Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 21 из 43   [ Сообщений: 631 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 11:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера наконец приобрела Леночке игру "Парочки". Ребенок с упоением играл в нее почти час и требовал продолжения. Так-же находили свойства предметов: съедобное-несъедобное, круглое-квадратное, один-много, и подбирали цвет. :D У Леночки почти получается, только пока путается с формой. Например у огурца. Он не квадратный, но и не круглый. Пришли к выводу, что если смотреть на него с хвоста, то он все-же круглый :D
Распечатала книгу Лены Даниловой "Пальчиковые игры". Печатала для Игорька, но заинтересовалась пока Леночка. Ходила пальчиками по дорожкам как мишка и как девочка, выкладывала дождик из счетных палочек, изображала часы. :roll:
Начитавшись книги Лены Даниловой "Энциклопедия развивающих игр" сделала Игорьку банку с круглой дырочкой в которую кидаем крышки от бутылок и дыркой снизу, чтобы вытряхивать их не открывая крышки. Банка была несомненным хитом дня у обоих детей. :shock: Они никак не могли ее поделить. Думаю надо сделать еще отверстие, чтоб вставлять крышечки ребром.
Планирую еще наклеить крючечки, только пока не решила куда :roll:
С изучением букв с Леночкой застряли на букве "В". Она ее упорно называет "Ж" :? :evil: . Не знаю, что и делать :( :( :( Уже неделю каждый день читаю ей про эту букву, показываю ее и называю, и все равно она не может запомнить.
То же самое и со счетом: 1, 2, 3, 4, 8 :evil: Если поправляю, то считает дальше правильно до 11. Если не поправляю, то результат всегда неверный :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 7:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Жизнь бурлит. Вчера весь день лил дождь и мы развлекались чем могли дома. С Леночкой подбирали общий признак к трем карточкам. Потом упражнялись в счете до пяти. Игорек в это время ползал рядом и сгрыз коробку от карточек :shock: :lol: Снова позанимались с Леночкой по первой части книги "Пальчиковые игры". Надо бы попробовать и с Игорьком :roll:
С Игорьком играли в мозаику. Правда он и сам успел в нее поиграть проснувшись раньше всех утром и похитив ее с полки :shock: :roll: Хорошо хоть не продегустировал :lol: Что интересно, краски, лежавшие на той же полке интереса не вызвали. Надо чаще рисовать с детьми, а то они как это делается уже забыли :oops: :oops: :oops:
Вечером я немного покривлялась застилая кроватку сыну и при помощи простыни побывала Зорро, Маленьким но очень симпатичным приведением (исполняла на бис раз 10), летучей мышью, Графом Дракулой, Тореадором и Цезарем. Привидение видимо мне особенно удалось, потому что дети хохотали над ним до упаду :lol: :lol: :lol: В общем вечер удался и все легли спать счастливые :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 10:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера ходили с Леночкой на занятия в "Хочу все знать". Там они делали гусеницу из круп и носка. Леночка сделала ее почти без помощи. Потом сходили к эндокринологу с обоими детьми. Наверно это единственный врач у которого нет претензий ни к одному человеку из нашей семьи :roll:
Много играли в "найди, что общего" и "признаки". А с Игорьком в мозаику. Он уже запомнил где она хранится и сам подползает и требует достать :lol:
Ходили в библиотеку и взяли несколько книг почитать. Мне: Таню Гроттер. Игорьку: Колобок, Геометрические фигуры и счет для малышей. Все картонные. Леночке: Ступеньки Николая Носова.
Вечером Леночка ходила на карате с папой. Занималась не очень хорошо :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 9:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера прошли с Леночкой невролога. Она почти перестала спать :( Поставили невроз :( Прописали капли "Баю-бай" для сна, глицин и пантогам.
Ездили к бабуле. По пути видели каштан с красными шариками :shock: Никогда не видела такого, но очень красиво :D
Играли вечером в "подбери признак". Я уже усложняю задания и предлагаю найти предметы подходящие по названным признакам. Леночка прекрасно справляется :D
Вечером дала капли "Баю-бай". Ребенок прекрасно заснул и спал всю ночь :roll: Три ночи до этого она просыпалась часа в два и бродила по квартире до утра. И это при том, что она не спит днем :shock: Надеюсь лечение поможет :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 7:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Позавчера день прошел как-то невнятно. Сходили с Леночкой на занятия. Там она выполнила все задания сама, без помощи преподавателя. И выполнила правильно! :D А с карате выбежала с круглыми глазами и радостно-удивленным криком: "МАМА, Я ЗАНИМАЛАСЬ!!!" :lol:
Действительно, она наверное впервые занималась "от и до" :D :D :D Похоже наметился неплохой сдвиг в пользу самостоятельности :D :D :D
Вчера Леночка проснулась в пять утра и кашляла до того, что ее вырвало :( Сходили ко врачу и встали на больничный. Леночке прописали антибиотик, а Игорьку травяной сиропчик от кашля. Антибиотики конечно не хотелось бы давать, но кашель не дает спать ни ей, ни Игорьку :( И боюсь, что не вылеченный кашель перейдет в воспаление легких :(
Леночка принимает лекарства прописанные ей неврологом и уже видны результаты :D С момента начала приема лекарств она ни разу не описалась ночью и стала спать почти до утра. Думаю если бы не кашель, то она спала бы подольше :D
Да и вообще она стала более жизнерадостной что-ли :roll: Не знаю как это объяснить, но такая она стала более взрослая и собранная. Стала лучше запоминать, что ей говорят, лучше сосредотачиваться :D
Стала чаще просить поиграть с ней в игры, где надо думать. Раньше когда у нее не получалось, она все бросала или начинала тыкать наугад. Теперь же сидит и думает до тех пор, пока не находит верное решение. :D
Игорек стал уже почти взрослым мужичком :lol: Может иногда важно так сидеть и играть, а со стороны кажется, что он занят не игрой, а важными государственными делами :lol: Ни как у него не прорежутся два верхних зуба, и это скверно влияет на его характер :( Он становится временами очень капризным и папозависимым. В такие моменты успокоить его удается только папе. :roll: Игорек очень расстраивается когда папа уходит на работу, и долго потом не может успокоиться.
Игорь очень любит когда я его подбрасываю или раскачиваю за ручки. Это лучший способ отвлечь его от капризов :D Но подбрасывать качать и крутить 11 с лишним кило на вытянутых руках это отдельное удовольствие. Все, кто видел как я его кидаю, смеются, что руки у меня скоро будут как у бодибилдера :lol: А развлекаю я его так иногда по пол часа к ряду :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 3:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
В субботу Леночку прорвало, по другому не назовешь, на рисование и написание буковок. Сама, без образца написала буковку "А" и принесла мне. Потом изрисовала 96 листовую тетрадь разными головоногами, самолетами, волнами и колясками.
Кстати, начался Леночкин прорыв в рисовании с рисунка на листочке из блокнота, подаренного ей в поликлинике какой-то девочкой. Никогда не знаешь, к каким последствиям может привести мимолетная встреча с человеком :shock: :D
Потом Леночка одела на себя переноску из игрушечной коляски, посадила туда куклу и сказала, что это ее дочка Хериет в слинге. :lol: Долго ходила и то кормила ее титей :lol: , то укладывала спать и шипела на Игорька, чтобы он не шумел :lol: Увидела в дочке впервые отражение себя :shock: Не могу сказать, что оно мне очень понравилось, буду стремиться к идеалу :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 11:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Когда писала предыдущее сообщение, забыла уточнить, что почти на всех рисунках изображен Игорек. Наверное, с точки зрения психологического состояния, это говорит о стрессе, вызванном его появлением. Но может и о большой и безграничной любви :D
Села я с Игорьком смотреть книжку. Да и не книжка даже, а набор картинок с подписями, по теме "большой-маленький, высокий-низкий, длинный-короткий, и т.д." Села, и с удивлением обнаружила, что мой маленький сыночек очень уверенно может показать пальчиком на картинке маленькую клубничку и большой арбуз, высокое деревце и низенький цветочек, мячик и пирамидку :shock: :D Я наивно полагала, что он такой маленький, и с ним еще рано заниматься по книжкам, а оказывается время давно пришло :roll: Вот и не знаю, что во мне больше: радость, от того, что у меня такой большой и умный мальчик; или грусть, что он уже никогда не станет маленьким и трепетно-нежным младенцем, которым я старалась его видеть до сих пор :roll:
Между тем, Игорек еще раздвинул границы своих физических возможностей. Теперь ничего нельзя оставить на подоконниках и в низко расположенных шкафчиках. Вариант загородить шкаф табуреткой, чтобы Игорь не открыл, с ним уже не проходит. Табуретка деловито отодвигается и все содержимое запретного шкафчика вытряхивается на пол :roll: А с помощью ловко пододвинутого детского стульчика оказалось очень удобно дотягиваться до высоких полок в шкафу и неосторожно оставленных на подоконнике предметов. :shock: :D
А моя книга действует на Игорька как магнит. Стоит мне положить ее куда либо, и уже слышен дробный стук коленок и ладошек по полу, нацеленный в ее сторону :lol: Назрела необходимость в покупке большого количества картонных книжек-малышек с крупными картинками.
Леночка все так-же болеет. Кашель от антибиотика стал более редким, но не утратил своей интенсивности. Кашлять начинает она чаще перед сном и на рассвете, в районе пяти часов утра. Вечером иногда случается, что кашляет до рвоты :( Правда, состояние свое воспринимает несколько философски. По крайней мере не плачет и не жалуется, и даже в таком состоянии требует отвести ее на занятия к Елизавете Сергеевне и в карате. Я колеблюсь. Днем она чувствует себя прекрасно, но как бы не сделать хуже :(
С тех пор как начала принимать лекарства, прописанные неврологом, перестала просыпаться и писаться по ночам. Да и в целом, поведение стало намного лучше. Не в том смысле, что послушный ребенок - удобный ребенок, а в том, что она стала спокойнее воспринимать отказы и перестала ныть когда приходится чего-то желанного подождать. Мне кажется, что ей и самой без этого переизбытка эмоций стало легче :roll: Это видно даже когда с ней играешь: она легче улавливает суть того, что я пытаюсь ей донести и легче воспринимает проигрыш.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 6:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера, даже не смотря на антибиотики, Леночка опять закашлялась до рвоты. Не знаю, что и делать. Юра говорит, что надо сделать флюорографию, но ее кажется не делают до 18 лет :?
Игорю полюбилось стучать по гипсокартоновой стене. При этом звук как при ударе в барабан. Соседку, которая живет за этой стеной, наверно скоро в гроб загонит этими звуками. А если его туда не подпускать, он плачет и кричит :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 9:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера у детей случился музыкальный прорыв. Из недр ящика с игрушками были извлечены два металлофона. Игорек научился звенеть им, и сидел очень сосредоточенно играл :lol: Ему бы понравилось еще больше, если бы Леночка не вырывала палочку из рук. :?
Вообще, я вчера обратила внимание, что игрушки не интересуют Леночку, до тех пор, пока их не возьмет в ручки Игорек. Вот тут каждая игрушка становится супер нужной и супер интересной :evil: Интересно, в других семьях где больше одного ребенка, тоже так? :?:
Лена за день пьет безумное количество лекарств: трижды антибиотик и антиаллерген, дважды "Баю-бай", дважды "Пантогам" и трижды сироп от кашля. :shock: При всем, при этом, кашель не становится менее интенсивным :(
Игорек снова начинает подкашливать :( Перезаражается от Леночки уже не в первый раз. Как бы не подорвать ему иммунитет такими частыми заболеваниями :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 8:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера были с детьми у врача. Из-за не прекращающегося кашля Игорьку выписали антибиотики, а Леночку возможно завтра положат в больницу с подозрением на воспаление легких :(
После поликлиники сходили в библиотеку. Взяли очень много книжек: для Игорька парочку картонных книжек с крупными картинками и четверостишиями, для Леночки книгу о правилах поведения в садике и в гостях, несколько книжек Киплинга и одну маленькую книжку Братьев Гримм.
Вечером сидели с Игорьком, и рассматривали картинки в книжках. Показывали пальчиком как крутятся колеса, как клюют цыплята, махали ручками как воробышек крылышками, поднимали ручки вверх как мальчик, бодались пальчиками как козлик, отдергивали пальчик от ежика, в общем веселились вовсю. Фоном я озвучивала, как говорит животное изображенное на картинке. Правда, почитать стихи так и не удалось. Стоило мне начать читать, как Игорек переворачивал страничку :roll:
Успела поругаться со своим папой из-за садика. Ему так не терпится отдать туда Леночку, что он готов отвести ее туда с воспалением легких. :evil: Получила упрек в свой адрес, что я симулирую у Леночки болезнь, лишь бы не вести ее в сад :shock: Больший бред и придумать сложно. А все потому, что папа уже положил плитку во всех туалетах садика, а Леночка еще ни разу туда не сходила :? Еще и обвинил меня, что это была моя идея, отдать Леночку в садик :shock: :evil: Хотя это он заставил меня встать на очередь и не дал отказаться от места, когда подошла наша очередь :evil:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 11:04 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Цитата:
Вчера были с детьми у врача. Из-за не прекращающегося кашля Игорьку выписали антибиотики, а Леночку возможно завтра положат в больницу с подозрением на воспаление легких

Какой ужас! Выздоравливаете!
А Леночка будет лежать в больнице одна? :shock:

Цитата:
Интересно, в других семьях где больше одного ребенка, тоже так?

Да, иногда бывает. :)

Цитата:
Стоило мне начать читать, как Игорек переворачивал страничку :roll:

Это нормально. Им пока непонятны эти стихи, поэтому и не слушает.

Цитата:
Ему так не терпится отдать туда Леночку, что он готов отвести ее туда с воспалением легких. :evil: Получила упрек в свой адрес, что я симулирую у Леночки болезнь, лишь бы не вести ее в сад :shock: Больший бред и придумать сложно. А все потому, что папа уже положил плитку во всех туалетах садика, а Леночка еще ни разу туда не сходила :?

Мне кажется, прежде, чем вести в сад, нужно хорошенько укрепить иммунитет. А то обычно, дети, которые идут в садик, начинают много болеть.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 12:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Жене4ка, нет конечно. С ней ляжет бабушка. А вообще, если позволят врачи, то уколы ей будет делать знакомая медсестра дома.
Леночка у нас не часто болеет, и тут она не сама простыла, а заразилась от папы, который на работе от кого-то заразился. Вообще, с кашлем у нее такое впервые. Обычно если она заболевает, то болеет легче всех и выздоравливает раза в два быстрее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 9:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера у нас получился очень продуктивный день! Я сама не ожидала, что мы столько всего успеем! С Леночкой мы и почитали, и в карты поиграли, и на металлофоне, и по книге Лены Даниловой "Пальчиковые игры". С Игорьком тоже осваивали "Пальчиковые игры", металлофон, поиграли с картонными книжечками, поиграли в мозаику на кухне.
Дети с удовольствием поели тертое на терке яблочко. Я открыла тайну нелюбви моих детей к яблокам... они кушают их только протертыми через мелкую терку :shock: Даже Леночка :shock: Яблоко протертое через крупную терку было отвергнуто, а Игорьком даже размазано по детскому столику. Ну заодно и порисовал :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 2:14 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Давно к Вам не заглядывала! А Вы подросли и вообще стоооолько у вас всего!

Riko писал(а):
Когда писала предыдущее сообщение, забыла уточнить, что почти на всех рисунках изображен Игорек. Наверное, с точки зрения психологического состояния, это говорит о стрессе, вызванном его появлением. Но может и о большой и безграничной любви :D


Скорее всего это 1)наработка и закрепление навыка рисования узнаваемого перссонажа. 2) Отображение любви/нелюбви "здесь и сейчас". И стресс мне кажется тут вообще не при чём. Девочка умничка!



Ой, яблоки у нас у Маши не в почёте были. Пока совместный просмотр не стали организовывать. А потом тоннами едим :). Это всего касается. И перекусы на прогулку долгую беру только яблоками. Кстати детки вообще не любят, когда со шкуркой. Она иногда к нёбу пристаёт, иногда десну режет. По себе помню....Может без неё попробовать?

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Леночки и Игорька
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 10:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера Леночку водили ко врачу. Так как она не дает ее послушать, доктор сказала что нам надо сделать снимок.Игорь вроде стал кашлять меньше.
Яблоки без шкурки Леночку научила кушать бабушка. У нее вставная челюсть и она просто не может прокусить шкурку. Мне не нравится, что после натирания яблоко становится кислым и приходится подслащать его сахаром. :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 21 из 43   [ Сообщений: 631 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group