| Автор |
Сообщение |
|
Riko
|
Добавлено: Пн сен 16, 2013 11:41 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера наконец приобрела Леночке игру "Парочки". Ребенок с упоением играл в нее почти час и требовал продолжения. Так-же находили свойства предметов: съедобное-несъедобное, круглое-квадратное, один-много, и подбирали цвет.  У Леночки почти получается, только пока путается с формой. Например у огурца. Он не квадратный, но и не круглый. Пришли к выводу, что если смотреть на него с хвоста, то он все-же круглый Распечатала книгу Лены Даниловой "Пальчиковые игры". Печатала для Игорька, но заинтересовалась пока Леночка. Ходила пальчиками по дорожкам как мишка и как девочка, выкладывала дождик из счетных палочек, изображала часы. Начитавшись книги Лены Даниловой "Энциклопедия развивающих игр" сделала Игорьку банку с круглой дырочкой в которую кидаем крышки от бутылок и дыркой снизу, чтобы вытряхивать их не открывая крышки. Банка была несомненным хитом дня у обоих детей.  Они никак не могли ее поделить. Думаю надо сделать еще отверстие, чтоб вставлять крышечки ребром. Планирую еще наклеить крючечки, только пока не решила куда С изучением букв с Леночкой застряли на букве "В". Она ее упорно называет "Ж"  . Не знаю, что и делать  Уже неделю каждый день читаю ей про эту букву, показываю ее и называю, и все равно она не может запомнить. То же самое и со счетом: 1, 2, 3, 4, 8  Если поправляю, то считает дальше правильно до 11. Если не поправляю, то результат всегда неверный 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Ср сен 18, 2013 10:04 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера ходили с Леночкой на занятия в "Хочу все знать". Там они делали гусеницу из круп и носка. Леночка сделала ее почти без помощи. Потом сходили к эндокринологу с обоими детьми. Наверно это единственный врач у которого нет претензий ни к одному человеку из нашей семьи Много играли в "найди, что общего" и "признаки". А с Игорьком в мозаику. Он уже запомнил где она хранится и сам подползает и требует достать Ходили в библиотеку и взяли несколько книг почитать. Мне: Таню Гроттер. Игорьку: Колобок, Геометрические фигуры и счет для малышей. Все картонные. Леночке: Ступеньки Николая Носова. Вечером Леночка ходила на карате с папой. Занималась не очень хорошо 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Чт сен 19, 2013 9:03 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера прошли с Леночкой невролога. Она почти перестала спать  Поставили невроз  Прописали капли "Баю-бай" для сна, глицин и пантогам. Ездили к бабуле. По пути видели каштан с красными шариками  Никогда не видела такого, но очень красиво Играли вечером в "подбери признак". Я уже усложняю задания и предлагаю найти предметы подходящие по названным признакам. Леночка прекрасно справляется Вечером дала капли "Баю-бай". Ребенок прекрасно заснул и спал всю ночь  Три ночи до этого она просыпалась часа в два и бродила по квартире до утра. И это при том, что она не спит днем  Надеюсь лечение поможет 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Сб сен 21, 2013 7:02 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Позавчера день прошел как-то невнятно. Сходили с Леночкой на занятия. Там она выполнила все задания сама, без помощи преподавателя. И выполнила правильно!  А с карате выбежала с круглыми глазами и радостно-удивленным криком: "МАМА, Я ЗАНИМАЛАСЬ!!!" Действительно, она наверное впервые занималась "от и до"  Похоже наметился неплохой сдвиг в пользу самостоятельности Вчера Леночка проснулась в пять утра и кашляла до того, что ее вырвало  Сходили ко врачу и встали на больничный. Леночке прописали антибиотик, а Игорьку травяной сиропчик от кашля. Антибиотики конечно не хотелось бы давать, но кашель не дает спать ни ей, ни Игорьку  И боюсь, что не вылеченный кашель перейдет в воспаление легких Леночка принимает лекарства прописанные ей неврологом и уже видны результаты  С момента начала приема лекарств она ни разу не описалась ночью и стала спать почти до утра. Думаю если бы не кашель, то она спала бы подольше Да и вообще она стала более жизнерадостной что-ли  Не знаю как это объяснить, но такая она стала более взрослая и собранная. Стала лучше запоминать, что ей говорят, лучше сосредотачиваться Стала чаще просить поиграть с ней в игры, где надо думать. Раньше когда у нее не получалось, она все бросала или начинала тыкать наугад. Теперь же сидит и думает до тех пор, пока не находит верное решение. Игорек стал уже почти взрослым мужичком  Может иногда важно так сидеть и играть, а со стороны кажется, что он занят не игрой, а важными государственными делами  Ни как у него не прорежутся два верхних зуба, и это скверно влияет на его характер  Он становится временами очень капризным и папозависимым. В такие моменты успокоить его удается только папе.  Игорек очень расстраивается когда папа уходит на работу, и долго потом не может успокоиться. Игорь очень любит когда я его подбрасываю или раскачиваю за ручки. Это лучший способ отвлечь его от капризов  Но подбрасывать качать и крутить 11 с лишним кило на вытянутых руках это отдельное удовольствие. Все, кто видел как я его кидаю, смеются, что руки у меня скоро будут как у бодибилдера  А развлекаю я его так иногда по пол часа к ряду 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Пн сен 23, 2013 3:35 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
В субботу Леночку прорвало, по другому не назовешь, на рисование и написание буковок. Сама, без образца написала буковку "А" и принесла мне. Потом изрисовала 96 листовую тетрадь разными головоногами, самолетами, волнами и колясками. Кстати, начался Леночкин прорыв в рисовании с рисунка на листочке из блокнота, подаренного ей в поликлинике какой-то девочкой. Никогда не знаешь, к каким последствиям может привести мимолетная встреча с человеком Потом Леночка одела на себя переноску из игрушечной коляски, посадила туда куклу и сказала, что это ее дочка Хериет в слинге.  Долго ходила и то кормила ее титей  , то укладывала спать и шипела на Игорька, чтобы он не шумел  Увидела в дочке впервые отражение себя  Не могу сказать, что оно мне очень понравилось, буду стремиться к идеалу              
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Пн сен 23, 2013 11:32 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Когда писала предыдущее сообщение, забыла уточнить, что почти на всех рисунках изображен Игорек. Наверное, с точки зрения психологического состояния, это говорит о стрессе, вызванном его появлением. Но может и о большой и безграничной любви Села я с Игорьком смотреть книжку. Да и не книжка даже, а набор картинок с подписями, по теме "большой-маленький, высокий-низкий, длинный-короткий, и т.д." Села, и с удивлением обнаружила, что мой маленький сыночек очень уверенно может показать пальчиком на картинке маленькую клубничку и большой арбуз, высокое деревце и низенький цветочек, мячик и пирамидку  Я наивно полагала, что он такой маленький, и с ним еще рано заниматься по книжкам, а оказывается время давно пришло  Вот и не знаю, что во мне больше: радость, от того, что у меня такой большой и умный мальчик; или грусть, что он уже никогда не станет маленьким и трепетно-нежным младенцем, которым я старалась его видеть до сих пор Между тем, Игорек еще раздвинул границы своих физических возможностей. Теперь ничего нельзя оставить на подоконниках и в низко расположенных шкафчиках. Вариант загородить шкаф табуреткой, чтобы Игорь не открыл, с ним уже не проходит. Табуретка деловито отодвигается и все содержимое запретного шкафчика вытряхивается на пол  А с помощью ловко пододвинутого детского стульчика оказалось очень удобно дотягиваться до высоких полок в шкафу и неосторожно оставленных на подоконнике предметов. А моя книга действует на Игорька как магнит. Стоит мне положить ее куда либо, и уже слышен дробный стук коленок и ладошек по полу, нацеленный в ее сторону  Назрела необходимость в покупке большого количества картонных книжек-малышек с крупными картинками. Леночка все так-же болеет. Кашель от антибиотика стал более редким, но не утратил своей интенсивности. Кашлять начинает она чаще перед сном и на рассвете, в районе пяти часов утра. Вечером иногда случается, что кашляет до рвоты  Правда, состояние свое воспринимает несколько философски. По крайней мере не плачет и не жалуется, и даже в таком состоянии требует отвести ее на занятия к Елизавете Сергеевне и в карате. Я колеблюсь. Днем она чувствует себя прекрасно, но как бы не сделать хуже С тех пор как начала принимать лекарства, прописанные неврологом, перестала просыпаться и писаться по ночам. Да и в целом, поведение стало намного лучше. Не в том смысле, что послушный ребенок - удобный ребенок, а в том, что она стала спокойнее воспринимать отказы и перестала ныть когда приходится чего-то желанного подождать. Мне кажется, что ей и самой без этого переизбытка эмоций стало легче  Это видно даже когда с ней играешь: она легче улавливает суть того, что я пытаюсь ей донести и легче воспринимает проигрыш.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Вт сен 24, 2013 6:39 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера, даже не смотря на антибиотики, Леночка опять закашлялась до рвоты. Не знаю, что и делать. Юра говорит, что надо сделать флюорографию, но ее кажется не делают до 18 лет Игорю полюбилось стучать по гипсокартоновой стене. При этом звук как при ударе в барабан. Соседку, которая живет за этой стеной, наверно скоро в гроб загонит этими звуками. А если его туда не подпускать, он плачет и кричит 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Ср сен 25, 2013 9:01 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера у детей случился музыкальный прорыв. Из недр ящика с игрушками были извлечены два металлофона. Игорек научился звенеть им, и сидел очень сосредоточенно играл  Ему бы понравилось еще больше, если бы Леночка не вырывала палочку из рук. Вообще, я вчера обратила внимание, что игрушки не интересуют Леночку, до тех пор, пока их не возьмет в ручки Игорек. Вот тут каждая игрушка становится супер нужной и супер интересной  Интересно, в других семьях где больше одного ребенка, тоже так? Лена за день пьет безумное количество лекарств: трижды антибиотик и антиаллерген, дважды "Баю-бай", дважды "Пантогам" и трижды сироп от кашля.  При всем, при этом, кашель не становится менее интенсивным Игорек снова начинает подкашливать  Перезаражается от Леночки уже не в первый раз. Как бы не подорвать ему иммунитет такими частыми заболеваниями 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Чт сен 26, 2013 8:42 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера были с детьми у врача. Из-за не прекращающегося кашля Игорьку выписали антибиотики, а Леночку возможно завтра положат в больницу с подозрением на воспаление легких После поликлиники сходили в библиотеку. Взяли очень много книжек: для Игорька парочку картонных книжек с крупными картинками и четверостишиями, для Леночки книгу о правилах поведения в садике и в гостях, несколько книжек Киплинга и одну маленькую книжку Братьев Гримм. Вечером сидели с Игорьком, и рассматривали картинки в книжках. Показывали пальчиком как крутятся колеса, как клюют цыплята, махали ручками как воробышек крылышками, поднимали ручки вверх как мальчик, бодались пальчиками как козлик, отдергивали пальчик от ежика, в общем веселились вовсю. Фоном я озвучивала, как говорит животное изображенное на картинке. Правда, почитать стихи так и не удалось. Стоило мне начать читать, как Игорек переворачивал страничку Успела поругаться со своим папой из-за садика. Ему так не терпится отдать туда Леночку, что он готов отвести ее туда с воспалением легких.  Получила упрек в свой адрес, что я симулирую у Леночки болезнь, лишь бы не вести ее в сад  Больший бред и придумать сложно. А все потому, что папа уже положил плитку во всех туалетах садика, а Леночка еще ни разу туда не сходила  Еще и обвинил меня, что это была моя идея, отдать Леночку в садик  Хотя это он заставил меня встать на очередь и не дал отказаться от места, когда подошла наша очередь 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Жене4ка
|
Добавлено: Чт сен 26, 2013 11:04 am |
|
|
Мастер ведения дневничка
|
 |
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm Сообщения: 1643
|
Цитата: Вчера были с детьми у врача. Из-за не прекращающегося кашля Игорьку выписали антибиотики, а Леночку возможно завтра положат в больницу с подозрением на воспаление легких Какой ужас! Выздоравливаете! А Леночка будет лежать в больнице одна? Цитата: Интересно, в других семьях где больше одного ребенка, тоже так? Да, иногда бывает. Цитата: Стоило мне начать читать, как Игорек переворачивал страничку  Это нормально. Им пока непонятны эти стихи, поэтому и не слушает. Цитата: Ему так не терпится отдать туда Леночку, что он готов отвести ее туда с воспалением легких.  Получила упрек в свой адрес, что я симулирую у Леночки болезнь, лишь бы не вести ее в сад  Больший бред и придумать сложно. А все потому, что папа уже положил плитку во всех туалетах садика, а Леночка еще ни разу туда не сходила Мне кажется, прежде, чем вести в сад, нужно хорошенько укрепить иммунитет. А то обычно, дети, которые идут в садик, начинают много болеть.
_________________ Доченька Елизавета (5.04.2009) Сын Мирослав (28.09.2012) Лизонькин дневничокДневничок Мирослава
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Чт сен 26, 2013 12:55 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
|
Жене4ка, нет конечно. С ней ляжет бабушка. А вообще, если позволят врачи, то уколы ей будет делать знакомая медсестра дома. Леночка у нас не часто болеет, и тут она не сама простыла, а заразилась от папы, который на работе от кого-то заразился. Вообще, с кашлем у нее такое впервые. Обычно если она заболевает, то болеет легче всех и выздоравливает раза в два быстрее.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Пт сен 27, 2013 9:53 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера у нас получился очень продуктивный день! Я сама не ожидала, что мы столько всего успеем! С Леночкой мы и почитали, и в карты поиграли, и на металлофоне, и по книге Лены Даниловой "Пальчиковые игры". С Игорьком тоже осваивали "Пальчиковые игры", металлофон, поиграли с картонными книжечками, поиграли в мозаику на кухне. Дети с удовольствием поели тертое на терке яблочко. Я открыла тайну нелюбви моих детей к яблокам... они кушают их только протертыми через мелкую терку  Даже Леночка  Яблоко протертое через крупную терку было отвергнуто, а Игорьком даже размазано по детскому столику. Ну заодно и порисовал 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ируся
|
Добавлено: Сб сен 28, 2013 2:14 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am Сообщения: 1440 Откуда: Украина, Белая Церковь
|
Давно к Вам не заглядывала! А Вы подросли и вообще стоооолько у вас всего! Riko писал(а): Когда писала предыдущее сообщение, забыла уточнить, что почти на всех рисунках изображен Игорек. Наверное, с точки зрения психологического состояния, это говорит о стрессе, вызванном его появлением. Но может и о большой и безграничной любви Скорее всего это 1)наработка и закрепление навыка рисования узнаваемого перссонажа. 2) Отображение любви/нелюбви "здесь и сейчас". И стресс мне кажется тут вообще не при чём. Девочка умничка! Ой, яблоки у нас у Маши не в почёте были. Пока совместный просмотр не стали организовывать. А потом тоннами едим  . Это всего касается. И перекусы на прогулку долгую беру только яблоками. Кстати детки вообще не любят, когда со шкуркой. Она иногда к нёбу пристаёт, иногда десну режет. По себе помню....Может без неё попробовать?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Сб сен 28, 2013 10:31 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера Леночку водили ко врачу. Так как она не дает ее послушать, доктор сказала что нам надо сделать снимок.Игорь вроде стал кашлять меньше. Яблоки без шкурки Леночку научила кушать бабушка. У нее вставная челюсть и она просто не может прокусить шкурку. Мне не нравится, что после натирания яблоко становится кислым и приходится подслащать его сахаром. 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|