| Автор |
Сообщение |
|
Riko
|
Добавлено: Вс авг 11, 2013 12:06 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Жене4ка, моя бабушка просто работала в советское время нянечкой в детском садике. И иногда замещала воспитателей. Она говорит, что в детских садах детки обязательно пишут буковки в этом возрасте. И Леночка, раз уж она теряет такой важный опыт, как посещение детского сада, без которого ни один ребенок не может вырости полноценной личностью, то она обязана каждый день писать их дома  И вообще, навык одновременно брать карандаш и рисовать одинаковые линии вместе с другими детками, это по ее мнению один из самых необходимых навыков в жизни каждого За эти два дня зубик у Игорька вылез еще сильней и больше не прячется обратно в десну  Зато Игорек повадился кусать им меня за грудь. Не знаю как отучить от этого Вчера отмечали мой день рождения и Игорек порадовал новым словом. Стоял и повторял: "Папа. Папа. Папа." И вдруг выдает громко и четко: "ПАПАНЯ!!!"  Мы чуть со смеху не попадали А Леночка подарила мне на день рождения аппликацию выполненную с помощью бабушки. Астра наклеенная на почтовый конверт с подписью "Маме"  Даже приятнее, чем покупные открытки 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Пн авг 12, 2013 3:15 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера мы с детьми очень много времени провели на улице. Леночка рисовала мелками, а Игорек ползал по лавочке. Потом вышел сосед с метлой и лопатой, смел мелки на лопату и отнес на помойку, сказав, что все нарисованное потом в квартирах будет Зато мы нашли на улице музыкальный паровозик без двух колес высотой Леночке по клоено. Забрали домой. Сделаю ему новые колесики и Игорек кататься будет. Вечером, когда дети уснули, я подготовила вседля тематической недельки "Динозавры". Очень помог в этом сайт: "Учимся играя".
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Вт авг 13, 2013 10:07 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера провела первое занятие по динозаврам. Почитали про Триасский период и про Цефалофизиса. Цефалофизиса построили из конструктора лего. Пыталась объянить Леночке что значит последовательность, и как подобрать недостающий элемент, но она не понимает и подбирает методом тыка  Собрали разрезные изображения динозавров и я прочитала по слогам их названия. Потом поиграли в обычное лото с цифрами, но это к динозаврам уже не относится А у Игорька день выдался не из лучших  Он нашел, оставленную в зоне доступа папой  , лампочку и разбил ее. Чуть не наелся стекла, пока я бежала к нему. А потом, когда я уже подмела и пропылесосила, он нашел где-то осколок и порезал коленку  Ранка была крошечная, но крови было как с молодого барашка  А когда мы играли с Леночкой в лото, умудрился соскользнуть с дивана, хотя сидел довольно далеко, и упасть не на подстеленную заблаговременно подушку, а на брошенный Леночкой кораблик. Ударился об него спинкой, но быстро успокоился и повеселел. На спинке даже синячка нет, так что думаю он ударился не сильно 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Чт авг 15, 2013 11:23 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Последние два дня продолжаем с Леночкой тему динозавров. Добавила к заданиям на последовательность, которые она наконец поняла с цифрами, еще и простой пересчет. Еще добавила расскраски, а то Леночка очень плохо держит карандаш  Занимаемся во время дневного сна Игорька. Наконец выработался режим. Теперь утром я играю и занимаюсь с Игорьком, во время дневного сна занимаюсь с Леночкой, а вечером все вместе гуляем. И прогулки стали регулярными и одинаковыми по времени. Так сложились обстоятельства, что до садика мы так и не доехали. Надеюсь удастся на этой неделе туда попасть. Не помню, писала ли, но нам отдали большой пакет вещичек для Игорька. И среди этих вещей оказался многоразовый подгузник  Пользуемся уже неделю и никак не можем нарадоваться. Что интересно, Игорек ни разу не пописал в него на улице  Всегда приходит домой сухой. Подгузник к сожалению на липучках, а не на кнопках, как я хотела. Но учитывая, что у нас в городе они вообще не продаются рады и этому. Он розовый и все принимают Игорька за девочку  Одеваю сверху либо шортики, либо песочник. Вчера гуляли на песочнице. Игорек радостно ползал и перебирал песочек ручками. К сожалению у нас нет возможности добраться до пляжа и совместить игры с песком и с водой  А если принести воду на песочницу, другие мамы будут ругаться, что дети испачкаются. У нас после дождя на песочнице никого. Только можно увидеть как мамы детей мимо за руки протаскивают Еще вчера играли с водой. Я налила ведро воды и добавила туда сначала желтой, а потом и зеленой краски. Игорек макал туда игрушки и возился там ручками  Порисовали немного на кафеле желтой краской. Правда Игорек повозил там пару секунд ручками и вернулся к ведру. Я рисовала ему пальцем на кафеле картинки и пыталась привлечь его внимание. Правда не особо удачно  Сегодня попробую еще, но без ведра. 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Сб авг 24, 2013 9:28 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Я снова на сайте. Ангина (ттт) отступила и дети больше не брошенные Позавчера ходила в библиотеку и взяла несколько книг: "Грамматика и арифметика для самых маленьких" Леночке, "Книга для сыновей и пап" нашему папе, "Стол находок утерянных чисел" и "Мир чисел" себе для общего развития и избирательно Леночке. Оказалось, что в нашей библиотеке нет ни одной книги про динозавров  ни сказок, ни энциклопедий Игорь растет не по дням, а по часам. Вчера, пока я мыла посуду, уполз из поля зрения и приполз с губкой. Сел и начал тереть кошачью миску. После того как я протерла лужу на полу, стал тряпочкой так же водить  Помошник растет 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Вт авг 27, 2013 7:53 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Спасибо, Жене4ка!!! Выходные прошли замечательно!!! Мы всей семьей съездили в деревню на речку. Вода была, конечно, холодноватая, но это нас не остановило  Получили массу положительных эмоций!!! Выяснили, что Леночка боится глубины, а Игорька совсем не беспокоит холодная вода, если окунать его с улыбкой и элементами ДГ.     Книгу "для сыновей и пап" я прочла на одном дыхании! И сразу же пошла и купила Игорьку настоящи столярный молоток  Планирую со следующей зарплаты купить ему плоскую и крестовую отвертки,затем долото и т.д. Годам к двум, когда можно будет потихоньку начать его учить, у него соберется набор инструментов столяра  Вообще книга очень интересная и познавательная!!! Нашему папе бы не помешало ее прочитать, но его не заставишь  Буду учиться сама и учить сына  Да и для Леночки умение забить гвоздь и распилить доску в жизни лишним точно не будет!!! 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Ср авг 28, 2013 10:51 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера провела титаническую работу по разгребанию завалов из маленьких детских вещей. Набрала три огромных мешка для малообеспеченных семей. Завтра если получится, то отправлю их в деревню.  Сразу освободилось огромное пространство для нужных вещей. Например для книг и настольных игр  Даже дышать дома стало как-то легче. Игорёк активно мне помогал  Закрывал шкаф, когда я отворачивалась, чтобы взять стопку с вещами, залезал в чемодан и со смехом там прятался, разбрасывал свеже сложенные в пакет вещи, рушил стопки, а на одну курточку даже пописал Леночка пока отдыхает у бабушки. Подъедает оставшиеся на грядках ягоды и ловит последние солнечные деньки При разборе вещей поняла, что дети к осени и зиме более чем готовы. У Игорька оказалось пять зимних комбинезонов одного размера  На семейном совете решили оставить один, а остальные четыре отдать тем, кому они действительно необходимы Составила список того, что надо докупить для дома. На первом месте там стоит "Ранний старт". Я уже даже денежки на него начала откладывать Поняла, что я постоянно ничего не успеваю и решила попробовать использовать систему "Флаймама!. Составила списки, разделила квартиру на зоны и отметила проблемные места. Уже начала разбирать горячие точки и расхламляться. Надеюсь это позволит мне освободить больше времени для занятий с детьми и поддерживать дома хотя бы относительный порядок, а то у меня с этим беда Принесла вчера из гаража и перебрала игрушки. Почти все мягкие игрушки поедут в деревню к новым маленьким хозяевам. Оставила только Леночкиного любимого мишку и жирафа. А для Игорька пушистого ежика. Оставила Игорьку конструктор из которого Леночка уже выросла. По нему хорошо учить основные цвета  Оставила еще конструктор с крупными креплениями, но только до тех пор, пока не куплю Лего-дупло, так как качество у этого конструктора просто ужасное 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Чт авг 29, 2013 8:04 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера бабушка вернула Леночку домой. Снова жаловалась, что Леночка не слушается  Бабушка разрешает Леночке сколько угодно смотреть мультики а потом удивляется, когда она не может заснуть, капризничает и у нее пропадает аппетит и наступает апатия  На мою просьбу не включать ей телевизор говорит: "Она сама включает, что мне ей запрещать?" Но был и положительный момент! Леночка за две ночи ни разу не описалась. Сама вставала ночью на горшок. Дома у нее с этим проблемы Игорек как-то периодами, то висит на мне и начинает плакать стоит мне спустить его с рук, то часами я его не вижу и не слышу  Стал плохо засыпать вечером  Удается заснуть около 23:00 - 23:30  Наверное стоит сократить количество дневных снов, сейчас их три. Первый в 10 утра, при подъеме в 07:00. Второй в 15:00. И третий в 18:00. Первый и третий длятся где-то часа полтора, второй часа два с половиной - три. Игорь очень любит играть на кухне с железным ковшиком и железной крышкой от кастрюли. Стучит ими друг об друга, с грохотом кидает их в железный тазик. Периодически трет губкой кошачью миску, пытается попробовать на зуб кошачий корм, но я пресекаю такого рода эксперементы  Стал с хохотом играть с Леночкой. Раньше больше от нее плакал. Но и сейчас она не упускает возможности его толкнуть или шлепнуть, стоит мне отвернуться Леночка стала ходить сама в унитаз чаще, чем на горшок. Но при этом убирает с него круг  Это на мой взгляд не очень гигиенично, но ничего поделать не могу. Ободком она защемляет себе ляжки Дома становится все просторнее и удобнее. Думаю оборудовать в только что разобранной и переставленной кухне место для занятий с красками и пластилином. Планирую разобраться в ванной и перенести оттуда стиральную машинку на кухню, тогда там появится место для игр с водой.  Но это пока только мечты 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Сб авг 31, 2013 6:43 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Переход дома на новый уровень проживания идет полным ходом. Муж был в очередной раз проработан на тему покупки раннего старта. Мечтаю купить Олимп и некоторые аксессуары к нему  При беглом подсчете вышло на 25 620руб. Я при всем желании сама такую сумму набрать не смогу, но муж обещал помочь  И даже больше не говорит, что такие вещи в квартире не ставят (спасибо примеру Жене4ки и Мирослава) Леночке вчера перепал школьный ранец с котом Гарфилдом и сумка для сменки в комплект. Весь день ходила до неприличия счастливая и сообщала всем соседям, что завтра пойдет в школу Игорь вдоволь поползал по двору, под возмущение местных бабушек. Они все дружно кричат, что таких маленьких детей на улице надо держать в коляске, иначе они нахватают болезней Купила Леночке второй выпуск книжки с буквами. Теперь у нас есть книжка с Барашком Борей и буквой Б, а также доска для магнитов и магниты с первыми двумя буквами алфавита. Распечатала Леночке карточки со слогами, вторую ночь сижу раскрашиваю. Решила основательно взяться за обучение чтению 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Пн сен 02, 2013 11:08 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Сделала последний рывок и докрасила карточки, а также вырезала и оклеила часть кубиков. Сегодня постараюсь доклеить оставшиеся  И ЗДРАВСТВУЙ ЧТЕНИЕ Игорь растет и становится все более самостоятельным. Стал много играть с Леночкой. Правда, она часто его обижает  Но он все равно к ней очень тянется. Леночка каждый день спрашивает, когда она наконец пойдет в школу. Завтра планирую пойти и записать ее на карате. Надеюсь это хотя бы отчасти решит наши проблемы с дисциплиной.  И заодно зайду и узнаю по поводу бассейна. Если там есть группа для малышей, то и Игорька планирую водить. Он воду оооочень любит, но с размерами нашей ванны с плаванием особо не разгуляешься  Бассейн бы очень помог.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Riko
|
Добавлено: Вт сен 03, 2013 9:23 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm Сообщения: 816
|
Вчера Леночка почти весь день провела на роликах. Так как катается она плохо, то ездила она держась за коляску. Мне пришлось удерживать коляску в весьма неудобной позе  Домой пришли уставшие, но довольные. Из новенького, Игорек берет трубку от старого стационарного телефона и говорит в нее "Да", а дальше что-то на своем. Потом вешает ее на место и действия повторяются снова. Кубиков вчера не оклеивала, так как после катания Леночки на роликах была как вареная Мы снова заболеваем  У меня насморк и в горле першит, Леночка чихает (у меня так было два дня назад), и у нашего папы горло болит. Игорек пока (ттт) никаких признаков заболевания не проявляет.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|