Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 12   [ Сообщений: 172 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 12:26 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Как же я люблю нашу библиотеку! Сейчас в ней проходит фотовыставка "Русь рубцовская, уходящая..." (у нас библиотека имени Рубцова): милые дедусики и бабусики со своими собаками, лошадями, полуразрушенные дома и церкви, заросшие ряской реки, дорожное бездорожье, березки, пригорки, самое синее небо на свете. Приятно. Трогательно. Димасику нравится рассматривать всяких животных. Ну, и постоянная минералогическая выставка- красивы камушки. Что мы взяли для чтения:
1. Шел Силверстайн "Лафкадио". Рисунки действительно стильные. Но не в моем вкусе. Сама история имеет слишком взрослый подтекст, чтобы маленькие дети поняли соль. Я бы не считала эту книжку детской. Споткнулась об фразу примерно такого содержания: "потом они еще выпили простокваши, и у них развязались языки- большое количество простокваши этому способствует". Я против таких заигрываний с детьми. Уж лучше написать взрослую книжку, где герои пьют вино или что-то там еще.
2. Ларс Клинтинг "Кастор и краски" и "Кастор и огород". Как раз этих историй не хватало нам с Димасиком- везде позаканчивались. Так что сразу же и прочитали.
3. Валько "По следам великана" и "Сокровище острова Бузины". Почему-то Слава не спешит за них браться- Саша и Маша затмили все.
Еще отметила для себя в библиотеке маленькие книжечки "Аркаима", все три шедевра Роберта Сабуды (обязательно возьму ознакомиться для себя!) и звуковые книжки про джунгли, море...
Со Славочкой прочитали сказку "Иван-царевич" с иллюстрациями Н. Кочергина. В любом ларьке "Союзпечати" можно купить всего за 39 р! Бумага не лучшего качества, конечно. Не "Нигма". Но и не худшего. А за такую-то цену!
А вот мой старший зайчик играет роль зайчика в "Теремке"
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 10:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Цитата:
Как Димасику истории про Кастора, понравились? Я все на них смотрю и купить никак не решаюсь...

Кастор очень нравится, Диме- тоже. Не скажу, что книжки из разряда любимых, но иногда перечитываем. Тут что самое важное- сюжет можно проживать буквально. То есть печь пирог (как Кастор), проращивать фасоль (мы сейчас как раз луковый кактус и горох растим), рисовать вместе с Кастором. Вот только плотничать и шить мы не умеем.... Купи какую-нибудь одну историю, на пробу. Лучше всего что-нибудь самое прикладное- про пирог или краски.
Еще хочу посоветовать (если Глебу нравятся наклейки и различные животные) Мориса Пледжера "Выдра Лулу. В воде и на берегу" издательства "Мозаика-Синтез" серии "Чудо-наклейки". Очень качественное и интересное издание. Мы с Димой как раз сегодняшний вечер посвятили наклеиванию наклеек...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 5:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Что мы читаем с Димой:
1. И. Кефалиди серия "Книжки-мальчишки"- очень хорошо, Диме нравится.
2. "Аэропорт" издательства "Аркаим"
3. С. Маршак "Усатый-полосатый" (у нас старое издание)
4. Б. Заходер "Кискино горе", "Сказочка"
5. Ю. Мориц "Малиновая кошка", "Хвост"
6. Сутеев "Три котенка", "Любопытная кошка"
У нас появилась кошечка, которая пробудет с нами еще недели три. Поэтому Димася так заинтересовался кошачьими. Отношения у Димы с Шилой пока не налажены: он слишком возбуждается, когда видит ее, движения становятся резкими. Правда, несколько раз уже гладил...
Славин стих (попросил записать):
Лето скоро. (название)
Солнце жаркое
Разлилось над всей землей.
Солнце
Очень приятное, желтое, блестящее.
Дождь только что прошел-
Радуга появилась разноцветная, прекрасная.
Радуга чудесная
Разлилась над всей Землей,
И почти-почти-почти
Все люди выскочили на нее посмотреть.
(последние две строчки, думаю, навеяны песней Ю. Шевчука)

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 12:55 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Вот Славочкина книжка про капельку (я рисовала и записывала, диктовал Славочка):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 1:05 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
А вот еще одна история "О Славе-рыцаре". Только в ней нет никакого повествования, одни картинки. И эти картинки совсем не согласуются ни с названием книжки, ни друг с другом.... (наша семья, солнышко, машины...)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 4:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Что мы читаем с Димой:
1. Э. Мошковская "Почему у льва большая грива"
2. Р. Скоттон "Рассел не спит"
3. Р. Фольгейра "Пес по имени Боб". Хохочет не только Дима, но и Слава. Да и тема неубранных игрушек для нас очень актуальна- со Славочкой случаются стычки.
5. Э. Андреа "На море" (издательство "Аркаим")
Провела у Славика в группе День чтения с "Розовым жирафом". Итак, наша цель- поднять интеллектуальный и психо-эмоциональный уровень средней группы детского сада с помощью Шела Силверстайна. Я с воспитателями заранее договорилась о прочтении книжки в группе. Каково же было мое удивление, когда за день до намеченного события мне сообщили, что в группе это сделать невозможно: у меня нет санитарной книжки! Странная логика.... Ну ладно, благо в Питере наступает лето- почитать можно и на улице. Мы выбрались на мини-стадион, разместились на скамейке и поребрике. Мой сын сразу заявил, что слушать не будет и умчался на полянку собирать одуванчики для мамы. Пол-группы как ветром сдуло: точно- одуванчики! для мамы! С оставшимися героями мы начали читать. Кому-то стих понравился, кому-то - нет (дети потом рассказывали), но смеху было много. Дети с радостью принялись "одевать" жирафика по распечаткам- ботинки, носочки, колготочки, шляпы, шарфики, пальто... кто-то ограничился пятнышками. Я брала с собой не фломастеры-карандаши, а пластилин, мне показалось, в "походных" условиях это удобней. Затем искали 7 отличий на картинках. Некоторые детки даже задания не поняли, но местный "мозг" отыскал их все!!! Больше всего мне понравилось, что дети получили необычную прогулку, ведь после мы еще играли в догонялки и прятки (просто так), а еще узнали что-то новое. Что? Что полтора- это целое и еще половинка: целая палочка и пол-палочки- полтора, целый бублик и еще пол-бублика- полтора ("Кто хочет бублик?"- "Я!", "Я!", !Я!"...)Что язык у жирафа длиной с руку ребенка ("Вот вытяни руку. Длинная?"- "Нет."- "А если это язык такой?"- "О!") А зачем жирафу такой длинный язык? Чтобы срывать сочные листочки акации, минуя острые колючки....

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 5:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Что мы читаем с Димой:
1. К. Чуковский "Муха-цокотуха" (цитирует большими кусками", "Федорино горе", сказку про Бармалея, "Мойдодыр".
2. Русские сказки о животных с иллюстрациями Н. Устинова "Три медведя", "Маша и медведь", "Лиса и заяц" и другие.
3. "Летний вечер. Стихи русских поэтов о природе" с иллюстрациями того же Н. Устинова- очень по душе мне его работы.
4. "Море" издательства "Мнемозина".
5. К. Буххольц "Сладких снов, маленький медвежонок"
6. Книстер "Я обещаю тебе..."
7. Истории Р. С. Беренер про Карлхена (нравятся и Славику). Самая любимая- про тапочковый поезд. Дима теперь делает поезда из всего, даже из ничего: "Смотри, вот поезд!" говорит он, показывая на складку простыни. У него вообще воображение развито лучше, чем у Славика, на сколько я могу судить. Возможно, это именно благодаря любви к чтению. Зато в физическом развитии Слава оставил Диму позади...
Славушке по-прежнему читаю катастрофически мало. Брали с собой в отпуск большую книгу сказок еще из моего детства (она у многих сохранилась, ее в обмен на макулатуру давали), так осилили только несколько сказок Ш. Перро "Подарки феи", "Рике с хохолком", "Золушку". На дачу вообще не захотел книжек брать, но я ему на всякий случай положила- погода все равно мрачная и дождливая, вряд ли Славуся все дни будет проводить на улице. Сам читать отказывается, даже интерес к письму спал: в Греции подписал только одну открытку для бабушки, вторую подписала я.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:37 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Цитата:
Какие у вас самодельные книги чудесные!

Да, Энила, спасибо. Слава готов вообще любой рисунок превратить в книжку: сложил пополам- вот и готово! делов-то!
Что мы читаем с Димочкой:
1. И. Пивоварова "Потерялась птица в небе". Такая гармоничная книжка: нежные стихи, нежные пастельные иллюстрации. Только один диссонанс: стихотворение "Колыбельная" для меня более детское и рисунка просит более примитивного, не такого эстетического: этакие мультяшные зайчатки с розовощекой зайчихой. Но это исключительно моя заморочка. А вообще книжка идеальная.
2. "Лиса и журавль". Разыгрывали сказку деревянными фигурками из набора.
3. "Три поросенка". Разыгрывали сказку перчаточными куклами.
4. "Летний вечер. Стихи русских поэтов о природе" с иллюстрациями Н. Устинова. К моему удивлению Дима САМ принес эту книгу. Я в детстве не любила стихи о природе. Да и вообще не любила все "заумное", непонятное. Дима этих стихов явно не понимает, слишком изысканный текст, мы так не разговариваем, все слова незнакомые. Только стихи "Ворона" и "Сенокос" могут ему сообщить о чем-то из прошлого опыта, да и то благодаря отличным иллюстрациям. В общем, я рада. Ведь эти стихи без сюжета, просто описание природы... Я и в школе пропускала все "занудство" про восходы-закаты-березы-косогоры и описание "отношений" Болконского, например, с дубом (помните?...) мне казались на столько вымученной метафорой, что я поражалась людям, которые выбирали все это для написания сочинения. Вот про любовь- это интересно, захватывающе (а вдруг и со мной произойдет что-то подобное?!.. ах!). Тут даже стихи можно почитать: "Сжала руки под темной вуалью....", "Я вас любил...". Зато когда я первый раз в сознательном возрасте приехала на море, я поняла, на сколько на Земле было бы меньше ссор и недопонимания, если бы у каждого человека перед сном, вечером, была возможность минут 15 послушать прибой. В одиночестве. Но стихов об этом я не читала.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 5:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
У издательства "Азбука" появилась замечательная серия для малышей "Ладушки". Книжечки маленькие, в мягкой обложке. Чрезвычайно бюджетны- в "Буквоеде" 33 р. Я купила Димочке три: "Собака, кот, кошка и курочка", "Ерши малыши", "Небылицы в лицах". Во всех трех книжках иллюстрации Ю. Васнецова. Вообще-то книжечки даже не на Димин возраст, а для деток чуть помладше. Их удобно положить с собой в рюкзак на прогулку- ничего не весят.
А теперь немного про свое чтиво. Прочитала Е. Макарову "Смех на руинах". Хочу сразу оговорится- на этот раз книга не про детей. Хотя, конечно, отдана дань любимому Чарковскому- есть герой, мечтающий, что все женщины станут рожать в воду и будет от этого счастье и детям, и самим женщинам, так как они забудут про родовые муки. Книга о переплетении множества судеб в единый клубок. Хотя о том же самом гораздо сильнее у Курта Воннегута "Колыбель для кошки", кажется. А, может, я чего-то не понимаю, и даже, скорее всего, это так. Все герои немного сумасшедшие, в обыденной жизни таких не встретишь. А встретишь, так не разглядишь... Основная тема такова: богатый дяденька ищет сюжет, которого нет, то есть самый выдающийся, фантастический, экстраординарный. Эдакий Чичиков голливудского розлива. Мутит чужие судьбы, пытается что-то подстроить (помните невинную Амели из французского кино с Одри Тоту? Так вот, этот господин тоже пытается взять на себя функции Бога, только цели у него другие). Неоднозначная книга. Скорее всего, ее лучше поймут люди, знающие Е. Макарову по форумам и семинарам, об огромной роли Терезина и его "жителей" для нее. Порой героев этой книги мучают непрекращающиеся потоки смеха, они не могут остановится, но мне было не до улыбок во время чтения. Слишком серьезно.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 12:39 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Что мы читаем со Славой:
1. Ура! Дочитали "Буратино"!
2. А. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке". Вообще-то все началось с игры в золотую рыбку- был у меня тайный умысел узнать тайные Славины желания.Когда я была стариком, Слава играл жестко по сюжету сказки, а когда сам перевоплотился в старика, мы решили придумывать свои желания, не по книжке. Слава пожелал: миллион конфет в доме, машину "Субару", капли дождя, снежинки, пух в доме (чтобы красиво было), чтобы он стал зайцем, а его старуха- зайчихой, он- псом, а старуха- собакой, он- конем, а старуха- лошадью... С животной темы мы так и не свернули.. Мы прочитали книгу издательства "Роосса" в виде чемоданчика с паззлами внутри. В этом издании пропущено два солидных куска сказки. Иллюстрации ужасны (как во всех книгах издательства), но... бабушка надарила нам много книг этого издательства....
3. Французская народная сказка "Принцесса-мышка". Книга моего детства с иллюстрациями Лемкуля. Одна из моих любимых!!!
Что мы читаем с Димой:
1. И. Крылов "Лучшие басни" издательства "Роосса" в виде чемоданчика с паззлами внутри. В книге 6 басен и 6 паззлов. Иллюстрации опять же отвратительны.
2. Л. Жукова "Мир животных в волшебных картинках"- примитивные стихи с примитивными иллюстрациями. Но в этой книге мне кое-что понравилось: все животные в ней по-настоящему бегают, прыгают и летают на мини-экранчиках. И хоть я обеими руками за классическую страую добрую КНИГУ, подобная находка мне по душе.
3. Дж. Керр "Тигр, который пришел выпить чаю". Уютная домашняя книга для уютного домашнего чтения. Я в восторге!
4. А. Усачев "Любопытный жирафик". Забавная, симпатичная история, проиллюстрированная Е. Антоненковым.
Кстати, в "Ашане" сейчас продаются книги серии "Библиотека младшего школьника" "Амфоры" и "Шедевры книжной иллюстрации мини" "Рипола" всего за 39 рублей!

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 1:13 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Что мы читаем с Димой:
1. М. Лермонтов "Ашик-Кериб". Димася вцепился в эту книжку "Амфоры" с чудеснейшими иллюстрациями Рейпольского, вот и почитали.
2. Н. Козлов рассказик из сборника "Ежик-елка" с прекрасными рисунками П. Багина
3. А. Эрне "Чьи это детки?" издательства "Аркаим". Очень нужная для малышей книжка- предельно просто и интересно рассказывает о сложных вещах. Многие факты из жизни животных я и сама не знала или позабыла со школьной скамьи (улитки и червяки появляются из яиц, например).
4. Я. Фалконер "Оливия". Не вызвала отклика.
5. Х. Хобби "Тут и Там".
А вообще все также обожает"Карапузовского" Зайку, Карлхена, очень голодную гусеницу, "От головы до ног", Кротика, "Мои любимцы". Вообще любит читать. На улицу в последние дни брали "Любопытного жирафика". Знает много потешек (или стихов неизвестных мне авторов):
Дождик-дождик, кап-кап-кап!
Мокрые дорожки!
Все равно пойду гулять!
Надевай галошки!
И еще много других. Любит колыбельные "Баю-баюшки-баю, не ложися на краю" и "Баю-баюшки-баю, живет котик на краю".

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 1:26 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Что мы читаем с Димой:
1. Р. С. Бернер "Карлхен растет". Слушает в основном Слава, Димасе сложновато- картинок меньше, текста- больше по сравнению с первым Карлхеном.
2. Беатрис Поттер, ее историю про кролика Питера. Дима тоже не смог слушать, пока трудно. В книжке замечательные авторские иллюстрации.
3. Ян Фалконер "Оливия и настоящий оркестр". Оставила равнодушным.
Что мы читаем со Славой:
1. Ларс Клинтинг, его истории про Кастора. Уже приготовили несколько раз пирог по его рецепту ("Спасибо, Кастор, ты научил нас печь пироги!")
2. А. Бенуа "Азбука". Славуся наконец оценил эту книжку, с удовольствием рассматривает.
3. Г. Мебс "Бабушка!- снова кричит Фридер". Приятно встретиться со старыми добрыми знакомыми!
4. Сказки Сутеева
5. Женевьева Юрье, Лоик Жуанниго, их истории про кроликов. Вот к этим существам любовь моего сына не знает границ. Ждет не дождется выходных, чтобы отправится в Саблинские пещеры (по мотивам сказки "Дом с привидениями", там кролики в пещеру попали) и испечь пончики по рецепту тетушки Циннии ("Подгоревшие пончики"). Вот по поводу пончиков я очень сильно сомневаюсь- никогда не готовила такое блюдо, в книге есть точный рецепт теста, но что с ним делать дальше не понятно- на картинке слепленный пончик опускают в кастрюльку, полную масла, но написано, что пончики "жарят". Боюсь, опростоволосимся мы с ними, а Слава так хочет приготовить их всей семьей...
6. Висландеры "Мама Му на качелях". Очень понравилось.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 12:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Что мы читаем с Димой:
1. "Мышиный суп". Картинки странноватые (особенно меня напрягает шишковатый хорек, покусанный пчелами), а сами сказки симпатичные.
2. Е. Липатова "Шиворот-навыворот" издательство "Октопус". Несколько раз начинали, но не пошло.
3. "Необыкновенные приключения Пети в Африке". Чудесная книжка- текста мало, фотографии приличные. Сегодня клеили зебре полоски, так Дима попросил рядом Петю нарисовать. И Славе нравится.
Что мы читаем со Славой:
1. Н. Носов "Приключения Незнайки". Ура, мы дочитали нашу первую толстенную книжку! Целый год мусолили!
2. А. Линдгрен "Эмиль из Леннеберги". И сразу приступили к следующей толстой книжке. Вначале не увлекло. "Мама, а я буду смеяться как сумасшедший? А когда я буду смеяться как сумасшедший? А уже можно смеяться как сумасшедший? А это смешно?" В общем, после подобных вопросов становилось совсем не смешно. Славу подзадоривало только то, что Эмилю тоже 5 лет. Но постепенно втянулись. И вот Слава постоянно вспоминает про кепарик и ружарик, помогает собирать на даче яблоки (как Эмиль на хуторе), восторгается, что у такого маленького мальчика уже есть своя лошадь (история про Лукаса) и.... просит приготовить пальты- любимое блюдо папы Эмиля. На сколько я поняла из книжки, Слава вряд ли бы стал есть пальты, приготовленные мамой Эмиля. Но я нашла вполне себе приемлемый рецепт. Вот он. Сделать картофельное пюре. Для этого просто сварить картошку без кожуры, а потом размять. Пюре должно быть густое. Добавить горстку муки, примерно 2 столовых ложки на 4-6 картофелин. Посолить. Когда пюре немножко остынет, вбить яйцо. В это время, пока остывает, поджарить на сковородке лук и бекон. Или ветчину, или что угодно, главное чтобы это была свиннина, порезаная очень мелко. Потом брать ложкой пюре, расплющивать на доске, класть в середину жареный бекон с луком, и скатывать в шарик. Размер - примерно с детский кулак, или с крупную сливу. Эти булочки нужно обжарить на сковородке, но не очень долго: всё ведь и так уже готовое. Когда колобки приобретут красивый цвет и вид, их можно подавать на стол вместе с брусничным вареньем. Если осталась жареная свинина с луком, её можно положить на тарелку рядом с колобками.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 12:45 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Да, Ир, привет, осталось только приготовить. Я вот в детстве не прочитала "Эмиля", а кино смотрела с удовольствием, там где его папа в начале каждой серии кричит: "Эми-и-иль!!!!"
Что мы читаем с Димой:
1. "Волк и семеро козлят" с иллюстрациями Е. Рачева
2. "Три медведя" с иллюстрациями Н. Кочергина или Н. Устинова (мне оба безумно нравятся!!!) Дети полюбили играть на детской площадке: кто-то заходит в домик, этот человек- Машенька, хозяйничает там, медведи пока гуляют, Маша засыпает, медведи возвращаются, проговариваю строго по тексту: "Кто хлебал из моей миски?"...., "находят" Машеньку, она с визгом от них убегает, потом "деревенские собаки" прогоняют медведей обратно в лес. Слава от такой игры тоже в восторге.
3. Г. Карлов "Прикючения Тяфа". Очень похоже на Н. Радлова, у нас эти книжки почему-то не идут, наверно, я не умею сочно рассказывать.
4. С. Черный "Приставалка". Слишком сложные, слишком стилистически безупречные стихи для моего ребенка. Не впечатлили. А мне запала в душу

АРАПКИНА МОЛИТВА

Мохнатый пес,
Шершавый Арапка,
Подыми нос,
Сложи лапки.
Стой!
Повторяй за мной:

Милый бог!
Хозяин людей и зверей!
Ты всех добрей,
Ты все понимаешь,
Ты всех защищаешь...
Прости меня, собаку,
Вора и забияку.
Прости, что я стянул у кухарки
Поросячьи шкварки.
Всего ложек шесть -
Очень хотелось есть...
Спешил и разбил посуду.
Больше не буду!
Прости меня, добрый бог!
Чтоб соседний не грыз меня дог,
Чтоб блохи меня не кусали,
Чтоб люди меня не толкали,
Чтоб завтра утром с восхода
Была хорошая погода...
Чтоб собаки все были сыты
И не были биты.
Чтоб я нашел на помойке
У старой постройки
Хорошую кость.
Я тоже буду хороший,
Буду слушаться только Антоши,
Уйму свою злость,
Не буду рычать
И визжать -
Пусть только в доме не воют на флейте,
Бейте, не бейте, -
А я не могу - сам буду выть,
Не могу выносить!

И еще, если можно, пусти меня в рай
Вместе с Антошей -
Хоть в какой-нибудь старый сарай -
Ты ведь хороший...
Помилуй меня, не забудь, не покинь!
Спокойной ночи!
Аминь.

Чудесные иллюстрации художника В. Кирдий.

5. "Необыкновенные приключения Пети в космосе". Посложнее "Африки".
6. "Времена года". Сборник стихов, рассказиков и загадок (С. Маршак, Е. Каганова, Сутеев). Димочка слушает стихи, Славочка "отгадывает" загадки- они для него слишком просты.

Что мы читаем со Славой:
1. "По щучьему веленью" с иллюстрациями Н. Кочергина.
2. "Иван-царевич и серый волк" с иллюстрациями Н. Кочергина (из проекта "Комсомольской правды")
3. "Кто живет в Африке" (книжка с наклейками). Про каждого животного несколько предложений, Славочка обожает слушать про гепарда и леопарда.
4. С. Маршак "Рассеянный с улицы Бассейной". Моя старенькая книжечка с иллюстрациями Конашевича. Абсолютный хит! Когда проходили по Бассейной (ездили в парк), Слава предложил: "Мам, а давай под окнами звать Рассеянного, может, он выглянет?" Но решили под окнами не кричать, ведь мы даже не знаем, как его зовут.... Стихотворение это знает наизусть, часто рассказывает. Если кто-то что-то перепутает, начинает сочинять: "Жила мамочка рассеянная на улице Дыбенко. Вместо масла в холодильник положила хлеб, а масло поставила в хлебницу". "Жил человек рассеянный на улице Дыбенко. В рукава просунул руки, оказалось это- шорты" (просовывая руки в "штанины" шортов)
5. С. Михалков "Дядя Степа" с иллюстрациями Сутеева. Тоже вне конкуренции.
Я вот все со Славой пыталась читать Андерсена, Перро, Гримм, но не очень получалось. А для меня в детстве не было ничего чудеснее.
- Славочка, тебе нравится "Золушка"?
- Неа, мам, девчачья какая-то сказка.
Вот так. И кто ему это сказал?... Я считала, эти волшебные сказки интересны и мальчикам, и девочкам... Хочет же он на Новый год от Деда Мороза волшебную палочку.... ("Я сделаю так, чтобы в садик ходить было не нужно, но мы с друзьями встречались каждый день", "Чтобы папа не ходил на работу, и мы всегда были вместе, но деньги чтобы получал")
И напоследок стихи от Славы:
Лес вдали сверкает
И со звездами летает.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 4:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Цитата:
Цитата:
Корнеева Анна писал(а):
Да, Ир, привет, осталось только приготовить. Я вот в детстве не прочитала "Эмиля", а кино смотрела с удовольствием, там где его папа в начале каждой серии кричит: "Эми-и-иль!!!!"

Да, классный фильм, у нас даже диск с Машулей был со всеми сериями, муж где-то в интернете скачал. Но он есть и в ютубе, весь: http://www.youtube.com/results?search_q ... ADc-po0bAU Что примечательно, фильм сделан точно по тексту книги и серий в нем так же как и глав - 13!

О, Ира, большое спасибо!
Что мы читаем со Славой:
1. Висландер "Мама Му на дереве". Славе очень нравится, готов слушать бесконечно.
2. Ж. Юрье, Л. Жуанниго. Истории про кроликов. "Огород крольчонка Одуванчика", "Дорожные приключения". По-моему, мы прочитали все истории. Уф!

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 12   [ Сообщений: 172 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group