Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:18 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Очень понравился проект, решили присоединиться. Начну с этого года.
Ване 3,11
9 января

Ване подарили большого Чебурашку, и он вспомнил, что давно не читали. Прочитали. 2 книги. И "Чебурашку", и "крокодила Гену". Посмотрели мульт в 3 захода. Нашли героев, которых нет в мульте и наоборот, поискали отличия. Конечно, поиграли :)
в "крестики-нолики"
Изображение
волчок запускали
пускали мыльные пузыри
Написали объявление от имени крокодила
Изображение,
а потом готовили кофе с крокодилом, Чебурашкой и Петсоновскими курами :)
Из нашего домика
Изображение
сделали домик дружбы, а Чебураха живет в Ваниной коробке. Он туда и телефон ему провел! :))
познакомились со словарями и энциклопедиями
"Это такие книжки, в которых все слова, которые есть на Земле написаны!"
Кстати, оказалось, что у меня нет ни одной приличной энциклопедии (если не считать БСЭ), где бы хорошо было написано о крокодилах. Будем над этим работать...

Серия Жаб и Квак
Замечательные книги о Жабе и Кваке!
Там же каждую историю можно играть-развиваться! :)
Вчера мы взяли "ПУГОВИЦУ"
Прочитали "Весна"
поговорили о сезонах, месяцах, полистали календари.
Потом почитали "Пуговица"
Сортировали по цвету, по форме, по толщине, по размеру, по количеству дырочек...
В качестве искомой Ваня выбрал ПУГОВИЦУ!!!!
Изображение
Потом Ваня пришил все пуговицы
Изображение
Вот такой фасончик!
Изображение

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:21 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25536
Со вступлением в проект!
ЗдОрово! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:23 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
10 января.
С. Нурдквист "Рождество в домике Петсона"
читали еще до Нового года, но возвращаемся постоянно.
Мой многострадальный Финдус :)
Изображение
Был узнан и признан :)
Сортировали на кур-петухов, смотрели кого больше.
Изображение
Потом добавили других домашних птиц. Кур у нас больше. :) Ваня все норовит посчитать - пытаюсь вернуть на сравнение парами.
А это Финдус на чердак залетает :)
Изображение

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:24 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Лена Данилова писал(а):
Со вступлением в проект!
ЗдОрово! :D

СПАСИБО :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:29 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
17 января.
Прочитали В.Катаев "Цветик-семицветик".
Сразу сказал, что последний поступок Жени самый хороший :)

Ваня-А во что играли мальчики?
Поговорили о папанинцах, экспедициях, дрейфе
Ваня-А почему девочек не брали играть?
-Ну, обычно в тяжелые экспедиции ходят мужчины.
Ваня-Я немного подрасту, и мы с папой пойдем в экспедицию! Ты нас дома подождешь!

Вчера они с няней Юлей сделали аппликацию. Подписал :)
Изображение
Изображение
Сегодня Ваня сам был цветиком-семицветиком и "всем все помогал ремонтировать"
Вазочки, например :)
Изображение
баранки вот "вернул", посчитали
Изображение
потом обсудили состав числа 7: 1 и 6, 2 и 5 и т.д.
А под конец отправились в экспедицию. Поскольку Ваня- волшебник, он тут же льдину превратил в корабль. И все спаслись!
Изображение

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:31 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
23 января.
Читали А.С. Пушкина Сказку о рыбаке и рыбке читали. Потом слепили свою рыбку и Ваня разыграл свою сказку. После рыбки стали читать "Царевну и 7 богатырей". Ванька все время путался, кто же царица, а кто-царевна, и кто когда умер. Но больше всего расстроился тому, что царица зеркальце раздавила. "Как же с ним они будут разговаривать?" Пришли к консенсусу, что зеркальце они склеили

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:36 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
февраль 2011.
Ване 4 года.
На Ванькин день рождения мы уезжали, ехали поездом 36 часов. В дороге надо было чем-то заниматься :), поэтому основные игры были именно в поезде. Играли мы с Финдусом, который понемногу подкидывал Ване разные задания, а потом дарил призы.
Призами были книги Н.Носов "Мишкина каша",
И.Токмакова "Аля, Кляксич и буква А",
Паскаль Ведер д'Орья "Как волк Вовка друзей нашел"
Первая большая книга умника 5-6 лет (Ранок) - нам в самый раз
http://ru.ranok.com.ua/4269/
Ванька тут же потребовал раздел чтения и неплохо справился с заданиями. Даже прочитал котроткие предложения вроде "Машина возле гаража" и нашел соответствия.
Учебник по шахматам Балашова Е.Ю. "Герои сказки играют в шахматы"
http://www.zhook-book.ru/item690.html

Из всего перечисленного неудачным оказался волк Вовка :( Остальное все прошло на "Ура". В Алю и Кляксича мы играли потом три дня пребывания с выполнением всех заданий.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:41 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
13 февраля.
Е.Левитан "Сказочные приключения маленького астронома"
http://www.det-book.ru/vmchk/Dlya-doshk ... onoma.html
Сегдня мы ее с удовольствием начали читать. Вспомнили и новогоднее посещение планетария.
Полистали сайт
http://great-galaxy.ru/?pg=planets&id=004
Поговорили, почему на Сатурне ходить нельзя, а на Земле можно.
Засыпал Солнышком, а я его подруга - Земля.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 10:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 3:12 pm
Сообщения: 147
Аня, молодец, что решилась.
А ты будешь писать подробно, что вы читаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 4:42 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
tati-tati писал(а):
Аня, молодец, что решилась.
А ты будешь писать подробно, что вы читаете?

Тань, как обычно :) на "подробно" у меня времени нет :), но постараюсь (честное пионерское :):):))

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 7:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 266
Откуда: Сибирь
Аня, у вас так здорово, увлекательно! вы прочитанное проживаете :) пишите еще :) а так же буду очень благодарна если хоть чуть-чуть раскажите,что и как читали Ване с годика :oops:

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 11:48 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Перечитываем библиотечные книги:
И.Гагарин "Мишка -хвастунишка", Проминь, 1976
Вывод - Мишка поступал неправильно. А книжку надо переклеить (страницы были вклеены не на нужном месте. Уже переставили, но вывод сделан!)
"Мультфильм о Маугли" из серии фильм-сказка. 1987 г
Книга строго повторяет мультфильм и несколько отличается от книги, которая есть у нас в укороченном варианте. Ваньке библиотечная больше по душе. Особенно ему нравится кататься на Каа-папе :)
Сегодня начали Г.Остер "38 попугаев"
У нас Оникс, 2010 год. К сожалению, истории не все :(
Сегодня читали о привете. Почему же Слоненок не мог передать привет Мартышке?
"Потому что ПОТЕРЯЛ!" :-):

Строил башню вместе с Подъемным краном из "Кати" (рядом -куколки из салфеток - Путя и Тутя :))
Изображение

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 12:18 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Елена Куркина писал(а):
Аня, у вас так здорово, увлекательно! вы прочитанное проживаете :) пишите еще :)

спасибо :)

Цитата:
а так же буду очень благодарна если хоть чуть-чуть раскажите,что и как читали Ване с годика :oops:

По памяти. Традиционно :)
Много стихов - Потешки, Д.Хармс (был одним из фаворитов), А.Барто, С.Маршак, С.Михалков, Токмакова, Н. Пикулева (тоже был хит!), В.Маяковский, Саша Черный..
К.Чуковский (чуть позже) выучен практически весь напамять :)
Стихи стралась максимально проигрывать, много здесь:
viewtopic.php?f=673&t=7635342
Сказки о животных, Теремок, Колобок и т.д.
Конечно, сказки Сутеева, возвращаемся к ним периодически.

Книги-энциклопедии из серии "Зачем? Отчего? Почему?" У нас немецкие и изд-ва Аркаим.
Много маленьких книжек с окошками, секретиками и т.д.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 12:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Аня и Ваня! Приветствуем вас в Клубе! :D

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Ваня (4 года)
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 11:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 266
Откуда: Сибирь
спасибо :)

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group