Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 15 из 32   [ Сообщений: 475 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 5:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 802
Откуда: Сибирь
Какое чудесное имя Наоми Соловей! Сердце радуется :D
Лина Красная, мне очень понравилась идея совместного сочинения сказок. Описываются какие-то реальные события, да?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 10:36 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Ерисена
Приемов много, но личный опыт ребенка, конечно, на первом месте.

Посмотрите, если найдете время, книгу Ю.Красного "Синий Кот".
Там вы найдете много литературных "провокаций".
Вот ссылка:

http://radugamira.info/sini_kot
Удачи!
:D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 1:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 802
Откуда: Сибирь
Лина Красная, спасибо за ссылку.

Вот попытка "воспитательной сказочки". На Сашку особого впечатления не произвело.

Жила-была девочка Сашенька. У нее было 14 зубов, все белые, острые и очень красивые. А еще был язычок, он жил во рту за зубами. Язычок помогал Сашеньке есть, пододвигал еду к зубам, чтобы удобнее было жевать. Еще он очень любил говорить и говорил почти всегда, когда Сашенька не ела и не спала. Конечно, еще не всегда у язычка получалось говорить чисто и правильно, но он очень старался. Только вот очень он был любопытный: то и дело высовывался изо рта посмотреть, что в мире делается. Зубы ему говорили: “Сиди, язычок, дома. Не твое это дело – по сторонам глядеть. Для этого глаза есть».
“Молчите уж, молочные, - отвечал язычок. - Я вас старше, я вас больше, сам все знаю!” Так и болтался все время снаружи.
Как-то раз пошла Сашенька на диване прыгать. Язычок, ясное дело, тут же высунулся. Сашенька прыгает, и язычок вместе с ней. Страшновато ему, но так интересно, что никак во рту не усидеть. И тут Сашенька как шлепнется на попу! Зубки щелк! - и прикусили язычок. Ой, как было больно! Как плакала Сашенька и язычок вместе с ней! “Вы это специально сделали!” - хотел он сказать зубам, но не смог пошевелиться. Целый день он потом на зубы дулся и есть не помогал. В конце концов, они помирились, но язычок теперь зубов побаивается и всегда их слушается. Вон они с каждым днем все больше и острее, да еще и новые растут. Не разрешают высовываться, разве что сфотографироваться, да и то не всегда. Они и сами очень фотографироваться любят, чтобы потом все говорили, какая замечательная у Сашеньки улыбка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 6:30 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 802
Откуда: Сибирь
Жил-был сказочник. Как и полагается, он был стареньким гномом с бородой и курил трубку. Всю жизнь он сочинял сказки и тихонько нашептывал их на ухо писателям. Писатели записывали сказки и несли их в издательство, где делают книжки для детей. Гному было очень интересно прочитать свою собственную сказку в настоящей книжке. Но разве мог он пойти и купить книжку со сказками? Конечно, нет! Только представьте себе гнома в книжном магазине! Да и книжка – даже самая тоненькая – была бы слишком тяжела для него.
Поэтому гном-сказочник частенько приходил в дома, где жили маленькие дети, и слушал, как им читают сказки, которые он сам и сочинил. Ему было очень приятно, если сказка нравилась детям. Но из скромности он всегда носил шапку-невидимку. А иногда он садился на подушку к спящему малышу и рассказывал новую сказку, которой нет ни в одной книжке. И тогда ребенку снились чудесные сны. К вам он, наверное, тоже приходил, правда?
Но однажды гном-сказочник попытался сочинить сказку – и не смог. Почему-то ничего не выдумывалось. Гном попил чаю, но это не помогло. Потом сделал зарядку – все равно не помогло. Грустный, он сел за стол и начал мрачно возить ложкой в тарелке с кашей. Он думал о том, почему у него не получается придумать сказку, и вдруг услышал тихий смех. Гном прислушался: смех доносился из тарелки с кашей. Он поглядел в тарелку и увидел, что за его ложку уцепились две крошечные сказочки, катаются и смеются. Приглядевшись, сказочник увидел, что одна из них была сказкой про кашу, которую никто не хотел есть, а вторая пока еще ни про что. Но главное, что они были. Можно было придумать для них героев, хороший или плохой конец и все остальное, что должно быть в настоящей сказке. Гном огляделся и увидел, что сказки сидят повсюду: в посудном шкафу, на подоконнике, выглядывают из-под кровати. И в каждом цветке на окне тихонько попискивала маленькая сказочка. И гном понял, что стоит только внимательно посмотреть вокруг – и обязательно увидишь сказку. Только нужно помочь ей подрасти


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 11:45 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
ЛИЗА-ВЕТУ - С ПРАЗДНИКОМ!

Изображение

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 10:51 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Вета
ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛИЗУ с двухлетием! дальнейших творческих успехов!
Изображение

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 10:53 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Ерисена писал(а):
И гном понял, что стоит только внимательно посмотреть вокруг – и обязательно увидишь сказку. Только нужно помочь ей подрасти
Эге-ж.... Может, каши поесть или зарядку сделать? :(:(:(

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 12:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 11:43 am
Сообщения: 153
Откуда: СПб, Сертолово
Антонина, Юра Красный еще раз спасибо :D
Ерисена, вы настоящий СКАЗОЧНИК!!!!!!!!!

наша скромная сказка :oops: :D


Сказка про ручки

Жили-были маленькие ручки, и очень они любили сидеть на маминых больших ручках.
Там им было тепло и уютно, ведь мамины руки были очень ласковыми и добрыми. Никогда не давали скучать маленьким ручкам. И вот однажды поехали они все вместе на дачу, где жили еще дедушкины и бабушкины руки. Как обрадовались руки маленьким ручкам, как давай с ними играть. А маленькие ручки поиграли-поиграли, а потом взяли и на мамины руки забрались, и слезать не хотят. Расстроились бабушкины ручки, клубничку пошли собирать. А маленькие ручки сидели-сидели, и решили все же помочь бабушкиным ручкам, ведь клубника вкусная-вкусная, а с маминых рук её ну никак не достать.
Потом еще и дедушкины ручки подошли, они были такие сильные и ловкие, как давай кидать маленькие ручки, да подбрасывать, да раскачивать. Ну, разве можно усидеть тут на маминых руках?!
С тех пор маленькие ручки всегда находят себе интересное занятие на даче, а к маминым ручкам прибегают только обнять на минутку, и опять бегут играть.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 9:33 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Вета писал(а):
наша скромная сказка
ничего себе скромная!
у меня например поучительные сказки не очень то и получаются. Я все по рисункам.
Ерисена спасибо за сказки, ну ОЧЕНЬ интерессные! Еще картинки бы и можно книгу выпускать. :D До сих пор люблю книги с картинками :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 1:12 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
Diadema писал(а):
у меня например поучительные сказки не очень то и получаются


Тут хорошо бы с терминами разобраться.

Например, чем отличается назидательная сказка от дидактической, дидактическая - от "педагогической", а последняя - от литературной?

Вета писал(а):
Сказка про ручки

Вот Лизе, наверное, удовольствие!
Чтобы слово "ручки" не повторялось слишком часто, иногда можно упоминать ладошки, пальчики. И Лизу подключить-поспрашивать, - про локотки ее, ноготки, пяточки.

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 10:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 802
Откуда: Сибирь
В одном дворе росла большая яблоня, на которую можно было легко залезть и играть во что угодно: хоть в домик, хоть в космический корабль. Или просто сидеть среди густой листвы и тихонько наблюдать за тем, что происходит во дворе. А если вдруг пойдет дождь – спрятаться под яблоней и не ходить домой. Яблочки на этой яблоне были мелкие и кислые, но дети все равно с нетерпением ждали, когда же они созреют: ведь так приятно самому сорвать яблоко с ветки. Конечно, яблоки с яблони очень быстро исчезали. Только на самой верхней ветке еще остались целых четыре штуки, но до них было не добраться: ведь верхние ветки очень тонкие и навряд ли выдержат даже самого маленького ребенка. А ведь на эти яблочки больше всего светило солнышко, они хорошо созрели и даже с одного боку стали розовые. Детям так хотелось съесть их, что они собрались все вместе и стали трясти яблоню. Но дерево было такое большое и толстое, что у них ничего не получилось.
И тут пришел Пират. Не пугайтесь, это был не настоящий пират, а просто мальчик Дениска. Ему на день рожденья папа подарил настоящий ножик, и Дениска очень гордился и всем говорил, чтобы его называли Пиратом. И вот этот Пират ловко вскарабкался по ветвям и ножиком отрубил всю верхнюю ветку вместе с четырьми яблоками.
Тут неизвестно откуда налетел сильный ветер, и с яблони посыпались листья, как будто наступила осень. А когда ветер стих, дети увидели, что Пират исчез. Только его ножик и четыре спелых яблока лежали на земле. Дети так испугались, что никто не стал подбирать их.
А на следующее утро дети вышли во двор и увидели, что за одну ночь под яблоней выросло маленькое деревце – ниже самого маленького малыша. Его тонкий ствол был еще зеленый, но листья – точно такой же формы, как у старой яблони. Большое дерево защищало маленькое от дождя и града, а когда дул сильный ветер, маленькая яблоня прижималась к большой, как будто боялась. И все, кто шел мимо и видел два дерева, думал, что они похожи на маму и ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 11:03 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 802
Откуда: Сибирь
Юра Красный писал(а):
Например, чем отличается назидательная сказка от дидактической, дидактическая - от "педагогической", а последняя - от литературной?


Юра Красный, а откуда термины?
Я могу предложить свою, литературоведческую классификацию. Может быть, она подойдет...

Литературная сказка - это любая не-фольклорная. То есть если автор есть, значит литературная, независимо от уровня художественности.

С другой стороны сказки (и любые тексты) можно разделить на художественные и дидактические. Художественные красивые и гармоничные, дидактические этим не обременены. Назидательность (поучительность) - это основное и единственное качество дидактического текста и факультативное свойство художественной сказки: должна быть или легко выводиться из текста формула "надо делать вот так". Но даже если такой формулы нет, это еще не значит, что художественная сказка ничему не учит.
Вот.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 2:33 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
Ерисена писал(а):
Я могу предложить свою, литературоведческую классификацию.


Ну, вот!
Я мам на педагогические размышления подбиваю, а вы - всю правду про искусство и науку! :D

Вы правы, конечно.

Можно еще добавить, что красота и гармония - не единственные атрибуты искусства.
Подлинное искусство - это особый, отличный от науки способ познания-постижения мира. И в этом качестве оно, конечно, "учит" настолько мощно, что никакие наши поучения-назидания не сравнятся.

Меня же сейчас интересует "педагогическая" сказка. Это значит - сказка "с ребенком": сказка-игра, сказка-диалог, сказка-способ понимания и гармонизации отношений, развивающая сказка и пр., и пр. Это не значит сведения творческого начала к утилитарному, к "функции" - напротив, союз с ребенком пробуждает такие творческие потенции, о которых мы и не подозревали.

Мне кажется, что наши клубные мамы создают великолепные образцы педагогических сказок, отыскивают новые формы и обмениваются ими. Я не встретил на этих страничках ни одной сказки, из которой не "выглядывал" бы ребенок.

Это поразительно!

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 9:16 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 566
Откуда: МО, г.Пушкино
Юра Красный, а можно поделиться просто сказкой, не педагогической :D, т.к. в ней все слова автора, а родительское участие - только в записи. Юля сочинила сказку (а точнее историю) про любимых героев.

Как Карандаш и Самоделкин на Луне были.

Однажды Карандаш и Самоделкин захотели на Луну. И тут прискакала пони. Она сказала: «я вас научу скакать». И научила. Карандаш подпрыгнул и оказался на Луне. Самоделкин подпрыгнул еще сильнее. И тоже попал на Луну. А потом Луна стала лифтом и опустила Карандаша и Самоделкина на Землю. А сама полетела к себе домой спать.

А это несколько изображений.

Карандаш

Изображение

Карандаш и Самоделкин

Изображение Изображение

(работы также полностью авторские, от мамы - только похвала)

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 9:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 333
Откуда: Севастополь
Ерисена
Ой! Что-то мне от вашей сказки страшно стало :shock: Слишком уж круто!

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 15 из 32   [ Сообщений: 475 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group