| Автор |
Сообщение |
|
alik
|
Добавлено: Пн май 05, 2008 11:17 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 11:33 am Сообщения: 327 Откуда: МО, Королев
|
Елена Замяткина писал(а): Причем после прочтения каждой сказки ощущение такое, что сама ее могла бы сочинить Только вот в действительности - не получается
А вы попробуйте с простого - просто что-нибудь за ребятками запишите - они ведь чудо-сочинители. Даже совсем малыши, а ваши то герои уже многосерийные сказки сочинять могут - только успевайте записывать! 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Елена Замяткина
|
Добавлено: Пн май 05, 2008 11:37 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am Сообщения: 333 Откуда: Севастополь
|
alik писал(а): что-нибудь за ребятками запишите - они ведь чудо-сочинители
Как раз нет  Это как раз одна из наших проблем. Женька совершенно не любит сочинять. Классический технарь. Даже задания из серии "составь рассказ по картинкам" вгоняют его в ступор. А уж что-то придумать самому...  Вот машину сложить из конструктора - это пожалуйста, а сказку - увы...
_________________ Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лина Красная
|
Добавлено: Вт май 06, 2008 12:49 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm Сообщения: 947 Откуда: Израиль, Иерусалим
|
Елена Замяткина писал(а): Даже задания из серии "составь рассказ по картинкам" вгоняют его в ступор. А уж что-то придумать самому...
Елена Замяткина
А вы пробовали по методике Джанни Родари поработать с ним?
По-моему, у Д.Р. сказка складывается, как конструктор.
Мне это не очень близко, но Жене может подойдет. Удачи! 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Вета
|
Добавлено: Вт май 06, 2008 10:51 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 11:43 am Сообщения: 153 Откуда: СПб, Сертолово
|
Лина Красная писал(а): А вы пробовали по методике Джанни Родари поработать с ним?
а можно в кратце о чем данная методика?
просто интересно 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Вт май 06, 2008 11:30 pm |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
Для Лены и Жени, а также всех любителей неординарного
Елена Замяткина писал(а): Классический технарь. .. Вот машину сложить из конструктора - это пожалуйста, а сказку - увы...
Конструктор и кисточка.
жил-был Конструктор. Он очень много строил и всегда только по плану. Постройки были очень хорошие, крепкие и надежные, но одинаковые и скучные.
И тут появилась Кисточка.
-А давай разукрасим дом разными красками!
-Что ты! - испугался Конструктор, - так не делают!
-Ну, мы совсем-совсем немножко...
И Кисточка принялась за дело. Она летала над домом, меняла краски и цвета, и веселилась вовсю!
Конструктор закрыл глаза от страха... А когда открыл, то несказанно удивился. Такого он не видел никогда!
-Ты-волшебница... - зачарованно прошептал он.
-Ну, что ты...- кисточка покраснела, - это ты. А я только добавила цвета...
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Вета
|
Добавлено: Вт май 06, 2008 11:49 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 11:43 am Сообщения: 153 Откуда: СПб, Сертолово
|
Лина Красная, спасибо
Антонина, супер! 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Вт май 06, 2008 11:55 pm |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
Кабаська писал(а): Однажды, в глубоком озере вырос прекрасный цветок - лотос. Он был настолько красив и изящен, что даже солнышко старалось подольше задержаться на небе, чтобы вдоволь налюбоваться его красотой. Лотос каждый вечер бережно складывал свои лепесточки в бутон, а озеро прятало его, накрывая его одеялом из тумана.
 Как-то утром мимо озера прыгали две лягушки.
 - О-о-о! Ква-ква-квакой цветок! - сказала одна лягушка. - Да! Ква-ква-квасивый! - подметила другая. - А давай мы его сорвем и отнесем своим друзьям лягушкам поква-ква-кважем? - Давай. - согласилась вторая.
 Лягушки яростно накинулись на цветок, но они не знали, что лотос очень нежный цветочек. Его лепестки от грубых прикосновений лягушек завяли и осыпались в ту же минуту. Лягушки испугались того, что сделали и убежали. Озеро заплакало в одиночестве, и от этого его водичка стала розовой - на память о прекрасном цветке-лотосе.

А утром взошло Солнце. Его теплые лучи согрели землю и воду, и розовые рыбки заплескались и развеселились в озере, прилетели розовые фламинго и затанцевали на берегу. К озеру пришла Даша, посадила возле него большой розовый куст, который расцвел тысячей цветов. И тысячи розовых бабочек слетелись к озеру. Одиночество превратилось в легкую розовую дымку над водой и рассеялось в лучах ласкового солнца....
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Вт май 06, 2008 11:57 pm |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
|
Вета, спасибо!
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Елена Замяткина
|
Добавлено: Вт май 06, 2008 11:58 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am Сообщения: 333 Откуда: Севастополь
|
Антонина
Спасибо! Еще успела Женьке рассказать! Немного дополнила, чтобы подлиннее было - ничего?
Когда жители этого города увидели разноцветные дома, им сразу захотелось сделать что-то необыкновенное! Пекари, которые раньше пекли только круглый хлеб, напекли плюшек, рогаликов и калачей. Портные, которые раньше шили одинаковые костюмы, стали шить разноцветные платья, рубашки, юбочки и шортики для мальчишек и девчонок. Фабрика игрушек, которая раньше делала только пластмассовых кукол и танки, выпустила плюшевых мишек, зайцев, самолеты, паровозики и разноцветный конструктор. Когда градоначальник увидел все это великолепие, он сказал: "Предлагаю этот день назвать Днем новой жизни! По этому поводу объявляю САЛЮТ!" И над разноцветным городом взлетели разноцветные звезды.
_________________ Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Ср май 07, 2008 12:04 am |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
Елена Замяткина писал(а): По этому поводу объявляю САЛЮТ!" УРА!!!!
Кстати, дом (даже дома) реальный, в Вене. Безумно интересный, так как кроме разноцветия, там еще и все стены-потолки неровные.  :):)
Называется Дом Хундертвассера. А в Вене действительно очень красиво и очень необычные и веселые жители. Весь город танцует! Штраус, Моцарт.. На Новый год под бой городских башенных часов вся площадь танцует вальс...
А, кстати, как Женя отреагировал на сказку?
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Елена Замяткина
|
Добавлено: Ср май 07, 2008 12:11 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am Сообщения: 333 Откуда: Севастополь
|
Антонина писал(а): А, кстати, как Женя отреагировал?
Замечательно! Просил продолжения! Послушать то он очень любит  Обещал завтра разноцветные дома нарисовать - посмотрим 
_________________ Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Ср май 07, 2008 12:15 am |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
И булки слепить, и салют организовать!  :):)
Цитата: Просил продолжения! А его спросить:"А что дальше?" или что-то в этом роде не сработает?
ссылка на архитектуру Хундертвассера:
http://www.sad.dn.ua/presscenter/pages/ ... 10-10.html
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Елена Замяткина
|
Добавлено: Ср май 07, 2008 12:20 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am Сообщения: 333 Откуда: Севастополь
|
Антонина писал(а): А его спросить:"А что дальше?" Это он меня спросил: "А что дальше?" А еще спросил, почему в нашем городе все дома белые  Как бы завтра не взял баллончик с краской и не пошел раскрашивать Антонина писал(а): что-то в этом роде не сработает?
Мы, вообще, занимаемся этим, но пока не очень получается. Видимо еще мешает то, что я сама плохой сочинитель.  Трудно заразить интересом, которого не испытываешь 
_________________ Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|