Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 25 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: фотографии
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 7:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Добралась до компьютера и фотографий, спасибо соскучившимся Е-е и найнай! Буду постепенно загружать фотографии, которые не загружала, кажется, с рождения Адриана!
Вот такой подарок сделали папе на День отца в июне, кажется, он был =)
Изображение

А вот некоторые отдельные фотографии из него
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: фотографии: занятия
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 8:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Нам подарили волшебный песок (привезли из России). Очень очень нравится, Дёма готов проводить за ним по полчаса: режет, стучит, строит, делает куличики как может, отпечатки, тыкает палочкой и вилкой. Только не очень нравится, что нужно потом много достаточно убирать. Российский песок сделан из мелкодисперсной ракушки, смешанной с силиконом.
Изображение
Потом мы в Америке купили другой песок, уже крупный. Этот песок убирать еще сложнее, а на улице не поиграешь: терять кусочки тоже не хочется, очень уж он дорогой.

Стараемся как можно больше мотивировать на самостоятельность. Дёме безумно это нравится. Вот, режет одноразовым ножом банан
Изображение

Мне очень жалко денег на тетради Кумон, тем более на те. которые нужно разрезать и выкинуть. И потом, Дёме пока рано, мы только тренируемся, так что режет он очень неаккуратно. Многие упражнения на разрезание я делаю сама на бумажных пакетах, которые все равно выбрасывать. Также много режет простого картона и бумаги, на мелкие клочки (надо бы дать ему цветной бумаги или журнал и потом сделать аппликацию мозаичную). Некоторые задания из Кумона я распечатываю и даю по нескольку раз одно и то же. Книгу на раскрашивание, очень удачную на мой взгляд, мы купили. Задания, конечно, у Кумона очень интересные!
Изображение
Кумоновский поезд
Изображение
Мои рисунки
Изображение

Не помню, показывала ли я наш Монтессори-тренажер по подбору крыжек, Дёма справляется отлично! Еще ни одна крыжка не потеряна, коллекция пополняется.
Изображение

Даю Дёме фотографировать на телефоне. Он очень быстро научился разблокировать его (сам, конечно, я бы никогда не стала учить), а сейчас находит камеру и начинает фотографировать. Может даже переключать с одной камеры на другую и делать автопортреты такого примерно вида
Изображение
Правда, на многих фотографиях теперь вот такое лицо у Дёмы, вечно мама не дает фотографировать самому
Изображение

Стараемся рисовать как свободно, когда мама где-то рядом рисует (или по просьбе что-нибудь помогает и Дёме), так и по заданию (как здесь - нарисовать цветочки на травинках, идеи берем из каляколок-маляколок, саму книжку марать не хотим пока)
Изображение
Так и вообще начали иногда рисовать по очень спорному методу Тепляковой. Спорному - потому что противоречит всем прочитанным ранее мной статьям о свободном самовыражении ребенка, и моим собственным мыслям о том, что ребенок учиться должен сам, на своем опыте, тем более такому необъективному виду самовыражения, как рисование. Но много плюсов у этого метода, так что я решила воспринимать его как нечто совершенно отдельное, упражнение своего рода. Суть метода - рисует не ребенок, а мама его рукой, держит как нужно фломастер. Можно подписывать каждый объект, уча таким образом чтению словами. Можно делать карточки с теми же надписями и из сопоставлять с тем, что на картинке.
Вот пример свободного полета фантазии: начало
Изображение
Итог
Изображение

Еще начали иногда подписывать разные вещи, тоже по методике Тепляковой. Не знаю, научит ли это Дёму читать, но суп он ест гораздо охотнее, когда может прочитать о его содержимом =)
Изображение

Дёма за последние месяцы научился очень чисто есть. Сначала нам подарили вот такой фартук, который успешно собирал весь разлитый суп (Дёма поначалу в принципе отказывался его снимать)
Изображение

А потом вдруг Терри придумал учить его простейшей вещи: наклоняться над тарелкой в процессе еды! И теперь фартук мы вообще не используем

Дёма активно учится одеваться самостоятельно

Если серьезно, то сам надевает сандалии, ботинки, тапки, застегивает липучки. Снять может все, иногда правда скандалит от фрустрации, когда где-то застревает. Надевает штаны и трусы без проблем, нужно только дать правильно в руки, работаем над этим. Вот с футболками не идет дальше натянивания на шею, не знаю, как научить, наверное, нужно ждать. В большинстве случаев просит его одеть, я не отказываю.

Играем в магазине игрушек. Дать Дёме наиграться - и он не просит ничего взять с собой домой, даже сам отдает все при выходе продавщице. Вот бы мне в детстве давали играть в игрушечных магазинах! Такая экономия денег!
Изображение
Изображение

Сделала забивательную коробку, забиваются деревянные шурупы в маленькие дырочки, потом обратно вытягиваются и опять забиваются. Монтессори из мусора вместо кучи дорогих пособий.
Изображение

Нам тодали потрясающую игру: конструктор для трека для шариков из стекла! Делай какой тебе нравится трек и играй!
Изображение
Дёма пока не конструирует, но с удовольствием кидает новые и новые шарики, учится держать несколько в кулаке, выпуская по одному, так что не только аккуратность это тренирует, но и мелкую моторику.
Про аккуратность: никто из друзей не смог играть с этим треком. У всех он падает на первом же шарике. Удивляюсь осторожности Дёмы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фотографии: события, люди
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 8:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
К нам приезжад дедушка из Питера! Остался на 2 недели, очень быстро пролетело время. Дёма был счастлив, начал больше говорить по-русски.
Встречаем в аэропорту
Изображение
Изображение

Дедушка ездил даже в Нью-Йорк. Там их с Дёмой подстригли в китайской парикмахерской
Изображение

Смотрели с балкона
Изображение
Изображение

Играли на площадке
Изображение

Вот так мы перемещались
Изображение

Проводы деда в аэропорту: Дёма прикидывает, влезет ли он в багаж. Залезает везде где только можно, фантазии нет предела.
Изображение
Изображение


А это - с найнай в Икее, мы туда ходим играть и гулять когда плохая погода
Изображение

Иногда в гости приходил Грейсен, который из драчливого задиры вдруг превратился во вполне играбельного маленького мужчину
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фотографии: старший брат!
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 8:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
У Дёмы появился брат, а вместе с тем - много новых интересных занятий и забот. Очень забавно выглядят наши кормления, которые раньше были чисто Дёмины, а теперь двойные. Я подумала и решила удалить фотографию, слишком она личная. дедушка наш долго смеялся от удивления, когда увидел воочию. Я напоминаю кошку с котятами =)

Всех родственников теперь приходится делить с братом, но Дёма привык довольно быстро
Изображение

С Диди приходится много заниматься, в частности, читать
Изображение

Обнимать и целовать
Изображение
Изображение
Изображение
Иногда нужно просто полежать рядом
Изображение

Вот так примерно теперь выглядят походы в магазин когда брат спит
Изображение

Вот так выглядит ревность
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 9:03 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Галя, как я рада, что вы объявились! Дема очень повзрослел и стал таким самостоятельным! Подарок папе просто супер получился!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 9:03 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
повторное сообщение. Что-то у меня с компьютером, сообщения стали дублироваться. :(

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 2 года без 4 дней
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 9:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Будет продолжение фотографий, пока напишу про занятия.

Получается успевать все больше, но на занятия сложно найти время.
Добавились массажи-ползания-ДГ-общение с малышом, который все меньше спит. Иногда его можно положить на животик поползать самому или посмотреть на мобиль/поиграть с ленточками, но не более чем на 5 минут, так что игры урывистые у нас. До недавнего времени получалось утром провести час или чуть больше с Дёмой, пока Диди досыпал, мы занимались мягкой школой, читали книги, смотрели презентации, но теперь Диди вдруг стал вставать одновременно с братом, и я кручусь с самого утра. И спать ложатся вечером они почти одновременно.
Занимаюсь проектом по знакам, так что в тот редкий момент, когда оба ребенка спят, стараюсь снимать видео, писать планы и так далее.

Готовим, моем полы, посуду, стираем белье мы теперь только вместе. Нет у меня времени делать это в дневной сон. Готовить стараюсь на 2 дня, но не всегда получается. Иногда питаемся замороженными остатками, но крайне редко.

Прибавьте к этому две прогулки, или одну прогулку, одну поездку в день, уборку перед приходом папы - и времени вообще нет. Дёма опять увлекся машинками: два месяца вообще до них не дотрагивался, а тут теперь стал по полчаса проводить, гоняя их по дому или по пластиковому треку, но это дает время на занятия с Диди или какие-то текущие дела.

Итак, о занятиях:
Нашли для себя проект Полезные Недельки, чему очень рады. Есть удовлетворение от проделанной работы, хотя задания довольно простые и информация часто уже знакомая, но зато систематизированная. Вот бы нам их в год с небольшим!! А потом можно было бы пересмотреть.
Дёма смотрит внимательно. Поделки в недельках простые и интересные, подготовки не нужно вообще никакой.

Вы сейчас подумаете, что я записалась в рекламные агенты к Лене Даниловой, но это не так =) а я, тем не менее, продолжу петь дифирамбы.

Купили всю серию новых книг Лены Даниловой - пальчиковые занятия, очень довольны. Книги кроме всего прочего, дают идеи для дальнейших занятий. Например, начали смотреть книгу про противоположности, захотелось посмотреть еще раз, попзже, имея под рукой большой-маленький, шершавый, колючий предмет и так далее, чтобы не просто на картинке, а еще и потрогать. Иллюстрации мне нравятся, никаких неестественно ярких цветов, компьютерных персонажей и прочего. Очень все приятно глазу, детально, интересно. Огромное количество информации, тем. Что-то слишком просто, что-то слишком сложно, но все можно дополнить-убрать, адаптировать.

Стараемся заниматься по Школе Годовасика. Поскольку Дёма из нее постепенно вырастает, делаем задания из тематических неделек выборочно. Осталось не так много, и будем готовы к Школе Двухлетки, математике для малышей и другим проектам!
Посмотрела в интернете, как другие (в том числе платные, подписалась на пробные рассылки) ресурсы предлагают организовывать тематические недельки, это очень скучно, черезчур обучающе, а элемент игры там обычно в том, что вместо обычных школьного типа упражнений там присутствуют рыбки, пчелки и т.п. И упражнения повторяются из темы в тему, только действующие лица меняются. Мне даже смотреть на материалы было скучно.
В Школе Годовасика все очень вплетено в реальность и видно, что люди, которые ее делали, сами играли с детьми, не напрягая ни себя, ни их.

Много читаем. У нас появились книги-картинки от известных немецких иллюстраторов, покажу потом. Очень хорошее качество рисунков, детализация, цвета, мы с Терри провели достаточно большое время за этими книгами, даже без Дёмы!

Еще мы плаваем, стараемся, но погода была прохладная. Дёма без проблем задерживает дыхание при нырянии, хорошо двигается, пока я держу, но когда отпускаю, топором идет ко дну, замерев =) Прыгает с бортика, но не хватило времени научиться делать это самостоятельно и с восторгом. Побаивается.
Нашла занятия по плаванию, недорого, в большом бассейне неподалеку, и хоть Терри и против, буду ходить с Дёмой. Также можно ходить в свободное плавание, это только немного дешевле занятий. По крайней мере, пока Диди может спать на бортике в своем автокресле, можно поплавать. Открытый бассейн, в который мы ходим, закрывается через несколько дней.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 11:13 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:46 pm
Сообщения: 120
Откуда: Пермь/Астрахань
Спасибо за прлдолжение. Всегда жду с нетерпением новое о вас. Замечательные самодельные игры. Спасибо за идею. Не то у меня все флаконы отдельно)))
А вот песок я сегодня сделала наподобии этого волшебного
2 стакана песка
1 стакан крахмала
0.5 воды.
Но ощупь получается как чудо песок.

_________________
Изображение

Наш дневничок про маму-неумеху и карапуза не обращающего на это внимание
побывали в Школе Карапуза, сейчас осваиваем Школу Искусств и Матемашку для Малышей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 10:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
Привет, Галя! Очень понравился ваш подарок папе, ценные кадры.
Классно у тебя оформленно пособие с крышками. Как часто вы с ним играете? Не надоедают Деме одни и те же баночки?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ответы
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 10:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Жене4ка писал(а):
Галя, как я рада, что вы объявились! Дема очень повзрослел и стал таким самостоятельным! Подарок папе просто супер получился!

Спасибо, Женя!
А я очень рада вас опять читать. Мирослав - чудо. Вот бы в реальности его увидеть!
Приезжайте в Питер в гости, мы там будем следующим летом.
Зариночка писал(а):
Привет, Галя! Очень понравился ваш подарок папе, ценные кадры.

Спасибо! Много работы, но очень хороший результат, с детьми что ни сделаешь, все прекрасно =) будем теперь стараться родственников одаривать улыбками на фотографиях побольше
Зариночка писал(а):
Классно у тебя оформленно пособие с крышками. Как часто вы с ним играете? Не надоедают Деме одни и те же баночки?

Играем нечасто, чтобы не потерять интерес. Много других игр на подбор, например, ежеутренний разбор посудомойки =) подбираем крышки к кастрюлям, сортируем вилки, вкладываем друг в друга тарелки. Иногда просто стеклянные банки достаю и он сидит, крышки навинчивает.
Это пособие уже больше для Диди на вырост. Намного удобнее, чем россыпью все банки, как унас раньше было, и Терри не раздражает теперь эта коллекция. Подбирает крышки Дёма быстро, но польза все равно есть: во-первых, крышки некоторые составные, из 2 частей или с закрывашкой, во-вторых, все же он наблюдает, как одна крышка меньше, другая больше. И сам выдумывает игры, например, напихал во все баночки восковых мелков как-то раз.
Хотела уточнить, банки прикреплены клеевым пистолетом, отверстия вырезала, обведя донышко, вернее, не вырезала, а делала типа ромашки, чтобы картон лишний уходил вовнутрь, так проще клеить.
Цитата:
А вот песок я сегодня сделала наподобии этого волшебного

Только что сделала такой же, но песок взяла мокрый из песочницы, воды соответственно не добавляла, получилась жижа. Поставила сушить, потом расскажу о результате, но что-то не верится, что это будет что-то подобное.... Тот песок с силиконом и как раз он не терпит влаги.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дёме 2 года 1 день!
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 12:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Дёме 2 года!
Изображение
Это - приглашение на вечеринку, которая, к сожалению, сразу после того как я разослала приглашения, отменилась =( очень уж мне нравится плод моих усилий, вот показываю вам.
Причин несколько: во-первых, я и ужин иногда не могу приготовить, когда Адриан не спит и хочет на ручки, даже со слингом, во-вторых, мы пригласили Майю с семьей вчера на ужин с тортом (из арбуза опять, плюс гениальная кондитерская идея Терри о добавлении сверху слоя из мороженого (замороженые фрукты, преимущественно, бананы, плюс клубника, малина, можно манго, пропустить через мясорубку! Можно и отдельно как мороженое есть, ОЧЕНЬ вкусно)), и получилось такое хорошее качественное отмечание ДР с подарками, свечками, песнями и лучшим другом.
Тем более, Талита и еще одна подруга близкая придти не могут, кроме того, вечеринка намечалась через почти 2 недели после события и я не уверена, что Дёма связал бы одно с другим. Хорошенько подготовимся к следующему году и устроим настоящее пиратское сборище, может даже и в России!

Фотографировала на большой фотоаппарат, так что фотографии будут ой как нескоро =(
Дёма получил в подарок:
- набор из около 50 разных животных и птиц SCHLEICH от бабы и деды. Это они спросили меня, что подарить, а я купила все на ебее (месяца 2 мониторила предложения этих животных и делала ставки). Только что продала лишнее, осталось отправить =) На ебее получается около 2 долларов за штуку, но много лишних, других фирм и повторов. За оригинальную стоимость покупать их просто разорительно.
- Бейсбольную биту и мячик. Привязываем на веревку к люстре и тренируем удар =)
- Деньги, 150 долларов от ее и найнай, от е-е также трехколесный самокат (двухколесный у нас уже есть) и футбольный мяч.
- маски для перевоплощений (сделай сам) и лего экскаватор от Грейсона (Дёма с ним спал)

Еще я обязалась сделать ему кухню из картонной коробки, сегодня в Икее купила набор кастрюль и лопаток, тем самым ослушалась Терри. так Дёма любит играть, что я не выдержала

Одна из полезных мыслей, почерпнутая на одном из бесплатных вебинаров с другого сайта - маме должно быть интересно играть с ребенком, поэтому у ребенка должны быть игрушки, которые нравятся самой маме! Эта мысль успокаивает совесть и развязывает руки.

Нужно немного написать о достижениях, а то все забудется.

движение

Дёма умеет очень много.

- У него развитые мышцы ног, фигурные, многие замечают (от беговела, я думаю).

- Быстро ездит на беговеле, лихачет, балансирует очень долго, круто поворачивает, спрыгивает с поребрика и забирается на него, не слезая с беговела. Упал, наверное, только раза два за все время, и без последствий. Смешно наблюдать за прохожими, когда мы гуляем по утрам. Дёма на полной скорости несется по тротуару, сзади я иду спокойно и неторопливо с Диди в слинге, молчу. Перекресток все ближе, Дёма несется! Прохожие в этот момент останавливаются и наблюдают. У Дёмы ноги подняты, зацеплены за раму, так как подставки у беговела нет (она и не нужна). Я молча спокойно иду, не прибавляя шага. В метре от перехода дороги Дёма ставит ноги на землю и резко тормозит. Оборачивается и ждет меня. Прохожие продолжают движение, не забыв выразить свое удивление мне. Терри сказал, что это они удивляются, даже собаку можно натренировать останавливаться перед переходом, а Дёма- человек.
Изображение
Изображение
Достигли мы этого при помощи правила: как подходим к переходу, нужно посмотреть во все стороны. Дёма неизменно, каждый раз отвечает на два моих вопроса: Машины есть? Мама есть? Если ответы "нет" и "да", то в этом случае переходим. Ему так нравится, когда он знает правило и хорошо ему умеет следовать, что он сам себя спрашивает и отвечает, даже если я молчу. Часто я нарочно останавливаюсь в метре от него на переходе и спрашиваю, когда он отвечает, что мамы нет, говорю, что переходить нельзя. Потом подхожу и говорю, что вот теперь можно.
Вспоминаю 2-3-4 летних детей с поводком и думаю, это дети такие разные, или родители? Никого не хочу обидеть. А может, это устоявшееся мнение, привычка не доверять сознательности и способностям малыша, потребность контролировать. Все же, я уверена, что моя вера в Дёмину благоразумность и послушность намного безопаснее, чем надевание поводка и охрана ребенка от всяческих опасностей, ведь всегда есть риск недосмотреть... Кроме того, если ожидаешь от ребенка плохого поведения и непослушания, то так он и будет себя вести. А если глубоко уверена в его разумности, то, наделенный к тому же доверием, он будет рад вести себя достойно.

- Прыгает. Мы раз в неделю ходим на батуты,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
дома прыгаем на мяче почти каждый день. Для этого мяч загоняется в угол между диванами, я его держу коленкой и держу за руки Дёму. Прыгает на ногах, потом на попу, потом опять на ноги, высоко. На батутах прыгает почти без остановки по часу, самостоятельно, бегает, бесится. Если сравнить с друзьями, прыгательные способности у него хорошие.
Как я благодарна этому сайту и всем, кто советует заниматься физическим развитием с самого маленького возраста! Понятно, что дети, с которыми занимались ДГ, массажем, делали упражнения, сознательно каждый день уделяли время их двигательной активности, быстрее начинают ползать, ходить и тп, но это не главное. После года уже никто не видит, начал ребенок ходить в 10 месяцев или только-только. Но вот мышечный тонус, выносливость, сила, развитая мускулатура очень выдают спортивного ребенка, и я уверена, что это огромное благо для здоровья и для всей будущей жизни. Такой хороший толчок в развитии не только мозга, но и тела, который, например, даст ребенку свободу выбора спортивного занятия.

- Залезает.
Сам может залезть на стол высотой по его подбородок. замечено на ресепшене в бассейне, пока я разговаривала с тетенькой, Дёма быстренько подтянулся, залез и начал играть со считываетелем кредитных карт =) Никаких ступенек или подножек по близости не было. Залезает по мне уже очень уверенно (упражнения "Яблоня" из Мягкой Школы). Ну и, понятно, все меньше остается недоступных для него лазалок на площадках.

- Ролики опять нами заброшены, обещаю исправиться!

- Самокат не нравится, катится (почти не используя инерцию) немного и бросает.

- Ходит хорошо, далеко, если не уставший и не сонный. Не просится на руки вообще.

- Ступеньки стандартной вышины давно уже не проблема, спускается - поднимается сам, ни за что не держась. Может еще и с беговелом, или с чем-то другим в руках.

Речь
Зря я волновалась, заговорил Дёма хорошо и вовремя. Но вот только в основном по-китайски. Болтает много, все что угодно. Е-е, который его не видел пол года, ужасно недоволен качеством произношения, корректирует постоянно, заставляет говорить правильно (сам имея сильный акцент в китайском и плохое произношение). Удивительно, в прошлый раз, когда они виделись, Дёма едва ли говорил несколько фраз, а теперь столько говорит, а е-е вместо того, чтобы поражаться, недоволен =)
По-русски хорошо повторяет, говорит регулярно следующее:
айдём (пойдем)
да (все больше говорит "ес" в последнее время)
гиби (грибы)
дай, отдай
хочу
Ну и так далее, никогда у меня нет терпения все записывать за ним.
Начал иногда говорить мне по-русски, а папе - по-китайски, но вообще не заботится обо мне, знает, что я понимаю 99% его речи на любом языке. Китайский он уже знает лучше меня, иногда приходится спрашивать у Терри, что наш ребенок сказал. Учусь вместе с ним.
Регулярно говорит предложениями из 5-6-7 слов, иногда вместо пропущенных слов вставляет откровенную тарабарщину =) очень смешно.
Грустно, что мой ребенок не делает смешных ошибок в русском, потому что по-русски он говорит так мало =( Смеяться над китайскими ошибками я не могу, сама делаю такие же.

Начали заниматься английским. Решила по полчаса в день говорить с ним на английском во время разных занятий: чтения, рисования, мытья посуды, еды и т.д. Знаки, которые мы было стали забывать за ненадобностью, получили новое применение!! Это так легко, спрашивая по-английски, где на картинке дерево, показать знак, что просто удивительно! Дёма тут же находит и очень хорошо запоминает, даже если через минуту я спрашиваю его без знака. Конечно, можно первый раз спросить и показать самой, и не использовать знаки, но радость на лице ребенка, который без подсказки сам нашел с помощью знака, бесценна.

Поет песни (две любимые - китайская про двух тигров без глаз и ушей, на мотив Братец Яков, а также про Макдональда), дополняет слова в стихах (в одном). Нужно больше заниматься пением, но я и так постоянно что-то пою, не помогает.

Общение

Дёма - стеснительный, первые несколько минут стоит в сторонке, улыбается, не идет на контакт и не говорит с незнакомыми. Но потом расходится, начинает играть и так далее. Для этого мы и решили учить его английскому, кажется, что незнакомый язык делает Дёму еще более стеснительным.
Не дерется. Не было даже периода драк или кусания. Любит обнимать других детей, даже если они не настроены на такое близкое общение. Целует их, иногда роняет случайно. Не дает сдачи, но сильно обижается на чужую агрессию. Учу его меняться, если он хочет чужую игрушку, приносить уроненное другим ребенком, делиться, если не жалко и так далее. Говорит спасибо, по-английски, по-китайски и знаком, в зависимости от обстоятельств. Спасибо говорит также за всех остальных, например, подал Дёма папе отвертку и говорит - спасибо, как будто от папы.

манипуляции и характер
Начался период "я сам" и "я сам знаю, что мне нужно и чего я хочу". Настаивает на собственной независимости. Я стараюсь действовать разумно, но иногда не могу с собой ничего поделать, проявляю насилие в мягкой форме (например, когда сильно пора спать, а Дёма решил, что он не будет чистить зубы, после пяти минут уговоров с привлечением идет чистки зубов совместно с машинками, мамой, самостоятельной чисткой и тп, он все же наотрез отказывается, я несу его в ванну и требую открыть рот, или периодически отнимаю силой пульт, свой телефон, нож, ножницы и прочее).
С плачем хорошо помогает метод такой: плакать вместе с ним, чуть тише, с теми же эмоциями, плюс проговаривать что он хочет. Очень хорошо помогает, правда, сначала Дёма от неожиданности пугался. Он тут же понимает, что мама его услышала и плач теряет смысл. Еще, бывает, начинаю петь колыбельную, а на требования тут же прекратить и дать поплакать в тишине, говорю - я прекращу, когда ты прекратишь. Знаю, что манипуляции, но не могу с собой ничего поделать. Работаю над собой.

ГВ
Выпивает, по моим скромным подсчетам, по стакану маминого молока 3-4 раза в день. На фоне знакомых, которые отлучены, и выпивают то же количество коровьего молока в день, считаю, что это вполне нормально и намного более полезно.

занятия
Очень самостоятелен. Любое мое занятие превращает во что-то другое.
Очень любит театрализованные игры, теремок, рукавичка,
Изображение
покорми животных
Изображение
и так далее
Два месяце не брал в руки машинки, и вдруг опять начал часами их катать по всему дому. Без машинки в руках Дёму уже которую неделю не застать =)) Катает по телам взрослых =)
Не любит презентации, согласен их смотреть только с грудью. Но вдруг заинтересуется чем-то так, что грудь бросает.
Занимаемся Tweedle Wink, скачала занятия, чтобы как-то заменить временное отсутствие Шичиды в нашей жизни, там презентации на 8 минут. Дёма через минуту начинает безнадежно скучать.
Полезные Недельки, кстати, идут намного лучше.
Обожает, просит рисовать, клеить, вырезать и прочее.
Любит физическую активность в любом виде.
Спит с машинками, к куклам или мягким игрушкам интереса нет вообще. Еще любит мячики, хорошо пинает и бросает, в том числе двумя руками из-за головы и другими способами.
В лепке особого прогресса нет, размазывать пластилин не любит, прилепляет хорошо глазки и носики, точки и так далее. Катает шарики и колбаски, не очень качественно (я придирчива =)).

самостоятельность
Надевает ботинки, тапки, сандалии, может нечаянно не на ту ногу или заправить внутрь язычок.
Надевает штаны и трусы, часто не в том порядке, трусы на голову, ноги в одну штанину.
Изображение
Расстраивается =) Если дать штаны правильно в руки, наденет сам 100%
Носки не вызывают трудностей, но летом почти их не носили
футболки надевать не получается
Снимает все довольно легко. Может полностью самостоятельно снять штаны, пописать, надеть.
Любит застегивать-расстегивать молнии, липучки и тд.
Открывает-закрывает двери и замки. Ключом не получается.
Моет посуду! Особенно любит споласкивать, по полчаса одну тарелку. Главное, побольше воды. Жаль, что из-за экономии не могу позволить ему вволю этим заниматься. В тазике споласкивать отказывается, только из-под крана.
Когда голодный, а на ужин что-то вкусное, сам берет стул, везет его к раковине, переступая через приступочку, отделяющую кухню, ставит к раковине, забирается, моет руки, слезает, вытирает, ставит стул на место, забирается на свой стул (где книга и кирпич для йоги заменяют бустер сидение), ест сам, говорит тутзы баобао, слезает, моет руки. Также сам моется в душе (я, понятно, домываю потом), пару раз с папой вместе помылся, научился у него. Моет пол (я соорудила шваберку из палки и веревки, она же конь, надо бы голову сделать съемную =)), подметает, закидывает-выгружает-развешивает стирку вместе со мной. Иногда ничем не успеваем позаниматься, но зато целый день делаем что-то вместе по хозяйству, я себя успокаиваю, что он был при интересном деле.
Режет одноразовым ножом овощи для супа, довольно хорошо! правда, легко переключается на мытье посуды, раковина рядом =)

Позитивный, любознательный, любвеобильный, с чувством юмора, вдумчивый, разговорчивый, энергичный растет малыш =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: фотографии
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 12:15 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Ну и вот еще фотографии

Братья
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Талита в гостях
Изображение

Музыкальное занятие для Диди
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 12:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
C Днем Рождения, Дема!!!
Галя, ты замечательная мама чудесных деток!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: несчастье
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 12:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Случилось у нас и одно несчастье
Изображение

Найнай в свой прошлый приезд оставила на столике у кровати ОТКРЫТУЮ бутылочку с таблетками снотворного. Мало того, что снотворное она прописала себе сама, наркотического типа, вызывающее зависимость и так далее, и пьет его бесконтрольно (успокаивает себя, что по одной в день, а подруги - по три), так она всегда хранила его на столике, когда приезжала к нам! Как я не заметила... И на бутылочке нет защиты от детей. В тот раз она была просто открыта...

Терри зашел за чем-то в комнату и обнаружил Дёму перед рассыпанными на кровати таблетками. Тут же закричал на него, отобрал, я вошла и вместо того, чтобы расспрашивать Дёму, съел он что-то или нет, стала ругать Терри за крик на ребенка и вызвала найнай, чтобы та посмотрела, что произошло (найнай пришла и спросила, ну и что, что было так кричать?). Терри уверял, что Дёма не успел ничего съесть, я попросила Дёму открыть рот, там было чисто и пусто. На этом таблетки собрали, инцидент посчитали исчерпанным. Я долго не могла придти в себя, злилась на найнай, представляла себе последствия.
А потом мы пошли гулять в магазин. Мы с Диди, не выдержав соседства и медленного темпа найнай, пошли вперед, далеко вперед ушли. Обгоняя найнай, Терри и Дёму, я обратила внимание на то, что ребенок запинается, но значения особого не придала, только сказала Терри чтобы он за ним следил. До магазина я дошла, зайдя по дороге еще в один, посмотреть памперс для Диди, не обнаружила там родственников, но зато увидела 6 пропущенных звонков от Терри. Оказалось, Дёма начал падать и они поехали в больницу! Как я бежала до дома с ребенком в слинге, и представить сейчас сложно.
В итоге, я, выяснив, в какой они больнице, поехала туда с Диди. Дёма лежал, окруженный народом, с трубками и игрушками, у него брали кровь из вены. Он болтал не переставая заплетающимся языком и был полностью сосредоточен на игрушке. Я не стала его отвлекать, присела отдышаться и придти в себя. Через пять минут люди разошлись. Это ужасно, видеть своего ребенка в измененном состоянии: с полузакрытыми глазами, неадекватного, шатающегося. Меня заверили, что все в порядке, за ним наблюдают. В общем, ему ничего не делали, только наблюдали. Он заснул только часов в 8 вечера, в 10 проснулся, мы пробыли в больнице в общей сложности часов 5, до 11-30, и потом поехали домой, Дёма был все так же страннен, но вне опасности. Дома он с огромным трудом заснул, потом проснулся посреди ночи, не мог заснуть час, плакал. ни грудь, ни коляска не помогли. Только через 2 дня он был как обычно, с полностью открытыми глазами, не шатался, не падал, был адекватен. Терри говорил, ерунда, а я ужасно переживала все эти дни, вместе с ним не спала ночью. Найнай извинялась, а Терри говорил, что это - не ее вина. Пытаясь сгладить серьезность ситуации, он даже посмеивался над шатающимся Дёмой, как будто это игра такая, я его раскрутила и теперь он слегка теряет равновесие
:shock: :evil:
Хорошо, что все закончилось хорошо, но теперь я постоянно спрашиваю найнай, где ее таблетки, и не могу с ней оставить Дёму, только погулять даю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 5:59 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕМА!!!!
Изображение

Прочитала про вашу беду - аж сердце заныло! Слава Богу, все обошлось! Представляю, как тебе было страшно! И спасибо, что рассказала, это поможет нам быть более внимательными к таким вещам. Мы тоже бываем в гостях у моей бабушки, там у нее повсюду таблетки, даже на полу валяются, так как она их роняет иногда.

Цитата:
Приезжайте в Питер в гости, мы там будем следующим летом.

Здорово! У нас родственники в Питере, и они, на самом деле давно нас зовут в гости. Если будет возможность, обязательно поедем. Как бы мне хотелось вас увидеть!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 25 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group