| Автор |
Сообщение |
|
galiadv
|
Добавлено: Чт янв 16, 2014 4:47 pm |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
|
Мы - в Доминиканской Республике.
Совсем нет времени на компьютер, почту бы проверить и дела сделать. И интернет часто барахлит. ТОлько благодаря беременной бессоннице что-то успеваю. Напишу кратко и постараюсь фото выложить, если хватит времени.
Во-первых, про Дёму. Он меня просто поразил в этом путешествии. Он оказался идеальным путешественником. Спит как надо (конечно, иногда перевозбуждается и не заснуть, зубы лезут и прочее, но это мелочи жизни), ест почти все, что даем, ведет себя прекрасно, новые места, люди и впечатления - только дай, и побольше.
Он очень кокетлив, просто до неприличия =) махает на улице всем, даже тем, кто к нему спиной. Манекенам тоже на всякий случай. Люди тут очень теплые, реагируют соответствующе. Признаются в любви, целуют ручки-ножки, гладят по голове. Девушки молодые начинают с ним кокетничать, посылать воздшные поцелуи, Дёма отвечает тем же. Отрабатывает стрельбу глазками - из самого уголка глаза так пристально смотрит, с хитрой улыбочкой, а иногда так серьезно, потом разворачивает голову в другую сторону и из другого угла так же хитро посмотрит, а потом хохочет. Играет в гляделки и ку-ку. Засматривается на людей, особо интересным продолжает махать, пока я его веду по улице впиной вперед, или опасно свешивается из коляски.
Мы тут практически единственные родители с коляской. Все носят детей на руках (никаких слингов вообще!), это понятно с качеством дорог. Терри практически постонно везет коляску по мостовой, иначе не проехать. Движение тут немного сумасшедшее, но ничего криминального, все ездят медленно. Страшно мне стало только один раз в темноте в столице, когда Терри уж очень лихачил с коляской, машшина проехала в опасной близости. Я даже накричала на Терри от страха. Терри понял и исправился. Я лично, когда иду с Дёмой вдвоем, коляску не беру принципиально и ни разу не пожалела. Дёма прекрасно ходит пешком, кажется, километра 3 может пройти, ни разу не попросившись на руки. очень ему интересно все вокруг - ходит С морем у Дёмы отношения налаживаются. В первый день он просто ххотал от неожиданности и поражения, мы как-то не подготовили камеру. Сразу начал заходить сам, играть по колено в воде с песком и камушками на дне. Идет вдоль берега по колено в воде. Вода тут холодновата, купаться Дёма сам не идет. На руках заношу его и делаю упражнения, даю поплавать (только над водой получается, пока что привыкаем). Разучился задерживать дыхание, хлебает сильно. Поэтому ныряем только с боку, когда я его качаю сильно одним боком-другим и погружаю. Не плачет, только удивляется сильно. Погружаю по нескольку раз, пока что пусть привыкает к этому. В первый раз в воде он орал благим матом, вцепившись в меня от холода. Сейчас уже получше. Догоняем шишки, людей, плывем к берегу, к папе. Плавает, уцепившись за мою шею, я напоминаю, что нужно ногами грести, он тогда отцепляет ноги от моей спины и толкается, руками продолжая крепко держаться. Терри в воду ни разу не зашел пока, ему не нравится, что море отгорожено частоколом и волн нет никаких вообще, такой бассейн для малышни получается. И мелко, как на Азове. Мне тоже не нравится, я вообще много и с удовольствием плаваю, а тут больше чтобы в форму придти и с Дёмой позаниматься, не ради удовольствия получается.
Интересно играем с песком, я столько для себя открытий сделала! Игра развивалась поэтамно. Сначала мы просто вместе трогали песок (Дёма немного забыл уже за зиму, что это), пересыпали, сравнивали качества сухого и мокрого. Погружали руки-ноги, прятали их и находили. Рылись, строили горку и так далее. Целый день (час или два) на пляже только этим и занимались. Во второй день Дёма нашел стаканчики, целых три, одноразовые, хлюпенькие. Один сразу порвался. Я делала куличики, он ломал.
Делала куличики на руке ему, он очень поражался. Лепила шары из песка, ставила на куличик, Дёма пытался шар снять, не ломая. Достали ложку, и я оставила Дёму самого копать и сыпать в стаканчики, моя помощь ему была не нужна. Пару дней занимались куличиками и копанием. Учились также последовательности: насыпать песок в стакан, похлопать сверху, посчитать раз два три (Дёма упорно считает по-китайски исключительно), перевернуть, похлопать как следует опять, осторожно снять (ну и сломать тут же, конечно). О последовательности приходилось постоянно напоминать, Дёма пропускал этапы (сам он пока не насыпает достаточно и не может перевернуть стакан с песком). Дёма пытается стакан надеть обратно на куличик =)
На другой день мы уже нашли в мусоре на берегу кучу инвернтаря заблаговременно: пластмассовую ложку, стакан, вилку, тонкую соломинку для питья. Начали с куличиков, а потом я разровняла участок мокрого песка и показала, как можно рисовать. Вилкой делали полосы на песке, но просто рисование пальцами увлекло Дёму больше всего. Пытался, повторяя за мной, нарисовать круг-солнышко, но сильно нажимал и палец уходил вглубь =) С соломинкой вышло лучше. Рисовали змеек и шипели, хорошо получаются прямые линии. Потом ставили круги стаканом, это были тоже солнышки. Дёма пришел в полный восторг от этой идеи. Потом я нарисовала корпус машины и поставила стаканом колеса, следующую машину Дёма околесил сам.
Дальше начали приносить воду из моря, выливать, смотреть, что получится. Сейчас по настроению играем как захочется, ставим соломинки в куличики, ну и все вышеперечисленное по настроению и наличию мусора. Нужно бы начать рисовать зверей и делать им глазки их шишек. Очень хочу построить большу. горку и прорыть лаз, чтобы встретиться с Дёминой рукой, но мало мокрого песка. Смотрю на детей с кучей разноцветной пластиковой песочной аммуниции и радуюсь, что мы экономили место и вес, вполне можено обойтись мусором =)
Вообще, игрушек у нас с собой только малюсенький Дёмин рюкзачок, играли пока только в одну (любимая бутылка с шариками и прочими сокровищами), и только один раз. Из книжек взяли тоненькую с иллюстрациями Васнецова и папку с распечатками, книжки стараемся читать каждый день, в том числе папа участвует. Совершенно не нужны игрушки! Столько общения, новых вещей, людей.
Дёма побаивается животных. Тут куча кошек, бездомных собак. Стараемся пореже гладить и мыть руки сразу, потому что из-за зубов руки постоянно во рту. Дёма приходит от каждой встреченной животной особи в восторг, но сторонится. Кошек называет маомао, правильно по-китайски.
Тут очень много мотоциклов, прямо страна мечты! Каждый у Дёмы вызывает крики восторга, показывание знаков, бурное жестикулирование, звуки брумбрум. КАЖДЫЙ. Часто следует Дёмин комментарий - папа, что значит, папа тоже дома ездит на мотоцикле (на самолеты тоже - папа, осталось от посещения летной школы несколько месяцев назад).
Удивительно, ттт, но Дёма никак не показал никакой адаптации вообще. Два раза был немного жидкий стул, если придраться. Зубы проходят тоже без осложнений, только капризы и боль.
Говорит мао-мао, гиби (про любую вкусную еду), момо (молоко), удивительно сделал связь - я называла мужчин незнакомых дядями, пожилых мужчин - дедами, Дёма теперь говорит на стариков "е-е", в потом добавляет для понятности "деда". Говорит банан, в разных вариантах, "боти", "кока" - коляска, "каки" - по назначению, вообще, говорит много, повторяет правильно, речь стала чище и понятнее (мне =)), но один раз слово говорит так, другой - иначе. Учим говорить "да" и кивать головой, а то получается "Дёма, ты будешь банан?" Дёма говорит "Мо" и отрицательно мотает головой, открывая рот и тянется к банану. Смешно говорит "да", кивает. Иногда кивнет раз, опомнится и начинает быстро мотать головой, если не хочет.
Спим все втроем на маленькой кровати, меньше нашего с Дёмой матраса дома. Начали спать валетом (это было крушением нашей с Терри мечты о романтике в отпуске, спать с мужем валетом уж как-то совсем не из той оперы), мы с дёмой в одну сторону, Терри в другую. Дёма стал меньше просыпаться ночью, но под утро меня иногда прямо не отпускает, сосет и сосет. Часто, чтобы заснуть, ему нужно отвалиться от груди, тогда он ложится на спину или на бок, спиной ко мне, и засыпает. Глотать вообще перестал, молоко при нажатии есть, но видно совсем мало. Днем сосет буквально пару раз, на ночь не всегда. Я даже рада, когда он просит, скучаю по таким моментам, да и длятся они совсем недолго. Неожиданно просто научился укладываться без груди! После первых двух ночей без мячика, когда я качала его по часу с грудью, вышагивая по комнате, сильно уставая, начали класть в коляске. Теперь он привык и засыпает за 2 минуты, и на дневной, и на ночной сон, и у меня, и у Терри. Днем так и спит в крояске, ночью перекладываем в кровать когда сами ложимся. Днем спит то 3 часа, то полтора. Стараемся выдерживать режим, но сложно это. Засыпает в автобусе.
Очень плохо тут с едой. Есть фрукты, довольно дорого, мы опытным путем нашли вкусные. Есть большие вкусные авокадо. Бананы тут вкуснее, конечно, они всегда вкуснее в местах произрастания. Мы остановились в хостеле, 12 долларов в день с холодной водой, потом переехали в комнату побольше с горячей водой, за 15. Готовить негде. На завтрак мы начали с Дёмой обходиться фруктами, иногда ходим вместе с папой в кафе. Там есть тип завтрака с тарелкой фруктов и хлопьями (ужасные сладкие кукурузные хлопья), молоко и йогурт я отдаю Тери, хлопья заливаю апельсиновым сладким покупным соком и так мы едим с Дёмой. Он ест совершенно невообразимо нездоровую еду: белый хлеб, соленый белый рис (тут почему-то рис при варке солят сильно, и вообще все солят сильно), каждый день макароны с помидорами. Пару раз ели вместе суп, причем ощутимо прослеживался в этом супе след химического овощного бульона порошкового. После чего нашли этот бульон в продаже, почитали этикетку (после соли там стоит глютамат, или как его по-русски) и отказались от идем заказывать суп вообще. Пару дней назал вдруг поняли, что можно заказать то, чего нет в меню, и наша каждодневная паста стала с овощами! Просто объедение после всех этих дней =)
Местная кухня простая. Они все делают во фритюре - чебуреки, курицу, рыбу. Курица и рис - основная еда. На завтрак - яйца, пюре из какого-то корнеплода (вкусное). Везде продается какой-то сладкий сыр на палочках, Терри решил не пробовать. Сложность еще в том, что мы живем в маленьком туристическом поселке в часе на автобусе от столицы. Первый раз приехали в город и тут же нашли столовую в торговом центре, это была огромная радость! У них нашлась куча овощей, варенх и свежих, только я не знаю, как они делают свеклу абсолютно несъедобной, рис с бобами, много разного вкусного мяса и рыбы для Терри, тот же химического происхождения рыбий суп. Это был праздник. Каждый раз мы приезжаем и завтракаем там. На завтрак есть еще плантейн маринованный слегка с колечками лука, пюре из разных видов корнеплодов, только жаль нет каши. Я выучила веганские слова по-испански (стыдно, и обидно, но так и не нашла времени овладеть хотя бы базовым языком за два месяца перед поездкой) и блюжу как могу нашу диету. Обедаем-ужинаем в основном в китайских ресторанах, так все привычно там. Остается еще и на следующий день. Гуляем по городу, тут без коляски никак. Если бы я не была беременная, я бы точно носила Дёму на себе, но живот дает о себе знать. Начинают ныть какие-то внутренние органы, колоть в боку, матка напрягается от долгого ношения. Дёма обожает толкать коляску. Причем, нам не дозволяется до нее дотрагиваться, а ведет он быстро и без оглядки на рельеф местности и прохожих.Терри купил толстую ленту, мы ею Дёму и к стулу привязываем, когда нет детского сидения, и прицепляем спереди к коляске, чтобы ею маневрировать, не дотрагиваясь. Дёма не против. Так они и идут - Терри впереди с вожжами, Дёма сзади толкает. Люди в полном восторге =)
Сегодня поедем в Лас Терренас, это два-три часа на север на автобусе. Большое предстоит путешествие. Говорят, там у них французы, как тут итальянцы (тут штук 20 итальянских кафе в городке). Еще говорят, там больше волны и в целом лучше. Тут полно курортов, мы иногда пользуемся услугами из переодевалок и душей, сходим за своих. Интересно, что один раз ко мне подошел охранник (Терри приболел и спал дома) и сказал, что его брат меня видел дальше по берегу у другого отеля =) наверное, мы выделяемся - смешанная пара, маленький ребенок, коляска, моя беременность, все вместе. Еще и Дёма единственный голопоп на побережье.
Я не могу просто физически ребенка такого возраста одеть в одежду для плавания, когда никто не требует, как в бассейне, например. Она же потом намокнет и будет холодно (тут даже днем не очень жарко после купания на ветру особенно). И песок забивается в трусы, да даже в шорты, когда Дёма одет и играет. Голого намного проще отмыть, высушить. Пока комментарии были дружеские и веселые, люди на это реагируют. В России голый малыш на пляже - совершенно нормально, тут годовалые девочки носят верх от купальника. Я надеялась на более свободные нравы =)
Вообще, не самое простое путешествие из-за первого опыта с Дёмой (ему все же требуется наше внимание постоянно, несмотря на легкость с ним), Терриного настроения по причине безработицы, сложностей, прежде всего, с едой. Но мы привыкаем и становится лучше и лучше.
Ну вот, фотографии не успела, проснулся Дёма и пора собираться.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
galiadv
|
Добавлено: Сб янв 25, 2014 3:01 pm |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
|
Мы переехали на новое место, тут еще лучше, спокойнее. Пляжи не такие широкие и просторные, но тоже хорошо. Живем в прекрасном хостеле, тут такое сборище путешественников каждый день, до 11 вечера не пойти спать. Взяли напрокат мотороллер, Дёма просто счастлив, по часу на нем играет, не хочет слезать. Собираемся поездить по разным пляжам.
Пару дней назад Дёма нас перепугал: вечером температура поднялась до 40 с лишним градусов! у нас с собой был тайленол для младенцев, мы ждали до предела, все пытались мокрыми повязками на голову спасаться, но не очень помогало, потом дали лекарство, слава Богу, он начал потеть. Я совсем забыла, как делать холодные обертывания, а сока свеклы, понятно, не было и в помине. Мама потом сказала, что это был спазм сосудов, потому что видимо он и перегрелся в этот день (хотя я следила, чтобы на солнце он не оставался), потом мы неудачно его переохладили (на берегу вечером прохладно, ветер, а он залез в море сам и одежду намочил), помыли в пляжном душе после моря, он дрожал. И из носа продолжает течь понемногу, но в основном как реакция на воду.
16 месяцев 23 дня не из-за лени, а для большго КПД вставляю кусочки из письма подруги как описание нашей жизни, так получится подробнее написать за меньшее время. Что-то дополню отдельно.
Мы переехали в новое место, Лас Галерас. Тут прекрасно, относительно тихо, рядом пляж (правда, не очень хороший, но слышно волны!). Живем в отеле, хозяева Болгаре, которые тут уже живут 15 лет, тут одна большая кровать, нет горячей воды, в стоимость включен завтрак, часто готовят домашние ужины. Вчера я ела мисо-суп и овощи по-японски, это был праздник. Много общаемся с другими постояльцами (тут только 3 комнаты) и с приходящими местными экспатами. Очень много информации, тут все такие путешественники. Терри прямо душой отдыхает, я тоже. Дёма спит в коляске, опрысканный от комаров.
Обед у нас проходит так последние несколько дней: сначала я еду на мотороллере по магазинам, потом готовлю быстро на кухне, это все пока Дёма спит в коляске рядом с Терри, потом он просыпается и я все делаю еше быстрее, потом он уже капризничает от голода, мы вдвоем начинаем давать ему ложки с едой, потому что если я одна, то он начинает жаловаться, что недостаточно быстро (самому мало сейчас даем есть, потому что он все раскидывает, обжигается и т.п., в чужом месте особо не разгуляешься), потом он несколько замедляется, я пару ложек могу съесть (еда у нас одна на двоих и съедает он половину моей порции!), потом у него оседает в желудке и он требует еще, я даю еще. А потом уже у меня аппетита нет и он начинает проситься побегать, на ручки, убегать, трогать что нельзя и т.п, а Терри не всегда может с ним посидеть. Ну и после нужно успеть все убрать, только если мы не в ресторане. Но самой лучше готовить, я так соскучилась по нормальной еде!
Мы тут на пляже курорта (далеко не лучшие пляжи, надо сказать, у этих курортов, где все включено) встретили хорошую русскую маму из Канады с 2 детьми, поговорили неного. Она была очень заинтересована, как мы так без курорта приехали, я ей рассказала. Она еще говорит - если вы так в деревне останавливаетесь, то, наверное, надолго смогли приехать, мы только на неделю, говорит, очень дорого. Только забыла спросить, сколько они платят в день, но думаю, не меньше 100 долларов с человека, может, с детей поменьше. Мы снимаем прекрасную комнату за 20 долларов, сейчас с одной большой кроватью, но раньше снимали с двумя даже дешевле, тут нам больше нравится. Завтрак включен. Кушаем за 5-6-7 долларов с человека за блюдо, ну или я сама готовлю на нас с Дёмой, тогда Терри вообще в местной забегаловке покупает за 3 доллара большую порцию вкусной еды. Много фруктов покупаем, еще долларов 5 в день. Взяли напрокат скутер, 20 долларов в день, но зато никакие экскурсии на дальние пляжи нам не нужны. Я знаю, что на этих курортах люди все покупают за доллары и их потом автобусами возят куда нужно. Причем, на самом красивом пляже, куда мы сегодня хотим поехать опять, все иностнанцы грудятся в дальнем конце, охраняются специально =) а мы были в середине, одни вообще, такая красота. Вчера ездили в ближайший город, погода была не пляжная, по дороге случайно посетили деревню местную, так колоритно и интересно. А потом нашли старые мосты на остров, прогулялись, пообщались с местными мальчишками, которые прыгали с моста. Еще бы знать язык!! Очень хорошая экскурсия получилась, в своем темпе, по интересам. Мы, наверное, никогда не сможем поехать на курорт, очень скучно там и безумно дорого. Люди даже не видят местной валюты, когда туда едут! Один и тот же пляж, скучный отель, а куда поехать - экскурсии. И, опять же, никакого знакомства с местными обычаями, а это же самое интересное. Я очень для себя расширила познания о стране. Еще мы встречаем иностранцев, которые тут живут, тоже много информации от них. Пробуем новые фрукты и т.д.
Отпуск с ребенком - это, конечно, новый опыт для нас. Очень весело, мне, например, никогда не было на пляже так интересно, как сейчас. А с другой стороны, много проблем. Например, мы всех вокруг достаем потому что Дёма много ноет (то голодный, то зубы...), хотя мы учим его не плакать и не ныть. Плюс, он убегает постоянно по своим делам, и ему все равно, что там улица и машины. Плюс, он требует все наше внимание, если мы идем куда, то говорим с ним очень много оба, а нормально пообщаться можем только когда его вечером уложим. Ну и по утрам, он встает голодный как зверь, ест бананы, капризничает, пока не получит свою кашу, потом не дает нам спокойно поесть - ему тут одна работница показала, например, как воду открыть, он бегом туда, и через секунду штаны мокрые насквозь =) голым тут особо не пустишь, не пляж. Ну и плюс всякие гигиенические моменты - помыть, высморкать, пописать, какать, менять штаны и пр. Все равно отдых, но я с ностальгией вспоминаю, как мы с Терри делали весь день что хотели, в очень расслабленном темпе. Но нам не было так весело, это точно =) с двумя детьми еще круче, наверное...
Про сон - работает теория, после отмены груди он начал лучше спать ночью! Грудь так и не даю, говорю с ним про темноту, что все спят, в том числе мама и грудь, что все будет утром, и даю с первыми лучами солнца, как попросит. Пару ночей назад он отказался укачиваться в коляске наотрез, хотя днем и вечером очень ее любит. Засыпает, если проснулся посреди ночи, сам в кровати, в обнимку со мной. Пытался схватить грудь (очень активно, так, что я один раз не выдержала и встала с кровати, такой был напор, через минуту легла обратно, Дёма рыдал), хочет хотя бы держаться за сосок. Мне не очень нравится эта практика, но только так он соглашался уснуть 2 ночи подряд. Надеюсь, что скоро отвыкнет сосать совсем и тогда будет просто спать, без трогания груди. Сегодня ночью первый раз за пару недель написал, в кровать, 2 раза, очень крепко спал, я проснулась и заметила. Несу в туалет, сонный Дёма, откинувшись на моих руках, в ответ на мои псссс псссс говорит "мейо" (нету) по-китайски, даже, кажется, знак показал =) Пару ночей до этого ужасно плакал, требовал грудь, выгибался. Потом, через минуту плача, показывал знак "пить", мы давали воду тут же, он жадно пил и тут же вырубался! что бы мы делали без знаков! Я думала, он требует грудь и все.
Поднимается по лестнице сам (ступеньки нормальной вышины), и спускается, правда, ботися иногда. Ноги стали значительно сильнее. Виснет на моих пальцах и начинает крутить нижней половиной туловища, хохоча.
В море забегает по пояс, смеется от волн, выбегает. Иногда они его роняют, он встает, и ничего. Сам со мной за ручки зашел и стал плавать, когда увидел, как мальчик постарше с мамой делает то же самое. Погружается без проблем, но не часто и не хочет, все так же через бок. плавает совершенно неправильно, с моей поддержкой под мышки или за руки, или держась за мою шею, гребет ногами, но на этом этапе я не знаю, как учить его плавать без этого, слишком много мы упустили. Кроме того, он чуть что начинает рыдать от холодной воды и хочется сделать купание как можно более позитивным.
Как-то мы с Терри поругались на пляже (глупо получилось, он меня сильно торопил с кормлением Дёмы кокосом, причем мы только сто пришли на пляж, разозленный тем, что нужно было думать об обеде, а из-за моей дурацкой диеты мы не можем есть где придется, причем он считает, что я не даю ему кормить Дёму тем, что он хочет, а он имеет право как отец принимать решения), так что я в своих гормональных сердцах бросила кокос, взала рюкзак (эх, лучше бы я ребенка взяла) и пошла к мотороллеру - ехать за едой. Мотороллер был метрах в 300. Пляж - полон народу. Дойдя до мотороллера, я обернулась и увидела Терри в одиночестве. Как оказалось, он взял ложку, которой я ковыряла кокос, но оставил ребенка! Аргументировав это тем, что я не просила его присмотреть за ребенком и сама оставила его на пляже (оставила с его отцом, между прочим), а поскольку он никаких пищевых решений не имеет права принимать, то и другой ответственности тоже не несет, только если специально его об этом попросить. Рюкзак бы он на пляже не оставил точно. Это все выяснилось потом, после того, как я побежала за оставленным в недоумении и обществе сочувствующих тетенек Дёмой, который был в порядке. Терри пришел за нами, и я на него повысила голос, потому что играть в манипулятивные игры с использованием ребенка - это последнее дело, и подвергать его опасности нельзя в принципе. Терри приводил свои доводы. Дёма тут же начал на своем тарабарском кричать, ругательное, прямо повторяя за нами! это было страшно и ругаться сразу расхотелось.
А так, все хорошо. Мы ездим по пляжам, соседним городкам, общаемся, смотрим, купаемся, загораем, едим =) я скучаю по дому, но боюсь вернуться в холод, там сейчас снежные бури... хотя вернемся и через 2 недели - весна.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
galiadv
|
Добавлено: Чт янв 30, 2014 1:02 pm |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
|
У Дёмы опять повысилась температура. В прошлый раз были явные признаки переохлаждения, хотя и очень кратковременного, и мы сразу приняли меры (вытерли, одели, начали заниматься гимнастикой и бегать). После прошлого раза ждали, пока пройдут сопли и не купали (только бешать в воде давали и недолго поплавать, минуты 2) - Терри очень строго следил и не давал мне брать ребенка в воду, даже если на берегу было невыносимо жарко. Вода в море не то чтобы как в бассейне, но я не замерзаю совершенно, могу плавать полчаса вообще без проблем. Так что совершенно не криминально холодная. Вчера Дёму мне дали поплавать (последний раз на море, наверное, в это путешествие, поэтому Терри разрешил), Дёма поплавал, нырнул пару раз, я его вывела на берег, он тут же попросил еще. Плавали, наверное, минут 10. Ребенок был в воде (там тепло, а на берегу - ветер), то есть, не у меня на руках, не мерз. Как вышел на берег, сразу обтерли. Потом он еще ненадолго попросился, играл на солнышке у берега голый, не мерз.
Потом еще покупали (упал головой на мокрый песок), буквально минуту, вытерли, понесли в душ (холодный, но очень быстро), вытерли, одели. В коляске мне показалось что он был немного прохладный, он почти сразу заснул на полчаса, не накрывали, было тепло.
Ребенок не дрожал, не было синих губ и т.д.
Ночью проснулся - описался, первый раз за последние 2 недели, весь горячий. 39.5. Ждали, что будет дальше, не сбивали вообще. Дёма был говорлив, играл с термометром, никаких проблем не было (только когда я вставала с кровати, требовал меня обратно). Судорог не было в этот раз. Дали воды. Почти сразу температура начала падать, через 10 минут он начал потеть, укрыли немного, потом, когда стало очевидно, что опасности нет, укачали. Через 40 минут после просыпания он уже был нормальной температуры.
Что это такое? Неужели нельзя ребенка купать в море? Я помню, мы в детстве купались в куда более холодной речке до синих губ, потом выбегали, дрожали, вытирались и ничего! И другие дети чуть постарше барахтаются - не вытянешь за уши в той же воде. Теплое море, активное движение в воде (я слежу, чтобы он обязательно много двигался), ни синих губ, ни дрожи, покупался ребенок - и на тебе =( Терри теперь вообще мне не даст ребенка ни в бассейн летом, никуда =(
Ребенок точно не перегрелся, во всяком случае, не больше, чем в другие дни, когда мы просто были на пляже и в воду заходили только ножки помочить.
Было ли что-то подобное у вас? Может, это возрастное?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
galiadv
|
Добавлено: Чт янв 30, 2014 1:35 pm |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
|
Напишу про Дёмины новости, так они быстро становятся обычным делом.
Говорит в основном по-китайски. Я уже не знаю, что и делать. По-русски стал хорошо говорить Да, в тему. Спрашиваешь его, Дёма, ты будешь банан? отвечает - да, и еще так сильно головой кивает, что не оставется сомнений. Бежит за бананом. Бананы ест по 10 штук в день! и другие фрукты тоже много.
Вообще, с этой его новой возможностью говорить Да у нас получаются настоящие диалоги. Если начинает, например, тужиться (что может означать как то, что он хочет в туалет, так и то, что папы нет и он думает, что папа в туалете, так и то, что тетя открыла дверь в туалет и туда идет), я прошу "покажи, что такое" - он либо пальцем показывает, либо говорит (про тетю или папу), либо отвечает жестом, что хочет - какать или писать. Корректно отвечает на вопросы о том, хочет он или нет, например, ночью уже почти не бывает ошибочных попыток высадить - я просто спрашиваю, хочет ли он, и он честно отвечает, да или нет. Удивительно.
Еще говорит по-китайски кошка - маомао, обычно в контексте "кошки нет" - "маомао мейо". Похоже на "мамамийя" получается =) это меня часто вводит в заблуждение, т.к. звучит как будто "мама мейо", и я удивляюсь, почему это он меня потерял. Также начал говорить "маомао (или что-то еще) ё, мейо?", что означает "кошка есть или ее нет?", это новая для него концепция. Говорит некоторые фразы по-русски, например, папа приехал, и некоторые слова, например, боти, ну и некоторые части слов, которые меняются. Один день мотоцикл так называется, другой - иначе.
Дёму на одном фруктовом стенде прозвали "бэбэ брум брум биби" потому что он только и делал, что комментировал проезжающие мотоциклы. Причем, сначала хозяин с ним так поздоровался, потом пришел другой человек, тоже работник, и сказал то же самое =)
Понимает папу великолепно. "нельзя плакать. Если будешь плакать, пойдешь на улицу. Ты хочешь на улицу?" - отвечает, нет (вместо нет говорит мо, что одновременно "нету" на диалекте китайского) и перестает плакать. Очень действенные дисциплинарные методы у папы, даже ночью работают! Хотя иногда Дёма и правда хочет на улицу и на вопрос отвечает "Да", но все равно перестает плакать.
Работаем над капризностью успешно. Ребенок прекрасно понимает! Я учу его просить без истерик, просто останавливаю и говорю - как нужно просить? И он показывает "пожалуйста", уже молча. Часто изначально без истерики вспоминает и показывает "пожалуйста", а потом мы уже разбираемся, чего ему нужно. Пока не очень понятно, что делать с истериками, которые возникают при отбирании коляски и пр, когда не удается "поменяться" или отвлечь. Но они очень быстро заканчиваются. Еще он продолжает злиться и показывать свой темперамент - бросает предметы, бьет по ложке с едой, например. Я просто говорю - Дёма, ты злишься, ты такой сердитый потому-то и потому-то, стараюсь заразить жалостью к брошенному предмету. Помогает.
Терри начал слишком часир лупить Дёму по рукам. В основном когда Терри раздражен или испуган последствиями - когда Дёма в десятый раз пытается взять свечку, которую он уже сломал, тянется к Терриной тарелке с намерением перевернуть, ударить и т.п., Терри его - по рукам. Дёма сначала делал очень удивленное лицо, а теперь понял и начинает плакать. Пытаюсь говорить с Терри и объясняю, что у меня самой рука по вбитой в голову последовательности реакций поднимается его шлепныть часто, но никогда не опускается, потому что я включаю мозг и знаю, что это плохой метод. Терри, кажется, старается над собой работать.
Научился еще в начале путешествия сам открывать себе бананы. Несет оторванные шкурки в ведро. Поедание кусочков шкурок все еще случается, но не такое частое. Часто не хватает терпения и новый банан начинается до окончания предыдущего.
Учимся читать потихоньку - пока что пишу где придется МАМА ПАПА НАЙНАЙ ЕЕ БАБА ДЕДА, показываю, называю, спрашиваю, где кто написан. Дёма видно что концепцию понял и ему интересно.
Не помню, писала ли, он ходит пешком наверх по лестнице и вниз. Но часто боится или ступеньки слишком высокие.
Коляску готов катать просто круглосуточно. Приобрел очень продвинутую ловкость в этом деле - забирается на ступеньки (2-3 максимум), спускается, обегает столбы и прочее. Не обращает никакого внимания на трафик =(
Страсть к мотоциклам приобретает характер мании. Просто не может пройти мимо мотоцикла! С тех пор как мы наш сдали обратно в прокат, очень по нему грустит и ходит проведать.
Отпускаю в свободное плавание - тянет вверх голову, до конца над водой не поднять, но плывет по глаза выглядывая как бегемот, сам, пока не выну. Вдох через поворот и т.п. нам уже, наверное, не освоить, остается ждать пока он окрепнет достаточно для плавания с головой над водой или осмелеет для более серьезных ныряний, что без регулярного бассейна маловероятно =(
Делает хороший уголок прямыми и согнутыми ногами, вися на пальцах. Особенно когда хочет, чтобы папа и мама покачали его как качельку - виснет на папе, протягивает ноги мне.
У меня, похоже, начало выделяться молозиво, судя по цвету. Дёма резко начал требовать грудь по 10 раз в день, до этого только 2-3. Что-то глотает, надеюсь, что не только свои слюни. Постоянно говорит, как ему вкусно =) Ночью спит прекрасно, пару раз что-то выкрикнет, убедится, что я тут, спит. Терри тоже успешно успокаивает его, когда я не в кровати. Требует грудь с первыми лучами солнца, я даю, иногда засыпает дальше.
Целыми днями бегает, общается, играет на пляже. Я не представляю, как обеспечить ему аналогичный уровень активности дома, в холоде, в доме, с беременной мной. Будем, видимо, кататься на роликах по 3 раза в день =)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Жене4ка
|
Добавлено: Вс фев 02, 2014 1:20 pm |
|
|
Мастер ведения дневничка
|
 |
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm Сообщения: 1643
|
Потрясающие у вас успехи в развитии! Я знаю по своему опыту с Лизой, что иногда маме кажется, что все дети такого возраста развиваются точно так же, как их ребенок, так что скажу тебе, что то, что делает Дема - это очень поразительно! Хотя ты, наверно, и так знаешь. Я тоже хочу отучить от ночного сосания, но немного страшно начинать.
_________________ Доченька Елизавета (5.04.2009) Сын Мирослав (28.09.2012) Лизонькин дневничокДневничок Мирослава
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Бронислава
|
Добавлено: Пн фев 03, 2014 9:05 pm |
|
|
Здоровый дух
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm Сообщения: 704 Откуда: Санкт-Петербург
|
Цитата: У меня, похоже, начало выделяться молозиво, судя по цвету. Дёма резко начал требовать грудь по 10 раз в день, до этого только 2-3. Что-то глотает, надеюсь, что не только свои слюни. Постоянно говорит, как ему вкусно =) Ночью спит прекрасно, пару раз что-то выкрикнет, убедится, что я тут, спит. Терри тоже успешно успокаивает его, когда я не в кровати. Требует грудь с первыми лучами солнца, я даю, иногда засыпает дальше. Привет! дальше тандемом будешь кормить?
_________________ Дневничок Всеволода. Там же о ВадимеДневничок Фёдора"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
galiadv
|
Добавлено: Чт фев 06, 2014 9:10 pm |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
Цитата: Потрясающие у вас успехи в развитии! Спасибо, Женечка! Сложно оставаться объективной, потому что любые успехи своего ребенка кажутся чем-то выдающимся, чудом каким-то =) с чужими детьми по-другому, и так понятно, что они поползут, пойдут, так что никто у меня такого восхищения не вызывал, как Дёма =) С другими детьми сравнивать очень сложно, у всех свои обстоятельства. Вот я удивлялась, что 10 месячный малыш в Доминиканском хостеле сидит в манеже, встает, но не ползает, а у них целый двор!. Я еще обсудила с Терри разницу в воспитании, что вот держат в манеже и на руках и ползать не стимулируют родители. Дёма с такой скоростью в его возрасте рассекал! А потом оказалось, у мальчика была операция и сложное восстановление, и стало понятно, что развитие просто идет в своем темпе. Через 2 недели мы вернулись, и мальчик ползает по двору, и еще как быстро! Я, наверное, как и все мамы форума, смотрю прежде всего по Дёме, что ему интересно и нужно, потом уже читаю о занятиях и в принципе что может уметь ребенок этого возраста, ну и плюс читаю о других детках, нашего возраста или более продвинутых, и делаю с Дёмой то, что у них получается. Еще обавился Терри со своим видением, он очень хорошо учит Дёму самоконтролю и самостоятельности, об этом я позже напишу. Но все равно, основной развивалщик себя самого - Дёма. Сколько раз уже бывало, что я что-то ему предлагаю новое, а он это уже умеет, или учится с лету, или как будто вспоминает. Цитата: Привет! дальше тандемом будешь кормить? Очень надеюсь. Без прививок до 2 лет обязательно нужно кормить, а там как пойдет. Продержаться бы =)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
galiadv
|
Добавлено: Пт фев 07, 2014 4:50 am |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
Мы дома. Совершенно ни на что нет времени, потому что Терри тоже дома. По вечерам очень хочется после уборки ничего не делать и мы вместе смотрим кино, и вообще много времени проводим вместе, так что на интернет время есть только если Дёма спит и Терри занят. Он активно ищет работу, не без проблем, и попутно решает разные вопросы с какими-то счетами, организациями и т.п. Дёма сегодня меня ошарашил. Я надевала джинсы беременные чтобы идти на улицу, живот обтянут резинкой от джинс. Дёма подбежал, начал тыкать в живот пальцем, говорить "диди, диди", и упорно хотел поцеловать, я конечно разрешила. Спускаемся вместе в гостиную, Дёма все говорит "диди", я у Терри уточнила (не была уверена), это значит "младший брат" по-китайски. Никто Дёму этому слову не учил на примере живота, "диди" он слышал только разве что от Терри и Найнай в адрес младших мальчиков. Так что Дёма тоже ждет мальчика =) У меня от долгих кормлений стабильно начинаются схватки, безболезненные, по 8 в час и больше =( проходят, но каждый раз лежать и пить воду по часу я не готова. Обычно Дёма сосет максимум 5 минут, только на сон это затягивается на полчаса и больше. Так что теперь - никаких засыпаний с грудью. Моя способность прыгать на мячике тоже сильно ограничена, хотя Дёма соглашается засыпать на руках просто держа руку на груди (от этого постепенно отучаю), но это долго. Укачиваем в коляске, на кухне. Терри каждый раз засекает время - 5 минут, 10 минут максимум. Очень удобно. Перед сном Дёма радуется, сам забирается, бывает что начинает задолго до сна подходить к коляске и говорить ааа, просится спать. Будучи уложенным в коляску и расцелованным обоими родителями, продолжает тянуть ручки и обниматься, вызывает нас по одному, много раз =) очень трогательно. Потрясающе хорошо проходят ночи, по сравнению с тем что было месяц назад, но все же с переменным успехом. Первое просыпание - это крик Мама, я бегу со всех ног, потому что это значит, что он хочет на горшок, и можно не успеть. Обычно Дёма обнимает меня, виснет над горшком, писает, ложится и засыпает мгновенно. Остается только вынести горшок. Очень удобно. Ночью он явно один спать не привык и скучает по мне. Вместе спать я не могу, мы оба часто просыпаемся, хотя грудь остается неприкосновенной до самого утра. Зовет по многу раз, но часто засыпает. Я лежу и жду, чтобы он сам заснул, пока не становится очевидно, что надо идти укладывать. Засыпает сразу как я прихожу, но может вскоре проснуться снова, если я уйду. Иногда я сама не замечаю, как ложусь и засыпаю у него на матрасе. Иногда прихожу в его комнату 2, иногда 3 раза за ночь, что совсем не так плохо. С первыми лучами солнца Дёма требует грудь, еще минут 40 нежится со мной рядом и сосет не переставая. Это я могу ему позволить, схваток по утрам нет. Он голодный утром, так что как только у меня появляются (ближе к 7 утра) силы встать, я предлагаю водичку, соевое молоко, банан или кашу, и мы идем в гостиную, прекращая кормление. Был интересный период, когда Дёма интересовался болью и ее исследовал. Началось с того, что он в Доминикане поранил пальчик и часто его ковырял, каждый раз говоря "айайай". Потом заметил ранку у меня, тыкал в нее пальцем, говорил "мама, айайай". При каждом падении и ушибе, обращал особое внимание, где случился айайай и что его вызвало, бурно комментировал. Потом начал щипать меня и кусать, специально вызывая боль, говоря после этого "мама, айайай". Потом делал такие же эксперименты на себе. На папу не покушался, на вопрос, где болит у папы, говорил "мейо, папа мейо айайай", что значит "у папы повреждений на теле не обнаружено". До сих пор интересуется этой темой, думаю даже позаниматься этим специально, приводя поучительны примеры с падениями с лестницы, выбеганиями на дорогу, троганиями горячего и прочее. Сегодня вот уронил пластикового кота с лестницы, так плакал, жалел, лапа у кота отлетела. Вчера сходили к зубному врачу! Давно собирались, у Дёмы пятна на передних зубах, да и в принципе нужно идти после года. Страховка все покрывает, иначе бы мы, конечно, не пошли, это стоит больше 100 долларов за визит. Выбрали педиатра-стоматолога и клинику исключительно для детей. Зона ожидания Дёму потрясла, так что я смогла спокойно заполнить все бумажки.     Потом нас встретила ассистентка, очень тепло познакомилась с Дёмой (Дёме она очень понравилась сразу), осадила в кресло и дала инструкции, что делать, когда придет доктор.  До похода к стоматологу мы 2 дня серьезно готовились: рассматривали фотографии в книжках из библиотеке, смеялись над маской доктора, открывали рот широко-широко. Что Дёма и продемонстрировал ассистентке.  Пришел доктор, молодой и какой-то трогательный. Сразу расположил к себе Дёму, хотя ничего особенного не делал. Дёма, правда, то и дело обеспокоенно повторял "мами, мами" и не отпускал мою руку. Во так мы расположились  Дёма меня и Терри просто поразил. Он оставался в этой позе, с открытым ртом, с зеркалом во рту, со скребущим инструментом, минут 4, не меньше!! Молча, спокойно лежал головой у незнакомого дяди на коленях. Потом был перерыв, в процессе которого доктор сказал, что пятна на передних 4х зубах - это ослабленная эмаль, которая очень подвержена кариесу, и что их нужно укреплять каждый вечер минимальным количеством фторированной пасты детей. Ну и - ничего сладкого, никакого сахара, сока промышленного и прочего. Фруктов - сколько угодно. Никакого ГВ и бутылочек ночью (я радостно сообщила, что Дёма ночью не ест и перед сном чистит зубы). А потом Дёме выдали кучу подарков: фигурки насекомых и динозавров, наклейки, мячик и новую зубную щётку. Дёма бы еще набрал, папа его остановил =) Дёма не хотел уходить из этого чудесного места. В машине с подарками 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Бронислава
|
Добавлено: Пт фев 07, 2014 11:26 am |
|
|
Здоровый дух
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm Сообщения: 704 Откуда: Санкт-Петербург
|
Цитата: Никакого ГВ и бутылочек ночью Про ГВ это же бред и даже наоборот молоко защищает зубы. Я сколько изучала этот вопрос, но так и не поняла до конца от чего это все зависит(наверное никто и не знает до конца) и что действительно помогает. Даже про фторированные пасты очень много плохого мнения. Молодец какой, хорошо сидел у врача. Я вот Севу только в 4 года решилась отвести, как по спокойней стал Цитата: Дёма не хотел уходить из этого чудесного места Я его понимаю  Действительно здорово, не то что у нас в гос. поликлинике....
_________________ Дневничок Всеволода. Там же о ВадимеДневничок Фёдора"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
galiadv
|
Добавлено: Вс фев 09, 2014 6:30 pm |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
Есть буквально минута написать. Поработала над путеводителем по дневнику, так будет намного удобнее, особенно с его ростом =) вот ондополнила статью про знаки вот этуОчень хочется выложить фотографии, но я до них пока даже не дотрагивалась.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
ElenSt
|
Добавлено: Вс фев 09, 2014 8:38 pm |
|
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:51 pm Сообщения: 3
|
|
Галя, у вас замечательный и очень интересный дневничок!! С большим интересом, и не меньшим удовольствием читаю ваш дневник. Очень понравилась тема жестов, мой сын постарше Демы немного, два года; пробуем использовать в дополнение к словам. Мы живем в Нидерландах, тоже используем три языка. Как получается. У вас нет книги с жестами (откуда скан) в электронном варианте?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Frothed
|
Добавлено: Пн фев 10, 2014 11:13 am |
|
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 2:09 pm Сообщения: 3
|
Галя, здравствуйте! Я, как и многие, получаю большое удовольствие от Прочтения Вашего дневника, спасибо Вам за него! У Вас замечательный слог и весь дневник очень жизнерадостный!!!  мы с мужем очень хотим второго ребеночка, сейчас нашему первенцу почти 11 месяцев, но я не понимаю как буду справляться с двумя  нам никто не помогает, родители живут далеко... Вот думаю насколько это реально, когда разница такая маленькая или еще подождать... Поэтому очень жду Вашего опыта воспитания двух малышей с маленькой разницей, надеюсь у Вас будет время дневник вести! И еще уменя к Вам вопрос по поводу языка жестов: я сынуле показывают жесты где-то месяцев с 6 и он сейчас часть хорошо понимает(особенно все, что касается кормления))), но сам ничего не показывает((( думаю, в чем мой промах или просто нам больше времени нужно? Я помню у Вас Дема в 9 мес первые знаки начал показывать
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
galiadv
|
Добавлено: Ср фев 12, 2014 10:51 pm |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
ElenSt писал(а): У вас нет книги с жестами (откуда скан) в электронном варианте? Спасибо, Элен! Отсканированной книги нет, к сожалению =( Я просто сфотографировала одну страницу, книга сама не только про знаки, поэтому страница только одна, для примера. Мне намного больше нравится смотреть видео словарь с жестами, например на signingsavvy.com Нарисованные жесты иногда путают, так мы с подругой некоторые жесты показываем немного по-разному, она пользуется в основном книгами. Еще можно поискать (знаю, что не очень этично, но что делать) на американских торрентах или на амазоне серию SigningTime! Ну или для русских знаков существует Понимайка. Frothed писал(а): Галя, здравствуйте! Я, как и многие, получаю большое удовольствие от Прочтения Вашего дневника, спасибо Вам за него! У Вас замечательный слог и весь дневник очень жизнерадостный!!! Frothed писал(а): очень жду Вашего опыта воспитания двух малышей с маленькой разницей, надеюсь у Вас будет время дневник вести! Спасибо! Очень приятно. Хотелось бы потщательнее вести дневник, все надеюсь, что будет в моей жизни больше регулярности. На форуме есть несколько мам с такой разницей, самый хороший и вдохновляющий пример, конечно, Лена Данилова и Саша с Васей =) Только все равно сложно понять, как справляться с трудностями без погружения в ситуацию, сколько ни читай и не расспрашивай. Но зато их опыт хорошо помогает расслабиться и не жить жизнь, не загонять себя и детей, относиться проще, когда это возможно. Так что придется разбираться на месте =) Дневник буду очень стараться вести, без него многие моменты были бы напрочь забыты! Frothed писал(а): я сынуле показывают жесты где-то месяцев с 6 и он сейчас часть хорошо понимает(особенно все, что касается кормления))), но сам ничего не показывает((( думаю, в чем мой промах или просто нам больше времени нужно? Я помню у Вас Дема в 9 мес первые знаки начал показывать Я дополню статью полезными советами из одной книжки, там был целый раздел про то, как помочь ребенку понять, что можно самому их показывать. Если вкраце - можно попробовать показывать руками ребенка, есть несколько способов - брать его руки и показывать знак, показывать знак на его теле своими руками, показывать знак, держа при этом в руках предмет (на знаке, например, мяч в одной руке, другая его касается, как в знаке "мяч"). В диалоге нужно создавать ситуации, когда вы ждете от ребенка знака, например вопрос-ответ (сначала нужно будет отвечать за него - Будешь ЕСТЬ? Да, кашу хочешь ЕСТЬ (сначала сами показали, потом руками ребенка ответ, как-то мне поизящнее пример не придумать) Ну и нужно наблюдать за собой, насколько регулярно показываете знаки. Я вот сейчас перестала регулярно показывать, Дёма много показывал и много говорил и вообще звуками передавал, мне казалось, мне и не нужно уже жестикулировать. Замечаю в последнее время, как Дёма стал мало показывать =( исправляюсь. У Майи был интересный опыт, Грейсон вообще развивается в своем ритме и его не волнуют ничьи ожидания =) Майя показывала знаки месяцев с 4х постоянно и никогда не отчаивалась, Грейсон начал, кажется, после года ими пользоваться, но зато теперь он настолько продвинулся в языке жестов, сложно поверить! Дёма начал месяцев с 7, в 9 был прорыв - он понял, насколько это мощный инструмент для коммуникации и начал показывать все =) У него повышенный интерес к коммуникации в принципе, просто до неприличия, так что жесты ему очень пригодились.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
galiadv
|
Добавлено: Чт фев 13, 2014 6:50 am |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
|
У нас с сестрой после появления у нее малыша и одновременно на почве ожидания второго малыша мной выявились разногласия во взглядах на взращивание детей, пока касающиеся только младенческого возраста. Несмотря на то, что ее ребенку только месяц, а мой второй вообще еще не родился, но уже есть различия.
Я решила написать развернуто о том, что я думаю о воспитании, откуда и почему, просто потому что и сестре хочется ответить, и интересно еще раз провести ревизию накопленного и благополучно полузабытого опыта мамского младенчества перед погружением в него опять.
Хочу отдельно сказать, что все нижесказанное работало только для меня и моей конкретной ситуации и является сугубо частным выбором, который я никому не навязываю. Любые другие мнения и подходы я уважаю и всегда готова выслушать и мне даже интересно примерять их на себя или смотреть, как они повлияли на жизнь знакомой семьи и ребенка, но я им не обязательно следую. Ну и извините за прописные истины, которые сто раз везде уже были описаны. Не думаю, что пост получится сильно полезным для большинства.
То, чему научили меня книги, разговоры с опытными мамами, этот форум, лучше всего обозначить американским термином, встреченным мной в одной американской же книге - Attachment parenting. Точного перевода этого термина не найти, единственный, который я смогла сформулировать - Родительство в привязанности.
Это не метод, не способ, это определенное отношение, при котором ребенка не воспитывают, а создают ему условия для гармоничного развития. Я точно и не скажу, откуда и что я почерпнула, а что уже трансформировалось в моей голове в результате общения с Дёмой и наблюдением за другими родителями-детьми, я просто перечислю, что сопровождает этот вид родительства с моей точки зрения. Речь идет о детях младенческого возраста, прежде всего.
Основное - все идет от инстинкта. Все мамы хотят сломя голову бежать на детский крик. Даже молоко начинает непроизвольно течь, стоит его услышать. Из этого можно сделать вывод, что на крик природой предназначено реагировать именно так - бежать и кормить.
Второй важный момент - этот подход исходит из убеждения, что только из уверенности рождается возможность. Только уверенный в своем окружении и имеющий базу в качестве родителей и благоприятной среды, спокойный ребенок может сделать шаг в самостоятельность, зная, что всегда есть на кого положиться в случае чего. Иначе говоря, если не форсировать события и не учить ребенка самостоятельности, оставляя его самостоятельно засыпать одного в комнате, он в конечном итоге сам этого захочет, когда будет готов, с пользой для собственной самооценки, будучи уверен в безопасности и благосклонности мира. Если же такая самостоятельность навязывается, ребенок в конечном итоге адаптируется, поскольку адаптационные механизмы человеческого существа очень высоки, но ничего хорошего от мира после этой встряски он ждать не будет и любые другие попытки сделать его самостоятельным могут быть восприняты им болезненно.
Еще этот подход предполагает, что ребенок имеет собственные ожидания. Он ждет, что мама будет всегда рядом, потому что в природе по-другому и быть не может: исторически существа пещерные, люди не могли оставить младенца нигде, и до сих пор во многих традиционных культурах детей не спускают с рук ни на минуту до достижения ими полутора лет, просто потому что какой-нибудь зверь прибежит и унесет. Он ждет, что его будут кормить когда ему только захочется. Ждет, что будут бережно обращаться. Он ожидает ощущать тепло обнаженного материнского тела всей поверхностью своего тела, просто потому что генетически одежда в нас не заложена. И так далее. Если какое-то из ожиданий не сбывается, ребенок попадает в ситуацию стресса. Он начинает хуже расти, капризничать, всячески проявлять признаки стресса. Исследованиями установлено, что ребенок в ситуации стресса может даже перестать расти, а при смене ситуации на более благоприятную начать расти опять. Конечно, родительство в привязанности всецело агитирует за исполнение всех желаний ребенка.
Агитирует еще и потому, что считает, что испортить ребенка до года (как минимум) просто невозможно. Любые попытки воспитания, как то "не приучать у рукам", "приучать к собственной кроватке", "четко следовать режиму" являются искусственно созданными нашей далекой от природы цивилизацией и являются попыткой отучить ребенка от естественности, в него заложенной. Он привык к рукам - мама носила его 9 месяцев, плотно обхватив. Он привык к укачиванию. Он привык к теплу и маминому запаху, который был с ним постоянно. Любые изменения - это стресс, который кроме всего прочего говорит ребенку о том, что он не любим, не поддерживаем, не желанен, и это впечатление может остаться с ним на всю жизнь.
Еще ребенок предполагает, а природа так устраивает, что мама должна выполнять все желания. В норме, гормоны работают так, что мать ничего больше не интересует, чем ее новорожденный малыш, и сильнее всего она хочет сделать его довольным и счастливым. Если этого не происходит, то в голове ребенка возникает неопределенность, страх, он не знает, чего ждать от ситуации. От этого (как и от стресса) может даже расстроиться пищеварение. Кроме того, и сама мать, идя на поводу у своего мозга, многочисленных советчиков и родственников, а не инстинктов, более склонна к депрессии, фрустрации, усталости, недовольству, что еще хуже отражается на ее поведении по отношению к ребенку.
Еще одна важная деталь - этот подход говорит о том, что чем больше родители пытаются ввести искусственных элементов в жизнь ребенка, тем слабее между ними связь, тем меньше понимание, общение, тем меньше работает интуиция и механизмы подлаживания друг под друга. Соответственно, в более сознательном возрасте будет больше конфликтов, больше отрицательных эмоций, больше ненужных сотрясений, возникших от элементарного непонимания.
Вот основные приципы этого подхода: - натуральное, не осложненное и не приправленное медикаментами мягкое рождение. Залог этого - подготовленная мама, подходящее место, отсутствие медицинского вмешательства - носить ребенка ближе к телу большую часть времени и масса физического контакта, нежность и любовь - совместный сон - кормление по первому писку - периодический, если не постоянный, контакт кожа к коже - бережное отношение, чувствительность к ребенку и его ощущениям - забота о теле ребенка, о его чистоте и опрятности (включает естественное высаживание) - множество общения, разнообразные приятные ощущения на руках у мамы от движения, звука ее голоса, добрых интонаций, пения - разнообразная, но не чрезмерная стимуляция через все каналы восприятия - реакция на плач, полное доверие к ребенку (например, если он только что поел и плачет, требуя грудь, он действительно хочет еще молока, каким бы абсурдом это не казалось) - оберегание от резких звуков, неприятных ощущений и прочего - баланс между нуждами матери и нуждами ребенка. При этом мне лично нужда ребенка получать мамино внимание, тепло важнее, чем невымытый пол или невыполненная работа другого рода, также сон мамы, к сожалению, обычно приносится в жертву, когда речь идет о маленьком голодном по ночам существе. Со временем важность разных нужд меняется. Важно находить баланс именно в конкретный момент. Но часто все оборачивается далеко не в пользу родительской свободы =)
Следование этим принципам, как говорят книги (мой опыт пока слишком мал, но я совершенно довольна промежуточными результатами), создает наилучшие условия для развития мозга, развивают прочные здоровые привязанности (а также возможности ребенка для создания и сохранения привязанностей во взрослой жизни), и развивают отношения, которые, как было научно доказано, гарантируют наилучшее развитие здоровья, психологического развития, возможности жить и процветать для младенца. Этим принципам не нужно учиться, они заложены в нас эволюцией после тысяч лет проб и ошибок.
Более того, родители сейчас склонны спрашивать совета у врачей разного профиля, более опытных родителей, искать ответы и готовые решения в книгах, а на самом деле самое лучшее, что можно сделать - послушать свои инстинкты. Все знания заложены в нас, иначе человеческая раса не смогла бы дожить до сегодняшнего дня. Вот только как в наш век засоренности информационного поля, удаленности от естественности и природы, найти в себе этот голос инстинкта и силы, чтобы ему следовать?...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
galiadv
|
Добавлено: Чт фев 13, 2014 6:52 am |
|
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am Сообщения: 528
|
Приехали в Нью-Йорк. Этот переезд был самым сложным. Поехали утром, по дороге заехали в больницу, Терри проходил ежегодное обследование. Казалось, что так будет проще, т.к. убьем сразу двух зайцев, но на практике затянули путешествие. Выехали еще до 9 утра, приехали к ужину, в 6 вечера. Дёма спал всего 40 минут, остальное время совершенно не желал сидеть в кресле. Спасали книжки, песенки (спасибо маме за диск Железновых!), пальчиковые игры. Игрушки Дёме надоели и сразу раскидывались в разные стороны. Он испытывает на прочность мою фантазию - если не придумать что-то интересное с игрушкой (чаще вообще не по ее назначению, например, из книг мы делали горки и катали по ним машинки), то она тут же выкидывается. На ура идут всякие трубочки и прочие неприспособленные для игры предметы. Террина находка (Дёме еще года не было мы начали играть) - взять трубочку для питья, от бумажки, которой она обернута, оторвать половину (сохранить на будущее), вторую половину оставить на трубочке. В свободный конец подуть и смотреть, куда полетит бумажка. Чем длиннее бумажка, тем сильнее нужно дуть. Дёма иногда сам вставляет трубочку обратно в бумажку, хотя это сложно. Дуть учит это упражнение прекрасно, занимает на несколько минут и вызывает восторг =) Тут холодно, снега. Отправила Дёму гулять с найнай, а теперь они вместе спят, а я отдыхаю, как это непривычно после 10 дней дома, с готовкой 3 раза в день, попутной уборкой игрушек и прочего, походами по магазинам, придумываниями развлечений для Дёмы, а в остальное время - гуляний по холоду. Решила ужин готовить в обед, планировать все лучше, а то навык оказался утрачен за месяц путешествия. У Дёмы за 3 дня вылезло 2 новых зуба. Итого, кроме восьми передних, у него три жевательных и два клыка. Как же долго вылезают жевательные! Опять была температура, 37.9, небольшая, на полчаса, я даже не стала сбивать, но Майя вселила в меня тревогу. Решили пораньше пойти на полуторогодовалый осмотр, задать все вопросы. Внимательно изучили тему ночного кашля. Дёма кашляет только ночью, пару дней назад кашель стал сильнее и заканчивается иногда позывами к рвоте (ничего не выходит). Пишут, что это может быть астма, кроме того, советуют отказаться от флиса, фланели, игрушек в кровать и т.п. А у нас любимое одеялки - флис с ворсом. И дома периодически растет грибок - такой уж климат здесь, но в основном в ванной. Один раз вырос в Дёмином шкафу на недосушенной футболке. Буду спрашивать у врача и просить направления к специалисту, чтобы исключить астму. Кроме того, решили отказаться от стиральной жидкости, пусть она и гипоаллергенна, там полно разной химии. Будем стирать водой пока что. Занимаемся с Дёмой после большого перерыва. В отпуске мы разве что книжки читали, на песке рисовали, искали применения обычным предметам. Немного совсем лепили. Рисовали ручкой. Но зато получилось сделать хороший упор на воспитание, общение, социализацию, животных, кроме того, Дёма до блеска отшлифовал водительские навыки с коляской и научился много ходить. Не говоря уже об отдельном сне без груди =) Немного полепили, порисовали. Лото Дёму вообще не интересует! Положит 3 карточки сразу и убегает. Вообще, стал очень нетерпелив, быстро теряет интерес. Кроме того, я ему предлагаю одно занятие, он тут же его трансформирует в совершенно другое. Например, мы лепили огоньки на елочку:  Потом немного рисовали (мой огонь с натуры Дёму впечатлил)  Дёма немного полепил, потом начал брать шарики, которые я заготовила, в кулак, сдавливать вместе и лепить так =) А потом вовсе сел на "мотоцикл" и принялся кататься по елочке туда-сюда, проверяя, что будет  и так во всем, ему обязательно нужно придумать свое что-то. Говорит все больше. На днях увидел рисунок дятла и сказал "дятя" четко так, без малейшей подсказки. Я не поверила собственным ушам, через несколько минут проверила - и правда, дятя и все тут. На Прочитала на одном дыхании книгу "Louder Than Words: A Mother's Journey in Healing Autism" Jenny McCarthy (Громче, чем слова: путешествие матери в излечении от аутизма). Нашла книгу случайно, искала информацию про детей с особыми потребностями и знаки, думала просмотреть, есть ли информация про знаки, и втянулась =) Про знаки там ничего не было, но помимо очень душевной и позитивной истории, много интересной информации про систему здравоохранения, прививки, терапию и прочее. Автор пишет, что по ее мнению (после личного всестороннего знакомства с темой и тщательного исследования) прививки делать всем подряд нельзя. Многие дети рождаются с ослабленным иммунитетом, на который прививки действуют совершенно губительным образом: заставляют организм разрушать не вирус, а самого себя. Кроме того, кишечный тракт повреждается химией, содержащейся в вакцине, организм ребенка, и без того с проблемами, не может переваривать некоторые продукты, такие как молочные, глютен, производит очень много дрожжей и грибков, иммунитет просто гибнет и падает до нуля, и все это отравляет прежде всего головной мозг, заставляя его быть в затуманенном состоянии, что и вызывает аутизм. До всеобщей иммунизации аутизм регистрировался крайне редко (не могу найти страницу в книге с точными цифрами), теперь он у одного из 150 детей!! Это просто невероятно часто! Кроме того, из привитых детей от аутизма страдает 27,3 из 100 000 детей. Среди непривитых - 1,45 ребенка из 100 000. Никого из педиатров, кажется, эти цифры не интересуют! Должен быть разработан тест на иммунитет и прочее, чтобы тем, кто может пострадать от вакцин, их не вводили. Есть же тест на генетические нарушения, который позволяет выявить 5 разных заболеваний, при которых строго ограничено или запрещено употребление определенных продуктов. При употреблении этих продуктов ребенок получает повреждение мозга. Удивительно, как мало известно педиатрам о лечении аутизма, никто не верит в диету и витамины. После каждого укола Б12 ребенок автора начинал говорить лучше и лучше. После начала без-молочной и без-глютенной диеты он как будто проснулся из состояния зомби. После выведения грибка (дрожжей) из организма стал вообще другим ребенком, без истерик и агрессии. И стал способен переваривать всю информацию, которой его снабжали специалисты-корректоры речи, поведения и прочего. Он практически не отличается от других детей его возраста, только диету нужно поддерживать всю жизнь. На очереди у меня книжка про родительство ребенка с синдромом Дауна, интересно, будет ли про знаки там.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|