Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 14 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 11:11 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Фотографии классные! Игрушки - супер, мне особенно с помпонами понравилась! где бы их достать?

Цитата:
Потом, в какой-то день, когда Терри сам сказал .что поест где-то по дороге домой (мою готовку он не воспринимает по причине отсутствия в ней мяса, хотя признает, что я стала значительно лучше готовить по-китайски), он весь вечер был расстроен, говорил исключительно рекомендательным тоном "ты не выключила свет... это надо делать вот так... в следующий раз, когда протираешь тут, не забудь протереть тут... " и после моих расспросов выдал, что его дома никто с ужином не ждет и вообще никто о нем не заботится и не любит. И что я жена плоха - готовлю не то, убираю не так, вещи раскиданы по всему дому (хм... среди друзей я тут - образцовая хозяйка, всегда у меня чисто и убрано, а Терри этого не достаточно), Дёминых игрушек тьма (он не видел тьмы игрушек...). В общем, расстроился. И я расстроилась.

Галь, хочу тебя поддержать. Я тебя очень понимаю. У меня муж был ПОСТОЯННО такой, когда мы жили вместе. просто один в один. :shock: А у Терри, видимо, просто день не удался, вот он на тебя и сорвался. Держись.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Без 4 дней год!
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 8:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Какая-то кошмарная неделя. Времени нет ни на что. Дёма болеет и кашляет. Я в спешке стараюсь подготовить фотографии к печати, мой купон на 300 фотографий истекает 3 сентября, да еще и для Дёмы хотела на 1 год сделать коллаж...

Дёма кашляет с понедельника. Сегодня пятница. Кашляет мокрым кашлем, все, что откашливается, срыгивает. Если есть в желудке молоко, то с молоком. Иногда фонтаном. Сильно начинает кашлять вечером, вся кровать какой день покрывается срыгнутым молоком, я переодеваю его и себя раза по 3, подкладываю простыни, потом мы долго работаем над тем, чтобы заснуть без груди (иначе все опять срыгнется) - наматываем круги с коляской по соседству, прыгаем на мячике, потом он, наконец, засыпает, только чтобы проснуться через час и ворочаться всю ночь, и кашлять. Но уже почти не сосет и не срыгивает. Не высыпается Дёма ужасно (что уж говорить обо мне), спит больше днем. Днем кашля меньше, но в последние 2 дня добавилась температура - 38,5 и насморк.
Промывала нос соленой водой, когда уж совсем из него текло, но Дёма очень упирается, что может повлечь травмы для носа и даже ушей. Так что буду искать свою трубочку, убранную по ненадобности, и отсасывать. Делала свекольные клизмы, очень помогло, сейчас пока не делаю, не хочу температуру сбивать. Наверное, сделаю ближе к вечеру - очень уж вареный мальчик. С рук, конечно, не слезает, по любому поводу плачет... Ничего кроме груди не ест, грудь ест часто.

Мы даже сходили к врачу - послушать легкие. Легкие во вторник были чистые, врач меня поразила, когда сказала, что у Дёмы больше шансов, чем у привитого ребенка, развития воспаления легких (а я то думала, прививка - против одного конкретного вируса, а она, оказывается, легкие защищает каким-то машическим образом), дала капли в нос с хлоридом чего-то, сказала приходит, если будет температура 40 или значительно хуже.

Очень полюбил мячик, на котором я прыгаю, его укачивая. Ест, засыпает, тут вдруг открывает глаза, достает вторую руку из-под моего бока (не прекращая сосать), показывает жест "мячик". Мы идем в его комнату, на мячик, он, его увидя, издает радостный звук. Качаю Дёму, он опять, с тем же радостным звуком, показывает МЯЧИК =))

В Н-Й мы не поедем, конечно. У меня тоже температура около 38 и слабость, больше никаких симптомов. Очень хочется, чтобы Дёма выздоровел до своего ДР! Терри тоже никуда не поедет. Пользы от Терри не много, прямо скажем. Помыл он сегодня самостоятельно все полы с хлоркой. Во-первых, я не поддерживаю его увлечение химикатами, лучше бы уж с уксусом помыл. Во-вторых, он шваброй просто расшвырял лежащие на полу Дёмины вещи, игрушки, книжки, мою подушку (я и не успела прибраться как проснулась, была привязана к Дёме, его срыгиваниям и переодеваниям) вместо того, чтобы убрать. В итоге, хлорка теперь на всем.
Держать Дёму у Терри не получается. Ничем заниматься с ним он не хочет. Я по-прежнему, сильно уставшая и привязанная к больному ребенку, готовила ему еду и убиралась на этой неделе. Сегодня утром - у меня нет завтрака, почти нет фруктов, надо что-то готовить, у меня Дёма в слинге отказывается куда-либо перемещаться, Терри ест свой завтрак (ему я успела приготовить) и все. Готовила с Дёмой в слинге, ему понравилось.

Я начала переживать, что кроме чтения и музыки мы ничем не занимаемся всю неделю. И вот вчера было импровизированное рисование - Дёма вошел в раж, да и многие цвета у нас заканчиваются, так что я решила опустошить всю палитру и сделать игрушку-сортер по цветам.
Изображение

Сделала ему, наконец, пульт!! с рулем.
Изображение
У Дёмы просто бешеная страсть к рулям. Один раз (я специально засекала, жалела еще, что книгу не взяла почитать) он провел у руля на детской площадке 37 минут! Вот здесь
Изображение
Потом отошел ненадолго и опять прилип к нему. Домашний руль оказался не так интересен, но понравился.
Вот еще фотографии с площадки около церкви. К сожалению, она в основном закрыта, только во вмеря спец. мероприятий открывают ворота. Нам до нее идти 2 минуты (до другой - минут 10 с переходом большой дороги)
Изображение
Изображение
Изображение


На прошлых выходных мы с Терри поехали на концерт для детей в парк. За неделю до того я была там с Майей, нам очень сильно понравилось (сцена в кустах, саксофон, джаз детский), и вот мы решлили взять пап. На концерт мы с Терри опоздали (очень уж долго он ест завтрак!) но зато прогулялись, Дёма много походил по лесным дорожкам, корням и ступенькам, а в конце вцепился в руль трактора и отцепился только с горючими слезами
Изображение

Собираюсь делать песочницу, а то Дёма толком в песок не играл за последние месяцы. уже подготовила все необходимое: коробку нашла в мусоре соседей,
Изображение
пистолет со скрепками, полиэтилен внутрь и наружу, скрепкомет, песок пустынный =)) буду с Дёмой вместе делать, как проснется.

Неделю назад у Дёмы появился стул и стол
Изображение
пока что он по ним лазает, но сидеть тоже учится. Пару раз упал =)

Вот новая игрушка, совсем элементарная
Изображение
еще одну сделала - на нитку, обмотанную скотчем на конце типа шнурка с твердым носиком, надевать бусины. Пока получается не очень, но Дёма работает над техникой нанизывания.
Одна из самых любимых игрушек, как и всегда - скамья
Изображение

Ходили в водный парк с Майей около ее дома
Изображение
Изображение
Он больше, чем тот, в который мы ходили с Ритой в Вашингтоне
Изображение
Пришли за полчаса до закрытия!! Конечно, когда выключили все фонтаны, Дёма стоял посередине этого всего погасшего великолепия и упорно сигналил ЕЩЕ
Изображение

Еще как-то жарким днем ходили в магазин рыбок, все втроем. Вот Дёма показывает знак РЫБКИ, как может =)
Изображение

После магазина с рыбками ходили есть в ресторан, Дёма проспал все веселье, а проснулся и получил первый подарок на ДР от Мелиссы
Изображение
...самолет!
Изображение


Наотрез отказался играть в паровозик
Изображение

утром того же дня к нам приехала Мелисса и немного повалялась в гамаке на заднем дворе
Изображение

Провели несколько занятий на тему ПЕТУШОК, наконец-то!!
Вот наша ферма
Изображение
Домик бабушки (Дёма больше всего любит выдергивать перья из хвоста петушка и забор)
Изображение
Чудик, с которым мы за неимением бабушки ходим в деревню
Изображение
Вот сам петушек, сделанный из перчатки
Изображение
Зернышки сначала сыпали на тарелку из контейнера,
Изображение
Потом клевали вместе с петушком, потом собирали обратно
Изображение
раскрасили петушка фломастерами
Изображение

Больше всего Дёме понравились игры под музыку (мы то медленно шли, то быстро), здороваться с солнышком, ну и зерно и раскрашивание. Берет фломастеры в рот, благо они отмывающиеся.

Мы пошрузились в мир животных. Начали смотреть BBC видео. Просто я показала Дёме карточку с дельфином, показала знак, но было видно, что впечатления это вообще не произвело. А дельфины - такие замечательные существа!! я нашла видео и минуты 2 просмотра сделали свое дело: Дёма начал пищуть по-дельфиньи и показывать знак, а еще узнавать дельфинов на всех фотографиях. Так же мы смотрели на петухов, лис, кенгуру, белых медведей. Буду понемногу показывать эти животные видео. А еще до этого Дёма выучил 5 инструментов за пару минут, тоже по видео. Показывает их всех на картинке по просьбе (жесты посложнее ему показывать).
Как вы думаете, хорошая идея? Супербеби (книга, которую я переводила раньше) говорит, что вообще нельзя показывать видео до 2 лет, а дучше до 3, вообще никакие.

Дёма столько всего понимает!! Часто меня удивляет. Например, я попрошу что-то, а он делает. Приносит предметы, вот принес 3 кубика подряд по просьбе, а когда пошел за четвертым, задержался и вернулся с деталью от конструктора. Кубик не нашел, а маме угодить очень хотелось!

Показываю ему страничку в книге, мы ее редко берем, иллюстрации мне не нравятся. Спрашиваю - где окно? показывает уверенно, хотя специально мы не учили.

Учим, для примера, в таком стиле (я проводила мастер-класс для Терри чтобы он учил больше английских слов с Дёмой)
я (очень возбужденно и радостно): Дёма, смотри, шишка!! коричневая шишка! Ах, какая красивая шишка! Остренькая!! Понюхай шишку, ах, как пахнет! Шишка какая! Держи шишку! Ты бросил шишку на землю? Где шишка? вот она! Где шишка, Дёма? (жду)
Дёма: ээ!! (показывает на шишку)
я: да, вот шишка!! Где шишка, Дёма? и т.д.

Терри был впечатлен и сказал, что расскажет своей маме, как нужно разговаривать. Терри вообще впечатлен Дёминым развитием, для него он самый самый: и вилку держать умеет, и накалывать, и есть, и на горшок ходит, и все понимает по-русски, и жесты знает =) и ходит уже вон как уверенно, и везде залезает! я молчу, когда он восхищается вещами, которые совершенно нормальны для годовалого ребенка, пусть папа гордится =)

У Дёмы регрессировала речь за последний месяц, не понимаю, с чем это связано.
Говорит теперь мама на все. Папа у него - мама, тетя - мама, молоко - мама. Вода стал говорить редко. Банан (нана) говорит по-прежнему. Няма теперь - то, что можно съесть. Говорит хорошо найнай (на китайскую бабушку), вместо баба и деда - опять мама...
Можно ли что-то с этим сделать, есть ли в этом моя ошибка? Я говорила все как и раньше, ничего в наших занятиях и разговорах не изменилось, кажется...

Часто стал отказываться - мотает головой и все. я не настаиваю, только в редких случаях, и то стараюсь отвлечь и увлечь.

Хочу сделать ему на ДР фруктовый торт, такой, чтобы Дёма мог есть тоже! Основа - арбузные круги, тонкие, между ники - фрукты и кокосовый крем (перемолотая мякоть свежего кокоса), он застывает. Только, боюсь, к нам никто не придет с таким кашлем =(

На днях спрашиваю, показывая на экране компьютера Дёме его же фотографию - Кто это? Дёма молча постучал ладонью по своей груди =)
Сегодня читали книжку Ренаты Мухи - стих про свинку. Играем с картинкой, я стучу кулачком по забору на словах "и к нам постучалась во двор". Постучи в калитку, говорю Дёме. ЭЭ - отвечает Дёма, разворачивается в сторону плаката и скамьи своей рабочей. Думаю, неужели свинью вспомнил на плакате? "Ты свинью нашел, Дёма?", на что Дёма слезает с кровати и топает к скамье за... молотком! Вернулся обрано и постучал молотком по калитке =))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 10:06 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Выздоравливайте! Как обидно - перед самым днем рождения!!! Но, надеюсь, вы еще успеете поправится. У меня в этом году Лиза так заболела, за несколько дней до праздника, но на ДР была уже в норме, зато затемпературил Мирослав. :shock:

Цитата:
Можно ли что-то с этим сделать, есть ли в этом моя ошибка? Я говорила все как и раньше, ничего в наших занятиях и разговорах не изменилось, кажется...

Такое бывает у малышей, ты тут не причем. :D

Отлично проводите время! Петушок из перчатки классный!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 11:26 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 11:43 am
Сообщения: 43
Галина, добрый день! А какие прививки в Америке входят в национальный календарь?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дёме год и 2 дня
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 5:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Дёме год!

Вот каким примерно был этот первый год
Изображение
Не верится. Он как-то сразу стал чуть выше и взрослее. не только потому, что чуть похудел за время болезни, но и как-то внутренне стал взрослее.
Изображение
Сложнее стало его переключать. Упертость повысилась. Он все больше и больше шутит - замечает, что нам смешно, и повторяет много-много раз, только чтобы нас рассмешить. И сам смешно так смеется собственным шуткам.
Набирает обороты страх расставания с мамой. Говорят, что в год - самый пик, надеюсь, что дальше будет проще. Отходит от дома, гулять с Коко или на площадку - отпихивает найнай, бежит сам обратно, кричит мама. От меня почти не отходит дома, но это еще и потому, что он не вполне выздоровел.

К нам приехала Найнай. Они долго не могли поверить, что Дёма не приедет, уже закупили кучу продуктов на праздник. Давайте, приезжайте, говорила мне найнай, тут лучше, чем в Вашингтоне, а я не хотела кашляющего и срыгивающего ребенка - тратили весь ранее нетронутый запас пеленок за 3 дня и ночи - везти в незнакомую квартиру, только чтобы никуда оттуда не выходить.

В День Рождения мы решили не приглашать Грейсона, который тоже слегка кашлял, и отмечали втроем. Я сделала фруктовый торт, чтобы Дёме тоже можно было дать. коржи - арбузные круги, в середине - бананы, персики, сверху солнце из папайи. Можно было бы еще киви и ананас, но и так было много. Весь день мы были дома, а вечером пошли на недавно мною открытую детскую площадку в 5 минутах ходьбы от дома!
Изображение
Изображение
Изображение
Так долго я жаловалась, что негде играть, а оказалось, она все это время была рядом, открыта и пустынна, в тени. Единственный минус - комары. Площадка как из ящика пандорры, сегодня, в десятое наше посещение, там нашлась песочница-стол!! Еще там есть лошадки на пружинах, о которых так мечтала Майя,
Изображение
качели,
Изображение
Изображение
космический корабль, машина качающаяся,
Изображение
еще один руль на горке,
Изображениетр
и горки, домик... чего только там нет.

Потом, дома, Дёма долго учился задувать свечи на торте,
Изображение
Изображение
даже через соломинку пробовали, дует он в собоминку отлично, но Дёма так и не понял, чего мы хотим.
Изображение
Терри задувал и зажигал, а Дёма засыпал на ходу. После того, как задувательный мастер-класс закончился, ему был предложен кусок торта, но Дёма решительно потребовал молока.
Изображение

Мелисса и Талита недавно переехали в Нью-Джерси, в 8 километрах от Манхеттена, но приезжали по делам, и поэтому сегодня, невзирая на небольшой кашель Дёмы, мы пошли гулять на ту же площадку. Все были от нее в восторге, особенно дети. Дёма, сидя в двурульном космическом корабле, отбирал второй руль у Грейсона, а на машинке не дал порулить Мелиссе, они чуть не поссорились. Мы игралии, говорили, кормили детей, ели пригтовленный мной фалафель с овощами и лепешками и второй экземпляр торта. Фотографии пока не обработаны.

Отдельно про подарки!! Я не выдержала и насыпала песок в песочницу на день раньше =) песочницу сделала из коробки, скотча и полиэтилена, использовала некоторые наработки Лены Даниловой с Сашиной площадки.
Изображение
Толком не знаю, что делать в песочнице с малышами, со старшими проще. В песочнице:
я делаю куличики разного размера - Дёма их крушит руками, кулаками, ногами, молотком
я разравниваю песок, рисую или отпечатываю разного размера круги от формочек и ведра - Дёма смотрит и тоже ставит круги
я прячу предметы в куличики или просто песок - Дёма ищет
я оставляю Дёму с ведерком воды и сухим песком - Дёма все равномерно увлажняет, попутно удивляясь, куда девается вода
Дёма кладет руку, ногу в ведро - я засыпаю песком, удивляюсь, куда делать рука-нога, он с радостными криками ее вытаскивает, повторяем раз по 20
Вместе грузим руками песок в ведро перед тем, как сделать большой кулич, лопатки пока нет, пластиковую не хочется
Пытаюсь показывать, как можно через сито (сетчатая пластиковая корзинка из-под винограда) просеять песок, Дёму пока не интересует

Хочу купить немного цветного песка, поиграть с цветами
Хочу поиграть в память с 6-ячеечной формой - прятать под песок пары предметов на глазах у Дёмы и просить найти пару. Для начала - просто прятать 2 предмета в 2 формочки, остальные оставив просто с песком
Вытягивать веревку из-под песка (с чем-то на конце и нет)
высыпать песок из бутылки
Купить формы для печений, делать отпечатки в виде животных (мои изобразительные способности на песке стремятся к нулю =(
сажать садик из травинок и пр.
просеивать песок от камешков в сите
поиграть с отпечатками рук-ног
копать ложкой
принести в песок лед

на этом моя фантазия иссякает, а во что играете вы в песочнице?
Так приятно иметь собственную песочницу с чистым песком из настоящей пустыни, куда никакие бездомные кошечки не ходят в туалет =))


Бабушка и дедушка подарили беговел, который я выбрала на амазоне. Он большой, Дёма до земли не достает, но очень любит кататься, крутит колеса, положив беговел на пол, его не оттащить!

Майя подарила руль, который играет качественную музыку, в серединке которого пластиковая машинка едет по нарисованной улочке, которая прокручивается вниз. Машинкой можно управлять, бибикать, она включает поворотные сигналы. Решили оставить этот руль для утомительных автомобильных поездок.
Изображение

Терри, как вечный спонсор всех моих идей и покупок, специально ничего не дарил =)

Найнай привезла из НЙ страшный ужас - пластиковый китайский самолет, который сверкает, мигает, крутится, ездит беспорядочно, издает громкие звуки, делает вид, что стреляет, в общем, Дёма был в восторге. Он еще и включается кнопкой, которую Дёма с удовольствием нажимал, выключается только выниманием батареек. Я потребовала изъятия батареек через 5 минут игры, Дёма был уже явно перевозбужден - на месте не сидел вообще некоторое время после этой игрушки. Сегодня она упала на пол с высоты Дёминого роста и сломала крыло, вот такой самолет.
Изображение

Хочется подвести итоги.

По сравнению с 11 месяцами, он научился хорошо ходить и больше вообще не ползает, бегает, пинает мяч и собаку, ходит пристывными шагами, перелезает, помогает мне, когда я его перекувыркиваю.

выучил несколько новых знаков (заяц, папа, крокодил, больше пока не приходит в голову), выучил нереальное количество слов, которые при желании показывает в книжках и в реальности. Начал намного лучше понимать, что зудожник хотел изобразить, особенно хорошо узнает лошадок и собак.

Знает цвета. Меня мучает совесть, что мы не проводили цветовые дни, как Женечка, это очень хорошо и столько всего можно сделать помимо изучения цветов, это у нас впереди! Но основные цвета (7 шт) Дёма показывает правильно, спрашивала вразбивку. В другой раз вообще не показывает ни одного правильно, но и с животными на плакате он так же делает, хотя всех их прекрасно знает. Решила не контролировать, а продолжать говорить про цвета при каждом удобном случае.

Заинтересовался буквами после азбуки Бродского! Знает, где искать, когда я прашиваю про букву, и показывает правильно, но реально знает 2-3. Так он их быстро выучит, он пальчиком показывает, я называю. Начал обращать внимание на надписи в книгах, тыкает пальцем в отдельные буквы надписей, в заглавные буквы в сказках.

Очень полюбил книги. На горшок без книги не идет. Засыпает на ходу, но просит обязательно почитать. Странички переворачивает по многу, иногда мнет их.

Китайский сдвинулся! Понимает несколько фраз найнай. С нежностью и любовью произносит нараспев - нааайнааай =) Показывает некоторые предметы, при вопросе где белка или самолет начинает искать их глазами, соответственно, в траве или на небе. В английском сдвиг маааленький - Дёма говорит хай и бай, причем почти одинаково. И при этом выставляет руку с пятерней перед собой. Так мы работаем над вежливостью.

Говорит за последние дни немного лучше, несколько раз сказал папа, дай и на так и говорит, никуда они не пропадали. Вода говорить перестал. Надоедают ему, что ли, одни и те же слова?

Нанизывает бусину на нитку, но пока не понимает, как надо перехватить, чтобы она съехала по ней вниз. Собирает пирамидку давно, надевает все на все, уже больше месяца как строит башни из стаканчиков, кубиков (я держу основание, чтобы не свалилось, Дёма кладет верхний кубик).

Ест сам руками, вилкой, из ложки все высыпается по дороге. Получается накалывать вилкой еду, но не всегда.

Приносит по моей просьбе все, что может.

Научился танцевать не так давно, теперь танцует даже по просьбе =)

Сегодня начали засыпать под народные колыбельные из динамика, очень душевно. Как будто в русском поле стоишь, на тебя теплый воздух дует и чуть не падают звезды =) и не надо самой один и тот же заунывный мотив петь, придумывая на ходу слова.

Засыпать за время болезни Дёма научился сам. Поест, отворачивается от меня, отпихивается, чтобы спустила с рук на кровать, отворачивается, иногда поползает немного или головой повертит, расслабляется, засыпает. Остается только подождать, пока он заснет достаточно глубоко. Спать стал лучше, писает меньше, просыпается меньше.

Вот напоследок Дёмино творчество, одно из последних. Тогда как раз мы истратили все краски.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 7:28 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25536
Поздравляю милого мальчика Дёму с годиком! Даже и не верится!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 8:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 5:33 pm
Сообщения: 43
Откуда: г.Ставрополь
Очаровательного мальчугана Дёму с годовасием!!! :D Радости и успехов в познании мира! И Галечка, конечно, тебя с первым днем рождения сына! Ты - отличная мама!!! Желаю вам добра и мира! :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 4:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Большое спасибо за поздравления!! Я себя больше именинницей чувствую, чем Дёма, честно говоря =)


Цитата:
А какие прививки в Америке входят в национальный календарь?


Прививки, наскольк я знаю, все те же, что и в России, сроки примерно тоже одинаковые, только в Америке не делают туберкулез никому (и не впускают в страну на длительное проживание больных туберкулезом, в обязательном порядке нужно делать снимок), но делают ротовирус, 3 раза, до 6 недель надо начать.

Добавляю фотографий с Дня Рождения в предыдущий пост.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Опять буду жаловаться на бабушек
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 5:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Дали сегодня Дёме развареной рисовой каши. Найнай уговаривала меня полчаса. Я говорю - давай ему фруктов дадим, зачем этот рис? Он ничего не ест, пусть уж если поест немного, то фруктов, что в этом рисе, только для сытости его едят. Нет, говорила найнай, рис очень помогает при кашле. Теплый рис смазывает горло и помогает. Ладно, дали риса, от фруктов Дёма все равно отплевывался, аппетит у него опять упал. На удивление, Дёма все ел и ел рис и требовал еще!

Удивление прошло днем, когда найнай во второй раз начала меня уговаривать дать ребенку рис. После яблочного пюре - сказала я, а Дёма умял четверть потертого яблока (откусанное яблоко он выплевывает, а протертое - нет). Я потрогала рис, убедиться, что он нужной температуры, машинально облизала палец... рис оказался как следует посолен! При том, что китайцы никогда не кладут в рис соль. Найнай объяснила, что при полоскании же горла кладут в рис соль, так вот как раз хорошо, что соль пройдет по горлу и все сделает, что нужно. Зачем полоскать горло при кашле, она не сказала. Тут же дико обиделась на меня (я говорила - я не даю Дёме соль, это не хорошо для здоровья, ты мне не сказала, что соль в рис положила), и съела рис сама.

Я не могу больше защищать Дёму от надевания носков-кофт-штанов. Особенно в жару, он спал в штанах и футболке в коляске, найнай настояла на том, чтобы накинуть на него простынь, при том что Дёмина голова всегда потеет, а тут было очень тепло на улице. Я сняла штаны, рискуя разбудить ребенка, потому что с простыней она была непробиваема. Дёма все равно весь вспотел, был разбужен дядями, которые косили траву, весь, бедный, испугался.



Вечером найнай пошла по магазинам в нашем местном ТЦ. Пришла с рубашкой и брюками для Дёмы, долларов 20 стоило все удовольствие. Это не очень дорого, но я ей продемонстрировала 3 практически ненадеванные рубашки в шкафу и сказала что для его возраста это как-то черезчур уже. И штаны тоже есть. Она дико обиделась и сказала, что ей не дают ничего покупать внуку, она уже давным-давно ничего не покупала (месяц назад в НЙ Дёма был одет с ног до головы, при том что половину купленного мы вернули в магазин). У Дёмы ломятся полки от одежды, то, что нужно, мы докупаем в Гудвилле за доллар штука и не видим необходимости в модных новых шмотках, из которых он через месяц вырастет.
Я скоро пожалела о своем выпаде, лучше бы уж молча поблагодарила и отнесла в стирку. Терри пришел с работы и что-то такое добавил на китайском, и найнай гневно, плача, сказала мне, что ничего больше нам не купит, после чего закрылась в комнате. Что делать, непонятно. Но если просто каждый раз говорит хорошо, спасибо, у нас будет немеряно одежды. Они обожают проводить время в шоппинге и получают от этого большое удовольствие. Не знаю, что делать. Терри сказал, найнай отойдет через часик, ничего страшного, а мне стыдно, что из-за двух одежд довела пожилого человека до слез.

Хорошо хоть Терри меня поддерживает, говорит, что не знает, откуда его родители берут эти дикие идеи, как с рисом, и что они уже старенькие и надо на это делать скидку.

Теперь про е-е, даже несмотря на то, что он в НЙ.
Утром найнай многозначительно сказала мне, глядя в монитор компьютера, что е-е не любит Вашингтон (имея в виду наш дом). Почему? удивилась я. Найнай уклонилась от ответа, но было понятно, что разговор не закончен. Вечером выяснилось, что е-е также не хочет к нам приезжать. После небольшого нажима с моей стороны выяснилось, что по мнению е-е Дёма должен уже есть нормальную человеческую китайскую еду, включая рыбу и мясо, только молока и фруктов-овощей-риса недостаточно, и что он не знает, что готовить, когда он к нам приедет. При том, что мне веганскую еду он готовит прекрасно, даже когда я уже не могу больше есть макароны с овощами в десятый раз подряд и, невзирая на возможные обиды, иду готовить себе салат после укладывания Дёмы, все равно готовит.
Тут я не выдержала (ох, что-то у меня с гормонами сегодня, я была готова газонокосильщика переехать его же газонокосилкой, если честно, после того, как он разбудил ребенка) и сказала, что мы так не договаривались, и что Терри сказал, что Дёма не будет есть мяса до сознательного возраста, когда просил меня вернуться обратно, беременную. Пригрозила, что тогда уехала во Флориду, когда он меня пытался заставить мясо есть/готовить, а теперь вовсе уеду в Россию, если кто-то посягнет на Дёмино веганство. Зря это я, конечно, все сказала, но я со злости. Наверное, нужно мне успокоиться и спокойно и продуманно говорить нет на все подобные выходки. Нет, он не будет есть мясо. Нет, он не заболеет. Нет, он не будет слабаком. Нет, нет, нет. Нет, это не ваш ребенок и не ваше право решать, что он будет есть. И мне очень не нравится манипулятивность е-е, который вон как решил нас наказать за непослушание.

Я, наверное, не должна бы была рассказывать Терри про это решение е-е, но я чувствую, что завтра, когда мы поедем в НЙ, история получит продолжение, и чувствовала, что Терри вряд ли поддержит е-е после таких манипулятивных заявлений, а если не будет о них знать, может и поддержать. Терри сильно удивился и сказал, что это глупость какая-то и что мы сами решаем, чем кормить ребенка.

ох, насколько же проще одной с Дёмой. Никак не получается у меня конструктивно и ненавязчиво исправлять то, что найнай делает неправильно...
Я не чувствую в себе ревности по отношению к ней, наоборот, зная, что ребенок должен иметь в своей жизни человека, который от него совершенно без ума, а найнай - именно такой человек и ее тоже (я тоже без ума от Дёмы, но я должна быть строже несколько, т.к. стараюсь учить его ждать, смиряться с фрустрацией и т.п.), кроме того, дети, растущие с привязанностью к более чем одному человеку (а к Терри такой сильной привязанности у Дёмы пока нет), лучше социально развиты, так что я поддерживаю Дёмины теплые чувства к найнай. Но когда она говорит (Дёма тянулся ко мне и мамкал,, когда она с ним пыталась играть, отвлекая от меня) "не нужна мама тебе, тебе нужна найнай"(буквальный перевод с китайского - не хоти маму, хоти найнай), я как-то не очень была рада.

наверное, у всех есть подобные жалобы на бабушек, да еще и похуже.
спасибо, что выслушали =) буду рада, если поделитесь своими решениями в похожих ситуациях


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дёме год и почти 5 дней
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 5:43 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Хотела добавить несколько фотографий.
Так мы играем с картинками в книге: барабан машинки Дёма вертит указательным пальчиком, на звонок нажимает, киску гладит, по доске стучит кулачком
Изображение

Любитель приседаний утром на заднем дворе в свой День Рождения сразу после того, как проснулся
Изображение
Выходит через заднюю дверь он ну ооочень осторожно
Изображение
кто не любит ладушки?
Изображение

Сегодня днем Дёма заснул, качаясь в гамаке. Вечером, после неудачного дневного сна, он готов был заснуть уже в 6, но я не дала, помыла, почитала, а потом Дёма сам отказался засыпать, даже с колыбельными. ходил ккак зомби, а спать - ни в какую.
Я принесла его в гамак, взяла на ручки, начала рассказывать сказку монотонным голосом, показывать листики, деревья, птичек, самолеты, и он, не дослушав до конца, посасывая, свернувшись клубочком, покачиваясь, заснул. Очень нежное воспоминание получилось =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 8:34 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 11:43 am
Сообщения: 43
Поздравляю Дему с первым Днем Рождения! Удачи!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 10:09 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Изображение

Простите за опоздание, не было интернета... :oops: Дема ейстительно очень повзрослел, изменился! Такой красивый малыш! :)

Цитата:
Набирает обороты страх расставания с мамой. Говорят, что в год - самый пик, надеюсь, что дальше будет проще. Отходит от дома, гулять с Коко или на площадку - отпихивает найнай, бежит сам обратно, кричит мама. От меня почти не отходит дома, но это еще и потому, что он не вполне выздоровел.

У нас сейчас то же самое. Думаю, это возрастное. :)

Про бабушек и дедушек - знакомая ситуация. :roll: Ты не одинока, знай! :D Так противно все это. Как будто они думают, что мама может кким-то образом навреить ребенку. Мирослв у нас тоже кстати, пока "вегетарианец". Моя мама уже беспокоится. Родители мужа бьют тревогу. Мне не говорят, но через мужа и через мою маму пугаю всякими страхами. Они почему-то уверены, то мясо нужно есть КАЖДЫЙ ДЕНЬ. :shock: Иначе - конец тебе. :mrgreen: А все вегетарианцы - сумасшедшие сектанты, хотя по их теории их вообще не должно существовать, ведь без мяса нет жизни. :mrgreen: Лиза и ела это мясо ежедневно, с 9 месяцев, я-то глупая, доверяла свекрови с ее опытом.
Про шмотки - я бы радовалась. :mrgreen: Ну что плохого, ни мои же деньги тратят. Ну это может потому, что Мирослав у нас в в осноновм, ходит в обносках, что отдадут, то и носят. Родственники ни разу ничего не купили ему. :( Ну, кроме моей мамы, но она не в состоянии делать это часто. Надо срочно покупать приличную одежду на ДР. :roll:
Я думаю, надо учиться не обращать внимания. Все равно скоро они смиряться с тем, что Дема не будет есть мясо и к с другими вещами, привыкнут к этому. У нас так было в кутаньем. когда родилась Лиза, мама была в шоке, что я держу ее голой, не прячу от сквозняков, пускаю на пол босиком. а сейчас она не обращает на это никакого внимания, сама открывает везде форточки, а когда моя старенькая бабушка начинает кричать что-то типа: "детей застудишь!", отмахивается от нее. Она просто привыкла, а еще убедилась, что от сковозняков и голых пяток дети не болеют, а наоборот. :) И у вас так будет, главное - терпение.
А еще, когда я думаю о том, то родители мужа обо мне думают или говорят, мне помогает такая фраза "Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем." (Элберт Грин Хаббард, писатель) :)

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 6:48 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Решила участвовать в конкурсе дневничков. Особой надежды на победу нет, с таким качеством всех других, более красивых и качественных дневничков, но буду стараться выкладывать побольше наших занятий и фотографий, вдруг...
Правда, занятия теперь настолько плотно вплетены в ткань дня, что сложно выделить. Тематические занятия мы очень редко проводим, все никак не пройдем до конца Первых Шагов из Школы Карапуза. а так, например, я сегодня раскладывала белье, Дёма кидал шарики с лестницы вниз, шариков нам подарили много!
Изображение
Потом я помогла ему собрать их в корзинку, называя цвет, свойства (мячики и шарики разные).
Изображение
Полез опять наверх по лестнице, я постелила коврик для йоги, мячики-шарики катились вниз, что выглядит совсем по-другому, чем когда они скачут. Дёма даже был озадачен. Опять собрали мячики, Дёме игра надоела.

Вчера вечером Дёма рисовал на полу на бумаге фломастерами, пока я готовила, слушая Азбуку Железновых. Уже ни разу не облизал фломастер. Потом я принесла пластиковую табуретку, Дёма принялся расписывать ее. Попутно повторяем цвета, пытаемся проводить линию от одной точки к другой, думаю начать клеить ему наклейки.

Каждое утро теперь пьём свежевыжатый сок (яблоки, морковка, сельдерей, еще свеклу буду добавлять), Дёма на второй день со звуком бррр (соковыжималка на его ящыке) потребовал, чтобы его поместили на столешницу, запихивал яблоки, потом пестик (норовил все не той стороной). Трогал то, что вылезало, с удовольствием пил сок (если бы не сам выжимал, не стал бы пить эту жижу непонятного цвета =))

Даже и не вспомнить, каждую минуту происходит что-то развивающее в его жизни. Что-то с моей подачи, но большинство мне бы и в голову не пришло. Буду стараться фотографировать и описывать, не реже 2 раз в неделю =)

Дёме на амазоне подруга купила 2 потрясающих подарка:
коляску-платформу
Изображение

сортировщик
Изображение

Коляску Дёма катает без остановки. Он просто влюблен в нее. Сегодня на прогулке прошел в 2 раза больше обычного и не пожаловался даже, коляску толкал. Потом устал, и я на свою голову посадила его внутрь. Дёме так понравилось, что он показывал еще и еще и не вылезал, громко протестуя.

Сортировщик настолько взорвал мое воображение, что я пока даже не знаю, что нам с ним делать, как играть. Игрушечки сделаны из резины, я их трогаю и не могу остановиться. Такую уйму игр можно придумать, прямо страшно становится. Пока что он убран до момента появления как минимум получаса, которы можно потратить на второе, более основательное, с ним знакомство.

Пыталась сделать домик для Дёмы, даже притащила 2 гигантские коробки из магазина, но видно придется искать другое архитектурное решение после сегодняшнего ливня


Дёма здоровается со всеми. Сегодня, пока мы прятались от дождя, перед его носом, сидящим в коляске, прошло человек 20, выходящих из автобуса, Дёма только и делал что поднимал руку и каждому говорил Хай. Бай он тоже говорит когда напомнишь, часто после того, как человек уйдет.
Другие люди замечают как мы общаемся и смотрят с интересом, улыбаются мне. Например, там же, прячась от дождя, Дёма не уставал восхищаться мотоциклом на стоянке. Показывал знак, чуть не визжал и выпрыгивал из коляски. Я поделилась с ним наблюдением, что там же припаркована связка велосипедов, Дёма показал знак велосипеды, но все же предпочел продолжить разговор про мотоциклы. Наблюдавший за нами индиец улыбался.
Любит все комментировать жестами. Шапки, очки, лифт (куда едем - вниз или вверх), телефоны. Забавно, что люди принимают его жесты за что-то другое, а он ведь конкретное имеет в виду. Трудности перевода =)
Очень сильно кокетничает. Радует, что в Америке люди открытые и добрые к детям, очень многие играют с ним в прятки, улыбаются, строят рожи. В России Дёма даже отвык кокетничать, там все очень серьезные. А тут - выбирает жертву и вперед, даже книжку не нужно.

Выполняет множество просьб. Приносит все что ни попросишь. Очень рад помочь. Например, разгружаем вместе посудомойку (мы никогда ничего в ней не моем, она у нас как сушилка для посуды), подает мне, говорит на, разгрузив, задвигает ящик (чаще сначала выдвигает, я прошу задвинуть), закрывает посудомойку (я прошу, но не трогаю).

Начал дотягиваться до ручки входной двери :shock:
Открывает отодвигающуюся дверь на задний двор без проблем, уже давно довольно.

Понял, что стоит меня отпустить - и вот она, свобода, иди куда хочу. Начал, например, отпускать палец и бежать на мостовую, смеясь и оборачиваясь через плечо. НЕ поощряю и даже ничего ему не говорю кроме нельзя спокойным тоном, просто ловлю, тащу за руку обратно.
Нет новых слов. Вода и банан (кроме на, дай, мама, найнай, баба, и еще пары, ну и звукоподражаний многим животным).
Знаков тоже нет новых, ну может, один. Потому что Дёма уже выучил все, что ему нужно. А то, что мне нужно, он знает, но не показывает. Да мне самой надо пополнять запас слов, только я выучила счет до 10, хорошо бы еще и все цвета знать, противоположности.
Начал более активно составлять предложения из 2 знаков, сейчас тренирует варианты с ЕЩЁ - ещё качаться, например.

Показывает, какой он сильный
и большой

Буду стараться делать случайные фотографии жизни, в те моменты, когда она у Дёмы становится развивающей =)

Заказала фотографий для книги, будем учиться читать по Даниловой. Заодно, может, и точки цифровые сделаем. И еще хочется ленту Зайцева распечатать. И складовые таблицы =) все сразу и побооольше.
Интерес у буквам у Дёмы очень большой, придется ограничить английские книги, так как одновременно двум буквенным системам я учить его не готова. Показывает букву в тексте и требует назвать. Буду учить знаки для букв.

Распечатали книжки Лены Даниловой из вебинара Как играть с картинками в книжках, пока только про у нас дома.
Изображение
Осталось только найти папку с файлами. Хоть и ч/б, но я даже сама готова их раскрасить. Очень мне нравятся. Хоть бы из перевыпустили.

Читаю очень интересную книжку про то, как говорить с тоддлерами, чтобы снизить количество истерик и в целом повысить качество отношений. Поделюсь тезисами, когда дочитаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Язык жестов для малышей
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 6:22 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Кажется, не много людей активно занимаются знаками с маленькими детьми на форуме. Я не нашла ни одного дневничка. Многие относятся к знакам как к вспомогательному моменту в развитии, способу понять ребенка пока он не заговорит. Например, Лена Данилова в одном из вебинаров говорила, что научила Васю знакам потому что он заговорил немного позже, чем ее старшие дети, для того, чтобы проще было понять, чего он хочет. И начали они примерно в год. Между тем, знаки - намного более важный элемент раннего развития. Авторами книг, которые я читаю, он приравнивается по эффективности и влиянию на ребенка к изучению второго языка с рождения. Изветсно, что двуязычные дети, кроме очевидных коммуникативных преимуществ, в среднем развивают лучшие показатель АйКью и многие другие способности. Все с огромной мотивацией учат детей иностранным языкам. Для многих мам это сложно: они сами не знают языка, которому учат, что придает процессу дополнительную сложность.

Язык жестов - тот же иностранный язык. Если углубиться в его изучение, окажется, что он обладает собственной логикой и грамматикой. Порядок и использование слов отличается от разговорного языка. Кроме того, это язык изобразительный - как никакой другой. У него совершенно другая логика, чем у разговорного, мозг совершает совершенно другие операции, когда человек жестикулирует, чем когда он говорит. Кроме того, язык жестов имеет совершенно конкретные визуальные обозначения для абстрактных понятий.

Для того, чтобы выучить слова на языке жестов, маме достаточно пару раз увидеть их на видео или картинке. Язык жестов не требует отдельного занятия (как, например, английский, если нет носителя языка в семье, который бы постоянно говорил с ребенком на английском, а мама учит ребенка, то ей нужно выделить специальное время, когда она говорит только по-английски), мы с Дёмой занимаемся языком жестов круглосуточно. Представьте, изучение нового языка и пальчиковая гимнастика постоянно- когда вы гуляете, смотрите книгу, играете, едите моетесь, сидите на горшке.
Изучение языка жестов полезно начинать как можно раньше, а не просто с момента, когда ребенок легко схватывает жест и его моторика развита достаточно хорошо, чтобы его воспроизвести. При ранних занятиях уже 4-5 месячные дети начинают показывать жесты. Представьте, какой это прорыв в развитии мозга - целый новый способ для ребенка сказать, что он хочет, уже в 4-5 месяцев!

Для изучения языка жестов детьми в Америке придумано множество интересных занятий. Я не могу выразить своего счастья от наличия всех этих информативных книг у нас в библмотеке. Мы с Дёмой занимаемся песенками и стихами с языком жестов пока по минимуму, есть у нас буквально пара-тройка песенок и стихов с жестами. Сейчас как раз самое время начать заниматься больше. Да и пора расширять сферу применения языка жестов. Так что буду потихоньку адаптировать занятия и записывать их тут. Фотографии жестов постараюсь прилагать.

Мы используем американские жесты. Русские жесты крайне сложно найти, разве что в серии Почемучка для детей. А часто нужны самые неожиданные жесты, ведь приходится соответствовать растущим коммуникативным потребностям ребенка и его интересам. Очень удобно, что можно сразу найти жест американского языка жестов. Американские жесты есть на нескольких сайтах, очень полно представлены, например, здесь signingsavvy.com

Для начала, игра Изучение Света
Знаки, которые можно учить (извините за качество фотографий и мой растрепанный усталый вид, уж как получилось - уже поздний вечер, а на завтра откладывать не хочется):

СВЕТ (несколько раз повторить жест на фотографии)
ИзображениеИзображение

ВКЛЮЧИТЬ-СВЕТ (то же самое, акцент на открытой фазе жеста)
ИзображениеИзображение

ВЫКЛЮЧИТЬ-СВЕТ (наоборот)
ИзображениеИзображение


ГДЕ (палец из стороны в сторону)
ИзображениеИзображение

ЧТО (открытая ладонь ездит по горизонтали довольно быстро туда-сюда)
ИзображениеИзображение


СПРЯТАТЬ
ИзображениеИзображение

СВЕТЛО
ИзображениеИзображениеИзображение


ТЕМНО
ИзображениеИзображение

СЮРПРИЗ
ИзображениеИзображение


Все дети обожают свет. Так что можно воспользоваться естественным интересом ребенка и исследовать дом совершенно по-новому!
Закройте фонарик двумя разноцветными кусочками пластикового пакета или оберткой, можно использовать бумагу или легкую ткань. И идите погуляйте по дому в темное время суток (примечание: света должно быть достаточно чтобы ребенок видел какие знаки вы показываете).
Начните с простого включения-выключения (хорошо, если ребенок сможет сам включить-выключить фонарь). Так ребенок быстро запомнит жест ВКЛЮЧИТЬ-СВЕТ, ВЫКЛЮЧИТЬ-СВЕТ. Не расстраивайтесь, если эти жесты выглядят просто как сжимание-разжимание руки для начала, Дёма до сих пор именно так обозначает свет, в огромном возбуждении.
Гуляя по квартире, вы можете открыть заново хорошо знакомые вещи, а можете СПРЯТАТЬ маленькие сюрпризики в разных необычных местах, например, на спинке кресла или под креслом, на полках, на шкафу и так далее. Разговор получится примерно такой:
ЧТО это там на шкафу? УХ ТЫ (мы используем знак СЮРПРИЗ) - твоя игрушечная гусеница! Исследуйте вещи с точки зрения ребенка, например, как меняется предмет, когда на него светишь через синий пластик или через красный. Можно использовать разные знаки, обозначающие цвета.
Еще игры:
Попросите ребенка поймать свет фонарика на стене или полу
Посветите на ребенка, можно говорить, например, СИНИЙ СВЕТ на твоей руке/ноге/животике и т.д. Старшим детям понравится, если вы посветите двумя разными фонариками с разными цветами и спросите, ГДЕ СИНИЙ цвет, а где КРАСНЫЙ, или попросите ребенка посветить ЗЕЛЕНЫМ светом на вашу ногу/руку.

Можно учить понятия ТЕМНО, СВЕТЛО. Важно использовать разный тон голоса, говоря о том, что сейчас СВЕТ ВЫКЛЮЧИЛСЯ и стало ТЕМНО или наоборот.
Можно показывать жесты ВКЛЮЧИТЬ-СВЕТ, ВЫКЛЮЧИТЬ-СВЕТ разными руками, чтобы подчеркнуть их отличие для ребенка.

Некоторые принципы для эффективного обучения жестам:
эмоциональность и позитивный настрой,
жестикуляция в зоне видимости ребенка
жестикуляция на теле ребенка своими руками, а также руками ребенка, показывание жеста на самом объекте (или даже с ним в руках, например, ЕСТЬ с едой в пальцах или МЯЧ с маленьким мячом в одной руке)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дёме год и 11 дней
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 6:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Сегодня опять играли с мячиками и лестницей. Ребенку больше ничего не нужно!! Я сообразила привязать один мячик к перилам, чтобы Дёма его кидал и опять затаскивал. Сначала ребенок даже не понял, как это сделать, но к вечеру уже хорошо сам вытягивал мячик!
Изображение
Изображение

Покажу Дёмину гордость. Вот его беговел, ноги, правда, пока до земли не достают
Изображение
так что беговел обычно используется Дёмой в этом положении
Изображение
что понятно, с его-то любовью к рулям!

А чаще Дёма рулит вот этис деревянным драндулетом
Изображение
Умеет слезать-залезать (не всегда удачно) и ходит, держась за руль.
Изображение
Ногами пока может только назад отталкиваться, сидя.
Складывает ножки и требует себя катать. Для того и веревочка привязана. А сам сидит - рулит
Изображение

Вечером в ванне, за неимением игрушек (их надо всех отмывать от плесени внутри) играли сячиком от пинг-понга и сеточкой от винограда. Дёма сначала пятался поймать через нее шарик и не понимал, почему не получается
Изображение

потом я показала, как шарик магически передвигается из одного угла другой под водой
Изображение

Потом играли контейнером: опускали его под воду вниз горлышком и выбулькивали воздух. Дёма хохотал!
Изображение
и сам хотел тоже так сделать
Изображение

Вообще, я часто стала оставлять его в ванне одного, с моим слухом и вниманием, обращенным на ванную. Он там пускает-останавливает воду, играет, выкидывает игрушки. Часто смеется и хохочет, не знаю уж, от чего. Очень его смешит, когда он быстро открывает-закрывает кран.

Еще сегодня ходили на встречу кормящих мам, а потом пришли, пообедали и вместо запланированного похода на площадку с Майей... заснули на 2.5 часа! Причем, я заснула, пока Дёма прыгал вокруг, а потом проснулась - он рядом спит, и опять заснула. Майя звонила-звонила, но в итоге не обиделась и отнеслась с пониманием.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 14 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group