Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 20   [ Сообщений: 288 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 7:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
С Варей начали читать "Букварёнок" Георгия Юдина. Весёлая и занятная книжка. Рекомендую.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 10:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Маринна писал(а):
Лена, привет!
У вас удивительно емкий дневник - столько полезного, буду изучать! нет....БУДЕМ изучать :D
СПАСИБО!


Спасибо!!! Заходите!!!! :)

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 11:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Нам тут бабушка для старшей любознательной правнучки привезла две книжки. :)
Доступно, в виде сказок, для деток старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Мне книжки понравились.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 11:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Сегодня узнала про детскую серию «Альбом для раскрашивания» с рисунками известного детского иллюстратора Никиты Чарушина. Необычность проекта в том, что рисунок для раскрашивания является белым контуром на цветной странице.
А также про книги серии «Книга-раскраска» с Николаем Кочергиным. По мотивам известных русских сказок.
Издательство "Амфора".

Теперь хочу, хочу, хочу... :D

Вот нашла фото:
Рисуем зверей. Уроки Никиты Чарушина. Выпуск 1

Изображение
Изображение
Изображение

Рисуем зверей. Уроки Никиты Чарушина. Выпуск 2
Изображение

Рисуем птиц. Уроки Никиты Чарушина. Выпуск 1.
Изображение
Изображение
Изображение

Рисуем птиц. Уроки Никиты Чарушина. Выпуск 2
Изображение

Веселые зверята. Альбом для раскрашивания

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 11:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Хочу рассказать про книжку, которую покупала для себя. :D
Это "Репка" с иллюстрациями Евгения Антоненкова. Издательство "Махаон".
Книга обалденная. Лучше репки не найти :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 11:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
И ещё покажу одну книгу, которая мне очень нравится, а ещё больше нравится Варе. Но на неё неоднозначная реакция. :) Это "Глупые истории" Каспаравичюса Кястутиса. Изд-во: Мир Детства Медиа. Серия: Ничего серьезного. 2010 Илл. автора.

Изображение

Мне очень нравится Каспаравичюс. Все его книжки буду покупать.

Это -- очень смешная книга. Но есть и ругательные рецензии, как пример http://prochtenie.ru/index.php/docs/5909?theme=print.

Цитата:
"В книгах обычно пишут про людей, и чаще всего люди в этих книгах разговаривают и спорят, бывает, что и дерутся, отставивая свое мнение. А только дочитаешь до конца -- и все равно непонятно, о чем они спорили, из-за чего дрались? И еще в таких книгах встречаются мудрые, проницательные и причудливые высказывания насчет такого непонятного "отчуждения", "овеществления" или чего-то не менее странного. Моя книжка не такая. В ней ни слова не сказано об овеществлении, зато много говорится об очеловечивании -- очеловечивании вещей. К тому же в ней нет ничего мудреного, она незатейливая: как только ее откроешь -- все сразу и начинает разъясняться, а к концу совсем уже ясно делается, кто есть кто и что к чему. Иногда можно даже разобраться, кто во всем виноват"....


Вот такая и есть эта книжка.

Одна страничка -- одна история.

Истории безумные. Про любовь кошки к холодильнику. Или про то, как одна грустная книга повадилась читать толстую страшно умную книгу и стала от этого совсем печальной, и тогда страшно умная книга вытряхнула из маленькой грустной книжки все запутанные и ненужные мысли, и та "снова стала просто напросто грустной книгой". Про то, как рыба пошла на рыбалку и поймала ворону, а потом стало непонятно, кто кого все-таки поймал, и рыба больше на рыбалку не ходила. Про то, как папа (судя по картинке, пингвин) купил деткам на рынке певчего человека в клетке, а он не хотел петь, хотя известно, что на воле они очень даже щебечут.

Изображение
Изображение
Изображение

Варя над рассказами заливается :)

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 11:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
"Алиса" для малышей Кэрролл Льюис.
Художники Тенниел Джон, Эванс Эдмунд, Томсон Гертруда
Переводчики Демурова Нина, Таск Сергей
Издательство ТриМаг, 2011 г.

Изображение

Это "Алиса", пересказанная Льюисом Кэрроллом для маленьких читателей. Иллюстрации специально для этого издания слегка изменил и покрасил сам Джон Тенниел.
Очень приятное издание, напечатанное на красивой тонированной бумаге. Шрифт хороший, темно-коричневый, достаточно крупный. Книга слегка "состарена", но настолько, чтобы не вызывать раздражения у тех, кто не любит такой формат.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 12:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Для своих юных энтомологов покупала вот такую книженцию Анне Мёллер "Гнёзда, норы и горшки. Как насекомые заботятся о потомстве" издательства "Розовый жираф". Этим летом залистана :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 12:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Для всех любителей семейной рыбалки в домашней библиотеке рекомендую иметь следующую книжку «Книга для начинающих великих рыболовов» Свен Нурдквист, Каспер Вернер-Карлссон, «Рипол Классик», 2011

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 12:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
А младшая Лиза сейчас не расстаётся вот с этой книжкой Майкл Розен "Идем ловить медведя". У нас по книжке поставлен целый спектакль :).
Хоть книжка известна, есть мультфильм. Но я всё равно покажу фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 1:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Татиана Ф писал(а):
Лена, спасибо за Вашу книжную страничку.
Я ещё всю её не осилила, может, где-то Вы уже рассказали то, что я хочу узнать :wink:
Пожалуйста, напишите, как проходят Ваши с девочками чтения. Всё происходит спонтанно или есть какая-то система? (например, перед сном: дневным, ночным :D ) Входит ли чтение в "обязательную" программу на каждый день? Как Вы выбираете книги для девочек, что помогает Вам в этом? Походы по книжным магазинам, интернет-обзоры детской литературы?
Мои девочки очень любят слушать чтение, но перед сном предпочитают посмотреть с мамой мультфильм. Я убеждена, что чтение полезнее и увлекательнее. Были ли у Вас подобные проблемы?
Смотрите ли Вы с девочками диафильмы? Учатся ли девочки читать сами? Или уже умеют?
С большим уважением отношусь к читательскому опыту Вари и Лизы, полученному благодаря Вам.


Это Вам спасибо, что заходите. :)

Как мы читаем?
Бывает по-разному. Определённой системы нет. Но читаем каждый день. Перед дневным и вечерним сном практически всегда, минут по 40. Один-два раза в неделю смотрим вечером диафильмы. Может быть и так..например, Лиза играла в песочнице, вдруг переключилась и несёт мне книгу: "Почитай?". Обе всегда настаивают на чтении. Предпочтения конечно сейчас у них разные. Лиза слушает книжки попроще. Но видно что им нравится, когда читают.
К нам сейчас приехала погостить бабушка, которая теперь читает вместе с Лизой. А Варя всегда со мной или с папой. Сейчас по ней видно, что она созрела для чтения. И в нашей семье происходит чудо осознания способности прочитать и понять написанное, пусть пока это отдельные слова. Но процесс запущен. :)
Варя часто "читает" книги Лизе - рассказывает по картинкам, а Лиза "поправляет" и "добавляет". Иногда герои из книг оживают и возникает совместная игра.
Дочки сами выбирают книги. Сейчас мы на даче, поэтому читаем то, что я привезла с собой и то, что закачено на iPad. Что-то перечитываем. У нас есть "волшебная коробка", куда я положила книги, которые в данный момент времени не читаются, и периодически они в эту коробку заглядывают и достают что-то новенькое. :D

Выбор книг..
Совокупность причин влияет на мой выбор :) Во-первых я большой книголюб и готова сутками пропадать в книжном магазине или библиотеке. Люблю книжные развалы. Ориентируюсь больше на свой вкус. И если какая-то книжка мне понравилась, я ночью не буду спать, пока её не достану. Выискивать где-то что-то подешевле я не буду. У меня просто нет на это времени. Я сразу покупаю, если есть возможность. А если нет, то пускаю слюньки. И не важно, новая ли эта книга или букинистика :) Появление в доме iPad очень облегчило мои внутренние терзания. Так как я вполне положительно отношусь к книжке в электронном виде. А возможности сети позволили найти книги, которые я бы очень хотела купить, но они были не в первой очереди на покупку. Зато уже сейчас я могу их читать дочкам.
Во-вторых, я слежу за новинками и обзорами в мире детской литературы. Это помогает сориентироваться во всём многообразии книжного ассортимента.
В-третьих, я наблюдаю за интересами дочек. Например за последний месяц, Варя носится по двору с сачком, ловит и рассматривает бабочек, мотыльков, стрекоз; сидит у муравейника и наблюдает за жизнью его обитателей, раскопала на грядках дождевых червей и т.п. Поэтому она с удовольствием слушает книжки про насекомых. А маленькая Лиза под впечатлением от книги "Битвы и сражения", и теперь ей интересно всё про рыцарей, мушкетёров и т.п. :) Правда для неё многое приходится адаптировать.

Домашняя библиотека...
Мы с мужем 7 лет назад обустраивались в новой квартире. Свои книги от родителей я забирать не стала. Мы начали собирать нашу домашнюю библиотеку с нуля. Поэтому когда родилась Варя, детских книжек у нас было не много. Я покупала книги не разбираясь. Сейчас бы я никогда не купила то, что с такой радостью находила тогда. Выработался вкус и требования к хорошему качеству книги. Как содержания, так и оформления. Книги, которые через какое-то время меня не устраивали я откладывала и относила в игровую комнату при детской больнице. А повторяющиеся относим в детский сад. Все книги у нас находятся в свободном доступе. Дети могут взять любую книгу. Книг на вырост у нас пока немного. Библиотека по возрастному критерию пополняется с взрослением дочек.

Мультфильмы..
Мультфильмы смотрят. Но без фанатизма. Скорее больше читаем и ставим домашние спектакли.
Ну а просмотр диафильмов - это святое!!! :)

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 2:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Irinuschka писал(а):
Лена, привет! Замечательный дневничок у вас, несколько книжечек уже взяла на заметку, собираюсь заказать.
Наша домашняя библиотека это тоже в основном новые книги, в нашем городе с букинистикой большая напряженка. Раньше тоже брала книги, на которые сейчас бы и не взглянула. Все-таки чем больше сидишь в интернете за выбором книжек, тем больше в них начинаешь разбираться... Мы много книжек отдали в детский садик и в библиотеку, там с удовольствием их берут...
Побольше удачных книг вам и приятного чтения!


Ира, спасибо!!! Мне очень приятно, что Ты сюда заглянула. :D

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:01 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:38 am
Сообщения: 1294
Откуда: Волгоград
KapElka писал(а):
Мне очень приятно, что Ты сюда заглянула. :D

На этом форуме клуб юных читателей мой самый любимый раздел. Каждый день смотрю что у кого новенького. Поэтому в ваш дневничок я не просто заглянула, я в нем постоянно обитаю. Так что еще раз спасибо за твои книжные обзоры.
Маринна писал(а):
А как насчет вот этой книги того же автора http://www.labirint.ru/books/244175/ ? не интересовались пока?

У нас обе эти книжечки имеются, мне очень нравятся иллюстрации, чем то напоминают стиль Эрика Карла. Единственным минусом только считаю очень малюсенький шрифт...

_________________
Я - Ирина
Детки: Машуня (30.10.2004) и Глебка (23.05.2009).
Маша и Глеб-ХУДОЖНИКИ
Маша и Глеб-ЧИТАТЕЛИ
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 1:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Всем привет!!! Спасибо, что заглядываете!!!

Мы были в отъезде...

Татиана Ф писал(а):
Опять я пристаю :-)))))
Как храните книги? Банальные шкафы или ...?
У нас книги на стеллаже, выкладываю порциями, потом меняю, это энергоёмкий процесс, но если выложить ВСЁ и так оставить, начинают пользоваться книгами как стройматериалом!


У нас книг не очень много, все находятся в свободном доступе. Как строительный материал девчонки книги не используют. Мои бы даже не догадались :? Книги лежат в небольшом стеллаже, на подоконниках, стульях. Есть "волшебная" коробка и портфель. Всё!! :D

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 1:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
А мы читали сказки А.С. Пушкина

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 20   [ Сообщений: 288 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group