Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 10:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Юный читатель - Аринка. Арине сейчас 5 лет и 1 месяц
Привет, всем читателям и читательницам!
Мы с Аринкой читаем много. Читаю ей я, читает папа (редко, но читает), читает она сама.
Недавно был случай. Вечером подходим к книжной полке, я спрашиваю: "Ну, что будем читать на ночь?" Она достает две книги, одну протягивает мне и говорит:"Ты эту, а я эту" :shock: :lol:
Вот список книг, недавно нами прочитанных или перечитанных.
Оле-Лукойе Андерсен Х. К.- сказка, которую Аринка просто обожает, очень часто читаем ее на ночь. Не кажется, что успех этой книги на 90% зависит от картинок в ней.
Щелкунчик и мышиный король Гофман - перечитывали ее во второй раз. Некоторые кусочки Арина сама потом перечитывала. Нравится.
Снежная королева Андерсен -тоже раза три-четыре читали-перечитывали. Были слеплены Кай и Герда. Снежную королеву рисовала во всех ее испостасях :lol:
вредные советы Остер - настольная книга. Читает ее исключительно сама, похихикивает, а потом цитирует нам с папой.
рики-тики-тави Киплинг- читала ей я на ночь, наверное, неделю назад. Понравилась, играли пару раз с папой: папа - Наг, Арина - Рики-тики :lol: (как раз игра, чтоб побеситься с папой)
волшебник изумрудного города Волков - перечитываем с завидным постоянством, но, спасибо, не часто (в смыле закрыли и снова открыли)
Главный секрет Георгиев - прочли недавно один раз, на этом все. Слушала внимательно, сопереживала, но перечитать не просила.
крыша ехала домой Ю. Мориц - любимый сборник стихов на данный момент.
эльфы и феи - книжка-игрушка, такая вся девчачья, подарена на день рождения. Тоже постоянно читается и рассматривается.
серая звёздочка Б. Заходер - тоже хит. Читала я ей, читала она сама. Много вопросов всегда по ней задает, прям, как Ежонок из этой сказки. Нравится ей, мне тоже очень!
приключения ёженьки А. Шаров - прочитана раза 4. Одно время на Новый год даже хотела костюм Ёженьки. Нравится очень эта книга. Еженька так же нарисована и слеплена была не раз.

Сейчас на ночь читаем "Синюю птицу" М. Метерлинк. Позавчера начали, пока нравится.

Вообще у нас книги всегда и везде. Арина может одеваться, натягивать колготы, а рядом будет лежать книга, которую она параллельно будет рассматривать, читать (забыв при этом про одежду :cry: ).
В общем пока так.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 11:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Предыдущее сообщение печатали с Ариной вместе. Она напечатала список книг, а я потом оформляла. Так вото пока я писала она еще припёрла кучу книг и сказала:"А про эти мы забыли?!". В общем продолжаем список. Все прочитанные книги в недавнем прошлом и которые читает сейчас. :oops:
про белочку и тамарочку Л. Пантелеев
хитрая ворона Альберт Иванов (автор историй рассказов про суслика и хому, не менее нами любимых)
крошка нильс карлсон А. Линдгрен
аля кляксич и буква а И. Токмакова
русалочка Андерсен

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 4:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Цитата:
Лена, Арина, вот вам замечательная ссылочка на множественные картинки щелкунчика
что с ними делать - вы сами знаете :wink:

http://www.liveinternet.ru/users/kykoln ... 142555912/

Надя, спасибо большое! Пока только любуемся. У нас Щелкунчик с Д. Гордеевым

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 11:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Наши последние прочиталочки.
Дочитали "Синюю птицу" ( М. Метерлинк). Одна из тех книг, которую закрыли и тут же открыли, чтоб начать читать сначала. Конечно, на мой взгляд, в книге много философских моментов, которые Аринке еще не понятны. Но тем и ценнее книга. Ведь ее можно прочесть и в пять и в десять лет, и каждый раз будет интересно, и каждый раз книга будет восприниматься по-новому. Мне такие книги нравятся.

Прочли еще сказку "Как дед Мороз на свет появился". Авторы - Марина Москвина и Сергей Седов. Перечитали уже раз пять. Нам нравится. Сказка интересная, легко читается. И какая-то она ... ну складная что ли, душевная. Не могу выразить. В общем предновогодняя на100%.

Сейчас мы снова начали заниматься по школе математиков (ЛД). И в связи с этим в один из дней нашего адвент-календаря появилась небольшая книжечка "Задачник для Зюмзюмки" Т. Рик. Незатейливая сказочка, которая практически состоит из задачек на сложение и вычитание ну и еще пару нехитрых (для нас с вами, но не для детей) математических упражнений. Читаем понемногу. Арине нравится. Решаем по ходу задачки.

Кроме того постоянно перечитываются какие-нибудь книги. Сегодня была, например, "Русалочка". Будет время - выложу Аринины рисунки и поделки по мотивам прочитанных книг.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 9:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Прочитали "Зоки и Бада" Л. и И. Тюхтяевы. В книге много юмора:юмора, понятного только взрослым, юмора, ориентированного на детей. Аринке книга понравилась, читали, смеялись. Аринка теперь меня и себя называет зоками, а папу Бадой :D
Сегодня полдня лепит зоков, украшает их, играет ими.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Напишу немного о нашем чтении. То, что больше всего запомнилось и перечитывалось не раз.
Юрий Дьяконов Восемь волшебных желудей.
Изображение

К сожалению, в нашей местности дубы не растут, но Аринка Желуди делала из пластилина, а уж из них желудевых человечков.

Сахарнов С. Сказки из дорожного чемодана.
Изображение
Недлинные сказки, написанные очень хорошим языком, легко читаются.

Последняя наша любовь - это Коваль. Неожиданно для себя открыла этого писателя (раньше не читала). До чего же легко читаются эти рассказы. И ложатся они на душу удивительно как.
У Аринки Коваль тоже в фаворитах. Некоторые рассказы прочла, наверное, раз по пять. Рассказывает уже мне их очень близко к тексту.
Вначале прочитали Воробьиное озеро
Изображение

"Давным-давно слыхивал я рассказы про Воробьиное озеро. Говорили, что там ловятся огромные лещи, которые не влезают в таз, окуни, которые не влезают в ведро, чудовищные щуки, которые вообще ни во что не влезают. Удивительно было, что щуки да окуни такие огромные, а озеро — Воробьиное.
— Ты уж сходи на Воробьиное-то озеро. Найдёшь его там, в лесах.
Я искал и добрался однажды до Воробьиного озера. Не слишком большое, но и не маленькое, лежало оно среди еловых лесов, а прямо посередине рассекали его воды три острова. Острова эти были похожи на узконосые корабли, которые плывут друг за другом, а парусами у кораблей — берёзы."

Изображение

Следующая книга Коваля "Чистый Дор"
Изображение

Любимый Аринкин рассказ "Березовый пирожок"
Братья Моховы с Нюркой пошли в лес по ягоды, а я так пошел, сам по себе.
И хоть шел я сам по себе, а они по ягоды – все равно мы все время оказывались рядом. Я иду, а сбоку то Нюрка выглянет, то какой‑нибудь брат Мохов.
Заверну в сторону, чтоб побыть в тишине, а уж из кустов другой брат Мохов вылезает. Эти братья особенно надоедали – бидонами дрались, валуями кидались или вдруг начинали кричать:
– Надо свинку подколоть! Надо свинку подколоть!
Нюрка была потише, но, как дело до свинки доходило, тоже кричала изо всех сил:
– Надо свинку подколоть! Надо свинку подколоть!
– Эй! – крикнул я. – Кого вы там подкалываете?
– Свинку! – хором отозвались братья Моховы.
– Какую еще свинку? Тащите ее сюда!Братья Моховы и Нюрка выскочили из кустов с бидонами в руках, никакой свинки видно не было.
– А свинка где? – строго спросил я.
– Вот, – сказала Нюрка и протянула мне травинку, на которую нанизаны были земляничины.
– Земляника, – сказал я.– Земляника, – согласилась Нюрка. – Но только – свинка.
Я пригляделся и увидел, что ягоды, нанизанные на стебель, были особенно крупные, особенно спелые, черные от густой красноты. Снял ягоду со стебля, положил в рот и понял, что и вкус у нее особенный. У простой земляники – солнечный вкус, а тут – лесной, болотный, сумрачный.
Долго, видно, зрела эта ягода, набиралась солнца и сока, сделалась лучшей из земляничин.
Я нашел подходящую травинку, выдернул из нее стебель и вместе с ребятами стал собирать ягоды и покрикивать:
– Надо свинку подколоть! Надо свинку подколоть!
Скоро травинка моя стала тяжелой от нанизанных на нее земляничин. Приятно было нести ее, помахивать ею, разглядывать.К обеду бидоны у ребят были полны, и я подколол свинки травинок пять. Присели отдохнуть. Тут бы и перекусить, а никто из нас не взял в лес ни сухаря, ни лепешки.
– Надо свинку рубануть! – кричали братья Моховы.– Что собрали – домой понесем, – сказала Нюрка. – Погодите, я сейчас пирожков напеку.
Она сорвала с березовой ветки листок, завернула в него пяток земляничин и первому, как старшему, протянула мне.
– Что это? – спросил я.
– Березовый пирожок. Ешь.
Очень вкусным оказался березовый пирожок. Земляникой от него пахло и солнцем, лесным летом, глухим лесом.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 12:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Сейчас взяли в библиотеке почитать Ю Ковлаль с иллюстрациями Т. Мавриной Журавли
Изображение

Еще пока не читали.
Кстати , Чистый Дор переиздали. Чему я несказанно рада, так как мы его брали в библиотеке.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 12:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Прочитали еще И. Пвлович "Букашка по имени Машка"
Изображение

Изображение Изображение
Ненавязчивые рассказы о дружбе, взаимопомощи, одиночестве только не людей, а маленьких букашек. Нам понравилось. Аинка слушала с интерсом и удовольствием.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 12:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Сейчас Аринка читает такую вот книгу. С. Баруздин Шаши и Рав. Как Снежок в Индию попал.
Изображение
Любимый отрывок аринкин про обезьян
Изображение

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 12:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Прочли бОльшую часть книги "Тайны анатомии".
Изображение
Честно говря, я уже сломала себе мозг, от всех этих колбочек и палочек, клеток и пр. Честно, я ее не могу читать, а Аринка требует постоянно.

Много чего еще прочиали, постараюсь выкладывать по немногу.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 12:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Манюня писал(а):
"Восемь волшебных желудей" - я не раз читаела хвалебные отзывы, но по-моему это старая книга, и её не переиздавали...

Да, ее не переиздавали, у нас старая.
Манюня писал(а):
А "Ёженьку" у меня Катерина читать никак не хочет, стоит книга пока.

Ой, а мы прочитали с удовольствием, прям на одном дыхании. Ну у всех же разные вкусы и интересы. Не может всем нравиться все одинаковое.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 9:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
наше последнее чтение.
1) Т. Эгнер приключения в лесу Ёлки-на-Горке
Изображение
Изображение
Прочитали быстро. Понравилось. Все легко и задорно. О дружбе лесного народа, о хитрости, лени, о взаимопомощи.. В общем все, как у людей

2) Фадеева Приключения Петрушки
Аринке понравилось. Мне не очень. Почему-то мне виделась революционно-политическая подоплека текста. :lol:
Хотя дети-то этого не знают :wink:

3) М. Пришвин Разговор деревьев
тонкая книжка с рис. Н. Устинова
Аринка слушала, затаив дыхание. Хороший слог. Перечитывает теперь сама постоянно. Рассказы довольно простые, но какие-то добрые, жизненные.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 9:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Один из наших последних хитов в течение последних пару месяцев

Киплинг Р. Сказки просто так.

Изображение
Сначала прочитали вместе. Теперь постоянно таскает ее и читает. Наверное, уже по сотому разу все сказки прочитаны. Иногда, вижу, читает выборочно особо понравившиеся куски.
Очень мне нравится, что в начале книги есть портрет Р. Киплинга.
Изображение

Отличные иллюстрации. На мой взгляд, очень подходящие к детскому Киплингу! (вставлю несколько картинок)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш любимый стих про Бразилию, он заканчивает сказку "Как появились броненосцы"
Изображение

В книге 11 сказок (в переводе К. Чуковского):
Кошка, гулявшая сама по себе
Рикки-Тикки-Тави
Откуда у кита такая глотка
Отчего у верблюда горб
Слоненок
Откуда взялись Броненосцы
Как было написано первое письмо
Мотылёк, который топнул ногой
Как Краб играл с морем
Как Леопард получил свои пятна
Откуда у Носорога шкура

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 9:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Продолжу. Из прочитанного.
1) Вангели С. Чубо из села Туртурика
Нам книжка понравилась. Да и Аринка, когда увидела, что перевод Ю. Коваля, быстреньк схватила ее почитать. Книжка про маленького, шустрого молдавского мальчика Чубо. Нам книжка понравилась. Интересно и с юмором.

2) Румянцева, Баллод Про маленького поросенка Плюха.
Читали уже давненько. Прочитали тоже быстро. Было местами смешно, но как-то книга забылась уже.

3) С огромным удовольствием прочитали: Александрова Про домовенка Кузьку. Сказки.
У нас старая книжка, практически без картинок. Но чтение доставило огромное удовольствие и мне и Аринке. Читается легко, Аринка местами хохотала до слез. Перечитывали самые смешные куски. Читали на новогодних каникулах - добавили себе еще веселья!

4) В. Гауф Холодное сердце.
Сначала я сомневалась, читать или нет. мне казалось, что рано. Оказалось, что нет. Аринка слушала с удовольствием. Прочли за один присест. Теперь, если вдруг, случается встретиться с недоброжелательными людьми, говорит мне на ушко: "У него, наверное, каменное сердце, которое он получил от Михеля-великана" :lol:

5) На каникулах же еще прочитали сказку Аксакова "Аленький цветочек"
Немного сложно воспринималась за счет того, что слог устаревший, но иллюстрации в нашей книге красивые, они сгладили впечатление от книги.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Аринка
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 10:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Есть у нас книга, которую мы читаем не спеша. По одному-два рассказу в месяц.
Большая книга о природе. Рассказы Скребицкого, Ушинского, Бианки.
Изображение

В книжке рассказы, стихи, пословицы, загадки, для каждого времени года.

Иллюстрации в книге В. Дугина. Очень красивые!
Изображение
Изображение
Почитали про зиму.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Начали весну.

В дополнение к этой книге читаем-перечитываем "Русские поэты -Детям". Тоже очень красивая книга, иллюстрации В. Бритвина. Хорошая подборка стихов: Жуковский, Фет, Майков, Кудашева, Блок, Бальмонт, Суриков, Нкрасов, Плещеев, Цветаева, Есенин, Ходасевич и др.
http://www.labirint.ru/books/59386/
Считаю, что такие книги должны быть в каждой детской домашней библиотеке и обязательно прочитаны детьми.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group