| Автор |
Сообщение |
|
Дари
|
Добавлено: Чт фев 16, 2012 10:46 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Святой Георгий и драконэто сказание вот так представлено в книге "Драконы. Легенды оживают".  В книге Г. Юдина "Аз, Буки, Веди. Азбука православная для детей" есть христианское изложение сказания: Чудо Георгия о змиеВ Сирофиникийской стране при граде Бирите, стоящем над великим Сирийским морем неподалеку от города Лидды, где погребено было тело святого Георгия, в большом озере появился змий, по облику напоминавший дракона. Ужасный и страшный змий часто выходил из воды, нападал на людей и скот и жадно пожирал их. Когда же он приближался к стенам города, воздух от его смрадного дыхания становился ядовитым, отчего люди заболевали и умирали. Горожане с оружием в руках пытались одолеть змия, но он всегда побеждал их. Горожане пришли в отчаяние, в городе не смолкали плач и скорбные вопли по погибшим. И вот однажды они собрались, пришли к своему царю и сказали: - Что будем делать, ибо погибаем от лютого змия? А царь, как и все его подданные, был идолопоклонником и поклонялся каменным истуканам, поэтому он ответил им так: — Что откроют мне наши боги, то и вам возвещу. Но что доброго могли посоветовать языческие боги против своего собрата — беса, вселившегося в змия? Через откровения живущих в идолах бесов, губителей душ человеческих, царь объявил людям такое решение: — Боги повелевают, чтобы нам всем не погибнуть, каждый день посылать змию вместе с овцами на съедение своих детей — сына или дочь. Когда же дойдет очередь до меня, то и я, хоть и имею единственную дочь, отдам ее. И приняли те люди совет царский, а на самом деле бесовский, и стали поступать по этому решению: каждый день все начальники и простые люди отдавали на съедение змию своих детей. Они одевали их в красивые одежды, с плачем провожали вместе с овцами к озеру и там оставляли как жертву мерзкому змию. Змий выползал из озера и, на глазах у застывших от ужаса родителей, пожирал их ребенка. Когда же жребий обошел всех людей города, пришли они к самому царю и сказали: - Вот, царь, все мы по решению и установлению твоему отдавали детей змию, и жребий обошел всех. Что теперь велишь делать? Испуганный царь стал предлагать выкуп взамен дочери, но народ не принял денег. Тогда царь попросил дать ему восемь дней на оплакивание дочери, однако горожане, опасаясь дракона, не согласились на промедление с жертвой. И тогда царь призвал свою дочь, ибо не мог отменить того, якобы божественного, откровения бесов, и позволил ее, одетую в пурпурные одеяния, вести на съедение змию. Сам же, плача вместе с домочадцами, смотрел как ведут юную царевну на страшную гибель. Девушку оставили возле озера на обычном месте, где приносилась жертва змию. Она с ужасом ожидала появления дракона и горько плакала. Поодаль от нее стояли горожане и горестно оплакивали юную царевну. И вот, по устроению Бога, желающего всем спастись и избавить тот город от погибели телесной и душевной, поспешил туда святой великомученик Георгий, воин царя Небесного, верхом на белом коне и с копьем в руке. Он подскакал к плачущей девушке и спросил: — Для чего ты стоишь здесь и о чем плачешь? Она же ответила ему: - Добрый юноша, беги отсюда скорее, скачи на своем коне, чтобы не умереть тебе вместе со мною. Георгий усмехнулся и сказал: — Не бойся, девица, но поведай мне, чего ты ожидаешь здесь, и зачем смотрят на тебя те люди? - О, юноша! Я вижу, ты храбр и мужественен и не боишься смерти, - плача, сказала царевна и рассказала Георгию все о змие и о себе. - Не бойся, царевна, во имя Господа моего я избавлю тебя от змия, — сказал Георгий. — О, смелый воин! - воскликнула девушка, — многие пытались победить ужасного змия, но это никому не удавалось: ты и меня не спасешь, и сам погибнешь. Избавь хотя бы себя от горькой смерти, беги! В это время вода в озере запузырилась, вспенилась, и из воды с шумом вылезло безобразное чудовище. Смрадно дыша, змий тяжело пошел к тому месту, где его обычно ждало угощение. Чтобы царская дочь и все живущие в городе язычники познали силу и славу истинного Бога, святой Георгий осенил себя крестным знамением и воскликнул: - Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Господи, помоги одолеть порождение дьявола, дабы все уверовали в Тебя. С этими словами бесстрашный воин, потрясая копьем, поскакал к змию, ударил его в открытую пасть и прижал голову к земле. Конь святого яростно топтал чудовище ногами, когда же присмирел поганый змий, святой Георгий велел царевне накинуть на него свой пояс и вести, как домашнего пса, в город. Народ, увидя огромного змия на поводу у девушки, бросился бежать от страха, а Георгий кричал им вслед: — Не бойтесь, люди! Уповайте на Господа и веруйте в Иисуса Христа, ибо Он послал меня избавить вас от змия! Но люди не послушали и убежали в город, а когда царевна привела на поводке дракона на городскую площадь, царь из окна дворца в ужасе закричал Георгию: — Убей змия, и мы уверуем во Христа! Тогда святой Георгий вытащил сверкающий меч и на виду у всего города отсек дракону его поганую голову. Люди с радостными криками вытащили мерзкий труп за город и там сожгли его. После этого царь и все горожане уверовали в Бога и приняли Святое Крещение. На том месте, где святой Георгий убил змия, была построена церковь его имени и при ее освящении случилось новое чудо. Из алтаря забил источник живой воды, исцеляюший всякую болезнь у всех, с Верой в Господа нашего, Иисуса Христа и светлого воина Георгия Победоносца.  Старшая дочка о святом Георгии и драконе знает очень давно (у нас даже фигурки основных персонажей из картона сделаны около двухлетнего возраста), примерно в этом варианте. Правда, у нас дракон не был убит. В Средние века именно так прочитывалась эта легенда. Победить дракона для рыцаря означало обуздать животные, низменные инстинкты и подчинить их волевому началу бессмертной души.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Сб мар 03, 2012 4:39 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Маринна писал(а): Дари писал(а): В книге Г. Юдина "Аз, Буки, Веди. Азбука православная для детей" есть христианское изложение сказания Дари, какое у вас впечатление об этой книге? Я на не все поглядываю (в интернет-магазине), но смущает цена... Мне очень нравится книга "Аз, Буки, Веди. Азбука православная для детей"- читается очень хорошо, иллюстрации отличные, хотя, конечно, сама необходимость алфавитного изложения создает такую сумбурность. Непонятно, как ее читать. Я просто при случае оттуда что-то читаю. Маринна писал(а): Дари писал(а): Мы решили прочитать из "Праздников" про Великий пост. Вопреки моим сомнениям, дочка слушала с интересом, в итоге прочитали и Благовещение, и Пасху, и Разговины. Здорово, что понравилось! но иначе, кажется и быть не могло А я, честно говоря, сомневалась. У меня ребенок любит, чтоб приключения были - что-то происходило. А тут такого нет. Но детали привлекают, сладости, птички, подарки  А еще проблема с текстом: много непонятных ( и мне тоже) слов. Приходится додумывать, а если это перечисление еды, то и вовсе пропускать. Вот что такое кубарики? 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
wertexy
|
Добавлено: Сб мар 03, 2012 6:13 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am Сообщения: 222
|
Дари, я вот нашла такое: КУБАРЬ, -я, м. 1. Детская игрушка - волчок (устар.). 2. То же, что кубик (в 3 знач.) (прост.). Толковый словарь В.И.Даля. КУБАРЬ м. волчек; пустой шар на ножке, с дырою в боку, который дети спускают для потехи; употреб. и для физических опытов; зовут кубарем и глухую вертушку, погоняемую плеткою; пустой же кубарь зовут волчком, а пускаемое из рук веретенце с кружком: вертушкою, юлою, дзыгою. | Костр. пук или сверток мочек, кудели. | Кур. орл. долгокруглая плетенка из прутьев, с небольшим лазом, для рыболовства; в кубарь кладется привада, и он с камнем опускается на дно. | Раковина Тurbо. Кубарики кубаришки, малые ребятишки. Кубарем покатиться, котом, завертеться. Кубарик, черпачек, коряной, берестовый уполовничек на черене, для отборки роев, при посадке и делании их. Кубарный, к кубарю относящ. Кубаристый, на кубарь похожий, округлый, со спущенными концами, кубовастый, менее правильно кубоватый, (см. куб), бочковатый, округлый и раздутый в боках, ребристый. Кубарник м. кто точит кубари; | кто много забавляется ими. Кубарить, забавляться, дурить, заниматься пустяками. -ся, вертеться кубарем. Кубец м. твер. кубарь. Он все кубцы водит, кубари гоняет; | стар. кубок, стопа. Кубец меду сладкого. | Твер. медный котел. Кубовастик м. твер. толстячок. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова КУБАРЬ кубаря, тв. кубарём (ср. нареч. кубарем), м. Детская игрушка в форме шара или цилиндра (обычно деревянного) с приделанной к нему остроконечной ножкой, на к-рой он вертится подобно волчку. В трагическом смятеньи, плененные цари, забыв войну, сраженья, играют в кубари. Пушкин. и - кýбарь ( гриб ): - что интересно и примечательно, с аналогичными характеристиками гриба Агарикус Фаетенс, есть такая детская игрушка типа волчка в виде шара с ножкой - кубáрь !!! как видно из приведённого примера, вся разница в их дифференцирующем определительном признаке смыслообразов заключена лишь по месту ударения в слове ! аналогичная смыслообразовательная пара по ударению - кýлак ( гриб ) и кулáк ( сжатая кисть ). А вот что конкретно в тексте подразумевается, Вам легче должно быть понятно,т.к. я пока это произведение не читала 
_________________ 30.01.2010 Я - Света Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Сб мар 03, 2012 8:56 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Спасибо большое, wertexy, за такую подборку. Да, у Шмелева это, конечно, детская игрушка, а еще есть КУБАСТИК. Это какой-то фонарик для украшения к празднику. В общем, разобраться сложно 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Сб мар 03, 2012 10:27 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Цитата: Рада, если помогла  Но вообще очень интересны как раз такие слова. Они придавали языку выразительность, многие из них уже практически исчезли из языка. Но так прекрасно, когда можно, описывая вещь использовать синонимы, а не повторять постоянно одно и то же название  КУБАСТИК, судя по Шмелеву, это, кроме того, что Вы написали, еще и какая-то чаша - емкость для напитков. А Вы выкладывайте непонятные слова, я, если найдется свободная минутка, с удовольствием поищу их значение  wertexy, еще раз спасибо, Вы, конечно, правы. Но тут не только слова, но и сами вещи уже исчезли... Пирожки - "грешники" меня порадовали 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Вс мар 04, 2012 10:39 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Ф. Проуз "Разве угадаешь… Легенда о Ламед-вавниках" Интересная еврейская легенда. Ламед-Вав Цаддиким (`тридцать шесть праведников`), согласно еврейской традиции — минимальное число живущих одновременно и неведомых людям праведников, которым мир в любой момент обязан своим существованием. Мы знаем о том, что праведники поддерживают мир из истории Содома и Гоморры (книга Бытия, глава 18). Тогда Господь обещал, что не погубит городов, если в них будет хотя бы десять праведников. Эта сказка об одном таком человеке. Никто не знает о том, что он один из праведников, пока не случается беда. А когда люди догадываются, чья молитва услышана Богом, праведник исчезает.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Пн мар 05, 2012 7:23 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
delfinka, книжка интересная по тематике, иллюстрации на каждой странице, но написана довольно сухо. Кстати, вот в этой книге есть тоже история о безвестном праведнике, который вымолил дождь, - называется Повесть о богоугодном дровоколе. Н. Лесков Христианские предания и сказки Мы читали отсюда выборочно. В основном, сказки. Есть несколько историй явно для более старшего школьного возраста Лев старца Герасима - эту историю мы читали уже в разных вариантах, мне у Лескова понравилось, тут и лев не умирает и разбойник почти кается. Повесть о богоугодном дровоколе Дурачок Маланья –голова баранья Час воли Божией – здесь сказка написана несовременным языком, читать сложнее, но зато со всеми классическими атрибутами. Легенда о совестливом Даниле
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Чт мар 08, 2012 3:07 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Оскар Уайльд Мальчик-звезда Мы прочитали "Мальчика-звезду" и "Эгоистичного великана". Наверно, первая сказка еще не совсем понятна в 5 лет. По крайней мере, мораль о том, что человеку бывают нужны страдания, чтобы стать лучше. Дочка упорно предлагала сделать всех счастливыми сразу 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Чт мар 08, 2012 3:55 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Еще хочется поделиться хорошей взрослой книжкой. архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» Мне в нашем храме рекомендовали ее, муж сегодня подарил. Еще не все прочитала, но впечатление очень радостное. Чем-то напоминает книгу "Отец Арсений". Читается на одном дыхании. Архимандрит пишет о своих духовных поисках в юности, о том, как Господь являл Себя в жизни обычных людей в советское время. И о жизни великих подвижников, молитвенников, еще недавно ходивших но нашей земле. Замечательные светлые истории.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Чт мар 08, 2012 6:30 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
архимандрит Тихон «Несвятые святые» "... обнаруживает, что в мире, кроме него и других людей, присутствует ещё Кто-то. И Этот Кто-то терпеливо ждет, не обратим ли мы на Него внимание в нашей бесконечной гонке по жизни. Именно терпеливо ждет. Потому что Бог никогда и никому не навязывает Своего общества. И если человек продолжает правильно молиться (тут надо обязательно подчеркнуть – правильно, то есть не самочинно, а под началом опытного руководителя), то перед его духовным взором открываются поразительные явления и картины"
"… нужно открыть им другую им иную жизнь, иной мир, в котором бераздельно существуют не бессмысленность, страдания и жестокая несправедливость, а всесильные и бесконечные – вера, надежда и любовь. Но не только открыть, издалека показав и поманив, а ввести человека в этот мир, взять его за руку и поставить перед Самим Господом Богом. И лишь тогда человек вдруг сам узнает Того, Кого он давным-давно, оказывается, знал и любил – единственного своего Создателя, Спасителя и Отца."
Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут: внутри себя вы увидите Царствие Божие, в человеке – икону, в земной красоте – тень райской жизни.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Ср мар 21, 2012 10:06 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
Наши чтения во время Великого Поста.
Василий Никифоров-Волгин Великий пост Василий Никифоров-Волгин Торжество Православия Василий Никифоров-Волгин Детство Преждеосвященная Василий Никифоров-Волгин Причащения искренние истории мальчика о своих переживаниях и заботах во время поста, читаются легко.
притча Твой крест
М.Типличева Детская молитва очень трогательная история о добром детском сердце и помощи тем, кто рядом
Н.Смоленский Не порицай дел Божиих
Князь Дмитрий Шаховской, Георгий Цербиков Епископ (рассказ старика)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Чт мар 22, 2012 11:56 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Сегодня день памяти сорока мучеников Севастийских. Вот здесь можно скачать история расссказывается под музыку http://www.audiopoisk.com/track/svetlan ... a-drujina/ (Светлана Копылова), текст такой: Севастийская дружинаВ армянском городке с названьем Севастия Была дружина в сорок человек. Они таких побед в сражениях достигли, Каких ещё не знал четвёртый век. Но славою друзья гордиться не привыкли, Неся достойно званье Христиан… Вдруг в город, как чума, язычество проникло, На воинов другой имея план. Языческим богам отряд не поклонился, И жертву приносить никто не стал. Схватили их тогда и бросили в темницу, — В темнице отреклись чтоб от Христа. Но к Господу они с молитвою усердной Воззвали, укрепил их чтобы Он… Вдруг слышат глас с Небес: — Кто до конца претерпит, Тот будет в жизни будущей спасён. Ни лесть, ни кандалы и ни битьё камнями Решения не изменили их, Тогда в морозный день С них всю одежду сняли И повели на озеро нагих. А там, на берегу, топилась жарко баня, Теплом душистым воинов маня, И вот один из них не вынес испытанья И тяжкий Крест на баню променял. Когда же стал мороз губительным для тела, — С Небес пролился яркий свет рекой: Он растопил весь лёд, Вода вдруг потеплела И стала как парное молоко. Когда же Небеса их светом одевали, В ту ночь один из стражников не спал, И золотых венцов у них над головами Он только тридцать девять насчитал. И вмиг прозрев душой, взлелеял он надежду Спастись с дружиной подвигом одним, Он стражу разбудил, Сорвал с себя одежды И к воинам примкнул сороковым. Мучители, поняв, что толку не добиться, Им перебили голени тогда И, водрузив тела святых на колесницы, Решили их сожжению предать. А самый молодой из мучеников смелых — Его в дружине звали все «сынок» — Один ещё дышал, И жизнь боролась в теле Со смертью, что скосила целый полк. Родная мать его молила не страшиться, Чтоб до конца он в вере пребывал, И на руках своих несла за колесницей, Пока последний вздох он не издал. Подвижников сожгли, останки бросив в воду, Чтоб христиане не собрали их, И много ко Христу Пришло тогда народу, Воспламенившись подвигом святых. Но вот, спустя три дня, епископ, как воочью, Во сне увидел мучеников рать, Блаженному Петру они велели ночью Собрать останки и земле предать. Взяв клириков с собой, Сквозь темень шёл блаженный, Не зная, как искать ему и где… Но у самой воды вдруг замер, пораженный: Все косточки светились на воде. Епископ, помолясь, собрал благоговейно Честные мощи воинов Христа… По их примеру мы да не впадём в безверье Под тяжестью несомого креста!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|