| Автор |
Сообщение |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Вт мар 01, 2011 8:11 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Февраль 2011 г.Мы прочитали: Морис Метерлинк "Синяя птица" Цитата: В ночь под Рождество мальчика и девочку Тильтиль и Митиль посещает Фея Берилюна. Внучка Феи больна и спасти её может только Синяя птица. Благодаря волшебному подарку Феи дети получают возможность видеть душу вещей. Неживые предметы Часы, Огонь, Вода, Хлеб преображаются в живых существ со своим характером. Все вместе они отправляются в опасное путешествие за сказочной Синей птицей. Цитата: Пьеса проникнута глубокой идеей автора «быть смелым, чтобы видеть скрытое». Мне сказка не понравилась! Дети слушали нормально. В конце я даже читала через строки. Много лишних героев, как мне показалось, они несут отрицательную энергию, плохо воспринимаются и не понятно значение их в действии. Усачев "Азбука Бабы Яги"Для разнообразия. Ваня любит бабу ягу. Дочитываем Н.Носова "Витя Малеев в школе и дома"Мальчишкам нравятся школьные истории Вити Малеева и Кости Шишкина, они ухохатываются местами. В то же время видно, как школьники борются со своими недостатками, воспитывают силу воли, повышают грамотность. Читаем каждый день по две статьи (Сема выбирает себе и Ваня) из детской энциклопедии
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пн мар 28, 2011 11:59 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
bulkina писал(а): ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ ВЕСНЫ!!!РАСЦВЕТАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!! Спасибо, Юлечка Милко писал(а): Надя. а какие вы энциклопедии покупаете? Какого-то определенного издательства или разные? Нам нравятся энциклопедии издательства Махаон - не слишком много текста, нормальные картинки 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пн мар 28, 2011 12:13 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
В марте мы с мальчишками прочитали серьезную книгу - повесть Чуковского Николая Корнеевича "КАПИТАН КРУЗЕНШТЕРН"Увлекательная повесть о знаменитых русских мореплавателях Иване Крузенштерне и Юрии Лисянском. Впервые два русских корабля совершили плавание вокруг земного шара. Эта блестящая экспедиция всему миру доказала высокие качества русских моряков и вывела русский флот на простор океанов. Читали мы три недели, каждый вечер по 1 - 2 главе. Работали по карте - прокладывали пути путешествий, находили все объекты, которые упоминаются в книге: Бразилия, Япония, о.Нукагива, Аляска, Гавайские острова, Китай, Великобритания. Приведу цитату про таинственный, неизведанный остров, на который наткнулся русский корабль под руководством Лисянского в 1806 г. И при солнечном свете моряки на расстоянии мили от себя увидели низкий плоский берег, не обозначенный ни на одной карте. Это было важное открытие.
Вместе со штурманом Калининым, лейтенантом Повалишиным и несколькими матросами он с утра отправился в ялике на берег. Пристать к острову оказалось не просто, потому что пришлось перебираться через бушевавшие вдоль берега буруны. Выпрыгнув из ялика на берег, они сразу очутились в густой и высокой траве.
Остров имел в длину немногим более мили, был совершенно плоским и весь порос травой, колыхавшейся на морском ветру. На всем острове не видно было не только ни одного дерева, но даже кустика. Однако голый этот остров был чрезвычайно густо населен. На берегах его лежали жирные тюлени, не обратившие на моряков ни малейшего внимания. А над островом и в траве было бесчисленное множество морских птиц.
По траве оказалось трудно ходить, потому что с каждым шагом моряки наступали на птичьи гнезда и давили птенцов, которые пищали у них под ногами. Птицы относились к людям с таким же бесстрашием, как и тюлени, — им никогда еще не приходилось видеть человека. Ничего не стоило ловить их руками.
Солнце жгло немилосердно, и укрыться от него на острове было невозможно. Но Лисянский решил во что бы то ни стало обойти остров кругом, чтобы занести все его берега на карту и посмотреть, нет ли где нибудь пресной воды.
Это была длинная и однообразная прогулка, которая не принесла им никакой радости. Они не нашли ни малейшего признака пресной воды — ни родника, ни ключа. «Воткнув шест в землю, — пишет Лисянский, — я зарыл подле него бутылку с письмом о нашем открытии этого острова, а потом возвратился на корабль в полной уверенности, что если судьба не удалит пас от этого места, то следует ожидать скорой смерти. При совершенном недостатке в пресной воде и лесе, какие можно было бы предпринять средства к спасению? Правда, нас снабдили бы пищей рыбы, птицы, тюлени и черепахи, которых на острове большое количество, но чем мы могли бы утолять жажду? Этот остров, кроме явной и неизбежной гибели, ничего не обещает предприимчивому путешественнику. Находясь посреди весьма опасной мели, он лежит почти наравне с поверхностью воды». По настоянию всей команды, Лисянский назвал открытый ими остров островом Лисянского.Что будем делать? Конечно, остров с волшебными зверями!   
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пн мар 28, 2011 12:43 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
|
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Вс апр 03, 2011 6:47 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
После такой серьезной книги про Крузенштерна, прочли на одном дыхании любимого Буратино. В жизни мальчишек было много разных Буратино. Приятно вспомнить Апрель 2008  Декабрь 2009  Июнь 2010  Такие два Буратино  4 - 5 дек. 2010 г. Вот и театр готов!  Янв 2011 и вот такой миленький Буратино 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Вс апр 03, 2011 1:05 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
margaritk@ писал(а): Два деревянных человечка - просто потрясающе натуралистично выглядят, настоящие Буратино)) ну так - настоящие поленья 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Чт апр 07, 2011 7:48 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Сейчас мы читаем перед сном аж четыре книги сразу 1. Большая энциклопедия открытий и изобретений - начали читать пару месяцев назад, ежеденевно продолжаем - от двух до 4 статей, дети сами выбирают статьи и помнят что читали, а что еще нет. Выбирают статьи про космос, транспорт, путешественников, страны. 2. Евгений Пермяк "Волшебная радуга". С моего детства ничего у Пермяка не помню, читаем с интересом мудрые поучительные сказочные истории. Чем то напоминают сказки Андерсена, где оживают различные предметы. 3. Энциклопедия для мальчиков (раздел про индейцев) - в связи с изучением Америки 4. СИНОПА, ИНДЕЙСКИЙ МАЛЬЧИК Джеймс Уиллард ШульцЗдобнова Надежда писал(а): Небольшое произведение, маленькие главы. Сема с Ваней слушают даже без картинок! Про воспитание индейского мальчика с рождения. Очень поразило мальчишек младенчество Синопы: В течение всего лета и почти всей долгой холодной зимы Синопа лежал привязанный к доске-колыбельке. Индейцы считали, что ребенка нужно пеленать и привязывать к доске, чтобы вырос он не горбатым или сутулым, а стройным и прямым, как стрела. Иногда маль-чику надоедало лежать все время на спине, он начинал хныкать, капризничать. Мать вынимала его из колыбельки, и он барахтался, голенький, на звериных шкурах. Когда он, усталый, засыпал, его снова привязывали к доске. Настала весна, и Синопе пошел второй год. Теперь его стали чаще вынимать из колы-бельки; ему позволяли ползать по звериным шкурам или по лужайке, неподалеку от вигвама. Осенью мальчик после многих неудачных попыток научился ходить. Переваливаясь на слабых ножках, он переходил от отца к матери, которые сидели на расстоянии нескольких шагов друг от друга. По-видимому, он и сам был доволен обновой: он что-то лепетал, смеялся, переходил от одного гостя к другому и, конечно, частенько падал. Один раз он упал и ударился головой о доску, на которой его отец сушил табак. Все присутствующие затаили дыхание и ждали, что за этим последует. Но мальчик не заплакал; он тотчас же сел, личико его сморщилось, и он долго потирал ушибленное место, потом вскочил и бросился к матери. Каждый день Синопу купали в теплой воде в вигваме. Но когда он научился ходить, отец по утрам брал его на руки, нес к реке и окунал его в холодную воду. А вода была очень холод-ная, потому что уже начинались заморозки. Мальчик покрывался гусиной кожей, у него прерывалось дыхание, но он сжимал губы и не плакал. Настала зима, замерзли озера и маленькие реки, но купание по утрам продолжалось по-прежнему, хотя частенько приходилось разрубать топором лед, чтобы добраться до воды. Каждое утро, как бы ни было холодно, отец поднимал Синопу с теплой постели, нес его, голенького, к реке, и мальчик безропотно погружался в воду. В вигваме мать досуха вытирала его у костра, и после купания мальчик чувствовал себя таким здоровым, что ни минутки не мог посидеть спокойно. Пока мать готовила завтрак, Белый Волк следил за тем, чтобы маль-чуган, бегавший по вигваму, не упал в огонь. Все черноногие, старые и молодые, купались в реке каждое утро и зимой и летом. Они считали, что утреннее купание их закаляет и благодаря этому они могут охотиться Даже в самую холодную погоду. Пожалуй, они были правы. Я видел, как они, сняв рукавицы, сдирали шкуры с убитых животных, хотя мороз был такой, что я ни на секунду не мог снять перчатки. А у них даже кончики пальцев не были отморожены. Сначала Синопа питался только молоком матери. Когда же у него прорезались все зубы, он стал есть мясо, ягоды и коренья. Жирное мясо бизона было очень питательно. Женщины его варили или жарили; заготовляя впрок, они его разрезали на длинные тонкие полосы и сушили на солнце. Я считала, что у индейцев как ни у кого других д.б. раннее физическое развитие Они то жили в единении с природой. Если верить рассказу, то совсем наоборот - детей привязывали к доске, обездвиживали. Отсюда - "слабенькие ножки", "падение головой". Погружение в ледяную воду впечатляет. Сема с Ваней все сравнивали с Пашкой У Пола Кейна нашла интересную картину из жизни канадских аборигенов 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пт апр 08, 2011 8:20 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
tati-tati писал(а): Здобнова Надежда писал(а): СИНОПА, ИНДЕЙСКИЙ МАЛЬЧИК Джеймс Уиллард Шульц Спасибо за книгу. Самой очень интересно было читать. Обязательно найду и почитаю полностью. Скачать можно здесь http://narod.ru/disk/8903955001/Sinopa.zip.html
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Сб апр 30, 2011 9:45 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
|
В апреле мы прочитали:
С.Михалков сборник стихов "Мы с приятелем"
В.Маяковский сборнк детских стихов (в том числе "Что такое хорошо и что такое плохо")
М.Зощенко "Рассказы для детей"
Дочитываем С.Прокофьеву "Лоскутик и облако"
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Сб апр 30, 2011 9:59 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Сражение русских с индейцами в Ситкинском проливе на Аляске (книга Н.Чуковского "Капитан Крузенштерн", которую мы прочли еще месяц назад). Сема с Ваней помнят: капитана Крузенштерна и его корабль "Надежда", капитана Лисянского и его корабль "Нева", вспомнили Баранова (предводитель русских на Аляске), тайона Котлеана (вождь ситкинских индейцев), Архангельскую крепость, некоторые подробности сражения. Собрали все лодки и корабли, которые у нас были - покупные и самодельные, с Ваней слепили индейцев с копьями, две пушки. Я нарисовала на бумаге и вырезала южный берег Аляски и Алеутских островов (Ситкинский залив), Сема сделал надписи: Тихий океан, Аляска, остров Кадьяк, остров Ситка. Мальчики сами построили крепости из конструктора (Архангельскую и Ситкинскую - по схемам из книги). Начали играть. Я зачитывала из книги отрывки, чтобы освежить в памяти и мы их обыгрывали. Дело в том, что у русских владений в Америке было в то время как бы два центра: один на большом острове Кадьяк, а другой значительно восточнее, в заливе Ситка. Остров Кадьяк был освоен русскими промышленниками давно, еще во времена Шелехова, а в Ситкинский залив русские проникли значительно позже. Но Лисянский знал, что в 1799 году Варанов, управляющий владениями Российско Американской компании, построил на берегу Ситкинского залива крепость Архангельскую.

В 1802 году индейцы напали на поселения русских возле Ситкинского залива, всё сожгли и разрушили и уничтожили всех до одного человека.
На русскую крепость Архангельскую, построенную на берегу Ситкинского залива, напали шестьсот вооруженных ружьями индейцев. Крепость стойко оборонялась, но индейцы каким то образом проникли внутрь, подожгли стоявшие в крепости деревянные избы и, пользуясь своим численным превосходством, взяли крепость приступом. Они убили всех находившихся в крепости русских и кадьякцев — мужчин, женщин и детей — и разграбили склад Российско Американской компании, в котором хранилось две тысячи бобровых шкур.

Во всех происшествиях сыграли роль люди из Соединенных Штатов Америки.
Главная их цель — ослабить влияние России в Америке. Наша война с индейцами помогла бы достижению этой цели. Вторая их цель — поставить здешние индейские племена в зависимость от себя. И эта цель была бы достигнута: индейцам для войны понадобилось бы очень много огнестрельного оружия, а доставать его они могли бы только у американцев, и американцы за грошовые старые ружья скупили бы все меха здешнего края. Третья их цель — самая подлая, истребить индейцев. Там у себя, в Соединенных Штатах, они индейцев уже почти истребили и продолжают истреблять остатки. Здесь они хотели бы истребить индейцев нашими руками…
Мы докажем, что месть нам не нужна, и это будет самая главная наша победа. Сила Котлеана, его влияние внутри своего племени основаны на общем страхе перед нашей местью. Все племя его верит, что мы собираемся не щадить никого, истребить их всех до единого или, но крайней мере, изгнать из страны и присвоить все их угодья. Они давно уже поняли, что сделали глупость, напав на нашу крепость, но собираются сражаться до последней возможности, так как думают, что у них нет никакого другого выхода. Они давно уже поняли, что американцы надули их и но окажут им никакой настоящей помощи, и все таки они держатся американцев, потому что считают, что им не на что больше надеяться. И, когда мы, доказав свою силу, докажем, что не собираемся истреблять их, ни тайон Котлеан, ни американцы не смогут заставить их продолжать войну.
Ситкинцы первыми начали боевые действия. Они подстерегали в лесу индейцев, сопровождавших Баранова, и, если тех было немного, нападали на них. Они обстреливали из за кустов байдары, проходившие мимо берега, и убивали сидевших в них кадьякцев. Ежедневно то там, то сям возникало по нескольку стычек.

Армия ситкинцев состоит из восьмисот мужчин, подчиненных разным тайонам. Большинство воинов вооружено ружьями, остальные — луками и копьями. Есть у них и несколько пушек. В сущности, по числу людей и по количеству вооружения силы обеих сторон были почти равными.

«Ситкинская крепость, — пишет Лисянский, — представляла неправильный треугольник, большая сторона которого простиралась вдоль моря на 35 сажен. Стена состояла из толстых бревен наподобие палисада, внизу были положены мачтовые деревья внутри в два, а снаружи в три ряда, между которыми стояли толстые бревна длиной около 10 футов , наклоненные на внешнюю сторону. Вверху они связывались другими такими же толстыми бревнами, а внизу поддерживались подпорками. К морю выходили одни ворота и две амбразуры, а к лесу — двое ворот». Тридцать пять сажен — всего только шестьдесят пять метров. Такова была самая длинная стена крепости. Из этого видно, как невелика была вся крепость и как тесно было восьми сотням воинов, укрывшимся в ней вместе с женами и детьми.

Приближавшийся флот крепость встретила отчаянной пальбой из пушек. Пушек было всего две, и пушкари оказались такими неискусными, что все ядра падали в воду, не принося никакого вреда.




Ни Баранову, ни Лисянскому не нужна была эта крепость ситкинцев, и они были бы рады, если бы дело повернулось как нибудь так, чтобы все можно было не брать. Но они понимали, что, если крепость не взять, война будет продолжаться до бесконечности. Решено было начать, как водится, с осады, а там попытаться вступить с противником в переговоры и, доказав ему безнадежность его положения, добиться мира на справедливых и обоюдно выгодных условиях.

Ситкинцы оказались запертыми в своей крепости.
Осада встревожила ситкинцев необычайно. В первый же вечер они произвели вылазку — с яростью и отвагой отчаяния. Размахивая копьями и топорами, они ринулись разом из двух ворот — и в сторону Арбузова и в сторону Баранова. Вылазка эта была поддержана бешеным ружейным огнем со стен крепости. И тем не менее она легко была бы отражена, если бы индейцы, союзники русских, не побежали.
Эта вылазка оказалась последним сражением всей войны. Обе стороны в этом сражении понесли тяжелые потери.

Им оставалось только одно — начать переговоры. И переговоры начались. Тянулись они целых семь дней и продолжались почти непрерывно днем и ночью.


Лисянский ставил только одно условие — покинуть крепость. Он давал ситкинцам клятвенное обещание больше их не преследовать и разрешить им жить, где они пожелают.

Неподалеку от крепости они нашли тайник — нечто вроде огромного погреба, — в котором ситкинцы хранили вяленую рыбу. Рыбы этой было так много, что ею нагрузили сто пятьдесят байдар. Ситкинцы, увидев со стен своей крепости, что запасы их обнаружены и расхищаются, подняли полный отчаяния вой. Напрасно Лисянский уговаривал союзных тайонов вернуть в тайник хотя бы часть рыбы — индейцы и кадьякцы считали эту рыбу своей законной добычей и сразу же поделили ее между собой.

6 октября послы племени, прибыв на «Неву», окончательно приняли условия Лисянского. Договорились так: ночью все племя в один голос трижды прокричит: «У! У! У!» — в подтверждение того, что условия Лисянского приняты всеми. Затем они раскроют ворота, выходящие к морю, сядут в свои лодки и покинут крепость.

Ночью на «Неве» действительно услышали трижды прогремевший рев: — У! У! У! Условия были приняты всеми. Команда «Невы» ответила на это троекратным «ура», настолько громким, что его, безусловно, слышали в крепости. Теперь оставалось ждать, когда раскроются ворота.
Лисянский вовсе не собирался торопить осажденных. Он понимал, что такому множеству семейств не так то просто сразу собраться. Но время шло, встало солнце и высоко поднялось над лесом, а обращенные к морю ворота все не раскрывались.
Лейтенант Арбузов, заглянувший в крепость через щель в воротах, сообщил Лисянскому, что в крепости никого нет. Это было похоже на чудо — все трое ворот оставались запертыми изнутри. Лисянский съехал на берег, ворота взломали, вошли в крепость. Под одной из крепостных стен был обнаружен подкоп.
Тогда все стало ясно. Ситкинцы так и не поверили обещаниям Лисянского. Они не могли себе представить, что русские не собираются им отомстить. Они прорыли себе проход под стеной и в ночной тьме тайно ушли из своей крепости в лес.

7 октября Лисянский записал у себя в дневнике: «Сойдя на берег, я увидел самое варварское зрелище, которое могло бы даже и жесточайшее сердце привести в содрогание. Полагая, что по голосу младенцев и собак мы можем отыскать их в лесу, ситкинцы предали их всех смерти».

Так окончилась эта война с индейцами из залива Ситка, которых американцы сначала подучили напасть на русских, а потом бросили на произвол судьбы, подвергнув опасности полного уничтожения. 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Вс май 15, 2011 9:28 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Весна сорок пятого
Рядом с солдатским мундиром Платье в горошек... Перрон. Между войною и миром – В оба конца перегон. Снова врывается вечер В сердце той самой весны, Где мы назначили встречу – В шесть часов после войны. Воздух, сухой и горячий, Вспыхнуть огнями готов. Что ж так отчаянно плачет Кто-то с букетом цветов? Лишь ордена и медали Той сумасшедшей весны Помнят, как мы воевали, Как не вернулись с войны. Мчатся составы столетий, А фронтовые друзья И нерождённые дети Смотрят из небытия. Ольга Харламова, г. Москва А.П. и С.П.Ткачевы Дети войны. 1984 г.  Про войну мы прочитали книгу Анны Печерской "Дети - герои Великой Отечественной войны": Леня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя котик, Зина Портнова, Таня Морозова, Витя Коробков, Володя Казьмин. Слушали известные песни о войне, читали стихи и смотрели клипы. Сейчас говорят, что большая часть подвигов пионеров-героев была выдумана писателями после войны по заказу идеологического отдела ЦК КПСС. Можно и вовсе утверждать, что сами пионеры-герои - это миф, порожденный тотальной пропагандой. Но вот о чем все же не следует забывать: эти 13-17-летние погибали по-настоящему. Кто-то подорвал себя последней гранатой, кто-то получил пулю от наступающих немцев, кого-то повесили во внутреннем дворе тюрьмы. Еще год назад Сема с Ваней не восприняли эти рассказы, а сейчас слушают, открыв рты и задают много вопросов. Мальчишек надо растить на примерах, развивать в них отвагу, волю «До войны они учились, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было в истории большой нашей страны, было в судьбах этих ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок». Послушали несколько раз Д.Шостаковича "Симфония № 7. Ленинградская". Поговорили, что такое блокада, как жилось бедным людям в Ленинграде.  На день Победы
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Чт май 19, 2011 8:43 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
iren152 писал(а): Я сама читала эти рассказы Даже , если эти рассказы и были придуманы все равно они вызывали восхищение , было к чему стремиться на кого походить. И это было правильно. А с чего сейчас пример брать не понятно. Согласна! Здесь видеоролик нашего рисования "Буду защитником" http://www.youtube.com/watch?v=VLHEczPrDy0
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Чт май 19, 2011 10:06 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Нина77 писал(а): Какой замечательный ролик и мальчишки!!!! Спасибо Цитата: Ванек самый активный и темпераментный?  Или это настроение такое попало? по жизни горячий темпераментный пацан Никита Джигурда 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Сб июл 16, 2011 11:26 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
|
В мае читали Г.Остер "Робинзон и тринадцать жадностей" (Ваня выбрал в магазине)
В июне в деревне прочли замечательную книгу Лидии Чарской "Сибирочка"
В начале XX века Лидия Чарская смогла зачаровать миллионы читателей. Появления ее книг ждали с трепетом и читали с восторгом. Трогательную историю Сибирочки, выросшей в глухой тайге, преодолевшей вереницу препятствий и вознагражденной всеобщей любовью, несомненно, оценят и наши юные современницы.
Сейчас читаем Лидию Чарскую "Лесовичка"
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пт сен 09, 2011 6:43 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Здобнова Надежда писал(а): Сейчас читаем Лидию Чарскую "Лесовичка" 21 июля 2011 г. Подхожу утром к Ване: - Доброе утро, сынок! Прищуривает один глаз, подглядывает и кричит: - Чур меня, чур! Уходи, ведьма! А ночью он спал неспокойно, стонал и звал меня во сне: мама, мама! Я несколько раз подходила, даже будила его, а он непонятно отвечает: я тебя не звал, все в порядке. Лесовичка! Лидия Чарская Там девочку Ксаню оставила мама в три года в семье лесничего. Маму считали ведьмой, проклинали ее и выжили из леса. Подросшая Ксаня часто бегала по лесу, вспоминала маму и звала ее: мама, мама! Книга сложная для восприятия, много героев, совсем нет картинок. Дети слушают, держат нить повествования, задают много вопросов. Вот как сильно Ваню впечатлили описываемые чувства и события! Ваня: "Бог же один на свете! А люди глупые, думали, что ведьма во всем виновата, а это ведь Бог, Бог все делает в лесу!" 2 августа Суфийский базар в Абхазии, лагерь с Фокиной Обмен вещами, обмен энергиями. Взять самую дорогую для тебя вещь, которая может пригодиться другому, с которой не жалко расстаться. Не надеясь взамен получить другое. На земле были постелены карематы, на которые участники выкладывали свои дорогие вещи. Потом мы выбирали себе предметы, которые нам нравились. На базаре было все: и вещи, и книги, плавательные предметы, украшения, игрушки, и многое другое. Ваня от себя взял и выложил: вафли, игрушку пирата, очки для плавания! Сема отдал ласты, книгу «Лесовичка» (так жаль, я ведь хочу узнать, что будет с девочкой дальше, ну пусть кто-то прочитает). Сема: самое дорогое для меня – вода. Я не могу без нее жить, я сам ходил за водой. Возьмем бутылку воды! Детям достались взамен игрушки для Паши, набор украшений для мамы, кольцо – оказывается Ленино, которое она носила более 10 лет! Вот так сюрприз! Лена увидела у меня на руке кольцо и порадовалась. Игорь взял журнал «Домашний ребенок». Я с удовольствием взяла альбом с детскими рисунками. "Лесовичку" мы не дочитали! Вернемся 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|