Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 2:25 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Нина77 писал(а):
Ребенок сам читающий и только слушающий это большая разница уже.

Это да :)
Уля, сейчас тоже читает много. И порой просто чтение - ради чтения.
Где увидит буквы – там и читает.
Но я чувствую, четкое различие – когда она читает ради процесса, познания и удовольствия.
Стихи – это удовольствие. Она часто берет книги со стихами и читает.
Иногда может взять какую-то энциклопедию и начать что-то вычитывать.
А вот сказки и пр. что угодно пока на одном уровне – процесс.
Так удивительно это наблюдать.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 4:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
А мы далеко не всегда "проживаем" или обыгрываем прочитанные книги. И я не вижу абсолютно ничего плохого в этом. Фоном никогда не читаю. Если вижу, что у Саньки нет настроения слушать что-то в данный момент, то или не читаю (что бывает редко) или книгу можем поменять.
Просто у нас выработан режим чтения. Как правило, мы читаем в Санькиной спальне после сна (обеденного и ночного) и перед ними. Всегда сидя на диване. И лишь иногда по обоюдному желанию в другое время и в другом месте (как, например, на днях "пушки с берега палят..." у камина).
Я не гонюсь за количеством. Просто так получается, что много читаем. Иногда все Сашка понимает с первого раза, иногда после очередного прочитывания. Но и не обязательно все сразу устаканить в голове. Нередко бывает так, что прочитав первый раз Саше понятен и понравился сюжет, но абсолютно не понятна мораль. Ну и что? Прочитаем через год и, возможно, он и мораль поймет.

Вот к примеру, я считаю, что рано читать "Урфина Джюса" в неполные 4 года. Тяжеловато (даже в мои года :) ). Но Саша хотел, просил и терпеливо и внимательно слушал. Думаю, что не все нюансы понял, но ОЧЕНЬ многое и понял. Что-то спрашивал, а я объясняла. Папе рассказывал о прочитанном, в разговоре упоминает моменты. Но рисовали всего один раз (в художественном дневнике я показывала этот "шедевр" с желтухой) и больше никак не обыгрываем: ни он, ни мы. Теперь что? все пять дней которые мы читали надо было только и делать что "жить" героями данной книги? А потом еще на спектакль сходить? И мультфильм сразу посмотреть? Это для чего? Чтобы вколотить в голову Саньке это произведение и поставить галочку: ВСЁ, ДОШЛО!!! :roll:
Я считаю, что много ситуаций в жизни, когда всплывут моменты из книги и она вспомниться. И на спекталь поведу Сашку не сейчас, а наоборот позже. И, возможно, после у Санька возникнет желание еще раз прочитать про деревянных солдат.

Я как-то может не очень понятно свою позицию изложила, да и пример с этим Урфином не самый лучший. Но а "Сказка о царе Салтане..." Читали первый раз несколько месяцев назад. Покажите мне ребенка, который в 3,5 года все поймет в этом произведении? Объясняй, не объясняй. Но ему понравилось, что-то понял, что-то запомнил. Уже читали несколько раз, но я не стремлюсь как-то обыгрывать. Подворачивается случай, появляется желание, мы это делаем.

И я не считаю, что наше чтение пассивное. Оно очень даже активное :lol: .
Не знаю, что будет, когда Саньке надо будет самостоятельно читать? Но пока он читает лишь слова или совсем простенькие предложения, не всегда сразу понимая, что прочитал.

Алин, ты извини, что в твоем дневнике столько написала. Но ты сама спросила, кто как считает. :)
Если я не права, поправьте меня и объясните: почему?

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 4:43 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Вчера девочки достали Русские народные сказки в ил. Билибина , изд-во Мещерякова
http://www.labirint.ru/books/199552/
Захотели "Царевну лягушку"

На прошлой недели с Ульяной читали "Сказки. Былины" Александр Пушкин в ил. Билибина изд-во Мещерякова
http://www.labirint.ru/books/222673/
Читали Былины.
Было у меня настроение певческо-распевческое, поэтому читала в былинном стиле. Уля слушала, как музыку.
Прочитали "Золотую рыбку"
Воросов, в отличии от 2,5 лет - не было.
Зато сейчас. Именно сейчас Уля играет с игрушками
- Ах ты простофиля.
- Дурка
- Негодый такой простофиля.

вот думаю.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:30 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Аля писал(а):
Алин, ты извини, что в твоем дневнике столько написала. Но ты сама спросила, кто как считает.

Аля, спасибо!! Я рада, что много и от души :)
Аля писал(а):
А мы далеко не всегда "проживаем" или обыгрываем прочитанные книги.

Далеко не всегда и никогда - разные вещи :)
Мы тоже даалеко не всегда.
Особенно с моей подачи. Я вообще редко подаю проигрывание книг. Сильно ритм жизни был интенсивный.
Но была прочитапа книга активно или пассивно - видно.
Как раз из активных действий (не так уж важно каких) детей.

Кстати, я не говорю, что пассивное чтение - это плохо.
Тут скорее пропорции. Что превышает, превалирует.
И есть ли золотая середина?
И универсальна ли она для всех или индивидуально, под нужды семьи?
Аля писал(а):
Что-то спрашивал, а я объясняла

Аля писал(а):
Папе рассказывал о прочитанном

Аля писал(а):
в разговоре упоминает моменты

Аля писал(а):
рисовали всего один раз

Аля, смотри сколько активного.
Аля писал(а):
И я не считаю, что наше чтение пассивное. Оно очень даже активное

:D Я тоже.
Аля писал(а):
Теперь что? все пять дней которые мы читали надо было только и делать что "жить" героями данной книги? А потом еще на спектакль сходить? И мультфильм сразу посмотреть? Это для чего? Чтобы вколотить в голову Саньке это произведение и поставить галочку: ВСЁ, ДОШЛО!!!

Знаешь вот опыт многогранного восприятия произведения у нас был только с "Щелкунчиком". На волне ОЧЕНЬ сильного интереса.
Мне очень понравился этот опыт.
Он всем нам дал многое.
Но каждое произведение я бы тоже не хотела так проживать.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:39 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Аля писал(а):
Если я не права, поправьте меня и объясните: почему?

Знаешь, у меня цель другая.
Я не знаю кто прав, кто нет.
И возможно ли здесь вообще найти единственно верный ответ.
Взрослые, дети, уклады семей разные. Восприятия, отношения.

Я задаю вопросы. Больше для себя.
А может быть кто-то еще задумается и найдет ответы для себя.

Мы были 8 дней в областной больнице.
Разные мамы. Разные дети. Различные взаимоотношения. От маленького хутора до большого города.
Многие читатил детям книги.
Я наблюдала, наблюдала и возникали вопросы :)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Алин, я читала про Щелкунчика у тебя. И думала вы все так обыгрываете и проигрываете. И подумала, что так и с ума сойти можно. :roll: :lol:
Конечно иногда - это здорово! Особенно, когда интерес у детей велик. Это как "спрос рождает предложение" :) .
У нас так с Врунгелем (уже несколько месяцев). Но это с папой. И смотрят, и читают (очень редко по несколько страниц), и играют и проч. Я не лезу к ним. На фоне любви к пиратам папа показал Саньке "Остров сокровищ". Я, думала, убью его (папу, в смысле :) ). А потом решила: это их мужская жизнь, может не самая лучшая, потому что пиратская. Но кто сказал, что самая плохая? :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:42 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Нина77 писал(а):
вообще обидно и неприят

Нина, что мне сделать, чтобы поднять Вам настроение и стереть обиду?
Прошу прощения, что неприятное для Вас произошло в моем дневничке :oops:

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Алин, хочу еще написать, но Санька проснулся и уселся читать :) . Поэтому напишу теперь только вечером. Есть еще мысли в тему.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:45 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1706
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Энила писал(а):
Нина77 писал(а):
вообще обидно и неприят

Нина, что мне сделать, чтобы поднять Вам настроение и стереть обиду?
Прошу прощения, что неприятное для Вас произошло в моем дневничке :oops:



Да ничего страшщного :D А дискуссия тут очень интересная


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:48 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1706
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
У нас получается так
То что читаю я- Муми тролли и тд, все очень активно! Муми троллями играет, строит из кубиков и лего дома, рисует лепит.
А от книжки , которые читает Алена кждый день сама--неактивны. ПРочитает и все. Правда некоторые перечитывает по 7 раз....
МАмино чтение активно-самостоятельное нет....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:50 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Аля писал(а):
И думала вы все так обыгрываете и проигрываете. И подумала, что так и с ума сойти можно.

:lol: :lol: :lol:

Знаешь, для меня более ценно, когда я вижу проживание, (назовем так) произведения самсотоятельно детьми. Без моих подач.
КОгда они сами спрашивают и отвечают.
Рисуют и лепят на тему
Создают миры и спектакли.
Играют друг с другом.

Столько интересного узнается :)

НО!
Чтобы дети знали, что это можно делать.
Важно показать, что можно и так.
С одной стороны.
С другой - мне, порой, самой может так понравится книга, что хочется поиграть-потворить.
И вместе прожить.
С третьей - порой мне хочется достичь определенных целей.
И тогда я встраиваю в сюжет свои задания.

Например.
Захотелось мне, чтобы Уля научилась рисовать иллюстрации по описанию.
Не сколько научилась, а поняла идею. Прочел - и нарисовал ТАК, как это видел автор.
Начала я это внедрять с щелкунчика.
Не пошло. Рисовала, так, как представлялось внутреннему взору и герои совсем не походили на описанных в произведении.
А вот в Незнаке - пошло.
Она внимательно слушала описание коротышки и росовала, т.к. поняла.
При этом старательно сохраняя цвета одежды, волос, глаз и другие внешние атрибуты.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:54 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1706
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Итересно а если ребенок почти в 6 лет принес книжку , которую читали в 2.10 и говорит
-Мама помнишь у настуалет рабочии чинили а мы сидели в зале, я у тебя на коленках и читали эту книгу?
Это активное чтение было в 2.10 или нет? Казалось тогда что неактивное, а спустя годы помниттт


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:58 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Нина77 писал(а):
МАмино чтение активно-самостоятельное нет....

Сколько Аленке лет? Давно читает сама?
Уля не так давно начала читать самостоятельно.
И я вижу, насколько ей нравится читать стихи, она их даже наизутсь учит и потом Ясе их рассказывает.
И как она читатет разные рассказы - сказки. Нарабатывая опыт чтения.
Смысл для нее настолько вторичен :)
Она может вдруг взять любое что-то (папино компьютерное. мамино психологическое или техническое) и начать читать, и радоваться пониманию некоторых предложений или слов. Просто так.
Но у нее это скорее не чтение, а отработка.

Я верю, что современем совместное активное перерасте в саомостоятельное активное. Но тут для "активности" уже другие принципы и приемы будут нужны :)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:59 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Нина77 писал(а):
рабочии чинили а мы сидели в зале, я у тебя на коленках и читали эту книгу?

:D
ага, активно запомнились внешние моменты и связались с книгой :)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:06 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1706
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Алене 5.11.
Научилась читать в 3 года. Но книги тонки е стала читать в 5.5. Сейчас читаем много...читает по 2-3 тонких и журналы еще.
Поспрашивала про дургие книги, помнит многие...."Эту перд сном читали, эту когда в больнице сидели...эту у бабушки в гамаке...эту в поезде :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group