Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 10:04 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Дочитали "Ринатино не летает по воскресеньям"

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 1:25 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Два дня читаем Виталия Бианки «Сказки и рассказы о животных» Белого города http://www.labirint.ru/books/163749/
«Как лис ежа перехетрил» «Хитрый лис и умная уточка», «Лис и Мышенок» (читали по ролям), «Теремок», «Мастера без топора», «Чей нос лучше», «Кто чем поет», «Чьи это ноги».
Очень люблю эту книгу и время от времени ее перечитываем.
Сегодня еще перечитывали «Спящую красавицу»

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 1:27 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
В декабре 2010 года в нашей семье начались Щелкунчиковые истории.

:arrow: Начались они с книги Гофмана «Щелкунчик»
Читали медленно, со вкусом. Дней пять.
Вот надо, надо! Записывать сразу. Забывается. Было ведь столько интересных разговоров.
Яся выхватывает основную сюжетную линию и с удовольствием рассматривает картинки. Слушает, параллельно занимаясь своими делами.
Уля вникает в детали, очень сопереживает героям. Погружается в слушаение. Глаза большие-большие.

Много рисовали и лепили главных героев.
Щелкунчика, Мари, маму, папу, крестного Дрюсельмеера. А вот брат Фриц – не впечатлил. В рисунках не появлялся.
Постоянно играли. Уля – Мари, Яся – Щелкунчик.
Уле – важно быть Девочкой. Ясе – важно играть, быть в сюжете.
Уля подевала все нарядные платья. Яся понаматывала на себя все что можно и нельзя, для создания образа.

:arrow: Потом послушали музыкальный аудиоспектакль «Щелкунчик»
Очень впечатлил. Чересчур. Очень ярко и эмоционально описан мышиный король и схватки с ним.
Ночью плакали и залезли к нам на кровать.
На следующий день потребовали вновь аудиоспектакль.
Уже воспринимали спокойней.

:arrow: Дальше несколько дней смотрели балет «Щелкунчик», записанный в Мариинском театре.
Очень понравилось.
С удивлением узнавали знакомых героев. Находили расхождения сюжета.
А больше – танцевали.
Теперь уже Яся была принцессой Пирлипат.
Негативный окрас этой дамы ни Яся, ни Уля еще не осознали. Уля – что-то почувтсововала «неладное», но то, что она КРАСИВАЯ и в пышном платье – взяло верх :)

:arrow: После балета последовал советский музыкальный мультик про Щелкунчика.
Яся смотрела с удовольствием.
Уля – двояко.
Первый раз ей сильно мешали расхождении сюжета книги и мультика.
Много об этом говорили.
Как воспринимает книгу Яся, как – я, как она. Что было «не по книге» в балете. Как воспринимает книгу режиссер. Как играли в Щелкунчика Уля и Яся.
Второй раз Уля уже смотрела «просто мультик» – один из вариантов видения книги.

:arrow: Во второй половине декабря мы пошли с Улей в Донецкий театр оперы и балета. Постановка очень понравилась.
ОЧЕНЬ ощущалась предыдущие чтения и смотрины.
Удивительно было наблюдать, как Уля и ВИДИТ и СЛЫШИТ и СОПЕРЕЖИВАЕТ и с радостью ОСОЗНАЕТ сюжет, узнает близких ей героев.

Перед нами сидела девочка на год-два старше Ульяны, которой не прочли Щелкунчика. Она просто смотрела балет, ей нравилось красивое, но она НЕ понимала.
Я смотрела то на Улю, то на ту девочку и очень ярко чувствовала, как в этом возрасте важна подготовка к таким мероприятиям.

еще недельку после этого девочки просили ставить музыку из Щелкунчика и с удовольствием под нее танцевали в бальных платьях.

А потом – очень резко интерес пропал.

Вот и сказочки конец.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 2:18 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Мои мальчишки до сих пор Щелкунчика вспоминают.
Сегодня услышала разговор с сестрой Ульяной.
- Уля, я Щелкунчик, а ты - Мышильда, я тебя сейчас буду побеждать :mrgreen: - начал Ваня
- А кто такой Щелкунчик? - поинтересовалась Уля.
- Это заколдованный принц, его Мышильда заколодовала. А девочка, эта, как ее, он полюбила его и они поженились - рассказывает Сема.
- Это девочка такая Мари, Мари, понимаешь - перебивает Ванька :lol:
и т.д.

Сейчас как раз включила Уле и ее сестре Поле послушать аудиоспектакль (они как раз у меня в гостях) :D

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага

Вадим (14.09.96),
Семён (23.07.04),
Иван (17.05.06),
Паша (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 11:54 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Дале Уле почитать Усачева "Жили были ежики".
Мне не нравится. Грубые какие-то рассказы. И слушать их не волшебно.
И отношения главных героев какие-то друцкие.
ХОтя картинки красивые.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 12:05 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25536
Энила писал(а):
Дале Уле почитать Усачева "Жили были ежики".
Мне не нравится. Грубые какие-то рассказы.

Знаешь, мне Усачёв вообще весь не нравится... :roll: Не смотря на всеобщие восторги... :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 12:35 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Ага. У нас его и нет. То, что попадалось меня не вдохновляло.
А тут подвернулось, решила попробовать. Вдруг я предвзята.
Еще раз подтвердила себе, что просматривать книгу нужно до того, как она попадается на глаза ребенку.
И если чувтсвуешь, что "не то"- не попадать на глаза.

Еще момент.
ДЛя меня сказка, в какой-то степени, помошник в моделировании отношений, привитии вкуса.
А в ежиках показана "правда жизни", которую и в жизни везде встречаешь. И интуитивно закрепляется вот такое отношение - норма
.
«Во вторых хомяки оказались ужасно жадные... Хомиха никого не приглашала к себе и ничем не угощала.»
Действительно повод относится негативно к новым соседям. И пусть все дети это запомнят!
Глянула, что ждет завтра.
«Жуки ползали по подушке и одеялу, по полу и мебели….
- Какая гадость, - сказала мама, у которой жук застрял в иголках и противно жужжал.»
«На глазах у вероники навернулись слезы и папино сердце дрогнуло»
(запомните дети, все нужно выпрашивать слезаамии!)

Чувствую, что завтра у нас ее срочно попросят…

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 12:38 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25536
Энила писал(а):
И если чувтсвуешь, что "не то"- не попадать на глаза.

Согласна! Я так и делаю.

Энила писал(а):
ДЛя меня сказка, в какой-то степени, помошник в моделировании отношений, привитии вкуса.
А в ежиках показана "правда жизни", которую и в жизни везде встречаешь. И интуитивно закрепляется вот такое отношение - норма

Это точно! Дети даже проделки Карлсона принимают - как руководство к действию. И всю прочую информацию. Ведь у них нет еще критичности в мышлении.

Энила писал(а):
«Во вторых хомяки оказались ужасно жадные... Хомиха никого не приглашала к себе и ничем не угощала.»

Каждый автор приносит в сказку (или другое произведение) своё ощущение мира.... :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 1:26 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Начали читать Незнайку. Времени мало. Читали по рассказу перед сном.
Потом в гостях девочки выпросили две книги.
Яся - Маршака "Про глупого и умного мышенка"
(Уля уже ей его сама читает - прияятно :) )
и Киплинка, книга проф-пресс. Много рассказов.
Ясе Киплинг не нравится категорично. Как только начинаю Ульяне читать, у Ярославы куча вопросов и самых важных дел ко мне (раньше такого не было, обычно уважает момент чтения)
Уля слушает с интересом, но для нее персонажи, речь, сюжеты - не привычные. Как будто новое блюдо пробуешь и не поймеш вкусно или все же что-то не то :)
Рики-Тики ей понравился (читали 2 вечера)
А вот "Как мотылек топнул ногой" слушала откыв рот и ничегошеньки не понимала, кроме того, что там что-то происходит. Ранова-то для 5-6 лет, но читала бабушка и это было ценно.
Сегодня попросили Незнайку. Прочитали про то, как Незнайка был поэтом.
Завтра поиграем на эту тему.
Кстати, вчера Ульчик написала на листе стих. Потом куда-то его заныкала. Что-то про волшебное варенье и угощенье :)
Рифма была. А сегодня про Незнайку-поэта. Ей понравилось.
Яся тоже слушает с удовольствием.
Перед сном читаю стихи русских классиков.
Или по заказу или случайным выбором - открываю книгу "Я помню чудное мгновенье" Белого города наобум и читаю, что попадет.

А вообще, ритм жизни такой закрученный, что читаем гораздо меньше, чем хотелось бы.

Обыгрывание "Незнайки"

Рисовали дома цветоочного города.
Специально на маленьких листиках.
Рисовали коротышек. Тоже на маленьких листах.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 4:27 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Глупый и умный мышенок очень полюбился.
Уже читают наизуть и по-ролям.
Без моего вмешательства.

Пока были с Улей в больнице прочитали полностью Незнайку и его друзья.
Очень понравилась книга и Уле и мне.
Я на нее как-то по новому взглянула.
Кладезь!
По ней так хорошо обыгрывать взаимоотношения, эмоции, мотивировать к "энициклопедическим знаниям", придумывать задачки и сложные ситуации.
Лепить-рисовать.
и просто наслаждаться.
Но именно для детей 6-7 лет.
Тонкий юмор, который понятен в этом возрасте.

Уля вчера прочла маленькую энциклопедию Махаона из серии "Я учусь читать" - "Детеныши" на уркаинском языке.
Яся достала ворох малюсеньких книг, просматривала, вспоминала о чем в какой говорится.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 4:30 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Энила писал(а):
А вообще, ритм жизни такой закрученный, что читаем гораздо меньше, чем хотелось бы.

А может быть это не так уж и плохо.
Активное чтение - требует времени.
А пассивное, на количество, конечно приносит положительные результаты - интересно. Но очень близко стоит от потребительства - мне, мне, мне.
И калейдоскоп героев - кружится, кружится карусель. По поверхности.
ЭТо пока сырые мысли. Недодуманные.

А вы что думаете?

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 4:34 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1706
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Энила а как определить активное чтение у вас или пассивное? :wink:

Если ребенок почле чтения рисует на тему книги то это активное? Но ведь ребенок может очень сильно переживать книгу, думать, но не рисовать ее не лепить? Это не проживание?
Где грань отличия? :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 11:39 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1551
Откуда: Украина, Запорожье.
Нина77 писал(а):
Но ведь ребенок может очень сильно переживать книгу

У нас так со многими книгами. Лиза часто обсуждает со мной героев, их поступки, сюжет. Я вижу,когда ей читаю, что идет серьезная мыслительная работа. Она вся погружена в смысл, может переспросить. Это,думаю,хорошо. НО- есть книги,во время чтения которых она просто занята своими делами,а просит читать.Значит не очень хочется вслушиваться и вдумываться?

Энила писал(а):
И калейдоскоп героев - кружится, кружится карусель. По поверхности.


Только читала дневничок Нины по чтению :wink(надеюсь Нина на этот пример не обидется :D ): . Они с Аленкой берут в библиотеке от 10 до 20 книг в неделю. Мое мнение- что это чересчур много. Даже для 5-ти летнего ребенка. Ну, ведь, это по 4 книги в день получается? Что можно извлечь? Что запомнить? Конечно,не все книги "пройдут фэйс-контроль", многие не понравятся. Но суть в том, что ребенок может начать гнаться за количеством а не за качеством. Трудно воспринимать и осмысливать большой обьем прочитанного. Важнее научить или привить не только прочитывать книги,а еще и получать слой мыслей, идей, эмоций. Но это только мое мнение.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 8:17 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1706
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Булкина!!!!10 книг тонких! Для самостоятельного чтения Аленки. А из толтсых, которые я читаю сама-мы все проживаем! Мы лепим, рисуем, обсуждаем. Алена переживает за героев!.
А тоненькие она читает сама! Это уже совсем другое дело. Ребенок читающий! Толстые ей не даю-мелкий шрифт, выбираю тонкие с большим шрифтом, но они быстро заканчиваются. (скорость чтения у Аленки 73 знака в минуту. отлично все понимает и запоминает)Что ей совсем не читать что ли? или читаь только мне??? Ребенок настолько увлекся чтением что даже стала сама доставать тонкие и перечитывать, смеяться, звонит бабушке-расказывает о приключениях героев....

Ребенок сам читающий и только слушающий это большая разница уже. И ребенок уже сам! должен еще читать!
Вот мы читаем муми троллей, мы настолько в нее ушли что играем муми троллями, строим им из ЛЕГО домик, рисуем, но шрифт там оочень мелкий!!! А читать ей самой надо!!! она у меня выдирает книгу и хочет сама читать, тут на помошь и приходят тонкие книги! ТОнкие с крупным шрифтом ты, а с мелким я! и все! чтобы глаза не испортить.и все довольны!

Я в первом классе брала в библиотеке по 5-10 книг и читала, читала, читатель еще тот был....
У каждого свой темп! чтения и жизни....и проживания и не проживания...я вот читаю сама более 2000 знаков в минуту, прочитываю по 2 книги в день иногда....какие то книги проживаютя, а какие то вообще не трогают. Тут еще от книги зависит...у каждого свой темп...и своя жизнь...Некоторые читаешь медленно и каждую строчку смакуешь, а какие то проглатываешь и забываешь...они не трогают...ВСЕ ПРОЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО

[b](а вообще обидно и неприятно если честно-когда тебя и твоего ребенка, не разобравшись полностью, приводят в отрицательный пример в чужом дневнике)[/b] - и не очень это этично )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 2:16 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Нина77 писал(а):
Если ребенок после чтения рисует на тему книги то это активное? Но ведь ребенок может очень сильно переживать книгу, думать, но не рисовать ее не лепить? Это не проживание? Где грань отличия?

Нина, не знаю :roll: :)
Всех героев не перерисуешь, не вылепишь :)
Что-то активно отображается, что-то активно внутри проживается.

Я не говорю что пассивное чтение – это плохо.
Читаешь, получаешь сиюминутное удовольствие и забываешь.
Для меня сейчас открыт вопрос – где грань?

Часть моих знакомых сейчас читают книги на количество. И мне кажется это не верным. Страницы мелькают, мелькают – а вот что остается?
Хотя зацикливаться на чем-то одном – тоже не дело.
Нина77 писал(а):
Это не проживание?

Проживание :)

Проживание видно в рукотворном творчестве (рисунки, скульптура, коллажи и тд), в играх между детьми, в играх с игрушками, а порой в тихой задумчивости и интересных вопросах и рассуждениях.
При внимательном отношении – проживание чувствуется.
Я понимаю, что все дети разные.
Кому-то для проживания нужно больше времени, кому-то меньше.
Одному ребенку – 100 раз прочитать книгу, а другому и двух достаточно, и одного.

Почему у меня, собственно, возник этот вопрос
Когда я с Улей была в больнице, я ей постоянно читала. Много. Старого, нового.

Прочитали «Баллады» Пушкина, изд-ва Мещерякова.
Уля их слушала пассивно, как мне кажется, но как музыку, полусонно. Звучание.
Попозже я попыталась активизировать это немножко – Уля нарисовала коня богатырского. Потом его слепила. И дальше не захотела.
Тогда ей было нужно именно это – мелодия поэмы.
Про животных читали – тоже фоном. Просто чтобы мама была рядом (к ноге! :) ) и был слышен ее голос.
А вот Незнайку – активно, с горящими глазами, проигрыванием, морем рисунков на тему – дома, коротыши и еще много чего.
Вопросов-ответов было море.
И сразу заявила, что надо перечитывать обыгрывать еще через время.
Вернувшись домой, наблюдала за Ясей. Они с папой тоже много читали.
Но. Папа после нас и работы был уставший. А Ярославе – жизненно нужно внимание. Активное внимание Папы.
А папа – уставший и неспособен его дать.
И вот Яся требует ей читать.
И папа читает.
И Яся дает ему книги, которые ей еще рано. Того же Рики-Тики. Она многое не понимает. Но ей не важно. Это ДОЛГАЯ книга и ПАПА рядом читаете. А она в это время может спокойно на папе потолкаться-поволяться. Подлезть под руку и почувствовать себя обнятой. А папа уже забыл, что устал.
Я к тому – что это было не ЧТЕНИЕ. Это был компромисс между двумя людьми.
Одному важно, чтобы его не трогали, а другому – внимание.
Они за неделю прочитали больше чем я с Улей, но ничего не осталось у Яси, кроме Глупого и умного мышенка.
Все остальное был фон. Пассивное чтение.
Оно было важным, но функций именно чтения не несло.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group