Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 39 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 8:11 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
Olah, а что значит в английские дни? Вы учите читать на двух языках параллельно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 9:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
С понедельника по четверг включительно мы с дочкой общаемся по-английски, в остальные дни - по-русски. А вообще, если интересно, то можно и в живую пообщаться, пишите в ЛС, я дам телефон, раз мы в одном городе живём.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 12:40 am
Сообщения: 1
Добрый вечер дорогие мамочки.

Можно я задам вопрос. Может мне кто-нибудь подскажет как быть или подскажет место где это обсуждалось. Моей доче Машуле 3 месяца. Хочу начать заниматься ранним развитием по методу Домана сразу в трех направлениях:
1 Чтение с пеленок
2 Математика
3 Английский
Но незнаю как это правильно совместить: отдельно (как отдельные занятия) или в одном занятии (т.е. за одно занятие 5 *3=15 карточек?).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 5:11 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
Nikilife, я думаю, в идеале всё показывать отдельно. Но на это по-моему не хватит даже очень свободных и терпеливых мам... Разве что по началу... Поэтому вполне можно совмещать математику+ЭЗ, английский+математику и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 3:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 5:56 pm
Сообщения: 32
Откуда: Краснодар
Подскажите, можно ли показывать чтение и математику через день:т.е. день - чтение, день - математика. Времени на математику не остается, как я не старалась (постоянно чувствую муки совести, что математика у нас в хвосте, а так был бы выход из положения). Сынок на примеры смотрит с интересом, а на точки - не очень, приходиться выкручиваться, даже дать в руки (бедные карточки). Мы занимались математикой активно с 3-х месяцев, потом забросили на несколько месяцев, теперь начали заново и снова через пень колоду.

_________________
Сынок Петя родился 22.11.2007 г.
Ждем доченьку!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 11:33 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:03 am
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Лазурь, боюсь придется Вас огорчить. Через день давать чтение и математику неправильно. В самых основных правилах методики Домана прописано, что инормацию необходимо давать быстро, интенсивно и постоянно. Возможно момент с изучением точек самый неспростой и скучный. Этот период нужно просто "пережить". Мы, например, прошли его практически всегда заедая кашей или молоком. И потом я давала в один присест и математику и чтение (сначала точки, затем слова или словосочетания, а следом примеры).

_________________
Мои детки:
Маргарита 20.08.1991,
Софья 19.12.2006,
Алексей 07.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 12:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 5:56 pm
Сообщения: 32
Откуда: Краснодар
Софико писал(а):
И потом я давала в один присест и математику и чтение (сначала точки, затем слова или словосочетания, а следом примеры).

Я даже не могла предположить, что можно давать и чтение и математику одновременно. Это для нас был бы выход из положения, так как сыночек после чтения требует, чтобы я ему еще показывала карточки, и, я думаю, математику можно давать на "сладкое". Спасибо за совет, завтра буду экспериментировать.

_________________
Сынок Петя родился 22.11.2007 г.
Ждем доченьку!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 10:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 505
Откуда: Бразилия
примеры на сложение в пределах 100. может кому пригодятся
http://files.mail.ru/N424PA

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 8:59 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Мамы, которые читают эту тему давно! Я старательно пробираюсь с самого начала, но пока не нашла ответа.
Подскажите: какого размера карточки можно делать?
У ДОмана размер карточек - 27,5 х 27,5
Так ли важен размер? Понятно, что карточки размером с открытку не пойдут. А как насчёт формата а4? - их, по-крайней мере, проще делать:)
Кто что может сказать?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 1:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Miu-Miu У Домана размеры кружочков 18 мм. Если брать лист А4, то 100 штук не поместятся, придётся делать их меньшего размера. Как по мне, так 18 мм - в самый раз, меньше не надо. Кто-то из мам писал из своего опыта, что прямоугольные листы не удобны, т.к. их тяжело постоянно переворачивать, чтобы аккуратно сложить в стопку.
Я заказывала в типографии нарезать лист ватмана на квадраты 27 на 27 см, услуга стоит копейки. Правда, лист ватмана немного тонковат, у нас некоторые листы слегка помялись по краю, но на обучение одного ребёнка хватит, если ребёнок их не жуёт и не рвёт. Мы, кстати, по ним и прыгали, и бросали их, и чего только с ними не делали.
Т.к. в обычный принтер такой лист не влазит, то печать можно заказать в типографии. Лично я заказывала нарезку кружочков из красной глянцевой самоклейки диаметром 18 мм 5050 штук. Стоило не очень дорого, вместе с материалом около 15-20 $. Клеить долго, но зато краска не расплывается (мы ведь и послюнявить их могли в процессе учёбы), пыль лего вытирается (мы ведь и на даче по ним прыгали), и вообще смотрится очень красиво даже спустя год занятий.

Карточки с цифрами я писала маркером на половине картона А4.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 1:53 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
[quote="Olah"][/quote]
ммм... т.е. своими силами не обойтись :mrgreen:
я-то лихо хотела просто на принтере распечатать чёрные точки (в презентациях у меня чёрные), причём размер их, конечно, сделать поменьше
мысль насчёт типографии была, но дойти мне до неё - целая проблема
купила специально чертёжную бумагу А3, думала пополам разрезать
спасибо за ответ:)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 2:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Мне кажется, карточки должны выглядеть так, чтобы вам самим приятно было на них смотреть. Я была в восторге от карточек, может поэтому они Кате так нравились (в отличие, например, от слов, которые я писала от руки абы как). В конце концов, их всего 100 листов, а работать с ними больше года.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 7:38 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Olah писал(а):
Мне кажется, карточки должны выглядеть так, чтобы вам самим приятно было на них смотреть.

не спорю
но распечатанные на принтере, по-моему, вовсе не страшны:))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 1:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 11:38 pm
Сообщения: 39
А наш ребенок стал все считать... интерес к номеркам начался в 1,5 лет... тогда у нас и начались сбои с примерами. Я даже номерки называла не как точки , а единичка, двоечка, трешка... а не один, два, три... Но все равно он меня раскусил... И интерес к номеркам рос с каждым днем . Его манят номерки везди - на часах, на машинах, на ценниках, калькуляторах, компьютерах, календарях. ВЕЗДЕ ОНИ ЕСТЬ. ОН ИХ ПРОСТО ЛЮБИТ. и радуется новому номерку на календаре. То есть за год (а ему сейчас 2,5 ) он изучил все цифры, а тут какие-то примеры с точками.

Стало заниматься все сложнее и сложнее...

Был ли у кого такой опыт.

До этапа Цифр (по ДОману) мы еще не дошли... да и будет толк, когад у него сейчас в голове все перемешалась. ИНогда покажешь карточку с четырьмя точками , спрашиваешь - Это какой номерок? А он задумывается, как будто не знает... (ну я его понимаю, это же не номерок... а точки). Вот он и тормозит. А если задумается, то начинает считать1,2,3,4 - и отвечает Четыре. То есть теперь пытается все считать. Неужели вся методика бессильна, когда ребенок начинает осваивать счет. ВОзвращаться с примитивным примерам в рамках 10?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 9:32 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Olah писал(а):
я заказывала нарезку кружочков из красной глянцевой самоклейки диаметром 18 мм 5050 штук. Стоило не очень дорого, вместе с материалом около 15-20 $.

Просто из интереса, как давно это было? Я узнала, сколько будет это стоить - 4950!!!
Муж сказал, что сделает штампик - буду сама шлёпать :mrgreen:
Время летит, я стою :cry:
Младший наотрез отказался смотреть чтение и математику на компе. Может посмотреть, когда есть картинки, но чуть-чуть:((
Так что мне карточки необходимы. С живыми играть будем. И для старшего - для проверки - они лучше подойдут...

И оффтоп. Как я могу зайти в раздел дневников??

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 39 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 45  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group