| Автор |
Сообщение |
|
TaTaT
|
Добавлено: Пт дек 26, 2008 1:21 am |
|
|
Любитель
|
 |
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am Сообщения: 59 Откуда: Столица мира - Москва
|
Сranberry, нуЮ, раз на ты то давай знакомится.... как тебя зовут?
У нас тоже прорывами развитие... Так же и бременность у меня протекала. А может, так у всех?
Как слез с дивана? Он с вами спит на одном диване?
Про кашки: Кашки мы едим Хайнц, печенки тоже добавляем и тоже Хайнц. Маслице пока не добавляла... Хочу попробовать в гречневую кашку мяско добавить. Может понравится и будем кушать... скоро нас 8 месяцев и нам можно будет молочко "Агуша". Хочу разводить покупную безмолочную кашку не водой, а этим молочком. недавно купила попробовать МОЛОЧНУЮ кашку Хайнц кукрузная с морковочкой, тыковкой и черносливом. Она такаааааааааааааая вкусненькая!!!!! Буду всё же иногда покупать и молочные, но редко... Порошок всё же не хочется давать, тем более что мы доросли уже до молочка.
Про пюрешки: Самодельные пюрешки не ест, а теперь и фруктовые перестал..... Несколько ложечек и всё.... Зато овощные за обе щёки)))
Про мяско: Индеечку что-то мы не полюбили.... Говядинка понравилась, но цыпа всёже на первом месте.  Фрикадельки только будем пробовать...
Про творожок: Самодельный нравится, но и покупной с добавочками тоже кушаем.....
Про супчики: Сегодня попробовали первый раз. Вроде понравилось. Пока просто овощной. Свежая цв. капусточка, св. брокколи, св. морковочка, чууууууть подсолила, а то от совсем пресного у сына возникает рвотный рефлекс...  Наверное, поэтому он не стал кушать мои приготовленные овощные пюре. Только сегодня об этом подумала и супчик решила подсолить. Завтра попробуем с картошечкой. Протирала через сито. А вы небось уже кусочками овощи?
Про кисломолочку: у нас тоже не есть, а йогурт пока не хочется давать... Мне кажется, что детки думают, что это мамино молоко прокисло, поэтому и не пьют)))
Кстати, а вам дают на детской молочной кухне что-нибудь?
Я почему то думала, что вы искуственники..... 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Anamax
|
Добавлено: Пн дек 29, 2008 12:15 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am Сообщения: 95 Откуда: Москва
|
TaTaT писал(а): Anamax, ну, делитесь....... Что умеете? Чего могёте? Ну, ничего прямо очень особенного....Так скажем, стандартный набор))))) Ползаем с пяти с половиной месяцев, но больше по пластунски (на четвереньки только начал приподниматься иногда). Залезает в шкафы - открывает дверки и с интересом роется в содержимом  Васюшка с удовольствием стоит если потдерживать за ручку. Любит когда его "ставят" давно (наверно месяцев с четырёх, точно не припомню) правда я стараюсь не злоупотреблять.Если попадается хорошая опора, то пытается встать сам, но получаетчя только если есть возможность "забраться" пузом на эту опору (невысокая кровать, к примеру) Но, увы, пока никак не сидим. Присаживаемся с удовольствием, но спина ещё "колёсиком" и если отпустить руки - Вася перегибается вперёд. Сам пытается сесть лёжа на спине - даже нижнюю челюсть вперёд вытягивает от стараний, но, ничего не получается пока что. А через бок как бы полусадится, но всёравно не полностью. Могу сказать, что у Васяньки хорошо развиты ручки (моторика в смысле). Берёт даже самые мелкие предметы (горох, к примеру) В зависимости от величины предмета берёт его или кулачком или двумя пальчиками (указательным и большим). Предметы перекладывает, стучит друг о друга. У нас есть специальные бусы с крупными бусинами разных геом. форм, так их он перебирает как чётки (двигает по верёвочки бусину за бусиной) Что ещё...Даже не знаю, что ещё рассказать. Вот, начали прикорм вводить. Начали с каши, так как последний месяц Васяня набрал мало веса, да и стул у нас с тенденцией к жидкому... Кашку кушаем рисовую и гречневую (бебби-ситтер) на грудном молоке, собираюсь ввести ещё кукурузную...Пищевой интерес, правда, у него большой. За столом требует всё, что мы едим (даю чуть-чуть лизнуть всё, даже мясо) особенно любит яблоки, если дать дольку, то в миг обгрызёт всю и засосёт обгрызенное  если не уследить, и с хлебом та же история - обожает отмусолить кусчек.... Плаваем в ванной пока, жду весны, чтобы ходить в бассейн...Делаем гимнастику(элементы ДГ) и массаж ежедневно (кроме выходных  ) Сейчас вот хочу провести второй курс профессионального массажа. Читаем, рисуем, вырезаем, клеим картинки и смотрим на них...Ну, как-то так.... А вы что умеете?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Anamax
|
Добавлено: Пн дек 29, 2008 5:45 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am Сообщения: 95 Откуда: Москва
|
А вот, кстати и вопрос назрел. прикорм ввожу по схеме, которую нашла в и-нете, опять же. Педиатор у нас ...хм....так себе, так что, приходится быть самой-себе-педиатором. Схема находится по ссылке http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.htmlВ принципе, меня всё устраивает, только очень уж "растянут" ввод продуктов. Ну, овощи с 7-8 месяцев, с этим я соглашусь. Но мясо, скажем, вводится только к году.... Уж не знаю, на сколько это обосновано и почему такие растянутые сроки. что думаете? И ещё, про масло. Вроде бы можно его вводить уже. Как это делается (нам только что исполнилось шесть месяцев) какие "дозировки"? 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Нинск
|
Добавлено: Вт дек 30, 2008 5:47 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am Сообщения: 92 Откуда: Омск-Миннеаполис, США
|
[quote="Agafya"]Не плаваем, уже давно. Тупо сидим около стульчика и сосём самостоятельно выловленную игрушку  Не знаю, что с этим делать. quote] Я думаю, не плаваете, а игрушку сосете, потому что зубки режутся. Всем привет! Я просто заглянула на огонек, все ищу ответа на свой вопрос, даже темку составилаотдельную про ползание, но никто не ответил. Ну так познакомимся заодно...  Нам 4 января уже 8 будет. девочки, вы здесь про прикорм говорите, а я решила не заморачиваться и делать педприкорм, про него здесь на форуме прочитала, в том числе в Санькиных дневничках Лены Даниловой. У меня припасены детские кашки разные, я их даю Семке каждый день, но обязательно долбавляю в них натертый фрукт - яблоко, грушу, бананы, киви, даже ягодные джемы давала. также даю обыкновенную овсянку, которую готовлю себе из Геркулеса. А остальное- со стола. Я пюре покупные никогда не давала. Пока не давала и не буду только молоко, цитрусовые, манную кашу (прочитала что не рекомендуется до года). семыч ест с удовольствием и борщ  (сверковь была в шоке), и тефтели (я их просто растираю ложкой), и куриный суп, и овощи (выкладываю перед ним на столик тонко порезаннуе помидорки, огурцы, зелень вроде укропа и петрушки - собирает пальчиками). В общем, мнение такое, что так ребенок приучается к вкусу еды, привычной для дома. на вопрос про альбомы- да, я показываю, семе очень нравится! Он прям подпрыгивает, когда я их достаю. Я тоже делала по даниловой, пока только 4 альбома, в каждом по 9 иллюстраций, хотела еще сделать и беда - закончилась краска в принтере:( К вопросу Агафьи о том, что мы делаем днем: если не болеем, ходим в бассейн и гулять (очень мало- холодно сейчас), я не заморачиваюсь сейчас "программой", потому что хочу, чтобы Семка больше ползал и сам осваивал обстановку:). К сожалению, он не ползет, а подволакивается на ножке  не знаю, как это исправить. В общем, стараюсь на руки не брать. Пока он на полу, я по дому кое-что успеваю, она за мной. Ну, я его, конечно, развлекаю - поползу с ним, то мячик друг другу покидаем, то подброшу ему утварь кухонную на пол. Высаживаю за столик, даю мелочь ккакую-нить - кукурузные хлопья или зерна граната или мелкие овощи- чтобы пальчиками работал. Музыку включаю Железновых, Моцарта и др. Под песенки Железновых то потанцую, по подпеваю, то с игрушкой как-нить разыграю, чтобы ему веселее было. На мяче максимум 10 минут в день. Начала показывать Про зайку книжки- восторг! По ним хорошо лексику учить простую. Ну, там играем Где мама? Где Сема7 ку-ку - с тряпками, поднимаю его на ногах в воздух - море волнуется раз - ему очень нравится, рисуем редко. животных катаем с горки самодельной и громко БУМ кричу- он хохочет. В ванну его сажу раз в день, если в бассейн не ходим- залезаю с ним, чтобы его "подвигать" хоть чуть-чуть, он там через меня перелезает, на животе у меня катается, под мышки его катаю. Сажу его перед коробкой с игрушками- он их вытаскивает- мне отдых минут на 10-15. Под вечере, когда уже сил нет, включаю ему БЭ, пытаюсь под это дело сделать простенький массаж. Ну, и книжки читаем.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Anamax
|
Добавлено: Вт дек 30, 2008 8:08 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am Сообщения: 95 Откуда: Москва
|
Agafya У нас ребетёнки почти ровесники, мой на неделю всего помладше Ура, хоть есть с кем пообщаться теперь!!! Agafya писал(а): Сегодня проснулась, а он уже на подлокотнике и хочет вниз сигануть Мой Вася уже два раза "летал" с кровати(причем один раз на моих глазах - не успела поймать  )Хорошо что мы это предвидели и в детской вместо полноценной кровати положили на пол высокий матрас (20 см) так что всё обошлось просто испугом. Теперь Вася подползает к краю и смотрит туда, а "прыгает" только если внирзу что-то постелить. Так что вы следите.... Agafya писал(а): Научился брать орешек фундука двумя пальчиками, на гречку пока не обращает внимания.Рисовали несколько раз. Всем понравилось! Никак не придумаю, что ещё предложить ему Попробуйте горох и разноцветную фасоль - моему малявке очень нравится. Особенно если всё это в какой-нибудь невысокой коробочке откуда можно вытаскивать.... А вы на четвереньки встаёте? А-то мы как-то всё по-пластунски...Я уже и так его учу и эдак, делаем "тачку", упражнения для рук, подтягиваемся, а всёравно - ноги стоят на коленях, а руки никак не хотят  ..... А на счёт прикорма, мы вот с кашек начали (покупных) очень хорошо-никаких проблем, ни диатези ничего такого....У нас тоже проблемы с весом были- от каш всё более-менее наладилось...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
LuisV
|
Добавлено: Вт янв 13, 2009 7:48 pm |
|
|
Новичок
|
 |
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:03 pm Сообщения: 20 Откуда: г.Омск
|
Ну, встаем в 9.30 гуляем, общаемся, плаваем в ванной, едим. в12.00 спим час-полтора. Потом гуляем на развивающем коврике, зарядка на мяче, общаемся-играем. В 15 или 15.30 отправляемся спать в коляске на балкон или на улицу, перед этим-едим. Спим обычно 2 часа, редко 2,5. Просыпаемся. массаж, мяч, немного ДГ(я только простые упражнения делаю.) Приходит папа, общаются с ним в 19 часов если хочет- спит 40мин.В 21.30 плаваем в ванной, готовимся ко сну, где-то в 11 засыпаем.  Вот где-то так... Гуляем хорошо,мороз нам не страшен. Вчера гуляли при -18. Думаю, до -22 спокойно можно гулять.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Anamax
|
Добавлено: Чт янв 15, 2009 3:05 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am Сообщения: 95 Откуда: Москва
|
Agafya писал(а): Я вот тут задалась вопросом - может действительно купаться 2 раза в день  И вообще, как у вас проходит этот процесс? Мы в последнее время шлёпаем руками по воде и сосём стаканчик или утёнка  Не знаю как и расшевелить ребёнка  Та же история. Василий дорос до того, чтобы просто садится с ванной на попу (даже если налить совсем много воды)Садится и молотит руками - брызгается. Так может просидеть и полчаса, а когда вынимаю - орёт и требует продолжение банкета.Плавать на животе я его побуждаю только с помощью игрушки. Прилепляю на дальний конец ванны игрушку (есть такие игрушки, крепятся с помощью воды на любую поверхность) оттаскиваю Василия за ноги, а он начинает продвигаться к игрушке. А на спине плавает только если я его держу за голову ладонами (как бы прижимаю ладонями уши))))) не знаю как обьяснить точнее) Получается, что всё тело у ребетёнка как бы в свободном полёте, руки и ноги - всё свободно, а голова просто потдерживается над поверхностью воды (шапочками мы пока не пользуемся, но, думаю уже надо) Когда Василий теряет ощущение "рук его держащих" то начинает плавать, сучит ручками и ножками и т.д. Только появляется возможность ухватится за опору - тут же пытается сесть. Оптимальный выход - наверное всё же бассейн.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Василиса
|
Добавлено: Вт фев 24, 2009 8:18 am |
|
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm Сообщения: 29 Откуда: Владивосток
|
Золотая рыбка, приятно познакомиться. золотая рыбка писал(а): [b] Расскажите о вашей дочке. Что уже умеете? В сфере общей моторики у дочки вполне стандартный набор навыков: самостоятельное сидение, перекрестное ползание на четвереньках, подъем и стояние у опоры. В остальном по мелочам удалось добиться следующего: понимает "дай", "на", "пока" (в смысле "до свидания"), на вопрос "где?" поворачивается и смотрит на нужный предмет, пьет из кружки, поднимает 5-рублевые монеты с пола, периодически складывает мячики от пинг-понга в "копилочку" (банка с соответствующей прорезью в крышке). Начали рисовать пальчиковыми красками и масляной пастелью, но не смотря на то, что правильно держит кусочек мелка, лучше всего выходит не рисовать, а мять бумагу и кидаться мелками. Так что шедевров не создали. По примеру Anamax стала давать дочери совсем мелкие предметы: бусины, горох, фасоль и т.п., но пока она только месит их как тесто и берет в горсть, по одному (двумя пальчиками) получается взять только у меня из рук. Плавать так и не научились, так что теперь просто плещемся и ныряем в ванной и ждем, когда в школу Лены Даниловой (по обучению плаванию детей до года) наберется необходимое количество человек. Присоединяйтесь! Кстати, за то время, которое прошло с момента моего первого сообщения, у нас в "общении с РС" произошли приятные изменения: дочь САМА подползла к лесенке и поднялась, перебирая руками по ступенькам. Когда я на радостях поставила горку, подползла к ней и опять же сама заползла на нее сантиметров на 15, слезали вдвоем. Эти достижения крошечные, но для нас они сродни покорению Эвереста, т.к. все то время, что в доме стоит РС (почти 2 мес.), дочь из всего комплекта признавала исключительно маты, на горке с удовольствием писалась, а возле лесенки поднимала невообразимый рев. Правда, с кольцами стояла с удовольствием, и только. А теперь, надеюсь, начало положено... На самом же деле главное наше достижение даже не горка и не ступеньки, а опыт, который научил, что единственный способ предолевать трудности и добиваться успеха, - это пробовать снова и снова. Падать, подниматься и снова пробовать.
_________________ Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Василиса
|
Добавлено: Ср фев 25, 2009 6:51 pm |
|
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm Сообщения: 29 Откуда: Владивосток
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Василиса
|
Добавлено: Пт фев 27, 2009 7:52 am |
|
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm Сообщения: 29 Откуда: Владивосток
|
золотая рыбка писал(а): у вас впечатляюшие успехи! Бог с вами, мы самые обычные, наши "успехи" - это капля в море по сравнению с тем, на что в принципе способны дети. К сожалению, не всегда хватает опыта и понимания, чтобы реализовать потенциал ребенка. А по поводу навыков могу сказать только одно: делать, делать, делать. Я прочитала великолепную книгу Г.Домана "Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга?". В результате мы не стали заниматься чтением, математикой и энциклопедическими знаниями по Доману, но мы организовали быт по Доману (и Даниловой). Мы наполовину оголили ребенка (это Данилова) и положили его на пол на 90 % времени, затем начали "стимуляцию" (это Доман). Короче говоря, я говорила "дай" и "на" (с соответствующими движениями) 100 раз в день, мы со всеми здоровались и прощались. Я отказалась от поильничка и поила дочь из кружки не менее 4 раз в день, в "Ладушки" играла каждый час, вопрос "где?" задавала постоянно и т.д. Очень долго все было как будто впустую. Дочь в кружку пускала пузыри, выдирала руки, отворачивалась. А в один прекрасный день я увидела, что она поняла значение указательного жеста и сама стала показывать, спокойненько выпила 50 гр. сока из кружки, потом как-то протянула ко мне руку и разжала ладонь, когда я сказала "дай", а неделю назад стала играть в "ладушки", услышав первые строки стиха. Наверное, у кого-то все могло быть гораздо раньше и легче, чем у нас. Но учитывая, что в 4 мес. дочери диагностировали задержку в развитии на 2,5 мес. (и намекнули, что и это не предел), я считаю, что у нас все неплохо (с учетом обстоятельств, так сказать). золотая рыбка писал(а): Никаких предметов глазами мы тоже, увы, не показываем.
А вы попробуйте соблюдать следующие условия: игрушка (или любой другой предмет из окружения) должна быть достаточно большой и привлекательной для ребенка и всегда находиться в одном и том же месте. Сначала сами спрашивайте "где" и сами отвечайте, а потом и ребенка спросите. Когда поймет саму суть вопроса "где?", можно и предмет переставлять и просить из 2 выбирать. золотая рыбка писал(а): Мы вообще не очень любим купаться. Да и воду в принципе. У нас тоже самое. И вообще с водой кризис жанра наступил: в ванной тут же встает и картинки на стене рассматривает (хоть отдирай). Ныряю, чтоб согрелась, но все равно под конец всегда синяя. Потому и записалась в школу Лены Даниловой. Если не секрет, как вы обливаетесь, с головой или по частям?
_________________ Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Танюсик
|
Добавлено: Вт мар 03, 2009 6:09 pm |
|
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:10 am Сообщения: 59 Откуда: Сургут
|
Adera, не переживайте по этому поводу!!Читала ваш дневничек, у вас замечательная лялечка!! Я сама в последнее время запаниковала, хотя нам только 5,5 месяцев. Но перерыв кучу литературы и пообщавшись со знакомыми пришла к выводу, что чем позже ребенок поползет, тем лучше это для опорно-двигательного аппарата во-первых\исключение конечно если сам малыш не пополз раньше, без принуждения\,а во- вторых не надо нервничать из-за того что вы что-то ждете от ребенка а он не делает,дети все это чувствуют,и понимают что не оправдывают каких то ожиданий-это тормозит их развитие,т.е. не делают-т.к. боятся подсознательно маминого расстройства и нервов-ведь они могут опять не сделать что-то.и ребенок перестает при родителях пытваться ползать-ходить и т.д.Только ребенок знает во сколько он пойдет,поползет и т.д. Тем более многие детки вообще не ползают, а сразу начинают ходить.  Девочки подскажите пож-та как можно заниматься с малышкой в ванной, у нас большая проблема в городе вообще нет бассейнов для малышей, все только с 2-х лет ужас какой то  Купаемся с рождения в большой ванной, воду обожает просто, но в таком пространстве не размехнешься.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|