Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 18 из 32   [ Сообщений: 475 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 6:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
Лина Красная писал(а):
Пора к нашим сказкам художников приобщать, иллюстрации делать. Кто из мам хочет попробовать?

Ой, я очень хочу! Вот сегодня отосплюсь и завтра попробую :D

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 11:32 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Ерисена,сказка, как всегда, супер!
Юра Красный, завтра попробуем что-нибудь изобразить...

Алиночка, я очень надеюсь, что не обиделись...
Ерисена, спасибо. Алиночка начала с букв, вот и сложилось. Для нас пока только путешествие. А вы уже читаете? Мне подумалось, что можно книжку-малышку для самостоятельного чтения так делать. Правда, на "потом".

Юра Красный писал(а):
Кстати, мы на ноябрь наметили серию повторных семинаров он-лайн, уже началась запись!

Планирую, что будем участвовать. Надеюсь, не заскучаем по третьему разу, тем более, что теперь, надеюсь, у нас с Ваней будет полноправное совместное творчество :):):)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 12:20 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 7:33 pm
Сообщения: 74
Откуда: Украина, г. Донецк
Антонина
я не обиделась, поняла, что пропускаю много деталей. А буквы взяла потому, что путает :). Потом придумала сказку про мальчика Владика, который из Украины летел к бегемоту в Африку. но до конца так и не сделали, потому что Владик побежал искать Украину. теперь все время "показывает" на карте. я даже пластилин налепила, чтобы проще было.
А насчет иллюстраций. Сегодня иллюстрировали пластилином такую простейшую сказку.
Жило-было облачко (лепим пластилиновое облачко на картон). ему было грустно и одиноко одному на небе, и облачко заплакало (делаем капли и говорим кап-кап(Владик)). Плач облачка услышало солнце (лепим пластилиновый кружок) и выползло на небо. оно согрело облачко своими лучиками (делаем лучики), и облачко перестало плакать. Потом к ним прилетела бабочка (бабочку делали чуть раньше (сегодня)), и они весело проводили время. наступил вечер, бабочка улетела спать, и солнышко уступило место луне (убираем солнышко и лепим луну). А потом появились звезды (делаем звезды из пластилина). Но облачко больше не плакало, оно знало, что утром снова выйдет солнышко.
Ребенку очень понравилось! Завтра буду придумывать новую "пластилиновую" сказку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 12:35 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Работу в студию!!!!

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 12:41 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 7:33 pm
Сообщения: 74
Откуда: Украина, г. Донецк
К сожалению, не получится. я без фотоаппарата на 2 недели (а некачественные фото с телефона не хочу выкладывать)! а так с удовольствием!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 10:03 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Один мальчик гулял в парке и увидел большую елку.
Изображение
И так ему эта елка понравилась, что он взял и залез на нее, на самую вершину.
Изображение
На верхних веточках висели еловые шишки. Мальчик сорвал одну и надкусил. «Ты чего кусаешься!?» - завизжала шишка. Мальчик испугался и уже хотел было отшвырнуть шишку подальше, но тут она сказала строгим голосом: «Не вздумай меня бросить, а то заколдую – и с елки не слезешь» - «А что же мне теперь делать?» - испуганно прошептал мальчик, пытаясь дрожащими руками приделать шишку обратно к ветке. «Как что? – ответила шишка. – Неси меня домой и крась золотой краской, я буду елочной игрушкой». «Но ведь до Нового года еще четыре месяца», - возразил мальчик. «Ты что, хочешь все четыре месяца просидеть на елке!? – грозно спросила шишка. – А ну марш домой!» И замолчала.
Мальчик быстренько спустился с елки и бегом побежал домой. Покрасил шишку и приделал к ней петельку из блестящей проволоки.
Изображение
«Ну как, красиво?» - спросил он, поднеся шишку к зеркалу. Но шишка молчала,
Изображение
и он снова пошел в парк.
Изображение
Подошел к той самой елке и замер: елка оказалась высотой с пятиэтажный дом, а до самых нижних веток не достал бы и взрослый. «Как же я вчера сюда залез? - удивлялся мальчик. – Наверное, вчера был волшебный день. Вот и шишка со мной разговаривала, как в сказке». И мальчик пошел домой, а по дороге считал, сколько дней осталось до Нового года. Ведь Новый год – самый волшебный из всех праздников. Вдруг шишка снова заговорит. Интересно было бы узнать, нравится ли ей быть елочной игрушкой.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 11:55 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Антонина писал(а):
Ерисена,сказка, как всегда, супер!

Да. Только страшноватая...
Ерисена писал(а):
«Ты что, хочешь все четыре месяца просидеть на елке!? – грозно спросила шишка. – А ну марш домой!» И замолчала.

Ерисена писал(а):
«Ну как, красиво?» - спросил он, поднеся шишку к зеркалу. Но шишка молчала,

Ерисена писал(а):
и он снова пошел в парк.

ЕЕ молчание страшнее слов!
Дети обычно с ужасом реагирую на молчание мамы.

А как Сашенька и Ваня реагировали на сердитую шишку и сказочные повороты?
Не пытались что-то поменять?
Не задавали никаких вопросов?

Антонина, а вы знаете, что вы молодец?

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 3:07 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Лина Красная, спасибо :oops:
Лина Красная писал(а):
А как Сашенька и Ваня реагировали на сердитую шишку и сказочные повороты?

Честно говоря, мы не совсем по сказке играли, "по мотивам" :):):)

А у Ерисены все сказски немного со страшилками. По-моему, это выход для своих внутренних проблем, нет? А деткам в нашем возрасте можно и упростить... :):)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 4:21 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Антонина писал(а):
у Ерисены все сказски немного со страшилками. По-моему, это выход для своих внутренних проблем, нет?

А у меня все сказки были с печальным концом...Это и правда выплескивается то, что в душе у "сказочника". Я вот читаю сказки ваши и просто в шоке от того,насколько легко вы это делаете и жизнерадостно...

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 8:09 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Вот несколько историй из жизни малышей.

Мы попросили родителей на студийных занятиях вспомнить вместе с детьми историю из жизни под условным названием "Когда я был маленький".
Трудно в этом задании разделить развивающие, творческие, "сердечные" и пр. задачи.
Связи, возникшие между ребенком и взрослым, в процессе распутывания событий маленькой, но такой содержательной жизни, уже не могли прерваться. Ребенку захочется и дальше всматриваться в свою жизнь, смотреть на события и себя со стороны - а это есть не что иное, как зарождение рефлексии!

Прибавьте к этому работу со словом, иллюстрирование и презентацию группе!
Разумеется, было не просто вести сердечные беседы "по указке" и в общем гомоне.
Но, судите сами, по-моему, это маленькие шедевры! :)

Было бы хорошо,если бы мамы не держали в тайне свои "говорилки" с детьми, а делились опытом,
как возникала и проходила беседа с ребенком, почему родилась именно эта тема, какие испытывали трудности, что удалось узнать нового о своем ребенке, повлияло ли это на ваши отношения и т.п.
В результате такого общения у многих исчезли бы комплексы!
:!:

Изображение

Я ВЫРОСЛА УЖЕ
1.
Я была маленькой, и ты мне подарила игрушку, и ты меня гладила, и ты меня любила.
Игрушка была лягушка. И я заводила тебе, и она квакала.
А потом она потерялась.
2.
В животе я была, щекотала я тебя, играла, целовала.
И вылезла из живота.
И выросла уже.
Н., 3,5 года

Я НЕ БОЯЛАСЬ!

Когда мне было 2 года , мы полетели на самолете к морю. Самолет был очень большой, красивый и страшный.
Но я не боялась, потому что была с мамой, папой и Никушей.
Все вокруг было яркое-яркое, веселое, интересное!
Ш., 3,5 года

ПРО НЯНЮ

Когда я была маленькая и жила в Риге, у меня была няня.
Однажды мы с няней и мамой поехали на море. Голубое, прохладное.
Я сидела у няни на коленках и кушала разноцветное мороженое.
А еще у няни была маленькая, рыжая собачка - Леси!
Н., 3,5 года

КОГДА Я БЫЛ МАЛЕНЬКИЙ,

мы всей семьей поехали на Кинерет. Было солнце, облака и птицы. Одна птица, других из-за облаков не было видно. И пахло водой.
На берегу Кинерета такие узкие и длинные лодки – каяки. И пальмы с финиками. Такими спелыми, оранжевыми. А листья – зеленые, даже розовые.
Папа гулял вдоль берега, а потом уплыл с другими папами, а дети остались.
Нас катали на каяках!
Вдоль берега!
Д., 4 года

Я И КОТ

Я помню кота, который жил у нас дома. Он был рыжий и старый.
Я его очень любил, а он любил меня.
Я помню, как обнимал его, а он меня лизал. Как он дал мне лапу. Встал на нижние лапы и дал мне верхнюю.
Он очень любил лежать на диване у нас в салоне, в старой квартире.
И смотреть в окно.
На птиц.
А., 5 лет


КОРАБЛЬ, МОРЕ И ПАПА

У меня был круг, чтобы в море купаться. Мы переехали в новый дом, а круг забыли.
А потом на море приехали. У меня были плавки, маска и трубка.
Я нырял, и не боялся, и видел там рыб, какого хочу цвета. У меня сети есть, я их ловлю.
Я поймал, например, окуня. И выпустил его в реку. А папа купался.
После этого я ел еду, а папа сидел на берегу, на стуле.
А потом, когда я вырасту, у меня будет корабль!
Т., 5 лет
:D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 8:20 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Антонина писал(а):
По-моему, это выход для своих внутренних проблем, нет?


Кабаська писал(а):
А у меня все сказки были с печальным концом...Это и правда выплескивается то, что в душе у "сказочника". Я вот читаю сказки ваши и просто в шоке от того,насколько легко вы это делаете и жизнерадостно...


Главная функция творчества - оздоровительная, очистительная.
Так что сочиняйте на здоровье!
Чем больше сочините - тем светлее станут ваши сказки.
Только я бы начинала с настоящих страшилок, чтоб самой страшно стало!!!

Антонина писал(а):
А деткам в нашем возрасте можно и упростить...

Когда сочиняешь для детей, нужно стать на время ребенком, перевоплотиться и уж, во всяком случае, избегать эмоциональных травм.

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 9:07 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1111
Маленькая кругло-голубая сказка:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &start=105

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 1:08 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 7:33 pm
Сообщения: 74
Откуда: Украина, г. Донецк
сегодня пришлось будить ребенка (заснул поздно), а Владик никак не хотел просыпаться. Под рукой был джип и бегемот. вот придумалась такая сказка (все действия происходили на самом деле):
-Привет, Владик!-сказал веселый красный джип. - я уже отдохнул и хочу с тобой играть! Просыпайся!
-мммм-Владик улыбнулся, приоткрыл один глаз и спит дальше.
-Ну просыпайся же!! я хочу играть с тобой!
- не. -Владик помотал головой.
-Ладно,- сказал джип, -тогда я сделаю тебе массаж спины и ты проснешься.
Джип заехал на спину Владика и начал делать массаж всеми 4 колесами. он ездил назад и вперед по спине мальчика. Но Владик только довольно улыбался и никак не хотел просыпаться!
Тут прибежал веслый бегемот (пота от гиппопотам).
-Всем привет!- сказал он. -я выспался и хочу играть.
-привет, -ответил джип. - я тоже проснулся. А давай я тебя покатаю.
-С удовольствием, - сказал бегемот.
И джип катал бегемота по спине Владика. Владику нравились игры джипа и бегемота, но глаза никак не хотели открываться.
-Ой!-вкрикнул бегемот, поднимаясь со спины Владика -зачем ты меня уронил? мне же больно!
-Прости, я случайно, больше не буду!
От крика бегемота Владик проснулся, он перевернулся на спину и открыл глаза.
В одну руку Владик взял бегемота, а в другую - джип и играл с ними.
Но джипу надоело играть на кровати, он хотел кататься по квартире.
-Владик, -сказал джип, спрыгнув с кровати,- я поехал гулять. Догоняй меня.
-не - Владик помотал головой.
- А давай ты встанешь, возмешь бегемота за лапу и пойдешь на горшок, а я привезу тебе печенье!
Владик слез с кровати и пошел за джипом. Потом он сел на горшок, и джип привез вкусное печенье.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 1:27 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 7:33 pm
Сообщения: 74
Откуда: Украина, г. Донецк
а когда укладывала спать, то рассказывала такую сказку.
у мальчика Владика есть красивый деревянный манеж, в котором он спит. В манеже лежит удобный матрасик и маленькая подушка. Подушка очень людит поспать. он спит почти весь день! а особенно ей нравится, когда приходит Владик кладет на нее кудрявую голову, обнимает ручками....И тогда подушка дарит Владику цветные сны.
Но сегодня Владик никак не хотел засыпать, он крутился, вертелся, катал по подушке машинку. Подушка начала недовольно ворчать: "я спать хочу, а ты мне не даешь заснуть. Давай ложись скорее, обнимай меня, а я расскажу тебе сон про бегемота".
Владик лег на подушку, обнял ее. Подушка начала рассказывать сон, но Владик не мог долго лежать спокойно, и опять стал вертеться.
- я обиделась, -сказала подушка, прыгая из манежа на родительскую кровать. - теперь я буду спать тут.
Владик пошел за подушкой.
А подушка, увидев это, быстро вернулась к себе в манеж и сладко уснула.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 5:39 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 802
Откуда: Сибирь
Лина Красная писал(а):
А как Сашенька и Ваня реагировали на сердитую шишку и сказочные повороты?
Не пытались что-то поменять?
Не задавали никаких вопросов?

Нет. Сашка спокойно выслушала, как слушает все подряд.
Насчет внутренних проблем ничего сказать не могу. Я не чувствую в своих сказках никакой страшности. Может быть, конечно, что-то из подсознания... Но вот если бы моя дочь пыталась переделывать сказки, я бы предлагала ей что-нибудь погрустнее, чтобы у нее было желание изменить все в лучшую сторону.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 18 из 32   [ Сообщений: 475 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group