| Автор |
Сообщение |
|
Юра Красный
|
Добавлено: Вс авг 03, 2008 9:55 pm |
|
|
Творческий катализатор форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm Сообщения: 948 Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
|
Мария Дм писал(а): просто сказкой, не педагогической, т.к. в ней все слова автора, а родительское участие - только в записи.
Ничего себе - не педагогической!
Побудить ребенка к самостоятельному творчеству, к переводу текста в игру, игры в объемы-куклы, а кукол - в рисунок, - это же высший педагогический пилотаж!

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Вс авг 03, 2008 10:57 pm |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
Ерисена, как то круто вы с Дениской
Можно поучаствовать?
.... И тут пришел Пират. Не пугайтесь, это был не настоящий пират, а просто мальчик Дениска. Ему на день рожденья папа подарил настоящий ножик, и Дениска очень гордился и всем говорил, чтобы его называли Пиратом. И вот этот Пират ловко вскарабкался по ветвям и хотел было уже ножиком отрубить всю верхнюю ветку вместе с четырьми яблоками. Тут неизвестно откуда налетел сильный ветер, и с яблони посыпались листья, как будто наступила осень. Ветер зашелесте Дениске в ухо: "У-у-у-у.... Не обижай деревце! Давай вместе попробуем!"
Ветер подул сильнее и ветви яблони вместе с Дениской наклонились прямо до земли. Ребята быстро собрали яблоки, яблоня опять выпрямилась как ничего и не было.
А Пират остался сидеть на земле. Почему-то яблок ему уже не хотелось... И Пиратом быть тоже..
Мария Дм, чудесная сказка, да еще и иллюстрации какие! Автору аплодисменты!
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Вета
|
Добавлено: Пн авг 04, 2008 12:31 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 11:43 am Сообщения: 153 Откуда: СПб, Сертолово
|
Антонина, аплодисменты вам  сказка Ерисены заиграла подругому
Мария Дм, как я обожаю такие сказки
Сочиняйте с Юлей почаще! и с нами делитесь 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Юра Красный
|
Добавлено: Пн авг 04, 2008 1:12 am |
|
|
Творческий катализатор форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm Сообщения: 948 Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
|
Вета писал(а): сказкаЕрисены заиграла подругому
Тут все решает мнение автора!
Вообще-то, конфликт в сказке - самое главное: он будит и мысль, и эмоции. Без него сказка теряет композиционную "высоту" и быстро забывается.
Я бы предложил детям продолжить действие этой сказки: что дальше-то было?
Интересно, какие бы варианты возникли!

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ерисена
|
Добавлено: Пн авг 04, 2008 12:21 pm |
|
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm Сообщения: 802 Откуда: Сибирь
|
|
Юра Красный, извините, хотела как лучше
Антонина, Елена Замяткина, ну, я не знаю.
«И вот, бессмертные на время,
Мы к лику сосен причтены.
И от болезней, эпидемий
И смерти освобождены»
(Пастернак)
Мне иногда хочется стать деревом, особенно когда в отношениях с ребенком напортачу. А иногда и просто так. Они такие…
Это вообще было про единство жизни, взаимопроникаемость человека и природы. Со счастливым финалом.
Ну, это так, к слову…
Да, кстати, я всем даю официальное разрешение как угодно использовать и переиначивать все что я здесь пишу. Финал Антонины мне понравился, он понятнее
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Юра Красный
|
Добавлено: Пн авг 04, 2008 4:27 pm |
|
|
Творческий катализатор форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm Сообщения: 948 Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
|
Ерисена писал(а): извините, хотела как лучше
На мой взгляд, у вас и вышло как лучше: драматизм продуктивней заглаженности, верно?

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Пн авг 04, 2008 5:29 pm |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
Ерисена писал(а): Юра Красный, извините, хотела как лучше Здрасти!  :):) Это же Ваша сказка! Ерисена писал(а): Финал Антонины мне понравился, он понятнее Это правда, но Ваши сказки действительно более напряженные и запомнятся на долго. Юра Красный писал(а): Вообще-то, конфликт в сказке - самое главное: он будит и мысль, и эмоции. Без него сказка теряет композиционную "высоту" и быстро забывается. Точно, но
просто нам с Еленой Замяткиной больше хочется тихого благополучия и "чтобы все было хорошо" у всех  :)
Хотя, сказка теряет, конечно, остроту.
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Юра Красный
|
Добавлено: Пн авг 04, 2008 9:34 pm |
|
|
Творческий катализатор форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm Сообщения: 948 Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
|
Антонина писал(а): просто нам с Еленой Замяткиной больше хочется тихого благополучия и "чтобы все было хорошо" у всех
А кому ж этого не хочется?
Подлинное искусство как раз и помогает понять и предупредить, проложить дорогу, сделать выбор между настоящим и мнимым, - не так ли?
А возвращаясь в педагогику, проигрывание сказочных (а также реальных!) конфликтов позволяет детям быстрей и безболезненней освоить-осознать-полюбить реальную, многообразную, противоречивую, шершавую и прекрасную нашу жизнь.
Так мне кажется.

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Пн авг 04, 2008 10:11 pm |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
Юра Красный писал(а): А возвращаясь в педагогику, проигрывание сказочных (а также реальных!) конфликтов позволяет детям быстрей и безболезненней освоить-осознать-полюбить реальную, многообразную, противоречивую, шершавую и прекрасную нашу жизнь.
Есть сказки Гофмана и братьев Гримм (не адаптированные), а есть - Евг. Шварца. Первые мне не нравились никогда, ни в детстве, ни сейчас. Возможно, что более жесткий конфликт и более сильный стресс повлияют на ребенка сильнее и позволят "быстрей и безболезненней освоить-осознать-полюбить реальную жизнь". Может быть...
Я больше люблю оперетту. 
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Юра Красный
|
Добавлено: Пн авг 04, 2008 10:42 pm |
|
|
Творческий катализатор форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm Сообщения: 948 Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
|
Антонина писал(а): Есть сказки Гофмана и братьев Гримм (не адаптированные), а есть - Евг. Шварца.
Это все - не для малышей ведь! Существуют сказки разных народов, множество, которые можно отбирать и пересказывать, опуская сомнительные места.
И начинать лучше с русских, потому что они помогут глубже понять и усвоить язык, на котором ребенок думает.
Не нужно стресса - нужны яркие и многообразные эмоции, помогающие входить в реальную жизнь, верно?

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ерисена
|
Добавлено: Вт авг 05, 2008 7:53 am |
|
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm Сообщения: 802 Откуда: Сибирь
|
Детям нужны разные эмоции, я помню, что в детстве нам очень нравились страшилки. Переживать за героя, волноваться за него, бояться - это нормально. Тем более, что сказку рассказывает мама, которая может защитить от любой опасности. Но эмоции не должны зашкаливать. Если ребенок потом боится или идет активное неприятие: книжка плохая, злая, жалко бабу-ягу, которую в печке сожгли, - то надо быстренько придумать новый сюжетный поворот и счастливый финал. Чему мы все здесь и учимся
Просто иногда мамы заранее боятся, что ребенка шокируют какие-нибудь сказочные битвы. А есть мнение, что ребенку необходимо знать о полном, абсолютном уничтожении зла. Наверное, правильнее будет ориентироваться на конкретного ребенка, его опыт и реакцию 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ерисена
|
Добавлено: Вт авг 05, 2008 7:55 am |
|
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm Сообщения: 802 Откуда: Сибирь
|
|
Сказка про Сашку:D
Однажды вечером Саша купалась в ванне и засмотрелась на струю воды, льющейся из крана. И стало ей казаться, что это настоящий водопад и что купается она не в ванне, а в море. Саша еще никогда не была на море и сначала немножко испугалась, но тут к ней подплыли Резиновые Дельфины и начали играть с Сашей и щекотать ей пятки хвостами. Саша развеселилась, и Дельфины немножко покатали ее, а потом предложили:
Давай нырять с нами, кто глубже нырнет!
Нет, - ответила Саша, - я не люблю нырять. И плавать мне уже надоело.
Тогда Дельфины помогли Саше доплыть до Желтого Кораблика и взабраться на борт. Саша села на палубу и стала смотреть, как Резиновые Дельфины ныряют до самого дна. А один Дельфин подплыл к большой Пробке в самом глубоком месте моря и выдернул ее. Пробка тут же всплыла на поверхность и Дельфин, который держал ее зубами, всплыл вместе с ней. И очень кстати, потому что вода со страшной скоростю потекла в получившуюся дырку. Все Дельфины от страха запрыгнули на Желтый Кораблик, который чуть не перевернулся от тяжести. А над дыркой в морском дне появился настоящий водоворот, и к нему течением понесло Желтый Кораблик.
- Мама! Мама! - закричала Саша. А дельфины запищали на своем дельфиньем языке. Мама пришла и поймала Желтый Кораблик как раз в тот момент, когда вся вода утекла в дырку. Дельфины отправились в мыльницу, а Сашу мама завернула в пушистое полотенце и отнесла в постельку спать.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Юра Красный
|
Добавлено: Вт авг 05, 2008 12:27 pm |
|
|
Творческий катализатор форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm Сообщения: 948 Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
|
Ерисена писал(а): А есть мнение, что ребенку необходимо знать о полном, абсолютном уничтожении зла.
Тем более, что сейчас психотравмы все чаще поступают не из внешнего реального мира, а из неудержимого потока аудио-видео. Их нужно научиться выводить самостоятельно, - тут фольклор, сказка, игра просто незаменимы.

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ерисена
|
Добавлено: Пн авг 11, 2008 10:23 am |
|
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm Сообщения: 802 Откуда: Сибирь
|
Немножко про практическое применение. Поучительные сказки у нас не в почете, зато докучные сказки-уболталки вполне достигают своей цели. Недавно Саша скандалила, не хотела снимать носки и помогло вот что: "На одной ноге жили-были пальчики. Они сидели в носке, и им было очень темно. Они решили вылезти из носка и увидели... " Дальше идет перечисление всего, что они увидели, дискуссия на тему "птичка это или рыбка" и муторный пересказ всего пальцам другой ноги. Ребенку понравилось 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Оля-Ля
|
Добавлено: Пн авг 11, 2008 11:42 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am Сообщения: 131 Откуда: Кемерово
|
Ерисена писал(а): Немножко про практическое применение. Докучные сказки-уболталки вполне достигают своей цели.
У нас такой способ тоже всегда проходит!  Мы сейчас готовимся к садику и учимся одевать и снимать нелюбимые вещи. Так хлястик на сандалиях у нас превратился в маленькую любопытную змейку, которая очень любит залазить в разные укромные уголки... Помогло!
Данилка не любит снимать что-то через голову. Мы придумали историю о футболке, которая "гуляла с мальчиком" на улице и увидела воздушного змея, парящего в небе. Футболке захотелось так же полетать или хотя бы чуть-чуть подняться в небо. Она попросила об этом мальчика. Он с радостью ей помог. Снял и поднял высоко, высоко.... 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|