| Автор |
Сообщение |
|
kandidatka
|
Добавлено: Пт фев 15, 2008 9:38 pm |
|
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 3:25 am Сообщения: 2
|
Всем добрый день! А нас примите?
У меня заканчивается дезодорант. Сегодня целый день ходила и думала, что надо будет показать Сашке как из него куклу сделать, глазки, ротик, волосы наклеить. Тут Сашка подходит к столу, берет дезодорант и начинает им прыгать по столу и петь песни. Я удивилась, что это мне глазки-волосики нужны, а она видит куклу и просто в баночке. Ну мы потом пошли куклу "одели", т.е. носовой платок повязали. А потом я достала пластилин, скатала синий шарик и дала Сашке, чтобы она глазик сделала. Думала, что она на цилиндрической части на крышке прилепит, и будет крышка головой, а ниже будет туловище. Но Сашка прилепила глаз на торец, потом мы сделали второй глаз. Потом я достала кусок красного пластилина и мы лепили ротик, то улыбающийся, то он нам язык показывал. Язык показывать Сашке больше всего понравилась, и даже если я делала улыбку, то она ее снимала, пыталась скатать в шарик и лепила язычок. Еще было колечко из пластилина, это кукла расплакалась противно, вместе с Сашей. Ну и покормили мы ее кефиром. Точнее Александра дала кефир кукле, когда она в очередной раз была безо рта. Я ей сказала, что ротика нет, не может кукла кушать. Сашка прилепила рот, покормила кефиром, а потом сняла рот.
P.S. Александре 1 год 4 мес
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
kandidatka
|
Добавлено: Пт фев 15, 2008 9:55 pm |
|
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 3:25 am Сообщения: 2
|
|
А ещё не знаю можно ли это назвать творчеством или это только воображение. Сегодня когда мы купались в ванной, я взяла тюбик зубной пасты, такой у которого диаметр крышки и туба одинаковы и сказала Александре: "Смотри как рыбка хвостиком виляет!". Она одобрительно поулыбалась рыбке, поиграла с ней. Я решила проверить поняла ли она, что это действительно рыбка и предложила покормить ее. Сашка намочила ватный диск и поднесла его к крышке тюбика со словами "ам-мам-мам".
_________________ Детей у нас трое
Никита 02.07.1999
Егор 29.12.2006
И ещё Сандра (наша красавица крестница) 21.09.2006
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лина Красная
|
Добавлено: Сб фев 16, 2008 11:42 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm Сообщения: 947 Откуда: Израиль, Иерусалим
|
kandidatka писал(а): А нас примите? ЕленаБон писал(а): А нас примете, нам еще не поздно??? Помните детскую игру "Мала куча"? Никогда не поздно!!! В любом возрасте, в любом количестве! kandidatka писал(а): А ещё не знаю можно ли это назвать творчеством или это только воображение. Сегодня когда мы купались в ванной, я взяла тюбик зубной пасты, такой у которого диаметр крышки и туба одинаковы и сказала Александре: "Смотри как рыбка хвостиком виляет!". Она одобрительно поулыбалась рыбке, поиграла с ней. Я решила проверить поняла ли она, что это действительно рыбка и предложила покормить ее. Сашка намочила ватный диск и поднесла его к крышке тюбика со словами "ам-мам-мам".
Скорее всего, Александра ( вы ее всегда так серьезно называете?) "узнала" рыбку или поверила маме. А кормить в этом возрасте она может и просто баночку - для нее весь мир живой, и процесс кормления еще долго будет увлекательнее поиска образа.

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Diadema
|
Добавлено: Вт фев 19, 2008 2:12 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am Сообщения: 148 Откуда: Тольятти
|
А мы тут в сказочном лесу были
Лина Красная писал(а): Пора начинать сочинять сказки с вашими героями...
Если честно не очень получаются интерессные сказки. Все какие-то "пришли, поиграли" и все.
Правда недавно получилось интерессно поиграть, так что родилась сказка http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=263596#263596
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лина Красная
|
Добавлено: Вт фев 19, 2008 5:23 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm Сообщения: 947 Откуда: Израиль, Иерусалим
|
Diadema писал(а): А мы тут в сказочном лесу были
Удивительный, сказочный, фантастический и так далее...
Есть о-очень выразительные герои, есть сказочная обстановка,
есть вы и дочка, есть, например, такое начало: "Возле большого леса в маленьком домике жили-были мама и дочка.
Однажды они пошли гулять в лес, зашли далеко-далеко
и вдруг Настенка (так звали девочку) услышала,
как сверху кто-то позвал:
- Девочка! Девочка!
Она подняла голову... а дальше беседуете с Настенкой, кого увидела, что сказал, что сделала Настенька и т.д.
Непременно будет интересно и вам, и девочке! 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Юра Красный
|
Добавлено: Чт фев 21, 2008 6:00 pm |
|
|
Творческий катализатор форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm Сообщения: 948 Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
|
Лина Красная писал(а): Непременно будет интересно и вам, и девочке!
И нам!!!

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Сб фев 23, 2008 10:22 pm |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
|
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Юра Красный
|
Добавлено: Вс фев 24, 2008 12:16 am |
|
|
Творческий катализатор форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm Сообщения: 948 Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
|
Антонина,
спасибо!
Не останавливайтесь, у вас с Ваней здорово получается!

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лина Красная
|
Добавлено: Вт фев 26, 2008 10:43 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm Сообщения: 947 Откуда: Израиль, Иерусалим
|
serakuzik писал(а): просто не возможно все фотографировать, он меняет «картины» каждую минуту.
К разговору о том, как важно иногда оставлять ребенку пространство для инициативы: ограничивать количество игрушек и давать возможность "творить" свой мир.
Я уже писала, что у нас гостит дочка с внучкой.
Игрушек почти нет, комнатка маленькая,
но Машенька каждую минуту меняет "мизансцены",
применяет для обустройства игрового пространства все,
что плохо лежит или стоит.
Только что компьютерное кресло лежало плашмя и
было коляской для любимой куклы Пети,
но стоило мне его поставить, чтобы протиснуться к дивану,
как Маша приставила к нему стул,
быстренько усадила пассажиров - и возникла игра
с громкой песней "Едет-едет паровоз, две трубы и сто колес. Машинистом рыжий пес...".
Особой удачей автор считал рыжего пса!
Люди и звери (большей частью самодельные) разыгрывают бесконечные семейные сцены, где все на равных,
но обязательно присутствуют мамы с детенышами.
Здесь, как на экране, отражается вся жизнь семьи:
и наши родительские "подвиги", и свободные выражения,
и жесты, и интонации, и воспитательные приемы.
Очень ценный материал для размышления!
Непременная школа для кукол с извлечением
"взрослых"книг с полок и только тогда
- приглашение взрослого в игру : "почитай!"
Было бы интересно заглянуть еще в чью-нибудь детскую творческую "лабораторию" !

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
мамаПолинчика
|
Добавлено: Сб мар 01, 2008 4:32 pm |
|
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:48 pm Сообщения: 15 Откуда: г. Тула
|
Здравствуйте! У нас к сожалению нет фотика и старый комп, т.е фотографий не можем разместить пока. Но для меня было большой неожиданностью, что моя Полюшка (2 года) недавно сама разыграла любимый сюжет: очень уважает все картинки про пожар, дым, пожарников. Ни с того - нис сего сняла небольшой рукоход, вручила мне его, усадив на мяч, достала каску, малеьнкую машинку-кран, посадила мне на голову любимую собачку, достала разноцветные вертушки - дым, огонь - и проиграла спасение зверя во всех подробностях! Получилось очень забавно и отважно. Теперь каждый день этот сюжет повторяет, меняя героев 
_________________ Полюшка родилась 15 февраля 2006 г
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
remka
|
Добавлено: Вс мар 02, 2008 1:41 am |
|
|
Праздник каждый день
|
 |
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 11:40 pm Сообщения: 142 Откуда: Hildesheim Германия
|
Лина Красная писал(а): Я уже писала, что у нас гостит дочка с внучкой. Игрушек почти нет, комнатка маленькая, но Машенька каждую минуту меняет "мизансцены", применяет для обустройства игрового пространства все, что плохо лежит или стоит.
Вот Машуне еще одна игрушка:
Предварительная работа:
Сделаем куклу Облако. Она будет сопровождать нас все занятие.
Возьмите обычный кулек. Не очень большой. Такой, в котором поместится ваша рука.
Фломастером для СД дисков нарисуйте озорную рожицу.
Положите кулек, и нанесите на него капельки клея. На клей - кусочки ваты, или скомканные кусочки салфеток, или жжатой бумаги.
Когда высохнет - просунем руку! Кукла готова.

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ерисена
|
Добавлено: Вс мар 02, 2008 5:33 am |
|
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm Сообщения: 802 Откуда: Сибирь
|
|
Однако я d восхищении!
remka, я все ваши сообщения читаю, независимо от темы - чтобы ничего интересного не упустить.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лина Красная
|
Добавлено: Пн мар 03, 2008 2:33 am |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm Сообщения: 947 Откуда: Израиль, Иерусалим
|
remka писал(а): Вот Машуне еще одна игрушка:
remka
Огромное спасибо!
Попробуем с бумажным пакетом, а то я не дружу с полиэтиленом!
Хотя делали как-то с детьми роскошные костюмы из цветных мусорных кульков. Там я себя смиряла...
А с куклами сейчас проблема только у меня - куда их укладывать спать!
Идея "Все вокруг меня - материал для творчества" работает в полную силу.
Вот парочка героев из туалетной бумаги (вернее, того, что от нее остается). Только таких уже больше десятка!
А еще у Муси с дедушкой есть постоянно обновляющийся
магнитный театр.
На существующие магнитные куколки
надеваются "эксклюзивные",
то бишь Юрины и Машенькины куклы -
и импровизациям нет конца!
Но поскольку, как утверждает Выготский,
творческая составляющая дается нам от рождения
и сопровождает всю жизнь,
то кукольный поток Юрия Красного
может остановить только нехватка времени.
Если интересно, могу продолжить репортаж... 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider] и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|