| Автор |
Сообщение |
|
Natasha
|
Добавлено: Сб апр 07, 2007 1:06 am |
|
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:21 pm Сообщения: 37 Откуда: usa
|
VEGAN писал(а): Возможно, где-нибудь в Марокко трудно самовыразиться иммигранту, а в Америке, думаю, вопрос такой не стоит, конечно, при наличии языка.
Валентина,я имею ввиду начинающих, тех ,кто не так давно приехал.Тех,а таких большинство,кто только становится на ноги( сейчас я имею ввиду только наших т.к. и пишу для наших  ). Кто должен самостоятельно оплачивать рент и другие счета.А для этого пашет по 9-10 часов не на инженерных должностях,а там ,где возьмут.А возьмут( без местного опыта работы,со слабым языком,а то вообще без)-на самую низкооплачиваемую и тяжелую работу.И чтобы удержаться даже на таком месте,свои желания и эмоции надо спрятать как можно дальше .Надо умудряться еще бегать на языковые курсы и вести хозяйство.И в свой единственный выходной порой нет времени ,чтобы просто собраться с мыслями.А на следующий день-опять все сначала-собираешь себя в кулак и -вперед,Даже когда получишь какую-то корочку о местном образовании,чтобы найти и удержаться на приличной работе-о своих амбициях и желаниях полезнее забыть. На самовыражение нет времени.А стресс -он копится и копится годами.И не каждый может быстро найти способ скинуть неудовлетворенность и усталость Вот это я и имела ввиду.
А когда ты уже встал на ноги,то это называется ты сделал свою иммграцию. Ты уже живешь в стране,которую кто-кто сквозь зубы,а кто и со всей душой называют своей страной.Ты действительно живешь в свое удовольствие,спокойно любуешься достигнутым,.................. Можно сказать ты уже и самовыразился
Моей свекрови не до своих личных желаний ,на них просто нет ни времени ,ни сил-в свои 63 года она работает по 5 суток в неделю и учит историю страны( на английском! 46 лет назад в школе учила немецкий  ),чтобы сдать экзамен на гражданство.
А вообще,термин ,,иммиграция ,,довольно широкий.И каждый понимает его по-своему.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
VEGAN
|
Добавлено: Сб апр 07, 2007 1:28 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am Сообщения: 383 Откуда: Бостон, США
|
Natasha писал(а): Моей свекрови не до своих личных желаний ,на них просто нет ни времени ,ни сил-в свои 63 года она работает 5 суток и учит историю страны( на английском! 46 лет назад в школе учила немецкий ),чтобы сдать экзамен на гражданство.
Наташа, замечательно, что у Вас такая целеустремленная свекровь. Ведь она могла бы жить и без гражданства.
Счета мы тоже оплачиваем сами, а кто оплачивает счета вашим знакомым, раз Вы пишите о самостоятельно оплаченных счетах.
Мама моего зятя, американка, заболела, а страховки у нее нет. мой зять оплачивает ее лечение (стоматологию), взяв кредит. А я, в свою очередь, советую ей, пусть возьмет бесплатную страховку, как неимущая, эта идея никому не понравилась: а ведь многие наши соотечественники живут с бесплатными страховками. Другой менталитет.
Утром, в 8 часов, когда встаю проводить зятя, вижу на парковке только нашу машину. Все давно уже работают. Так что работают по 10 часов большинство американцев, а не только иммигранты.
Артемис, я как раз и пишу о жизни в иммиграции.
Все мои сокурсники, евреи, иммигрировали (кто в США, кто в Германию, кто в Израиль). Все, кто иммигрировал в штаты, работают по специальности. Те, кто живет в Германии, получают пособие и не работают.  В Израиле сокурсница преподает математику в университете, как до этого преподавала в воронежском университете.
Думаю, что все мы уехали из страны, где родились, по своему желанию. Многим было труднее уехать, чем остаться: в смысле надо было что-то предприниать для того, чтобы иммигрровать. И у всех разочаровшихся дорога в отчий дом открыта.
Готовились ли вы к иммиграции?
Что оправдало ваши надежды и в чем вы разочаровались?
Если разочаровались, то что держит вас от пути возвращения назад? Зачем страдания и мучения, если есть место, где жизнь -наслаждение?
Мы, например, живем и радуемся жизни.
В том числе и от того, что никто не оскорбит нас (на улице, в магазине и т.п.) в т.ч. и нашего ребенка.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Natasha
|
Добавлено: Сб апр 07, 2007 3:44 am |
|
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:21 pm Сообщения: 37 Откуда: usa
|
Artemis писал(а): И что Вы придумали? Я бы наверно объясняла совсем не так, как правильно
И я тоже. Смысл самого мягкого варианта наверно был бы-,,Поскольку мы с папой уважаем твое мнение,то любое несогласие можно обсудить спокойно.А номер телефона выучи для того,чтобы напомнить его тем детям ,у которых с родителями другие,плохие взаимоотношения.,,Другие варианты могут быть покруче и пожестче.
Но нам пока всего 1год и 5 м  Думаю,чтобы тебя правильно поняли в 6 лет,задумываться надо уже сейчас.Много мы с Настей не сюсюкаем.Но,считаю,что ребенок должен получить свою долю ссюсюкалок-это ведь ЕГО детство.Стараемся объяснять многие наши действия-Я делаю это потому,что.....Надо сделать так ,потому,что...Как будет дальше-не знаю,но сейчас это срабатывает.Когда укладываем спать ,а она капризничает,рассматриваем темную улицу, обращаем внимание на окна домов без света( поздно ложится),спящего кота.Ребенок укладывается и пытается уснуть,без крика.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Natasha
|
Добавлено: Сб апр 07, 2007 4:37 am |
|
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:21 pm Сообщения: 37 Откуда: usa
|
VEGAN писал(а): Ведь она могла бы жить и без гражданства. Жить можно.А для пенсии и помощи родственникам лучше его иметь. VEGAN писал(а): а кто оплачивает счета вашим знакомым Например,бабушка ,живущая здесь почти 40 лет -любимому внуку.На первых порах почему бы и не помочь.Не помочь открыть свой бизнес и самому внуку принимать на работу только что прибывших,себе подобных.Вариантов -море. VEGAN писал(а): а ведь многие наши соотечественники живут с бесплатными страховками. Другой менталитет. Скорее другой уровень доходов.Вот тут менталитет ни причем. VEGAN писал(а): Все, кто иммигрировал в штаты, работают по специальности. Это хорошо,что повезло всем Вашим однокурсникам.Надо отдать должное и х упорству.Но не стоит забывать,что всем тем кто выехал так, как Ваши знакомые,давались пособия,продуктовые карточки,оплачивались курсы языка и значительные финансовые льготы на образование.Тогда не подтвердили свои дипломы и не доучились только ленивые. Да и выезжали всей дружной большой семьей,включая кузин и кузенов.Плеч родных было много. К сожалению, даже обычная гринкарта таких льгот не дает. VEGAN писал(а): Так что работают по 10 часов большинство американцев, а не только иммигранты. Мыть туалеты или быть грузчиком(водителем такси ,строителем) в течение 10 часов ,это не тоже самое ,что перебирать бумажки и делать телефонные звонки. VEGAN писал(а): Что оправдало ваши надежды и в чем вы разочаровались?
Я ни в чем не разочаровалась, потому ,что уехала по своему желанию,и поскольку принимаю действительность как она есть ,стараюсь ее понять и приспособиться к ней.Ломка привычных стереотипов обычно болезненна.Через это проходят 99%иммигрантов.И рассказывая о действительности,я ее не приукрашиваю и не очерняю.Но у каждого свой угол обозрения.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
VEGAN
|
Добавлено: Сб апр 07, 2007 6:37 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am Сообщения: 383 Откуда: Бостон, США
|
Наташа, если бы Ваша свекровь жила бы в России, она тоже была вынуждена работать, т.к. на пенсию не проживешь. У моих приятельниц пенсия 1400 рублей, во всяком случае была такой 1,5 года назад. Инженеры, учителя. Работают все, у кого нет помощи от детей. Есть те, кто еще помогает детям  Я не против помощи, я о разумной помощи.
Я тоже не стала работать по специальности, живя в России, когда началась перестройка, т.к. в своем НИИ не могла прокормить ни себя, ни дочку-школьницу. Переучилась на бухглтера, а ведь очень любила свою работу - я работала программистом. Вы правы, мои одноклассники уезжали не просто семьями, а целыми кланами. Я рада, что евреи такие дружные. Не знаю, какие пособия они получали, знаю, что все были очень целеустремленными во время учебы в университете.
Когда моя дочь получила образование, то не нашла работу по специальности в России. Во время учебы пыталась подрабатывать в музыкальной школе, найти частных учеников, но увы. Поэтому и уехала. Английский учила самостоятельно, учась в инстситуте, по словарю, на курсы не ходила ни в россии, ни здесь, в америке. Пособий дочь не получала. Имела бесплатную страховку во время беременности и родов, т.к. была в то время студенткой, зять тоже был студентом. Он оставил университет, чтобы кормить семью. Думаю, так поступил бы любой мужчина - на Гаити, в Японии, в России. Когда зять учился, то подрабатывал официантом в ресторанах, поэтому готовит очень вкусно. Как-то на каникулах попросился к своему дяде-миллионеру, владельцу строительного бизнеса. Дядя его взял на работу разнорабочим. Как любого другого, не имеющего строительной специальности (зять учился на музыканта).
Про работу уборщика и чиновника: наша знакомая, бывшая москвичка, моет туалеты в больнице Нью Йорка за 15 долларов/час, а ее дочь, окончившая престижный бостонский университет, работает в банке за 11 долларов/ час. И мама оплачивает счета дочки  Уборщик, который увозит мусорные баки, получает 20 долларов в час.
Менталитет у многих американцев, действительно, другой: зять работает с 9 утра до 10 вечера, имеет полтора выходных в неделю, да и то частенько в выходные должен работать, т.к. содержит семью из 5 человек. Его мама не имеет образование, т.к. воспитывала 6 детей, поэтому выполняет физическую работу. Так что у нее как раз другой менталитет, а не другой уровень доходов.
У меня не было никакой болезненной ломки мировоззрения после приезда в штаты. Даже не знаю, что мне не нравится здесь.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
bilateria
|
Добавлено: Сб апр 07, 2007 11:11 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am Сообщения: 75 Откуда: Москва, Ю. Чертаново
|
Уважаемые форумчане! Несмотря на то, что вы находитесь в "Болталочке", большая просьба ко всем придерживаться заявленной темы. Если в процессе бурных дисскусий рождается новая тема, выделяйте её в отдельную.
Если человеку хочется общаться на тему "Эммиграция", то пусть он приходит сюда, и находит тут то, на что надеялся. Давайте уважать друг друга и не усложнять друг другу поиск нужных тем.
Всем приятного общения.
Надеюсь на взаимопонимание.
Тема о насилии над детьми здесь
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Romashka
|
Добавлено: Пн апр 09, 2007 1:15 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am Сообщения: 154 Откуда: Германия
|
Dana писал(а): я из России, и спрашивала, слышали ли они о такой стране, то из 20 детей никто о такой стране не слышал. - да уж ..... А я еще поражалась, когда здесь, в Германии, на курсах изучения немецкого языка (у нас здесь в группах люди из разных стран мира), я разговаривала со своей соседкой на русском языке (я приехала из Украины, а она - из России). Так одна девушка (кажется, из Ирана) спросила нас : "А почему вы обе разговариваете на одном языке, ведь одна приехала из Украины, а другая из России?". Честное слово, я в тот момент потеряла дар речи..... Но учительница слышала наш разговор и объяснила той ученице, что раньше был СССР и т.д. и т.п. А я долго не могла прийти в себя, честное слово. А учительница потом нам тоже объясняла, что про СССР знает ее поколение (т.е. кому сейчас ок.40 лет), а той девушке было ок.20 лет.
Но что бы сейчас не знать о России! 
_________________  Старшему Артему 16 лет. У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
VEGAN
|
Добавлено: Пн апр 09, 2007 5:20 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am Сообщения: 383 Откуда: Бостон, США
|
|
Мы разговариваем всегда по-русски и дома и вне дома. Услышав русскую речь к нам часто подходят американцы, которые не умеют говорить по-русски, знают только пару слов, но немного понимают язык: у них в каком-то поколении были русские бабушки/дедушки, прабабушки/прадедушки. Удивительно, что таких очень много. Русская кровь перемешана с ирландской, шведской, канадской, немецкой, английской и т.д.
Что знают американцы о России? Когда я была на свадьбе сестры зятя, ко мне подходили гости и расспрашивали о моей жизни. Один из родственников зятя, лесник, рассказал, что к нему в лесничество приезжали российские лесники, которые, увидев охрану лесов, очень сожалели, что такого нет в России.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Cinderella
|
Добавлено: Вт апр 10, 2007 6:34 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm Сообщения: 652 Откуда: USA, NH - Омск
|
Хотела добавить насчет рабочего дня. Я согласна, что люди, получающие почасовую оплату (например юристы, врачи), а также владельцы собственного бизнеса склонны работать больше, но ведь в Америке тоже существует законодательство относительно 40-часовой рабочей недели. Мы с мужем совсем недавно здесь, но никто в его компании не работает больше, чем 8 часов в день. Муж никогда не задерживается на работе, и проблем с работодателем ни разу не было. VEGAN, мне кажется, что 10-11 часовой день - не правило для Америки. Просто рабочий день начинается в 8-8:30-9 и конечно в 8 уже многие выехали из дома, чтобы вовремя добраться на работу. А ваш зять так много работает, потому что большую семью нужно кормить, а он к тому же директор (вы же сами писали когда-то) - по должности положено 
_________________ Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
VEGAN
|
Добавлено: Вт апр 10, 2007 7:45 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am Сообщения: 383 Откуда: Бостон, США
|
|
Cinderella,Вы правы относительно. У меня есть много знакомых, которые работают 40 часов в неделю на основной работе, но еще имеют дополнительную работу. Например, моя приятельница, кстати, иммигрантка из России, работает физиотерапевтом в госпитале+там же - переводчиком. У нее 2 выходных дня, в воскресенье она работает 10 часов в магазине кассиром. Это ее выбор. Она за 7 лет жизни в штатах купила дом, в котором сдает квартиры, а сейчас хочет купить еще недвижимость. Примеров таких много.
Относительно моего зятя, конечно, у него нет другого выхода, поэтому он работает так много. Ведь, когда они с дочкой приехали в Нью Йорк перед рождением Ори, он был студентом и только подрабатывал в свободное от учебы время то в ресторане официантом, то разнорабочим на стройке. Так что у него насыщенный рабочий стаж небольшой: 2 с половиной года. Впрочем, он молодой, многие его ровесники, дети моих российских друзей, еще сидят на шее родителей.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Luna
|
Добавлено: Вт апр 10, 2007 10:59 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am Сообщения: 191 Откуда: Japan
|
Добрый день!
И я к вам
А мы в Японии  Я упорно считаю,что мы временно,вернее, когда-нибудь я вернусь домой, когда нам здесь будет нечего делать,работы не будет.Так мне легче ,наверно. А незаметно пролетело почти 6 лет, дочку здесь родила, нам уже три годика.
Тоскливо бывает, не хватает моих хороших подруг,которые знают меня,а я их.Конечно,есть прелесть в новизне,новых знакомствах , но все таки без друзей никак.Хорошо,что регулярно переписываемся.
Почему то очень сильно чувствуется дефицит русских продуктов, но нашелся выход:теперь я дома готовлю, солю и мариную(ХХХ и толстею  )
Не хватает общения с мамочками-единомышленницами и их детьми.То есть у ребенка есть друзья в детском саду, а в парке или площадках дети держатся отстраненно, мамы тоже.Это не только к нам, так принято.Непременно дистанция. Хотя в этом тоже можно плюсы найти, н-р:к нам настойчиво и навязчиво не подходят.
Сейчас с нами моя мама и мир видится совсем по-другому.
А вообще раньше так хотелось домой,сказывается то,что живем в небольшом городе, скучно было,а после появления семьи ловлю чаще себя на мысле, что не так уж и домой хочется, лучше бы к нам в гости приехали. С моими появилось ощущение,что дом там, где мы все вместе.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Северянка
|
Добавлено: Вт апр 10, 2007 12:30 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am Сообщения: 128 Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
|
Luna, добро пожаловать
Расскажите, пожалуйста, поподробнее как вы привыкали к жизни в Японии. На днях смотрела передачу о Японии, это ведь совершенно другая культура, другой мир. Трудно ли европейскому человеку привыкнуть к жизни на Востоке?
_________________ Маша - 25.04.2004 Андрей - 04.02.2008 Вера - 10.06.2010
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Luna
|
Добавлено: Ср апр 11, 2007 4:37 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am Сообщения: 191 Откуда: Japan
|
Северянка писал(а): Luna, добро пожаловать  Расскажите, пожалуйста, поподробнее как вы привыкали к жизни в Японии. На днях смотрела передачу о Японии, это ведь совершенно другая культура, другой мир. Трудно ли европейскому человеку привыкнуть к жизни на Востоке?
Спасибо за приветствие. Мне легко было и есть, потому что я росла на Дальнем Востоке, рукой подать до Японии, а самое главное-я выросла в России,училась в русской школе,но азиатка внешне( совсем не отличаюсь от японцев), да и по содержанию сплошной микс Запада и Востока, но все таки восточный человек.
Но папе нашему трудно, его очень раздражает пристальное внимание в его персоне, ни в магазин лишний раз, никуда идти не хочет.Тем более,что отношение к русским не очень.Город портовый, какие то не самые лучшие представители, естественно, в нетрезвом состоянии учудили в свое время, а шлейф ...Аукается всем до сих пор. Да и просто жутковато японцам было при виде русских медведей  Дяденьки-моряки, они же просто большие, говорят непонятно про что, вот и страх.Сейчас попроще, меньше аллергических реакций на иностранцев.
Я дома учила японский специализированно, то есть в какой то мере к высадке была подготовлена 
_________________  
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Северянка
|
Добавлено: Ср апр 11, 2007 12:30 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am Сообщения: 128 Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
|
Luna писал(а): Город портовый, какие то не самые лучшие представители, естественно, в нетрезвом состоянии учудили в свое время, а шлейф ...
Вот эта проблема многих портовых городов  . В Норвегии раньше тоже о русских судили по морякам и , извините, дамам которые сюда на заработки приезжали. Но это давно было. Сейчас здесь уже так много русских, что свое мнение многие изменили.
Хотя все равно есть такие норвежцы, которые до сих пор боятся ехать в Россию, говорят, что криминал везде, иностранцу никуда не выйти. А многие ездят в Мурманск очень часто и просто в восторге.
_________________ Маша - 25.04.2004 Андрей - 04.02.2008 Вера - 10.06.2010
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Елена Ленной
|
Добавлено: Ср апр 11, 2007 11:21 pm |
|
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am Сообщения: 8471 Откуда: Рига-Малага, Испания
|
Luna писал(а): Не хватает общения с мамочками-единомышленницами и их детьми. Luna, добро пожаловать в нашу компанию Кстати, у нас на форуме есть мамы из Японии. Я знаю как минимум трех человек.  Пробуйте общаться в реале, это очень повышает дух  Luna писал(а): Тем более,что отношение к русским не очень.Город портовый, какие то не самые лучшие представители, естественно, в нетрезвом состоянии учудили в свое время, а шлейф ..
А у нас отдельная песня - Коста Дель Соль - Марбелья - русская мафия - транзит гашиша и кокаина - девушки особого поведения - русские бары и дискотеки.
Мы - почти мафиози 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|