| Автор |
Сообщение |
|
Алина Закревская
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 2:25 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am Сообщения: 11082 Откуда: Украина
|
Нина77 писал(а): Ребенок сам читающий и только слушающий это большая разница уже. Это да  Уля, сейчас тоже читает много. И порой просто чтение - ради чтения. Где увидит буквы – там и читает. Но я чувствую, четкое различие – когда она читает ради процесса, познания и удовольствия. Стихи – это удовольствие. Она часто берет книги со стихами и читает. Иногда может взять какую-то энциклопедию и начать что-то вычитывать. А вот сказки и пр. что угодно пока на одном уровне – процесс. Так удивительно это наблюдать.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Аля
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 4:22 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm Сообщения: 631 Откуда: Королев, МО
|
А мы далеко не всегда "проживаем" или обыгрываем прочитанные книги. И я не вижу абсолютно ничего плохого в этом. Фоном никогда не читаю. Если вижу, что у Саньки нет настроения слушать что-то в данный момент, то или не читаю (что бывает редко) или книгу можем поменять. Просто у нас выработан режим чтения. Как правило, мы читаем в Санькиной спальне после сна (обеденного и ночного) и перед ними. Всегда сидя на диване. И лишь иногда по обоюдному желанию в другое время и в другом месте (как, например, на днях "пушки с берега палят..." у камина). Я не гонюсь за количеством. Просто так получается, что много читаем. Иногда все Сашка понимает с первого раза, иногда после очередного прочитывания. Но и не обязательно все сразу устаканить в голове. Нередко бывает так, что прочитав первый раз Саше понятен и понравился сюжет, но абсолютно не понятна мораль. Ну и что? Прочитаем через год и, возможно, он и мораль поймет. Вот к примеру, я считаю, что рано читать "Урфина Джюса" в неполные 4 года. Тяжеловато (даже в мои года  ). Но Саша хотел, просил и терпеливо и внимательно слушал. Думаю, что не все нюансы понял, но ОЧЕНЬ многое и понял. Что-то спрашивал, а я объясняла. Папе рассказывал о прочитанном, в разговоре упоминает моменты. Но рисовали всего один раз (в художественном дневнике я показывала этот "шедевр" с желтухой) и больше никак не обыгрываем: ни он, ни мы. Теперь что? все пять дней которые мы читали надо было только и делать что "жить" героями данной книги? А потом еще на спектакль сходить? И мультфильм сразу посмотреть? Это для чего? Чтобы вколотить в голову Саньке это произведение и поставить галочку: ВСЁ, ДОШЛО!!! Я считаю, что много ситуаций в жизни, когда всплывут моменты из книги и она вспомниться. И на спекталь поведу Сашку не сейчас, а наоборот позже. И, возможно, после у Санька возникнет желание еще раз прочитать про деревянных солдат. Я как-то может не очень понятно свою позицию изложила, да и пример с этим Урфином не самый лучший. Но а "Сказка о царе Салтане..." Читали первый раз несколько месяцев назад. Покажите мне ребенка, который в 3,5 года все поймет в этом произведении? Объясняй, не объясняй. Но ему понравилось, что-то понял, что-то запомнил. Уже читали несколько раз, но я не стремлюсь как-то обыгрывать. Подворачивается случай, появляется желание, мы это делаем. И я не считаю, что наше чтение пассивное. Оно очень даже активное  . Не знаю, что будет, когда Саньке надо будет самостоятельно читать? Но пока он читает лишь слова или совсем простенькие предложения, не всегда сразу понимая, что прочитал. Алин, ты извини, что в твоем дневнике столько написала. Но ты сама спросила, кто как считает. Если я не права, поправьте меня и объясните: почему?
_________________ Мой сынок Санька (26 марта 2007)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Алина Закревская
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 4:43 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am Сообщения: 11082 Откуда: Украина
|
Вчера девочки достали Русские народные сказки в ил. Билибина , изд-во Мещерякова http://www.labirint.ru/books/199552/Захотели "Царевну лягушку" На прошлой недели с Ульяной читали "Сказки. Былины" Александр Пушкин в ил. Билибина изд-во Мещерякова http://www.labirint.ru/books/222673/Читали Былины. Было у меня настроение певческо-распевческое, поэтому читала в былинном стиле. Уля слушала, как музыку. Прочитали "Золотую рыбку" Воросов, в отличии от 2,5 лет - не было. Зато сейчас. Именно сейчас Уля играет с игрушками - Ах ты простофиля. - Дурка - Негодый такой простофиля. вот думаю.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Алина Закревская
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:30 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am Сообщения: 11082 Откуда: Украина
|
Аля писал(а): Алин, ты извини, что в твоем дневнике столько написала. Но ты сама спросила, кто как считает. Аля, спасибо!! Я рада, что много и от души  Аля писал(а): А мы далеко не всегда "проживаем" или обыгрываем прочитанные книги. Далеко не всегда и никогда - разные вещи  Мы тоже даалеко не всегда. Особенно с моей подачи. Я вообще редко подаю проигрывание книг. Сильно ритм жизни был интенсивный. Но была прочитапа книга активно или пассивно - видно. Как раз из активных действий (не так уж важно каких) детей. Кстати, я не говорю, что пассивное чтение - это плохо. Тут скорее пропорции. Что превышает, превалирует. И есть ли золотая середина? И универсальна ли она для всех или индивидуально, под нужды семьи? Аля писал(а): Что-то спрашивал, а я объясняла Аля писал(а): Папе рассказывал о прочитанном Аля писал(а): в разговоре упоминает моменты Аля писал(а): рисовали всего один раз Аля, смотри сколько активного. Аля писал(а): И я не считаю, что наше чтение пассивное. Оно очень даже активное  Я тоже. Аля писал(а): Теперь что? все пять дней которые мы читали надо было только и делать что "жить" героями данной книги? А потом еще на спектакль сходить? И мультфильм сразу посмотреть? Это для чего? Чтобы вколотить в голову Саньке это произведение и поставить галочку: ВСЁ, ДОШЛО!!! Знаешь вот опыт многогранного восприятия произведения у нас был только с "Щелкунчиком". На волне ОЧЕНЬ сильного интереса. Мне очень понравился этот опыт. Он всем нам дал многое. Но каждое произведение я бы тоже не хотела так проживать.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Алина Закревская
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:39 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am Сообщения: 11082 Откуда: Украина
|
Аля писал(а): Если я не права, поправьте меня и объясните: почему? Знаешь, у меня цель другая. Я не знаю кто прав, кто нет. И возможно ли здесь вообще найти единственно верный ответ. Взрослые, дети, уклады семей разные. Восприятия, отношения. Я задаю вопросы. Больше для себя. А может быть кто-то еще задумается и найдет ответы для себя. Мы были 8 дней в областной больнице. Разные мамы. Разные дети. Различные взаимоотношения. От маленького хутора до большого города. Многие читатил детям книги. Я наблюдала, наблюдала и возникали вопросы 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Аля
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:41 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm Сообщения: 631 Откуда: Королев, МО
|
Алин, я читала про Щелкунчика у тебя. И думала вы все так обыгрываете и проигрываете. И подумала, что так и с ума сойти можно. Конечно иногда - это здорово! Особенно, когда интерес у детей велик. Это как "спрос рождает предложение"  . У нас так с Врунгелем (уже несколько месяцев). Но это с папой. И смотрят, и читают (очень редко по несколько страниц), и играют и проч. Я не лезу к ним. На фоне любви к пиратам папа показал Саньке "Остров сокровищ". Я, думала, убью его (папу, в смысле  ). А потом решила: это их мужская жизнь, может не самая лучшая, потому что пиратская. Но кто сказал, что самая плохая? 
_________________ Мой сынок Санька (26 марта 2007)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Алина Закревская
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:42 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am Сообщения: 11082 Откуда: Украина
|
Нина77 писал(а): вообще обидно и неприят Нина, что мне сделать, чтобы поднять Вам настроение и стереть обиду? Прошу прощения, что неприятное для Вас произошло в моем дневничке 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Аля
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:44 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm Сообщения: 631 Откуда: Королев, МО
|
Алин, хочу еще написать, но Санька проснулся и уселся читать  . Поэтому напишу теперь только вечером. Есть еще мысли в тему.
_________________ Мой сынок Санька (26 марта 2007)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Нина77
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:45 pm |
|
|
Здоровый дух
|
 |
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm Сообщения: 1706 Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
|
Энила писал(а): Нина77 писал(а): вообще обидно и неприят Нина, что мне сделать, чтобы поднять Вам настроение и стереть обиду? Прошу прощения, что неприятное для Вас произошло в моем дневничке  Да ничего страшщного  А дискуссия тут очень интересная
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Нина77
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:48 pm |
|
|
Здоровый дух
|
 |
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm Сообщения: 1706 Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
|
|
У нас получается так То что читаю я- Муми тролли и тд, все очень активно! Муми троллями играет, строит из кубиков и лего дома, рисует лепит. А от книжки , которые читает Алена кждый день сама--неактивны. ПРочитает и все. Правда некоторые перечитывает по 7 раз.... МАмино чтение активно-самостоятельное нет....
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Алина Закревская
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:50 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am Сообщения: 11082 Откуда: Украина
|
Аля писал(а): И думала вы все так обыгрываете и проигрываете. И подумала, что так и с ума сойти можно. Знаешь, для меня более ценно, когда я вижу проживание, (назовем так) произведения самсотоятельно детьми. Без моих подач. КОгда они сами спрашивают и отвечают. Рисуют и лепят на тему Создают миры и спектакли. Играют друг с другом. Столько интересного узнается  НО! Чтобы дети знали, что это можно делать. Важно показать, что можно и так. С одной стороны. С другой - мне, порой, самой может так понравится книга, что хочется поиграть-потворить. И вместе прожить. С третьей - порой мне хочется достичь определенных целей. И тогда я встраиваю в сюжет свои задания. Например.Захотелось мне, чтобы Уля научилась рисовать иллюстрации по описанию. Не сколько научилась, а поняла идею. Прочел - и нарисовал ТАК, как это видел автор. Начала я это внедрять с щелкунчика. Не пошло. Рисовала, так, как представлялось внутреннему взору и герои совсем не походили на описанных в произведении. А вот в Незнаке - пошло. Она внимательно слушала описание коротышки и росовала, т.к. поняла. При этом старательно сохраняя цвета одежды, волос, глаз и другие внешние атрибуты.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Нина77
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:54 pm |
|
|
Здоровый дух
|
 |
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm Сообщения: 1706 Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
|
|
Итересно а если ребенок почти в 6 лет принес книжку , которую читали в 2.10 и говорит -Мама помнишь у настуалет рабочии чинили а мы сидели в зале, я у тебя на коленках и читали эту книгу? Это активное чтение было в 2.10 или нет? Казалось тогда что неактивное, а спустя годы помниттт
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Алина Закревская
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:58 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am Сообщения: 11082 Откуда: Украина
|
Нина77 писал(а): МАмино чтение активно-самостоятельное нет.... Сколько Аленке лет? Давно читает сама? Уля не так давно начала читать самостоятельно. И я вижу, насколько ей нравится читать стихи, она их даже наизутсь учит и потом Ясе их рассказывает. И как она читатет разные рассказы - сказки. Нарабатывая опыт чтения. Смысл для нее настолько вторичен  Она может вдруг взять любое что-то (папино компьютерное. мамино психологическое или техническое) и начать читать, и радоваться пониманию некоторых предложений или слов. Просто так. Но у нее это скорее не чтение, а отработка. Я верю, что современем совместное активное перерасте в саомостоятельное активное. Но тут для "активности" уже другие принципы и приемы будут нужны 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Алина Закревская
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 5:59 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am Сообщения: 11082 Откуда: Украина
|
Нина77 писал(а): рабочии чинили а мы сидели в зале, я у тебя на коленках и читали эту книгу? ага, активно запомнились внешние моменты и связались с книгой 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Нина77
|
Добавлено: Вс фев 20, 2011 6:06 pm |
|
|
Здоровый дух
|
 |
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm Сообщения: 1706 Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
|
Алене 5.11. Научилась читать в 3 года. Но книги тонки е стала читать в 5.5. Сейчас читаем много...читает по 2-3 тонких и журналы еще. Поспрашивала про дургие книги, помнит многие...."Эту перд сном читали, эту когда в больнице сидели...эту у бабушки в гамаке...эту в поезде 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|