Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 5:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Подробности (здесь сокращаю) нашего яблочного дня я постепенно выкладываю в основном дневнике, а здесь будут книги, которые использовала + стихи, потешки, скороговорки из интернета. В общем, у меня там целый план.
Хочу сказать огромное спасибо Елене Куркиной, за идею, что тематическим можно делать и чтение. Так меня это вдохновило :).

сегодня у нас пошел третий ЯБЛОЧНЫЙ день :)))
с утра провернула огромную работу с сыном. Мы сделали полностью сами шнуровку яблоко с листочком. А точнее сын - я только вырезала форму листа и яблока и помогала дыроколом в правильные места дырки ставить. Разукрасил акварелью - чтобы быстрее просохла. Очень аккуратно (заметила, что определенная форма, не лист, его ограничивают, т.е. он не рисует по столу тоже, а аккуратно старается за края не вылезать, но все белые пятна закрашивать). А потом мы поиграли в игру Гусеница - он изображал иголкой с ниткой гусеницу. Ему очень игра понравилась, смеялся.
Потом это же яблоко-шнуровка пошло в дело дальше.
Мы театрализировали вчерашнюю сказку Сутеева "Яблоко". Еж и ворона были на фото, мишка - мягкий и пластмассовый зайчик. Плюс ветка - изображала дерево. Опять яблоко падало с дерева (а это ему еще в Каштанчике понравилось), в общем, все было весело. Нравится, что сын активно учавствует в действии, подает реплики правильные или выдумывает их, всегда вносит техническую ноту - то зайчик на машине, то на самолете прилетел.
Рисовали акварелью на тему яблока и дерева... Послушали в моем исполнении главу из книжки про котенка Редди, Юлии Пучковой. Потом песенки я попела из книжки Songbirds - Nature. А потом всей семьей потанцевали под песнью "Кони в яблоках". :)
Еще читала стихи про яблоки, на русском и английском.
песенка про яблоки и бананы
ИзображениеИзображениеИзображение

стихи на русском и англ.
ИзображениеИзображениеИзображение

Бунин "Из окна". Ветви кедра вышивки зеленым..., Антоновские яблоки
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

из тестов для 2-3 лет. Обратите внимание! Тест якобы пройден, но это еще летом с сыном недели 2 сидела наша подруга, по совместительству няня, она гордо показала, что мальчик ЭТО сделал. Я посмеялась, потому что такие ровние линии, и волнистые он даже сейчас не может сделать, спустя почти полгода :))). Вот зачем она это нарисовала сама? до сих пор не понимаю.
Изображение
хорошая игра-лото, плюс там еще на обороте на английском написаны эти слова. Можно и английский учить.
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 2:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Цитата:
то есть рисунки ты не сама делала, а просто в нете находила и вставляла в ворд? Так?

ну да, в интернете, а ты думала, я сама рисовала?! :)))))))))
там же есть первые 2 фотки из электронной книги - я ее скачала, а потом уже моя книга. Нет, фотки я делаю в фотошопе. В ворде очень все это неудобно и дольше. Но можно.
Цитата:
А как? Такие переливы красивые

про какие переливы ты пишешь не пойму. Напиши точно о какой книжке идет речь их тут у меня 2. Одна про Каштанчика, а другая про ежика.
Цитата:
Но вот на счет открыток не знаю. Я бы рада была, но с творчеством у нас пока не очень, наверное в силу возраста. А делать за ребенка не хочется - теряется смысл...

ты к ЖенеСкай загляни в первую часть (примерно) дневника, где у нее Лизе столько же сколько твоей дочке. Там они такие штуки делают художественные. Не всякий взрослый сделает. Техник очень много даже для таких крошек - художественной размазать все пальцами, наштамповать картошкой - делаешь-вырезаешь красивую бабочку, снежинку, кружочек и вперед!

Цитата:
вот сейчас шью ей елку с кармашками, как у Лены Даниловой в книге. Ну и игрушки для нее с разными застежками. Из фетра очень даже ничего.

покажи обязательно свою елку! :) очень интересно :))) из фетра шьешь? надо мне что-то подобное сделать для мальчика - для подарков и сюрпризов. Вот радости будет.

Что-то я прониклась Сутеевым и заказала уже книжки 2. Плюс очень красивые книжки Андерсена - 3. Буду ждать в конце недели.... ожидание такое очень люблю.
Наше чтение сегодня. Пока мальчик купался в ванной - я ему дочитала Пушкина про царя Салтана - там как раз в тему про волны, море, кораблик - а Кир как раз целую эскадру пускал. Потом он что-то долго купался-плескался и я еще прочла про Рыбака и Рыбку и про Вещего Олега. Вот, сама получила удовольствие.
Еще букварь разглядывали очень красивый. Потом прочла, что он еще до 1917 года выходил. Я так поняла, что только рисунки современного художника.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 11:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
сын постепенно втягивается в чтение книжки Сутеева. Сегодня утром притащил книгу на кровать и пока я просыпалась, он мне ее "читал", довольно близко к тексту рассказывал уже прочитанные сказки, некоторые фразы точно повторял, а там где не знал или не помнил - импровизировал. Как жаль, что я не могу все это запомнить! хоть держи блокнот и ручку под подушкой.

на прогулке я штудировала книгу Джеки Силберг "Детские игры - на развитие восприятия и ощущений" (более 200). Много нового и интересного узнала. Очень много простых и доступных в изготовлении игр - насыпать в пластиковую бутылку соль вперемешку с мелкими фигурками, закрыть крышку и потом вертеть эту бутылку и разглядывать, что же там виднеется. Развивает воображение, внимание и проч.
сделать тактильный альбом - вклеить туда много разных по ощущению материалов: от наждачки до атласа, шелка :)
вырезать из плотного картона ладошку ребенка и пусть наклеивает разные материалы на нее: вату, бумагу, ткани
аппликация из разных материалов - пуговицы, ватные шарики, ткани и т.д.

смешно было читать про ноги:
"ноги каждого человека пахнут по-своему. когда они потеют, на них образуются бактерии, что является причиной непр. запаха. Чтобы сохранить свежей кожу ног, регулярно мойте их и надевайте чистые носки. Очень полезно ежедневно менять обувь, давая каждой паре сутки для проветривания.
с возрастом обоняние притупляется. дети лучше чувствуют запахи, чем их родители, бабушки и дедушки"...

несколько фоток выложу потом

ps читали "Три" поросенка на английском, Кир уже увидя обложку, предвкушая, говорит "Давай про литтл пиг читать!"

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 10:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Нина, только сейчас нашла очень здорово описанный мастер-класс, вот он
http://stranamasterov.ru/node/146204?tid=451%2C536
Изображение
свои примеры быстро не могу найти, надо уменьшать размер фоток, вечером выложу парочку. А сейчас навскидку - вот, прямо на улицы, в солнечных тенях. Рядом в уголке - материалы, листочки виноградные :)
Изображение

вот, нашла и выложила мои творения :))) - куча бумаги для книжек и разных поделок (альбомов и прочего)
ИзображениеИзображениеИзображение
виден мой рабочий стол :) и краска, которой пользовалась
ИзображениеИзображениеИзображение
"Хранитель" - это я хотела сделать арт-журнал на тему Крапивина "Крик Петуха" - там про Командоров, Хранителей. Был еще конкурс на сайте, где я узнала, как всю эту красоту делать. Но... журнал пока в планах. А красно-зеленый фон - для всяких новогодних поделок.
Немного тени мешают отражению реального цвета, да ничего. Общий фон виден.


если пойдешь по ссылке - тут очень много разных поделок, мне девочка с этого форума дала ссылку и я тут 2 дня зависаю. Будем сегодня делать поделку с МК этого сайта. С цыплятами.

Я делала немного не так, но общий принцип точно такой же. Если хочешь, я могу дать тебе - откуда я взяла свой способ.
Отличия такие: я делала не акварелью, а краской-пульверизатором, оббежала весь город в прошлом году и только в строительном магазине нашла самые разные цвета - и основные и бронзовые, золотые, серебряные. Оранжевую почти сразу всю использовала, листов 5 ватмана сделала. А они огромные.
Тоже использовала травинки, листочки - так что у тебя есть шанс успеть заготовить гербарий, потом будет поздно. Придется что-то вырезать, мучиться.
Минус единственный у моей краски - она воняет противно. Я все работы делала на даче и они у меня там день-два отстаивались, выветривались.
А плюс - конценрация краски сразу подходящая, сохнет очень быстро. Можно сразу несколько цветов подряд использовать.

"Дети подземелья" я читала оччеень давно, лет в 8-9, да не помню почти ничего :). Надо перечитать и обновить воспоминания. Зато обложку книги помню очень хорошо, визуал :)

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 6:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Танюша, пожалуйста! :) пользуйся на здоровье
мы уже сделали цыплят, вечером выложу результаты.
а вот еще посмотри, там очень много всего, я долго рылась, вот хочу что-то подобное хотя бы близко сделать
котики-солдатики http://stranamasterov.ru/node/153435?tid=451%2C536
а это малышка в цветке (что-то наподобие Дюймовочки)
http://stranamasterov.ru/node/182239
это я только полюбуюсь, такое сделать, по-моему, нереально. Хотя делает это бухгалтер, хобби у нее.
а это ссылка на ее рецепт теста соленого http://stranamasterov.ru/user/18377
Мы уже закупили 2 кило соли, муки и завтра приступим к лепке :)

Я потом еще выложу ссылки интересные для 2-5 лет - поделки с детьми.

про книжки вечером напишу, фотки перекину, уменьшу и тогда выложу. Утром нафотографировала кучу всего.
У нас что-то типа морского дня было сегодня.

Перечитала свое сообщение выше и ужаснулась, так коряво написала. Видно, что с утра голова совсем не работала. Да и сын всяко изводился сам и меня изводил. Похоже, что скоро у нас тоже будет кризис трех лет. А был такой лапочка, послушный, все понимает, сам все рассказывает. А теперь ругаешь его, а он дерется в ответ (ну не больно, но все-равно).
История про мальчика и бисерПока я покупала бисер для поделок для морского дня, сын торчал на улице, т.к. не захотел зайти со мной, он был на велосипеде и уехал вперед метров на 5. Прошло 2 минуты, я уже почти купила бисер, забегает одна бабулька - где тут мамаша? - И так я была замотана с утра, что я даже откликнулась. Призналась, что я - мамаша (хотя не нравится мне это название).
Потом забегает вторая - это ваш ребенок?
Выхожу, на улице толпа, а мальчик гордо уезжает вдаль на велосипеде, никого не замечая.
Тетеньки мне рассказали, что он тут кричал и плакал и искал маму. Вот артист, довел нетренированных теть. "Мы - говорят - уже хотели его в милицию вести". Я: - вот и надо было вести. Он - хулиган, не слушается. Так бы хоть проучили его как себя вести.

А потом картинка из фильма, я иду за сыном, он слезает с велосипедика, и мчится ко мне радостный и светлый с воплем:
- мама! а я думал, что ты потерялась!!!
музыка за кадром, почти слезы на глазах матери :)))))
Но было смешно и приятно...

Такой вот чудо-ребенок. А тут ему книжки морские читаешь, поделки делаешь :).
Пока кратко и без фоток - прочли сегодня "Кораблик" Сутеева, "Счастливый парус" А. Кондратьева. На вечер планирую Маяковского "Про моря и про маяк". Книжки-малышки "Ерши-малыши" и "Рыбка, рыбка, где ты спишь?" Токмаковой

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: морская неделя
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 1:47 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
а, да, ссылки были от Дейдры, спасибо ей большое, вот еще парочка интересных от нее же. Я попросила :)
Цитата:
http://www.ivalex.vistcom.ru/index.htm http://festival.1september.ru/ - эти два сайта мои любимые

Цитата:
http://nsportal.ru/detskii-sad/applikatsiya-lepka http://www.detskiysad.ru/ http://baby-scool.narod.ru/ http://pochemu4ka.ru/ - здесь много игр, идей, методических указаний
http://kroxa.com.ua/E-Book/Knigi/ -много электронных книг для занятий с детьми


Ну вот, теперь к книгам.
У нас что-то похожее на
МОРСКАЯ НЕДЕЛЯ
С. Козлов (отрывки)
Ёжик и море

Жил-был в лесу Ёжик-иголка. Был у него дом с печкой лампочка в дому из гриба-лисички и полная кладовая припасов. Но все Ёжику чего-то хотелось...
— Неспокойно мне, — говорил он Васильку. — Вот здесь мутит, — показывал на грудь. — К морю хочется.
Василек никогда не видел моря, и поэтому говорил:
— Зря ты печалишься, Ёжик. Посмотри, какой я красивый, взгляни, как высоки сосны, послушай, как птицы поют! И все тебя здесь, в лесу, знают и любят.
Но Ёжик с каждым днем печалился все больше.
— Хочется мне к морю! — жаловался он Муравью.
— А какое оно? — спрашивал Муравей.
— Большое. Но я его никогда не видел.
ИзображениеИзображениеИзображение
на фотке, наверное, плохо видно, но у мальчика 2 кораблика, почти такие же как из сказки Сутеева, навеяла утром. Из книжки же Сутеева и сказка "Кораблик" - фотка.

"Осенние корабли"
Летели листья, гудел ветер, была в лесу осень...
Ёжик вышел из своего домика с коромыслом через плечо и пошел к роднику.
Вода в роднике была синяя, холодная и блестела, как зеркало.
Ёжик сел на берегу и поглядел в воду.
Из воды на Ёжика глянул грустный Ёжик и сказал:
— Ёжик, Ёжик, ты зачем пришел?
— За водой, сказал Ёжик, который сидел на берегу.
— А зачем тебе вода?
— Море сделаю.
— А зачем тебе море?
— Будет у меня дома свое море: проснусь, а оно шумит, засыпать буду, а оно — шевелится!
— А где твои корабли?
— Какие корабли?
— Как же? По морю обязательно должны плавать корабли.
«Верно, — подумал Ёжик, который сидел на берегу. — Про корабли я и забыл».

http://peskarlib.ru/lib.php?id_sst=1232
ладно, пока все, остальное потом...

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 6:21 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
olgasca, есть такая проограммка для издания книжки - VERSTKA.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 11:11 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Цитата:
Оля, какую красоту ты умеешь делать, просто в восхищении! Тоже буду учиться! (А ты не хочешь делиться вашими с Кирюшей творениями в Клубе юных художников?)

Иринушка, спасибо большое! :)
вот где я училась делать свою бумагу http://www.paper-club.ru/index/0-92
там есть бесплатные и платные уроки, я даю ссылки на бесплатные
вот АКВАРЕЛЬ И СМЕШАННЫЕ ТЕХНИКИ, тоже очень интересно, тем более, что я неравнодушна к акварели
http://www.paper-club.ru/index/0-90
арт-мастерская, первый шаг
http://www.paper-club.ru/publ/1/1/1/29-1-0-40

да я даже не знала про клуб художников :))), тут столько всего. загляну, поучусь, спасибо! Нам-то особо нечем похвастаться. Кир к рисованию переменно-воодушевлен-равнодушен. Вот вчера делали цыплят - это по теме Кораблей проходило. Там у Сутеева на кораблике плыл цыпленок. Ну так вот он увлеченно рисовал фон, палочкой ватной (я ею смешивала гуашь с клеем - это ноухау я увидела в Стране Мастеров - давала выше ссылку, чтобы гуашь не пачкалась после высыхания!). Фон я половину сама зарисовала, помогала, слишком много ему, надоест. А цыплят каждый сам делал :), угадайте, где чей?
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 3:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Манюня, всегда пожалуйста :)!

итак, я на этой неделе открыла для себя потрясающего автора, финского писателя З. Топелиуса. Уже прочли -все вместе семьей "Солнечный луч в ноябре"; я одна прочла "Зимняя сказка" и "Кнут-Музыкант".
СКАЗКИ ЧУДЕСНЫЕ!!!! мне ОЧЕНЬ понравились. Даже жалко, что такие добрые, чудесные сказки никто не прочел. Эти два отрывка из "Зимней сказки" - у нас же первый день зимы :))), но я рекомендую прочесть все три. Я нашла на Либрусеке.

— Вы спасли нам жизнь! — говорили сосны Сильвестру и Сильвии. — Просите же теперь у нас всё, что хотите.

Но, оказывается, не всегда легко сказать, чего ты больше всего хочешь. Сколько ни думали Сильвестр и Сильвия, а ничего не придумали, словно им и желать было нечего.

Наконец Сильвестр сказал:

— Я бы хотел, чтобы хоть ненадолго выглянуло солнце, а то в лесу совсем не видно тропинок.

— Да-да, и я бы хотела, чтобы поскорее пришла весна и растаял снег! — сказала Сильвия. — Тогда и птицы снова запоют в лесу…

— Ах, что за безрассудные дети! — зашелестели сосны. — Ведь вы могли пожелать столько прекрасных вещей! И богатство, и почести, и слава — всё было бы у вас!.. А вы просите то, что случится и без вашей просьбы. Но ничего не поделаешь, надо выполнить ваши желания. Только мы сделаем это по-своему… Слушай же, Сильвестр: куда бы ни пошёл ты, на что бы ни взглянул, повсюду тебе будет светить солнце. И твоё желание, Сильвия, исполнится: куда бы ты ни пошла, о чём бы ни заговорила, всегда вокруг тебя будет цвести весна и таять холодный снег.

— Ах, это больше, чем мы хотели! — воскликнули Сильвестр и Сильвия. — Спасибо вам, милые сосны, за ваши чудесные подарки. А теперь прощайте! — И они весело побежали домой.



...А может быть, старые сосны одарили своими чудесными дарами всех детей, что живут на свете? Может быть, и так.

Недавно, в пасмурный, ненастный день, мне встретились мальчик и девочка. И сразу в сером, тусклом небе словно замелькал луч солнца, всё кругом посветлело, на хмурых лицах прохожих появилась улыбка…

Вот тогда среди зимы и наступает весна. Тогда и лёд начинает таять — на окнах и в сердцах людей. Тогда даже старый веник в углу покрывается свежими листьями, на сухой изгороди расцветают розы, а под высоким сводом неба поют весёлые жаворонки.

А у Дари есть его "Сказки морского царя" :)))

Из нашего морского чтения:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
две последние фотки - правая сторона - понравившиеся мне стихи, про ветер и про ракушку. Кир слушал вполуха, как-то не особо проникся. Завтра еще раз почитаю. А то скоро в библиотеку отдавать.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 3:55 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Цитата:
я тоже слышала ОЧЕНЬ МНОГО положительных отзывов про этого автора . поэтому купила у букинистов сборник его сказок. но пока он лежит на полочке ждет своего часа!

очень понравилась ваша последняя книжка - такая яркая и красочная, просто прелесть!

Лена, а что за сборник Топелиуса? очень интересно, я инете его негусто.

книжка, вот я выложу нашего любимого Маяковского! :))) там красотища, краски, сейчас таких нет

По следам темы Иринушки - животный мир - я опять кинулась перелопачивать (до этого вяловато дела шли) и опять обнаружила такое:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Н. Сладков
Сорока и Снегирь
- Эй, увалень, как звать-то тебя? Откуда, красногрудый, к нам в лес прилетел? Что же ты молчишь, воды, что ли, в рот набрал?
- Не-е, не воды - рябины. От удовольствия онемел!
:))))))))))))
Яблонька и Воробей
- Слушай, Воробей, ты мужик умный, среди людей крутишься, не слыхал ты, что они про зайца-русака говорят? Хищный он зверь или нет?
- Ой, Яблонька, насмешила, ой, уморила! Какой же заяц хищник? С его крысиными зубами впору только кору голодать.
- Кору?! Ох, чуяла моя сердцевина: огложет меня со всех сторон хищник свирепый! Погубит, злодей!
Крот и Филин
- Слушай, Филин, неужели ты меня проглотить можешь?
- Могу, Крот, могу. Я такой.
- Неужто и зайчонка протолкнёшь?
- И зайчонка протолкну.
- Ну а ежа? Хе-хе...
- И ежа проглочу.
- Ишь ты! А как же колючки?
- А колючки выплюну.
- Смотри какой молодец! А медведь вон на ежа даже сесть боится...


а еще я вновь перечитала выписки из книг и обнаружила там мудрую мысль - ПОБОЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ О ЖИВОТНЫХ!

а с красным горлышком - это уссурийский снегирь! :)

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 1:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Вот, выкладываю наше сокровище. Самый-самый хит. Услада для глаз и для слуха :). Да еще наша тема - морская.
Владимир Маяковский (я его с сыном стала для себя открывать, а до этого только про паспортину, да "подрежьте мне пожалуйста уши" помнила :)

Сыну очень нравится книга, постоянно ее читаем (до 3 раз подряд), он уже цитирует "дядя Маяковский", "красный, как пожарище" - про это сам вспомнил, когда играл с машинкой, а у нее были красные фары большие.
До этого мы уже изучили "Кем быть" и "Что такое хорошо и что такое плохо". После этого я купила "Про моря и про маяк", "Что ни страница, то слон, то кто-то там еще ... :). И сборник, с черно-белыми рисунками (что интересно, из библиотеки мы брали "что такое хорошо" с рисунками Пахомовой - там была цветная книжка, а здесь черно-белые рисунки - потом покажу)
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
здесь сын обязательно комментирует - сынок и его мама (средняя фотка - передний план). А на первой фотке в этом ряду нравятся светящиеся окошки, тоже постоянно это комментирует - там люди живут и т.д.
ИзображениеИзображениеИзображение
на основе этой книжки изучали новые слова и понятия - бинокль, скалы, кораблекрушение, маяк и др.

Может у кого еще какие книжечки есть Маяковского (не только детские) - делитесь! :)

ps Тучкины штучки
Плыли по небу тучки.
Тучек - четыре штучки:

от первой до третьей - люди,
четвертая была верблюдик.

К ним, любопытством объятая,
по дороге пристала пятая,

от нее в небосинем лоне
разбежались за слоником слоник.

И, не знаю, спугнула шестая ли,
тучки взяли все - и растаяли.

И следом за ними, гонясь и сжирав,
солнце погналось - жёлтый жираф.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 3:13 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Начало зимы встретили прослушиванием Вивальди цикл "Зима" + фильм Казиника "Детство", там тоже про зимнее стихотворение Пушкина "Под голубыми небесами". Кто еще не смотрел - всем советую.

из последних умений:
-научился подставлять стулья под высокие высоты - чтобы с холодильника что-нить стырить (я туда ныкаю от него всякие штуки); чтобы свет включить (все это сам придумал!)
- залезать в холодильник и есть там вредные папины сосиски (ныкается под стол и чавкает ими там), папа уже сделал строгое внушение

показывает характер: папа его отругал и закрыл в комнате, так Кир там вначале поплакал, а потом начал буйствовать и все швырять. Папа ему потом говорит:
- я уже не знаю, что с тобой делать
- и я не знаю! - ответ сына :)

Папа ему говорит:
- я в шоке!
- и я в шоке
это их обычная присказка :)

еще из смешного:
я думаю вслух: - что-то я хотела?
- Конфету! - отвечает мудрый сын :))))), все в семье сладкоежки

ps чтение: с утра была, как обычно - "Муха-цокотуха", потом еще что-то читали, не помню уже
получила посылку с книгами, жутко радовалась (вместе с мужем разглядывали и читали - там забавное Простоквашино с мультиком в книжке, потом покажу), мне там еще 3 книжки-малютки подарили! море восторга, все книги просто бесценные. Сегодня читали Чуковского с очень красивыми картинками - издание 68 года. Стихи там редкие встречаются. В новых изданиях таких почти и нету. И "Закаляка" тут есть. Мне понравилось про то, как на березе растут апельсины и т.д.
А, вот, нашла:
Рады, рады, рады
Светлые березы,
И на них от радости
Вырастают розы...


и вот еще, я такого не встречала нигде:
Слониха читает
У слона была жена
Матрена Ивановна.
И задумала она
Книжку почитать.

Но читала, бормотала,
лопотала, лопотала:
"Таталата, маталата", -
Ничего не разобрать!

Сын поначалу недоверчиво отнесся к книжке (может уж больно она велика?), а потом заинтересованно разглядывал картинки.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 3:58 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Потом почитали Андерсена - наконец-то я нашла книжку с иллюстрациями хорошими и на каждой странице. Оловянный солдатик (наше первое чтение на русском - как-то вот так получилось, что изданий хороших по возрасту не было) был принят на ура. А дальше и Свинопас проехал, хотя я его не планировала, вроде не по возрасту.
в обеих книжках иллюстрации - чудесные!!!
фотки будут потом
ИзображениеИзображениеИзображение
тут сын переживал, что солдатик упал
Изображение

вот пока чуть-чуть. А вообще - книгу брала еще и для себя, там хорошие иллюстрации Русалочки.

Смешное из Свинопаса:
- Это еще что за шутки! - крикнул он, увидев, что его дочка целуется со свинопасом, и хлопнул ее туфлей по темени как раз в ту минуту, когда свинопас получал от нее восемьдесят шестой поцелуй. - Вон отсюда! - в гневе заорал император и выгнал из своего государства и принцессу и свинопаса.

а принцесса-то любила разные технические штучки! а не банальные розы и птичек :)))

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 11:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Сегодня с утра читала в полусне (лежа на кровати) сборник "от 6 месяцев до 3 лет", там стихи, сказки, художник мне очень нравится. Вся книга получается гармоничной, не аляписто-сборной, все рисунки явно не графика, что очень приятно. Сказки про лису, рыбу и волка; теремок и прочие.
Потом читали отличную книгу - там параллельный текст стихов на русском и на английском "Хитрый Еж" Вл. Курбатов, как он спасал зайчика от змеи.
Как-то раннею весною
за рекой, в бору густом,
под пахучею сосною
Еж постоил новый дом.
Летом в нем всегда светло,
а зимою в нем - тепло!...


Опять вспомнили представление-сказку про Каштанчика, потому как сын сам с раннего утра про Каштанчика и Мишку вспомнил, пытался сам играть, но что-то не заладилось. Слышу, рыдает горько, вначале что-то там у мишки болело, Каштанчика найти не могли, а потом уже у самого живот вроде бы заболел. Или меня хотел из кровати в 5 утра вытащить.
В процессе сказки порисовали, полепили немного. Раскрасили немного домик из соленого теста для трех поросят. Как-то долго мы его делаем, все не сделаем, осталось камешки налепить.

А вечером я перечитывала одну из двух своих любимых сказок "Дикие лебеди" Андерсена с великолепными рисунками Архиповой. Книжка из моего детства. Точно такую же я в детском садике листала, нам ее читали.

Изображение
Одиннадцать братьев-принцев ... писали на золотых досках алмазными грифелями и наизусть умели читать не хуже, чем по книжке. Сразу было видно, что они настоящие принцы. А их сестрица Элиза сидела на скамеечке из зеркального стекла и рассматривала книжку с картинками, за которую было отдано полкоролевства...
...вместо пирожных и печеных яблок... мачеха дала им чайную чашку речного песку - пусть представят себе, что это угощение.

...А бедняжка Элиза осталась жить в крестьянском доме и играла зеленым листиком - других игрушек у нее не было. Она проткнула в листике дырочку, смотрела сквозь нее на солнце, и ей казалось, что она видит ясные глаза своих братцев. А когда теплый луч солнца падал ей на щеку, она вспоминала их нежные поцелуи...

море вечно менялось, и за несколько часов тут можно было увидеть больше, чем за целый год на пресноводных озерах. Вот надвигается большая черная туча, и море как будто говорит: "Я тоже буду выглядеть мрачным", - и налетает ветер, и волны покаываются своей белой изнанкой. А вот облака отсвечивают розовым, ветер спит, и море похоже на лепесток розы. Иной раз оно зеленое, иной раз белое, но как бы спокойно оно ни было, у берега оно постоянно в тихом движении. Вода легонько вздымается, словно грудь спящего ребенка.
ИзображениеИзображение
закат происходит почти мгновенно, пару минут и солнышка нет, и сразу вокруг все меняется...
ps интересно то, что теперь я уже иначе вижу сказку, тут много и от правды - книга и вправду могла стоить полкоролевства, т.к. и книги разные бывают и королевства :), а еще в этой сказке девушке тоже пришлось много молчать, чтобы вызволить братьев. И в Русалочке тоже девушка молчит. Чтобы это значило?

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:13 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Сегодня читали все подряд, из запомнившегося - Берестов в иллюстрациях ВАсильева и Булатова (оказалось, что внутри точно такое же издание, как у Иринушки "Непослушная кукла", прямо один к одному).

Что запомнила - семейное послеобеденное чтение :) - я прочла вначале книжку для папы (остальные рядом слушали) "Киргизские народные сказки", очень ему понравились, такие оригинальные; потом сын выбрал С. Козлова, я прочла "Как Еж и Медвежонок звезды протирали" и уже для меня начало второй главы "Вера и Анфиса" (издание точь-в-точь как у Дельфинки :))). Это я вчера сделала набег в нашу библиотеку и обнаружила там стооооолько всего! читать-не перечитать. Сидела, выбирала и облизывалась, пришла без сына и было время. Очень много хороших книжек. Буду брать и читать на будущее. Хотела взять Лингрен "Эмиль из Ленненберга" (по совету Иринушки), но ее кто-то взял и я обнаружила "Веру и Анфису", которую захотела после чтения Ирины-Дельфинки. Плюс Пришвина "Берестяная трубочка", цветные иллюстрации, советское издание. Мне нравится. Читаю сыну во время купания и игр, он не особо внимает, но что-то ему там записывается на подкорку :). Пока читаю маленькие рассказики, заодно делаю подборку на будущее чтение по темам - времена года, птицы, звери и т.п.

А у меня пошла креза на почве англ. детских книжек на языке оригинала :)), перечитываю "Мери Поппинс", прочла непонятно что - типа продолжение про "страну Оз" что ли, там Дороти и какой-то Мистер Твинкер, читаю "Лоскутик и облако" на английском, впервые вообще Прокофьеву стала читать. Так прониклась, что сделала заказ книги уже на русском :))). Приеду в Москву, буду читать, сравню. В библиотеке заглядывалась на "Алису в зазеркалье". Ничего вообще про Алису не читала или читала, но в глубоком детстве, ничего не помню. А тут в биб-ке выхватила отрывок, как садовники красят белые розы в красные и понравилось, возьму :)

Книжка - вот...
Изображение Изображение
а я хочу еще заказать Киплинга и еще парочку приглядела...посмотрим.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group