| Автор |
Сообщение |
|
Дари
|
Добавлено: Пн апр 02, 2012 9:50 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
Продолжение Наши чтения во время Великого Поста. из жизни детишек
А. Макарова-Мирская Валины мечты
Мальчик с пустым цветочным горшком Воробей (из книги Ильи Сургучева "Детство императора Николая II") Волшебные очки (по Э.Т. А. Гофману)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Ср апр 04, 2012 9:39 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
 Мы В.А.Никифорова-Волгина читали по детскому календарю, а сегодня книжку увидели – купили. Очень приятные детские воспоминания, связанные с церковной жизнью  И вот такой симпатичный сборник у нас есть. Читаем к Вербному Воскресению.  Он составлен по материалам дореволюционных журналов "Светлячок", "Хорошая компания", "Задушевное слово" и других. Здесь и стихи, и рассказы. Правда, к празднику можно отнести только рассказ "Божья верба" А. Ишимова, да сербскую сказку "Чудесная верба" раз она про вербу. А вообще очень разные рассказы, и про детей, и про зверюшек, и картинки начала века, вместе ничем не связаны.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Пт апр 06, 2012 11:08 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Читали про Марию Египетскую, прошлое воскресение было ее памяти  Книжка отлично иллюстрирована с большими цветными картинками на каждой странице. И пересказ очень полный, читается очень хорошо. Муж, правда, сомневался стоит ли ее читать, ведь ребенку непонятно, в чем ее грех. Но у нас вопросов никаких не возникло. Ну, грешная и грешная была.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Пт апр 06, 2012 11:09 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
 Вот такой замечательный сборник будем читать на Пасху (спасибо Delfinke) "Звонкая капель"  здесь и стихи и рассказы. Многое мы, правда, уже читали, но подборка очень хорошая. Пасха А. Ремизова, Красношейка, Дары Артабана Великан-эгоист О. Уайльда, Пасхальный подарок (из книги Ильи Сургучева "Детство императора Николая II") Жемчужины Адальмины Топелиуса Галина правда Л.Чарской и другие
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Ср апр 11, 2012 8:31 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
 Здесь можно посмотреть загадки к Воскресению Христову http://detprav.ucoz.ru/index/detjam_zag ... skhe/0-156Еще один пасхальный рассказ. Христос Воскресе! Борис ГанагоПо мотивам рассказа Н. Каразина "Фомка Кистень” Появился в одной округе беглый каторжник - Фомка Кистень. Был он лют и беспощаден. Никого не жалел - ни старого, ни малого. Говорят, были с ним жестоки, вот он и свирепствовал, будто мстил всем. Как только его ни ловили, даже разрешили и убить, словно бешеную собаку. Но ничего но получалось - Фомка, как волк, чуял засаду и всегда уходил невредимым. В ночь на Христово Воскресенье все пошли в храм на службу. Только в одном богатом доме остался больной мальчик, да сторожа. Когда родители вернулись, они увидели, что двери открыты, а сторожа крепко спят. - Приходил кто? - спросили у сына. - Дяденька приходил. Большой-большой, с чёрной бородой. Я ему яичко протянул, что сам разрисовал, и сказал: "Христос воскресе!” Он поглядел на меня и ответил: "Воистину воскресе!” Потом положил мне что-то на постель и убежал. Глянули родители, а в кроватке кистень лежит. Это такое оружие в старину было. Всё стало ясно - Фомка-каторжник их навещал. Быстро подняли тревогу, собрали людей и начали облаву. А когда вышли на площадь к церкви, увидели - стоит на коленях Фомка и, не отрываясь, смотрит на крест. Кинулись его хватать, а он, увидев народ, громко сказал: - Христос воскресе! И народ ему: - Воистину воскресе! Подошёл священник с крестом, испытующе посмотрел на разбойника и произнес: - Христос воскресе! А тот радостно: - Воистину, воистину воскресе! - Примешь ли ты святое крестное целование? - спросил священник. - Недостоин, - сокрушенно склонил голову Фомка. Но батюшка благословил его и приложил крест к губам. Что произошло в душе разбойника, кто скажет? Только от прикосновения к святыне он вздрогнул и упал. Его связали и отвели в полицию. Он не сопротивлялся, а на все вопросы отвечал словами мальчика: "Христос воскресе!” и при этом словно что-то протягивал людям. Доктора решили, что Фомка лишился ума, но Преосвященный строго сказал: - Это раньше он был безумен и находился в плену духов злобы. Ныне же его душа просветлилась.И взял его на поруки. Вскоре случилась в округе эпидемия, и люди стали сотнями умирать. Тут-то и показал себя Фомка Божиим человеком: не боясь никакой заразы, ухаживал за больными. Утешая несчастных, он говорил им одно: "Христос воскресе!” Начались заморозки, и болезнь отступила. Вспомнили доктора про своего блаженного помощника, да не нашли - исчез куда-то. А через несколько лет люди наткнулись в тайге на пещеру. Из неё вышел отшельник и сказал им то главное, что произошло в его душе: - Христос воскресе!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Чт май 17, 2012 9:50 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Сейчас мы читаем "Три мушкетера" (с купюрами, конечно). Ребенок сам запросил. Особенно учитывая, что мы сейчас изучаем Европу в школе географии. А младшая дочка поет "пока на белом свете, пока на белом свете есть Гасконь". По этому поводу сделала презентацию про мушкетеров. Мушкетеры.pps
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Пн май 28, 2012 11:49 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Сельма Лагерлеф Собрание сочинений Из 4 томов "детский" второй. Помимо полной версии "Путешествия Нильса…", здесь рассказы "Подменыш", "Вермландское предание". "Черстин Старшая и Черстин Меньшая". Из рассказов больше всего понравился "Подменыш". Нильс в полном варианте тоже порадовал, хотя мы и пропускаем особо географические отступления про разные провинции Швеции. Из других томов прочитали в 4ом "Предание о старом поместье". История, конечно, не совсем детская, но нам понравилась. Про девушку, похороненную заживо и сумасшедшего. А на самом деле про любовь. Из "Императора Португальского" прочитали начало. О трогательной любви отца к маленькой дочке, которая возродила его сердце. Дальше не стали, уж очень грустно.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Пн июн 04, 2012 12:53 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
В честь праздинка Святой Троицы прочитали сегодня Андрей Рублев. Сказка о иконописце и архангеле Михаиле , издательства "Белый город" И И.Шмелева Троицын день,  Наша презентация День Святой Троицы.pps
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Вт июн 05, 2012 8:18 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Вот такой есть конкурс для юных творцов Творческий конкурс «Рождественский альманах 2013»Номинации конкурса: • Литературная (рассказ, сказка, стихотворение на рождественскую тему объёмом не более одной печатной страницы A4). • Рисунок на рождественскую тему (не больше листа форматом А4). • Рождественская поделка (поделка, головоломка – фото). В конкурсе могут принять участие дети и подростки от 5 до 13 лет. Место проживания участника не имеет значения Для того чтобы принять участие в конкурсе, автору необходимо прислать свою работу по электронной почте: elkamoskva@mail.ruЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с указанием номинации, ФИО, возраста автора и контактной информацией. Литературная номинация (рассказ, сказка или стихотворение на рождественскую тему объёмом не более одной печатной страницы A4). В формате Microsoft Word. Рисунок на рождественскую тему (не больше листа А4). Разрешение не менее 300 dpi, формат JPEG, TIFF. Рождественская поделка (поделка, головоломка – фото). Разрешение не менее 300 dpi, формат JPEG, TIFF. Возраст участников конкурса: 5 – 13 лет. Место проживания участников конкурса: не имеет значения. Предоставляемая информация об участнике конкурса: номинация; фамилия и имя участника, возраст, страна, город, e-mail и контактный номер телефона родителей или педагогов. http://www.elkamoskva.ru/konkurs.htmlПрием конкурсных работ до 01 сентября 2012 года.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Дари
|
Добавлено: Сб дек 08, 2012 10:31 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm Сообщения: 432 Откуда: Санкт-Петербург
|
Александра Анненская: Волчонокиз серии "На все времена"  Две повести ("Волчонок" и "Неудачник") про непростые судьбы мальчиков. Про то как, как нелегко бывает найти дорогу в жизни. Но если у тебя есть желание приносить пользу и чистое сердце, то найдешь свое предназначение.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|