Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 7:58 am 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:38 am
Сообщения: 1294
Откуда: Волгоград
Энила замечательные приобретения! Очень понравились книги про деепричастия и прилагательные. А книги Розового жирафа про омонимы и палиндромы вы не смотрели? Вот они: http://www.labirint.ru/books/260771/?re ... C%EA%E0%F5
и еще http://www.labirint.ru/books/188775/?re ... 3%E1%F0%E0
У нас тоже есть первые три книги из твоего списка (только у "Синих листьев" и у "Элы" почему-то не работает ссылка, поэтому не знаю точно такие или нет).
А вот "Тайны анатомии" мы пока только ждем, но надеюсь нам понравится судя по отличным отзывам!

_________________
Я - Ирина
Детки: Машуня (30.10.2004) и Глебка (23.05.2009).
Маша и Глеб-ХУДОЖНИКИ
Маша и Глеб-ЧИТАТЕЛИ
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 7:36 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Irinuschka писал(а):
А книги Розового жирафа про омонимы и палиндромы вы не смотрели?

Ой, они тоже были в этой закупке :) Только я их брала для клуба.
Я рада, что они для клуба нужны. Т.е. мы их с удовольствием рассмотрели-почитали. Но, на мой взгляд - эти книги хорошо брать в библиотеке. Возможно несколько раз.

Про тайны анатомии пока ничего сказать не могу. еще не читала.
Главное чудо света мне понравилось. Уля просила перечитывать - уже три раза читали. И сама часто берет и выборочно главы читает.
Время от времени рассматривает "Атлас анатомии" Белого города. http://www.belygorod.ru/catalog/25781/
Так что для нас "Тайны анатомии" - логическое продолжение темы.

Книга, которая не пошла, хотя я предпологала что она понравится:
Мышь Гликерия. Цветные и ролосатые дни. Дины Сабитовой. http://www.labirint.ru/books/263251/
Уля и Яся ее по-очереди просмотрели... и все. Никаких эмоций и просьб "почитаай мама". Отложим пока на верхнюю полку.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 7:43 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Ах да!
После "Муравьи не сдаются" http://www.labirint.ru/books/262097/ мы прикупили и прочли "Муравей Ферда" http://www.labirint.ru/books/274481/
Так интересно - один и тот же автор пишет про одного и того же героя, но книги совершенно разные. Если Муравьи не сдаются - приключенческий триллер, то Муравей Ферда, скорее, мелодрама.
И та, и другая книга очень понравились.
Сейчас с нетерпением ждем "Муравьи вперед" http://www.labirint.ru/books/302855/?re ... 5%F0%E5%E4

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 10:48 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Синие листья или бедная Лена.
Синие листья. Осеева.
У Кати было два зеленых карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
- Дай мне зеленый карандаш. А Катя и говорит:
- Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
- Позволила мама?

А Катя воздохнула и говорит:
- Мама-то позволила, а брата я не спросила.
- Ну что ж, спроси еще у брата, - говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.
- Ну что, позволил брат? – спрашивает Лена.
- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
- Я осторожненько, - говорит Лена.
- Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.
- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
- Ну, что ж ты? Бери!
- Не надо, - отвечает Лена.

На уроке учитель спрашивает:
- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
- Карандаша зеленого нет.
- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
- Я ей давала, а она не берет.

Посмотрел учитель на обеих:
- Надо так давать, чтобы можно было взять.


Все правильно. Давать нужно так, чтобы хотелось взять.
Но, бедная Лена. Если нет нужного – то ступор. Делаем, абы как.

Поговорила с Улей.
- Уля, а чтобы ты делала, если бы у тебя не оказалось зелерного карандаша.
- Попросила бы и сказала «Пожалуйста» Кто-нибудь бы дал :)
- А если бы ни у кого рядом не оказалось зеленого карандаша?
- Смешала бы краски или карандаши.
- А если бы не хотелось смешивать?
- Нарисовала бы листья красные и желтые, как буд-то осень. Или без листьев, как буд-то зима.

Так чему же учит эта сказка?

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 11:11 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:38 am
Сообщения: 1294
Откуда: Волгоград
Энила писал(а):
Синие листья или бедная Лена.
Так чему же учит эта сказка?


Энила, эта сказка с явной моралью, о том что не надо жадничать, вывод как раз делает учитель. Это ведь книга для маленьких детей и чтобы всем деткам была понятна мораль сказки листья осеевская Лена нарисовала синим цветом!
А Уля у тебя молодец, столько вариантов придумала!

_________________
Я - Ирина
Детки: Машуня (30.10.2004) и Глебка (23.05.2009).
Маша и Глеб-ХУДОЖНИКИ
Маша и Глеб-ЧИТАТЕЛИ
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 12:02 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Про мораль я в понимаю ))

Для маленьких - не соглашусь. Там о детках школьного возраста. Значит для школьников она первоначально и писалась.
Для детского садика тоже есть много воспитательных сказок, и про жадность в том числе.

И Осеева, мне в общем-то нравится.

Но, именно этот рассказ коробит.

Любая другая преамбула с таким же выводом в конце.
Путь даже синие одуванчики или черные маки.
А еще лучше, чтобы нечто было ТОЛЬКО у Кати.
Иначе выходит, что Лена ни с кем больше в классе не имела приятельских отношений?

Все-таки важно, чтобы в произведении все было прекрасно. И детки читая, становились лучше во всех отношениях.
А не просто вежливыми и тупыми.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 12:07 am 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:38 am
Сообщения: 1294
Откуда: Волгоград
Давай считать что написана эта сказка для первоклассников. :D

_________________
Я - Ирина
Детки: Машуня (30.10.2004) и Глебка (23.05.2009).
Маша и Глеб-ХУДОЖНИКИ
Маша и Глеб-ЧИТАТЕЛИ
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 1:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 869
Откуда: г. Калининград
Этот рассказ точно не для малышей, а для школьников. И даже, не на 6 лет, а постарше.

- Надо так давать, чтобы можно было взять.

Мне кажется, что здесь больше про характер (формирующийся характер :) ) девочки Лены, про гордость и чувство собственного достоинства. Не смотря на то, что Лене очень хотелось, чтобы ей дали этот зеленый карандаш, она его ждала несколько дней. И все же девочка отказывается. Поставьте себя, взрослые, в аналогичную ситуацию, только в качестве объекта возьмите не карандаш, а что-то более весомое, "взрослое". :) Многие поступили бы так же, просто отказались и не брали бы.
А то, что Лена другие варианты не нашла, как по-другому расскрасить, попросить у других и т. д., листья синим раскрасила - так это просто усиливает восприятие проблемы, этакий литературный прием.

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
- Я ей давала, а она не берет.


Да и подружка вроде сделала правильный вывод из ситуации.

Многие дети в тех или иных ситуациях поступают похожим образом. И происходит это не потому, что у них скверный характер или они плохо воспитаны, а в силу возраста, сиюмоментного желания обладать вещью, к которой кто-то еще проявил внимание и т. д. Мне кажется, читая такие рассказы очень хорошо обсуждать ситуацию, как с одной стороны (девочка Лена), так и с другой (Катя).

И надо помнить, что рассказ написан в 1965 году.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 1:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 869
Откуда: г. Калининград
Энила писал(а):
Все-таки важно, чтобы в произведении все было прекрасно. И детки читая, становились лучше во всех отношениях.

Алина, а как, на твой взгляд, должен быть продуман сюжет? Что бы ты изменила в этом рассказе?

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 7:51 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
У Марии Монтессори есть "уроки вежливости" где проигрываются в определенной форме ситуации и дети проникаются прваилами хорошего тона и волшебными словами.
С этой позиции мне рассказы Осеевой нравится.
Но, в таких рассказах важно, чтобы не думалось о поиске решения, чтобы акцент был на "мораль"
Оксана писал(а):
а как, на твой взгляд, должен быть продуман сюжет?

Чукча не писатель, чукча читатель.
Оксана писал(а):
Что бы ты изменила в этом рассказе?

Если минимально, хотя бы взяла "основновной цвет" для карандаша, чтобы нельзя было с легокостью получить цвет смешиванием 2-х других.
Оксана писал(а):
И надо помнить, что рассказ написан в 1965 году.

Т.е. в 1965 году не нужно было думать и принимать решения?
А читаем то мы его детям в 2011 :D
Почему я обратила внимание на рассказ. Читая рассказа про страрушку - девочки верно задумались над идеей помощи.
А читая рассказ "Синии листья" они направили обсуждения в русло "и чего Лена другой выход не нашла, ведь возможностей море", т.е. "мораль" прошла мимо :D

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 8:59 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Взгляд художника, на обложки детских книг http://kolyaka.livejournal.com/611803.html

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 4:07 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Для памяти оставлю

Маршак на польском
Идеальная книга. Идеальные стишки + идеальные иллюстрации. Самуил Маршак + Ольга Семашко.
http://kolyaka.livejournal.com/612964.html#cutid1

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 11:57 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
- Мама, мама! А Саша и Маша (Анни Шмидт) очень похожи на Лелю и Миньку, - Яся.
- Точно, их и нужно было назвать Леля и Минька, - Уля

(и то, и другое мы давно не читали)



Взяли почитать "Муфта, Полботинка и Моховая борода"
Слушают с удовольствием

Глава про гнездо в бороде Моховой Бороды
Моховой Бороде очень хочется кушать.
- Взял бы аккуратненько, положил гнездо на травку и пошел кушать, - Яся
- Ты что, птичка же яйца высиживает! Ей нельзя волноваться! - Уля

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 2:31 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Муфта, Полботинка и Моховая борода на середине заглохла. Т.е. если я беру читать - слушают, но сами не просят.

Прочли "... И Усатый-полосатый" (Все в рисунках В.Сутеева) АСТ, Планета детсва, 2010 http://read.ru/id/999156/
Крупный шрифт, хороший интервал, плотные страницы, чудесные рисунки.
Сказки в книге:
1) Маршак. Усатый-полосатый.
2) Сутеев. Умелые руки
3) Кипнис И. "Петушек в желтых штанишках и курочка в рябеньком платьице"
4) Кипнис И. "Котеток, который забыл, как надо просить есть"
5) Кипнис И. "Зайка - траву поедайка и его семья"
6) М.Пляцковский "Дневник кузнечика Кузи"
7) Сутеев "Дядя Миша"

Ранее читали из этого только усатый-полосатый и дядю Мишу.
Книга понравилась. Девочки слушали с удовольствием.

интересны сказки Кипниса. Хорошо по ним поговорили.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Уля и Яся
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 2:35 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11082
Откуда: Украина
Вновь открываем для себя Чуковского. Думаю, что будет какое-то время Чуковский период.
Сегодня читали "Приключения Бибигона" из старенькой книги.
Яся сперва расстроилась, что картинок нет (ага, разбаловалась) и ушла от нас подальше. Но к середине сказки все же подползла поближе, залезла на меня и слушала с открытым ртом.
Под конец спонтанно поиграли с Улей в дорифмовку. Я читаю, потом останавливаюсь, а Уля договаривает. Все верно договаривала и сама удивлялась, как же она знала, ведь читаем первый раз ))

Девочки задумались о том, что хорошо бы ее иллюстрировать. Но не знаю, хватит ли у них , при нашем графике и загруженности запала сделать это.
А я наслаждалаьс ритмом и музыкой сказки. :D

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 9   [ Сообщений: 134 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group