Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 14 из 24   [ Сообщений: 359 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 7:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Adera, и я согласна с девочками - не волнуйтесь. Как показывает практика, от этого детки быстрее не ползут, даже наоборот. :D

Если у вас туговато с врачами, попробуйте сами посмотреть на ребеночка попристальней: нет ли где зажимов и перекосов (сжатые кулачки, поджатые пальцы на ногах, положение тела "по диагонали" и т.п.), обратите внимание на складочки на теле ребенка (на спинке, внутренней стороне бедер, в паху) - они должны быть симметричны, то же самое и с лопатками (это легко проверить, подняв ребенка за вытянутые ручки), понаблюдайте за тем, как поворачивает тело и голову (в обе стороны или только в одну), как манипулирует предметами (обеими руками или всегда одной и той же). Здесь важно помнить, что у ребенка, как и у взрослого, есть доминирующая сторона, но наряду с ней должна функционировать и противоположная. Гармония в теле ребенка - залог его правильного развития. :D
Вот к этой гармонии и стоит стремиться, а сроки - дело второе. Сейчас не подгоняйте детку, не требуйте того, что ей не по силам, а где можете - помогите. Делайте упражнения на укрепление мышц живота и спины (наклоны и подъемы на опоре и на вису), укрепляйте руки. Очень хорошо для этого подходит упражнение "тачка" (такой рукоход на полу) и упражнения на мяче (доставание далеко лежащей игрушки, за которой надо "идти" на руках, подъемы за одну руку из положения лежа).
Удачи.

_________________
Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 8:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 3:39 pm
Сообщения: 40
Откуда: Bielefeld, Германия
m_alinka, Василиса, Танюсик большое спасибо вам за поддержку. Я не могу сказать, что я не верю в способности своей доченьки. Наоборот, я вижу как она с каждым днём делает маленькие шажочки вперёд. Меня только иногда удивляет, почему после стольких занятий- такие маленькие результаты. Написала эту фразу и самой за себя стало стыдно :oops: Надо же просто делать и не ждать результата... Я это и сама умом знаю, а себя всё же переделать сложно :roll: :oops:
Мне кажется дело действительно в генетике. Настя- 99% папа. А папа её (то есть мой муж) начал ходить только в 13 месяцев. Дочка брата моего мужа пошла в 17 месяцев. Но на мой взгляд, 13 месяцев ещё пойдёт, а 17 всё-таки очень поздно :roll:
Может быть поэтому я внутри себя побаиваюсь, что моя Настенька тоже только в 17 месяцев пойдёт :?
Василиса я за Настей наблюдаю. Переворачивается она через обе стороны на живот. Да и игрушки обеими руками берёт. Единственное, что мне не совсем нравиться и не знаю как её от этого отучить- это то, что она перекрещивает ножки (когда лежит на спине, иногда и на животе, и даже в воде). Что бы это могло значить??? Или это нормально?
Во время качания за ножки, Настя очень выгибает спинку. Тоже не знаю, нормально это или нет. Мамочки, которые делают ДГ, подскажите как у вас.
И последний вопрос: у вас детишки тоже сопротивляются одеванию памперсов? Как только начинаю одевать памперс, Настя вся напрягается, ножки в струнку, да так, что не разведёшь.
Врачей немецких спрашивала- для них всё это в норме, а русских врачей нет :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 8:10 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 84
Adera, по поводу того, что доча не ползет, а требует что подали игруху. У меня ползает, встает, ходит вдоль опоры и что.... так же сидит и требует.... да ещё вреднюжка редкосная:)
А по поводу достижений- они очень разные- не нужно мерить только ползаньем.
У меня старший сын пополз рано и ползал с удовольствием, а младшенький при всех умениях не любит ползать- ползет только до опоры или до мамы.

А вообще, скоро все будут ходить, ползать, говорить, сидеть и тд:)
Adera, детки такие разные!! Как и люди вообще!!!У вас прекрасная доча!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 10:03 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:10 am
Сообщения: 59
Откуда: Сургут
Adera писал(а):
Во время качания за ножки, Настя очень выгибает спинку. Тоже не знаю, нормально это или нет.

Ой у нас тоже выгибает когда за ножки качаю и руки по самые логти запихнет, вообще непонятно как такой комочек вертеть, но периодически смеется - видно что нравится и когда положишь на диван такая моська довольная но сразу хныкать начинает- типа еще давайте быстрей.
А по поводу памперсов так это вообще жутко, у меня иногда терпения нехватает :oops: , ужас как крутится и ревет, может потому что мы дома всегда голышем, а ощущение в памперсе все равно не из приятных, а может у всех так... А еще мы жутко не любим одеваться и раздеваться, ужас просто...особенно шапочки и кофточки через голову, как я только не ухищряюсь...и пою и танцую и отвлекаю...иногда помогает :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 11:33 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Adera, выгибание спины и закидывание головы при висах за ноги - это нормальные рефлексы здорового ребенка. А по поводу скрещивания ножек вот что нашла: "Скрещивание ног для диагностики имеет значение только в вертикальной позе при опоре на поверхность." Но если честно, я бы попытала невролога этим вопросом.
Про подгузники даже повторяться не буду - у нас, как у вас и как у всех, судя по ответам. :lol:

Девочки, я присоединяюсь к вопросу Танюсика: "Что вы делаете с малышом в ванной?". Особенно с малышом, который еле в ней помещается.

_________________
Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 1:32 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 84
Цитата:
А еще мы жутко не любим одеваться и раздеваться, ужас просто...особенно шапочки и кофточки через голову, как я только не ухищряюсь...и пою и танцую и отвлекаю...иногда помогает

Прошли через это. Закончилось примерно в 5,5. Сейчас радуется когда одеваю на улицу. Вообщем время лечит:)))
Дома голышом или в плавочках, так что если одевают-значит гулять.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:00 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 3:39 pm
Сообщения: 40
Откуда: Bielefeld, Германия
Василиса, я вас прекрасно понимаю, у самой путаница в голове. У kenguru, к сожалению, мало времени, что я очень понимаю, если учитывать сколько она делает со своими детьми.Вот что она мне ответила:

kenguru писал(а):
Я отвечу очень коротко поканет времени на длинные писания.
Подмышки ребенка держать нельзя. Прыгать-только за ручки- ножки упираются в ваш живот.
Водить по воде на спине тоже за ручки. На спине по чуть чуть плавать не научитесь нужно много много.
За 12-20 занятий реально научить ребенка плавать на спине. Чтобы ребенок начал как-то в воде шевелиться ему нужно дать свободу движений а не держать подмышки.
Если ребенок задерживает дыхание можно с ним нырять- лицо к лицу сначала на одну секунду, потом постепенно дольше но очень постепенно. и всегда все упражнения делать раостно. Я поищу видео в интернете про плавание на спине и пришлю линк.


kenguru писал(а):
http://www.youtube.com/results?search_type=&search_query=baby+swimming&aq=f


Девочки, давайте делиться друг с другом всем, что кто-нибудь найдёт о плавании и упражнениях в воде.

Василиса, я вам ещё пару дней назад личное сообщение отправили, Вы кажется не заметили :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 7:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Танюсик писал(а):
Девочки а вы шапочки с пеноластом одеваете на головку чтобы плавали? Или так поддерживаете? :

Дочь категорически отвергла все приспособления с пенопластом. Я не стала настаивать и не стала поддерживать. Теперь в ванной 2 позы: сидение и стояние.

Танюсик писал(а):
...если под животик взять - полежит на водичке сверху...

Танюсик, читала, что поддержка под живот - не самая лучшая помощь малышу, т.к. искажает представление о весе собственного тела и его возможностях. Рекомендуют под плечики.

Adera, я действительно не заметила вашего сообщения. Обязательно отвечу, только с мыслями соберусь.
А по поводу обмена опытом в плавании - я только "за". Только, к сожалению, делиться особо нечем. :( Мы прыгаем и ныряем, хотя после ответа Kenguru оставим только ныряния. Но и с ныряниями не все гладко: то ныряет хорошо и долго, то начинает хлебать раз за разом. Понимаю, что нарушаю главное правило "нырять ритмично в такт дыханию ребенка". Я бы рада, только я НЕ СЛЫШУ дыхания ребенка. Не слышу, хоть убейся. Чувствую, что в чем-то важном ошибаюсь, делаю не то и не так, но пока не понимаю, что именно.
С горя прочла все соответствующие темы на форуме и пришла к следующему выводу: чтобы плавать надо плавать. :lol: В прямом смысле, т.е. регулярно ходить в бассейн и регулярно выполнять набор стандартных упражнений. Девочки, не смейтесь, но у меня сложилось впечатление, что добрая половина мам сами не поняли, как их детки поплыли, просто занимались-занимались, а в один прекрасный момент - поплыли. :lol: Систематическое целенаправленное воздействие и любовь родителей творят чудеса. Меня дочь этому давно научила, я просто никак не уразумею, что этот принцип применим абсолютно ко всему, в т.ч. и к плаванию.

Кстати, если кому-то тоже интересна тема прыжков в воде, прочтите эту ветку с самого начала, здесь сохранились подробные пояснения Ассоль по этому поводу, да и вообще много интересного.

_________________
Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 9:00 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:10 am
Сообщения: 59
Откуда: Сургут
ААААААА, девочки, мы сегодня поплзли :lol: :lol: :lol: - если это можно так назвать. Аринка раньше просто стояла на ручках и коленочках, а сейчас как только поднимется так сразу носом вперед прыгает, и такими прыжками передвигается, смешно так. Так здорово, я наверно больше радовалась, чем дочуля, причем она не сразу мне кажется поняла что она так быстро приближается к игрушке :lol: Зато сейчас если не дотягивается к игрушке - уже ползет, а не тянется ручками. Это просто к нам в гости из другого города приехала бабушка на праздники, вот она и давай выбражать и показывать что она умеет :) то поползет, то поцелуется, то губки бантиком сложит и давай что то рассказывать - такая смешнючая!


:( Если просто под плечики брать то она сразу ножки подгибает и выпрыгивает из воды, причем будет это делать непереставая пока ее либо не поддержишь, либо не перевернешь на спинку. Чувствую мы скоро будем только ползать по дну ванной или сидеть как только начнем.

Ой девочки, как вам здорово кто ходит с малипульками в бассейн, мне кажется если рано начинать у них просто рефлекс сохраняется они же в утробе плавали\ ну что то типа того\, вот они и быстро начинаеют плавать. У меня была голубая мечта с малышкой ходить в бассей...а вот переехали в другой город :( , тут на весь городок 1 детский бассейн и берут только с 2-х лет. Ужас просто!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 9:57 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:10 am
Сообщения: 59
Откуда: Сургут
У нас так и получается, если Аринка спит в своей кроватки - то мы просыпаемся каждые 2 часа стабильно, сама хотела спросить когда это кончится :( У знакомых моих в большинстве детки перешли на 2-х рзовое питание ночью уже к 6 мес, а мы че то никак пока :cry: А если ложу с нами и сама отрубаюсь, когда уже сил нет, то она может проспать до 4-6 утра ни разу не проснувшись. Но места у нас на троих катастрофически нехватает на диване, поэтому боремся и приучиваем ее спать в своей кроватке, а она упорно сопротивлятеся :? , бывают ночи вообще спим по часу и прыгаем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 11:52 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 10:43 pm
Сообщения: 15
Откуда: Н.Новгород
Дорогие мамы, поздравляю всех с нашим праздником!Желаю вашим деткам и вам крепкого здоровья и прекрасного настроения!!!
Я забыла в прошлый раз написать, что спит Иван в нашей кровати.И кормлю я его в полудрёме. Но утром всё равно ощущение недосыпа и раздражительность на весь день :( :? Посматривать на часы начала ради интереса совсем недавно.Раньше я спала с ним в первый дневной сон.Но тогда ничего не успевала сделать по дому и почитать-то было некогда и в форуме не участвовала.Сейчас днём не сплю, но чувствуется до поры-до времени :)

Интересно было бы узнать, как у вас проходит день, живёте по режиму или как придётся, какими книжками(взрослыми) пользуетесь для развития малышей.
У нас кое-какой режим есть.Всё зависит от того,когда Сынок проснётся(может в 6.30, а может в 7.30), а дальше 2,5-3 часа бодрствует, 1-1,5 спит(2-3раза в день).Пока только завтракаем в 9ч. Гуляем мы пока 1раз по 2-2,5часа(балкона нет, а на два раза меня не хватает).День протекает на одном дыхании, а вечером остаётся ощущение, что ничем-то мы и не позанимались.Пробовала составить что-то вроде плана, но забываю в него заглядывать :lol: А в последнее время Ваня совсем перестал интересоваться игрушками, ползает от одной к другой и больше 10 секунд не играет.Похоже,ему скучно.Развлекает нас коробка с дыркой(он оттуда игрушки достаёт), развивающий центр(покрутить,пошлёпать ручками),тазик с водой.Музыку любит(классику, детские песенки,аудиопотешки,Железновых),начали недавно перелистывать страницы и заодно вырывать их из книжки, обожает слушать и "играть"на фортепиано , смотреть в окошко на птичек:D Крупы даю ему редко, потому что он их разбрасывает по всей кухне, а убирать сразу не получается,всё разносится по квартире.Иногда рисуем пальчиковыми красками,но без особого интереса.Купаемся вечером в 37-градусной воде :oops: и не обливаемся даже(но уже назревает такая идея,глядя на вас) :oops: Вообще сынок у меня на одном месте не сидит, весь в делах.Я даже не знаю радоваться этому или переживать.Пока радуюсь всему.А там посмотрим...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 12:41 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 3:39 pm
Сообщения: 40
Откуда: Bielefeld, Германия
Девочки, всех от всей души поздравляю с этим прекрасным весенним праздником Днём 8-го марта!!!!! Огромного Здоровья нам мамам и нашим деткам!!!!

Изображение


Agafya писал(а):
Девочки,у всех,как я поняла,детки на ГВ.А как у вас обстоят дела с ночными кормлениями?Мой Иван просит титю через 1-1,5(реже - 2 часа).


Agafya, я вас очень хорошо понимаю. У нас тоже такой период был. Но потом я с очень хорошим детским врачом посоветовалась, который мне объяснил, что детки около 6 месяцев начинают так часто просыпаться только потому, что им нравиться мамину титю пососать. С 6 месяцев они уже всё хорошо понимают и делают то, что удобнее и приятнее им, а не вам. На мой взгляд от этого надо отучать. У нас это очень хорошо получилось (посмотрите в дневничке), Настюша вот уже 2-3 недели, как не просыпается ночью вообще, или проснётся на 5 минуток, чуть поворчит и снова сама засыпает. Спать ложимся в 19.30, потом кормлю её ещё раз грудью между 21.30 и 23.00 (перед тем как сама иду спать), а просыпается она иногда в 6.00, иногда в 7.00. Завтрак в 8.00.
Самое главное, что у неё и пищеварительная система на этот ритм настроилась. Раньше она днём есть совсем не хотела, а теперь всё кушает.
Каждый решает сам, но я безумно рада, что мы смогли перестроиться и я теперь всю ночь могу спать. Я стала намного спокойнее, веселее, намного больше желания и сил с ней заниматься, играть и т.д. :lol:
Дети- на первом месте, но ни какой ребёнок не будет счастлив с обессиленной мамой :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 9:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Цитата:
Agafya
Я забыла в прошлый раз написать, что спит Иван в нашей кровати.И кормлю я его в полудрёме. Но утром всё равно ощущение недосыпа и раздражительность на весь день :( :? Посматривать на часы начала ради интереса совсем недавно.Раньше я спала с ним в первый дневной сон.Но тогда ничего не успевала сделать по дому и почитать-то было некогда и в форуме не участвовала.Сейчас днём не сплю, но чувствуется до поры-до времени :)

Вот-вот, у меня тоже самое - недосып! Но я продолжаю спать в сыном в первый утренний сон - без меня он поспит полчаса, со мной может и час, и полтора.
Цитата:
Интересно было бы узнать, как у вас проходит день, живёте по режиму или как придётся

У нас тоже режим зависит от того, когда сын проснется и сколько будет спать в дневные сны. У вас ещё ничего, 1-1,5, а мы только утром можем так долго спать, а днём по полчаса-45 минут. Утром просыпаемся чаще всего около 6:30 (т.к. я встаю дочку в школу собирать), вечером ложимся около 8 часов. Интервалы между дневными снами 2-3 часа. Гуляем чаще всего один раз по 2 часа. Купаемся утром (начали совсем недавно, до этого только под душем мылись), вечером обливаемся только. Крупами тоже редко играем по той же причине - разбрасывает сильно. Рисовать не пробовали, лепим иногда. Любимые игрушки - пирамидка, мячики. Любим башенки ломать (мама строит, а сын ломает), бросать всё на пол, чтобы мама поднимала. Мы тоже на одном месте не сидим, ползаем по всей квартире. У нас в каждой комнате игрушки, так что ему везде интересно. Я сама мастерю игрушки на скорую руку (верёвочку к колечку привяжешь, узелков побольше на веревочке - вот уже и новая игрушка). Ещё сынок любит в машине ездить, в окошко смотреть. Песенки разные (и детские, и классику, и попевки Зайцева, и потешки) слушаем в основном в машине. А вообще у меня тоже часто ощущение, что многое недадаю сыну, многое не успеваем.

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 12:20 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 3:39 pm
Сообщения: 40
Откуда: Bielefeld, Германия
Танюсик писал(а):
Adera, а вы перед сном малышке только грудь даете ничего больше из еды? А прибавка в весе у вас нормальная после того как вы ввели такой режим?


В 19.00 - ужин (тарелка каши и водичка), а перед тем как я иду спать- только грудь. Прибавка в весе замечательная :lol: , но у нас прикорм уже во всю введён. Днём кушает хорошо (ТТТ). До тех пор пока прикорм более менее не введён и нет уверенности, что ребёнок за день наедается, этот способ конечно не применим. С другой стороны, до тех пор пока ребёнок ночью так много ест, он никогда не начнёт есть много днём. Замкнутый круг одним словом :? Поэтому на мой взгляд, надо хотя бы постараться сократитть кормления. Укачивать, ходить с ребёнком по дому, но грудь не давать. На первый взгляд, это тяжелее, так оно и есть, мне тоже было удобнее грудь сунуть, чем с ребёнком ночью по дому ходить. Пара бессонных ночей при этом способе гарантированы, поэтому лучше делать на выходных, когда муж дома, с которым можно меняться или хотя бы днём спокойно поспать. Но через неделю, число кормлений уменьшилось с 6 до 2-3, и укачивания потом не понадобились.
Девочки, было действительно тяжело, но как хорошо сейчас спать всю ночь. Одним словом, это стоило того :lol:


Танюсик писал(а):
Девочки а подскажите кто от куда скачивает музыку Железновых....никак не могу нарыть :oops:


Танюсик, здесь почти все их диски есть.
http://www.9954444.ru/forum/viewtopic.php?t=1746
Удачи!!! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 8:20 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:10 am
Сообщения: 59
Откуда: Сургут
А мы начали высаживаться недели 3 назад, хотя еще маленькие :) - я ее над ванной держу. Но вы знаете, сейчас я заметила, особенно если носишь ее, то она может долго не писать, а потом начинает сильно крутиться и вредничать - это если я забываю :oops: , тогда мы бегом бежим в ванну и писам :lol: Не знаю совпадение это или нет, но пока на ночь я все таки одеваю подгузник. Сейчас штудирую литературу тож по этому вопросу, может начнем вообще без подгузника жить..ну только на улицу.
Хотя мнений очень много. Многие рекомендуют вообще с рождения начинать, тк у ребеночка сразу вырабатывается рефлекс к тому что нужно проситься, а если мама этого не замечает и не высаживает - то он исчезает. И потом мы начинаем их приучать к тому, что было заложено и что сами погасили. Другие придерживаются такого мнения, что до горшка ребенок должен дорасти мозгом сам, а пока ходить в памперсе, тк по последним исследованиям вреда они не приносят. В западных странах детки очень долгое время ходят в памперсах.
На мой взгляд если отказываться от памперсов и сразу начинать высаживать, тк если ребеночек будет в каких то ситуацих мокрый - для него это будет неприятно и он быстрее поймет, что есть комфортное состояние и будет проситься. Но мы пока на такое не решились :oops: , думаю начну сразу как сядет..тогда и сразу горшок купим, а сейчас пока днем писаем над раковиной, а когда спим - одеваем памперс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 14 из 24   [ Сообщений: 359 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group