| Автор |
Сообщение |
|
Лучик
|
Добавлено: Вс апр 20, 2008 9:53 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm Сообщения: 502 Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
|
19 апреля. Суббота. Алёне 2 года, 4 месяца и 7 дней.
Алёнка проснулась в 9.30, в хорошем настроении. Я начала делать потягушечки, она недовольно: «Мама! Я буду делать зарядку!Я!»  . Сделали зарядку в постели, Алёнка умылась, закалилась (теперь она это желает делать сама!:)), попили водичку.
Пока я готовила ей четырёхзлаковую кашу, Алёнка попросила краски. Выбрала зелёную и рисовала двумя кисточками. В одной руке ещё держала пальчиковую кису (сказала, что это киса тоже рисует  ). Рисовала каляки-маляки (это у нас называется «фантазия»:)), потом следы кисточкой, потом закрашивала медведя  , потом дружно все отмывались.
Позавтракала Лёночка неплохо, кашей с сыром и сливочным маслом. Потом, пока я готовила сырники, Алёнка снова варила кашу кошке  и мыла посуду, а потом попросила включить ей бэби Эйнштейна. Я поставила её Ферму. Да, вчера мы ещё слушали аудиоэнциклопедию дяди Кузи и Чевостика «Животные Австралии», не знаю, как Алёнка, а я впечатлилась  , очень познавательно, и смотрели БЭ «Язык жестов», ей очень нравится!
Пока мы с папой завтракали, Алёнка таскала у нас из тарелки сырники и баловалась. На прогулку дочик пошла с папой, а меня оставили заниматься уборкой  .
Перед сно Алёнушка отказалась от перекуса . Попросилась сразу спать. Спал ребёнок сегодня часа 2.
А я готовила суши с креветками (м-м-м  ). Которыми мы и пообедали, ещё сделала немного печёночных шариков.
Потом мы отправили папу мыть окна  , а сами стали играть.
Мы играли вот в такое лото. «Прогулка по городу».
Играли вот в такие квадраты:
Сначала она всё достала:
А потом стала заниматься постройками:
И собирать квадраты, многое у неё не получалось, по сему поводу доченька очень расстраивалась и просила помочь:

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лучик
|
Добавлено: Вс апр 20, 2008 4:05 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm Сообщения: 502 Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
|
Делали аппликацию «Необитаемый остров»:
Алёнку хватило на сам остров, волны и ствол пальмы  :
Играли в шахматный «Теремок»:
Часов в 6 вечера мы всей семьёй отправились в Гранд Коньон. Алёнка уже две недели просит сходить в магазин и покидать камушки в речку. А ведь последний раз мы там были год назад!! А она вспомнила!
Мы гуляли по торговому центру часа 2! Там столько интересного! И аквариум с рыбками:
И высоченный водопад:
И река с камушками, фонтанчиками, подсветкой и мостиками:
И развлекательная зона с игровыми автоматами, каруселями и паровозиками  :
Домой Леночка вернулась довольная и уставшая. Я готовила ужин, а Лёночка играла с папой в комнате.
Ужинала Алёна тыковкой. Спать легла в 23.00, засыпала очень долго, что и меня сон сморил.  .
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лучик
|
Добавлено: Пн апр 21, 2008 11:51 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm Сообщения: 502 Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
|
20 апреля, воскресенье. Алёнке 2 года, 4 месяца и 8 дней.
У доченьки сегодня совсем расклеился носик и она начала покашливать  . Пытаюсь сама лечить гомеопатией.
Алёнка сегодня проснулась в 9.30. Завтрак Лёночка готовила себе сама! Варила овсяную кашу с отрубями.
После завтрака играли с пластилином. «Сажали» «картошку» и «репу» на «грядку». Сделали на картонке грядку из рамазанного пластилина, и вдавливали сначала фасоль и горошины, потом бисер и бусинки, и выковыривали  .
Потом пошли гулять. На роликах. Ехали за ручку, покатались с пандуса, доехали до детской площадки. Поиграли в песочнице и пошли рисовать мелками. Светило яркое солнышко, но дул холодный ветер и Алёнка попросилась домой.
Спать ребёнок сегодня снова отказался  , я очень долго и настойчиво пыталась её уложить, мы честно пролежали час и так котик и не заснул . Сегодня она много времени провела с папой. После второй прогулки Алёнка поела, и мы пошли рисовать.
В баночки я насыпала пищевой краситель (сухой), рядом положила кусочки ваты, лист бумаги, воду и кисточки. Алёнка ватой крошила сухую краску на лист бумаги и мокрой кисточкой рисовала. Получилось здорово и необычно  . Сначала она сыпала краску ваткой, потом пальчиками  .
Играли с мягким домино.
Перед сном была ванна с пеной, ингаляция, закапала носик грудным молочком. Алёнушка уснула сразу! 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лучик
|
Добавлено: Вт апр 22, 2008 5:39 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm Сообщения: 502 Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
|
21 апреля. Понедельник. Алёнке 2 года, 4 месяца и 9 дней.
Сегодня у нас был очень интересный и насыщенный день! Алёнка совсем рассопливилась и голосок немного сел, влажный кашель. Сегодня делали ингаляции с пихтовым маслом, закапывала носик грудным молочком, поила тёплым ромашковым чаем с мёдом. Советовалась с гомеопатом, начали принимать горошки. В бассейн на этой неделе решили не ходить.
Проснулась Алёнка в 8 часов. Сегодня снова взялись за «Недельки»! Тема «Животные жарких стран». Перед завтраком посмотрели презентацию на эту тему, а после завтрака – делали аппликацию – лев. Я не помогала ей совсем (это было безумно сложно. Не поправлять  ).
Разложила детали, как оно должно быть, налила клей в баночку и дала ребёнку кисточку:
Для примера рядом лежала маленькая картинка нашего льва:
Завершающий штрих – хвост!:
На прогулку с утра не пошли, а занялись шахматами. Начали изучать понятия: «горизонталь», «вертикаль» и «диагональ»!
Рассказала, что по вертикалям и горизонталям ходят ладьи, а по диагоналям – слоны.
Что такое центр поля?:
Попрыгали по клеточкам ладьёй. На одну вперёд, через одну и через две. Алёнка увлечённо прыгала, даже с доски спрыгивала иногда  .
Потом читала Алёнке сказку по книге И.Г. Сухина. Самое начало, про шахматные фигуры, их названия. Я сделала доче вот такие карточки с изображениями фигур. Сначала она захотела разложить их в две кучки: чёрные и белые:
Потом всё-таки разложили их по парам:
И стали разыгрывать сказку. Только я заменила героев, ими выступили герои пальчикового театра и маленькая статуэточка (это была дюймовочка). Фигуры «оживают» и ведут диалог с героями сказки:
Продолжили тему недели. Сделала Алёнке маску льва, и пол дня ребёнок прибывал в роли льва  . Вторую половину она была жирафом, но об этом позже:
Мы с ней ходили на четырёх лапах, рычали, в общем вживались в роль  .
Потом ребёнок предложил поиграть в сказку «Под грибом». И главным героем, конечно же, был лев  . Вот она прячется от дождя под грибочком  :
Ещё мы сегодня лепили вишенки. Отрабатывали приём скатывания шариков двумя ладошками. Я держала её ручки в своих, и мы вместе катали шарики, а потом вставляли в них «черенки» (зубочистки):
И делили их между бабкой и Настасьей Петровной, поровну!:):
Алёнка, добрая душа, поделила на четверых: мне, себе, бабке и медведице по 2 вишенки! Всем поровну!  .
Собирали картинку из частей. Я сначала рассказала ей сказку про злую Бабу-Егу, которая перемешала всё вокруг… Алёнка выручала котёнка  . Идею взяла из описания. Я обратила её внимание, что картинку легче собирать с краёв и обращать внимание на контуры деталей, она неплохо справилась с большей частью деталек:
Играли в ягодки (вспомнили давнишнюю игру). Ещё раз прочитали книгу про кошку Маркизу, бегемотика Мотю и обезьянку Янку, как они собирали ягодки и складывали в корзинку.
Натянули верёвку, нанизали скрепки, накатали шариков (катать ребёнок попросил меня, сама не захотела). Развешивали «вишенки» и «крыжовник»:
Потом снимали, тремя пальчиками правой руки и складывали в корзинку, слева – направо:
Сегодня Алёна поспала днём!!! Пришлось даже будить. Пришла наша няня – китаянка, Юньхуа.
Сегодня они рассматривали книжку с овощами и фруктами. (Сегодня утром Алёна показала мне картинку с яблоком и спросила: «А ты знаешь, как по-китайски будет яблоко ?» и ответила  .)
Играли с Юньхуа в ягодки:
Алёнку сейчас очень занимает счёт. Они вешали на верёвку прищепки и считали их.
Играли в игру – лото «Кто что ест»:
Рассматривали картинки с животными и находили игрушечных, расставляли их по картинкам.
Играли в домик:
Тут и кухня у них была, где обедали зверюшки и спальня. Алёнка кормила всех рисом и гречкой. И сама жевала сырую крупу с удовольствием  .
Вечером мы всё-таки вышли погулять, погреться в лучах клонящегося к горизонту солнца, но солнышко всё норовило спрятаться за тучки, хоть и небо было почти чистым  . Было прохладно. Алёнка порисовала мелками. Рисовала солнышко, дедку и бабку (этакие головоноги, как писала Лена Данилова  ), голова, глаза, рот и руки-ноги. Поиграли немного в песочнице, промёрзли и домой!
Ещё сегодня сделали аппликацию «жираф»:
Я нарисовала контуры жирафа, нарвала кусочки бумаги, мазала их клеем (Алёнка попросила меня), а она приклеивала.
Вот моя любимая жирафа!  :

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лучик
|
Добавлено: Вт май 06, 2008 11:49 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm Сообщения: 502 Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
|
22 – 28 апреля.
Чем были наполнены наши будни?  .
Занимались с кругом. Изучали названия деревьев и соотносили листочки с деревьями.
Сначала я прилепила только деревья, мы по очереди ставили стрелочку на какое-нибудь дерево и угадывали его:
Распределила по кругу листочки и деревья, и мы также по очереди соединяли их стрелочками:
Много играли в шахматы, Алёнке очень нравится и она постоянно просит меня поиграть с ней.
Вот играем с шахматами в «Репку»:
Для изучения шахматных полей пришлось вырезать клеточки из цветного картона. Алёнку так заинтересовали мои манипуляции с карандашом и линейкой, что она сама решила попробовать и довольно таки не плохо!:):
Играли по сказке И.Г.Сухина. Вот и наши клеточки-поля, разбежались кто-куда:
А весёлые человечки ловят клеточки:
Продолжение следует  .
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лучик
|
Добавлено: Ср май 07, 2008 11:03 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm Сообщения: 502 Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
|
Остальные дни я мало внимания уделяла Алёнке. Много времени она провела без меня.
А главное событие этих дней – встреча с Леной Даниловой и Василием!
26 апреля. Суббота. Алёне 2 года, 4 месяца и 14 дней.
Алёнка целый день провела с бабушками и дедушкой. А я была на встрече с Леной Даниловой! Я замечательно провела время!
Познакомилась с форумчанками, некоторых я уже знала, а с некоторыми, надёюсь, продолжим общение. Пообщались с Леной, друг с другом, обсудили много вопросов, Лена много рассказывала о своих детях, отвечала на наши вопросы. На встрече созрели идеи организации регулярных встреч Питерских форумчанок и организации Школы Родительского Мастерства! Лена обещала приехать, дело за нами – организовать! Чем я и попробую заняться с помощью форумских девчонок  .
Домой вернулась поздно. Немного поиграли с Алёнкой, пообщались и спать.
27 апреля. Воскресенье. Алёнке 2 года, 4 месяца и 15 дней.
С утра я снова уехала. Уехала в ЛенЭкспо на книжную выставку – ярмарку. И послушать интервью с Леной Даниловой  . После выставки Лена с Васенькой согласились приехать к нам в гости!!!!! Я была на седьмом небе от счастья!!! Лена Данилова у меня в гостях!!!
Ну правда не совсем у меня, мы поехали к моим родителям за город. Мы почти весь день провели вместе, Лена с Васенькой и я с Алёнкой. Я получила бесценные уроки! Воспитания, развития и подхода к детям, питания, здоровья!!!  . Лена удивительный человек! И с ней так легко! Она для меня можно сказать пример для подражания, я не перестаю восхищаться ей! Вы бы видели, как она играла с Алёной, что она придумывала на прогулке!!! За этот день она просто перевернула некоторые мои представления вверх ногами  !
С ней Алёнка впервые прошла самостоятельно ножками очень большое расстояние! Мы собирали на полянках волшебные цветы, мы рассматривали муравьёв, нашли остатки замка Снежной Королевы (снег, который ещё не успел растаять), маршировали и скакали лошадками, и боком и с прискоком  . Это что-то невероятное!
С её помощью я впервые позволила моему ребёнку рисковать (я считаю это риском, забраться на высокую горку без моей страховки и самостоятельно скатиться с неё, пройти боком по бревну, расположенному не так уж и низко (ох и не легко мне это далось), Лена просто держала меня в прямом смысле этого слова  . А ребёнок -то может сам! А ребёнок -то умеет!!! А я всё ношусь с ней, как с писаной торбой  . Не даю ёй действовать самостоятельно!
А ещё, чему научила меня Лена и открыла глаза, как научить ребёнка говорить о себе в первом лице, что и демонстрировала всю нашу встречу! И в первый же день Алёнушка сказала «Я»! «МНЕ»! Я даже в голову не брала, что до трёх лет ребёнок на это способен (где-то читала и не в одной книжке)! А Саня то это может и уже очень давно!
Лена указала мне на мою большую ошибку в воспитании. Я не позволяю дочери быть самостоятельной, поощряю и потакаю её капризам. То есть проявляю большой материнский эгоизм! Я много размышляла над этим, пожалуй, это действительно так! И пока не поздно, над этим надо работать.
Задумалась над прекращением грудного вскармливания. Мне это и в самом деле стало в тягость и Алёнка из-за этого ну очень сильно привязана ко мне. Многие проблемы, вероятно, связаны именно с этим, я об этом задумывалась и раньше.
А как Лена играла с Алёнкой дома! Мне до таких, казалось бы, элементарных вещей и не додуматься! Ну нет фантазии, всё черпаю из книг. Они играли с блоками Дьенеша, сортировали их по двум коврикам, что-то строили, составляли хороводы из фигур, потом собирали их в «машину»… Лена может так легко увлечь, я сама была увлечена игрой, а что уж говорить о ребёнке! Какое тут напичкивание знаниями, в такой форме ребёнок их с жадностью готов впитывать сам!  . Какие у неё всё-таки счастливые дети, ведь рядом такая МАМА! И эта мама готова поделИться и дЕлится своими знаниями, идеями, своей энергией в конце концов, со всеми, кто готов принять.
Немного поняньчившись с Василием, ужасно захотела второго малипусю  .
Это мы увидели крохотного паучка:):
Лена попыталась его сфотографировать  :
Лене на книжной ярмарке подарили букет, Алёнка изучает ягодки и считает их :

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лучик
|
Добавлено: Ср май 07, 2008 11:08 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm Сообщения: 502 Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
|
28 апреля. Понедельник. Алёнушке 2 года, 4 месяца и 16 дней.
Сегодня проспали до 9 часов. Собрались было в бассейн, но перед выходом вспомнила, что там санитарный день  . И мы пошли просто погулять. Кормили голубей, играли в песочнице, рисовали мелками. Ходили в магазин за бананом  .
Алёнка всё чаще употребляет «Я», «МНЕ»!!! Спасибо Лене! И когда я перестану недооценивать своего ребёнка?  . Она ведь такая умненькая и сообразительная, моментально ухватила!
Дневной сон сегодня не удался  . Полежала немного, но заснуть котёнок не смогла. Сегодня была очень самостоятельна, сама выбирала себе игры и занималась сама! В 15.30 пришла Юньхуа, Алёнка с удовольствием играла с ней. А я поехала на первое занятие курса «Родительская школа». С Алёнкой сидела мама. Домой вернулась в девятом часу, Алёнка поплавала в ванне и скоренько уснула!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лена Данилова
|
Добавлено: Ср май 07, 2008 11:31 am |
|
|
Форум-мама
|
 |
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm Сообщения: 25536
|
Лучик писал(а): Алёнка всё чаще употребляет «Я», «МНЕ»!!! Ты расскажи, как она до этого говорила: - Она хочет кушать... (я спрашивала всё время, ко хочет-то? она? тетя? соседская девочка?) - Она не пойдет! - Ребенок просится на ручки! (это ребенок говорил про самого себя!  ) Ну и так далее! Лучик писал(а): Она ведь такая умненькая и сообразительная, моментально ухватила!
Это же совсем не сложно! Главное - правильно с ребенком разговаривать, ведь правда?
Молодец Аленка! Привет ей от Василия!
_________________ Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лучик
|
Добавлено: Пт май 16, 2008 2:03 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm Сообщения: 502 Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
|
Майские праздники у нас прошли на лоне природы! Сначала мы ездили в Сестрорецк на Финский залив, а на следующий день за город, к зубробизонам и лошадям  , на шашлыки  :
Это на Финском заливе (да, у нас тоже есть море!  ):
Шахматами занимаемся регулярно, Алёнке очень нравится. Диагональ освоили на 100%! Теперь, где только видит клеточки (будь то плитки на полу или на стене), ходит только по диагоналям  . И приговаривает: «Вот клеточки соединяются уголками, значит это диагональ.»  .
На этот раз разбирали вертикали и горизонтали. Ход ладьи. На моё удивление Алёнка совершала правильные ходы. Мы по-очереди передвигали сначала одну ладью, а потом я ходила чёрной, а Алёнка белой ладьёй. Иногда ошибалась  . Играли за фигурки из пальчикового театра. А в начале было продолжение сказки Сухина про весёлых человечков!
Из кубиков Никитина, строили шахматную доску, прыгали по клеточкам ладьёй:
Это вертикали (ладья может ходить вверх и вниз):
Это горизонтали (ладья может идти в лево и в право):
Игру с кубиками продолжили в книжке:
Дочик всегда находит правильную сторону, а вот повернуть, как на картинке у неё получается не всегда:
Снова художничили. На этот раз я предоставила Леночке большой выбор цветов, она всё интересовалась, не забуду ли я про чёрную краску  , но начала рисовать, как ни странно сливовой:
Потом котик решил, что не раскрашенная доска для ванны – непорядок, и стала раскрашивать её в коричневый цвет  :
На этот раз картина у Ленусёнка получилась очень даже жизнерадостная  :
Не забываем мы и про летунки, Алёнка частенько просит полетать:

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лучик
|
Добавлено: Вт май 20, 2008 11:29 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm Сообщения: 502 Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
|
15 – 19 мая. Алёнке 2 года, 5 месяцев и 7 дней.
На этой неделе Алёнка побила все свои спортивные рекорды! И ещё я научилась доверять ребёнку!!! Верить в её силы, в её инстинкт самосохранения, в её способность взять ответственность за свои действия на себя! Ох как это непросто, смотреть, как твой ребёнок «рискует», проделывая такие трюки на спортивном комплексе, на высоченной лестнице и проч.
Целый день Алёнушка осваивала верёвочную лестницу, которая не была закреплена на комплексе, а просто болталась:
(не могла не выложить все этапы «взятия» лестницы, так как это происходило на протяжении дня.  Я очень горжусь Алёнкой, восхищаюсь её целеустремлённостью, её воле и терпению. У неё сначала не получалось, она плакала, сетовала, что не сможет, что у неё не получается. Успокаивалась и пробовала снова и снова! К концу дня она покорила лестницу! Чем мы обе были несказанно рады, да что там рады, счастливы!!! И горды!!!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|