| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| О практике домашнего обучения https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=959&t=7639267 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Trisha [ Пт фев 15, 2008 9:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | О практике домашнего обучения |
в раннем детстве школу я ненавидила всеми фибрами души. был даже период когда я твёрдо решила никогда не заводить детей, что бы им не пришлось переживать весь этот кошмар. а вот старшие классы прошли в другой школе, и там было если не замечательно, то как минимум интересно. и старые мысли позабылись. хотя близких друзей я смогла найти только будучи нелюбимой большинством - из таких же "фриков" как сама. и отпор грубиянам и невеждам давать научилась, и вообще очень многому. правда, сперва пришлось серьёзно позаниматься саморазвитием для устранения страшных комплексов, жутких воспоминаний и прочего. что касается знаний - ни в одной школе меня ничему не смогли научить, сейчас помню только то, что было действительно интересно. а в высшем вообще было два основных предмета - как списать и где достать (лекции, курсовые и т.д.) что касается мое дочери - я смогу найти ей хорошего учителя младших классов и приличную школу, где её однокласниками не будут воры-алкоголики. а образование дам сама - дома, на курсах-кружках. в школе же будет общение, будут учить сдавать ради оценки - это очень полезный в жизни навык. главное одновременно с ним привить любовь к знаниям. кстати - сдавать отдельные предметы экстерном это отличная идея. надо будет взять на заметку. |
|
| Автор: | мила [ Сб апр 19, 2008 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): Мила, расскажите тогда пожалуйста, как вы их обучаете? Нужна ли была какая-нибудь справка от врача, как аргументировать обучение на дому? И больше всего меня инетересует с кем общаются ваши дети? Есть ли у них друзья? И как вы организуете обучение на дому, тем более у вас столько малышей
По законам РФ ( я так понимаю вы из Латвии и у вас могут быть несколько другие законы ) ребенок может обучаться несколькими способами абсолютно легально: в школе, перейти на семейную форму обучения или экстерном. Справок от врача никаких не надо, только желание родителей без всяких аргументов. Подробнее об этом можно узнать на сайте Игоря Чапковского. Этот сайт тут уже где-то упоминался. Дети общаются с ровесниками ,в основном, во дворе и на занятиях ( английский, танцы, борьба). Я не считаю это проблемой. Более того, думаю, что школьная среда не совсем естественная в плане общения и социализации. И от нее больше вреда, чем пользы, особенно в старших классах. А старший у меня уже в 5 клаасе. С организацией на дому сложнее. Со второклассником, впрочем ничего сложного нет. Программа ясна и понятна, тем более, что учебники можно выбирать. Старшему, думаю, в 7-8 классе придется искать каких-то преподавателей . Не по всем предметам,конечно. На все денег не хватит. А в 9-11, думаю, пойдет на подготовительные курсы при ВУЗе, если захочет поступать. Все юридические вопросы решает за нас консультационный центр Чапковского. Собственно, там мы занимаемся 1 раз в неделю до 6 класса, а потом (с 6 класса) уже 2 раза почти по целому дню. Но детей в классе у нас не больше 5-6 ( в обычной школе теперь может быть не меньее 25). |
|
| Автор: | Юля и дети [ Сб апр 19, 2008 10:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мила писал(а): перейти на семейную форму обучения это федеральный закон. В Питере, например, в нашей школе нас отпустили только на экстернат мотивируя тем что это в Москве можно, а у нас либо обучение на дому(учителя приходят домой и вот для этого нужна справка от врача, а перечень болезней очень узкий), либо экстернат. мила писал(а): Что Вас конкретно интересует?
вот меня лично все! Начиная с учебников, формы подачи материалов и т.п. весь опыт |
|
| Автор: | мила [ Вс апр 20, 2008 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети писал(а): мила писал(а): перейти на семейную форму обучения это федеральный закон. В Питере, например, в нашей школе нас отпустили только на экстернат мотивируя тем что это в Москве можно, а у нас либо обучение на дому(учителя приходят домой и вот для этого нужна справка от врача, а перечень болезней очень узкий), либо экстернат. мила писал(а): Что Вас конкретно интересует? вот меня лично все! Начиная с учебников, формы подачи материалов и т.п. весь опыт Мне кажется, если это закон государственный, то он должен действовать во всех школах России. Просто ,вероятно, вам надо поискать другую школу, более лояльную к семейному обучению и готовую предоставить вам необходимые консультации и принять экзамены и зачеты. Хотя я , честно признаться сама не очень верю в такие "государственные заведения". У нас-то все это за нас делает наш консультационный центр: находит школу, которая согласна нас записать к себе, посылает зачеты, договаривается об экзаменах (кстати, настоящие экзамены начинаются только с 5 класса - и это правильно). А вот самим с улицы зайти и сказать "Здрасьте! Я вот тут хочу у вас на семйное обучение записаться..." У нас был недавно такой период, когда я хотела нашего 8-летнего мальчика записать во второй класс обычной школы (мне казалось, что ему там будет интереснее, чем дома). Когда директор услышала, что мы до этого учились дома, то спросила:"Какой у вас диагноз?" То есть,им и в голову прийти не может, что здоровый ребенок может дома учиться - "А как же коллектив???!!! Кстати, племянница мужа какое-то время училась в нашей школе ( я имею ввиду наш Центр Чапковского, дети которого записаны в разные школы Москвы). А она живет в Саратовской области. Приезжала раз в полгода сдавть экзамены. Ищите в Питере конкретные заведения ориентированные на семейн. образование. Кстати, почему вас не устраивает экстернат? По-моему, это менее проблематично, чем в обычной школе сдавать несколько раз в месяц зачеты? |
|
| Автор: | мила [ Вс апр 20, 2008 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Учебники: математика Петерсон до 5 класса. В 5 кл. старший занимается по Виленкину, так как у всего класса такой, хотя он мне не очень нравится. По Петерсону начинали заниматься до школы по "Игралочке", "Раз ступенька-два ступенька". Русский- издательство "Вентана-Граф", несколько авторов, также и литературное чтение того же издательства. Еще мне нравятся учебники по русскому языку Бондаренко, в дополнение к вышеупомянутым. Окружающий мир - Плешаков. У старшего: русский - Лодыженская, матем.-Виленкин,география-не помню, литература - тоже не помню: то, что мне понравилось в магазине, история Уколов (в школе-Центре сказали купить). Стараюсь также читать методическую литературу. Не всю, конечно. Организация? Поднимаю старших с утра. Умываемся, завтракаем, садимся за уроки. Сажаю второклассника за стол на кухню, открываем очередной урок в учебнике, смотрим тему, читаем теорию вместе, дальше обсуждаем упражнение или задание, Ваня делает дальше сам, я готовлю обед, поглядывая в тетрадь у нему. Старший математику делает почти сам. Стараюсь контролировать, как понял теорию, потом проверяю, как выполнил сами задания. Если не понятно - спрашивает. Русский стараюсь со старшим проговаривать, упражнения, естественно проверяю. Чтение- читаем. Что-то сами, что-то вслух. Историю и географию конспектирует. Это требует школа (Центр). С утра часа 2-3 стараемся заниматся. Потом они идут на какие-нибудь занятия. Или я иду гулять с младшими. После обеда старшие гуляют во дворе с друзьями. У нас хороший двор, можно отпустить гулять одних. Вечером доделываем то, что не сделали с утра: чтение, окруж. мир, историю... Что-нибудь одно с каждым. Стараюсь почаще заниматься и с 4-летним. Он ходит 2 раза в неделю на занятия по кубикам Зайцева плюс другие развивалки. На дом им задают очень интересные заньица по книжкам Буракова и др. С младшей пытаемся ходить на занятия по системе Монтессори. |
|
| Автор: | мила [ Вс апр 20, 2008 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шевырова Наташа писал(а): assol писал(а): в начале темы есть ссылки на центры чапковского Я видела-читала и в теме и до нее ( у меня их сайт в Избранном). assol писал(а): домашнее образование - это это у всех ПО-РАЗНОМУ... Именно поэтому, я и хотела разные варианты посмотреть-представить. ТО, что совсем уж "на тарелке" в интернете, я видела. Но может быть у кого-то есть свой опыт, которым можно поделиться. Удачные решения, находки, идеи. У меня есть знакомые, которые уже на домашнем обудении,есть, которые из него ушли в школу, есть, которые после разговоров со мной ушли на домашнее, есть, которые задумались, а не их ли это вариант. Но у всех один вопрос: как это все организовать наилучшим образом. Вот я о чем. Наталия! Я тут кое о чем уже писала. Можно я тоже вас спрошу? А почему вы решили остановится на домашнем обучении? И еще. Почему ваши знакомые перешли с домашнего обучения в обычную школу? |
|
| Автор: | serakuzik [ Вс апр 20, 2008 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А младшая дочка не мешает заниматься? Ведь надо объяснить, показать. Т.е. фактически мама является учителем? И еще, если ребенок стесняется знакомиться во дворе? Вот у меня кроме школы не было друзей (ну и кружков, но там друзья как-то получались из разных районов города и трудно было просто так пойти погулять), а просто во дворе я стеснялась познакомиться. Моя двоюродная сестра - нет. Она быстренько со всеми знакомилась и когда мы летом жили у бабушки (в Риге, а сестра из Мурманска приезжала), то потом этими дружескими связями я пользовалась весь год, когда на выходные приезжала в гости. Этот вопрос дружбы меня волнует больше всего, потому что само обучение я думаю дома проще осуществить, чем когда учитель занят многими учениками. А экстерном - это что значит? Когда просто раз в году экзамены сдаешь? А можно в школу ходить на какие-нибудь занятия или тогда все должно быть дома? |
|
| Автор: | мила [ Вс апр 20, 2008 7:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): А младшая дочка не мешает заниматься? Ведь надо объяснить, показать. Т.е. фактически мама является учителем? Младшая мешает, конечно. Точнее пытается вместе со всеми "делать уроки". Садится рядом и пытается писать в тетрадях. Даем старые заполненные тетрадки Петерсона. Она с удовольствием их чирикает. Я даже думаю, что и до нее что-то доходит. 4-летний тоже прислушивается. |
|
| Автор: | мила [ Вс апр 20, 2008 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): А экстерном - это что значит? Когда просто раз в году экзамены сдаешь? А можно в школу ходить на какие-нибудь занятия или тогда все должно быть дома? Про экстерн прочитайте где-нибудь в интернете подробнее. Я думаю, они сдают экзамены пару раз в год, а может чаще. Про школу. Лично для меня ходить туда бессмысленно, так как кое-какие уроки у нас в Центре есть. Честно говоря меня туда совсем не тянет. Мы люди домашние: детей дома родили, дет. сад. не ходили, в поликл. госуд. тоже., поэтому меня в принципе воротит от гос. учреждений. Я не сомневаюсь, что и там есть хорошие люди, но это не в общей массе. |
|
| Автор: | мила [ Вс апр 20, 2008 8:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): Этот вопрос дружбы меня волнует больше всего, потому что само обучение я думаю дома проще осуществить, чем когда учитель занят многими учениками.
? Мальчишки знакомятся, конечно, сами. С этим у нас каких-то проблем нет. Причем старший в раннем детстве был довольно стеснительный, а сейчас у него ненужная "крутизна" полезла, которую он от друзей своих "социализаванных", которые в школу ходят, перенял. Да и ,вообще, страшно это, когда дети так долго где-то вне дома находятся. И наркомания, и курение и другие нехорошие штуки из школы приносятся. И слабых, белых ворон, немного нестандартных гасят. А учителям наплевать. "Я же не могу за всеми уследить . Я замечание в дневнике написала, а вы должны наказывать." При этом с круглыми глазами А за ее спиной мой парень уже с другим сцепился. Взрослому человеку обязательно коллектив из 25 чел. для полноценного общения нужен? Мои дети,кстати, прекрасно на других занятиях общаются.... Да, не об этом надо думать, когда на домашнее обучение переходишь. |
|
| Автор: | serakuzik [ Вс апр 20, 2008 8:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
возможно не об этом... но меня почему то этот вопрос больше всего волнует. Потому что остальное мне как-то плюсом кажется. То же образование, например. Хотя в младших классах я представляю домашнее образование, а вот в старших как-то нет. Я тут на местном форуме задала вопрос про домашнее обучение, никто не ответил. Нет у нас его что-ли? |
|
| Автор: | мила [ Вт апр 22, 2008 9:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): но меня почему то этот вопрос больше всего волнует. ?
Честно говоря, меня он волнует меньше всего. И я всегда удивляюсь, почему люди всегда только об этом думают, когда хотят ребенка дома учить. Что дает школа в плане общения? Чем это общение отличается от общения на других занятиях? Борьба - для мальчиков. Чем не общение? Знаете как в каком-то мультике говорила героиня про мужчин: "Ну, надо же им с кем-нибудь подраться, с кем нибудь разобраться...? А тут под руководством тренера... Я шучу конечно. Но есть предостаточно всяких спортивных секций, школы Искусств, музыкальные школы, у нас есть Школа природной грамотности ( там со школьниками и русским и чтением, и математикой и английским в увлекательной форме занимаются), Дома детского творчества и др. Вообщем, и реализовать себя есть где и пообщаться. А общение, на мой взгляд, более плодотворное, ведь люди по интересам общаются. Школьный класс ,мне лично , больше волчью стаю напоминает со своими группировками, изгоями. А учителям, по-хорошему, дела до них нет. Детей-то в классе много. И особенно это сказывается на старшеклассниках. У них, вообще, не "круто" учится. А круто курить, ругаться матом, пить пиво и пр.... |
|
| Автор: | мила [ Вт апр 22, 2008 9:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): Мила, еще хотела спросить. А как друзья относятся к тому, что ваши дети дома учатся? (дворовые друзья)
С друзьями какие-то разговоры ведутся у старшего. Он даже мне недавно сказал, что с сентября пойдет в нашу ближайшую школу (она , кстати, неплохая). Это случилось после того, как попыталась там поучить второго старшего. Но когда все вернулось на круги своя, он , видимо со спокойной душой, сказал, что передумал. По-моему, его все устрвивает. Он до обеда делает свои уроки, а потом идет к свим мальчикам, если нет занятий других. Хотя я думаю, что если ему очень захочется, то мы препятствовать не станем. Я даже думаю, может в классе 9-11 в какой-нибудь профильный лицей пойти, если поступит. Но не для общения. Мысль о "таком" общении меня как раз и напрягает. |
|
| Автор: | Ksana [ Вт май 20, 2008 3:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мила, прочитала ваше сообщение, еще раз подумала - ну почему пять лет назад у меня не хватило смелости не вести детей в школу? Ходим туда по возможности минимально, очень многое все равно делаем сами. Общение, социализация - мне от некоторых детей как раз и хотелось бы оградить своих, ведь я же сама выбираю с кем мне общаться, а у детей выбора нет - класс сформирован - общайтесь на здоровье |
|
| Автор: | НинАрина [ Вт май 20, 2008 8:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня, в очередной раз, "запинали" в дискуссии на тему "не хочу, чтобы мой ребёнок ходил в школу". Не умею отстаивать свою позицию, не умею грамотно формулировать Так вот, в той дискуссии был выдвинут аргумент; всё равно человек столкнётся с миром, ведь "дедовщина" есть везде - и в армии, и в университетах. И чем раньше (с детсада) начнёшь окунаться, тем лучше. Потом будет чень сложно. То есть нужно встраиваться в жестокий мир сразу, с рождения, иначе протянешь в нём недолго! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт май 20, 2008 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): Я тут на местном форуме задала вопрос про домашнее обучение, никто не ответил. А так на него и не ответил никто? А где ты спрашивала? На бернях или клубе кормящих матерей? serakuzik писал(а): Нет у нас его что-ли?
У нас его скорее нет, чем есть... Есть только одна школа (ну... или так... я знаю только про одну школу), где есть экстернат. Узнавала я и про домашнее обучение - на меня посмотрели как на идиотку и сказали, что оно возможно только для больных детей, а мой сын не произвел на них впечатление больного. Я даже не знаю есть ли в Сатверсме пункт о том, что родители имеют право обучать своих детей самостоятельно. Про прививки же нашелся. Может и про образование есть, да только нет прецидентов... Домашнее обучение - это моя несбыточная мечта |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт май 20, 2008 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинАрина писал(а): Потом будет чень сложно. А почему обязательно потом будет сложно? Все ведь зависит от ребенка и от его характера. По разному бывает... НинАрина писал(а): То есть нужно встраиваться в жестокий мир сразу, с рождения,
В какой-то мере они правы. Действительно, те дети, которые растут в условиях садика-школы и пр. более социально адаптированы, чем домашние дети. Они лучше умеют делать некоторые вещи, умеют ходить строем, "прогибаться" и подчиняться другим взрослым. Они лучше адаптированы под правила. Для некоторых детей это хорошо. Для того, чтобы идти против течения, нужны некоторые определенные навыки и определенные свойства характера. Когда мама ориентирована на социальную адаптированность - "быть как все" или "быть не хуже других", то как с таким настроем идти против общего течения? Никак. ПОэтому люди и считают, что нужно начинать с самого раннего возраста. Еще один аргумент за то, что они в какой-то мере правы - ребенок, растущий вне детского коллектива находится вне культуральной среды. Нам взрослым могут не нравится спайдермены и кто там еще есть... Но это часть современной детской субкультуры. Если ребенок с ней не знаком, то он - "странный", "не такой", "дурак" и пр. Для взрослого это конечно кажется ерундой - ну подумаешь, не знает ребенок, кто такой спайдермен. А для ребенка это может быть настоящей трагедией. Я видела эту трегедию у глазах у своего сына, когда оказалось, что он не знает, кто такой бэтмен и это обнаружили другие дети. Я давно живу в "других" странах. И откровенно говоря на себе испытала, что значит - "ты вне культурного и субкультурного пространства". Это не для каждого .... Нужно быть в полной мере самодостаточным, чтобы это принимать и не чувствовать себя ущербным. Но у всего есть один большой плюс, который перевешивает все остальные минусы. Учась дома, ребенок учится брать на себя ответственность за себя. Он учится не для тети Кати, не для Марьиванны, и не для мамы с папой. Это страшно передать "глупому" ребенку ответственность - "он же ничего не будет делать" - я слышала этот аргумент очень много раз. Но почему-то тем, кто его говорил, не приходило в голову, что все зависит от них самих. Как они построят отношения, так и будет. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт май 20, 2008 7:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинАрина, ну, насчет армии я согласна, школа к ней готовит. Но нашим нежным девушкам армия вроде бы не грозит Я никого не призываю оставлять детей дома. Просто мне не кажется правильным 10 (а с садиком все 15) лет готовить ребенка к проблемам, которых в его жизни может и не быть. |
|
| Автор: | Ksana [ Ср май 21, 2008 2:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, это же ужас! В дошкольной жизни все направлено на подготовку к школе, в школе - на подготовку к армии и жизни, а когда же жить? Время, которое мы затрачиваем на бессмысленные вещи в школе, можно было использовать для спорта, чтения, да и для общения с подружками - ведь в школе у детей нет времени на общение! |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 2:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksana писал(а): Девочки, это же ужас! В дошкольной жизни все направлено на подготовку к школе, в школе - на подготовку к армии и жизни, а когда же жить?
Время, которое мы затрачиваем на бессмысленные вещи в школе, можно было использовать для спорта, чтения, да и для общения с подружками - ведь в школе у детей нет времени на общение! Не все так просто, как кажется... Дома тоже нужно учиться. |
|
| Автор: | Ksana [ Ср май 21, 2008 2:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мила, подскажите, а где можно пообщаться с мамами, которые выбрали домашнее развитие? И какие вы видите минусы? Потому что для меня домашнее обучение один большой плюс, а именно это и пугает моего мужа... |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 3:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинАрина писал(а): Так вот, в той дискуссии был выдвинут аргумент; всё равно человек столкнётся с миром, ведь "дедовщина" есть везде - и в армии, и в университетах. И чем раньше (с детсада) начнёшь окунаться, тем лучше. Потом будет чень сложно. То есть нужно встраиваться в жестокий мир сразу, с рождения, иначе протянешь в нём недолго!
Неужели "этот" мир такой... ужасный. По-моему, маленькому человеку гораздо легче усваивать какие-то житейские премудрости, когда он знает, что мама все-таки где-то недалеко. А про детский сад... Как ,вообще, можно отдавать свою кроху на целый день каким-то тетям, которым, по большому счету никакого дела до них нет? Сейчас вообще без образования воспитателей в детский сад берут. Ребенку мама нужна, по крайней мере, лет до 7 точно. А в детский сад - это при крайней нужде, если маме работать необходимо. |
|
| Автор: | Ksana [ Ср май 21, 2008 3:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы как раз дома и учимся, а в школу ходим (нечасто) за оценками, если так можно сказать. К моему сожалению, в Киеве нет подобного центра. Нечастое общение со школой выматывает очень сильно, хотя у детей есть любимые учителя - к которым идут с радостью |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 3:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksana писал(а): Мила, подскажите, а где можно пообщаться с мамами, которые выбрали домашнее развитие? И какие вы видите минусы? Потому что для меня домашнее обучение один большой плюс, а именно это и пугает моего мужа...
Не могу Вам сказать, где пообщаться. Не знаю. Я урывками общаюсь в школе, которая и занимается домашним обучением. Если где найдете в интернете место, дайте знать, пож-та. Про минусы... Их достаточно. Но для меня они не связаны с общением и социализацией. 1. Необходимо организовывать занятия дома: время, место, желание ребенка, желание родителя... 2. Если детей много, может не хватать времени на то, что хочется успеть сделать из уроков ( и не из уроков). 3. Профессионализма иногда в обучении не хватает, т.е. знания предметов. В средней и старшей школе все уже серьезно. 4. Консультируют в нашей школе плоховато, могли бы лучше. Мы же все-таки часть информации получаем там (дети получают). В итоге все лежит на родителях. Вообщем, усталость накапливается... |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 3:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksana писал(а): К моему сожалению, в Киеве нет подобного центра. Нечастое общение со школой выматывает очень сильно, хотя у детей есть любимые учителя - к которым идут с радостью
По поводу домашнего обучения нужно узнавать, может и появилось что-то в законах ваших. А у вас русский-то в школе еще остался или теперь только американский будет? Что вас так выматыват в общении со школьными учителями? |
|
| Автор: | Ksana [ Ср май 21, 2008 3:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Школу мы выбирали основательно, это русская школа (преподавание на русском языке) В целом я довольна. Но есть понятие системы - вот например, учитель говорит: так много пропущено, не могу хорошо оценить в семестре. Почему? Укажите, конкретно, что не знает - сказать в ответ нечего, а потиранить можно... Или очень талантливый учитель честно говорит, вам место по моему предмету на старшем потоке - ревность других предметников... |
|
| Автор: | Ksana [ Ср май 21, 2008 3:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мила писал(а): 3. Профессионализма иногда в обучении не хватает, т.е. знания предметов. В средней и старшей школе все уже серьезно.
Если найти единомышленников, по типу я всем историю с рисованием, а кто-то химию. Ау, ау... А, может, надо АУ! АУ! |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 3:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня-то по отцу хохляцкие корни. На Украине дядя живет. Поэтому интересно, как там у вас житье-бытье. Давно уже не была. А что касается школы, так я , может и хотела бы второго сына в школу отдать... Пока хотя бы, но не могу пересилить в себе ощущение, когда заходишь в нее, что пришел в казенное заведение, где на тебя, по-большому счету наплевать. У вас нет такого ощущения? Может, я все это себе придумала. |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 3:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksana писал(а): мила писал(а): 3. Профессионализма иногда в обучении не хватает, т.е. знания предметов. В средней и старшей школе все уже серьезно. Если найти единомышленников, по типу я всем историю с рисованием, а кто-то химию. Ау, ау... А, может, надо АУ! АУ! Да че-то в очередь не выстроились, кто хотел бы моих оболтусов обучать. Репетиторы только. Я как на их цены посмотрела... Это уже элитное образование получается, на которое денег нет... и вряд ли будут. И так много на детские занятия всякие тратим. У меня, кстати, наоборот, муж очень на домашнее обучение ориентирован. |
|
| Автор: | Ksana [ Ср май 21, 2008 3:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мила писал(а): когда заходишь в нее, что пришел в казенное заведение, где на тебя, по-большому счету наплевать. У вас нет такого ощущения? Может, я все это себе придумала.
Меня спасает только радость, что есть еще учителя, которые видят в ребенке личность, а во мне не помеху и не кошелек |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 3:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И еще... А зачем вам в Хохляндии русская школа? Вас за это как-то притеснять не будут, что ребенок плохо по-украински г-г-говорит? |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 3:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksana писал(а): мила писал(а): когда заходишь в нее, что пришел в казенное заведение, где на тебя, по-большому счету наплевать. У вас нет такого ощущения? Может, я все это себе придумала. Меня спасает только радость, что есть еще учителя, которые видят в ребенке личность, а во мне не помеху и не кошелек Ну, почему тогда разговоры про домашнее обучение? |
|
| Автор: | Ksana [ Ср май 21, 2008 4:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, наверное, и мой был бы не против, но необходимость получения документа заставляет идти в систему. Недавно, дочка мне сказала - я бы в школу ходила раз в неделю, чтобы контрольные написать, а объясняешь ты быстрей. Думаю, меня такой вариант устроил, но это с дочкой, а сынуля ленится, тут подходцы всякие нужны |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 4:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksana писал(а): Да, наверное, и мой был бы не против, но необходимость получения документа заставляет идти в систему.
Да где-то было что-то про домашнее (семейное) обучение на Украине. Вы законами интересоваться не пробовали? В России тоже не все про это знают. |
|
| Автор: | Ksana [ Ср май 21, 2008 4:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мила писал(а): Ну, почему тогда разговоры про домашнее обучение?
О, как их немного! А подача материала, а подбор предметов, а роль Бандеры и Шухевича в ВОВ - учебник истории за 5 класс? Это ведь не изменишь в одиночку! Сколько сил уходит на переделку, вместо спокойного "деланья" сразу и правильно |
|
| Автор: | Ksana [ Ср май 21, 2008 4:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мила, у нас интересный получился разговор - вы для меня как лучик надежды, что все можно успеть, и не зацикливаться на пресловутой социализации, а я, по-моему, посеяла маленькое зернышко - хорошие учителя ЕСТЬ! Буду рада продолжить обмен мнениями - где-то есть золотая середина |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 4:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksana писал(а): мила писал(а): Ну, почему тогда разговоры про домашнее обучение? О, как их немного! А подача материала, а подбор предметов, а роль Бандеры и Шухевича в ВОВ - учебник истории за 5 класс? Это ведь не изменишь в одиночку! Сколько сил уходит на переделку, вместо спокойного "деланья" сразу и правильно У меня есть одна знакомая, которая всех своих троих детей просто в школу не водила. Старашая дочь сдала экзамены сразу за 11 класс. Кстати, они ,вообще, без программы государственной учились. Вот это смелость родительская! Но ведь должен же быть у вас экстернат. Им же многие пользуются: спортсмены, дети-киноактеры, всякие юные дарования!!!!!!!!! Как без этого-то? |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср май 21, 2008 5:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksana писал(а): сынуля ленится, тут подходцы всякие нужны ключевая фраза, имхо.
Вопрос профессионализма Если бы каждый родитель помнил все, чему его учили в школе.... Недостаток знания еще можно как-то восполнить, самому книжки почитать, в конце концов. Но это тяжело. Учитель в идеале должен знать в 10 раз больше того, что предполагает дать детям - и это только по одному предмету. Кроме того, вопросы методики никто не отменял. Допустим, вы знаете, что ваш ребенок визуал и все увешали плакатами. Прекрасно, но недостаточно. Нужно знать, как грамотно простроить урок, чтобы новые знания включились в систему уже имеющихся. Нужно использовать разные формы работы. И т.д. Еще один момент: человек по настоящему усвоил материал, когда может объяснить его другому и ответить на все сопутствующие вопросы. Хорошо, если есть младший брат близкого возраста - можно на нем тренироваться, а если нет? Вообще, работы в малых группах эффективнее, чем индивидуальная: сосед может задать какой-нибудь правильный вопрос, котрый другим просто не пришел в голову. Но объединение родителей-единомышленников не кажется мне хорошим выходом: получатся те же учителя, только без проф. образования. |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Если бы каждый родитель помнил все, чему его учили в школе.... Недостаток знания еще можно как-то восполнить, самому книжки почитать, в конце концов. Но это тяжело. Учитель в идеале должен знать в 10 раз больше того, что предполагает дать детям - и это только по одному предмету. . Согласна с написанным. Помнится из школы очень мало. ( Почему, кстати?) Могу только сказать, что во взрослом возрасте вся эта премудрость усваивается гораздо легче, интересно даже. Методички можно почитать по необходимым предметам. Учебники сейчас красочные красивые, тетрадочек дополнительных всяких куча. Мы, честно говоря, не все их и делать успеваем. Я не думаю, что среднестатистический учитель намного умнее заинтересованного родителя. Тоже ведь человек. Да и никто и не говорил, что будет легко. |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Ksana писал(а): сынуля ленится, тут подходцы всякие нужны ключевая фраза, имхо.Еще один момент: человек по настоящему усвоил материал, когда может объяснить его другому и ответить на все сопутствующие вопросы. Хорошо, если есть младший брат близкого возраста - можно на нем тренироваться, а если нет? Вообще, работы в малых группах эффективнее, чем индивидуальная: сосед может задать какой-нибудь правильный вопрос, котрый другим просто не пришел в голову. Сейчас масса дополнительной литературы, направленной именно на проверку знаний: диктанты, контрольные, самостоятельные, тесты для родителей и учителей. Есть ведь и готовые домашние работы, с которыми родитель-учитель может сверяться. Единственное , что я не стала бы делать дома - учить иностранный язык. Для этого существует масса всеразличных курсов. |
|
| Автор: | мила [ Ср май 21, 2008 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Ksana писал(а): сынуля ленится, тут подходцы всякие нужны ключевая фраза, имхо.Но объединение родителей-единомышленников не кажется мне хорошим выходом: получатся те же учителя, только без проф. образования. В идеале, родителю все-таки должен помогать учитель (учителя по разным предметам). Что-то частично объяснять, что-то давать на дом. Это уже своя методика нужна, которая будет следовать за ребенком, а не ребенок за ней. Еще можно пользоваться услугами профессиональных репетиторов, если деньги есть. |
|
| Автор: | Ksana [ Чт май 22, 2008 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Единомышленники-профи с детьми одного возраста ... Да, согласна, это в мечту не укладывается... Ksana писал(а): мила писал(а):
Ну, почему тогда разговоры про домашнее обучение? Как учитель, хорошо понимаю, что это не всем подходит - сыну интересен коллектив, ему очень важно не просто стих выучить или задачу решить, а всем это показать. Дома обязательно расскажет как именно он отвечал, кому это понравилось. А с дочкой - проблемы другие. ну не нужен ей коллектив в 20 человек, она устает от шума, остро реагирует на несправедливость по отношению к другим. Добрая половина учителей ей нравится (и что самое главное это взаимно), поэтому оставить школу совсем не решусь, а вот сократить ее пребывание на занятиях, пройти часть предметов экстерном - буду работать в этом направлении. Поэтому интересуюсь и восхищаюсь теми, кто решился перейти на домашнее обучение полностью! Кроме того, меня всегда волновал такой вопрос как участие родителя в выборе предметов и собственно учебников по ряду предметов. Может, в России с этим проще - но у нас в школах разрешаются только учебники, утвержденные нашим МО. Как вам например, учебник "нашего" русского или "нашей" истории.... |
|
| Автор: | мила [ Чт май 22, 2008 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksana писал(а): Как учитель, хорошо понимаю, что это не всем подходит - сыну интересен коллектив, ему очень важно не просто стих выучить или задачу решить, а всем это показать. Дома обязательно расскажет как именно он отвечал, кому это понравилось.
... У нас Иван тоже общительный, но не в плане уроков. Ему дома скучновато. Хочется каких-нибудь фееричных действий, хотя у него и танцы, и английский , и борьба, и русский язык дополнительно в распорядке присутствуют. Вне дома, конечно. Там можно и "подраться" и "разобраться" (на борьбе). Но ,думаю, если он в школу обычную с сентября не пойдет, запишемся в школу искусств, он давно уже что-нибудь такое просит. А если в школу идти, то уже вряд ли ее потянем, в плане времени. Тут вчера мой муж на экзамене по истории за 5 класс у старшего сына ( проходил в обычной школе), разговорился с одной из наших родительниц. Выяснилось, что они историю не по учебнику готовили, а пользовались массой дополнительной литературы, включая библию. Вот так люди работают! Сами! |
|
| Автор: | Ksana [ Чт май 22, 2008 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это наверное год такой - нашему тоже 8, и как у классика - драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота... Одной борьбы ему мало, просит добавить плавание. Вот думаю у кого попросить добавить в сутки пару часов. |
|
| Автор: | BSV [ Сб июл 19, 2008 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки,у кого дети обучаются дома,хотя бы по части предметов?Как ПРАКТИЧЕСКИ у вас все это происходит?Я слышала,что некоторые посещают уроки в школе по выбору,например матем,русский,физика.Их сдают периодически в виде контрольных.Потом итоговую за год.По ост.предметам пишут рефераты и текущих зачетов не сдают,только годовой.Понятно,что все оформляется документально.,как домашнее обучение.У меня есть соображения своего 5 классника перевести именно на такое обучение.Слишком много бесполезной траты сил и времени в школе.Кроме того перед глазами пример старшего сына-9кл-после 5 класса началось медленное но верное "заплесневение" в стенах "любимой"школы.В начальной все было неплохо относительно.Теперь средний сын вышел из стен начальной школы и мне страшно.Кроме того,таким способом надеюсь освободить хотя бы часть времени ему для занятий музыкальных-его затаскали по конкурсам.Я понимаю,что ребенок талантлив,но время не резиновое и силы не бесконечны.Хочется расставить приоритеты.Он любит музыку и занимается с удовольствием.В октябре на Всероссийский конкурс едет. |
|
| Автор: | Ksana [ Сб июл 19, 2008 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мои учатся в школе, но сейчас пытаюсь перевести старшую (шестой класс) на частичное индивидуальное обучение. Чем все закончится - смогу рассказать только в сентябре. Мотивы у нас аналогичные: BSV писал(а): Слишком много бесполезной траты сил и времени в школе.
По поводу, что делать с подготовленным чадом? Мы старшую и в 4 года водили на тестирование (высокий рост позволил сказать, что скоро будет 6) - ее брали, но мы не отдали принципиально. Зачем? Ведь дома всегда можно заниматься тем, что никакая школа не охватывает. Я бы не советовала прыгать через класс, очень много сил уйдет на завоевание места под солнцем - а это то же важно для детей, гораздо важнее, чем для нас. Мы очень долго искали (и НАШЛИ) нашу учительницу. В начальной школе важен выбор именно учительницы, которую не будут раздражать знания детки, его желания это продемонстрировать. Кроме того, мудрый учитель с пониманием отнесется к вашим многочисленным "болезням-пропускам" - вы же цените время, потраченное на получение знаний, а не на борьбу с системой. Искать нужно долго, не откладывайте на последние пару месяцев. Хороший учитель всегда тактично укажет вам на белые пятнышки, а не будет радоваться , что вот нашел все-таки, этого не знаете! |
|
| Автор: | BSV [ Сб июл 19, 2008 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксана,а как вы построили общение с Вашей учительницей,которую нашли после долгих поисков?Ваш деть ходит в школу?(Начальную имею ввиду,если я правильно поняла). На все предметы или как-то договорились.например,что будете "болеть" почаще? |
|
| Автор: | Ksana [ Сб июл 19, 2008 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все, что я писала - касалось дочки, она сейчас переходит в шестой. А сын в третьем, учительницу ему тоже искали, даже школу поменяли. Повезло со второй попытки. Но ему важна регулярность, вопрос о пропусках и не стоит - учительница сама математик, поэтому хорошо понимает как загрузить ребенка, чтобы не скучал и не мешал, кроме того очень сильная программа по английскому. Сыну, если так можно сказать, "показано" обучение в коллективе - я уже писала об этом выше. А вот дочка - другая по складу, поэтому в старшей школе учеба в коллективе ее только расхолаживает, ну, конечно. не по всем предметам - есть ведь талантливые учителя, с ними интересно. А с дочкой в начальной школе - да, мы приносили справочки, чтобы не ругали нашу учительницу. Писали контрольные в школе, а занимались много дома. Вопрос небольшого города - на самом деле серьезный. Но вы должны определиться, что для вас важнее - успеваемость или успеваемость, выраженная в оценках? Если первое, так с любой учительницей будете пропускать и заниматься дома. |
|
| Автор: | OLIKA [ Ср ноя 12, 2008 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
девушки,поделитесь пож-та ссылочкой,где можно "Фабрику марионеток"скачать или почитать.В книжных магазинах ее неск.месяцев нет,в инет-магазах нет на складах,во всевозможных закачках тоже нет Заранее благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! |
|
| Автор: | Нита [ Ср ноя 12, 2008 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я нашла, но только на английском http://www.johntaylorgatto.com/chapters/index.htm |
|
| Автор: | BSV [ Пн ноя 24, 2008 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Давно подумывала детей на домашнее обучение перевести,расспрашивала,изучала,интересовалась... Внезапно обстоятельства сложились так,что пришлось быстро оформить дом.обучение. Сын в 9 классе. Нынче впервые у них вводят ЕГЭ(потом еще и в 11м).Учится еще и в заочной физматшколе НГУ на 2х отделениях сразу и заканчивает музыкалку. Т. о. 3 школы получается. Страшно было решиться,НО! Начало положено,получен перечень тем,зачетов и при необходимости консультаций. В школу не ходим. Спим сколько хотим и когда хотим,едим и занимаемся своими делами тоже когда хотим,школьные задания успешно делаем и как оказалось,это совсем нетрудно. Например,геометрию(задания на всю четверть и письменные и устные) выполнил за 2дня |
|
| Автор: | serakuzik [ Вт ноя 25, 2008 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
BSV, напишите как дальше будет. Мне тоже страшно, хотя нам до школы еще два года, но я думала, может в начальных как раз и надо в школу, пока не сформировалось сознание, что надо учиться... |
|
| Автор: | BSV [ Ср ноя 26, 2008 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя школьная подруга!учитель нач.классов. Работает уже 15 лет и вот что она мне посоветовала по поводу моей дочери,которой пошел 5й год и уже сейчас ей в 1 классе делать откровенно нечего будет. А что же будет,когда придет ее время идти в школу? |
|
| Автор: | НинАрина [ Ср ноя 26, 2008 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): может в начальных как раз и надо в школу, пока не сформировалось сознание, что надо учиться... serakuzik, хм... BSV писал(а): золотой ребенок получил первую оплеуху...Она вместо объяснения вкатила ему 2.И сказала:"Все равно 2 поставлю" Вот тут мамская задача, на мой непрофессиональный взгляд А ребёнок чувствует и сам: BSV писал(а): Да еще по русскому говорит,какая-то странная учительница-всем недовольна,всегда кричит
Только объяснить пока не может. Самое время маме объяснить, чтобы он не воспринимал эти крики и необоснованные оценки как свои "минусы". |
|
| Автор: | Нита [ Ср ноя 26, 2008 4:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
BSV писал(а): Так вот подруга поделилась опытом из своей учительской практики. У нее была(числилась) ученица,которую оформили в 1 класс в 5 лет ,но она (по договоренности) посещала только выборочно уроки 1- 2 раза в неделю.,по ситуации и при необходимости. Все непонятные вопросы решались в это же время. Потом просто сдала экзамен за 1 класс По сути в школу она почти не ходила.
Я тоже такой вариант обдумываю, но у меня еще три года в запасе |
|
| Автор: | BSV [ Чт ноя 27, 2008 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девчата,спасибо за поддержку!А второму сыну мы всем семейством объясняли,что люди разные и не надо на свой счет принимать все ,что не права она ,мягко говоря. А деть сказал,что эта дама по рисованию снова задала то же самое задание так и не объяснив ребенку ,что надо делать |
|
| Автор: | Нита [ Чт ноя 27, 2008 10:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вы знаете, по своему опыту, скажу, что разбирательства действуют, если вот так вот по мелочи. А глобально что-то поменять не получается Зачем вам лишняя двойка? Сходите просто узнать, что за задание такое "экзотическое", выслушайте, обязательно уточните все неясности, и претензий к вашему ребенку не будет |
|
| Автор: | serakuzik [ Чт ноя 27, 2008 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мне тоже кажется, что надо сходить к училке. Вообще родители в школе многое могут сделать для ребенка. Было у нас в классе два двоешника. Один тупенький, трудно ему давалась, а второй поживей, но видно где-то упущенный. Так вот упущенный так и катился с двойки на тройку. А за первого мама часто в школу ходила, просила учителей, подарки дарила на праздники, его тянули. И вытянули таки. Сейчас неплохое место в жизни занимает. может кто-то считает что не надо тянуть? Что всю жизнь придется потом тянуть. Не знаю как этого избежать, но есть у меня прекрасные примеры, когда детей всю школу тянули, потом даже институт, ну трудно ребенку давалась учеба, а потом взлет. Это так, отступление от темы. Но училка, не отвечающая ребенку, что надо рисовать, скорей всего родителю ответит. В конце концов ребенок имеет же права двойку исправлять! А как можно числиться в школе, но не ходить туда или ходить редко. Нужно договариваться с директором? а на счет ответственности. Ребенку же может не все нравится в учебной программе, но когда его должны спросить, то он выучит, а дома может отказаться. Не ужели ни у кого, кто с первого класса не ходит в школу не бывает таких проблем, что ребенок просто не захотел учиться! Хочет рисовать, например, целый день. |
|
| Автор: | BSV [ Чт ноя 27, 2008 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Завтра пойду разбираться в школу.А что касается числиться в школе,но не ходить туда-это надо оформить дом.обучение.Тогда будете иметь график зачетов и консультаций и учиться дома,а в школу приходить только на зачет в конце четверти и при необходимости на консультации будете ходить,но это не обязательно.Если все ясно и вопросов нет,то на них можно не ходить.А хочу-не хочу здесь неуместно.В школе тоже в основном "не хочу" бывает.Но ведь деть понимает,что если не сдаст,то могут быть проблемы.Кому охота 2 в четверти?Мой старший периодически ворчит и говорит,что его "задолбало" что-то там по какому-то предмету,но психоз проходит,глядишь и делает себе молча задание,задолбавшее его.Непонятно-спрашивает,помогаю.Правда прежде самой надо прочитать и вспомнить. Все-таки 22 года после школы прошло. |
|
| Автор: | НинАрина [ Чт ноя 27, 2008 6:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
BSV писал(а): у меня стояла 3 по истории КПСС
Ай-яй-яй Вот из-за этой принципиальности в своё время получила 2 балла по наиважнейшему в школе предмету - НВП Писали контрольную. Со мной сидел двоечник-двечников, пытался мне подсказывать, очень удивлялся чего это я не пишу. А я на принцип пошла. Знала, что в других школах уже нет этого предмета, собиралась, на полном серьёзе, переходить в другую школу (езды часа полтора по автобусам-электричкам), но учить лабуду и подчиняться солдафону - никак! В результате светило 2 в аттестате. Ну и ладно. Дошло дело до аттестата. И тут сюрприз - это был первый год, когда эта оценка в аттестат не шла Прошу прощения за офф |
|
| Автор: | serakuzik [ Чт ноя 27, 2008 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может я это и имела в виду, что проучившийся ребенок уже понимает, что такое двойка. А если я в первый класс не отдам ребенка, а он не захочет дома заниматься. Он и сейчас - это хочу, а вот это не хочу, а завтра хочу. все-таки в 9 классе уже более сознательный ребенок... а я оформлю экстернат, а он не захочет учиться! и что мне тогда делать? |
|
| Автор: | BSV [ Чт ноя 27, 2008 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если почувствуете,что экстернат и дом. обучение не для вас,всегда есть обратный ход.Можно вернуться в школу |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт ноя 28, 2008 4:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
скорее я сначала отдам традиционно в школу, а потом буду смотреть. Тем более родственники не поймут |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт ноя 28, 2008 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): а я оформлю экстернат, а он не захочет учиться! и что мне тогда делать?
Ира, а разве в Латвии уже есть экстернаты? Но я так и не собралась позвонить в министерство, чтобы выяснить этот вопрос. Если что-то узнаешь, расскажи мне, пожалуйста! |
|
| Автор: | serakuzik [ Сб ноя 29, 2008 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
оформим больничный |
|
| Автор: | BSV [ Пт дек 05, 2008 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сходила в школу к учительнице рисования.На перемене одноклассники сына,увидев меня стали говорить шепотом,что "училка вообще какая-то,злая и чокнутая" |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт дек 05, 2008 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, а если нет у нас экстерната, то может быть можно уроки экстерном сдавать? Т.е. сдать хотя бы несколько уроков и не ходить в школу хотя бы на эти уроки... |
|
| Автор: | BSV [ Ср дек 10, 2008 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Делюсь первыми результатами нашего дом.обучения.Сдали алгебру и геометрию за один раз,все,что было задано на четверть и плюс 84 |
|
| Автор: | Нита [ Чт дек 11, 2008 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
BSV Какие вы молодцы |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Вт сен 08, 2009 5:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
ВАЖНО!!!!! В Ураине открыли в Симферопольской школе №31 отдел заочного дистанционного образования http://school31.crimea.edu/index.htm Юридический адрес: 95022 Украина, АРК г. Симферополь ул. Титова 12 Общеобразовательная школа № 31 Телефон: 8 (0652) 27 - 05 – 50. Директор Ольга Николаевна. school31plus@mail.ru, tor31@bk.ru. До 1 октября можно спокойно зачислиться.Но лучше звонить. |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Сб июл 03, 2010 9:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
Энтузиастка писал(а): BSV, напишите, хотя бы вкратце, как у Вас дела. Очень было бы интересно узнать. Ведь сын 11 должен был закончить. Присоеденяюсь |
|
| Автор: | TatianaSPb [ Чт окт 21, 2010 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
Приветствую всех! Хочу присоединиться к разговору и немного рассказать о нашем позитивном опыте. Мой сын второй год на экстернате, и я даже не ожидала - насколько эффективным окажется такое обучение! В школе (а мы перебрали несколько вариантов) учился неважно, многое пропускал мимо ушей, уставал очень, снизилась самооценка - что самое ужасное. И появились пробелы явные в знаниях. На экстернате - трудовые пятерки и четверки, ребенок высыпается, почти не устает, у него есть выходные, время для дополнительных занятий. Общения немного меньше стало, но пока хватает. Да, это большой и нелегкий труд (пока больше всего мой), много подготовки, поисков хороших пособий и т.п. Но это стоит всех наших усилий, конечно. Экстернат выбрали платный, чтобы было меньше волокиты и проблем. Пока и школой вполне довольны (хотя уровень учителей не всегда устраивает тоже). |
|
| Автор: | Volia0000 [ Вт окт 25, 2011 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Обучение ребенка на дому. |
Здравствуйте гости и пользователи форума! Мне нужна помощь компетентных людей, потому обращаюсь к каждому, кто хоть что-то может знать в этой области! У меня ребенок 11 лет, девочка. Мы живем в Киеве. Я хочу ее забрать со школы и обучать дома, но вся проблема в том, чтобы сделать это так, чтобы мы к школе вообще не имели никакого отношения? Поясню: даже дети с инвалидностью обязаны сдавать в конце года экзамены в школе пусть дистанционно, но обязаны, в противном случае - за не появлением ребенка в школу - родителей могут лишить родительских прав. Можете ли вы помочь нам советом (а может и делом) решить этот вопрос? Я пыталась купить ребенку сертификат о среднем образовании, но ни одна фирма не берется сделать проводки по журналам и при первом же запросе в школе скажут, что ребенок в школу просто не ходит... А надо чтобы сказали - да, ребенок, например, экстерном школу закончил. Как это можно сделать? Может быть есть родители, которые смогли уже решить такие вопросы? Может стоит на месте со школой прям решать вопрос, я уже не знаю... У кого-то вообще получилось ребенка со школы забрать или я первая? |
|
| Автор: | Ируся [ Чт мар 07, 2013 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
Volia0000, Вам можно обратится в Симферопольскую школу №31. Я обращаюсь к мамам у кого детки вне "школьной системы". Будь то екстернат, дистанционное образование, семейное или анскулинг, Некоторые эти понятия очень даже привязаны к школе, но всё же по-другому,соглпаситесь... так вот в чём вопрос: скажите, а что в самую первую очередь повлияло на Ваше мнение забрать ребёнка из школы или вообще туда его не отдавать. Какой главный аргумент был. Преимущества и недостатки понимаю, мне сейчас важен именно аргумент. То есть ребёнок не может в школе (причины разные), недостаточный уровень образовыания, ну и т.д. И ещё когда Вы выстраиваете занятия с ребёнком это касается одной целостной темы как в примере .. или это обо всём по -немногу. То есть немного сегодня математики, завтра истории, послезавтра географии. И подбираете ли Вы задания к теме выстраивая целостную картину. Например таже "Россия" -география Россия( крайние точки, рассположение на полит. и физ. карте мира) -экономика, полезные ископаемые, -минералы, структура грунтов -история России в конректный период (сюда уже и костюмы, причёски), военные подвиги и достижения -космонавтика (Терешкова, гагарин), космодромы -водные ресурсы страны -верования, сказания легенды, былины -быт древней России и современность, точки соприкосновения -растительный и животный мир -упражнения по чтению/русскому языку касающиеся непосредственно темы. ну суть понятна.... То есть больше интересует практическая сторона. |
|
| Автор: | савина [ Чт мар 07, 2013 9:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
Volia0000, добрый день! Постараюсь тоже Вам помочь. Вам действительно можно обратиться в школу, которую посоветовала Ира выше. У них есть сайт. Еще есть форум, который посвящен домашнему образованию в Украине. Там люди с реальным опытом. Если нужны координаты, то пишите в личку. НО, как я поняла, Вы хотите, чтобы дочка вообще не была приписана ни к одной школе? Анскулинг у нас, в Украине, законодательно не разрешен. Поэтому все-таки контактировать с какой-то определенной школой Вас придется. Если нужно, то могу дать координаты людей, которые в Киеве организовали домашнюю школу, правда, там детки вроде второго класса. Но опытом могут поделиться. |
|
| Автор: | uny [ Чт мар 14, 2013 10:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
Девочки, а в России о таких школах кто-нибудь слышал? Мы жили в Симферополе, но сейчас территориально находимся в другой стране...но идея очень заинтересовала |
|
| Автор: | Kapochka [ Сб мар 16, 2013 5:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
В Санкт-Петербурге есть школа №277: http://www.schoolspectrum.ru/ которая практикует семейное образование. В ней есть ученики из разных городов России. |
|
| Автор: | uny [ Пн мар 25, 2013 9:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
Kapochka писал(а): В Санкт-Петербурге есть школа №277: http://www.schoolspectrum.ru/ которая практикует семейное образование. В ней есть ученики из разных городов России. Спасибо! |
|
| Автор: | katarinka [ Сб апр 06, 2013 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
Kapochka писал(а): В Санкт-Петербурге есть школа №277: http://www.schoolspectrum.ru/ которая практикует семейное образование. В ней есть ученики из разных городов России. Школа замечательная, больше всего мне нравится то, что с самой школой дела можно и не иметь, т.к все сдачи дистанционные. |
|
| Автор: | Татьяна Захарова [ Сб апр 27, 2013 2:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
в Калуге в 45-й школе есть экстернат |
|
| Автор: | Tikanna [ Ср июл 03, 2013 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
У меня серьезные размышления на этот счет. Сыну 6 лет, на следующий год в школу. Ребенок умненький, развитый. Оочень не хочу отдавать его в школу. Хотя сама учитель. Есть возможность года два его поучить дома. Но потом скорее всего вынуждена буду идти работать на целый день и возможность теряется. Но я думаю, что за эти год-два больше дать, чем дали бы в школе и хочу пройти 1 класс быстрее. И повести ребенка в школу не во второй класс, а в третий, т.е. чтобы он перепрыгнул один класс. Родные не советуют, т.к. адаптация в школе, общение со сверстниками может усложниться. Хотелось бы мнение стоит ли 1. год-два обучаться дома, если школа все равно будет? 2. стоит ли помогать быстрее обучиться, чтобы перепрыгнуть класс-два? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср июл 03, 2013 7:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
Tikanna писал(а): 1. год-два обучаться дома, если школа все равно будет? Я думаю, что перескакивание мальчику не на пользу. Быть самым младшим в классе очень тяжело. Особенно мальчику, как мне кажется. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Ср ноя 20, 2013 9:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О практике домашнего обучения |
Попробую изложить некоторые свои (в чем то обобщающие) соображения по теме. 1. Человек - социальное существо. Кто в большей степени, кто в меньшей. Каждый - по своему индивидуален. Может большинство российских школ и не лучшее место для выработки социальных навыков и для общения, но выбор невелик. Семейное образование и воспитание требует немалых затрат времени и сил от родителей. При этом родители должны еще и обладать определенным характером, умом, квалификацией. Итак у родителей должны быть: - силы и здоровье - время и желание - терпение, невспыльчивость и пр. важные св-ва характера - определенный уровень знаний (по меньшей мере аттестат на 4) - пусть не шиковать, но определенное материальная обеспеченность быть должна. При старании и везении затраты будут даже чуть меньше, чем при обучении в школе, но скорее всего, все же, несколько больше. Если хоть чего то из перечисленного нет, за семейное обучение вряд ли стоит браться - закончится фиаско и лишь навредит ребенку. 2. Главная задача семейного образования, имхо, научить ребенка самостоятельной работе при сохранении и нарастании тяги к знаниям. Но в этом все очень сильно зависит от индивидуальных черт ребенка (в первую очередь его характера и темперамента). Чем раньше будет достигнут успех в этом направлении, тем выше будет результат при меньших расходах. Как только удалось ребенка вывести на достаточный уровень самостоятельности, затраты времени, сил и средств резко снизятся. Вот только с этим можно очень легко наломать дров, сломав психику ребенка. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|