| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Трехлетки https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=95&t=7640175 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Yannnaaaaa [ Пт ноя 20, 2009 9:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Трехлетки |
Учите ли вы стихи наизусть Всем привет!!! можна к Вам присоединится? Меня зовут Яна, мою дочурку зовут Илоной ей 3 года 2 месяца, живем мы в украине. большегода ходим в дет. сад самый обыкновенный. у меня вот такой маленький вопросик, а как вы со своими детками учите стихи? прекрасно понимаю что в их возрасте все схватывается на лету, но именно то что хотя детки |
|
| Автор: | Tbird [ Ср мар 10, 2010 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки |
Учите ли вы стихи наизусть а мы учим стишки не специально, а на ходу по строчке. просто повторяем разными интонациями. а как раскрепостить... не знаю. у меня ребенок нестеснительный. |
|
| Автор: | nadezda [ Ср мар 10, 2010 6:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Учите ли вы стихи наизусть У меня сышишке 3 года и 3 месяца. Его зовут Кирилл |
|
| Автор: | Тихиро [ Чт мар 11, 2010 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Учите ли вы стихи наизусть А мы учим стихи специально. В смысле, она знает всего Чуковского, многое из Гуриной, и просто наших книжечек. Это произвольно выученные. Но на новый год я устраивала праздник с Дедом Морозом для Сани и других детей, так вот Саня единственная кто не расказала ни одного стишка, даже самого просого. Даже "мишка косолапый" И дело не в стеснительности. ее просто не учили это делать. И вот уже два месяца мы учим стихи специально. И это дало колосальный толчек в развити Сани! Если бы вы слышали какие стихи она сегодня сама себе в ванной расказывала-распевала! "нужно нужно умываться...!" И еще, кончно и возраст подошол, но, Саня начала "синтезировать" разные стихи, придумывать свои, довольно складные, и пропевать некоторые из них. |
|
| Автор: | Anya [ Чт мар 11, 2010 10:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Учите ли вы стихи наизусть Стихи запоминаем после многократного чтения. "Читает" их Женька обычно с книжкой в руках. По просьбе не читает никогда Специально учили несколько раз для спектаклей и для утренников в детском саду. Обычно это 4 строчки. Я их повторяю раз 10 в течении дня, попутно объясняя слова, на всякий случай, и обсуждая содержание. Обычно к вечеру он эти 4 строчки знает, но никому не рассказывает Кризис А у кого как с кризисом? У нас в районе 3 было как-то слабо, я уже порадовалась, что мы легко проскочили, а в три с половиной как началось топание ногами, ор и сплошной "мальчик наоборот", что не всегда знаешь, что делать |
|
| Автор: | nadezda [ Чт мар 11, 2010 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Кризис А у нас крисиз был где-то в районе 2годо11 месецев - 3г1месяц... Надеюсь, что это был он -Не буду есть! -Не ешь -Буду есть! -Ешь... И дальше по тексту в течение 20-30 минут... А потом мы с мужем начинали смеяться - и ребенок вместе с нами |
|
| Автор: | Anya [ Пт мар 12, 2010 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Кризис Ну и терпения у Вас с мужем. Я 30 минут не выдержу Не у всех же повторяется. Будем надеяться, что Вы уже отмучились |
|
| Автор: | nadezda [ Пт мар 12, 2010 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Кризис Anya писал(а): Ну и терпения у Вас с мужем. Я 30 минут не выдержу Это натренированное |
|
| Автор: | Тихиро [ Сб мар 13, 2010 9:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Кризис Мысль, не моя но с этого форума. Как пройдет кризис зависит от отношения родителей, а отношение родителей зависит от понимания что такое кризис. извините проснулись позже допишу. |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Пн мар 15, 2010 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Кризис У нас только сейчас началось. Была - девочка-ангел, стала - девочка-нет. На любой мой глагол она отвечает нет, но если фразу переиначить, то она соглашается - ее мнение учтено - Есть будешь? - Нет! - Тогда помоги мне масло размешать и попробуй, может еще что-нибудь добавить нужно? Дочка за столом. Хорошо, что я недавно на форуме участвовала в семинаре по возрастным кризисам - намного проще ко свему отношусь теперь - переживем-перерастем. |
|
| Автор: | Тихиро [ Пн мар 15, 2010 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Кризис Кризисы переживают все, даже взрослые люди. Это, как из количественного скачек в качествнное. И главное в том, что ребенок как и любой в кризисе считает, что изменились окружающие и подругому на него реагируют, а он такой же. И пусть утешением в кризисе, будет мысль, что это скачек на новый уровень. И еще, если родитель, начинает доказывать правоту, и сам впадать в кризис, то он затянется! Если относится спокойно, он пройдет намного легче. |
|
| Автор: | nadezda [ Пн мар 15, 2010 9:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): И еще, если родитель, начинает доказывать правоту, и сам впадать в кризис, то он затянется! Если относится спокойно, он пройдет намного легче. Я тоже считаю, что самое главное что может сделать родитель - это относиться спокойно... Ну не надо самим заводиться, и превращаться в такого же капризного ребенка.... Главаное как говорил карлсон : "Спокойствие, только спокойствие !" |
|
| Автор: | Тихиро [ Вт мар 16, 2010 10:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Размышления о плане. Девушки. Давайте обсудим! Каждое утро чтение по 10 мин. я имею в виду не я читаю, а учимся читать. А как вы учитесь? А может интересные статьи? Могу поделится как мы учимся математике. (правда только начали, идею подсмотрела на другом форуме, но у нас она так легко пошла! И так математика. система белошистой с 3 лет. http://www.adalin.mospsy.ru/bel.shtml Кубарик и томатик. и по страничке петерсон. Мы только начали. Счет у нас уже без плана идет в повседневной жизни. С вооброжением все гуд. Самообслуживание? Да тоже осробых проблем нет. Вредничает есть сама иногда не хочет... А так все гуд. понедельник 17-30 танцы рисование и лепка возможно аудио сказки. Нужно пробовать что ее успокоит. Она после первого похода на танцы была черезмерно перевозбуждена. Тут нужно найти умиротворяющее действие. И если в течении двух трех занятий я его не найду, то танцы отменю. вторник ритмика две поделочки (творчество) кукольный спектакль аудио сказки - свободная игра Английский. Саня выучила украинский, только слушая сказки. Говорить, она говорит - редко. Но вот понимает абсолютно все. Может отвечать на мои украинские вопросы, но чаше всего на русском. Поэтому появилась идея, раз не получается создать группу малышей для Английского, Читать ей сказки на английском. среда песенки Ж. мелкая моторика, бусы мозаики, крупы. четверг торжественный поход в библиотеку. и начало новой темы недели. Английский. пятница 17-30 танцы то что ее успокоит. суббота День бабушек, день мультиков и телевизора (он не выключается). Сдвинуть эту гору я не смогу, пыталась неоднократно. В этот день Саню лучше не трогать, или хватать и везти в планитарий, театр, цырк. воскресенье Английский. Думаю ввести два темат. занятия в этот день. ______________________________________ Добавлено: Пт дек 10, 2010 3:09 pm Цитата: |
|
| Автор: | Anya [ Вт мар 16, 2010 10:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Детский сад Тихиро, все же в садике поначалу болеют. И дело тут не только в том, что коллектив и проще заразиться. Мне кажется, что в основном из-за стресса. А с этим ничего не поделаешь, только ждать, когда адаптируется, как с кризисом Антибиотик И не вините себя за антибиотик, Вы же на тот момент почему-то приняли такое решение, значит было надо. Я бы продавала какой-нибудь Линекс, Бифиформ и проч. для восстанволения флоры, одним Нарине, думаете, обойдетесь? План Какие вы молодцы! План так внушительно выглядит! У нас все без плана, стихийно |
|
| Автор: | Ася. [ Вт мар 16, 2010 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Иммунитет Тихиро писал(а): А вот что еще сделать, что-бы вылечить ее и поднять имунитет? Инночка, из своего опыта скажу...Чтоб не загубить окончательно имунитет - не стоит на второй день после выздоровления вести в сад, это я уже проходила, не берегла ребятёнка, упорно водила, есть с чем сравнить....ты писала, что на садик не грешишь, а заболевает она через день....Так оно чаще всего и бывает! заражаетесь вы в саду и только в саду! ни в коем случае не увлекаться сосудосужающими каплями в нос(об этом хорошо написал Комаровский), только солёная водичка, очень и очень часто, избирательно относится ко всевозможным сиропикам от кашля, исключить сухой воздух в квартире и часто делать влажную уборку и проветривания....часто и подолгу гулять...и с кашлем и с соплями(но без температуры). |
|
| Автор: | nadezda [ Вт мар 16, 2010 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
План. Занятия. Anya писал(а): Какие вы молодцы! План так внушительно выглядит! У нас все без плана, стихийно Ох как я с вами согласна ! Я считаю, что у ребенка и так всего много - и поэтому в рабочие дни после садика - мы делаем только то, что ребенку хочеться делать - хочеться почитать - читаем, хочеться поиграть- играем, хочет собирать пазл - значит собираем пазл По ней и занимаемся... Ну и так считаем, где что под руку попадеться... Мне вообще кажеться, что после садика у ребенка все равно уже нет ни сил, ни желания, ни внимания узнавать что-то принципиально новое... Или это просто у меня после работы нету уже сил петь и плясать перед ним и что-то выдумывать... По этому у нас какая-то организованная активность дома получаеться только в выходные - и желание есть и у мамы и у ребенка, и силы... |
|
| Автор: | Тихиро [ Ср мар 17, 2010 2:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): Могу поделится как мы учимся математике. (правда только начали, идею подсмотрела на другом форуме, но у нас она так легко пошла! И так математика. система белошистой с 3 лет. http://www.adalin.mospsy.ru/bel.shtml по занятию в неделю. Кубарик и томатик. книга по одному расказу в неделю. и по страничке петерсон. по одной страничке в неделю Мы только начали. прошло три дня с начала, а у меня все спокойно так вот Я тут собираюсь через недельку приступом брать чтение... КАкие интересные игры - книги - пособия вы используете? Если используете вообще. Я сегодня распечатала игру "домик королевы" завтра вырежу и обязательно раскажу как пошло. А что есть у Вас? |
|
| Автор: | nadezda [ Ср мар 17, 2010 2:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): так вот Я тут собираюсь через недельку приступом брать чтение... КАкие интересные игры - книги - пособия вы используете? Если используете вообще. Я сегодня распечатала игру "домик королевы" завтра вырежу и обязательно раскажу как пошло. А что есть у Вас? про всякие методические книжки немного есть здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 8&start=15 я там написала про те которые есть у нас... еще у нас есть почти вся серия вот такая : http://www.labirint-shop.ru/books/126208/?p=4226 для всех возростов... про нее там писала Loreal Еще у нас много лабиринтов у меня сын именно по такого рода лабиринтам научился хорошо держать ручку, и очень точно вести линию.. да еще и внимание развивает ... Еще у нас много книжек с наклейками, например у нас есть вся вот эта серия : http://www.labirint.ru/search/?txt=%E8% ... %E8&genre= На мой взгляд очень удачная. Во-первых, можно посидеть с ребенком вместе и почитать ему, а он будет наклеивать. Во-вторых, по крайней мере у нас по началу были проблемы с восприятием русских народных сказок... ну не хотел он их слушать... и тогда нам очень помогли эти книжки |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Ср мар 17, 2010 10:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Чтение Тихиро, хочу написать пару слов про чтение. С этим вопросом особенно спешить не стоит. Вдруг Ваш сын научить читать за полгода. Тогда встанет вопрос с книгами. Трехлеткам практически нечего читать. В покупных книгах очень мелкий шрифт (для детей) или сами рассказы длинные . Большинство книг с нормальным шрифтом разбиты на слоги. Детей научить читать - не проблема. Обеспечить их литературой, подходящей по возрасту - задача не из легких. Я регулярно хожу в библиотеку, из книжных магазинов не вылезаю. А детям книг нужно все больше и больше.... Посоветовать про интересные способы обучения не могу - мы по Доману учились. |
|
| Автор: | Тихиро [ Ср мар 17, 2010 1:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Чтение nelly-shi по доману! Да вы Золотая Мама! Впепрвые общаюсь с мамой, у которой дети читают по доману! И как? Совсем слова знают и все? И как же у вас терпения хватило? Это ж сколько у вас карточек!!! А вы с какого города? А бывают незнакомые слова, тогда как? Или детки уже перешли этот барьер? и читают все. |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Ср мар 17, 2010 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Чтение Дети читают как мы с вами Когда дети могут произнести вслух слова, которые они раньше видели - это не чтение, это один из этапов процесса обучения. Я сама почти ничего не делала, пособия готовые покупала. Да слов нужно не особенно много (Насте 600 хватило, для Никиты где-то 900, это две коробки размером с ранец первоклассника). Но у меня дочка с явно выраженным логическим уклоном - она начала читать вслух первые незнакомые слова через 7 месяцев занятий, ровно в 2 года, а сын зачитал в 2,6. Заниматься может только первое время хлопотно, а потом в режим все входят и никаких проблем. Чистого времени занятий не более 30 минут в день. А живу я в Московской области. |
|
| Автор: | Тихиро [ Ср мар 17, 2010 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Чтение Я начинала заниматься по Доману, а потом на каком-то семинаре мне сказали, Назовите хотябы одного реального человека у которого получилось выучить ребенка читать. Я задумалась |
|
| Автор: | Anya [ Ср мар 17, 2010 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Чтение А я поняла, что сама не могу. почувствовала, что превращаюсь в какой-то автомат nelly-shi, присоединяюсь к восхищенным возгласам! |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Ср мар 17, 2010 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Чтение Да просто тогда я еще об этом сайте не знала, и чем можно планомерно заниматься с детьми не могла понять. Вот и попался Доман. Да мы еще и не по "классике" начинали. А когда на 3 месяце занятий малые стали буквы некоторые в словах определять самостоятельно, то я поняла, что метод у нас работает. Вот так потихоньку и научились. Математика А математику мы бросили - не пошла. Сейчас с лентой Зайцева "дружим" |
|
| Автор: | Тихиро [ Пт мар 19, 2010 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
nelly-shi просто супер. ух вчера начали активно заниматься чтением, и такие результаты были, а сегодня саня все забыла А зашла сюда за советом и идеями. Хочу Сане дать идею Авторста. Что чуковского написал чуковский, а Горький это фамилия. что Чайковский написал музыку, а Пушкин стихи- сказки. |
|
| Автор: | Диночка [ Пт мар 19, 2010 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Я тут тоже думала на эту тему, Тихиро. И решила, что моей Сане это еще не надо. А вы из каких соображений решили? И в каком виде решили преподносить? |
|
| Автор: | Тихиро [ Пт мар 19, 2010 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Я хочу Сане расказать несколько "близких историй" Что-бы она поняла, что люди на портретах, тоже люди например "Детство Моцарта было светлым и безмятежным. Зальцбург был одним из живописнейших уголков Австрии - река Зальцах, быстро бегущая среди холмов, великолепные сады и старинная архитектура, веселый нрав зальцбуржцев, склонных к музыке, песням и веселью, жизнерадостность матери, доброжелательное подвижничество отца - все это закладывало в натуру мальчика то жизнеутверждающее, созидательное начало, которое станет основой его видения мира, определит настрой и интонацию его музыки. В три года Вольфганг уже радовался созвучиям, находя их на клавесине, в четыре - мгновенно запоминал маленькие музыкальные пьесы, которые исполняла его сестра Анна-Мария. В этом же возрасте он делает первую попытку написать концерт для клавесина, и его отец, к своему удивлению, обнаруживает, что на замаранных сверх меры чернилами нотных листах малыш, которого скоро назовут вундеркиндом, написал то, что уже имело музыкальный смысл и обладало формой и структурой. Моцарт радостно увлекался всем новым, что неустанно открывали для него отец и сестра, которая была старше его на пять лет. Узнав мир цифр, он до того полюбил их, что исписал ими всю мебель в комнате плюс стены; к счастью, это не имело для него неприятных последствий, поскольку он пользовался мелом... " Или Агния Барто. Отец Агнии, московский врач-ветеринар Лев Волов, хотел, чтобы его дочь стала известной балериной. В их доме пели канарейки, читались вслух басни Крылова. Он слыл тонким знатоком искусства, обожал ходить в театр, особенно любил балет. Вот почему юная Агния пошла учиться в балетное училище, не смея противиться воле отца. Однако в перерывах между занятиями она с упоением читала стихи Владимира Маяковского и Анны Ахматовой, а затем в тетрадку записывала свои творения и мысли. Под влиянием творчества своих кумиров она стала сочинять все больше и чаще. Поначалу это были стихотворные эпиграммы и зарисовки. Потом появились стихи. Однажды на танцевальном спектакле Агния под музыку Шопена со сцены читала свою первую поэму «Похоронный марш». В этот момент в зал зашел Александр Луначарский. Он сразу разглядел талант Агнии Воловой и предложил профессионально заняться литературной работой. Позже он вспоминал, что, несмотря на серьезный смысл поэмы, которую он услышал в исполнении Агнии, он сразу почувствовал, что она в будущем будет писать веселые стихи. " И еще раскажу что она была мамой. Двоих деток. И дочку звали таня. И раскажу стих "Наша Таня громко плачет." И обьясню что его написала она про свою дочку. |
|
| Автор: | Тихиро [ Пт мар 19, 2010 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
http://danilova.ru/storage/present_ludy.htm это ссылка на пезентации, портреты в самом низу! там вообще мног всего интересного. |
|
| Автор: | Anya [ Пт мар 19, 2010 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Я как раз вчера показала Астрид Линдгрен и сказала, что она придумала Карлсона. Женька заинтересовалася, все ходит и просит показать. Спасибо за идею, надо будет поддержать интерес |
|
| Автор: | nadezda [ Пт мар 19, 2010 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
А у нас как-то с авторами как-то само получилось... просто когда я книжку читаю, я всегда говорю, ЕЕ написал дядя его звали так-то и так-то.. Вот тебя зовут Кирилл... А его АБВ... И он это вполне нормально воспринимает - инекоторые книжки у нас проходят исключительно по фамилии автора... Ну с композиторами и художниками правда у нас совсем никак... Правда у меня у самой с ними не все в порядке... Для меня работает только вот такая классификация: http://californian-bi4.livejournal.com/185917.html Хотя, я еще приобрела вот такую книжку: http://www.labirint.ru/books/134750/ Но мы пока ее еще не читали... |
|
| Автор: | Барсик [ Сб мар 20, 2010 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Если честно, я об этом вообще как-то не задумывалась, а теперь думаю, что уже действительно пора рассказать сыну об авторстве. Даже когда слушает аудиосказки, там в начале говорят Андрей Усачев или Иван Андреевич Крылов, но я никогда не объясняла кто это, поэтому ребенок и не знает. Прекрасная идея с портретами в книжки и композиторов, правда дальше уже от возраста зависит. У нас сейчас такой возраст (а может и совсем не возраст), но заинтересовать чем-то очень сложно. Это будет новинка для старых книжек - их автор, портрет и в нашем случае очень коротенький рассказ об авторе. Инна, а где ты берешь информацию об авторах, это ж огромнейший труд найти ее и адаптировать под ребенка, чтоб ему было понятно и интересно в этом возрасте. Ах, да по поводу Домана, у меня знакомая научитала читать дочку по его методике, читала она в 2 года, но карточки мамочка делала сама по ночам, сначала очень усердно, потом становилось все тяжелее, читать дочка научилась, а читать действительно нечего. Мама стала делать предложения и книги сама по ночам, но это колоссальный труд, не каждый на это способен, лично я отказалась. Я не уверенна, что оно того стоит, модно в 2 года и другими интересными занятиями заниматься, а вот в 4 да, пора и чтением заняться. А плана у меня нет, я когда-то пробовала по плану, если не успевала или сын не хотел заниматься, я расстраивалась и забросила его. Хотя понимаю, что это не выход, в любом случае должна быть какая-то регулярность в занятиях, а пока у нас все очень сумбурно |
|
| Автор: | Тихиро [ Сб мар 20, 2010 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
nadezda А класификация отличная, я ее тоже выучу и буду разбираться в картинах. Все-таки студетнты это живые умы! Спасибо за ссылочку! Я таким образом не только ребенка развиваю, но и себя учу В интерненте.У моей дикой дисграфии есть обин плюс я могу очень быстро читать - по диоганали, фильтруя подходит или нет. Эти две статьи. меньше пяти минут. Хотя мне часто неловко, за мое безграмотное письмо. |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Сб мар 20, 2010 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
По поводу авторства. Как-то незаметно мы с авторствоем познакомились. Читаешь - называешь автора. Раньше я коротенькие истории придумывала, но не автобиографические. Типа - Виталий Бианки очень часто ходил гулять в лес. Он любил наблюдать за жизнью птиц, зверей.... Виталий Бианки знал, что почти все дети любят животных, им тоже очень интересно узнать о них побольше. Но очень много детей живет в городе, им никак не встретиться с лосенком, да и понаблюдать за клестами зимой невозможно. Поэтому он и записывал все увиденное, чтобы мы с вами могли об этом прочитать.... В прошлом году пыталсь дать портреты - не пошло. Мало произведений знали, не с чем было соотнести. Но сейчас можно будет попробовать. С картинами вообще проще. Мы смотрим мультики с Тетушкой совой - Картинная галерея. Не все, правда. Но Ван Гога отличат из ряда картин - он любимый. Не знаю, стоит ли писать про наш график занятий - он очень плотный, ежедневный. |
|
| Автор: | Тихиро [ Сб мар 20, 2010 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
nelly-shi + слушайте, у меня есть уроки матем. с тетушкой совой, и хорошего поведения, непоказывала Сане не разу. У меня, конечно пароноя, но с их кошечкой явно какие-то проблеммы, полового характера. и текст нормальный, качество. А вот не хочу я Сане ее показывать. Она (киса виляющая бедрами и бюстом) в других мультах тоже присутствует? |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Сб мар 20, 2010 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Да нет, семейство котов только в ранних мультиках. В зарядке, географии, математике они есть. А вот в фильмах о животных, в сказках о художнниках котов нет. Но у меня тоже далеко не все мультики есть. |
|
| Автор: | Тихиро [ Сб мар 20, 2010 8:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
nelly-shi Ценная информация, Я тогда себе поищу. Вернее мне предлагали а я отказалась. Наше авторство сегодня зашло в необычный курс. Мы на прогулке попали в школу к бабушке, в ее кабинет физики. Ух скотлько там всего, до чего бы я добралась Мы спонтанно перешли на изучение физических свойств воды |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Сб мар 20, 2010 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Занятно с физиками получилось. А еще такие же "песни пою" по поводу памятников и названий улиц (именных). Да мы часто ходим мимо Доски почета города, где полно фотографий и это вечное "Почему...." Хоть бы место работы этих людей писали, а то фантазия уже истощилась |
|
| Автор: | Тихиро [ Пн мар 22, 2010 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Девушки, а ваши дети на вас обижаются? Говорят что я буду жить "у тети Оли, а ты плохая" Или что "другие мамы хорошие, а ты плохая." У Сани появилось, до обидного извращеное чувство, что вот других спать не ложат, все покупают, и все можно всем, кроме ее. Я понимаю, что это наверное, волна какого-то кризиса, но это очень неприятно. Я попробовала Что делать? Я села за комп, а она ушла к себе в комнату, и тихо играется. . Я и книжечку почитаем, и картинки посмотрим, и давай спинку почуха.. и песенку спою. Я конечно сейчас растроена, но помоему моя дочь вообще меня серьезно невоспринимает. Может надо менять мне поведение, а как? Я ж вижу что мамы со двора детей и пугаюют, ругают, и бьют. Вчера саня разбушевалась, я могу сделать вид что шлепаю, но она не боится, а действительно сделать больно я ей не могу. Вообщем вчера разбаловалась прыгает по мне, мне больно, на слова ноль реакции. уйти я немогу виснит как обезьянка., я "даю ей по попе" Она смеется и продолжает то-же самое |
|
| Автор: | Барсик [ Пн мар 22, 2010 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): Девушки, а ваши дети на вас обижаются? Мне кажется, каждый ребенок обижается, тем более идеальных мам не существует. Когда Руська не слушается, я злюсь, а он мне говорит: "Мамочка, говори со мной ласково, а не грубо, я не люблю злых мам, а только ласковых". Тихиро писал(а): Я ж вижу что мамы со двора детей и пугаюют, ругают, и бьют. В Я тоже не бью, но сейчас какой-то ужасный период у нас, не слушается совсем, и на все предложения говорит: не хочу. Кушать не хочу, спать не хочу, заниматься не хочу. Тихиро писал(а): я "даю ей по попе" Она смеется и продолжает то-же самое Было как-то совсем не слушался или специально делал назло, я взяла лозинку (она предусмотрительно лежала) ударила его, а он смеется, думает, что это игра такая. Я и не стала бить, т.к. сильно не могу, а так не имеет смысла. Сейчас частенько задумываюсь, может стоило бить или как-то серьезно наказывать, т.к. наша сестричка ровестница, которая знает, что такое ремешок, сейчас и маму слышит, когда та ее зовет (в отличае от Руслана) и делает, когда ей говорят, правда маму она и боится, так что тут обратная сторона медали. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн мар 22, 2010 9:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Я думаю, что бить не стоит... Пройдет время, ребенок подрастет и уже не будет реагировать на ту силу шлепка, которой достаточно сейчас. Тогда что, избивать до полусмерти, чтобы подействовало? Или другой вариант, дети, которые боятся физического наказания, часто начинают изворачиваться и врать, чтобы избежать боли и унижения... |
|
| Автор: | nadezda [ Пн мар 22, 2010 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): Девушки, а ваши дети на вас обижаются? Мой иногда обижаеться ( вот, например, вчера когда я попыталась было убрать с пола его город, который он построил из лего А в плане покупок, нам вообще пока везет - он сам никогда ничего не просит ( а может это характер, я в детстве такой же была...) .. Екатерина Малышева писал(а): Я думаю, что бить не стоит... Пройдет время, ребенок подрастет и уже не будет реагировать на ту силу шлепка, которой достаточно сейчас. Тогда что, избивать до полусмерти, чтобы подействовало? Или другой вариант, дети, которые боятся физического наказания, часто начинают изворачиваться и врать, чтобы избежать боли и унижения... Я тоже считаю, что все можно сказать словами, а когда нет слов... то просто наберитесь терпения...это пройдет... у нас когда ребенок начинает бушевать и я его не могу словами успокоить, я его отправляю в time-out, то есть просто отправляю в его комнату, посидеть самому минут десять... он конечно поплачет, иногда вещи покидает с кровати на пол... я за дверью попереживаю, потом он успокоиться - у меня на коленках посидит, потом пойдет вещи уберет раскиданные - и все - в семье мир |
|
| Автор: | Katrina [ Вт мар 23, 2010 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Разве хорошо, если ребёнок понимает только угрозы, "из под палки", как говорят. Тихиро писал(а): я могу сделать вид что шлепаю, но она не боится, И не нужно, что бы ребёнок боялся маму. Ведь это же самый близкий человек! А трудности эти они временные всё-равно. И у нас тоже сейчас не гладко. Истерики беспричинные участились. Но всё пройдет, немного потерпим!
|
|
| Автор: | Тихиро [ Вт мар 23, 2010 8:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Барсик Екатерина Малышева nadezda Katrina Девушки, почитала и стало легче! Спасибо! Саня тогда минут через пять пришла мириться. В смысле принесла бусики, и начала играться как ни в чем не бывало. Я попробовала с ней ничем не заниматься, просто посмотреть на нее, понять чего она хочет. Решила проверить может я давлю? Она сама несет пластелин, сама несет буквы, и просит книжки почитать. Но вот вчера сон, опять не пошол. Всем детям нужно спать днем. А Сане вообще обязательно, с нашим временами пролечиваемым вчд. Да и поней просто видно. если она не поспит, она очень капризная, и потом ночью плохо спит. А она считает, что я ее спать укладываю, потому что она мне мешает. И ее доводы убедительные, "солнышко светит - спать е буду" |
|
| Автор: | Anya [ Вт мар 23, 2010 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): Всем детям нужно спать днем. мне кажется, не всем. Проведите опрос взрослого населения, кто спал в садике, а кто мучился А вариант: "Спать не будем, полежи час в кроватке спокойно, потом можешь вставать" не проходит? Другой вопрос, что если человек говорит Тихиро писал(а): что я ее спать укладываю, потому что она мне мешает что-то в этом есть. Мне во всяком случае чувство знакомое, уложить ребенка, чтобы побыть час наедине с собой |
|
| Автор: | Тихиро [ Вт мар 23, 2010 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Anya Угу. Я задумалась над ее словами. в них есть доля правды, но услышать подобное или заметить по моему поведению, она не могла. Вчера я отстала от нее после ее слов Мам иди спать. Я тут тиххооонечко поиграюсь. У них в садике если кто-то просыпается и обещает себя тихонько вести, тех пускают в игровую. Может это оттуда?. Ой, девушки! Хватило меня на чтение аж, на 20 дней Ну сложно мне заниматься, если я понимаю, что она даже букву а не знает, и не хочет знать. Многие спецы говорят, подождать еще пол годика. А что потом, еще полгодика, а дальше в школе научат ЭЭЭх. Я обратилась за помощью к девушке, которая занимается с ребенком по кандибуру. Теперь вопрос, Может щас ударить по Доману? Всеравно, если полгода ждать до складового метода? нужно обьяснить, Кандибур, это тот-же Доман (я о методике) но Кандибур ее переделал и разбил на группы слов, и систиматизировал на надцать папок, после 14 детенок начинает читать, а мне их дали до 18 включительной. Теперь это все добро отсканить. и распечатать надо. Девушки! Мамочки! Выскажите свое мнение. не поздно ли по Доману? А нужно ли? И очень бы хотелось знать как вы занимаетесь? |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Вт мар 23, 2010 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Вот по Доману точно не берись. Хлопот много, но все, кого я знаю из начавших поздно, в чтение не вышли. У Домана вообще результативность очень низкая, но это скорее из-за родителей. Ты через 20 дней "выдохлась", а по Доману карточками махать год придется |
|
| Автор: | Anya [ Вт мар 23, 2010 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Мы по Зайцеву потихоньку занимаемся, но не особо систематично и без ожидания результатов. А зачем ждать до 3,5? |
|
| Автор: | nadezda [ Вт мар 23, 2010 8:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): Всем детям нужно спать днем. А по-моему после трех лет спать днем не всем нужно... а многим даже совсем и не нужно... Из всех наших знакомых деток регулярно днем не спит никто... И мой тоже бросил месяца 2 назад... Просто ему не хочеться - если попытаться его уложить, то это как минимум час самого укладывания, а если не укладывать, то он просто ночью ложиться на час раньше... и я бросила по этому поводу беспокоиться... просто планирую день так, чтобы вечером ребенка занимать чем-нибудь очень спокойным и не очень сложным, тогда и каприз меньше ( нам по крайней мере это сильно помогает)... |
|
| Автор: | Тихиро [ Вт мар 23, 2010 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
nelly-shi Не то что-бы я выдохлась. Мне просто хочется результата, хоть какого нибудь. Anya Говорят, нужно ждать возникновения интереса к чтению. А у анс он к буквам ну совсем не стойкий. У меня сегодня в гостях была Тамархен. и Сеней и Гошей. Она мне привезла перепечатать материалов по чтению целую кучу. 18 файлов. после 14 файла деткт зачитывают. Это месный Кандибур, на основе Домана сделал свою методику, хотя он клянется, что придумал сам и не знал Домана. Да об этом Лучше Викторию Морозову спросить. Она работала у него в шкле несколько лет. nadezda Ух. Если мы не спим, то это страшный сон, страшнее укладывания. Хотя есть и плюс. в 20-30 Саня сама выключила свет. недождалась пока я доубираю в комнате перед сном |
|
| Автор: | nadezda [ Ср мар 24, 2010 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): Говорят, нужно ждать возникновения интереса к чтению. А у анс он к буквам ну совсем не стойкий. А я тоже так считаю, что надо подождать... а то можно всюохоту отбить в плане чтения...вот я и дождалась |
|
| Автор: | Evia [ Ср мар 24, 2010 5:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
nadezda, ага, Габи тоже путается. Все более-менее похожие буквы она "конвертирует" -- N в И, например, или R в Я. Ну я просто ей говорю, что буква английская и называю ее. Так она запомнила Y, например. |
|
| Автор: | nadezda [ Ср мар 24, 2010 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
мы тоже всегда ищем аналог,и так W у нас однажны стала M... Я тоже объясняю, что это просто другой язык... воспринимает спокойно, но тем не менее попробывать прочитать не бросает |
|
| Автор: | Тихиро [ Чт мар 25, 2010 1:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
nadezda Evia Ой, как интересно! Получается вы читаете на двух языках? и сразу оба учили? У нас ситуация с двумя языками, но близкими и похожими. (Это мне так кажется, люди незнающие украинский, говорят что совсем не похожи Вы учились на каком? или сразу на двух? Я сегодня, еще не распечатав свои карточки попробовала дать Сане карточки по кандибуру В них сова отрезаны от картинок. Показала, два раза. второй раз другие карточки, и Саня нашла первый пакет. достала их и давай играть Саня не хочет учить буквы, и очень (покрайней мере сегодня) заинтерисовалась словами. Просто подходити спрашивает: "а что тут написано, а тут. А давй еще поиграем. Я учусь читать!" У меня есть слова и на украинском и на руском. Долго думала на каком? На обоих же может запутаться. |
|
| Автор: | nadezda [ Чт мар 25, 2010 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): Ой, как интересно! Получается вы читаете на двух языках? и сразу оба учили? Неа... я решила ребенка не путать, и мы учимся читать только на русском, я считаю, что на англиском он и в школе научится.. а если не научить по русски, то он его никогда знать не будет... а с английским у него как-то само получаеться... липучий он ... этот ангийский... когда все кругом на нем говорят... так что мы пока начинаем читать только по-русски |
|
| Автор: | Evia [ Чт мар 25, 2010 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Да, я тоже упор делаю на русский. Говорим, читаем, мультики смотрим на русском. В русскую школу ходим -- два раза в неделю по полтора часа занятия. Английский никуда не денется, как только в школу пойдет, очень трудно будет русский удержать.Порэтому пытаюсь сейчас дать как можно больше всего. |
|
| Автор: | nadezda [ Чт мар 25, 2010 2:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Evia писал(а): Английский никуда не денется, как только в школу пойдет, очень трудно будет русский удержать.Порэтому пытаюсь сейчас дать как можно больше всего. Ой, да не говорите... Сыну сейчас 3 года 3 месяца, до 3-х лет вообще сидел дома с бабушками, говорим дома только по русски, читаем, мультики - все на русском... друзья у нас все русскоговорящие... Пошел в садик, тоже в русский - печенье будешь? Взял.. посмотрел на него и говорит: - Мама, это -не печенье.. это - cookies... говорю же, липучий - этот английский |
|
| Автор: | Тихиро [ Чт мар 25, 2010 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Ух. С языком мне все понятно. Спасибо! А вот, кто мне обьяснит, что такое скорчтение, и чем оно отличается от методики Домана. Им начинают заниматься с 4 лет. и оно похоже на чтение словами. Может кто-нить сталкивался с его принципом? Или знает где толково почитать о его работе. |
|
| Автор: | nadezda [ Чт мар 25, 2010 10:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): Ух. С языком мне все понятно. Спасибо!: Ой, как здорово когда все понятно Тихиро писал(а): А вот, кто мне обьяснит, что такое скорчтение, и чем оно отличается от методики Домана. Им начинают заниматься с 4 лет. и оно похоже на чтение словами. Может кто-нить сталкивался с его принципом? Или знает где толково почитать о его работе. Знаете, я не шибко большой специалист по методикам чтения, но я где-то читала ( к сожалению не могу найти линку |
|
| Автор: | Evia [ Пт мар 26, 2010 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
nadezda, меня некоторые тоже пытаются этим напугать. Но это ерунда полная! Мы приехали в Америку, когда моей старшей дочери было 10, она пошла в школу в середине пятого класса. В седьмом уже ей не нужны были уроки ESL, акцента нет, в школе только А и В+, книги читает толстенные, стихи пишет, песни, рассказы на английском -- и это ребенок, который в России родился и вырос. И приходится настаивать на том, чтобы говорила по-русски... Сейчас в школе учит и немецкий тоже, и за год я вижу большие успехи. Дети же, рожденные здесь, вообще "никуда не денутся", поэтому не надо мучиться, адаптируется прекрасно, куча детей тому примером... К тому же здесь не только наши дети ведь двуязычные, -- сколько мексиканцев, корейцев, китайцев, у которых дома другой язык, а дети учатся и говорят свободно на обоих... И, гланое, что у учителей в школе здесь отношение к этому другое: мне, во всяком случае, везло пока: наоборот все в восторге от того, что ребенок с рождения знает два языка. |
|
| Автор: | nadezda [ Пт мар 26, 2010 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Я с вами полностью согласна |
|
| Автор: | Барсик [ Пн мар 29, 2010 8:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): Сегодня окончательно поняла, если я ей показываю напечатаный вариант слов которые раньше были в презентации, она их знает. Классно. Когда просто играем, по чуть-чуть получается, когда скажу: " давай прочитаем", Русик сразу говорит," я не умею читать." |
|
| Автор: | Тихиро [ Вт мар 30, 2010 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Здоровье. Иммунитет. Девушки!!!!!!!!!! Как вы укрепляете имунитет? что конкретно делаете? Потому что интернет статьи - это хорошо, а вот как с практикой? И что помогает? Мы пока только едим йогурты. соки ,(свежевыжатые) пить не хочет, витамины при болезни нельзя, закаливание мы прекратили с походом в сад. Хромает у меня эта тема иммунитета. пользуетесь ли вы увлажнителями воздуха? |
|
| Автор: | Ася. [ Вт мар 30, 2010 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Здоровье. Иммунитет. Лично у нас укрепление иммунитета заключается лишь в том, что бегаем дома босиком, пьём соки и едим фрукты и некоторые сырые овощи, пьём иногда витамины, летом море. Не ходили в сад два месяца, за это время даже никаких соплей...как только садик...так начинается.... |
|
| Автор: | nadezda [ Вт мар 30, 2010 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Здоровье. Иммунитет. Личное мнение ( основаное на моем многолетнем изучение всяческой биологии, включая иммунологию...) мое заключаеться в том, что если у ребенка качественное, сбалансированное питание, в рационне которого присутсвуют все необходимые витамины, микроэлементы и составляющие, и у ребенка нет каких-либо хронических заболеваний, и нет какого-либо внешнего стресса (например, только что пошел в садик, или родители поругались... ) то у него нормальный для свое возраста иммуннитет... (а у детишек лет до 5 он слабже в любом случае чем у более старших, и у взрослых.. потом он начинает опять сниждаться после 60... - и эта статистически показано... и с этим вы лично ничего не сделаете...) и его особо вы ничем не поднимите... увлажнителем воздуха точно... единственное, что вы можете сделать, это сократить возможность заражания... как-то - не общаться с заведомо больными детьми, если ваш ребенок заболел - не водить его в общественные места и не заражайте других детей... дайте детскому организму окрепнуть после болезни, до того как вести его в садик... и еще мойте руки... если есть санитайзеры - пользуйтесь ими... йогурты иммунитету не помогут - скорее бифидобактериям в кишечнике, (если йогурты живые) а скажите мне не разумной почему вы считаете, что витамины при болезни нельзя? |
|
| Автор: | Транкиль [ Ср апр 07, 2010 5:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро писал(а): ...пользуетесь ли вы увлажнителями воздуха? По-моему, увлажнитель воздуха нужен, если в доме влажность недостаточная (по ребенку это видно: губы пересохшие...). Насколько я помню, санитарная норма где-то около 60%. Нам пользоваться приходится - без него в доме влажность 20%, физически ощутимо и довольно неприятно. |
|
| Автор: | Тихиро [ Ср апр 07, 2010 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Я так понимаю, мне сперва нужен измеритель влажности, помоему у нас в квартире сыро... Я хотела спросить, вы в никитинские квадраты играете? и что дите слаживает? мы дальше 14 квадрата не двинулись. и непойму я толи ей скучно стало, то ли ей сложно... |
|
| Автор: | Барсик [ Вс апр 11, 2010 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Тихиро, мне врач посоветовала иммунофлазид для поднятия иммунитета, мы купили, но поможет или нет вопрос. Уже пол банки выпили, сопли вроде прошли, а вчера опять обнаружились. Квадтаты у меня самодельные, уже давненько не складывали, Русик 20 складывает, но мы ведь почти на года старше вас. с 21 по 24 иногда получается, иногда говорит, что этот слишком сложный и не хочет складывать. |
|
| Автор: | Анаэль [ Чт апр 15, 2010 12:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Здравствуйте, девушки! Поделитесь, как вы Никитинские квадраты складываете? Что-то у меня фантазии не хватает в последнее время, чтобы ребенка заинтересовать. Мы делали дорожки из квадратов, домики, кораблики. А еще как можно поиграть с квадратами не знаю |
|
| Автор: | Sara Loytman [ Пт апр 16, 2010 3:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
nelly-shi, во сколько вы на лыжи встали? |
|
| Автор: | Нелли-Ши [ Пт апр 16, 2010 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Sara Loytman Мы этой зимой занимались в Спортивной школе Лены Даниловой. Вот оттуда это фотка (ее даже не я вставляла По поводу квадратов - 24 собирают в рамках, а вот на полу из второго уровня только 5 штук. Я особенно ничего не придумываю. Обычно это у нас окна - мне очень дует, я мерзну, а малые должны все окна закрыть. Правда, я очень смешно мерзну и постоянно прошу малых поторопиться. Так со смехом и собирают. |
|
| Автор: | Тихиро [ Сб апр 17, 2010 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Анаэль у нас домики и дорожки не катят... nelly-shi Лыжи это здорово! Жаль у нас катться не начем. (хотя в этом году снег был) Я вот думала ролики Сане купить... А вот на счет роликликов мнения совсем неоднозначные... Говорят можно до 1,5 и потом до 5 лет низя... может непровильно формипроваться коленная чашечка. А что вы об этом слышали и думаете? |
|
| Автор: | Анаэль [ Сб апр 17, 2010 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Спасибо большое за идеи! Попробуем мерзнуть и спасать кого-нибудь Про ролики ничего такого не слышала. |
|
| Автор: | Алевтина23 [ Пт дек 10, 2010 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки-2 |
Приглашаю в новый раздел на форуме: Клуб юных читателей и читательских дневничков Лена Данилова писал(а): Что читают наши дети? Давайте вести дневники юных читателей! Самый простой вариант - просто записывать, какие книги прочитаны. Даже такие простые дневники (с указанием возраста ребёнка) помогут другим мамам ориентироваться в море книг и подборе книг по возрасту. Более интересный вариант - описание впечатлений ребёнка, отзывы о книгах мамы юного читатели. Ну и еще более подробный дневник - для тех мам, которые не только читают книги, но и "проживают" их со своими детьми: устраивают тематические игры, праздники, занятия или хотя бы делают познавательные презентации по материалам прочитанного. Добро пожаловать в новый клуб! Юный читатель Санька (3 года 8 месяцев.) viewtopic.php?f=1102&t=7642428 Юные читатели Андрей и Соня (Андрей 3 г. 8 мес) viewtopic.php?f=1102&t=7642544 Юные читатели Уля и Яся (Яся, лето 2007 г) viewtopic.php?f=1102&t=7642442 Юные читатели Санька и Василий ( Васе 3 года и 4 месяца.) / viewtopic.php?f=1102&t=7642420 Юный читатель - Тёма (Тёме 3 года.) viewtopic.php?f=1102&t=7642431 |
|
| Автор: | Тихиро [ Пт дек 10, 2010 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки |
| Автор: | Алевтина23 [ Пт дек 10, 2010 5:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Трехлетки |
Тихиро писал(а): :oops: Ок, так и подпишем.... Но вы не болейте лучше, держитесь |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|