Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Нам от 3 до 6 месяцев
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=95&t=7630909
Страница 1 из 1

Автор:  Ева [ Пт фев 03, 2006 11:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

привет Аня, мы родились 24 октября. Скажи во сколько ваш Димуля начал переворачиватся, а то наша Евуля никак не хочет.Учу учу но что-то никак.

Автор:  Маруфа [ Пн фев 06, 2006 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Глебуш родился 18 сентября. Переворачиваться начал в 3,5 месяца, после курса массажа. Потом бросил (боюсь, я на радостях перекачала ему спину...) В 3 месяца проползал на пузе на пол-длины тела, в 3,5 на всю длину. А сейчас как только начинает ползать - злится, потому что на животе уже неохота, а на четвереньки еще не встать. А какие у вас любимые игрушки?

Автор:  Гость [ Пн фев 06, 2006 1:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Света мама Глеба писал(а):
А какие у вас любимые игрушки?

Димуля любит маленькую погремушку с шариком (около 3см в диаметре), её ручка удобно помещается у него в ручонке. Ещё тянется с удовольствием и играется "гантелькоц" от "Курносиков". Любит свой "мобиль" слушать и смотреть на него. А вот дорогущий развивающий коврит от Tiny Love его совсем не впечатлил. Сначала мин 30 смотрел там на себя в зеркало, а потом вообще перестал интересоваться всем ковриком. Благо, мы его не покупали, а нам по наследству достался.
А Глебушка что любит?

А, ещё Димка очень любит запихивать свою ложку пластмассовую с силиконовым кончиком в рот, и играется мячиком-ёжиком маленьким.

Автор:  Маруфа [ Пн фев 06, 2006 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Глебка любит большие игрушки – чтобы как следует обхватить обеими ручками и поглодать всласть. Никакие специальные прорезыватели в ход не идут. Еще играет самыми простецкими игрушками для коляски – если держать и растягивать перед ним, будет терзать фигурки пока не разозлится, что не затолкать их в рот. Коврик у нас тоже есть, самый простой, сперва тоже игнорировался. Потом распробовал – лежит на спине и теребит подвешенную игрушку, потом на пузе – скребет картинки на коврике и иногда шуршит шуршалкой. А колокольчик у нас из эзотерического магазина (типа «музыка ветра») – тоже хорошо идет. Прочитала Ленину книгу, очень хочется сделать какие-нибудь игрушки самой, но пока не успеваю. А у вас есть самодельные игрушки? Ева, а что вы рисуете малышке?

Автор:  Гость [ Вт фев 07, 2006 1:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Я Диме нашила разных мешочков с наполнителями (горох, гречка, макароны "Цветочки" от Макфы - хорошо вошли, и т.п.) Ему, в принципе нравится в ручках это вертеть. А сделать их успела мин. за 10. Просто взяла платье ещё мамино, а юбка там была подшита см на 2. Вот отрезала этот "подшив" вместе со швом, аккуратно, чтоб ничего не торчало и чтоб шов не задеть. Разрезала на куски. С одной стороны зашила - насыпала наполнитель и потом зашила с другой стороны. Так просто экономим время на сшивании 2 полосок. И в маленькой ручке готовые изделия как раз хорошо помещаются

Автор:  Маруфа [ Вт фев 07, 2006 1:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Здорово! А как насчет все это в рот? У нас это главное развлечение, чмокаем на всю квартиру. Поэтому побаиваюсь съедобные наполнители. Может, попробовать хотя бы с бусинами и бисером. А как у вас с этим? У нас - если как следует не погрызть, то вообще не очень-то интересно.
По поводу горшка – конечно, не сидим (хоть и очень хочется). Ну, только если поддерживать. Просто думаю, может горшок уже будет лучше, чем стаканчик и ванная, и диван и мамины брюки…

Автор:  Лена Данилова [ Вт фев 07, 2006 1:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Света мама Глеба, горшком пользоваться еще рановато. Можно держать малыша над ванной или раковиной. Он привыкнет делать свои дела не под себя, а к году можно будет пробовать горшок.

Автор:  Гость [ Вт фев 07, 2006 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Света мама Глеба, Димка в рот предпочитает свои кулаки тянуть, а ещё всяческие прорезыватели, а всякие тканевые игрушки - нет. И к тому же, он всегда со мной, так что я слежу, чтоб ничего лишнего во рту не оказалось.

Ева, Вы просто молодец с рисованием. Когда я ещё совсем маленькому Димуле нарисовала черно-белую рожицу, муж сказал ,что зря мне по рисованию хорошие оценки ставили, и попросил не пугать ребёнка. Во общем, что не дано, то не дано

Автор:  Маруфа [ Ср фев 08, 2006 1:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

По поводу «все в рот». Глебася тоже ведь все время со мной, но он тянет в рот все. Не даю только самое «криминальное» - раз человек хочет таким образом исследовать мир, что ж, пусть. У меня 2 версии на счет того, почему у него это так активно проявляется. 1. Он очень быстро ест, просто моментально все высасывает. Я даже думала, что у меня молока мало, но он сейчас уже вылезает из 68 размера и совсем не худенький. 2. Глеб не делает даже попыток сосать кулаки в музее (мы начали с музеев в своем районе, потом поехали дальше), очень внимательно и сосредоточенно рассматривает экспонаты. Возможно, ему просто не хватает впечатлений дома, как бы я не изощрялась. Да и картинки в книжках, видимо, все-таки не то. Так что мы очень ждем потепления. Записались в монтессори-школу, попробуем ездить. Нашла хороший бассейн для грудничков. А у вас какие планы?

Автор:  Маруфа [ Ср фев 08, 2006 1:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, спасибо за ответ. Глеб давно писает в ванную (ночью в стаканчик, чтобы далеко не ходить). Конечно, иногда случаются осечки, что естественно. Но вот он сейчас уже весит около 8 килограмм. Неужели 8-10 месячный бутуз тоже будет висеть над ванной? Он ведь будет уже и сидеть и стоять. Почему только в год, не раньше? (Может, все-таки перенести эту тему куда-нибудь?)

Автор:  Лена Данилова [ Ср фев 08, 2006 1:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Света мама Глеба, попробовать можно. Но вообще-то они сбегают с горшка, ничего не сделав! Терпения у них не хватает :?

Автор:  Катюха [ Вт фев 21, 2006 7:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кому интересно, как режутся зубки могу описать свой опыт со старшенькой. Сначала набухает и краснеет десна, как правило снизу. Начинают рекой течь слюни. Ребенок может быть очень беспокойным и плаксивым. Потом на десне, там где появиться зубик, образуется как бы белесый пузырик, который потом прорывается, образуется маленькая ранка. Можно аккуратно постучать ложечкой и в этом месте будет звук не глухой - можно считать зубик прорезался. Иногда при прорезании зубов у ребенка может подниматься температура тут главное без паники. У моей Анюты на 3-ем зубе температура поднялась под 39. Мы тогда перестраховались, вызвали скорую, сделали укол анальгина с димедролом и потащили в больницу на всякий случай. Пока привезли температура снизилась, потом вообще нормализовалась. Делать ничего там не делали, мы ушли под подписку. Результат: зуб вылез, а Анюта еще очень долго ревела при виде людей в белых халатах и только к 3 годам стала воспринимать их спокойно.

Автор:  Маруфа [ Сб мар 04, 2006 12:53 am ]
Заголовок сообщения: 

bilateria, привет Вашему Глебушке от нас! Вы, наверное, тоже выбирали имя из тех, у кого 18 сенятбря именины? Я делала УЗИ только один раз и не знала, кто родится - мальчик или девочка. Почему-то казалось, что дочка... А родился пацан, 3900 и я с именами немного растерялась и неделю думала. И чтобы выбирать было легче выбирала уже только из тех, что 18 сентября. А получился настоящий Глеб - большой и серьезный.

Изображение

Автор:  Маруфа [ Сб мар 04, 2006 2:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюха, я тоже все ждала, когда Глеб начнет смеяться. Теперь хохочет вовсю. Причем никогда не знаю, что именно его развеселит. Как-то решила поиграть с ним бабушкиными бусами (хотела, чтобы он потрогал разные материалы - дерево, камень, янтарь и т.п.), стала вынимать по одной штуке из коробочки и складывать перед ним на диван. Мы проделали раз 10 и каждый раз он заливался, просто покатывался до упаду. С тех пор я иногда пытаюсь этот номер повторить. Смотрит на меня с глубоким удивлением без тени улыбки.

Автор:  Маруфа [ Сб мар 04, 2006 2:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, поздравляем! А следующий День Рождения совсем уже будет серьезный - пол года! Даже не верится. У нас уже через 2 недели. Подарки будут "взрослому мальчику" - высокий стульчик, ложки, чашка, горшок :D. А на 5 месяцев лучшим подарком оказался диск Моцарта. Очень нравится Маленькая ночная серенада. Если напеть Глебке на ушко фразу из нее, он "подпевает".

Автор:  Маруфа [ Пн мар 13, 2006 1:36 am ]
Заголовок сообщения: 

До чего же забавно все-таки детки "разговаривают"! Мы тут выехали в Эрмитаж и ребенок так впечатлился, что на следующий день начал болтать. Теперь только и слышно: мдя-мдя-мдя, ави-вя-ви-вя, уля-уля-уля и в промежутках междй слогами еще разнообразные непередаваемые звуки, получаемые путем выдувания воздуха сквозь плотно сжатые губы.

Автор:  bilateria [ Вт мар 14, 2006 1:46 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас Глебушка очень смешно говорит гортанное "р", прямо как маленький француз, надеюсь, что картавить не будет, когда подрастёт. Теперь то, что раньше было "гу, агу, ку", стало картавым "ру", "ару" :lol:

Автор:  Маруфа [ Пт мар 17, 2006 8:28 am ]
Заголовок сообщения: 

анита писал(а):
А ещё мы на прошлой неделе начали осваивать горшок. Пока получается 2-3 раза в сутки. Как с этим дела у вас?
. Мы начали висеть над ванной когда Глебке еще не было 1 месяца. Так получалось, что как только я снимала ему памперс, он сразу писал. Естественно, на маму. На 3-й день мне надоело ходить мокрой и я стала это делать в ванной. Включала воду и приговаривала "пись-пись". Собственно, это было почти игрой, на будущее. Но Глеб неожиданно для меня быстро понял, и стал стараться пописать в соответствующих условиях. Забавно и трогательно смотреть, как маленький человек старается. Я всегда его очень хвалю. Скоро попробуем и горшок. Выбираю. Я почему-то заклинилась на бебибьорн. Как думаете, стоит?

Автор:  bilateria [ Сб мар 18, 2006 2:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Света мама Глеба, Слинг к нам пришел от Берегини, даже 2, но зимний вариант я так и не испробовала, мне оказалось совсем неудобно впихивать малыша туда в комбезе, ношу Глеба в нем только дома и нам подошла только поза "кенгуру" (но он уже сам сидит очень хорошо), лежать он там на отрез отказывается, на бедре никак не устрою так, чтоб удобно было, но возможно, у нас ещё всё впереди, а сидеть ему очень нравится, он замирает и молча разглядывает все вокруг, даже игрушки ему там не нужны, так что я могу кое-какие дела по дому сделать, но долго носить не могу, сильно ноет плечо. Глебушка весил в 5 мес на приеме у педиатра 7600, а сейчас не знаю, пойдём в среду, взвесимся, наверное, около 8 кг.
Кстати, позавчера пробовала прикорм. Дала пюре из кабачка полложки чайной, вроде ничего, были довольны, вчера дала ложку, ел хорошо, с удовольствием, но через некоторое время начался кошмар! Срыгивал постоянно, был понос, малыш плакал весь вечер, невозможно было успокоить... Мучался бедненький... :( Прикорм решено отменить на недельку, хорошо подумать и попробовать что-нибудь другое.
Света мама Глеба, поздравляю вас с зубиком, а вот мы никак не дождемся... А еще, конечно же, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Пусть он ещё не совсем настоящий, но всё же серьезная дата!
Ну и у нас сегодня дата... Подведя краткие итоги можно сказать, что полгода прошли не зря :D Мы многому научились, главные достижения последних 2-х недель - Глебушка научился ползать, сидеть и вставать, держась за мебель, один раз даже сделал неуверенный шажок вдоль дивана, держась за него ручками....

Автор:  Катюха [ Пн мар 20, 2006 9:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Лейла, привет, присоединяйтесь!
Возвращаясь к горшку - я против звуковых горшков. Это прикольно только в начале. Потом это ребенку начинает нравиться, а вам уже надо начинать использовать горшок и по ночам. Представьте лицо папы, которому с утра на работу, а он всю ночь слушает горшочную музыку :evil: ! У меня по поводу горшка другой вопрос: для мальчиков он должен быть другим? Со старшей у меня вообще не было никаких проблем, а с Мишей мы как-то не очень попадаем в сам горшок. У вас как с этим?
Еще другой вопрос. Как вы засыпаете? В смысле у груди или малыш, поев, сам в кровати. А ночью где спит: у себя или с вами? Мы засыпаем исключительно у груди, причем держимся за нее из последних сил так, что не вырвешь. А спим в кровати только первую часть ночи. Потом мне удобнее брать и кормить его у себя, благо кровать широкая. Он иногда любит поесть ночью, поэтому не набегаешься. А как у вас?

Автор:  Siu [ Вт мар 21, 2006 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приветик, мы к вам! ДР у Мишеньки 2 декабря. Вы тут о перекорме говорите, я думаю, что при ГВ запросто можно перекормить. И не всегда срыгнёт ребёнок. Если он поспешайка (как у нас), то сьест свою порцию быстро, а сигнал о сытости в мозг поступает, как известно, минут через 10-15, поэтому пока время не прошло, малыш не прочь скушать ещё. Мишутка весит сейчас 7 кг (тяжелооооо таскать :D ), и наш дерматит не прошел ещё. А одна из причин - переедание. Так что вижу один из выходов - уменьшить жирность молока. Вот.

Автор:  Siu [ Вт мар 21, 2006 4:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
а какая связь жирности молока и дерматита?

Я читала здесь: http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-17.html

Автор:  анита [ Чт мар 23, 2006 1:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюха писал(а):
У меня по поводу горшка другой вопрос: для мальчиков он должен быть другим? Со старшей у меня вообще не было никаких проблем, а с Мишей мы как-то не очень попадаем в сам горшок. У вас как с этим?
Еще другой вопрос. Как вы засыпаете? В смысле у груди или малыш, поев, сам в кровати. А ночью где спит: у себя или с вами? Он иногда любит поесть ночью, поэтому не набегаешься. А как у вас?

Катюха, а зачем его вообще ложить в отдельную кроватку? Я, например, всё время спала со старшей дочерью, да и младшенькая ни разу не проводила ночь в детской кроватке. Мы сначала хотели вовсе обойтись без неё (кроватки, то есть), но бабушка настояла; теперь мы периодически перетаскиваем её из одной комнаты в другую, чтобы не мешала. Единственное, на что, по моему мнению, годна детская кроватка, это служба в качестве манежа с подвесной каруселькой и игрушками, да и то только до той поры, пока ребёнок не научится сидеть: потом его лучше спустить на пол.
Наша Настенька, как и ваш Глебушка, засыпает у груди, и это нормально. Когда ребёнок сосёт мамино молочко, вместе с витаминами и минералами он получает ещё факторы насыщения и успокоения. Фактор успокоения содержится в последних порциях молока, получив его, малыш "отрубается".
Что касается горшков, то, на мой взгляд, нет разницы. главное, чтобы малыш понял, для чего эта штука нужна, и чтобы ему понравилось в неё писять и какать.
Если у вас ещё будут вопросы, обращайтесь. А ещё для самообразования могу посоветовать классную книжку: ращу по ней второго ребёнка. Это книга американской супружеской пары Уильяма и Марты Серз "Ваш ребёнок: всё, что вам нужно знать о вашем ребёнке - от рождения до двух лет". Удачи вам!

Автор:  santa [ Чт мар 23, 2006 11:02 am ]
Заголовок сообщения: 

здравствуйте! примите и меня в ваше обсуждение, пожалуйста, можно?
Мне почему-то не удобно спать с сыном, руки затекают и ноги:). Никита спит в кроватке рядом. ночью когда просит есть, я его беру к себе,кормлю, (сама засыпаю при этом), но часа через полтора максимум просыпаюсь и перекладываю его в кроватку.
у груди Кит засыпал днем до 2,5 месяцев. Сейчас мы после еды играем, потом где-то через час-полтора он начинает проситься спать, я его ложу в кроватку - и все!:)
а книжка Серзов у меня тоже есть. в наследство от старшей сестры досталась.мы по ней колики преодолевали.а мне еще очень нравятся книжки серии мамина школа

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 23, 2006 12:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

santa, Ваш вопрос про малыша, который плачет в ванне перенесен сюда:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1932

Автор:  Olga_R [ Чт мар 30, 2006 4:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, глупый, наверное, вопрос, но что Вы делаете, что Сане интересно слушать не только музыку, но и тексты? У нас к текстам полное равнодушие, даже Максим только недавно стал проявлять интерес и то, только после того, как один тест с картинкой послушал. А так мне кажется, даже он мало что понимает из того что говорят. раньше вообще ка не слышал. Музыка обоим нравится. дет.песенки только старшему.

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 30, 2006 10:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, ничего специального не делаю! Просто читаю громко с выражением. И всё тут!
А в записи - она тоже слушает - там тоже с выражением....
Особенно хорошо реагирует на стихи.
Познавательные энциклопедии слушает, но там много разных звукой дополнительно. Да и вообще, тоже, всё эмоционально...
Может, это от темперамента зависит? Мы все очень "горячие"....

Автор:  Olga_R [ Чт мар 30, 2006 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Просто книжки с картинками мы тоже любим, правда, я их читаю в основном перед сном, во время бодрствования как-то тоже не впечатляет. Анечка у нас любит, чтобы ей в глаза смотрели и разговаривали.

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 30, 2006 11:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Анечка у нас любит, чтобы ей в глаза смотрели и разговаривали.

Ну и рассказывайте стихи наизусть! Пусть смотрит!
Это тоже здорово!

Автор:  Olga_R [ Чт мар 30, 2006 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лен, старший ревнует, хочет, чтобы ему читали!

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 30, 2006 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля!
А может, заниматься с Анечкой, пока Макс в садике?
Или он сейчас никуда не ходит?

Автор:  Olga_R [ Пт мар 31, 2006 12:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена, Раньше я так и делала, было очень удобно. Но мы здесь в садик не ходим и, наверное, не будем по разным причинам. Так что занимаемся в основном все вместе или с Максимом отдельно, когда Аня спит, наоборот редко бывает, в основном гимнастикой (иначе приходится и с Максимом тем же самым заниматься, а 11 кг все-таки не 6, мне тяжело, а он хочет много). Вообще лучший способ занять Максима, это начать что-нибудь показывать Анечке, жалко, что ей пока не очень интересно то, чем мы занимаемся с Максимом. Я так понимаю, что ей-то еще надо быстро показывать картинки, а Максим наоборот хочет разглядывать и обсуждать, что и особенно почему, Анечка при этом теряет интерес. Разглядывать ей нравится карты и таблицы к кубикам Зайцева, правда, что ей показывать на картах я пока не придумала, так что пока просто смотрим на них.

Автор:  Гость [ Пт мар 31, 2006 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приветик!Мы октябрьские(12).Уже 3 дня лопаем самый "детский" йогурт.На первые 2 ложечки морщимся,а потом с удовольствием открываем рот.Обедать,когда Мишель рядом,совершенно невозможно-как собачка провожает взглядом каждую ложку от тарелки до рта :lol: ,а если держишь ее(Мишель)на руках,то она то и дело старается прихватизировать себе ложку,или вилку,или еще что со стола :lol:

Автор:  Anna ST [ Сб апр 01, 2006 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Олененок, Димка, дмаю, не на коварную весну отреагировал. А подхватил вирус - в поликлинику ходили. Температуры нет. появились сопли и кашель уже, в основном от того, что сопли везде в носоглотке.

Автор:  Gulzat [ Сб апр 01, 2006 9:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Лен, старший ревнует, хочет, чтобы ему читали!


Olga_R, просмотрите, пожалуйста, эту ссылку.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=16
Думаю, почерпнете что-то полезное.
По поводу чтения, моему малышу тоже не очень-то интересно было. Но мы купили игрушку Панда, не знаю как одним словом ее назвать. Можно вставлять руку, как в кукольном театре. И читаю от ее лица, вроде ему нравится минимум10-15 минут 2-3 раза в день слушает.

Автор:  Olga_R [ Сб апр 01, 2006 11:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Gulzat, статью я уже видела, спасибо. У нас есть куклы на руку и старший их очень любит, Анечка пока не очень интересуется, точнее очень быстро теряет к ним интерес.

Автор:  Olga_R [ Вс апр 02, 2006 4:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ходили вчера в ботанический сад, старший был в полном восторге, видимо от простора, шде можно побегать и полазить, непрерывно бегал, лазил по камням. А вот Анечка всячески выражала нам свое недовольство. Поспала только пока ехали в автобусу, немножко посозерцала деревья, а потом всю дорогу пыталась скандалить даже на руках, не то, что в коляске. Пыталась ее несколько раз покормить, но она не очень-то хотела есть, да еще и в незнакомом месте. Жалко, но похоже пока придется отложить семейные походы дальше пределов детской площадки. Наверное, дело в каких-то индивидуальных особенностях, Анечка на нас каждый раз, когда мы с ней куда-нибудь идем в последние три недели смотрит как на предателей. Впрочем Максим у нас вообще орал благим матом в возрасте с 1,5 месяцев и до 7, если мы ходили куда-нибудь (в общем мы кроме родителей и поликлиники никуда в итоге и не ходили, но там он мог орать по 2 часа не замолкая).

Автор:  Елена Васильева [ Вс апр 09, 2006 12:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, я к вам

В теме Новенькихпринимаете уже знакомилась, теперь еще здесь представлюсь. У нас сыночек Алеша 3 месяца. Очень веселый мальчик, потрясающе смеется и улыбается, причем прямо с рождения. Фотографии добавлю попозже, а то долго разираться как их вставлять.

У нас Леша соску тоже не сосет, отказывается, даже держать не помогает. Кулачки сосет, но немного. Но иногда мне кажется, что лучше бы сосал, а то бывает, что есть не хочет - а успокоиться не может.

Старшая дочка сосала и никаких проблем с ГВ и отлучением от соски не было, хотя консультанты по ГВ мне тоже говорили, что грудь сосать не будет. Помимо груди Полина еще и пила молоко (грудное) из бутылки, так что можно было мне отлучаться - оставлять ее с родственниками. А Леша так не ест, так что я всегда с ним.

Из чего я делаю вывод, что как и во многих случаях - все индивидуально, если ребетенок хорошо сосет грудь и соску - то ничего страшного. Если грудь сосет плохо - пусть лучше только грудь сосет.

По поводу пальцев - по опыту знакомых и собственному - запрешать практически невозможно, когда детки такие маленькие. У многих проходило само собой, когда становились старше.

Автор:  Васаби [ Вс апр 09, 2006 7:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Можно к вам? :D
Нам уже скоро четыре месяца.
Сосок не сосём, только грудь. У меня и старший не сосал.
Со вторым ребёнком решила сразу делать всё правильно, но не получается :( .
Первого под неусыпным контролем свекрови кутала. Тут в Корее принято кутать. В результате ребёнок часто болеет простудными, сейчас правда закаляемся, ходим дома голышом. А маленького только раздену, он первые месяцы сразу икать начинал. Сейчас перестал. Я вроде стараюсь по чуть-чуть увеличивать время, но вот сегодня подкашливать начал :?
Перечитала Домана, Никитина, книжки Лены Даниловой до рождения ребёнка. Но всё равно постоянно делаю ошибки :oops: или нет материала (например трека) или времени. Вообщем поэтому долго не писала в форуме, т.к. не знаю можно ли нас отнести к ранне развивающимся :roll:
Вроде недели две назад начал чуть-чуть проползать по полу, почти метр-рекорд. И два раза сам перевернулся со спины на животик в два с половиной месяца, а потом почему-то перестал ползать и переворачиваться, вот позавчера опять начал переворачиваться. Ещё мы занимаемся на мяче, делали массаж и гимнастику, но последнее время я совсем выдохлась(со старшим- ревность, капризы) Чтобы себя организовывать, очень выручало равняться(т.е. что-то перенимать) на Санечку , хоть мы и постарше., а сейчас доступ закрыт :cry:

Автор:  Гость [ Пн апр 10, 2006 3:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем добрый день! Нашему младшему Андрюше - 4 месяца. Иногда я ставлю перед ним машинку, кладу его ручку сверху и показываю, как машинку можно катать. Сам он так не делает. Надо ли продолжать это "упражнение", развивает ли оно моторику? Или еще рано?
Изображение

Автор:  Васаби [ Вт апр 11, 2006 5:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Я каждый день сажусь с малышом за синтезатор, но он мне не даёт играть, тянет свои ручки и играет, если я его не держу на руках, а сама сажусь играть, он кричит пока я ему не дам поиграть :lol:

Автор:  Гость [ Вт апр 11, 2006 11:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Васаби писал(а):
Я каждый день сажусь с малышом за синтезатор, но он мне не даёт играть, тянет свои ручки и играет, если я его не держу на руках, а сама сажусь играть, он кричит пока я ему не дам поиграть


А ведь у меня тоже есть синтезатор - игрушка старшего сына. Надо будет попробовать поиграть на нем с младшим!

Автор:  Васаби [ Вт апр 11, 2006 7:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

:roll: Мы, вроде особо не занимались ходьбой с рождения, малыш не особо хотел ходить, ноги больше плелись. Зато сейчас уже пару недель ходим с таким удовольствием.
Лена, а вы Санечку за палочку поднимаете, или у вас вместо этого ДГ?

Автор:  monchik [ Чт апр 13, 2006 8:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

И мы к вам...нам уже почти 4 месяца. Дочка Вера. Родилась 17 декабря 2005г.
Мы занимаемся на мячике, делаем массаж и обычную гимнастику, купаемся...а переворачиваемся только со спинки на бочок, но никак на живот не хотим и с животика на спинку тоже не пробуем :oops: (только пару раз заваливались случайно :lol: ), начинаем приподниматься над поверхностью на вытянутых руках 8) , что нам поделать или может быть имеет смысл попробовать приобрести комплекс, чтобы начать перевороты (я ей и показывала как их делать и игрушкой пыталась привлечь :roll: )...и наверно давно уже надо что-то делать, чтобы начинать ползать...но вот что и как, ума не приложу (про трек читала, но возможности его сделать нет пока, да и с местом ограничения...может есть какая-то альтернатива?!).
Если кто-то поможет советами буду ооочень благодарна!!! :wink:

Автор:  Гость [ Пт апр 14, 2006 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

А можно нам тоже присоединиться? Нам 3 месяца и 1 день уже! :wink:
У меня вот тут проблема появилась - мало молока как мне кажется, Все время молоко хорошо еткло, малышка за 2 минуты наедалась и отваливала с блаженной улыбкой. А последние 2 дня ей надо очень стараться, чтобы высосать. Это ей жутко не нравится, начинает вырываться, кричать... Правда потом успокаивается и может еще пососать, и так несколько раз... Я уже и чаи литрави пью, и воду, кормимся каждые 2 часа, хотя для нас нормально каждые 3-3,5 часа... Чё делать, не знаю... Млжет у кого-то есть опыт?

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 14, 2006 10:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Хвостик писал(а):
Чё делать, не знаю... Млжет у кого-то есть опыт?

Орехов поешьте! Помогает очень хорошо. А аллергия на орехи - крайне редкая вещь!

Автор:  Гость [ Пт апр 14, 2006 12:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я очень надеюсь, что проблемы временные :? Сегодна вот опять молока почти нет. Правда ночью мася все равно спала. Она у меня соня, чаще кормиться не хочет... Мож ей вообще хватает того, что есть? Эх, были бы весы, я б ее бы взвешивала... А то мы до этого неважно набирали, за последний месяц только 550 грамм :cry:
Лена Данилова, а какие орехи? Грецкие? Или все равно? А от них не пучит?
Mou, животик тоже может быть, она когда кричит, пукать начинает. Но молока тоже мало... Раньше я сцедить могла много, сейчас ничего не сцеживается почти... :(

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 14, 2006 12:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хвостик писал(а):
Лена Данилова, а какие орехи? Грецкие? Или все равно? А от них не пучит?

Грецкие, а еще хорошо кокос.
У меня тоже недавно двое суток плохо было с молоком...

Автор:  Natalka [ Пт апр 14, 2006 2:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

В 3 месяца бывает лактационный криз. Это когда грудь не может "угнаться" за ростом ребенка, и некоторое вермя молока не хватает. Но через некоторое время грудь "поймет", что молока малышу надо больше и будет больше вырабатываться. Кроме того примерно в это же время устанавливается зрелая лактация. Сильных приливов уже может и не быть, грудь так не распирает. В грудь прибывает только "переднее" молоко, а "заднее" приливает прямо в процессе кормления. И чтоб его добыть надо постараться! :)

Автор:  Olga_R [ Сб апр 15, 2006 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Хвостик, у нас при нехватке молока срабатывает совершенно нестандартный вариант - кормить пореже, чтобы уж по крайней мере два часа перерыв был, а то и больше, но в промежутке спать в коляске на улице, дабы и мама могла отдохнуть хотя бы чуть-чуть и главное, чтобы старший не скандалил :). В итоге к моменту кормления молока ощутимо много (что мне придает спокойствия), соски не измочалены, а ребенок достаточно голодный, чтобы не очень крутиться по сторонам и размахивать руками.
А вот так называемых молочных кризисов у меня ни с первым, ни со вторым ребенком не было. Максим вообще стал меньше есть после 2 месяцев, потом я даже легко могла нацедить на время, когда меня не будет. Анюта тоже ближе к трем месяцев стала привередлива в еде, к положению кормления, начинает крутится, вертеться, иногда приходится довести дополусонного состояния, а потом кормить, иначе сплошно верчение, а может даже и поскандалить. Не знаю, как мы будем прикорм есть, если так и привыкнем есть только засыпая и просыпаясь.

Автор:  Miracle2005 [ Пн апр 17, 2006 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Разрешите представиться:
Ирина и сыночек Юрочка.
Мы теперь будем часто здесь появляться. Жалею, что беременное увлечение Тюленевым перебила интерес к этому сайту и к работе Лены Даниловой :-(
Теперь всё становится на свои места. И интерес возрождается...

У меня Юрик достаточно крупный ребенок. В свои четыре месяца он весил 8.5 кг (при рождении 3.7 кг). Масса тела и отсутствие ранней физ.подготовки привели, что Юрик за всю свою жизнь перевернулся пока только 4 раза (и то две недели назад)...
Любимые игрушки - одеяло из ламы и все-все простынки, тряпочки... жуем их постоянно.

Идеями РР я интересуюсь давно, но что-то до сих пор у меня в голове все никак не сформируется четкая программа развития... Уже 4.5 месяца страдаю по этому поводу. В одном из топиков прочитала РАСПИСАНИЕ дня старшеньких деток. Но хотелось узнать, что делают мамочки ровестников Юрика. Какие занятия/времяпрепровождения есть у ваших малышей.
Мы с Юриком пока:
- рассматриваем буквы (цветные на картонках 12*12 я сделала сама. Сейчас рассматриваем 12-15 букв)
- рассматриваем картинки "Деревенский дворик"
- показываю карточки с красными кружочками (пока только 7 штук есть)
- плаваем в большой ванне
- слушаем классическую музыку (несколько сборных неадаптированных дисков)
- читаю ему рассказы о русских святых и СКАЗКИ о художниках (издательство БЕЛЫЙ ГОРОД)
- детские стишки Чуковского и др.(но это стандарт)
- катаемся на мяче (самые обыкновенные кач-кач вперед-назад, вправо-влево, на спине-животе-боках)
- смотрим китайские иероглифы (я сделала сама карточки : на листе А3 штук 20 картинок

+ папа пробуем создать все "как в 2-язычной семье": говорит с Юриком только на англ.языке (+стишки, песни)

А ВЫ?
Лена Данилова, и Вы, напишите, пожалуйста.

Автор:  Olga_R [ Пн апр 17, 2006 2:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Miracle2005, мне кажется у вас довольно много всего интересного.
У нас занятия определяются интересами старшего - то наклейки клеем, то рисуем, то машинки катаем, то еще что-нибудь, иногда старшего гладим, когда он стукнется.
А переворачиваться тоже не особенно хотим - можем, но, видимо, редко бывает надо, хотя на животе любит лежать больше, чем на спине. Игрушками тоже совсем недавно стали интересоваться, до этого только созерцать всякие таблицы, карты, картины нравилось. Сейчас стала-таки разглядывать игрушки, которые кладу ей в руку или она случайно зацепляет.

Автор:  Olga_R [ Вт апр 18, 2006 10:50 am ]
Заголовок сообщения: 

gheka, а нам с Максимкой массажистка посоветовала не водить ребенка, чтобы он сам быстрее пошел, а не ждал, когда его будут водить. Мы так и сделали, никогда не мучались водить его. Т.е. в три месяца мы еще тоже развлекались, ближе к моменту, когда сам готов был пойти перестали, он успел забыть о такой возможности.

Автор:  Anna ST [ Вт апр 18, 2006 1:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ollika писал(а):
съхели жутко аллергенный продукт

Не согласна. на счёт этого.
во-первых, не раз слышала о том, что тыкву тоже можно использовать для первого прикорма
а во-вторых, лично мы кушали именно кабачок бич-нат первые 2едели прикорма. И всё Ок. Так что это очень индивидуально.
А аллергия у нас была на рисовую кашу, которую мы попробовали в 5,5 мес.
потом "завязал" с прикормом на 2 недели.
Кстати, я когда попробовала это пюре, подумала, что по вкусу очень на тыкву похоже :) .
Ollika, не болейте. а про прикорм поитайте ещё в воответствующей теме, в разделе "вс о грудно вскармливании"

Автор:  bilateria [ Вт апр 18, 2006 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST писал(а):
А аллергия у нас была на рисовую кашу, которую мы попробовали в 5,5 мес.

Опять пресловутые 5,5 мес! Как меня не уговаривайте, я всё-таки склоняюсь, что это не аллергия как таковая, а незрелость ЖКТ! Ну не спроста же рекомендуют начинать именно после 6-ти, может, кто-то и готов в 5,5, но далеко не все!!!

Автор:  Anna ST [ Вт апр 18, 2006 2:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

bilateria, полностью согласна с Вами, теперь уже.
Дима плохо вес набирал и нам по словам врача "надо было" начинать срочно приорм. Я 2 недели прождала (с 5 мес, а в 5,5 заработали аллергию.
Слава Богу, всё прошло ттт

Автор:  Лена Данилова [ Вт апр 18, 2006 11:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
gheka, а нам с Максимкой массажистка посоветовала не водить ребенка, чтобы он сам быстрее пошел, а не ждал, когда его будут водить. Мы так и сделали, никогда не мучались водить его. Т.е. в три месяца мы еще тоже развлекались, ближе к моменту, когда сам готов был пойти перестали, он успел забыть о такой возможности.

Хочу прокомментировать.
Если совсем не водить, ребенку не будет знакомо это движение ножками. И ему придетсч потом долго его осваивать. А если водить, но потом перестать (когда малыш готов), то ходить начнет быстрее....

Автор:  Лена Данилова [ Ср апр 19, 2006 12:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

gheka писал(а):
Еще мы купли вожжи, когда ножки поокрепнут, будем водить в них, а потом постепенно убрем, уж очень не хочу в ходунки ставить.

Вожжи - очень вредная вещь!
Когда вы водите за руку, ребенок все-таки, учится держать равновесие, а вожжи дают опору на груди и ребенок ходит "лежа", вестибулярный аппарат формируется не правильно...

Автор:  Olga_R [ Ср апр 19, 2006 2:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Когда вижу детей в вожжах, у меня такое ощущение, что их как собачек на привязи водят. Это, конечно, мое личное ощущение. Еще сложилось впечатление, что в возжах дети позже начинают сами ходить.
Мы, кстати, просто ползали на травке, когда ходить не умели, говорят очень полезно именно ползать.

Автор:  Maria [ Пт апр 21, 2006 11:30 am ]
Заголовок сообщения: 

А в наших витаминах не только Д3, но еще и фтор. Велено пить до 2-х лет, а на коробочке написано до 18 мес. :roll: В обчем, надо будет спросить у нашего врача-гомеопата.
Anna ST писал(а):
А как у Вас, девочки-мамочки, дети общаются сосверстниками?
Мы, правда, не совсем со сверстниками: девочка нас на полгодика старше. Общались 2 раза. Сначала к ним в гости ходили: там хозяйка нами активно интересовалась, трогала нас (ее мама все боялась, что она больно Зойке сделает :D ), а Зая спокойно так сидела, позволяла себя изучать, но особого интереса не проявляла. А когда они к нам в гости пришли - все наоборот: Зое страсть как хотелось потрогать девочку, она с нее глаз не спускала, а та была поглощена освоением нового пространства :D

Автор:  Maria [ Сб апр 22, 2006 12:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катенька писал(а):
как вы красками рисуете, что-то у меня Богатырь ноль внимания на них мы на пеленке рисуем, я и его мазала - не обращает внимания

мы рисуем, правда не красками, а мелками (пастелью масляной). я зойке вообще ничего не предлагаю. просто сажусь на пол рядом с ней и начинаю рисовать. малышня сразу же тоже, естественно, хочет :D
мы, правда, собственно рисовать только вчера начали (на третий день :D ), а до этого в основном знакомились с инструментом, так сказать :D зато уж вчера вошла во вкус: минут 5 рисовала. с техникой у нас, правда, некоторые проблемы :D : мы не чертим мелком, а стучим им по бумаге :roll: но зато вдохновенно и с удовольствием :lol:

Автор:  Pyshinka [ Ср май 03, 2006 9:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Здесь сынуле 2 месяца.

Автор:  Елена Васильева [ Пт май 05, 2006 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день/ вечер!

Наконец-то научилась вставлять фоторгафии. Нам сегодня как раз четыре месяца исполнилось. Вот что получилось.

Это мы собираемся гулять. Погода в Москве хорошая, так что гуляем много.

Изображение

А это уже гуляем:

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 9:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки!
У кого что малыши ручками научились делать.
Санька хорошо берет удобные предметы :), но, в основном, левой рукой. Не очень удобные сгребает в кучу.
Может и правой и левой бит по висящим шариком. Может большой предмет обхватить двумя руками (лежащий).

Автор:  Елена Васильева [ Пт май 05, 2006 11:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
У кого что малыши ручками научились делать.


Леша тоже хорошо берет удобные предметы. Если мы сами даем игрушки, тоже, как правило, берет, даже не очень удобные, но держит недолго. Нам тоже больше нравится все брать левой, иногда даешь в правую, перекладывает в левую.

Висящие предметы хватает очень ловко. Они у нас правда тоже очень удобные для хватания, например, животные с ножками, за которые можно ухватиться. Или есть еще деревянная собачка с ручками и ножками на шарнирах, дергаешь за шарик на веревочке - ручки и ножки поднимаются - это у нас любимая игрушка. Эту собачку также можно хватать за ножки.

По шарикам бить пока не умеем, они у нас правда не висят, а мы с ними просто на палочках играем.

Кольца не очень хорошо хватаем, иногда бывает и чаще двумя руками одно кольцо.
Лена Данилова, а у Вас на "Раннем старте" кольца какого диаметра (если в разрезе)? У нас примерно 2.5-3 см (но это не ранний старт, а обычный спорткомплекс), я думаю, может это слишком большие для таких маленьких деток.

Автор:  Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Васильева писал(а):
У нас примерно 2.5-3 см (но это не ранний старт, а обычный спорткомплекс), я думаю, может это слишком большие для таких маленьких деток.

У нас примерно такие же.
Совсем тонкие и не нужны.

Автор:  Olga_R [ Пт май 12, 2006 3:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Tatiana [ Сб май 13, 2006 1:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, какая классная фотка! А наш малыш возле пианино ну никак не хочет кулачки разжимать, получается только кулачками по клавишам :), да еще и руки выдирает!
mami писал(а):
скажите, если мася ИНОГДА шатает головкой, то это нормально?

Я думаю, что если иногда, то не страшно.
У меня у знакомой у малыша в 3.5 месяца сильно голову качало, так там какой-то подвывих шейного позвонка заподозрили, вроде бы при родах, назначили "ошейник" (воротник) носить. Но они вместо воротника стали ребенка нахально заставлять на животе лежать, а то ему тоже не очень нравилось, да еще и массажи поделали - и все с головой в порядке стало довольно быстро :wink:
я так думаю, что если ребенок достаточно долго или на руках в вертикальном положении (сидя или просто на руках) пребывает, или на животике любит лежать, то укрепляются мышцы прилично, и проблем не должно быть.

Автор:  Olga_R [ Вт май 16, 2006 10:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, спасибо. Ревность у нас вовсю процветает :(. Максимка просто вырывает у Анютки все игрушки из рук. Меняется с ней, но только ее же игрушками. Я в замешательстве, я не планировала делить все игрушки между ними, думала, больгая часть общая будет.

Автор:  Natalka [ Ср май 24, 2006 11:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Приветик всем!
У нас сейчас пошла такая активная жизнь, что как то и не успеваю на форум заходить.
Еще до рождения малышика думали, что будем и с ним вести активную жизнь, везде с ним ходить. Машину купили по большей части для этого. И вот с наступлением весны претворяем эти планы в жизнь.
Были уже несколько раз на даче, пару раз ездили на пикник-шашлык и по гостям к друзьям, у которых тоже дети есть..Детеныш стал уже таким активным, вовсю интересуется жизнью, желает чтоб его носли лицом вперед и он смотрел на мир. На прогулке теперь часто бодрствует. Еще очень полюбил купаться в большой ванне. Плавает м папиной помощью с огромным удовольствием, особоенно на животике.

Автор:  Карапуз [ Пт июн 09, 2006 7:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Примите, пожалуйста, нас в свою дружную компанию.
Мне очень жаль, что не знала об этом форуме раньше. Очень у Вас Лена душевный и познавательный форум получился.
О нас: Меня зовут Рита, моего мужа - Стас, а нашего сыночка – Женя. Родился он 30 декабря 2006 года и является для нашей семьи самым лучшим подарком – такое НОВОГОДНЕЕ ЧУДО.
О раннем развитии ребенка я задумалась, когда сыну исполнился месяц. Причем развивать я его начала однобоко. Дело в том, что у меня случилась, если так можно сказать, мания: развить ребенку мелкую моторику. В итоге сама теперь жалею, что у ребенка ловкие ручки. С возраста 4,5 месяцев, когда мы сидим за обеденным столом, то на столе отсутствуют ножи, вилки. От ребенка отодвигаются чашки и все мелкие предметы, которыми можно подавиться, потому что схватить горошину и запихнуть ее в рот у Жени обычное дело. Но, почитав сайт Лены Даниловой, я поняла, что то, чем я занималась с ребенком нельзя назвать развитием и теперь старательно исправляю свои ошибки. Надеюсь, что общение на это форуме принесет много пользы и радости мне и моей семье.

Автор:  Карапуз [ Вт июн 13, 2006 2:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день Лена Данилова.
Мне вот тут пришло в голову и хочу узнать ваше мнение, а правильно я поступаю. Хотя может быть эта тема обсуждалась, но я не нашла.
В разных методиках рекомендуют показывать ребятишкам картинки (презентации, изображения и т.д.), но для масика (ребеночка от трех месяцев и, наверное, до года) эти картинки полная абстракция. Как, например Малевич для большинства людей. Ну увидит ребенок картинку ежика, потом – синички, а что в этой картинке для него познавательного. Какое открытие он может для себя сделать. Другое дело, если ребенок увидит этих ежика и синичку живыми. Он может увидеть их конкретные свойства. Что синичка летает, а ежик колючий, если его потрогать.
В общем много я написала, а суть вопроса вот в чем. Может есть какие-то ограничения по возрасту. Например, начинать показ презентаций после того, как ребенок научится отождествлять слова с предметами.
Я, например, когда мы ходим гулять держу ребенка на руках, мы с ним подходим к разным деревьям, я прикладываю его ладошку к коре, он ее трогает. Сейчас, когда появилась травка и цветочки, позволяю ему помять их в ладошке. А вот, если бы я ему показала картинку и сказала – это береза, что бы он получил за информацию?

Автор:  Olga_R [ Пт июн 16, 2006 12:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Солнышко, я, конечно, не Лена, но вот какие у меня наблюдения за моими детками. Не знаю, что происходит в голове у детей, но могу точно сказать, детям это нравится. Максим любил смотреть животных, Анюта сразу перестает плакать, когда начинаю ей показывать живопись, цветы и животных. Кстати, в зоопарке она к ним не проявила никакого интереса, не то что на картинках. А живые иногда еще и слишком быстро летают и бегают, что даже в свои почти три года Максим частенько не успевает увидеть белку или птичку в поле, если ему показать, а не он сам увидел.

Автор:  Лена Данилова [ Пт июн 16, 2006 1:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Солнышко, ребенок очень быстро начинает понимать, что на картинках изображены реальные предметы. И ускорением это процесса могут являться фотографии близких людей и реальных предметов из Вашего дома.

Показывать картинки надо обязательно! Это дает ребенку пищу для мозга. А отсутствие информации или скудная информация не дают. :)

Автор:  Tatiana [ Пт июн 16, 2006 2:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!!! Давненько не заходили к ровесничкам!
А у нас главное развлечение - грызть кулаки и крутиться на животе. На спине лежать не хочет больше трех секунд - сразу на живот, упирается на кулачки, или, реже, на ладошки, толкается руками и может немного отползать назад. И все время вокруг себя крутится, хватает все, что под руку попадает - и желательно сразу в рот. Полюбили с новой силой целофановые кульки - стараюсь подбирать, чтоб шелестели побольше - нравится.. :lol:

Я вот хотела спросить у опытных, ставлю малыша на четвереньки, а он ладошку не хочет распрямлять - на кулачки упирается, это не страшно?

Купаться теперь у нас - все равно, что под ливень попадешь - мокрые все с ног до головы, и сам на себя поливает, но не плачет, только удивляется. Вчера накидали в ванну много-много шариков разноцветных - мне, наверное, понравилось больше, чем малышу, он пытался их хватать, а они довольно крупные - не схватишь, да еще и мокрые.. И плавать тоже хочет на животе - под подбородок держу - а он как собачка - быстро-быстро ногами и руками в воде гребет и довольный... :lol: :lol:

Вот такие наши достижения :wink:

А как Вы, например,Солнышко, и другие развивали пальчики у такого крохи? Лена Данилова где-то писала, что Лиза в 5 месяцев брала рисинки со стола :shock: Нам до этого еще далеко..

Автор:  Инна [ Вс июн 18, 2006 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Mou писал(а):
как ставить ножки малышки (под себя?),

Я ей не ставлю ножки, только создаю опору под пяточки своими ладонями, а ставит она сама. Но если Вы хотите учить Женечку вставать на четвереньки, то можете в общем ей помочь: во-первых, можно самой своими руками поставить малышку на четвереньки (ручки и ножки) и немножко придерживать, а потом отпустить на секунду-другую;
во-вторых, можно по спинке вдоль позвоночника ногтями "побегать" и она сама подожмет ножки под себя;
в-третьих, можно делать лягушку - тоже упражнение для тренировки (см. об этом дневнички деток Лены Даниловой и Надежды Здобновой, там есть описания и фотки этого упражнения).
Mou писал(а):
я надеюсь еще не поздно, (нам 3 месяца и 3 недели) будет ей самой поползти

Если Вы имеете в виду рефлекторное ползание, то если не тренировали до этого, то в 3 мес. уже поздно. Но вы можете все равно тренировать сами и делать упражнения, Женечка ведь все равно рано или поздно поползет.
Mou писал(а):
а какая у вас клеенка, похожа ли она на медицинскую?

Я не совсем понимаю, что такое медицинская клеенка? У нас клеенка детская, которые в кроватки-коляски стелят, тонкая и на ощупь приятная. Но, кстати Юля в последнее время предпочитает ползать по пенопропиленовому коврику или просто по пеленкам, чем по треку. Ей, по-моему, надоело ползать вниз головой и она пищит, ей больше хочется ползти вверх, а это труднее и плохо получается, и тогда она пищит еще сильнее, от обиды :) . А трек мы теперь используем для позанья вверх на спине.

Автор:  Карапуз [ Пн июн 19, 2006 3:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо Olga_R и Лена Вам за ответ.
Мы давно заметили, что картинки очень нравятся ребенку. У нас на кухне одна стена полностью завешена старыми календарями. Они разные по тематике, но все крупные и яркие. Так вот в первый раз мы заметили явный интерес Женьки, когда ему было примерно 1,5 месяца (сейчас точно уже не помню, да это и не важно). Его внимание тогда привлек календарь с крупными цветами. Причем, по мере роста сын проявляет интерес к кразным каледарям и деталям на них. Сейчас ему очень нравится рассматривать цифры и подписи.
А возвращаясь к моему вопросу, я, наверно, плохо его сформулировала. Меня мучает вот что. Как, показывая ребенку только картинки, можно ему дать полноценные знания. Просто я НЕ ПОНИМАЮ призыв Домана начинать показывать кортинки с 1 месяца. Может я искажаю смысл его теории, но для меня она звучит так: Достаточно показавть ребенку картинку 5 раз в день и вырастет гением. А от Вас Лена хотела услышать - правильно ли я поняла Вашу идею обучения, что показ картинок (презентаций) должен идти неотрывно от других источников информации. И есть ли смысл начинать показывать картинки так рано.

Автор:  Карапуз [ Пн июн 19, 2006 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana писал(а):
А как Вы, например,Солнышко, и другие развивали пальчики у такого крохи? Лена Данилова где-то писала, что Лиза в 5 месяцев брала рисинки со стола Нам до этого еще далеко..


Я с самого рождения, как принесли его из роддома, разминала ему ручки. Разглаживала пальчики, терла ладошки. Очень рано начали вкладывать ему в ручки погремушки. Когда он понял, как удерживать погремушку, то стали давать разные по объему и форме предметы. А потом я стала показывать ему маленькие предметы и вкладывать ему в ладошки. Положу на стол перед ним крышечку или косточку от абрикоса, постучу своим пальцем по столу, привлеку внимание, а потом положу ему в ладошку. Через какое-то время он начал сам их брать.
А вообще дети очень любят подражать взрослым. Я показываю Женьке, как что-то делаю сама, только медленно, а он начинает повторять за мной.

Автор:  Mou [ Вт июн 20, 2006 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
Я ей не ставлю ножки, только создаю опору под пяточки своими ладонями

Мы делаем тоже самое, только Женечка не подтягивает ножки под себя, а разводит в стороны и сгибает в коленях, если смотреть сверху, получается точная копия лягушонка. И как мы понимаем, что не поджимая под себя ноги она сама и не ползет, хотя ногами работает активно и руками тоже. А в последнии дни такое ощущение, что ей вообще ползание надоело, практически совсем перестала ползать, даже с опорой, просто начинает кричать и все.

Инна писал(а):
Если Вы имеете в виду рефлекторное ползание, то если не тренировали до этого, то в 3 мес.

Трек дома с 3 недель и ползаем с 3 недель.

Инна писал(а):
Я не совсем понимаю, что такое медицинская клеенка?

Если вы бывали в больницах, то на кушетках и прочих местах именно такая клеенка и застелена.

Автор:  Елена Васильева [ Вт июн 20, 2006 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем!

Писала сюда сообщение, отключили Интернет, ничего не сохранилось! Обидно :( Попробую еще раз.

Солнышко писал(а):
А как Вы, например,Солнышко, и другие развивали пальчики у такого крохи?

Мы ничего особенного не делем, играем в игры типа сорока-белобока, разминаем пальчики и ладошки, вкладывали разные тряпочки погремушки. Хотела сделать мячики, да руки не дошли, теперь только осенью наверно получится.

Девочки, а кто как проводит лето? В Москве установилась такая жара, дышать нечем. Хочется гулять, а на улицу выйти невозможно. мы хоть и в зеленом районе живем, все равно очень жарко. Мы на этой неделе уезжаем в Джанхот в Летнюю школу, а затем в Челябинск. В Челябинске будем жить на даче, надеюсь там будет лучше. Вернемся только в сентябре.

Еще хотела спросить про рисование. Вы рисуете с такими малышами? Я смотрю, как Санечка рисует в дневничках, пробовали тоже, но ничего не получается - сразу руки тащим в рот. Вот и все рисование :wink:

Автор:  Мурочка [ Ср июн 21, 2006 12:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
когда пробегаю ноготками по позвоночнику она просто выгибает спинку, ножки под себя не поджимает.

У нас тоже сразу так было, Соня только попу выпячивала. Но я продолжала так делать, и в итоге у нас всё получилось! Теперь когда по спинке пальчиками, то первые 2 раза ничего, а потом постепенно Соня поджимает ножки и где-то раз на 10 почти полностью становится на четвереньки, только грудка на пелёнке и ручки согнуты. Не сдавайтесь! У вас тоже получится.

Автор:  Olga_R [ Ср июн 21, 2006 7:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы рисуем, получается по-разному. Иногда очень хорошо, иногда видно, что ждет, когда я положу краску, чтобы сразу ее взять и в рот (особенно если не только что ели). Мы рисуем лежа. так тоже все в рот тянем, причем свои пальцы уже поднадоели. Ездили на море, там песок поели, даже в нос попало, когда чихала, столько из носа вышло, я бы так ни за что не прочистила.

Автор:  Инна [ Ср июн 21, 2006 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Mou писал(а):
А в последнии дни такое ощущение, что ей вообще ползание надоело, практически совсем перестала ползать, даже с опорой,

Во, у нас то же самое, ляжет и лежит. Интересно, у них такой возраст или жара так действует?
Мурочка писал(а):
Не сдавайтесь! У вас тоже получится.

Согласна, получится!
Mou писал(а):
только Женечка не подтягивает ножки под себя, а разводит в стороны и сгибает в коленях, если смотреть сверху, получается точная копия лягушонка.

Так это нормально, все так делают сначала.

Автор:  Карапуз [ Чт июн 22, 2006 5:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Даже не знаю, хорошо это или плохо, но сынуля руки в рот не тянет уже недели две или три, зато тянет другие предметы и свои ноги.
А еще он меня вчера озадачил. Вот сижу и мучаюсь вопросом: что это было.
Слушали мы "На сопках Манчжурии", а он начал издавать звуки в такт, как бы подпевая. Вот я теперь ломаю голову. Это он подпевал или просто так совпало?

Автор:  Olga_R [ Пт июн 23, 2006 12:44 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня Максим под Чайковского и еще под какую-то музыку (не помню какую) очень хорошо двигал руками и ногами в 2-4 месяца, а другую музыку игнорировал. За Анютой подобного не замечали, наверное, мало ставим, музыка в основном в машине, а она там больше спит.

Автор:  Olga_R [ Пт июн 23, 2006 12:51 am ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Елена Васильева"][/quote]
мне кажется гальку, особенно не крупную, сложнее изо рта вынимать, да и застрясть может, а песочек пройдет и выйдет на след. день. Мы вот когда тепло, на дет. площадке сосновой корой "лакомимся", здесь на площадках так "пол" сделан. Интересно, что Анюта пососет кусок, вынет изо рта, возьмет другой и т.д. (хорошо куски крупные в основном). Мне интересно, когда она сообразит, что они все одинаковые на вкус, думаю, тогда и пробовать перестанет (я надеюсь). Хотя, кто знает. Вчера ели с Максимом лимон (ни я ни он без сахара есть не стали, кислый страх оказался), а Анюта стала его сосать и была очень счастлива, больше ее ничего вообще не радовало, видимо, по случаю заложенного носа. После сна опять дали, опять стала сосать.

Автор:  Инна [ Вс июл 16, 2006 10:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Mou писал(а):
Инна, а сколько времени Юля в прыгунках проводит?


пока совсем понемногу, минут по 10. Она потом, я вижу, устает :)
Mou писал(а):
А как Юля ползет?

Да пока никак :( Она пытается по-платунски, но силенок не хватает. поэтому ревет от обиды, но пыхтит. Если пытаюсь ей помочь, не нравится. Но упражнения продолжаем делать. Вот Ассоль присоветовала на мяике заняться, попробую. Короче, загвостка у нас с ползаньем (видит око, да зуб неймет) :)

Автор:  Инна [ Ср июл 19, 2006 10:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Mou писал(а):
минут 10 за бодрствание или в день?

за раз, а сколько раз в день? :) - как придется
да Вы не засекайте, смотрите по малышке, как только ей не интересно, устала - сразу вынимайте.
Mou писал(а):
на каком расстоянии их крепить, чтоб ножки до пола доставали или чуть ниже

вы, наверное, уже повесили?
крепите, чтобы ножки пола касались и могла бы Женечка ножками по полу перебирать, идти. ступня должна стоять на полу, не кончики пальцев.
Mou писал(а):
а как на новом мячике?

супер! даже ляльке достается :D

Автор:  Инна [ Сб авг 05, 2006 6:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Галино4ка писал(а):
Инна, расскажите пожалуйста, какие вы делаете упражнения на мяче и как успехи.

а вы загляните на нашу страничку, там есть фотки :lol:

а вообще:
- катаемся вперед-назад, покругу на животе и на спине с поддержкой и без;
- на животе "ласточку" (поднимаем за ручки - ручки разводим в стороны);
- перевороты со спины на живот и обратно;
- учимся садиться, вставать со спины и с живота;
- на спинке - "приседания": сгибаем ножки к животику, Юля отталкивается, мяч откатывается, ножки распрямляются (посмотрите на фото);

надо бы ползать, четвереньки, но у нас пока не выходит.

на мяче 45 см. катаемся на животе до упора ручками в пол и ножками в пол. чтобы оттолкнулась, учимся стоять, держась за мячик и идти (пока в процессе тренировки).

Автор:  victoriya1983 [ Вс авг 06, 2006 5:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Немного скажу о нас с любимой доченькой :) Живем мы в солнечном крыму на берегу самого синего моря :lol: куда каждый день ходим с малышкой, там плаваем и ныряем с удовольствием, занимаемся в бассейне с 2-х месяцев ну и всем прилагающимся (ДГ, закаливание, упражнения на мячике), что позваляет нашим малышонкам расти крепкими и здоровыми :P .Еще мы увлекаемся математикой по Доману причем занятия у нас проходят очень весело: как только достаю карточки маленькая начинает смеяться и всем своим видом показывает, что ей это нравиться. Уже в скором времени начнем осиливать кубики Зайцева.Еще хочется подилиться приятной новостью: моя любименькая доченька сегодня сама потянулась за ручку в коляске и села!!!! Вот такие у нас хорошие новости 8)

Автор:  Salomea [ Чт авг 10, 2006 2:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, а можно и мы к вам? Мой малыш родился 10 апреля. Так что нам сегодня ровно четыре месяца. Мы тоже плаваем, но пока в ванной. Но скоро собираемся в бассейн.
victoriya1983 писал(а):
занимаемся в бассейне с 2-х месяцев
Вода в бассейне хлорированная? Как реагирует кожа малышки? У нас есть бассейн с морской водой, но пока не узнавала, насчет очистки.
Мы тоже неделю назад начали занятия математикой по Доману - разглядываем первый десяток. А кубики Зайцева я купила еще месяц назад- пока показываю те, что похожи на произносимые Андрюшей звуки: первую неделю - ги- гы, вторую - а-гу, сейчас - э-гэ. Пока так, а еще ставлю попевки. Андре нравится, так как ставлю диск - сразу затихает и прислушивается. Еще сделала несколько альбомов с картинками и словами, разбитыми на склады(на будущее сразу). Смотрим. Вообще моему зайчонку книги нравятся. Интерес к ним проявляет, ручки тянет. Надеюсь, и дальше не пропадет. Читаю ему каждый день - и взрослые стихи и прозу, и детские. Еще показываю геометрические фигуры. Сейчас в процессе - изготовление мягкой развивающей книжки. А вы что читаете, как реагируют малыши?

Автор:  Зина [ Ср авг 23, 2006 10:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте девочки. Расскажите, что умеют ваши малыши. Мы переворачиваемся вовсю, и все пытаемся ползать. Но ему проще переворачиваниями достичь своей цели, что он активно претворяет в жизнь и вертится. Еще хочу заказать кубики Зайцева, пока только читала о них. Черно-белые картинки уже насмотрелись. Пишите Как вы занимаетесь с ребятенками.

Автор:  Юлия Винникова [ Чт авг 24, 2006 11:13 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня сынок скачет как угорелый, подумываем о приобретеии летунков. Пытаемся ползти, но пока только выходит пятиться задом. :lol: Зато вокруг себя вращаться - это он моментом.
Еще ему нравится рвать и слюнявить рекламные буклеты. :D

Автор:  Mou [ Пт авг 25, 2006 11:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Юлия Винникова, а у меня день варенья, как у Сашеньки 28 марта. :) Женя тоже любит газеты, журналы и прочую печатную продукцию, особенно есть :roll:
Инна, после прыгунков Женя начала припрыгивать, а не ходить :(, когда за ручки вожу. А у вас как?

Автор:  victoriya1983 [ Сб авг 26, 2006 10:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Salomea, вода в бассейне не хлорированная. Там ее меняют каждый день в обезательном порядке. Хочу рассвазать о наших достижениях с маленькой:
мы свободно переворачиваемся с живота на спину и наоборот, сидим пока не сильно уверенно, стоим сами, держась за турничок, висим на турничке 15 секунд, только почему-то не ползаем :cry: :cry: :cry: Вот! Интересно будет услышать от других равестничков кто, что умеет.

Автор:  Мурочка [ Ср авг 30, 2006 2:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Меня давно не было, т.к. не было дома интернета. За это время тут появилась ещё одна София :D А мы научились хорошо сидеть и стоять на четвереньках, плавали в речке. Пока, правда, на четвереньках не ползем. шлёпаемся на живот. :D

Автор:  Salomea [ Вт сен 05, 2006 11:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Зина писал(а):
Еще хочу заказать кубики Зайцева, пока только читала о них. Черно-белые картинки уже насмотрелись. Пишите Как вы занимаетесь с ребятенками.

Я себе составила общий понедельный план - там много всего, и на будущее. Но на данный момент я каждый день обязательно читаю Андрюше сама стихи(взрослые и/или детские), какую-нибудь прозу(например, история для детей или сказки, или отрывок из произведения взрослого автора). Показываю тематический альбом, математика по Доману - три раза в день(если Андре не а настроении, то меньше). Сейчас плюс изучение цветов. Я сделала круги из разноцветного картона - показываю и называю цвет круга. Стараюсь три раза, но все по ситуации.
До этого смотрели фигуры - фигуры одного цвета на белом картоне. Сделала перерыв на цвета. Через неделю сделаю перерыв в изучении цвета, но возобновлю показ фигур. Каждый день обязательно ставлю диск с классической музыкой, поэзией(Брато, поэты о природе, сказки Пушкина, басни) и что-то из прозы (коротенькие рассказы или сказки), попевки Зайцева и диск для развития слуха Железновых со звукоподражаниями. Периодически ставлю английские песенки. Показываю репродукции художников тоже не каждый день. Кубики Зайцева уже купила, показываю между делом некоторые- те, что напоминают произносимые Андрюшей звуки.
Что касается физического развития, то мы плаваем в ванной, играем с надувным мячом (бросаю и учу ловить ручками, сначала показываю сама, где ручки, потом, как ловить - сынульке очень нравится, начинает отбивать и руками, и ногами :D ), танцуем под детские песенки, или джаз, или попевки, очень много ползаем, но без трека(сам - злится и ползет :) ). Туловище уже высоко отрывает от поверхности, встает на ручки(но пока ненадолго), встает на четвереньки. Переворачивается, но не "без скрипа" :) Очень нравится сидеть - когда присаживаю, даже пытается встать из этого положения. Когда кладу - показывает свое недовольство :)
Я еще не использовала ни летунки, ни прыгунки. Кто может посоветовать, что лучше приобрести? И нет ли они излишней нагрузки на позвоночник?

Презентации пока не показываю. Начинала, но потом решила поберечь зрение и подождать месяцев до семи-восьми. К этому времени хочу заказать DVDдиски и для компьютера с репродукциями художников+классическая музыка и о жизни животных.
Ну вот, примерно так...

Кто-нибудь еще поделится, своей "программой" - чем занимаетесь с детишками ИМЕННО ЭТОГО возраста.

Автор:  Зина [ Ср сен 06, 2006 10:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте всем. Salomea какие вы молодцы.
Нам через 1,5 часа исполнися 5 месяцев. Наши занятия с Тимуром:
Мы каждый день слушаем музыку (классика), Пушкина (Евгений Онегин, сказки), катаемся на мяче, делаем гимнастику, (из динамической-висы и покачивания) начали очередной курс массажа, к нам приходит массажист. Смотрим презентации.
Нашила мячиков с крупой макаронами-очень любит.
Кубики Зайцева -играем как кубик-погремушка, и ставлю ему выставки. Прыгунки как-то сложно даются, он перебирает ногами, и не прыгает, не знаю, может не все сразу. Я его вроде бы учу, а он никак -уже неделю. Плаваем каждый день, но мы его придерживаем, а гребет он профессионально.

Очень хорошо переворачивается, встает на четвереньки и раскачивается. Когда подсаживаю, он оень жадно смотрит по сторонам, и конечно не нравится когда кладу на спинку.

Автор:  Зина [ Ср сен 06, 2006 11:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте Галино4ка! :D На сайте мы недавно, а слышала о нем давно, но с интернетом дома пробемы были, поэтому только сейчас присоединилась. Конечно жаль, кажется что, что-то упущено: домановский трек, ДГ, закаливания. ППрезентации смотрим: цвета, музыкальные инструменты, животный мир, палитра.
Галино4ка, а увас есть прыгунки?

Автор:  Инна [ Пт сен 08, 2006 11:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, здравствуйте все! Мы давненько на сайт не заглядывали, а здесь столько новых людей - здорово, всем рада!
Галино4ка, спасибо за поздравления, примите и наши, запоздалые :)

Mou писал(а):
Инна, после прыгунков Женя начала припрыгивать, а не ходить , когда за ручки вожу. А у вас как?


Mou, Галино4ка, про прыгунки такое только слышала. У меня обе девчоночки прыгунки обожали (а Юлька и сейчас), но на "походке" это не сказывалось :) Mou, а как у вас то прошло, или все в припрыжку ходите?

Юлия Винникова, а Вы сходите в темку "Регионы" поискать друзей из Питера. Или Вы там уже побывали? А где Вы в Питере живете? У меня брат из Питера, у них где-то через месяц малыш родится.

А у нас Юляша ползает по всей комнате довольно шустро, но задом :D , становится на четвереньки и раскачивается. Уже с месяц сидит, держась за что-нибудь ручками (хватка такая цепкая). А любимое занятие - поболтать с Алинкой по душам :)

Автор:  LisMa [ Пт сен 08, 2006 7:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Весна 2006г

Здравствуйте, меня зовут Марина. Я новенькая. Недавно зарегистрировалась и вот нашла этот раздел. Очень хочется общаться, так как четыре стены и небольшое прогулочное пространство утомило. У меня двое деток - Оленька (22,01,2004) и Кирюша (24,03,2006). С компьютером я на ВЫ так как совсем недавно с ним познакомилась :D поэтому мне вдвойне трудно освоиться. У меня вопрос: Кирюша, когда я его "ставлю" под мышки, подгибает пальчики и не встает на стопу полностью. Это отклонение? или еще рано? С первым ребенком как было не помню. Она была такой шустрой, что кажется стояла без проблем. Говорят мальчики "тормозят", но вопрос остается открытым :(

Автор:  Salomea [ Вс сен 10, 2006 12:24 am ]
Заголовок сообщения: 

С бабушкой:

Изображение

Автор:  Salomea [ Вс сен 10, 2006 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Salomea, поделитесь пожалуйста, понедельной программкой, если не затруднит. А то моя какая-то кривоватая.
И еще, Вы составляли только занятия или со сравнением показателей возраста?

Юлия Винникова, если интересно, конечно, поделюсь. У меня без показателей роста. План я составляла таким образом - все, что мне кажется необходимым на данный период времени. Хотя кое-что "из будущего" уже включила в план :) Есть, то что слушаем или делаем обязательно, хотя бы пару раз в день, что-то периодически.
Что в плане:
классическая музыка
попевки Зайцева
стихи на диске (детские или взрослые)
сказки(рассказы) на диске
английские песенки
диск Железновых - развитие слуха
детские песенки
музыка народов мира(периодически)
джазовые композиции(периодически)
чтение взрослого произведения (что-то из истории или худ произведения)
чтение детского произведения (сказки или стихи)
математика по Доману
изучение цветов
изучение фигур
просмотр тематических альбомов
показ кубиков Зайцева (по 2 в неделю - те, что похожи на произносимые Андрюшей звуки)
просмотр репродукций
просмотр книги кто как говорит (сделала из магнитного альбома)
экскурссия по квартире
Что касается физразвития,
висы на руках, раскачивания, подбрасывания, танцы под песенки,
упражнения на мяче. ДГ мы не делаем
Обязательно опять же для меня как можно больше времени проводить на животике и игры для ручек - с разными мячиками, ежиками -(стимул для ползания)и на развивающем коврике
Ну, вообщем, вроде бы все, что мы пока пытаемся охватить

На будущее - прослушивание аудиоэнциклопедий, рисование пальчиками, презентации

Мы материал "изучаем" в течении недели, затем, меняю или добавляю что-то новое.
Поэтому я набрала на компьютере все эти пункты и вношу в графу, например, "сказки над диске" - то что, слушаем на этой неделе, например, "рассказы Толстого для детей" и т.д. А сколько, какие и когда - это всё по ситуации. Не в армии же. :D Но для меня было бы удобнее все расписывать по дням, потому что такой план он достаточно общий. Но пока до переделки руки не доходят.

Юлия Винникова, а вы расскажете, про свои занятия с своим ребятенком?

Автор:  LisMa [ Вт сен 12, 2006 10:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет,
Мурочка, victoriya1983, victoriya1983, Галино4ка,
спасибо за ответы. Сегодня были на приеме, поставили вторую АКДС и спросили медсетру по нашей проблеме, сказала что нужна консультация невропатолога, но она в отпуске до конца сентября. А в больнице посмотрела на киндеров они-то пальчики не подгибают, "стоят" себе на маминых ручках. Так что подождем.
Галино4ка, а что за упражнения на мече? Просто ставить на мячик босичком?

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Вт сен 12, 2006 12:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про упражнения на мяче почитайте здесь:

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=420

Удачи! :wink: :D

Автор:  Инна [ Вт сен 12, 2006 3:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

victoriya1983 писал(а):
Это говорит о небольших остатках тонуса. Я с этим сталкивалась. Помогает курс массажа.

LisMa, добро пожаловать!
Насчет пальчиков - у Юли тоже тонус был, ставила одну ножку на пальчики. Курс массажа (не менее 20) и упражнения помогли, теперь ставит на полную стопу.
Попробуйте.

Галино4ка писал(а):
А зубки у Вас режутся? У нас, кажется, началось!!!!!!!!!!!!!


Галино4ка, у нас тоже. Юлька всегда спокойная, приветливая, теперь пищит, скандалит, больно ей. Плохо есть последние 2 дня и какой-то непонятный насморк, думаю с этим связано. Посмотрим.

Автор:  ЛаЛа [ Пн окт 02, 2006 11:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет, девчонки! Принимайте нас в свои ряды!
Меня зовут Галина, сыночка - Костенька. Он родился 24 мая 2006г, так что мы здесь самые маленькие, но зато самые "богатырские" (я так думаю): при рождении - 57см и 4650г, сейчас 4 месяца - 68см и 8500г.

http://f.foto.radikal.ru/0610/cb5088257fd1.jpg
здесь нам 2 месяца

http://f.foto.radikal.ru/0610/68166d3e491a.jpg
здесь нам около 3 месяцев

http://f.foto.radikal.ru/0610/c3cb7ca33987.jpg
это мы купаемся

Автор:  alik [ Пт окт 06, 2006 10:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет, Elia!
8 кг. в три месяца - это вы сильны! :) А Илюша родился крупным или на молочке так отъелся?
Насчет ДГ много всего вот тут:
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=195
Насчет закаливания тут: http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=170

Автор:  M@rya [ Пт ноя 03, 2006 7:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наши новости таковы: стали ходить плавать в бассеин(до этого плавали в большой ванной) и даже сшили шапку с пенопластом.Красотища :P Папа сфоткает- покажу.

Научились визжать 8) .

Можем очень долго лежать и пружинить на мяче.Это для меня палочка-выручалочка.Катаю ее,а сама могу по телефону поговорить или даже пару страничек книжки прочесть(маленьких) :D

Переворачиваемся,но сильно это дело не любим. 8)

Пробовали порисовать.Мама потом отмывала всю квартиру :shock:
Даю теперь мелки.Секунд 20-30 это дело увлекает.
Краски ,наверное,надо в ванной давать.Но пока не придумала как приспособиться к этому.Самой с ней садиться чтоль

Изображение

Автор:  M@rya [ Пн ноя 06, 2006 4:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка:
фото у вас как профессиональные
Почему как??Папа проф.фотограф 8) Вот Даша и фотомоделить еще с животика

Изображение

alik, Диночка, спасибо за приятные слова Даше .Я ей передам :P .

Диночка, размер платьишка 62.Оно покупалось тоже на крещение.Там еще есть рубашечка и штанишки.
alik:
А на полу плохо разве? На линоулеуме? Он же очень легко моется. В ванной тесно, мне кажется. Хотя отмывать потом, конечно, удобнее!

А у нас везде очень тесно...

Автор:  M@rya [ Ср ноя 08, 2006 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Tanya_Ki, у нас с песенками тоже напряженка.Папа только немножко поет. Tanya_Ki,очень интересно посмотреть на ваши приобретения.Выложите!?

Yulya,мы на шаре делаем движения вперед-назад.Я держу Дашу то за ручки,то за ножки.Затем из стороны в сторону.Здесь держу за руку и ногу.Потом меняю руку и ногу. Потом по кругу.Пружиню.
Все это на боку,спине,животе.
Еще на животе :сгибаю ножки в лягушку,а ручки тяну как-бы вверх. Не знаю,понятно ли??
А вы как занимаетесь.??

Автор:  Лена Кравчук [ Сб ноя 11, 2006 1:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik писал(а):
Меня и педиатр и бабушки притомили советами - на давать на руках спать. А он иначе не спал - просыпался через 10 минут после того, как уложишь.

По этому поводу на меня до сих пор бабушки наседают, т.к. старший ребёнок спит всё ещё со мной (не получается отучить), а младший стал спать в кроватке (иногда даже сам засыпает, или поношу на ручках - уснёт - и в кроватку). Мне все говорят: вот сама приучила Даню спать с собой, теперь сама и мучайся.... А мне кажется, что всё зависит от ребёнка, вот спит Дениска в кроватке - зачем я его буду с собой укладывать (иногда правда укладываю). А к старшему вставала через каждые пол-часа, вроде уснёт, только дойдёшь до кровати, ляжешь поудобнее, закроешь глаза - опять плачет! Вот и клала рядом с собой, чтоб выспаться чуть-чуть :)

У нас уже 2 зуба. Первые прорезался в 4 мес. и неделю, через 5 дней - второй. А у старшего зубки начали резаться только в 7 мес.
По поводу самостоятелности - мы совсем самостоятельные стали - научились ползать, правда пока медленно, но на полу доползает до понравившейся игрушки. Ещё мы очень любим прыгать при поддержке под мышки - задумываюсь о приобретении прыгунков.

Здесь нам 4 месяца. Сама серьёзность. :)
Изображение

Автор:  Elia [ Вс ноя 12, 2006 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, скоро скорою Только тогда нас покинете. Ребятенка то никак не будет лето 2006.

Что то мы потерялись. смотрю тут лица новые.

Что то у нас малыш бастует. Плачет и плачет, не поймем в чем дело. Может зубки?Мама забыла когда спала нормально :?

Автор:  Лена Кравчук [ Чт ноя 16, 2006 2:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Tanya_Ki писал(а):
Не знаю, что и думать!3-ий день Санька ведет себя беспокойно. Постоянно капризничает, спит буквально по 15 минут днем, с рук не слезает.

Терпение, терпение и ещё раз терпение....
Наш папа тоже хотел, чтобы Даня побыстрее вырос и сказал, что и где у него болит. Вот вырос - и теперь говорит, что у него то ручка болит, то ножка, то голова (как у мамы), то сердце (как у бабы), то всё сразу...
Теперь, когда родился Денис, папа говорит: жаль, что детки так быстро вырастают. Вот положил малыша рядом, сосёт сисю и посапывает, засыпает. А старшему в течение часа рассказываешь сказки, чтобы уснул, иногда одну и ту же раз по 7. :)
У каждого возраста свои плюсы и минусы. Так, что наслаждайтесь прекрасными моментами грудного возраста, первой улыбкой, первым словом "мама", первыми шажками....

Автор:  Tanya_Ki [ Чт ноя 16, 2006 3:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Олич, добро пожаловать! Расскажите о себе, малышке, как день проводите, что любите, что нет...всем нравится читать о других детках, не с целью сравнить, а с целью узнать что-нибудь новенькое, не опробованное

Вопрос ко всем, а Вы записываете о развитии, изменениях, мысли, идеи? Наверное очень интересно потом читать как все было...сама ничего не пишу :(
И если не секрет, сколько Вам лет? Интересно, какая возрастная категория преобладает?

Автор:  Негрустинка [ Чт ноя 16, 2006 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tanya_Ki, как Вы удачно вопрос задали... Тоже всегда было интересно... :D
Дневничок здесь я не веду, времени нет, чтобы делать это достойно,а абы как не хочется... Пишу в тетрадке (начала еще в беременность), думаю, что Яське потом будет интересно почитать. Да и если второй ребенок будет :?: :shock: - сравнить с чем... Зато пишу как получается, в смысле иногда каждый день, а иногда и раз в неделю...
Мне 24 года, работаю, точнее работала преподавателем англиискогов лицее, подрабатывала переводчиком....

Tanya_Ki писал(а):
я вот учебу забросила, окончательно решила брать академ, хотя была уверена, что все успею...как Вы считаете после года возможно вернуться к учебе или я опять себе воздушные замки рисую? Мне пол года осталось (практика и 2 работы), мне кажется, что все от желания зависит, будет желание - найдутся и время, и силы


Мне кажется, что это реально, если есть плддержка в лице мужа и неработающих бабушек :P

Автор:  Kiru4a [ Чт ноя 16, 2006 9:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

тоже веду дневничок...
Купила краски, сделела отпаток ножки и ручки в месяц, теперь вот в два сделаю...

Автор:  KattynS [ Пт ноя 17, 2006 1:49 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас продолжают течь слюни, и усиленно сосем кулак. Думаю, все же зубов скоро ждать. Ну, не просто же так море слюней появилось?!

Мы делали отпечатки ручек и ножек в месяц, обошлось без красок. В motherecare продаются дивные рамочки вместе со специальной массой, из которой просто надо сделать блинчик и приложить соответствующую конечность. Потом она сама засыхает. Мучились долго, чтобы отпечаток получился читаемым, ручки и ножки пришлось вдавливать с некоторым усилием. Детю не нравилось :(

Elia, сочувствую. Мы тоже сегодня проползли половину кровати. Вижу, что физически готова и к ползанию и к поворотам, но делает это только на кровати и с большой неохотой. Вообще не любит на животе лежать. Читаю везде, что как только малыш научивается переворачиваться на живот, только на нем и лежит,т а моя - нет, на спине гораздо удобнее :D

Дневник веду тоже с беременности, но записываю в основном значимые события, хотя сейчас они практически каждый деь стали происходить :D

Мне 25 лет, в этом году закончила ординатуру, сейчас в заочной аспирантуре.

Автор:  Лена Кравчук [ Пт ноя 17, 2006 2:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia, мы тоже уже успели упасть с дивана месяц назад. После чего у нас началась "половая" жизнь (одеялки на полу).
KattynS писал(а):
в этом году закончила ординатуру, сейчас в заочной аспирантуре.

KattynS, Вы просто молодчина!!! А я вот думала рожу и через пол-года - буду дальше учиться, но никак не получается. :(
Мне 28 лет, работала бухгалтером (образование - техническое, получала второе - экономическое).

Автор:  Лена Кравчук [ Пт ноя 17, 2006 3:05 am ]
Заголовок сообщения: 

А вчера мы рисовали гуашью
начиналось вот так:
Изображение
потом Даня решил добавить черной краски:
Изображение
черная Денису тоже понравилась...
Изображение
в конце рисования ручки у Дениса были как у трубочиста
Изображение
потом мы долго-долго отмывались....

Автор:  Настя, жена Андрея [ Пт ноя 17, 2006 3:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет,привет, ровесницы и ровесники!!!
Вот и мы на огонёк.
Правда, почитываю уже давненько, а вот написать только собралась.

Маленькая Анечка родилась 28.07, видимо, благоприятный день для родов. :-))

И здесь даже есть дневнички, но больше для фото и главных и интересных новостей

внутри
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2383
снаружи
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3369


[quote="matthiola"][b]
Недавно мы все ходили в зоопарк -

Было ли итересно малышастику? А то мы тоже собираемся, но больше хотим на рыбок посмотреть, т.к. презентация "Морские животные" уж больно нравится.

Автор:  Tanya_Ki [ Пт ноя 17, 2006 3:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот, вопрос задала, а сама на него не ответила…Мне 26, студентка (как это стало известно чуть выше), уверена, что через год-два продолжу обучение, учиться очень нравилось, сдача сессии это неописуемые ощущения, да и осталось не так много…а сейчас будем по совету
Лена Кравчук писал(а):
наслаждайтесь прекрасными моментами грудного возраста, первой улыбкой, первым словом "мама", первыми шажками....

:D

нужно найти время и хоть основные события записывать, я сейчас и не вспомню когда она первый раз перевернулась...правда это происходит как бы случайно, нехотя и редко - с живота на спинку бултых и валяется...это считается перевернулась или нет? со спины на живот еще не было, вот это я не пропущу, зафиксирую...она не очень любит на животе лежать (но с каждым днем все дольше согласна )

Автор:  Лена Кравчук [ Пт ноя 17, 2006 3:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Tanya_Ki, кстати нам привезли прыгунки, которые мы заказывали. Дениске в них сразу понравилось, когда его вытаскивала - удивился и захныкал.
На первый взгляд впечатления от этих прыгунков, как у Кузьминой Юли, вот здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 54e046a5b3 (в конце странички).
Завтра сделаю фотку (правда фотографирую на телефон - иногда всё получается размазано)

Автор:  Tanya_Ki [ Пт ноя 17, 2006 3:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Настя, жена Андрея писал(а):
презентация "Морские животные" уж больно нравится.

а с какого возраста Вы презентации смотрите?

Кто-нибудь еще смотрит? На сколько внимания детки хватает? К вечеру не перевозбуждается от информации?

Автор:  Elia [ Пт ноя 17, 2006 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Ой, мама! Только вечер отсутствовала и тут столько ,что и читать не успеваешь.
"Настя, жена Андрея"
я вас в другом форуме видела, все задавалась вопросом, почему к нам не приходите, хотя детенка такого же возраста! Добро пожаловать. :P вы наверное все возможное с девочкой делаете, вы ж вроде как с беременности здесь!?

Tanya_Ki[/quote] а уж мальчику то как себя жалко было! :lol:

а с какого возраста Вы презентации смотрите?
а мы вообще не смотрим. Во первых ннету, а во вторых, он даже в телевизоре на мультики не реагирует сейчас!

Kiru4a писал(а):
Хотела спросить - малышка все время трется головой - лицом.
мне сказали, это что то с зубками связано :shock:

А вчера мы рисовали гуашью[/quote]
тоже хочу попробовать! Нварное долго потом в ванне ребенка замачивали! :lol:

Лена Кравчук Elia, мы тоже уже успели упасть с дивана месяц назад.[/quote]
Тоже было 4 месяца? Половая жизнь у нас давно, так удобнее. но теперь будет ТОЛЬКО половая :D

И вообще мы сегодня не спали. то есть до 5 утра спали ,а потом все. Здравтвуйте бессонные ночи! :?

Автор:  Настя, жена Андрея [ Пт ноя 17, 2006 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Добро пожаловать.


Спасибо, добро пожалую!!!

Цитата:
:P вы наверное все возможное с девочкой делаете, вы ж вроде как с беременности здесь!?


:D :D :lol:
Я тоже так думала, :D вот, приду из роддома и понесётся...
Но хватало только сказку почитать, да на стенку чёрно-белые картинки повесить :(
Когда ДГ чуть-чуть делали, я из комнаты уходила,не могла смотреть мне казалось, что ей больно или, когда при нырянии она хныкала, я мужу говорила, что не надо больше.
В итоге, мы не делаем того, на что у неё желания или настроения нет.
Не знаю правильно ли это????? :?:
Иногда задумываюсь, заставлять ли ходить ребёнка, например, в музыкальную школу, чтоб потом став "известным" :-) спасибо сказал, или при первом "не хочу, не пойду" перестать водить, как меня в детстве???????

Автор:  KattynS [ Сб ноя 18, 2006 2:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Хуже от этого никому не будет, а вот лучше будет точно

Не представляете, как вы ошибаетесь! Имея медицинское образование, со всей ответственностью могу утверждать, что вреда от прививок гораздо больше, чем пользы. Как минимум, временное снижение защиты иммунной системы, а значит и повышенная восприимчивость к инфекциям, а также введение в организм ребенка заведомо токсичных веществ, как то неорганическая соль ртути, формалин и окись алюминия. Тему развивать можно долго, и задачи навязывать комут-то свое мнение не ставлю. Тем более, когда законы страны не позволяют сделать выбор. Просто призываю сделать для себя этот выбор осознанно, собрав информацию и взвесив все за и против.


Tanya_Ki писал(а):
а на аватарке совсем девочка

Спасибо, приятно слышать (читать) :D

Автор:  Лена Кравчук [ Сб ноя 18, 2006 3:46 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, прыгунки крепятся на обыкновенный гвоздь, который вбивается в косяк под углом - в общем прочная конструкция. Сначала усадили в них старшего - Даня проверял надёжность.
По поводу доставки - пишете им письмо, через часа 4 позвонил курьер и спросил когда подвезти (вообще на сайте написано, что доставка по Москве - в течение 48 часов), стоит 150 руб. Вот опять сегодня не сфотографировала... :(
Что касается прививок - полностью с Вами согласна!!!
У Дани на следующий день после БЦЖ были судороги, ставили диагноз - эписиндром. Сколько было бессонных ночей, слез... За 2 года мы прошли кучу обследований, консультаций. Диагноз не подтвердился. Прививались у иммунолога. А у младшего после гепатита в 1 мес. началась аллергия. Мы всё думали, думали... отчего? И только 2 месяца назад я поняла, что причина в прививках! Разыскать информацию о прививках помогли девочки с форума, дали ссылки на сайты, даже выслали несколько книжек. ТЕПЕРЬ НИ ОДНОЙ ПРИВИВКИ ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ!
Кстати всем советую зайти в раздел про прививки.
_________________

Автор:  Олич [ Сб ноя 18, 2006 3:55 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS,
:) Здорово -здорово, что ты медик!! ты свое дитё будешь прививать. и если да -то как?
и еще у нас слюни во всю -кусаем мамины пальцы и в десне белеется что-то)))
часто ведем себя беспокойно. я этот процесс расцениваю как "режуться зубы".
как ты считаешь АКДС нам щас делать? должны были сделать в 3 мес. и как теперь вообще возможно ли выбрать благоприятный фон для прививок, если зубы так рано, и наверно один за другим будут?

Автор:  Негрустинка [ Сб ноя 18, 2006 9:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Мда.... За потоком новостей просто не успеваешь следить...
Можно, я немножко с запозданием в разговор вклинюсь?

Такая важная проблема, заставлять ли что-нибудь делать ребенка, задала Настя. Я считаю, что если ребенку не нарвится плавать, ползать, заниматься ДГ - настаивать не надо. Скорее всего это исходит из личных ощущений - страшно, больно итд...
Но когда касается дело куда-то ходить... Особенно если ребеночек походил сначала - нравится! Потом напрягать стали - не хочу!!! Это исходит из элементарной лени и желания легкой жизни, ИМХО. Я в своем детстве сменила десяток кружков, к моему сейчас сожалению, да так ничему и не научилась... :oops:
Естественно,если у мамы всю жизнь была мечта на скрипке играть,а она ее на ребенке реализовать хочет - это не дело. Твоя мечта - ты и учись :twisted:
Но если у ребенка есть к чему-то явныесклонности, грех будет их не развивать

уффффф.... Чё то написала много, просто за живое задело...

Автор:  KattynS [ Сб ноя 18, 2006 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

И правда, обсуждать лучше в отдельном форуме. Но на последний вопрос отвечу. Врачи, которые настаивают на прививках сами себе не хозяева. Им "сверху" спускают план по охвату населения,как бы жестко это ни звучало по отношению к нашим детям. Но фармбизнес он и есть один из жестких в мире. Почитайте замечательные книги Червонской и Котока, думаю в "прививках" есть ссылки, я там не была. Краем уха слышала,что сегодня в программе "максимум" по нтв какой-то сюжет на эту тему будет. У кого есть возможность-посмотрите.

Автор:  Диночка [ Сб ноя 18, 2006 4:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот тема про прививки http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2858

Автор:  Настя, жена Андрея [ Пн ноя 20, 2006 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, я здесь не росла, в дет.сад не ходила, в школе не училась, поэтому как-то далека от этого. Но то, что рассказывают и иногда видно, не очень радует. В садиках в ведьм разукрашиваются на Хелоуин, в школах очень рано объясняют, что и как во взрослой сексуальной жизни, в саунах все поголовно голые на глазах у детей :shock: поэтому мы туда и не ходим. Дети очень рано становятся материально независимыми от родителей, это очень хорошо, с одной стороны, но с другой, тогда ничем друг другу и не обязаны.
Но вместе с тем, я знаю семьи, например, семья нашего пастора, где дети хорошие и чистые, несмотря на то, что выросли здесь. Значит, мы многое можем и от семьи очень много зависит.

Автор:  Elia [ Пт ноя 24, 2006 2:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Мы тоже уже месяц грызем все


Та же беда. Грызем, рыдаем и снова грызем! Бывают правда перерывы. Во время них мы просто рыдаем :) . Наши врачи ничего не говорят. Мы туда редко ходим. только для обследований и прививок. А так, когда что то надо, звоню и прошу рецепт на дом.

Автор:  Олич [ Сб ноя 25, 2006 2:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia,
Elia писал(а):
Сейчас мы весим 9 кило. Мамины руки это знают точно А рост у нас 67см.

:D ух ты!! а мы девочки крупные! 7500 и 67 см ( и нам 4 мес. всего!!!!). так что невеста вам подстать подрастает :lol:
тоже поначалу переживали, что маленького мамонтенка вырастим, но потом прочитали , что на ГВ все так в первые месяцы набирают, а к году они будут стройнее всех своих сверстников-исскуственников. вот так. так что все нормал :lol:

Автор:  Tanya_Ki [ Сб ноя 25, 2006 3:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Диночка писал(а):
а чего это вы затихли?

Это временное явление…

Elia писал(а):
Мы на всех фото такие. Чтобы улыбнуться ни ни!

а за кадром тоже сУрьезный? или только на фотик так реагирует?

Ирина Кирей писал(а):
опыта особенного нет, кроме перебранок с врачами и лечения ВЧД.

Сочувствую, но раз щечки наедает, значит все проходит? Поправляйтесь по скорее, если Вы на пути выздоровления и не болейте, если все позади!!!

Автор:  Tanya_Ki [ Сб ноя 25, 2006 4:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Олич, Аватарка блеск! Какая шевелюра! Вау, если решите посещать бассейн без шапочки, наверное, не пустят…Вы с рождения с длинными волосиками или так быстро растут?

Всех на смену аватар потянула, видимо к Новому году :D

Олич писал(а):
потом прочитали , что на ГВ все так в первые месяцы набирают, а к году они будут стройнее всех своих сверстников-исскуственников

Я это себе повторяю каждый день...успокаиваю :)

Автор:  Настя, жена Андрея [ Сб ноя 25, 2006 1:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, вы видели, что снова о Школе РР в Германии ведутся переговоры.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=60
Присоединяйтесь :D

Автор:  Настя, жена Андрея [ Вс ноя 26, 2006 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Цитата:
Elia, вы видели, что снова о Школе РР в Германии ведутся переговоры


Сестра сказала, но она так же назвала цену. У нас таких денег нет к сожалению :|


Цену за что? Оргвзнос Лене Даниловой?(так это можно лично с Леной обговорить, она в прошлый раз предлагала ей писать, может, это ещё актуально?) или за что?

Вы почитайте, там сейчас очень всё расширилось и может все вместе поедем в солнечную Италию делать Школу РР в Германии :lol: :lol:

Автор:  Elia [ Вс ноя 26, 2006 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Настя, жена Андрея писал(а):
Цену за что?

За все. Иза оргвзнос тоже. Но и за проживание там тоже не мало. Я попыталась там написать, но почему то написано, что я НЕ могу ни писать, ни отвечать.
Если грубо подсчитать, за две недели выйдет почти 1500 ?. Это мне не по карману, муж не работает, я тоже. :(

Автор:  Настя, жена Андрея [ Ср ноя 29, 2006 12:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Кравчук, Kiru4a, спасибочки!!!!!!!!!!!!!!
Такой маленький праздник, но действительно праздник!!!
Правда, мы особо в этот раз не отмечали, мама с дочей дома, папа в университете :D Единственное, достала из закромов Ане такую штуковину деревянную, типа глобуса, а на ниточках к нему приделаны 13 фигурок человечков в разных национальных костюмах. Завароженно на неё смотрела, повесим теперь, наверное, над кроватью вместо мобиля.

Кстати, тут обсуждалась, как-то помнится, для подарка музыкальная игрушка. У нас такая корова на 1месяц подарена папой была, сейчас это хит, нигде с ней не рстаётся, держит сама за колечко на хвосте, а я тяну корову, вот так музыку и заводим, правда, после раз 10 её уже папе слушать не хочется :lol: но за день подзабывается.

А ещё вчера новость узнали, что Ранний Старт можно заказывать!
Вот это важный и очень хороший, а главное нужный подарок!!!

А то наш импровизированный Ранний старт, одна перекладина кровати, которую мы сняли с кроватки перевернули, зажали между детской и нашей кровтью и шагаем по ней вверх, вниз или просто держимся, а иногда и грызём :D ни в какое сравнение с оригиналом не идёт :0)

Фото относительно новые можно посмотреть здесь
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 597#103597

Автор:  M@rya [ Ср ноя 29, 2006 8:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

ОЛЬГУНЯ, добро пожаловать!!Вы старше нас на целый день! :D У Вас Соня хорошо переворачивается?? Даря у нас что-то не очень..
Настя, жена Андрея,так рада вас видеть!!Я в беременность читала Ваши сообщения.Так что вы для меня-старый знакомый.
Мамы ,актуальны ли еще вертикальные упражнения?? А то у нас были проблемы с инетом и мы не смогли вовремя ответить :?

Скажите,какие любимые игрушки у ваших малышей??
У Даши пищалки разные и портновский сантиметр.

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Ср ноя 29, 2006 8:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

M@rya,привет! У нас Соня тоже не переворачивается. На бок сильно заваливается, а дальше никак. Мы ходили на массаж, там сказали что она готова, но сама пока не хочет. Надо подождать. Массаж конечно очень хорошо развивает ребенка, если есть возможность надо обязательно ходить. Все проблемы решит. :D Старшая дочка у меня никак сидеть не хотела, уже ползала и не сидела. Все придет со временем. :roll:

Автор:  Elia [ Чт ноя 30, 2006 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
У нас Соня тоже не переворачивается.

А у нас главное не воронить. Переворот на живот будет делать столько раз, сколько на спину ложишь. Зато наоборот перестал делать. Ждемсс.. Правда уже сидит не плохо и стоит тоже.
А игрушки у нас любимые, все что поет и книжка из материала, в страницах которой зашито что то шуршащее.

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Пт дек 01, 2006 9:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
А в ходунки сажаете?

Я ходунки даже в магазине не рассматриваю. Считаю что они вредны для детей. Очень много примеров перед глазами, когда детишки после ходунков долго не ползают и позже начинают ходить. В ходунках ребенок ничему не учится самостоятельно, он там просто полусидя-полувися и даже равновесие не учится держать что сейчас главное для того чтобы научиться ходить. Я большой противник ходунков.
Elia писал(а):
Вы чем нибудь особенным занимаетесь?

Вообщем-то ничем, только много разных стишков разучиваю и ей постоянно читаю и пою.
Негрустинка писал(а):
диски развивающие - маленький искатель в театре
У меня старшая играла в этот диск года три назад, когда мы только комп приобрели. он детям очень нравится и в то же время развивает. :roll:

Автор:  matthiola [ Пт дек 01, 2006 11:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, У меня так со сташей было - покупала игрушки, одежки... а потом ждала годами. Вот теперь то все нам и пригодилось ! И игрушки пошли и одежки уже износились ! :lol:
ОЛЬГУНЯ, Со старшей начали в ходунках бегать когда уже во всю ползали - с 8-ми мес. Проходили в них до тех пор пока они нам по высоте малы не стали и деть начал кувыркаться через них :( Проблем с ходьбой и ползаньем не было :D
просто не надо сажать в ходунки слишком рано - пусть сначало заползет, потом и посадить можно :wink:

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Пт дек 01, 2006 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

matthiola писал(а):
пусть сначало заползет, потом и посадить можно

Тем более если ползает зачем сажать в ходунки он и так прекрасно передвигается. Это уже получается ограничение свободы которая им так нужна для изучения всего вокруг. :lol:

Автор:  M@rya [ Сб дек 02, 2006 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

ОЛЬГУНЯ писал(а):


Девочки! Ответьте кто ходил на физио. Сколько после процедуры должно проходить покраснение на коже? У нас больше суток держится.

Мы ходили.Делали с эуфиллином и никотинкой.После 10 сеансов было около 10 дней покраснение легкое.
Негрустинка писал(а):
А никто прыгунки не пробовал?

Негрустинка, мы купили на прошлой неделе в "Ай-да-детках".Но пока еще не прикрепили.
Там малышка на коробке очень похожа на Лены Даниловой Санечку.Надо сейчас сравнить. :shock:

Автор:  Elia [ Сб дек 02, 2006 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
Поздравляем, правда с опозданием, но вчера не было времени!
:oops:

M@rya писал(а):
Негрустинка писал(а):
А никто прыгунки не пробовал?

Пробовали, но их не очень как то.
А в прыгунки садим не для того, что бы учился ходить, а для того что бы иногда с рук снять, а так один не лежит. Ползать не ползает, а руки то не казенные :D

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Сб дек 02, 2006 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

M@rya писал(а):
Мы ходили.Делали с эуфиллином и никотинкой.После 10 сеансов было около 10 дней покраснение легкое.

Мы вначале подумали что аллергия, но в другой раз покраснения не было. Медсестра сказала, что значит тока слишком много дали. Я была в шоке от этого. :shock:

Автор:  Elia [ Вс дек 03, 2006 3:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
А в прыгунки садим

Извинияюсь, я имела ввиду ходунки. :oops:

matthiola писал(а):
прыгунки можно тогда, когда деть спину держит уже

Наверное да, но мы в 4 садили не надолго, минут эдак на пять. Для интереса и привычки.

Автор:  Негрустинка [ Вс дек 03, 2006 6:45 am ]
Заголовок сообщения: 

matthiola,
matthiola писал(а):
Мне кажется что прыгунки можно тогда, когда деть спину держит уже (то есть сидит)
_________________

просто я в Лениной книге "Раннеее развитие 1 год" прочитала, что ненадолго можно ставить именно полуторамесячного -двухмесячного малыша
не поленилась нашла

Необычная тема - прыгунки в полтора-два месяца.
Примерно около двух месяцев можно начинать ставитьребенка в прыгунки.... Они предназначены для прыжков деток от 5-6 месяцев. Малыш в том возрвсте, о котором мы сейчас говорим, пока еще не сможет прыгать, но зато он сможет некоторое время находиться в вертикальном положении самомтоятельно, освободив руки.
Закреплять прыгунки надо на такой высоте, чтобы малыш почти висел, слегка касаясь ножками пола.

Автор:  Лена В [ Вс дек 03, 2006 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем! Мы тоже хотим с вами дружить. Нашего малыша зовут Тимофей. Он родился 24 июня 2006 г.
Мы в темке про подгузники обсуждали с Негрустинкой как надо высаживать малышей. У нас опыт еще очень маленький, всего 3 дня, но уже кое-что получается.
Негрустинка, если можно ответь мне: при какой температуре вы голопопите и как дочка проситься?
А кто еще высаживает мальцов? :?:

Автор:  Elia [ Вс дек 03, 2006 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравсвуйте!
Лена В писал(а):
при какой температуре вы голопопите

У нас дома примерно 20 градусов. А вы уже стараетесь без подгузников? Где можно почитать на эту темку? А то я хочу начать, но опыт и знания отсутствуют :(

Автор:  Негрустинка [ Вс дек 03, 2006 2:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, привет!!!!!! :D
Температура у нас 21-22 градуса. Ходим без штанишек. Хотя иногда присутствуют носочки...
Сначала из книжки - искомые признаки, что деть задумал... :D
=извивание, выгибание тела
=гримаски налице
=взгляд "внутренней концентрации"
=пауза или замирание среди активности
=наоборот всплеск активности
-пробуждение ото сна

Я от этого отталкивалась. Иногда Яська начинала не с того не с сего капризничать, пробовала высадить (попадание 7 из 10)
Иногда смотрю по времени "что-то давно не писала" - тоже срабатывает.
Было время, когда я ее каждые 3-4 минуты таскала , пошло неприятие и слезы. А сейчас смешно, просто чувствую, когда ей надо. Причем мысли у нас порой сходятся :D :shock: Только подумаю, глядь, по пеленке лужа расползается :wink:

Лена В, Заходите к нам почаще....
Делитесь опытом и переживаниями

Автор:  Негрустинка [ Вс дек 03, 2006 2:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, самое первое, что можно почитать Ингрид Бауэр. Нежная Мудрость Естественной Гигиены Малышей.
Могу по почте скинкть

Автор:  Олич [ Вт дек 05, 2006 1:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

:?: Девочки! подскажите как с дитятями гуляете? доча коляску начинает ненавидеть. единственный вариант - укочать до сна на балконе и только после этого со спящей выходим в коляске гулять, все хорошо, если не проснулась, ну а если проснулась, то все... хоть домой возвращайся. а на блконе очень плохо спит, наверно привыкла ехать.. :roll:

Автор:  Олич [ Вт дек 05, 2006 1:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка
Цитата:
А теперь о том., как увеличить купание без нагрузки на мамину спину]И обязательно ладонь под подбородок


так получается мама все равно спину наклоняет чтобы ладонь под подбородок :?: а как же отдых :roll: :lol: или я не поняла? :oops:

Автор:  Олич [ Вт дек 05, 2006 1:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, мне кажется,что можно сидеть в ванной, если детю нравиться.. т.к. нагрузки никакой на позвоночник нет - он же в воде.. сидеть нельзя из-за нагрузки на позвоночник.

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Вт дек 05, 2006 5:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

:lol: Вчера получила книгу "Раннее развитие" Даниловой и теперь все время ее читаю. Я стала думать о том что нам наверное поздно теперь всем этим заниматься. Девочки как вы считаете, все-таки нам уже 5 месяцев. :wink:Жаль что я раньше этот сайт не нашла.

Автор:  Kiru4a [ Вт дек 05, 2006 11:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

ОЛЬГУНЯ, мне кажется поздно - это неуместное здесь слово. :)
Я сейчас тоже жду эту книгу, и тоже об этом же думала.
Как может быть поздно???
Это то же самое, что например сказать, если вы в 18 не научились водить машину, то в 25 уже поздно этому учиться.... :mrgreen:

Думаю, что хорошо что мы вообще попали на этот сайт, что есть Лена Данилова, что есть ее книги...

Автор:  M@rya [ Ср дек 06, 2006 8:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Даша плавает в такой шапке.А я при этом стою,держа ее за ленточки и спина не устает.Можно плавать довольно долго.
Изображение

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Ср дек 06, 2006 9:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
Как может быть поздно???
Понимаете в книге рассказывается как заниматься с малышом с рождения
А нам уже 5 месяцев и непонятно откуда начинать надо. Кое-что конечно можно делать но везде дается указание "а вот раньше вы делали". Пока не знаю как и быть. Девочки кто читал эту книгу вы по ней занимаетесь с рождения? :roll:

Автор:  Elia [ Ср дек 06, 2006 9:50 am ]
Заголовок сообщения: 

НЕГРУСТИНКА, спасибо за книгу. Почитала и начила приучать, НО
Девочки, у нас вот какая проблема- мальчик два раза практически без проблем пописил над ванной. А на следующий день ревет, но ни в какую. Один раз даже уснул в таком положении, так и не сходив.
Что делать? Может, паузу или надо все равно присаживать?
Я боюсь, вдруг он морально это плохо воспримет! :( :cry:

Автор:  Негрустинка [ Ср дек 06, 2006 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, вы первую неделю высаживайте его только после пробуждения
Почти гарантия, что малыш не откажется
По-крайней мере, я так делаала...

Автор:  Elia [ Ср дек 06, 2006 1:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Elia, вы первую неделю высаживайте его только после пробуждения

Сегодня утром не отказался :D
А после недели все время ловить? И какать? И что, ваша сейчас просится?

Автор:  Негрустинка [ Ср дек 06, 2006 1:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia,
Elia писал(а):
Сегодня утром не отказался

:D :D :D
"Просится" наверное слишком сильно сказано. Как написано в книжке - я стала просто чувствовать, что малую нада "пописать"
Что касается больших дел :wink: , здесь я даже звука не могу придумать :? , кряхтеть эстэтично как-то не получается - муж просто срубается надо мной (и я вместе с ним), поэтому какает доча, когда хочет. Чаще всего после кормления минут через 25 держу - и она делает все дела.

Автор:  alik [ Ср дек 06, 2006 9:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Давно мы не были на форуме - папа наш в командировке был, а вдвоем с малышом времени на инет, увы, не остается. :?
Мы купили прыгунки, о которых Лена упоминала - малышу нравится, хотя сажать его в них - сноровка нужна, в одиночку не очень удобно. В общем, когда приноровишься - все здорово. :)
Негрустинка, можно и нам тоже книжку? alkor1@mail.ru
Kiru4a, по поводу крика после ванной - мы тоже кричали, потом постепенно это прошло, в общем-то само по себе, вроде как перерос. Сейчас даже кормить себя после ванны не требует (разве только если реально голоден).
А насчет удлинения времени пребывания и усталости рук и спины - я делаю так: наливаю половинку ванны и сначала плаваем в положении "мама наклонилась", через несколько минут отваливается спина (у меня с ней проблемы), после чего я встаю на колени, подмышки опираются на край ванны
и продолжаем плавать. Мобильность резко сокращается, но для плавания на месте и рассматривания игрушек - в самый раз. Так еще минут 10. И напоследок - снова стоя. В сумме минут 20-30 набегает. :D

Автор:  Лена В [ Чт дек 07, 2006 2:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia, у нас похожая история. Первый день я словила все пописы и покаки :D , ходила окрыленная и горда собой (супермама :mrgreen: ), на второй день, увы, сходили с утра, а потом желание крохи сходить и желание мамы высадить не совпадало :evil: . если настаивала - выгибался, плакал. Так что теперь если поднесла, а мы сопротивляемся уношу тут же, хотя через 2 мин можем пописать. К сожалению, малышовые знаки иногда понимаю поздно (сегодня болтала с подружкой по тел. малыш лежал на полу и играл, вдруг повернулся ко мне и пристально стал смотреть в глаза я ему в ответ рожицы корчу, улыбаюсь сынуля понял что мама бестолочь отвернулся и так покакал, а был без памперса в одних штанишках :mrgreen: ). Но обычно я ориентируюсь на сон, еду (после нее чаще и по времени и по количеству раз), как полежит на животе сразу по маленькому. Если по большому, то мы кряхтим, беспокоимся. Еще я поменяла первоначальную позу в которой высаживала (держу на уровне груди, спиной к себе и под коленки над ванной (по маленькому), а по большому над раковиной на уровне своего живота). Уф, целая наука :lol:

Автор:  Катерина [ Чт дек 07, 2006 5:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, ровесники! Я не частый писатель, но постоянный читатель. Смотрю на фотки и прямо сердце тает - какие же все замечательные. Можно я свою фотку выставлю? (Если получится, конечно) Всем здоровья и любви!
Изображение

Автор:  M@rya [ Чт дек 07, 2006 8:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
и Не возмущается?
Наш опять бастует. Проснулся, подержала, расплакался.
А если ребенок плачет, то тогда как?
_________________

У нас тоже возмущается.Плачет,а потом когда я от нее отстану и уйду тихоничко пописает в свое удовольствие.
Kiru4a писал(а):
M@rya, шапка - супер. Я тоже о такой думала. Потом малая начала "плавать" на пузе, и сейчас ни в какую на спинку не ложится - сразу слезы. Вот если бы придумать приспособление, чтобы на пузе купать держа за ленточку

Мы тоже проходили рев на спине.Ничего прошло.Терпение,терпение...

Такое приспособление было бы здорово.
Elia писал(а):
А такую замечательную шапку сами состряпали?
Если не секрет, то как?

Стряпали сами.
Берем не трикотажный чепчик.Ленту длиной 130-140 см.6 поролоновых кубиков.У нас размером со спичечный коробок.Можно больше.Ребенка тогда вообще держать не надо будет :mrgreen: 2 на верх и по 2 с боков.

Автор:  M@rya [ Чт дек 07, 2006 8:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Катерина,малышка -чудо.Заходите чаще!!
alik писал(а):
Марья, а Даша в шапочке - супер!

Сасибо!!
alik писал(а):


Привет! Давно мы не были на форуме - папа наш в командировке был, а вдвоем с малышом времени на инет, увы, не остается.
Мы купили прыгунки, о которых Лена упоминала - малышу нравится, хотя сажать его в них - сноровка нужна, в одиночку не очень удобно. В общем, когда приноровишься - все здорово.

Да,когда папа в командировке становится грустно.alik, а можите фотки выложить???Интересно..

Автор:  Негрустинка [ Чт дек 07, 2006 12:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

M@rya писал(а):
6 поролоновых кубиков

Поролоновых????? А как они держат на плаву?? И как к шапке крепятся???


Лена В, elia, у меня была та же песня. То не пропускаю почти ничего. То был период, когда руки просто опускались :( , казалось, малышка назло делает. Только на пеленку положу, и сразу лужа :cry:
Сейчас с переменным успехом. Но путь это не тупиковый. Меня вдохновил пример моей мамы. Я маленькая в 9 месяцев спала вообще без клеенки на кровати. И в штаны не писала. Наверное, моя дочь ж не глупее меня :wink:

alik, буквально вчера думала, где это вы потерялись... И Tanya_Ki тоже не заходит...
А книжку отправлю без проблем...

Автор:  Катерина [ Чт дек 07, 2006 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

M@rya, спасибо. Можно похвастаться? Вчера дочка самостоятельно перевернулась со спины на живот, наконец-то, а то я переживать начала, что мы долго не хотим переворачиваться. Как оказалось, стоит только пару раз ей самой перевернуться, и теперь как уж на сковородке, даже памперсы меняем в перевернутом состоянии. :D

Автор:  Elia [ Чт дек 07, 2006 2:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
У нас тоже возмущается.Плачет,а потом когда я от нее отстану и уйду тихоничко пописает в свое удовольствие.

Та же песня :lol:

Негрустинка[/quote] с новой аватаркой вас!

Катерина писал(а):
Здравствуйте, ровесники!

Новая невеста на горизонте! Да еще такая! :P

Негрустинка писал(а):
То не пропускаю почти ничего.

У нас с покакать будут явные проблемы. Если наш хочет покакать, то кричит пока мы с мужем из комнаты не выйдем и только тогда все дела делает. Иначе только крики и нервы. И вот как нам быть?
:shock:

Катерина писал(а):

Мы тоже поздно начали переворачиваться на животик. Только на спинку. А сейчас только на животик, по другому не делает. А сам не любит на животе долго, начинает бухтеть, что бы мама перевернула или папа.
:D

Автор:  Лена Кравчук [ Чт дек 07, 2006 6:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! :D Мы тоже давно не были на форуме - а сколько всего нового и интересного!
Негрустинка, можно и мне книжку Ингрид Бауэр поклянчить? :) А то что-то плохо у нас писать получается, а вот покакать почти каждый раз.
KattynS, по поводу надёжности прыгунков - проверяли её на старшем - всё надёжно. Насчёт того, что самопал - спорить не буду - действительно самопал. :) Сначала эти прыгунки мне тоже не понравились, но с первого раза без прроблем посадила Дениса, сначала тоже заваливался вперёд - смотрел на пол, потом с каждым разом я заново регулировала стопоры, пока не добилась идеального положения. А щёки верёвки нам ни разу не натёрли - Денис почти всегда держится за них ручками. Ну в общем я очень довольна этими прыгунками.
Изображение
Фото с телефона, ужасного качества, т.к. ребетёнок постоянно двигается.
Девочки, подскажите где есть подробное описание как сшить чепчик для плавания (как у M@rya). Вот уже почти 6 мес. собираюсь сделать такой - всё не соберусь. Где-то видела на форуме, но не могу найти. HELP!

Автор:  KattynS [ Пт дек 08, 2006 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, аватара супер!!! Мне вообще нравятся малыши в головных уборах. :D Как вам удалось такую большую разместить?
Лена Кравчук, спасибо, будем пробовать-регулировать. Хотя это тоже отдельная проблема. Ну, не получается у меня с первого раза шариком в узкое место попадать!
Про наш опыт высаживания. В 100 % получается после сна. Днем просыпается сухая и плачет, пока я ее не раздену и не подержу над раковиной. Возможно, и ночью бы получилось. Но здесь не хватает уже маминого энтузиазма. :oops:
Во время бодртвованеия с переменным успехом.

Автор:  Elia [ Пт дек 08, 2006 1:31 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS писал(а):
Но здесь не хватает уже маминого энтузиазма.

А что, есть энтузиастки? :oops:
Явно не я :oops:

И днем через раз. Тоько не от меня это к сожалению зависит. Мальчик возмущается

Автор:  Лена В [ Пт дек 08, 2006 1:37 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, она уже не такая большая. Просто девочки просили не делать аватарки слишком большие, что бы не перегружать форум. Вот я билась как сделать ее меньше. Я разместила фотку через Радикал-Фото и размер ее сразу поставила 400 пикселей, а сейчас 150.
По поводу высаживания - ночью точно энтузиазма нет. мы и кормимся спим (и мама и малыш), а еще лишние телодвижения :roll: .

Автор:  Tanya_Ki [ Пт дек 08, 2006 2:47 am ]
Заголовок сообщения: 

M@rya писал(а):
актуальны ли еще вертикальные упражнения??

актуальны! Если не затруднит.
А в шапочке Вы очаровательны!

Лена В, Катерина, добро пожаловать!

Я последнее время смотрю на свою девицу и она мне кажется такой взрослой :) (может просто бАльшой). В 3 месяца мы весили 6,9, рост 64 см. (14 см с рождения :shock: ).

Из новостей, мы первый раз выезжали с ночевкой в гости к бабушке. Все прошло хорошо. На обратном пути повозмущалась немного, спать хотела, да и темновато в машине было. А так провели дни как обычно, даже в ванну залезли :lol:

Автор:  Катерина [ Пт дек 08, 2006 4:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Tanya_Ki, спасибо за гостеприимство. Ты из Риги? Как хочется там побывать, у меня туда отец уехал, и однокурсница после университета тоже. А город, знаю, красивый....

Спасибо, Elia за доброе слово.
Девочки, вы тут писать-какать приучаетесь по книжке, а можно мне присоединиться? Поделитесь кто-нибудь информацией, пожалуйста :roll: Ночью-то мы спим не просыпаясь (примерно 9-10 часов - это нормально?), и если поймать момент пробуждения - проснемся сухие, а вот днем сложнее... :shock:

Автор:  M@rya [ Пт дек 08, 2006 9:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Как сшить шапочку:
1.Взять обычный ситцевый чепчик,к-ый подходит сейчас малышу.Завязочки не обрезать!!!
2.Взять капроновую или атласную ленту.Расчет длины:длина 2-х концов(у Даши по 60 см)+длина для обшива пенопластовых кубиков.Лучше купить около 2-х метров ,а потом обрезать.
3.6 пенопластовых кубиков размером со спичечный коробок.Я Даше их буду постепенно убирать,чтобы сама училась держаться на воде.
Можно 3 пенопластовых больших,Тогда ребенок точно не будет тонуть и поддерживать сильно не надо будет.Но и держаться на воде тоже не научится :?
4.Берем ленту.Оставляем один конец(у нас 60 см)Берем пенопласт и при помощи булавочек(иголочек)подкалываем с 2-х сторон под ленту пенопласт.
2 сверху,по 2 с боков.
Остается еще один длинный конец.
5.Где были иголочки прошиваем.Пенопласт дожен вытаскиваться,но с трудом.

УСЕ
У нас на снимке немного не так.Пенопласт я обшила кружавчиками,а ленты пришила отдельно.Лучше все-таки пришить цельную ленту.Будет надежнее.А то у нас иногда ленты начинают отрываться.
Изображение

Изображение

Автор:  M@rya [ Пт дек 08, 2006 9:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Вертикальные упражнения:
1.Ставим малыша на стол.Стопочки ровно стоят на столе.Мама держит за коленочки и под мышки.Спинку прижимаем к маминому животику.Т.е вес тела переноситя на маму.
2.из этого же положения наклоняем корпус малыша вниз,рассматривать ножки или предварительно положенную игрушку.Для спинки.
3.Присаживаем малого как будто писать(гуськом,на корточки).Стопы ставим на стол.И его всего наклоняем вперед.Это для голеностопного сустава.
4.В этом же положении стопами прикасаемся к ребру стола.Профилактика плоскостопия.
5.В этом же положении передвигаем ножки как при ходьбе.Вспомните здесь уроки физ-ры.

Мы все вводили параллельно с массажем и постепенно.Начинали с 4 раз(в 2,5 мес) и сейчас довели до 15 (5,5 мес)

УСЕ

Кто если что еще знает пишите!!!Не стесняйтесь :D :D

Автор:  alik [ Пт дек 08, 2006 11:11 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS писал(а):
alik, мы тоже приобрели эти прыгунки. И у меня и у Саньки отношение к ним пока неодназначное. Такой самопал! Как ваш малыш в них сидит? Моя как-то вся смещается вперед, и получается, что висит на передних веревках, и основная нагрузка на переднюю часть подмышечных валиков, крестовина от этого вся перекашивается. А также, не натирают ли веревки щеки, не пробовали чем-нибудь обернуть?

Самопал - это точно! :) Но я как-то была к этому морально готова, в отличие от нашего папы, который пока относится к ним, мягко говоря, неоднозначно. :D
Регулировали мы их долго - дня три по несколько раз сажали малыша, он тоже весь съезжал вперед и терся щечками. Не скажу, что полностью все отрегулировали - малыш порой еще заваливается вперед, но стало намного лучше. Регулировали положение сидушки (завязки спереди у нас выше подняты, чем сзади) и поднимали-опускали валики. Сегодня щелкну малыша и фотки выложу.
Негрустинка, спасибо за книжку.
Катерина, аватарка у вас - просто супер! Чудесные ребятки!

Автор:  Elia [ Пт дек 08, 2006 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена В- Еще я поменяла первоначальную позу в которой высаживала (держу на уровне груди, спиной к себе и под коленки над ванной
спасибо, приняла как совет, стало удобнее! :wink:

Катерина писал(а):
Ночью-то мы спим не просыпаясь (примерно 9-10 часов - это нормально?), и если поймать момент пробуждения - проснемся сухие, а вот днем сложнее.

Нормально? Да вы счастливые. мы просыпаемся по три, а то и четыре раза за ночь, покушать, поплакать. Да мало ли сколько ночью еще занятий. :lol:
Днем сложнее проснуться сухими или сходить? мы просыпаемся всегда сухими, но присесть это часто трагедия :? Даже после сна.

Автор:  alik [ Пт дек 08, 2006 3:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Щелкнула малыша в прыгунке. Резкость страдает, но разглядеть конструкцию можно. :)

Изображение

А вот так выглядит конструкция с крестовиной - сегодня она даже не перекошена. :D

Изображение

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Пт дек 08, 2006 4:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

M@rya, Ваша доча просто загляденье! Знаете такой чепчик один раз видела в магазине, еще с пузом была и не купила, думала не нужен будет, а теперь возьмусь сама сошью. Спасибо за подробный рассказ как шить.
Девочки, скажите у вас малыши в прыгунках какие действия совершают. Моя почему-то крутится по кругу, причем все время в одну сторону, а потом приходится ее раскручивать.
В книге Л.Даниловой " Ранее развитие" написано что с 3-х месяцев надо уже начинать учить читать. Кто-нибудь уже учит? :roll:

Автор:  Негрустинка [ Пт дек 08, 2006 5:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik, а малышу веревки все эти не натирают?
Такой у вас Ванюшка лапочка :D Я влюбилась :P

ОЛЬГУНЯ,
ОЛЬГУНЯ писал(а):
написано что с 3-х месяцев надо уже начинать учить читать. Кто-нибудь уже учит?
_________________

Нееееа. Мне кажется, что толку пока не будет. Хотя презентации, в том числе 1 японскую смотрим. Даже малява уже что=то СМОТРИТ а не только слушает. И еще я почитала Санькин дневник. Лена не учит Санбку читать (по-моему до сих пор)

Автор:  Лена Кравчук [ Пт дек 08, 2006 8:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

ОЛЬГУНЯ, раньше в прыгунках мы только отталкивались ножками и прыгали, а теперь переступаем ножками в стороны, ну и по кругу тоже крутится.
Читать учу старшего, а младший тоже при этом присутствует (если это можно назвать обучением). :)
M@rya писал(а):
Вертикальные упражнения:
1.Ставим малыша на стол.Стопочки ровно стоят на столе.Мама держит за коленочки и под мышки.Спинку прижимаем к маминому животику.Т.е вес тела переноситя на маму.
2.из этого же положения наклоняем корпус малыша вниз,рассматривать ножки или предварительно положенную игрушку.Для спинки.

Эти первые 2 упражнения мы делаем на мяче (т.е. с ножек - вес переносится на мяч, я потом с мяча на ножки).
Все малыши такие симпотяги. Выставляйте фотки почаще.

Автор:  KattynS [ Сб дек 09, 2006 3:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня все отрегулировала и даже передние веревки бинтом обмотала,чтобы грудь не натирали, что впрочем не понадобилось,т.к. при правильной регулировке деть вперед не заваливается. Так что,девочки,спасибо за хороший инструктаж. :D Прыгать мы пока сами не прыгаем,но одной ногой отталкиваемся и вокруг себя крутимся. :D
ОЛЬГУНЯ писал(а):
с 3-х месяцев надо уже начинать учить читать. Кто-нибудь уже учит?

:D

Автор:  KattynS [ Сб дек 09, 2006 3:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Почему-то текст из прошлого сообщения пропал, только смайлик остался.
:(
В 3 месяца честно начала показывать карточки по Доману, но быстро поняла бесполезность этого занятия в таком возрасте. Санька же еще не знает,что эти слова означают,следовательно и запомнить не сможет,т.к. в голове нет ассоциаций. А вот точки Домановские идут хорошо. И зрение тренируют, и с понятием кол-ва знакомят. :D

Автор:  alik [ Сб дек 09, 2006 4:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
alik, а малышу веревки все эти не натирают?

Нет, на груди они не трут, это обычный шнур капроновый - он гладкий. А вот пока не отрегулировали, то щечками терся о шнур и о крепеж - было неприятно, да еще валики сосать пытался. Теперь ртом не дотягивается. :lol:
Негрустинка писал(а):
Такой у вас Ванюшка лапочка Я влюбилась

:oops: :oops: :oops: :) Спасибо! А вы почему Ясика давно не показываете - по аватарке видно, как девушка повзрослела! :)
ОЛЬГУНЯ писал(а):
Девочки, скажите у вас малыши в прыгунках какие действия совершают.

Ванюшка тоже крутится (но в обе стороны), пытается делать шаги, просто стоит - по сторонам смотрит, поджимает ножки - повисает.
ОЛЬГУНЯ писал(а):
с 3-х месяцев надо уже начинать учить читать. Кто-нибудь уже учит?

Мы - нет. Книжки вслух - читаем в большом количестве. А читать - не учим. Карточки со словами делать лень и некогда, а комп в таких количествах... не хочется глазки так напрягать. Научится позднее. :)

Автор:  Лена Кравчук [ Сб дек 09, 2006 5:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik, большое спасибо. :)
День рождения у нас начался уже ночью, Денис заснул только пол-третьего - улыбался, гулил. Сидели мы втроём на кухне - мама ела пироженные, папа выпил 100 грамм, Дениска грыз баранку. А Даня спал в комнате. Зато с пол-третьего проспали до 8, Денис поел и ещё спал до 11. А мы опять с 8-ми сидели на кухне, но уже с Даней - рисовали подарки имениннику.

Автор:  Лена Кравчук [ Вс дек 10, 2006 5:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia, спасибо. :D
Насчёт опыта - это я у вас учусь.... Вот завтра буду шить шапочку для плавания. А с "приучением к горшку" совсем от всех отстаём.

У нас уже начались драки за игрушки. Денис начал быстро ползать и постоянно подползает к большому трактору в каком бы углу комнаты он ни стоял. А Даня сразу его отнимает и дает взамен погремушку, а Денис так обиженно плачет и смотрит на меня. Жалко масика.

Автор:  Олич [ Пн дек 11, 2006 1:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia, ОЛЬГУНЯ, Негрустинка, Лена Кравчук, alik, всем оптом ПРИВЕТ!!! какие все большие и красивые!!
нас долго не было.. мы у бабушки гостили на даче. там пока инета нет.
Негрустинка, спасибочки за книжку! будим тоже учться писать :lol: Лена Кравчук, Поздравляем!! Денисика с днем варенья -успехов вам и здоровья крепкого-прикрепкого :D а когда вы ползать научилсь? :?:
alik, клевые вы в прыгунках..Иван такой симпотяга!!!! а какая у вас коляска :?: может в Королеве видились? ты одна или с другии мамашками обычно гуляешь? а то мы одни пока :(

Автор:  Олич [ Пн дек 11, 2006 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

:?: Вопрос ко всем:
Девочки! а вы дневнички своих деток ведете? и если да, то где посмотреть.. тут все такие хорошие собрались :D мы собираемся дневник вести

Автор:  Лена Кравчук [ Пн дек 11, 2006 4:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо за поздравления и за советы.
Негрустинка, книжку получила, уже читаю. Спасибо.
Олич, ползаем где-то с 5-ти мес, а сейчас уже очень быстро. И похвастаюсь - начал вставать на ножки, стоит, потом отпускает руки, падает (ножки то у нас сильные, а ручки видимо слабоваты).
Может кто подскажет упражнения для укрепления ручек.
Дневничок я не веду, тоже всё собираюсь :)

Автор:  Elia [ Пн дек 11, 2006 11:18 am ]
Заголовок сообщения: 

А дневничок я не веду. Так, записываю все в его бэби альбом, когда что сделал, где был. Не так давно были в бассейне. Ребенок накупался от души. Неделю спокойно в ванну заходил.
Мы сейчас время купания уменьшили и реже стали. А то кожа стала сухой, масло не помогает! :(

Автор:  Elia [ Пн дек 11, 2006 8:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik, ничего конечно( особенно если не знаешь что это такое 2 метра :lol: ) Главное чтоб работало! мой ящик в профиле но на всякий пожарный arew@list.ru

Автор:  Elia [ Пн дек 11, 2006 8:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

KattynS писал(а):
Ждем вечера и бабушек-дедушек с подарками Very Happy

Потом напишете, что подарили. Вдруг чего полезного, мы тоже приобретем!

Автор:  Лена В [ Пн дек 11, 2006 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, поздравляем! Здоровья, счастья м удачи!
Лена Кравчук писал(а):
ползаем где-то с 5-ти мес

Здорово! А мы ленимся, попу поднимим и все. Я уже и валик под живот подложила (что бы неудобно было и пытался бы сползти), поднял крик, но сполз сам. А кто еще, что умеет? Расскажите пожалуйста.

Автор:  Олич [ Вт дек 12, 2006 12:41 am ]
Заголовок сообщения: 

alik, :lol:
Лена В писал(а):
Коляска у нас Литл Трек сине-белый с клетчатой крышей.
а у нас розоватая вся - снизу серая.. ИНГЛЕЗИНА.
как увидите - не стесняйтесь подбегайте :lol: и мы вас будем смотреть

Автор:  Лена Кравчук [ Вт дек 12, 2006 3:11 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, присоединяюсь к поздравлениям! :D Здоровья и хорошего настроения! :)
Вчера сшила шапочку для плавания, но Дениска почему-то в ней уходит под воду. Вроде и размер пенопластовых вставок больше спичечных коробков. Тонет ребетёнок - и всё. :)
Изображение

M@rya, посоветуйте, в чём дело. Может ещё пенопласта добавить?

Автор:  Негрустинка [ Вт дек 12, 2006 10:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Кравчук, и у меня ребятенок тонет - может весь смысл в том, чтобы за этивязочки поддерживать? А шапка прикольная :)

На днях у нас появилась новая фишка. ДевИца моя надует лужу на пеленку. Лежит. Я ее спрашиваю "псь-псь-псь?" Счастьяяяя! Смеется во всю мордашку :D Что типа слово она это уже знает...

Автор:  Катерина [ Вт дек 12, 2006 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, с даткой вас! Хоть и с небольшим опозданием, но с самыми искренними пожеланиями. Будьте толстенькими!!! и здоровенькими.
У нас сегодня тоже днюшка. Как быстро растут наши детки! :lol:

Автор:  Лена Кравчук [ Вт дек 12, 2006 3:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катерина, примите мои поздравления. :D Здоровья Вам и детишкам!
Вы каждый месяц ДР отмечаете?

Автор:  Elia [ Вт дек 12, 2006 4:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катерина, С праздничком! :P

Автор:  alik [ Вт дек 12, 2006 4:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катерина писал(а):
У нас сегодня тоже днюшка.

Присоединяюсь к поздравлениям! Всего вам! Кстати, у вас сегодня и у Ромы "двойной юбилей" - 10 лет и 10 дней! :)
Олич писал(а):
как увидите - не стесняйтесь подбегайте и мы вас будем смотреть

ДоговорилисЬ! :)

Автор:  KattynS [ Вт дек 12, 2006 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катерина, и вас с праздником!Будьте здоровенькими, умненькими и счастливенькими!!!
Санька вчера, наверное, осознав важность даты, ни разу не описалась. Все только в раковину! Я, конечно, в полном восторге :D
Сегодня однако меня вернули обратно на землю. Будем продолжать работать! :D
Мы уже недели 3 пытаемся ползать. Причем на полу получается плохо, Санька начинает капризничать. А вот по большой родительской кровати с превиликим удовольствием. Старательно поднимает попу, получается некое подобие гусенички. Как у кого с этим дело обстоит? И если уже ползаете, с чего начинали?

Автор:  Катерина [ Вт дек 12, 2006 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем за поздравления!!! :lol: Праздник - эт хорошо, поэтому стараемся каждую днюшку справлять, пусть не с размахом, а по-семейному, но с подарками, сделанными своими руками.
Изображение
Вот такие мы праздничные.

Автор:  Катерина [ Вт дек 12, 2006 5:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

KattynS писал(а):
Старательно поднимает попу, получается некое подобие гусенички. Как у кого с этим дело обстоит? И если уже ползаете, с чего начинали?

Мы тоже любим в гусеничку играть, а еще переворачиваемся на живот, правда попа лихо вертится, а голова притормаживает, вдно мысли тяжелые...

Автор:  Олич [ Вт дек 12, 2006 6:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катерина, :lol: Поздравляем! какие вы гламурные и глазастые! Супер!

Катерина писал(а):
Старательно поднимает попу, получается некое подобие гусенички.

а мы никак :roll: громко кряхтим , руками ногами работаем- потеем и не с места.. чё такое? а вы прям ползете?

Автор:  Лена В [ Вт дек 12, 2006 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катерина, и мы поздравляем! :)
А мы уже дня четыре хорошо переворачиваемся с живота на спину. Мама раза три показала как, попыхтели чуть-чуть и процесс пошел.

Автор:  Катерина [ Вт дек 12, 2006 10:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Олич писал(а):
а мы никак громко кряхтим , руками ногами работаем- потеем и не с места.. чё такое? а вы прям ползете?

Ползет в основном попа, а голову приходится толкать. Выглядит весьма импозантно. Перемещаемся вперед до тех пор, пока руки совсем не останутся сзади, потом перекур, и если вернем руки в исходное положение, тогда все по новой.

Автор:  alik [ Вт дек 12, 2006 10:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катерина писал(а):
Вот такие мы праздничные.

Какие же вы глазастенькие! :o :wink: :D
KattynS писал(а):
Старательно поднимает попу, получается некое подобие гусенички. Как у кого с этим дело обстоит?

Мы тоже попу поднимаем и вперед рывками двигаемся - руки тоже передвигаем, но пользоваться ими по-настоящему пока не получается. На кровати ползать Ванечке тоже больше нравится, на коврике кряхтит и ругается - там поверхность дюже не скользючая, особенно если влажная, а слюни у нас ручьями текут, так что влажная она очччень часто. :lol:
Я ему в последние дни подушечку маленькую под живот кладу или пеленку, чтоб скользилось лучше. Тогда и по коврику ползти пытается. Правда недолго - видтмо, утомительное это занятие.
Elia, получили файлы? А то от вас пришла ругалка антиспамная. :?

Автор:  Elia [ Ср дек 13, 2006 11:42 am ]
Заголовок сообщения: 

alik, за ругалку прошу прощения. Она автоматом всем приходит, кто мне пишет. Зато дряни меньше почему то стало меньше приходить. А программка...То ли я не знаю как она работает, то ли еще чего. Только не раскрывает она мне презентации :cry: Уж и не знаю, в чем причина может быть. У моей сестры все отлично, а я только облизываюсь, как кот на сметану. Придется наверное у нее на диск скинуть и все. :(

Автор:  Олич [ Ср дек 13, 2006 1:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катерина,
Катерина писал(а):
Ползет в основном попа, а голову приходится толкать.

:lol: :lol: а у нас все наоборот!! если я сзади ножки сгибаю и подталкиваю, то пузо и руки она переставляет.. ну а без помощи просто лежит и жалуется, что никак не может ползти!

Автор:  alik [ Ср дек 13, 2006 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Только не раскрывает она мне презентации

А вы программку установили? Хоть одну из трех? Надо запустить exe-шник, установить прогу - должен встать Winzip, вот он то и будет вам "раскрывать", в смысле распаковывать архивные презентации. Если, конечно, проблема именно в распаковке. А может у вас просто PowerPoint не установлен? Это прога для просмотра презентаций.
Олич писал(а):
гимнастику какую-нить делаете или еще что?

Мы делаем вариант ДГ "для жителей крайнего севера" - усеченный вариант. :) И ползать пытаемся с рождения.

Автор:  Kiru4a [ Ср дек 13, 2006 8:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, еще хотела спросить.
У вас есть развивающие коврики? Как малыши на них? Нужен ли он???
Очередной раз "загорелась", обсудила с мужем. А он забраковал. :roll:
Спорим вот второй день.
Его позиция - нечего заганять ребенка в плоский мир (коврик плоский, все элементы более-мение плоские), коль он уже ползет. надо чтобы деть смотрел вверх или хотя бы на свой уровень ну и т.д. :)
Сошлись пока на том, что если уж шить то делать и объемные элементы...
а я тут поиск задала по форуму... многие мамы пишут что дети быстро "вырастают" с ковриков... тоесть когда уже ползает, то уползает с него... потому как вокруг столько всего интересного...

Тоесть, возможно, лучше книжку... или вот думаю делать коврик из шестиугольников (квадратов), которые будут соединятся...
1.Можно соединить по раному - и в форме коврика и дорожки, например. 2.Можно отдельные элементы разгоижить по ковру в разных углах - дополз, поиграл...
Что скажете?

Автор:  Катерина [ Чт дек 14, 2006 4:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
Томочка - красивая именинница А что самодельное вы ей дарите - делитесь идеями!

Спасибо за комплимент! А насчет подарков - мы с ыном мастерим то из лоскутков мячик (разная фактура ткани, говорят для развития тактильных ощущений), то просто рисунок, но яркий. А на днях купили наборы для изготовления свечей к новому году, там столько можно нафантазировать!!! А еще фоторамки из гипса (тоже набор) сами отливаем и раскрашиваем. А Томе очень понравилась звездочка, сшитая из бархата и наполненная рисом. Она ее мусолит и хихикает. Я грешным делом сама попробовала ее пожевать - правда забавные ощущения... :lol:

Автор:  Катерина [ Чт дек 14, 2006 6:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
Мне так хочется, чтобы Аленка побыстрее выросла

О, даже не заметишь, как вырастет, :shock: чем дальше, тем быстрее растут детки... А чего не спится-то? 8) А, видно у нас разница во времени... Я-то полуночничаю. Уменя дочка день с ночью перепутала. Ложимся не раньше двух ночи, зато встаем не раньше десяти утра, и потом еще пару часов досыпаем, а то и больше :?

Автор:  Негрустинка [ Чт дек 14, 2006 8:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, Я дошиваю малявке коврик.
Хотя на самом деле это книжка. Пять "листочков" - получается 10 картинок. Но шить дооолго, блин. Почти уже дошила :D Я странички решила не скреплять, а просто вшить туда ленточки, чтобы связывать можно было. Потому что пришив липучек требует математической точности, чем я никогда не отличалась :roll: . А еще их можно привязать к бортикам кровати. Или давать играть не полностью, а по страничке. Каждый день менять, не очень быстро надоест, наверное.
Дошью на днях - пару фоток выложу

Автор:  Олич [ Чт дек 14, 2006 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

:!: :!: :!: Народ! помогите! кто падал с диванов или кроватей на паркет? мы сегодня первый раз свалились всей спиной и затылком :cry: :cry: плакала недолго , но очень громко -испугалась наверно больше. я сразу звонить в травм -пупкт -мне там -привозите к хирургу, потом к неврологу.. пока я её грудью успокаивала - она заснула.. я решила, что сон ей сейчас лучшее лекарство. а завтра по врачам.. подскажите, что вы делали в такой ситуации??? причем мы давно живем на полу -были уверены на 100% что точно никогда не упадем. а тут пока гулять ее собирала на секунду положила на диван... :cry: :cry: так жалко!!!

Автор:  alik [ Чт дек 14, 2006 5:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Олич писал(а):
кто падал с диванов или кроватей на паркет?

Олич, я думаю, врачу показаться - дело не лишнее, но раз она сама успокоилась и дальше поведение нормальное, то ничего страшного - все малыши летают с кроватей-диванов. Мы недавно об ванну хорошо головой приложились - непонятно, кто больше испугался - я или Ваня. Поревел, конечно, но успокоился и последствий ТТТ никаких. А звук удара был такой, что мне аж худо стало. :? Надеюсь, и у вас все обойдется.

Автор:  Лена Кравчук [ Чт дек 14, 2006 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik писал(а):
все малыши летают с кроватей-диванов

это действительно так, к сожалению.
Думаю, что если ребеночек не стал вялым, сонным или наоборот слишком возбуждённым, узнает маму, папу, улыбается, то беспокоится не стоит. Но сходите ко врачам для собственного успокоения.

Вот у нас теперь Денис доползает до дивана или стула, встает на ножки, стоит секунд 10, потом отпускает руки и тоже падает затылком об пол. Не знаю что и делать, сегодня уже так 2 раза упал, не успеваю добежать и поймать.

Автор:  Kiru4a [ Чт дек 14, 2006 9:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Кравчук писал(а):
отпускает руки и тоже падает затылком об пол

уф. а мне казалось что малыши умеют падать, и когда падают назад, то не на щатылок, а складываются как ножичек - приземляются на попу :roll:
оказывается... нет :(
А можно их как-то научить правильно падать?

Автор:  Лена В [ Чт дек 14, 2006 10:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
[Мы пару дней как начали упорно пытаться сесть (?!?! )

Ну, вы и молодцы :) , мы только сейчас пытаемся сидеть. Без поддержки уже можем секунд 30. Хотя врачи говорят сами не садите, а то не захочет пытаться сесть самостоятельно. Но пацан горит желанием играть сидя. :).
Может можно малышу показать как падать. :roll: У Никитиных прочитала, что ребенок за несколько дней сам научиться.

Автор:  Олич [ Пт дек 15, 2006 12:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Кравчук, alik, :) спасибо за поддержку! вроде все нормально -хотя немного возбужден ребеночек мой :(
Лена Кравчук писал(а):
Денис доползает до дивана или стула, встает на ножки, стоит секунд 10, потом отпускает руки и тоже падает затылком об пол
да - это серьезно! а бабушки случайно ребенка не страхуют? может он привык и поэтому когда нет страховки падает?
alik,
Ванечку с Днем Варенья!!! будьте все умнее и веселее! :) :)

Автор:  Лена Кравчук [ Пт дек 15, 2006 1:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Олич, мы живём отдельно от бабушек - страховать, к сожалению, некому, а надо бы. Как то непонятно он падает, со старшим такого не было - если вставал, то крепко держался ручками так, что не отцепишь. А Дениске хоть шлем и защиту покупай. :)

Автор:  Катерина [ Пт дек 15, 2006 5:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
Мы пару дней как начали упорно пытаться сесть.
У нас попытки сесть с двух месяцев, но они как-то волнами. Сейчас опять началось - только руки дашь - цепляется и подтягивает голову и плечи - мол, поднимай давай выше. А я боюсь - говорят девочек рано нельзя сажать - вредно. Поэтому из этого положения поднимаемся через положение сидя в положение стоя (вернее практически вися на руках, но с опорой ног) и обратно. После этого лежать уже не желаем. Поворачиваемся на живот, правда, только в одну сторону и от восторга поем, громко-громко (откуда только голос такой :lol: )

Автор:  Kiru4a [ Пт дек 15, 2006 6:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка,
Негрустинка писал(а):
дошиваю малявке коврик.
Хотя на самом деле это книжка

ждем фоток :)
и пишите как Яночке понравилась игрушка - что она с ним делает :)

Elia, так как там у вас с презентациями обстоят дела???

Автор:  Негрустинка [ Пт дек 15, 2006 7:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a,
Kiru4a писал(а):
Мы переворачиваемся только с живота на спину и то редко... временами.

вы как-то учили переворачиваться на спину? Янка даже попыток не делает. Зато на живот :wink: - как юла.
Посмотрела в Санечкином дневнике - Лена ее уже немного присаживала в том возрасте. Вот интересно, почему ставить можно, а садить нельзя :roll: Нагрузка на позвоночник, по-моему, аналогичная...

Alic, поздравляю Ванюшку с 4 месяцами. Мы с Яськой вас догоняем-догоняем, вроде только сравнялись - 3 месяца, а тут вам уже 4 :P

Автор:  Олич [ Пт дек 15, 2006 10:22 am ]
Заголовок сообщения: 

:) мы кажется нормально себя чувствуем.. улыбаемся, поем.. ругаемся, кусаемся, кстати, тоже пытается садиться уже давно - и тоже боюсь сажать.. немного приподнимаю, но не на 90 градусов. но с животика на спинку пока не умеем преворачиваться. Подскажите, надо как-то учить? а с живота не сгонишь - мы на пузе живем.. :lol:

Автор:  M@rya [ Пт дек 15, 2006 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik, можно мне тоже скинуть архиватор.mariica44@ya.ru
Лена Кравчук писал(а):
Вчера сшила шапочку для плавания, но Дениска почему-то в ней уходит под воду. Вроде и размер пенопластовых вставок больше спичечных коробков. Тонет ребетёнок - и всё.


Лена Кравчук,а за ленточки хорошо поддерживаете?Можно ,конечно,еще добавить..
Красавец!!!!

Автор:  M@rya [ Пт дек 15, 2006 1:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, видела ваш костюм зайчика!Хорошенькие.
А мы решили костюм ангела сделать.Очень уж нам идея понравилась.
alik,а вы уже елку поставили?
Мамы,что будите дарить малышам,а мужьям??У меня комплекс:не могу подарить подарок мужу на его же деньги.Понимаю,что глупо,но вот так..

Автор:  Негрустинка [ Пт дек 15, 2006 2:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

M@rya, та же фигня :?
Во-первых, мне нужно договариваться, чтобы с малышкой посидели и ехать в центр города. Ну и получается подарок на его деньги :? И что еще веселее, через месяц у него ДР и мучений прибавляется вдвое

Янке хочу сшить платье типа Lady in red
Посмотрим, что получится...
И елку тоже скоро будем наряжать, обязательно живую....

Автор:  Elia [ Пт дек 15, 2006 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Олич, Мы подали с месяц назад, причем два раза. Но ничего. Поплакал минутка и успокоился. У моей сестры сыну годи. Он за такой короткий период падал столько, что плохо становиться. Так что
не волнуйтесь понапрасну, ни за что и ни когда!

Kiru4a, Плохо. не открываются. Тут уже все семейство решает эту проблемму, но ничего не помогает.

Катерина, Когда мы в последний раз ходили к врачу, она(врач) была в шоке. Хотела проверить, может ли мальчик садиться, когда его с положения лежа за ручки тянешь. Дело в том что он давно так не садиться. Он сразу встает на ножки. :D Врачиха долго не могла понять, как он встал и положила его, что бы попробовать еще раз. А он не лег, а на локотки оперся. И опять встал при ее следующей попытке посадить. бедная врач! :lol: Следом за этим ое ей еще и тираду выдал, состоящую из разных слогов. :lol: Как в той песне- ее глаза, два брильянта в тир карата! :shock:

Автор:  Лена В [ Пт дек 15, 2006 6:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

За ручки мы присаживаемся с 2,5 мес. Сначала садились, затем мама поднимала вверх и раскачивала (малыш держался за мои большие пальцы, а я держала его кисть) да это всегда такой восторг, глаза :shock: , затем уже визг, писк.

Негрустинка, Олич я своему показала как переворачиваться самостоятельно с живота на спину (иначе если устали на животе орем пока мама не придет и не перевернет обратно). Попробую описать: Если хотим перевернуться через правую сторону, то правую ручку чуть вытягиваем вперед, на нее кладем головку и левое плечико начинаем откидывать чуть назад, а уже попа пошла сама :lol: Простите, более доходчиво объяснить не могу :oops: . Но мне показалось для ребенка так удобнее. показала раз 5 за пару дней и все, вертится сам. Ура :D .
А вчера у нас получилось ползать гусеничкой. Мама страшно довольна

Автор:  Kiru4a [ Пт дек 15, 2006 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
вы как-то учили переворачиваться на спину?

на кровати когда лежит - я рядом - получается немного наклон :wink: вот она и переворачивается. Ну и когда лежит я пеленку понемногу с одной стороны поднимаю - до состояния на бок - а дальше сама уже :)
А на пузо сами - мы не раз не перевернулись :( а вы как-то учили переворачиваться?

M@rya писал(а):
видела ваш костюм зайчика

M@rya, спасибо.
У нас бабушки далеко, я им все время пытаюсь какие-нибудь смешные интересные фото сделать или ролики маленькие записываю, чтобы через инет кинуть можно было - чтобы не грустили что внучка далеко :)
Вот зайчик у нас к двум месяцам нарисовался...

Хотела еще сфоткать ее как принцессу рядом с тыквой :) только сезон тыкв уже прошел (почему то большие красные только до хелуина продаются :()... да и с единственного платьица мы уже выросли :mrgreen:

Сейчас вот к трем месяцам будем в боа и мамином берете :) Еще - в снежинках...

M@rya писал(а):
решили костюм ангела сделать

Фотки в студию!!!!

У меня была мысль поросенка сделать - все таки символ года! но это наверное уже к Новому году... Может быть ограничусь тремя пятачками :)
Зато сделала погремушку-хрюшку... так что одна свинюшка у нас есть :)

Елку будем ставить :) Здесь елки обалденные - не сравнить с украинскими... густые-густые... иногда шарик трудно впихнуть :)

Насчет подарков - мне кажется тут главное внимание... а на чьи деньги куплено - какая разница??? У нас был период когда муж не зарабатывал, а работала я... ничего страшного... у нас общие семейные деньги :)

Лена В, классно описали как переворачиваться! мы только руку не вытягиваем, а кладем паралельно туловищу. вот.

Лена В писал(а):
вчера у нас получилось ползать гусеничкой.

Лена В, поздравляем с еще одной маленькой радостью!!!

Elia писал(а):
Врачиха долго не могла понять...

Elia, да уж как им понимать, они же на форум Лены Даниловой не ходят :mrgreen:
Я у своего врача про массаж спросила... Он ответил, что это у вас там в Союзе все массаж делают, а здесь нет. Вот так :( Говорю тогда мы своими силами - он говорит - вот-вот, своими силами... Но врач наш в Киеве учился, так что его не сильно это удивило :)

Elia писал(а):
Плохо. не открываются. Тут уже все семейство решает эту проблемму, но ничего не помогает.

Elia, даже не знаю что сказать. у нас открываются нормально.
Может пауэр поинт старый.. попробовать его переставить?
А это значит "плохо открываются"??? что-то таки открывается?

Автор:  Elia [ Пт дек 15, 2006 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
А это значит "плохо открываются"??? что-то таки открывается?

Не совсем. Вы спросили тогда как дела. Я и ответила, что плохо. Там точка стоит. А не открывается совсем, пишет нет такой программы, с которой эта презентация создавалась :shock: У нас стоит Виндоуз ХР.

Автор:  Kiru4a [ Пт дек 15, 2006 11:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, :mrgreen: внимательностью я не отличаюсь....
1.Когда запускается файл и пишет что нет программы - есть ли окно в котором она предлагает выбрать программу с помощью которой открыть файл?
2.Если запустить пауэр поинт, а дальше в нем открыть (файл-открыть...) существующую презентацию? Что происходит?

Автор:  KattynS [ Сб дек 16, 2006 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, с днем рождения доченьки! Растите здоровенькими и на радость маме рукодельнинькими! А где можно фотку в костюме зайчика посмотреть?
Негрустинка писал(а):
Вот интересно, почему ставить можно, а садить нельзя Нагрузка на позвоночник, по-моему, аналогичная...
Здесь речь больше не о нагрузке на позвоночник, а на таз, почему совет больше девочек и касается. Могут быть разные деформации, что создаст дополнительные трудности при родах. Но как неоднократно писала Лена, если мышечный каркас созрел, и ребенок сам проявляет инициативу, пускай сидит на здоровье. Нам даже врач посоветовал уже юлу купить :shock: Мы хоть и сидим с поддержкой, но с юлой я пока не представляю, что Санька будет делать :D

Автор:  Олич [ Сб дек 16, 2006 3:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Так что
не волнуйтесь понапрасну, ни за что и ни когда!
:D хорошо не будем!!! только вы меня здесь все и успокоили! хирург сказалчто надо рентген головы делать -на наличие перелома черепа -я тк и села там... но потом опомнилась вовремя -отказалась..т.к. считаю, что еслиб б был перелом были бы симптоомы, кот. не пропустишь :evil: им лишь бы рентген сделать..а у нас уже был месяц назад с дисплазией..не дам ребенка облучать!

Автор:  Олич [ Сб дек 16, 2006 3:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена В,
Лена В писал(а):
я своему показала как переворачиваться самостоятельно с живота на спину

я тоже также показываю своей ежедневно - это у нас одно из упражнений в гимнастике. но вот сама пока никак..

Автор:  M@rya [ Сб дек 16, 2006 11:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, С прпраздником!!Ростите здоровенькими!!Радуйте маму и папу!!

Автор:  Негрустинка [ Сб дек 16, 2006 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, и я вас тоже поздравляю
Заинька пусть растеи красивой и здоровенькой

PS Спасибо за совет :wink:

Автор:  Kiru4a [ Сб дек 16, 2006 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, спасибо огромное за поздравления от меня и от Аленки!!! :wink:

Автор:  Лена В [ Сб дек 16, 2006 6:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, и я присоединяюсь к поздравлениям! :) Растите здоровенькими!

Олич, мой сынуля тоже сам все никак не мог перевернутся на живот (хоть я и показывала 10 раз на день), я переживала, а потом, в один момент научился. Только держи теперь. :) Недаром пишут, что развитие у малышей происходит рывками. Научится. :)

Автор:  Elia [ Сб дек 16, 2006 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, С праздничком! Улыбайтесь почаще!

Автор:  Негрустинка [ Вс дек 17, 2006 10:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, а у нас такая проблема. То есть сейчас это не проблема, но может ей стать лет через 13 :(
УШКИ СИЛЬНО ЗАЛАМЫВАЮТСЯ :cry:
Когда Янка родилась, били нормальные маленькие ушки. Потом где-то недели в 2, видимо, одно отоспала. И теперь одно заворячиваетсяпри каждом удобном случае. Когда кормлю или спать кладу, я стараюсь онтролировать, но не всегда удачно - она головой покрутит и все :twisted: Оно порой даже прилипает :cry:
И сейчас ушки стали немножко оттопыриваться

Я как-то в порыве отчаяния попыталась ей это дело пластырем залепить. Помогло на полдня, а потом ушко натягивает пластырь и он держит только за край уха и шеи, но не прижимает. А отдирать знаете как проблемно?
Муж смеется и говорит,что ничего страшного, но это же девочка. Она же меня лет в 14 заэто ругать станет :?
Пыталась шапочку надевать. но во-первых шапки мы шибко не любим, ну и не станешь же в шапке целыми днями дома находиться?

Что еще можно сделать?
На суперклей его приклейть , что ли? :D :D :shock:

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Вс дек 17, 2006 8:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
И сейчас ушки стали немножко оттопыриваться
Я не думаю, что это проблема. У меня самой уши слегка оттопыриваются и мне даже в голову не приходило предъявить претензии к родителям. А пластырь и шапка на мой взгляд проблемы не решит, если это заложено природой. Не переживай сильно, главное чтобы здоровенькая была. :lol:

Автор:  Elia [ Вс дек 17, 2006 11:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, Ерунда. Илюшка родился, не поверите. ущки как пельмешки были свернуты. Мочка была приклеена к верхней раковине. Мы пластырем приклеивали, помогло. Правда все равно немного оттопыриваются, но совсем чуть чуть. Даже не заметно. Хотя до сих пор нет-нет приклеютсяснова. Вообще то пока раковинки мягкие можно исправить, но если заложено, то увы! В Германии такие операции до 10 лет делают бесплатно. Вот мы и не волнуемся. К тому же здесь вообще всем наплевать, что и где у тебя торчит. Смотрят на характер.

Автор:  Негрустинка [ Пн дек 18, 2006 8:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia, ОЛЬГУНЯ, по-моему, это как раз и не заложено, потому что они изначально были прижаты. Видимо, хрящик слишком мягкий? :?
Я почему переживаю, в детстве я сама сильно из-за этого расстраивалась
Хотя с возрастом, то ли уши уменьшились, то ли голова выросла - на сейчас не торчат

У нее не мочки, а прямо полностью ушная раковина к щеке заворачивается :cry:

Автор:  Elia [ Пн дек 18, 2006 1:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, Может у медсестры спросить? Пластырь там не очень то и удобен, волосы мешают. :(

Автор:  Негрустинка [ Пн дек 18, 2006 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, в том то и дело, что неудобен, да еще и не слишком помогает :(
А педиатр меня только отругала и раздражением припугнула (которого кстати не было)
Ей что - главное ребенок не болеет.
А как он выглядит - не ее проблема :evil:

Автор:  Elia [ Пн дек 18, 2006 2:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
раздражением припугнула

а у нас было :(

Автор:  alik [ Пн дек 18, 2006 3:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Большое спасибо всем за поздравления! Мы тут без инета остались на несколько дней.
Олич, как вы себя чувствуете?
M@rya писал(а):
alik, можно мне тоже скинуть архиватор

Скинула.
M@rya писал(а):
alik,а вы уже елку поставили?

Да, мы сразу после НГ уехать хотим, а елку хотелось. Вот и решили поставить заранее - к нам дедушка в гости приезжал, вот он нас с севера, прямо из леса елку и притащил - в подарок Ванечке. :) Она у нас с конца ноября стоит. :) У Ваньки восторгов было! :) На огоньки смотрит - не оторвать.
Elia писал(а):
Плохо. не открываются. Тут уже все семейство решает эту проблемму, но ничего не помогает.

А вы с каким расширением файлы видите и пытаетесь открывать? ppt? или rar? или zip?

Автор:  alik [ Пн дек 18, 2006 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, с небольшим опозданием - с даткой вас и Аленку! :) Растите веселыми и умными! :D
Kiru4a писал(а):
а вы как-то учили переворачиваться?

Со спинки на животик я учила в два этапа - сначала брала за ножки и переворачивала своими руками - на бочок-на животик. А потом в положении на боку останавливалась и ножку верхнюю немного придерживала, чтобы когда он сам будет пытаться довернуться, не кувыркнулся обратно на спину. Начинали тренироваться на мягком и с микроуклоном (на диване), потом на мягком ровном, а через неделю он и на полу лихо переворачивался. А вот на спинку пока не получается. Я пытаюсь также ножками его переворачивать на спину, но он локти растопыривает - весь скручиватся, но остается на животе. :lol: Приходится одной рукой ручку вперед вытягивать, а второй рукой его ножкой взмахивать для переворота. Восторга это не вызывает. :)
Наш педиатр говорит, что учить лучше держа за ножки, поскольку малыш сам именно за счет маха ногой будет переворачиваться. Мы уже недели две тренируемся - пока никак. :)

Автор:  Kiru4a [ Пн дек 18, 2006 5:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik писал(а):
Пластырь там не очень то и удобен, волосы мешают

Надо что-то типа обруча или наушников... есть такие для зимы, знаете? только чтобы ушко было открыто, а по контуру прижимало...

alik, спасибо за совет. будем пробовать переворачиваться на животик...

Автор:  Elia [ Пн дек 18, 2006 7:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
А вы с каким расширением файлы видите и пытаетесь открывать? ppt? или rar? или zip?

Кажется зип :?

Автор:  alik [ Пн дек 18, 2006 7:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Кажется зип

Кажется? Или зип? :) А Kiru4a вам не присылала разве уже распакованные презентации? Давайте локализуем проблему. :)
Проверьте, файлы с каким расширением вы пытаетесь, но не можете открыть.
Если не открываются файлы рар или зип, то проблема в архиваторах, если не открывается файл ppt, то это проблема с PowerPointом.
Посмотрите и напишите. Если у вас нет файлов с расширением ppt, говорите - скину для проверки.
Удачи!

Автор:  alik [ Пн дек 18, 2006 7:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
Мы с Яськой вас догоняем-догоняем, вроде только сравнялись - 3 месяца, а тут вам уже 4

С каждым месяцем двухнедельная разница будет все незаметнее и незаметнее - скоро догоните. :lol:
Негрустинка писал(а):
это как раз и не заложено, потому что они изначально были прижаты.

По-моему, если ни у кого из родных ушки не топырятся, то и у Яночки с возрастом пройдет - перестанет много спать, ушки будуьт менее мягкими и вернутся к исходному состоянию. Насколько я понимаю, оттопыренные ушки - это дело врожденное. Не расстраивайтесь, все будет хорошо!

Автор:  Elia [ Вт дек 19, 2006 4:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Если не открываются файлы рар или зип, то проблема в архиваторах, если не открывается файл ppt, то это проблема с PowerPointом.

Судя по всему рар и зип!

Автор:  alik [ Вт дек 19, 2006 6:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, я вам отправлю незаархивированную презентацию. Попробуйте ее открыть с помощью PowerPointа.

Автор:  Elia [ Вт дек 19, 2006 6:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik, оН ЕЕ ДАЖЕ НЕ НАХОДИТ

Автор:  alik [ Вт дек 19, 2006 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, значит, по всей видимости, проблема в PowerPointe. Он у вас вообще работает ли? :) Попробуйте запустить РР и создать там какую-нибудь презентацию.

Автор:  Катерина [ Ср дек 20, 2006 3:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
УШКИ СИЛЬНО ЗАЛАМЫВАЮТСЯ

У нас у Романа с рождения уши тоже прилипали к щекам, я вообще думала, что он как слоненок будет. А знакомый врач (пластич. хирургия), очень известный у нас, сказал, что беспокоиться не о чем, до года ухи могут гулять как хочешь, потом они будут расти медленнее, чем голова, т.е. соотношение размеров будет меняться, хрящики затвердеют так, как им генетически задано, все придет в норму. И правда - сейчас Ромке 10 лет, с ушами все в порядке. Так что не переживайте так.

Автор:  Kiru4a [ Ср дек 20, 2006 3:42 am ]
Заголовок сообщения: 

а у нас проблема.. мы плачем второй день :( :cry: спим только на руках... совсем не улыбаемся :cry: и у меня такое чувство, что ей молока не хватает...
Как это определить????? Сосет, потом грудь бросает, плачет, я пробую сосок - молоко течет, а малышка брать не хочет. даю вторую - она на нее накидывается как-будьто три дня не ела :(...

Автор:  Негрустинка [ Ср дек 20, 2006 11:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, а вторую грудь она нормально сосет? Или так же выплевывает?
У нас было такое несколько недель назад. да исейчас бывает временами.
Может, она слишком хочет спать. У меня бывает, малявка даже грудь не хочет - такей спать надо. Орет благим матом :shock:

А она бросает определенную грудь? Слышала такое мнение, что у малышей есть "любимая титя"

А насчет слез.Бывают и у нас дни замечательные.
А иноглда радуешься, что этот день прошел, потому что слееееез было :cry:

Автор:  Kiru4a [ Ср дек 20, 2006 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, да нет, не определенную, и ту, и ту А на вторую потом "накидывается".... И высасывает очень быстро...
Сегодня вроде пока ничего...
Может и наладится еще все :(
Насчет сна - у нас тоже так бывает, что заснуть сама не может - приходится укачивать слегка...

Автор:  Надежда Шевченко [ Ср дек 20, 2006 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня у самой есть "любимая титя". В роддоме которую Гошка больше всего рассосал, она и опрожняется скорей, и ощущения когда сосет ее мне больше нравится!

Kiru4a, а у меня было что от груди отрывался и плакал - когда воздух хотел отрыгнуть - может это?

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Чт дек 21, 2006 3:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

:?: Девчата, расскажите чем занимаетесь с детишками? Делаете какие-нибудь альбомы, показываете картинки или еще что-нибудь, кроме презентаций. А презентации по сколько и как часто показываете? :roll:

Автор:  Олич [ Чт дек 21, 2006 3:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена В,
ОЛЬГУНЯ писал(а):
мой сынуля тоже сам все никак не мог перевернутся на живот
так дело то в том, что на живот легко и лежит неслезая, а вот с живота никак :cry: вот проблема

Автор:  Олич [ Чт дек 21, 2006 4:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, alik, Kiru4a, Негрустинка, :D всем привет!! долго не видились! мы давно забыли про наш полет с дивана, по-моему все хорошо! ТТТ
alik писал(а):
А вот на спинку пока не получается.
и у нас никак.. а вы ползти пытаетест по-моему, а мы и ползти никак не можем.. может потому, что пухлые? руки надо как-то тренировать.. Мелашка лежит на пузе и так поднимается на руках -как- будто вот-вот встанет.. ползать типа неинтересно ей.

Автор:  Олич [ Чт дек 21, 2006 4:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Олич писал(а):
Девчата, расскажите чем занимаетесь с детишками?

Очень хороший вопрос! и нам интересно.
мы вот читаем яркие детские книжки, играем на синтезаторе, слушаем класс. музыку и детс. песенки... вобщем музыки у нас больше, чем всего остального - вырастет наверно музыкант. :lol: ну и гимнастика, презентации пару раз в день - недолго. альбомы и карточки собираемся преобрести, а пока изучаем игрушки (их море) что из чего сделано. пока явный интерес вызывает чтение книг и музыка :)

Автор:  alik [ Пт дек 22, 2006 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дала на прошлой неделе Ванечке поиграть с мягкой книжкой и с фрагментом коврика (он у нас сделан кусками - с идеей пришить липучку и наклеивать на основу по-разному). Думала рановато еще, но оказалось - вполне можно начинать. А вот книжку и впрямь пока рановато (детали там мелкие для нас), но рассматривал он ее с большим интересом. :)
С ковриком без основы одна беда - через несколько минут он его сгреб в кучку, надо все-таки пришить липу и приклеивать его.
Изображение

Автор:  Лена В [ Пт дек 22, 2006 11:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Олич, поздравляем! :)

Мы тоже читаем и рассматриваем книжки, о-очень нравится :D Смотрим презентацию на компьютере 1-2 в день, слушаем музыку и детские песенки, танцуем с мамой. Показываю картинки (1-3 темы), но это под настроение, гимнастика, массаж, играем (любим когда мама строит башню из кубиков, а Тимофей ее рушит :lol: ), еще рассматриваем картины великих художников.

Автор:  Надежда Шевченко [ Сб дек 23, 2006 2:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Катерина, Вы меня успокоили, а то недавно у сынули вдруг одно ухо больше оттопырилось. Я начала переживать, что они ассиметричными останутся, так если до года они "гуляют", пусть гуляют.

Автор:  настена-волга [ Сб дек 23, 2006 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

у меня груди неравномерно заполняются.. заметила, что одна наливается чуть быстрее и больше, чем другая, внешне совсем это не заметно, чтолько по ощущениям поняла.. однакося

Автор:  Лена В [ Вс дек 24, 2006 11:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

M@rya, c праздником вас! Желаю Вашей дочуре расти здоровенькой, счастливой и радовать маму! :)

Автор:  Kiru4a [ Пн дек 25, 2006 5:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, поздравляю с полугодиком!!!!!
Олич, и вас с прошедшей днюшкой!

Elia, а я только заметила у вас вторую линеечку :wink:
Поздравляем!!!!!

Девочки, всех с Рождеством!!!!
(кто его 25-го отмечает :))
Счастья, здоровья вам и деткам! Много тепла и радости!!

alik, Ванечка такой взрослый!!!!

Автор:  alik [ Пн дек 25, 2006 11:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, Марья, с ВЕХОЙ вас! :) Полугодие - это здорово! Уже совсем большие детки!

Elia, вас тоже есть с чем поздравить! :) Это такой новогодний подарок у вас себе и мужу? :D
Вы храбрецы! - с такой маленькой разницей сложно, наверное, будет. Удачи!
Kiru4a писал(а):
alik, Ванечка такой взрослый!!!!

Да? А мне кажется, что у всех деток частенько бывает такой вид, что они знают все ответы на все вопросы - и это делает их старше. :) Мне трудно судить - он у меня первый. :)

Автор:  alik [ Пн дек 25, 2006 11:52 am ]
Заголовок сообщения: 

С Рождеством нас всех! :D

Автор:  alik [ Пн дек 25, 2006 11:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, давно хотела спросить - у кого-нибудь после родов со спиной проблемы есть? Или это только я такая "счастливая"? :) Детки то, я смотрю, у многих тяжеленькие. :)
У меня пятый месяц спину клинит - даже ночью порой больно с боку на бок повернуться. Живу от массажа до массажа и конца этому не видать. :?
Кто-нибудь сталкивался с таким? Что делали?

Автор:  Elia [ Пн дек 25, 2006 5:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik, про девочку это у меня подсознание работает. Я и с первым так же ходила. Без врачей все знала. И мама у меня умеет считать, за столько лет ни разу не ошиблась. Врачи ошибались, а она нет.
А утром....Токсикоза как такового нет, но состояние всегда, как будто всю ночь мешки таскала. :shock: :D А ему играть, гулять и все такое. Хорошо еще муж дома, все полегче.

Автор:  Лена В [ Пн дек 25, 2006 10:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем большое спасибо за поздравления. :)

Elia, здорово, поздравляем!!!

Alik, спина у меня тоже "отваливается", ночью иногда вообще повернуться не могу. Если раньше болел шейный отдел (спасибо любимой работе), то теперь именно поясница, Это пзвоночник после родов принимает свое первоначальное положение. Я прочитала недавно, что помогают занятия пилатесом, на DVD я себе уже курс записала, но все нет времени начать. :roll:

Автор:  Elia [ Вт дек 26, 2006 7:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, Спасибо за поздравление. Я смотрю, ваш малыш пальчики во рту держит. Вы с этим как нибудь боретесь? У нас таже проблема. Уже даже ночью просыпалась и пальцы ему вытаскивала :(

Автор:  Лена В [ Вт дек 26, 2006 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, мы пальчики с месяцев двух сосали не переставая, т.к. соску вообще не признаем, а заменить чем-то надо. В книжках везде было написано, что ребенок должен рассматривать свои ручки, а наш ничего не рассматривал - сразу в рот. Я в принципе не отучала, ну иногда вытаскивала. Сейчас сосем уже гораздо меньше, постепенно проходит само. Меня саму родители отучили зверским способом: когда уже ничего не помогало, ни рукавички, ни полынь которой мазали пальчик (я ее просто обожала :) ), мне смазали палец горчицей :shock: . Вот были слезы, зато никакие пальчики уже были не нужны :mrgreen:

Автор:  Elia [ Ср дек 27, 2006 12:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Олич, osobenno chtob schokoladno!
Негрустинка, Ja bi toze ne reschilas, no menja lalka ne sprosila! :D

Автор:  Катерина [ Чт дек 28, 2006 6:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток всем мамочкам. Наконец-то выбралась к вам снова. Всех имениннечков с датками (простите, что с опозданием :oops: )
Elia, присоединяюсь к поздравлениям по поводу новой линеечки.
У нас у детишек разница в 10 лет, и так все заново, так все страшно :oops: . Иногда думаю, что надо было решаться на погодок - деткам веселее (когда подрастут), но маме сложнее - тут за одним не успеваешь, а еще и второй на руках... :shock: Но этот период не такой длинный, так что счастья, здоровья и терпения.
И ВСЕХ МАМОЧЕК И ДЕТОК С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА!

Автор:  Elia [ Чт дек 28, 2006 5:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо за поздравления.
Kiru4a, А девочка на вас похожа сильно.
Катерина, сложнее это да. Но надеюсь справиться. Есть бабушки, дедушки. Зато как говорит моя мама, сразу отстрелялся и все :D

Автор:  Tanya_Ki [ Сб дек 30, 2006 2:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!

Вы нас еще не совсем забыли? :) Мы теперь днем очень мало спим, инет практически недоступен, зато весело - общаемся, песни поем...

Поздравляю всех с датками - маленькие юбилейчики, а как значемы :)

Elia, Вам особые поздравления! И тоже летняя, если, конечно, интуиция не подводит...а вдруг мальчишка? :)

С наступающим всех!!! Сил, терпения, уверенности и любви!!!!

Фоточки под елочкой и с дедом Морозом выкладывайте, первый Новый год у малышей, они пока не понимают, зато подарки получают :)

Автор:  Kiru4a [ Сб дек 30, 2006 6:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Kiru4a, А девочка на вас похожа сильно.

Elia, Спасибо! :)
...это вы нашего папу и бабушку не видели... мое только самое выдающееся место - носик :mrgreen:

Tanya_Ki писал(а):
Мы теперь днем очень мало спим

мы тоже стали меньше спать :) гуляем все рассматриваем.
жуем кулаки постоянно... и все что в руки попадает.

Лена В писал(а):
В книжках везде было написано, что ребенок должен рассматривать свои ручки,

Руки рассматриваем.... только мамины... когда мама ими кренделябли выделывает :) :shock: :lol:

а еще мы вчера отправили документы и в январе уже будем с паспортом :)
Весной планируем лететь в гости к нашим бабушекам на Украину...
Вот подумываю, как лететь будем... :roll: надо искать инфу... как детки себя ведут в самолетах... что брать? чем развлекать.. :)

Автор:  Kiru4a [ Сб дек 30, 2006 6:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Tanya_Ki, и вас с прошедшей даткой :)
и сегодня у вас день непростой - 4 месяца и 4 дня!!! :wink:

Автор:  Негрустинка [ Сб дек 30, 2006 10:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
мы тоже стали меньше спать гуляем все рассматриваем.
жуем кулаки постоянно... и все что в руки попадает.

Лена В писал(а):
В книжках везде было написано, что ребенок должен рассматривать свои ручки,

Руки рассматриваем.... только мамины... когда мама ими кренделябли выделывает


ООООО! У нас аналогично
Руки изо рта просто не выводятся. Я уже пошла на компромисс - даю пустышку, чтобы пальцы не грызла. ФИГУ! :twisted: Мы ее заплевываем куда подальше, и опять кулаки в рот. Причем иногда старается сразу оба затолкать :shock: :lol:
Девочки, а сколько у вас малявки спят? У нас перерыв стал 2-2.5часа. И спит или 2 раза много или 3 раза понемножку

И еще, показываю фотки с книжкой мягкой.
Делает она пока только одно - набивает в рот побольше и МУУУСЛИТ :mrgreen:
ИзображениеИзображение

Автор:  Elia [ Сб дек 30, 2006 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tanya_Ki, НЕТ, не подводит. Тут я редко промахиваюсь :D

Автор:  Катерина [ Вс дек 31, 2006 5:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Зато как говорит моя мама, сразу отстрелялся и все

А почему все? Может еще надумаете...С даткой вас, вернее теперь с двумя :lol:
Tanya_Ki писал(а):
Мы теперь днем очень мало спим

У нас вообще караул - спим с 3 ночи до 12 дня, потом еще разик можем поспать с 4-5 вечера до 7-8 вечера. И все...Пробовала поднимать в 9 утра - безидейно - просыпаемся, кушаем и снова спим до 12 дня, хоть за ноги вешай - не проснемся :shock: :mrgreen: Может присоветует кто, как сдвинуть этот режим, а то я уже почти три недели как сова живу, только днем не поспать - встаю рано - надо отправлять в школу старшего и дела домашние делать.

Автор:  Elia [ Вс дек 31, 2006 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катерина, Попробуйте часов в 12 для начала лечь с ней просто так якобы, полежать. Сами глаза закройте, как будто спите. Может она поиграет сама, на вас посмотрит и сама уснет. Никаких разговоров и игр. У нас было как то такое, что мальчик в 4-5 просыпался и играть. Мы его просто игнорировали и он понял, что не время играть сейчас. Повякает и уснет. Прошло через дня 3-4. Но если у вас это уже как режим, придется повозиться :wink: Сначала конечно будет возмущаться, зато потом потихоньку вы время сдвинете, как вам надо. УДАЧИ! :P

Автор:  Негрустинка [ Пн янв 01, 2007 9:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Мы в новом году сюда первые заглянули. Как праздновали? Что малявкам подарили?

Катерина, а может вам ее купать, скажем, в 10 часов - в 9 будить, покушать, потормошить, а потом купать. Может она за полчаса в ванной "разгуляется"?

Автор:  Kiru4a [ Пн янв 01, 2007 8:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

С Наступившим Новым годом!!!!!
Счастья! Успехов! Здоровья вам и вашим деткам!!!!

Негрустинка писал(а):
Как праздновали?

Первый раз - в тихой семейной обстановке.... в роли родителей семьи, а не детей :mrgreen: Здорово! Понравилось! :) Приятные чувства :)

Автор:  Elia [ Пн янв 01, 2007 9:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

С НОВЫМ ГОДОМ! Всем всего всего самого хорошего. И пусть это банально, но ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ, СЧАСТЬЯ! :P :P :P :P :P

Автор:  Лена В [ Вт янв 02, 2007 3:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Поздравляем с НОВЫМ ГОДОМ ! Исполнения желаний, здоровья и удачи! :)

Автор:  Лена В [ Вт янв 02, 2007 3:21 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас проблемка, что делать не знаю. недели назад начались у ребенка запоры (находился ТОЛЬКО на ГВ). Вдруг резко начал какать один раз в два дня (какаши как густая сметана, но цвет великолепный), до этого момента ходили 2-3 раза в день жидким. Я ввела первый прикорм - овощи, лучше не стало. Были у врача, она убедила меня что дело в моем питании (очень люблю творог со сметаной), посоветовала исключить все крахмалосодержащее, жирное и творог. Вроде исключила, но толка нет. Последние три раза сходили только с клизмочкой (какаши естественно уже более плотные). Воду мы не пьем, не хотим и все. Жду окончания праздников и опять пойду к врачу за направление на анализ :( . Может кто посоветует, что делать?

Автор:  Катерина [ Вт янв 02, 2007 7:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Попробуйте часов в 12 для начала лечь с ней

Пробовала неоднократно - дохлый номер, она может лежать до 3-4 ночи, не спать. Скорее я усну :oops: , а не хочется приучать ее к нашей кровати. Любые соски мы игнорируем (ГВ), а вместо пустышки требуем титьку. С ней в любое время можем делать вид, что спим хоть два часа подряд, но стоит отцепиться, как сна и в помине нет. :roll: Все проблемы начались, когда вылезли первые два зуба - может, еще что-то лезет?
Лена В писал(а):
начались у ребенка запоры

Лена, попробуйте дать капельку чернослива с зеленым яблоком (пюре или сок), если, конечно нет аллергии.

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ 2007 ГОДОМ!

Автор:  Elia [ Вт янв 02, 2007 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, Когда у нас возникла похожая проблема, я обращалась к врачу. Он у нас тоже не ходил в туалет по три четыре дня, а потом густо сходит и по новой. Врач сказал, если ГВ, то это даже хорошо. Молоко тогда у ребенка полностью усваивается. Тем более если это его не беспокоит. Я потом и сама замечала, зависит от того что съем. А у подруги моей девочке три месяца, она ходит в туалет раз в неделю по пятницам и чувствует себя прекрасно. Может быть вы зря волнуетесь?

Автор:  alik [ Ср янв 03, 2007 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
Вот подумываю, как лететь будем... надо искать инфу... как детки себя ведут в самолетах... что брать? чем развлекать..

Мы 6-го января летим в гости к бабушкам-дедушкам. Тоже немного боязно - ка малыш перенесет полет. Прилетим - поделюсь. :)

Всех с Новым годом! :)

Автор:  matthiola [ Чт янв 04, 2007 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, можно помогать ребенку покакать с помощбю газоотводящей трубочки. Лнгко, для детя приятно и не нарушает микрофлоры кишечника

Автор:  Kiru4a [ Чт янв 04, 2007 6:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik, а сколько часов вам лететь?

Автор:  Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 9:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Со вчерашнего дня читаю ему сказки - начала с конька-горбунка. Кладу спиной себе на живот и "вместе читаем". Гоша книжку трогает, листочки переворачивает, только помногу и в ненужную сторону, все равно хорошо!!!
Вчера вечером допустила ошибку - покормила, в постель уложила и решила на ночь еще почитать. Так он так возбудился :o :o :o :o Пришлось брать на ручки, успокаивать

Автор:  Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 9:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

А это мы сегодня ползаем :lol:

Изображение

Автор:  Надежда Шевченко [ Чт янв 04, 2007 10:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

у нас стол, на нем клеенчатая штучка такая для пеленания
на пол еще не перешли :oops: я хочу купить коврики для аэробики, застелить ими паркет и туды уже скорей :lol: :lol: :lol:
А как ползаете вы?

Автор:  Kiru4a [ Чт янв 04, 2007 10:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

я смотрела коврики для аэробики... и на мой взгляд детские такие квадраты пеночные удобнее. ИМХО.
1. Они яркие, цветные - потом можно цвета изучать.
2. Их можно по разному складывать - квадратом, прямоугольником, просто один под ноги бросить, если надо.

Мы на днях были у друзей, у них малышу 8 месяцев, он ползает во всю... и коврики эти уже практически не нужны - так условно обозначают его территорию, ну и подкладывают родители ему.. чтобы если вдруг упадет - то на коврик. :)

Наша малявка бралась за краешек квадрата и подтягивалась :) вот и ползла.
А вчера на кровати ползла назад :shock: Вместо подтягиваться на руках... отпихивалась :)
А вобще ровно в три месяца сама поползла гусенечкой два раза см по 30 :) - руки тогда еще не очень в процессе учавствовали - и сразу же забыла :roll: Сейчас так - попытки ползти.. но не очень...

Автор:  alik [ Пт янв 05, 2007 5:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
alik, а сколько часов вам лететь?

Бесспорно, меньше, чем вам - часа 2. Вместе с дорогами в аэропорт и регистрациями получится часов 6 в дороге.
У вас то, конечно, перелет будет сложнее. Но я больше всего за взлет-посадку опасаюсь - как ушки на смену давления отреагируют.
Завтра утром и узнаю :)
Мне говорили, что чем раньше малыш начнет ездить, тем легче будет поездки переносить. Надеюсь :D , ведь мы с мужем - непоседы.

Автор:  Kiru4a [ Пт янв 05, 2007 6:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

alik, счастливой дороги! Приятного перелета!
Жду вашего рассказа о путешествии :)

Автор:  matthiola [ Пт янв 05, 2007 9:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с Санькой летали когда ему было 2,5 мес. Перелет пережили на "ура" :D Весь проспали :lol:

Автор:  Kiru4a [ Пт янв 05, 2007 10:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

matthiola, здорово.
а я вот думаю.. нам лететь часов 7 как минимум, а потом еще около 3..
Малышке будет 8-9 месяцев... Это ж надо будет наверное с собой сумку забавок, книжек и т.д. тащить... и еще как с едой???? с собой ведь низззя брать ничего, а грудью удастся ли обойтись?!... :roll:

Автор:  Elia [ Пт янв 05, 2007 10:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, А почему нельзя? Разве если вы приобретете ей пюрешечку, это как то возбранится? Ребенок ведь, ничего не поделаешь?
Моя сестра сама отваривает овощи, например морковку, картошку. Тоже можно так сделать и в дозу положить. Заинтересуются на таможне, пусть смотрят и даже разламывают. Ребенку по другому столько времени никак без еды. Она уже большая.
Или позвоните в свой аэропорт или в бюро, где билеты покупали и поинтересуйтесь. Вы же не первая такая путешественница! :)

Автор:  Kiru4a [ Пт янв 05, 2007 11:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, продукты питания не знаю как в рейсах по Европе, но в трансатлантические рейсы низя. разве что купленные в дьюти фри. хотя может я и ошибаюсь?! :roll:

возможно, можно взять запакованные продукты - ту же пюрешку в баночке :)
Действительно, буду узнавать при покупке билетов... :mrgreen:

Автор:  Elia [ Сб янв 06, 2007 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, Узнайте. Вы же не одна с дитем летаете.. Что то я не помню, что бы в дьюти фри продавалось детское пюре :mrgreen:

Автор:  matthiola [ Сб янв 06, 2007 11:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, продукты можно, но смеси например в бутылках уже, а не в заводских запакованных банках - боятся что там не питание будет :mrgreen:

Автор:  Elia [ Сб янв 06, 2007 1:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

matthiola, Тогда пусть вскрывают и пробуют! :mrgreen:

Автор:  matthiola [ Сб янв 06, 2007 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, ага - да вот только вскрывать они будут в отделении милиции и потом писать рапорт, а заодно и вообще все ваши вещи перешерстят :twisted: Так что если хотите приключений с малым детем на руках - :mrgreen:

Автор:  Elia [ Сб янв 06, 2007 2:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

matthiola, Нда, вариантик конечно не очень :| Вот гады, все сделают, лишь бы испортить людям путешествие :twisted:

Автор:  Tanya_Ki [ Пн янв 08, 2007 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!

Как отпраздновали Новый год? Подарками детки довольны?

У нас на Новый год ТАК стреляли, я ходила как лев в клетке, дергалась, как бы малышка не испугалась, а она мирно проспала всю ночь.

Самая главная новость – у нас вылез первый зуб (нижний средний резец справа). Проявлялось это только отказом днем самостоятельно спать, на ручках и то по чуть-чуть, а так почти весь день гуляли. Ручки в рот тянула, игрушки облизывала…в общем первый безболезненно появился. Зуб увидела случайно, не ожидала :shock: . Все отшучивалась, руки во рту, да зубы ищет…вот и нашла :)

А еще мы платьишко надевали (впервые, все в штанишках щеголяли). Смешная такая Матрена. Не удобно правда, только перед гостями покрасоваться.

Автор:  Kiru4a [ Пн янв 08, 2007 6:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Tanya_Ki, с первым зубиком вас!!!!!!!!!
Пусть остальные будут такими же неожиданно-приятными находками! :)

Мы платьеце одевали первый раз в два месяца - сфотографироваться. плакали :(
Второй раз на рождество.
Действительно неудобно :(

Автор:  Kiru4a [ Пн янв 08, 2007 6:31 am ]
Заголовок сообщения: 

кстати мы купили коврик на пол... немного не такой как планировали. были только серые, а хочется цветные квадраты для малявки.
Сфоткаю - покажу. Симпатичный, но маленький.
еще не успели поползать, все никак не помою его...
Кстати меня тут родители все время напрягают - не давать ребенку игрушек тряпичных... типа там ворс и т.д. Как вы к этому относитесь?

Автор:  Негрустинка [ Пн янв 08, 2007 9:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
Мы платьеце одевали первый раз в два месяца - сфотографироваться. плакали
Второй раз на рождество.
Действительно неудобно

И я неделю шила ляле платье на НГ, одели на пять минут, сфотали и сняли :?
Изображение

А у нас по-моему, тоже зуб лезет. Спим мало, рыдаем по любому поводу, и руки во рту. Хотя я десенку пальцем трогала - пока ничего. Сколько вообще зуб прорезается ?

Автор:  Elia [ Пн янв 08, 2007 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Tanya_Ki, С зубиком вас! Наш тоже рук изо рта не выпускает. Но мы плюс ко всему еще и заболели. Мама и мальчик :cry: Дышать нечем, состояние премерзкое!

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы играем всякими игрушками - тряпичными, резиновыми, пластмассовыми. Период у него такой, что он все в рот тянет, ну и пускай, главное, чтоб много ткани в рот не мог запихать, а то я тут недавно проснулась, а он кулачком мою футболку в рот запихал, да так много :shock: я вытягивала, вытягивала, испугалась даже - мог ведь и задохнуться... сегодня кулачком угол подушки в рот пихал, ну что за занятие такое???

Kiru4a, а мы коврик все не купим, чего-то с праздниками этими, да застольями замотались. С мужем обсудили коврик-пазлы, он сказал не стоит брать, надо взять цельный, пазлы понадобятся когда подрастем.

Диночка, большой привет, вы к нам в гости? Милости просим :wink:

Автор:  KattynS [ Пн янв 08, 2007 11:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Нас давно не было, проводили праздничную неделю в санатории.
Всех с прошедшими праздниками и датками!
Elia, вами восхищаюсь! Здоровья вам и пузику! Поправляйтесь скорее!
Катерина писал(а):
У нас вообще караул - спим с 3 ночи до 12 дня

У нас один к одному проблема. Причем моемся достаточно рано, кушаем, засыпаем, но через 15 минут просыпаемся и давай гулять-ползать, песни петь, короче развлекаться. Спим вместе, но номер-не обращать внимание, а сделать вид, что заснула, не проходит никак. Начинает громко возмущаться. :(
Лена В писал(а):
начались у ребенка запоры

Это совершенно нормально на ГВ. Наш педиатр говорил, что до 7 дней возможен перерыв, при условии хорошего самочувствия ребенка, естественно. Если стул очень густой, а воду не пьет, попробуйте сами попить побольше жидкости.

Автор:  Kiru4a [ Пн янв 08, 2007 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, малышня - супер!!!! принцесса просто!

вот инфа какая попалась :

Цитата:
А когда хватательный рефлекс должен угаснуть и замениться сознательным таким же крепким хватательным?
В принципе, он и есть хватательный. Угасание происходит индивидуально в первые месяцы, ну, скажем, до 6 мес наверняка. После 6 я что-то не припомню (может быть, единственный случай).

Пока он не угас и ребёнок ищет, за что ухватиться, подкладывайте ему вместо игрушки обычную ложечку для прикорма. Прикармливая с этой ложечки, воспользуйтесь моментом и проведите её рукой ребёнка к губам, чтобы он за ней следил, и задержите на мгновение у рта. Дайте ребёнку ощутить вкус смеси (или сцеженного ГМ)

Что хорошего в этом упражнении? Сочетание пассивной гимнастики, глазодвигательной координации, навыка самообслуживания и собственно кормления. Плюс извлечение пользы из рефлекса. Он как раз незаметно сменится на сознательный, да так, что ложку у ребёнка отнять будет нелегко. И это - здОрово!

Через какое-то время ребёнок будет собирать этой ложкой всё, попадётся ему на глаза, но вы давайте ему её только, подсадив к столу, и поощряйте только его собственную тарелку или чашку. Глазодвигательная координация будет совершенствоваться, а пассивная гимнастика превратиться в активную.

Заметим, что ложка природой не предусмотрена, поэтому сгибательный рефлекс нужен был не для кормления. Но этим упражнением уважается один из важнейших филогенетических принципов, приведших в палеозойской древности к формированию хордовых животных: чем больше животное двигается, тем больше оно получает питательного вещества из окружающей среды (первые хордовые были сидячими и фильтровали взвешенную в воде пищу дыхательным аппаратом, извлекавшим одновременно из воды и кислород, необходимый для её усвоения, причём пропорционально).


так что уже сечас можно начинать учить ложкой орудовать :)

Автор:  Kiru4a [ Пн янв 08, 2007 11:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elia, выздоравливайте!!!!!

Негрустинка писал(а):
Сколько вообще зуб прорезается ?

присоединюсь к вопросу.
Мы тоже хнычем, то сосем - то бросаем грудь, отварачиваемся, прикладываемся чаще чем обычно. ну про руки во рту и слюни рекой... я вобще молчу :roll:

Автор:  KattynS [ Пн янв 08, 2007 11:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
а я вот думаю.. нам лететь часов 7 как минимум, а потом еще около 3..
Малышке будет 8-9 месяцев... Это ж надо будет наверное с собой сумку забавок, книжек и т.д. тащить... и еще как с едой????

Мы тоже совершим длительный перелет в марте (7 часов). Думую обойтись грудью, но когда покупали билеты, нас спросили , нужно ли ребенку специальное детское питание. Я отказалась, не знаю, что там, но хотя бы баночки будут наверняка. Так что, поинтересуйтесь, что сама авиакомпания может предложить.
Не обошлись и мы без платьица :D
ИзображениеИ правда, жутко неудобно!
Малышка мужественно просидела с нами до 3х часов. С интересом следила за процессом распаковывания подарков :)

Тоже постоянно грызем пальцы, тащим мамины в рот, чтобы десны почесать. У кого-нибудь дети прорезывателями пользуются? Моей не нравятся...

Автор:  Kiru4a [ Пн янв 08, 2007 11:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

а мы вот такие в платьице
Изображение
Изображение

Автор:  Надежда Шевченко [ Вт янв 09, 2007 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, мы пользуемся прорезывателями, у нас их два, Гоша грызет с упоением (он все в последнее время десенками жует), только сам плохо его держит, пока силенок маловато :?
Изображение

Автор:  Helga [ Вт янв 09, 2007 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Моя Полюшка родилась 31 августа, долго думала- куда заходить, в лето 2006 или осень:-)))) У нас есть небольшая проблема - мы сосём пальцы и кулаки практически всё свободное ото сна время, даже во время еды путается засунуть в рот. Как с этим бороться? Купила игрушки на липучках (на руки) - заинтересованность ноль - руки вкуснее. Соску просто достаёт изо рта и выбрасывает. Что делать???
И ещё один вопрос, может, кто-то сталкивался. Начиталась я на сайте, что надо ребёнку картинки показывать - зверюшки, фрукты и т.д. Обклеила ими коробочку, внутрь насыпала фасоль. Но все мои старания остались незамеченными - коробочка и картинки дочку совсем не заинтересовали. Как же развивать её? Чем заинтересовать?

Автор:  Kiru4a [ Вт янв 09, 2007 1:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Helga,
велкам!!!
Helga писал(а):
мы сосём пальцы и кулаки

а с этим надо бороться????
Мы тоже во время кормления пытаемся руки в рот засунуть :mrgreen:

а картинки мы пока в презентациях смотрим.
Хотя книги рассматривает тоже с удвольствием.
Если на коробочку пока не смотрит - отложите в сторону - настанет время и для коробочки!!!
мы сейчас все грызем и щупаем - соответственно и игрушки.

Вот подумываю о карточках домана - учить считать..
Но все подумываю... а время бежит :evil:

Helga писал(а):
куда заходить, в лето 2006 или осень

и туда и сюда... мы и тут и там тусуемся :))))

Автор:  Kiru4a [ Вт янв 09, 2007 2:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Надежда Шевченко писал(а):
мы пользуемся прорезывателями

вспомнила что у нас тоже есть :) такое сердечко с водичкой внутри.. лежало в холодильнике - типа холодненкое да к десенкам.
Дала маляве - она его лижет. :shock: :mrgreen: .. а грызет все равно кулаки :mrgreen:

Автор:  Катерина [ Вт янв 09, 2007 3:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
Сколько вообще зуб прорезается ?

Зубки лезут у всех по-разному. У нас первые два нижние вылезли одновремеено 20 декабря. 12 декабря нас смотрела педиатр и сказала, что нет даже намека на прорезывания зубов - десны не красные, не припухшие - короче никаких признаков. А мы через неделю с ложки пюре лопали и стали по ложке зубами щелкать. Теперь кусаемся :twisted: . Единственное, что можно приписать к признаку прорезывания зубков это то, что перед этим мы начали кормиться через два часа, когда раньше - через 3-3,5. Сейчас опять вернулись к прежнему графику.
И С даткой вас!

Автор:  Катерина [ Вт янв 09, 2007 4:03 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS писал(а):
У нас один к одному проблема.

Есть вариант - пробую второй день - угулять малышку в течение дня. Вчера ездли с 12 дня до 6 вечера на природу (правда, с комфортными условиями - был теплый домик, где можно покормиться и переодеться), но основное время на улице - в коляске, на руках, в люльке-автокресле, с братом, с тетей, с бабушками (их нечасто видим) - короче море впечатлений, эмоций (но без нытья) -результат - уснули в 12 ночи, проспали до 11 утра, проснулись счастливые и жутко голодные. Сегодня опять - в 12 дня в машину - и гульбарить - к друзьям за город в частный дом. Правда, кончаются выходные и выезжать всем семейством станет сложнее - папа работает. :( Будем неполным составом выбираться из города - хоть на пару часиков, благо погода позволяет.
А вот платье нам бабушка подарила. Я шить не умею... :oops: :oops:
Изображение

Автор:  Kiru4a [ Вт янв 09, 2007 5:35 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, Катерина, очаровательные девочки в красивых платьицах!!!!


KattynS, классная ава!

Автор:  Диночка [ Вт янв 09, 2007 12:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Правда, в платьицах все девчушки хорошулькы, а уж мамы красавицы!!!!

Девчонки, я, кстати, заметила, что вы и в лете и в осени тусуетесь, может вам одну темку сделать? Тем более страничек-то уже набежало... Вот с нового года и начнем?

Автор:  Helga [ Вт янв 09, 2007 2:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
Helga,
а картинки мы пока в презентациях смотрим.
Хотя книги рассматривает тоже с удвольствием.

А что это за презентации? Как они выглядят? Пока Полину интересовали только черно-белые картинки.
А какие книги? с фотографиями или детскими картинками? и как показывать? просто развернуть перед лицом и рассказывать что это такое?

Автор:  Диночка [ Вт янв 09, 2007 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helga, про карточки, картинки, презентации можно почитать и обсудить здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=155

Автор:  Helga [ Вт янв 09, 2007 3:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я так поняла, что презентации показываются ребёнку на мониторе компьютера. Но когда мы ходили к офтальмологу в 2 месяца, то она сказала, чтобы ребёнок до 3 лет не смотрел телевизор, а до 5 лет не подходил к компьютеру. Для того, чтобы не провоцировать наследственную близорукость - у меня -5. Хотя, когда я увлекалась генетикой, то читала, что близорукость передаётся исключительно от отца к дочери (мой случай). Кому-то ещё ставили подобные ограничения?

Автор:  Диночка [ Вт янв 09, 2007 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helga, такие конкретные вопросы стоит обсуждать в соответствующей теме, а не в ровесниках.

Автор:  Elia [ Вт янв 09, 2007 4:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, Спасибо.
Helga, здравствуйте :P

Автор:  Helga [ Вт янв 09, 2007 5:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка писал(а):
такие конкретные вопросы стоит обсуждать в соответствующей теме, а не в ровесниках.

Подскажите, пожалуйста, где именно, потому что в Карточки, альбомы, презентации ответов на свои вопросы не нашла

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Вт янв 09, 2007 7:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helga, так вы там спросите то что вас интересует. :roll:

Автор:  KattynS [ Ср янв 10, 2007 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, спасибо! :D
Предлагаю всем почаще выставлять фото детишек! Все такие замечательные и смешные :D А главное, так быстро меняются...

Автор:  KattynS [ Ср янв 10, 2007 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Helga писал(а):
Хотя, когда я увлекалась генетикой, то читала, что близорукость передаётся исключительно от отца к дочери (мой случай).

Как человек, немного разбирающийся в генетике по роду профессии, могу вам сказать, что близорукость является доминантным признаком, а не связанным с Ухромосомой, потому и наследуется совсем по другим правилам :D Конечно, если есть предрасположенность, нужно всячески укреплять и беречь глазки. Хотя несколько минут перед экраном в день особого влияния не окажут. Как вариант , можете заменить презентации тематическими альбомами.

Автор:  Надежда Шевченко [ Ср янв 10, 2007 5:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Чего то я сегодня призадумалась - похоже Гошка косит. Один глаз прямо смотрит, а левый больше внутрь :( Завтра пойдем в больничку анализы сдавать, попрошу направление к окулисту, как бы не упустить время, вдруг и правда глазик "повело". :? Я ему давно уже игрушки близко даю, может "загляделся" на них, или это еще глазки не установились?

Автор:  Надежда Шевченко [ Чт янв 11, 2007 12:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, спасибо, конечно следит, и в ручках держит и смотрит близко... А окулиста, оказывается в нашей поликлинике нет, нужно ехать в чужую, платно. Пока не решили куда ехать. Поделаем упражнения, думаю обойдется...

Автор:  Elia [ Чт янв 11, 2007 10:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, У нас вся семья с глазами мучается, а у папы нашего наоборот там все прекрасно. Так что это болезнь не важно, но испортить зрение можно и не по наследственности. К сожалению.

С даткой Вас! всего самого самого. Начинается самый интересный возраст. Тут бы ничего не упустить!

Автор:  Kiru4a [ Чт янв 11, 2007 11:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

KattynS, вас и Санечку c пятю месяцами!!!!!!!

Автор:  Ираида [ Вт янв 16, 2007 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девчоночки всем привет!
Давненько не заглядовала, наконец снова с вами. Оленька уже где-то с неделю научалась переворачиваться со спины на животик.И еще становиться на четверненьки и раскачивается. Делает рывок вперет и на живот. :lol: Так мы уже не плохо передвигаемся. Может практически до любой игрушки добраться. А еще у нас проблема - сопельки уже недели две-три не проходят. Прямо не знаю что с ними делать. Сегодня уже начала капать интерферон. Обычно когда она не спит я выкладываю ее голенькой. Сегодня одевала легкие ползунки. Но все равно купались в бассейне t 28. В комнате t22-23. Сопельки вроде бы прозрачные но почему не проходят :(

Автор:  Kiru4a [ Ср янв 17, 2007 3:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Ирина23, привет.
а мы только пытаемся перевернуться - зависаем на боку - рука пока мешает :) сделать это до конца...
А вот ножки под живот (типа как на четвереньки) не хочет ставить :( даже не знаю что делать - лежит как лягушка и все :( А на ручках хорошо поднимается...
Девочки какие упражнения с малышками делаете? - делитесь :)

Я вот сейчас только прочитала в Сашкином дневнике - Лена Сашку на мяче учила ползать (правда еще не дочитала чем это закончилось :))) ползать понятно что научились, а вот помог ли мяч :))
Хочу завтра попробовать....

Автор:  Ираида [ Ср янв 17, 2007 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, приветик!
У нас сейчас в бассейн 28. До этого в ванне начинали купаться при 34 каждую неделю понижая на 1 градус. Думаю с сопельками разберемся и дальше понижать начнем до 24. А переворачиваться мы стали на развивающем коврике. Оставила как-то и вышла из комнаты. Слышу крик бегом в комнату, а она перевернулась и уперлась головкой в стенку на помощь зовет.
А ползать мне кажется научились потому что все время выкладывалабез одежды на пол, раскладывая разные игрушки вокруг, причем где-то месяц назад Оленька лежала на животе, одновременно поднимая вверх руки и ноги и усердно кряхтя. Мне тогда казалась, что до ползанья совсем далеко. :lol: . Если с Глебом мне хотелось, чтобы он быстрей всему научился, то с Олей не спешу, так хочется потискать, зацеловать, так прикольно что она такая маленькая. :D
А из упражнений мы делаем следующее. Первое с чего мы начали еще в роддоме массаж ручек и подушечек пальчиков. Сейчас правда делаю не так часто :( расслабилась. Висим за ручки,разводя их в стороны, за одну ручку, за ножки, за одну. Катаемся на мячике. Сделали курс 20 массажей, скоро опять повторим. Ходим держась за ручки.Купаемся в бассейне снырянием. Слушаем музыку. Лежим на раннем старте, хватаясь за кольца.

Автор:  @lenka [ Вс янв 21, 2007 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет мамочки и малыши! Мы тоже осенние. Недавно только зарегистрировались на этом сайте и вот изучаем просторы. Наша Юляша родилась 8 сентября 2006 года!!! Вес 3220 и 53 см!
Ура! Мы так долго этого ждали!
Сейчас нам уже 4 месяца :D , растем, улыбаемся и смеёмся вместе с па и ма! Только вот заболели ветрянкой, подхватили в новый год у братика двоюродного, ну да ничего,пройдет!!!

Автор:  @lenka [ Вс янв 21, 2007 4:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Зато мы висим на ручках, на ножках вниз головой с удовольствием, ходим с поддержкой за ручки, писаем и какаем в горшок :!: Даже ночью.

любит перелистывать страницы сам, как правило в ненужную сторону и помногу :lol:

Надежда Шевченко,
Здорово у вас получается, мы тоже пытаемя висеть на ручках , и на ножках, удовольствия пока не наблюдаю, но думаю со временем появиться :D

и ручками у вас здорово работает!!! У нас Юляшка держит игрушки только если ей в ручку положить, а сама не берет пока. Надо развивать хватательный рефлекс, если знаете где можно взять информацию по этому делу, подскажите или какие приемчики, будем очень признательны.

А пока я ей свой пальчик в ладошку ложу, другими придерживаю и подтягиваю, сама плохо держиться

Автор:  Ласточка [ Пн янв 22, 2007 10:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Надежда, присоединяюсь к Негрустинке! Молодцы!
@lenka, приветтик! Рассказывайте о себе, что умеете, чем занимаетесь! А у меня дочка тоже Юленька ;) Еще та мадам! если чего-то хочет, то всех на уши поставит, но своего добьется! А ваша какая?:) Юля первый ваш малыш?

Чем мы занимаемся.
Легким массажем с самой простой гимнастикой, + несколько элементов ДГ (вис за ручки с раскачиванием, вис за ножки с раскачиванием ( только с Юлей, у Жеки спинка слабовата, я боюсь), "тесто". Пытаюсь разводить в крест, но пока что-то никак О_о Обмякают и на личиках недовольное выражение появляется.
Играем на развивающем коврике, рассматриваем ч.б. картинки, мучаем клавиатуру - от вождения пальчиками по клавишам до тарабания с размахом! Иногда смотрим презентации, слушаем классику и английский, изредка смотрим сказку на английском. Еще я сейчас занимаюсь немного греческим ( у нас папа наполовину грек, но его пытаться заставить заниматься с детками греческим - бесполезно), детки тоже слушают ;)

Нашим большим минусом по-прежнему является нежелание лежать на животиках :( Правда, мы немного ползаем, Женя ползает назад и по кругу, а Юлик сверхскоростным методом гусеничка-лягушка вперед, но зато мы не переворачиваемся ВООБЩЕ уже почти 2 недели О_о Может, это от того, что вес большой?

Надежда, у меня малышата тоже косят слегка, оба левым глазиком, подозреваю, что виноват развивающий коврик - игрушки слишком близко. Вы уже справились с этой проблемой? Если да, то как?

Автор:  @lenka [ Пн янв 22, 2007 11:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Приветик Ласточка, мы хорошо ползаем на спинке, а на животе только вокруг своей оси,хорошо приподнимаемся на коленочки и вертим попочкой в стороны, переворачиваемся запросто, глаз до глаз за нами нужен.больше всего конечно нравиться висеть на руках у мамы с папой и чтоб носили по комнатам.
смотрим книжки и любим слушать музыку. Очень любит когда её поднимают над головой, здорово смеётся при этом. Понемножку начали делать ДГ и на мяче.Хорошо гулим и визжим.Вот такие мы!

Автор:  Ласточка [ Вт янв 23, 2007 11:42 am ]
Заголовок сообщения: 

А как опреелить, что уже можно сажать малышку? я везде задаю этот вопрос, но пока не нашла ответа. Юля сама присаживается, силится сесть, я едва успеваю её поймать, чтобы не было сильной нагрузки на позвоночник. Кажется, раз пытается сесть, то уже готова, но все равно боязно. С чего начать присаживание? Слышала про метод "в подушках", когда ребенка усаживают, окруженного подушками, что скажете?
А делаем мы это так. С тех пор как научились приподнимать голову и плечи в положении лежа на спине, хватается за игрушки (но она не подтягивается, держась за них, а именно просто удерживает их), висящие на коврике, и садится! ишрушка даже не шелохнется, она нужна для поддержания равновесия. что могло бы быть дальше, я не видела - ловлю дочку.
А мы сегодня ждем педиатра, будем взвешиваться-меряться-осматриваться.

P.S. Женя сегодня лениво перевернулся на бок, посмотрел на игрушку. Юлька-хитрулька поворачиваться не стала, а задрала голову и посмотрела через себя. :evil:

Автор:  Kiru4a [ Вт янв 23, 2007 3:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка писал(а):
Слышала про метод "в подушках",

это не рекомендуют так как ребенок устав не сможет лечь - ведь его окружают подушки и он принудительно остается в сидячем положении.

Автор:  Kiru4a [ Ср янв 24, 2007 8:20 am ]
Заголовок сообщения: 

вопросное у меня настроение сегодня...
девочки, какой у вас режим кормлений? понятно, что по требованию. НО - как часто малышки требуют???
Мы вот едим как по часам каждых два часа. Если не даю, пытаюсь оттянуть время, капризничает, играть не хочет, все ей не так...
НО, вот мы на выставке были - 4 часа ребенок наблюдал, спал... только спустились на парковку, сели в машину - сразу потребовала кушать :roll: И откуда она знает, когда уже можно??? :wink:
Общалась тут с одним "знавцом" - он говорит, вы что??? в вашем возрасте перерывы должны быть больше, а ночью тем более (мы просыпаемся два раза)!

Автор:  @lenka [ Ср янв 24, 2007 1:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a, а про кормление у нас так: Мы вообще каждый час лопаем, ну я стараюсь дотягивать чтоб через 2 примерно, но обычно каждый час сиську требуем, налопается и гулить и смеяться начинает

Автор:  Ласточка [ Вт фев 06, 2007 9:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки,оба мои малыша встают на четвереньки, упираются головой в поверхность, а ногами сильно отталкиваются. Возникло 2 вопроса.

1. Иногда отталкиваются так, что становится страшно, что сейчас либо перекувыркнутся через голову, либо сломают шею. Многие опытные мамы (но не с этого сайта) говорят, что не за горами ползание. Но ооочень страшно оставлять детей в таком положении, если вы с таким сталкивались, то как выходите из такой ситуации? если не сталкивались, то что думаете об этом?

2. С чего, кроме раскачивания на четвереньках, начинается ползание? т.е. самые первые признаки, что ЭТО не за горами? и как вы думаете, почему они головой упираются, хотя держат голову отлично, может, как-то им её поднимать, как-то помочь?

Ласточка писал(а):
Спросила сегодня у массажиста, говорит, это попытки по-настоящему ползать (не на пузе), сказал, не мешать, сам ребенок себе шею не сломает. Вот так вот. Но все равно страшно...

alik писал(а):
Ласточка, не волнуйтесь, ваш массажист прав - сам ребенок себе не повредит. Пусть тренируются. Ванька тоже вначале голову вниз опускал, на лоб порой опирался, пытаясь попу вверх поднять. Кувыркался несколько раз из такого положения (неустойчивое оно), но это тоже полезно, по-моему. Сейчас уже голова в основном вверху и вертит он ею во все стороны.

Автор:  Лианочка [ Сб фев 10, 2007 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка писал(а):
сегодня прочла в книге по массажу (Красиковой), что желательно, чтобы малыш начал раньше ползать, чем сидеть. Что думаете по этому поводу?

Однозначно - мышцы у малыша укрепляются в ползании, об этом говорят и "традиционные" врачи, и специалисты по раннему развитию - тот же Доман, к примеру. По Доману, чем больше ребенок ползает - в любом возрасте - тем лучше. И потом, я думаю, можно предоставить ребенку некоторую свободу - сокрее всего, он сам станет садиться только после того, как научиться ползать на четвереньках.

Автор:  webushka [ Пн фев 12, 2007 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

KaterinA писал(а):
Ещё вопрос про зеркало. Алиса себе очень радуется, аж визжит, когда себя увидет в зеркале. Если у неё плохое настроение можно поднести её к зеркалу и все прблемы сразу уходят. Не вредно ли?

alik писал(а):
С зеркалом можно разные игры придумывать, доктора тоже соверуют малышу зеркало показывать, себя в нем рассматривать, маму. :)?

у нас тоже очень активно и положительно на зеркало реагирует - разговаривает с той девочкой... но если она у меня на руках, то растраивается, как только разглядит меня в зеркале... у папы и сестрёнки на ручках так себя не ведёт... не пойму почему - ревнует чтоль?

Автор:  Ласточка [ Пт фев 16, 2007 9:34 am ]
Заголовок сообщения: 

1. После пробуждения мы кушаем и затем некоторое время сами играем на коврике. С каждым днем все меньше и меньше. В общем, первые полчаса у нас предоставлены на самостоятельную деятельность, мама успевает заглянуть в интернет. Слушаем классику.
2. легкий, исключительно из поглаживаний массажик (массажист сказал, что к постоянному массажу ребенок быстро привыкает и мыщцы начинают "лениться"), гимнастика - ручки-ножки разводим-сгибаем, элементы ДГ (висы с раскачиванием), присаживания, тренировка силы рук. Пальчики, конечно же. Все под классику.
3. Обязательное чтение стихов в исполнении мамы. Слушают завороженно. Пушкина просто обожают.
4. Рассматриваем картинки и мама называет заинтересовавшие. В продаже есть атлас по природоведению за 3-5 классы, его мы и рассматриваем, очень любим. (хочу купить еще два, и пустить их на картинки в альбомы, с крупными подписями по Зайцеву. Стоят по 35 рублей, а картинок на 10 книжек тимпа "Моя первая книжка")
5. Спим 10 минут :shock: Снова 5-10 минут играем на коврике, слушаем английские сказки.
6. Снова физические упраженения, совершенно разные, что придет в голову маме, скорее даже "стукнет". Хит сезона - "тачка" - тренирую силу ручек и жду, когда же начнут их переставлять. Все под классику. Иногда включаю что-нибудь мелодичное вроде Moby.
7. Гуляем на улице. Спим мы в коляске очень редко, да и вообще не любим там находиться, поэтому чаще гуляем на руках у взрослых. Смотрим курочек, собачек, кошечек, машины. Называем все, конечно.
8. Спим 10 минут :shock: Снова коврик или дуга 5 минут. Под классику.
9. По очереди мамы на ручках смотрим перезентации, особенно впечатляет японская :? Внимания хватает в среднем на 2 перезентации, в зависмости от интересности. Обязательно "работаем" на компьютере, обычно перед презентациями - печатаем ;)
10. Раскладываю различные игрушки и пускаю малышню в свободное плавание. Обычно "плывут" к атласу и начинают его рассматривать, переворачивать странички, или к музыкальному рулю - нажимать кнопочки. Особенным успехом пользуются кубики Памперс (выиграла).
11.Приходят остальные взрослые с работы, детки прочно поселяются на ручках. Проводят инспекцию дома, все ли на месте, а потом играют полусидя на коленях предоставленными предметами, не игрушками. Это самое любимое занятие. Торлько глаз да глаз нужен в этом случае :shock:
В таких вот общениях и разговорах проходит вечер.

Конечно, в реале все не так по пунктикам, обычно, пока мама занимается одним, другой уползает куда-нибудь, что-нибудь хватает и приходится все бросать и бежать его выручать. Но мы стараемся!

Знаю, мы не спеваем много по меркам РР, вот поэтому и пишу все это, прошу советов.
Чем бы вы занимались еще? когда именно? по скольку?

Жду ваших расписаний занятий, надеюсь, удастся что -нибудь почерпнуть.

Автор:  alik [ Пт фев 16, 2007 11:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Ласточка, да вы просто гигант! :) Вы так много успеваете и это с учетом того, что ребят сразу двое! :) Я как раз хотела поинтересоваться, как юля реагирует и чем себя занимает, когда вы с женей занимаетесь и наоборот? А вообще у них характеры и привычки различаются? :) И, кстати, они что у вас всего 20 минут спят за весь день? :shock:
Мы в 4-5 месяцев с утра очень уважали общение с полусонными родными - мама вполглаза улыбается и гукает малыш в восторге отвечает, так могли общаться минут 20-30, а сейчас этот утренний ритуал перерос в совершенно самостоятельное утро: как проснулись идем в туалет, делаем все дела, а потом раздеваемся и ползаем по кровати - своей и родительской (они рядом). Ползает, разговаривает, игрушками играет, когда оголодает - приползает ко мне под одеяло - дескать "поесть давай!" :) Так развлекается 1,5-2 часа (время постепенно увеличивалось - раньше через 40 минут начинал скучать и хныкать, теперь - нет (ТТТ). :)
А днем мы в 4-5 месяцев осваивали четвереньки, учились ползать, висели на пальцах, делали ДГ, массаж, падали в подушки, "боролись" с папой, упражнялись на фитболе, слушали сказки и музыку (как фон), и обожали, сидя на ручках, "прибираться" - скидывать на пол все, до чего мог дотянуться - со стола, с полочек. Мы даже специальные игрушки на веревочках сделали - чтобы не наклоняться с ребенком по 40 раз. :)
Ну и купались - это дело мы оччень уважаем. Кстати, а как вы двоих купаете - по очереди или с кем-то из родных вместе - одновременно?

Автор:  Юля и тигрешка-Игорешка [ Пт фев 16, 2007 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас такой распорядок.
1. Просыпаемся в 9 30. Так как время на Интернет у меня выдается только ночью (с 12 до 2 ночи), то проснуться с Игорьком я физически не могу, поэтому примерно 30 мин. он предоставлен сам себе. Разговаривает, поет песенки, кувыркается на кровати. Каждое утро обнаруживаю его в кроватке, развернувшимся на 180 градусов. Какаем в подгузник. Потом просыпаюсь я :oops: Делаем потягушки, улыбаемся друг другу, смотрим в зеркало. Умываемся.
2. Потом выкладываю его на пол в окружении игрушек. Наш хит (как ни странно, потому что швея из меня никудышняя) - сшитое мною солнышко с геометрическими фигурками с разными наполнителями. В это время мама успевает покушать.
3. Бодрствование длится около 1,5 часов. Включаю детские песенки. ПОдпеваем, танцуем у мамы на ручках и на своих ножках.
4. Начинаем хныкать. Значит нужно покушать и спать. Спим примерно 1 час, из них большую часть у мамы на ручках :(
5. Просыпаемся. Читаем книжки. Рассматриваем картинки в книжках. Очень нравятся картинки с животными. Когда надоедаем, ходим по дому, рассматриваем и трогаем разные вещи, топаем ножками по сенсорной дорожке (это мы просто обожаем), пытаемся ползать с помощью мамы (но это нам не очень нравится). Делаем ДГ: подсаживания, висы на двух ручках, ножках, на одной, кверх ногами. Игоречек просто обожает, когда его подкидывают, поднимают высоко вверх за ручки, хохочет. Потом мама предоставляет его себе и кушает. Все длится около 1,5 часов.
6. Капризничаем, кушаем и спим около 1 часа (опять у мамы на ручках :oops: ). Я даже успеваю интересные фильмы за это время посмотреть.
7. Просыпаемся. Немного играем на полу. Ходим по клавиатуре ножками и ручками. Уже сам к ней тянется, как увидит (чую, скоро всю ее выпотрошит :D . Смотрим презентации. Обычно я беру с этого сайта и немного переделываю. Пока смотрим 3: машины (эту мы делали с мужем), насекомые и что бываем круглым (Лены Даниловой), постепенно буду менять по одной. Заметила, что нам нравятся животные (это в маму) и техника (это не знаю в кого :D. Гуляем по дому, трогаем вещи, я рассказываю из чего они сделаны, какие на ощупь. Смотрим в окошко. Потом ближе ко сну делаем массаж под специально аранжированную классику для детей. Эта музыка может успокоить его, каким бы возбужденным он не был. Только она начинает звучать, мы тут же умолкаем и смотрим на магнитофон. Массаж становится делать все труднее: обязательно в неподходящий момент нужно повернуться на живот или просто пососать свою ногу.
8. Кормимся и спим
9. В это время приходит папа и сдаю вахту ему. Они рассказывают друг другу, что произошло за день, ползают по полу, борются, читают книжки, делают гимнастику на мяче. Мама в это время успевает сшить или связять какие-нибудь игрушки или просто отдыхает. Потому что внутри Игорешки есть такой маленький моторчик, который не знает усталости, в отличие от мамы. Моя подруга, у которой ребенок нашего возраста, не может управляться с моим дольше 15 мин. :D Двух таких я б не осилила :D
10. Идем гулять примерно на 1,5 часа.
11. Возвращаемся, просыпаемся, немного играем на полу, идем купаться. Купаемся мы минут 20, плаваем за любимыми игрушками, молотим руками и ногами по воде так, что пап и мама насквозь мокрые. Подныриваем. Поздно, конечно в таком возрасте начинать, рефлекс задержки дыхание уже не работает :( , но лучше поздно, чем никогда. Раньке кричал жутко, теперь просто отплевывается и все. :D Стоим под прохладным душем, обливаем ножки холодной водой, выходим. Одеваемся и укладываемся спать у мамы на тите. Ложимся около 11 часов ночи.
Вот так, может не так уж и много. Но в сравнении с другими детьми, которые по большей части предоставлены сами себе, очень заметно, насколько общительный, любознательный и живой у меня ребенок. :D Я благодарна Богу за это чудо!!!

Автор:  Юля и тигрешка-Игорешка [ Пт фев 16, 2007 3:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще мы стараемся ходить по крупе: рис, гречка, горох, фасоль. Семена имеют очень хорошу энергетику. Играем, стоя у дивана. На диване раскладываю игрушке, Игорек стоит у дивана, одной рукой держась за него, другой играя. Я только страхую. Уже научились сидеть и учимся садиться самостоятельно. Слушаем аудиокниги. Но все же нам больше нравится музыка. Причем разная, от классики, до Энигмы, Робби Уильямса (мои любимые сборники), до Сереги :D Все это мы слушали еще в животике. А еще для животика мы читали Шерлока Холмса :D (это мамина любимая книга) и Игорьку нравится :D

Автор:  Helga [ Вс фев 18, 2007 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прочитала, подумала... Мне по успеваемости надо 2-ку ставить :roll:
Утром просыпаемся, завтракаем, потом отправляемся ползать по коврику и обсасывать разноцветную перчатку с наполнителями. Мама убирает за папой, за ребёнком и за собой))) Потом полдник и гулять. Возвращаемся, едим и спим часа два, а иногда не спим))) Во время сна включаю аудио книги на английском языке. Первый ужин в 18-00, затем пара презентаций, коврик, пытаемся научиться ползать, но не получается, только на одном месте крутимся и пытаемся сесть. Я дочку присаживаю, разговариваю, читаю стишки. Приходит папа и ребёнок - его. Он подбрасывает дочку вверх, переворачивает, "учит ходить". Просто обожает обсасывать чайную ложку!!! (не папа). Потом лёгкий массаж, зарядка и в ванночку, там Полина обливает родителей с ног до головы и, счастливая, идёт второй раз ужинать и спать (21-30). Всё. Кажется, очень мало, но времени ни на что больше не хватает!

Автор:  Orchid [ Вс фев 25, 2007 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тут моя самопальная игрушка
http://www.fota.mota.ru/view.php?id=204163
Ножки наполнила бусинками а ручки макароны :D, в голову вшила погремушку.

Автор:  Юля и тигрешка-Игорешка [ Чт мар 01, 2007 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Ирка писал(а):
1. Какие упражнения на укрепление спины Вы делаете деткам, если делаете?

мы особо именно на этом не заостряем внимание. все время лежим на спинке. еще поднимаем горизонтально за животик, а Игорешка сам вытягивается, как струнка: и пресс качает, и спинку укрепляет. можно держать за бедра, прижав к себе спинкой, ребятенок рефлекторно будет выпрямляться. опять же и для пресса, и для спины

Автор:  Orchid [ Сб мар 03, 2007 10:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, а вообще с какого времени ребенка в прыгунки сажают? :roll:
webushka писал(а):
так это от модели зависит...

есть такие, что можно как только хорошо голову держать будет вертикально (ну примерно месяцев с 2-х), а есть с 6 месяцев....

Автор:  Ласточка [ Пн мар 05, 2007 9:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Все хочу спросить, вы в ладушки играете с малышами? такие, как маленькие девочки играют - т.е. ладошками друг друга по ладошкам хлопают? мои обожают эту игру, мы играем где-то с трех месяцев. Соображают, что если мама подставила ладошки, то нужно своими хлопнуть по её. Восторгу немеряно!
Orchid писал(а):
Мы в ладушки играем, но пока только ее ручками - зато как смеется и гулит!

А вот так, как маленькие детки ....не пробовала надо поэксперементирывать.

Автор:  Ласточка [ Вт мар 06, 2007 9:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Как мы учились ползать.
Мяч у нас остался в Таганроге (кстати, мы на этой неделе уже переезжаем туда), поэтому в принципе никак и не учились. Упражняли ручки, они у нас были слабоваты, не держали тело подолгу, опускался на локотки. А потом я раскладывала игрушки и пускала детей в свободное плавание. Сначала Женя хныкал, ждал, что мама возьмет на ручки и будет развлекать, и если мне удавалось перетерпеть это хныканье, то начинал сам елозить, путешествовать от игрушки к игрушке. Так вот и пополз однажды , правда, с равновесием еще проблемы, заваливается на бока периодически.
ЛеДеНИКА писал(а):
а моя крошка никак ползать не хочет пытаюсь на четвереньки ставить - она в крик, оставляю на животе с игрушками вокруг - через 2 мин не хныканье, а чуть ли не истерика, ну не хочет сама тянуться и все тут.... муж говорит оставь, поплачет - перестанет, а я не могу такой рев слушать и с живота на спину тоже никак не научится.... я педиатру говорю:" может ей к массажисту?" а она" зачем? нормальный ребенок, куда вы спешите".


Девочки, как вы слушаете классику? В день одного композитора или разные мелодии? я включаю каждый день произведения только одного композитора, чтобы ассоциировать их с одним днем, одним композитором. Может, это не правильно?

Автор:  Orchid [ Пн мар 12, 2007 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, у меня назрел такой вопрос. На днях стала замечать, что Полинка ухватится за что - нибудь и пытается сесть :roll: , что делать -то . Знаю, что рано садить.....а как ее удерживать, раз сама подтягивается за счет пресса и садится :o Лежать категорически не хочет, сразу в ор :(
Юля и тигрешка-Игорешка писал(а):
в 3 месяца у Игорешки возникло огромное желание сидеть, лежать мы уже не хотели. и мы начали его по-немногу подсаживать. в 4 месяца уже старались сажать, но он пока еще заваливался вперед. в 5 месяцев он у нас сидел с небольшой поддержкой. сейчас сидит свободно. когда начинает заваливаться, опирается на ручки и снова садится прямо. уже садится самостоятельно с небольшой поддержкой под спинку

Orchid писал(а):
Просто, говорят, что девочек надо позднее сажать

webushka писал(а):
у нас тоже пытается садиться... сердится, что не всё получается так, как хочется...
и встават тоже рвётся...
особо не форсируем, но всё же даём и посидеть и постоять...
старшая в 5.5 месяцев уже сидела..

Автор:  Orchid [ Пт мар 16, 2007 11:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

по поводу игр в ванной, так есть такие фигурки прилеплялки, вот ими и играет, рассматривает, по воде гоняет, руками хватает с воды и грызет. http://keep4u.ru/full/070316/db80962f69f5355a3e/jpg
Есть еще резиновые зверюшки, тоже по воде погонят любит.

Автор:  Тайна [ Чт апр 12, 2007 6:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, могу поделиться упражнениями для начинающих ползать. Нам их показывала врач кинезиолог (спец. по двиг. активности детей), когда Леле было 4 с половиной месяца.
1. Из положения лежа на животе, ногами к себе, чуть-чуть приподнять за грудь, пока не подтянет ножки.
2. Поднять таз, постоять на ручках. Чуть позже - на одной, другой ручке.
3. Вытянуть одну ручку вперед, потянуть за нее, дать малышу подтянуть к себе ножку, побалансировать на животе.

упражнения для начинающих сидеть:
1. Из положения лежа на спине приподнимаем за одну ручку, противоположную фиксируем, чтобы малыш опирался локтем. Через 1-2 нед. - опираемся на ладонь.
2. Присаживаем, держа попеременно за ручки, покачиваем из стороны в сторону, пока не упрется другой ручкой.
3. Если малыш хорошо стоит на четвереньках, можно показывать, как садиться из этого положения (ножку подгибаем, присаживаем с опорой на ручку).
настена-волга писал(а):
вот еще до кучи упражнение, для укрепления ручек и ножек. ложитесь поудобнее на диван (или на пол), поперек себя кладите малышонка животом на ваш живот (т.е. чтобы получилось крест накрест). сначала пусть его ручки на вашем животе лежат, а ногами он упирается, как на четвереньках стоит. так он барахтает, барахтает ногами, пытается переползти. помогаете, если не получается у него. а потом, ножки на животе, а ручками упирается в пол, словно на четвереньках. я мирошке для таких упражнений одеваю штаны с открытыми стопами, чтобы коленки не стер (а то они у нас уже шершавые) и упираться стопой было не скользко о поверхность пола или дивана. ну и на мне хб майка, чтобы не прилипал голым животиком к моему.

Автор:  Кабаська [ Вт июл 10, 2007 4:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам еще нет трех месяцев, но мы уже скоро перейдем этот этап!Девочки, что вы делали, чтобы ваши детки не сосали кулачок?Моя Даша целыми днями его сосет, а сегодня умудрилась аж два кулачка в рот запихнуть! :lol: Выкладываешь на животик, чтобы шею тренировала, а она голову роняет на ручки и опять кулачок сосет.Что делать - не знаю.Все твердят, что не давать ручки сосать, а свекровь вообще говорит туго запеленать :roll: :roll: :roll: :? .А не то потом до 11 класса руки во рту будут.Кому верить и что делать.
Антонина писал(а):
В ванной наливают несколько см. воды чтобы ребенок, коснувшись воды, инстинктивно поднимал головку и удерживал ее.

Автор:  Кабаська [ Вс июл 22, 2007 12:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как учить ребенка переворачиваться с живота на спину?На живот я переворачиваю ее так: заношу ногу, слегка поворачиваю таз остальное уже делает она.Только вот руку из под себя не всегда может выдернуть. :( А вот обратно?С чего начинать: с ног или с плечевого пояса?
Антонина писал(а):
А переворачиваться так: подгибаешь ручку под живот, потом переваливаешь центр тяжести в эту сторону, как бы падает на плечо, а потом ножки она уже сама перекинет.

Автор:  Антонина [ Ср авг 01, 2007 9:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Девочки, а что делать если ребенок уже третьи сутки не какакет?

1. Что ты ешь? Съешь слив, тертую свеклу.
2. Дай ей немного сока свеклы. В связи с жарой может быть недостача влаги - дай ей немного кипяченой водички попить.
3. Если до конца дня не будет эффекта - клизма. Маленькая: прохладную водичку из-под крана развести пополам с растительным маслом, наконечник (резиновый, не пласмасовый!) смазать детским кремом или маслом, ребенка на левый бочок, ножки к животику; водичку вводить медленно, вытащить наконечник, зажать ягодички, подержать, поглаживая животик по часовой стрелке. Если первая клизма не даст эффекта, придется повторить, но обычно повторная не требуется :)
Только не мучай ребенка мылом, градусниками и т.д. Можно травмировать кишку, а мыло сильно раздражает слизистую.
Иришка_ писал(а):
А может не стоит мучить ребенка? Если его самого не мучает, то что он не какает, значит копит. В книжке От рождения до года Цереградской написано, что у ребенка на грудном вскармливании стул может быть какого угодно цвета и какой угодно частоты.

Антонина писал(а):
Пусть кто-нибудь себе попробует кусок мыла засунуть - печет жуть. И кишечная стенка воспаляется. А градусником можно травмировать. Вообще, все что делаешь малышу, сначала сделай себе, а потом решай.

http://otvet.mail.ru/question/2275994/#18283683

Автор:  Кабаська [ Ср авг 08, 2007 5:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Теперь у нас другая проблема.Когда я кормлю ее слева она не хочет сосать!Орет.И поворачивает голову вправо, отворачиваясь от груди.А у меня правая грудь от молока разрывается.Но стоит мне переместиться справа от нее, где ее любимая "соска-рука" и дать левую грудь все нормально.Сосет и спокойно засыпает.Что делать?
Иришка_ писал(а):
Я бы сидела и настойчиво предлагала ту грудь, которую даю. У нас Василина не хочет есть нигде в гостях, тока дома или в машине, в других местах тоже орет и отворачивает голову.

Angelina писал(а):
У меня тоже такое было,потом другая ему стала "вкуснее", я заметила,что он сам по неведомым мне причинам время от времени назначает себе "любимую титю".Поэтому не парюсь доверяю ему больше,чем "мнению специалистов".А мнение специалистов по этому поводу гласит-чем больше деть сосет,тем больше молока вырабатывает грудь,поэтому,чтобы "выровнять" груди надо расцеживать именно ту,которая меньше.Деть это оценит и полюбит ее тоже,потому как правую грудь предпочитает именно потому,что там льется рекой и ему не надо особо стараться в добыче пропитания.(это в моей интерпритации,но смысл понятен)

Автор:  Кабаська [ Вт авг 14, 2007 9:45 am ]
Заголовок сообщения: 

вика писал(а):
бассейн у нас в ближайших планах - кто-нибудь водит свою детку уже? как прошел первый раз? что посоветуете?

Прочитайте на сайте статью Лены Даниловой http://www.danilova.ru/publication/sport4.htm по поводу плавающих младенцев...Очень полезно.
Я заранее зная о том, что не смогу посещать бассейн регулярно сейчас и при отсутствии собственной ванны пока не собираюсь учить дочу плаванию.Нужно взвесить все...

Автор:  Иришка_ [ Пт авг 17, 2007 10:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Массаж головы и лица от 2 до 7 мес. (утренний)
Малыш лежит у вас на вытянутых ногах или на мягкой подстилке перед вами.
- Положите свои ладони на голову младенца слева от родничка, не дотрагиваясь до него. Поглаживая голову малыша медленно перемещайте ладони все ниже и ниже, чтобы они сошлись к середине подбородка.
- Теперь большими пальцами попеременно поглаживайте кожу малыша от середины лба к вискам.
- Теперь выполните это движение кончиками пальцев.
- Кончиками пальцев правой и левой руки попеременно поглаживайте кожу от середины подбородка к вискам.
- Положите оба средних, указательных или больших пальца слева и справа от переносицы и делайте поглаживающие движения по направлению ко рту.
- Кончики пальцев обеих рук или только большие пальцы положите на крылья носа малыша. Затем синхронно, слева и справа, поглаживайте личика малыша по направлению к ушкам.
- Положите указательные пальцы между верхний губой и носиком и затем попеременно поглаживайте личика малыша по направлению к ушкам.
- Так же массируйте и подбородок. Положите большие пальцы на середину подбородка малыша и поглаживайте его по направлению к ушкам.
Теперь аккуратно зажмите маленькие ушки между указательным и большими пальцами и очень нежно массируйте их круговыми движениями большого пальца.
В заключение еще раз выполните первый массажный прием. Каждое массажное движение повторите 5-10 раз, но решайте сами - нравится ли малышу.Надавливайте аккуратно. Делайте непрерывно, быстро круговыми движениями. Массируйте против роста волос. Можно пользоваться аромомаслами.

Изображение

Автор:  Иришка_ [ Пт авг 17, 2007 10:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Ребенок лежит на спине и на боку.
Положите свои ладони на плечо ребенка. Медленныи и нежными поглаживающими движениями массируйте ручку ребенка от плеча до локтевого сгиба.
Поглаживания ладонью начинайте с левого бока и двигайтесь вверх по диагонали от правого плеча. Затем другой ладонью двигайтесь с правого бока по диагонали до левого плеча.
Движения должны плавно перетекать друг в друга. Когда одна рука еще на плече, другая уже начинает движение снизу вверх.

Массаж рук. Положите кроху на бочок, чтобы рука, которую вам предстоит массировать, оказалась наверху.
Крепко возьмите ручку малыша в свою ладонь и поднимите ее. Другой рукой обхватете запястье ребенка, соединив пальцы в кольцо. Итак, одна ваша рука держит ребенка за запястье, а другая, слегка сжимая ручку малыша, движется вниз к его плечу. Точно так же помассируйте и другую ручку.

Нежно обхватите предплечье младенца обеими руками, соединив пальцы в кольцо. Массируйте делая вращательные движения руками в противоположных направлениях и одновременно медленно продвигаясь сначала вниз к плечу, а затем вверх - к запястью.
Переверните ребенка на другой бок и массируйте другую руку.
Важно! Делать без надавливания. Смажьте кожу ребенка, так чтобы ваши руки скользили по пучке малыша. Не следует резко дергать и сильно надавливать. Массируйте нежно, едва касаясь руки.

Изображение

Автор:  Иришка_ [ Пт авг 17, 2007 10:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Массаж ног и ступней.
Положите кроху на спину. Аккуратно, но крепко взявшись за ступню поднимите ножку малыша одной рукой, а другой массируйте ее так же как прежде ручки, то есть постепенно опускаясь от щиколотки к бедру, слегка сжимая ножку малыша в кольце своих пальцев.
Повторите 5-10 раз для каждой ножки.
Возьмите ступню малыша в обе руки и мякго массируйте ее большими пальцами, двигаясь вверх-вниз.
Теперь массируйте круговыми движениями подшву ног. Затем массаж другой ноги.

Автор:  Иришка_ [ Пт авг 17, 2007 11:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Массаж спины.
Переверните ребенка со спины на живот. Теперь он лежит перед вами, вытянувшись во весь рост.
Еще раз смажьте руки маслом и равномерно нанесите его на затылок и плечи ребенка.

Затылок. Ваши руки расслаблены, ладони лежат на голове ребенка, пальцы расслаблены, так, словно вы обнимаете его голову.
Поглаживайте голову попеременно то правой, то левой рукой по направлению от темечка к шее малыша.

Плечи. Мягко, но энергично разотрите обеими ладонями плече ребенка. Представьте, что вы катаете вверх-вниз шарик от затылка к плечам ребенка и обратно. тщательно массируйте область соединения шеи с затылком.

Спина. Положите рука на талию ребенка поперек спинки, левая ладонь должна быть выше правой. Левой ладонью, не отрывая ее от спинки малыша проведите вверх по направлению к затылку.
Как только левая рука достигнет затылка, начинайте такое же движение вверх правой рукой, затем верните правую руку на талию и продолжайте по той же схеме.
Положите ладони на спинку малыша так, чтобы ваши пальцы смотрели на шею ребенка. Плавно, одновременно обеими ладонями погладьте спинку малыша от талии к затылку.

Бедро. Нежно возьмитесь одной рукой за щиколотку левой ноги ребенка. Ладонью другой руки медленно проведите по внешней стороне бедра - от колена до пояса. Так же массируйте правую ногу малыша. В завершение переверните его на спину.

ЗАВЕРШЕНИЕ
Еще раз смажьте руки маслом и положите их на голову малыша слева и справа от родничка. Медленно проведите лодонями вдоль тельца малыша: от лица и далее по плечам, талии, ногам и так до ступней. На них чуть-чуть задержитесь. Все.

Автор:  Кабаська [ Вс авг 19, 2007 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо. Вернемся в прежнюю колею.
Девочки, вопрос такой, что вы в настоящее время даете своему ребенку?
Я лично делаю вот что (в течение дня):
1.кубики Зайцева (1-2 кубика показываю, попевки пою, слова "папа", "мама", "Даша")
Таблицы еще не повесила (но склеила и покрыла термопленкой).Не знаю на что.Да и мы только ремонт сделали.Папа так тщательно стены в порядок приводил, теперь не разрешает мне на стени ничего весить.Что можно придумать, чтобы вешать и снимать таблицы не повредив обои?:roll: :roll:

2.карточки (домашние животные, одежда, фрукты-овощи, геометрические фигуры - 1-2 на выбор)
3.читаю книжки (для детей 3-х лет) на разные темы: веселый счет, времена года, алфавит и пр.
4.пою песни под гитару (детские - 1-2 песенки пока Даша внимательно слушает)
5.занимаемя на фит-боле (30-40 минут в день)
6.массаж (1 раз утром)
7.ДГ (некоторые самые простые элементы) занимается папа, поэтому редко (1 раз в два-три дня по 10 мин).Мне тяжело и страшно.
8.2-3 раза купаю в ванне, там играем с игрушками
9.прогулка на свежем воздухе (2 часа)

Остальное время я с ней дурачусь, щекочу ее,тискаю, целую, ношу по комнате, загораем на балконе, лежим вместе обнявшись, а она осматривает и ощупывает мое лицо...нежимся
Ну вот и все.
Может можно еще что-то внести в наш день?
Я тут повсеместно читаю про Беби-Энштейн.А что такое не знаю... :oops:

Автор:  Антонина [ Вс авг 19, 2007 6:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
Девочки, вопрос такой, что вы в настоящее время даете своему ребенку?

Массаж, ДГ,мячик, математика по Доману, книжки читаем, смотрим карточки (животные, времена года, природа) и картины (альбомы репродукций), слушаем музыку, поем, танцуем, гуляем (с приездом бабушки часов 6 получается :)), плаваем, ныряем, рисуем, гоняем по квартире чтобы больше ползал.
Играет с пуговицами (сделала навески на кровать - подсмотрела у Шапокляк), мешочками с крупой. Сегодня делали оладьи, дали Ваньке немного теста. Месил минут 15, а потом мыло елозил по мыльнице столько же :)
Цитата:
Что можно придумать, чтобы вешать и снимать таблицы не повредив обои?

Можно стойки сделать или крючки под обои из скрепок - легкое выдерживают.

Цитата:
пою песни под гитару (детские - 1-2 песенки пока Даша внимательно слушает)]

Я бы тоже слушала! Нереализованная мечта! Завидую белой завистью :lol:
Цитата:
Я тут повсеместно читаю про Беби-Энштейн.А что такое не знаю... :oops

Я - противник компа и телевизора для маленьких детей (ловлю помидоры :)) А статья здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 056#185056
еще укрепила мои преположения.

Цитата:
А, и еще, общеанное фото в слинге.Я ее туда посадила, чтобы пойти гулять, а она сразу уснула... :)
Вот такой у меня цветастый слинг

Супер! Какая ты молодец! :lol: :lol: :lol:

Автор:  Иришка_ [ Вс авг 19, 2007 9:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
Не зря есть поговорка: "Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам надо идти!"

:oops: Уж простите накипело.
Кабаська, а карточки вы где взяли? Мне вот негде печатать, и журналов подходящих не нашла с картинками. :cry:
Антонина писал(а):
картины (альбомы репродукций),

Тот же вопрос, где покупали, какой фирмы, не могу найти ничего подходящего.
Антонина писал(а):
Я - противник компа и телевизора для маленьких детей
А как бороться? Не включать? А если включен и смотрят взрослые, как оторвать ребенка? Пробую отвлекать, плохо правда получается. Ну а Бейби Эйнштейн можно и деткам постарше.
Цитата:
Что можно придумать, чтобы вешать и снимать таблицы не повредив обои?
А я где то видела магнитную панель (воде в Икее) и магниты. Можно и на них вешать.
Антонина писал(а):
Девочки, вопрос такой, что вы в настоящее время даете своему ребенку?

Я тоже делаю ДГ, смотрим книжку Мои первые книги по моему, вместо карточек, читаю сказки разные, купаемся, игрушка с крупой у нас правда одна, зато шуршащих куча, развивающий коврик нам очень нравится (там цветочки мигают, а василинка научилась включать музыку чтобы они мигали) ну вроде и все. Только регулярно не получается. Стыдно:oops: , обещаю исправиться. Спасибо за новые идеи возьму на вооружение!
Антонина писал(а):
математика по Доману,

А это что, карточки с точками я так понимаю или я ошибаюсь?
Кабаська писал(а):
.Я ее туда посадила, чтобы пойти гулять, а она сразу уснула...

У меня та же история похожу немного и она засыпает. А первый раз надела и стояла перед зеркалом, а она уснула.
Василинка ползать начала немного, так смешно у нее получается. А сегодня весь вечер хнычет. Зубы режутся сразу кучей, даже купалась без удовольствия.

Автор:  Антонина [ Вс авг 19, 2007 10:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Иришка_ писал(а):
А про пуговицы интересно, можно в двух словах, а то боюсь не найду у Шапокляк уж больно объемный дневничок..

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... c&&start=0
Иришка_ писал(а):
И еще вопрос, а карточки какого должны быть размера, у Лупан прочитала вроде больше обычного А4, а я нигде такого картона и не видела.

У меня на альбомных листах и в файлах (тоже у кого-то было на форуме).

Автор:  assol [ Пт авг 31, 2007 9:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Учимся стоять на четвереньках.

Ставим в стойку, некоторое время держим живот, потом руку убираем. Ребенок продолжает стоять на четереньках.

Изображение

Изображение

Потом Лена нам показала, как надо ставить ребенка на ступни. Я конечно, читала в Санькиных дневниках, но так сама вывернуть колени не могла. Оказалось, все просто :D .
В таком положении ребенок сам поднимается на ручках и выпрямляет спину.
Надеюсь, Ванька в таком положении ползать будет.

Изображение

Автор:  Pastry [ Чт окт 04, 2007 9:03 am ]
Заголовок сообщения: 

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=30
Вот здесь про летунки, крепления и упражнения

Автор:  Медвежонок [ Чт окт 04, 2007 12:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 16&start=0
Здесь схема летунков

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=150
А здесь на последней страницы последние изменения и улучшения

Pastry писал(а):
В большой ведь тоже весело!

ага. Мы тоже в большой в рождения, хотя маленькая тоже есть, но нам не нравится.

Иришка_ писал(а):
Pastry писал(а):
резина покупается в тех же тканях.

в наших нет. но буду искать.

Иришка_, нужна резинка как на трусы, только пошире. Неужели у вас такой нет. У нас в каждом магазине есть. И стропы тоже во всех тканевых магазинах, только они обычно у нас не вывешены, а в таких каталогах специальных лежат вукромном уголке. Может у Вас так же. А еще стропы продаются у нас на рынке, где мужики всяким мусором и железячками торгуют. Там всякие еще автомобильные троссы продаются, тоже можно использовать. А вот замену резинам я у нас никакой не нашла.
Иришка_ писал(а):
чесно говоря не поняла как резины выглядят когда они повешены.

Как временный вариант у нас сначала было перекинуто несколько раз через турник на спорткомплексе и узлом завязано. Сейчас на карабинах крепим к спорткомплексу. Но он у нас большой, до опор далеко. Хотя как временный вариант можно и в дверное мпроеме на 2 гвоздях сделать. Только смотреть чтобы ничего не отскочило.

Автор:  Медвежонок [ Чт окт 18, 2007 1:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
чем ребенок раньше познакомится с этой неотьемлемой частью нашей жизни, тем ему легче будет

В чем ему будет легче? Подавляющее большинство старшекласников познакомилось с компьютером в раннем возрасте и умеет только включать комп и запускать игры и все. Этому можно научиться за 15 минут. Я считаю, что ребенку лет до 10 точно, а может быть и больше компьютер никакой пользы не принесет, а будет только время, потраченное впустую.
А информацию из презентаций можно смотреть в книгах и альбомах.
Это мое частное мнение. Я понимаю, что я буду скорее всего здесь в одиночестве. Ну есть у меня такой пунктик, что же с ним поделаешь :) .

Автор:  Алёна [ Вс окт 28, 2007 4:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот, пропали все. :( А у меня времени не остается на форум. Дошиваю ребенку коврик.
Медвежонок писал(а):
Это мое частное мнение. Я понимаю, что я буду скорее всего здесь в одиночестве. Ну есть у меня такой пунктик, что же с ним поделаешь .

Медвежонок, не в одиночестве. Мы тоже не смотрим презентации.
Надюша, наконец, поползла на четвереньках.

Автор:  Медвежонок [ Вс окт 28, 2007 2:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алёна писал(а):
Надюша, наконец, поползла на четвереньках.

поздравляю!!!!!

Алёна писал(а):
Дошиваю ребенку коврик.

Покажи обязательно, как дошьешь.
А я книжку мягкую шью :)

Алёна писал(а):
Мы тоже не смотрим презентации.

Первый раз человека на форуме встречаю, кто не смотрит. Я думала я одна такая :)

А у нас похоже зубы режутся. Андрюшка капризничает часто, грызет все.

Автор:  Алёна [ Вс окт 28, 2007 4:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Медвежонок, спасибо!
Такой смешной человечек теперь, ползает всюду, что-нибудь, где-нибудь отковыривает потихоньку. :D
Коврик покажу, осталось чуть-чуть. Я его уже 2 месяца шью, ночами.
А книжка у меня тоже в планах, после коврика.

Медвежонок, хотела спросить, а Андрюша пытается вставать или уже встает около опоры?

Автор:  Медвежонок [ Вс окт 28, 2007 7:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алёна писал(а):
а Андрюша пытается вставать или уже встает около опоры?

Уже встает. Неделю назад научился. Я ему горизонтальные перекладины в кроватке сделала, поучила его немного, но было впечатление, что он не понимает как хвататься. Попыток вставать я не видела. А буквально через 2 дня захожу в комнату, а он стоит. Мы с мужем обалдели просто.

Автор:  Алёна [ Пн окт 29, 2007 2:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Молодец, Андрюша!!!
А мы встаем на коленки, при этом ее так раскачивает во все стороны. Неустойчивая еще. :)

Автор:  Медвежонок [ Пн окт 29, 2007 11:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алёна писал(а):
Неустойчивая еще

Какие ваши годы, точнее месяцы :D
Алёна, а вы ДГ или плаваньем занимаетесь?

Автор:  Алёна [ Пт ноя 02, 2007 5:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Занимаемся ДГ, но делаем совсем немного упражнений (сколько получилось освоить по книжке), плаваем дома в ванной.
Ванна уже стала мала, нырять плохо не получается, Надя мгновенно встает на четвереньки и высоко поднимает голову. Сейчас ищу бассейн.

Медвежонок, а вы пробовали рисовать?
Мы недавно начали, Надюше понравилось, теперь рисуем каждый вечер, перед купанием.

Автор:  StSova [ Сб ноя 03, 2007 1:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, какие вы молодцы!!! Ваши детки иак много умеют! моему сыночке 5 месяцев (родился 22 мая 2007) и у нас уже есть 1 зуб!!! Ползать Санечка пока не получается: кряхтит, нервничает, что не может до игрушки дотянуться. зато очень любит ножками "ходить", когда мама поддерживает, вставать, правда, самому еще тоже не получается. Через несколько жней начинаем курс масаже общеукреплящего, надеусь после него все получится. У нас так в 3 месяца после массажа было!!!

Автор:  JulyKat [ Пн ноя 05, 2007 2:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Можно, я к вам присоединюсь :) Нам 4.5, уже 3 дня как яростно пытаемся ползать :D Помогаю как могу.

Автор:  Леа [ Вт ноя 06, 2007 10:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет. Мы новенькие. Нам 4 мес.
StSova писал(а):
любит ножками "ходить", когда мама поддерживает
Наш это тоже обожает :)

Автор:  Helen80 [ Пт ноя 09, 2007 11:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну и мы будем заходить. А есть кто-нибудь с СЗАО Москвы? :) Хочется кого-нибудь в гости зазывать. :D

Автор:  верунька [ Пт ноя 09, 2007 2:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Медвежонок
:lol: :D Верно подмечено...

Автор:  Леа [ Пт ноя 09, 2007 5:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helen80 писал(а):
А есть кто-нибудь с СЗАО Москвы?
Мы раньше были СЗАО, теперь ВАО. Но иногда приезжаем туда к родителям. (щукинская, Окт. поле)
Подскажите кто-нибудь, мой малый ужасно не любит лежать на животе, даже игрушки в этой позе его не привлекают. В связи с чем не могу ему делать упражнения, которые на животе проводятся. Он на животе максимум секунд 30 выжерживает, потом ор или на спину переворачивается. :cry:

Автор:  верунька [ Пт ноя 09, 2007 8:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

у нас с рождения тоже самое было!Но я не отступала!И сейчас есть результат!
Мне кажется главное не отступать,но и не настаивать,а предлагать постоянно!И завлекать!Книжки смотреть они любят!

Автор:  Медвежонок [ Сб ноя 10, 2007 10:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алёна писал(а):
Медвежонок, а вы пробовали рисовать?

Не, мы не пробовали. Я сама ужасно не люблю рисовать :roll: У нас и с Мишей упущение в этом плане. Знаю, что не права. Пытаюсь иногда подсовывать Мише краски или мелки, но очень редко. :roll: Тяжело мне в этом вопросе перебороть себя.

Алёна, а ты как учила нырять? Носик закрываешь рукой или нет? Мы в бассейн начали ходить, но после ныряний Андрей ТАК на меня смотрит обиженно, что мы практически не ныряем.

Автор:  Алёна [ Вс ноя 11, 2007 4:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Медвежонок, поздравляю с полугодиком!!!! (немного запоздала с поздравлениями :oops: )
Носик не закрываю, пробовала, но Надя сразу начинает обиженно плакать. Сначала поливала голову и говорила "ныряем". Когда немного привыкли, стала после команды опускать под воду, на 1-2 сек. Так мы и ныряли, проплывали под водой всю ванну, но теперь вообще ничего не получается. :D Надя сразу показывается над водой.
Я немного похвастаюсь : я дошила коврик, завтра буду фотографировать и Надя уже сидит.

Автор:  Helen80 [ Вс ноя 11, 2007 11:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, кто рисует с малышастиками, подскажите чем рисуете. где покупаете и как разводите. :)

Автор:  Nut@ [ Пт ноя 16, 2007 3:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Примите и нас! Нам скоро будет 5 месяцев. :D
Рисовать мы ещё не пробовали, активно пытаемся ползать, но ещё не получается... Кроха так злится из-за этого :(

Автор:  Наталья мама Матвейки [ Пт ноя 16, 2007 10:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, мамы и малыши! Можно к вам на огонек? Матвейке 18 будет 5 месяцев. ПОлзать еще совсем не получается, но вот спать на животе наше любимое занятие. А если получится свернуть пеленку и положить под щечку, вообще самый сон начинается :).

Автор:  FADEY [ Сб дек 22, 2007 1:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет. У меня сынуля научился переворачиваться с живота на спину и наоборот, во всю пытается ползать, правда пока это у него получается только когда он совсем разозлится и с "ругательствами"... Обожает ходить на ногах у папы (муж ставит его ножками на свои и ходит), его это так вевелит :lol: смеется в голос

Автор:  ksanty [ Вт фев 05, 2008 7:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет, нам еще не 3 месяца, но уже скоро-вот смотрю, опыта набираюсь :D Нас Тонечкой зовут

Автор:  Наташа Кудряшова [ Чт фев 07, 2008 11:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Нам тоже скоро 3 месяца! Девченки, подскажите, а что вы читаете своим малышам? Я читаю стишки-потешки, всего страниц 10, но муж уже говорит - надоело, меняй пластинку!!! Вот я и думаю, чего бы такого прикупить, чтобы Сёмке нравилось... чтобы слушал... и агукал в ответ...

Автор:  Настя и Валя [ Ср фев 13, 2008 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приветики!
Нам скоро5 мес!
Вопросик такой в каком возрасте у вас детки начали переворачиваться с живота на спину?
Со спины мы переворачиваемся легко, а наоборот вообще пока никак :?

Автор:  juilet8 [ Чт фев 21, 2008 10:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

привет! И нам скоро 5 месяцев. Я как-то поздновато нашла форум, потому пока прочитала до практики дошла только в 4 месяца. Моя малышка - Даниэлла ленится переворачиваться, но я не гоняюсь за результатом... спокойно и с удовольствием учу всему. Как-то тихо тут ... где мамы с малышами?

Автор:  Герда [ Пн мар 03, 2008 7:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташа Кудряшова
У нас потешки идут между делом, наизусть, что запомнила. А читаем с удовольствием Чуковского, особенно "Федорино горе" с его звукоподражательными элементами.

Автор:  Лёва [ Пт мар 07, 2008 7:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Меня интересует несколько вопросов по кубикам Зайцева - ответьте, пожалйуста.
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=4

Автор:  Танюша [ Вс мар 09, 2008 3:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас стишки, потешки, любые (какие найду и выучу :D ) идут "на ура". Одни и те же не надоедают, они, скорее, взрослым быстрее надоедят)))) Выделяются любимые, это еще в 3 месяца началось (например, "Сидит белка на тележке" - ребенок только начало услышит - глаза широко открывает, ручки-ножки задвигались, улыбка на личике). Я так понимаю, дети пока на интонацию реагируют, а не на сам смысл. Постепенно потом доучиваю, другие ввожу. Гимнастика у нас под разные потешки проходит.

Автор:  VladaMarina [ Вс мар 16, 2008 2:22 am ]
Заголовок сообщения: 

На нашем форуме закончился конкурс на лучшего снеговика.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 36&start=0

Поддержите наших форумчан

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7634404

Автор:  maminka [ Пт мар 21, 2008 1:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Я только что представила нас с дочкой форум-свету Раннего развития на спец.страничке, но, наверное, ЗДЕСЬ стоит сделать это ещё раз.

Сейчас мой запелёнутый 4-хмесячный скорпиончик Кристина спит в "детской" (прежде именовавшейся спальней :) ). Но вскорости, наверняка, последует Первый ночной перекус, в вслед за этим - процедура не из приятных: жёлтый компресс, чтобы подсушить наши бедные воспалённые щёчки. Из-за проблем с кожицей малышки я на какое-то время всё внимание направила на борьбу со вспышкой диатеза и атакующей меня и свекровь грустью, прекратив заниматься с деткой гимнастикой и всем прочим.

Спасибо Герде, вдохновила меня на чтение Кристинке Чуковского, напомнив о "Федорином горе"! Как проснётся моя прелесть, развлеку(сь)! :)

Автор:  Innes [ Вс мар 30, 2008 1:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Я считаю, что ребенку лет до 10 точно, а может быть и больше компьютер никакой пользы не принесет, а будет только время, потраченное впустую.

Полностью согласна.

Автор:  VladaMarina [ Сб апр 12, 2008 11:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!

Принимайте участие в голосовании по конкурсу «Лучшая стенгазета». http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7634867

Поддержите наших форумчан!

Голосовать могут пользователи, имеющие более 30 сообщений!

Автор:  Ожэн [ Ср май 07, 2008 11:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прочитала тему, понравилась идея с атласами по природоведению. Попробую поискать подходящие.
У нас ежедневная программа скромная, в основном выглядит так:
1. Первый раз кушаем смеську в пять утра. Просыпаемся пол-восьмого – в восемь, включаю музыку, пытаемся высадиться, утром это обычно безрезультатно, в итоге какаем в памперс. Немного играет сама с собой, пока я заправляю кровать-умываюсь-завтракаю. Показываю карточки первый раз.
2. Играем, кушаем в 10 (плюс минус полчаса), одеваемся гулять (в слинге).После прогулки сразу смотрим карточки второй раз.
3. в 12-ть у нас массаж, потом обедаем.
4. дневной сон, играем, карточки, слушаем музыку (или звуки природы или языки).
5. В четыре снова едим, потом гуляем с коляской.
6. Возвращаемся, я готовлю ужин, Катя обычно лежит на кухне на детском (развивающем) коврике. Рассказываю что делаю.
7. Папа после ужина играет с Катей. (читает книжки, ползает с ней и т.д.)
8. В 21-00 купаемся, готовимся ко сну, кушаем, ложимся спать.

Автор:  verrrutka [ Чт май 15, 2008 2:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Настюшка родилась 20.12.08 Очень жалею, что будучи беременной и неосознавая себя мамочкой в полной мере ничего не читала о воспитании малыша. думала родится и на месте разберусь :oops: В итоге первые месяцы разбиралась толко с вопросами ухода, кормления и т.д. а развитием как таковым начала занимать ся только недавно делаем зарядку на шаре, элементы ДГ (жаль что поздно начала) массаж 2 раза в день, его я вседа делала), ну карточки тоже смотрим, музыку слушаем, стишки, играем. Пробел у меня в области плаванья, боюсь как-то, не знаю с чего начать, немного лень, да и боюсь мнения свекрови, все остально делаю когда она на работе. чтоб не шокировать

Автор:  Ожэн [ Чт май 15, 2008 9:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

verrrutka
что вы используете из ДГ?
Тоже что-нибудь хочу включить, пока не поздно.. :oops:

Автор:  Kasana [ Пт май 16, 2008 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. Мы к вам из "самых маленьких", нам 3,5 месяцев.
Никита
Изображение

Автор:  Северянка [ Сб май 17, 2008 2:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Kasana, привет. Мы тоже сюда перебрались :).

Автор:  verrrutka [ Вт май 20, 2008 6:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из ДГ мы делаем висы на руках покачивание из стороны в сторону , вперед назад, маятник, пружинку, а также висы вниз головой, держа за ножки те же упражнения (из стороны в сторону, вперед назад :)) начинайте с поддержек под грудь под спину (ребенок летает как самолетик :) ) Я вобщем сама новичок, почитала раздел про ДГ, поняла, что подобные упражнения мы уже делали, не догадываясь, что это ДГ, и продолжила свои начингания :)

Автор:  Анютка [ Ср май 21, 2008 7:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем салют!!!
Мы тоже к вам из малышей :lol:
Изображение
Девчонки, подскажите, пожалуйста, во сколько ваши малыши стали пытаться садиться?
Ксюша уже так уверенно на моих пальцах приподнимается, практически "садится" :roll: При этом пока абсолютно самостоятельно у нее не получается перевернуться на живот, необходимо немного помогать ей, заводя ее одну ножку. Как у вас обстоят дела с этим?
И еще - малышка ооочень полюбила засовывать свои пальцы в рот, нужно ли с этим бороться или сама перерастет и не нужно мешать ей "грызть" свои пальцы? :lol:

Автор:  Северянка [ Ср май 21, 2008 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анютка, у нас тоже Андрюшка кулаки сосет постоянно. И вообще, что в руки дашь, сразу в рот тащит. А как тут бороться можно?
:D .
И перевернуться пока тоже не получается. Ножки завожу, тогда может, а иногда перевернется на бок и лежит. с места не сдвинешь :)

Автор:  Анютка [ Ср май 21, 2008 8:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Северянка писал(а):
И вообще, что в руки дашь, сразу в рот тащит

Ой, вот точь-в-точь как моя Ксения :lol:
Причем если ей не получается какую-то игрушку в рот засунуть, то начинает недовольно так ругаться на нее :oops: :lol:

Автор:  Анютка [ Ср май 21, 2008 8:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Северянка, только сейчас заметила, что Андрюша старше моей Ксюши всего на 2 дня! :wink: Мы родились 06 февраля 2008! :)

Автор:  Kasana [ Ср май 21, 2008 9:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас Никита тоже свои пальцы любит, днем стараюсь их убирать, заменяю на игрушку, грызунок. А иногда в слинге запрячется и давай пальцы мусолить :shock: .
А мы тоже еще сами не переворачиваемся, только на бок ложимся, хотя старшая в 3 месяца ловко это делала.
Анютка, а мы не "садимся", мы сразу встаем, когда за пальцы тяну.

Автор:  verrrutka [ Ср май 21, 2008 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы уже тащим в ротик ножки :D :P сосем лапки как медвежата, а ручки не так интересно

Автор:  Северянка [ Ср май 21, 2008 11:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анютка писал(а):
Мы родились 06 февраля 2008! :)

Ровесники :)

Kasana писал(а):
А иногда в слинге запрячется и давай пальцы мусолить.

Kasana, а у вас какой слинг? Он в нем спит только или бодрствует тоже? У меня лежит слинг-шарф, но мы уже давно не пользуемся, только первые месяцы укачивала в нем.

Автор:  Kasana [ Чт май 22, 2008 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Северянка писала:
Цитата:
Kasana, а у вас какой слинг? Он в нем спит только или бодрствует тоже? У меня лежит слинг-шарф, но мы уже давно не пользуемся, только первые месяцы укачивала в нем.


У нас шарф. Мы с ним везде, где с коляской по каим-либо причинам нельзя или неудобно. В Москву только в нем. В поликлинику тоже (страшно коляску на улице оставить), на спетакль в театр для Киры тож в нем. Иногда просто в рощу погулять.
Дома у меня с кольцами, но пользуюсь редко.

Автор:  Северянка [ Чт май 22, 2008 12:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Kasana писал(а):
У нас шарф. Мы с ним везде

А Никита не возмущается когда бодрствует в нем? А в какой позе вы его сейчас носите? Я раньше носила животом к себе, но так получается, что и лицо тоже в грудь утыкается.

Автор:  Kasana [ Пт май 23, 2008 1:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Северянка писал(а):
А Никита не возмущается когда бодрствует в нем? А в какой позе вы его сейчас носите? Я раньше носила животом к себе, но так получается, что и лицо тоже в грудь утыкается.

Вообщем, нет. Только когда спать хочет, а уснуть сразу не получается. Я ношу в кресте под карманом (всегда так носила) лицом к себе и голову он в сторону поворачивает и глазеет.

Автор:  Pumka [ Пт май 23, 2008 3:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, примите и нас! нашему Саше почти 4мес (родился 25.01.2008). Пока не переворачиваемся, только крутимся иногда со спины на бочок. Ждем.. хотя уже сделали курс массажа.
А так днем занимаемся много чем: лежит на коврике с игрушками, вкладываю ему в ручки всякие мешочки с бусинками внутри, бусы мои теребит, на мяче катаемся, немного висит за ручки (про ДГ я только начинаю изучать :oops: , стишки-потешки ему рассказываю во время переодевания, классику ставлю. Ну и на руках, само собой, по квартире рассекаем:)

Автор:  мозаика [ Пн май 26, 2008 8:14 am ]
Заголовок сообщения: 

А нам уже 4,5 месяца. Переворачиваться начала в 3мес и 5 дней, а сейчас хочет ползать, поднимает попку и ножками отталкивается, а грудь отрывать не может, опирается на локти. вчера я насыпала стеклянные шарики в сетчатый мешочек-они так замечательно стучат друг об друга,перекатываются- самая актуальная игрушка сейчас! тискает мешочек,рассматривает,стучит по нему...

а у ваших деток есть режим? сколько раз в день спят?

Автор:  Pumka [ Пн май 26, 2008 7:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

мозаика писал(а):
а у ваших деток есть режим? сколько раз в день спят?


с режимом у нас "плавно" - зависит от того, во сколько проснется - бывает это в 6-8 часов утра, потом час с небольшим бодрствования и укладываю в кроватку засыпать. Засыпает сам, недавно научился без укачивания (я довольна как слон :oops: Через час-полтора просыпается, снова час бодрствует и засыпает, уже надолго. часа на 2-2,5. И такая карусель до вечера:) купаем в 8-30 - 9 вечера, в полдесятого уже всегда спит. Укачивания на ночь - тоже в прошлом (ттт) :)

Автор:  Анютка [ Ср май 28, 2008 2:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pumka, мне даже не приходится отвечать на вопрос про режим Мозаики, поскольку наш плавный режим в точности совпадает с вашим 8) :lol: Итого, у нас получается 1 утренний короткий сон, 2 длинных дневных сна, вечерняя ДГ, купание и ночной сон, а в перерывах между сном во время бодровствования мы общаемся, играемся, смотрим картинки и альбомы, слушаем сказки, всяческую музыку, гулим, пытаемся ползать и, конечно же, кушаем :) Единственное наше отличие в том, что на ночь приходится укачивать нашу зайку на руках (если она не заснёт во время кормления :lol: ), днём с этим проще - на улице она сама засыпает в колясочке :P Pumka, поделись, пожалуйста, рецептом, как вам удалось научиться засыпать без маминых рук? :)

Автор:  Северянка [ Чт май 29, 2008 12:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Анютка писал(а):
Pumka, поделись, пожалуйста, рецептом, как вам удалось научиться засыпать без маминых рук? :)

Мне кажется это все будет интересно узнать :)
Хотим рецепт! :D

Автор:  Pumka [ Чт май 29, 2008 9:55 am ]
Заголовок сообщения: 

рецепта, увы нет :oops: для меня самой было полной неожиданностью, когда однажды днем я нашла свое дете заснувшим под играющим мобилем..с тех пор (это было около 3,5мес) днем делаем так: как прошло 1,5ч со времени просыпания, Саня начинает капризничать (ничем заниматься уже не хочет, кроме как на руках сидеть), еще показательнее если начинает откровенно зевать - значит пора, просто кладу в кроватку, в рот соску, укрываю оделяком и обязательно выхожу из комнаты (чтоб не отвлекать))). Он, слышно, ерзает, ворочается, но не плачет, минут через 10 за дверью царит тишина:)

Автор:  Eleonor [ Вт июн 03, 2008 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы хорошо засыпаем в колясочке, оказывается ему там так хорошо, что на руках он отказывается засыпать, вырывается и орет. Мы только недавно научились игрушки брать, очень неуверенно, но всё-таки получается.
Режим у нас такой: 1,5 часа бодрствуем, час спим, вечером ложимся в 9, кушаем в 4 утра и опять спим до 8 утра. Перерыв между кормлениями 2,5 часа, от того и просыпается уже через час, потому что кушаем сразу после сна. К соске мы тоже приучили своего, очень не хотел её сосать, теперь не отнимишь. Перевернуться со спины на живот у нас получилось только однажды, больше не пробует, на бочок только заваливается.
Вы показываете малышам какие-нибудь картинки в течении дня, внимательно ли дети их смотрят, что нравится, а что нет?

Автор:  мозаика [ Чт июн 05, 2008 7:55 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже такой же режим, спим через 2-2,5 часа. кушаем когда хотим как получится:) но дневных снов у нас получается 3,4 или 5, в зависимости от того, на сколько они продолжительны... впит в основном 50мин-1,5 часа. не много ли в 4,5 мес спать 5 раз? как вы думаете?
засыпает как у Pumka сама, но с сосой... иногда со смной, с грудью во рту...она у меня "ходит" почти голышом, в одной коротенькой рубашечке, а когда спать, я ее укрываю по-теплее и она расслабляется и засыпает.
Eleonor писал(а):
Вы показываете малышам какие-нибудь картинки в течении дня, внимательно ли дети их смотрят, что нравится, а что нет?

мы показывали картинки, карточки, смотрела всё, а теперь надо обязательно потрогать, помять,пожевать :D . вообщем просто картинки нас уже не устраивают, мы разглядываем плакатики на стене, картонные книжки. каких-то особых предпочтений пока нет, интересно все!

Автор:  Вера [ Чт июн 05, 2008 12:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, привет! Моему сыну Володе вчера мсполнилось 4 мес (родился 04.02.2008). Поделитесь, у кого, кроме Pumkи ребенок стал сам засыпать и как этого добиться. У меня днем спит только на ручках, а ночью с нами (кроме меня, мужа и сына с нами ещё и кот спит :lol: Ужас, да?). а если пытаюсь оставить одного, даже засыпающего, сразу плачет. если сонного положить в кровать минут через 15 просыпается и плачет.

Автор:  Вера [ Чт июн 05, 2008 1:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про режим:
1. Просыпаемся часов в 8 часов, 3 раза в нед. ходим в бассейн с утра, если не бассейн, то плаваем дома в ванной. перед плаваньем смотрим артинки 3 темы, очень любит смотреть. что-нибудь из физкультуры: мяч, под музыку у меня на руках кружимся, болтаемся - тренируем вестибулярный аппарат.
2. спим часов до 12 часа 1,5.
3. Картинки
4. Тренируемся ползать и переворачиваться. Видно поздно начали, где-то в 3 мес, поэтому пока не получается.
5. читаю детские сказки с картинками. нравится.
6. опять же что-нибудь из физкультуры:мяч немного, висит и качается за ручки-ножки.
7. Спим днем часа 2, если не жарко, пытаемся гулять, но в коляске спит минут 30, ношу на руках или в кингуру.
8.Вечером примерно тоже, с папой играет.
9. в 9 ванна. последнее время стала набирать мало воды, лежит на дне, смотрит на игрушки, пытается толь ползти, то ли плыть.
Конечно мало, но что успеваем. Заказали карточки для чтения, скоро придут, будем читать.
Вопрос всем: много ли у вас детки играют сами, что делают? у меня вот ни минутки не хочет побыть один

Автор:  Анютка [ Чт июн 05, 2008 4:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, а кто-нибудь из вас собирается в осеннюю школу под Питером? Хочется пообщаться там с кем-нибудь из наших ровесников, а то, кажется, мы пока самые маленькие участники по возрасту :oops: :lol:

Автор:  Kasana [ Чт июн 05, 2008 6:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

А наш Никита вот уже дня 3-4 как обнаружил, что у него есть ноги. Теперь у нас во рту не только руки, но и ноги :shock:
Мы с ним книжки читаем с большими картинками. Вот их и показываю, а еще из энциклопедии для самых маленьких.

Автор:  мозаика [ Пт июн 06, 2008 8:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Вера писал(а):
Вопрос всем: много ли у вас детки играют сами, что делают? у меня вот ни минутки не хочет побыть один

Кирюня играет сама, когда проснется в хорошем настроении.. лежит но животе, рассматривает игрушки, мнет, хлопает по ним, облизывает, раскидывает. главное давать ей по-чаще что-то новенькое, она играет разными предметами, игрушками брата, предметами обихода и пр. когда надоедает, я ее сразу беру на руки, тискаю, кручу, песни пою. Потом можно ее в другую комнату положить, что-то новое дать - еще может поиграть немного.

Автор:  Eleonor [ Пт июн 06, 2008 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

егор только утром сам играет минут по 15, в основном гулит сам с собой, днем не высыпается, поэтому приходится развлекать. а когда у вас детки стали игрушки хорошо брать и играть с ними. наш берет очень неуверенно, несколько сек держит, смотрит на нее, потом роняет и всё.

Автор:  Листерия [ Пт июн 06, 2008 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго дня!
Присоединяемся к вам!
Алёне завтра как раз ровно 3 месяца.
Для начала "хвастаемся": мы уже два раза перевернулись со спины на живот. Очень долго, с кряхтениями, перерывами на отдых, цепляясь ножкой за прутья кроватки и подтягиваясь, но 2 раза нам это удалось. Больше не пробовали, не знаю, как стимулировать. С живота на спину поворачивалась тоже, но только на пеленальном столике, там матрасик мягкий, видимо, упор лучше. В других местах - не пробует даже.
Собственно, на этом наши "хвастовства" и заканчиваются. :oops:
А вот постыдится много можно чем, в первую очередь, конечно, маме.
Я, как и многие здесь, очень жалею, что развитие стала изучать в самые последние недели беременности, а до раннего развития добралась только недавно. Потому что, как оказалось, сведения вроде "беременность месяц за месяцем", равно как и "уход за новорождённым" нужны очень недолго. :lol:
Вообще, нахожусь в ужасе, здесь так много информации, пока всю изучишь, даже самое основное, ребёнок уже в школу пойдёт :lol:
Даже эту тему про ровесников я могу только по поисковику найти, она у меня в общем списке всегда теряется...
Вобщем, будем изучать, применять. Завела дневник, собираюсь записывать ежедневные достижения. А то и правда пропущу всё. :(
Пока занимаемся немногим: немного слушаем музыку, немного читаем потешек во время массажа и гимнастики, книжки пока не слушает. Картинки рассматривает. И очень любит развивающий коврик с колокольчиками и шуршалками.
Далеко мы продвинулись, видимо, только в плавании.
Из ДГ - самые простейшие движения, и начали только сейчас. Мне немного с мужем тяжело, он над ребёнком хуже любой самой неврастенической мамаши или свекрови. Поднять ребёнка за ручки равно как и нырнуть ребёнка под воду вызывают у него бурю эмоций, а потом идёт долгое успокаивание ребёнка на отцовских руках и рассказ о том, какая у них ужасная мама, хотела ребёнка утопить... :roll:

Автор:  Eleonor [ Сб июн 07, 2008 8:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Листерия, у меня с мужем таких проблем нет, а вот мама моя как только видит наши занятия, чуть в обморок не падает. Раньше жили с ней, так дочку она запрещала даже на живот выкладывать.
Мы тоже за 3 месяца только два раза перевернулись со спинки на животик. А вот на бок постоянно поворачивается и лежит балдеет. С плаванием у нас всё очень плохо, нырять я боюсь и не умею. Просто плаваем на животе, держу за подбородок и затылок, малыш при этом плывет как собачка. Не знаю есть ли от такого плавания польза, но радости море.

Автор:  неваляшка [ Вс июн 08, 2008 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Примите и нас в свою компанию! Нам пять месяцев без недели :)
А переворачиваться научились в 2,5 мес. В 3 поползли "червячком" - на пузе. Сейчас вот осваиваем ползание "по-взрослому" - на четвереньках.
ДГ делаем в упрощенном варианте, но зато почти весь день :) И на улице тоже. Один раз на прогулке сделала, теперь требует :?
А вот купание не любит. Категорически. Не больше пяти минут и в воде 32град.
Что еще? А, да - любим петь. Для этого научились пить из кружки или ложки. Лежа на спине, отхлебываем водички и начинается "горловое пение". Одна может быть уже минут 15-20. Это ОООчень много! Столько всего успеваю сделать!(Сколько меня поначалу стращали, что"ручная" будет!) Думаю, дальше - больше будет. А спит по 20-30 минут, через 2-3 часа. Приходится укачивать и класть в коляску. Кстати, в коляске не гуляет - не признает ее с рождения. Последнюю неделю в слингене хочет. Только на руках. И все пошшупать

Автор:  Листерия [ Вс июн 08, 2008 12:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor, вот то-то и оно, все говорят, бабушки пугливы, а у меня пугливый муж Изображение. На лето переезжаем к свекрови, не знаю уж что она скажет про ДГ и голые ножки, но нырять будет сама и не побоится Изображение.
Говорят, рефлекс задержки дыхания угасает к 3 месяцам, так что в этом смысле мы успели. На животике плавать тоже любим, но больше на спинке. А польза от плавания, думаю, есть от любого Изображение.

Автор:  Листерия [ Вс июн 08, 2008 12:48 am ]
Заголовок сообщения: 

неваляшка, вы уже такие взрослые... Даже не по возрасту, а по развитию...Изображение
А как это - "червячком" на пузе? Это когда животом по полу? Моя так делает, но только если ей опору к ногам ставить. А так ножки торчат к верху и даже не пытаются сами упираться. И когда ползёт - орёт, жуть! Я читала, что это нормально, вроде как лёгкие вентилируются. Но она что-то уж слишком, и потом долго успокоиться не может, как будто я её мучила... Я же не заставляю, не хочешь, не ползи, лежи себе на животе и всё... Сегодня прямо с грудью во рту ещё подвывала какое-то время...
У вашей такое было?
И на четвереньки она не встаёт совсем, даже с поддержкой, сразу пузом плюхается, а ножки к верху задираются...

Автор:  Kasana [ Вс июн 08, 2008 3:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

А наш Никита вчера первый раз перевернулся на живот, полежал немного и обратно на спину. Ему так больше нравится. А сегодня начал пробовать ползать: ноги на коленки ставит, но вот руки никак. Смешной такой.

Автор:  verrrutka [ Вс июн 08, 2008 10:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, я тоже знаю что такое пугливый муж :? , который в один голос со свекровью пресекают все мои вольности, но слава богу большую часть дня он на работе и мы безобраничаем как хотим... :lol:

Автор:  Листерия [ Вс июн 08, 2008 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

verrrutka писал(а):
Да, я тоже знаю что такое пугливый муж :? ,

Ой, а я уж и не знаю, что делать... Не просто пугливый, а ярый консерватор! Наверное, если бы не я, малышка лежала бы запелёнутая солдатиком в три одеяла по самую шейку...
Чуть что не так - это обязательно, потому что "ей холодно". ДГ - издевательство над ребёнком, физическое развитие не нужно, сама разовьётся, ныряние не развивает, а наоброт - наисильнейший стресс, и это очень хорошо доказала в своей статье известнейшая Царьградская, а Чарковский - сектант :shock:
Вертикально носить ребёнка лицом к миру не надо - ей неудобно. Зачем делать обход квартиры, она уже всё видела? Два единственно возможных местопребывания ребёнка - кроватка или развивающий коврик... :x
Он тоже большую часть времени на работе. Но во-первых, в бассейн у нас в выходные, и там, как правило, нужно два человека. Да и так, хочется иногда отдохнуть, прошу заняться ребёнком, но как вижу, как он занимается, приходится всё равно самой брать...
И это при том, что он достаточно любящий и трепетный отец, не из тех, кто считает, что роль мужчины начинается после 3 лет... И гулять с ней ходит, и купает, и сюсюкает... Только вот развивать не считает нужным...
Я беру всё на себя, но тоже иногда срываюсь, когда меня постоянно пилят, что я всё делаю не так... Вот от бассейна сегодня таки отговорил...Изображение

Автор:  Eleonor [ Пн июн 09, 2008 10:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

неваляшка, здорово. а когда дочка на четвереньки встала? И как это "червячком", как солдаты ползают в армии? и сколько она так могла проползти? мы вот только вокруг себя всё крутимся и немного вперед, но это такая малость. а что из ДГ делаете?

Автор:  неваляшка [ Вт июн 10, 2008 1:31 am ]
Заголовок сообщения: 

В отношении мужа мне отчасти повезло. Слегка.У меня его вообще нет.Так что некому бояться, пресекать и критиковать. Есть дедуля, но его роль - баловать и говорить "мужским" голосом. На все его страхи подсовываю спец. литературу. Вот только закаливать не получается - как я поняла, нужно двое - один держит, другой обливает, а дедуля самоустранился. боится, что сердце не выдержит. внучку жалко :)
Листерия писал(а):
меня постоянно пилят, что я всё делаю не так...
Меня в первые недели тоже пилили. приходили "помощники" и "советчики", учили молодую мать. Меня тоись. Поначалу
было довольно страшно, потом включилось что-то (может интуиция? потому как знаний почти не было :oops: )Потом на этот сайт набрела.
а как вы к воде деток приучаете? У нас это Проблема№1 И вместе мылись, и в потеплее, все равно - никак :( Почти каждый вечер - вопли.
Листерия писал(а):
И когда ползёт - орёт, жуть!

а моя кряхтит. пока до преграды не доползет. тогда - вопли! маневрировать еще не научились :D

Автор:  неваляшка [ Вт июн 10, 2008 1:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
когда дочка на четвереньки встала? И как это "червячком", как солдаты ползают в армии? и сколько она так могла проползти?

ну да, по-пластунски. сейчас уже метра2 может проползти. если стул не помешает :) а на четвереньки в 3 кажется. Я ей 2 раза показала. сама пододвинула ножки под живот, третьего раза не понадобилось.
а из ДГ качаемся за ручки,ножки, за две, за одну(маятник,обезьянка), подбрасываю, вращение в воздухе. Немного, но часто. И массаж каждое утро. Но что-то в последнее время массаж не любит - скучно, наверно. Сразу на живот поворачивается и ползет.

Автор:  мозаика [ Вт июн 10, 2008 8:10 am ]
Заголовок сообщения: 

неваляшка писал(а):
Но что-то в последнее время массаж не любит - скучно, наверно. Сразу на живот поворачивается и ползет.

а вы стишками, песенками, прибаутками массажик сопровождайте!

Автор:  Eleonor [ Вт июн 10, 2008 8:58 am ]
Заголовок сообщения: 

а у нас массаж после гимнастики, когда малыш устал и лежит отдыхает. наш мальчик коленки подтягивает, а голову при этом поднять уже не может. пытается отпрыгнуть, но ничего не получается.

Автор:  Северянка [ Вт июн 10, 2008 12:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

неваляшка писал(а):
Так что некому бояться, пресекать и критиковать.

У нас в этой роли бабушка выступает :).Постоянно твердит, что заморозим ребенка, пытается надеть на него что-нибудь, носочки- это обязательно просто.
Наш мальчик тоже пытается ползать. правда не очень получается пока.
Только что курс массажа сделали. А поворачиваться так и ленится. Месяц а два назад переворачивался с живота на спину, а сейчас лежит и с места не сдвинуть :).

Автор:  Листерия [ Вт июн 10, 2008 1:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

неваляшка писал(а):
а как вы к воде деток приучаете? У нас это Проблема№1 И вместе мылись, и в потеплее, все равно - никак :( Почти каждый вечер - вопли.

А у нас не было этой проблемы совсем. С самого начала погрузилась в воду спокойно. Никаких криков, очень серьёзное сосредоточенное выражение личика :P Улыбаться только недавно в воде начала и всё равно очень мало. По её мнению, купание - это не место для веселья, это очень серьёзный и важный процесс :P

Автор:  Листерия [ Вт июн 10, 2008 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

мозаика писал(а):
неваляшка писал(а):
а вы стишками, песенками, прибаутками массажик сопровождайте!

Да, у нас массаж - самое главное общение с мамой! И песенки поём, и разговариваем.
Хотя может это потому, что она ещё не научилась передвигаться. :lol:

Автор:  Листерия [ Вт июн 10, 2008 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Северянка писал(а):
У нас в этой роли бабушка выступает :).Постоянно твердит, что заморозим ребенка, пытается надеть на него что-нибудь, носочки- это обязательно просто.

О, да, ночоки - это самый непременный атрибут! Я ещё когда беременная первый комплект одежды принесла, мужу больше всего понравился набор маленьких разноцветных носочков. Так до сих пор и питает к ним любовь неземную. :lol:

Автор:  неваляшка [ Вт июн 10, 2008 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

мозаика писал(а):
а вы стишками, песенками, прибаутками массажик сопровождайте

Ага. А также песнями, и театром одного актера. Не проходит. Ей просто стала скучна пассивная роль. Я массаж делаю по книге О.Жуковой. "Как воспитать умного ребенка". Принцип - ляля лежит(стоит, сидит) а ей что-нибудь разминают, сгибают-разгибают. А моей надо самой что-то делать, двигаться. Может, надо посложней комплекс подобрать.

Автор:  Eleonor [ Пт июн 20, 2008 2:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Musy, ничего себе, классно, вы ведь ещё такие маленькие. мы вообще в плавании никаких успехов не добились, может от того, что я очень боюсь его утопить.

Автор:  Листерия [ Сб июн 21, 2008 11:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Musy писал(а):
а сегодня утром Арсенька нас с папой так обрадовал - надели на него водоплавающую шапку, а он на спинке сам без нашей поддержки стал в воде барахтаться и при этом так улыбался :D

Musy, пожалуйста, подскажите, какую шапку вы используете, как точно называется, и где её купить?
Мы купили в детском мире надувную подушку на шею, которую можно также в машине использовать, ещё где-то там... Такая же есть и в "Кораблике". Так первая оказалась бракованной - воздух выходил, а на второй малышка наша ушла под воду по самый нос, когда на спине была. Но ей вроде всё равно нравилось. Только через пару минут она самостоятельно перевернулась на живот, тоже погрузилась с носом, стала тонуть и отчаянно судорожно выплывать. Мы сначала обрадовались: как она живенько плывёт. А потом только увидели, что она просто в ужасе. Вобщем, огромный стресс. Подушку с этого момента убрали подальше. Так она теперь на любой небольшой захлёб так же бурно реагирует, хотя раньше нормально реагировала. Вобщем, полное расстройство. Подскажите, что у вас за штука?
И - да, всё-таки понимающий папа - это много значит! Я вот просто физически не могу брать на себя всё развитие. А наш папа может только её поносить пару минут в горизонтальном положении и поговорить на тему "путики-бутики"...
И ещё забавное наблюдение: везде про динамическую гимнастику пишут "выводите бабушек из комнаты". Так я бы переписала: "выводите из комнаты мужчин"! Обе наши бабушки с восторгом за этим наблюдают, мама говорит, что и она меня за одну ногу тягала, а ей все вокруг говорили, что она садистка. А вот мужа и свёкра даже упражениня на мячике приводят в ужас. :lol:

Автор:  Eleonor [ Пн июн 23, 2008 11:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Musy, каждый раз дую, но больше ничего не делаем, нырять его очень страшно, боюсь потом совсем воды будет бояться. но я надеюсь, что когда-нибудь осмелею и начну с ним по настоящему заниматься.

Автор:  Eleonor [ Пт июн 27, 2008 1:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

наш малыш сегодня сам встал на четвереньки. простоял 3 секунды и упал на живот.

Автор:  Eleonor [ Пн июл 07, 2008 8:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Musy
переворачивается и на живот и на спину. на спину переворачиваемся с 3 недель, на живот с 2 мес и 3 недель. сейчас во все стороны крутится. а ползает пока по пластунски, попу поднимает, отталкивается и вперёд. а иногда отталкивается руками и назад. на четвереньках стоит пока очень не долго, руки слабые, не выдерживают.
Musy писал(а):
мы в последнее время лежа на спине стали частенько выгибаться

мы тоже так делаем, не знаю только зачем. то ли подняться хочет, да голова тяжелая, то ли ещё что. но это началось совсем недавно. переворачиваться научился гораздо раньше. перед тем как перевернуться он на бок всё поворачивался, но на живот никак не удавалось.

Автор:  Kasana [ Пт июл 11, 2008 11:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с Никитой сегодня пробовали рисовать. Ну что я вам скажу как Лена Данилова и говорила пара секунд и мыться. Мылись мы дольше, чем рисовали. Но ему понравилось. А еще он ползает, но пока по пластунски, зато куда надо и достаточно шустро. Становится на коленки и на руки раскачивается. Наверно скоро поползет.
Musy писал(а):
Eleonor
Арсенька так глубоко засовывает кулачки в рот, что иногда давится ими :shock:
и смех и грех..


Вот вот... наш тоже кулаки в рот засовывает аж срыгивает.

Автор:  салли [ Ср авг 06, 2008 1:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Нашему Ярику 5 месяцев, он с рождения купается в большой ванне в прохладной водичке, когда было жарко купался в речке на даче, любит своих двух собачек, учится ползать - стоит на четвереньках и качается, уже два дня пробует пюре, мы почти все лето пропутешествовали и вот теперь появилось время заглянуть сюда!

Автор:  салли [ Ср авг 06, 2008 5:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Musy, мы тоже до 5 мес были только на ГВ, хотя с 4-х он уже просил есть, воровал у меня из тарелки и совал себе в рот, а тут подоспели овощи с грядки - ну я и не выдержала :oops: ... А из кружки воду пьет уже сам, без моей помощи почти, с 4 мес.
А вообще рекомендуют с 6 мес. вводить, но я подумала, что если просит - значит уже готов. :wink:

Автор:  Natte [ Вт сен 09, 2008 11:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Нам вот полгода стукнуло, думаю - в эту ли тему мы зашли или уже к 6-9 месячным. Почитала, что детки делают, так вроде наше все :)
Из достижений: обожаем за пальцы подтягиваться, садиться и вставать. Делается все с серьезнейшим лицом тяжелоатлета, а потом радость неописуемая :) висеть на пальцах начали еще сызмальства, где-то с месяца... уже два дня маршируем, подвисывая на маминых пальцах, по всей квартире. И радостно так: "Тя-тя-тя"!
Еще Таська обожает синтезатор, ляжем рядом и давай клавиши перебирать пальчиками. Сначала дубасили, а потом прониклись аккуратными движениями. Меняю звучащие инструменты, так это вообще суперигра - что будет, если нажать на клавишу. Попробует и на меня смотрит, мл, ну как я? :)
С плаванием не очень. Как-то с самого начала Таська такую панику разводила при попадании воды на лицо, глаза, даже и не в нос-рот, а просто... и купались вместе, но вернулись к ванночке, воды наливаю немного, чтобы дно чувствовала. Вот тогда веселье!
Пробовали недавно пальчиковые краски, рукой залезли в баночку, очень необычно все это на ощупь, изучали, потом просто пачкали клеенку :)
книжками пока интересуемся только в плане погрызть, зато на мимолетом где-то увиденный телевизор реагирует мгновенно (дома не держим), теть и дядь очень любим в транспорте рассматривать, серьезно так, а потом улыбка до ушей - все тети наши, кто не расстает после такого :)

Автор:  Anyutis [ Ср сен 17, 2008 10:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Natte,ой как здорово!!! мы правда поменьше вас, нам 3 сейчас. мне кажется, никто не может устоять против детской улыбки во весь рот)) самой искренней улыбки!

Автор:  Anyutis [ Пт сен 19, 2008 9:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Musy, да мы тут совсем недвано. Сначала только читала сайт и форум, теперь решила зарегистрироваться!
сколько здесь информации!!!!!
Нам пошел четвертый месяц. Мы переворачиваемся на животик, правда только на одну сторону, гулим, любим потопать ножками с маминой помощью))
вы как опытные мамочки, подскажите, как наладить режим кормлений... мы до сих пор едим каждые два часа. ну если только после гуляния долго не спим... как-нибудь можно выйти на 4часовой перерыв?

Автор:  Anyutis [ Чт сен 25, 2008 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сranberry
мы на ГВ. кормимся по требованию. мне кажется, 4часовой режим был бы удобен и для малыша и для мамы)) хотя это мой первый малыш и я в этом не специалист))
Расскажите, чем вы занимаетесь с Арсением, как развиваете? что вы уже умеете? Мы делаем массажики-гимнастику, смотрим на картинки черно-белые, правда мне кажется уже цветные больше внимания привлекают.слушаем детские песенки и классику, хочу вот фоном попробовать включить английский язык. а пока иногда только пою английский алфавит))плавать у нас не получается, что-то мне не хватает смелости к сожалению..

Автор:  Anyutis [ Чт окт 02, 2008 6:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочки, подскажите, пжлста... у нас такая проблема или это, может быть, не проблема... у нас температура 37,1, к вечеру 37,4... мерю температуру по всем правилам - не перегрета, ручку вытащим, остудим и градусник.
педиатр ничего внятного не сказал, анализы вроде бы в порядке...
один раз температура была 37,6... что делать? это серьезный повод для беспокойства? или какая температура считается в пределах нормы для нашего возраста*

Автор:  Anyutis [ Пт окт 03, 2008 9:38 am ]
Заголовок сообщения: 

да вроде бы все хорошо -- улыбаемся, гулим.. ну когда устанем или спать хотим, то тогда , конечно, хнычем...

Автор:  Крокозябра [ Чт окт 16, 2008 9:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет, мы новенькие :)

Anyutis , про Т , к сожалению, не знаю.

Дочке 3,5 месяца.
С рождения делаем ДГ (не полностью, а только то что нра маме :) ). Плаваем, хотя сейчас уже пытаемся идти по дну вмето плавания
Смотрим чб картинки с 3 недель, уже поднадоели, переходим на цветные
Делаем массаж
Качаемся на фитболе
Играем в потешки
Читаем стихи, хотя последнюю неделю меня к ним начали ревновать :)
Поем песни
На этой неделе предлагаю ей ползать, пока не очень получается

Самостоятельно- играем на коврике, качаемся на качельках. За ручки присаживаемся, переворачиваемсчя только на бока, но мы крупные, нам пузико мешает :oops:

Автор:  Anyutis [ Чт окт 16, 2008 4:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Крокозябра
рады вас видеть в ровесниках!
а то что-то здесь затишье какое-то, видимо, все выросли уже из этой темки))
с ползанием у нас пока тоже не особо. попу поднимаем кверху, ножками гребем, но пока ни с места... делаю, как читала в санькином дневничке вдоль позвоночника ногтем нажимаю. рефлекторно попу сразу подтягивает.когда под ножки опору делаю, наташе не особо нравится... так что ждем-с пока поползем!

Автор:  Крокозябра [ Чт окт 16, 2008 10:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis, я особо события не тороплю :) Просто интересно с мелкими заниматься :)

Автор:  Крокозябра [ Пт окт 17, 2008 7:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

а я пока не могу в Санькин дневник попасть, хотя отправила азпрос на вступление в пионеры... пока тишина

Автор:  Каtенок [ Сб окт 18, 2008 10:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, здравствуйте! Может кто подскажет, что делать: малышу 5 месяцев, последние две недели он плачет во время купания, а нырять отказывается категорически, хотя до этого все проходило спокойно. Все началось после прививки. Хотя он на нее отреагировал спокойно, и не плакал почти. В день прививки не купали, а потом началось... Капризный

Автор:  Каtенок [ Сб окт 18, 2008 10:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Упс... случайно отправила не дописав...
Так вот - капризный стал, вечером второй раз уже спит от силы полчаса, ну и с купанием проблемы появились. Муж считает, что надо "не сдавать позиции" и продолжать сквозь слезы купать его и нырять, я же предлагаю переждать, сократить время купания, отменить пока нырки, может этот период закончится?

Автор:  TaTaT [ Пн окт 20, 2008 6:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я раньше ничего даже не слышала про ранее развитие! Нам шестой меся, а мы ничего не умеем - ни ползать, ни сидеть, ни тем более стоять........ даже когда я поднимаю его за ручки, хоть чтобы чуть-чуть растянуть позвоночник......... когда бабушки приезжают в гости и я при них так беру ребёнка - они кричат на меня "Что ж ты глупая делаешь?! Так все руки ему вывернешь!" мы ходим по дому на ножках...... Папа или мама держат за ручки, ножки подгибаются, когда устают,, снова встаёт и идёт...... Мы с мужем даже расстроились... Особенно, когда вчера смотрели как "ваши" малыши в 4 и 5 месяцев лазяют сами по лесенкам, сидят и ходят и т.д.
Муж вчера сказал грустным голосом:"Танюш, а что же наш малыш не ходит............. :cry: "
Что же нам теперь делать? как наверстать упущенное?....... :cry:

Автор:  Anyutis [ Пн окт 20, 2008 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

TaTaT
я бы на вашем месте не переживала...всему свое время :)
тем более слышала, что девочки развиваются немного быстрее, чем мальчики
наши бабушки тоже за сердце хватаются, если мы делаем при них ДГ (правда только кое-что мы освоили)
Каtенок
попробуйте покупаться вместе с малышом... мы пару раз пробовали, положительные эмоции как для ребенка, так и для родителя!

Автор:  TaTaT [ Вт окт 21, 2008 1:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis, вот вы что умеете в свои 4 с половинкой месяца? небось как и все здесь - ой, ёй,ёй - сколько!!!!!!!!!!

Автор:  TaTaT [ Ср окт 22, 2008 6:30 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас лезут сразу два нижних зубика, поэтому жуём мы всё подряд, а особенно пальчики)) У кого ещё зубки есть? Как проходит этот пириуд?
У моего сына совсем сбился ночной сон. Раньше ложился спать в 10,11 вечера, потом в 12, в час, в пол третьего, а сегодня в полчетвёртого еле уложила....... Обычно под грудью засыпает и без проблем продолжает спать в кроватке..... сегодня же просыпался 3 раза, через 5-10 мин, и каждый раз снова укладывали спать и я и папа......... носили на ручках, пели колыбельки, кормили........
Как Вы считаете - это из-за зубок?

P.S.: При этом не кричит и не плачет, просто жуёт пальчики и не хочет спать....... :cry:

Автор:  Anyutis [ Ср окт 22, 2008 9:36 am ]
Заголовок сообщения: 

TaTaT
мы умеем переворачиваться со спины на живот в обе стороны, учу как это делать обратно, но пока безрезультатно.хватаем и долго держим игрушку. на попу пока не присаживаю. есть попытки к ползанию, но еще не ползем)
похоже у нас тоже скоро вылезут зубы. внизу набухли две шишечки. палец изо рта не высовываем, все время в рот тащим...спать тоже стали хуже, наверное, это все из-за зубов...

Автор:  TaTaT [ Ср окт 22, 2008 4:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis, ну переворачиваемся мы за долю секунды, в любую сторону....... на полу разворачиваемся тоже в любом направлении, за игрушками......поднимаем попу на коленках, но вот качественно, ао-настоящему ползти ещё не хотим......... я не присаживала ещё, а наверное уже пора

Автор:  Anyutis [ Пт окт 24, 2008 6:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

TaTaT
мы на днях были у ортопеда в центре зацепина... по поводу присаживания врач сказала, что нам можно через месяц начинать уже. тянуть за ручки и придерживать, чтобы попу не отрывала)) да вы и сами,наверное, уже попытки делаете :D

Автор:  TaTaT [ Вт окт 28, 2008 1:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis, он сам за что-нибудь хватается и подтягивается)))))
Например, за игрушки подвешанные над кроваткой или за мягкие бортики кроватки...

Автор:  Anamax [ Вс ноя 09, 2008 8:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем здравствуйте.
Хочу рассказать про моего Васянчика.
Сейчас нам 4,5. Умеем мы переворачиваться со спины на живот в обе стороны. Правда в одну ворочаемся за долю секунды, а в другую с трудом-рука под тельцем застревает, так что работаем в этом направлении. Вот с живота на спину переворачиваться никак не хочет-даже с моей помощью получается как-то коряво. Учимся ползать по полу. От моих рук или от любой твёрдой поверхности Вася отталкивается (но тоже по настроению) и проползает чуть-чуть вперёд,что называется, по-человечески. Но когда сам пытается ползти, то делает это по-гусинячи. Поднимает попу вверх, а голову кладёт на пол и ничего-то у него при этом не получается...Но я не вмешиваюсь, пусть пробует.
Плаваем в ванне. На спинке на животе, прыгаем, отталкиваемся ногами от бортиков. Вася держится руками и ртом за ручку ванной и стоит ногами на дне-очень смешно смотрится.Но нырять не стали-боюсь я этого дела, ничего не могу с собой поделать. Однако же Васянчик воды совсем не боится-можно и на личико ему лить-он губки поджимает, глаза закрывает и, по-моему, даже не дышит :D ... Беру его под мышки и энергично полощу по воде вперёд-назад, очень ему это нравится.
Когда делаю с Васей зарядку, то смело его сажаю (частично он сам жержится за мои пальцы, частично поднимаю его медленно, чтобы напрягал мышцы шеи) Когда садится-провожу вдоль позвоночника пальцами, чтобы спинку выпрямлял. Становимся на ножки и стоим несколько секунд. Ему это очень-очень нравится, сам прямо рвётся встать при любой возможности. Садится тоже очень любит, сразу начинает всё осматривать с новых позиций.
Читать любим. Если книжка тонетькая и маленькая-то Вася берёт её в руки, мнет, пробует на зуб, внимательно смотрит картинки. Если книга из толстого картона, то берёт он её менее охотно, но облизывает с радостью. Читаем потешки и стихи, смотрим картинки.
Пробуем рисовать. Смотреть на то, как я рисую руками Вася любит, но сам, видимо, не понимает ещё что нужно делать с краской и с измазанными ею ручками. Но продолжаем рисовать раз в неделю.
Слушаем музыку (совершенно разную), любим играть с мешочками в которых крупа, с бусами из геомертических предметов(ярких цветов). Может долго лежать и перебирать их то одной рукой, то другой ( я вешаю их на ним так, чтобы мог свободно дотянуться). Отчаяно жуем прорезыватели и вообще всё, что можно зажевать, но зубы пока не намечаются (видимо гдето они ещё глубоко).
Даже не знаю, что ещё написать-вроде бы всего так много :)
Питаемся исключительно ГВ. Хоть Вася с интересом наблюдает за тем, как мы едим, любит сидеть с нами за столом, но ничего до 6-ти месяцев вводить я пока не хочу...
Если ещё что-то вспомню-обязательно напишу

Автор:  TaTaT [ Пн ноя 10, 2008 3:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Ураааааааааааааааа!!!!!! Изображение
У нас две новости)))
наш сын сел))) и мы отметили его первую более менее круглую дату))) Нам пол года!!!!!!!!!))))))))))

Автор:  Anyutis [ Пн ноя 10, 2008 9:16 am ]
Заголовок сообщения: 

TaTaT
поздравляем!!!!!!! какие вы большие уже!!!!!!! растите здоровенькими на радость маме и папе!

а у нас два зуба лезут, пытаемся ползать, хотим сидеть

Автор:  Anamax [ Пн ноя 10, 2008 6:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поздравляю! :D

Полгода-это сила...
А сел сам?

Автор:  TaTaT [ Вт ноя 11, 2008 2:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо))))))) Теперь мы выросли)) Теперь мы в другой темке)) От 6ти)))) :D

Автор:  Agafya [ Чт ноя 13, 2008 7:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет, колеги по маминой работе!!!
Моему сыночку Ивану завтра 5 месяцев. Мы умеем ползать "гусеничкой" по-нормальному с 3,5 месяцев (запомнила, потому что он грохнулся с дивана :( :oops: А последнюю неделю встает на четвереньки и пытается сдвинуться, но пока получается только раскачиваться :lol: Переворачиваемся во все стороны с 3х месяцев. Любимое наше занятие - присаживаться и вставать , хватаясь за мои пальцы, мягкие кольца от пирамидки, за руль. Требует водить его в погоне за кошкой :lol: Ну и всё такое, чем здесь никого не удивить :(
Мы на ГВ, тяжеловато, конечно, кормиться через1,5-2 часа(даже ночью,нервы,откровенно говоря,начинают сдавать), но я стараюсь изо всех сил.
Похоже, скоро прорежутся 2нижних резца-я их уже вижу, да и настроение у малыша так себе стало :(
Мамину работу выполняю я халтурно, не смотря на большое желание. Неорганизованная я.Ну никак не могу спланировать занятия с ребенком.Последние 2 недели даже любимый массаж не могу сыну сделать, не говоря уж о ДГ. :oops: :evil: Меня уж о домашней работы освободили, а я всё свободное время читаю многочисленные книги и статьи по развитию, вот сейчас в нете сижу, а предпринимать ничего не предпринимаю :oops: Может у кого есть для нас с Ванечкой совет. Мы очень хотим вместе с вами всеми своевременно расти и развиваться :D Помогите!!!

Автор:  Anamax [ Пн ноя 24, 2008 8:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

А нам исполнилось 5 месяцев-ура!
Это дело Василий отметил заглатыванием своих ножек. C большим интересом он мусолит свои пальчики на ногах, трогает их, рассматривает, а потом тянет в рот и сосет. Очень забавно :lol:
Правда до рта дотягивает только одну ногу-вторая никак.....

Автор:  Анка [ Пн дек 08, 2008 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

здравствуйте, девочки.
Моей Тае 5 месяцев. Перекатывается со спины на живот и обратно уже больше месяца, пробует попой ползти, поднимает ее, рычит, злится. Зубов пока нет, но в рот тянет все подряд. Даю со стола кусочек яблока, банана, горбушку хлеба, она мусолит под моим пристальным контролем.
Вопрос такой возник - кушает очень часто, особенно перед сном может за 2 часа раза 3-4 пососать (на ГВ полностью). Может я принимаю ее беспокойство за голод, когда на самом деле ей нужно что-то другое?? и еще вопрос - многие пишут, что дают есть из 2 грудей, сначала одну полностью высасывает, потом другую. Я так не делаю, всегда даю только одну, так как не чувствую грудь совершенно пустой

Автор:  Agafya [ Вт дек 09, 2008 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анка писал(а):
Вопрос такой возник - кушает очень часто, особенно перед сном может за 2 часа раза 3-4 пососать (на ГВ полностью). Может я принимаю ее беспокойство за голод, когда на самом деле ей нужно что-то другое??

У нас тоже самое и не только перед сном. Я много читала на эту тему. Говорят, что на любое беспокойство ребёнка надо предлагать грудь. А если не помогает, значит малышу действительно нужно что-то другое. Кажется, Сирзы :? приводят пример с Африканками, у них малыши кормятся не меньше 3-4 раз в час.
Анка писал(а):
и еще вопрос - многие пишут, что дают есть из 2 грудей, сначала одну полностью высасывает, потом другую.

Я пробовала так делать, потому что мне казалось, что сыночку не хватает молока и он беспокойно спал по ночам. Но ничего не изменилось. Вот уже почти 6 месяцев чередуем груди. Мечтаю продлить это удовольствие до годика хотябы .

Автор:  Анка [ Ср дек 10, 2008 4:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Agafya
а я еще где-то читала, что если часто менять груди, то возникнет, дисбаланс между передним и задним молоком.
• Рекомендуется менять грудь примерно через 2-2,5 часа, чтобы ребенок добирался до заднего молока.
• Не нужно сцеживаться после кормления (если, конечно, нет специальных показаний), потому что в этом случае жирное заднее молоко не попадает к ребенку, а выливается.
• Жирное заднее молоко действует как регулятор насыщения, вот почему ребенок так сладко засыпает, посапывая у груди, а маме иногда кажется, что малыш над ней издевается и использует грудь как пустышку.

Автор:  Анка [ Ср дек 10, 2008 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

нам в комнате здорового ребенка в 4 месяца сказали, что неправильно организовано ГВ, ребенок должен выдерживать 3-4 часовые перерывы. в 4 месяца вес был 8 кило, с рождения прибавляли по килограмму ежемесячно. врачиха сказала, что я перекармливаю. в следущем месяце я старалась немного продлить перерывы, при беспокойстве брала на руки, отвлекала (максимум на 30 минут), в результате прибавка за 5 месяц составила всего 400г. Сейчас идет 6й месяц, теперь как ни старайся, если просит сисю, то уже никакими отговорками не отделаешься :D

Автор:  Agafya [ Ср дек 10, 2008 11:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анка писал(а):
Рекомендуется менять грудь примерно через 2-2,5 часа, чтобы ребенок добирался до заднего молока.

На самом деле до заднего молока ребёнок "добирается" через 5-10 минут от начала кормления. Поэтому не рекомендуют отнимать от груди малыша раньше этого времени,а ещё лучше, если онсам отпустит(но тут надо учитывать темперамент малыша). А интервалы 2-2,5 часа рекомендуют соблюдать исходя из особенностей работы пищеварительной системы малыша.
Анка писал(а):
Не нужно сцеживаться после кормления (если, конечно, нет специальных показаний), потому что в этом случае жирное заднее молоко не попадает к ребенку, а выливается.

Не нужно сцеживаться, потому что ребёнок высасывает ровно столько молока, сколько ему надо. А в следующий раз придёт столько же, сколько высосал+ ещё немного. Если всё нормально и малыш спокоен и наедается, не вижу смысла в сцеживании - только лишний раз травмировать грудь неумелыми движениями или ещё хуже - молокоотсосом...
Анка писал(а):
Жирное заднее молоко действует как регулятор насыщения, вот почему ребенок так сладко засыпает, посапывая у груди, а маме иногда кажется, что малыш над ней издевается и использует грудь как пустышку.

Мне известно, что в молоке среди множества полезных веществ находятся гормоны, которые оказывают обезболивающее, успокаивающее и лёгкое снотворное действие...Да я сама засыпаю без всяких гормонов рядом с моей деткой :D

Автор:  Agafya [ Ср дек 10, 2008 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анка
Вы всё делали правильно. Ребёнка невозможно перекормить грудным молоком. Соблюдение 3часовых интервалов-отголосок прошлого, когда матери кормили до 3 месяцев и выходили на работу, молоко заканчивалось и переходили на смеси. Соблюдение такого режима - прямой путь к прекращению лактации. Сегодня актуально кормление по ТРЕБОВАНИЮ ребёнка. Не грузитесь. 5 месяцев - не тот возраст, когда надо что-то менять в ГВ. То, что вы успешно выкармливали малыша 5 месяцев - это, на мой взгляд, показатель именно того, что всё идёт как надо. Ни одна корова(животное) не засекает, когда она кормила и сколько ещё осталось ждать 3 или 5 часов. И вообще, малышу кроме тити нужна ещё и МАМА. Время ГВ пролетит ой как быстро.Наслаждайтесь!!! :D

Автор:  Анка [ Чт дек 11, 2008 12:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Agafya
Спасибо Вам за поддержку! Я и правда буду продолжать кормить тогда, когда малышка попросит и отброшу все предрассудки по этому поводу :)

Автор:  Agafya [ Чт дек 11, 2008 6:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анка писал(а):
Я и правда буду продолжать кормить тогда, когда малышка попросит и отброшу все предрассудки по этому поводу

У кормящих матерей особая связь со своими малышами. В таких вопросах я стараюсь слушать своё сердце, а не других людей. Поначалу, моя мама и свекровь, и все вокруг упрекали меня, за то, что я кормлю ребёнка по любому "писку" и что спим мы в одной кровати, и что надо давать пустышку, и надо допаивать.... Я ничего им не объясняла - пыталась, но выходили скандалы :( А теперь они видят, как наш малыш отличается от режимных традиционных детей. :D

Автор:  Анка [ Чт дек 11, 2008 6:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Agafya
прямо как по Никитиным, когда им тоже пришлось наткнуться на стену непонимания со стороны бабушек и других всевозможных родственников. У нас ситуация немного другая, мои родители живут в другом городе, родители мужа в другой стране, так что в воспитании ребенка мы предоставлены самим себе, никто не советует, не упрекает. Думаю, бедное родительское сердце не вынесло бы все приемы ДГ и того же укладывания спать с собой. :)
Вчера вечером Тая улетела с дивана, я на секунду отвернулась и только услышала шлепок, а затем пронзительный рев. вот так, прозевала. :cry: Перепугались обе, а сколько таких падений еще предстоит.... :(

Автор:  Anamax [ Пн дек 15, 2008 5:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас радость :D
Сегодня поползли вперёд на четвереньках.Правда ноги мой Васяня ставит правильно, точно на коленки, а вот руками ползёт на полусогнутых (т.е. как бы на локти опирается)Но ползёт....Быстро.....Как-то сразу и внезапно-вчера ещё ничего, а сегодня просто удержу нет никакого-уползает ребетёнок :D
Что интересно-уже месяц он у меня просто живёт на полу-выкладываю его, огораживаю пространство подушками (чтоб не укатился куда-нибудь) и он там играет всё свободное время. Но вот по полу не ползает-только катается. А стоило положить на кровать (она жесткая, но всё же не такая как пол) так сразу пополз...Вот такие странности.

Автор:  Анка [ Пт дек 26, 2008 12:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anamax
поздравляю, начался новый этап большой активности малыша и не меньшей у мамы :)
у нас Тая стала сидеть сама. Получилось это так. После прививки во вторую ночь начался жуткий насморк, ребенок не мог дышать. Прочищали носик, но лежа его опять закладывало. Поэтому мы с папой попеременке носили столбиком на руках, а когда совсем уставали - то сажали на попу на диван-деть успокаивался и что странно - сама как-то научилась держать спинку и не заваливаться. Попытки сесть начались уже давно, но самостоятельно так и не получается, хотя мы с ней каждый день делаем упражнения.

Автор:  Dasha [ Чт янв 01, 2009 10:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Мамочки, здравствуйте! :)
Возьмите нас в вашу теплую компанию! :wink: Нам пять месяцев и неделька. Мы переворачиваемся во все стороны (уже давно), ползаем немножко, Очень хотим сидеть, но пока не можем, ждем не дождемся!!! купаемся, но не ныряем, в общем живем и каждый день радуемся жизни и тому что светит солнышко, и главное, что мы вместе!
Anamax, а ваш малыш сразу на четвереньках пополз или сначало гусеничкой?

Автор:  flifloka [ Пн янв 05, 2009 7:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! :) Моему Данилке 3 месяца. К маминому сожалению он пока ленится переворачиваться. :( Хотя уже вовсю пытаемся сидеть. Также потихоньку пытаемся ползать, но пока ничего не получается. Активно хотим сосать кулак в любом положении. :lol:

Автор:  taw [ Пт янв 09, 2009 10:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Всем привет!! Можно мы к вам?
Мы-это я и сын Лев. Лёвушке сегодня 5 месяцев ровно. Что умеет: переворачиватся, садится с четверенек и через бочок, сидеть минут 10, стоять на червереньках, немного ползать(недавно благодаря мячу научился шагать руками), плавает-ныряет дома и в бассейне, умеет вставать к лесенке и подниматься на одну ступеньку, очень нравится рисовать,а главное ооочень любить грызть свои руки и ноги:).

Ползать учила на треке- не пошло. Месяца в 2,5 отказался и всё тут. Думала начнет ползать по-пластунски- не стал. На четвереньках стоит с 2,5 месяцев. Сначала ставила-учила, потом сам начал, но не полз. Вот дней 10 назад только сообразили с мужем,, что надо научить шагать руками. Очень помогли упражнения на мяче.

Кормлю по требованию. Перерывы бывают совершенно разными. Может 5 часов не есть, а потом через каждые 20-30 минут.
Анка , вы молодец, все делаете правельно. Слушайте себя и своего ребенка. Ведь многие доктора в поликлиниках сами не имеют опыта ГВ, вот и судят о том, чего не знают.

Лева спит с нами. Сегодня начали процесс приучения к своей кроватке:) Пока получется по пол ночи в кроватке, пол ночи с нами.

Автор:  Аллория [ Пн янв 19, 2009 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Привет! Мы спешим к вам присоединится :D моей доченьке Валерии скоро 4 месяца, радуюсь что нашла этот полезный сайт! Мы умеем не так много, но кое что :) преворачиваемся со спины на животик с 2.5 месяцев, теперь на спине лежать совсем не хочет! Пытаемся ползать, но еще не понимает что делать с ручками, ножки подтягивает под животик, а что делать дальше не знает.Играем с игрушками, хорошо удерживаем их в ручке, но самое любимое это пробовать их на вкус :D
Купаемся мы в ванночке, большой ванной у нас к сожалению нет, но Лере очень нравится купаться! Устраивает для нас водные представления! Планируем идти в бассейн, я заказала круг SWIMTRAINER, вот прийдет и пойдем испытывать.
Кушаем мы грудь, прикорм планирую вводить не раньше 6 месяцев.Спим вместе :D пыталась класть отдельно, но поняла что сама этого не хочу.

Автор:  Трошка [ Ср янв 21, 2009 11:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Привет, примите и нас! Вчера Степашке исполнилось 4 месяца.
Что умеем: переворачиваемся со спинки на животик в обе стороны, играем с игрушками, но больше любим свои ручки и ножки.
Делаем массаж, гимнастику, барахтаемся в ванной, катаемся на мяче, делаем динамическую гимнастику, только самое простое, да и то мне уже тяжело становится, мальчик у нас высокий, поэтому тяжеленький.
Хотя в последнее время вообще ничем не хотим заниматься, капризничаем, набухли десны, все время жует свои ручки, нервничает, если достаю. Стала мазать гелем, помогает только в процессе мазанья, когда массирую, а так особого эффекта не замечаю.
Раньше пытался ползать, вернее совершать какие-то движения лёжа на животе, подтягивал ножки и буксировал головой, а теперь только лежит, руки во рту. Отвлекаю, чуть-чуть поиграет с игрушками и опять руки в рот.
Хотя зубки я думаю еще нескоро будут, на ощупь они еще не близко, жалко сынулю, но развлекаю как могу.

Автор:  Аланроса [ Чт фев 12, 2009 10:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Добрый день заботливые мамочки! Рада познакомиться! :)
У меня сын Роман 4-х с половиной месяцев отроду (он же Ромашка, он же Пончик, он же царевич :D ). Надо отметить некоторую ленность характера (ну вот никак не хочет меня порадовать самостоятельными переворотами на пузико). В связи с этим вопрос: как вы стимулировали своих деток на "гимнастические свершения"?

Автор:  Трошка [ Чт фев 12, 2009 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Аланроса, мы часто и упорно отрабатывали перевороты (скручивала ножки, корпус он сам). На бочок почаще кладите, я Стёпу поворачивала, дальше у него у самого возникало желание довернуться, он старался. Профессиональный массаж не помешал бы, если еще не делали.
А вообще на животике любит лежать? Может просто не хочет переворачиваться, такое тоже бывает.

Автор:  Аланроса [ Пт фев 13, 2009 8:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, спасибо за ответ-совет :)
Стараемся и отрабатываем повороты, ножку закидываю и тогда он поворачивается, но нехотя. Но я упорнее, так что победим :D Массаж прошли, причем уже 2-ой курс, на животике лежит, глазеет, потом носом в пол, попку наверх и с сопеньем и песнями (а-а-а-а) пытаемся ползти. Дело в том, что не могу избавиться от сравнения развития сына и дочери :oops: И дурацкий девиз "Быстрее, выше, сильнее" не дает покоя. Так что, наверное, дело во мне :D а сын, я уверена, скоро будет переворачиваться сам! Приложим все усилия для этого и дальнейшего развития в целом!

Автор:  Аланроса [ Пт фев 13, 2009 9:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, Fifloka, у нас та же история: руки во рту - это наше всё! :D Причем купленные разные прорезыватели не имеют такого успеха и не помогают в нелегком деле "выращивания" :D зубов. Я иногда мажу "Калгелем", а вы чем?

Автор:  Трошка [ Пт фев 13, 2009 11:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Аланроса, да, не сравнивать - очень сложно, но мне кажется все зависит от темперамента, один ребенок будет делать , прилагать усилия пока не сделает, а другой - ну тяжеловато, значит пока не буду делать.
Я тоже сейчас калгелем мажу, но если честно особого эффекта не вижу, пока мажу, массирую - притихает, аж урчит, перестаю - все по-прежнему. У него сейчас внизу шишечки аж темно-синие, сначала испугалась, потом где-то прочитала, что так может быть, сосудики внутри рвуться, но все равно жуткое зрелище.

Автор:  Аланроса [ Пт фев 13, 2009 1:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, да уж... закончились колики, начинаются зубки, потом период "хожу где хочу, хватаю", а потом и не заметишь как сидишь и ждешь его с ночной дискотеки :D
Наши детки приближаются к интересному возрасту, в котором произойдет много важных событий: первый зуб, первая "котлета", скоростные ползания и проч. В связи с этим хочу провести мини-опрос у всех мамочек нашей возрастной категории:
1. Вид кормления (груднички или искуственники)
2. Прикорм: с чего начнете, когда, какие фирмы и проч - тема крайне обширная, пишите, что думаете и считаете важным.

Автор:  Алинисья [ Сб фев 14, 2009 2:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Да уж, тема обширная...
Начну:
1. Грудничек.
2. Прикармливать начала в 5 месяцев. Были дни (1-2 в неделю), когда молока не хватало - во время вечернего кормления явно нервничал. Смесям не доверяю, решила докармливать кашей. Выбрала Remedia, высокая цена должна говорить о качестве, на упаковке стоит значек GMP - это очень выский стандарт качества, насколько я знаю. Едим рис, гречку и овсянку, все очень жидке, из бутылочки. Еще угощаю яблочком. Сначала давала просто пососать кусчек, сейчас уже даю пюре. Педиатр, когда узнала, сделала огромные глаза, мол, нельзя раньше 6 месяцев категорически. ВОЗ не рекомендует. Я думаю иначе. Дети все разные. Хдить начнают в год, в среднем, но есть ходят в 9 месяцев, а есть - и в 1,2 года. Это не значит, что 9-месячнму надо запрещать. То же и с прикрмом. Дочка до 8! месяцев ничего в рот не брала, кроме молока, плевала все. Птом только начала прбовать и интересоваться. Сыну же все интересно, вкусно, и прблем с жкт не вызывает. Значит, можно.
Что следующее? Не знаю, попробую картошку и тврожок.

Автор:  Аланроса [ Вс фев 15, 2009 4:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

m_alinka, согласна на все сто: детки разные! Вот что интересно: безусловно, не в моей компетенции критиковать мнение ВОЗ, но буквально восемь лет назад (когда росла моя маленькая принцесса) рекомендации были другими, о них также горячо говорилось из уст всех педиатров и аргументированно доказывалась необходимость "именно такого пути". И, я уверена, что через некоторое время, взгляды будут пересмотрены и мы горячо будем спорить со своими детьми о прикорме внуков :D
Мой сын грудничок, я и планировала до шести месяцев держаться безо всяких прикормов, как велит "партия" :D , но начались проблемы с регулярностью "каки" :( Посему решила по чуть-чуть вводить овощное пюре, отнюдь не стремясь заменить кормление, а лишь дополняя его.
Но избавиться от усердно вдолбленного "ВОЗ рекомендует не раньше 6" пока не могу, переживаю, вновь и вновь перечитываю кучу вумных и не очень статей. Умом, понимаю, что надо это дело прекратить :roll: Посмотрела записи про дочу - она в возрасте 5 мес с удовольствием наворачивала порцию овощной пюрешки и, как показала жизнь, делала это не зря :D (умница, красавица, пузяка (ттт) не болит и проблем с ним не знаем).
Итак, все, ложки к бою :D , ударим овощами по легкому запору :lol: Потом добавим кашу-радость нашу, потом фруктовые пюре и соки, а потом понесется (мясо, творожки и проч). Все будет не просто хорошо, а очень хорошо!!!

Автор:  Трошка [ Вс фев 15, 2009 11:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

1. Грудничок
2. Пока определенного мнения нет, что и когда, буду ориентироваться на ребенка, пока не просит :) . Сейчас иногда даю кусочки яблока, тыквы десна почесать да и для новых вкусовых ощущений. Потом думаю начну с овощей, фруктов. А там посмотрим.

Автор:  DiN [ Чт фев 19, 2009 9:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Мамочки помогите! (Читать к сожалению все странички не успеваю, может где и написано, тогда прошу подсказать) У меня ребенок весь пятый месяц спит по 10-20 минут, сейчас стал спать по 40 или часу, а потом снова в течении часа может проснуться 3,4 раза. При этом, что в принципе и удивляет, спал 4 месяца по 5-6 часов. У кого такое было? Как справились?

Автор:  Трошка [ Пт фев 20, 2009 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN, у нас тоже так временами бывает, просыпается часто, спит беспокойно, я связываю это с зубами

Автор:  Аланроса [ Пт фев 20, 2009 3:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN, просыпается и плачет? Проблема сна - огромная головоломка для мамочек. Почему стал спать плохо? Что делать? Надолго ли? На эти и другие вопросы ответить сможете вы и только вы, так как никто лучше вас не знает вашего ребенка :wink: Грешим на прорезывающиеся зубы в этом возрасте мы все :D Но это просто и понятно (на ночь дёсна мажем). Может причина кроется в другом? Ничего у ребенка не менялось?
1. Режим сна и бодроствования днем. Достаточно ли ему нагрузок, чтобы ночью спал "без задних ног"?
2. Прикорм - есть ли новые продукты в его рационе или вашем (если на грудном вскармливании)? Животики у бегемотиков не болят?
3. Большинство деток реагирует на смену погоды-давления. Так что это может быть временное явление.
4. Купание, после поглаживающие легкий массаж, сытный ужин, комфортная температура в комнате (можно аромотерапию попробовать, масло лаванды, например), отсутствие соседа-барабанщика :lol: (для нас это насущная проблема, 6 мес длится ремонт у соседа) ваш позитивный настрой и - все получится! Удачи!!!

Автор:  DiN [ Пт фев 20, 2009 9:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, я бы с радостью согласилась что это зубы и успокоившись, набралась бы терпения и ждала, но ведь днем золотой ребенок, ни каких признаков, конечно слюни, руки в ротике, и все…

Аланроса, как раз проблема в том что все в принципе хорошо, на все что могла пенять перепробовала, благо ночей для эксперимента было много… :shock: Вот только с погодой это да.. может.. у нас уже два месяца -40,-45 У вас дете реагирует на погоду? Тогда вот интересно, а почему только ночью?

Автор:  DiN [ Пт фев 20, 2009 10:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

m_alinka писал(а):
Да уж, тема обширная...
...Педиатр, когда узнала, сделала огромные глаза, мол, нельзя раньше 6 месяцев категорически. ВОЗ не рекомендует. Я думаю иначе. Дети все разные. Хдить начнают в год, в среднем, но есть ходят в 9 месяцев, а есть - и в 1,2 года. Это не значит, что 9-месячнму надо запрещать. То же и с прикрмом...

Я так понимаю, что «новое» поколение мам с педиатрами никогда не найдет понимание и согласие, мой педиатр твердит не какого прикорма до 6 месяцев! ВОЗ запретил! Вот бумажка… Но видя как бабуля очень хочет накормить внука «вкусненьким» смилостивилось и разрешила, ну начните с сока!!

Автор:  DiN [ Пт фев 20, 2009 10:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Аланроса писал(а):
m_alinka, согласна на все сто: детки разные! Вот что интересно: безусловно, не в моей компетенции критиковать мнение ВОЗ, но буквально восемь лет назад (когда росла моя маленькая принцесса) рекомендации были другими, о них также горячо говорилось из уст всех педиатров и аргументированно доказывалась необходимость "именно такого пути". И, я уверена, что через некоторое время, взгляды будут пересмотрены и мы горячо будем спорить со своими детьми о прикорме внуков :D
...Но избавиться от усердно вдолбленного "ВОЗ рекомендует не раньше 6" пока не могу, переживаю, вновь и вновь перечитываю кучу вумных и не очень статей...

Кстати в темку про ВОЗ, опять та же педиатр, у нас уже дома (так сказать без лишних ушей) жаловалась, что приезжал огого какой специалист (вроде из той области где это ВОЗ «водиться») и сказал, что деток в нашем городе надо обязательно поить водичкой, так все врачи в шоке – они то долдычать ничего кроме ГВ!
Про нас:
1.Мы груднички
2.Начали с тертых яблочек, сегодня дала грушку (аж ложку облизал от удовольствия) за яблоком (за ложечкой) аж тянется, но в связи с этим опасаюсь что пюрешки с овощами пройдут нет так оптимистично. Еще начали кушать гречневую кашу, тут традиционно решила не экспериментировать (гречка, рисовая, иногда кукурузная). По поводу рано или поздно? На самом деле я бы подождала еще 2 недельки, но месячная война с бабулей, и последний аргумент сломил мое сопротивление – будет крепко спать ночью – ЖДЕМС… По поводу фирм прикомов очень волнующая тема, если организаторы сайта не сочтут это рекламой, прошу поделиться кто на какой фирме остановился, почему?

Автор:  Аланроса [ Вс фев 22, 2009 11:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN писал(а):
Тогда вот интересно, а почему только ночью?

Потому что это особенности вегетативной системы, которая у наших карапузиков еще не совершенна. Для примера возьмем взрослых (хотя и дети тоже подойдут), которые заболели. Пик температуры приходится на какое время? Правильный ответ - поздний вечер, ночь. И так с любой проблемой, которая днем не так очевидна, а ночью дает о себе знать в полную меру ( у деток - зубки, проблемы со стороны цнс и проч)

Автор:  Аланроса [ Вс фев 22, 2009 11:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN , а вы кашу лопаете ложкой или из бутылочки?

Автор:  Трошка [ Пн фев 23, 2009 11:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN, мы очень реагируем на смену погоды, особенно когда теплеет и ветер сильный. Со сном у нас тоже что-то все хуже и хуже, крутится-вертится всю ночь, но у нас еще проблемы с носиком часто, закладывает, спать мешает. Лор сказал что из-за искривленной носовой перегородки, у меня у самой такая же проблема.

Аланроса, как у вас дела с переворачиванием?

Автор:  DiN [ Вт фев 24, 2009 11:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, Разве искривление носовой перегородки передается по наследству? И как лор определил в таком маааленьком носике искривление?

Аланроса, Точно! Не раз кстати замечала что температура поднимается ближе к ночи и проходит к утру, но так и не могу понять как это связанно? Мы кашу лопаем только из ложки, и причем лихо получается, если очень нравиться может и деснами по прикусывать и за ложкой тянется. А соска у нас никогда не пользовалась популярностью, вообще не могу из бутылочки что-нибудь дать, к сожалению.

Автор:  DiN [ Вт фев 24, 2009 11:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Мамочки, а у нас «большое-маленькое» горе, нам сегодня поставили плановые прививки и… ну температура и плохое самочувствие это еще полбеды, сына весь день пролежал не дает притронуться к ногам, сам ими старается не шевелить, не переворачивается. У какого такое было? А как ваше дете реагирует?

Автор:  Алинисья [ Ср фев 25, 2009 1:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN, подсказать ничего в такой ситуации не могу, мои детки не получили ни одной прививки. У меня к вам вопрос: вы когда-нибудь слышали о возможных осложнениях от прививок? О том, что это совсем не безобидная вещь, и что решаясь на прививку, вы должны знать о возможных последствиях. Вам врачь что-то такое говорил?

Автор:  Аланроса [ Ср фев 25, 2009 8:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, наш богатырь пока сам не вертится, только с мамкиной помощью :D но я на эту тему не заморачиваюсь больше, главное - прикладываю усилия и ... жду, помня о том, что все детки разные.
DiN, очень жалко, что малясик температурит :( Но вы, пожалуйста, успокойтесь и поймите, что прививки и высокая температура - это стресс для ребенка и вполне нормально, что он не такой активный, как при хорошем здравии. Все пройдет и начнете акробат.этюды выдавать только так! :)
m_alinka, ставить прививки или нет - тема очень противоречивая и сложная. У каждой из сторон будут весьма веские аргументы, но, тем не менее, все останутся при своих взглядах на "прививочный" вопрос. Согласна, что педиатры в поликлиниках не дают право выбора мамочке, говоря лишь о том, что прививаться надо обязательно. Иначе и быть не может, вся медицина стоит на этих "китах". Общественное мнение "да мы и тебя, доча, прививали, меня, мою маму, бабушку, прабабушку" тоже однополярно. Ну а нелегкий выбор в плане принятия ответственности за будущее и настоящее здоровье своего ребенка лежит на каждой из нас.
К слову сказать, я "за" прививки. Потому как последствия заболевания непривитых детей для меня перевешивают возможный риск от самой прививки. Понимаю, что услышу в ответ "но ведь ребенок может и не заболеть, зачем же вы его травите?!", но еще раз повторю - это мнение нашей семьи и ни на какую истину в последней инстанции я не претендую.
Будьте здоровы, милые мамочки и пусть наши детки будут здоровы всегда!!!

Автор:  Трошка [ Ср фев 25, 2009 8:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN, думаю вам надо к врачу обязательно обратиться, если сегодня нет улучшений. Мы прививки тоже сейчас не ставим, писала отказ, правда в роддоме нам поставили от гепатита и бцж, по моему неведению. Не знаю от этого или нет, но через некоторое время после прививки от гепатита у ребенка заложило нос и мы пролежали в патологии неделю.
На счет искривленной перегородки, не знаю как он определил, и может ли это быть по наследству тоже непонятно.

Автор:  Джул Морковкин [ Ср фев 25, 2009 10:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN писал(а):
Мамочки, а у нас «большое-маленькое» горе, нам сегодня поставили плановые прививки и… ну температура и плохое самочувствие это еще полбеды, сына весь день пролежал не дает притронуться к ногам, сам ими старается не шевелить, не переворачивается. У какого такое было? А как ваше дете реагирует?

Это у вас от АКДС скорее всего, ну и обидно и больно... надо наблюдать и конечно же с врачом поговорить, а лучше вызвать домой... хотя на следующий день врач обязан и сам прийти после прививки..

По поводу не ставить... у нас в городе не редки случаи когда детки болеют этими болезнями, и это очень страшно выглядит и д ролетальных исходов доходит.... Не спорю от прививок то же бывают серьезные последствия, но увидив раз больного ребенка хочется сделать все что бы с твоим такого не случилось.....

П.С. каждая мамочка сама решает ставить или не ставить прививки, а информацию как ЗА, так и ПРОТИВ надо внимательно читать и всегда смотреть на самочуствие ребенка

Автор:  Джул Морковкин [ Ср фев 25, 2009 10:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Ой не знаю как вы тут знаокмитесь, но представлюсь...
Я мама доченьки Веронички, родились 7 октября с весом 2500 и ростом 48смс... в 4 месяцы мы уже были 5600 и 60,5см ... набраем ттт хорошо, хоть и были в начале очень сильные проблемы со срыгиванием....

Автор:  Алинисья [ Ср фев 25, 2009 2:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Джул Морковкин, здравствуйте!
Аланроса, я согласна с тем, что тема противоречивая. Я не для спора это сказала. Действительно, каждый сам решит, что страшнее, но выбор должен быть осознанным. А врач обязан предупредить о последствиях, и о том, как с ними справлятся.

Автор:  Трошка [ Ср фев 25, 2009 2:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Джул Морковкин, добро пожаловать :)

ох, мамочки, как все-таки страшно нести ответственность за здоровье малыша, принимать сложные решения, дай нам Бог мудрости, а нашим малышам крепкого-прекрепкого здоровья

как я сегодня напугалась утром, обнаружила в стёпкином стуле что-то похожее на маленьких черненьких червячков, хорошо хоть не шевелящихся, а то бы вообще в обморок свалилась, вообщем вычитала, что это бананы очень часто так перевариваются, ворсинками, Стёпа как раз вчера у меня банан отобрал и съел немного. Написала чтобы не пугались, если вдруг у кого такое случится :)

Автор:  Аланроса [ Ср фев 25, 2009 2:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Цитата:
обнаружила в стёпкином стуле что-то похожее на маленьких черненьких червячков, хорошо хоть не шевелящихся, а то бы вообще в обморок свалилась

Трошка, читала и смеялась, сорри :D Сама когда-то испугалась до одури - утром дала дочке угля активированного, а вечером увидела на пеленке результат и ... дайте маме валокардина срочно :D

Автор:  DiN [ Ср фев 25, 2009 9:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Здравствуйте Джул Морковкин и маленькая Вероничка!!!

Действительно хорошо, что написала я бы ребенка лишила бананов до совершеннолетия, думая, что это не совместимость нашего организма и бананов :lol: . Я как раз собиралась наследующей недельки попробовать бананы.

Трошка, по поводу носика, мы тоже очень громко сопим, даж иногда похрипываем носиком, нас смотрел педиатр сказала – норма, промывайте смазывайте, воздух в квартирах сухой вот и корочки появляются, проходики маленькие, так что не волнуйтесь как говориться мамаша, ну пока все нормально вроде.

Насчет прививок это вопрос действительно спорный и однозначного мнения мне кажется не будет ни когда, я например тоже не рада что моего ребенка колют всякой гадостью, но я знаю что никогда не прощу себя если из – за того что мы не поставим прививки будут какие то осложнения.
m_alinka Информации настолько много и настолько она противоречивая, что боюсь быть осознанным в данном вопросе очень тяжело, мы принимаем решения не за себя а за другого самого дорого челочка на свете, и в большинстве принимаем его на свой страх и риск и остается только верить что мы не будем тем исключением из «правил». То что врач обязан предупредить это ДА, но вот вопрос делает ли он это и не говорите что надо его спрашивать, разве вы не знаете как врачи любят отвечать на вопросы!?

Автор:  DiN [ Чт фев 26, 2009 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Температура спала, но ножки все равно еще болезненны, хотя уже крутиться на диване во всю.
Вот теперь со страхом жду «третью» прививку.

Автор:  Алинисья [ Чт фев 26, 2009 1:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN писал(а):
Информации настолько много и настолько она противоречивая, что боюсь быть осознанным в данном вопросе очень тяжело, мы принимаем решения не за себя а за другого самого дорого челочка на свете, и в большинстве принимаем его на свой страх и риск и остается только верить что мы не будем тем исключением из «правил».
Да, это так. Лично я потратила на изучение вопроса почти 2 года. Поначалу отложила решение на месяц, потом еще, чем больше узнавала, тем больше укреплялась в своем решении. Причем изучала из всевозможных источников: справочники инфекционных болезней, статьи, форумы (как за, так и против). Когда я нчиталась уйму всего против, я специально начала выискивать инф. ЗА. Я хотела ее найти. Анализировала, сопоставляла, но так и не решилась привить. Не скажу, что я категорически против прививок как явления, но тот подход, который существует в нашей стране для меня не допустим. Есть несколько болезней из состава прививочных, котрые я считаю правильным "привить". Но, для этого нужны качественные вакцины, которых нет.
DiN писал(а):
То что врач обязан предупредить это ДА, но вот вопрос делает ли он это и не говорите что надо его спрашивать, разве вы не знаете как врачи любят отвечать на вопросы!?
Знаю. Потому и не доверяю.
Хорошо, что вам лучше! :D Не болейте!

Автор:  Трошка [ Сб фев 28, 2009 4:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

DiN, как ваши дела, как ножки?

У нас сегодня зубик проклюнулся :D я бы и не заметила, если бы не наши жуткие гематомы, сегодня одной не стало, видимо ночью прорвало, стали ложечкой стучать - звенит :)

Автор:  Аланроса [ Сб фев 28, 2009 9:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, с зубиком вас! :) Енто дело нужно как следует обмыть :lol:

Автор:  Аланроса [ Пн мар 09, 2009 9:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Девочки, где берете картинки для альбомов? Может адресочками поделитесь :roll: Наконец решила альбомы сделать по темам. На сегодняшний момент: презентации смотрим иногда с удовольствием, иногда - нет. Книжки, карточки с точками по Доману - идут на ура (увы, не всегда хватает регулярности :oops: )

Автор:  Трошка [ Пн мар 09, 2009 9:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Девочки, что "говорят" ваши малыши, лепечут? а то мы только дуем, да пузыри пускаем, еще кричим иногда. Конечно иногда проскальзывают какие-то слоги случайные, но так чтобы повторяющиеся, я не замечаю. Что-то я уже беспокоюсь, или рано еще?

Аланроса, я сама только неделю назад начала делать альбомы, пока не распечатывала. Сделала игрушки, мебель. Все картинки из инета через поиск картинок в яндексе, там их море.

Автор:  Алинисья [ Вт мар 10, 2009 2:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, и мы тоже также. :lol: И дочка тоже не особо гулила. Начала месяцам к 8 только. А сейчас рот не закрывается. :roll: :mrgreen: Так что, не волнуйтесь. Вы же с ним говорите, сами слоги произносите? Он вас слушает, "просит" говорить? Тёма, например, кричать начинает, кода хочет послушать меня. Учите его. Когда надо будет, он вам все "выдаст".

Автор:  Трошка [ Вт мар 10, 2009 1:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

m_alinka, да, разговариваю, он внимательно слушает молча. Если он вдруг что-то произносит, пытаюсь поддержать разговор, он замолкает и слушает, а диалогов у нас не получается. будем ждать :)

Автор:  Аланроса [ Вт мар 10, 2009 3:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, ну он же мужчина, посему пока немногословен :D Ну а если серьезно, то поводов для волнений пока я не вижу. Перед глазами сразу встает пример моего племянника. Лет до пяти (!) он говорил о-о-о-чень мало и о-о-о-чень плохо, мне казалось (хотя опыта воспитания своих детей тогда еще не было), что у них будут серьезные проблемы. Сейчас ему 15, читает рэп получше, чем Тимати :lol: , говорит скороговорки быстрее, чем Тина Канделаки :lol: И таких примеров у каждого наберется с десяток.
Лепет, т.е постоянное произношение слогов нараспев (ма, ба, па и пр) начнется чуть позже, сейчас же идет стадия активного гуления. Пробуйте вести диалог (Вы говорите ласково, ребенок смотря на лицо мамы, активно слушает, потом мама делает паузу и малыш тут же "требует" продолжения разговора, обращается к маме разными звуками); играйте в "дразнилки" (я сыну какой-то слог говорю несколько раз, он потом пытается повторить, а я тут же его передразниваю и так мы веселимся по полчаса и более); пойте любимые песенки и вскоре малыш будет ждать определнного куплета, а делая паузу в нужный момент, вы добьетесь от него громкого гуления. В общем - фантазия безгранична, главное делать все легко и играючи.
Моя дочуня была говоруньей и в грудничковом возрасте и сейчас тоже болтушка (как и мы все, девочки :) Сынок сейчас, будучи в благостном настроении, гулит нон-стоп, мы активно его слушаем и помогаем. Поем караоке, он подпевает :lol: Все у вас получится!!!

Автор:  Трошка [ Вт мар 10, 2009 10:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Аланроса, спасибо за советы, постараюсь больше общаться лицом к лицу, сейчас у нас больше общения в виде комментариев со спины, авось разболтаемся :D хотя видно, что он по темпераменту такой, лишнего движения не сделает, лишнего слова не скажет

Автор:  Аланроса [ Вт мар 10, 2009 10:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Цитата:
хотя видно, что он по темпераменту такой, лишнего движения не сделает, лишнего слова не скажет

Точно! Темперамент еще никто не отменял!!! :D Одни малыши непоседы, носятся везде и всюду, другие усердно складывают пирамидку и строят домики из кубиков. Так что еще большой вопрос, что лучше ))) У меня сын тоже любит "барствовать" и я очень сомневаюсь, что поползет в ближ.время (для примера дочка в возрасте 6 мес с небольшим освоила всю квартиру вдоль и поперек на тысячу раз). А Ромашка сейчас пытается разок-другой ползти, потом попыхтит, поорет и ляжет - развлекайте меня и игрушку сами придвиньте, товарищи родители, не поползу я до нее :lol:
А вообще последние два дня не узнаю своего ребенка, капризулькин еще тот! ( хотя мне нравится фраза "у грудных детей нет капризов, есть потребности") Так вот у нас потребности быть только (!) на руках мамы-папы, другое положение тут же опротестовывается громким криком :mrgreen: Сегодня за вечер сто раз посмотрели "а может зубик", но нетути пока, так что ждем-с прорезывания и хорошего поведения:)

Автор:  Лана-С [ Ср мар 11, 2009 11:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Девочки принимайте пополнение - Сонечка и Таечка 4 месяца. Подскажите пожалуйста у кого какой был перерыв между кормлением при грудном вскармливании? Хотелось бы услышать мам двойняшек/близняшек. Уже не знаю что делать с моими карапузами, ни капли свободного времени- постоянно висят на груди. Вывод напрашивается, что не хватает молока. Как следствие из этого не могу заняться с ними ни зарядкой, ни гимнастикой, ни массажем или купанием, так как мы или только слезли с груди или не в настроении потому что опять туда хотим. Пробовала докармливать смесью (хотя всегда была против), не очень помогло.

Автор:  Трошка [ Чт мар 12, 2009 12:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

lana89, здравствуйте :) Вы просто героиня!
а детки прибавляют в весе нормально? Если с этим проблем нет, то уже хорошо!
Одной из причин постоянного висения на груди может быть сильно вырженный сосательный рефлекс, такие детки хотят сосать все время, независимо от голода. выходом может стать пустышка, конечно тут есть свои отрицательные моменты, но думаю что мама обязательно должна отдыхать. Было время, первые 2 месяца, сама хотела приучить, потому что у меня аж ноги сводило от сосания пустой груди, но Стёпка не брал, до сих пор не берет ни пустышку ни бутылочку, поэтому мы не расстаемся :)
Еще причиной может быть молочный криз, если у вас такая картина была не постоянно. Тут надо перетерпеть, и смеси желательно не давать, чтобы молоко стало вырабатываться в нужном объеме.
Вам кто-нибудь помогает?

Автор:  Алинисья [ Чт мар 12, 2009 12:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

lana89 писал(а):
Вывод напрашивается, что не хватает молока. ... Пробовала докармливать смесью (хотя всегда была против), не очень помогло.

Так может дело не в молоке, а в чем-то другом? Как они вес набирают? Если по 600 гр в месяц есть, то молока вполне достаточно. У них могут резаться зубки, из-за этого и беспокойство. Это как вариант.

Автор:  Лана-С [ Чт мар 12, 2009 11:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Девочки спасибо за советы. Вес мы набираем примерно по 800 грамм в месяц и поэтому тоже считаю что им молока достаточно. Пустышка к сожалению для нас не выход, так как ни одна ни вторая ее не берут. Сначала радовалась что не берут, так как тоже считаю что ничего в этом хорошего, а сейчас периодически пытаюсь приучить, но ничего не получается.
Цитата:
Тут надо перетерпеть, и смеси желательно не давать, чтобы молоко стало вырабатываться в нужном объеме.
Об этом тоже знаю и это одна из причин по которой не хочу применять смесь, но иной раз руки просто опускаются и чтобы хоть чуть-чуть отдохнуть кормлю смесью. Самое интересное если мы не на груди висим, то на руках. Я думаю голодные дети и на руках должны плакать? Может я просто не умею их отвлекать?
Цитата:
Вам кто-нибудь помогает?

Нет никто не помогает кроме мужа, сейчас думаю над тем чтоб взять няню в помощь, а то так и до послеродовой депрессии не далеко :(

Автор:  Трошка [ Пт мар 13, 2009 11:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

lana89, не переживайте, это временно, возможно у них и правда зубки зашевелились, мы тоже висели на руках в 3,5-4 месяца, сложный был период, и самое лучшее были грудь и руки, чуть-чуть подрастут, игрушки их будут интересовать больше, станет полегче.
Мне от депрессии помогали вылазки из дома, хотя бы на полчаса в магазин за продуктами и чтобы ни о чем не думать, не переживать как там ребенок, мужа просила не названивать мне, только в крайнем случае, гуляла полчаса-час, возвращалась с новыми силами. Конечно с двумя все усложняется, но все-таки отвлекаться маме- это необходимо!
А спят они одновременно? какой у вас режим?

Автор:  Аланроса [ Пт мар 13, 2009 5:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

lana89, приветствуем! Вы большая умница, что кормите грудью двоих. Однозначно не сдаваться и перетерпеть этот период! У нас было тоже самое: маму кушали почти нон-стоп, если бы не слишком приличный набор веса в предыдущие месяцы, то тоже начала бы переживать о нехватке молока. Хотя, если честно, иногда такие мысли витали. "А почему так часто? Может не хватает?" Но глядя на вес общий (5 мес - 9 100) и прибавку по месяцам эти мысли отгоняла :)
Согласна с Трошкой - отвлекаться и выходить из дома одной хоть на полчаса-час. Потом приходишь свеженькая и "отдохнувшая" и снова в бой :D К пяти месяцам, наверное, виснуть на маме не будут так часто.
Цитата:
Пустышка к сожалению для нас не выход, так как ни одна ни вторая ее не берут

Аналогичная ситуация была вплоть до 4 мес 1 нед, начали делать массаж и из-за сильного стресса от первого сеанса сынуля присосался к этому "силиконовому заменителю мамки" и с тех пор иногда пососет-погрызет-успокоится. Держитесь! Все будет отлично! Я вообще за то, чтобы мамам двойняшек еще в роддоме медаль давали! :D

Автор:  Аланроса [ Пт мар 13, 2009 5:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, а у вас самих какой режим? m_alinka, а вы как день построили? Что успеваете делать? Чем занимаетесь из нашего "развивающего" :D ?

Автор:  Лана-С [ Пт мар 13, 2009 10:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Девочки спасибо за поддержку, немного полегчало. Трошка, спим мы по разному, но чаще по отдельности. Пока пытаюсь усыпить вторую первая уже просыпается. Стараюсь укладывать в разных комнатах чтобы не будили друг дружку. На ночь после купания пока засыпают одновременно т-т-т. Были и ночи, что до 4 ходили вместе с папой с каждой на руках.
Аланроса, мы с понедельника тоже массаж начинаем делать. Трудно представить как это у нас пройдет.

Автор:  Трошка [ Пт мар 13, 2009 10:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Режим у нас плавающий, встаем в 8-11, три дневных сна, два коротких (30-40 минут), один дневной подлиннее (до 2,5 часов), часто бывает просто три коротких. Кушаем в основном до и после сна, а ночью не знаю как, но часто, особенно под утро.
Из развивающего, больше конечно физ.развитие, массаж, гимнастика, элементы ДГ, нам без этого нельзя было, гипотонус с рождения, слабенькие ручки и ножки, сейчас вроде нормализовалось, но мы продолжаем. Прыгать очень любим, в прыгунках и просто так за ручки. Раньше занимались на мяче, сейчас отказывается.
Стараюсь не забывать пальчикам уделять внимание, раньше делала массаж, сейчас не дается, так что сороки-белобоки и т.п., сегодня первый раз в крупе копались, вроде понравилось.
Книжки читаю, но совсем немного, картинки в книжках не особо смотрим, интереса нет, надеюсь на альбомы, но они еще не распечатаны. Музыку слушаем. Ну и конечно разнообразные игрушки, щупаем, грызем, мама показывает что еще с ними можно делать.
Еще иногда, когда капризничает, включаю диск из серии "Я все могу" волшебная мозайка, ооочень нравится. Кстати, lana89, попробуйте что-нибудь подобное как вариант для отвлечения.
Аланроса, а чем вы занимаетесь?

lana89, все это временные трудности, зато две девчушки - это так здорово!!! Терпения и сил Вам!

Автор:  Аланроса [ Пт мар 13, 2009 10:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Цитата:
Трудно представить как это у нас пройдет

В любом случае настраивайтесь на победу :D
Очень многие в этом возрасте плачут, тк как не совсем понимают, за что с ними такое вытворяют? :lol: Но это только первый-второй раз, а потом привыкнут и даже могут спать во время сеанса. Мой Ромашка даже глазки массажистке строил и громко смеялся, когда ножки массировали (ну смешные зоны у нас возле самого драгоценного :oops: расположены :D
Так что вооружитесь игрушками-отвлекалками и ... соской (вдруг дело пойдет с ней веселее?).

Автор:  Аланроса [ Пт мар 13, 2009 11:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

У нас тоже плавающий режим ( в последние дни он в такую сторону уплыл, что ай-яй-яй (днем дома очень трудно засыпает и очень мало спит, спасает только улица и прогулки, вот там и храпим потихоньку) :lol:
Итак:
8.00-10.00 окончательный и бесповортный подъем, кушаем маму, потом буквально часок играем и настроение портится, хныкается нам все больше и больше, значит пора опять спать.
За день в среднем 3 сна, от 30 минут до 3-х часов (последнее большая редкость и осуществимо только на улице. Делали на выходных выезд на природу на шашлыки, там он и дрых в коляске под пение птичек :)
Отбой около 22.00-23.00. Днем же стараемся объять необъятное :D Ну это поначалу у меня так было.. Начитавшись инфы с сайта я поняла, что 1-ое - я так мало успеваю делать, 2-ое - надо все успеть. Потом подумала, успокоилась, поняла, что я не в гонках участвую :D Выдохнула, набросала список дел для "напоминалок" ( ну очень люблю структурировать и составлять планы на жисть). Если что-то не успеваем-забываем-ленимся, не переживаю, а как Скарлетт "я подумаю об этом завтра" :)
Итого: гимнастика, мяч, ДГ в мини-формате, массаж, плавание - это для тела. А для души - книжки, математика по Доману (никаких примеров пока, только точки), карточки-альбомы, позавчера начали рисовать (дочь бережно подписывает и хранит у себя все картины братика :) , приправим это все толикой презентаций и музыкой из серии Бэби-Энштейн и получится наш день. Бывает успеваем все, а бывает - почти ничего (гости пришли, например, или весь день на улице-в разъездах и проч). В общем при любом раскладе мы молодцы !!!(это у меня мантра такая :lol: чтобы перфекционизм не брал верх и давал спокойно жить

Автор:  Алинисья [ Сб мар 14, 2009 1:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Режим дня, я так поняла, примерно у всех одинаков. :wink: Стараюсь сделать его более четким. Встаем в 7-30/8-30, час гуляем, кушаем, умываемся. Дальше сына гуляет сам, так как надо умыть-собрать-накормить дочь. Потом сон до 11-12. Дальше короткие "пересыпы" в течение дня: примерно в 15, 18 и 21 час, минут 20-40. Отбой в 23. Чем занимаемся? Ой... Днем гуляем долго, если погода позволит, используем бабушек. Зарядка у нас в ванной совмещается с купанием, можем и час купаться. Мелочевку перебираем, грызем все, квартиру рассматриваем, плакаты на стенах, книжки листаем (дочке еще покупала, изд. Крапуз). Все это у меня на руках. :roll: :cry: Вот и все.
lana89, все трудности времееные, девченки подрастут и станет легче, держитесь!

Автор:  Аланроса [ Пн мар 16, 2009 7:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

m_alinka
Цитата:
Все это у меня на руках.

Вот-вот! Мы тоже стали в последние дни вести абсолютно ручную жизнь :) При том, что по всем советам, ребенок в это время должен вести жизнь "половую" :lol: Вот и пытаемся вместе лежать, ползать...

Автор:  Трошка [ Чт мар 19, 2009 8:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

m_alinka, подскажите пожалуйста, какие упражнения вы делаете в ванной или может ссылочку дадите где про это написано. Мы не ныряем, и плавать просто тоже перестал, сразу встает на ножки, так что из упражнений мы только прыгаем, это мы любим всегда и везде :)
У нас температура была два дня под 39, похоже что на зубы, верхние десна опухли, больше никаких признаков, сейчас вроде нормально (ттт).

Автор:  Алинисья [ Пт мар 20, 2009 4:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Я про наше купание тут писала - http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=95&t=7630960&start=435. Ссылочками не поделюсь, все из головы, что-то в журналах смотрела. Обычная зарядка: сгибать-разгибать ручки и ножки, круговые движения, потягивания. Последние несколько дней на животе плаваем. Я держу только за подбородок. Пару раз сынука воды хлебнул, теперь головой вертит очень осторожно. А как Степашка на ноги встает? Для этого ведь опора нужна. Если ее убрать?
Не болейте!

Автор:  Трошка [ Пт мар 20, 2009 9:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

m_alinka, спасибо за ссылку. Про то что встает на ножки, я имела ввиду что когда пытаемся плавать на животе, я держу за подбородок, Стёпка ножки поджимает и встает на дно ванны. Я поняла, что вы вместе в ванной, тогда понятно про упражнения, просто когда ребенок там один, много не сделаешь. Надо тоже попробовать совместные заплывы.

Автор:  Алинисья [ Сб мар 21, 2009 2:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Да, мы именно вместе. И я набираю много воды, так что до дна далековато.

Автор:  Лана-С [ Сб апр 04, 2009 10:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Трошка, мы тоже уже неделю как перестали плавать на животе, так как обе малышки встают на ножки, пытаюсь мешать, но все бесполезно начинают нервничать (держу тоже только за подбородок).Воды набираю тоже много, сколько позволяет ванна. Так жаль, раньше так хорошо плавали и ножками и ручками работали. Если как -то справились с этим подскажите пожалуйста.

Автор:  Трошка [ Вс апр 05, 2009 11:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Лана-С, у нас все также, на животе так и не плаваем, вообще больше стоим в ванной, ходим и прыгаем, горизонтальные положения не любим. Я тоже наливаю полную ванну и нам по пояс :) Надо в бассейн идти.

Автор:  gygy [ Ср июн 10, 2009 11:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Девчонки! А у меня вот такой вопрос к вам. А вы как читаете своим деткам? В смысле, что они в этот момент делают? Я, если рядом ложусь, мы сразу же пытаемся схватить странички книги и пожевать ее (нам 5 месяцев). Ума не приложу, как показывать картинки и прививать любовь к книгам. Поделитесь секретиком :oops:

Автор:  Nadia+Evelina [ Пн сен 28, 2009 2:35 am ]
Заголовок сообщения:  Нам 4-6 мес. - Новая волна 2009-модели

Здравствуйте! Пересмотрела я тему "Нам от 3 до 6 месяцев", из 42 страниц, пока осилила 20 и заглянула на последнюю 42 страничку.
Для начала представимся. Я -мама Надя, а моя доченька Эвелинушка родилась 4 июня. Растем мы очень быстро, дни и недели летят так,что просто не замечаю. На этот форум я попала около 3-4 недель назад - и все....покой нам только снился!!! Вот приблизительный список, чем мы занимаемся:
-слушаем периодически классическую музыку, диски с музыкой для младенцев
-ходим на плавание раз в неделю
-каждый день поем как минимум около 18-30 песенок из курса "Сонатал" (из того репертуара,что я пела во время беременности)
-танцую с ней на руках, кружимся в вальсе по комнате
-проделываем цветомузыкальную гимнастику на "Ковре-цветолете" из Сонатала, "гуляем" по клавиатуре синтезатора, играю ее пальчиком
-упражнения на мячике
-"читаю" ей книги (просто показываю и рассказываю,что изображено на картинках)
-гуляем, на улице частенько достаю ее из коляски и показываю и рассказываю обо всем,что видим вокруг
-делаю массажик
-помогаю ей переворачиваться, стараюсь почаще выкладывать на животик
-пробуем высаживания, т.е. стараюсь,чтобы она находилась без памперса хотя бы 2-4 часа в день
-частенько оставляю ее голышом дома, в целом, не кутаю
-пальчиковые игры

Вроде основное написала. В планах начать вводить презентации и математику по Доману.
Вообщем, было бы здорово познакомиться с другими мамочками у кого детки такого же возраста и узнать,чем вы занимаетесь, обменяться идееями/ссылками/фото пособий и пр., узнать что-то новое. Вообщем, пишите!

Автор:  Nadia+Evelina [ Сб окт 03, 2009 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Здравствуйте! Принимайте в ваш клуб новичков!
Я -мама Надя, а моя доченька Эвелинушка родилась 4 июня. Растем мы очень быстро, дни и недели летят так,что просто не замечаю. На этот форум я попала около 3-4 недель назад - и все....покой нам только снился!!! Вот приблизительный список, чем мы занимаемся:
-слушаем периодически классическую музыку, диски с музыкой для младенцев
-ходим на плавание раз в неделю
-каждый день поем как минимум около 18-30 песенок из курса "Сонатал" (из того репертуара,что я пела во время беременности)
-танцую с ней на руках, кружимся в вальсе по комнате
-проделываем цветомузыкальную гимнастику на "Ковре-цветолете" из Сонатала, "гуляем" по клавиатуре синтезатора, играю ее пальчиком
-упражнения на мячике
-"читаю" ей книги (просто показываю и рассказываю,что изображено на картинках)
-гуляем, на улице частенько достаю ее из коляски и показываю и рассказываю обо всем,что видим вокруг
-делаю массажик
-помогаю ей переворачиваться, стараюсь почаще выкладывать на животик
-пробуем высаживания, т.е. стараюсь,чтобы она находилась без памперса хотя бы 2-4 часа в день
-частенько оставляю ее голышом дома, в целом, не кутаю
-пальчиковые игр

Вроде основное написала.
Пробую сама что-то среднее между методикой Домана и Dr.Robert Titzer для обучения чтению, пока только только начинаю.
В планах со временем показывать ей файловые альбомы/презентации. Возможно начнем заниматься математикой по Доману.

У меня тут назрел вопрос: реально ли маленького ребенка перегрузить? Если не ошибаюсь, Маниченко/Доман утверждает,что маленького ребенка невозможно перегрузить, т.к. как только ему что-то надоедает, он сразу же смотрит по сторонам, и пр. А вот подруга рассказала про мальчика, которого с рождения развивали, и мальчик стал заикаться, а психолог посоветовала прекратить разные занятия и заикание после этого прошло. Может ли 4-мес.ребенок перевозбудиться от занятий и как/как часто/как долго нужно заниматься,чтобы не переборщить?

Автор:  Тихиро [ Ср окт 21, 2009 11:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

я случайно зашла в вашу темку, не против если выскажу свое мнение?
Nadia08 перегрузиить нельзя, в вашем возрасте, и в первую очередь нужно смотреть на ребенка! и его реакцию. при таком отлично-насыщенном графике, главное не перезагрузить маму :D и еще раз - прежде всего дитя, а не план занятий! Думаю в описанный Вами случай звозможен, если занятия переходят в ряд одержимости а не проявления любви к своему ребенку.
gygy читать! Это единственный спосо привить любовь к чтению :D , брать картонные книги, давать жевать грызунки, читать для зайчика, обьяснять, что книжечки для чтения, а не живания. Ребенок скоро поймет разницу!!!

Автор:  Siringa [ Вт авг 17, 2010 11:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

А нам уже почти 5 месяцев. Мой ребенок - настоящий рЫбенок! С рождения купаемся (ныряем) в большой ванне. Ну так ему нравится в воде, с ним купаться одно наслаждение. Даже если и захлебнется, то ни за что не заплачет. Выплюнет воду и снова улыбается! Чудо какое-то..
Ванна уже маловата конечно, через месяц в бассейн собираемся, будем ходить вместе со старшим братом :)

Автор:  vedma [ Пт сен 24, 2010 1:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды! Моему малышунделю 4,5 мес. Мы очень крупненькие, уже 8 кг. и 66 см, и каждый месяц удивляем педиатора весом :) но т.к. мы на ГВ, она не против такого набора :) За счет такого веса мой сыночек рыхлый лентяйчик, как его назвала медик из бассейна. Мы в 4 мес. начали ходить в бассейн, дома же ныряем уже давно. Высаживаемся в тазик. Ночью спим вместе.
Марк не очень любит физическую активность, переворачиваться стал за неделю до исполнения 4 мес. На полу лежать не очень любит, верещит, просится на руки, и вообще не любит, когда его напрягают, заставляют ползать, выставлять руки - роняет голову на пол вниз лицом и горько плачет :))) Посоветуйте, как поступать: заставлять, несмотря на протесты или пустить на самотек?

Автор:  Siringa [ Пн сен 27, 2010 3:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

vedma писал(а):
Посоветуйте, как поступать: заставлять, несмотря на протесты или пустить на самотек?

Привет, vedma! Мы, правда, уже собираемся уходить из этих рядов, но все-таки выскажу свое мнение :roll:
Мне кажется не нужно заставлять малыша что-либо делать насильно, ведь можно стимулировать его к движению играя.. совершенно незаметно и ненавязчиво для него. Опуская его на пол, опускайтесь вместе с ним. Чтобы быть вместе, не обязательно держать малыша на руках - лягте\сядьте рядом, чтобы глаза в глаза ;) Старайтесь привлечь его внимание игрушками или самыми разнообразными предметами. В вашем возрасте малыши уже интересуются предметами обихода - ложками, крышками, бутылками (а в них можно что-нить насыпать) и т.д На сайте есть куча советов, как сделать игрушки из подручных материалов. Пробуйте, уверена все получится ;) Немного терпения и больше желания!

Автор:  Аня ТочкаRU [ Пн дек 06, 2010 5:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

нам недавно исполнилось три месяца. есть еще такие?

Автор:  матрона [ Ср янв 12, 2011 4:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Нам сегодня 3 месяца и 1 день, ищем компанию ровесников для вдохновения :D

Автор:  Dobrusha [ Пн фев 28, 2011 8:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Привет, мы родились 12.10.10. Меня зовут Аня. Сына Василий.

Автор:  Kseniia [ Чт сен 15, 2011 5:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Привет всем. Меня зовут Ксения, сына -Ярославчик. Ему 5месяцев и 1 неделя. Жаль, что в темке никого нет, мы бы с удовольствием пообщались с ровесниками! Ярик пока не ползает на "большие" расстояния , все больше рычит от напряжения :) мы плаваем 2ды в день, потому что очень любим воду. Утром плаваем "серьезно" с упражнениями, а вечером "для души" с игрухами и надувным воротничком. Хочу спросить, много ли вы разговаривариваете со своими детками? Я читаю стихи, рассказываю потешки, пою песни, комментирую то, что делаю, но у меня не получается это делать постоянно, по характеру совсем не болтливая , наверное. Боюсь, что малыш заговорит поздно. Или иногда "послушать тишину" полезно?

Автор:  Танчик [ Ср сен 28, 2011 12:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Привет тем, кто сюда заглядывает! Дочке почти четыре месяца, без недели. Но она только со спины на бок поворачивается, да и то для дела - маму пососать :lol: На животе лежит совсем недолго и, понимая что ползти не может, утыкается в кулачки и ревет. Так что прям не знаю, что с ней делать. Игрушки подгребает под себя (лежа на животе) и опять расстраивается. Если с живота случайно на спину переворачивалась раньше, то пугалась и плакала, так что теперь сама никак, только когда мама ее крутит-вертит. А еще активно держит ручки кулачками и все этими кулачками брать и пытается, никак ладошки не раскроет.
А вообще мы с ней, по ее настроению, массажики делаем, ДГ, сороку на ручки, вечером ванна или с мамой внутри или с папой снаружи :), картинки смотрим, стихи читаем, песенки слушаем и разговариваем. Физическую часть каждый день так или иначе, а остальное как получается, потому как она не очень-то соглашается книжки смотреть-слушать)))

Kseniia, я вот тоже не разговорчивая, так что молчу-молчу, а потом спохватываюсь и начинаю дочке вещать про все на свете :roll: . Но у нас надежда только на меня, потому как из папы вообще слова не вытянешь, только детские песенки с ней слушает, пока держит.

Автор:  Дариника [ Сб фев 04, 2012 2:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Девочки, а нам уже почти 4,5 месяца)
С удовольствием бы пообщались с ровесничками.

Автор:  Танчик [ Пт фев 10, 2012 5:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Эх, а мы уже подросли до следующей категории, дочке уже восемь месяцев :roll:

Автор:  Наталья Кузнецова [ Пт июн 29, 2012 4:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Всем привет! Я мама Наташа, сын Алешка! Нам скоро 5 месяцев! С удовольствием пообщаюсь с ровесниками!

Автор:  Ирина Гриценко [ Сб окт 13, 2012 12:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Привет! Моему младшему сыну 3 месяца и 3 недели. Он отличается от старшего брата тем, что не любит лежать на животе. Старший ползал с рождения (толкался от ручек) и был доволен. Младшего выкладываю ненадолго - ну не нравится ему это дело. Даже беспокоится начинаю. Хотя вроде подвижки начались и может какое-то время побыть на животе, но ручки очень вялые. Хотя при всем при этом крепыш (делаем ДГ).

Автор:  Анна Андреева [ Сб окт 13, 2012 11:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Цитата:
Он отличается от старшего брата тем, что не любит лежать на животе. Старший ползал с рождения (толкался от ручек) и был доволен. Младшего выкладываю ненадолго - ну не нравится ему это дело. Даже беспокоится начинаю. Хотя вроде подвижки начались и может какое-то время побыть на животе, но ручки очень вялые.

он на ручки опирается вот так?
Изображение
или вот так
Изображение

или совсем руки расслаблены? сделайте фото - покажите :)

Автор:  Олеся_Че [ Сб окт 13, 2012 4:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Аня, а как правильно?У меня Дима лежит как на втором фото

Автор:  Анна Андреева [ Сб окт 13, 2012 5:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

оба фото правильные :) просто второе - более ранняя стадия :) с этого начинается опора на руки, первое - чуть позже
вот еще - "ранний вариант"
Изображение
а самая классика вот такая приблизительно
http://nawideti.info/wp-content/uploads/2010/05/3.jpg
Изображение
Изображение

Автор:  ОльгаА [ Пн ноя 21, 2016 5:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нам от 3 до 6 месяцев

Всем привет, моей младшей дочке 5 месяцев. Нашла эту тему, стало интересно пообщаться с нашими "ровесниками" :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/