Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Многоводие, причины, анализы...
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=90&t=7635672
Страница 1 из 1

Автор:  Аленка и сыновья [ Чт июл 03, 2008 4:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Многоводие, причины, анализы...

Ситуация сложилась такая:
Сейчас срок 34 с половиной недели, это мой второй ребенок
На двух узи было диагностированное многоводие - в 26 недель - незначительное (титр 63), в 33 недели - умеренное (титр 97). Врач, который ведет беременность напугал увеличивающимися показателями и направил на сдачу бакпосева и анализа на торч-инфекции. Мазок показал молочницу и повышенные лейкоциты.
Анализы я сдала. Но врач настаивает еще до получения результатов принимать свечи Макмирор (для лечения молочницы).
Сегодня пришел анализ на торч инфекции
Анализы сданы методом ИФА
anti IgM toxo - отрицательно
anti igG toxo - 76,5
anti IgM CMV - отрицательно
anti IgG CMV - 5,7
anti igM Herpes - отрицательно
anti igG Herpes - 51,8
Anti IgA chlamidia - отрицательно
anti IgG chlamidia - 5,3
anti igM Rubella - отрицательно
anti igG Rubella - 62,0
Помогите расшифровать, пожалуйста! :), врача не увижу до понедельника ( в отпуске), а волнуюсь

И ну собственно вопросы: насколько опасно многоводие в таком сроке? Что может быть причиной его увеличения? Как лечить и лечить ли? (пока я ничего не принимаю)
Молочница - действительно ли нужно санироваться перед родами? И только антибиотиком?
Как расшифровать анализ на торч-инфекции?

Заранее благодарна вашему вниманию

Автор:  Алинисья [ Пт июл 04, 2008 12:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка и Богдаша, вот на этом сайте есть подробные описания анализов http://www.invitro.ru/for-clients/index.html. Посмотрите, там подробно по каждой инфекции есть. Насколько я поняла, наличие IgM антител показывает острую или хроническую инфекцию, а IgG антитела могут говорить о чем угодно: о том что инфекция была перенесена когда-то ранее, человек является здоровым носителем или же вообще был привит от этой болезни. Так что при отсутствии IgM антител волноваться не стоит.
Хотя мне мой врач соообщила, что у меня есть все торч (анализы сходные с вашими), лечения никакого не предлагала, просто нечего лечить.
То же касается и бакпосева, посмотрите в анализах. Его делают с целью определить не только инфекцию, но и каким именно антибиотиком ее лечить. Я его не делала вообще (его в нашей больнице не делают бесплатно, посылают в частную), т.к. при нормальном общем анализе он просто не нужен.
Насчет молочницы - мне в прошлую беременность ее высеивали, но меня она не беспокоила, т.е. никаких выделений, зуда и т.п. не было. Я ее не лечила. Никаких отрицательных последствий не было.

Автор:  Аленка и сыновья [ Пт июл 04, 2008 12:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://www.sunduk.ru/Emos/Lectures/Disb02.htm - вот нашла статью интересную о молочнице

Автор:  Алинисья [ Пт июл 04, 2008 1:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Так очень хорошая статья, и характерные симптомы, и способы лечения. Антибиотики там на последнем месте стоят при лечении. А вот диета может помочь существенно. Лечить или нет - смотрите по себе (а можно на ты? :) ). Но если нет симптомов (не проявляется), то зачем, имхо? Ведь высеять можно все, что угодно. Плох тот лаборант, который чего-нить не найдет. :?
Мне выписывали свечи Бетадин (http://www.womandoctor.ru/farm/betadine.html). Так я их ставила ПЕРЕД тем как сдавать мазки. Чтобы меньше голову морочили. :lol:

Автор:  MaMaMasha [ Пт июл 04, 2008 6:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка и Богдаша, я "недавно беременная", тоже столкнулась с молочницей. Поскольку она никак меня не беспокоила (не было зуда и т.д.), то никак ее не лечила. Она то появлялась в анализах, то исчезала. Перед родами исчезла, слава Богу. Так что лечения не понадобилось вообще никакого.

А что касается многоводия (тоже с ним столкнулась примерно на Вашем сроке), то оно является следствием перенесенной матерью инфекции - не обязательно ТОРЧ, это может быть и обычное ОРВИ. Мне при высоте водного кармана около 85 назначили ревомицин. Курс из пяти дней помог избавить от многоводия, помог малышке, потому что она при многоводии чувствовала себя неважно.

Автор:  Алинисья [ Пт июл 04, 2008 8:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алена, я тут начала искать про многоводие (хоть лучше мед литературу просто так и не читить, а то у себя добрую половину симптоиов найти можно :shock: ).
Так вот, помимо инфекции, возможными причинами считают и сахарный диабет (иногда его ставят на первое место), и резус-конфликт. При этом очень часто упоминают, что проблемы многоводия и маловодия, причины из возникновения, лечения и профилактики изучены мало и недостаточно ясны.

Вот тут http://www.ladyklinik.ru/obstetrics/mnogovodie_i_malovodie/ вычитала:
Цитата:
При выявлении инфекционных заболеваний назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия. Женщинам с резус-отрицательной кровью, после родов или абортов необходимо вводить антирезусиммуноглобулин, для профилактики конфликта во время последующих беременностей. Проводится коррекция углеводного обмена и назначаются препараты, улучшающие микроциркуляцию, при сахарном диабете. Во всех случаях назначаются мочегонные препараты, витамины; рекомендована диета, как при позднем гестозе.

Если предположить, что многоводие является следствием/проявлением гестоза, то можно попробовать бороться с ним, как при гестозе. Это обсуждалось в теме про проблемы протекания беременности.

Автор:  Антонина [ Пт июл 04, 2008 9:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Иммуноглобулины класса М говорят о заболевании, класса G - о том, что когда-то организм с этим возбудителем встречался.
anti IgM toxo - отрицательно
anti igG toxo - 76,5 - токсоплазма
обсуждалась здесь:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=133
anti IgM CMV - отрицательно
anti IgG CMV - 5,7 - цитомегаловирус, встречаются с ним 99,9% населения
anti igM Herpes - отрицательно
anti igG Herpes - 51,8 - вирус герпеса. Аналогично :) Ветрянкой болели? Лихорадки бывают? Это герпес.

Anti IgA chlamidia - отрицательно
anti IgG chlamidia - 5,3 - вот тут могут придраться. :( Ничего проблемного нет, и заболевания нет, но могут.. зависит от врача.

anti igM Rubella - отрицательно
anti igG Rubella - 62,0 - это краснуха. В детстве болели?

От молочницы можно попробовать спринцевание сывороткой молока. И диета. Грибы любят сладкое :), шоколад; любые нарушения работы кишечника (запоры и т.д.) могут обострять кандидоз.

Опасно не само многоводие как таковое (все проблемы с ним вы знаете - преждевременные роды, неправильное положение плода и т.д.), а причины, его вызывающие.
А как ребенок на УЗИ? У него проблем нет? Нет признаков инфицирования плаценты? Вод?

Автор:  Аленка и сыновья [ Вт июл 08, 2008 2:19 am ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha
Антонина
m_alinka
Спасибо за отзыв :)
MaMaMasha писал(а):
А что касается многоводия (тоже с ним столкнулась примерно на Вашем сроке), то оно является следствием перенесенной матерью инфекции - не обязательно ТОРЧ, это может быть и обычное ОРВИ. Мне при высоте водного кармана около 85 назначили ревомицин. Курс из пяти дней помог избавить от многоводия, помог малышке, потому что она при многоводии чувствовала себя неважно.

Это ведь тоже антибиотик, да?
Я сейчас прошла курс лечения молочницы.
Завтра еду к врачу, будем смотреть тенденцию многоводия. Очень надеюсь на то, что оно не будет увеличиваться...
m_alinka писал(а):
помимо инфекции, возможными причинами считают и сахарный диабет (иногда его ставят на первое место), и резус-конфликт.

Резус-конфликт в нашем случае исключают полностью, у меня с мужем вторая полочижельная, конфликта быть не может :). Хоть с этим повезло :) :wink:
Сахарный диабет тоже не может быть.
Так что причина остается неизвестной... :?
Я так думаю, что вполне вероятно, что это вирусная инфекция перенесенная мной, дает такой результат. У меня муж и ребенок переболели очень, а я отделалась соплями, но видимо вирус дал о себе знать :?
m_alinka писал(а):
Во всех случаях назначаются мочегонные препараты, витамины; рекомендована диета, как при позднем гестозе.

Спасибо, учту. :wink:
Антонина, спасибо за расшифровку диагнозов :)
Антонина писал(а):
anti igG Herpes - 51,8 - вирус герпеса. Аналогично Ветрянкой болели? Лихорадки бывают? Это герпес.

Ветрянкой да
Антонина писал(а):
anti igG Rubella - 62,0 - это краснуха. В детстве болели?

вроде нет, но может заолевание не распознали вовремя...
Антонина писал(а):
От молочницы можно попробовать спринцевание сывороткой молока. И диета. Грибы любят сладкое , шоколад; любые нарушения работы кишечника (запоры и т.д.) могут обострять кандидоз.

Ок :wink:
Антонина писал(а):
А как ребенок на УЗИ? У него проблем нет? Нет признаков инфицирования плаценты? Вод?

На узи с ребенком все в порядке, нет никаких проблем, как сказал врач.

Автор:  Купава [ Вс янв 10, 2010 6:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

У меня сейчас 30 недель. Последнюю неделю стала отекать. УЗИ показывает многоводие (на 20-ой и 28-ой неделе), с ребенком все нормально. Врачи в платных клиниках говорят, все нормально, ничего не надо делать. Врач в ЖК назначила сдать анализ мочи и на все инфекции, прописала Курантил (?!, не пью) и Пимафуцин. Мазок показывал молочницу, хотя меня она не беспокоит. Попробовала Пимафуцин -- никаких изменений в выделениях и самочувствии. Жду результатов анализов на инфекции.

Автор:  Купава [ Вт янв 12, 2010 7:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Пришел анализ мазка на инфекции. Все отрицательное, кроме Candida Albicans (молочница). Анализ крови еще не готов. Врач сегодня на приеме меня напугала, что ребенок страдает. Выписала строгую диету, анализ на бакпосев, прописала кучу таблеток. Пришла домой, начиталась про многоводие в интернете, стало страшно. У меня нет сахарного диабета и др. причин для многоводия. Очень боюсь, что что-то не так с ребенком, вдруг у малышки что-то не так? Когда я стала отекать, она стала мало шевелиться. Живот резко вырос, сильно набрала в весе. Врач говорит, что мне надо за неделю сбросить вес. Начала пить таблетки, активность малышки резко выросла. Она у меня вовсю пихалась уже на 20-ой неделе, а тут что-то затихла.

Кто-нибудь сталкивался с многоводием, когда у мамы все нормально, у ребенка по УЗИ тоже все нормально, но есть подозрения, что что-то не так? Вдруг ДЦП или какая инфекция скрыто развиваются? Очень страшно.

Автор:  evgenia [ Вт янв 12, 2010 8:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Купава писал(а):
У меня сейчас 30 недель. Последнюю неделю стала отекать. .


я во время беременности боролась с отеками и очень успешно по советам с сайта Малярской
суть - полный отказ от соли
не солить пищу
не употреблять готовые продукты, содержащие соль: хлеб, печенье, консервы, колбасы и проч.
2-3 дня такой диеты и отеки постепенно уходят - проверено!
но возвращяться к привычному питанию на таком сроке беременности все же не стоит

Автор:  Купава [ Вт янв 12, 2010 9:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

evgenia писал(а):
Купава писал(а):
У меня сейчас 30 недель. Последнюю неделю стала отекать. .


я во время беременности боролась с отеками и очень успешно по советам с сайта Малярской
суть - полный отказ от соли
не солить пищу
не употреблять готовые продукты, содержащие соль: хлеб, печенье, консервы, колбасы и проч.
2-3 дня такой диеты и отеки постепенно уходят - проверено!
но возвращяться к привычному питанию на таком сроке беременности все же не стоит


Спасибо, что откликнулись.

Мне врач прописала строгую диету: никакой соли, сахара, супов, булочек, маринадов, копченого, жаренного, острого, поменьше сырых овощей и фруктов. Можно: отварное мясо, курицу или рыбу, творог, овощи на пару. Если хочется пить -- сосать кусочек лимона, стараться не пить.

Пить хочется страшно.

Автор:  evgenia [ Вт янв 12, 2010 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Купава писал(а):
Спасибо, что откликнулись.

Мне врач прописала строгую диету: никакой соли, сахара, супов, булочек, маринадов, копченого, жаренного, острого, поменьше сырых овощей и фруктов. Можно: отварное мясо, курицу или рыбу, творог, овощи на пару. Если хочется пить -- сосать кусочек лимона, стараться не пить.

Пить хочется страшно.

про то что пить нужно много, здесь, в Германии твердят все и вся
я пила по 3 л в день - было лето, жара
главное избегать соли, тогда вода не задерживается
пить нужно именно чистую воду, а не соки и ко
а вот диета с мясом курицы и т.д. вызывает сомнения у меня :shock:
я не врач
решайте сами
только вряд ли несоленое мясо Вам понравится
во время беременности нужно кушать не только полезное, но и вкусное ИМХО
я бы все же не отказывалась от овощей и фруктов

здоровья и приятной беременности!

Автор:  evgenia [ Вт янв 12, 2010 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Купава писал(а):
Мне врач прописала строгую диету: никакой соли, сахара, супов, булочек, маринадов, копченого, жаренного, острого, поменьше сырых овощей и фруктов. Можно: отварное мясо, курицу или рыбу, творог, овощи на пару. Если хочется пить -- сосать кусочек лимона, стараться не пить.

Пить хочется страшно.

еще раз перечитала список продуктов, рекомендованных врачом
:shock: :shock: :shock:
ну зачем на таком сроке беременности столько!!!!!!!!!!!!! белковых продуктов?
мясо, курица, рыба, творог - это все нагрузка на почки
оно Вам надо? почки и так не справляются - работать приходится за двоих, а еще при этом и сдавлены (ребеночек растет - все органы оказываются немного сдавленными)

а пить нужно, иначе как будут выводиться из организма токсины?

я не врач, но советы Вшего врача вызывают много вопросов
поищите консультацию у врача в инете

думайте сами, решайте сами

удачи Вам и правильных решений!

Автор:  Антонина [ Вт янв 12, 2010 11:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

evgenia писал(а):
Купава писал(а):
Мне врач прописала строгую диету: никакой соли, сахара, супов, булочек, маринадов, копченого, жаренного, острого, поменьше сырых овощей и фруктов. Можно: отварное мясо, курицу или рыбу, творог, овощи на пару. Если хочется пить -- сосать кусочек лимона, стараться не пить.

Пить хочется страшно.

еще раз перечитала список продуктов, рекомендованных врачом
:shock: :shock: :shock:
ну зачем на таком сроке беременности столько!!!!!!!!!!!!! белковых продуктов?
мясо, курица, рыба, творог - это все нагрузка на почки
оно Вам надо?

продукты рекомендованы не в один прием и день :), так что не надо такой категоричности в постах. Это не самая плохая рекомендация, особенно если человек не готов к полному отказу от мяса.

evgenia писал(а):
только вряд ли несоленое мясо Вам понравится
есть мясо-рыбу без соли можно абсолютно спокойно :)

Автор:  evgenia [ Вт янв 12, 2010 11:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Цитата:
так что не надо такой категоричности в постах


категоричной быть не хотела
оговорилась не раз и повторяю: я не врач
пусть автор вопроса сама решит, считаться ли с моим непрофессиональным мнением

а Вам, Антонина, самой кажется все правильным в рекомендациях врача?
ну как не пить-то?
и почему не рекомендована овощная диета и совсем немного мяска?

Автор:  Антонина [ Ср янв 13, 2010 12:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Лечебное питание – Стол : лечебная диета № 7в – основная диета при нефропатии

Показания диеты №7в: хроническое заболевание почек (гломерулонефрит, амилоидоз, туберкулез почек, нефропатия беременных), сопровождающееся нефротическим синдромом.
Целевое назначение диеты №7в: восполнение потери белков, снижение гиперхолестеринемии, протеинурии, уменьшение и ликвидация отеков.
Характеристика диеты № 7в: повышенное содержание белков (1,6 г на 1 кг массы тела), несколько сниженное содержание жира (40% которого вводится за счет растительного масла); диета обогащена липотропными факторами (метионин, фосфатиды, полиненасыщенные жирные кислоты) с резким ограничением поваренной соли (только в продуктах), экстрактивных веществ и простых углеводов.
Режим приема пищи – 5-6 раз в день.
Химический состав диеты № 7в: белков 120 г (60 г животных), жиров 80 г (30-40 г растительных), углеводов 400 г (простых 30 г); калорийность 2800 ккал; ретинола 0,5 мг, каротина 13,6 мг, тиамина 1,5 мг, рибофлавина 2,7 мг, никотиновой кислоты 18 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг; натрия 2,2 г (в продуктах), калия 4,1 г, кальция 1,1 г, магния 0,5 г, фосфора 1,9 г, железа 0,04 г. Свободной жидкости 800 мл.
Рекомендуемые блюда и продукты:
- хлеб бессолевой, пшеничный, с отрубями;

- супы вегетарианские, овощные, крупяные, молочные, фруктовые;

- мясо и птица – нежирные сорта говядины, телятины, свинины в вареном виде куском или в запеченном виде после отваривания;

- рыба – нежирные сорта в отварном виде куском и рубленые, запеченные, обжаренные после отваривания;

- молоко и молочные продукты – молоко, кисломолочные напитки, творог пониженной жирности;

- яйца – белковый паровой омлет;

- крупы – каши, пудинги из гречневой и овсяной круп, крупеники;

- овощи – картофель, морковь, цветная капуста, тыква, кабачки, свекла, зеленый горошек в отварном, запеченном, тушеном виде;

- закуски – салаты, винегреты с растительным маслом;

- фрукты, ягоды любые спелые;

- соусы – молочный, томатный, фруктовые подливы;

- напитки – некрепкий чай, кофе, отвар шиповника.

Ограничиваются животный жир, простые углеводы до 30 г в день, сметана. Исключаются поваренная соль, мороженое, кондитерские изделия, жирные сорта мяса, рыбы, консервы мясные, рыбные, овощные, сыр, копчености, колбасы.


Так что врач дала абсолютно правильные с точки зрения классической медицины рекомендации.

Автор:  evgenia [ Ср янв 13, 2010 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Антонина писал(а):
Лечебное питание – Стол : лечебная диета № 7в – основная диета при нефропатии

Показания диеты №7в: хроническое заболевание почек (гломерулонефрит, амилоидоз, туберкулез почек, нефропатия беременных), сопровождающееся нефротическим синдромом.
Целевое назначение диеты №7в: восполнение потери белков, снижение гиперхолестеринемии, протеинурии, уменьшение и ликвидация отеков.
.


а почему 7в , а не 7а например?

Автор:  Антонина [ Ср янв 13, 2010 1:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

потому, что нефропатия - это и есть осложнение течения беременности (токсикоз второй половины беременности), сопровождающееся отеками, потерей белка, повышенным давлением, что, не в малой степени, связано с нарушением функции почек.
а 7а - диета, которая назначается при острых состояниях, например, при остром гломерунонефрите или выраженной почечной недостаточности.

Автор:  Купава [ Ср янв 13, 2010 11:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Спасибо, Антонина и Evgenia, за советы.

Антонина, спасибо за такое подробное описание диеты! Мне это очень поможет.
Evgenia, Вам спасибо за поддержку.

Немного проясню ситуацию.
Врач подозревает, что обострились мои почки, в детстве мне ставили хронический пиелонефрит, сняли в 14 лет. Вчера измеряли давление 130/80 (чуть повышенное), мое обычное 110/70 или 120/80. Она сказала, что мне нужна белковая и безсолевая диета. Спокойно ем блюда без соли, тяжело не пить много. Еще сказала, что у меня развивается поздний токсикоз, это плохо для ребенка.

По-мойму, врач до конца сама не уверена, говорит, давай попробуй посидеть на жесткой диете и таблетках неделю, посмотрим, что получится. По идее, отеки должны спасть, а вес уменьшится. Визуально животик у меня стал расти очень быстро, кожа трещит, ноги как колоды, кольца на руки не могу одеть. УЗИ показывает многоводие и более быстрое развитие плаценты, не соответствует гестационному сроку.

Автор:  Купава [ Ср янв 13, 2010 3:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Пришли анализы крови на инфекции.
Циталомегавирус, парвовирус В19: IgG +, IgM - (давно перенесенные инфекции, есть иммунитет, сейчас не болею).
Токсоплазма, краснуха, ВПГ-1, ВПГ-2: все анализы IgG -, IgM - (ранее не болела, иммунитет к инфекциям не выработан, сейчас не болею)

Автор:  Антонина [ Ср янв 13, 2010 3:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Купава писал(а):
Пришли анализы крови на инфекции.
Токсоплазма, краснуха, ВПГ-1, ВПГ-2: все анализы IgG -, IgM - (ранее не болела, иммунитет к инфекциям не выработан, сейчас не болею)

Ранние сроки беременности прошли, но все же избегайте детских коллективов и животных (кошек, собак), не пейте сырое домашнее молоко. :)
А бакпосев мочи вам делали?

Автор:  Купава [ Ср янв 13, 2010 4:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Антонина писал(а):
Купава писал(а):
Пришли анализы крови на инфекции.
Токсоплазма, краснуха, ВПГ-1, ВПГ-2: все анализы IgG -, IgM - (ранее не болела, иммунитет к инфекциям не выработан, сейчас не болею)

Ранние сроки беременности прошли, но все же избегайте детских коллективов и животных (кошек, собак), не пейте сырое домашнее молоко. :)
А бакпосев мочи вам делали?


Бакпосев мочи и на чувствительность к антибиотикам назначили. Сдам послезавтра.

Антонина, мне кажется, что Вы врач. Это так?

Автор:  evgenia [ Ср янв 13, 2010 4:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Антонина писал(а):
потому, что нефропатия - это и есть осложнение течения беременности (токсикоз второй половины беременности), сопровождающееся отеками, потерей белка, повышенным давлением, что, не в малой степени, связано с нарушением функции почек.
а 7а - диета, которая назначается при острых состояниях, например, при остром гломерунонефрите или выраженной почечной недостаточности.


какая диета при нефропатии показана - это понятно
но ведь диагноз нефропатия может поставить только очный врач
а врач автора вопроса что-то не уверен, как мне показалось

кто сталкивался с заболеваниями почек, тот знает, что первые дни лучше придерживаться диеты 7а - быстрее налаживается работа почек, быстрее уходят отеки (печальный личный опыт и опыт почти всех родственников - там, откуда я родом, плохая вода +наследственный фактор), а уж потом, когда спадут отеки, переходить на 7б или 7в по состоянию

я сама когда столкнулась с проблемой отеков во время беременности сидела на диете 7а - дней 5 всего - выбрала такую диету сама, порывшись в инете и на сайте Малярской
мой врач мне вообще ничего не посоветовала, мол типа так бывает во время беременности
и лейкоциты в моче - тоже так бывает
никаких дополнительных обследований не назначила
еще пила брусничный морс - это и мочегонное, и дизенфицирует мочевыводящие пути
отеки ушли быстро
потом смягчила диету
пила много!
- но это мой личный опыт - он наверное не всем подходит

опять таки современные врачи диете не уделяют внимания
а жаль!
в старые "добрые" времена питанию и диете придавали большее значение
хорошо хоть в инете есть информация по лечебному питанию

Автор:  evgenia [ Ср янв 13, 2010 4:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Антонина писал(а):
Лечебное питание – Стол : лечебная диета № 7в – основная диета при нефропатии

Показания диеты №7в: хроническое заболевание почек (гломерулонефрит, амилоидоз, туберкулез почек, нефропатия беременных), сопровождающееся нефротическим синдромом.
Целевое назначение диеты №7в: восполнение потери белков, снижение гиперхолестеринемии, протеинурии, уменьшение и ликвидация отеков.
Характеристика диеты № 7в: повышенное содержание белков (1,6 г на 1 кг массы тела), несколько сниженное содержание жира (40% которого вводится за счет растительного масла); диета обогащена липотропными факторами (метионин, фосфатиды, полиненасыщенные жирные кислоты) с резким ограничением поваренной соли (только в продуктах), экстрактивных веществ и простых углеводов.
Режим приема пищи – 5-6 раз в день.
Химический состав диеты № 7в: белков 120 г (60 г животных), жиров 80 г (30-40 г растительных), углеводов 400 г (простых 30 г); калорийность 2800 ккал; ретинола 0,5 мг, каротина 13,6 мг, тиамина 1,5 мг, рибофлавина 2,7 мг, никотиновой кислоты 18 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг; натрия 2,2 г (в продуктах), калия 4,1 г, кальция 1,1 г, магния 0,5 г, фосфора 1,9 г, железа 0,04 г. Свободной жидкости 800 мл.
Рекомендуемые блюда и продукты:
- хлеб бессолевой, пшеничный, с отрубями;

- супы вегетарианские, овощные, крупяные, молочные, фруктовые;

- мясо и птица – нежирные сорта говядины, телятины, свинины в вареном виде куском или в запеченном виде после отваривания;

- рыба – нежирные сорта в отварном виде куском и рубленые, запеченные, обжаренные после отваривания;

- молоко и молочные продукты – молоко, кисломолочные напитки, творог пониженной жирности;

- яйца – белковый паровой омлет;

- крупы – каши, пудинги из гречневой и овсяной круп, крупеники;

- овощи – картофель, морковь, цветная капуста, тыква, кабачки, свекла, зеленый горошек в отварном, запеченном, тушеном виде;

- закуски – салаты, винегреты с растительным маслом;

- фрукты, ягоды любые спелые;

- соусы – молочный, томатный, фруктовые подливы;

- напитки – некрепкий чай, кофе, отвар шиповника.

Ограничиваются животный жир, простые углеводы до 30 г в день, сметана. Исключаются поваренная соль, мороженое, кондитерские изделия, жирные сорта мяса, рыбы, консервы мясные, рыбные, овощные, сыр, копчености, колбасы.


Так что врач дала абсолютно правильные с точки зрения классической медицины рекомендации.


а вообще, хорошо, что Вы привели пример диеты
все же здесь прописаны и супы вегетарианские, и овощи
а то, как я знаю, врач скажет не кушать жареное, только вареное мясо
многие это на свой лад понимают
наварят суп на мясном или костном бульоне на всю семью и сами трескают. причем лопают и бульон, и сверху еще кусок мяса вареного - вроде как по диете
врач же не объясняет- ему некогда вдаваться в подробности, что такое пурины и экстрактивные вещества, содержащиеся в бульоне, и чем они опасны

Автор:  Купава [ Ср янв 13, 2010 4:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

evgenia писал(а):
кто сталкивался с заболеваниями почек, тот знает, что первые дни лучше придерживаться диеты 7а - быстрее налаживается работа почек, быстрее уходят отеки (печальный личный опыт и опыт почти всех родственников - там, откуда я родом, плохая вода +наследственный фактор), а уж потом, когда спадут отеки, переходить на 7б или 7в по состоянию


Evgenia, а что это за диеты 7а и 7б?
Врач мне подробно не рассказывала, быстро на словах, тем более в письменном виде подробно ничего не давала.

Автор:  evgenia [ Ср янв 13, 2010 6:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Купава писал(а):
Evgenia, а что это за диеты 7а и 7б?
Врач мне подробно не рассказывала, быстро на словах, тем более в письменном виде подробно ничего не давала.

все диеты 7 стола схожи - они для тех у кого порблемы с почками
ограничение соли
разница в основном в количестве разрешенного белка
вот тут почитайте: http://smed.ru/guides/258/#article
вот тут пишут об ограничении жидкости http://www.kid.ru/pregnant/29.php3
а вот тут наоборот не советуют ограничивать :evil: http://www.medrf.ru/n10.php

вот и пойми! :shock:

Автор:  Антонина [ Ср янв 13, 2010 7:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

evgenia писал(а):
кто сталкивался с заболеваниями почек, тот знает, что первые дни лучше придерживаться диеты 7а

в первые дни чего? Имеется ввиду острое состояние заболевания почек, а его нет (ттт), иначе все выглядело бы совсем по другому :). В принципе, можно начать и с 7а, хуже не будет :)

evgenia писал(а):
но ведь диагноз нефропатия может поставить только очный врач
а врач автора вопроса что-то не уверен, как мне показалось

врач ищет первопричину состояния, возможно, для нее она пока не ясна. Тут могут быть и инфекции, и сосудистые состояния, и предыдущие заболевания почек и т.д.
А вот диагноз токсикоза 2 половины беременности автору выставят(вероятность процентов на 99% :)), так как 2 симптома у нее уже есть точно - отеки и повышенное давление при беременности. Думаю, и белок в моче как минимум проскакивает..
evgenia писал(а):
мой врач мне вообще ничего не посоветовала, мол типа так бывает во время беременности

Если вы наблюдали беременность в Германии, то там ко многому вообще проще относятся :) В родильном отделении ограничений по питанию - красители, консерванты и крепкое спиртное. Остальное - пожалуйста! :)
evgenia писал(а):
еще пила брусничный морс - это и мочегонное, и дизенфицирует мочевыводящие пути

и клюквенный хорошо :)
Купава писал(а):
Антонина, мне кажется, что Вы врач. Это так?

:wink:

Автор:  evgenia [ Ср янв 13, 2010 7:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Антонина писал(а):
врач ищет первопричину состояния, возможно, для нее она пока не ясна. Тут могут быть и инфекции, и сосудистые состояния, и предыдущие заболевания почек и т.д.
А вот диагноз токсикоза 2 половины беременности автору выставят(вероятность процентов на 99% :)), так как 2 симптома у нее уже есть точно - отеки и повышенное давление при беременности. Думаю, и белок в моче как минимум проскакивает..

это хороший врач, правильный ищет и хочет помочь
а средний врач на приеме в женской консультации ничего не ищет
ему некогда, надо бумаги заполнять
а бумаг у беременной много
а так все эти анализы для формы
ну и чтобы ответственность с себя снять
извините за резкость (не все врачи такие)- но наболело
а про белок в моче автор как раз ничего не пишет
кстати, интересно, есть ли белок в моче
ведь если белка в моче нет, то в чем смысл белковой диеты?

Антонина писал(а):
Если вы наблюдали беременность в Германии, то там ко многому вообще проще относятся :) В родильном отделении ограничений по питанию - красители, консерванты и крепкое спиртное. Остальное - пожалуйста! :)

а может оно и к лучшему?
evgenia писал(а):
еще пила брусничный морс - это и мочегонное, и дизенфицирует мочевыводящие пути

и клюквенный хорошо :)[/quote]
точно! тут мы с Вами едины :D

Автор:  Купава [ Ср янв 13, 2010 8:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Про белок в моче я узнаю через несколько дней (по общему анализу мочи). Вчера сдала, увижу результат в пятницу. И анализ на бакпосев, флору и антибиотики тоже сдам через пару дней.

Морс клюквенный и брусничный наварю, хорошая идея. Спасибо!

Автор:  Купава [ Пт янв 15, 2010 2:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Сегодня четвертый день диеты и таблеток. Отеки спали, вес уменьшился на 1,5 кг.
Принимаю эуфилин (1 таблетка 3 раза в день), курантил (1 табл. 25 мг, 3 раза в день), эссенциале форте (2 табл. 3 раза в день), йодомарин 200, магне B6, элевит. От молочницы Пимафуцин внутрь и свечи.

Беспокоит то, что с момента приема курантила и эуфилина стала болеть голова и колотиться сердце. Всю беременность ходила с нормальным давлением, голова не болела, вообще ничего не болело. А тут болят почки (спина), сердце колотится, голова и иногда живот побаливает.
Мама мне говорит, что доза эуфилина лошадиная, надо по 1/4 таблетки принимать, но она не врач. Попробовала один раз на ночь не пить эуфилин -- нормально спала, утром выпила 1/2 таблетки, результат гораздо лучше, сердце так не выскакивает. И еще, сразу после приема таблеток через 30 минут ребенок начинает активно шевелится. Это нормально или ему что-то не так?

Автор:  Антонина [ Пт янв 15, 2010 3:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Коррекцию доз препаратов Вам надо обсуждать с вашим лечащим врачом. Обсудить, что вы ощущаете дискомфорт и т.д. Ребенок должен активно шевелиться, приблизительно 6-8 раз в сутки, это норма. Насколько это связано с приемом препаратов, сказать трудно. :)

Автор:  Купава [ Вт янв 19, 2010 5:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Была сегодня у врача. Давление резко упало (100/70). Обсудила с врачом мои головные боли и сердцебиение после назначения эуфилина и курантила. Она мне их отменила.
Пришли анализы мочи -- бакпосев не выявлен, моча в норме.

Врач стала настаивать на лечении циталомегавирусной инфекции (IgG + 64, IgM -) и парвовируса (IgG +, IgM -). Я отказалась, тогда меня попросили подписать отказ от лечения инфекций. Она стала прикрикивать, что я больна, у меня эти инфекции, а я не хочу лечиться. Впечатление складывается, что если человеку ничего прописать кроме витаминов, то надо бы хоть что-то найти "для лечения".

Автор:  Антонина [ Вт янв 19, 2010 8:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Авидность на эти инфекции делали?
Честно говоря, я тоже не вижу причин для лечения этих инфекций :) Интересно, какие препараты Вам рекомендовали?

Автор:  Купава [ Пт янв 22, 2010 10:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Многоводие, причины, анализы...

Антонина писал(а):
Авидность на эти инфекции делали?
Честно говоря, я тоже не вижу причин для лечения этих инфекций :) Интересно, какие препараты Вам рекомендовали?


Авидность не делали. Виферон и еще что-то хотела назначить.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/