Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Проблемы протекания беременности
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=90&t=449
Страница 1 из 1

Автор:  редиска [ Вт ноя 01, 2005 5:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Проблемы протекания беременности

Одним из самых "неприятных побочных эффектов" :lol: беременности является токсикоз. Бедная будущая мамочка не то что есть не может, один взгляд на еду вызывает приступ дурноты...
Давайте поделимся советами, как спастись от этой "неприятности".

У меня токсикоза не было. Но зато был очень грамотный врач, который вёл беременность и давал советы даже по возможным в перспективе проблемам.
Мой врач советовал в лежачем положении медленно жевать корку от буханки чёрного хлеба (та, что такая горелая) :lol: . А ещё, вроде как, хорошо помогает имбирь и его производные (в печенье, например). Сам имбирь покупаем либо в аптеке, либо в кондитерских отделах, но тогда какой-нибудь приличной фирмы.

Автор:  Leconn [ Чт ноя 17, 2005 6:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне от токсикоза помогали кедровые орешки и сыр. Но токсикоз у меня был лёгкий, и закончился после трёх первых месяцев беременности. Для меня самым неприятным побочным эффектом беременности была боль в спине, которая началась буквально в первые месяцы и продолжалась всю беременность, а потом ещё где-то пол-года после родов. :cry:

Автор:  VeLena [ Чт ноя 17, 2005 9:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Я заметила, что меня сильнее тошнило, когда я была голодная или почти голодная :) . Утром тошнило до тех пор пока не позавтракаю. Причем в постели пожевать не помогало. Поэтому я питалась довольно часто в течение дня, но маленькими порциями.

Автор:  М@рго [ Сб ноя 26, 2005 2:49 am ]
Заголовок сообщения: 

А меня тошнило до 5мес. пока плод не начал шевелиться. Не тошнило только восне. Даже лежала из-за раннего токсикоза в больнице (в течении трех суток безпрерывначя рвота даже от воды). А помогала мне столовская еда. Дома вообще ничего не могла готовить сразу рвотные позывы. По этому садилась в маршрутку и ехала в ближайшую столовку. А без лимона вообще никуда не выходила.

Автор:  Zla [ Чт янв 12, 2006 1:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

У жены был токсикоз, её рвало с такой лёгкостью и частотой, чуть ли не чаще, чем в туалет сходить. Потом, когда поутихло, я ехал в супер маркет, звонил оттуда жене, она на ходу придумывала, что ей хочется, я покупал и проблем не было.

Автор:  Лена Данилова [ Ср янв 18, 2006 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Девочки, у кого-нибудь был гестоз во время беременности. У меня 28 недель, а диагноз такой поставили на 25 неделе. Это слишком! рано. Причем на фоне этого (под вопросом) еще и гипотрофия плода. Выписали кучу лекарств. У меня вопросы такие:
1. Какой должна быть диета при таких диагнозах? Я, например, знаю, что при гестозе не рекомендуется белковая пища. А, с другой стороны, гипотрофия - нужно значит ребенка подкормить? Вобщем, я в полной растерянности.
2. Я же не могу 3 оставшиеся месяца пить эуфилин. Мне его прописали на 2 недели. Я вчера его прекратила принимать, сегодня с утра снова даже пальцы не согнуть - сильные отеки. Позвонила врачу, сказала принимать эуфилин снова. Но так же нельзя бесконечно? Может, кто-то знает, как снимать отечность без медикаментов?
3. Чем грозит моему ребенку гипотрофия? УЗИ еще не делали, завтра пойду. Но гипоксию пока не ставят (т-т-т).

Инна! У меня не было гестоза, но были отеки.
Вот несколько способов борьбы.
Чтобы не было отеков, нужно, во-первых, употреблять поменьше насыщенной белковой пищи (мясо, яйца, сыр, творог, рыба).
Второе. Питье – только кислое. Лучше всего пить клюквенный морс. Но можно и воду с лимонным соком. Пить не много. Желательно перед едой.
Третье. При сильных отеках садитесь в теплую ванну с морской солью (не ароматизированной! строго с чистой солью!). сидите в теплой ванне и поливаете себе поясницу и чуть ниже из душа водой, которая горячее той, в которой вы сидите. Прямо в ванне начинает хотеться писать. Сидите и писайте. Время процедуры – 10-15 минут.
Если нет соли, можно теплую грелку ниже поясницы три раза в день.
Два-три раза в день можно намазывать ноги смесью из мази «Троксевазин» и 3-4 капель натурального масла мяты. Намазав, положите ноги на возвышение (несколько подушек или свернутое одеяло), сами находитесь в состоянии полулежа-полусидя. Ноги должны быть выше живота.
Плюс ко всему этому можно пить два-три-четыре раза в день по глоточку мочегонного отвара травы. Например, лист брусники: ст.ложку на стакан воды, на 20 минут на водяную баню. Остудить, отжать, долить кипятком до 200 грамм, если много выпарилось. Хранить два-три дня в холодильнике.

Автор:  Инна [ Ср янв 18, 2006 1:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена, спасибо за советы.
Знаете, что меня смущает: есть меньше белковой пищи. А как тогда мне подрастить малышку, раз она меньше положенного для моего срока по размерам? Там наоборот нужна рыба, мясо и пр.
А горячая вода и грелка на поясницу не вредно? (Глупый вопрос, наверное, но на всякий случай спросила).

Автор:  Лена Данилова [ Ср янв 18, 2006 1:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
А горячая вода и грелка на поясницу не вредно? (Глупый вопрос, наверное, но на всякий случай спросила).

Я спасалась именно ваннами. Грелка тоже помогает, это когда нет возможности принять такую ванну. Но, видимо, слабее эффект.
А по поводу белка - не беспокойтесь! Мне еще когда-то давно одна немолодая врач говорила, что в последние два месяца идеально - безбелковая диета. Так что ограничения не во вред, а на пользу!
Я в последние месяцы почти не ела белок и ничего! Выросла девушка! Да еще какая длинная!

Автор:  Anela [ Ср янв 18, 2006 4:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Я бы посоветовала вам не пугаться диагноза гипотрофия. Он необязательно обозначает болезнь, ребенок просто может быть маленьким, но здоровым. Так было в нашем случае. Ставили диагноз гипотрофия, т.к. показатели длины бедра на УЗИ все время были ниже нормы, хотя остальные (окружность головы и что-то еще, не помню) соответствовали норме. В итоге дочка родилась с весом 2700, 51 см. Родилась маленькой, но здоровой. Очень быстро набрала вес и догнала, а потом и перегнала, сверстников :)

Автор:  VladaMarina [ Ср янв 18, 2006 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне тоже ставили диагноз гестоз на 25 неделе после страшного отравления и температуры больше 38 градусов. Я была в дневном стационаре, ставили капельницы.Гестоз грозит преждевременным старением плаценты и соответственно недостаточным питанием плода . Потом на поздних сроках я еще раз лежала в больнице уже с преждевременным старением плаценты. За ребенком постоянно следили, делали кардиотокограмму( по-моему это так называется ). В итоге ребенок родился 3700 и аж 10 баллов по шкале Аппгар.

Не переживайте, не волнуйтесь для ребенка сейчас главное спокойная мама.

Автор:  Инна [ Ср янв 18, 2006 4:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня сделали УЗИ. Оказалось, ребенок соотвествует нормам, а плацента 2 степень зрелости. Получается, для моего срока очень старая.
VladaMarina, а у Вас тоже так оказалось, насколько я поняла? На ребенке это не отразится, если врачи следят? А роды были в срок?

Автор:  Yulya [ Ср янв 18, 2006 4:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне ставили на 36 недели такой диагноз, про ребенка правдо ничего не сказала. Отеки выводили капельницами таблеток не пила, в еде не ограничивали хотя положили в стационар за прибабку веса 4900 (за месяц) и отеки. Но у нас другие девочки в палате лежали вашего срока, им тоже ставели капельницы и больше ничего.

Автор:  Olga_R [ Ср янв 18, 2006 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, мне врач на УЗИ говорила, что даже на более ранних сроках такая степень зрелости плаценты (а фактически ее толщина) еще ничего не означают, важно как она (плацента) выполняет свои функции, для этого меряют кровоток, это можно сделать уже после 20 недель. У меня был вообще каклой-то парадокс, в 16 недель было очень сильное уплотнение плаценты, а на последующих УЗИ все было в норме. А по поводу маленького плода мне просто писали: маловесный плод (на две недели отставали), даже не придавая этому особого значения.

Автор:  VladaMarina [ Ср янв 18, 2006 5:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, мне делали еще допплерографию - это проверка кровотока в пуповине и плаценте.
Роды были в срок , хотя пугали , что будут делать кесарево сечение, что я сама не смогу родить из-за старой плаценты. Потом пошла к другому врачу- заслуженный врач акушер-гинеколог, она сказала, что будем рожать и родили :D .

Автор:  Инна [ Пт янв 20, 2006 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

VladaMarina, я тоже встречала такую статистику, что гестоз, как правило, чаще у первородящих. Но фактически, у меня в первую беременность был только в последние 3 недели, когда уже не так страшно. Лежала в стационаре, ставили капельницы и все нормально было. В отделении у нас лежали девченки почти все с гестозом на разных сроках и у многих это была вторая беременность. А вот возраст был в основном к 30-ти или за 30. Может, с возрастом это связано, а, может, наследственность. Во всяком случае, врачи не могут объяснить, откуда берется эта гадость.

Лена Данилова, очень надеялась на Ваши ванны. Но, увы... У меня после такой ванны голова разболелась и давление поднялось. Видимо, не всем они показаны. Хотя совет хороший.

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 20, 2006 6:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, это не мой совет, а Анны Батылиной - она мне давала советы по телефону, когда меня самой коснулось. Мне, кстати, очень помогло.

А то, что любой совет, конечно, не всем подходит, это понятно.
Лечитесь другими способами. Может, Вам больше подойдет грелка?

Автор:  Инна [ Пт янв 20, 2006 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Мне, кстати, очень помогло.


Вот мне и обидно - процедура-то довольно приятная (в отличие от таблеток, уколов и капельниц) :(
Кстати, я поменяла врача и вообще консультацию. Сегодня первый раз была на приеме. Совсем другое дело - все объяснили, успокоили, относиться стали внимательно. Даже настроение улучшилось.

Зато возникло желание выступить с публичным обвинением некоторых врачей, чтобы другие девочки не попадались. Ведь меня можно было не доводить до такой стадии болезни, она оказывается у меня развивалась уже 8 недель до того, как мне стало совсем плохо и я забила тревогу! Но ведь так они со всеми обращаются!

Это я, Лена, в перекличку с темой о наших роддомах. Хорошо, если у тебя беременность идет как по маслу, а чуть ситуация посложней возникла - и не знаешь куда обращаться.

Автор:  Feniksa [ Пт мар 24, 2006 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня токсикоз начался приблизительно с 5-ой недели и продолжался до 13-ой, есть практически не могла, только еле-еле заставляла себя скушать то, что полезно малышке (творог, мясо, рыбу), даже любимая еда была не в радость, хотя меня к счастью не рвало:), потом все как-то тихонько сошло на нет, в результате чего я к 13 неделям похудела почти на 5 кг...
Для меня лучшим средством от токсикоза была работа - пока была наней, ничего не чувствовала, приходила домой - и не знала куда деться от этого состояния, поэтому самыми ужасными днями для меня были выходные.
А ещё меня в это время жутко клонило в сон, и казалось тогда, что я бы могла спать сутки напролёт... только от длительного сна становилось ещё хуже... поэтому по выходным старалась больше гулять и ездить по гостям....
А сейчас усё ОК :lol: , наслаждаюсь своей беременностью, чего и всем будущим мамочкам желаю :wink: !!!

Автор:  Ромашка [ Вс мар 26, 2006 4:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня, как и у Лены, токсикоз был почти с первого дня и до последнего и еще, для полного счастья, было сильное слюнотечение с 12 недели беременности. Для этих целей у меня муж покупал в "Метро" маленикие бутылочки пачками. Когда я попала в больницу с токсикозом на 12 неделе, т.к. меня рвало даже от воды, врач мне сказала что к 16 неделе плацента сформируется и все пройдет, самое смешное, когда меня положили во второй раз в тот же роддом на 28 неделе я попала к тому же врачу и мне все время хотелось спросить: "ну и где же ваши 16 недель с прекратившимся токсикозом?" (на самом деле врач хорошая была и я, конечно, понимала, что бывает всякое).
Интесно было и то, что на майские праздники (это к стати была как раз 16 неделя) мы уехали в Нижегородскую область к родителям мужа, у них там заповедник, везде сосны, воздух чистый. Так вот, меня там даже не тошнило почти и я сказала УРА таксикоз заканчивается, но не тут то было, как только мы въехали на МКАД, все содержимое моего желудка решило выйти назад, что впрочем оно и сделало :oops: . То же было и когда я уехала летом на дачу. На даче может немного потошнит, редко вырвет, но когда я приезжала в Москву, тго целый день не вылезала из ванной. Я боялась идти рожать, а вдруг меня затошнит и как же я буду со своей бутылочкой для слюны.
К счастью, после родов все прошло :P . (хотя муж надо мной шутил, говорил я так свыклась со своей бутылочкой. что и после родов с ней не растанусь, а я ужас как этого боялась :roll: )

Автор:  Шапокляк [ Вс мар 26, 2006 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

По поводу слюнотечения - когда моя мама была мною беременна, она ходила везде с полотенцем.
А я во время первой беременности, кроме тошноты и появившегося откуда-то да так и оставшегося насовсем цистита, стала хотеть спать. Хочу до сих пор. :lol: :lol:

Автор:  Ромашка [ Пн мар 27, 2006 4:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк писал(а):
стала хотеть спать. Хочу до сих пор.


Я тоже, кстати, всю беременность спала и после тоже, только сейчас выхожу из спячки и то, потому что, когда малой спит я думаю пойти тоже поспать или в форуме посидеть, побеждает, как вы понимаете последнее (благо Макс ночью стал хорошо спать :P ).

Автор:  настена-волга [ Вт авг 15, 2006 10:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

мой токсикоз был как по учебнику с 5 по 13 неделю (тьфу-тьфу, шоб не сглазить). тошнило и от запахов (мужа, собаки, духов всех марок, приправ к блюдам) и от "неправильной пищи". может это самовнушение было? но тянуло меня на полезную еду.
как-то раз тошнило, я купила для спасенья апельсинов.. помогли.. но так понравились, что пошла и еще 2 кило купила.. и почти все съела.. короче меня от них впредь начало тошнить :D
первый триместр пришелся на весну, а меня невозможно тянуло только на две вещи: виноград и клубника. виноград истесна не по карману, а вот один только запах клубнички меня буквально на ноги ставил. я покупала замороженую "4 сезона". по утрам питалась творогом со сметанкой и клубничкой. и при тошноте ходила с тарелочкой клубники перед носом (нюхала ее)

Автор:  Дип [ Чт авг 17, 2006 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

а у меня вот начался токсикоз 3-го триместра, и кроме того мне запретили пить железо, так как рвота у некоторых может быть и от таблеток, теперь ставят капельницу (гемоглобин повышать надо) и мне действительно легче - тошнота ещё есть но рвота прекратилась

Автор:  Скорпиончик [ Вт сен 12, 2006 10:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Читала, что токсикоз - это интоксикация.
Ели неправильно до беременности.

Автор:  Скорпиончик [ Вт сен 12, 2006 10:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://www.578.ru/before_pregnancy/index_2.htm

Вот здесь поищите что надо есть ДО беременности. Ну и как готовиться к берем-ти в общих чертах.

При изжоге попробуйте съесть огурец.

Автор:  Диночка [ Ср сен 13, 2006 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Не могу согласиться. Некоторые мои норвежские знакомые, питаясь исключительно покупной замороженной пиццей ДО и ВО ВРЕМЯ беременности прекрасно обходились без токсикоза. А другая, придерживаясь точно такого же питания, лежала в лежку. Токсикоз- это индивидуальное дело, причем до конца не изученное (я читала, например, что это реакция организма на гормоны) и нельзя в такой категоричной форме по этому поводу высказываться.

Автор:  Диночка [ Пн сен 18, 2006 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kathy, спасибо. Я имбирем посыпаю ананас или дыню. Запах мне его ну просто ужас, вкус тоже. Заедаю потом еще фруктами. Действительно становится лучше, но не надолго и потом какой-то вкус во рту противный...

Автор:  getera [ Вт окт 24, 2006 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Девчат, а кто нибудь из вас пьет кальций? Меня сильные судороги стали ночью беспокоить, боль такая что плачу. К врачу времени нет Может кто подскажет как его пить, учитывая что пью витрум-пренатал и отдельно еще железо.

Между приемом железа и кальция должно пройти как минимум 3 часа.

Автор:  Leconn [ Ср окт 25, 2006 3:18 am ]
Заголовок сообщения: 

tanechka_ch, я просто пью стакан молока на ночь и делаю упражнение для ног (рекомендовано делать 5-10 минут, перед сном). Упражнение - вытянуть ноги (можно или сидя, или лёжа) и сгибать-разгибать стопы, т.е. тянуть носки к себе, потом от себя. Ночью при судорогах делать то же упражнение. Сейчас, кстати, меня эта проблема меньше беспокоит, чем в середине беременности.

Автор:  настена-волга [ Ср окт 25, 2006 8:03 am ]
Заголовок сообщения: 

и у меня в середине сильные судороги были. сейчас прошли. когда пожаловалась на них врачу - она мне прописала пить Магнум B6. это препарат магния и витамина В6, которые в своем сочетании нормализуют мышечные сокращения. у меня сразу все прошло тогда.
даже когда зубы (в начале беременности) посыпались, мне сказали, что кальция в моем организме предостатошно. а нехватка была во фторе.
так что кальций - не панацея :?

Автор:  Kathy [ Ср окт 25, 2006 10:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень хорошо при судорогах помагает курага- сушенные абрикосы. В них сбалансированы все витамины и минералы.

Автор:  tanechka_ch [ Чт окт 26, 2006 9:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

настена-волга а как узнать что именно у меня не хватает?
Курагу ем тоннами, у нас ее много, молоко пью, меня вообще на молочное сильно пробивает, могу поллитра за раз выпить :)
Kathy а нам рожать примерно в одно время :)

Автор:  Leconn [ Чт окт 26, 2006 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

tanechka_ch, а вы упражнения пробовали делать? Мне кажется, что они лучше всего помогают. :roll: Только во время судороги носки надо сначала на себя потянуть, а потом от себя. Если сначала потянуть от себя, то ещё больнее становится... :cry:

Автор:  Диночка [ Чт окт 26, 2006 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

tanechka_ch, сдается развернутый анализ крови.

Автор:  Leconn [ Вс окт 29, 2006 8:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

tanechka_ch, у моей подруги тоже были невыносимые боли периодически - тогда она к упражнениям на ночь добавила ещё массаж ног, который делал муж. Ночью при сильных судорогах она тоже будила мужа и он делал массаж. Одно радует - вам осталось всего 3,5 месяца!!! :lol:

Автор:  настена-волга [ Пн окт 30, 2006 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

tanechka_ch,
не знамо, как :|
скажу только, что, как только пожаловалась врачу (из женской консультации) на судороги, она, не осматривая меня, прописала этот магнум B6. и магний и витамин В6 обычно присутствуют в витаминах для беременных, но, видимо, в середине беременности потребность в них возрастает.
тем более, что одно из показаний этого препарата - нарушение мышечных сокращений.
а массаж делать во время судорог необходимо потому, что могут образоваться тромбы в венах, закупориться сосуды, короче. т.е. массаж - это не лечение, а предотвращение последствий. я тоже почти во сне себе ноги массажировала :roll:
удачи

Автор:  Svetulya [ Вт окт 31, 2006 2:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Если не хочешь пить лекарства, нужно кушать много кураги, об этом уже писали выше.
Еще есть такая минералка Донат Магния (производство Словения) - пить до литра в день (продают в аптеках). Мне помогло!
Под ноги обязательно несколько раз в день подкладывать подушку, чтобы улучшался отток крови.

Автор:  Антуанетта [ Чт ноя 23, 2006 7:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

а Я ВОТ ПЬЮ ИЗМЕЛЬЧЕННУЮ СКОРЛУПУ ПЕРЕПЕЛИНЫХ ЯИЦ - ЭТО И ПОЛЕЗНО СОДЕРЖИТ МНОГО ВИТАМИНОВ, МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И НЕ НАПРЯГАЕТ - ЗАПИВАТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО СОКОМ, ЛУЧШЕ МОРКОВНЫМ 0- СУДОРОГИ СРАЗУ ПРОПАЛИ , А НА КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД У МЕНЯ ОКАЗАЛАСЬ АЛЛЕРГИЯ((( ВОТ ТАК ВОТ

Автор:  Natasha807 [ Вс янв 07, 2007 3:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, мне вот тоже врач прописал кальций д3(утром) и магне В6 (вечером)
и судороги есть....перестала пить эти таблетки...потому как там еще и другие проблемы начались..
Мне кажется лучше питатья правильнее, чем эти препараты пить которые все равно не усваиваются.....

Автор:  Диночка [ Пн мар 12, 2007 8:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
ТОчка, которая снимает тонус матки
Точка находится по центральной линии живота сразу над лобком (извините за терминологию, но без нее никак), на краю кости, такая небольшая ямочка. Массировать круговыми легкими движениями, желательно лежа на спине, даже если и не попасть точно на нее, то это не очень важно, важно для иглоукалывания, а во время массажа важнее зона. Можно так делать по 3 мин раза 3 в день. Есть еще просто успокаивающая точка на ладони, надо спускаться по мизинцу, по косточке, она находится между основанием мизинца и линией сердца. Я специально не использую расстояния в правильных терминах, хотя и есть литература (это для специалистов, которые всегда ужасно возмущаются по этому поводу), часто обозначение в этих расстояния практически ничего не дает , если нет атласа или схемы. Эту успокаивающую точку трудно не найти, когда нервничаешь, она такая болезненная. А ВАМ сейчас нельзя нервничать.

Автор:  Катюша [ Вт мар 20, 2007 1:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка писал(а):
А у меня живот как камень всю беременность, меня бы в России уже давно бы упекли на сохранение, а здесь говорят-ничего страшного, матка тренируется, готовится к родам.

А я сама на сохранение легла, т.к. из-за тонуса живот болел очень. При нормальной беременности ничего не должно болеть.
А кто-нибудь применял массаж, рекомендованный Сладкоежкой? Помогает?
Я не пробовала, использую медикаментозные средства, мне помогает, и я не вижу в этом ничего плохого. А пустырник, скорее, успокаивающее средство, а не от тонуса. Если тонус от нервов, тогда, да, может помочь, а если причины другие, то этого явно недостаточно.

Автор:  Ancha [ Вт мар 20, 2007 11:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я массировала мизинец, не знаю, насколько помогало, но было приятно. :) Тонус у меня был не болезненный, иногда просто живот напрягался. Но после катания на лыжах, все как рукой сняло. Свежий воздух и движение!

Автор:  zooropean [ Ср июн 13, 2007 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Жду малыша, первый триместр. Как бороться с молочницей? доктор назначила пимафуцин свечи. Применять опасаюсь, как и любое лекарство. Кто чем лечился, подскажите? И был ли эффект?

в первом триместре лучше воздержаться от любых медикаментов в принципе. единственно, стоит обратить внимание на питание- убрать по возможности сладкое, дрожжевое и вредное, ну сами знаете, на сайте полно рекомендаций. и меньше или реже пользоваться мыльными средствами при интимном туалете. свечи пользуют во 2-3 триместре, но смотрите инструкцию для точности. мне больше советовали клотримазол, канистен. особого эффекта впрочем, может и не быть, т.к молочница может зависеть от гормональных перепадов.т.е собственно, питание-основное. да, еще мужа советуют пользовать в барьерных контрацептивах, чтоб флору не подпортил :roll:
примерно так

Автор:  Helen80 [ Чт июн 14, 2007 1:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне при молочнице прописывали(в 3-м триместре) Макмирор-комплекс, мужу Клотримазол. На курсах советовали перед родами повставлять свечи Лактобактерин и Бифидумбактерин, чтоб там иммунитет укрепить.

Автор:  Кирюша [ Вт июн 26, 2007 11:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот сегодня нашла :!: при легкой степени молочницы нужно делать спринцевания чагой и корой дуба ( по 1 чайной ложке измельченного сырья на стакан кипятка, дать настояться в термосе 3 часа, охладить до комнатной температуры и применять 1-3 раза в день.

Автор:  Медвежонок [ Вс июл 08, 2007 10:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
Срок около двух недель. Небольшая ОРВИ, слава Богу, без температуры. Просто болит горло, закладывает уши, тонзилит (это у меня хроническое), слабость.Вот такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться.

Врач рекомендует, если нет Т, народные методы. Какие были наиболее эффективными для вас?

Я ромашку использовала и для полосканий, и для питья.

Автор:  assol [ Вс июл 08, 2007 10:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha, конечно, ледяные обливания.
не делайте проблему из здоровья!
можно нарваться на его отсутствие

Автор:  MaMaMasha [ Пн июл 09, 2007 9:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Медвежонок писал(а):
Я ромашку использовала и для полосканий, и для питья.

assol писал(а):
MaMaMasha, конечно, ледяные обливания.

Спасибо! Значит, я на верном пути! :D

assol писал(а):
можно нарваться на его отсутствие.

assol, т.е. такое течение ОРВИ не страшно для будущего малыша? Столько всего важного сейчас формируется, очень волнуюсь :roll:

Автор:  Маша Гущина [ Сб авг 04, 2007 10:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кирюша писал(а):
Мне свечи помогли, но к сожалению ровно на неделю а потом все заново. Хочу найти какой нибуть вариант спринцевания, но пока увы...

Мне свечи помогли на месяц. Теперь снова молочница одолевает. Я пробую спринцеваться серебрянной водой и кремниевой водой. Еще стараюсь ограничивать себя в сладком (но это дается не легко :oops: ) и пью витамины. Заметила, что как-только забываю их попить дня 2, то к вечеру зуд усиливается.

Автор:  КРИСТИНА [ Вт авг 07, 2007 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

НАм на курсах советовали пить настойку из лаврового листа, не попробывала пока,помог клотримазол-вагинальные таблетки,не свечи и полный отказ от сладкого!
Девочки! кто прошел атаку гемороя?
Вторая беременность и второе нашествие,даже с удвоенной силой, просто погибаю.Подскажите ,кто какие чудо-свечи,чудо-мази знает... sos...

Автор:  Ирина и Алина [ Вс авг 12, 2007 11:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Свечи релиф-просто спасение.

Автор:  КРИСТИНА [ Вс авг 12, 2007 1:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

спасибо,Ирина и Алина, уже и они не работают... плюс они противопоказаны во время беременности.Вчера копалась в инете,прочла,что выпадение гемороидальных узлов частое явление при беременности,может кто знает какие то упражнения, например из йоги,чтобы это предотвратить или уменьшить? отзовитесь.

Автор:  Сладкоежка [ Вс авг 12, 2007 5:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я спаслась картошкой при геморое, из картошки - сырой надо сделать свечку, выточить, выстрогать и вставить два раза в день можно утром и вечером. Еще прикладывала холод, можно лед заморозить и раздробить, в тряпицу и приложить. Релиф помогал вначале, а потом перестал.
Слышала еще о малине, размять и приложить, но не пробовала. Важно следить за стулом, чтобы пожиже был, запоры - страшное дело. Свекла периодически, кефир, черника хорошо помогает, но не сушеная, инжир. Можно делать еще упражнения на втягивание прямой кишки, это вообще женщинам полезно. Втянуть и удержать, раз 20, потом втягивать и тужиться быстро и резко. Комплекс можно поискать в инете, я давно уже находила, сейчас не найду адрес.

Автор:  Zabava [ Пн авг 13, 2007 3:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Говорят, при геморое, хорошо помогает...глазная мазь. Глазолин кажется называется. И при беремености ее можно, она же местного действия. Еще не знаю есть ли в России, но тут в США очень активно беременными используется минеральное масло. Маме моей очень помогло, у нее эта гадость многолетняя и от стресса и нагрузок очень обостряется, но вот уже тфу-тфу год как без обострений, только это масло и использует.
При молочнице Мне помог препарат monistat 7 это как мазь но вводится через тубочку такую вовнутрь на ночь. Есть и за один день помогающие, но беременным лучше 7 дневный. У меня и при предыдущих беременостях тоже эта кака была. Две первые народными средствами и клодтримазолом еще в СССре лечила, но с переменным успехом с рецидивами аж до третьего триместра. А тут быстро так за недельку и без рецидивов. Если хотите девочки я могу выслать отсюда, но пересылка дорогая, так что может если на один адрес сразу несколько а там разбрасаете по желающим, это проблема очень актуальная, чуть ли не у каждой второй женщины такая радость случается, прям беременость диагностировать можно как только появляется неожиданно

Автор:  MaMaMasha [ Вт авг 14, 2007 12:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

КРИСТИНА, а мне помогли просто ледяные души на анус. Во всяком случае, исчезли и кровь, и боль.

Автор:  настена-волга [ Вт авг 14, 2007 7:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

при геморое я использовала свечи гепотромбин и облепиху. правда сразу после родов. т.е. надо почитать инструкцию, можно ли во время беременности. ну и самое главное - наладить регулярный стул. на какое то время сесть на диету, очиститься и наладить работу кишечника. я так очищалась, когда у мирошки запоры в 4 месяца начались. ела много чернослива, сырую тертую свеклу (это на самом деле вкусно). кефир пила. теперь и у сыночка как часы все работает и у меня.

Автор:  Лула [ Вт авг 14, 2007 7:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

облепиха - хорошее средство. свечи на ее основе. я использовала крем, специально заказанный у гомеопата.

Автор:  КРИСТИНА [ Ср авг 15, 2007 12:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочки,всем спасибо,кто откликнулся на мою борьбу с гемороем!
а я для других хочу сообщить,что нашла причину обострения этой болячки,я стала принимать препарат увеличивающий количество железа в организме,мне прописали ,после сдачи анализа крови,обнаружилось понижение гемоглабина, но видимо ,склонным к геморою нужно искать другие способы его поднять и вообще,я вспомнила,что совсем забыла о гомеопатии,нужно попробывать обратиться к ней.

Автор:  Лула [ Пт авг 17, 2007 9:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

КРИСТИНАкак раз у меня на этой почве и была проблема с гемороем. гемоглобин был пониженный, пила железо. отсюда, естественно запоры и все выходящие последствия. только вот я не представляю, как можно железо восполнять без последствий. даже если восполнять посредством обычной еды (гречка, зел яблоки и пр). если найдете способ, поделитесь. а то я еще за третьим собираюсь :roll:

Автор:  Лена Данилова [ Ср авг 22, 2007 9:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Кирюша писал(а):
Вообще до беременности у меня было нормальное 120/80, и с первой беременностью таких проблем не было. А сейчас просто медленно таю, дошло до 90/50. И шоколадки кушаю, и чай сладкий по крепче пью но из народных средств ничего не помогает. Много читала про повышенное давление, гипертонию, и что с ней делать, как бороться, а вот про пониженное почти ничего не нашла,особенно то что касается беременных. Может быть кто-нибуть сталкивался с моей проблемой? Как вы лечились, что принимали?

Ой не надо шоколадки! Беременным нельзя такую гадость!

Кирюша писал(а):
Как вы лечились, что принимали?

Вам сильно мешает пониженное давление?
Побольше отдыхайте, спите днем с малышом вместе обязательно!

Я в беременность пила пыльцу с медом (разведенную в стакане холодной воды). Отлично витаминизирует. И нормализует все процессы в организме.
Чайная ложка пыльцы и чайная ложка меда, растворить в воде, подождать пару часов, пока лучше растворится. И пить перед едой (один раз в день), желательно в первой половине дня.

Автор:  assol [ Ср авг 22, 2007 10:25 am ]
Заголовок сообщения: 

и обязательно двигайтесь!
желательно стоять на голове.

зачем что-то ПРИНИМАТЬ?
это убивает печень, обязательно приносит вред

организм женщины может регулировать свои состояния, когда женщина создает условия
вам нужно ДВИГАТЬСЯ ежедневно: ходить, гимнастика, плавать
делать дыхательные упражнения
соблюдать питание
много свежего воздуха
спать на твердом без подушки, либо с жесткой маленькой
ну и т. д.

Автор:  Кирюша [ Ср авг 22, 2007 11:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Вам сильно мешает пониженное давление?

Да к сожалению, пока я дома и мало двигаюсь то особо не ощущается, только вялость, но когда я выхожу на улицу то почти сразу закладывает в ушах, как две пробки, ноги становятся ватными и дыхание неравномерным.

Цитата:
вам нужно ДВИГАТЬСЯ ежедневно: ходить, гимнастика, плавать

Я стараюсь по возможности, но именно когда я начинаю активно двигаться то состояние резко ухудшается и возникает ощущение что если я срочно не сяду или не лягу то просто упаду в обморок.

Автор:  assol [ Ср авг 22, 2007 11:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Кирюша писал(а):
Я стараюсь по возможности, но именно когда я начинаю активно двигаться то состояние резко ухудшается и возникает ощущение что если я срочно не сяду или не лягу то просто упаду в обморок.

значит занимаемся лежа, голова ниже туловища
есть специальные программы для беременных
двигайтесь не активно, а постепенно
плавайте

и питание
питание!

Автор:  Лена Данилова [ Ср авг 22, 2007 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Кирюша писал(а):
но когда я выхожу на улицу то почти сразу закладывает в ушах, как две пробки, ноги становятся ватными и дыхание неравномерным.

У меня было то же самое. Я никак не боролась. Просто, если начиналось головокружение, я присаживалась где-нибудь отдохнуть.
Но таблетки - вред больший, чем само это состояние!

Кирюша писал(а):
Я стараюсь по возможности, но именно когда я начинаю активно двигаться то состояние резко ухудшается и возникает ощущение что если я срочно не сяду или не лягу то просто упаду в обморок.

Делайте зарядку сидя и лежа. Есть масса полезных и нужных для беременных упражнений.

Автор:  Маша Гущина [ Ср авг 29, 2007 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне мазь календулы помогает при молочнице. Можно купить в обычной аптеке.

Автор:  Юлиджи [ Чт сен 06, 2007 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот очень эффективное средство при молочнице - Малавит http://www.malavit.ru/preparation/use.php

Автор:  zooropean [ Чт сен 06, 2007 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вспомнила, отличная весчь от этого дела- чеснок. схема такая: долька на ночь, если сложно прожевать можно с черным хлебом, долька с утра за полчаса час до еды, можно глотать мелкими кусочками, чтоб без запаха. главное все это не запивать. эффект наступает довольно быстро- за неделю, никаких побочных явлений и противопоказаний. может пощипывать или немного жечь. рецепт от натурапатов (встречала у семеновой, неумывакина и кого-то еще)

Автор:  Маша Гущина [ Чт сен 06, 2007 10:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

zooropean, насчет противопоказаний применения чеснока: а при гастрите (не обостренном на данном моменте) можно?

Автор:  КРИСТИНА [ Сб сен 15, 2007 4:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочки,гомеопатия-это вещь!!!
всех призываю обращаться к ней за помощью!
а ещё очень помогла при геморое мазь Вишневского,уменьшает выступившие узлы.

Автор:  StrelkA [ Вс сен 16, 2007 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Если есть геморой, При любой возможности становитесь в коленно-локтевую позицию - детёныш отвисает, отток крови возобновляется. Это вообще очень полезно на больших сроках, не обязательно при геморрое.

Автор:  Милица [ Пн сен 17, 2007 8:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

уже после родов очень помогли ванночки с травами (вроде, сыпала кору дуба, ромашку и все, что было в доме с ранозаживляющим эффектом). легче стало уже с первого раза.

Автор:  Snowberry [ Вт ноя 06, 2007 6:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень хорошая статья по теме.

Цитата:
Встав в женской консультации на учет по беременности на сроке 10-ть недель, я уже на 11 неделе получила сей диагноз. А так же огромную кучу рекомендаций и рецептов пить «Метацин», вставлять в нужное место свечи с папаверином и потреблять Но-Шпу и внутримышечные инъекции Прогестерона.

Но так уж вышло в моей судьбе, что на 12-й неделе я приехала к мужу в Германию. И не успела ни купить препараты, ни провести всю назначенную мне терапию. Соответственно, в первый же рабочий день я побежала уже к местному гинекологу, которого нашел Макс. И на своем первом приеме я ей попыталась рассказать, какая страшная болезнь была у меня обнаружена за 3 дня от приезда и что меня надо срочно лечить.

На что врач мне была вынуждена читать лекцию по развитию беременности. Началось все с того, что диагноз «гипертонус матки у беременной» оказывается отсутствует. Вернее он есть, но в совершенно ином виде, чем в России, и ставится когда, к примеру, у роженицы после стимуляции при родах реакция организма такова, что расслабления не происходит. И идут постоянные болезненные сокращения без видимых на то причин.

Я ей, само собой, не поверила. Как же! У меня все беременные подруги имели этот диагноз, а я? А потом... а потом я почему то все-таки взяла за основу слова врача. Но с оглядкой, и еще долго бухтела, что «ничего она не понимает, и лечить не хочет». Но в Германии без рецепта ничего не купишь. А ничего из препаратов я с собой не взяла.

Но.... вот уже через 4-5 недель я убедилась, насколько врач была права в том, что это не диагноз и лечить его (тонус) не стоит. Поскольку это не болезнь, а нормальный этап беременности.

Любимое объяснение гинекологов «советской школы», это то, что матка - как резиновый мешок постоянно растягивающийся при росте ребенка. А плацента на нем - матерчатая заплатка, которая от растяжения в любой момент может оторваться. Сие объяснение я тут же выложила гинекологу в Германии.

Так вот, когда я ей сказала об этом, она на меня удивленно посмотрела и сказала: так плацента же тоже растет! И порой активнее чем малыш. И к тому моменту, когда ваш «плащ» растянулся - заплатка просто стала гораздо больше. Так что не волнуйтесь - неужели вы думаете, что она таких же размеров будет при родах, как и в 13 недель?

А дальше... матка на раннем сроке (да и на протяжении всей беременности, просто в первом триместре это особо заметно из-за «новизны ощущений». Вы же не каждый год беременной ходите) начинает усиленно снабжаться кровью. А когда в каком-то органе усиленный кровоток - он становится более плотным и упругим (ощущение твердости в животе).

Природа мудра, она уже с самого начала беременности тренирует у будущей мамы навыки релаксации, которые очень пригодятся при родах.

Так что постоянное чувство того, что внизу тянет - нормально. Потом матка растягивается. Опять тянет. Опять нормально.... только это не лечится. поскольку к этому надо привыкнуть и научиться расслабляться. Напрягся животик - моментально расслабила лицо, рот и шею.... чтобы ни кусочка напряжения на нем не были видны. Между мышцами лица и промежности существует зависимость. И когда напряжены одни - другие тоже к тому же стремятся. Потом вдохнула - выдохнула и следишь за своей расслабленностью. Аха, лицо расслабила, просто спокойно стараешься дышать животом, держа расслабленным лицо. Животик и промежность сами на сие расслабятся! На себе проверила.

В общем , я последовала советам доктора, хоть и не веря и ворча. И с удивлением обнаружила, что через 5 недель мне надо было 2 входа-выдоха, чтобы убрать любое напряжение. Честное слово! Правда я в случае напряжения плевать хотела на окружающих, присаживалась на корточки или хоть куда-то, и этак «обмякала тряпочкой»... А потом я так была ей благодарна при родах, потому что к моменту родов я себя так «выдрессировала», что расслабление стало рефлекторной реакцией на напряжение. Ведь неизвестно, сколько будут длиться роды. У меня они продолжались 18,5 часов с момента отхода вод (схватки, которые шли до этого были не особо сильными, и я их поэтому не считаю). В общем из этих 18,5 часов я напрягалась лишь на 3-х потугах, когда уже непосредственно рожала. А для меня из-за зрения это было очень и очень актуально. У меня миопия высокой степени -11. Ну... про диагноз полученный у окулиста в Питере «исключение потужного периода» (проще говоря, только кесарево сечение), я думаю и говорить не нужно. Именно из-за опасности того, что я не смогу контролировать напряжение и получу проблемы на глазки. Кстати, врач уже во Фрайбурге (городе, где я живу) искренне недоумевал над «приговором» своего российского коллеги. Поскольку ведение беременности подразумевает, что мама обладает этими навыками.

Ну и еще последний аспект... однажды, начитавшись на форумах для мам о разрывах/разрезах промежности, я с ужасом прибежала к нашей акушерке с вопросом: как резать будут! или не будут? Та на меня с таким удивлением посмотрела! И сказала, что разрезы - редки. А разрывы - крайне редки. Кстати, когда я лежала потом в послеродовом - я поверила. Не было ни одной мамочки с разрывом или разрезом. А потом мне пришла в голову мысль, что эластичная расслабленная мышечная ткань и не рвется и легче тянется. И честно говоря, приписала это явление (я имею ввиду большой процент дам с эпизиотопией), столь частое в российских роддомах, как раз этой отсутствию этой тренировке расслабления. Которая не идет даже специально, а просто возникает в результате иного подхода ведения беременности.

В общем, тут важнее вести беременность до конца, научив организм правильно реагировать (вернее не мешать учиться ему правильно реагировать, а поддерживать).

http://pregnancy.org.ua/pregnant/article98900.html

Автор:  Lastochka [ Вт ноя 06, 2007 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Snowberry писал(а):
к этому надо привыкнуть и научиться расслабляться

хочется подтвердить. Так и есть! Потому наверно и помогают расслабляющие средства.
не по теме, но
Snowberry писал(а):
И сказала, что разрезы - редки.

по-моему, это сугубо зависит от практики роддомов. У нас разрезы сплошь и рядом. Почти каждой!

Автор:  Катик [ Вт ноя 06, 2007 10:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки! Сегодня была на приеме у гинеколога. Гипертонус. Срок 7-8 недель. Прописала кучу таблеток, в т ч и гормональные. Вот теперь и не знаю пить или не пить?
У меня дочке 1г 3 мес, я так не хочу попасть в больницу...
И еще выделения немного есть (извините за подробности)- врач говорит угроза выкидыша...
Я в растерянности. Не хочется принимать такое количество лекарств , но в то же время страшно...

Автор:  MaMaMasha [ Вт ноя 06, 2007 11:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катик, если врач назначил - значит, надо! Я и первую беременность (тоже были на таком же сроке кровотечения и кровянистые выделения) пила гормоны (почти всю беременность), и во время второй пришлось... И ничего ни со мной, ни с детьми не случилось.

Очень часто беременным с угрозой назначают целый комплекс препаратов: гормональные, спазмалитики, седативные. Плюс желчегонные, витамины и прочая, и прочая. Конечно, кажется, что их очень много (и все одновременно), но если иным способом избавиться от угрозы нельзя, то и не надо рисковать и эксперементировать. Когда мне во время беременности с Лукошей поставили угрозу, я отбивалась от гормонов и пыталась решить проблему иглоукалыванием у очень хорошего и дорогого специалиста... Но результат получился только после приема именно гормона прогестерона (утрожестана), поскольку, не смотря на иголки, кровотечения продолжались, а УЗИ и вовсе показало отслойку плаценты. И, слаа Богу, выносила, и сыночек родился прекрасный.

А вообще я тоже с ужасом думала о сохранении во время второй беременности (а были моменты, когда, казалось, придется лечь)... И знаете, я себя убедила, что старшего малыша можно оставить с родными, если на карту поставлена жизнь второго ребеночка. Поэтому не переживайте по возможности по этому поводу - ведь это только может усугубить проблему с тонусом.

Надеюсь, Вы обойдетесь без больниц и Божьей и врачебной помощью справитесь со всеми проблемами!

Автор:  Катик [ Вт ноя 06, 2007 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha
Спасибо за ответ! Вот мне тоже утрожестан назначили и кучу другого.
Разница между детьми маловата, конечно.
Дочь на руки часто просится, то подмыть, то на улице-на качели и т д.-приходится много поднимать...а врач сказала даже ребенка не поднимать...
:cry:
А как Вы справляетесь? Сейчас наверное уже животик появился, хочется полежать, отдохнуть...
Да, наверное нужно искать помощников :lol:

Автор:  MaMaMasha [ Ср ноя 07, 2007 8:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Катик, моему малышу уже год и девять, поэтому с ручками легче, конечно. Забеременела я, когда Луке был 1 год 5 месяцев. И сразу стала отучать его от ручек. Ходим сами, по лестницам - тоже. Стульчик для кормления снимаем с подставки или залезаем сами с маминой поддержкой (одн ножку Лукоши ставлю на ступенечку, и он, держась за мои руки, сам поднимается, опираясь на ножку). Для ванной завела детский пластиковый стульчик, чтобы Луша становился на него, и можно было вымыть ему ручки с личиком или переместить его в ванную. Так что пока могу обходиться без помощи, но, конечно, всегда очень благодарна родным за инициативу.

А полежать и отдохнуть хочется всегда - и с животиком и без :D Главное, я думаю, делать это в пределах разумного. Ведь самое, наверное, сложное для беременной мамочки - зимние прогулки - никто не отменял, и даже наоборот, чем больше и дольше - тем лучше. От коляски отказались - хотя у нас и складная, это плюс 6,5 кг к Лушиному весу (а он не маленький - 13 кг!). Единственное ограничение с пешими прогулками: это ограниченность по территории. Гуляем только на расстояния, которые может осилить Лукоша (чтобы прогулка не заканчивалась плачем и просьбами "Мама! На руки!"). Сейчас как раз ищу Лукоше легкую зимнюю курточку, чтобы было удобнее с ним гулять. Вчера вышли в комбинезоне - скафандре (а все равно приходится то поднять упавшего малыша, то на лестнице споткнется и на руке повиснет) - сразу животик тянуть начал :roll:

Родные по началу наперебой предлагали мне няню, но я отказываюсь. Все-таки хочется, чтобы с Лукошей была мамочка (пусть медлительная и не такая сильная, как раньше), а не чужая тетя. К тому же, унас няни не слишком высокой квалификации и без понятия о раннем развитии, а кто с понятием - давно пооткрывали свои центры РР :P

Автор:  assol [ Ср ноя 07, 2007 9:52 am ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
если врач назначил - значит, надо!

это не так

MaMaMasha писал(а):
А полежать и отдохнуть хочется всегда - и с животиком и без

это не очень нормально
чаще всего это признак еще и витаминно -минеральной недостаточности, неправильного питания, неподвижного образа жизни

при том, что называется "гипертонусом" беременных рекомендуются движения в воде, расслабления в воде, много свежего воздуха, воздушные ванны, солевые ванны, сидение на корточках
нелльзя сидеть на твердых поверхностях, диванах и т. д.
можно на гимнастическом мяче, на корточках, на круге
а лекарства ВСЕГДА воздействуют на плод, часто являясь причиной тонусов малышей, аллергий. беспокойств, слабой имунной системы, болезней

хороший врач - это огромная редкость!!!!
не идеализируйте ситуацию, не стоит слепым доверием подвергать риску развитие и здоровье плода.
стоитслушать мнения нескольких специалистов - они могут в корне отличаться другот друга

MaMaMasha писал(а):
И ничего ни со мной, ни с детьми не случилось.

насколько мне помнится у лукоши не только гипертонус был, но и еще разные штуки

Snowberry писал(а):
На что врач мне была вынуждена читать лекцию по развитию беременности. Началось все с того, что диагноз «гипертонус матки у беременной» оказывается отсутствует.

Snowberry писал(а):
матка на раннем сроке (да и на протяжении всей беременности, просто в первом триместре это особо заметно из-за «новизны ощущений». Вы же не каждый год беременной ходите) начинает усиленно снабжаться кровью. А когда в каком-то органе усиленный кровоток - он становится более плотным и упругим (ощущение твердости в животе).



Природа мудра, она уже с самого начала беременности тренирует у будущей мамы навыки релаксации, которые очень пригодятся при родах.


Snowberry писал(а):
Напрягся животик - моментально расслабила лицо, рот и шею.... чтобы ни кусочка напряжения на нем не были видны. Между мышцами лица и промежности существует зависимость. И когда напряжены одни - другие тоже к тому же стремятся. Потом вдохнула - выдохнула и следишь за своей расслабленностью. Аха, лицо расслабила, просто спокойно стараешься дышать животом, держа расслабленным лицо. Животик и промежность сами на сие расслабятся! На себе проверила.

Snowberry писал(а):
вести беременность до конца, научив организм правильно реагировать (вернее не мешать учиться ему правильно реагировать, а поддерживать


спасибо, Snowberry

Автор:  Анна Андреева [ Ср ноя 07, 2007 10:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Катик
я скажу только одно, как человек столкнувшийся с безграмотностью врачей при назначении гормональных препаратов. Пить ЛЮБЫЕ гормоны нужно только ПОСЛЕ АНЛИЗОВ! И вот если анализы будут соответствующие - вот тогда да. НО! Как уже показывает мое знакомство с советской школой гинекологов, у нас гормоны назначают в большинстве своем НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Так делать просто нельзя.
Сдайте анализ на половые гормоны, ведь Вам назначили или прогестерон (дюфастон и т.п.) или наоборот эстероген. И там будет все замечательно видно - нормальный уровень гормона или нет. Возможно, в Вашей поликлинике такой анализ сдать прямо сегодня - невозможно. Тогда хороший выход - больница. Потому что там могут взять ВСЕ нужные анализы, сделать, если понадобиться УЗИ, может только поговорить об этом с врачом. И анализы сделают быстро, и сразу будтет ясно - что делать дальше. Если все в норме, гормональных изменений нет, никаких других проблем - то уйти под расписку Вы сможете в любой день.
Да. конечно, можно еще в платные разные центры обратиться - они тоже делают такие анализы - и тоже быстро. Просто надо, что бы Вам сделали их.
И ВСЕ! И никакого гадания на кофейной гуще.
сам тонус по себе - еще не страшно - если действительно с ним работать - учиться раслабляться и т.п. Но если тонус возник с еще какими-то вариантами, то надо просто разобраться в ситуации.

Автор:  Lastochka [ Ср ноя 07, 2007 11:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, кто знает, пожалуйста, как можно предотвратить маловодие?
Как с ним справляться, когда оно уже есть?
И насколько оно опасно?
Очень буду благодарна за советы. Какой образ жизни лучше вести? Может, есть какие-то травы? А гомеопатия способна с таким справляться?
Я прочитала, что это связано с недостатком амниотической жидкости, значит, чревато нехваткой пит веществ для ребенка, связано с кровобращением и проч. После чего пришла к выводу, что соответственно гулять, свежий воздух, движение, дыхание. Наверно, это все помогает, в любом случае будет не вредно. Что еще может помочь?
Очень хотелось бы информацию об упражнениях. Мне кажется, что-то подобное должно быть
Пока у меня маловодие под вопросом, т.е. в норме, но на нижней границе. Но уже надо будет ходить контролировать это на УЗИ каждые дней 10 (не хочу :( , не знаю, в праве ли я отказываться?..). Мне не хочется, чтобы оно "развилось", надо что-то делать...
Ассоль, пожалуйста, у Вас наверняка есть что-нибудь из подобной информации...

Автор:  MaMaMasha [ Ср ноя 07, 2007 12:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я, в принципе, ожидала, что прием гормонов вызовет неоднозначную реакцию. И, согласна, не сдалла целый ряд оговорок.

assol писал(а):
MaMaMasha писал(а):
если врач назначил - значит, надо!

хороший врач - это огромная редкость!!!!

Оговорка первая. Если врач действительно хороший. Дай Бог нам всем хороших врачей! Мне, например, очень повезло.

assol писал(а):
MaMaMasha писал(а):
А полежать и отдохнуть хочется всегда - и с животиком и без

это не очень нормально
чаще всего это признак еще и витаминно -минеральной недостаточности, неправильного питания, неподвижного образа жизни

Изначально я имела в виду лень, но, наверное, мы говорим об одном и том же - у лени же тоже есть физиологические причины. Да, assol, тут мне есть над чем задуматься!

при том, что называется "гипертонусом" беременных рекомендуются
нелльзя сидеть на твердых поверхностях, диванах и т. д.
можно на гимнастическом мяче, на корточках, на круге
Вот! За эти слова я Вас просто расцеловать готова! А я думаю: почему мне так тяжело сидится на стульях-диванах, и сильно от этого мучаюсь :roll: Иду подкачивать свой фитбол.
assol, а можно сидеть на коленях (в смысле, на своих :) )?

assol писал(а):
а лекарства ВСЕГДА воздействуют на плод, часто являясь причиной тонусов малышей, аллергий. беспокойств, слабой имунной системы, болезней
насколько мне помнится у лукоши не только гипертонус был, но и еще разные штуки

У Луки проблемы невралгического характера были вызваны, прежде всего, стремительными родами, которые пришлось срочно вызывать из-за гестоза и плохох белковых анализов. С другой стороны, я честно, просто не представляю, как еще, кроме гормонов и витаминов, можно было справится с такой проблемой, как отслойка плаценты. Не думаю, что тут помогли бы плаванье и активный образ жизни вообще. Мне так пришлось три недели пролежать в постели.

Согласна с Аней-Кошей, что анализы и УЗИ необходимы при кровотечении. Но кровотечение - штука непредсказуемая. У мамочки просто может не быть времени идти, сдавать, ждать результатов...

Snowberry, действительно, спасибо!

Автор:  assol [ Ср ноя 07, 2007 2:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
отслойка плаценты

то, что называют повышенным тонусом совершенно разные вещи

но когда женщина понимает связь и зависимость ее беременности от ее образа жизни, состояния здоровья, физической формы, мыслей и чувств. ей намного проще и легче вынашивать свое дитя

плавание, двигательная активность,питание, очистительные программы могли бы вам помочь до, подготовить и т. д.

питание, гимнастика, плавание, воздух могли помочь в начале беременности
когда произошло то, что произошло, конечно, ситуацию нужно спасать и так, как тебе кажется наиболее правильным

MaMaMasha писал(а):
У Луки проблемы невралгического характера

думаю все вместе - и беременность, и роды
и отрезание пуповины, которая моментально формирует то, что профессор аршавский, врач, называет физиологической незрелостью

чем более естественная жизнь и естественные роды, тем крепче дети

врач аршавский утверждает, что дети могут не болеть
а если могут, значит, должны

стоит нам это понять, как все меняется...

MaMaMasha писал(а):
кровотечение

и выделения - вещи разные

MaMaMasha писал(а):
можно сидеть на коленях


зависит от предыдущей подготовки и количества жидкости в тканях

Автор:  Анна Андреева [ Ср ноя 07, 2007 3:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha
гормоны - не волшебная палочка, и одноразовый прием не решит проблем, даже если они реально есть. Поэтому решение о принятии таких препаратов должно приниматься взвешенно! Гормоны - это терапия, а не экстренное вмешательство. И если есть кровтоечение то тем более надо выяснять причины, а не пить все подряд, в надежде, что поможет. И тут надо именно реальная диагностика, что вполне быстро выполняют в больнице. У меня сейчас перед глазами есть замечательный пример: 7 недель - кровотечение - пошла в больницу, осмотр - все более менее, анализы и УЗИ подтвердили - ничего страшного, организм так перестраивается. Полежала пару дней -и пошла домой под расписку.
Второй случай - 6 недель - кровотечение - прописали Дюфастон, папаверин и т.п. Закончилось тем, что через 3 недели, когда все-таки пошла на УЗи увидели замершую беременность, которая как раз тогда в 6 недель и замерла, и прием препаратов только оттягивал естественный процесс отторжения умершего плода.
причины возникновения, согласна с Ассоль - это совершенно другое, и они и в образе жизни, и в образе мышления и многом другом. И с ними надо работать. Но это не отрицает применение медицины, особенно в каких-то уже острых ситуациях.

Автор:  Snowberry [ Ср ноя 07, 2007 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катик, кровянистые выделения - это серьезно. Ну, а в страшный диагноз "гипертонус матки" я не верю. ) Напряжения внизу живота вообще не стОит бояться. А вот боли в пояснице - это уже хуже. Хотя еще и не повод впадать в панику. В первую беременность на себе проверила - расслабление и дыхание помогают замечательно. Сейчас нашла эту статью именно потому, что сама ей уже руководствовалась. )

Сейчас у меня 9-я неделя, старшей дочке год и 10 месяцев. Я еще не была у врачей. Точнее, я регулярно общаюсь с эндокринологом - приходится следить за гормонами щитовидки и корректировать их. И то больше обхожусь гомеопатией. А акушеры меня увидят вряд ли раньше 16-18 недель. Анализы необходимые я и так сдаю, результаты вижу. Главное - я хочу избежать лишних обследований, которые часто приводят к гипердиагностике и, как следствие, к лишним назначениям. Старые врачи всегда рассуждали от клиники: что не так, то начинали глубже исследовать. А сейчас всех на всякий случай обследуют на все и начинают лечить анализы, а не человека. То, что норма - понятие растяжимое, и одни и те же симптомы для одного человека могут быть признаком болезни, а для другого - здоровья - не учитывается.

Немного про хороших и плохих врачей хочу сказать. Дело в том, что врачи - это тоже часть культуры. Вот ссылка на хорошую статью, из которой становится понятно, откуда у докторов такое стремление всех беременных подогнать под норму: http://www.ruthenia.ru/folklore/belousova4.htm

Собственно, что с этим делать, я пока для себя до конца не решила. Совсем отказываться от медицинской помощи я не собираюсь. Но стараюсь свести ее к минимуму. Вот сейчас, вместо того, чтобы тратить время на походы в ЖК, я хожу в бассейн и занимаюсь йогой.

Автор:  assol [ Чт ноя 08, 2007 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

я очень советую всем прочесть экологию младенчества....
это оттуда

Фундаментом здоровья человека прежде всего является экологическое мышление, из которого проистекает весь образ его жизни, способ взаимодействия с окружающим миром и осознания себя в этом мире.
Основой экологического подхода является ориентация на естественное протекание природных процессов. В самой природе заложены механизмы, обеспечивающие оптимальные условия нормального и здорового развития ребенка. Следуя естественным природным закономерностям, мы можем удовлетворить все необходимые жизненные потребности ребенка, тем самым формируя потребности более высокого порядка.
Конечно, сегодня человек не может вернуться к естественным условиям жизни наподобие своих далеких предков. Обладая разумом, он может воссоздавать их на более высоком качественном уровне. Но есть вещи, которые, как мы видели, мы не можем скомпенсировать ничем. Мы не можем “исправить” природу, мы можем лишь следовать ее законам.
Животное следует своим инстинктам. Человеческая же деятельность сознательна. Суть экологического подхода – сознательное следование природным законам.
Формирование здоровой перинатальной культуры состоит в утверждении принципиально иных культурных установок, которые и являются отправной точкой в нашей практике, а именно:
1) здоровье каждого человека определяется образом его жизни (во всех сферах: физической, эмоциональной, умственной, социальной, моральной); каждый человек в первую очередь сам ответственен за свое здоровье;
2) беременность – естественный процесс, но требующий повышенного внимания как процесс не только биологический, но и социальный, требующий своего возвышения в интересах ребенка и всего общества;
3) рождение ребенка – также естественный процесс, но весьма важный по своему значению как для матери, ребенка и семьи, так и для общества, и также являясь процессом социальным, имея сильную психоэмоциональную составляющую, требует повышенного внимания в смысле удовлетворения всех естественных потребностей (физиологических и психоэмоциональных) матери и ребенка. Исходя из этого, наиболее предпочтительное место родов – свой дом и окружение близких людей;
4) роды (естественные) – это процесс, благотворный для здоровья женщины. Ход этого процесса влияет на будущие взаимоотношения матери и ребенка, на самооценку матери как родителя.

Аня - Коша писал(а):
а инфекций в бассейне не боитесь?

ох уж россия, россия...
ну, наверное, есть все-таки бассейны, которые чистят...

Автор:  Ancha [ Чт ноя 08, 2007 2:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka, ох и умеют наши врачи пугать. Мне тоже говорили о маловодии, я читала, искала причины, как и Вы сейчас. Никаких специальных мер и лекарств не принимала, гуляла, занималась в бассейне, вместо лечения, прописанного в ЖК, поехала на лыжах кататься. Но все это делала, потому что чувствовала, верила, что со мной и малышкой все в порядке, что ничего плохо нет и быть не может. Чего и Вам желаю.

Автор:  Snowberry [ Чт ноя 08, 2007 2:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka, пожалуйста. Рада, что была полезна.
Врачи и у меня не раз почву из-под ног выбивали. За последний год я сталкивалась с ятрогенией больше, чем за всю предыдущую жизнь. Медицинское образование меня выручает, но только отчасти. Если в плане назначений я еще могу что- то перепроверить (хотя, тут я теряюсь: доверять справочнику, или опыту врача, или опыту другого врача?), то перед вредом, который сами слова врача способны нанести, я беззащитна, как любой другой человек.

Врачу и надо доверять - иначе никак. Даже сам врач себя лечить не может - приходится кому-то довериться. А вот выбрать, кому верить - это уже действительно трудно. Я больше полагаюсь на свое отношение: нравится ли мне человек, доброжелателен ли он (то есть, нравлюсь ли я ему, способен ли он вообще идти на контакт), отвечает ли на вопросы. Профессионализм оценить очень трудно. Мне часто нравятся молодые врачи, с опытом 3-7 лет: они еще достаточно смелы, но очень тревожны и себя перепроверяют. Старые врачи более в себе уверены, но и более консервативны, это тоже мешает быть объективным. Да и синдром выгорания врачей тоже имеет место. ( Не люблю я врачей знаменитых и именитых. По очень сложным вопросам к ним, пожалуй, и стоит обращаться. Но с более простыми случаями лучше справляются скромные практики, кто видит больных потоком. Это все, конечно, мое мнение.

К сожалению, большинство людей думают, что врач 100% ответственен за их здоровье. Но это ведь просто невозможно. Существуют разные типы отношений с доктором. У нас наиболее распространенный - когда пациент полностью полагается на врача, а тот дает рекомендации, которые не обсуждаются. Хорошо, если доверяешь врачу: можно просто слушаться и ни о чем больше не думать. Но чаще всего человек приходит домой и начинает гадать: а правильно врач назначил или нет? Советуется с близкими и друзьями, которые, возможно, о медицине очень отдаленное представление имеют. Мне больше нравятся партнерские отношения с врачом: когда моя ситуация обсуждается и мое мнение учитывается. Для этого, конечно, доктор должен достаточно информации мне предоставить. Большинство наших врачей на это просто не способны: и потому, что не умеют просто рассказать о болезни и о лекарствах, и потому что сами не всегда понимают какой риск в случае лечения и в случае отказа от него, и просто, потому что не способны быть на равных с пациентом. А к акушерам-гинекологам это особенно относится: они часто относятся к беременным, как взрослые к детям. Поневоле начинаешь себя неполноценной чувствовать. Лично мне в такой ситуации равнодушие больше по душе. А уж пытаться говорить с акушером на равных - это почти всегда означает только раздражать врача. (

Автор:  Lastochka [ Чт ноя 08, 2007 4:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Snowberry писал(а):
то перед вредом, который сами слова врача способны нанести, я беззащитна, как любой другой человек

да, в связи с этим врачи вообще представляются бессовестными :) . У меня после очередного "запугивания" (ничего особенного, пара грубоватых слов) две недели просто живот болел (такого не было больше за всю беременность!).
ОТношение к врачам у меня точь-в-точь такое же, кстати. Хотя профессионализм пришлось оценить...мне, не профессионалу. Если бы я осталась в платной клинике, не знаю, что еще бы они со мной "натворили", хотя врач нравилась. Парадокс, но я две платные клиники сейчас размениваю на обычную консультацию. В нашем городе, кажется, здесь более квалфицированные специалисты и на моем участке как раз сидит молодая, но уже в меру опытная и спокойная женщина.
Snowberry писал(а):
У нас наиболее распространенный - когда пациент полностью полагается на врача, а тот дает рекомендации, которые не обсуждаются.

это, видимо, в большой степени также избыток культуры... Потому что иногда и хочется обсудить, спросить, а что же это значит, допустим. А тебе рот затыкают.... Тк в большинстве случаев. Это я тоже приписываю конечно к неквалифицированности
Snowberry писал(а):
потому, что не умеют просто рассказать

-именно так (плюс еще наверно конвейер, побыстрее бы принять). И стараюсь по возможности избегать таких врачей.
нда, в общем, о врачах можно долго говорить... :roll: ау! "специалисты" и "люди" на местах .... :( где они, доктора Живаго?
Snowberry писал(а):
А уж пытаться говорить с акушером на равных - это почти всегда означает только раздражать врача. (

:D :lol: :mrgreen:

Автор:  Lastochka [ Чт ноя 08, 2007 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha
спасибо! :) вот что мне не хватает сейчас, так это, наверно, поддержки...
мои мытарства по различным ЖК - это уже целая история.
И все мои знакомые - страшно послушны и доверчивы в отношении врачей. Все как один советуют идти на узи и т.п. (вот интересно, если бы я пошла на узи в срок, может и не знала бы о таком диагнозе как маловодие.... ведь в 17 нед было все ок. и доходила бы без проблем до конца. А теперь думай-решай :( ) Я бы тоже конечно доверяла врачам, если бы доверие к ним не оборачивалось для меня не однажды не лучшим образом...

Сама не знаю зачем я к ним хожу и стараюсь выполнять все предписания, наверно природная законопослушность... Иногда к внутренней уверенности примешиваются страхи и я начинаю суетиться :( . И тогда уж точно хочется слушать врачей, а не себя, т.к. сам не знаешь, как лучше. УЖе просто хочется, чтобы малыш поскорее родился, чтобы эта нервотрепка кончилась :(
Цитата:
Никаких специальных мер и лекарств не принимала, гуляла, занималась в бассейне, вместо лечения, прописанного в ЖК, поехала на лыжах кататься.
и родили, насколько помнится, нормально, без сложностей? вообще дома... Ancha, а вы обследовались до конца беременности по этому поводу? Делали узи?

Автор:  Ancha [ Чт ноя 08, 2007 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

да, у нас все в порядке.
УЗИ проходила плановые, после первого упоминания о маловодии и прописанного лечения (я сказала в ЖК, что прошла его) никаких патологий не замечали.
Только вот настроение тогда слегка подпортили, а Вам так даже основательно, как я поняла.

Не нервничайте, радуйтесь. Беременность так быстро проходит, а слудующей ждать так долго. :D

Цитата:
если бы доверие к ним не оборачивалось для меня не однажды не лучшим образом...

Делайте выводы, учитесь на своем опыте, слушайте пузико и себя.
Мне никто не мог внушить, что что-то не так, если я чувствую себя прекрасно.

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт ноя 15, 2007 7:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Вот такую сегодня новость сообщила мне мой гинеколог: у меня открітие шейки на один палец, а срок - всего 22,5 недели

Врач моя меня успокоила, сказала, что если лежать побольше, не таскать тяжести и вести себя разумно, доношу и до девяти месяцев. Разрешила пешие прогулки, которые я очень люблю. Но я, конечно, все равно очень переживаю... Да еще я страшно мнительная: сразу все затянуло и почувствовалось А две недели назад все еще было в порядке...

Я очень доверяю своему врачу, но всегда думаю, лучше сто раз переспросить:
Насколько это опасно?
Можно ли такое раскрытие на моем сроке считать истмико-цервикальной недостаточностью (слабостью шейки)?
Соответственно, какие могут быть прогнозы на следующие беременности?

Я знаю, что открытие шейки - это процесс необратимый. Т.е. она может быть открыта всего на один палец до самых родов, но обратно не закроется. Но, может, есть какие-то способы остановить раскрытие и укрепить шейку матки?

Дорогие мамочки, может быть, у вас есть опыт успешного вынашивания беременности с таким открытием? Что вообще рекомендуется делать и в чем себя огреничивать / не ограничивать? Я всю беременность Лушенькой фактически была дома на сохранении, а теперь привыкла к обычной, нормальной беременности... Так не хочется опять в постель И, главное, волнуюсь за свою малышку.

Assol, Вы уже не раз мне очень помогали своими советами - прямыми или подсмотренными в других темках. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение!

MaMaMasha, я всю первую беременность проходила с таким раскрытием. А узнала об этом только в родах!

На медицинские вопросы я Вам не отвечу - ничего не знаю.
MaMaMasha писал(а):
Да еще я страшно мнительная: сразу все затянуло и почувствовалось

Вот-вот! Я тоже!
Мне врач попалась замечательная - за всю беременность - ни слова! Небольшая угроза. И все! Беречься, отдыхать и т.д. и т.п. Больничные мне давала один за одним, лекарства прописывала (но-шпу, папаверин, на поздних сроках что-то посерьезнее, но в микро дозах).
Я все лекарства пила и не вдавалась в подробности (ни опыта, ни знаний , ни здорового любопытства - девчонка двадцатилетняя! :lol: ). И всю беременность проносилась колбасой! Даже свадьбу сыграли на 38-й неделе.
Аньке сейчас 8,5 лет.
Вот она - великая сила внушения (или невнушения! :lol: )

Все у Вас будет хорошо!
Опирайтесь на свои чувства. Хочется полежать - полежите. Главное - не геройствовать.

Автор:  assol [ Пт ноя 16, 2007 1:59 am ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
если лежать побольше, не таскать тяжести и вести себя разумно, доношу и до девяти месяцев. Разрешила пешие прогулки, которые я очень люблю.

а я согласна
это не означает, что вы теперь до родов прикованы к постели
это всего лишь означает, что вы заслуживаете отдых и нужно научиться расслабляться глубоко и приятно
чем быстрее вы справитесь с этой задачей, тем увереннне, лучше и счастливее будете себя чувствовать

Елена Кузнецова писал(а):
всю беременность проносилась колбасой!

вот!
Елена Кузнецова писал(а):
Опирайтесь на свои чувства.

факт!!!

и еще очень важно сформировать здоровое и эффективное отношение к ситуации.
не считайте себя пациенткой, больной, слабой, не в порядке
каждая женщина имеет право на особенность своей беременности
стоит считать, что особенность вашей - расслабление, удовольствие, внимание и умиротворение
наверное. такой и ребенок будет
(мне почему-то кажется, что девочка, да еще и на вас похожа)

вот вам добрые и жизнеутверждающие слова из экологии младенчества.
что такое экология?
это ведь ЧИСТОЕ отношение...
чистота.

чем чище и спокойнее наши мысли, чем радостнее и глубже чувства, тем благоприятнее химияи физиология формирования, роста и развития плода... зародыша... его личности, его отношения к миру
поэтому прежде всего не волнуйтесь, а расслабляйтесь и улыбайтесь!
от этого вашим детям совершенно точно будет лучше!!!
а вот и слова

Одна из главных задач нашего времени – это формирование экологического мышления. От решения ее в конце концов зависит благополучие нашей цивилизации. Экологический кризис, войны, рост заболеваемости, да и просто обилие личностных психологических про-блем – все эти следствия отсутствия экологичности мышления свойственны нашему обществу. Жизнь сама по себе, развитие личности и проявление ее творческого, духовного потенциала, гармония с природой не являются сегодня самодовлеющими ценностями.
...О какой гармонии с природой можно говорить, если человек ро-ждается пациентом, если его рождение подобно хирургической операции. Не является ли отчуждение ребенка от матери (как прямое – в условиях больницы, так и косвенное – из-за давления общепринятых норм) фундаментом отчуждения от окружающего мира и агрессивного ему противостояния? Будет ли чувствовать себя в безопасности ребенок на руках у матери, переполненной страхами и волнениями за жизнь и здоровье своего чада, подавленной ощу-щением своей неспособности понять и удовлетворить его элементарные потребности? Не является ли это основой нарушения внутреннего равновесия, фрустрации и потери чувства реальности? Очень многие вопросы отсылают нас к мысли о том, что задача формирования экологического мышления, утверждения гуманистических ценностей – это прежде всего задача формирования перинатальной культуры, основанной на глубоком понимании важности (общественной значимости) начальных этапов развития человеческого существа в его жизненном цикле.
...Осложнения беременности и родов, рост числа родовых травм, детская заболеваемость – все это объясняется отнюдь не только несовершенством медицинского сервиса. Важен принципиальный подход. Эти идеи стимулировались появлением научных данных о внутриутробном периоде жизни и о влиянии на состояние здоровья и психики запечатлеваний, происходящих в самое первое время после рождения.

Не умаляя значения медицины в нашей жизни, мы будем ориентироваться и исходить из сложившейся у нас концепции осознанного отношения к родительству, или, коротко, сознательного родительства, которое в отношении периода раннего младенчества ос-новывается на том, что родители являются единственными людьми, способными глубоко чувствовать потребности и состояние своего ребенка, способны взять на себя ответственность за его настоящее и будущее. Кроме того, родители должны иметь свободу выбора в своих действиях, основанную на реальном знании, а не слепо следовать устоявшимся традициям, уметь оценивать свои возможности и возможности ребенка. Другими словами, сознательное родительство подразумевает стремление к профессионализму.
Формирование здоровой перинатальной культуры состоит в утверждении принципиально иных культурных установок, которые и являются отправной точкой в нашей практике, а именно:
1) здоровье каждого человека определяется образом его жизни (во всех сферах: физической, эмоциональной, умственной, социальной, моральной); каждый человек в первую очередь сам ответственен за свое здоровье;
2) беременность – естественный процесс, но требующий повышенного внимания как процесс не только биологический, но и социальный, требующий своего возвышения в интересах ребенка и всего общества;
3) рождение ребенка – также естественный процесс, но весьма важный по своему значе-нию как для матери, ребенка и семьи, так и для общества, и также являясь процессом социальным, имея сильную психоэмоциональную составляющую, требует повышенно-го внимания в смысле удовлетворения всех естественных потребностей (физиологиче-ских и психоэмоциональных) матери и ребенка. Исходя из этого, наиболее предпочти-тельное место родов – свой дом и окружение близких людей;
4) роды (естественные) – это процесс, благотворный для здоровья женщины. Ход этого процесса влияет на будущие взаимоотношения матери и ребенка, на самооценку мате-ри как родителя. Являясь пиковым переживанием, роды могут стать источником по-ложительной трансформации ее мировоззренческих установок и духовного обогащения. То же касается и отца при вовлечении его в этот процесс.



все естественно и нормально, э то главное!

еще вам можно плавать :)
и много спать!

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пн ноя 19, 2007 12:45 am ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha
я ходила с точно таким раскрытием и в первую бер-ть и во вторую!!!
Первую, скорее, лежала.. 3 нед на сохранении, а потом дома "отдыхала" :wink: , берегла...
Во вторую бер-ть, когда сказали, что опять раскрытие, да еще и короткая шейка ( а лежать так как в первый раз не получиться, старший ведь) решили наложить шов на шейку. Полтора суток в роддоме, и преспокойно гуляла всю бер-ть, не лежала.
Причем, что это, скорее было моим решением, зашить. Мне моя врач говорила так, "выносишь, но тяжелого не поднимать, лежать побольше...и т.д. Можем зашить..."
Но как лежать, если старшему всего лишь 2 с хвостиком :shock: ?
Так что вторая бер-ть прошла даже активнее и веселее первой.
Минус в том, что при родах тяжелее расходиться шейка (из-за швов).
все.
Тебе не предлагали?
Решать тебе, если есть возможность отдыхать и лежать, то не волнуйся..
А еще лучше взять помощницу, няню...если близкие заняты..

Автор:  Ирина Д [ Пн ноя 19, 2007 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

sanechkas писал(а):
решили наложить шов на шейку

Мне ставили прибор под названием Пессарий. Заменяет швы. Менее травмирует шейку.

http://www.med.by/methods/pdf/14-0001.pdf

Поставили в 23 недели. Т.к. шейка начала укорачиваться и появилось раскрытие на 1 палец.

Автор:  Мама Фёдора и Полины [ Вт ноя 20, 2007 6:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова Подскажите, пожалуйста, как Вы питались, когда появились отеки? Только каши и овощи? Врач сказал, что я сильно отекла и посоветовал 2 дня есть только зеленые яблоки, не пить, а через два дня опять приходить взвешиваться. Но я боюсь, не смогу два дня только на яблоках прожить.

Автор:  мозаика [ Пт ноя 23, 2007 8:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Мама Фёдора писал(а):
Но я боюсь, не смогу два дня только на яблоках прожить.

От яблок еще больше есть хочется. :(

Автор:  Осень [ Вт ноя 27, 2007 9:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha, здравствуйте. только прочитала темку... как сейчас у вас дела?
маша, я готовлюсь в будущем стать домашней акушеркой, а сейчас веду курсы подготовки к родам... перенимаю опыт у своей акушерки... так вот, в ситуации подобной вашей, может помочь медитация... если вы хотите попробовать, то напишите мне в личку, я вам подробно расскажу, что именно вам можно сделать...

Автор:  MaMaMasha [ Пт ноя 30, 2007 7:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет и прежде всего, огромное спасибо за поддержку!
У нас с малышами все нормально, слава Богу. Режим не сильно активный :oops:, но уже буду переходить на более подвижный. Дышу воздухом на крыльце, за вынужденные две недели лежки научилась вязать... В общем, время зря не теряю. И еще реально убедилась, как много в нашей жизни значит конкретно наше к ней отношение. Стараюсь отлавливать приступы мнительности и вместе с мужем посмеиваюсь над собой, когда после невнятных анализов начинает тянуть, а после положительных комментариев доктора все сразу проходит :roll: :lol:

assol, удивительно, но именно столкнувшись с такой проблемой, я научилась расслабляться, улыбаться и медитировать. А еще относится к себе не как к больной, а как к особенности конкретно этой беременности. И брать все возможное от своего положения тоже :wink: И это все во многом благодаря Вам! Еще раз перечитываю Ваш пост. Надо, наверное, распечатать себе вот этот кусочек и повесить на видное место :D :
assol писал(а):
чем чище и спокойнее наши мысли, чем радостнее и глубже чувства, тем благоприятнее химияи физиология формирования, роста и развития плода... зародыша... его личности, его отношения к миру
поэтому прежде всего не волнуйтесь, а расслабляйтесь и улыбайтесь!
от этого вашим детям совершенно точно будет лучше!!!


assol писал(а):
(мне почему-то кажется, что девочка, да еще и на вас похожа)

Точно, пока обещают девочку, причем, судя по УЗИ, очень на меня похожую :D

assol писал(а):
и много спать!
- это туда же, на стену и крупным шрифтом. :oops:

sanechkas писал(а):
MaMaMasha я ходила с точно таким раскрытием и в первую бер-ть и во вторую!!!
Первую, скорее, лежала.. 3 нед на сохранении, а потом дома "отдыхала" :wink: , берегла...
Во вторую бер-ть, когда сказали, что опять раскрытие, да еще и короткая шейка

Я вот думаю, может, у меня тоже не впервые такое раскрытие. В роддом без родов с Лукой я легла с раскрытием в два пальца... И тоже всю первую беременность провела больше в лежачем состоянии :roll:

sanechkas писал(а):
а лежать так как в первый раз не получиться, старший ведьНо как лежать, если старшему всего лишь 2 с хвостиком :shock: ?

:lol: да уж!!! У меня Лукоша, бывает, как специально: за полчаса успеет залезть в розетку, поиграть с гантелями, попытаться снять со стены зеркало с меня ростом... В общем, за час можно так набегаться, что лежи весь день - не лежи, чувствуешь себя марафонцем :D Слава Богу, муж с родителями и свекровьюустановили дежурства - кто когда гуляет или просто дома смотрит за Лукой. Так даже в стационаре нудобно не было бы.

sanechkas писал(а):
Тебе не предлагали?

Нет. Даже в стационар лечь не предложили. В принципе, через три недели уже можно рожать (в смысле, что критический срок будет пройден, ну а там, Бог даст, доносим и до положенного срока). К тому же, я наркоза побаиваюсь - кто его знает, как малышка и я перенесем его... Мне никогда общий не делали, а тут еще и с ребенком....

Ирина Д., почитала описание - интересная штука, но как-то не представляю, что модно ходить с ней без дискомфорта. Может, это просто мое личное предубеждение...

Осень, спасибо, сейчас напишу!

Автор:  assol [ Пт ноя 30, 2007 9:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
удивительно, но именно столкнувшись с такой проблемой, я научилась расслабляться, улыбаться и медитировать. А еще относится к себе не как к больной, а как к особенности конкретно этой беременности

:D

но какое чудо эти дети! еще не родились, а уже как на нас влияют

MaMaMasha писал(а):
через три недели уже можно рожать

этого не надо!
рожайте через 15

и легких вам самостоятельных родов!
когда женщина все же узнает, что это не больно, что это другое ощущение, и она не только может им управлять,но и идти по пути этого ощущения, облегчая появление на свет, роды обретают совсем другой смысл и влияние на жизнь.

Автор:  Мама Фёдора и Полины [ Сб дек 15, 2007 3:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

мозаика в том то и дело :) три дня просидела на обезжиренном тороге и яблоках. Отеки сошли. А потом опять все вернулось.

Автор:  Snowberry [ Сб дек 15, 2007 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

В первую беременность от отеков меня в первую очередь спасали бассейн и сауна. Толокнянка помогала.
Пить я привыкла чистую воду, пила сколько хотелось. Ограничивала себя в соках, чай почти не пила (зеленый было бы полезно, но я его тогда не любила), кофе с молоком - очень редко, если очень хотелось. Соленое, само собой, как можно меньше.
Очень важно разобраться, что вызывает отеки. Тут очень помогает сориентироваться анализ мочи. Если там все в порядке - проблема явно не в почках (а на почки во время беременности большая нагрузка, потому мочу так часто проверяют – не всегда и не у всех почки хорошо справляются). Вторая частая причина отеков - проблемы с плацентой. Другие причины бывают реже.

Автор:  Ирина Д [ Вт дек 25, 2007 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
Ирина Д., почитала описание - интересная штука, но как-то не представляю, что модно ходить с ней без дискомфорта. Может, это просто мое личное предубеждение...

Я с ней нормально ходила с 23 недель.
Она ставится и вынимается с дискомфортом, а так не чувствуется совсем.

Автор:  Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 3:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

информация про токсикоз из разных источников:
начну с того, что мне самой лично очень помогло разобраться в себе, и не иметь токсикоза во второй беременности, и быстрее справится с токсикозом в первой
"Специалисты в области психологии считают, что проявления токсикоза в первые месяцы беременности связаны с неприятием будущей мамой новой жизненной ситуации, а так же с повышенной тревожностью, которую она испытывает по этому поводу. Причем внутреннее отторжение тех перемен, которые предполагает беременность, может происходить у нее неосознанно. Например, вы вроде бы рады беременности, но предполагали завести ребенка через пару лет, когда закончите обучение. Или наоборот, мечтали о малыше, но совсем не предполагали, что у беременности есть свои конкретные сложности. Столкнувшись с новыми для себя эмоциями, желаниями, чувствами женщина испытывает внутреннее напряжение, которое становиться благодатной средой для появления токсикоза."
сама статья есть вот тут (много встречается в Инете, читала схожую информацию и в других источниках) http://www.hirurgia.ru/wellness/spec/?c ... 2&toprint=
и вот сайт, на котором собрано много толковой информации http://toxicosis.ru/

Автор:  Аленка и сыновья [ Ср янв 16, 2008 3:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день, всем!
ВОт столкнулась с тем, что на первом УЗИ был обнаружен гипертонус матки и "грушевидная форма плодного яйца" .
Гипертонус особо не проявляется. Единственное, что по вечерам я чувствую небольшую тяжесть внизу живота", Стала больше отдыхать, отсыпаться - чувствовать стала себя получше.
А вот грушевидная форма - это нормальное явление? Или нет? Как реагировать на эти слова?
У меня с первым ребенком такого не было, поэтому и волнуюсь...
И еще на узи было выявлено "желтое тело слева" - это что?

Автор:  Анна Андреева [ Ср янв 16, 2008 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка и Богдаша
я сейчас чуть-чуть гадости скажу - Вы меня простите.
Открываете ЛЮБОЙ поисковик и набираете там плодной яйцо форма - и получаете кучу ссылок.
например таких
http://forum.rusmedserv.com/index.php/t-27678.html
http://jetem.ru/archive/index.php/t-310.html
http://www.ugolochek.ru/lofiversion/ind ... 12439.html

а в общем - Вытянутая форма плодного яйца свидетельствует о наличии угрозы прерывания беременности.
НО! В любом случае Вам нужна консультация специалиста - Вашего врача, или какого-то другого
но у нас многое считают угрозой. Перечитайте то, что писала Выше Snowberry про тонус. Мне кажется, что это одного поля ягоды.

Автор:  Антонина [ Ср янв 16, 2008 10:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка и Богдаша писал(а):
Добрый день, всем!
ВОт столкнулась с тем, что на первом УЗИ был обнаружен гипертонус матки и "грушевидная форма плодного яйца" .
Гипертонус особо не проявляется. Единственное, что по вечерам я чувствую небольшую тяжесть внизу живота", Стала больше отдыхать, отсыпаться - чувствовать стала себя получше.
А вот грушевидная форма - это нормальное явление? Или нет? Как реагировать на эти слова?
У меня с первым ребенком такого не было, поэтому и волнуюсь...
И еще на узи было выявлено "желтое тело слева" - это что?

По УЗИ признаки угрозы прерывания (за счет гипертонуса изменена форма плодного яйца). Жетое тело - это норма. В яичнике на месте разорвавшегося во время овуляции фолликула образуется желтое тело, вырабатывающее вещества (основное -гормон прогестерон), способствующие развитию беременности. Слева - значит, в левом яичнике была овуляция. Реагировать спокойно - все будет ХОРОШО! :)

Автор:  Аленка и сыновья [ Пт янв 18, 2008 5:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, Антонина
Спасибо за разъязнения. Я уже пересмотрела-перечитала, что накрутила себя неймоверно :oops: .
Сегодня была у врача-гинеколога и у нашего лечащего гомеопата. и немного успокоилась. Буду теперь настраиваться на лучшее. не волноваться. И молить Бога о том, чтобы все было хорошо с моим малышом.
:wink:
Спасибо.

Автор:  MaMaMasha [ Чт фев 28, 2008 9:05 am ]
Заголовок сообщения: 

О проблемах беременных и их решениях. Я поднимала тему про отеки беременных и хочу добавить, что со своими Божией помощью справилась - благодаря правильному питанию, ледяным душам, физической активности. Просто поняла, что "кошмар" под названием разгрузочные дни - это на самом деле и есть норма. Если подразумевать под ними каши, постное мясо, много фруктов, отсутствие мучного, сладкого, соленого. Как-то ночью нашла в микроволновке толстый хачапури и... мне его не захотелось! Отпраздновала победу :) В результате вес набираю благодаря росту малышки. Конечно, продолжаю постоянно сдавать анализы на белок - перестраховываюсь на предмет гестоза. Но, согласитесь, прибавка за седьмой месяц в 6 кг :shock: и за девятый в 1 кг - это, как говориться, две большие разницы. Спасибо Assol и всем девочкам, которые меня поддерживали советами и прото добрым словом :wink:

Автор:  Анна Андреева [ Чт фев 28, 2008 6:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha
поздравляю - это серьезный успех!

Автор:  liza gerardini [ Пт май 23, 2008 5:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, добрый день.
простите за невежество, но, я так и не поняла, как нужно питаться (мучное, соленое, сладкое исключить, это ясно), чтобы не отекать. мне пить хочется постоянно. отекаю на 22 неделе очень, особенно ноги. хоть и сплю с ногами вверх.
спасибо заранее за ответы.

при геморрои мне очень помог лист золотого уса (побить его ножом, чтобы пустил сок и приложить на ночь к анусу), через 3 дня уже узелки прошли.

Автор:  Антонина [ Сб май 24, 2008 9:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

liza gerardini писал(а):
я так и не поняла, как нужно питаться (мучное, соленое, сладкое исключить, это ясно), чтобы не отекать. мне пить хочется постоянно. отекаю на 22 неделе очень, особенно ноги. хоть и сплю с ногами вверх.

Посмотрите эту темку.
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... 83&start=0

Автор:  Ксения Казначеева [ Вс янв 15, 2012 2:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы протекания беременности

У меня сейчас 25 неделька, такой варикоз вдруг вылез :cry: , причем только на одной ноге.
Беременность третья, до сих пор ничего подобного не было. Пока врач только компрессионные колготки назначила и Венолайф, после родов можно как-то это будет лечить или теперь навсегда такие вены?

Автор:  Анна Андреева [ Вс янв 15, 2012 8:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы протекания беременности

про всегда - не всегда скажет специалист ПОСЛЕ
сейчас - разгружаться
у меня вены с рождения вылезшие, как и у мамы, и у бабушки...
и не во время беременности, т-т-т, не беспокоят. а во время беременности ... я знаю, как им помогать :)
первое - кунжут. уникальный источник кальция и много чего еще полезного. кладу его везде: и в каши, и рыбу-мясо, и в творог, и даже в мороженное :) а еще из него можно соус очень вкусный делать...

второе - упражнения
я делаю из йоги, но можно найти аналогичные
вот тут http://www.fotka.by/img--i-299844-w-1600.jpg
в картинках - все понятно - там где ноги работают - два ряда слева
плюс простейшие сгибы: стоим, и ставим одну ногу на пальцы - давим - чтобы больно было
сначала пальцы ровно стоят, второй раз - подгибаем пальцы...
на обе ноги
потом обязательно потрясти ногой

и, конечно, согнутую свечу
http://www.krasatvoya.ru/st/kar/poza_yo ... svecha.jpg
в ней венам как раз отдых. и не только венам польза
но по всем упражнениям, хорошо бы, конечно, проконсультироваться со спецом...

ну, и не скрещиваем ноги, не сидим нога на ногу, если долго неподвижны - потом обязательно разминаем ноги (я прямо из комплекса что-то делаю или вот сгибы...)

Автор:  Ксения Казначеева [ Вс янв 15, 2012 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы протекания беременности

Аня - Коша писал(а):
про всегда - не всегда скажет специалист ПОСЛЕ
сейчас - разгружаться
у меня вены с рождения вылезшие, как и у мамы, и у бабушки...
и не во время беременности, т-т-т, не беспокоят. а во время беременности ... я знаю, как им помогать :)
первое - кунжут. уникальный источник кальция и много чего еще полезного. кладу его везде: и в каши, и рыбу-мясо, и в творог, и даже в мороженное :) а еще из него можно соус очень вкусный делать...

второе - упражнения
я делаю из йоги, но можно найти аналогичные
вот тут http://www.fotka.by/img--i-299844-w-1600.jpg
в картинках - все понятно - там где ноги работают - два ряда слева
плюс простейшие сгибы: стоим, и ставим одну ногу на пальцы - давим - чтобы больно было
сначала пальцы ровно стоят, второй раз - подгибаем пальцы...
на обе ноги
потом обязательно потрясти ногой

и, конечно, согнутую свечу
http://www.krasatvoya.ru/st/kar/poza_yo ... svecha.jpg
в ней венам как раз отдых. и не только венам польза
но по всем упражнениям, хорошо бы, конечно, проконсультироваться со спецом...

ну, и не скрещиваем ноги, не сидим нога на ногу, если долго неподвижны - потом обязательно разминаем ноги (я прямо из комплекса что-то делаю или вот сгибы...)


Спасибо, Аня, большое!

Про кунжут-очень интересно, буду кушать обязательно!

Автор:  Анна Андреева [ Вс янв 15, 2012 11:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы протекания беременности

да не за что :)
на самом деле - варикоз это очень неприятно, а тем более в беременность...
только не ждите, что с одного упражнения вдруг раз - и все прошло. делать надо каждый день, и тогда вот реально будет результат.

Автор:  Ксения Казначеева [ Пн янв 16, 2012 2:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы протекания беременности

Аня - Коша писал(а):
да не за что :)
на самом деле - варикоз это очень неприятно, а тем более в беременность...
только не ждите, что с одного упражнения вдруг раз - и все прошло. делать надо каждый день, и тогда вот реально будет результат.


Ой, я и не жду :roll: . Постарюсь хотя бы на том уровне удержать, что сейчас, а уж если улучшения будут-так вообще красота. :lol:

Автор:  Анна Андреева [ Вс янв 29, 2012 12:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы протекания беременности

вот нашла текст про йогу для профилактики варикоза
http://www.onfit.ru/school/profilaktika ... shhju_iogi
там не все можно во время беременности!
что НЕЛЬЗЯ
4. Пасчимоттанасана (Сильное вытяжение задней стороны тела)

что я сомневаюсь - надо проконсультироваться (т.е. самим лучше не делать)
5. Супта Падангуштхасана (Поза, лежа на спине с захватом большого пальца ноги)
6. Паршва Супта Падангуштхасана (Поза, лежа на спине с отведением ноги в сторону)

и в 3. Джану Ширшасана для профилактики варикоза (Поза голова - колено)
все так, только не вперед наклоняемся, а к отведенной в сторону ноге, смотрим вверх - т.е. получается, наклоняемся в сторону
вот так
Изображение
Изображение

Автор:  Booomba [ Пт янв 16, 2015 7:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы протекания беременности

Вот уж не знаю, как узнать будет ли варикоз(. У меня уже стало видна вена и начала болеть нога, когда уже явно все признаки были видны на ноге. Пролечилась варикобустером и стол гораздо легче. Еще думаю компрессионные чулки купить.

Автор:  Нейтири [ Вс янв 18, 2015 4:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы протекания беременности

Скажите насколько опасна киста шейки матки во время беременности? Нужно ее как-то лечить?

Автор:  Petiza [ Ср июн 03, 2015 1:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы протекания беременности

Нейтири писал(а):
Нужно ее как-то лечить?

Странно конечно читать вопрос "надо ли лечить", а вы у врача своего не пробовали спросить? Ведь у вас такое состояние, вы несете не только за себя ответственность, но и за своего ребенка. И про опасность и про лечение вам обязательно подскажет ваш врач! Так как сообщение январское, надеюсь у вас уже все хорошо!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/