Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Что кушате, девушки беременные?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=90&t=3232
Страница 1 из 1

Автор:  Диночка [ Чт авг 17, 2006 11:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Что кушате, девушки беременные?

Что нельзя и что нужно есть беременным?

Можно ли беременным придерживаться раздельного питания?

У кого есть хорошие ссылки на эту тему?

Или может тема есть, а я не нашла?

Автор:  Leconn [ Пт авг 18, 2006 5:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю, что раздельно питаться можно и при беременности - это же полноценное питание. Из того, что нельзя - американские врачи запрещают есть некоторые сорта рыбы и морепродуктов из-за большого содержания ртути, а некоторые сорта разрешают, но не часто, около раза в месяц. Я из-за этого вообще практически отказалась от рыбы... :cry: Ещё у нас не разрешают есть некоторые сорта сыров(фета, сыр с плесенью и т.п.), сделанные из непастеризованного молока - из-за риска заразиться листериозом.

Автор:  Ek-na [ Пт авг 18, 2006 5:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Нельзя еще сырую рыбу: суши, сашими и т.п. Тунец и в приготовленном нельзя, в нем ртуть содержится, но об этом уже Leccon написала...

Автор:  Дип [ Пт авг 18, 2006 5:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

есть много сайтов и статей на эту тему - например
http://www.babywelt.ru/story/01/03.htm

Автор:  настена-волга [ Пт авг 18, 2006 11:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

я исключила из рациона всю еду, на этикетках которой написано глутамат натрия (кажися), он же усилитель вкуса и запаха, он же Е 621. содержится он во всех чипсах, сухариках, почти во всех соусах, очень многих приправах и почти во всех продуктах, на которых написано типа "со вкусом курицы, сыра" и тд.
т.е. эта штуковина придает яркий вкус, но несет вред в плане мутации ген, готорая проявится через несколько поколений.. эт я в журнале "мой ребенок" вычитала.
еще распрощалась надолго с кофе :roll: шоколад реееедко себе позволяю. и арахис не ем. говорят он очень повышает риск аллергика малыша получить. арбузы почти не ем, тк почки и так работают наизнос. и почти вся еда пресная (не соленая). гинеколог велела. тк соль задерживает жидкость в организме.

а нужно целую кучу чего.. например шиповник частенько пью. гемоглобин повышать. завариваю сухие плоды в термосе. чего еще вспомню, скажу :)

Автор:  Ласточка [ Сб авг 19, 2006 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Настёна, точно. Причем не только мутирует ген, он и непосредственно у употребляющего в больших кол-вах вызывает слепоту и глухоту (в Китае зарегестрированно несколько случаев катаракты, вызванной чрезмерным употреблением глутамата натрия, доказанных). А масикам при 100% проводимости плаценты совсем уж мало надо, особенно в период закладки органов зрения и слуха :shock:
Мой муж после той передачи про Китай сильно заинтересовался этими "эффектами" глутамата натрия и даже отследил, какие именно процессы происходят при его употреблении (что-то там на уровне нейронов мозга). Любопытно, что о вреде глутамата натрия в России говорить не принято, зато на англоязычных сайтах полно информации. Это из разряда казусов, подобных тому, что формальдегид Е240 запрещен в ряде стран, в том числе и России, а добавка Е239 разрешена в России (Гексаметилентетрамин), её кладут даже в йогурты, хотя Гексаметилентетрамин быстро превращается в тот же формальдегид. (Возможно, я напутала с названием, надо у мужа уточнить).
А вот от арбузов я отказаться не могу :shock: Как же так, лето все-таки.
Шоколад я не переношу уже лет 5 :D , чему несказанно рада.

Автор:  Leconn [ Пн авг 21, 2006 9:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка писал(а):
Leconn, а какие сорта рыбы разрешают в Америке? Мне муж сказал, вообще никакую нельзя!

Дип, спасибо за ссылку.

И всем спасибо за ответы!
Диночка, честно говоря, я не сильно интересовалась, так как стараюсь вообще рыбу не есть. Из того, что помню - можно обезжиренный тунец(консервированный), треску небольшого размера(чем крупнее рыба, тем больше она могла накопить в себе ртути). Но надо не забывать, что рыба и рыбные продукты - важный источник Омега-3 жирных кислот. Эти кислоты необходимы при развитии мозга ребёнка. Поэтому, если не употреблять рыбу, надо искать другие источники, содержащие эти кислоты. Например, льняное семя, масло из него, оливковое масло, яйца, обогащённые жирами Омега-3. Или можно поискать какие-нибудь очищенные пищевые добавки с Омега-3. Я сама принимаю пищевые добавки для беременных и кормящих мам Expecta LIPIL http://www.expectalipil.com/ Это те же кислоты, только они взяты из растительных источников.
А насчёт сортов рыбы, которые можно есть в небольшом количестве надо поинтересоваться у своего врача - у нас, например, проводят анализ рыбы из местных водоёмов, и конкретно пишут - вот эту рыбу оттуда можно есть, а оттуда нельзя и т.п.

Автор:  Дип [ Вт авг 22, 2006 4:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я вот смотрела передачу (не помню правда как называется) и там рассказывалось о исследованиях пользы рыбной еды в период беременности, из за содержания какой то там кислоты - дети рождаются умнее и т.д. Это правда было около полугода назад, интересно может кто слышал об этом?

Автор:  Leconn [ Вт авг 22, 2006 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дип, я же перед Вашим сообщением писала о том, что рыба - важный источник Омега-3 жирных кислот, которые важны при развитии мозга и зрения ребёнка. Только хорошо, если эта рыба без ртути, так как ртуть наоборот приводит к проблемам в развитии мозга... :(

Автор:  Диночка [ Вт авг 22, 2006 10:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Leconn, я в другой какой-то темке читала и так поняла- вы всю беременность принимали витамины?

Автор:  Leconn [ Ср авг 23, 2006 4:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, да, всю первую беременность, и сейчас принимаю - у нас врачи так рекомендуют. Сейчас ещё железо дополнительно выписали - анемию нашли.

Автор:  КаранДашик [ Пн сен 04, 2006 1:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может кому-нибудь понадобится
ИСТОЧНИКИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

БЕЛОК: птица (курица, индейка), рыба, мясо, молочные продукты, яйца, соевые продукты, бобовые, брюссельская капуста, брокколи, шпинат, цельный картофель, грецкие орехи, миндаль, бразильские орехи, кешью, фисташки, тыквенные семечки, кунжут, подсолнечные семечки.

ЗЕРНОВЫЕ: коричневый рис, каши, овсянка, зерновой хлеб, мюсли, дикий рис, пшеничные зародыши, кукуруза.

ФРУКТЫ: земляника, киви, яблоки, апельсины, бананы, персики, грейпфруты, сливы, нектарины.

ЗЕЛЕНЫЕ ОВОЩИ: шпинат, брокколи, цукини, авокадо, зеленая фасоль, зеленые салаты.

МОЛОЧНОЕ: молоко, кефир, йогурт, творог, твердый сыр.

КАЛЬЦИЙ: молоко, кефир, йогурт, творог, твердый сыр, фасоль, куриные яйца, рыба, рыбная икра, миндаль, бразильские орехи, зелень петрушки и зеленый лук.

Режим:
1. ежедневно 1-2 раза продукты, богатые кальцием
2. 4 раза в неделю 1-2 продукта, богатых кремнием (цельные зерна, отруби, семечки тыквы и подсолнуха, крапива, спорыш, вода с кремнием)

ЖЕЛЕЗО: печень, язык, мясо кролика и индейки, яичный желток, толокно, горох, фасоль, соя, гречка, шиповник, земляника, яблоки, тыквенные семечки, кунжут, пшеничные зародыши, зеленые листовые овощи, сухофрукты, вишневый сок, черника, персики, икра осетровых, бурые водоросли, люцерна (alfalfa).

Режим:
1. 4 раза в неделю продукты, богатые железом
2. 4 раза в неделю продукты, богатые марганцем – элементом, облегчающим всасывание и усвоение железа (цельные зерна, зеленые листовые овощи, орехи, яичные желтки, печень, гречка, свекла, абрикосы, сливы).
3. исключить кофе и чай, препятствующие всасыванию железа из пищи.
4. при необходимости – препараты железа
5. при В12 – дефицитной анемии – нормализовать флору (биопрепараты и йогурты).

ВИТАМИН С: капуста, грейпфрут розовый, лимон, апельсин, сладкий перец, земляника, картофель в мундире, помидоры, клюква, шиповник, грецкие орехи, облепиха, черная смородина.

ОМЕГА 3 ЖК: морская рыба (скумбрия, сельдь, сардины, тунец, лосось, также озерная форель), льняное масло, льняные семечки, масло семян тыквы, соя, грецкие орехи, фасоль, зародыши овса и пшеницы, темно-зеленые листовые овощи.

ВИТАМИН Е: нерафинированные масла – подсолнечное, хлопковое, кукурузное, арахисовое, облепиховое, зародыши пшеницы, бобовые, орехи, семечки, неочищенный рис, темно-зеленые овощи.

ЦИНК: тыквенные и подсолнечные семечки, морские продукты, пищевые дрожжи, соя, сельдь, мясо, зародыши пшеницы (влияет на формирование нервной системы и гениталий, а также на углеводный обмен, предупреждает гестоз).

Автор:  КаранДашик [ Пн сен 04, 2006 1:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Почему так важно есть белковую пищу при беременности

Вот что обеспечивают во время беременности белки:

- рост и развитие ребенка, плаценты, матки и молочных желез матери (строительная роль)
а также запасы, которые будут использованы во время кормления грудью

- транспорт питательных веществ, витаминов, микроэлементов (в том числе железа),
кальция (транспортная роль)

- иммунную защиту, так как антитела против бактерий и вирусов – это белки (защитная
роль)

- оптимальную работу свертывающей и противосвертывающей систем (при этом не возникает ни кровотечений, ни тромбов) (с 4-5 месяцев беременности увеличивается содержание фибриногена, протромбина, факторов свертывания крови V, VII, VIII, X - все это белки)

- поддержание осмотического давления плазмы; это свойство, которое не позволяет
жидкой части крови покидать сосудистое русло, тем самым препятствуя возникновению
отеков и сгущению крови; при нормальном осмотическом давлении плазмы объем крови
достаточен для того, чтобы обеспечивать питание и дыхание и матери, и ребенка, а
текучесть крови обеспечивает наилучшее кровоснабжение; за это важнейшее качество
отвечают белки альбумины и хлорид натрия, то есть поваренная соль.

Легко понять, от чего зависит белковый обмен в организме:

1. от поступления белков с пищей

2. от переваривания и всасывания их в желудочно-кишечном тракте (преимущественно в желудке и тонком кишечнике)

3. от функции печени (именно она вырабатывает главные необходимые белки –
строительные, защитные, необходимые для свертывания)

4. от интенсивности распада и потери белков (это касается повышенных физических
нагрузок и некоторых почечных заболеваний).

Вот как проявляется белковая недостаточность во время беременности:

1. самые ранние признаки – недостаточная прибавка массы тела и увеличение показателей гемоглобина (HGB) и гематокрита (Ht); обратите внимание – высокий показатель гемоглобина (выше 120 г/л) во втором и третьем триместре – это повод не обрадоваться, а насторожиться, так как обычно он указывает на сгущение крови как следствие недостатка белка и уменьшение объема циркулирующей крови

2. задержка внутриутробного развития ребенка (по измерениям высоты стояния дна матки и окружности живота, а также УЗИ), его гипотрофия

3. появление отеков (из-за падения осмотического давления плазмы жидкая часть крови уходит из сосудов в ткани)

4. повышение артериального давления (это «реакция отчаяния» – из-за уменьшения объема циркулирующей крови организм вынужден уменьшать просвет сосудов и повышать давление в них, чтобы оставшаяся кровь циркулировала интенсивнее)

5. увеличение показателей печеночных ферментов, указывающее на страдание печени вследствие белкового голодания

6. преэклампсия и эклампсия (выражающиеся в головной боли, повышении рефлексов, нарушении зрения и, наконец, судорогах) – самые грозные осложнения гестоза, требующие срочной госпитализации в стационар

(Для справки: нормальный показатель общего белка сыворотки крови: 65-85 г/л , снижение его до 60 г/л уже должно насторожить; альбумин сыворотки в норме составляет 35-55 г/л, при его снижении до 30 г/л развиваются отеки; нормальный показатель гематокрита 0,36 - 0,42 л/л; прибавка массы тела 2,3 – 4,5 кг за период с 24 по 28 неделю нормальна и говорит об адекватном увеличении объема циркулирующей крови).

Белковая недостаточность в современном благополучном обществе?

О какой белковой недостаточности может идти речь в развитом европейском и даже российском обществе? Разве это касается мало-мальски обеспеченных людей? К сожалению, да. Вот несколько самых распространенных причин:

1. поступление белков с пищей может быть абсолютно недостаточно
- из-за отсутствия аппетита (в том числе по причине депрессии,
нежеланной беременности, плохих бытовых условий и семейных
отношений)
- из-за того, что пища содержит мало белков или они плохого качества
(«голодание в изобилии»)
- из-за того, что не привыкли правильно
питаться и вообще придавать образу питания какое-либо значение
- из-за того, что некогда есть и некогда готовить (типичная ситуация
для работающих женщин и многодетных мам)
- из-за низкого уровня жизни и нежелания «объедать семью»
- из-за нежелания поправляться и портить фигуру (некоторые
женщины ставят себе цель не прибавить
вес за время беременности ВООБЩЕ!!!)
- из-за того, что от врачей, подруг и из литературы женщине известно:
большая прибавка массы тела – это опасно

2. поступление белков с пищей может быть относительно недостаточно:
- когда в рационе у женщины присутствует мало углеводов (тогда
белки сжигаются вместо топлива, а на строительство их недостает)
- когда женщина беременна двумя и больше детьми
- когда будущая мама имеет большую физическую нагрузку или
находится в ситуации стресса

3. поступлению, перевариванию и всасыванию белков могут препятствовать различные болезненные состояния желудка и кишечника, из которых самые распространенные:
- отсутствие аппетита - рвота
- изжога - тошнота

4. заболевания печени могут препятствовать ей создавать необходимые белки

5. заболевания почек могут вести к потере белка

Автор:  Диночка [ Пн сен 04, 2006 1:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дария, а многие из этих продуктов аллергенные...

Автор:  КаранДашик [ Пн сен 04, 2006 1:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

И еще немного. Если это все лишнее, то сотру.

Важнейшие компоненты питания беременных – омега-3 и 6 жирные кислоты
Почему важно есть жирную рыбу и растительные масла
Количество незаменимых жирных кислот (НЖК) в нашем организме напрямую зависит от того, сколько жиров и масел мы съедаем.
НЖК - основные строительные блоки в жирах, содержащихся в организме человека. НЖК занимают большую часть в составе защитной оболочки или мембраны, окружающей любую клетку тела. Они особенно необходимы для построения клеток мозговой, нервной ткани и глаз.
Достаточное и в правильном соотношении употребление в пищу омега-3 и омега-6 жирных кислот:
· Обеспечивает правильную закладку и работу семенников и яичников
· Способствует своевременному созреванию шейки и ее эффективному раскрытию
· Обеспечивает более эффективную родовую деятельность и предотвращает затяжные роды
· Обеспечивает хороший иммунитет и противовоспалительную функцию организма
· Предотвращает кровотечения
· Предотвращает аутоиммунные заболевания
· Предотвращает аллергические заболевания
· Предотвращает заболевания сердца и сосудов
· Обеспечивает правильное развитие сетчатки и мозга у младенца, способствует лучшему интеллектуальному развитию.
· Предотвращает психические расстройства и нарушения поведения у детей
· Предотвращает депрессию, в особенности послеродовую
· Улучшает структуру и функцию кожи, как у младенца, так и у матери

НЖК находятся во многих продуктах, но наиболее привычными их источниками являются растительные масла и рыбий жир.

Омега-3 жирные кислоты
К омега-3 ЖК относятся альфа-линоленовая кислота (АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая (ЭПК) кислоты.
Альфа-линоленовая кислота, обычно называемая просто линоленовой кислотой, присутствует в льняном, рапсовом, горчичом и соевом маслах, тыквенных семечках, соевых бобах, грецких орехах и в овощах с темно-зелеными листьями.
Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) в небольших количествах также могут синтезироваться в организме из альфа-линоленовой кислоты. Но основная их часть должна поступать с пищей, а ЭНК и ДГК присутствуют в основном в жирной рыбе. У животных в глазных яблоках, мозге, семенниках (и сперматозоидах!), надпочечниках также содержатся большие количества этих специфических кислот (возможно, поэтому народы из слаборазвитых стран считают эти части необыкновенным деликатесом).
Хотя эти кислоты не совсем точно относятся к НЖК, низкие уровни ЭПК и ДГК в питании могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Они совершенно необходимы для многих функций организма, включая развитие и здоровое состояние глаз и мозга. Эти вещества помогают также справиться с воспалительными процессами, например, с артритом, способствуют уменьшению содержания жиров в крови (триглицеридов), которые связаны, напрямую с заболеваниями сердца и инсультами. Вот почему прием рыбьего жира может принести облегчение при артрите. По этой же причине рыбий жир выписывают для лечения и профилактики заболеваний сердца.
Симптомы нехватки альфа-линоленовой кислоты включают заболевания глаз, замедление роста, мышечную слабость, онемение рук и ног, изменение настроения и поведения. Те, кто придерживается диеты с низким содержанием жира, либо те, кто вообще не ест пищу, богатую альфа-линоленовой кислотой, включая рыбу или рыбий жир (в том числе жир из печени трески), рискуют вызвать этим дефицитом заболевания сердца.

По гипотезе доктора М. Одена, гестоз (поздний токсикоз беременных) может быть связан с недостатком в пище НЖК.
Богатейшим источником рыбьего жира является жирная рыба с чешуей темного цвета. В ракообразных или моллюсках, а также в рыбе, у которой мясо белого цвета, ценного рыбьего жира меньше всего.
Животные продукты, богатые омега-3 НЖК (рыба - в порядке снижения количества):
Макрель (скумбрия) - Сельдь - Сардины - Тунец - Озерная форель - Лосось - Анчоусы - Шпроты - Кефаль - Палтус - Окунь - Радужная форель (кумжа) - Карп - Треска – Кальмар.
Рыбий жир. Яйца с повышенным содержанием омега-3 жиров.
Растительные продукты, богатые омега-3 НЖК
Семена льна или льняное масло; грецкие орехи, семена тыквы или масла из них; масло из проростков пшеницы, рапсовое, соевое масла (предпочтительно не рафинированные), темно-зеленые листовые овощи, особенно портулак. Оливковое масло хоть и не содержит больших количеств омега-3, но способствует повышению содержания омега-3 в клетках тела (по утверждению некоторых источников). Льняное масло, молотые семена льна нужно хранить в темноте в холодильнике. Льняное масло не употребляют в приготовлении еды, так как высокая температура лишает его полезных свойств. Молотые семена льна можно использовать в выпечке, особенно выпечке хлебов. Морские водоросли.
Омега-6 жирные кислоты
К омега-6 ЖК относятся линолевая (ЛК), гамма-линоленовая, дигомо-гамма-линоленовая и арахидоновая кислоты.
"Родительская" незаменимая жирная кислота этой группы - линолевая, ее много в растительных маслах (сафлоровом, соевом, из грецких орехов, семян тыквы, конопляном и льняном).
Сафлоровое масло самый богатый источник линолевой кислоты, хотя некоторые очень продуктивные коммерческие виды сафлора содержат очень маленькие количеств линолевой кислоты. В организме линолевая кислота может превращаться и гамма-линолевую кислоту (ГЛК), которая встречается и природе, например, в грудном молоке, в масле из энотеры (примулы вечерней) и бурачника (огуречной травы) или же в масле из лапчатки и семян черной смородины. Установлено, что гамма-линолевая кислота помогает при аллергической экземе. Для лечения этих заболевании прописывают препарат, содержащий стандартизированную форму незаменимой жирной кислоты ГЛК. Препараты с маслом энотеры и другими маслами, богатыми ГЛК, принимают для лечения сухой кожи и поддержания здорового состояния жировых мембран, окружающих клетки кожи.
Признаки нехватки линолевой кислоты включают заболевания кожи наподобие экземы, выпадение волос, проблемы с печенью, расстройство нервной системы, стерильность, заболевания сердца и задержку роста.
Питание продуктами с очень низким содержанием жира или не содержащими никаких источников линолевой кислоты может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Продукты, богатые омега-6 жирными кислотами:
Подсолнечное, сафлоровое, кукурузное, кедровое, тыквенное, соевое масла (предпочтительно не рафинированные). Сырые фисташки, кедровые орехи, сырые семена подсолнуха, семена кунжута, тыквы. Масла огуречника, энотеры и семян черной смородины. Арахидоновой кислотой богаты сливочное масло, животный жир, особенно свиной, красное мясо, субпродукты и яйца.
НЖК склонны быстро окисляться, поэтому употреблять их лучше совместно с антиоксидантами, например, вит.Е. Витамин Е часто находится в тех же продуктах растительного происхождения, что богаты ЛК и АЛК. Лучшие источники – нерафинированные растительные масла, масла из семян и орехов, зерновые. При химической обработке (рафинировании) масел и смалывании вит. Е теряется.
Некоторые источники витамина Е. Нерафинированные масла: сафлоровое, подсолнечное, хлопковое, соевое, кукурузное, арахисовое, облепиховое; зародыши пшеницы и масло из них; бобовые; зерновые и бобовые проростки; соевые бобы, орехи, семечки, ореховые масла, неочищенный рис, овсяная каша, темно-зеленые листовые овощи, зеленый горошек, шпинат, спаржа.
Оптимальное соотношение омега-6 ЖК к омега-3 это 4-5 : 1.(Заметим: в современной западной диете 10-30 : 1!).

Автор:  Диночка [ Пн сен 04, 2006 1:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дария, а что ты лично ешь? Опиши свое вчерашнее меню, например?

Автор:  Мария Д [ Пн сен 04, 2006 2:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про глутамат натрия (сама не ем продукты, которые его содержат, и детям не даю). Он не только вызывает слепоту (по результатам эксперимента на крысах), но и препятствует усвоению в организме витаминов группы В, которые жизненно необходимы для нервной системы. Что особенно актуально для беременных, особенно в первые месяцы, в период закладывания нервной
трубки плода.

Автор:  КаранДашик [ Пн сен 04, 2006 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, в выходные ем малыми порциями и часто. По утрам пью талую воду. На завтрак ела яйцо вареное, лаваш со сливочным маслом. Через некоторое время съела яблоко, потом банан. После прогулки творог с молоком. Потом ела зеленый салат с помидорами и адыгейским сыром и всякой зеленью. Жульен ела попозже. Немного слив, персик. Вроде все. Больше не помню по крайней мере. :) Ничего так наборчик?

Автор:  Диночка [ Пн сен 04, 2006 2:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

я тоже дай боже наела вчера- банан, тост с паштетом и огурчиком, яйцо вареное, овсянку с небольшим кол-вом клубники, кукурузу вареную, картошку-пюре с куриным филе, виноград, пиццу домашнюю. И где-то еще был кефир между этим. :)

Автор:  КаранДашик [ Пн сен 04, 2006 4:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, это у тебя после ухода токсикоза аппетит? У меня да. Но много съесть не могу, хотя кажется, что сейчас лошадь съем. :) И каждый раз совсем чуток ем и наедаюсь.

Автор:  Svetulya [ Пт сен 29, 2006 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я слышала, что в последние 2 месяца нужно исключить из рациона мясную и молочную проудкцию.
Но есть много рыбы.
В одной из православных книжек тоже написано, что в последний месяц нужно поститься.
Еще мне посоветовали каждый день по столовой ложке растительного или оливкового масла 3 раза в день. Попробовала по утрам - ужасная гадость.
Я практически всю беременность пью и чай и кофе (кофе по чашечке в день, некрепкий), ем шоколад. Не знаю, насколько это вредно, надеюсь, что не очень.
да вот еще, посоветовали мне заваривать и пить травку манжетку за месяц до родов. Только я ее не могу найти, может быть, кто-то знает другое название этой травы?

Автор:  Калипсо [ Пт сен 29, 2006 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, про питание также можно здесь почитать
http://www.raduga-birth.spb.ru/php/menu41_stat3.html

Автор:  верунька [ Вс янв 07, 2007 11:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки,а я ооочень много кушаю! А еще больше мне хочется кушать всякой гадости которую я даже будучи не беременной изредка употребляла!!! И желание сумашедшие!!! Хочу хоть плач! Вчера побаловала и усладила первое желание малюсенькую чашечку кофе(слабого и со сливками). С сыном такого и небыло. все фрукты и фрукты ела!!!
а тут,жареного,консервированого,колу и др.

Автор:  КаранДашик [ Вт янв 09, 2007 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я ем, ем, а добеременного веса так и не достигла. И как-то не особо прибавляю.

Автор:  Лисица [ Ср янв 10, 2007 11:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Я, когда беременная была, пила каждый день по 1 ст л льняного масла. Оно невкусное, так что я решила, что проще так выпить и черным хлебушком закусить, чем салатик портить. Это как раз омега-3 кислоты, Даша о них писала.
А ягоды фрукты все ела понемногу. Я ж в конце августа родила, так что весь декрет через день ходила на рынок, накупала себе кучу овощей-фруктов и почти ими только и питалась (не считая молочных продуктов). На рынке вечно клали побольше и еще какой-нить фрукт в подарок добавляли - для малыша :D Аллергиков в нашей семье, слава богу, нет, так что я даже клубнику понемногу потребляла.

Автор:  Nfyz [ Вт мар 17, 2009 10:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что кушате, девушки беременные?

и, наверное, не открою тайну для многих, но, возможно, подскажу таким неопытным, как я сама:
продукты богатые кальцием стоит есть отдельно от продуктов богатых железом. эти два элемента препятствуют друг другу усваиваться. есть даже витаминные комплексы, которые принимают неделю с кальцием и без железа и неделю наоборот. а вот помогает усваисаться и тому и другому витамин С. а также помогает усвоению кальция витамин D. как правило, в организме его достаточно, если вы едите молочное и яйца, а также позволяете солнечному свету вырабатывать этот витаминчик.
чаще всего в диете беременных недостаточное колличество 4-х витаминов (фолиевая кислота, она же B9, В6, D и С) и четырех минералов: кальций, магний, железо и цинк. железо - самый трудновосполнимый из диеты. жк Омега-3 лучше усваивается вместе с витамином E. весьма пагубно влияет на развитие плода избыток витамина A. однако, бета-каротин, из которого образуется этот витамин, нисколько не вреден (кроме аллергенности этих продуктов): морковь (с маслом, чтоб каротин растворился), апельсины, персики; тыква, шпинат.

Автор:  Marysya [ Пн мар 21, 2011 11:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что кушате, девушки беременные?

Я ела всё то, что мне хотелось. Ни на какой диете не сидела, что во время беременности, что во время кормления.

Автор:  Petiza [ Ср июн 03, 2015 12:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что кушате, девушки беременные?

Имею свое ИМХО на этот счет. Считаю, что беременная не должна ни в чем себе отказывать, не путать с крайностями, я не про алкоголь или курение, и не про соленые огурцы при отеках, а про то что когда нет опасности, и когда течение беременности нормальное, то зачем себя в чем то ограничивать? На диету еще успеется сесть, например когда грудью придется кормить.

Автор:  ЕваЛангори [ Пт ноя 03, 2017 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что кушате, девушки беременные?

А я вот смотрела передачу (не помню правда как называется) и там рассказывалось о исследованиях пользы рыбной еды в период беременности, из за содержания какой то там кислоты - дети рождаются умнее и т.д. Это правда было около полугода назад, интересно может кто слышал об этом?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/