Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

УЗИ: всегда ли польза? вред?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=90&t=2380
Страница 1 из 1

Автор:  Svetulya [ Вт апр 25, 2006 11:45 am ]
Заголовок сообщения:  УЗИ: всегда ли польза? вред?

Девочки, как вы относитесь к УЗИ во время беременности, особенно первому УЗИ, когда толком ничего не видно, только "подтвреждают", что есть ребенок?
Мой муж смотерл передачу о вреде УЗИ, в которой говорилось, что УЗИ "оглушает" клетки, знакомая врач считает, что все это ерунда.
Могу ли я отказаться делать УЗИ в консультации, если там говорт, что это обязательно (не поясняя, что же все-таки они хотят увидеть).

Автор:  Марина Ж [ Вт апр 25, 2006 5:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Позволю себе вставить отрывок из книги Мишеля Одена:

"Мы делаем только самые обычные анализы крови и мочи и редко прибегаем к ультразвуковому обследованию. Это одинаково удивляет врачей и беременных, потому что ультразвуковое обследование в большинстве отделений и больниц в последнее время стало делом обычным. Люди, кажется, приписывают этим обследованиям почти магическую силу, веря в то, что они разрешат все возможные проблемы. Конечно, ультразвуковое обследование может дать массу информации, удовлетворяющей любопытство врачей и родителей. В общем же оно редко что-либо добавляет к диагнозу опытного врача. Даже в тех случаях, когда мы получаем дополнительные сведения, которые нельзя было бы получить другими способами, это редко что-либо меняет в нашем поведении.
Например, представим себе, что на ранней стадии беременности ультразвук показывает низкое предлежание плаценты. Это открытие может вызвать огромное беспокойство у женщины; врач же ничем не может этому помочь до самых родов. Кроме того, нет смысла беспокоиться об этом, поскольку расположение плаценты становится важным только к концу беременности, когда в большинстве таких случаев плацента имеет тенденцию отодвигаться от шейки матки. Во время родов опытный врач легко определит при помощи ручного обследования, не закрывает ли плацента выход из матки. Если она целиком закрывает цервикальное отверстие, он может посоветовать кесарево сечение. Если отверстие закрыто только частично, роды могут продолжаться, а оперативное вмешательство может быть осуществлено в случае, если роженица теряет слишком много крови или плоду угрожает какая-нибудь опасность.
Возьмем другой часто встречающийся случай: ультразвук показывает близнецов на ранней стадии беременности. Независимо от результатов обследования только один из плодов продолжает развиваться. Вместо того чтобы полагаться на результаты такого обследования, все, что нужно, - терпеливо ждать, пока на седьмом или восьмом месяце беременности врач легко сможет определить близнецов путем наружного обследования.
Иногда ультразвук может показать пороки развития нервной трубки, такие, как анэнцефалия (отсутствие головного мозга) или spina bifida (расщепление позвоночника).
Для того, чтобы это открытие имело практическое значение, оно должно быть сделано на очень ранней стадии беременности, что позволило бы ее прервать. Однако ультразвуковое обследование никогда не дает стопроцентной гарантии верности диагноза, что делает аборт еще более проблематичным. В любом случае необходимо подчеркнуть, что дети с подобными пороками развития умирают по естественным причинам in utero или в первые дни после рождения. Другая распространенная причина использования ультразвука - необходимость подтвердить правильность даты зачатия и таким образом определить дату ожидаемых родов. Даже если у женщины до беременности был нерегулярный менструальный цикл, опытный врач почти всегда может установить дату зачатия, задавая определенные вопросы и осматривая женщину на ранних стадиях беременности.
Во многих случаях результаты ультразвукового обследования, какими бы интересными они ни были, бесполезны с точки зрения их практического значения. В Питивьере мы, как правило, делаем это дополнительное обследование, только когда его результат может оказать определенное влияние на решения врача или беременной женщины, и таких случаев обычно бывает очень мало.
Кроме того, что мы вообще придерживаемся принципа сведения вмешательства до минимума, у нас есть особые причины для ограниченного применения ультразвукового обследования. Важно помнить, что в настоящее время у нас нет возможности узнать, как ультразвуковое воздействие, даже очень краткосрочное, может повлиять на мать или плод. Хотя многие врачи и техники по ультразвуку считают, что процедура безвредна, сейчас ведутся широкомасштабные исследования влияния ультразвука на генетическую структуру, внутриутробное развитие ребенка, состояние сосудов и состав крови, иммунную систему и многое другое. Поскольку эти исследования только недавно начаты, слишком рано делать какие-либо выводы. Мы можем только с интересом ждать, что они покажут через сорок лет, когда одно или два поколения людей будет буквально укачано in utero в волнах ультразвука."

Автор:  Марина Ж [ Вт апр 25, 2006 5:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

От УЗИ конечно отказаться можно, ведь женские консультации на то и есть, чтобы давать консультации. А вы сами принимаете решение воспользоваться этими консультациями или нет. Правда ЖК часто об этом забывают. Но это мое личное мнение.
Я конечно еще точно не знаю как бы я поступила, но вообще я против УЗИ без необходимости. Все-таки надо по показаниям делать, а не просто из любопытства. Я вообще плохо отношусь к медицинскому вмешательству без необходимости.

Автор:  Диночка [ Вт апр 25, 2006 5:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

В Норвегии делают УЗИ только одни раз, на 12 нед. Меня очень это пугает.. Уж больно действительно стала популярной практика УЗИ несколько раз в течении беременности в России и кажется, что это норма, так и должно быть.

Автор:  Дип [ Сб апр 29, 2006 3:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну это дело личное - мы узи делали с первой недели буквально(мне делали просто плановую проверку и заметили что там кто-то поселился=)))
И теперь каждый месяц на приёме нам делают узи, я вообще считала что так и надо...
Но в принципе это чудо - когда впервые видишь маленького - его ручки, ножки, ну и конечно доказательство того, что у нас сын=)А для мужа и подавно это интересно - ведь если я малыша чувствую, то он только видит всё увеличивающийся живот и всё :) У нас даже есть такая услуга - запись на ДВД исследования, и наши мамы - т.есть будущие бабушки уже познакомились с внуком.
Так что...

Автор:  Leconn [ Сб апр 29, 2006 9:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Насчёт психологического влияния УЗИ на будущего папу - это правда! Мой муж не очень был готов к нашей первой беременности, но когда увидел на УЗИ 6-недельного эмбриончика, услышал его сердцебиение - муж во-первых чуть не упал в обморок, во-вторых, стал по-другому относиться ко мне и к будущему ребёнку.

Автор:  Скорпиончик [ Ср июн 14, 2006 8:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

На первом УЗИ смотрят на маточную беременность или внематочную, сердцебиение. Если хороший аппарат УЗИ, то это все видно.

http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=172
Посмотрите по этой ссылке как проявляется внематочная беременность.
Труба может разорваться и возникнет угроза из-за большого внутреннего кровотечения.
Еще неизвестно что вреднее: первое УЗИ или разрыв трубы.

Автор:  MaMaMasha [ Вт июл 04, 2006 11:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки! Ну я понимаю, когда наши бабушки от УЗИ шарахаются, но мы же с вами - поколение новых технологий. И это замечательно, что можно проверить, в матке ли малыш, как он развивается, хватает ли ему кислорода и питательных веществ, как бьется сердечко, как течет кровь, как идет развитие, чего ждать от родов и как их лучше провести. Мишель Оден пишет, что якобы УЗИ дает информацию, с которой нельзя ничего сделать... А как же леение той же гипоксии плода или фето-плацентарной недостаточности? Другое его мнение: что опытный врач и так все определит. А отслойку плаценты как он без УЗИ определять будет, интересно?

Я делала 7 УЗИ за беременность. И, слава Богу, родился здоровенький малыш. Зато УЗИ позволило следить за его развитием и помогать ему (с той же гипоксией).

И вообще, я знаю случай, когда УЗИ, сделанное по желанию мамочки, которую послали на выскабливание якобы уже умершего младенца, спасло жизнь совершенно здоровому ребенку! Он был жив :!: , а врачи как всегда напутали. Тепер мамочка, дуржа малыша на руках, с ужасом думает, что было бы, если бы она не прошла это УЗИ.

Короче говоря, я из своей практики стала ярой сторонницей УЗИ. Не надо делать его каждую неделю десять раз. Но именно этот способ диагностики на пару с доплером дает самую полную информацию о том, как в наших пузах развиваются наши ненаглядные бебики.

Автор:  solea [ Пт июл 07, 2006 6:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне довольно часто приходилось делать УЗИ, особенно на ранних сроках. Согласна, что опытный врач особо в УЗИ не нуждается, но это на мой взгляд, касается уже поздних сроков. У меня, например, была следующая проблема - кровотечение на раннем сроке. В первую мою беременность, оказалось, что плод умер на сроке 7 недель, а отторжения не произошло. Хорошо, что по УЗИ вовремя заметили, и процесс разложения плода не зашел слишком далеко, а то можно было допрыгаться и до удаления матки. Во вторую беременность - тоже кровотечение. И тоже замершая беременность. Третья беременность тоже начала развиваться по тому же сценарию. А УЗИ показало, что плод живой, беременность прогрессирует. И когда я лежала в больнице, видела, что таких случаев масса. Поступает женщина с кровотечением, ну что может определить врач без УЗИ на сроке 5-7 недель? Как понять, жив плод, или нет. Может быть УЗИ и не полезно, но есть случаи, когда приходится выбирать между пользой и вредом. Вот когда делают УЗИ, чтобы посмотреть на ручки-ножки, этого я не понимаю. Если нет строгих медицинских показаний, нечего лишний раз ребенка тревожить.

Автор:  Leconn [ Пн июл 10, 2006 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Вот когда делают УЗИ, чтобы посмотреть на ручки-ножки, этого я не понимаю.
Ну, врачи только говорят, что смотрят "ручки-ножки", а на самом деле они подробно(насколько это возможно) смотрят развитие внутренних органов. Недавно я видела передачу, в которой рассказывалось, как врачи по УЗИ увидели, что у ребёнка в области шеи выросло огромное новообразование. До конца беременности было далеко, состояние ребёнка начало ухудшаться - и врачи каким-то образом сделали внутреутробную операцию этому ребёнку. Состояние малыша улучшилось и мама благополучно доносила его до срока. Малыш родился здоровеньким, сейчас ему уже года 2-3 - развивается нормально!

Автор:  Здобнова Надежда [ Вт июл 11, 2006 7:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Только благодаря УЗИ в 9 недель при кровоточении (отслойке плодных оболочек) определили, что плод жив. Слава богу! Ребенок жив!

В 37 нед. определили нарушения в почке. Сейчас обследуемся. Тоже серьезно!

Вреда от УЗИ не вижу, только пользу.

Автор:  Leconn [ Вт июл 11, 2006 9:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам при кровотечении с помощью УЗИ диагностировали предлежание плаценты - с малышкой тоже, слава Богу, всё впорядке, но сейчас соблюдаем особый режим.

Автор:  Ek-na [ Чт авг 03, 2006 9:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

решила тоже написать, как бывает, может и пригодится...
Я когда 1 раз забеременела, не ожидала, что могут быть какие-то проблемы с вынашиванием. Скорее ожидала, что могу не сразу забеременеть. Встала на учет, сдавала все анализы, а на узи первый раз отправилась уже примерно в 12 недель, когда делают комплексно с анализом крови, для выявления генетических проблем. И оказалось, что плода нет, беременность замерла на 6-7 неделях. Хорошо, что никакого заражения не началось. Не представляете в каком я была шоке. А анализы предыдущие все были в абсолютном порядке... Потом думала много на эту тему, что надо же, такая редкость и случилась со мной. И вспомнила, что как минимум у 4 моих знакомых тоже была замершая беременность. И это только те, которые рассказали. Не все об этом говорят.
Так что при второй беременности я в 6 недель помчалась смотреть сердцебиение. В этот раз все в порядке.
Вот и задумаешься, вредно это или полезно...

Автор:  Дип [ Пт авг 18, 2006 5:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

по моему узи намного безопаснее чем например то же исследование околоплодных вод - которое даёт неточный результат и может повредить ребёнку.Я по началу тоже волновалась из-за узи, но как сказала моя врач, если бы она умела прерывать беременность с помощью узи, то зарабатывала б этим кучу денег а не работала бы в поликлинике! Вот так! :mrgreen:

Автор:  Ласточка [ Сб авг 19, 2006 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://medportal.ru/mednovosti/news/200 ... ltrasound/
УЗИ во время беременности влияет на развитие мозга плода
Данные, полученные в ходе эксперимента американскими учеными, свидетельствуют о том, что слишком частые УЗИ при беременности могут быть небезопасными для здоровья будущего ребенка.

В ходе эксперимента с беременными лабораторными мышами исследователям из Йельского университета удалось посредством продолжительного воздействия ультразвуковых волн нарушить процесс перемещения нейронов в головном мозге эмбрионов мышей.

Эксперимент проводился на 16-м дне беременности, когда в головном мозге эмбрионов мышей начинается процесс массовой миграции нервных клеток. Аналогичные процессы происходят в головном мозге человеческих эмбрионов между 16-й и 18-й неделями беременности.

По данным ученых, под длительным воздействием ультразвука определенная часть нервных клеток изменила направление миграции. Несмотря на то, что данный сбой не вызвал поддающихся фиксации поведенческих отклонений у новорожденных мышат, ученые полагают, что воздействие ультразвука при беременности нельзя считать абсолютно безопасным для плода.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является наглядным методом, который позволяет медикам и родителям увидеть подробное изображение еще не рожденного младенца. Как средство диагностики заболеваний плода УЗИ остается незаменимым, однако родителям будущего ребенка, возможно, следует воздержаться от слишком частого применения УЗИ из простого любопытства или для развлечения, отмечают ученые.

Отчет об исследовании опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.


Т.е. вред УЗИ зависит от того, на каком сроке его делают? Слава Б-гу, мы ни в один из указанных не попали :shock:

Автор:  Домовенок:) [ Вт окт 10, 2006 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тут некоторые ссылки, первое что под руку попалось.
http://babystar007.narod.ru/EPB.html
http://www.pravda.ru/filing/UZI/t
http://www.sikirina.tsi.ru/discussion/t ... 1&theme=30
почитайте, а дальше решайте сами хотите или нет

Автор:  Ирина и Алина [ Пт сен 28, 2007 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

У моей первой дочери за все время наблюдений в платной клинике у заведующей , делала узи 3-4 раза, не заметили тяжелого порока сердца.
И когда уже после операции в 2 года на открытом сердце, я снова пришла к этому врачу, и спрашиваю, как же так, она говорит, что на узи не все видно.Мне кажется, они просто не хотят показывать свою некомпетентность. Поэтому лучше наблюдаться , наверное, у двух врачей, хотя, когда посещаешь врача, ты ему доверяешь на 100 процентов.

Автор:  tuuli [ Пт сен 28, 2007 3:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша
насколько достоверно они диагностируют патологии плода :(

Ирина и Алина
Ирина и Алина писал(а):
делала узи 3-4 раза, не заметили тяжелого порока сердца.


сочувствую:(

Ирина и Алина писал(а):
когда посещаешь врача, ты ему доверяешь на 100 процентов.

врачам на сто процентов доверять трудно, к сожалению, машинам тоже:(

никакой статистики погрешности диагностирования методами УЗИ патологий развития не нашла в сети, где-то в ЖЖ не так давно читала о случаях неправильной диагностики, но сейчас найти не могу.

Автор:  Кабаська [ Пт сен 28, 2007 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у меня на этот счет есть реальная история из жизни.Жена брата моего мужа в первую беременность на раннем сроке перенесла краснуху, при том, что ее врач-гинеколог на это не обратила никакого внимания.Сказала, что эта сыпь вызвана аллергией, посоветовала принять супрастин.И на этом все.Но самое страшное оказалось то, что ТРИ раза делав УЗИ ей ничего не обнаружили, хотя ребенок родился в 38-39 недель с пороками НЕСОВМЕСТИМЫМИ с жизнью!Кроме того, у малышки были сросшиеся пальцы рук!ДВА сосуда пуповины!И т.д. и т.п.Ребенок умер, прожив полора месяца на аппарате искуственного дыхания.
Вот так-то.
Сама я ходила на УЗИ к своей матери.Она высококлассный специалист.Ставит пороки сердца плоду на сроке 12 недель.Таких специалистов как она всего пять человек на весь дальний восток.Она получает всего 5 тыс. руб. в месяц и при этом не бросает УЗИ.Она просто фанатка своей профессии.Настоящий доктор-практик.

Автор:  tuuli [ Сб сен 29, 2007 11:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
Если у Вас есть какие-то реальные подозрения, то их обязательно надо обсудить с врачом, и если есть сомнения, то и не с одним.


была уже у двух врачей и они ставят ребенку одну и ту же патологию:(

просто схема такая, один врач что-то увидел, поставил диагноз, другой смотрит в этот диагноз и начинает искать тоже самое:(

А еще нарассказывали всяких историй про стволовые клетки и как их добывают - говорят беременной, что ребенок не выживет и рекомендуют медаборт:( Не хочется попасть в такую историю, вот и пытаюсь понять ситуацию.

свекровь рассказала историю, когда ее 70летнему папе 2-3 года назад поставили диагноз рака. УЗИ делали не один раз, разные врачи, положили на операцию, разрезали, а там ничего!!!!!!!!!!!!!!!! И это взрослому человеку, который не лежит свернувшись калачиком и у которого внутренние органы не миллиметрами высчитываются!!!!!!!!!!!

Автор:  Анна Андреева [ Сб сен 29, 2007 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

tuuli
поддерживаю Diana, если Вы сомневаетесь - идете к третьему врачу не показывая результатов первых двух. И пусть он сам смотрит.

Автор:  tuuli [ Пн окт 01, 2007 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=3084
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=757

нашла ссылки на информацию про УЗИ, сейчас изучаю топики на сайте Котока.

MIRINDA
Melanja
Ирина и Алина
спасибо за информацию:) может и попробую сходить в церковь, хотя идти туда только тогда, когда это уже нужно и только просить - это как-то нечестно:(

Автор:  tuuli [ Пн окт 01, 2007 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://www.pravoslavie.ru/guest/040628142817

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=5727

еще пара ссылок, вдруг кому-то это потом пригодится:)

Автор:  Ерисена [ Чт янв 17, 2008 10:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка, ну да, мне было очень интересно, как там малыш. Но это все-таки праздное любопытство, а если от УЗИ ребенку столько вреда и дискомфорта, то на фиг оно надо. :evil:

Автор:  Катюшка [ Чт янв 17, 2008 11:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
а если от УЗИ ребенку столько вреда и дискомфорта, то на фиг оно надо.

Золотые слова!!!

Автор:  Sveetlana [ Вт янв 22, 2008 3:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня на сроке 10 нед.началось очень сильное кровотечение.Настолько сильное, что сквозь джинсы капало на пол, я не могла сесть нормально в машине скорой помощи.Меня привезли в больницу, осмотрели только через четыре часа, как все началось, и сразу сказали - на чистку! Я отказалась, потребовала результатов узи, что действительно нет сердцебиения.Плацента почти полностью отслоилась, но плод был живой, подвижный очень (ей было просто плохо).Я пролежала после этого примерно полтора месяца, естественно, делали узи еще перед выпиской.И сегодня, в 23 недели, я опять еду на узи.Не думаю, что оно как то повредит моей дочке, все будет хорошо! :D

Автор:  Марго [ Ср янв 23, 2008 12:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Sveetlana, полностью с вами согласна, если бы мы жили в идеальных условиях...
А когда женский организм функционирует, как положено, а потом выясняется, что есть беременна.
У меня так было в прошлый раз - абсолютно никаких признаков беременности, потом все же прекратились месячные и выяснилось, что у меня чуть ли не 3 месяца, вот тут-то узи и помогло, оказалось верно, когда родила - вышел срок по узи
А вообще, правильно питаться, иметь хороший настрой, общаться с позитивными людьми....

Автор:  Алинисья [ Сб фев 02, 2008 2:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

... трудно спорить и нельзя не соглпаситься. Вроде все верно, но что-то все-таки смущает.
Цитата:
чем больше женщина знает, умеет, чем чувствительнее к себе, чем лучше слышит себя, тем ей же проще, тем лучще ее ребенку


И это так 100%. Проблема в другом, где взять эти знания. Как отделить истину от коммерческой пропаганды, как понять что тебе необходимо, если не знаешь физиологии, не понимаешь что есть здоровье и т.д. Этому ведь НИГДЕ не учат. И только единицы начинают копать-разбираться, и чаще только тогда, когда уже "припечет"...

Для того чтобы иметь четкое представление об УЗИ (как и обо все другом), нужна достоверная информация. Ее-то и не хватает. Есть мнения, предположения, газетные статьи "против" и оффициальная информация "за". Исследований, именно научных, где речь идет о пользе-вреде нет. И это настораживаетю...

У меня вот подходит срок делать УЗИ, а я так ничего и не решила...

Автор:  Катюшка [ Ср фев 06, 2008 11:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Марго писал(а):
А когда женский организм функционирует, как положено, а потом выясняется, что есть беременна.

Сильный-сильный ОФФ - а почему это происходит? (это не совсем праздное любопытство)

Автор:  Марго [ Чт фев 07, 2008 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка, а что такое ОФФ, простите?
Как объясняют гинекологи, у всех все по-разному функционирует, это вариант нормы.

Автор:  Dana [ Чт фев 07, 2008 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка писал(а):
Марго писал(а):
А когда женский организм функционирует, как положено, а потом выясняется, что есть беременна.

Сильный-сильный ОФФ - а почему это происходит? (это не совсем праздное любопытство)


Иногда причиной может быть внематочная беременность. У меня были некоторые проблемы с маточными трубами, и поэтому был риск именно такой беременности, так что в свое время я очень много об этом читала. Кстати по этой причине мне делали УЗИ в 7 недель, на котором удостоверились, что все нормально.
Так что если организм функционирует, как положено, но есть подозрение на беременность, по-моему, стоит обратиться к врачу.

Автор:  Катюшка [ Чт фев 07, 2008 8:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, а с какого срока УЗИ начинает показывать беременность, а с какого- тест?

Автор:  Катюшка [ Чт фев 07, 2008 11:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Марго писал(а):
Катюшка, а что такое ОФФ, простите?

Офф- это сокращение от офф-топик, т.е. не по теме :)
Марго писал(а):
Как объясняют гинекологи, у всех все по-разному функционирует, это вариант нормы.

Понятно, спасибо!
Dana писал(а):
Так что если организм функционирует, как положено, но есть подозрение на беременность, по-моему, стоит обратиться к врачу.

Да, этого я боюсь!

Автор:  Dana [ Пт фев 08, 2008 2:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка, на сколько я знаю, самый точный и самый ранний способ установить беременность – это анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Домашние тесты тоже могут показать наличие беременности до задержки, но они не дают 100-процентной гарантии, то есть тест может быть отрицательным при наличии беременности и наоборот. Про УЗИ могу сказать, что самый ранний срок, на котором делают УЗИ в нашем госпитале в Англии – это 5 недель, про Россию не знаю.

Автор:  Катюшка [ Пт фев 08, 2008 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Dana, спасибо!!!! Я такую информацию встречала - что УЗИ верно диагностирует начиная с 5-ой недели! Так, видимо и есть!!!

Автор:  Скорпиончик [ Пт фев 08, 2008 5:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка писал(а):
что УЗИ верно диагностирует начиная с 5-ой недели

с 4-ой как минимум

Автор:  Ерисена [ Сб фев 09, 2008 7:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне срок на ощупь определяли :roll: Между прочем точнее, чем по УЗИ :D

Автор:  Анна Андреева [ Пн фев 11, 2008 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

под впечатлением
Сегодня была на УЗИ - надо было проверить состояние шейки и плаценты
В кабинете 2 аппарата - весь кабинет перегорожен на 2 части большой ширмой. Что творится рядом - не видно, и врачи говорят тихо, потому ничего и не слышно.
Девушка зашла минут за 5 до меня. когда я только пристроилась, мою тетеньку позвали срочно за ширму - беременной стало плохо во время обследования! Не малышу, а ей. Вызвали срочно спецов (это УЗИ при больние, потому прибежали быстро). Врачи бегали вокруг нее, что-то делали... Как мне потом рассказала моя врач, у нее во время обследования по непонятной причине (врачам), вдруг резко возрос приток крови к матке. Не по палценте, а именно к самой матке. И узист это увидал, но т.к. не мог понять, что и почему происходит, обследование не прекратил, а наоборот направил на этот проблемный момент. Что только усилило приток крови, и, если я правильно поняла, вызвало начало кровотечения. Повезли в операционную, скорее всего будут срочно делать операцию. Иначе мама может умереть. Если удастся - малыш выживет - срок 30 недель...
вот такая вот история...
Когда я уже собиралась уходить, зашла с вопросами женщина, ей следующей надо было проходить обследование. Она задала закономерный вопрос: а что, вот так бывает? Или это просто совпадение.
Мне очень понравился ответ врача (зав отделения диагностики, он тоже прибежал по тревоге, и пытался в данный момент понять, что и как было): милая, Вы пришли на МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, а не на посиделки, мы ВМЕШИВАЕМСЯ в функционирование организма, пусть щадящими методами, но все равно вмешиваемся. И ЗАКОНОМЕРНО, что такое вмешательство не проходит даром. А у нас сейчас на УЗИ как в кино бегают - ПОСМОТРЕТЬ,,,
я не слышала, что он сказал ей еще, но я решила, что должна здесь это написать.

Автор:  Ерисена [ Пн фев 11, 2008 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, это надо написать на стене больницы.
Я в свое время не знала всех подробностей, но сейчас вспоминаю, как мне врачи говорили: пол определить не можем, зайдите через недельку. А девчонке, с которой мы вместе в роддоме лежали за три часа пять раз УЗИ делали: ребенок лежал не тем боком и что-то они там не могли увидеть :evil:

Автор:  Алинисья [ Чт фев 14, 2008 3:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Случай из жини. Рассказала знакомая знакомой. Женщине сделали УЗИ и определили, что ВНУТРИ эмбриона развивается другой эмбрион. Результат неправильного деления клетки... Очень рекомендовали аборт. Поехала в Днепропетровск, там диагноз подтвердили, но сказали что можно родить и сделать операцию. Женщина согласилась. Результат: ребенку около полугода, сделали 3 операции, он очень болен, проблем масса... Вот и думайте сами, хорошо это или нет... Ведь была возможность этого избежать...
И что вообще гуманнее: родить ребенка обреченного на муки или не родить его совсем?.. :cry:

Автор:  Сабина [ Пн апр 20, 2009 2:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

Изображение
В принципе, частота при УЗИ подбирается так, чтобы не наснести серьезных повреждений. Данные ля УЗИ аппарата следующие Частотный диапазон работы системы с возможностью настройки частоты сканирования от 2 до 10 МГц
В соответствии с таблицей частота выше 20 КГц приводит к расстройству зрения дыхания при большой мощности - смерть. Возможны как сбои в аппаратуре, так и случайное попадание луча ультразвуковой волны в слабое место, от чего могут произойти кровоизлияния. Если это обычная мышца, младенец отделается синяком, а если это мозг?
Ультразвуковое оружие

Ультразвук - длина волны около 0,017 м6 частоты выше 30 кГц. Применяется в качестве общего или местного воздействия на объект. В качестве общего вида действия применяется для первоначального подавления, угнетения иммунной системы организма, ухудшения самочувствия, приведения объекта в пассивное состояние при полном подавлении всякого сопротивления и т.д. Субъективно ощущается, улавливается некоторая вибрация. В качестве местного вида действия ультразвук фокусируется в узкий направленный луч импульсного действия, которым можно скрытно поразить центры жизнеобеспечения, расположенные в головном мозге или даже разрезать черепную коробку пополам, можно поразить и внутренние органы. Применяя для скрытного уничтожения объекта импульс ультразвукового излучения, можно внезапно остановить сердце любого человека, при этом смерть для окружающий будет выглядеть естественной, а при вскрытии трупа следов насильственной смерти не обнаружится.




Частоты выше 30 кГц человек не слышит. Используют как тепловые, так и механические воздействия упругих колебаний с частотами свыше 100 кГц. Даже такая интенсивность подобных концентрированных колебаний значительно влияет на мыслительные структуры и нервную систему, вызывая головную боль, головокружения, расстройство зрения и дыхания, конвульсии а иногда и отключение сознания. "Прокаливание" избранных участков головного мозга хорошо сфокусированным ультразвуком иной раз применяется для невозвратного изъятия из памяти каких-то нежелательных воспоминаний, также используется при обработке по программе "зомби", но это удается лишь при эксплуатации отлично подготовленного персонала и спецаппаратуры, которая засекречена.
Взято здесь
Киты используют ультразвуковой шум в качестве оружия, оглушающего рыбу. С 1942 года у исследователей появились сведения, что дельфины и зубатые киты испускают ультразвуковые эхолокационные щелчки, которые используют для навигации и для ловли рыбы в мутной воде.
Работая с гавайским вертящимся дельфином (Stenella longirostris), исследователь китов профессор Кен Норрис установил, что, направляя ультразвуковые сигналы на косяки рыб, киты могут оглушать и даже иногда убивать рыбу. Эти сигналы заставляют наполненные воздухом плавательные пузыри рыб резонировать так интенсивно, что вибрация, передающаяся тканям тела, дезориентирует рыб.
После всего этого слова "Вред УЗИ не доказан" кажутся чудовищной насмешкой. А доказана ли безопасность?

Автор:  Сабина [ Пн апр 20, 2009 2:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

Ссылки - это хорошо, но не все по ним ходят. Считаю своим долгом выложить статью.


Ультразвук и узи возможно опасны для развития плода!!!
К такому неутешительному выводу пришли московские исследователи под руководством старшего научного сотрудника Отдела теоретических проблем Российской Академии Наук Петра Петровича Горяева.Мы уже писали об исследованиях Петра Горяева в статье “волновая генетика”

- Должен признаться, - рассказывает Горяев, - раньше мы очень боялись, что законы генетики могут использовать во вред людям. А оказалось, что это давно уже делают… медики. Не ведая, что творят, они воздействуют на генетический аппарат человека. И сейчас трудно даже представить себе отдаленные последствия этого широкомасштабного эксперимента над людьми.

Прозрение началось в начале этого года. Чтобы возобновить финансирование, спонсоры потребовали от ученых, ни много ни мало, принципиально нового эффекта. Мол, не хотите делать открытие, сидите без денег. Делать нечего, ученые выдали эффект.

Кандидат биологических наук Петр Петрович Гаряев и кандидат физико-математических наук Андрей Александрович Березин поставили перед собой дерзкую цель: проникнуть в святая святых живой материи - волновой геном, который управляет развитием организма. Природа старательно защищает геном от любых вторжений, чтобы сохранить для будущих поколений наследственные программы. Но ученые решили внести в них своих поправки - вписать новую информацию в “тексты” ДНК.

И звестно, что выделенные из клеток молекулы ДНК издают самые разнообразные звуки. Это настоящая симфония жизни, где, наверное, есть “мелодии” всех тканей, органов и систем, которые могут развиться по командам ДНК. Но ученые пока могут определять только спектр этих акустических колебаний. Их так много и они настолько слабы, что различить их способна лишь сверхчувствительная аппаратура.

Выделить из хаоса отдельные звуки жизни ученым помогают… носители света - фотоны. Гелий-неоновый луч лазера направляют на колеблющиеся молекулы ДНК - отражаясь от них, свет рассеивается и его спектр записывает чуткий прибор. Такая измерительная система называется установкой спектроскопии корреляции фотонов.

Гаряев и Березин налили в кювету водный раствор молекул ДНК и обработали его генератором ультразвука. Они отказались назвать мне частоты акустических колебаний, лишь заметили, что некоторые обертона можно было услышать ухом, как тонкий свист. Но результаты эксперимента исследователи не скрывают - наоборот. считают своим долгом рассказать о них как можно большему количеству людей.

До воздействия генератором молекулы ДНК издавали звуки в широком диапазоне: от единиц до сотен герц. А после - молекулы зазвучали с особой силой на одной частоте: 10 герц. Она сохраняется уже несколько недель, которые прошли после эксперимента. И амплитуда колебаний не уменьшается. Образно говоря, в симфонии жизни стала преобладать одна пронзительная нота.

- Работу ДНК, - объясняет Гаряев, - можно сравнить с быстродействующим компьютером, который мгновенно принимает огромное количество решений. Но представьте себе, что по компьютеру ударили кувалдой, и в результате на все-все вопросы он выдает один и тот же ответ. Нечто подобное произошло в волновом геноме, когда мы оглушили его ультразвуком. Его волновые матрицы так искажались, что в них резко усилилась одна частота.

О чем кричит фантом?

Но еще больше ученых удивил другой факт: искажение спектра акустических колебаний произошло не сразу. После воздействия они проверили, как звучит препарат ДНК, но не нашли в его “мелодиях” никаких изменений. Огорченные неудачей, вылили старый раствор, налили новый и заморозили его в холодильнике. А когда на следующий день разморозили и снова измерили, то прямо обомлели: неповрежденный препарат ДНК вел себя так, будто он получил ультразвуковое оглушение.

- Может, все дело в заморозке? - спрашиваю Петра Петровича.
- Нет, - отвечает ученый, - мы проверяли контрольные препараты ДНК. Когда их размораживали, они по-прежнему издавали звуки широкого спектра.

Наконец, самым поразительным был следующий результат. Приготовили новый препарат ДНК в новой кювете, но поместили ее на место старой. Неожиданно препарат “пронзительно закричал”, как будто его тоже обработали ультразвуком.

- А вдруг во время опытов вы навели поля на спектрометр, и они стали действовать на ДНК?
- Ультразвук не наводится, это известно любому физику.

После многочисленных проверок ученые пришли к поразительному выводу: ультразвук “обидел” молекулы ДНК, и они это “запомнили”. Молекулы испытали сильное потрясение, после которого долго приходили в себя и, наконец, выработали волновой фантом боли и страха. который остался на месте столь ужасного для них эксперимента. Под действием этого фантома и другие ДНК пережили похожее потрясение и тоже “закричали от ужаса”.

Дальнейшие исследования показали, что 80 время ультразвукового облучения двойные спирали ДНК расплетаются и даже разрываются - как бывает при сильном нагревании этих молекул. Во время таких механических повреждений образуются электромагнитные волны, которые создают фантом. Он сам способен разрушать ДНК подобно высокой температуре и ультразвуку.

Нечто подобное происходит, когда раненому человеку отрезают руку или ногу, а потом у него много лет болит “пустое место”. По мнению Гаряева, фантомный эффект иногда возникает и на месте раковой опухоли: когда ее удаляют, остается волновая матрица, которая потом создает новую колонию злокачественных клеток.

Ученые считают, что во время их эксперимента в формировании фантома участвовала… вода, в которой плавали молекулы ДНК. Под действием ультразвукового генератора в этом растворе могли образоваться группы из нескольких молекул воды - они стали маленькими генераторами акустических колебаний, которые со всех сторон непрерывно озвучивали и повреждали ДНК. В результате на их разорванных цепочках появились сгустки электромагнитных волн - солитоны, которые могли существовать самостоятельно, подпитываясь энергией окружающей среды. Совокупность этих солитонов образовала волновую матрицу, или фантом.

Ученым удалось даже сфотографировать фантом ДНК. Около препарата появился яркий шарик, из которого выходили разветвленные линии. Это похоже на дерево, освещенное вспышкой молнии. Но вместо листвы оно было окутано светлым облаком из сверхлегких микрочастиц.

Фантом “плавал” около препарата ДНК, а когда тот убрали, продолжал парить над этим местом. Парящее “дерево” на фоне светлого облака ученые зафиксировали на многих фотоснимках.

ДНК исполняют похоронный марш

- Эти эксперименты показывают. - говорит Гаряев, - что ультразвук вызывает не только механические. но и полевые искажения ДНК. Это значит, что в наследственной программе может происходить сбой: искаженные поля будут формировать поврежденные ткани - из них не сможет развиться здоровый организм.

- Но ведь это ужасно! - прервал я ученого. - Сейчас во всем мире очень модно ультразвуковое сканирование. Метод считается совершенно безвредным, поэтому его широко применяют для диагностики детей. “Просвечивают” ультразвуком даже беременных женщин, чтобы узнать пол будущего ребенка. Легкомыслие и самонадеянность “царей природы” просто поразительны. Они знают, что некоторые животные используют ультразвук как оружие: дельфины глушат им рыбу, кашалоты кальмаров и так далее. Но медики предложили больным подвергнуться подобному воздействию - и они охотно согласились, даже отдали своих детей на эксперименты с ультразвуком.

- А наши исследования показали. что ультразвук может быть чрезвычайно вреден для живых систем. Чего только мы не делали, чтобы снять искажающий фантомный эффект в ДНК, созданный генератором. Перемешивали и разбавляли препараты, много раз замораживали и размораживали их, заменяли старые ДНК новыми, но на месте озвучивания все равно возникали аномальные волновые структуры. Эта волновая матрица сохранялась и формировала новые сбои в наследственных программах.

Страшно даже подумать, что подобный эффект возникает в человеческих клетках после ультразвуковой диагностики. Неудивительно, что в современных клиниках рождается так много больных и уродов: ультразвук мог исказить их волновой геном. А когда взрослым людям делают УЗИ больных органов, их становится трудно лечить.

Выходит, не ведая, что творят, медики проводят эксперименты над людьми. И эти опыты могут иметь катастрофические последствия для будущих поколений. Не исключено, что ультразвуковой техникой проводится вивисекция “цивилизованных” народов. Они сами себя стирают с лица Земли, чтобы очистить место для “диких” племен. Вот уж поистине: чтобы погубить грешных людей. Бог застилает им разум.

Автор:  Сабина [ Пн апр 20, 2009 3:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

Во время своей первой беременности я делала УЗИ 7 раз, из них 4 раза до 12 недель.

А что происходит с нашими детьми? Ведь в последние 30 лет не только волнами УЗИ их облучают. Им показывают мусор по телевизору, они дышат мусором, едят мусор(ГМО, красители, консерванты). Не могу смотреть на детей, жующих чипсы и запивающих кока-колой...
Только воспитатели в садах, которые по 20 лет работают, говорят что дети совсем другими раньше были.
А было бы странно, если бы они, не смотря на всё это, такими же остались!

Мы же с вами современные люди! Давайте пользоваться всеми достижениями современной техники! Это же так приятно! Это пусть бабки УЗИ боятся!

Автор:  evgenia [ Ср май 20, 2009 2:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

Хочу рассказать историю, подтверждающую, что от УЗИ может быть определенная польза. Все зависит от врача. :!: У одной моей знакомой пары были сложности завести ребеночка. Они решились на лялечку из пробирочки. Получилась двойня. А на 10 неделе им сказали, что один из близнецов отстает в развитии. Через 2 недели снова УЗИ. Установили, что у плода обратный кровоток и сердце не в порядке. :( Предложили амниоцентез (детки разнояйцовые). Встал вопрос о возможности вынашивания беременности. Один близнец не выживет - вероятность выживания 10 %. Если он замрет в утробе - это риск для второго. Но и если удастся его доносить, он или погибнет в первый год жизни, или будет инвалидом. Можно убрать этого близнеца в начале беременности. Это тоже риск для здорового младенца. Вобщем, решайте сами. Такой вот нелегкий выбор. Пока ждали результатов анализа, решили сходить на УЗИ к другому врачу. Он их успокоил. Все показатели "отстающего" малыша соответствуют норме. И если бы не второй более крупный и развитый близнец, то вообще никаких вопросов бы не возникло. Врач высказал предположение, что один из близнецов старше на несколько дней. Такое возможно у разнояйцовых близнецов. :roll: Когда пришли результаты анализа, оказалось, что все в норме. А теперь и у их врача на УЗИ детки стали выравниваться в развитии. Выходит, что столько переживаний и мучений были напрасны. И попади они на УЗИ с первого раза к хорошему врачу :!: , не пришлось бы им сдавать этот анализ и терзаться сомнениями. Такая вот история. Надеюсь, что теперь все у них будет хорошо, и они родят двух здоровых малышей.

Автор:  Сабина [ Ср май 20, 2009 2:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

А не ходи они на узи вообще, так и нервов бы глядишь не попортили. :roll: Какая ж тут польза, конкретно в этой истории?

Автор:  evgenia [ Ср май 20, 2009 7:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

Сабина,
ну когда лялечка из пробирочки, не получится без УЗИ, наверное. только если после пересадки эмбриона, отказаться от сотрудничества с врачами. но это как-то нелогично. если уж люди идут на такой шаг, то и должны выполнять все требования врачей, в том и числе и проходить УЗИ гораздо чаще, чем при обычной беременности. а польза была именно от того УЗИ, когда доктор всех успокоил. а от всех предыдущих обследований действительно одни неприятности. нервы они изрядно попортили. это точно.

Автор:  Антонина [ Ср май 20, 2009 10:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

evgenia, давайте дождемся родов у ваших знакомых и поймем, кто из врачей "хороший" специалист :) Просто сказать "все хорошо" это еще не все.
Для точости.
Дети "из пробирок" или ЭКО действительно без УЗИ не бывают, но все эти необходимые УЗИ проводятся ДО переноса эмбриона в матку. А вот после наступления беременности смысл УЗИ в том, что определить
1. Эмбрионы в матке. Нет внематочной беременности (И это самый важный результат! К сожалению, не такой уж редкий. Но при раннем выявлении внематочной беременности можно провести щадящую операцию).
2. Определить количество эмбрионов (актуально для ЭКО при переносе большего, чем 2, количества эмбрионов) Действительно, возможно сделать редукцию (удаление одного или нескольких эмбрионов опять-таки под контролем УЗИ), но это проводится в 5-6 недель беременности. Проведение редукции в сроке 10-11 недель (как писалось выше) практически не выполняется, так как эмбрионы уже очень большие.
А бывают ситуации, когда после ЭКО эмбрионы могут развиваться и в матке, и в трубах..

3. Осмотры, начиная с 9 недель, могут дать информацию о развитии плода, наличии генетических заболеваний, проявляющихся уродствами и т.д. При выявлении проблем, которые можно скорректировать, это очень важно. К тому же, далеко не все готовы вырастить нестандартного ребенка.

Конечно, УЗИ - это не лучшее, что можно предложить беременной женщине. Это вмешательство в развитие ребенка. Пусть кратковременное, но вмешательство. И поэтому я однозначно согласна с врачем из поста Аня -Коша. Не стоит ходить на УЗИ просто так. Это не шоу. Все должно быть очень обосновано, как любое вмешательство. И специалиста лучше выбрать получше :)
Посмотреть мальчик или девочка, как ребеночек ручками-ножками шевелит, глазки порассматривать... Потом все увидете когда родится. :)

Автор:  evgenia [ Ср май 20, 2009 11:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

Антонина,
абсолютна согласна с Вами, специалиста "лучше выбрать получше". золотые слова. в теме обсуждаются вред и польза УЗИ. вот на моральном уровне вред или польза от врача зависят. ведь иногда такого врачи наговорят, так запугают, что будущих мамочек хоть на носилках выноси. а бывают врачи, которые не нагнетают обстановку. сделали свое дело, объективно осветили ситуацию, и этим принесли ту самую пользу, о которой идет речь. а то что УЗИ - это никакой не аттракцион, должно быть понятно. никто же не сдает кровь из любопытства, и рентген люди не делают без необходимости.
а за своих знакомых я переживаю, хочется, чтобы у людей было все хорошо.
Антонина,
а вы не в курсе, может ли при ЭКО быть такое, что один эмбрион из пробирки, а второй естественным путем появился?(это одна из версии, которую врачи моим знакомым предложили в качестве объяснения, почему один из эмбрионов постарше)

Автор:  Антонина [ Ср май 20, 2009 11:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

evgenia писал(а):
а то что УЗИ - это никакой не аттракцион, должно быть понятно.

К сожалению, не всем :)

evgenia писал(а):
почему один из эмбрионов постарше

Думаю, что здесь другая ситуация. При двойне всегда один плод всегда больше другого, иногда и значительно. Да и развитие плодов может идти неравномерно. Один растет быстрее, другой - медленнее. Сроки развития ведь определяют по средним размерам головы, ножек, ручек и т.д. У кого-то они выросли чуть длиннее, у кого-то - чуть короче :) Хотя, когда эта разница очень значительная, надо искать причину.

Об ЭКО завела отдельную тему
viewtopic.php?f=90&t=7639071

Автор:  evgenia [ Пн окт 12, 2009 2:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

Антонина писал(а):
evgenia, давайте дождемся родов у ваших знакомых и поймем, кто из врачей "хороший" специалист :)

Ура! дождались! родились две славные девчушки. малость недоношенные. более крупная девочка начала "забивать" ту что поменьше. сделали кесарево. родились получается по степени физиологической зрелости одна на восьмом месяце, вторая на седьмом (ей так и ставили 3 недели отставания в развитии на протяжении всей беременности). подержали деток в больничке дольше обычного. теперь уже все в порядке - дома с мамой. еще раз: ура! и все же молодец тот доктор, который отстоял малышей, увидел на узи, что все хорошо. а то его коллеги предлагали извлечь второй эмбрион.
вот и польза от узи.
дай Бог, чтобы все у них было и дальше хорошо!

Автор:  Marysya [ Пн мар 21, 2011 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

Я "за" УЗИ. Осведомлён, значит вооружён.

Автор:  агнешка [ Вс дек 11, 2011 6:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

а я против узи, несколько моих знакомых сорвали беременность на на ранних сроках блгодаря узи...потому, что сильно бесспокоились все ли в порядке...
самое впечатляющее из последнего: две одинаковых ситуации 8 мес беременности, на узи говорят, что ребенок замер, одни - идут и вытаскиают, другие - донашивают и рожают здорового ребенка
мне страшно попасть к бестолковым врачам...
лучше общаться с опытной акушеркой, которая ручками и ушками все, что нужно определит

Автор:  marinka [ Чт ноя 29, 2012 10:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: УЗИ: всегда ли польза? вред?

Я кстати узи не боялась делать, но к самому моменту уже прошла тесты на определение пола ребенка, которые, к слову, совпали на 100%. Для меня это была приятная неожиданность :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/