Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Беременность, когда уже есть ребенок
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=90&t=1148
Страница 1 из 1

Автор:  Olga_R [ Чт ноя 17, 2005 12:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Беременность, когда уже есть ребенок

Подскажите, насколько безопасно (или наоборот опасно) брать старшего ребенка на руки на последних месяцах беременности. У врачей простой ответ: а зачем вообще 2-летнего ребенка брать на руки. Я вроде сильно не злоупотребляю, но иногда приходится, особенно при дилемме породить скандал почти на пустом месте или удовлетворить просьбу ребенка взять его на руки.

Автор:  VeLena [ Чт ноя 17, 2005 2:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, я не таскала старшего на руках постоянно, но регулярно поднимала до самых родов, например, в ванну поставить. Родила в срок. А когда сын капризничал, я садилась и брала его к себе на колени. Получалось, что и он у меня на руках, и я не напрягаюсь. А еще в книжке про беременность у меня написано, что тяжести нужно поднимать не наклоняясь вперед всем корпусом, а как бы немного приседая, сгибать колени и груз принимать на руки и плечи.

Беременности были похожи. Токсикоз был с обоими. Немного по-разному дети шевелились: сын как-то весь крутился, а дочь остренькими кулачками и пяточками пиналась. Еще в первую беременность часто тонус был, а во вторую живот был такой легкий, я его совсем не чувствовала.
Роды отличались тем, что первые были по времени длиннее (от первых схваток 13 часов), вторые 6 часов. Но это теоретически так и должно быть. В принципе похожи были, без осложнений.

Автор:  Лена Данилова [ Чт ноя 17, 2005 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Подскажите, насколько безопасно (или наоборот опасно) брать старшего ребенка на руки на последних месяцах беременности. У врачей простой ответ: а зачем вообще 2-летнего ребенка брать на руки. Я вроде сильно не злоупотребляю, но иногда приходится, особенно при дилемме породить скандал почти на пустом месте или удовлетворить просьбу ребенка взять его на руки.


Оля!
У меня разница между старшими детьми 1г.9 месяцев. Я старшего почти до родов и поднимала, и на ручки брала. Но, конечно, аккуратно, чтобы особо не перенапрягаться. Что ж делать, если один еще маленький, а другой вот-вот родится!
Когда я родилась – имела годовалого брата. Моя мама рассказывает, что постоянно таскала его на руках почти до родов – помогать было некому.

Автор:  Гость [ Пт дек 23, 2005 9:54 am ]
Заголовок сообщения: 

2Olga_R: Когда ждала второго, старалась поменьше носить двухлетнюю старшую. Брала только при необходимости (в автобус залзть и т.п.). А результате мы с ней ссорились все 9 месяцев, она очень страдала от такой обделенности.
А сейчас, нося третью, поднимала семилетнего - и ничего, все живы:) Но это, конечно, особенность личного здоровья - кому-то действительно тяжести нельзя. Слушайте себя!

Автор:  Yulya [ Пт дек 23, 2005 6:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я вот не ношу, но и не носила его до Б. в саночках саночках, отказывается в садик ходит ножками (в 100м от дома) утром стал носить папа в садик а я вечером забираю тогда на руки не просится, по лесинкам ленился спускаться хотя поднимался всегда сам, щас сам и спускается, я не объясняю почему все изменилось, а то он к ляльке будет негативно относится уже вначале.

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 23, 2005 6:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Yulya писал(а):
я не объясняю почему все изменилось, а то он к ляльке будет негативно относится уже вначале.

Можно просто сказать, что у мамы ручки болят...

Автор:  Инна [ Пт дек 23, 2005 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня вторая беременность проходит совсем иначе. В первую была одна, но большая проблема на все 9 месяцев - угроза, постоянно на сохранении была, гинипральчиком пробавлялась. Работала в общей сложности 3 недели, остальное время - на больничном. Все время провела в кровати. Все время боялась, даже если лялька шевелилась посильнее - уже было страшно.
Теперь совсем по-другому. Намного легче. Угрозы, по счастью нет. Зато был жуткий токсикоз весь первый триместр - потом, как рукой сняло. Но это переживается намного легче, чем то, что было в первый раз (особенно морально). И работать могу запросто и с ребятенком управляюсь.
Роды сравнить не могу - все впереди.

Оль, насчет брать или не брать ребенка на ручки. Я вообще очень люблю Алинку на руках носить (мне самой в кайф ее к себе прижать), поэтому она у нас "ручная". В начале беременности, правда, старалась не носить, как прежде, но на ручки брала, как VeLena: садилась и сажала на колени. А сейчас и вовсе поднимаю, если надо, и ничего. В первую-то беременность из-за угрозы такое бы ни за что не прокатило - больше килограмма поднять не могла, сразу тонус матки и в постельку. Поэтому смотрите по состоянию, если ничего не болит, так и почему бы не побаловать малышаничку. Они же маленькими будут так не долго. А мне и взрослой иногда на ручки хочется :) , так что же о них, малышах, говорить.

Автор:  Гость [ Пт дек 30, 2005 5:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

у меня было 4 беременности:
1-я закончилась выкидышем на 23 неделе
2-я проходила с угрозой, на лек. препаратах, еле дотянули до 38 недели - дочка 2840г, 47см
3-я (забеременела через год после предыдущей - очень неожиданно) проходила легче, мало что запомнила, т.к. была в заботах о Марии, на руках ее таскала до родов. Помню, что с угрозой проходил только 1 триместр. Родила на 40-й неделе - мальчик 327г, 51см
4-я (сейчас) упала как снег на голову: первый треместр я не знала что беременна (месячные еще не восстанавливались) - т.е. никаких плохих ощущений не было, узнала на 4-м месяце (2 треместр) - и если бы не изменение силуета живота, то я бы до сих пор и не знала :lol: (не сделала бы тест). Сейчас младшему 8,5 мес - все время ношу на руках (весит почти 10 кг), + выношу на улицу коляску с ним, старшую иногда тоже приходится пооднимать (весит 16 кг)

Таким образом, у меня каждая последующая беременность протекала легче, чем предыдущая. Посмотрим, чем закончится последняя... :roll:

Автор:  Гость [ Чт янв 26, 2006 3:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Беременность и кормление грудью

Решила спросить в этой темке, т.к. тут мамочки уже со вторыми и третьими-четвертыми :) детками.

Я еще не беременна, но в этом году планируем зачать второго.
Первую еще кормлю грудью. Бросать пока не собираюсь.
Расскажите, бросали ли вы кормить на время беременности?
Нужно ли это делать заранее?
До кагого возраста кормили старших деток?

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 4:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Terezka, я кормила Мишу и забеременела Лизой. То ли молоко, как говорят "испортилось", то ли повзрослел. Он стал сосать все меньше и меньше и сам прекратил. Срок был, наверно, месяцев 6, когда совсем прекратил...

Автор:  Здобнова Надежда [ Чт янв 26, 2006 7:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я кормила Семку до 1 г. 3 мес., хотя уже знала, что срок беременности был 8-9 нед. Все откладывала отучить от груди на потом.. А потом чуть не потеряла ребенка :( За неделю моего отсутствия Семка сразу отучился.

Автор:  VladaMarina [ Чт янв 26, 2006 8:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я сегодня познакомилась с женщиной у которой двое деток 3 года и 1 год . Так она только закончила кормить старшую девочку и продолжает младшую :shock: Она сказала, что кормила одновременно.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я знаю семьи, где кормят до родов, а потом тут же начинают кормить второго. Но я не представляю себе, сколько ж надо сил иметь и здоровья!
А еще - как старшему вдруг в один день объяснить, что сися теперь не его! :shock:

Автор:  Катюша [ Пт фев 03, 2006 6:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
У меня вторая беременность проходит совсем иначе. В первую была одна, но большая проблема на все 9 месяцев - угроза, постоянно на сохранении была, гинипральчиком пробавлялась. Работала в общей сложности 3 недели, остальное время - на больничном. Все время провела в кровати.

У меня почти тоже самое было, проработала всего месяц, тоже на гинепрале и всего боялась, три раза лежала насохранении. Очень надеюсь, что вторая беременность будет проходить иначе...

Автор:  арина [ Сб фев 11, 2006 1:03 am ]
Заголовок сообщения: 

планируя беременность я уже сейчас стараюсь отучать (только ночью даю, если не успакаивается) хочется восстановиться, а пока кормишь, думаю, в молоко уходит все полезное. а вообще конечно же все индивидуально.

Автор:  Катюша [ Пн фев 13, 2006 1:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Я знаю семьи, где кормят до родов, а потом тут же начинают кормить второго. Но я не представляю себе, сколько ж надо сил иметь и здоровья!
А еще - как старшему вдруг в один день объяснить, что сися теперь не его!

Мне кажется, старшего надо отучить от груди заранее, до родов, чтобы не травмировать, или кормить двоих, если старший еще маленький и к отлучению от груди не готов(например, ему меньше полутора лет)

Автор:  zooropean [ Пн фев 13, 2006 1:16 am ]
Заголовок сообщения: 

в идеале, я бы вообще бы не торопилась, а сначала бы закончила кормить, потом полгодика повосстанавливалась, ну уж а потом.......но это в идеале.
просто если вы уже не в процессе и не торопитесь особо , подумайте, а нужна ли вам такая нагрузка.

Автор:  Катюша [ Пн фев 13, 2006 2:51 am ]
Заголовок сообщения: 

zooropean, полностью согласна! если можно не торопиться со вторым ,лучше сначала восстановиться, проверить свои гормоны, да и просто отоспаться.

Автор:  Лена Данилова [ Пн апр 17, 2006 10:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Svetulya писал(а):
Я прочитала сообщение Лены Даниловой, о том как Миша ревновал.
Очень хотелось бы избежать проявлений ревности.
Стоит ли как-то готовить первого ребенка к появлению нового члена семьи? Как лучше объяснить, что происходит?
Мамочки, имеющие 2 и более детей, посоветуйте! Расскажите, как вы боролись с ревностью?

Хочу сказать, что когда детей больше, чем трое, ревности уже нет!
Я говорю по своему опыту и не только!

Автор:  Svetulya [ Пн апр 17, 2006 12:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, то есть совет - скорее рожать третьего? :D Я думаю, что перерыв все-таки будет (пара лет)
Меня все же беспокоит, что сейчас я уделяю много внимания дочке, а с рождением второго ей будет доставаться меньше.

И хочется каких-нибудь примеров. Например, мне одна мама сказала, что когда вернешься из роддома, нужно, чтобы руки были свободными - отдать малыша папе, чтобы сразу старшего обнимать - целовать. А может лучше, чтобы старшего не было дома (спокойно уложить малыша и вымыться). Например, отправить старшего гулять. Бабушке мы не будет отдавать (она в другом городе живет).

Автор:  VeLena [ Пн апр 17, 2006 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Svetulya, заранее подготовьте подарок старшему ребенку от имени младшего. Когда произойдет знакомство с братом (сестрой), скажите, что братик тебе подарок приготовил. И подарите.

Автор:  Скорпиончик [ Пн апр 17, 2006 1:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сказать всем родственникам-друзьям: когда приходят в гости, первым делом интересоваться старшим ребенком, с ним здороваться и общаться.

Автор:  Елена Васильева [ Пн апр 17, 2006 3:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Svetulya,

Я тоже считаю, что ребенка из роддома должен занести папа (или другой родственник). Маме обязательно обнять старшего и с ним поговорить / поиграть. Если малыш спит, то пусть спит, а маме поиграть со старшим. Помыться, мне кажется, успееете после. А то ребенок, будет очень ждать маму из роддома, а его еще и гулять отправят.

Обязательно приготовить подарок и сразу подарить при приходе из роддома. Мне кажется лучше от имени мамы. Некоторые дети уже понимают, что новорожденный малыш не сможет приготовить подарок.

В первое время стараться не высказывать восторгов по поводу новорожденного в присутствии старшего (и попросить родственников, чтобы этого не делали).

Если старший сразу не хочет смотреть на малыша, не заставлять - любопытство возьмет свое - сама подойдет.

И, конечно, по возможности уделять больше времени старшему хотя бы в первый месяц.

Мы все это старались соблюдать и ТТТ пока все нормально.

Удачи!

Автор:  Диночка [ Пн апр 17, 2006 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Svetulya, У моей подружки, Кари, старшему сыну, Лаш Магнусу, 4 с половиной года. Три недели назад родился младшенький. Кари отнеслась к подготовке Лаш Магнуса к рождению братика очень ответсвенно. Много ему рассказывала про то, что малыш живет в животике, "слушали" малыша, обнимали животик, целовали. Готовила, что он будет старший, "взрослый", помощник. Лаш Магнуса все это очень радовало. Он с удовольствием пел животику песни, показывал книжки :) "он все видит, мама, ты не думай!", приходил посреди ночи к Кари "мама, ты спи, не волнуйся, я за малышом присмотрю" (обнимал животик и шептал "я с тобой, малыш, не бойся"). Все это было очень трогательно, мы с нетерпением ждали, что будет дальше. Ревность была иногда "что ты все малышу да малышу вяжешь, свяжи и мне такую кофточку". Но как только Кари начанала вязать ему, все проходило "свяжи малышу, а то у меня много одежды, а он в чем ходить будет?" Сейчас Лаш Магнус очень привязан к братику, если уезжает к папе на выходных, то звонит спрашивает про братика, приехав домой первым делом бросается целовать братика. Ревности нет никакой, будем надеяться, что так и будет дальше. Был, правда, разочарован немного, что появился братик, очень хотелось сестрицу, предлагал "все равно назвать Аннабель" :) Но сейчас доволен ролью старшего брата. Я думаю, что помог такому удачному исходу тесный контакт с животиком.

Автор:  Svetulya [ Вт апр 25, 2006 11:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо за ответы!

Диночка, Лаш Магнус все-таки постарше, моей еще нет двух лет.
Я читала о том, что некоторые дети пугаются, если им сказать, что у мамы в животе сидит малыш.

Пока Соне не нравится, когда ей говорят, что она большая (проявилось, например, когда мы отучали от соски), она сразу возражает, что она "ма-а-а" и даже пальчиками показывает, насколько она маленькая.

Сейчас меня радует, что ей нравится качать коляски (вдруг в будущем пригодится :D ).
Идея про подарок мне понравилась. Может быть, ей купить большую куклу-малыша?

Автор:  Гость [ Вт апр 25, 2006 11:57 am ]
Заголовок сообщения: 

когда я ходила беременная вторым, то первому всегда говорила, что у него скоро появится сестренка, что они будут вместе играть и гулять. В общем старалась разговаривать с ним об этом, тем самым готовя к появлению еще одного члена семьи. когда малышка родилась, то никакой ревности не было. Старший мне помогал с младшей.

Автор:  Шапокляк [ Вт апр 25, 2006 4:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Svetulya, у нас тоже разница в возрасте 2 года. Про сестричку в животике я говорила, но Майя, по-моему, так ничего и не поняла. Про подарок мы не подумали, да и не нужен был ей никакой подарок после того, как мамы 5 дней дома не было! Когда вернулась из роддома, с рук у меня не слезала, капризничала, кормить малышку мешала. Не из ревности, а внимания хотела. К сестричке относилась, как к кукле. Мы старались уделять Майе как можно больше внимания, хотя это трудно, особенно в первый месяц. Если у Вас есть возможность воспользоваться помощью родных хотя бы в первое время - не пренебрегайте этим. Мне очень не хватало такой помощи в ситуациях, когда обе одновременно плакали или хотели кушать-пить.
Ещё я старалась в случае отказа что-нибудь сделать-дать-покормить и т. п. не упоминать причиной сестрёнку. Я имею в виду, что отвечать не "сделаю позже, потому что сестричку кормлю", к примеру, а сказать "я сейчас очень занята, сделаю позже". И НЕ ЗАБЫТЬ СДЕЛАТЬ! Добиваемся этим того, что отрицательные эмоции не связываются в сознании с именем младшего.
В качестве игры привлекала к посильной помощи - принести погремушку, соску, бутылочку. Когда меняла подгузники, всегда придвигала стул, чтобы Майя смогла посмотреть, что я делаю, то же самое зачастую с купанием.
Игрушки - отдельная тема. Все игрушки, которые предназначались для малышки, предварительно прошли "апробацию" у Майи. Без этого не было шанса, что бы она согласилась предоставить сестренке возможность поиграть. Это больное место до сих пор, несмотря на то, что дом ломится от игр и игрушек. А ревности как таковой нет

Автор:  julie_evans [ Ср апр 26, 2006 6:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про общение с животиком - все верно. Беседы о том,что с малышами делают,чего не делают и т.п. и как их любят. Сходить можно в гости к тем,у кого маленький ребенок,с ребенком это обсудить. Сводить старшего в магазин и предложить выбрать подарок для малыша (погремушку,одежку) - все это помогает "задействовать" ребенка в предстоящем событии,дать ему почувствовать свою значимость и самостоятельность.
А для совсем маленьких определяющим будет момент,когда мама будет в роддоме и появление оттуда. Несколько дней совсем без мамы для маленького ребенка,к этому не привыкшего,довольно тяжело принять. Потом она вдруг появляется с НОВЫМ ребенком на руках. :shock: "А как же я???" :cry:
Здесь,где мы живем, можно посещать больницу,т.е. старший вместе с папой может прийти к маме и малышу,и в целом долго не держат (у меня было плановое кесарево,в среду утром сделали,в пятницу после обеда отпустили домой. Если роды прошли нормально,вообще,если настаиваешь,можно в тот же день домой. Многие ради старшего ребенка в больнице стараются быть как можно меньше) Дети болезненно реагируют на отсутствие мамы и нервность отца,бабушек,дедушек. Лучше,если при воссоединении с мамой старшего ребенка младший присутствовать не будет, мама должна встретиться со старшим и как следует уделить ему пару минут,и тогда уже пусть внесут младенца (и по желанию,подарок) и - пожалте знакомиться.
Про кукол. Многие дарят дочкам кукол,вроде - "у мамы свой малыш,у тебя - свой". Конечно,зависит от ребенка,но ведь он может провести ошибочную параллель,что все,что можно делать с куклой,можно делать с младенцем. Бросить на пол,забыть на полдня, трясти и т.п. Хотя если ребенок старше и понимает все не так буквально (понимает разницу между куклой и живым младенцем) - то не вижу проблем.

Автор:  ok-star [ Чт апр 27, 2006 12:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Svetulya, у нас тоже разница 2 года и неделю. Как только животик начал расти - стали рассказывать, что там живет братик, ты тоже там была недавно, скоро малыш родится - будет беспомощным, ему будет нужна твоя любовь и т.д. Дочь слушала как сказку :) всю беременность старалась не нарушать привычного распорядка - много гуляли и проводили время вместе, знакомили с соседскими малышами (одну девочку научили делать "ладушки", восторга было море!). В роддоме была 3 дня, постоянно общалась с Дашей по телефону, родственники проводили активную подготовку - ты теперь сестричка, совсем взрослая. В результате, к моменту нашего приезда она прошла мимо меня и потребовала показать братика (я попросила мужа подняться на пару минут позже). Кормление с самого первого раза восприняла нормально, впоследствие в это время я часто читала Даше книжку. Муж ушел в отпуск и максимально проводил время с дочью, они много гуляли (малыш спал на балконе, а я успевала что-то сделать или же отдохнуть). кстати, за это время муж с дочкой очень подружились! И тем не менее первый месяц был нелегким, но за это время Даша привыкла, что когда укладывают братика надо поиграть тихонько самой, а малой привык засыпать не только в тишине. Абсолютно обязательно (все понимают, но не могут себя пересилить!) объяснить родственникам, что они приходят к старшей, дарят подарки ей и на прощание немного поиграют с малышом.
Пока маленький спит (а вначале это почти все время), я старалась уделять время старшей. Вообще, очень хорошо, чтобы в течение дня каждый из детей мог хоть полчаса пообщаться с мамой один на один (другой ребенок спит или с ним поиграет папа). Проявлять нежность к младшему в присутствии старшего можно и нужно, но не сразу и умеренно (поцеловали одного, поцелуем и второго, у них теперь все поровну)
julie_evans писал(а):
Многие дарят дочкам кукол,вроде - "у мамы свой малыш,у тебя - свой".

Мы не успели, да и кукол в арсенале было немало, а Даша нашла пупса (наверное он больше всего напоминал Лешу) и в точности копировала все, что делали с братом - купала, пеленала и даже кормила грудью! Спала только с ним, а потом переключилась.
Наверное, хоть какие-то проявления ревности неизбежны (если их нет, это тоже повод присмотреться к ребенку), мы за это старались не наказывать, а проводить разъяснительную беседу - мы знаем, что тебе сейчас нелегко, но мы любим тебя по-прежнему и т.д. И как-то обошлись без особых проблем. как только у меня появилась маленькая возможность, я стала водить дочь в школу РР. причем вожу именно я - малышу полезно пообщаться с кем-нибудь "альтернативным", а я 2 часа в день принадлежу только дочке.
А еще сейчас они понемногу начинают играть вместе - я поощряю и очень хвалю за это (даже если игра - кто громче будет стучать кубиками по столу :lol: ), ведь моя основная цель, чтобы они стали друзьями

Автор:  Anela [ Пт сен 15, 2006 3:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я вот прочитала. что частые роды, большое число детей вредят женскому здоровью и даже сокращают жизнь http://www.tiga.by/news/medicine/2006/09/13/rody
Поделитесь ощущениями, как вторые, третьи и т.д. роды сказываются на здоровье?

Автор:  ok-star [ Пт сен 15, 2006 5:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anela, посмотрела вашу ссылку, у меня сложилось впечатление, что вредно почти все (как говорится "жить вредно, от этого умирают").
У меня за достаточно короткий срок было три беременности. первая сорвалась на очень малом сроке, вторую я не вылазила с сохранений, гинипрал знаком не понаслышке, правда рожала назло врачам легко (они меня стращали, что рыжие плохо рожают :evil: ). А третью беременность всю пробегала, чувствовала себя замечательно и рожала еще лучше, чем в первый раз.
Сократило ли мне все это жизнь - время покажет. Пока здоровье мое тьфу-тьфу не ухудшилось, а отношение к жизни наверное даже улучшилось

Автор:  Leconn [ Сб сен 16, 2006 3:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
они меня стращали, что рыжие плохо рожают
ok-star, ну у вас и врачи... :evil:

Автор:  FeElena [ Вс сен 17, 2006 1:07 am ]
Заголовок сообщения: 

А у меня и роды и беременности проходили практически одинаково. Я в первую беременность все ждала, когда же мироощущение начнет меняться, на соленое, сладкое, кислое, что-нибудь особое и т.д. потянет. Так и не потянуло. Единственное, что напоминало о беременности - увеличивающий живот :), месяцев до 5 даже и не чувствовала, что беременная. С Олюнькой я старалась гулять, но как-то не очень много получалось. А с Машатой в животике мы прогуливались по 5-6 часов в день (с Олюшкой-то надо было гулять), ОЛюньку на ручки брала - на качели посадить, перенести через лужу, но не носила на руках много. Зато как на нас смотрели, когда на девятом месяце мы с Леликом в обнимку съезжали с винтовой горки!!! :) У Лелика был тогда напряженный период и мне было проще съехать, чем объяснять, почему это делать не надо, а одна она съезжать боялась.
Роды тоже похожие, только Машата быстрее. И с Олюнькой предвестники были, а Машата как-то незаметно спустилась и роды заняли всего минут 40.

Автор:  КаранДашик [ Пн окт 16, 2006 1:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Rischa, Вот здорово! Поздравляем! :) Здоровья малышке и крепких нервов маме. А с Кейтлин утрясется. Все ревнуют по началу.

Автор:  Svetulya [ Ср окт 18, 2006 12:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, еще раз перечитала все ответы!
Эта тема снова стала меня волновать (срок уже подходит).

Я старшей стараюсь говорить "у нас с ТОБОЙ родится малыш" , планирую в ближайшее время съездить к знакомой с маленьким ребенком, чтобы Соня посмотрела, как малыша кормят грудью, какой он маленький и смешной.

Я не хочу оставаться в роддоме на 5 дней, конечно, как Бог даст, но хочу вернуться сразу после родов. Думаю, что самый первый день будет самымм ответственным и, наверное, тяжелым.

Может быть, как-то еще обставить подготовку? например, с Соней сейчас начать делать "сюрпризы малышу" - те же черно-белые рисунки???

Автор:  Svetulya [ Ср окт 18, 2006 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Leconn,
а я не делаю акцент на том, что кто-то находится в животе, прочитала где-то, что ребенка это может смутить, если он начнет представлять себе такое!
Как, интересно, Ник чистит будущей малышке зубки????

Я пока только говорю дочке, что скоро у нас будет малыш и т.п., приучаю к мысли.

Жалко, что маму не пустили!!!! Моя должна приехать, но уже после родов. А няни у Вас нет?

Автор:  КаранДашик [ Ср окт 18, 2006 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Svetulya, а почему смутит? Я Петрушке рассказала давно. Он все понял. Разговаривает с сестричкой. Игрушки для нее откладывает.

Автор:  Rischa [ Ср окт 18, 2006 5:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

напишу пока в двух словах. Мы в принципе так же поступали как
Leconn, она гладила живот, слушала, постоянно лапотало о бэби и всё такое, сейчас тоже пока, я очень надеюсь что так останетса, держим соску, бутылочку, гладим, целуем. Но маму всё равно делить не хотим. Не даёт себя обнимать, я пока вообще к ней сильно не лезу, так как потом ещё хуже, жду когда она сама решитса на контакт. Раньше у нас был очень тесный контакт с ней. Я надеюсь ещё на то что когда мы с ней и с Никой останемся дома одни один на один так сказать, что ей прийдётса как то с этой ситуацией миритса. А пока днём терпимо, иногда истерим как следует если что не по еёному, а вечером у нас слёзы градом, ревём пока не заснём обессиленые. Я не думала что она это так глубоко переживать будет. Да, кормление грудью это тоже отдельная тема, дело в том что на это надо много времени, и ты практически привязан к ребёнку на этот момент, об этом я тоже всё это время думаю, как быть когда папа будет на работе...
Leconn желаю вам много сил и терпения на особенно это первое время, а так же здоровья после родов. Может всё таки кого нибудь найдёте на первые недели, пока время на поиски у вас ещё есть. Потом будете рады что кто то вам помогает. Может подруги какие.

Автор:  Leconn [ Чт окт 19, 2006 9:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Svetulya писал(а):
Leconn,
а я не делаю акцент на том, что кто-то находится в животе, прочитала где-то, что ребенка это может смутить, если он начнет представлять себе такое!
Как, интересно, Ник чистит будущей малышке зубки????

Я пока только говорю дочке, что скоро у нас будет малыш и т.п., приучаю к мысли.

Жалко, что маму не пустили!!!! Моя должна приехать, но уже после родов. А няни у Вас нет?
Svetulya, а мне пришлось сказать Николаю про то, что малышка в животике, чтобы объяснить, почему больше нельзя прыгать на моём животе. :shock: Ну, и мне, как и КаранДашику, кажется, что Ник всё понимает. Он к тому же смотрит со мной периодически передачи о родах (в которых всё подробненько показывают... :roll: ), и он уже знает, что из большого живота может появиться бэби. По крайней мере, когда он видит новорожденного ребёнка где-нибудь в магазине, он тут же указывает на мой живот:"Бэби!!!" А "зубы чистит" - щёткой по животу! :lol: (это он сам придумал!). Кстати, я ещё купила куклу и она у нас сейчас занимает место бэби - спит в кроватке, в которой малышка будет спать, сидит в реальном автокресле для младенца и т.п. Когда я впервые положила куклу в кроватку, в которой раньше спал Ники, он начал протестовать, а когда я сказала, что теперь это кроватка бэби, кукла улетела от кроватки на несколько метров... :? Сейчас Ники уже не протестует по этому поводу! :D

Автор:  Leconn [ Чт окт 19, 2006 10:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Rischa писал(а):
Leconn а может у вас будет всё по другому, намного проще чем представляетса, ведь дети тоже все разные. Да и мамы тоже :D . Я заметила когда нашего папы рядом нет, старшая лучше себя ведёт чем с папой. Папа нас разбаловал, он от дочки без ума. Теперь пожинаем плоды.
Risha, у меня даже есть основания думать, что у нас с ревностью будет попроще, чем у вас - от рождения и до того, как Николаю исполнилось 20 месяцев, я нянчила дочь подруги, почти ровесницу Ники. Поэтому он всегда знал, что я не могу быть в его распоряжении всё время.

Автор:  Диночка [ Пт окт 20, 2006 9:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Leconn, а про куклу это вы здорово придумали! Молодец!

Автор:  КаранДашик [ Пт окт 20, 2006 9:52 am ]
Заголовок сообщения: 

что ли куклу срочно покупать?... Думаю...

Автор:  Домовенок:) [ Пт окт 20, 2006 10:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Leconn, а это вы сами про куклу прдумали или есть такая методика?

Автор:  Leconn [ Сб окт 21, 2006 12:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:), не знаю, может и есть какая-нибудь методика, но я сама придумала. Вернее - вспомнила. У меня родилась сестрёнка, когда мне было почти 7 лет. Конечно, ревность была, но мне помогала преодолеть её маленькая куколка, которую мне привезла родственница из Москвы. Я делала с этой куклой всё, что мама делала с сестрёнкой - пеленала, купала, катала на колясочке и т.д. Кажется, даже грудью кормила! :oops: :lol: Сейчас я собираюсь ещё купить к нашей кукле игрушечные памперсы, бутылочку и т.п. - может, это поможет и Николаю!

Автор:  Виктория Морозова [ Пн ноя 13, 2006 9:51 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня все беременности проходят хорошо, без токсикозов. А вот в третьих родах уже были боли в спине в схватках.

Автор:  Ancha [ Ср ноя 15, 2006 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю, где задать свой вопрос. Вот, вроде, подходящая темка.
Меня тут умные люди убеждают, что младшие дети, рожденные с маленьким перерывом, часто бывают более болезненными и хилыми, чем их старшие братья или сестры. Так ли это?

Автор:  Виктория Морозова [ Пт ноя 17, 2006 8:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Ancha писал(а):
Меня тут умные люди убеждают, что младшие дети, рожденные с маленьким перерывом, часто бывают более болезненными и хилыми, чем их старшие братья или сестры. Так ли это?


Я думаю, что это неправда, если обобщить.
Все проблемы со здоровьем больше зависят от психологического настроя во время беременности, родов.
Некоторые говорят, что второй ребенок даже здоровее, благодаря опыту, большей разумности мамы.

Хотя я не разумная. Мой третий малыш действительно более слабый, но больше потому что я злоупотребляла в первый его год жизни, ездили в маршрутках зимой, я вела занятия для мам, плюс еще холодная квартира (снимали), а одевать и кутать детей не в моем стиле, вовремя не лечила.

Автор:  Виктория Морозова [ Пт ноя 17, 2006 8:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Ancha писал(а):
Меня тут умные люди убеждают, что младшие дети, рожденные с маленьким перерывом, часто бывают более болезненными и хилыми, чем их старшие братья или сестры. Так ли это?


Я думаю, что это неправда, если обобщить.
Все проблемы со здоровьем больше зависят от психологического настроя во время беременности, родов.
Некоторые говорят, что второй ребенок даже здоровее, благодаря опыту, большей разумности мамы.

Хотя я не разумная. Мой третий малыш действительно более слабый, но больше потому что я злоупотребляла в первый его год жизни, ездили в маршрутках зимой, я вела занятия для мам, плюс еще холодная квартира (снимали), а одевать и кутать детей не в моем стиле, вовремя не лечила.

Автор:  tanechka_ch [ Пт ноя 17, 2006 8:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Первая беременность была с жутким токсикозом, который длился месяца 2. я из дома выйти не могла. Во вторую токсикоз был, но не сильный, если заработалась то и не замечала его. По степени тяжести беременности наверное вторя немного труднее, т.к. болит спина (травма) и сейчас начинает болеть рубец на матке от КС.
В первую Б это были даже не шевелюшки, это были постоянные бои с моей печенью, желудком и всем прилегающими к ним органами. А сейчас чувсвую шевеления не часто 2-3 раза в день и как-то так лениво, как будто не хочет выдавать своего местонахождения :)
Про роды ничего сказать не могу, т.к. первые были КС, и вторые будет тоже самое.

Автор:  Ирина и Алина [ Чт ноя 23, 2006 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, поздравляю с еще одной линеечкой!
Здоровья вам и малышу!!!

Автор:  Ancha [ Чт ноя 23, 2006 4:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ирина и Алина, спасибо! :D

Автор:  Leconn [ Чт ноя 23, 2006 10:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, я тоже вас поздравляю! Насчёт вопроса - я читала, что если вторая беременность наступает до того, как первому малышу исполняется 18 месяцев, тогда это повышенный стресс для организма матери, так как она ещё не успела полностью восстановиться после предыдущих родов. А если организм матери ослаблен, это может отразиться и на ребёнке, которого она ожидает. Я забеременела вторым ребёнком, когда старшенькому было ровно 18 месяцев - младшенькая родилась крупнее и активнее старшего.

Автор:  Ancha [ Пт ноя 24, 2006 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
младшенькая родилась крупнее и активнее старшего.

Вот и здорово! :D
Спасибо за поздравления.

Автор:  Лена-gvr [ Вс фев 25, 2007 11:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Ха-Ха!

А мы вот первого не очень то и планировали - а теперь счастливы, а теперь ждем сестричку!

ГВ продолжаем, а что и как дальше???

Новенькому ведь может чего-то нехватить! :shock:

И вообще известие о 2й беременности было неожиданностью :o

Автор:  Лена-gvr [ Пн май 28, 2007 3:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот уже май на исходе, а мы все еще на ГВ!

Автор:  Avishag [ Пн май 28, 2007 6:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я кормила до конца второго триместра (приблизительно), прекращала постепенно, в конце оставались только кормления на ночной сон. Я б, наверно, их оставляла и дальше, но мне уже было груди очень неприятно, так что хотелось закончить ещё до начала очередного кормления.

Автор:  MaMaMasha [ Чт июл 05, 2007 7:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда, как Вы считаете, проблемы с беременностью Ванюшей у Вас возникли из-за ГВ? Мой Лукоша очень уж... сисезависимый. Может и до трех, мне кажется, сисю кушать. А хочется уже второго малыша. Беременность Лукой была тяжелой. Вот и боюсь, не спровоцирует ли ГВ проблем со второй беременностью. Все-таки, и сосание, и пролактин вырабатывается…

Автор:  MaMaMasha [ Вс июл 08, 2007 9:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если говорить о мнении гинекологов, то пока я встречаю только категорически и однозначно прекратить ГВ! Специалисты по ГВ, напротив, утверждают, что гинекологи не против, т.е. можно спокойно кормить до самых родов, а потом - обоих сразу. Вот только где они нашли таких гинекологов?

На днях оказалось, что вопрос ГВ и беременности для меня стоит остро :D Я думаю, второму малышу всего хватит, просто у меня меньше витаминов останется. Другой вопрос - не было бы проблем с тонусом... Молоко не "портится", Лука нервничает, что стала его меньше кормить, и требует сисю. Да и вообще, если бы можно было бы не прекращать, кормила бы и дальше - сама психологически не готова к прекращению ГВ. Но сегодня почувствовала небольшой тонус. Теперь и кормить спокойно не получается, и отлучать моего сисялюба очень сложно.

Лена Данилова, скажите, пожалуйста, сколько месяцев было Вашей беременности Лизой, когда Миша отказался от груди? Молоко постепенно меняло вкус?

и еще
Подскажите, пожалуйста, принимать ли фолиевую кислоту, если мама кормит первого малыша (постоянно и часто) и только узнала, что ждет второго. Понимаю, что вопрос дурацкий , учитывая влияние ФК на формирование органов малыша. Но педиатр посоветовал не принимать - мол, переизбыток ФК вреден для старшего малыша...

Автор:  Искра [ Вс июл 22, 2007 6:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha, у меня совершенно аналогичная ситуация, только линеечку еще не переделала :) И УЗИ еще не сделала, поэтому точно не знаю срок. Но предполагаю, что месяца 2. И примерно недели 3 назад у нас началось... И длилось дней 10 - соски болели, и Ванятка чуть пососет и заходится в плаче, потом опять и снова. Т.е. и не сосать не может, и сосать плохо. Я сама попробовала, мне кажется, действительно молоко не такое вкусное как раньше. Но сейчас устаканилось - болеть перестало, и Ваня почти никогда уже не плачет (привык? ), но иногда все же бывает. Что делать - сама не знаю. Собиралась (до всего этого) кормить его лет до 2,5. А теперь - ума не приложу. Отказываться он вообще не собирается. Нам с вами может витаминов больше пить надо? Ну или БАДов например. Пока тоже теряюсь. Но с другой стороны изменить тоже ничего не могу. Если узнаете что-то ПРО ЭТО :wink: - поделитесь, плииз.

Автор:  MaMaMasha [ Вт авг 14, 2007 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Искра, точно, прямо наш случай - похныкал и давай сосать с прежней силой... :D Целых два месяца я шаталась от "конечно, кормим дальше!" до "срочно прекращаем". Каждая попытка не дать крохе грудь ночью заканчивалась плачевно: Лука кричит, просит мужа повлиять на меня, тот мне рассказывает, что я сделаю ребенка неврастеником, и вообще все мои "тонусы во время кормления" - моя мнительность. Все рыдают. Поэтому я приняла решение "кормить, а там видно будет".

Это "видно будет" настало на прошлой неделе, когда УЗИ показало тонус в матке (стенка больше самой полости матки в несколько раз), пока не начались непреходящие тянущие боли выделения. Моя врач страшно ругалась: мол, яже вам говорила - не кормите старшего, это все из-за ГВ! Тепреь сижу на прогестероне (Утрожестан), и молочко мое теперь малышу просто вредно. В общем, врач мне сказала прямым текстом: определитесь сначала, хотите ли вы этого ребенка, или ГВ старшего вам важнее? Я определилась моментально.

К счастью, Лука еще до всех этих событий стал гораздо меньше есть днем, а некоторые ночи и вовсе сосал грудь только перед сном и на рассвете. Днем я работаю, как аниматор, - постоянно отвлекаю его веселыми играми, книгами, прикормом т.д. По дому даже в жару хожу в закрытой футболке, чтобы малыш сиси не видел. Луке я доверительно сообщила, что сиси уехали в Лимпопо - чтобы слово было поинтереснее, и малыш на него переключился.

А ночью... Кроха плачет, просыпается и гуляет, пока не удастся уложить его снова. Укладывают его спать мама или муж. Сегодня у меня впервые получилось уложить Луку спать без груди. Мы с мужем часто молимся о всей этой ситуации с ГВ, и все получается гораздо более гладко, чем мы могли представить. И, что самое неожиданное (для меня), Лука и без сиси вполне счастливый и жизнерадостный ребенок. Только пьет гораздо больше.

Конечно, мой пример не хрестоматийный, и я ни в коем случае не хочу кого-то пугать им. У одних получается кормить двоих, у других - нет. Главное - определиться, к каким лично Вы относитесь со своим, хорошо знающим Вас гинекологом. Ну а уж если такой "сиселюб", как Лука, спокойно переживает разлуку с маминым молочком, то за других деток я спокойна :wink: Удачи!!!

да, о фолиевой
ответ assol
нет однозначных ответов.
просто так фолиевую кислоту пить не нужно.
избыток действует как недостаток.

питаться правильно надо.

Автор:  Искра [ Пн авг 27, 2007 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, MaMaMasha, у меня ситуация была похожа, только гораздо более критично. Мысли у меня по поводу ГВ были такие же, и решение я такое же приняла. Но на сроке недель 8 мне поставили угрозу( с выделениями), к которой я не отнеслась серьезно. И в результате у меня произошел выкидыш. Поэтому теперь вопрос с ГВ у меня тоже отпал, только в противоположном смысле - я после 2суточного перерыва продолжила кормить. В момент собственно отлучения это тоже оказалось не смертельно, но сейчас Ваня рад т ому, что сися снова есть. ...................

Автор:  MaMaMasha [ Вт авг 28, 2007 8:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Искра, держитесь и, пожалуйста, не вините себя - ведь точно определить, ГВ виновато, или нет, не может никто. У Ванюши обязательно будут братики с сестричками - скоро или позже, после окончания ГВ, - уже как Вы захотите. А пока у Вас есть Ванечка - самое чудесное и родное существо.

Автор:  Искра [ Вс сен 02, 2007 10:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, MaMaMasha, я тоже очень рада ему, моему маленькому солнышку, обожаю его и эта любовь поддерживает меня очень-очень.

Автор:  SOverSh [ Вт дек 11, 2007 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Во вторую беременность нет токсикоза - совсем! В первую правда слабый, но был...
А сейчас почему-то (?) болят суставы тазобедренные по ночам - может кости уже расходятся (готовятся к родам)?

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 11, 2007 3:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

SOverSh писал(а):
А сейчас почему-то (?) болят суставы тазобедренные по ночам - может кости уже расходятся (готовятся к родам)?

У меня тоже во всех, кроме первой, беременностях, очень рано начинали "гулять" тазобедренные суставы.
Это организм готовится! Не переживайте!

Автор:  SOverSh [ Вт дек 11, 2007 9:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
У меня тоже во всех, кроме первой, беременностях, очень рано начинали "гулять" тазобедренные суставы.
Это организм готовится! Не переживайте!


Спасибо за поддержку :)

Автор:  Markel [ Вс мар 02, 2008 9:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ношу ребенка до сих пор, хотя стараюсь не злоупотреблять.

Автор:  Искра [ Вс мар 02, 2008 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Markel, чем?

Автор:  Markel [ Пн мар 03, 2008 1:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, сорри, смешно получилось :oops:
Думала,что из подписи все ясно будет:
Беременность уже 7 месяцев, а старшего ребенка пока ношу на руках время от времени, хотя, стараюсь не злоупотреблять

Автор:  Марго [ Вт мар 04, 2008 3:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, а какие у вас животы, вопрос не праздный. У меня вторая беременность, 15 недель, но почему-то такой живот уже, больше, чем в первую, я всё понимаю, но все же - смотрюсь смешно как-то. Если сейчас такой, то какой же будет в 9 месяцев?

Автор:  Анна Андреева [ Вт мар 04, 2008 4:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Марго
животик, действительно может быть и больше, а может потом сравнятся в размере. Это зависит от того, в каком состоянии мышцы брюшного пресса, матка и т.п.
То есть с одной стороны, не стоит заморачиваться :) а с другой - обязательно делать упражнения.
у меня тоже появился очень быстро, потом стал медленнее увеличиваться. Сейчас 29 недель, чуть больше чем в первый раз, но незначительно. Ну и ладушки :) только вот беременный комбинезон может "подвести" - если на последних сроках я в него не влезу. Ну и ладно. Придумаем что-нибудь.

Автор:  Алинисья [ Пн мар 17, 2008 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Марго, как я вас понимаю :lol: У меня тоже живот большой, как мне кажется. Где-то вычитала, что это нормально, ткани уже "знают" что к чему, быстрее растягиваются.
Девочки, а когда вы шевеления первые почувствовали. А то у меня сейчас 16 недель, и я вчера почувствовала. Муж не поверил сразу, руку приложил - и точно, брыкается мася.

Автор:  Анна Андреева [ Пн мар 17, 2008 6:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

m_alinka
у меня в этот раз было на 15 неделе! Понятно, что одиночное, и следующее было не так скоро, но тем не менее :)
но муж у меня почуствовал ой как не скоро.

Автор:  Nfyz [ Вт апр 01, 2008 4:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я жила некоторое время в Баварии в смье с двумя маленькими детками. у них разница была в год и 9 месяцев. Старшей девочке купили книжку о бэби с картинками. В книжке очень простыми фразами описана беременность с иллюстрацией как растет живот, "разрез" живота и как там бэби растет, куда мама уедет на пару дней и как она потом вернется. Поскольку знали, что будет мальчик и уже назвали его Робином ,то и герой книжки был Робин. Девочка книжку с большим интересом просила читать и смотреть по несколько раз. Так совпало, что в тот период многие подруги мамы тоже обзавелись бэбиками и приходили в гости. Девочке разрешали находиться рядом, потрогать малыша, поиграть с ним, понаблюдать за кормлением. А перед поездкой в больницу за пару недель ей купили специальную куклу Baby Born со всем приданным: бутылочки. пеленочки, памперсы и пр... Кукле можно готовить кашу в бутылочке и заливать в ротик, одеть памперс, через какое-то время снять его и там будет то, что должно быть после еды в памперсе :lol:

Хотя это помогло девочке осознать перемену в жизни, от проявлений ревности и желаний стать снова бэби это не избавило. выше уже описывали очень удачные приемы распределения внимания деткам.

Автор:  Марго [ Чт апр 03, 2008 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как вы думаете, а норма ли это - чувствовать какое-то напряжение в животе, так еще только половина...причём на уровне диафрагмы... Что это?

Автор:  Алинисья [ Пт апр 04, 2008 6:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Марго, не понятно о чем вы? Напряжеие возникать может, но именно в матке, т.н. тонус. А вот на уровне диафрагмы... может лучше к врачу?

Автор:  мамаанька [ Вт май 20, 2008 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, всем здравствуйте! Мне, наверное, к вам! Извините, что сразу с вопросами, но меня это очень мучает. На днях узнала, что будет малыш. А первому сыночку год и три. Кормлю грудью, отучать не собиралась. Теперь не знаю как быть. Продолжать крмить боюсь, т.к. первая беременность проходила проблематично, все время матка в тонусе, постоянная угроза.... А бросить кормить - ну совсем не знаю, с какого бока к этому подойти, к этому не готова ни я , ни ,тем более, малыш. Посоветуйте что нибудь пожалуйста!!! Спасибо.

Автор:  Искра [ Вт май 20, 2008 2:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

мамаанька, тут в этой теме есть ответы на все ваши вопросы... прочитайте ее просто повнимательнее. Есть опыт тех, кто бросил кормить (хотя и совсем не собирался, и не был готов к этому), а есть опыт мой. Хотя конечно это еще и от многих психологических причин зависит - насколько вы уверены, что хотите второго ребенка, именно сейчас, именно в данной семье и ситуации. Если все отлично и нет и тени сомнений и опасений, то можете конечно попробовать кормить двоих, как пишут про тандем. Но я чаще встречала отрицательный опыт в этом, чем восторги.

Автор:  MaMaMasha [ Вт май 20, 2008 4:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

мамаанька, здравствуйте! Мой случай один в один как Ваш. Доченькой я забеременела, когда старшему сыночку был 1 год 3 месяца, и он совсем не мог без сиси. Уже писала в этой теме на этой странице (как раз когда принимала для себя решение кормить или нет). http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=45

У меня кормить и носить второго малыша не получилось: пришлось срочно прекратить из-за угрозы: вчера давала титю, сегодня - нет. Ни я, ни сыночек не были к этому готовы. Но в результате оказались счастливы все: и я как мама двоих любимых малышей, и старший (он очень любит свою сестричку и совершенно не вспоминает о сисе, растет, слава Богу, жизнерадостным и здоровым малышом), и, конечно, сама доченька. Теперь, год спустя, могу посоветовать следующее (только оговорюсь, что ни в коем случае не навязываю своего решения, просто хочу поделиться тем, что помогло мне, когда я вынуждена была отказаться от ГВ):
0. Надеюсь, вопрос о том, оставлять ли второго малыша, не стоит в принципе. Дети всегда приходят и вовремя, и невовремя одновременно. И в любом случае ждут от нас любви и мечтают прижаться к любимой мамочке, взглянуть в ее глаза и впервые улыбнуться именно ей. Наша готовность - это наши проблемы, а не их.
1. Принимая решение, ориентируйтесь на Ваши ощущения и обязательно посоветуйтесь с Вашим гинекологом - скорее всего, во время первой беременности у Вас появился человек, которому Вы могли бы доверять, и который знает Ваши особенности во время беременности. Консультанты по ГВ будут за продолжение кормления, но в данной ситуации они часто выглядят идеалистами. На деле они отвечаю за грудное вскармливание, но никак не за будущего малыша. И будьте готовы. что гинеколог, скорее всего, будет против.
2. Если Вы чувствуете неприятные ощущения во время кормления, не надо думать, что это Вам кажется и все обойдется. А вдруг нет?
3. Если Вы решите отлучать малыша от груди, нужно настроить себя на то, что у Вас уже ДВА ребенка. Грудное вскармливание для первого ребенка очень полезно и желательно, но не является жизненно необходимым. Тогда как жизнь второго малыша может реально оказаться под угрозой.
4. Настройтесь на то, что Вам и старшему будет какое-то время очень сложно. Но эти сложности пройдут, и все снова наладится. Ведь если жизнь второго малыша действительно в опасности, ее спасение стоит любых усилий.
5. Помните, что Вам самой может быть гораздо сложнее, чем старшему. А еще знайте, что он любит Вас и с сисей, и без - просто потому, что Вы его мама.Просто уделяйте ему больше внимания, много разговаривайте обо всем, чаще обнимайте и целуйте, как бы переориентируйте его на общение без груди.
6. Приняв решение об отлучении, проконсультируйтесь у хорошего консультанта по ГВ и хорошего психолога. Первый подскажет, как правильно отлучить и что делать с грудью. Второй - как помочь старшему максимально гладко пройти отлучение.
7. Если старший согласится на бутылочку, Вам будет намного легче. В таком случае кормите его так же, как грудью (взяв на ручки, прижав к себе, обняв). Можно прорекламировать бутылочку: это "суперсися", которую получают самые умные и добрые малыши и так далее в том же духе.
8. Днем постоянно отвлекайте малыша интересными играми, идеями, забавами, вкусым и красиво оформленным прикормом, прогулками, чтобы он постоянно был занят. Нам с сыном удавалось так держаться целый день без груди.
9. Ходите при старшем в закрытых футболках, без декольте, чтобы он не видел груди.
10. Придумайте забавное и в чем-то абсурдное объяснение куда делись сиси. Я своему сказала, что они уехали в Лимпопо, и вскоре он сам уже мне рассказывал, куда они делись.
11. Еще Вам будет гораздо легче, если ритуал отхождения ко сну включает в себя что-либо кроме кормления. Если нет, придется в срочном порядке придумать по-астоящему расслабляющий т интересный ритуал, отвлекающий от сиси, но не мешающий сну.
12. Будет лучше, если на первых порах старшего будет укладывать папа или бабушка.
13. Возможно, старшему понадобится попить мятный чаек или покупаться в ваннах с успокаивающими травами, чтобы снять стресс.
14. УЗИ, ощущение толчков второго малыша, общение с ним очень важны и для него, и для Вас - это убедит Вас, что Вы не зря переживаете и отлучаете старшего от груди.
15. Постарайтесь сами сохранять спокойствие. Это очень сложно, но необходимо Вашим детям.
16. Не переживайте по поводу груди. Всего за неделю, если выполнять рекомендации консультантов ГВ, она перестанет разбухать, молоко уйдет (как это ни грустно звучит. Впрочем, это уже вопрос Вашей личной готовности к отлучению. Не надо бояться отпустить молочко - скоро оно вернется со всеми радостями ГВ, но уже со вторым малышом. которому оно будет нужнее). Отлучение не вызовет проблем с появлением молочка во вторых родах. Кстати, за неделюне только грудь прийдет в норму, но и малыш перестанет просить сисю.
17. Мы с мужем много молились о том, чтобы все прошло как можно более гладко. И вера в то, что раз Господь послал нам второго малыша, то поможет преодолеть эти трудности, очень помогла нам.
18. И еще раз повторюсь: будет сложно, но оно того стоит.

Че-то я как-то разумничалась :roll: Извините, если получилось слишком менторски, но мне бы год назад такая "инструкция" очень помогла бы. Бог Вам и обоим Вашим малышам в помощь!

Автор:  мамаанька [ Вт май 20, 2008 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha, просто огромное вам спасибо за поддержку! сама сейчас метаюсь, не знаю, куда себя деть от этих мыслей! Крмлю, а сама прислушиваюсь к низу живота: не тянет ли, или мне показалось?... Я так поняла, что надо просто самой решиться и настроиться на это. Вот только с грудью что делать я не знаю, и спросить тут некого, потому что мы живем в захолустье почти... что такое гинеколог тут знают, а что такое консультант по ГВ - вряд ли... :( . Может, где - то обэтом в инете написано, не знаете? Поделитесь, если что? Еще раз спасибо !!

Автор:  Искра [ Вт май 20, 2008 11:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

мамаанька, а я вам еще про свой опыт скажу - ВСЕ, включая консультантов по ГВ, в один голос говорили мне сразу как только узнала - бросать кормить. Но - у меня не было никаких неприятных ощущений вообще! И даже в тот момент, когда происходил выкидыш, тоже. И когда меня с дачи на скорой увезли в местную больницу, в котрой врач орал на меня, что я дотерпелась до этого, а чистку выдержать не могу (мне было больно, когда скоблили) - я говорила ему, что ВООБЩЕ НЕ ЧУВСТВОВАЛА боли до этого! А он мне не верил. Так что если вы точно уверены, что хотите двоих именно сейчас (это я, кстати, написала не к вопросу аборта - о нем и речи нету), а именно внутренняя готовность влияет на вынашиваемость!!!

Автор:  MaMaMasha [ Ср май 21, 2008 7:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

мамаанька, всегда пожалуйста!

Вот рекомендации по прекращению ГВ от консультантов:
- Не кормить грудью
- Не пить много жидкости - немного ограничить питье, но в пределах разумного, ведь жидкость нужна для образования околоплодных вод и прочих нужд - Ваших и крохи в пузике
- Не сцеживать молоко, только совсем чуть-чуть, если грудь сильно распирает
- Заворачивать грудь в капустные листья, отбиты молотком (или скалкой, например) и менять их почаще

У меня молоко ушло через неделю. Сцеживалась совсем немножко. Сначала было трудно даже спать из-за разбухшей и твердой груди. Но за неделю все неприятные ощущения прекратились. Самым сложным было "отпустить" молочко. Помню, даже ревела. Помогали мысли, что после рождения второго крохи все вернется снова, и можно будет даже кормить обоих тандемом, если у старшего будет желание.

Автор:  Алинисья [ Ср май 21, 2008 7:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

мамаанька, поздравляю! А ситуация у вас не редкая. :) У меня такая же. И я прекратила кормить. Подсказать-проконсультировать меня было некому. Я очень переживала, боялась за дочу, жалко было бросать... Но я боялась и за беременность. Вроде как особо неприятных ощущений не было во время кормления, грудь стала очччень чувствительной, но... Я решила, что кормила и так не мало.
Все оказалось намного проще, чем я думала. Я не сцеживалась. Видимо, из-за гормональных изменений молоко начало уходить само. Зато я очень ограничила количество кормлений, днем грудь совсем не давала. Ночью - только в крайнем случае. Молока стало совсем мало. Дня 3-4 дочка нервничала сильно, ко мне на руки лезла, потом успокоилась. Правда, спать начала с пустышкой. :? Когда она засыпала, я ее обнимала, укачивала, пела, это продолжалось еще примерно неделю. Спала я тогда в футболке, чтобы лишний раз сисю не показывать. Зато потом наступила лафа - она перестала просыпаться ночью. :lol: Вобщем, не все так страшно.
Сейчас Кира даже пробовать сисю не хочет, раз попробовала - и все, видно не вкусно. Поднимает мне футболку, показывает на грудь и говорит "Для ляли" :lol:

Автор:  Катик [ Чт май 22, 2008 1:02 am ]
Заголовок сообщения: 

мамаанька
И у меня была похожая ситуация. Узнала о беременности, когда дочке было 1 г 4 мес. Мучали угрызения совести, что надо бросать ГВ, т к ставили угрозу, гипертонус.
НО! ГВ меня уже вымотало настолько (ночью дочка просыпалась раз 5 -7, даже во время дневного сна просыпаласьи сосала сисю по 20 мин, только я уходить соберусь-она опять плачет, в общем я как полоумная ждала что она снова проснется- в итоге у меня не было личного времени, т к я не могла планировать какие-то дела, лечь спать позже дочки или встать пораньше- все всегда с ней!!!), что после прекращения ГВ началась просто другая жизнь!
Отлучили резко, просто не давала грудь и все, одна ночь-точнее часа 2 дочь рыдала, пока не свалилась спать от бессилия (буквально свалилась!!!- ложиться она не хотела, плакала сидя, муж подложил руку ей под голову и она заснула!)- ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО БЫЛО ВЫНЕСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.
О счастье! Дочка проспала до утра не просыпаясь!!!
С тех пор она спит ночью нормально, может проснуться 1-2 раза и тут же засыпает. Сон стал гораздо крепче, не реагирует на каждый шорох. Ничего ночью не ест и не пьет. Сейчас спит с мужем в комнате, а я - в другой, могу позаниматься своими делами,когда они уже спят...

Так что делайте свой выбор! В любом случае он будет правильный, вы должны быть в этом уверенны!!! И что ни делается все к лучшему!!!

Я даже не знаю сколько бы я ещё себя мучала с ГВ, если бы не обстоятельства, которые вынудили меня его прекратить...

Автор:  мамаанька [ Пт май 23, 2008 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, девочки, зо отзывы, за поддержку и советы. Хорошо, когда ты не один!! Вчера в первый раз не дала сисю, когда засыпал на ночь. УЖАС!!!!!! Полтора часа плача, причем и моего в том числе!!! Никаких заменителей не признает (соска, сок, смесь, вода - ничего)... заснул кое-как. Ну а ночью у меня уже не хватило сил с ним и с собой бороться, дала сисю все-таки....
А сегодня , перед тем как укладывать на дневной сон, намазалась зеленкой. И не только соски, а всю грудь, чтоб пострашнее было :). Заглядывал туда раз 5-6, я говорю: сися кака, фу, испортилась.... Даже пытался облизнуть - не понравилось... Говорит : ФУ! А потом взял у меня бутылочку с соком и присосался, заснул гораздо лучше, чем вчера! Теперь со страхом жду вечера, что будет?

Автор:  Асёнок [ Пт май 23, 2008 6:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

мамаанька Вы молодец! Все обязательно получится! Главное себя не ругайте за то, что отлучаете. И вам и сынишке будет гораздо проще через несколько дней.
Я тоже забеременела, когда сынишке был год и месяц, а узнала об этом на 8 неделе ( до этого думала, что отравилась). Отлучать пришлось резко - у меня антифосфолипидный синдром и надо пить лекарство, иначе ребенка можно потерять. 3 дня было очень тяжело... Малыш кричал перед сном, один день вообще днем не спал. А потом я обнаружила, что он очень хорошо засыпает, если его обнять и целовать в щечки, лобик, ручки... Вот так до сих пор и укладываемся :) Сейчас он уже часто сам засыпает без целования.
Пусть у вас в душе будет спокойствие и уверенность в своих действиях! Младшему малышу это так нужно!

Автор:  Tyapa [ Ср май 28, 2008 12:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня срок со вторым ребенком 5 месяцев, Вовку кормлю до сих пор (ему уже 2 года 4 мес.), он вроде бы бросать сам не собирается, а я его насильно отлучать не хочу. Но стал уже гораздо меньше сосать - перед сном и утром. А вот сегодня утром забыл!!!

Автор:  мамаанька [ Пт май 30, 2008 2:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, здравствуйте! Вот мы уже почти неделю без сиси.... ни днем, ни вечером, ни ночью... У меня вот такой вопрос: ночью, когда малыш еще просыпался по привычке пососать, давали ему бутылочку с чем нибудь вместо сиси? Или ничего не давали, ждали, пока заснет сам?
Мы сейчас просыпаемся ночью так же часто, как и раньше, и если не дать бутылочку с соком, будет хныкать, и проснется уже окончательно. А если дать- напьется и дальше спит. Вот и думаю, он теперь все время будет так спать, или потом все-таки перестанет пить по ночам? спасибо заранее.

Автор:  Tyapa [ Пт май 30, 2008 3:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

мамаанька, с возрастом станет просыпаться все реже и реже. Ваш просто очень маленький, и ему действительно это нужно. Мой - не помню точно, когда - может в год и 8-10 мес. стал просыпаться 1 раз, а после 2,2 спит всю ночь, не просыпаясь вообще. Бывает иногда по какой-то причине проснется, слышу сонное "мама, дай сисю" (скорее по привычке), но делаю вид, будто сплю, и он тут же засыпает.
А некоторые дети и в полтора года спят всю ночь до утра - это индивидуально.

Автор:  Leconn [ Вт июн 03, 2008 5:08 am ]
Заголовок сообщения: 

мамаанька, сколько похожих ситуаций! :) Я тоже забеременела, когда дочке средней было год и 2 месяца, я ещё кормила грудью раза 4-5 в день. Ночью малышка уже не просыпалась. Как узнала о беременности, постепенно сократила количество кормлений до 1 раза в день (утром), потом перешли на бутылочку довольно безболезненно.
мамаанька писал(а):
давали ему бутылочку с чем нибудь вместо сиси?
Я бы на вашем месте постепенно заменила сок водой, чтобы зубки не портились. Можно смешивать сок с водой, увеличивая количество воды и уменьшая количество сока. А потом можно постепенно уменьшать количество жидкости, чтобы отучить от ночных просыпаний.

Автор:  мамаанька [ Ср июн 04, 2008 1:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо огромное девочки за советы! Leconn ,
А с водой вы наверное, правы. Потому что выпивает малыш очень много сока. На ночь, когда засыпает, одной бутылки не хватает, и ночью еще две штуки! Попробовала не доливать в бутылочку, чтобы пустую пососал - возмущению его не было предела!! Неужели он и молока из сиси столько же пил? :shock: Жалко, что нет на груди шкалы с граммами :) . Насчет груди, кстати... молочко уже ушло, грудь сдулась... грустно, прям до слёз :(

Автор:  мамаанька [ Чт июн 05, 2008 10:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

спасибо огромное!! будем стараться :)

Автор:  holyillusion [ Пн июл 14, 2008 1:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас слава богу проблема с ночным сном и ГВ еще год назад закончилась :) Но, как говорится не всегда всё хорошо бывает. Старший в выходные сильно порезал ногу стеклом, возили на скорой, зашивали...ужас... и сейчас мне приходится его брать на ручки и носить, стараюсь не злоупотреблять. дома как кузнечик прыгает, а на улицу в поликлинику тащу на себе. сегодня сносила, а хирург в отпуске :(, послали нас в другую больницу...
Чувствую себя хорошо тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь дальше также легко будет, как бы не сглазить.

Автор:  Актинидия [ Пт авг 29, 2008 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Грише нет еще и 11 месяцев, а тут нам как снег на голову свалилось известие о 2й беременности. Первый ребенок был запланированный (3 месяца без спиртного, витамины, лечение всяческих болячек), думали и перед вторым тоже подготовиться, но в небесной канцелярии иначе решили. Вот теперь переживаю, что не успела восстановиться, не залечила почки, которые в первую беременность дали о себе знать, не сходила к гинекологу, не вырвала зуб мудрости, который мешать начал (хотела сначала прекратить кормить). Через 2 недели на море уезжаем, и я пока в полной растерянности пребываю. Отменять такую долгожданную поездку не хочется, но и страх того, что из-за моей неподготовленности что-то может пойти не так, не покидает.
Мамочки, у кого беременность не первая и еще грудные детишки, скажите, не показалось ли вам, что старший ребенок еще задолго до полосатых тестов почувствовал, что с вами происходят изменения? Я говорю не о том, что молоко "портится", а о странном поведении ребенка?Гриша стал капризнее, начал просыпаться по ночам по 5-6 раз, чаще ко мне на руки просится. Сначала я списывала это на зубы, но теперь я думаю, что он просто почувствовал, что в наш с ним дуэт вклинивается третий и переживает. Или это уже моя беременная мнительность?

Автор:  Марго [ Сб авг 30, 2008 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня конечно, ребенок постарше, но вот эта вторая и незапланированная беременность, которая закончилась недавно родами, будто сама просилась ко мне, я анализирую факты, и вот теперь уверена в этом. Мне кажется, что малыш слишком маленький, чтоб чувствовать, а с другой стороны, может, ваше слегка нервозное поведение и ему подсказывает?..

Автор:  Антонина [ Вс авг 31, 2008 2:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Актидиния, это кризис первого года... :)

Автор:  Lucia [ Пн сен 01, 2008 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Актинидия писал(а):
Гриша стал капризнее, начал просыпаться по ночам по 5-6 раз, чаще ко мне на руки просится. Сначала я списывала это на зубы, но теперь я думаю, что он просто почувствовал, что в наш с ним дуэт вклинивается третий и переживает. Или это уже моя беременная мнительность?


У нас была аналогичная ситуация. О беременности я узнала в отпуске, но уже до этого Антон вел себя как-будто на пике трехлетного кризиса, все не так и все не то, от груди невозможно было оторвать ни днем ни ночью, наверное, он точно первый понял в чем дело. Интересно, что после теста на беременность я сообщила ему первому, что у него появится братик или сестричка и он сказал, что хочет братика :) Скоро сделаем УЗИ и посмотрим, насколько он оказался прав.

Автор:  Антонина [ Ср сен 17, 2008 10:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Musy, если живете открыто, делайте тесты регулярно :):)

Автор:  Юлия К [ Пт окт 17, 2008 1:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Дважды перечитала все страницы. К сожалению, не нашла описания позитивного опыта кормления от родов до родов и чтобы старший ребёнок доедал за новорожденным. Может кто-нибудь подскажет где можно прочитать про такой вариант?
Никак не могу смириться с тем, что и мне может тоже предстоит отлучение ребёнка (1 год, 1месяц) от ГВ по причине новой неожиданной беременности.
Хотя я всё ещё сомневаюсь в необходимости отлучения, поскольку проблем со здоровьем во время первой беременности не было вовсе.
А если я таки решусь отлучать, то с ночным укладыванием и 7-8 пробуждениями за ночь не знаю что делать. Полностью оставить на папу (с ним ребёнок ведёт себя спокойнее, наверное потому, что груди-то у папы нет :) ) или присутствовать при этом ночном кошмаре?

Автор:  Виноградинки [ Сб окт 18, 2008 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юлия К писал(а):
. Может кто-нибудь подскажет где можно прочитать про такой вариант?

Посмотрите на сайте поддержки ГВ http://akev.ru/, если я не ошибаюсь, то там видела про продолжительное кормление грудью.

Я сама прокормила беременная всеего около месяца (получилось до 1г3м), потом решила отучать, т.к. волновалась (может и напрасно), что организму будет тяжело обеспечить и пузожителя, и сисясосателя, и меня питательными веществами (все-таки третья подряд беременность). До отлучения всю ночь кормила, поэтому также волновалась, как и что буду делать с малышкой ночью на ее просьбы о сисе. Около недели с ней спал папа, на удивление она стала спать практически всю ночь, просыпалась всего разок и после поглаживания засыпала. Так что стало как-то даже спокойнее. Это наш опыт, я ни в коем случае не призываю к отлучению от груди при беременности!

Автор:  Галчонок [ Пт май 07, 2010 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Беременность, когда уже есть ребенок

Добрый день, мы сейчас ждём третьего ребёночка. Младшую укладываю спать преимущественно с грудью (нам 1,5 года), но планирую отучить и Лена Данилова нам советовала к моменту появления младшего старшие должны быть самостоятельными. У нас перед рождением дочки сын ни грудь, ни соски уже не просил, но с появлением малютки началась жуткая ревность, ребёнок (2 года) начал просить грудь и не "доедать", а сосать вместо малышки. Консультанты по грудному вскармливанию разборчивых вариантов поведения предложить не смогли. В итоге, что бы как- то отвлечь старшего вернулась соска, это нам позволило уменьшить стресс (начал сосать пальцы) от появления нового члена семьи, со временем жизнь наладилась,пустышки прогрызлись и забылись. Возможно всё зависит от характера ребёнка и девочки интуитивно более терпимы к младшим, но повторения кошмаров с делёжкой мамы и её груди очень бы не хотелось.

Автор:  betty [ Чт май 13, 2010 9:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Беременность, когда уже есть ребенок

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, как сообщали старшим детям о своей новой беременности?
Сейчас в ожидании третьего малыша и никак не думала, что возникнет такая сложность. За дочку не переживаю, уверена, что она обрадуется новому члену семьи, а вот сынуля у меня мужчина непредсказуемый. Как-то вечером, когда читали с ним "Малыш и Карлсон" (а там в семье три ребенка) спросила Ивана ненавязчиво, как он отнесется к тому, что у него появится братик или сестренка. А он мне категорично так заявил: "Мне никого кроме Лизы (сестры) не нужно". Вот я и впала в ступор...

Автор:  Антонина [ Чт май 13, 2010 10:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Беременность, когда уже есть ребенок

betty писал(а):
За дочку не переживаю, уверена, что она обрадуется новому члену семьи, а вот сынуля у меня мужчина непредсказуемый. Как-то вечером, когда читали с ним "Малыш и Карлсон" (а там в семье три ребенка) спросила Ивана ненавязчиво, как он отнесется к тому, что у него появится братик или сестренка. А он мне категорично так заявил: "Мне никого кроме Лизы (сестры) не нужно". Вот я и впала в ступор...

Да, возраст у Вани как раз тоот, когда мальчики очень не хотят новых братиков или сестричек. Прийдется потихоньку приучать его к этой мысли. И не спрашивать - хочет он или нет, а говорить как РАДОСТНЫЙ факт. Только обязательно с акцентом, что ЕГО меньше любить не станут, он остается главным маминым и папиным помощником, защитником и т.д.. Зато будет брат-сестра, с которым можео будет играть, защищать его как настоящий рыцарь-мужчина (чем "героическим" Ваня сейчас увлекается?) и т.д.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/