| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Вопросы Алексею Карпову https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=896&t=7639929 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Сб дек 05, 2009 12:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Вопросы Алексею Карпову |
Здесь можно задать вопросы Алексею Карпову. Каждый задающий может задать один вопрос, можно, расширенный Лимит вопросов - 30 штук. Когда будет 30 спросивших, тема будет закрыта. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб дек 05, 2009 12:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
У меня первый вопрос. Как создать мотивацию к учебе, если ребенок учится дома. В школе, в общем-то, "палочный" метод - не учишься, тебя наказывают двойками, порицают и так далее. А дома? Как создать именно интерес к учебе? |
|
| Автор: | Ананас [ Вс дек 06, 2009 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
Вопрос номер 2. Когда ребенок в школе, он автоматически попадает в различные социальные ситуации, т.е. ему приходится учиться выстраивать отношения с другими людьми, с которыми он находится в длительном контакте. Ребенок прорабатывает поведенческие схемы, вырабатывая социальные навыки, которые ему потом пригодятся в жизни. А если в школу ребенка не отдавать (водить его в кружки и секции - этого недостаточно, так как там обычно нет конфликтных ситуаций), то не полуится ли так, что человек потом просто будет не готов встретиться с реалиями мира, будет многого бояться? как обеспечить ребенку развитие и в этой сфере, если не отдавать его в школу, а учить дома? Спасибо Анастасия |
|
| Автор: | Ксюша75 [ Вт дек 08, 2009 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
К каким трудностям нужно быть готовым, в борьбе с чиновниками, системой. Как понять, готов ли 7летний ребенок к семейному обучению, я вижу влияние школы (не самые хорошие), но он то нет. Со старшими можно обсудить, нужно ли ему это или нет, а как быть с младшими? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт дек 08, 2009 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
вопрос четвертый как быть учителем своего ребенка? какими качествами, в первую очередь, должен обладать родитель? должны ли оба родителя принимать участие в образовании ребенка, или достаточно усилий одного? что должен уметь родитель, для того, чтобы быть уверенным - я смогу научить своего ребенка качественно? и, наконец, что должен знать родитель, где ему взять все знания, всю информацию, которые он потом будет передавать ребенку, выращивать вместе с ним и т.п.? или домашнее обучение сводится к совместному (родитель вместе с ребенком) учатся вместе по книгам, и родитель, в силу того, что опыт и знания больше, просто учится в большинстве случаев быстрее, а потому может помочь ребенку в процессе? |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Ср дек 09, 2009 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
Вопрос 6 1.Как составить программу обучения на год? Меня интересуете именно практическая сторона, это должно быть таблица, где будет отмечаться галочкой определённый урок? ежедневник или другой вид? в общем интересует какую я, как учитель, для удобства могу вести "документацию"? чтобы всё успевать вовремя к аттестации. 2.и если можно то меня еще интересует оценивания мной работы ребёнка? ставить ли ребёнку оценки? это должно быть 4-5 или "хорошо" "отлично"? 3.И нужно ли дома давать детям в начальной школе самостоятельные, контрольные... работы? 4. как научить самостоятельно учиться? обрабатывать материал? писать конспекты? 5. Как обучить к "публичным выступлениям" таким как выход к доске? Р.S Извините что написала так много вопросов Но если всё таки нельзя, то прошу модераторов стереть мои вопросы |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср дек 09, 2009 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
Как быть, если ребенок хочет учиться в школе, а родители уверены, что семейное образование – благо? При семейной форме обучения, имея достаточно времени на посещение кружков и секций, не отступает ли образование на задний план? Как в условиях СО воспитывать самоорганизацию и дисциплинированность? |
|
| Автор: | Anatalka [ Ср дек 09, 2009 2:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
В домашнем обучении меня больше всего страшит проблема социализации. Как сделать так, чтобы у детей был достаточно широкий круг общения? И заодно, чтобы давление на ребенка со стороны других детей, которые в школу ходят, не было для него непосильным? Насколько я понимаю, по крайней мере, поначалу организация общения полностью лежит на родителях, т.е. мы должны создать условия, при которых у ребенка была бы возможность общаться, попадать в разные ситуации и вырабатывать свой стиль общения. А если родители от природы не то что совсем замкнутые, но все же не суперобщительные? Спасибо! |
|
| Автор: | velanna [ Ср дек 09, 2009 9:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
Можно ли при домашнем обучении закончить школу раньше,или нас будут экзаменовать только в срок? И можно ли,например, начальные классы сдать быстрее,а потом идти по программе? Старшие благодаря экстернату закончили на год раньше и сейчас мы видим множество плюсов в этом(а в школе не нравилось,что какой-то предмет дается легче и можно было бы сдать его быстрее,но нельзя,а на какой-то предмет требуется больше времени, а его нет). |
|
| Автор: | velanna [ Ср дек 09, 2009 9:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
И еще вопрос: Как организовать обучение при разнице в два года? Учить вместе как погодок,или все-таки лучше давать разную программу и нагрузку? |
|
| Автор: | Юля и дети [ Ср дек 09, 2009 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
Домашнее образование за границей. Распространяются ли Законы России на подданных за границей(возможность домашнего образования)? Если ли это экстернат, то разумно ли совмещать с обычной местной школой? Школа - общение, т.к. язык средство общения, а его хотелось бы дать ребенку. В каком виде Вы бы давали ребенку чужой язык не зная его! Здесь НЕЛЬЗЯ привести с собой на курсы взрослого ребенка |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Ср дек 09, 2009 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
Домашнее образование ребенка 13 лет (7 класс) - реально ли, или уже поздно. Как готовиться и сдавать ЕГЭ 9, 11 кл. Сам учиться хочет только в школе - там друзья, первая любовь. Хромает поведение, стал хроническим троечником. Совместимы ли домашнее образование и работа родителей? |
|
| Автор: | Mironova Olga [ Чт дек 10, 2009 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
Домашнее образование заграницей, а точнее домашнее образование на русском как дополнение к школьному. Моя дочь пойдет учиться в обычную американскую школу, так как я не смогу дать ей образование на уровне носителя языка. Но мне бы хотелось бы частично продублировать ей нашу школьную программу хотя бы ради расширения словарного запаса на русском языке и возможности возвращения в Россию через какое-то время. Да и веры в основательность американской школы у меня нет. Я понимаю, что все сильно упирается в образовательный уровень родителей. Но мы с мужем, как мы посчитали, можем "покрыть" почти все школьные предметы, кроме ОБЖ и "натаскивания" на ЕГЭ. Как бы Вы организовали домашнее образование в нашем случае? Какие предметы и в какой форме читали бы, обсуждали, изучали бы дома и в музеях? Или другая формулировка вопроса. Как в 19 веке, Вы свободны от школьной программы и ее давления, какое домашнее образования Вы бы дали бы своим детям в этом случае? Предметы? В какой форме? |
|
| Автор: | dilera [ Пт дек 11, 2009 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы Алексею Карпову |
1. При небольшой разнице в возрасте у двух детей (до 2-х лет) посоветовали бы Вы придержать старшую при поступлении в школу и отдать пораньше младшую дочь? Или более подходит вариант, когда младшая идет более менее по возрасту и догоняет старшую уже в процессе сдачи аттестаций? Я так понимаю, что обгонять программу начальной школы для большинства детей легко. В то же время нагрузка распределится неравномерно, одна отдыхает лет до девяти, другая сдает два класса за один год. Или может вообще оставить каждую в соответствующем возрасту классе? И как тогда учить? Они все время вместе, уже сейчас подсказывает одна другой. 2. Что делать в дошколке дома, ориентируясь на скорое СО? На что обращать повышенное внимание? 3. Если мы забираем ребенка из школы, едва поступив в нее, насколько логично по-Вашему отдавать его в музыкальную ШКОЛУ, где много тех же минусов? 4. Если мама отдает себе отчет в том, что при обучении с ее стороны возможны окрики, принуждения, даже ссоры, испорченное настроение у всей семьи |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|