Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Вопросы Алексею Карпову
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=896&t=7639929
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 05, 2009 12:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Вопросы Алексею Карпову

Здесь можно задать вопросы Алексею Карпову.
Каждый задающий может задать один вопрос, можно, расширенный :? :D
Лимит вопросов - 30 штук. Когда будет 30 спросивших, тема будет закрыта.

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 05, 2009 12:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

У меня первый вопрос. :D
Как создать мотивацию к учебе, если ребенок учится дома. В школе, в общем-то, "палочный" метод - не учишься, тебя наказывают двойками, порицают и так далее.
А дома?
Как создать именно интерес к учебе?

Автор:  Ананас [ Вс дек 06, 2009 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

Вопрос номер 2.

Когда ребенок в школе, он автоматически попадает в различные социальные ситуации, т.е. ему приходится учиться выстраивать отношения с другими людьми, с которыми он находится в длительном контакте. Ребенок прорабатывает поведенческие схемы, вырабатывая социальные навыки, которые ему потом пригодятся в жизни. А если в школу ребенка не отдавать (водить его в кружки и секции - этого недостаточно, так как там обычно нет конфликтных ситуаций), то не полуится ли так, что человек потом просто будет не готов встретиться с реалиями мира, будет многого бояться? как обеспечить ребенку развитие и в этой сфере, если не отдавать его в школу, а учить дома? Спасибо

Анастасия

Автор:  Ксюша75 [ Вт дек 08, 2009 10:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

К каким трудностям нужно быть готовым, в борьбе с чиновниками, системой. Как понять, готов ли 7летний ребенок к семейному обучению, я вижу влияние школы (не самые хорошие), но он то нет. Со старшими можно обсудить, нужно ли ему это или нет, а как быть с младшими?

Автор:  Анна Андреева [ Вт дек 08, 2009 11:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

вопрос четвертый
как быть учителем своего ребенка?
какими качествами, в первую очередь, должен обладать родитель? должны ли оба родителя принимать участие в образовании ребенка, или достаточно усилий одного? что должен уметь родитель, для того, чтобы быть уверенным - я смогу научить своего ребенка качественно? и, наконец, что должен знать родитель, где ему взять все знания, всю информацию, которые он потом будет передавать ребенку, выращивать вместе с ним и т.п.? или домашнее обучение сводится к совместному (родитель вместе с ребенком) учатся вместе по книгам, и родитель, в силу того, что опыт и знания больше, просто учится в большинстве случаев быстрее, а потому может помочь ребенку в процессе?

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Ср дек 09, 2009 12:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

Вопрос 6
1.Как составить программу обучения на год? Меня интересуете именно практическая сторона, это должно быть таблица, где будет отмечаться галочкой определённый урок? ежедневник или другой вид? в общем интересует какую я, как учитель, для удобства могу вести "документацию"? чтобы всё успевать вовремя к аттестации.
2.и если можно то меня еще интересует оценивания мной работы ребёнка? ставить ли ребёнку оценки? это должно быть 4-5 или "хорошо" "отлично"?
3.И нужно ли дома давать детям в начальной школе самостоятельные, контрольные... работы?
4. как научить самостоятельно учиться? обрабатывать материал? писать конспекты?
5. Как обучить к "публичным выступлениям" таким как выход к доске?

Р.S Извините что написала так много вопросов :oops: :oops: :oops: , но скоро встреча а в этой теме нет никакой активности :roll: :( А вопросов у меня накопилось....???????? :roll: :) :)
Но если всё таки нельзя, то прошу модераторов стереть мои вопросы :oops:

Автор:  MUMJan [ Ср дек 09, 2009 1:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

Как быть, если ребенок хочет учиться в школе, а родители уверены, что семейное образование – благо?
При семейной форме обучения, имея достаточно времени на посещение кружков и секций, не отступает ли образование на задний план?
Как в условиях СО воспитывать самоорганизацию и дисциплинированность?

Автор:  Anatalka [ Ср дек 09, 2009 2:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

В домашнем обучении меня больше всего страшит проблема социализации. Как сделать так, чтобы у детей был достаточно широкий круг общения? И заодно, чтобы давление на ребенка со стороны других детей, которые в школу ходят, не было для него непосильным?
Насколько я понимаю, по крайней мере, поначалу организация общения полностью лежит на родителях, т.е. мы должны создать условия, при которых у ребенка была бы возможность общаться, попадать в разные ситуации и вырабатывать свой стиль общения. А если родители от природы не то что совсем замкнутые, но все же не суперобщительные? :)
Спасибо!

Автор:  velanna [ Ср дек 09, 2009 9:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

Можно ли при домашнем обучении закончить школу раньше,или нас будут экзаменовать только в срок? И можно ли,например, начальные классы сдать быстрее,а потом идти по программе? Старшие благодаря экстернату закончили на год раньше и сейчас мы видим множество плюсов в этом(а в школе не нравилось,что какой-то предмет дается легче и можно было бы сдать его быстрее,но нельзя,а на какой-то предмет требуется больше времени, а его нет).

Автор:  velanna [ Ср дек 09, 2009 9:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

И еще вопрос:
Как организовать обучение при разнице в два года? Учить вместе как погодок,или все-таки лучше давать разную программу и нагрузку?

Автор:  Юля и дети [ Ср дек 09, 2009 1:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

Домашнее образование за границей.
Распространяются ли Законы России на подданных за границей(возможность домашнего образования)? Если ли это экстернат, то разумно ли совмещать с обычной местной школой? Школа - общение, т.к. язык средство общения, а его хотелось бы дать ребенку. В каком виде Вы бы давали ребенку чужой язык не зная его! Здесь НЕЛЬЗЯ привести с собой на курсы взрослого ребенка :(

Автор:  Здобнова Надежда [ Ср дек 09, 2009 3:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

Домашнее образование ребенка 13 лет (7 класс) - реально ли, или уже поздно. Как готовиться и сдавать ЕГЭ 9, 11 кл.
Сам учиться хочет только в школе - там друзья, первая любовь. Хромает поведение, стал хроническим троечником.
Совместимы ли домашнее образование и работа родителей?

Автор:  Mironova Olga [ Чт дек 10, 2009 11:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

Домашнее образование заграницей, а точнее домашнее образование на русском как дополнение к школьному.

Моя дочь пойдет учиться в обычную американскую школу, так как я не смогу дать ей образование на уровне носителя языка. Но мне бы хотелось бы частично продублировать ей нашу школьную программу хотя бы ради расширения словарного запаса на русском языке и возможности возвращения в Россию через какое-то время. Да и веры в основательность американской школы у меня нет. Я понимаю, что все сильно упирается в образовательный уровень родителей. Но мы с мужем, как мы посчитали, можем "покрыть" почти все школьные предметы, кроме ОБЖ и "натаскивания" на ЕГЭ.

Как бы Вы организовали домашнее образование в нашем случае? Какие предметы и в какой форме читали бы, обсуждали, изучали бы дома и в музеях?
Или другая формулировка вопроса. Как в 19 веке, Вы свободны от школьной программы и ее давления, какое домашнее образования Вы бы дали бы своим детям в этом случае? Предметы? В какой форме?

Автор:  dilera [ Пт дек 11, 2009 11:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы Алексею Карпову

1. При небольшой разнице в возрасте у двух детей (до 2-х лет) посоветовали бы Вы придержать старшую при поступлении в школу и отдать пораньше младшую дочь? Или более подходит вариант, когда младшая идет более менее по возрасту и догоняет старшую уже в процессе сдачи аттестаций? Я так понимаю, что обгонять программу начальной школы для большинства детей легко. В то же время нагрузка распределится неравномерно, одна отдыхает лет до девяти, другая сдает два класса за один год. Или может вообще оставить каждую в соответствующем возрасту классе? И как тогда учить? Они все время вместе, уже сейчас подсказывает одна другой. :shock:
2. Что делать в дошколке дома, ориентируясь на скорое СО? На что обращать повышенное внимание?
3. Если мы забираем ребенка из школы, едва поступив в нее, насколько логично по-Вашему отдавать его в музыкальную ШКОЛУ, где много тех же минусов?
4. Если мама отдает себе отчет в том, что при обучении с ее стороны возможны окрики, принуждения, даже ссоры, испорченное настроение у всей семьи :evil: , может вернее отдать детей чужой тете-учительнице, а самой больше времени уделять младшему ребенку?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/