| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Телевизор в первый год - это вредно? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=89&t=4119 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Азымчик [ Ср окт 18, 2006 12:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Телевизор в первый год - это вредно? |
Дорогие мамочки, хочу открыть тему про телевизор.Я была у подруги, у нее ребенку 11 месяцев, с рождения до этого времени она жила в Германии. У нее ребенок до сих пор не знает что такое телевизор, я была поражена. Но больший шок на меня произвела книга, которую она дала мне почитать "СМИ (средство массовой информации) против детей". У меня ребенок смотрит телевизор, но не рекламу, а Baby Einsten. Скажите что вы думаете по этому поводу? |
|
| Автор: | Liona [ Чт окт 19, 2006 4:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Азымчик, Считаю, очень вредно. Телевизор - это подмена живого общения. Телевизор счиатют причиной того, что дети стали позже начинать и хуже говорить. Согласна. Регресс налицо. Во времена моей молодости Ну и плюс всякие негативные 25 кадры, вставляемые в рекламу и не только Програмируют нас, дорогие мои... Детям это вообще ни к чему. У нас телевизор включается редко, а год мы вообще без него жили:!: У меня сын только начал смотерть, по большому счету. Ему почти 3. С 2-х лет только Беби Эйнштейн смотрел, минут по 5, убегал потом. В прошлый НГ ( 2,2) Золушку полюбил и ничего кроме нее не смотрел!!! целый месяц Потом ничего, а сейчас начал. Ограничиваем. И смотрит только записи, не ТВ. |
|
| Автор: | Jane [ Чт окт 19, 2006 7:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Азымчик, на мой взгляд телевизор это палка о двух концах: с одной стороны там много мусора, но с другой стороны, если раз в день ребёнок посмотрит получасовую образовательную программу, то это уже получается расширение детского кругозора без нанесения вреда здоровью. |
|
| Автор: | Дариника [ Чт окт 19, 2006 9:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда я дома, Даша смотрит только мультики (ТОЛЬКО РОССИЙСКИЕ ДОБРЫЕ) развивающие программы и спокушки. Это с года. Фоном у меня телевизор не работает НИКОГДА. У меня от него голова начинает быстро болеть. А вот когда папа дома, то он ещё смотрит футбол и новости спорта А у Дашиной крёстной привычка, надо чтобы телевизор работал и радио. Я считаю, это вредно. |
|
| Автор: | Liona [ Пт окт 20, 2006 2:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши, облучения от телевизора ничтожно малы... Не стоит волноваться |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт окт 20, 2006 2:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В Ирландии врачи (педиаторы которые) рекомендуют детям включать телевизор для (в жизни не догадаетесь для чего) РАЗВИТИЯ РЕЧИ. И ведь родители слушаются. Что касается нас - до 2.5 лет телевизора в нашей жизни не было вообще. И сейчас нет. У нас телевидение вообще не подключено. Мультики и фильмы - для это используется компьютер с нормальным экраном. |
|
| Автор: | Анна [ Чт окт 26, 2006 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас по пол-дня включенный телевизор |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Чт окт 26, 2006 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МОЕ МНЕНИЕ: Запретным плод (ТВ) не должен быть сладок, как и наркотики, пиво, сигареты - вести пояснительную работу. Да и занимать ребенка надо - секции, кружки, уроки, книги... Реклама - это разрушительная сила подсознания ребенка (ребенок - до 18 лет), это наркотик, это зомбирование, это отупление. По этому поводу уже говорилось в одной из тем о вреде ТВ и рекламы. Если ребенок не смотрит, он слушает и все впитывает - хорошо, если это футбол без рекламы. А если тупые сериалы? Кровожадные новости, стрелялки - возбуждают психику. Летом наши родственники говорили, что жизнь без ТВ и рекламы - жизнь в банке, потом ребенок лет в 14 во все тяжкое пустится. Это их мнение, которое мы с мужем не разделяем. Я думаю, надо больше уделять времени красоте и добру. Лучше лишний раз выйти на улицу (если родственники не могут не смотреть сериал). |
|
| Автор: | Анна [ Пт окт 27, 2006 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): Если ребенок не смотрит, он слушает и все впитывает - хорошо, если это футбол без рекламы. А если тупые сериалы? Кровожадные новости, стрелялки - возбуждают психику. Ну я , например не могу сказать бабушке:"Бабушка не смотри эти тупые сериалы, лучше выключить телевизор", Или скандалить с дедушкой о вреде новостей. Скорпиончик писал(а): Летом наши родственники говорили, что жизнь без ТВ и рекламы - жизнь в банке, потом ребенок лет в 14 во все тяжкое пустится. Пуститься если будет смотреть или если не будет? Скорпиончик писал(а): Я думаю, надо больше уделять времени красоте и добру.
Эх, все свое время ей уделяем |
|
| Автор: | FeElena [ Пт окт 27, 2006 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, согласна!!! Скорпиончик писал(а): что жизнь без ТВ и рекламы - жизнь в банке, потом ребенок лет в 14 во все тяжкое пустится.
Это если "пустота" есть, заняться нечем.. (свято место пусто не бывает) А если до этого жизнь была наполнена смыслом, интересом, добром, красотой - ориентиры жизненные есть, с них не так-то просто сбить. |
|
| Автор: | FeElena [ Пт окт 27, 2006 10:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анна писал(а): И это ребенок тоже должен знать. Моего вот сегодня стукнул мальчик. А все потому, что его мама так воспитывает (шлепками в смысле) .
Анна, тут не всегда прямая зависимость. Мужа никогда не били в детстве, а вот он руку на детей поднять может. Мне наоборот доставалось, но своим детям я такого НЕ ХОЧУ. Даже если очень из себя выведут - несильный шлепок по мягкому месту (больше обидно, а не больно) |
|
| Автор: | Марик [ Чт ноя 16, 2006 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кому интересно больше о вреде телевидения узнать рекомендую книгу "Застывший взгляд" Райнер Пацлаф. А еще у меня вопрос. Телевизор я при ребенке не включаю. Папа включает, иногда выключает после моих замечаний. Когда-то правда показали дочке Миле видеокассету где она заснята. Еще иногда переписываем с видео камеры на кассету при дочке. Я это допускаю, так как там нет ничего ужасного и плохого. Так вот, ей эта кассета очень понравилась и теперь она часто просит "включить про Милу кино", ей 1год и 9месяцев. Иногда отвлекаем иногда не получается. А если включить так она всю кассету 3-х-часовую может просмотреть и не оторвешь, скажите это тоже очень вредно? даже если не часто? пару раз в месяц, например? |
|
| Автор: | Марик [ Чт ноя 16, 2006 11:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В этой книге("Застывший взгляд" Райнер Пацлаф) говорится, что до 4-х лет вообще не надо ребенку видеть включенным телевизор, а потом дозированно можно вводить, а до этого времени усиленно развитием заниматься. Я пыталась после прочтения книги исключить телевизор вообще, но не получилось, наверное для этого от него надо совсем избавиться. |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт ноя 17, 2006 12:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас телевизор в дедушкиной комнате работает постоянно, кабельное телевидение, пока все 40 каналов пересмотришь |
|
| Автор: | Огонёк [ Пт ноя 17, 2006 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Милушки писал(а): рекомендую книгу "Застывший взгляд" Райнер Пацлаф. - её в инете где-нибудь можно почитать?
|
|
| Автор: | белка :) [ Пт ноя 24, 2006 8:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, тоже самое.. убабушки с дедушкй постоянно вкл тлевизор..смотрят они его или нет.... мы все же,Слава Богу, отшли от его просмотра почти совсем (папа очень редко смотрит новости и то когда я гуляю с мАшей) ..ну иногда ее я смотрю всякие кулинарные программы Но наша Маша,к огда приходит домой, она почти сразу просится к бабушке (квартиры на одной площадке) |
|
| Автор: | Полянка [ Пт ноя 24, 2006 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Огонёк, http://www.mamakazan.ru/modules.php?name=Files http://rebenok.by/library/health/~task=file~id=129 (отсюда уже сама скачала) |
|
| Автор: | Viktoriya [ Вт ноя 28, 2006 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Честно говоря, даже сама тема меня сильно смутила. Автор что, шутит? В первый год - и сразу телевизор. Бедные детские глазки, бедная неустойчивая психика!!! Моему синуличке Тимоше - 2 года и 8 месяцев. Ни о каком просмотре телевизора и речи НЕТ! Всех желающих смотреть сериалы и прочие глупости взрослых (в основном, это родители мужа, мы у них часто живем по нескольку дней) я безжалостно угнетаю и прессую. ЗАПРЕТИЛА: кормить ребенка при включенном телевизоре, показывать ребенку целенаправленно ЛЮБЫЕ передачи, включая мультфильмы. НАСТОЯЛА на том, что ребенка в комнате, где включен телевизор быть не должно. Ребенку вредно не только само изображение (мелькающие светящиеся точки представляют серьезную опасность лет до 3-х как минимум для слабеньких детских глазок (зрение после рождение еще продолжает формироваться), но и психологическая перегрузка (много слов, много часто меняющихся изображений, много эмоций и т.д.). Все это для ребенка лишнее и вредное. С трех примерно лет я начну дозированно вводить мультфильмы и передачи (совместный просмотр с моими комментариями). Я всегда очень ОСМЫСЛЕННО подхожу к тому, что попадает в голову и душу ребенка и как это на нем отразится. В настоящее время мой ребенок - сильно опережает по уровню развития своих сверстников, отличается высокой любознательностью и прекрасным характером |
|
| Автор: | Viktoriya [ Вт ноя 28, 2006 5:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
[color=blue]Нельзя запретить смотреть новости из-за того, что для ребенка это может принести какой-то моральный вред.[quote="Скорпиончик"] Извините, не согласна с вашим мнением. Если в семье есть ребенок, то взрослых (зрелых людей, предполагается, а не подросших или состарившихся детей) это ОБЯЗЫВАЕТ учитывать ЕГО интересы прежде всего. Почему? Потому что он сам не может это регулировать, у него для этого недостаточно прав и понимания последствий всего происходящего вокруг. Все указанное у взрослых есть (или должно быть). Потому увеличивающиеся права и возможности АВТОМАТИЧЕСКИ должны добавлять ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Я всегда требую от окружающих взрослых уровня ответственности сообразно их возрасту. Потому в моей семье допустимо от свекров потребовать выключить телевизор, если ребенка невозможно удалить из помещения. |
|
| Автор: | Анна [ Чт ноя 30, 2006 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Viktoriya писал(а): Потому в моей семье допустимо от свекров потребовать выключить телевизор, если ребенка невозможно удалить из помещения. Извините, но я не согласна вот с этим Viktoriya писал(а): Если в семье есть ребенок, ...Viktoriya писал(а): это ОБЯЗЫВАЕТ учитывать ЕГО интересы прежде всего.
Но ведь все должно быть в пределах разумного. Где-то мы подстраиваемся под ребенка, где-то подтраиваем его под себя. Мне кажется, что придя в гости, нехорошо требовать хозяев выключить телевизор. Или, например, пришел наш дедушка с работы, уставший лег на диван, включил новости (ну любит он их). Я не буду к нему кидаться, отбирать пульт, ругаться. Я уважаю так же и желания своих близких. Кстати, мой ребенок к телевизору стал абсолютно равнодушен. Только мульты любит и спокушки (не более 20 мин. в день Вот прочитала Райнер Пацлаф "Застывший взгляд". Впечатлилась |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт ноя 30, 2006 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Viktoriya, к сожалению, не всегда возможно поступать так, как считаешь правильным. иногда приходится учитывать мнение состарившихся детей |
|
| Автор: | VikaLipru [ Пн дек 04, 2006 3:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не думаю что если ребёнка удерживать до трёх лет от телевизора при нашей жизни это хорошо, потом когда он узнает что это по моему его тогда не оттянешь в принцепе телевизор у меня начал смотреть с года и до года мы находились часто в комнате где стоит телевизор и ничего, зато сейчас у него есть любимый мультик, а что касаеться компьютера, то я собираюсь попредержать его хотя бы до школы, ну а если не получтся, о до пяти лет точно. |
|
| Автор: | Негрустинка [ Пн дек 04, 2006 6:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю, что если все не утрировать и себя не накручивать "ахкак это вредно" , то от 20-15 минут в день ничего не будет (вреда я имею ввиду) |
|
| Автор: | Анна [ Пн дек 04, 2006 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Негрустинка писал(а): Я думаю, что если все не утрировать и себя не накручивать "ахкак это вредно" , то от 20-15 минут в день ничего не будет (вреда я имею ввиду)
Полностью согласна |
|
| Автор: | Evita [ Пн дек 04, 2006 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы до года вообще не знали, что такое телевизор. А вот после года дочка стала проявлять большой интерес к ТВ. Обычно ТВ у нас выключен весь день. Но когда домой приходят все с работы и включают новости, то мы с дочкой стараемся уйти в другую комнату. В ее комнате (детской) ТВ нет. Бывает, конечно, посматривает на экран, если выпадает ей такая возможность. Но все это длится не более 5 минут. Мы либо выключаем ТВ или уходим с ней играть (чтобы не обижать дедушку). |
|
| Автор: | VikaLipru [ Вт дек 05, 2006 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Негрустинка, я тоже полностью согласна, я с мамой разговарилова после родов и она мне сказала, что даже я когда была маленькой играли со мной и пеленали в комнате где стоял телевизор и ничего вроде всё нормально |
|
| Автор: | Viktoriya [ Ср дек 06, 2006 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VikaLipru писал(а): Негрустинка, я тоже полностью согласна, я с мамой разговарилова после родов и она мне сказала, что даже я когда была маленькой играли со мной и пеленали в комнате где стоял телевизор и ничего вроде всё нормально
Не хочу показаться некорректной, но ЧТО нормально? Вы живы и здоровы и интеллектуально развиты? Это не все проясняет. Один мой родственник смотрит по пять сериалов в день и новости почти на всех каналах, у него в доме работает одновременно обычно два телевизора, оба орут нестерпимо, кушает и общается с членами семьи он обычно под работающий телевизор. Вот лично ОН не считает, что у него есть какие-либо проблемы. Но на мой взгляд, он в них (проблемах) по самые уши. Его жена недополучает тепла, внимания, ласки, просто душевной близости, простых близких семейных разговоров. Даже если в семье кто-то очень плохо себя чувствует и явно страдает - он включает и смотрит телевизор в другой комнате. Это называется черствость в моих категориях понимания мира. Статьи о вреде телевизора подробно рассказывают, почему притупляется восприятие и человека мало что трогает, так что не буду повторяться, эти материалы доступны в интернете для желающих. Его сын также как и он научился отгораживаться от семейной жизни вечным ящиком. Он (сын) понимает, сколько от отца недополучил, он это осознает и проговаривает это, но тепло для своего ребенка ему не из чего создать (этим должны напитать родители), жизнь (цепочка) продолжается дальше. Теперь уже подросшему сыну, самому отцу, проще и удобнее смотреть телевизор (на самом деле - это бегство), чем интересоваться своим ребенком (нужно вникать в сложные проблемы, куда проще жвачка по телеку и, типа, чем-то занят). Еще дам ремарку, что здесь очень сложно переплетены причина и следствие, это серьезная тема для обсуждения и затрагивающая много очень сложных аспектов психологии, воспитания, человеческих взаимоотношений, развития личности. Чтобы вернуться к теме, скажу, что телевизор, в условиях массового отсутствия культуры его просмотра (включенный в течение целого дня ящик - это мимо этого сложного понятия, как Вы уже, наверное, догадываетесь), является фактором внешней среды, крайне неоднозначно и небезопасно влияющим на только формирующуюся личность ребенка. Во завернула! Проще говоря, думать нужно над всем, что окружает ребенка и может оказать на него влияние. Думать, анализировать, разбираться. Для этого самому нужно, прежде всего, быть взрослым человеком и понимать свою ответственность перед ребенком. P.S. Ну я вообще-то не такой сухарь, как могу показаться некоторым по этому опусу |
|
| Автор: | Viktoriya [ Ср дек 06, 2006 8:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VikaLipru писал(а): Я не думаю что если ребёнка удерживать до трёх лет от телевизора при нашей жизни это хорошо, потом когда он узнает что это по моему его тогда не оттянешь в принцепе телевизор у меня начал смотреть с года и до года мы находились часто в комнате где стоит телевизор и ничего, зато сейчас у него есть любимый мультик, а что касаеться компьютера, то я собираюсь попредержать его хотя бы до школы, ну а если не получтся, о до пяти лет точно.
Мы в большой степени влияем на формирование окружающей среды для своих детей. Конечно, если ребенку вместо веселого времяпрепровождения в виде телевизора сформировать пустоту (т.е. не давать смотреть телевизор и не дать ничего взамен), то увидев телевизор все равно в каком возрасте - он восхитится и восполнит свою давно не утоленную потребность в интеллектуальной и духовной пище. Это совершенно закономерно. Но я предпочитаю и рекомендую делать несколько иначе. Пойло из телевизора (извините за грубость) - массовый примитив. Оно сойдет за пищу только тем, у кого мало выбора. Вот над этим выбором потрудились в свое время мои родители. Теперь я стараюсь передать это своему ребенку. Кстати, это универсальный рецепт и от таких более серьезных бед, как компьютерная зависимость, наркомания и т.д. |
|
| Автор: | kandidat [ Пт июн 22, 2007 5:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас платное талевидение, на нем рекламы нет (только анонсы передач). Телевизор включаю фоном с рождения ребенка почти всегда для приучения слуха к разнообразию языков (на французском TV5mond, на английском BBC, BBC prime, на немецком DW). Когда смотрим переводные каналы NG, Discovery и BBC, то ребенок фоном присутствует. Правда во все это время на телевизор не обращает внимание. Активно смотрит канал BabyTV(на английском). Есть любимые передачи на которые включаемся, есть те, которые нам не интересны. Недавно я посмотрела BabyEinstein, передачи на Baby TV мне показались более интересными. Более того они там все короткие где-то по 5 минут. Результаты такого развития будут заметны лет через 5. (нам еще нет года). Но считаю что компьютер и телевизор - это такой же источник информации, как книги. Мы же учим детей читать и не боимся, что не дай бог научим читать, а он комиксы возьмет или какую-нибудь Маринину будет читать когда вырастет. Я думаю, что книга, телевизор, компьютер - это инструмент, а что ребенок будет при помощи этого инструмента извлекать - это вопрос воспитания, среды обитания и т.д. p.s У нас очень разговорчивая малышка, почти с рождения (с 2-х дней) произносит слог ЛА, где-то с четырех месяцев полюбила произносить по разному долгий звук р-р-р-р-р-р, причем интонационно по разному (ругаясь, рыча как тигр, урча как машина, весело), в 8 месяцев произносит the и this. Это не весь набор звуков, а те, которые меня удивили. Мы никогдане назвали бабушку баба, в результате ребенок сразу начал обращаться к ней или звать "Бабу". На предложения говорить бабушка, призносит "бабуба", но трехслоговые слова ей пока тяжелы. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт июл 03, 2007 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kandidat писал(а): Но считаю что компьютер и телевизор - это такой же источник информации, как книги. Мы же учим детей читать и не боимся, что не дай бог научим читать, а он комиксы возьмет или какую-нибудь Маринину будет читать когда вырастет. Согласна.kandidat писал(а): Я думаю, что книга, телевизор, компьютер - это инструмент, а что ребенок будет при помощи этого инструмента извлекать - это вопрос воспитания, среды обитания и т.д. А вот с этим не согласна. Инструмент преполагает активную деятельность субъекта, в данном случае ребенка. Телевидение такой активности не предполагает ( в какой-то мере исключением являются специальные обучающие программы). Когда ребенок читает книгу, у него активно работает воображение, он представляет себе то, о чем читает. А если ребенок еще и читает не очень хорошо, то идет напряженная умственная работа на понимание слов, предложений, метафор и т. п. Есть тексты, над которыми умные дяди годами головы ломают, но телепередач таких не существует. Сидя перед телевизором можно только поглощать то, что тебе дают, не имея даже возможности остановиться и подумать, нужно ли это поглощать в принципе.
|
|
| Автор: | Blossom [ Вс июл 29, 2007 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kandidat писал(а): У нас платное талевидение, на нем рекламы нет и у нас тоже самое.. включаем при ребенке телевизор редко, и если включаю, то это или БиБиСи Прайм на английском, или Меццо (классическая и джазовая музыка).. вообще, офтольмологи запрещают смотреть телевизор до 3-х лет, зрение портится.. мы в 6 мес. водили ребенка к окулисту и у нас нашли маленькую миопию (-1,5 -2).. сказали что это либо наследственное (в меня), либо "насмотрелся" телевизора.. в нашей комнате стоит телевизор, а когда Андрю был маленьким, мы порой включали при нем телевизор, и он порой на него поглядывал., хотя мы и старались его класть против телевизора... с тех пор телек при Андрю мы не включали вообще, вот только недавно стали, фоном, не надолго и только вышеперечисленные каналы..
|
|
| Автор: | Tyapa [ Вт авг 21, 2007 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Интересно, как можно обходиться без телевизора нормальным взрослым людям? По крайней мере, новости-то надо смотреть. Я когда на сессию уезжала, через три недели пыталась разобраться, что в мире происходит - с трудом наверстывала. Если вы посмотрите передачу-другую, то какой вред это реально может принести ребенку? Надеюсь, мне здесь никто не скажет, будто новости его не интересуют. |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср авг 22, 2007 6:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну почему же? |
|
| Автор: | Анютик [ Пт сен 07, 2007 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем здравствуйте! Мне кажется, что большая часть того, что сейчас показывают по телевизору, вредна не только маленьким, но и взрослым! В семье телевизор не включаем вообще, вернее включаем, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для просмотра DVD. Нашей Лельке 2г. и 3 мес., мультики, разумеется смотрит с удовольствием, но только наши старые-добрые, еще любит фильмы про животных (опять-таки со строгим отбором), на данный момент любимый - DVD о Московском зоопарке, в самом зоопарке, собственно, и купили. У ребенка отношение к телевизору формируется в соответствии с отношением к его просмотру в семье. С возрастом, конечно, немного сложнее регулировать, ведь в школе большая часть детей телевизор дома смотрит, обмениваются впечатлениями, и если кто-то не в курсе событий, над тем бывает и посмеиваются (у меня с этим сестра со своими сыновьями столкнулась) А главное - занимать ребенка надо! Если ему делать нечего, он и будет целыми днями телевизор смотреть! |
|
| Автор: | Радуга [ Пн янв 14, 2008 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я нормально обхожусь почти без телевизора, новости мне нафиг не нужны. Только суперняню и смотрю |
|
| Автор: | Margie [ Чт янв 24, 2008 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tyapa писал(а): Интересно, как можно обходиться без телевизора нормальным взрослым людям? По крайней мере, новости-то надо смотреть. Я когда на сессию уезжала, через три недели пыталась разобраться, что в мире происходит - с трудом наверстывала. Если вы посмотрите передачу-другую, то какой вред это реально может принести ребенку? Надеюсь, мне здесь никто не скажет, будто новости его не интересуют.
Я не смотрю телевизор. Правда у меня почти всегда компьютер включен. Поскольку я за компом работаю, то и новости из интернета узнаю (или не узнаю - как-то со временем все меньше хочется их узнавать Правда вот сегодня меня окулист грузил, что компьютер еще вреднее детям, чем телевизор... не знаю, откуда он это взял, честно говоря, но окулист хороший. |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт янв 24, 2008 7:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Margie, крмпьютер ближе к глазам, чем телевизор. Плюс мониторы не у всех хорошие. |
|
| Автор: | Barbarella [ Ср окт 08, 2008 6:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас телевизора дома просто нет. Дочка имеет к нему доступ только у родителей, не запрещаем, но интерес только к спокушкам. Ну и еще - если ест, а он включен (телек стоит на кухне). В этих случаях стараюсь загораживать собой экран, а тотам всякого покажут - в анонсах тех же непременно отрубленные головы фиругируют. А так, жизнь наша прекрасна. Иногда гостим у моих родителей или мужа, телек смотрим (мы с мужем). Изголодавшись А новости узнаем по радио - "Эхо Москвы" и из интеренета. Газеты еще... |
|
| Автор: | stasha [ Ср окт 08, 2008 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Телевизора у нас в доме нет совсем. А зачем? Новости можно узнать по радио, в интернете, из газет... А потому и вопросом вреден или нет он для ребенка я не задавалась. Раньше всегда работал компьютер (работа у меня такая - программист, а работаю в основном дома), сейчас стараюсь включать пореже. К сожалению, удаётся не всегда - работать все же надо А в связи с тем, что отношение к телевизору, как к чему-то ненужному, у нас в семье у всех (к счастью), то и в гостях мы с работающим телевизором не сталкиваемся. Думаю, что дочка от этого только выиграет |
|
| Автор: | Wendy [ Вт окт 14, 2008 9:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В телевизоре для ребенка нет ничего хорошего, особенно если он постоянно включен фоном. Но в мультиках на пол часа для ребенка старше 2 лет не вижу особого зла. |
|
| Автор: | даня [ Вт ноя 18, 2008 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А нас Степик, как-то ловко отучил смотреть телевизор, как только научился вставать: стоит только включить, он подходит и колошматит по нему ручонками. И ничего не остается делать - выключаем! Я этому даже рада: чем меньше tv в жизни , тем лучше! |
|
| Автор: | marengo [ Пт дек 26, 2008 7:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я планирую ребенку ставить "Бейби Эйнштейна" с 6 месяцев и языковые программы с 1го годика. Цитата: Интересно, как можно обходиться без телевизора нормальным взрослым людям? По крайней мере, новости-то надо смотреть. Я когда на сессию уезжала, через три недели пыталась разобраться, что в мире происходит - с трудом наверстывала.
ТВ у нас нет уже 6.5 лет (новости - в Интернете, фильмы на DVD) Но думаю, что когда ребенку будет 2 года, то подключим телевизор опять (National Geographic + у нас здесь есть "Бейби канал") |
|
| Автор: | Antilopa [ Ср фев 04, 2009 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
А мы смотрим телевизор,но не часто, мимо рекламы не проходим, очень любим цветные, красивые, яркие картинки. Я под рекламу могу и накормить и ногти подстричь и на улицу ребенка одеть. |
|
| Автор: | marengo [ Ср фев 04, 2009 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
Antilopa здорово как, ребенок, видимо, креатив любит |
|
| Автор: | Djulia [ Чт фев 19, 2009 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
У меня муж жить не может без телевизора. Утром включает его, вечером включает и ребенок в этой комнате ползает, периодически смотрит на телевизор. Я знаю. как это вредно. Но муж никак не хочет отказываться от соей привычки. Уходить в другую комнату и ползать на кровати, тоже не дело. Хотелось бы, чтобы они тоже общались. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 24, 2009 1:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
Antilopa писал(а): Я под рекламу могу и накормить и ногти подстричь и на улицу ребенка одеть. Имхо, может и "затянуть". ... легкий путь не всегда лучший...Djulia писал(а): У меня муж жить не может без телевизора. Сочувствую! Я сам очень увлекающийся телеман. И двое из четверых моих детей тоже. Жена - нет, и как-то сумела меня отучить. Сначала убедила. А потом, убедив, добилась того, что не стало в доме телетрансляции. Отказаться от телевизора (как и от любого наркотика) трудно, но проще, когда не находишься под его воздействием. Срезать телеантену надо при выключенном тв. И в тоже время, когда наркотик труднодоступен, мала вероятность в минуты слабости его употребить - чтоб включить тв при отключенной антене надо по меньшей мере эту антену подключить - это работа. С наркоманом сначала надо договориться о том, что наркотик - вред (без этого лечения не получится). А потом уже огородить его от доступности наркотика. |
|
| Автор: | zhulan [ Чт авг 19, 2010 7:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
телевизор у нас стоит в шкафу, и задолго до появления ребенка |
|
| Автор: | Shelly [ Пт авг 20, 2010 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
Про первый год так и напишу - простите, А КОГДА ВЫ УСПЕВАЕТЕ ЕЩЕ И ТЕЛЕВИЗОР???? Я вспоминаю наш первый год - у меня там не было времени порой постель заправить и другие обычные каждодневные дела. Я считаю, что телевизор - это одно из средств развлечения, а на развлечение нужно свободное время. Причем телек - это последний пункт в развлечениях. Мы пока еще не дошли до того, чтобы можно было сесть, нажать на кнопку и уставиться. Лето - весь день на улице, плавание, игры-развитие. какой там телевизор??? Единственное для чего я использую голубой экран, перед сном смотрим 5-10 минутный фильм из отрывков прожитого дня, чтобы обсудить и вспомнить еще раз, как прошел день. Подключаю видеокамеру и радуемся. Вот такая традиция. |
|
| Автор: | Валерия и Ко. [ Пн янв 31, 2011 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
У меня дома нет телевизора. И меня удивило, почему так многие на форуме такое значение придают новостям. Я наоборот именно от новостей себя огораживаю сознательно. Газет не читаю, когда пользуюсь поисковиком Яндекс, то набираю не полный адрес (там на страничке анонсы новостей, глаз все равно цепляется), а использую сокращенную версию сайта ya.ru, там только строка поиска. Радио в машине всегда слушаю, но как только начинаются новости, выключаю звук и через пять минут снова включаю. Зачем эти новости? Ничего глобального (типа войны) вы все равно не пропустите, люди на улице будут говорить, а знать проблемы целого мира (а в новостях 90% это проблемы- аварии, теракты, эпидемии) я не желаю. Например о том, что мэр Москвы теперь Собянин я узнала только месяца через два после этого события. В такси ехала, а по радио говорят "Сегодня мэр Москвы Собянин...". Я с удивлением у таксиста спрашиваю: "А куда делся Лужков?" |
|
| Автор: | Afinya [ Вт июн 23, 2015 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
У нас до года ребенок вообще не смотрел телевизор.А потом мы включали мультфильмы для самых маленьких деток. |
|
| Автор: | Arika [ Ср янв 18, 2017 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
Я стараюсь мало показывать телевизор, но бывает когда сильно плачет есть пара клипов ,когда показать как не странно сразу же начинает успокаиваться. |
|
| Автор: | Ramina14 [ Ср апр 26, 2017 7:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Телевизор в первый год - это вредно? |
Азымчик писал(а): Дорогие мамочки, хочу открыть тему про телевизор.Я была у подруги, у нее ребенку 11 месяцев, с рождения до этого времени она жила в Германии. У нее ребенок до сих пор не знает что такое телевизор, я была поражена. Но больший шок на меня произвела книга, которую она дала мне почитать "СМИ (средство массовой информации) против детей". У меня ребенок смотрит телевизор, но не рекламу, а Baby Einsten. Скажите что вы думаете по этому поводу? Немного конечно можно малышу посмотреть телевизор. Но лучше не злоупотребляйте эти. Ничего хорошего. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|