Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Мультики по утрам
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=89&t=37
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 28, 2005 10:33 am ]
Заголовок сообщения:  Мультики по утрам

По материалам рассылки. Пишет Любовь:

Здравствуйте Лена!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:
Моему сыну 4 года 4 мес., в садик ходит уже 1.5 года, по утрам любит смотреть мультик по телевизору. Муж против мультиков по утрам, считает, что они "понижают концентрацию внимания, расслабляют". Я считаю, что мультик даже полезен, т.к. положительные эмоции утром помогают ребенку преодолеть стресс, возникающий из-за необходимости идти в садик. Муж периодически пытается приучить его не смотреть мультик, он плачет, нервничает. Я тогда предлагаю: если он спокойно воспринимает отсутствие мультика, то не показывать, а если очень просит, то показать. Но муж не согласен и с этой позицией.
Как правильно поступать?

Ответ:

Если Ваш муж выступает именно против просмотра мультиков, а не принципиально против телевизора вообще, попробуйте «разбавлять» мультики познавательными видеозаписями про животных, космос или что-то подобное (что будет интересно Вашему малышу). Например, можно попробовать серию «Национальное географическое общество» или любую другую. Для начала смотрите через раз – один раз мультики, другой раз познавательную кассету. Потом можно реже включать мультики.
Если же Ваш муж принципиально против телевизора, тогда ситуация сложнее. Придется вам идти на компромисс – не включать ребенку телевизор. Тогда пусть слушает детские кассеты в записи. Или пусть папа читает ребенку каждое утро новую сказку (небольшую, конечно, иначе можно опоздать в садик).
А может, Ваш муж против того, чтобы ребенок завтракал под телевизор? Это действительно, не очень хорошо. Многие врачи настаивают на том, что во время еды не стоит смотреть телевизор, это ухудшает пищеварение.
Что бы там ни было, главное – здоровая обстановка в семье. Конфликты между родителями влияют на психику малыша хуже, чем просмотр мультиков или их отсутствие, не смотря на привычку.

Автор:  Алена [ Вт май 03, 2005 6:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я бы уговорила папу всякие умные книги по психологии почитать. Гораздо меньше вреда от мультика пусть даже во время завтрака на мой взгляд, чем от испорченного с утра настроения.

Автор:  ирина [ Пн май 09, 2005 11:12 am ]
Заголовок сообщения:  телевизор и наши дети

если просмотр мультика помогает настроится на садик и не ростягивается на час -пусть смотрит, иначе ребенок начнет искать другую причину, чтобы оттянуть выход из дома. Mоя, например: перебирает одежду, от трусов до шапки: это не то,это не так и до слез, нервотрепки, опозданий. Уж лучше мультик один.

Автор:  ТАЛИ [ Вт дек 20, 2005 8:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас мультики с утра - святое дело :).

Автор:  Инна [ Ср дек 21, 2005 12:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Ой, а у нас, оказывается, мультики тоже превратились в проблему. Я не против 15 минут на мультики в день (ну, ладно, 20 :) ). Но я тут недавно осталась с утра дома, в то время, когда у меня Лялька с няней остается, и в ужасе обнаружила, что доча в это время ничего делать не хочет, кроме как смотреть мультики. Поговорила с няней, оказалось, что смотрят целыми кассетами. Я в ужасе - отучать-то мне, а это кошмарное дело, сами понимаете. Уже рыдаем на эту тему.
Вот не знаю, что делать? Выгонять няню, которая ссылается на то, что "она так хотела посмотреть телевизор, мне с ней было не справиться" :shock: . Спрашивается, на кой мне такая няня. С другой стороны, найти няню в нашем городе очень-очень трудно, у нас даже единственное агенство закрылось 8) . А мне нужно работать хотя бы эти 4 часа в день - у нас своя фирма, притом очень маленькая (и по возрасту, и по размерам), загнется. Говорить с няней - бесполезно, как я понимаю, я ведь ей в самом начале объясняла, что нельзя делать, а что категорически нельзя.

Автор:  Скорпиончик [ Вт янв 17, 2006 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

в этом случае надо попробовать спрятать все в/кассеты с мультиками, все диски, а при необходимости и провода. а мультики смотреть только в присутствии родителей (вечером или по выходным, если вечером не успеваете).

Автор:  Xzibit [ Вт янв 17, 2006 10:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Утром смотрим мультики, так есть немного времени,что бы родителям собраться, а ребенку немного отойти ото сна. Будим его за 20 минут до выхода в садик.

Автор:  Гость [ Пт мар 31, 2006 7:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы смотрим утром мультики когда идем в садик. Дети перед телевизором одеваются сами, завтраком я их кормлю, так получается и быстрей, и спокойней. Да, я стараюсь ставить мультики на английском. Правда, чем становятся взрослей, тем сложнее их уговорить на английский.

Автор:  Владимир и Елена [ Пн май 01, 2006 6:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если Диана не посмотрит утром хоть 5-10 минут мультики (а этого вполне достаточно), о детсаде можно и не говорить :( . ИМХО, мультики по утрам - позитивный момент :) .

Автор:  Elen [ Чт апр 03, 2008 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу рассказать о своём личном опыте
Когда мы с братом были маленькие,родители нашли способ,как нас будить утром,чтобы идти в садик.
В то время по утрам стали показывать мультики по телевизору и родители всегда заходили к нам со словами:"вставайте,мультик начался!"Причём показывали очень рано (наверное спецально для решения таких проблем)
И я, как сейчас помню, встаю,иду,спать хочется,но всё равно иду смотреть.В процесс просмотра ,естесственно, просыпались,дальше еда,садик и никаких слёз :)

Автор:  Mashutka [ Чт июл 24, 2008 9:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы смотрим мультики во время полдника.Ванечке нравиться один мультик, "ДЯДЯ МИША" называется ,он его может два раза подряд смотреть.
Пусть смотрит если нравиться.По целому сборнику это слишком,вредно для глаз..
Мы смотрим по 15-20 минут в день.Ване этого хватает.Если просит больше то я говорю что глазки будут болеть и Ваня успокаивается.
Думаю что надо давать смотреть по немногу телевизор иначе потом его не отлепить от экрана.

Автор:  ZNATA [ Чт авг 07, 2008 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже наконец-то "пошли" мультики: "Бременские музыканты" и "Мойдодыр"- любимые, а "Зарядка для хвоста" под настроение. Честно говоря, в отличие большинства мам я угрызений совести не чувствую, наоборот. Я так рада!!! Хоть мы в сад не ходим, но мамы тоже люди, правда? Я так счастлива, что теперь могу спокойно выпить чашку кофе и морально настроиться на предстоящий день. А еще я грешу "Лунтиком" в машине, у нас DVD-плейер встроен, вот тут уже угрызения ползут :oops:

Автор:  masha_76 [ Чт авг 07, 2008 11:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы так сделали: когда ребенок с няней, то никаких мультфильмов ни при каких условиях (знаю точно, няня это правило соблюдает). По утрам и днем, если сын с мамой/папой, тоже никаких мультфильмов (сами мы телевизор не смотрим вообще). Мультфильмы только вечером, и только если попросит сам. Стараемся смотреть вместе с сыном, чтобы обсуждать потом и на вопросы отвечать по ходу (естественно не всегда так получается).

Автор:  Sunflower [ Ср фев 05, 2014 11:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Мультики по утрам

Сейчас грешна....по Вс когда с мужем спим, могу вкл им мульт утром, если они встанут в 7:30 - 8:00, покормлю, вкл мульт и могу полежать с одним открытым глазом до 9:00 :(

Автор:  RaDaZ [ Пн сен 15, 2014 12:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Мультики по утрам

Нам тоже мульт по утрам помогает проснуться и настроиться на садик))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/