| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Вредные привычки из мультиков https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=89&t=364 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Оля Ф [ Пн окт 17, 2005 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Вредные привычки из мультиков |
Мой 2-годовалый сынулька очень любит смотреть мультфильмы. Стараюсь подбирать ему добрые, отечественные. Но даже в таких любимых всеми мультфильмах как Ну, погоди! и Простоквашино у любимых героев есть вредные привычки. Курит и волк и папа дяди Фёдора. Теперь мой сын часто возьмёт какую-нибудь палочку, приложит ко рту и говорит "Курю". Я и пыталась объяснить, что это плохо, что в Ну, погоди! хороший герой - это зайка и подражать лучше ему, пыталась не обращать внимания, но он всё равно иногда это показывает. Даже на игровой площадке залезет на лесенку, одной рукой держится, а другой - изображает курение. Я даже перестала теперь показывать ему Ну, погоди!, а он просит. Что делать в такой ситуации? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн окт 17, 2005 12:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я бы, наверно, не стала обращать много внимания на эту игру. Ведь ребенок именно играет, подражая героям мультиков. Скорее всего, вскоре ребенок просто переключится на что-то другое и перестанет играть в курение. Рассказывать о том, что курить вредно, конечно, нужно. И объяснять в процессе просмотра тоже надо, но слишком заострять внимание на игру - не стоит. Жалко вот только, что не только "плохой" волк, но и хороший папа тоже курит..... Кстати, мне лично не нравится мультик "Ну, погоди!", потому что мне очень жалко волка. По идее, он плохой, он хочет съесть зайца. Но заяц-то, какой жестокий - мутузит волка и только посмеивается.... Я вообще не покупала такой кассеты, не держала ее в доме. Рано или поздно дети посмотрели этот мультик. Но не так уж рано |
|
| Автор: | Оля Ф [ Вт окт 18, 2005 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что поделать, мы даже не знали, что на ребёнка этот мультфильм произведёт такое впечатление Про волка согласна Кстати, сегодня смотрели новый добрый мультик - про крокодила Гену и Чебурашку - так и Гена курит!!! Это что такое? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт окт 18, 2005 10:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А ведь действительно! Слушайте, а я никогда над этим не задумывалась! У нас детки на это не обращали внимания.... |
|
| Автор: | Leconn [ Ср окт 19, 2005 8:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что надо посмотреть на проблему курения в мультиках по-другому. Не делить героев на плохих и хороших, а объяснить ребёнку, что у людей(судя по мультикам - и у животных |
|
| Автор: | М@рго [ Чт окт 20, 2005 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы, с удовольствием смотрим "В поисках Немо". Очень красивый и добрый мультик который объясняет как плохо не слушатьс родителей. И главное никто в нем не курит. |
|
| Автор: | Гость [ Пн мар 06, 2006 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мой (4 года) насмотрелся "Буратино" и теперь, когда мы ссоримся, заявляет мне: "У тебя голова фарфоровая!" А из мультиков я лично не люблю еще про кота Леопольда, он тоже жестокий. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 06, 2006 1:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nata_lee, я терпеть не могу и мультик про Леопольда, и "Ну, погоди!" и все эти "Том и Джери" по той же причине. А "Буратино" вообще не люблю - ни сказку, ни мультфильм, ни самого Буратино. Грубый и наглый тип. Пиноккио куда лучше. |
|
| Автор: | сильвия [ Вс мар 26, 2006 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На моего ребёнка мультфильмы производили какое-то странное впечатление.Он после просмотра становился дерзким,возбуждённым.Мы с мужем приняли решение удалить канал с мультиками.Я думала,что сынуля переживать будет.Ничего подобного.За несколько дней привык.Нашёл себе другоое занятие.Я только жалею,что раньше этого не сделала. -------------------------------------------- Кирюша родился 18июня 1998 года |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вс мар 26, 2006 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас для Майи сейчас хорошо идет "Весёлая карусель" правда, она смотрит на компьютере, я скачала с интернета. Естественно, что после скачивания я проверяю и содержание, и качество. Хоть до диснеевских эпопей по профессиональным стандартам этим мультикам далеко, но восторгу от них намного больше. И пользы тоже. |
|
| Автор: | Lionesse [ Вт мар 28, 2006 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А Ксенька недавно мне очень похоже изобразило, что курит и потом что-то в карман прячет (видимо, зажигалку). Я ее спросила, где она это видела, она говорит: "Охранник". Ага, понятно, в садике. Он все время находится на улице, когда они гуляют (наверно, так положено, чтобы охранять детей на прогулке), и, действительно, почти все время смолит. Так что не мультиках зло. Я не стала заострять внимание. По-моему, это вообще не опасно. Мне, например, всегда нравилась сигарета, как часть имиджа ( в других людях), но я никогда не курила. И мужа выбрала некурящего. |
|
| Автор: | Modesta [ Пн май 29, 2006 9:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня научили обращать внимание на хорошее в мультике и не заострять внимание на плохом (потому что, если сам мультик неплохой, то дети обращают внимание на положительны моменты..правда, если они ещё не знают, что курить_ это плохо (напр, как волк курит в "Ну,погади!"), то, конечно, они будут повтарять, думая, что это хорошо. Моей дочке 2,9 года и уже повтаряет во всю (курят не только в мультике, но и повсюду на улице), поятому я её так учу: Плохое повторять нельзя, только хорошее. (Если например дочька "закурула", я сразу обращаю на это внимание и говорю, что это плохо, плохое повторять нельзя!) Ужасов всяких никогда не показываю и неестественных мультиков тоже..например недавно смотрела дочька мультик про Кряка, так там так неестественно быстро носится эта утка, что мы решили боьше его не смотреть. Мы однажды посмотрели мультик МАДОГАСКАР, так там тоже всё довольно быстро происходит, Алиса после него долго маргала глазами (сжимая глаза), когда перстала показывать, это прошло..правда она долго не могла этот мультик забыть, всё спрашивала про героев мультиков (Я говорила, что они в зоопарк уехали и летом мы на них поедем смотреть) Читала про американского ВИННИ ПУХА, с психологической точки зрения он опасен для детей (быстрота реакции тигра развивают у детей гиперактивност, а азмедленная реакция Винни Пуха наобарот тормазит реакцию)_ негативный, не показываю, и без него неплохо |
|
| Автор: | Modesta [ Пн май 29, 2006 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Nata_lee, я терпеть не могу и мультик про Леопольда, и "Ну, погоди!" и все эти "Том и Джери" по той же причине.
А "Буратино" вообще не люблю - ни сказку, ни мультфильм, ни самого Буратино. Грубый и наглый тип. Пиноккио куда лучше. ..Да, Буратино мне тоже показался сначала невоспитанным и не послушным, но потом я подумала и стала и показыват и читать про Буратино, нашла положительные моменты..например, что непослушание приводит к проблемам (ведь Буратино пришлось много испытаний пройти); искренняя добрата Буратино (он хотел сделать сделать доброе своему папо Карло, выращивая денежки, чтобы купить много курток ему), бескорыстность Буратино (не продал ключ, а открыл ею дверцу, где, наверняка, искал не деньги, но нашёл большее сокровище_ страну счастья!) |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пт июл 28, 2006 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас после Мойдодыра были вымыты новые дорогие кожанные босоножки |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пт июл 28, 2006 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
М@рго писал(а): А мы, с удовольствием смотрим "В поисках Немо". Очень красивый и добрый мультик который объясняет как плохо не слушатьс родителей. И главное никто в нем не курит.
Я видела только что по телевизору, исследования, где было показанно, что годовалые лети приходили в ужас от "доброго" мультика "Немо", плакали, их было не успокоить, что-то происходило с мозговой деятельностью, и его не рекомендовали до 6 лет минимум!!!!!!!!!! |
|
| Автор: | ros-lana [ Чт сен 07, 2006 12:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам Немо оч. нравится, правда мы смотрели его года в 4. А то что кто-то в мультиках курит и что - вы полностью изолируете малыша, ведь вокруг на улице все курят, у нас курит папа. Просто ребенок знает что курить плохо, понимает что папа не может не курить и сочувствует ему. (муж не хочет бросать, правда он курит только вне дома) В жизни придется встречаться не только с положительными примерами. Я например всегда с замиранием смотрю на реакцию сына на то, как прохожие иногда матерятся. Но умница моя делает вид что не замечает, знает что это плохие слова и не обращает внимания на прохожих. По-моему это нормально когда в трехлетнем возрасте ребенок имитирует какие-то привычки взрослых, он растет и через это, с помощью родителей, узнает что хорошо и что плохо. |
|
| Автор: | Palinych [ Вс янв 14, 2007 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а моя Настя после некоторых мультиков начала привязывать свои игрушки: то Барби за ноги вниз головой к двурной ручке привяжет, то собачку за шею... Я вот думаю, что это "Бременские музыканта" и "Питер Пен" (особенно он!) так на нее повлияли. Стоит ли бороться с такой манией привязывания? |
|
| Автор: | Фиалка [ Пн янв 14, 2008 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя дочка после нескольких просмотров" Ну, погоди" стала брать в руку карандаш и имитировать курение сигареты ,дочке тогда было 2 года.Через некоторое время это прошло. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн янв 14, 2008 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ну курение - это нормально |
|
| Автор: | TanaKo [ Пн дек 29, 2008 1:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Девочки, здравствуйте! С Новым годом!!! У моих детей пристрастие к мультфильмам начиналось с "Бременских музыкантов". Поначалу, кроме этого мультика, их не интересовало ничего. Они готовы были смотреть этот мультфильм круглыми сутками (мы ограничивались одной серией в день). Со временем дети стали интересоваться и другими мультиками. Но предпочтение отдают все же старым советским. Они понятны, красиво нарисованы, добры и не страшны. Здорово, если мультик еще и музыкален! Такие мне и самой очень нравятся. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт дек 30, 2008 6:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
TanaKo, а "Тачки" - это полнометражка или сериал? Вы часто его смотрите? |
|
| Автор: | TanaKo [ Вт дек 30, 2008 8:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
"Это полнометражка" с хорошим озвучиванием. Одного из главных персонажей в нем озвучивает Армен Джигарханян. В общем мультик неплохой, в чем-то даже философский и, как мне кажется, недетский. Во всяком случае, для детей гораздо постарше, чем сынишка. И смотрим мы его нечасто, а если точнее, то смотрели всего-то раза 2. Но этого вполне хватило для такой вот тачкомании. |
|
| Автор: | Элиза [ Вт фев 17, 2009 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Очень актуальная тема. Мой сыночек с мультиков взял все самое "лучшее". Например: "Ну, погоди": "Спасите, помогите, полундра!"- после просмотра становиться очень агресивным, играть ни во что не хочет, только требует мультики, как зависимость. "Простоквашено": "Шарик, ты балбес"... ну и тому подобные выражения. Теперь мыльтики стараюсь включать только когда нада чем - то отвлечь. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 24, 2009 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Элиза писал(а): Мой сыночек с мультиков взял все самое "лучшее". Все дети разные. На мой взгляд столь избирательные предпочтения свидетельствуют об определенных врожденных склонностях. И хорошо, что проявились на мультиках столь рано - знаковое предостережение. Вам будет сложно |
|
| Автор: | Элиза [ Пт мар 06, 2009 9:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Цитата: ОлегИванов, писал: На мой взгляд столь избирательные предпочтения свидетельствуют об определенных врожденных склонностях. И хорошо, что проявились на мультиках столь рано - знаковое предостережение. ОлегИванов, я не согласна с вашей точкой зрения. То, что ребенка привлекли именно эти фразы ещё ни о чем не говорит. Просто эти фразы мультяшные герои произносят очень эмоционально и поэтому первыми привлекают внимание. Цитата: Наташа Макарова писала: У моего племянника волк из Ну, погоди большой авторитет, копирует каждое движение, поступок. На уме один волк, предлагаю почитать, сначала закурит, выбросит спичку, ногой толкнёт вооброжаемую урну, только потом идёт читать Это тоже говорит о склонности к плохим компаниям?! Или мы будем говорить о плохой склонности у всех детей, которые повторяют услышанные не хорошие слова? За совет: проявлять изобретательность - спасибо, стараемся. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб мар 07, 2009 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Элиза писал(а): ОлегИванов, я не согласна с вашей точкой зрения. Был бы рад ошибаться. Я лишь высказал одно из возможных предположений. Но я вовсе не психоаналитик...
|
|
| Автор: | le_soleil82 [ Чт мар 26, 2009 3:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Здравствуйте! Моей дочке 2 года и она очень любит смотреть Смешариков! Они меня уже достали, а она все равно просит! |
|
| Автор: | wood-bus [ Пт апр 03, 2009 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Цитата: годовалые лети приходили в ужас от "доброго" мультика "Немо" Ну это не мудрено... детишки очень впечатлительные ,и, имхо, надо контролировать впечатления и эмоции и ограничивать Моя в 3 года (до 5-ти!) жуть вампиров боялась - нельзя было в комнате днем одну оставить!!! Причина? в гостях у свекрови увидела коробку видеокассеты (фильм про дракулу), и на вопрос что это, та ответила да, это вампир, он кровь пьет... между прочим, те пресловутые телепузики, которые все так критикуют, предназначены как раз для детей от 0,5 до 1,5 ! Вообщем, для каждого возраста - должны быть свои впечатления и герои |
|
| Автор: | Лыткина_Лена [ Пт апр 03, 2009 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
с какого возраста вы разрешаете своим детям смотреть телевизор? не раз сталкивалась на статьи о вредности телевизора на развитие ребенка, вплоть до 3 лет рекомендуется строго ограничивать доступ к телевизору, а в дошкольном возрасте по 15 мин в день. Вот думаю, на сколько мои опасения обоснованны. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт апр 09, 2010 1:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Зомбоящик работает практически круглосуточно, "фоном". Такая привычка у моей жены, меня включенный телевизор раздражает, по возможности, я его практически не смотрю. Когда дома она - передачи идут фоном, но так чтобы "сесть и смотреть" кому-либо из родителей - бывает крайне редко. Результат - с рождения, и до сегодня (2.5 года) такой жизни "с телевизором" - сын к нему остаётся он практически безразличным. Примерно год назад начал смотреть мультфильмы, периодически. Советские, лунтика (очень хороший мульт!), а сейчас теленяню всю программу наизусть знает. Однако, такого, чтобы сидел и часами смотрел - не бывает! Были периоды, когда мог час подряд смотреть лунтика или что-то подобное, но ненадолго. И всегда легко отвлекался и сейчас отвлекается, если начал что-то смотреть, но подвернулось что-то интересное из реальной жизни В последние пару месяцев даже на теленяню не поглядывает. И, не смотря на то, что телек давно умеет включать сам, настраивать нужную громкость, находить свой канал - в последнее время обычно даже не подходит, если тот выключен. А мультфильм ЛУНТИК - очень рекомендую! Чем раньше - тем лучше! Кстати, первыми мультиками были именно сборник советских мультов, и мы натурально замучались, когда сын начал вживляться в роль шапокляк. Год назад отдыхали на природе, он хватает палку, нагревает в костре и с дымящейся носится, пытаясь напакостить. Или раскидает что-нибудь, справедливо заявив, "я Шапокляк". В общем, "крокодил Гена" с тех пор перестал проходить цензуру. Сейчас, пожалуй, уже можно и его, но теперь просто врубаем ему теленяню, и с мультами почти не заморачиваемся. Кстати, по теленяне есть превосходная передача "Прыг-скок команда"! Обязательна к просмотру, в любом возрасте! Правда, в последнее время, ввиду потери интереса к телепередачам у сына, обычно пропускается и эта зарядка |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт апр 09, 2010 9:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
AnTe писал(а): ... сын к нему остаётся он практически безразличным....Однако, такого, чтобы сидел и часами смотрел - не бывает! Были периоды, когда мог час подряд смотреть лунтика или что-то подобное, но ненадолго. И всегда легко отвлекался и сейчас отвлекается, если начал что-то смотреть, но подвернулось что-то интересное из реальной жизни Все дети разные. И "подсаживаемость" на тв очень сильно зависит от индивидуальных особенностей ребенка...
|
|
| Автор: | AnTe [ Пн апр 12, 2010 9:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
ОлегИванов писал(а): Все дети разные. Тред можно закрывать? Все дети разные, это факт, но я однозначно считаю, что основную "разницу" задают родители. Кстати, я не считаю, что длительная работа телека в фоне - польза. Наоборот, полагаю, что длительные разговоры посторонних людей Дети склонны копировать поведение родителей, поэтому, если папа с мамой периодически заседают у голубого экрана, лишать этого удовольствия ребёнка - издевательство над ним, возможно, лишь усилит интерес. Второе. Если у ребёнка нет интересных занятий, телевизор может оказаться для него единственным выходом. Но ведь при должном к нему внимании, занятия найдутся всегда, и голубой экран отойдёт на второй план. Я привёл пример, когда даже постоянное лицезрение экрана телевизора в зоне видимости не приводит к тому, что ребёнок начинает от него "зависить". Вопрос нужно ставить не "сколько смотреть на телевизор", а "как использовать телевизор в жизни семьи". |
|
| Автор: | AnTe [ Пн апр 12, 2010 9:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): он хватает палку, нагревает в костре и с дымящейся носится, пытаясь напакостить Вы правда так думаете? Дело в том, что он крайне редко начинал делать что-то "неправильное", что-то ломать или рушить. Максимум - схватить топор на глазах у начинающей дрожать бабушки Поэтому, когда шурудил палкой в костре, никто и не думал о чём-то беспокоиться, но когда с обуглившейся палкой начал подходить к висящим на верёвке спальникам, первый раз пришлось подбежать, с вопросом "зачем?", и получить краткий ёмкий ответ - "я Шапокляк". А что делала Шапокляк в мульте? Пакостила, ломала, портила! Так что ответ, на вопрос "зачем?", был по существу. А объяснять что-то в таком возрасте - затруднительно: тяга копировать то, что увидел, превозмогает умственные постороения. Да и как объяснить, почему не нужно делать, как шапокляк? Прикольная тётка, между прочим! Не чета занудам Гене с чебурашкой В общем, по существу вопроса, я бы сказал, что рановато в маленьком возрасте смотреть такие неоднозначные мультфильмы. Вот в ЛУНТИКЕ, сразу чётко ясно, кого нужно копировать. Явно над мультом работали хорошие психологи. Потому то он и розовый там, и вообще не местный. Сын, конечно, пытался представляться одной из гусениц, но без особого энтузиазма, потому что сам Лунтик в явном авторитете ps Сейчас, конечно, проще. Объяснения воспринимаются на ура. Кстати, тут про волка из "Ну погоди" писали, - тоже не так давно ходил с палкой во рту "я курю". После расспросов, где увидел - "я Волк из мультфильма". После робкого "ну волк же ПЛОХОЙ" - "я плохой волк!" |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн апр 12, 2010 11:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
AnTe писал(а): ОлегИванов писал(а): Все дети разные. Тред можно закрывать? Все дети разные, это факт, но я однозначно считаю, что основную "разницу" задают родители. Кстати, я не считаю, что длительная работа телека в фоне - польза. Наоборот, полагаю, что длительные разговоры посторонних людей |
|
| Автор: | AnTe [ Пн апр 12, 2010 12:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
ОлегИванов писал(а): .... Конечно же есть. Методы манипуляции сознанием хорошо описаны в различной литературе, и это - не игрушки. Ведь они создавались специально для манипуляции, воздействуют не столько на сознание, сколько на подсознание.Т.е. "зомбирование" сознания реально есть ... Разумеется, их яркие, и, порой, агрессивные представители, активно используются на ТВ, нередко даже бросается в глаза топорность, т.е. сегодня зомбируют "не стесняясь". Ведь пипл не возмутится и схавает. Или возмутится, и всё равно схавает. То, ЧТО пропагандируют по центральным телеканалам - вообще ни в какие ворота не лезет, пропаганда разврата и отупения скоро переплюнет геббельсовскую, только если тот направлял её на чужие нации, у нас идёт уничтожение собственного народа. Только всё это тема другого разговора. Если вернуться к нашему разговору. Олег, не задумывались, для кого вы отключили телевидение в квартире? Убрали его от детишек, или, быть может, всё-таки больше от себя? Как можно научить ребёнка противостоять массированной атаке на его сознание, если постоянно ограждать его от этих атак? Врага нужно знать в лицо! Ребёнок, когда подрастёт, может придти к другу и, увидев такую редкость - телевизор, "западать" на него. Вы же не обрежете кабель и в его квартире? На самом деле, я не считаю, что телевизор необходим в квартире. Как я уже написал, основное - это пример главных людей для ребёнка - его родителей, их контакт с ним. Если что-то не нравится, прежде всего следует изменить себя, обстановка - на втором месте. Имеется зомбоящик в квартире, нет его, включен он, или же он выключен - не имеет значения. Значение имеет лишь отношение родителей к этому электроприбору. Если в доме всегда найдутся более интересные занятие, чем просмотр зомбоящика - он будет ребёнку неинтересен. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн апр 12, 2010 2:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Забыл написать, физическое отключение кабеля чревато потерей реально полезных телеканалов. Кроме упомянутой "Теленяни", программа которой не без глупых мультфильмов, однако основная масса - действительно полезные передачи, есть ещё ЗОО-тв, и ещё каких-то пара каналов, про животных. Вытаскивать из Интернета понравившийся контент нередко затруднительно. |
|
| Автор: | MUMJan [ Пн апр 12, 2010 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
У нас советские мультики не прижились, смотрим только по мотивам сказок, которые прочитали. AnTe писал(а): Вот в ЛУНТИКЕ, сразу чётко ясно, кого нужно копировать. Явно над мультом работали хорошие психологи. Потому то он и розовый там, и вообще не местный. Сын, конечно, пытался представляться одной из гусениц, но без особого энтузиазма, потому что сам Лунтик в явном авторитете Согласна, современные детские фильмы более продуманы, часто рассматриваются поступки героев, а не личные качества (плохой-хороший). Лунтик, хоть и положительный герой, но не идеальный. Гусеницы вредные, но небезнадежные, ну когда-нибудь станут же они бабочками... Кстати, ходят слухи, что в этом фильме использован эффект "25 кадра" AnTe писал(а): Врага нужно знать в лицо! Я бы сказала «героя...» Сейчас в детской среде модно быть фаном одного из героев ( боб-строитель, человек-паук, викки...) Я иногда сама предлагаю ребенку посмотреть фильм, чтобы он мог понять нравится ли ему «герой». Готов ли он носить одежду, аксессуары с их логотипами... Вот еще один из недавних случаев: На муз. занятих дети слушали «аквариум» из « Карнавал животных» Сен-Санса, а дома ребенок с обидой в голосе спросил почему он не знает «Немо». AnTe писал(а): основное - это пример главных людей для ребёнка - его родителей +1 |
|
| Автор: | AnTe [ Ср апр 14, 2010 12:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
MUMJan писал(а): У нас советские мультики не прижились, смотрим только по мотивам сказок, которые прочитали. Интересно, почему??? Прекрасные мультфильмы, порой, просто шедевры! Подавляющее большинство выполнено очень качественно, прекрасная музыка, очень часто классика, или качественная оркестровка, красивейшая отрисовка (встречаются настоящие произведения искусства.), с нынче модной компьютерной нередко вообще ни в какие сравнения не идёт.Цитата: Согласна, современные детские фильмы более продуманы, часто рассматриваются поступки героев, а не личные качества (плохой-хороший). Идеальных людей не бывает, героев тоже. Просто дано понять, что поступки зануды Лунтика всегда самые правильные, и именно им нужно подражать. А любимый герой сына - один из гусениц (не помню, Бупсень, или Вупсень, в общем, тот, который не "трусишка":)). Хотя, пожалуй, у него нет любимых героев. Но то, что Лунтик прав - объяснять не приходится.Лунтик, хоть и положительный герой, но не идеальный. Гусеницы вредные, но небезнадежные, ну когда-нибудь станут же они бабочками... С тем, что "современные детские фильмы более продуманы" - не соглашусь, категорически! Пожалуй, "Лунтик" - исключение, лично я, к сожалению, больше не знаю ни одного достойного "современного" мультфильма. Даже сказки из сборника "гора самоцветов" экранизированы местами просто отвратительно. Порой глупые шутки, неуместные крики, вопли, беготня. Но в целом неплохо. Смешарики - точно так же, дёргающиеся непонятные существа, по недоразумению названные кроликом, барашком, и ещё кем-то, имеющих лишь крайне отдалённое сходство, из реального мира. Сюжет иногда познавательный, но реализация сводит всю пользу на нет, всё те же неуместные крики, вопли. Кого-то по башке долбят, или как эта часть называется у этих рукастых колобков, кто-то откуда летит - основа реализации сюжета. Про некоторые полнометражки - я даже упоминать не хочу. Плоские шуточки, те же выпученные глаза и крики, вопли, беготня - полбеды. Предположу, что мысль о "продуманности" этих "современных" фильмов недалека от действительности, в плане того, что продумывался он с целью того, чтобы дети, и все, кто его будет смотреть, позабыли напрочь собственную историю, начав с исковеркания сказок. Цитата: Кстати, ходят слухи, что в этом фильме использован эффект "25 кадра" Это конечно же чей-то бред Цитата: Сейчас в детской среде модно быть фаном одного из героев ( боб-строитель, человек-паук, викки...) Я иногда сама предлагаю ребенку посмотреть фильм, чтобы он мог понять нравится ли ему «герой». Готов ли он носить одежду, аксессуары с их логотипами... Честно говоря, сам не знаю, что такое мода. И тем более, против становления "фанов", и ношения чьих-то логотипов. Очень надеюсь, что моего сына эти проблемы не коснутся. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт апр 15, 2010 1:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
AnTe писал(а): Если вернуться к нашему разговору. Олег, не задумывались, для кого вы отключили телевидение в квартире? Убрали его от детишек, или, быть может, всё-таки больше от себя? больше-меньше - вопрос философский и неформализуемый. Конечно, и от себя тоже.AnTe писал(а): Как можно научить ребёнка противостоять массированной атаке на его сознание, если постоянно ограждать его от этих атак? Врага нужно знать в лицо! Чтобы знать о вреде яда, надо ли его постоянно кушать? Не достаточно ли знать признаки? AnTe писал(а): Ребёнок, когда подрастёт, может придти к другу и, увидев такую редкость - телевизор, "западать" на него. Вы же не обрежете кабель и в его квартире? Ес-но, телевизор для ребенка не редкость. Нет телевизора, как фон. Нет телевизора, который легко включить на 5 минут, чтоб отпозти от него через 5 часов.AnTe писал(а): На самом деле, я не считаю, что телевизор необходим в квартире. Как я уже написал, основное - это пример главных людей для ребёнка - его родителей, их контакт с ним. Если что-то не нравится, прежде всего следует изменить себя, обстановка - на втором месте. Постоянно соревноваться с ним в интересности и завлекательности весьма не просто. Побеждать удается крайне редко даже очень энергичным и увлекающим родителям. Даже самые интересные книги не выдерживают конкуренции. Это как соревноваться с наркотиком по кайфу и степени привыкания...
Имеется зомбоящик в квартире, нет его, включен он, или же он выключен - не имеет значения. Значение имеет лишь отношение родителей к этому электроприбору. Если в доме всегда найдутся более интересные занятие, чем просмотр зомбоящика - он будет ребёнку неинтересен. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт апр 15, 2010 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
AnTe писал(а): Интересно, почему??? Прекрасные мультфильмы, порой, просто шедевры! Во-первых, меня очень редко устраивает качество звучания. Во-вторых, я предлагаю, но не хочу навязывать ребенку фильмы, которые я с удовольствием смотрела в детстве, а вот у моего дитя они восхищения не вызывают. Как я уже писала, мы советские мультфильмы редко смотрим, чаще читаем книги. AnTe писал(а): С тем, что "современные детские фильмы более продуманы" - не соглашусь, категорически! Пожалуй, "Лунтик" - исключение, лично я, к сожалению, больше не знаю ни одного достойного "современного" мультфильма. Спорить не буду. О всех вышеперечисленных мультфильмах я слышала, но лично не смотрела. я предлагаю детям смотреть зарубежные мультсериалы с полным дублированным переводом,без оригинальных голосов на фоне! Вот некоторые: Боб-строитель Лентяево Улица Сезам Губка Боб Квадратные Штаны (мой любимый фильм) Винни-Пух Да, и хочу добавить, что у моих детей жесткий лимит. Старший смотрит телевизор (или играет в компьютер) - 30-45 мин. в день. В выходной день 1 час- 1,5, - обычно это полнометражный фильм. Младший – максимум 15 мин. в день, сам установил. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт апр 16, 2010 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
ОлегИванов писал(а): Ес-но, телевизор для ребенка не редкость. Нет телевизора, как фон. Нет телевизора, который легко включить на 5 минут, чтоб отпозти от него через 5 часов. Ну, телевизер с отключенным кабелем и антенной - это не телевизер. К тому же, если ребёнок способен "утонуть" в телевизоре на несколько часов, включив его на пять минут - он обязательно это сделает, например, в гостях у друга. Далеко за примером ходить не нужно - у брата жены есть друг, в детстве у которого дома не было телевизора вообще. Когда приходил в гости - от ящика его было не оторвать. Сутками смотрел, несмотря на то, что друзья занимались другими делами. Сейчас сутками сидит у компа, нигде не работает, но это уже другая история. Я считаю, что возможность "зависнуть" у зомбоящика не зависит от того, стоит ли он дома, или нет. Зависит от отношения к нему родителей. Конечно, Олег, Вы правы, что ликвидировали возможность просмотра, к минимуму. Вопрос "для кого" это сделано - не риторический. Вся семья лечится от телемании. AnTe писал(а): Как я уже написал, основное - это пример главных людей для ребёнка - его родителей
|
|
| Автор: | AnTe [ Пт апр 16, 2010 10:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
MUMJan писал(а): Во-первых, меня очень редко устраивает качество звучания. Ход конём Во-вторых, я предлагаю, но не хочу навязывать ребенку фильмы, которые я с удовольствием смотрела в детстве, а вот у моего дитя они восхищения не вызывают. Как я уже писала, мы советские мультфильмы редко смотрим, чаще читаем книги. А мы чаще гуляем! Но это не влияет на моё мнение, что большинство совковых мультов - шедевры, и сделаны действительно с душой, в отличие от большинства "современных". По качеству звучания - рекомендую качать, например, тут: http://multiki.arjlover.net/multiki/ большинство с прекрасным звуком, порой включаю погромче, какую-нибудь симфонию AnTe писал(а): Боб-строитель спасибо, посмотрю. Кстати, винни-пух, да, неплохой мультфильм, особенно в чести после игры в "пятачка" Лентяево Улица Сезам Губка Боб Квадратные Штаны (мой любимый фильм) Винни-Пух а почему возникла необходимость в жёстком лимите на просмотр? |
|
| Автор: | MUMJan [ Сб апр 17, 2010 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
AnTe писал(а): а почему возникла необходимость в жёстком лимите на просмотр? Да ничего не возникла. Просто у детей режим. Старший в садик ходит с 8 до 12 (это к справке). Телевизор смотрят только после ужина, а вечером по семейной традиции детьми занимается папа (играет, читает, спать укладывает) А какой телевизор может конкурировать с папой?! Часто сын сам предлагает тв не смотреть... Ну, это уже оффтоп. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб апр 17, 2010 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
AnTe писал(а): а почему возникла необходимость в жёстком лимите на просмотр? Потому, что у всякого есть предел выносливости, дальше которого возникают стрессы, повышенная возбудимость, неуравновешенность сменяющаяся вялостью и наоборот, ослабление иммунитета и др. прелести. Это рекомендуют медики и психологи, это можно замечать по себе и окружающим. Не у всех есть достаточно сильный внутренний регулятор, перекрывающий привычное желание сидеть пялясь в экран. А у детей еще и взрослой сознательности не хватает. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб апр 17, 2010 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
AnTe писал(а): Ну, телевизер с отключенным кабелем и антенной - это не телевизер. Он остается телевизором, только без кабеля и антены. А то, что у Вас - это ретранслятор чужих программ AnTe писал(а): К тому же, если ребёнок способен "утонуть" в телевизоре на несколько часов, включив его на пять минут - он обязательно это сделает, например, в гостях у друга. Слава Богу, у друга он проводит не так много времени. К тому же, чтоб сидеть на наркотике, надо его регулярно потреблять. Нерегулярность потребления снижает зависимость AnTe писал(а): Далеко за примером ходить не нужно - у брата жены есть друг, в детстве у которого дома не было телевизора вообще. Когда приходил в гости - от ящика его было не оторвать. Сутками смотрел, несмотря на то, что друзья занимались другими делами. Это лишь говорит о его большей предрасположенности, чем друзей. По Вашему, телевизор, это болезнь к которой можно выработать иммунитет постоянными дозами. По моему - это наркотик. Истина где то посередине и объясняется различными индивидуальными свойствами конкретного человека (хотя история его воспитания тоже влияет, и весьма). AnTe писал(а): Я считаю, что возможность "зависнуть" у зомбоящика не зависит от того, стоит ли он дома, или нет. Зависит от отношения к нему родителей. И от отношения родителей тоже зависит. Но и от свойств ребенка. Повторяю, в моей семье ярко выраженное деление пополам. 2-е детей и я - подсаживаемы, а двое детей и жена - нет. Зять у меня подсаживаем, а старшая дочьнет и помогает ему не включать телек (полагаю, что тоже со временем от него откажутся). Причем различия настолько радикальны, что не замечать их невозможно AnTe писал(а): Конечно, Олег, Вы правы, что ликвидировали возможность просмотра, к минимуму. Вопрос "для кого" это сделано - не риторический. Для той половины семьи, которая подвержена. Ибо другая половина в нем просто не нуждается и все равно его никогда не включает AnTe писал(а): А ограждение одного ребёнка от ящика (в треде задавался именно этот вопрос, сколько можно смотреть телевизор ребёнку) - занятие бессмысленное. [quote="AnTe"] Бессмысленное или нет - вопрос спорный. Вторая моя дочь - телеманка, а поди ж ты сейчас в 22 года уже диссертацию делает. Зять телеман - уже доктор. Меня бы здесь вы и не видели, возможно, если б в доме был кабель. Младший представляет школу на олимпиадах, лучший ученик на фортепьяно и т.д. (правда, и видеоплеер для этого приходится регулярно лишать проводов, ибо и без тв есть огромное количество интересных дисков, в отличие от моего детства - соблазнов хватает), а мог бы быть похожим на большинство однокласников. Вопрос отключать кабель или нет - каждый решает для себя. Но в России есть еще один довод за то, чтоб отключить - отвратительная сетка программ и передач. Хорошего почти нет -в основном чернуха, реклама, пошлость, искаженные ценности. Да и новости крайне ангажированы. Ради нескольких достойных передачь я не хочу иметь в доме источник проблем и дезинформации. Те немногие хорошие передачи, если так уж захочется, я скачаю через и-нет, благо сегодня это технически не сложно. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб апр 17, 2010 3:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
К вопросу о столь хвалимом Лунтике. Этот сериал, мне кажется, стоит показывать детям не старше 5-7 лет. Дальше он, имхо, способствует консервации развития. Надо переходить на ругаемых Вами смешариков и иные вещи, более приближенные к реальной жизни и предлагающие менее рафинированные ценности. Но в общем то дети сами определяют. Главное, на определенном этапе предоставить им возможность выбора из того, что посильно ребенку и не повредит ему. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт апр 22, 2010 2:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Цитата: По Вашему, телевизор, это болезнь к которой можно выработать иммунитет постоянными дозами. Не верно. По-моему, телевизор - это не болезнь, и сам по себе не может быть причиной болезни. Регламент "а смотреть вот столько" нужен только родителю, но не ребёнку. Я вообще стараюсь, по возможности, совсем не ограничивать свободу своего ребёнка.Цитата: И от отношения родителей тоже зависит. Но и от свойств ребенка. ну ладно, это уже вопрос теории. Думаю, пора его закрывать. Моя теория говорит о том, что свойства ребёнка напрямую зависят от свойств родителей. Дети - зеркало своих родителей, увеличительное Олег, Вы считаете, что есть какие-то "свойства", заложенные кем-то, когда-то, - Ваше право, моя практика (пока) подтверждает обратное. Другое дело, иногда сложно увидеть, какая капля в тебе вызвала потоп у твоего ребёнка. Но если её увидеть - всё решается разом. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт апр 22, 2010 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
ОлегИванов писал(а): К вопросу о столь хвалимом Лунтике. Этот сериал, мне кажется, стоит показывать детям не старше 5-7 лет. Дальше он, имхо, способствует консервации развития. Надо переходить на ругаемых Вами смешариков и иные вещи, более приближенные к реальной жизни и предлагающие менее рафинированные ценности. Но в общем то дети сами определяют. Главное, на определенном этапе предоставить им возможность выбора из того, что посильно ребенку и не повредит ему. Само собой, Лунтик - для малышей! Моему-то до пяти ещё далеко, и то уже на отходе лунтик, а вопрос тут был про ещё ранний возраст. Для старших-то конечно есть масса куда более интересных и сложных мультфильмов.Но только не смешарики!! Боже упаси!! После просмотра пары-тройки этих мультов, про паралитичных, беспрестанно вопящих и безмерно суетящихся колобков, у меня самого невроз начинается!!! Конечно же, с другой стороны, у нас уже предвидятся сложности. После просмотра "трое из простоквашина", во время пересказа, сын упомянул, что "мальчик убежал от родителей", на вопрос, "почему?" ответил - "они ему котика не разрешили оставить". Ввиду того, что нашего аллергичного малыша недавно лишили даже собственного кота, и полный запрет на котиков в квартиру, а он каждого на улице не обойдет... как бы не рванул куда-нибудь! |
|
| Автор: | AnTe [ Вт май 11, 2010 7:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
История...... На 9е мая по ящику показывали фильмы, производства СССР, мама с папой имели неосторожность вникнуть в сюжет, заинтересоваться приосходящим на экране. Сын довольно долго бегал, занимался своими делами, но в какой-то момент понял, что он не в центре событий. Даже подошел выключить дебильник, чтобы родители поняли, кем тут надо заниматься. После небольшого замечания, включил ящик и.... сел его смотреть, со словами "я тоже хочу смотреть кино". На удивление родителей (ждали, вот-вот перестанет бегать, или закончится кино), смотрел взрослый фильм минут сорок, а может больше, периодически засовывая в рот "чипсы" (из печенюшек), то тех пор, пока фильм на самом деле не закончился... Повторюсь, взрослый фильм, про войну, а ребёнку - 2.5 года, "смотрел" не менее получаса! Родители один-единственный раз засели у телеящика! Честно говоря, для меня уже этот случай был шоком. Я, конечно, больше чем уверен, что этот случай не повлияет на "развитие ребёнка", однако, думаю, он показателен. Особенно на фоне того, что телеящик работает в квартире практически сутками, и остаётся незамеченным ребёнком. Всё-таки основной вопрос, если не единственный: сидят ли родители перед ним, телеящиком |
|
| Автор: | Katrina [ Ср май 12, 2010 2:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
AnTe писал(а): взрослый фильм, про войну, а ребёнку - 2.5 года, "смотрел" не менее получаса! А почему Вы тут же не выключили телевизор, если не хотели, чтоб ребенок смотрел?
|
|
| Автор: | AnTe [ Пн май 17, 2010 12:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Katrina писал(а): А почему Вы тут же не выключили телевизор, если не хотели, чтоб ребенок смотрел? А мы и не хотели, чтобы он не смотрел. т.к. не придаём этому особого значения, руководствуясь собственной парадигмой: AnTe писал(а): По-моему, телевизор - это не болезнь, и сам по себе не может быть причиной болезни. Регламент "а смотреть вот столько" нужен только родителю, но не ребёнку. Я вообще стараюсь, по возможности, совсем не ограничивать свободу своего ребёнка. т.к. родители смотрят (пристально) телевизор достаточно редко - сыну так же на него глубоко фиолетово, даже если он, порой, не выключается, что с завидным постоянством подтверждает практика: к слову, тот эпизод на сына никак не повлиял. Телевизор всё так же в полном игноре, даже мультики не нужны. С компьютером дело немного сложнее: он, когда запускает какую-нибудь очередную игру, говорит, "я немножко ПОРАБОТАЮ за компьютером, а потом кушать!" Хотя, в некоторых его квестах действительно голову сломать можно.. нередко даже у меня подсказать не получается. Чем не работа? |
|
| Автор: | MUMJan [ Пн май 17, 2010 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
AnTe писал(а): по возможности, совсем не ограничивать свободу своего ребёнка Мне нравится ваш максимализм Было бы очень интересно ваше мнение по теме viewtopic.php?t=7641300 |
|
| Автор: | AnTe [ Пн май 17, 2010 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
MUMJan писал(а): лично я не могу поставить равенство между ТВ и свободой между ТВ и свободной нельзя поставить знак равенства, как нельзя поставить знак равенства между зелёным и сладким Было бы очень интересно ваше мнение по теме viewtopic.php?t=7641300 моё мнение по подобным вопросам я писал, с год назад в теме про обсуждение книги Ледлофф viewtopic.php?f=51&t=2550&p=367460#p367460 , с тех пор оно осталось неизменным, разве что ещё более однозначным, т.к. реальная практика всё больше укрепляет уверенность в правильности понимания подхода, в правильности понимания ребёнка. Если коротко - на 90% не согласен со подавляющим большинством "тезисов", сформулированными как Вами, так и остальными участниками, в предложенном Вами треде. Если Вам всё ещё моё мнение интересно |
|
| Автор: | MUMJan [ Пн май 17, 2010 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вредные привычки из мультиков |
Ответила в теме viewtopic.php?f=77&t=7641300&p=465169#p465169 |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|