| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Архив 2006г.- 2008г. От 2,5 до 3-х лет https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=888&t=5375 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Дариника [ Сб апр 08, 2006 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Архив 2006г.- 2008г. От 2,5 до 3-х лет |
Цирк, зоопарк Мама Пуси писал(а): С интересом смотрела выступления животных Вспомнила!!! Где-то читала, что с маленькими детьми нужно ходить не на всё цирковое представление, а избирательно, на номера с животными, именно они интересны малышатам (у вас так и получилось). Или приходить к концу представления, когда самая зрелищная часть идёт. |
|
| Автор: | Елена Буренко [ Вс апр 09, 2006 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Занятия Успеваем мало, в основном что-нибудь почитать, кубики любим складывать (большие башни), пазлы с фрагментами сказок, рамки Монтессори. Последнее время понравилось делать из гипса магниты на холодильник и раскрашивать самостоятельно красками. |
|
| Автор: | Елена Буренко [ Вс апр 09, 2006 11:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Занятия А еще мы шьем. Купили конструктор "Фантезер", там крупные детали, которые нужно сшить шнурком и получится картинка. Тоже масса удовольствия! |
|
| Автор: | Елена Буренко [ Пн апр 10, 2006 8:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Занятия мама Даши писал(а): а какими красками вы магниты раскрашиваете? Гуашь или акварель, что будет под рукой, в данный момент. Нас папина сестра научила одному секрету. |
|
| Автор: | Ёжик [ Пн апр 10, 2006 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши Какие у вас выходные насыщенные. Молодцы!!! Может к вам повесить кусок ватмана на стену, чтобы папу не шокировать. Или нужны именно обои? А в ванной вы рисуете на бумаге или на стенах ванны? Мы рисуем за столом и уже практически не пачкаемся. Стол предварительно застилаем газетами. В субботу гуляли. Васена легла спать, а мама уехала в магазин от из-ва Книголюб, они специализируются на дошкольном воспитании. Проторчала там часа 1,5 до самого закрытия. В результате купила новыую игрушку - конструктор из ковролина с липучками, книгу с животными Америки, игру Парочки с рыбами и морскими обитателями и плакат "Дубрава". И еще многое посмотрела в живую и буду теперь заказывать через интернет. Вечером играли новым конструктором - составляли различные картики, из всех деталей Васене больше всего понаравились носы, глаза и маленькие кружочки (липучки уже забились сильно, даже не знаю, насколько нам этого конструктора хватит). Потом они отправились в ванную с папой купаться. Варили там суп и украшали стены деталями от Фантазера. В воскресенье крапал дождик, но гулять все равно отправились. Правда ходили в основном от магазина до магазина. Накопился большой список необходимых покупок. После сна мама наконец-то собралась с духом и сделала соленое тесто. Сразу же стали лепить. Васена сделала барельеф льва (жаль сейчас нет фотоаппарата). А я слепила мышку и чебурашку для дальнейшего запекания (есть идея фикс - сделать из теста что-то вроде театра). Потом весь вечер их в духовке жарили С утра повесили плакат, в течении дня подходили изучали растительность и обитателей дубравы. А вечером руки дошли до плаката с цифрами. Но считаем по прежнему до 3, дальше упорно говорит - много. Хотя цифры знает уже почти все. Мама в выходные начала делать Никитинские точки, надеюсь это нам поможет перешагнуть через 3. А сегодня с утра покрасили испеченую мышку в серый цвет, а Василиса заодно порисовала и далее поплескалась в раковине (это один из самых приятных моментов в рисовании). А далее все как всегда: прогулка, обед, сон. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пн апр 10, 2006 6:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши, я купила пианино для дочки, думаю - пусть будет, а там посмотрим. Когда в доме появился инструмент, стало как-то неприлично ничего на нем не играть. Уже 3 месяца "вкалываю" по 30 минут каждый вечер, учусь у одной хорошей женщины. Не представляю, как она меня терпит - я совершенно бездарна в музыкальном плане. Мне это занятие дико нравится. Дочке подаю пример, смотрит на меня - тоже тянется к инструменту. А вчера нашла такой замечательный сайт на эту тему - там о принципиально новом методу обучения детей (от 2 лет) и взрослых, насколько я поняла - принцип похож на систему Зайцева: соединение всех органов чувств - вижу, слышу, пою. Но до конца, конечно же, еще не разобралась. Кому интересна эта тема, советую сходить www.music-doremi.narod.ru Потом поделитесь своими мыслями, пожалуйста. |
|
| Автор: | Дариника [ Пн апр 10, 2006 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ezik писал(а): Какие у вас выходные насыщенные. Молодцы!!! Вы тоже МОЛОДЦЫ!!! Не теряли времени даром! Ezik писал(а): Может к вам повесить кусок ватмана на стену, чтобы папу не шокировать. Или нужны именно обои? А в ванной вы рисуете на бумаге или на стенах ванны? Достали кусок фанеры, оставшейся от ремонта, теперь Даша рисует на нём. В ванной рисуем на кафеле, на себе, стелю и бумагу на доску-перекладину, но к ней интерес небольшой. Даша рисует и кисточками, и пальчиками-ладошками, а в субботу предпочла всему зубную щётку, специально оставленную для этих целей. И за столом мы тоже рисуем, нравится Даше раскрашивать гуашью картинки, предпочитает делать это пальчиками. Ezik писал(а): конструктор из ковролина с липучками, Такой у нас тоже есть, давно им не играли, надо достать. Ezik писал(а): Васена сделала барельеф льва (жаль сейчас нет фотоаппарата). А я слепила мышку и чебурашку для дальнейшего запекания И мама, и дочка просто ТАЛАНТЫ!!! Ezik писал(а): Но считаем по прежнему до 3,
И мы тоже... |
|
| Автор: | Liona [ Ср апр 12, 2006 6:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ezik, ОК, показываю. Гусь с рисования, я правда думала лебедь, Макс обиделся, сказал, что это ГУСЬ!!!!!! (читать громко) Все делал сам. ![]() Синичка с рисования март 2006. Дали трафарет синички, детки сами раскрашивают. ![]() Уточка. Дети сами только клеят, шаблончики вырезанные им выдают. Но остальное все сами.
|
|
| Автор: | Tatiana [ Ср апр 12, 2006 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Новеньких берете? Мы, правда, весенние, но я тут про вашу компанию почитала, очень многое похоже, надеюсь, подружимся. Во-первых, хочу сказать, что вы, мамочки, просто молодцы. Так держать! Будем во многом у вас учиться! Мои девченки родились 30 апреля. Зовут Дина, Камилла и Сашенька (тройняшки). В сад пока не ходим, поскольку нас и так много, общения хватает на дому, хотя все равно планирую отдать, может, чуть позже. У нас еще родился братик совсем недавно, так что с садом повременить придется. Да и летом мы обычно на дачу выбираемся возле моря, не хотелось бы, конечно, на садик менять.. Застенчивые очень при чужих людях, не могу заставить поздороваться с незнакомыми или мало знакомыми. Особо не заставляю, сами должны понять, но все равно неудобно перед людьми. Спасибо редко тоже говорят, даже бабушкам-дедушкам не всегда. Хотя Камилла (она у нас посмелее) может на площадки взрослым парням подойти и громко сказать, чтоб отдали наш мяч. Характер у всех разный. Сашенька у нас как малыш, почти не говорит, у нее много проблем своих. А девченки - в два года уже болтали без умолку сложноподчиненными предложениями. Из последних хитов: "Папа, не морочь Камилле голову!". И еще - почемучкают, просто держись, по двадцать раз одно и то же спрашивают. С занятиями у нас негусто, так как у меня времени с малышом мало остается. Покупаем журнал "Учимся с мамой", так задания разные, и по буквам, и по цифрам, и на логику и на внимание, делаем. Заинтересовались разукрашиванием, стало получаться, не так чтоб очень, но гораздо лучше, чем раньше. Паззлы на 20-25 собираем запросто, папа наш погорячился, купил на 48 - с трудом, при моей активной помощи. Очень любят "Сложи квадрат". Второй уровень собирают неплохо, вот купила третий, но выдам после дня рождения, пусть второй пока потренируют. С буквами - не очень, но исключительно из-за меня, если б занимались систематически - уже б давно знали. Начиталась тут форум, надеюсь, пойдет на энтузиазме дело получше. Кстати, ровеснички, у кого есть кубики Зайцева, поделитесь впечатлениями. Вот, вкратце про нас... |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт апр 13, 2006 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
КЗ У нас есть кубики ЗАйцева. Купили в 1,4. Занимаемся нерегулярно. СТараюсь каждый день хотя бы по 5 минут, но иногда бывали периоды, что не брались за них месяца 2. Сейчас по просьбе дает нужные кубики, может составить простое слово (вчера сложила ЛАПША), если говоришь какие взять кубики и какие найти склады. Когда пытается прочесть слово, называет отдельно все буквы, а не склады. Иногда узнает слова целиком, специально не проверяем, точно не знаю, читает или узнает по окружающим картинкам. Может показать на таблице свое имя. В общем мне нравятся эти кубики, нравится сама идея - учить читать и не ждать результата, просто они у нас есть, а там время покажет. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пт апр 14, 2006 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, а у вас кубики где лежат? Вот у нас они прямо на полу! Всегда перед глазами, совесть меня мучает - и мы занимаемся |
|
| Автор: | Tatiana [ Пт апр 14, 2006 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот я все никак не могу для себя решить - стоит покупать или нет. Наши знакомые - девочка на пару месяцев нас старше, без всяких кубиков выучили сначала буквы, потом по Жуковой или просто так научились слоги составлять. Теперь вот уже слоги соединяют. Без всяких там кубиков - по старой советской книжке Азбука, по которой еще нас мамы учили. Тоже, говорят, тяжело шло, но тихой сапой... Главное- систематически, хотя бы по чуть-чуть, но каждый день. Просто если нет лишних денег, да и времени на склейку.. Я уже было почти решилась, а потом подумала, на эти 50 долларов (у нас они так стоят, не знаю,где как) можно ж столько игрушек накупить - все игры Никитиных разом, и еще останется. Так и не решилась пока, вот решила у Вас спросить, стоит или нет. Еще, мамочки, не помню, кто-то писал, что собирается точки Никитинские рисовать. Я где-то в инете наталкивалась на ссылку, где были нарисованы эти точки, но вовремя не сохранила и теперь никак не найду. Подскажите, где посмотреть, как они выглядят, на каком фоне какие. Хочу вырезать. И старшим для закрепления материала и развития внимания, да и младшему потом.. Спсб |
|
| Автор: | Ёжик [ Пт апр 14, 2006 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana писал(а): Еще, мамочки, не помню, кто-то писал, что собирается точки Никитинские рисовать. Я где-то в инете наталкивалась на ссылку, где были нарисованы эти точки, но вовремя не сохранила и теперь никак не найду. Подскажите, где посмотреть, как они выглядят, на каком фоне какие. Хочу вырезать. И старшим для закрепления материала и развития внимания, да и младшему потом.. Спсб
Это я занялась изготовлением "Точек". Уже готовы 2 цветов от 0 до 5. Я их делаю по книге Никитина "Интеллектуальные игры". А где в интернете посмотреть, не знаю А пока можете приготовить по 11 квадратиков из картона красного, желтого и зеленого цветов, на них рисуют точки (лично я приклеиваю кружочки из под дырокола) + 11 белых квадратиков с цифрами от 0 до 10. Для прочности оклеиваю их скотчем. А кубики Зайцева можно сделать самим, если не лень, смотрите здесь http://www.eka-mama.ru/eka-mama.nsf/0/4295D15DEDD93C5BC5256DF7002D45AF А про методику Зайцева и результаты у других родителей смотрите здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=4 Там много чего интересного. Но старые методики по букварю тоже работают (мы-то все таким образом учились Успехов вам в нелегком деле развития и воспитания ваших детишек! Искренне восхищена Вами: имея троих, Вы еще и на четвертого решились |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пт апр 14, 2006 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana писал(а): Я уже было почти решилась, а потом подумала, на эти 50 долларов (у нас они так стоят, не знаю,где как) можно ж столько игрушек накупить - все игры Никитиных разом, и еще останется. Так и не решилась пока, вот решила у Вас спросить, стоит или нет.
Tatiana, конечно, прожить без кубиков можно. Но мне нравится, что они у нас есть. Азбуку надо брать..., открывать.., а кубики - игровой материал - всегда под рукой. Просто как кубики, но ребенок ведь замечает, что там на них написано, воспринимает это! Это мое сугубо личное мнение. Конкретную пользу от них я пока могу назвать только одну - когда дочка начинала говорить, она некоторые слова говорила неправильно (абуф - автобус). Так вот если мы с ней пару раз напишем это слово кубиками - после этого начинает говорить правильно! Сейчас говорит сложными предложениями и очень чисто (кроме Р). А деньги жалко, что и говорить. Но у меня они все равно улетают "в трубу", пусть лучше пойдут на развитие ребенка, чем на колбасу. Я стараюсь дочке во всем предоставить возможность себя попробовать. А как еще узнать, надо это именно ей или нет? Вот стоит-пылится у нас без дела спорткомплекс, например... |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 3:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, Да на стеллаже лежат. Надо стул ставить, чтоб достать. Но Максу это ноу проблем:wink: Плакаты вешаем, редко Tatiana, Цитата: Без всяких там кубиков - по старой советской книжке Азбука, по которой еще нас мамы учили. Тоже, говорят, тяжело шло, но тихой сапой...
Но вот зачем эта "сапа"??? Когда тяжело? А с кубиками Зайцева - ВЕСЕЛО!!!! Как в кино говорят: Можно и зайца научить курить Только нужно ли? Я вот занимаюсь только ради интереса, а не ради результата. А у ваших знакомых налицо именно желание научить читать. Ezik, а для чего эти точки? я чего-то вообще не в курсе ХЕЛП!!! Может кто-нить подскажет из знакомогорепертуарчика? Я все детские песни перепробовала, одна подходит, но не совсем.... А указки мои дети сгрызли |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Сб апр 15, 2006 10:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): [b]Плакаты вешаем, редко Мы приклеили скотчем прямо к обоям. Лиона писал(а): [b] ХЕЛП!!! Может кто-нить подскажет из знакомогорепертуарчика? Я все детские песни перепробовала, одна подходит, но не совсем....
Лиона, это вы про попевки Зайцева? У нас в комплекте был диск, там поют под баян кажется . На разные мотивы - Два гуся, Тонкая рябина, Гимн пионеров и много еще чего. Если хотите, я могу перевести в мп3 формат и выслать вам пару песен. А если хотите, могу и все. |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, спасибо за предложение, у меня есть диск. Там не то. Там в основном поют бу-бо-ба-бэ-бы-б. А мне нужен ряд лу-му-ну-ру-ву-фу-зу-су .... и т.д. до конца. Песни или не хватает или остается, не красиииво |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Сб апр 15, 2006 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, а я-то думала что у вас та версия кубиков, где на кассете сам Зайцев поет (у нашей подруги такие). На нашем диске попевок типа лу-му-ну-ру всего 2 - треки 7 и 8. |
|
| Автор: | Ёжик [ Сб апр 15, 2006 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana писал(а): А какого размера квадратики, принципиально или нет? А не проще точки маркером рисовать? Судя по тому, как медленно у меня обычно происходят все изготовления Никитин пишет, что размер квадратиков 6х6 см, но думаю это не принципиально. Маркером, наверное, проще, но мне еще хочется, чтобы красиво Лиона писал(а): Ezik, а для чего эти точки? я чего-то вообще не в курсе
Точки, точнее "Точечки" Никитинская игра для развития математического мышления, для обучения счету и усвоения нумерации |
|
| Автор: | Дариника [ Сб апр 15, 2006 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси писал(а): Лиона, это вы про попевки Зайцева?
У нас в комплекте был диск, там поют под баян кажется . На разные мотивы - Два гуся, Тонкая рябина, Гимн пионеров и много еще чего. Если хотите, я могу перевести в мп3 формат и выслать вам пару песен. А если хотите, могу и все. Мама Пуси, я очень-очень хочу, все, если вам не трудно! Девочки у нас такая история, кубики Зайцева я начала делать сама: ну нет их в нашем городе, а в Развивалки неизвестно когда поступят, пока пришлют мы уедем на лето. А ребёнок мой сейчас интерес к чтению проявил. Вообщем начала я поклейку, дело идёт. Но таблицы у меня нет и попевок. Мама Пуси, я буду очень благодарна вам за попевки. И, девочки, кому нетрудно, пожалуйста, сфотографируйте мне таблицу в общем виде, как она выглядит. Ezik давала ссылку, но там про кубики старого выпуска. А я начала новые делать. Девочки, вы не будете против, если я ещё к вам по кубикам буду обращаться? Спасибо!!! |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
забыла фотку вот
|
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши, да не за что А у нас по весне обострился физический голод. Мы накуили все спортивное снаряжение, какое встретилось на Макса Теперь у нас есть: - лыжи простые 2 штуки = 1 пара Макс дома на лыжах
- скамья для качания пресса 1 штука Макс на скамье для пресса / ноги
Макс на скамье для пресса / торс
- скейтборд 1 штука Макс на скейтборде. Примеряет 11.04.06
- ролики in-line 2 штуки :p фотка в проекте, чё-то забыла сфоткать Ну и велик четырехколесный |
|
| Автор: | Ёжик [ Пн апр 17, 2006 3:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): А у нас по весне обострился физический голод. Мы накуили все спортивное снаряжение, какое встретилось на Макса
Молодцы!!! У нас только ролики появились весной. Вначале ребенок радостно в них залезал и мама или папа за 2 руки возили по всей квартире минут по 5. Но решили что это халява и стали пытаться катать за одну ручку, это Васене не понравилось, больше одевать пока не хочет А у вас Лиона какие успехи с роликами? Еще осваиваем педали у велосипеда, у нас пока 3-колесный. Уже стало получаться ехать под горку Ровесники, как у вас дела с велосипедом? Детки уже сами ездят? Лиона еще у вас батут заметила. Как Макс прыгает? А сестренка? А вы сами? Мы вот все думаем покупать или нет? |
|
| Автор: | mamamoty [ Пн апр 17, 2006 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, Мама Пуси писал(а): А мне нужен ряд лу-му-ну-ру-ву-фу-зу-су
я пою: до-ре-ми-фа-соль( на-но-ну-ны-нэ) и снова(ня-нё-ню-не-ни). Может по этой анологии попробовать? |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пн апр 17, 2006 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
mamamoty, мне кажется можно попробовать на мотив "два веселых гуся" ну-но-на-нэ-ны-н , ню-нё-ня-не-ни-нь (куплет), ну-ню-но-нена-ня-нэ-не-ны-ни-н-нь (припев). У нас на диске вроде так поют. А еще у вас склады в другой последовательности, не как у нас... МЫ покупали кубики осенью 2004 г. |
|
| Автор: | mamamoty [ Вт апр 18, 2006 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, У нас до сих пор нет кубиков |
|
| Автор: | Ёжик [ Вт апр 18, 2006 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
mamamoty писал(а): Я просто написала на листах формата А4 в две колонки склады, предварительно согнув лист на равные части, чтобы поучились невидимые линии, разделяющие склады. Вот мы их и поем. А Матвейка сам их время от времени напевает.
Интересная идейка, тоже попробуем А вот обещанная фотография с точечками.
|
|
| Автор: | Liona [ Вт апр 18, 2006 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, А, да! Посмотерла, у нас он же поет. Как похож на Зайцева голос!!!! Ezik, у нас ролики любимые, после батута. Из всех наших приобретений спортивных (лыжи, батут, скамья для пресса, скейт, ролики и велик)у Макса на 1 месте батут, потом ролики, потом велик... Ну Макс с коньков еще видимо прикололся. Хотя мы только раз на час ездили кататься на коньках, но Макс под конеу часа уже сам стоял и пытался пойти. за руку ногами шагал и ехал без проблем. Потом просился еще, но мы как-то не сподобились Так что ролики по подобию у нас на УРА!!! пока во всяком случае Батут обязательно купите!!! У нас прыгают все!!! |
|
| Автор: | mamamoty [ Ср апр 19, 2006 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ezik, а я Насте своей просто карточки делала, так мне твоя таблица больше нравится, я тоже хочу такую |
|
| Автор: | mamamoty [ Ср апр 19, 2006 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас были с Мотькой вот такие точки он их не считал, а смотрел как я уже говорила, что рядом написано.
книжечкой сделана каждая табличка Кстати, я Мотьке читала стихи которые заканчивались на цифру, а он мне показывал эту циферку на ленте.
а это то, что мы поем на разные лады и в разной последовательности |
|
| Автор: | mamamoty [ Ср апр 19, 2006 1:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси писал(а): Маркером плохо рисовать надо перманентный маркер использовать он не стирается и не размазывается.
|
|
| Автор: | Ёжик [ Ср апр 19, 2006 8:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Ezik, ты гигант Да какой там гигант, у меня готовы пока только точки от 0 до 5 всех 3 цветов mamamoty писал(а): Ezik, а я Насте своей просто карточки делала, так мне твоя таблица больше нравится, я тоже хочу такую расскажи как ты ее делала. Все наклеено или нарисовано, ламинировано? У меня же нет столько в-ре-ме-ни , а нам так нужно количество. Наш Матвей быстро выучил цифры и лишний раз не пересчитывает, просто сразу смотрит какая цифра и все тут.
Как уже сказано выше это не таблица а фото рис. из книги. Но что вам мешает сделать такую табличку? А я делаю отдельные карточки и "ламинирую" их скотчем Кстати mamamoty мы сегодня в зоопарке были. Помнится Матвей туда собирался. Вы как, уже сходили? Дорожки там уже совсем чистые, снег заметили только в одном вальере. Правда сегодня в связи с дождем наблюдались лужи |
|
| Автор: | Liona [ Чт апр 20, 2006 2:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот и яяя!!!!!!!! И наша игровая Наша Монтессори-комната. Раз
Два
Спортивный угол. Три
|
|
| Автор: | mamamoty [ Чт апр 20, 2006 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ezik, мы уже были в зоопарке в прошлые выходные, нам очень понравилось. У нас книга Никитиных старая поэтому там нет такой таблицы, а сама я что-то не догадалась. Карточки для Настя я делала ночью, а сейчас и ночью времени нет, но придется найти. о том, как мы сходили в зоопарк можно прочесть вот здесь: http://detochka.ru/forum/journal.php?user=1936 |
|
| Автор: | Дариника [ Чт апр 20, 2006 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси писал(а): я рада, что вам понравилось. Могу еще прислать попевку с алфавитом, если надо.
Наш папа очень долго смеялся, когда я ему поставила попевку - реакция человека выросшего без кубиков Зайцева! А Даша при первом прослушивании просто замерла, наверное, пыталась понять, что там дядя поёт; при следующих прослушиваниях вертела головой, пританцовывала. Наша семья в восторге от этой попевки, так что ещё от одной мы не откажемся. СПАСИБО!!! Ezik, а что с карточками нужно делать, просто показывать и называть число точек или есть специальная методика, упражнения? Я с Даринкой по Доману занималась с 11 месяцев, дошли до 30 и интерес пропал, бьюсь с математикой уже 2ой год, а результатов особых со знанием и определением количества нет. Количество знает до 3х, а цифры знает от 1 до 9, крёстный подарил на 2 года набор с цифрами типа пазлов, она играла и выучила, но я тоже считаю, что цифры неглавное, гораздо важнее количество!!! Но пока... Может рано ещё ? Лиона, о такой игровой можно только мечтать! Так и хочется к вам!!! Можете поподробнее рассказать и показать ваши чудесные пособия, что из них нравится Максу больше всего? А как вообще возникла идея организовать игровую, кто был инициатором идеи и кто её реализовал? |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт апр 20, 2006 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы были в кукольном театре в субботу. И папа тоже. Только сели - выключся свет. Я в свое время ребенком ходила - всегда в зале было светло. А тут в зале было темно весь спектакль. Первый вопрос Пуси на весь зал: А когда мы пойдем домой?! А в ваших краях как в кукольном театре - темно или светло во время спектаклей для маленьких? В общем посмотрели без особого энтузиазма. Раза три Пуся порывалась уйти, я ее отвлекала. Спектакль был - Знаменитый утенок Тим. НО после спектакля дочка сказала , что ей понравилось... Решила, что еще пойдем через полгода. Видать наш час еще не пробил. А кто как готовится к Пасхе? Мы будем делать дома пасхальное дерево. |
|
| Автор: | Ёжик [ Чт апр 20, 2006 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши писал(а): Ezik, а что с карточками нужно делать, просто показывать и называть число точек или есть специальная методика, упражнения? Методика описана в книге Никитина "Интеллектуальные игры". Скачать можно здесь http://rebenok.by/library/evolution Вот небольшой отрывок из главы про Точечки Цитата: Как играть
Разложите сами на столе все квадраты по порядку, как на рисунке (см. мой рис выше). Это основное задание (4) игры, которое постепенно усложняется, а потом дополняется различными вопросами-заданиями. Вы понимаете, какое "математическое образование" надо иметь ребенку, чтобы справиться с таким заданием. Тут уже надо и различать цвета, и считать до 10, а если точки идут по кругу, то подсчитать не так-то просто: то "пересчитаешь", то "недосчитаешь" (дети не всегда отмечают, откуда они начали счет), тут надо знать, что "порядок" означает увеличение числа точек на одну в каждом следующем квадрате, и т. п. На первый взгляд может показаться, что эта игра по силам только школьникам 1 -- 2 класса, т. е. 7 -- 8-летним детям, а в нашей семье этого уровня уже достигают малыши между 3 -- 4 годами, да и не только, конечно, в нашей, а всюду, где начинают игры, подобные "Точечкам", с 1,5 -- 2 лет. Поэтому и мы начинаем с заданий, значительно более простых, чем задание 4. "Игровая ситуация" тем более нужна, чем младше ребенок. Здесь так же надо увлекаться самому взрослому и очень чутко поддерживать каждый успех, каждый шаг ребенка вперед, так же иногда "забывать" об игре на некоторое время, чтобы потом вернуться к ней, как к новой, и так же руководствоваться интересом и увлеченностью ребенка и ни в коем случае не "перегибать палку", не заставлять играть. 1. Разложить квадраты по цвету. Для этого высыпьте квадраты на стол, а малышу скажите: "Давай наведем порядок в квадратах!" (лучше на фоне какой-нибудь сказочной ситуации). Для этого надо: а) перевернуть все квадраты лицевой стороной кверху, чтобы видны были точки; б) собрать вместе квадраты одного цвета, чтобы вышло 4 стопки; в) разложить их в 4 ряда, чтобы каждый ряд был одного цвета. От маленьких, не умеющих считать, не надо добиваться никакого порядка, а похвалить, какие красивые цветные "дорожки" у них получились. Я этой игрой решила воспользоваться благодаря советам Елены Анатольевны на форуме http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=78&postdays=0&postorder=asc&&start=15 Елена Анатольевна - клад по вопросу обучения математике и логике, посмотрите ее страничку в интернете и сообщения на форуме. Много интересных идей |
|
| Автор: | Дариника [ Пт апр 21, 2006 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, у нас в театре темно, не так чтобы уж совсем, но темно. Ezik, с точками идея хорошая, надо бы разобраться. Напишу немного о нашей жизни. Мы всю прошлую неделю осваивали лужи. Посадили лук-батун, теперь ждём всходов. А на выходных наиболее интересным было следующее. В субботу сходили на выставку "Вышитая картина" и в краеведческий музей, смотрели чучела животных и птиц нашего края. Вечером я зависла за компьютером, а Даша играла с бабушкой. В воскресенье пошли в театр на спектакль "У Слонёнка день рождения", а вечером, вдохновлённые примером Васёны сделали из солёного теста формочками для лепки фигурки (можно использовать и формочки для печенья), запекли их и раскрасили, одна получилась особенно хорошо: я сделала лепёшечку круглую, а Даша на ней формочкой отпечатала уточку, когда запекли, Даринка так аккуратно раскрасила уточку жёлтой гуашью, что я решила - красота не должна пропадать! Приклеила мал. магнит к обратной стороне и прикрепила на холодильник. А ещё мы пересадили цветы, причём, натренировавшись на луке, насыпала дренаж и землю в горшочки Даша сама, она же и поливала. Вчера вечером мы делали аппликацию из ватных шариков "Весенняя полянка". Я в крышечку налила канцелярский клей, Дашуля туда макала шарик и приклеивала его на картон, потом мы нарисовали стебельки и листочки. Так по желанию ребёнка мы сделали 2 работы. Ещё Даша сама стала писать буквы П и Ж, причём Ж пишет так: 3 вертикальные черты пересечены одной горизонтальной. До этого писала буквы О и Н, тоже сама научилась. |
|
| Автор: | Liona [ Пт апр 21, 2006 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
mamamoty, мы все в Омске заказывали, почтой. Долго и муторно.. Еще есть Питер, его материалы можно в Инет магазине посмотреть, но они тоже там что-то мудрят... Розовая башня, имхо, вообще не стои того, чтобы ее покупать. Она стоит больше 500 рублей, и с ней не занимаются дети вообще. Цилиндры тоже около 500. Этот модуль, который на фото стоит около 2500, у нас еще есть поменьше - мы в Минске его купили рублей за 600. У меня есть прайс, если надо, но он прошлогодний. Поищи в инете, найдешь новый. VeLena, да, все поправилам! У меня вообще нет проблем с игрушками. Всегда все на местах. Но если приши гости Но потом 15 минут и все. мама Даши, Цитата: Лиона, о такой игровой можно только мечтать! Так и хочется к вам!!!
Можете поподробнее рассказать и показать ваши чудесные пособия, что из них нравится Максу больше всего? А как вообще возникла идея организовать игровую, кто был инициатором идеи и кто её реализовал? милости просим!!!!!!!!!!!!!!! Больше всего Максу нравятся спортивные приспособления. Со всеми остальными он очень мало уже занимается. Вообще нравились цилиндры, сортировка геометрическая, по цвету. Очень чечевицу с игрушками перебирать нравилось. Пересыпать пшено через воронку, занятия с водой.. Все в разное время. Теперь на лото иногда нападает, пазлы. Рисует, пластилин, соленое тесто... Короче, все!! Но в разное время. Я придумала, я и реализовывала. Люблю, чтобы все было по высшему классу Ezik, порядок сам поддерживается. Макс строго следит! Иногда ругается, когда Аленка не убирает даже;-) |
|
| Автор: | Liona [ Пт апр 21, 2006 8:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Масяня сегодня в бассейне показал чудеса Стал сам залезать на бортик и прыгать с него. потом проплывал под водой ко мне, иногда выныривая и опять под воду Вот чего я от него не ожидала Как раз в среду и четверг читала Чарковского с его проныриваниями. И мечтала как бы Макс хоть просто плавать под водой стал. Чего ж, зря ныряли 2 года А то он только над водой плавал последнее время. Как был перерыв после ожога нашего, так и перестал нырять. Прыгал он с бортика, но старался аккуратно, чтоб не плыть потом под водой - а сразу вынырнуть ко мне на руки. А сегодня Чего с моим ребятенком Так что я рада |
|
| Автор: | Ёжик [ Сб апр 22, 2006 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши писал(а): Вчера вечером мы делали аппликацию из ватных шариков "Весенняя полянка". Я в крышечку налила канцелярский клей, Дашуля туда макала шарик и приклеивала его на картон, потом мы нарисовали стебельки и листочки. Так по желанию ребёнка мы сделали 2 работы. Здорово придумали. А мы на занятиях наподобие делали веточки вербы. Ватные шарики клеили на веточки клеем ПВА и чуть-чуть подкрашивали снизу гашью (как будто чешуйку от почки) Лиона писал(а): Масяня сегодня в бассейне показал чудеса
Стал сам залезать на бортик и прыгать с него. потом проплывал под водой ко мне, иногда выныривая и опять под воду Макс - Молодец А вы регулярно в бассейн ходите? |
|
| Автор: | Дариника [ Пн апр 24, 2006 10:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси писал(а): Я предлагаю вложить немного средств на развитие и поддержание нашего любимого сайта (рублей по 20-50 хотя бы).
Девочки, мама Пуси права, Лену нужно поддержать!!! Девочки, куда же все пропали? Как у вас дела? У нас в группе к Пасхе детки делали яички: слепили их из пластилина, украсили природным материалом (фасолью, семечками, горохом), причём у каждого получился свой узор, все яички были разные. К нам в пятницу приходили гости, наши друзья, Дашин крёстный с женой и Игорь с Ольгой ( дочка Алёнка, 5 лет, по причине болезни осталась дома). Принесли Даше подарки, дядя Игорь с тётей Олей - 2 книжки и жирафа, которого Дариша упорно называет ослик Иа ( наверное, п. ч. он без пятнышек), а крёстный - медвежонка, мы его назвали Умка. Дашуля вела себя на удивление спокойно. Покорила сердце крёстного показом фотоальбома и подробнейшим рассказом о фотографиях, где она, с кем она, что делает. В субботу у нас опять были гости, Галя с сыном Андрюшей. Наши дети родились в один день, мальчик, как и положено нас постарше, правда всего на несколько часов. Мы познакомились в роддоме и так вот и дружим, периодически встречаемся. Дети играли и общались, Дарья приносила Андрюшке машинки, он их выстраивал в ряд, потом они катались на большой машине, сделанной нашим папой из конструктора крупного типа Лего, потом эту машину они частично разобрали, катали коляску. Вообщем, были катальные игры. Немного построили домики из деревянного строителя, посмотрели мультики, а мамы в это время успели перекусить. Когда мы пошли провожать гостей, детки шли, держась за ручки, говорили увлечённо на своём языке, мы смогли понять только, что Дашенька рассказывала как она играет с водичкой, а Андрей призывал полюбоваться солнышком. Вечером сделали к Пасхе аппликацию из жёлтых ватных шариков - 6 цыплят;а травку, цветочки и крошки нарисовали совместно. В воскресенье я хотела сводить дочу на выставку, но так разболелась, что пришлось срочно вызвать бабушку, а самой провести день в постели. Даша с бабушкой гуляли 2 раза, играли в Ёжика и Мишку (по мотивам серии мультфильмов "Трям!Здравствуйте", "Зимняя сказка"...), читали, строили домики, собирали картинки из кубиков, лепили. Уже перед сном Дашутка обнаружила в тумбочке самодельные складовые картинки по Зайцеву с животными и карточки с написанными звуками животных, вот она их минут 15 расскладывала - кто как говорит (я помогала), пока все не разложила не легла спать. |
|
| Автор: | Дариника [ Вт апр 25, 2006 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ezik, у вас культурно-познавательно-оздоровительные выходные получились! Tatiana, у Маршака есть "От одного до десяти" весёлый счёт, поищите в продаже или возьмите в библиотеке, там есть и коротусенькие стихи про цифры в 2-4 строчки, и 10 рассказов-стихотворений о цифрах. Вам должно понравиться. Желаю удачи при подготовке праздника! Обязательно поделитесь с нами идеями, ведь нам всем это тоже предстоит. Мама Пуси писал(а): Пуся научилась крутить педали на велосипеде!!!
Здорово! Поздравляю вас! А нам дед всё предлагает купить велосипед, а я отказываюсь - место же будет занимать! Теперь после ваших отзывов задумалась, пусть покупает. Только как мы на нём зимой в квартире будем ездить не представляю, а может и ничего? А? |
|
| Автор: | Tatiana [ Чт апр 27, 2006 2:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, пришлите пожалуйста, если не сложно ваши конкурсы и т.п. Я идеи беру из разных источников, что-то свое, может, добавлю. Если получится интересно, напишу обязательно потом Вставлю свои пять копеек про велосипед. Мы подарили девченкам на год что-то вроде мотоцикла - трехколесный с педалями. Они еще с полгода не доставали до педалей, а потом пошло, и рулевое управление тоже как-то само собой. Сначала крутили педали родители своими руками держа ноги ребенка. Короче где-то в год и семь они уже очень быстро самостоятельно ездили, и задом научились маневрировать классно (что маме не мешало бы научиться, а то парковка машины задом - любимое папино развлечение), благо квартира с большими коридорами и мебели практически нет, так что простора хватает. А на два года подарили уже велосипеды большие, четырехколесные, но они едут только вперед, это очень неудобно, потому как приехал в стену, надо слазить и руками его разворачивать, а на улице по дороге не поездишь, потому что машины даже во дворе, а по неасфальтированной дороге невозможно вообще, большое колесо попадает в бороздку какую-нибудь, велосипед стоит на маленьких колесах, а большое прокручивается. Короче, плохо, надо все время подталкивать. в-общем, ездим по квартире только иногда.. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт апр 27, 2006 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши писал(а): Мама Пуси писал(а):
Пуся научилась крутить педали на велосипеде!!! Здорово! Поздравляю вас! А нам дед всё предлагает купить велосипед, а я отказываюсь - место же будет занимать! Теперь после ваших отзывов задумалась, пусть покупает. Только как мы на нём зимой в квартире будем ездить не представляю, а может и ничего? А? Спасибо! Мы дома почти зимой не катались, так раза 3-4 залезала на велик, хотя стоял он в доступном месте. Да и до сих пор в этом году еще на улицу не выносили - что-то весна никак не хочет к нам приходить. Сегодня ходили на концерт народного танца, самодеятельный коллектив, но очень высокого уровня, очень много красивых костюмов, интересные танцы, песни. Дочке ОЧЕНЬ понравилось, я даже не ожидала! ПРавда пришлось уйти пораньше, а то она уж очень впечатлилась. По дороге домой все показывала, как там артисты прыгали |
|
| Автор: | Tatiana [ Чт май 04, 2006 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, девочки!!! Спасибо всем ОГРОМНОЕ за поздравления!!! У нас как раз на ДР система упала, только вчера починил папка. Так что мы давно не заходили.. Праздник прошел весело, но, конечно, я не так все планировала, тяжело с трехмесячным пузырем организовать все как надо. Да и гостей у нас просто очень много 20 взрослых и 7 детей старше 2х лет, да еще и наш малыш, и еще один карапуз пришел полугодовалый, но он к шуму непривыкший - отвезли его срочно к бабушке Так что толпень большая - всех накормить ой-ой-ой У нас детский стол был отдельно, в той же комнате, но отдельно, поставила разовые тарелочки - красивые с клоунами, салфетки прикольные, и такие дуделки, которые разворачиваются и дудят, как в киношках американских - всем понравилось. Меню было детское небольшое, но пошло на-ура - на шпажки нанизали маслины по половинками двух цветов, сыр, помидорки кусочками, а на малюсеньких вилочках - кораблики из помидор, опять сыра и листик салата как парус. Корзиночки маленькие - в них нагрузили оливье (очень оригинально, но его просто было много) блинчики с мясом, огурец нарезали кружочками и выложили в виде змеи, ну ротик сделали, глазки. Правда не было такого, чтоб дети подошли, сели, поели все сразу, они прибегали, съедали по=чуть=чуть и дальше бегом. Один мальчик сказал, что он уже взрослый и будет за взрослым столом, ну как же - четыре года!! Но мамочкам понравилось, что дети отдельно, многие не ожидали от своих детей такой самостоятельности, дома - не усадишь, не накормишь, а тут дите само ест.., и никто не заставляет. Из развлекательной программы состоялся только кукольный театр (сказка Репка, подруга принесла, им подарили), сделали ширму, детей усадили на стульчики, как в театре, и еще кукла Петрушка был ведущий - ею была я, я в сказку подобаляла загадок про собачку, кошку и мышку, в общем, всем понравилось, я не видела, так как была "за кулисами", но говорят, сидели, открыв рты, и взрослым тоже понравилось, тем более, что они уже были "веселенькие". Конкурсы я придумала, но у нас как-то все задержались, и поздно все началось и уже не было времени, постараемся на следующий год Еще веселое для детей было мероприятие - лазание по двухярусной новой кровати и всяческое там валяние, кидание игрушек, воздушных шариков и т.п. И, конечно, торт со свечками, правда, задували все дети, не только именинницы, ну да ладно, дети ведь. Задували два раза Нам подарили большой синтезатор, дети на нем играли активно, водили хороводы, танцевали под детские песенки. Короче, о том что праздник не очень удался, думала только я, потому как было много планов и мало что реализовалось. Всем понравилось. Дети уходили с призами, довольные. На следующий год подготовлюсь лучше! |
|
| Автор: | Tatiana [ Чт май 04, 2006 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо большое за хорошие слова! Я-то все время собой недовольна, не успеваю ничего. Ужассс. А маслины наши дети обожают, и черные, и зеленые, и с косточками, и без, могут съесть любое количество. Могу про подарки рассказать - может, кому=то пригодится, или в гости, или для своих. Нам подарили большую энциклопедию про животных, очень красиво иллюстрированную, интересные сведения о животных. Правда, мы пока читаем про тех животных, которых знаем, чтоб не запутаться. Я стараюсь сама прочитать сначала, а потом читаю, но кусками, то что будет интересно. Еще подарили большой домик для Барби, у нас нету Барби ни одной, но годится прекрасно для других игрушек. Тоже прикольно, играются сидят, придумывают себе игры. Еще большая машина=бетономешалка, Никитинские Дроби (правда, второй уровень, надо еще первый купить), Сложи квадрат (третий уровень, тяжеловато, но ничего) и еще Сложи узор (даже не ожидала, что так понравится). (такие игры умные - заказывала я, спрашивали, что подарить, вот я и навыбирала). А, еще телефон, то есть два телефона, связанные проводом, можно по разным комнатам расставить, работают, как настоящий, но нам актуально, потому что нас много. Еще на подаренные деньги накуплю книжек новых, а то давно не обновляли репертуар. Ну и еще всякие мелкие игрушки... |
|
| Автор: | Ёжик [ Пт май 05, 2006 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Мы сегодня из Зоопарка. А мы сегодня с утра туда же ездили Лиона писал(а): А вообще - стыдно сказать - мы в зоопарке катались на аттракционах, звери как-то мимо, мы не успели их посмотерть
Надо еще съездить Мы успели с утра пройти мимо этих удовольствий, пока там еще детишек не было. Удалось обмануть, сказав, что пока аттракционы не работают Самые яркие моменты Обед белого медвежонка
Купание медведей
Встреча с пеликанами
Царевна-лебедь
Бабочка-красавица кушайте варенье
Павлин во всей красе
Наш новый ручной лев
|
|
| Автор: | Дариника [ Пт май 12, 2006 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ezik, молодцы! Здорово, что имеете возможность пообщаться с форумчанами вживую! Интересно, куда пропала Лиона? Ezik писал(а): Зато обогатились аудиоэнциклопедиями теперь их у нас аж 15 штук Пытаемся слушать. Но Васена плохо воспринимает информацию на слух без картинок. Аудиоэнциклопедии - это замечательно, но, наверное, немного "навырост". У нас всего 3, брала в библиотеке кассеты и переписывала, Дариша их тоже не слушает, а мне они нравятся, ОЧЕНЬ!!! Думаю, дочка подрастёт и тоже заинтересуется. Ezik писал(а): в Москве похолодало А у нас-то как холодно, снег с дождём. Рано радовались теплу Ezik писал(а): а у вас что новенького?
Перед праздниками была на собрании в садике. Приглашение на собрание в страну Вообразилию наша воспитательница написала в стихах. Вообразилия, п. ч. у нас экспериментальная группа по развитию творческих способностей детей. Собрание прошло в форме чаепития и обсуждения работ малышей (воспитатели подготовили выставку работ деток и оформили её по временам года), обсудили текущие вопросы, очень непринуждённо и душевно пообщались. Каждому родителю вручили диплом, мне за вклад в развитие творческих способностей ребят и успешное окончание 2й ясельной группы А так на выходных гуляли, играли, делали аппликации из круп и засушенных листьев, смотрели презентации, читали... Даша сама начала играть в магазин с бабушкой. Даже распределяла роли, кто продавец, кто покупатель, сделала прилавок почему-то из лошадки-качалки. Мама Пуси, как ваши занятия музыкой, хвастайтесь успехами!!! |
|
| Автор: | Ёжик [ Сб май 13, 2006 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): А что за энциклопедии? Я тож хочу Аудиоэнциклопедии от MusicBaby. Кстати у них можно скачать на заглавной странице "Путешествие растений". Это аудиоспектакль от имени чевостика и дяди Кузи. Прикольно, но пока слушаю в основном сама А Пушкина у нас есть 2 диска сказок в исполнении Смоктуновского и Табакова. Целиком конечно тоже еще не слушает, но иногда моменты улавливает. Например понравилась фраза "царь Дадон", ходила потом повторяла. Я про все наши аудиосокровища писала здесь Да еще у opera, Майи, Людмилы, Скорпиончика много интересного взяла. Слушать теперь не переслушать. И сегодня заказ из Лабиринта получила, в том числе диск с Чайковским (музыка + картинки) и кассету "Кит и Кот" Заходера. Теперь почти постоянно что-то слушаем |
|
| Автор: | Liona [ Пт май 19, 2006 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, а почему только двое Еще хочу!!! Modesta, для занятий "сам с собою" у нас есть материалы различные плакаты/карты (очень любит, сейчас на географию налегает, флаги любит очень), ролевые (в магазин, в доктора), пазлы (не очень любит), блоки Дьеныша, рисование, спорт.уголок - фаврит!!!! Там и спорт комплекс, и мячи, и мячики |
|
| Автор: | Modesta [ Пт май 19, 2006 9:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Modesta, для занятий "сам с собою" у нас есть материалы различные плакаты/карты (очень любит, сейчас на географию налегает, флаги любит очень), ролевые (в магазин, в доктора), пазлы (не очень любит), блоки Дьеныша, рисование, спорт.уголок - фаврит!!!! Там и спорт комплекс, и мячи, и мячики У нас есть разные матерьялы, но это не очень помагает (1. наверно потому что я сама не люблю играть, делаю это с ответственностью, но больше технически, чем с любовью. 2. ей самой больше нравится не на картинках и куклах, а там, где есть живое..люди, животные и всё повторять любит (например: я делаю кубики или карт, она тоже хочет делать, а не играть в них потом) Хотя она любознательна вообщем то во всём и ей всё любопытно, что делают другие, сразу тоже хочет делать..но ей нужна постоянная компания, поэтому ходим к бабушкам, на огород, на детские плащадки..везде, где есть "живность" (она и меня в какой то степени стиммулирует к общению..я сама робкая и очень много общаться не люблю) Цитата: Цитата:
|
|
| Автор: | Дариника [ Пт май 19, 2006 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): для занятий "сам с собою" у нас есть материалы У нас тоже. Часть игр в свободном доступе, часть в шкафчике. Даша знает где что лежит, и если что-то ей нужно, то просит. Иногда я что-то давно неигранное ненавязчиво "подбрасываю". Интерес обеспечен. На горшке она тоже поиграть непрочь, стараюсь подсунуть ей что-нибудь "поумнее" типа блоков Дьенеша. В садике играет и одна, и с детьми. В последние дни интересом пользуются мозаики, пазлы, второе дыхание открылось на презентации (благодаря новым с конкурса, а то старые уже надоели), карта Путешествие маленокого гения, её купили на днях; рисование гуашью в ванной. Пытаюсь внедрить палочки Кюизнера, блоки Дьенеша, счётные палочки, чтобы стимулировать счёт... Но из палочек делаем дорожки, кормим ими зверят, а из блоков Дьенеша строим домики. Правда, в счёте есть небольшие продвижки. После 3х у нас теперь не 8, а 4, 5, 6. В библиотеке взяла на неделю платно книгу серии проведи по книге, про улитку (фигурка улитки и прорези в книжке, по ним постепенно нужно по страничкам улитку вести) и игру серии учись играя " цвет", осваиваем. Типа лото к основной карте нужно подобрать 4 подходящие картинки, они присоединяются по типу пазл. Начали обливания холодной водой, обливали ножки, ручки, сегодня брызгались холодной водой и я на Дашу вылила пол-тазика ледяной воды, как-то больше не решилась. Ещё сегодня вспомнили давнее увлечение. Сделали солёное тесто синего цвета ( Дашуля выбирала цвет) и лепили колбаски, потом достали вот уже несколько месяцев без дела прозябающий "Волшебный сундучок" (ещё мы называем его "Сундучок сказок") с игрушками из киндер-сюрпризов и не только, вообщем с мал. игрушками. Помните старый советский зоопарк?, так вот некоторые уцелевшие реликвии там тоже есть. + 10! фигурок кошек, это заботливая бабушка купила. Ну и 1,5 часа Даша возилась с тестом и с фигурками: укладывала их спать, кормила, катала с горки из теста, рассказывала им стихи, какие-то сюжеты разыгрывала. Завтра идём в театр! Я так соскучилась! Мне этих походов так не хватает!!! А давненько мы там не были, п.ч. постановок на наш возраст не было. И так идём на спектакль "Кот, петух и лиса" для детей с 5 лет. Но сказка нами любимая, хорошо знакомая, думаю, моей зайке понравится. Девочки, как у вас дела с математикой? Лиона писал(а): Я займусь как-нить. Обещаю!!!!
Будем ждать! |
|
| Автор: | Ёжик [ Сб май 20, 2006 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Девчонки, кто писал, что ходил с ребенком в театр и очень понравилось... Ежик, что ли...
Куда? Вообще память отшибло Было дело, ходили мы в Московский театр кукол на Гусенка, остались довольны Больше ничем помочь не могу, пока больше в театр не ходили |
|
| Автор: | Liona [ Вс май 21, 2006 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Это после физической нагрузки?
Мы после купания или душа вечером, перед сном это делаем. А своих деток ты обливаешь? Это либо после физ.нагрузки, либо после сауны, либо просто горчего душа или именно горячей ванны. Это если именно закаливать хочешь. А можно просто обливать. Это тоже неплохо. Но там не должно быть экстремальных t. Если при закаливании чем больше контраст тем лучше/приятнее/полезнее, то при обливании просто прохладной водой либо ножки, либо все тело. А я сама не обливаю. Они у меня сами с усами. Макс тот вообще экстремал:mrgreen: Он может пустить холодную воду в ванну (набрать ее в смысле), а потом еще из ведра или самосвала обливаться с головой. При этом орет от счастья Кстати, в море они купаются по фигу, какая там вода. Мы в Ялте были в июне прошлого года целый месяц, там не повезло нам, подводные течения, вода 13 гр. Я наливала Максу воду в пистолет - у меня ноги сводило, а эти хоть бы что. Меня правда на пляже тетки чуть не загрызли, что я над детьми издеваюсь, все удовольствие портили Ezik, спасибки. Мы пойдем в него обязательно. Только на кого еще думаю... а Малый зал и большой чем отличаются? Куда идти? Есть разница? мама Даши, спасибо, присылай еще |
|
| Автор: | Liona [ Ср май 24, 2006 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Лиона, спасибо за рекомендации! Хочу уточнить, а чем ещё просто обливания отличаются от закаливания? Да вроде все я уже написала... разнице температур в основном... А так - оно как-то одно из жругог следует, трудно делить... Цитата: Лиона, ты сейчас с Максимусом ДГ занимаешься?
не, я уже давно не занимаюсь. У меня Макс в неполных 9 месяцев 10 кг весил... я б раскрутила - и вместе с ним улетела Я вообще Макса всегда кручу-верчу, но не ДГ уже конечно. И не ограничиваю в движениях, даже провоцирую Например, могу заставить проползти подо мной (я в позе кошки) и мешаю ему, делаю проход очень узким и низким. Т.е. я старалась всегда усложнять, чтобы с силой, с воле все было сделано, а не на готовеньком. |
|
| Автор: | Liona [ Пн май 29, 2006 2:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Степашка, рада была познакомится У меня подруга уже смеется, грит с тобой куда ни пойдешь - везде все знают А вчера на Фестивале же к мужу подошла девочка знакомая, по Максу тоже узнала и спросила где я есть Лен, в Дельфинарий нам билеты подруга покупала, наши стоили 180 рублей на 1 ряд в выходной. Я слышала, что бывает по 120. Ряда там всего 3, видно в принципе, хорошо с любого, потому что они очень сильно подняты друг над другом. Если вы пойдете в будний день - то точно билеты будут, а вот если в выходной и на сеанс 12-00 - то не факт. Когда мы покупали - их не было. Удачно сходить!!! |
|
| Автор: | Ёжик [ Пн май 29, 2006 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Только вот я не знаю, к каком разделе писать.. В Здоровье ребенка? Или в Беседке где Обо всем понемногу... Как думаете, а? Рады за вас, что у Макса все зажило и можно опять загорать и купаться А про историю с ожегом напишите, наверное, в здоровье ребенка. Чтобы знать куда бежать и что делать в подобной, не дай бог, ситуации. Степашка писал(а): А не поделитесь информацией на какой ряд лучше брать билет и какой разброс цен. Да, и возможно ли купить билет прямо перед сеансом или лучше заранее.
Поделюсь нашей информацией про дельфинарий Билеты по возможности берите заранее, а то прямо передо мной взяли 50 билетов на группу школьников, и все хорошие места ушли |
|
| Автор: | Дариника [ Пт июн 02, 2006 10:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): А как вас зовут всех? Меня зовут Женя. Спасибо огромное за поддержку! Лиона писал(а): У меня Макс не очень... но я ему и не даю как-то на это времени нет в последне время. У нас тоже как-то само собой получилось. Спасибо огромное за идею, пошла искать поролон! До этого я просто поролон на палочку наматывла, Дашуну, кстати нравилось! Лиона писал(а): Вот. Могу прислать
Очень неудобно. Всего хочется, но невозможно всё объять!!! Лиона, я под впечатлением от вашего ожога, очень жаль, что вашей семье пришлось всё это пережить. Лапушку Алёнушку поздравляем с юбилеем!!! Счастья ей огромного, удачи во всём, хороших друзей и весёлого лета!!! Успели ли вы в бассейн? |
|
| Автор: | Liona [ Пт июн 02, 2006 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да ладно, чего неудобно! Если реально ребенок любит смотреть мультики - то перепишу и пришлю. Полчаса времени Спасибо за поздравления!! Аленке передам В бассейн успели, даже раньше приехали. Макс уже сам плавает не только с ластами, но и без них. Когда домой ехали спросил: А когда мы в бассейн? В среду? Причем он знает, что бассейн у нас 2 года по пятницам, а тут карту в фитнесс-клуб я со среды открыла. Вот ведь, услышал как-то, выводы двже сделал |
|
| Автор: | Дариника [ Сб июн 03, 2006 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): услышал как-то, выводы двже сделал Мама Пуси писал(а): У Пуси вредность повысилась. Капризничать стала, раньше так себя не вела. Я виновата, конечно, могла бы больше ей внимания уделять
У нас тоже бывает периодическое повышение вредности Без капризов дети не растут! Эх, знала бы я это раньше... Про внимание. Тут дело не в количестве, а в качестве. Можно и час-два с ребёнком провести в удовольствие и с пользой, а можно и неделями ничего не делать. Мама Пуси, я чувствую, что ты очень чуткая, заботливая и внимательная мама, с такой любовью и нежностью относишься к Пусяшке, что самокритика твоя мне кажется неоправданной! Давай признавайся, что это так Лиона, как Алёнкин юбилей? |
|
| Автор: | Дариника [ Сб июн 03, 2006 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас сегодня был творческий день. Мы и раскрашивали раскраски, и круги из фанеры (они маленькие, будут в поезд шнуровки); и лепили-запекали фигурки, медальки из солёного теста и опять-таки их раскрашивали; наклейками украшали животных (книгу такую купила "мозаика" называется); и делали композиции из круп и соли, пересыпали, рассыпали крупы, рисовали на них узоры, манку ели; играли в котёнка, который запутался в клубках, и на "спицах"-фломастерах вязали шарфик и носочки (Дарьина инициатива, ещё она настойчиво просила веретено, прясть хотела, веретена, естественно не оказалось и она довольствовалась пультом); ну, а день закончили поролоновыми губками-штамповками (спасибо Лионе), печатали на кафеле и бумаге. Это не считая чтения книг и нового хита - м\ф "Кошкин дом", мы и раньше его смотрели, но тут вернулись к нему. Теперь Даша поёт "нет у нас подушки, нету одеяла...", а я трагическим голосом подпеваю "жмёмся мы к друг дружке, чтоб теплее стало" Дашулька просится в садик и в театр (не хватает нам общения!), в театр собираемся 11 на премьеру, а вот сад пусть ждёт нас до осени. Мама Пуси, а как у вас дела с садом? Пуся так и будет в него всё лето ходить? Девочки, как у нас холодно - ЖУТЬ! Я сегодня в зимнем свитере ходила. И это лето у нас обещают холоднючее, хорошо, что мы уезжаем. Ещё одно холодное лето я не вынесу!!! |
|
| Автор: | Ёжик [ Сб июн 03, 2006 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши писал(а): Ezik, что там у тебя с точками?
Да никак Сейчас в основном на улице пропадаем Поэтому считаем в основном на качелях до 5 и обратно, ило до 10 и обратно по настроению |
|
| Автор: | Ёжик [ Сб июн 03, 2006 4:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Даши Если я не путаю, то ты будешь с Майей или Оpera встречаться по поводу игр из Третьяковки. Мы с Васеной с ними вместе туда (в Третьяковку) собираемся на будущей неделе, так что если с ними договоришься то я для тебя копии Энштейнов сделаю (с возвратом чистого диска ДВД, а то я уже мужа скоро на болванках раззорю |
|
| Автор: | Liona [ Вс июн 04, 2006 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У Макса новый прикол. Он как купаться идет - а делает он это каждый день Мы сегодня весь день в Зоопарке тусили, там народа было КА-КА-УУУЛ!!! Насколько я люблю толпу - но это был перебор.... до чего наш народ халяву любит Там так изголялись, чтобы подарки получить от Либеро! Причем бездет |
|
| Автор: | Ёжик [ Вс июн 04, 2006 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Ezik, Женя в Мурманске живет, ей тока по почте присылать. Они с Дашей должны быть вроде проездом в Москве в середине июня Так что, Женя(Мама Даши) если хотите Энштейнов подброшу Мама Пуси, точки это игра Никитинская - карточки с точками и цифрами, подробности писала ранее. Презентации мы тоже что-то редко смотрим Лиона писал(а): Там в подарках - памперсы!!! и влажные салфетки, на фиг они им
Так ведь халява Вы то что нибудь с Максом выиграли? |
|
| Автор: | Ёжик [ Вс июн 04, 2006 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси писал(а): Я к тому, что презетнации делать проще и быстрее, чем что-то рисовать или клеить.
Хотя кому как удобнее, конечно Согласна, что проще. Но карточки они не заменяют, особенно у нас. Василисе, в принципе, нравятся различные карточные игры, она любит все именно пощупать, пораскладывать |
|
| Автор: | Liona [ Ср июн 07, 2006 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы сегодня были в Меге весь день. Катались на коньках Завтра в фитнесс-центр первый раз едем8) Урра!!! Тока у меня оказывается ОСАГО кончилась сегодня, блин... А с утра занятия там детские, если заморачиваться со страховкой - мы не успеем... Наверное поедем так. Как есть! Мама Пуси, ну пиши тогда что писать и куда посылать |
|
| Автор: | Liona [ Чт июн 08, 2006 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, ОК. Получила! А чего это тут там людно А я тут фотки перегоняю, много прикольных фоток нас с Ежиком и Макса с Васеной А мы съездили в фитнесс-центр первый день с Максом. Впечатлений вагон!!! И фоток тоже |
|
| Автор: | Liona [ Пт июн 09, 2006 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Первый день в фитнесс-центре нам понравился. приехали мы в 11-30 на Детское занятие. Там дети из кирпичиков для йоги дорожку делали, потом по ней ходили. Потом из них же строили башенки, сверху палочки и проползали подо всем этим, потом так же с кирпичиком и палочкой - но низко - и надо перешагивать через это.Детские занятия. Дорожка
Потом они еще мячики кидали в корзину Перешагивалки.
Башенки просто были выше Короче, то ли Макс слишком организованный, то ли там дети слишком избалованные... но я в шоке Убираем кирпичики на место. Макс один убирал… опять же...
Потом немного занятий перед зеркалом на фитболе, и все :p :p :p Больше ничего не успели Фитболы
Потом мы перекусили и пошли опять в зал аэробики ждать Belly dance (восточные). А там должны были быть занятия для детей 3-6 на фитболах, а детей не было. И преподаватель провела с Максом персональное занятие :dance: :dance: :dance: Belly dance для Макса
Ну и бассейн. Макс-плавун
И Макс-расслабун
|
|
| Автор: | Дариника [ Пт июн 09, 2006 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, у нас компьютер в ремонте Сколько у вас новостей! Лиона писал(а): У Макса новый прикол. Он как купаться идет - а делает он это каждый день кладет в ванну рулон туалетной бумаги. Она растворяется красивыми цветными хлопьями и Макс потом лепит из них комочки и кидается! Они прилипают к стене в основном... Макс СУПЕР!!! Ну и выдумщик!!! Молодец!!! Не даст заскучать! Лиона писал(а): Мож вам Макса подкидыватьв такие удачные дни Договоритлись Ezik писал(а): Мама Даши
Если я не путаю, то ты будешь с Майей или Оpera встречаться по поводу игр из Третьяковки. Мы с Васеной с ними вместе туда (в Третьяковку) собираемся на будущей неделе, так что если с ними договоришься то я для тебя копии Энштейнов сделаю (с возвратом чистого диска ДВД, а то я уже мужа скоро на болванках раззорю ) и девчатам передам [/b] Света, спасибо огромное за предложение! Если можно! Я 19 июня буду в Москве встречаться с Майей. Как передать диски (могу Майе или по почте прислать) и сколько? |
|
| Автор: | Дариника [ Пт июн 09, 2006 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Мы сегодня на озеро ездили. Отмечали очередной раз ДР и просто отдыхали Во сколько заходов отмечали-то? Лиона писал(а): А мы сегодня были в Меге весь день Лиона, а это что такое? Лиона писал(а): Макс играл на площадках детских с Аленкой, в Икею ходили, в их игровой комнате Макс 2 часа проиграл , а потом подошел к тете и сказал: Хочу к маме, зовите, а то плакать буду приколист, блин Вообщем, мы довольны все. Лиона писал(а): Убираем кирпичики на место. Макс один убирал… опять же... Помощник какой! Старатель! Лиона писал(а): И преподаватель провела с Максом персональное занятие :dance: :dance: :dance: Здорово! Лиона писал(а): это со встречи в Корове
Классные фотки! На первой такие детки сУрьёзные Девочки, Юля и Света! Я вам завидую |
|
| Автор: | Дариника [ Вс июн 11, 2006 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ezik писал(а): Как смогли жить без форума сторлько дней? Ломки не было? Да, что-то типа того было Я пока поостыла, не могу больше придумать набивку, да и все интересные ткани извела, приеду, вязать мячики буду, сейчас уже не успею. Ezik писал(а): Так что можем тоже приехать на встречу (если время подходящее). Как долго будете в столице и в какое время суток? Если еще что-нибудь надо из аудио и видео, пиши
А Улицу Сезам можно попросить для нас переписать (Если это тоже ДВД то вот и обмен будет ) Мы будем с 11 утра до половины седьмого вечера в Москве! Буду рада повидаться! Про Сезам договорились, перепишу! Это двд. Если что нужно, пиши, перепишу без проблем! Или у Майи потом возьмёшь, я ей тоже переписываю диски. Мне интересны аудиоэнциклопедии, у меня есть несколько; но их всего столько много...Тут подумать надо. |
|
| Автор: | Liona [ Вс июн 11, 2006 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши, Заходов было всего 3. Это мало, обычно больше Мега - это огромный торговый центр с магазинами, кафешками, развлекухами... Еще прикол от Макса. Макс в клубе вчера выдал. Включили горку водную, такую, закрученную трубу. Он: пошли кататься? Я пошли. Пока шли выяснялось, что хочет сам, один. Я грю - нет, тогда плавать пошли. Нет, давай смотерть. Стояли смотрели долго... Потом он грит: Мама, пошли кататься, я буду кататься сам и громко смеяться, вот так: ха-ха ха!!! (судя по фразе он все же собирался духом, боялся) Я - нет!!! Он ну ладно, с тобой. А там аквааэробика начиналась и горку выключили... Так он потом мне орать начал... что крайне редко бывает... Сказал, что тетя, кот. выключила горку плохая и детей ущемляет Ezik, Свет! Еще раз спасибо за энциклопедии!!! У меня не только Макс, и аленка с этим Чегостиком замучали |
|
| Автор: | Дариника [ Пн июн 12, 2006 2:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что-то опять нет никого!!!??? А мы тут в музей опять наведались, в субботу. А в воскресенье в театре на премьере были, "2 весёлых гуся" смотрели. Ходили с подружками, тётей Юлей и Иришкой, она нас на 5 месяцев помладше. Девчонкам спектакль понравился, на заключительной песенке Иришка так отплясывала Дикие северные девочки растут без зоопарка Да, а в субботу после музея мы зашли в другой зоомагазин и там был ёжик. Сейчас кого только в зоомагазинах не увидишь! Как-то продавали шиншиллу Купила Даше альбом по блокам Дьенеша для самых маленьких, сегодня утром собрали почти все картинки Я вот приболела очень болит горло, сиплю, кашляю, вчера вечером была температура 38, надеюсь, быстро поправиться. До отъезда. Брат хотел ноутбук забрать сегодня, так что не теряйте! 14 обещали наш комп починить!!! |
|
| Автор: | Дариника [ Пн июн 12, 2006 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ezik писал(а): Женя, выздоравливай!!! Главное не запускать лечение Ой, спасибо! Даша тоже заболела С такой ветреной погодой, как у нас и немудрено было простыть Ezik писал(а): По поводу встречи все написала в личку Уже прочитала, сейчас отвечу! Ezik писал(а): Дашеньке привет Передам! Васёне от нас тоже привет, северный, но тёплый Лиона писал(а): Свет, вы когда там собираетесь с Женей встречаться? Можно будет вместе пересечься
Лиона, ещё ничего не решили! |
|
| Автор: | Полянка [ Вт июн 13, 2006 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это снова я Мы вчера ходили на детскую площадку, которую построила фирма Рошен (сладости делают). Она вся выложена пружинящей, вроде резины, плиткой, очень качественно все сделано. Например, качелька для малышей, на которой по двое вверх-вниз качаются - внизу сидений укреплены амортизаторы, а горки устроены так, что внизу удариться никак нельзя. Женя лазил по "пружинке" - спиральная труба, на ней детки по старше вниз съезжают, учились спускаться со столба. Там еще есть качающийся мостик, раньше Женя любил там бегать, а сейчас что-то не очень. Наконец добрались до батута - море удовольствия и у него, и у меня - неужели я все-таки решусь купить себе? Всем болеющим мамочкам и деткам желаю поскорее выздороветь! У нас тоже ходит злобный риновирус и все поочереди болеют |
|
| Автор: | Liona [ Ср июн 14, 2006 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полянка, покупайте батут!!! Классная весчь!!! мама Даши, Так, а вы на 18-е намыливаетесь встречаться? епрст, мы в гости собрались Так, а съездить можно: в зоопарк в Стар Гэлакси в музей любой в Оранжевую Корову В Сокольники в Парк Горького |
|
| Автор: | Liona [ Сб июн 17, 2006 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ezik, э-э-э... а нам все равно. Разница какая? Про динозавриков. У меня есть 1. Прогулки с динозаврами 1,2 + Прогулки с доисторическими чудовищами 1,2 - один ДВД 2. Дикий мир будущего + птицы + планета динозавров 1,2 еще один ДВД 3 Динозавры 3 4. Динозавры 4 Вам чего? мама Даши, да лана, простуда - она нам не опасна. Опасен может быть вирус. совета про профилактические меры? Не, я по медицинским препаратам вообще не советчик. Я их не люблю и не пользуюсь. Может кто чего дельное знает... А куда Мама Пуси пропала??? Я все жду спросить сколько ей дисков-то записывать... Оля!!!! Выходи!!!! |
|
| Автор: | Liona [ Сб июл 08, 2006 2:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чего-то тут скучнотища... и нет никого... Мы в питер ездили на 5 дней на той неделе. Собрались в один день и поехали!!! Собирались правда на выходные только, но билетов не было и получилось 5 дней. Впечатлений вагон перевариваем... Макс спрашивает, когда мы еще в Петерберг поедем, В поезде орал в окошко, когда уезжали: Пока, Петербург!!!! Мы еще приедем к тебе Получилось, что мы там 5 дней были! Гостили мы у наших друзей с другого форума. Получилось так, что к нам приехали общие друзья с того же форума из Америки на 2 дня, потом они в Питер ехали. Ну и уговорили они нас с ними махнуть Посмотрели за эти дни очень много, ездили каждый день на всякие экскурсии, во дворцы разные. У Макса такой скачок в развитии произошел Он теперь играет в императоров, частенько сам Петр Первый Аленки дает разные роли, чаще Ектерины второй Но он конечно ударно отдохнул :p Вставать в 9, не спать днем, ложиться иногда и в 12 - и все время где-то шляться - это и Аленке было тяжко. В последний день она уже просилась дома остаться Ну впечатлений просто гора Теперь вот надо собираться на моря: |
|
| Автор: | mamamoty [ Вс авг 20, 2006 2:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет!!! Лиона, хочу спросить вы с Максимом продолжаете заниматься на скейте?Если, да, то поделитесь пожалуйста опытом. |
|
| Автор: | Liona [ Пн авг 21, 2006 3:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
mamamoty, не-а. Мы ленимся... Макс насмотрелся на дворовых ребят и ему теперь думается, что на скейте надо так вот как они прыгать обязательно. Короче, ехать просто он не хочет - он прыгает. А я устала его ловить |
|
| Автор: | Ёжик [ Вс авг 27, 2006 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши писал(а): * раскрашивали акварелью и мелками разные раскраски и правильные (с толстым контуром), и неправильные (обычные)
А у нас акварель не пошла что-то. Вы какими кистями пользовались? |
|
| Автор: | Камазёнок [ Вс сен 17, 2006 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще мам трехлетних малышей хочется спросить, что поменялось в детях после этой черты - 3 года. Она, как незримый "дамоклов меч", висит надо мной. Посеяли панику те, кто пишет, что если до трёх не успеете, потом "уже поздно". |
|
| Автор: | vesna [ Вс сен 17, 2006 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Камазёнок, молодцы, что пришли сюда! Камазёнок писал(а): Посеяли панику те, кто пишет, что если до трёх не успеете, потом "уже поздно".
Да не волнуйтесь вы, все у вас хорошо, а будет еще лучше! Я вот, например, в преддверии трехлетия наоборот, как-то расслабилась Просто не подгоняйте сынульку под какой-то стандарт, типа он должен к этому возрасту проплывать 25 метровый бассеин, играть на скрипке и читать по кубикам Зайцева. Тогда никакой паники и не возникнет. Вы же с ним наверняка многого достигли. Радуйтесь имеющимся успехам и спокойно, без суеты продолжайте начатое. |
|
| Автор: | LisMa [ Ср сен 20, 2006 8:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для ЛеNа Привет. Больница это плохо, выздоравливайте скорей. Просыпается Оля сама и рано, если в садик то и в полседьмого встанет и меня заставляет вставать и одевать ее. На уговоры поспать еще часок не поддается Приходится вставать В выходные может поспать до 9. Бабушка (моя мама ) говорит что Оля вся в нее – жаворонок. А вы Дашу будите тем что мультике ей включите? Интересный подход. У нас он для успокоения предназначается, когда другим способом утихомириться не можем. Вам обязательно нужно дневник дочуркиных слов и выражений вести, потом читать вместе будете До скольки считает, когда выучили счет. Сама понимает что считает или пока с подсказкой. Мы до десяти, но понимания самого количества до нас пока не доходит А это точно про нашу Олю (может они с Дашей в прошлой жизни братьями были?): У нас не девчонка, а пацан какой-то растёт - машинки, молотки, отвёртки... Всё бы прикручивала, откручивала, приколачивала. А ещё ни одной дырки не пропустим - засунем всё, что влезет, а не влезет - утрамбуем. И наша личность к кризису сюрпризы заготавливает. Вчера вот первый: МАМА КУПИ!!! Маме было не до |
|
| Автор: | ЛеNa [ Ср сен 20, 2006 9:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас кризис в самом разгаре. Девочку словно подменили. Стала агрессивной, капризной, кричит: "сама!!!", а многого сделать ещё не может. но вот вопрос: что делать, если ребёнок проявляет эмоции (как положительные, так и негативные) щипками и кулаками по моему бедному телу, а не источника эмоций (больно всё-таки) |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Чт сен 21, 2006 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Заглянула к вам на огонек Нашему Димке 2,9 лет. Кризис у него проходит мягко. Договариваемся. Но если хочет спать, то непойми чего. Иногда ведет себя непростительно плохо - в присутствии чужих людей. Мне кажется, надо больше напрягать физически. Мы посещаем бассейн, вышли на улицу на роликах (до этого дома ездил), ходим пешком по 2 остановки (не круто, конечно), дома Дима любит ракеткой отбивать воздушные шары. Девочки, а ваши детки посещают какие-то кружки, секции, занятия? Мы завтра пойдем на "взрослое" занятие - пение. А народные танцы отдельно. Но детям там от 3 лет и без родителей. |
|
| Автор: | matthiola [ Чт сен 21, 2006 9:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Приветик всем ! Мы тоже все в кризисе Еще очень тяготит нас жадность. она мешает нам нормально играть на площадке с детками. Такое ощущение, что деть не знает слова "да". На все ответ "неть", "не буду!". Даже если предлагать скажем конфету - сначала "неть" а потом тянется |
|
| Автор: | Lipa [ Чт сен 21, 2006 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте всем! Примите в компанию ровесников! Алина и Арсений родились 9.02.2004 года. Темка вами обсуждаемая актуальна для нас тоже в данный момент- кризис третьего года. Особо остро началось с 2,5 лет и как-то совпало с началом посещения садика. Пошли мы в дет. сад вначале августа, неделю отходили и ОРВИ, три недели лечились, затем еще заход на недельку и снова ОРВИ, вот дома уже вторую неделю. Дети стали более капризными, то вместе, то по очереди истерики. То ли стресс в связи с садиком, то ли астенизировались после двух болезней? То ли кризис... Спать не будем, есть не будем, одеваться, раздеваться не будем и т.д.. Пытаюсь уговорить, объяснить. Как долго это будет продолжаться? |
|
| Автор: | ЛеNa [ Чт сен 21, 2006 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
matthiola писал(а): А когда кончится - кто его знает ? Этот кризис сменится следующим, а там и до подросткового периода недалеко
Это точно. Сначала кризис 3 лет, затем - 5 лет, затем кризис начала школьной жизни, затем - подростковый, а там юношеские проблемы. |
|
| Автор: | LisMa [ Чт сен 21, 2006 7:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа писал(а): "сама!!!", Точно то-то я думаю чего это Оля взялась с завидным упорством туфли застегивать. И психовать со всей силы если не получается. После трех дней упорных "тренировок" застегивает с первого раза, попутно туфли обувать правильно научилась. на счет "МАМА КУПИ!!!!!!" А купить пришлосьна следующий день. Ездили в больницу на узи, закатила истерику, пришлось уговаривать договорились на телеХон. Врач спрашивает, чем это вы так ребенка успокоили, а когда узнала говорит: да коммерческий ребенок! Скорпиончик писал(а): Кризис у него проходит мягко. Договариваемся вот повезло matthiola писал(а): "неть" на неть и суда неть Lipa писал(а): Как долго это будет продолжаться?
Что - Кризис? или болезни? Если кризис думаю плавно перейдет в следующий возрастной криз, а болезни весь первый год - регулярно. Проверено на себе А еще попробуйте подыграть: да конечно не будете! Зачем вам спать! Будете всю ночь в машинки играть. Удачи вам в квадрате |
|
| Автор: | ЛеNa [ Чт сен 21, 2006 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
К слову. вчера сестрица моя младшая принесла обожаемой племяннице 20 рублей "на бананы". Сегодня весь день Дарья зазывала меня в магазин. купили мы эти бананы, а попутно Несквик и книжку, про которые мне сказали "поси патить" (то бишь платить), т.к. за хорошее поведение на процедурах было обещано что-нибудь приобрнсти (коммерческое начало в нас тоже развито LisMa писал(а): А еще попробуйте подыграть: да конечно не будете! Зачем вам спать! Будете всю ночь в машинки играть.
Пробовали. Даша всё за чистую монету принимает и со слипающимися глазами играет, плка не упадёт. На этот случай мы всех кукол-зайцев-медведей и прочая спать уложим, потом перечислим весь спящий на улицах транспорт, на пречислении родственников и бытовой техники засыпаем. Это если читать не хочет. |
|
| Автор: | Дариника [ Пт сен 22, 2006 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Камазята, вы очень симпатичные!!! Пишите о себе побольше!!! А про возраст 3 года (вы спрашивали) могу сказать, что Даша к трём как-то вдруг повзрослела, стала более самостоятельной в выборе игр, книг и предпочтений. Раньше я выбирала, что читать, чем заниматься, а теперь решающее слово за ней. С моими предложениями она может и не согласиться. не потому, что не хочет, а потому что это мои предложения, не её. Кризис 3х лет, но меня это не напрягает, здорово, что ребёнок растёт и развивается!!! и наши отношения перешли на другой, более взрослый уровень!!! а вообще у деток до 7 лет мозг ОЧЕНЬ активно работает, а там, по иронии судьбы, когда детка идёт в школу, активность мозга падает. |
|
| Автор: | Лианочка [ Сб сен 23, 2006 7:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, ни в коем случае нельзя поддаваться на "коммерческие" уговоры и просьбы. Ребенок должен понимать, во-первых, ценность заработанных денег, во-вторых - быть по возможности свободен от потребительства, а в-третьих - знать, кто здесь главный (в таких принципиальных вопросах). Мы ребенка балуем всякими приятными вещами (папа шоколадку вечером принесет, на прогулке бананы покупаем, часто игрушки дарим), но никогда не покупаю ему что-либо по требованию. Он уже и не требует, только спрашивает. Насчет провления отрицательных эмоций на маме: не пробовали обижаться, отстраняться? Рауан никогда не обижает маму, только защищет, заботится. Как-то у нас такая трогательная забота с самого раннего возраста появилась, хотя с мальчиками в этом отношении легче. Но мне кажется, что излишняя наша мамина демократичность приводит зачастую к дальнейшим проблемам. Обижаешь маму - получи адекватный ответ! (хотя на ком еще отыгрываться маленькому ребенку?) |
|
| Автор: | Лианочка [ Сб сен 23, 2006 7:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скажите, пожалуйста, что дают Вам занятия в кружках и секицях? Мы как-то пробовали посещать музыкально-танцевальные занятия и "творческие" занятия. Такая чушь! Думаю, дело просто в качестве педагогов, но у нас в городе я ничего не нашла, что мне бы понравилось и никаких занятий, которые бы мы не проводили дома (гораздо качественней!). Хотелось бы знать, что реально Вы получаете от таких занятий? Может, еще попробую поискать. Расскажите еще о форме занятий подробнее, пожалуйста. Говорят о пользе коллектива и совместной деятельности, но мы и на детской площадке обходимся. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Сб сен 23, 2006 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лианочка писал(а): Мне кажется, ни в коем случае нельзя поддаваться на "коммерческие" уговоры и просьбы. Ребенок должен понимать, во-первых, ценность заработанных денег, во-вторых - быть по возможности свободен от потребительства, а в-третьих - знать, кто здесь главный (в таких принципиальных вопросах).
К сожалению, мы сейчас лежим в больнице и переносим всякие капельницы и прочие неприятные процедуры, которые порядком надоели всем и вымотали Дарёшу. Приходится обещать ей то, чего она пока лишена. Шоппинг-терапия своеобразная. вчера купила ей Барби, т.к. промывание ушей вынесли стоически, и врач эту предварительно переданную ей куклу подарила. После тихого часа красавица моя спросила: "Пошли ушки чистить, а?". |
|
| Автор: | LisMa [ Пн сен 25, 2006 7:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лианочка писал(а): Мне кажется, ни в коем случае нельзя поддаваться на "коммерческие" уговоры и просьбы. Ребенок должен понимать, во-первых, ценность заработанных денег, во-вторых - быть по возможности свободен от потребительства, а в-третьих - знать, кто здесь главный (в таких принципиальных вопросах).
А я думаю что ребенок имеет право желать что-то. А как еще ему донести свое желание до мамы? Вот вам если что-то очень хочется вы скажите мужу. А если он каждый раз будет объяснять что нет денег, что у тебя уже есть, да и вообще кто здесь главный?! |
|
| Автор: | LisMa [ Пн сен 25, 2006 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"МАМА КУПИ" У нас вообще-то с этим проблем никогда не было. Оля всегда говорила: мама пойдем глазками посмотрим. А потом в процессе мы что-нибудь покупали (но не факт что всегда). Но однажды ребенку ОЧЕНЬ захотелось. И я ее понимаю. Вот только жаль что на все денег нет, вот и приходится желания ребенка ограничивать. Возможно не все, но многое я бы купила, при наличии средств. |
|
| Автор: | AZA [ Пн сен 25, 2006 11:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
кризис Я пытаюсь до магазина договорится, что покупаем...пока проходит успешно А вот истерики с диким криком..и не на какие уговоры не идет И если что то не получается,стала кидаться |
|
| Автор: | LisMa [ Вт сен 26, 2006 7:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AZA писал(а): И если что то не получается,стала кидаться Вот и Оля если что не так получится, то как швырнет, да еще взревет. Первый псих прорезался |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вт сен 26, 2006 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас психи вроде начинают проходить, тьфу, тьфу, тьфу. То ли мы перебесились, то ли Новапассит мне самой поиог не так ярко реагировать. Зато мы научились плеваться Неплохо иметь при себе отвлекающий манёвр (вроде шарика ввоздушного в сумочке или забавного брелка рублей за 5), ну или словесный экспромт ("смотри, ворона летит", "ты так стукнулась об пол, что на нём теперь вмятина, придётся ремонтировать" - Дашка мигом про слёзы забывает и начинает пол разглядывать). |
|
| Автор: | LisMa [ Ср сен 27, 2006 7:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас пару дней назад новый кризисный этап - куксимся, сквасимся, мямлим - и все на грани слез. Если пить хочет, то выглядит это примерно так. Захнычет, спрашиваешь, хнычет, а потом (на грани рева) - водички даже нет попить!!! нет чтоб спросить или сказать нормально. Меня это потихоньку начинает раздражать. Наверное тоже успокоительное попить надо. А еще из новых кризисных прибабахов: в телегу не сяду и пешком не пойду. Вчера ужинать собираемся спрашиваю что есть будет гречку с мясом или пельмени. Сидела выделывалась, выделывалась в итоге на гречке остановилась. Поставила ей тарелку есть не стала, захныкала что пельмени хочет. Пришлось пельмени варить, пока те варились Олька вся изнылась что голодная совсем (бедняга). А когда накормилась все ее хныканья как рукой сняло. Пошла конструировать башню из конструктора цветного (простой), танцевала под мобильник (лягушонок), к нам девочка соседка приходила 10 лет. А потом мультики смотрела и уснула. Невероятно в 8:30! Сегодня сама встала и с хныканьем сообщила что в сад не пойдет. Ну я в общем-то и не настаивала. Сказала что воспитателей без нее поздравят (у них сегодня праздник профессиональный что-ли). Оля продолжает кукситься, спрашиваю чего ноешь, в садик говорит ХОЧУ. Вот и пойди разберись чего ребетенку нужно |
|
| Автор: | ЛеNa [ Ср сен 27, 2006 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa писал(а): А у нас пару дней назад новый кризисный этап - куксимся, сквасимся, мямлим - и все на грани слез. Если пить хочет, то выглядит это примерно так. Захнычет, спрашиваешь, хнычет, а потом (на грани рева) - водички даже нет попить!!! нет чтоб спросить или сказать нормально. Меня это потихоньку начинает раздражать.
Вот поэтому я Новопассит и пью. А то нервы такого не выдерживают. Правда, сегодня купили без хныча сапоги на зиму, зато обратную дорогу подвывали, то на качели, то спать... Может, попытаться им полную свободу предоставить??? |
|
| Автор: | LisMa [ Сб сен 30, 2006 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа, ЛеNа писал(а): Вот поэтому я Новопассит и пью А мен пока нельзя - кормящая я.
Аы сегодня 40 минут истерили по поводу: одеялко не так в куклиной коляске постилисось! пришлось сказать что сейчас соседка приде и скорую вызовет чтоб укол успокоительный поставила, только это и помогло. Через 2 минуты ребенка ьыло не узнать. Бурикак и не было, ходит улыбаяется- прямо ангел! Что делать, руки сами опускаются. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Сб сен 30, 2006 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa писал(а): Аы сегодня 40 минут истерили по поводу: одеялко не так в куклиной коляске постилисось! пришлось сказать что сейчас соседка приде и скорую вызовет чтоб укол успокоительный поставила,
Ну, с кукольными аксессуарами мы сами рабираемся, маму и не подпускаем. А вот уколы - вещь серьёзная... Я обычно обещаю Ксюше или Саше рассказать (моя сестра и муж её), ну или бабушкам и дедушкам. Действует. В их глазах упасть боимся |
|
| Автор: | ЛеNa [ Сб сен 30, 2006 10:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa писал(а): Аы сегодня 40 минут истерили по поводу: одеялко не так в куклиной коляске постилисось! пришлось сказать что сейчас соседка приде и скорую вызовет чтоб укол успокоительный поставила,
Ну, с кукольными аксессуарами мы сами рабираемся, маму и не подпускаем. А вот уколы - вещь серьёзная... Я обычно обещаю Ксюше или Саше рассказать (моя сестра и муж её), ну или бабушкам и дедушкам. Действует. В их глазах упасть боимся |
|
| Автор: | Лианочка [ Пн окт 02, 2006 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LeNa, мы из Алматы. Насчет развивающих занятий - Вы не много потеряли. Хотя, я понимаю, что дело здесь и в качестве - возможно, в крупных российских центрах качество преподавателей лучше. Но не очень верится, потому что оплата труда у них все равно низкая, стоящие люди редко попадают в дошкольное воспитание. а вы уже выписались из больницы? Неужели Ваши детки так доводят, что успокоительное пить приходится? LeNa тут сделала предположение, что им нужно дать больше свободы. А мне кажется , наоборот - детям нужны ограничения, тогда они спокойнее. в смысле, о многих вещах им вообще не приходится задумываться - что есть, куда идти, когда спать и тому подобное. творческая энергия освобождается, когда мама решает бытовые вопросы, а капризы уменьшаются. детей нельзя заставлять делать выбор слишком часто. я на капризы вообще не реагирую чаще всего, говорю, "иди в другой комнате пореви; как успокоишься, приходи". поэтому ноет редко. но я иногда думаю - это не слишком жестоко? |
|
| Автор: | LisMa [ Вт окт 03, 2006 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лианочка писал(а): "иди в другой комнате пореви; как успокоишься, приходи" и так тоже делаю
А чем вы с детками занимаетесь? Мы сегодня из шишек хотим что-нибудь сообразить |
|
| Автор: | ЛеNa [ Ср окт 04, 2006 1:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В плане выбора - пока выбираем кашу или творог, вопрос о выборе "есть-не есть", как-то не стоит. Выбираем пижаму и идём спать (то есть дилемму сна заменили на дилемму пижамы). Лианочка писал(а): тут сделала предположение, что им нужно дать больше свободы. А мне кажется , наоборот - детям нужны ограничения, тогда они спокойнее. в смысле, о многих вещах им вообще не приходится задумываться - что есть, куда идти, когда спать и тому подобное. творческая энергия освобождается, когда мама решает бытовые вопросы, а капризы уменьшаются. детей нельзя заставлять делать выбор слишком часто. НЕ думаю, что совсем нельязя давать выбор или жёстко ограничивать. Ребёнок должен учиться выбирать и отвечать за выбор. Это сложно, но это же и полезно для его развития. Когда идти спать - решаю я, а в чём - Даша. Когда есть - я, что - Даша (но ведь из сбалансированного мной меню LisMa писал(а): Мы сегодня из шишек хотим что-нибудь сообразить
А мы всё лето шишковали, даже самовар ими топили, а еёщ кидали на меткость и поадание в пакет. Разумеется поделки делали и пробовали на зуб. Попробуйте старые фломастеры (без начинки), катушки, напёрстки (шляпы отменные для пластилиновых человеков), киндеры... А ещё нам нравится обмазать "асинином" банку или бутылку и лепить поверх камушки, бусинки, пуговицы и прочую дребедень. Главное - контроль со стороны мамы. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Ср окт 04, 2006 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
| Автор: | LisMa [ Ср окт 04, 2006 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа писал(а): Из умения выбирать в малом формируется умение выбирать в большом. золотые слова ЛеNа писал(а): Вопрос - вы даёте детям ножницы и клей??? Моя их берёт сама, даже стричь пытается (маму и кошку обкорнали малость), но ведь опасно же!?! зайди http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... start=1815 Ну что скажешь на это? Я тебе об этом и вличке писала.
А на вопрос об опасности, прятать надо и выдавать строго под роспись:) |
|
| Автор: | matthiola [ Ср окт 04, 2006 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лианочка писал(а): А мне кажется , наоборот - детям нужны ограничения, т........ детей нельзя заставлять делать выбор слишком часто.
Подписываюсь Мы уже и забыли когда устраивали истерики с лежанием и т.д... Сейчас тоже переживаем кризис - в основном он выражается в повышенной жадности. "Не хочу - не буду" тоже есть, но я уже научилась договариваться Едим и одеваем то, что мама предложит, а вот какую игрушку купить в магазине - выбираем сами |
|
| Автор: | Lipa [ Чт окт 05, 2006 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем! ЛеNа писал(а): Вопрос - вы даёте детям ножницы и клей??? С клеем впервые познакомились в 1,8 в студии РР, клей причем сухой. в карандаше, сами мажут, как могут. Насчет ножниц тоже мучилась вопросом буквально на той неделе, смотрела на форуме и увидела фото с ножницами с 2 лет, дала своим малышам - Алина сидела точно часа два с ними, пристраивалась как резать. Часть резала, часть рвала на кусочки, обработала два альбомных листа. Арсению ножницы не понравились, минут десять всего позанимался и бросил. А сегодня целенаправленно искала маленькие ножницы и попались, правда только в большом и дорогом наборе. Так вот эти ножницы полностью пластмассовые, очень легкие по весу и легко раскрывающиеся, продавец сказала, что они специально для маленьких и для резки только бумаги. Хочу теперь посмотреть в большом магазине канцтоваров. Истерик тоже стало пока меньше, временное затишье. В сад не ходим 3 недели, жду когда дадут отопление, а то боюсь опять заболеют. [/quote] |
|
| Автор: | LisMa [ Чт окт 05, 2006 11:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
matthiola писал(а): а вот какую игрушку купить в магазине - выбираем сами с этим я согласна на все 100% У нас на занятиях по психологии препод прикольную вещь по этому поводу сказал: Вот приходим мы в магазин ребенок просит игрушку а мы начинаем ему советовать другую купить ТУ КОТОРАЯ НАМ ПОНРАВИЛАСЬ Lipa писал(а): целенаправленно искала маленькие ножницы а мы используем с тупыми концами "Мир детсва" маленькие ноготочки ими подстригать не удобно, а вот бумагу они режут прекрасно, плюс - маленькие, безопасные и по цене недорого.
Lipa, а вы как с детьми справляетесь? (имею в виду двоечку |
|
| Автор: | Lipa [ Чт окт 05, 2006 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa писал(а): а мы используем с тупыми концами "Мир детсва" маленькие ноготочки ими подстригать не удобно, а вот бумагу они режут прекрасно, плюс - маленькие, безопасные и по цене недорого У меня тоже есть эти ножницы, но они мне что-то не нравяться. Не очень легко размыкаются, может нужно еще поучиться резать, потренироваться ребенку. LisMa писал(а): а вы как с детьми справляетесь? (имею в виду двоечку )
Конечно есть помошники, без них было бы трудно, главное не хватало бы просто рук и внимания с детками заниматься. До 6 месяцев свекровь помогала, но она с дедом в деревне живет, деду тоже нужна, да она уже пожилой человек с болезнями, когда они подросли уже ей было тяжеловато с нами быть и мы наняли няню с частичными функциями помошницы по дому. Дети ее очень любят и ждут когда придет. Просто когда идут перегрузки ведь сама становишься нервной и невыдержанной, а это опять отразится на детях. Старшего сына сидеть с детьми не заставляем, он с ними играет и общается, когда у него есть время и желание. Проблем с ревностью старшего к младшим не было. А вот между друг другом за маму соперничают. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Чт окт 05, 2006 10:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем ответившим про клей и ножницы. Стричь когда-то и как-то научились, но ведь ножницы идут в ход с целью подстричь кого-нить, а не на бумажное творчество. Парикмахер растёт!?! LisMa писал(а): Преодоление трудного начинается с легкого,
осуществление великого начинается с малого. /Лао Цзы/ Повешу крупными буквами на самом видном месте (для всех недовольных темпами развития и методикокой воспитания) |
|
| Автор: | LisMa [ Пт окт 06, 2006 6:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lipa писал(а): Старшего сына сидеть с детьми не заставляем, он с ними играет и общается, Я тоже Олю не напрягаю,. Она сама играет, песни поет, стихи читает, сороку и ладушки ему делает ЛеNа писал(а): Повешу крупными буквами на самом видном месте а я уже повесила А мы вчера заболели Купила сегодня красивые цифры с картнками на магнитах, будем цифры изучать. |
|
| Автор: | Камазёнок [ Сб окт 07, 2006 6:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам же сегодня "повезло" книжку приобрести, веселую, для Никиты мы думали, а оказалось для нас. Называется "Чудо-зоопарк" из серии "картинки на пружинках", а проще говоря "Укатайка" Одним словом, забавное издание, найдете, купите для интереса. |
|
| Автор: | Яро Siда [ Сб окт 07, 2006 6:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа писал(а): Девочку словно подменили. Стала агрессивной, капризной, кричит: "сама!!!", а многого сделать ещё не может. мы пока тоже договариваемся. от "договоров" выучил слово "вместе". сначала "сам!", потом соглашается на "вмехе". У нас сон пока что(тьфу-тьфу-тьфу) без особых проблем. То есть "нет, не пойдем спать" и страдание присутствуют. Но я обычно ставлю перед фактом: "через столько-то времени идем спать". Юрась теперь, когда считает, что еще рано, предлагает мне на часы посмотреть, мол, не время еще))). но страдания длятся ровно до момента укладывания в кровать. вырубается.) Лианочка писал(а): я на капризы вообще не реагирую чаще всего, говорю, "иди в другой комнате пореви; как успокоишься, приходи
прямо мои слова!!! мне кажется, так лучше, чем кричать или по попе шлепать. как по мне, идеальный выход. Мы к клею добрались недавно - конкретно, меня увидел клеящей, захотел. А режем давно. Стричь не пробовались. У нас стрижка(его) дома машинкой, так что он и не помнит, что ножницами волосы режут))))). |
|
| Автор: | Яро Siда [ Сб окт 07, 2006 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa, зашла по ссылке... и, как обычно, привлекло то. не чего ради заходила... домашний дет.сад... хочу такое организовать, и чем дальше, тем больше хочу... но сомневаюсь в своих силах... LisMa писал(а): Купила сегодня красивые цифры с картнками на магнитах, будем цифры изучать искала такие, так и не нашла.... |
|
| Автор: | matthiola [ Сб окт 07, 2006 7:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Яро Siда писал(а): домашний дет.сад... хочу такое организовать, и чем дальше, тем больше хочу... но сомневаюсь в своих силах...
Могу проконсультировать по этому поводу |
|
| Автор: | Iolis [ Вт окт 10, 2006 8:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Доброго дня всем! Мы тоже попадаем в компанию "кризис 3 лет". А подкрался то как незаметно... Сначала думала может дочка приболела или не выспалась, а сейчас почитала впечатления других мам и понимаю - у нас кризис! Все просьбы со стонами, не дай бог руки вытру ей - все сама! Ест плохо! Одеваться умеет, но не хочет. Зубы чистим-пасту ест! Капризы постоянно. Агрессии правда нет (это радует). Мама купи! было уже давно - я говорила - про машинку с дедулей (бабулей)договаривайся или объясняла что будет день рождения и выберешь себе подарок сама в специальном игрушечном магазине а не с супермаркете. Вроде бы соглашается. Но очень меня выводит то, что все со стоном - даже самую простую просьбу. Пробую объяснять, привлекаю все силы что бы не "вскипеть" И вечером спать укладываемся по программе - покачать, попить, пописать накрыть, попить, пописать, накрыть... А мне нужно вещи в садик приготовить и т.д. Есть и хорошее - последнее время сама убирает игрушки в шкафчик - на полу чистота! Зовем бабушку, показываем! Правда в процессе уборки шкафчик с игрушками забивается битком. Я говорю - на полу порядок а шкафчик нельзя открывать - все выпадет! Ника садится на пол спиной к шкафчику и говорит - я здесь сидеть буду что бы никто не открывал! |
|
| Автор: | Камазёнок [ Вт окт 10, 2006 7:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
vesna писал(а): Так у него же папа - татарин!
Наши люди везде!!! А "весенний" опыт по изучению формы и цвета даже нам очень бы пригодился. Да и счет Никитосик освоить пока не в силах, что мешает, неизвестно. Считаем обычно все подряд, когда появляется причина - возможность для счета. Я уже возвращаюсь к истокам: к понятиям "много - один", даю сравнить количество, предметы использую идентичные... Параллельно со счетом использую числовые обозначения - их он как бы не замечает. Конечно, по этому поводу сильно не загоняюсь, но, может быть будут какие-нибудь предложения, как приобщить Человека к математике?! Думаю, что ребенку надо понять сам принцип счета, а дальше дело пойдет веселее, но как его лучше преподнести? P.S. На странички в форуме, посвященные математике времени нет (связано с братом и деньгами) |
|
| Автор: | Дариника [ Ср окт 11, 2006 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Камазёнок писал(а): Да и счет Никитосик освоить пока не в силах, что мешает, неизвестно. Камазёнок, я с Дарьей своей больше 2х лет билась, чтобы она считать начала. И карточки домана рисовала, и всё вокруг считали, а уж игр и книг накупила...И вот только сейчас моя девочка начала считать именно считать! более-менее прилично. Пока пересчитывает предметы до 9 точно. А то всё до 3х считала. А так правильно считает до 12 ( потом у нас 15, 17...), правильно отвечает, если прошу прибавить 1 или отнять 1 (но я в игровой форме, если ещё зайка придёт, а если уйдёт). У нас конечно не супер успехи, но я и этому очень рада. Какой-никакой, а для нас прогресс. Толчком послужила тысяча +(пособие зайцева). А вы всё правильно делаете: Камазёнок писал(а): Считаем обычно все подряд, когда появляется причина - возможность для счета. Я уже возвращаюсь к истокам: к понятиям "много - один", даю сравнить количество, предметы использую идентичные...
Продолжайте в том же направлении. Возможно, у Никитки сейчас развивается более активно правое полушарие, творческое. А до счёта время дойдёт. И количественное перейдёт в качественное. У меня возникло ощущение, что ему пока неинтересно считать. Не форсируйте события, дайте ребёнку заниматься тем, что ему интересно. А считайте так, мимоходом. Не переживайте, придёт и ваше время!!! Про счёт почитайте у Майечки в дневничке "Мой любимый Артёмка". Там много очень интересных идей и находок. |
|
| Автор: | Дариника [ Чт окт 12, 2006 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ёжик писал(а): Поздравляем Дашу и маму с продвижением в счете!!! Вы так упорно шли к это цели и вот первые успехи Наши успехи очень скромные. Ёжик писал(а): что Даше больше понравилось:кубики, лента числовая или таблица? Да я только числовую ленту повесила. Почему-то я почувствовала, что этого пока достаточно. Ёжик писал(а): А на занятия развивающие уже ходили? Как впечатление?
Ужасное впечатление, просто ужасное!!! Даша меня шокирует Причём, что поразительно - в саду она одна из лучших на занятиях, отвечает быстро, ведёт себя спокойно, задания выполняет самостоятельно, во всех играх участвует, воспитатели не нахвалятся... в саду проблем нет. На этих же занятиях... Но Дашино поведение не самое страшное. Мне не нравятся как эти занятия проходят. Дети как в школе сидят за партами! парты выстроены в ряд! это меня возмущает больше всего! Хотя в нашем нежном возрасте дети должны на занятиях, если не лепка и не рисование сидеть полукругом на стульчиках. Ну хоть бы столы стояли полукругом. Занятия проходят по методике Колесниковой, её книги и рабочие тетради продаются в любом книжном (может кому интересно, посмотрите). Любая мама может сама методичку купить и с ребёнком по ней и по тетради заниматься. Ведущая занятий - бывшая учительница нач. классов. И это очень чувствуется. Так вот она всё занятие - с методичкой в руках, читает всё по ней. А потом она детям даёт задания по рабочей тетради, ну там что-то обвести или закрасить, или найти что-то на картинке. Ужас! Причём у деток карандаши падают, обратно в ячейки пенала не вставляются. Они и так отвлекаются во время занятий на тетради эти рабочие, листают их, что-то на своё усмотрение сами красят, рассматривают. Ещё она задания даёт свои на микроскопических листочках (нарисовать бусинки или что-то обвести, раскрасить) очень задания мелкие и не по возрасту. Так она ходит и за детей их выполняет, т. е. рисует рукой ребёнка. А за выполненные задания звёздочки ставит... А ещё наш педегог замечания делает деткам как школьникам!!! К доске вызывает! Правда, Даше это очень нравится Ещё нам дают домашние задания. Кстати, наш педагог считает, что детей раньше 5 лет не надо учить читать и знакомить с буквами. Это меня шокирует. Конечно, не всё так плохо, как может показаться. Есть и игровые моменты. И интересные задания. НО!!! Эта форма занятий подходит для детей 6-7 лет (ну, даже 5), которые на след. год пойдут в школу, они учатся сидеть за партами, отвечать у доски, слушать учителя. НО НЕ ДЛЯ 3ХЛЕТОК!!!!! Нам это не подходит, поэтому (раз мы заплатили деньги) до конца октября доходим. А там будем больше дома заниматься. НО Да, ещё рисование у нас проходит по образцу. Опять-таки учительница всё практически за детей делает. Один раз только лепили грибочки, так это Дашульке понравилось. На картонку размазывали пластилин, посыпали камешками для аквариума и на них уже слепленные грибочки сажали. Даша 3 грибка сделала. Была довольная!!! А на прошлом труде клеили из танграма зайца. Вот, девочкм, сможет ли ваш ребёнок по словесной инструкции наклеить танграммного зайца :"наклейте квадрат выше середины листа..." |
|
| Автор: | Ёжик [ Пт окт 13, 2006 9:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши писал(а): Даша меня шокирует А может и к лучшему, что сидишь рядом А то что на ритмике Даша сидит, так это может по началу пока, присматривается, а в саду то она уже освоилась. Мы когда в прошлом году ходили, так чтобы расшевелить детей, мы в самом начале с ними все занятия параллельно делали (бегали, прыгали, танцевали), к концу года они уже сами справлялись. На ритмике как раз Василисе нравится почти все кроме растяжек. У них там только одна проблема - как встать в две линеечки мама Даши писал(а): Так вот она всё занятие - с методичкой в руках, читает всё по ней. А потом она детям даёт задания по рабочей тетради, ну там что-то обвести или закрасить, или найти что-то на картинке. Ужас! Это точно - ужас! У нас, правда не тетради, а отдельные листочки на каждое занятие, но не в силах они пока по команде все делать, но у нас такие упражнения, в принципе, с родителями делаются, так что в итоге что-то получается, но я все больше прихожу в уныние от таких занятий Звездочек нам не ставят, но критику наводят А домашние задания - вообще маразм какой-то Так что и я тоже склоняюсь перейти к домашней форме развития. Вот только надо будет взять волю в кулак и делать это все планово и регулярно более менее. А для общения Василисе садика хватает выше крыши. Сегодня приходим, Василиса радостно к группе подходит и заявляет: Привет-привет! Я пришла! А там уже раздается: Василиса пришла!!! мама Даши писал(а): А на прошлом труде клеили из танграма зайца. Вот, девочкм, сможет ли ваш ребёнок по словесной инструкции наклеить танграммного зайца :"наклейте квадрат выше середины листа..."
Просвяти глупую, что такое танграма? |
|
| Автор: | Ёжик [ Пт окт 13, 2006 10:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Ёжик писал(а): А на занятия развивающие уже ходили? Как впечатление? Я что-то нашими не очень довольна Rolling Eyes Даже подумываю, не поискать ли что-то другое Rolling Eyes А что там у вас? У нас там много чего, и звучит все вполне прилично. А на деле в основном тоже похоже фуфло Занятия 2 раза в неделю по 1,5 часа. Каждые полчаса - новый предмет-педагог-класс. Один раз приходим вечером, один раз в субботу утром, причем почему-то именно когда утром то занятия которые не требуют сидеть постоянно - ритмика и музицирование, да и на развитии речи они часть времени в кругу играют. А в вечернее время приходится сидеть 1,5 часа с короткими перерывчиками по 5 минут - жуть Плюс только в одином кабинете столы под деток сделаны, а в остальных у них только головки выглядывают Занятия следующие: 1. Азбука мышления - закрасить, обвести, что-то найти - отметить, сложить фигуры по образцу из счетных палочек или из треугольников, цифры - счет немного. Идея не плохая и нужная, но воплощение желает лучшего 2. Окружающий мир - немного разговоров на тему природы, а в основном поделки из природных материалов и бумаги-пластелина. Последнее занятие клеили змея воздушного и дождик изображали пластелином и фломастерами. Фуфло в основном 3. Изо, т.е. лепка, аппликация и рисование, все конечно по образцу и подобию и по команде Вот такие ужасы в среду вечером В субботу, с утра: 1. Развите речи. Учат буквы, пока гласные. Но сама я ни разу не присутствовала. Из коридора слышала, что занимются пальчиковой гимнастикой, но трудно судить когда сидишь в коридоре 2. Музицирование. Слушают чевостика 3. Ритмика - гимнастика. Упражнения интересные на мой взгляд, все в игровой форме, Василисе нравится - пытается делать, но есть неорганизованность, отчасти из-за того что постоянно новенькие приходят и они с трудом подключаются в работу, да и маловато полчаса в неделю Вот теперь думаю сходить туда где еще не присутствовала и скорее всего завязать с этим Вроде есть занятия танцы-гимнастика для детишек в фитнесе недалеко от нас Тут проблема - как делать это регулярно и планово И музыка пока будет только в садике |
|
| Автор: | ЛеNa [ Сб окт 14, 2006 5:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Увы, ножницы у нас только для стрижки, а не для вырезания. Зато строим картинки из пуговиц. Абстракция полная, но зато долго так выстраиваем композиции... Мозаика отдыхает нас наконец-то выписали из больницы!!! |
|
| Автор: | Дариника [ Сб окт 14, 2006 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ёжик писал(а): Давай делиться идеями занятий и планами, может совместно у нас что-нибудь получится Я - за!!! Ёжик писал(а): Да ничего особого не было, поговорили за жизнь просто
Да ведь это самое-то, пообщались душевно с единомышленниками. Мне так этого не хватает в реале... А Дарья сегодня на ритмике заниматься стала |
|
| Автор: | Liona [ Сб окт 14, 2006 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Куча магазинов пролетела сегодня у меня перед глазами. Ездили искать подарки Максу на ДР и нашим дружбанам-ровесникам. Чего-то ничего достойного наших мальчишек нетююю :p :p :p :p Кое-что присмотрели конечно... Но так, чтобы увидел и захотел - ... Максу вот хочу руль купить с педалями, чтоб ездить. Минус, конечно, что это с компом связано... но Макс так транспорт во всех проявлениях любит... Хотя он и с воображаемым рулем неплохо ездит Может кто что подскажет? Мысли есть?? |
|
| Автор: | Дариника [ Вс окт 15, 2006 1:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может Максу машину какую-нибудь необыкновенную подарить? Поезд? Самолёт? Трактор? Раз от технику любит. Крёстный Даше пластилин подарил 24 цвета, полкило (и много его и цвета можно изучать) и красивый мячик( Дарья мячики очень лююююбит ). Есть ещё книги всякие прикольные. Крякающие, мяукающие, с мягкими головами животных, со звенящими лапками и ушками, для воды - резиновые. Ну и всякие, всякие...Книжки-игрушки. Дорогие только. Мы у Лидуськи брали пару раз, Дашулька была в диком восторге. Можно ещё подарить билеты в театр или цирк, обыграть только подарок. Может боулинг или футбол настольный. Кольцеброс. Набор с мячом и корзинкой. Палатку. Конструктор. Аквамозаики. Кукол бибабо (для кукольного театра). Мне по душе импортные меховые. Резиновые как-то тоскливо выглядят. Наборы для творчества. Настольно-печатные игры типа лото. Подарков на день рождения должно быть много. Один - большой и суперский, а остальные - поменьше, но тоже замечательные и прикольные. Посоветуйся с Алёнкой, она девица современная Удачного выбора! |
|
| Автор: | Liona [ Вс окт 15, 2006 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши, машин у нас много, в принципе. Те, которые есть смсл покупать - стоят как крыло самолета, настоящего... А так - остальных много. Пластилина у нас дома вагон, на занятия покупаю сама, положение обязывает Книжки - не, из крякающих мы уже выросли, он даже не откроет... мама Даши писал(а): Можно ещё подарить билеты в театр или цирк, обыграть только подарок.
Может боулинг или футбол настольный. Кольцеброс. Набор с мячом и корзинкой. Палатку. Конструктор. Аквамозаики. Кукол бибабо (для кукольного театра). Мне по душе импортные меховые. Резиновые как-то тоскливо выглядят. Наборы для творчества. Настольно-печатные игры типа лото. Билеты в цирк и театр - это как-то для меня не подврок, наш папа тоже хотел такой подарок сделать. Одежда и театр - это то, что мы должны давать детям не на ДР, а то приурочиваем все, приурочиваем Футбол настольный купили, на пружинках где футболисты. вот не знаем, подарим кому или Максу. Мы пока просто покуаем все, что нравится, а потом уже поделим, что нашим дружбанам подарим, а что Максу оставим. Кольцеброс есть, палатку тоже сегодня купили, даже с 35 мячами и волейбольной корзиной в комплекте. Ты прям экстрасенс Кукольный театр - это тоже мысль!!! Но я не нашла красивых, все какое-то убогое... Наборов для творчества у нас вагон, я не очень люблю рукодельничать, Макс совсем один пока не может.. изредка делаем что-то... И Лото купили А Аленка - она насоветует У нее, кстати, завтра турнир по бальным танцам |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вс окт 15, 2006 2:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня начали конструировать из бумаги. Пока самолёты и домики, остальное, думаю, впереди. Увы, пропал интерес к чтению. Может, из-за новых увлечений (пуговицы, бумага, аппликации)? начался период "домиков" и "машин" в шкафах, под столами и т.д. |
|
| Автор: | AZA [ Вс окт 15, 2006 8:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас и дня не проходит чтобы что нибудь не резать. Если не убрать ножницы...режет все подряд дважды уже и до книжек добиралась Любимое занятие "езать и клеить". Режем всякие полоски или что из полосок. Научилась и большими ножницами /правда под присмотром/ ЛеNа писал(а): Зато строим картинки из пуговиц
А что за картинки? подскажите С выздоровлением!!! |
|
| Автор: | Камазёнок [ Вс окт 15, 2006 9:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И снова всем привет! Мы задумали небольшой ремонт в коридоре - и воплощали задуманное в жизнь, больше, конечно времени, убили на выбор всяких материалов, чем на сам ремонт, зато в квартире стало немножечко красивее. Никитку нашего погоняли из комнаты в комнату, чтобы не мешал и пылью не дышал, но ему все же удалось вставить свои 5 копеек в процесс: и обои он приклеивал, раскатывал, и плинтус измерял, а затем пилил и прибивал. Надеюсь ощущение собственной значимости работка ему добавила Но, видимо, измотала, т.к. сегодня мы свалились с температурой "39 и выше". Свалились ненадолго, как только она немного падает, Никита тут же вскакивает и играет. Симптомов нет явных, разве что горловые - лимфоузел на шее немного увеличен - будем ждать завтра прихода врача, посмотрим, что скажет. Хоть бы без антибиотиков обошлось, а то мы недели 2 назад их только допринимали мама Даши писал(а): Возможно, у Никитки сейчас развивается более активно правое полушарие, творческое. А до счёта время дойдёт. И количественное перейдёт в качественное.
У меня возникло ощущение, что ему пока неинтересно считать. Не форсируйте события, дайте ребёнку заниматься тем, что ему интересно. А считайте так, мимоходом. мама Даши, ваши слова, скорее всего, голос истины. Если мама предлагает ребенку (Никитке) что-то сосчитать, то он скорее всего либо не станет этого делать, либо посчитает наобум: 2 предмета - "1-2-3". А если я стану вдаваться в подробности ("Покажи, где у кошки третий глаз?") или стану показывать вещей больше 3-х, то разговор он сразу переводит Творческие же позывы и исследовательтские реализует он наиболее полно. Поскольку инициатива исходит от него самого Пришла к такому заключению: во время занятий по его развитию я автоматически перехожу на интонации, несвойственные естественной речи, а включаю педагогические нотки (образование сказывается) - в дет. саду воспитатели разговаривают с ним таким же голосом. Он чувствует это, и его свободолюбивое сознание протестует. Вот когда животные маминым голосом побуждают его к чему-либо познавательному, он оживленно с ними беседует и занимается. Но, к сожалению, часто меня на такую игру не хватает. А к платным развивающим занятиям, оказывается у всех и в Мурманске, и в Москве есть свои разумные претензии - не один наш "Маленький гений" (название коммерческой организации, занимающейся детским развитием) грешит недостатками. Его программа отличается от ваших существенно: есть специализированные курсы: "Юный художник", вокал, еще что-то, а есть просто "Развивающие занятия", на которых дети, находясь в небольшой комнате вместе с родителями, собственно занимаются минут 20, остальное время - свободные игры. У меня складывается стойкое ощущение, что все эти платные курсы преследуют свою главную цель - побольше заработать Насчет составления планов собственных занятий - это вы серьезно??? Или дальше желания дело не пойдет? |
|
| Автор: | Дариника [ Вс окт 15, 2006 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Камазёнок писал(а): измотала, т.к. сегодня мы свалились с температурой "39 и выше". Никитун помощник мамин и папин. Как температура ваша??? Антибиотики постарайтесь всё же не пить. так мало времени прошло после последнего приёма. Надеюсь, ничего серьёзного у вас. Камазёнок, Давай на ты! А голос истины, так я через это всё прошла. Главное тут у дитя охоту к знаниям не отбить. Камазёнок писал(а): И наоборот, только мама вооружившись пособиями, садится сним заниматься, взгляд его тускнеет, интерес пропадает... Обучение, познание всё проходит через игру. Лучше меньше, да лучше. Я иногда тоже вижу, эх, Дашутке бы поиграть. Позанимаемся потом. Камазёнок писал(а): У меня складывается стойкое ощущение, что все эти платные курсы преследуют свою главную цель - побольше заработать , Вот-вот! Хотя Дашутка моя к занятиям привыкла Камазёнок писал(а): "Развивающие занятия", на которых дети, находясь в небольшой комнате вместе с родителями, собственно занимаются минут 20, остальное время - свободные игры. Это мне по душе, и позанимались, и в новой среде с новыми игрушками поиграли... Камазёнок писал(а): Насчет составления планов собственных занятий - это вы серьезно??? Или дальше желания дело не пойдет?
Ну почему же? Я вот тут книжек подкупила. Мы систематически занимаемся по рабочей тетради для обучения рисованию детей 2-3 лет Дубровской "Чудо-карандаш", там задания разные в основном дорисовать (волны кораблику, шёрстку овечке, лучики солнцу, причём лучики рисовали и фломастерами, и пастелью, и карандашами, а потом сравнивали). Ещё начали заниматься по игралочке Петерсона. Дашутке нравится! Ещё мы делаем задания по карапузовской книге "шлёп...ёжик". Этой серии книг много, но я пока одну купила. Это про рисование ладошками. Клеим аппликации, но дочке они после летней сессии надоели. Тут смотрели передачи по англ. "английский с хрюшей и степашкой". Дарья выучила несколько англ. слов. Называет их. Надо бы двигаться дальше... Из математики пока пересчитываем всё подряд по книгам. Просто надо составить расписание занятий на неделю и следовать ему, чтобы была система. |
|
| Автор: | Дариника [ Пн окт 16, 2006 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А сегодня на занятиях псевдоразвивающих Даша, естественно, этим не ограничилась, слепила ёжику свеколку |
|
| Автор: | Avishag [ Ср окт 18, 2006 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Назрел вопрос! Дочка моя очень часто использует в своей речи сравнение: этот грузовик, как у меня в книжке; эта мельница, как мы видели (полгода назад). Но это ещё не всё. В отношении к себе тоже так же: я пью, как папа; на качели, как мальчик и т.п. Доходит до обсурда. Например, сегодня в садике два ребёнка столкнулись и ударились лбами. А дочка мне потом говорит: «А когда Яир вырастит? Я тоже хочу так удариться» (дети были мальчик и девочка). Вот и не знаю, с чем это связано. Идеи у кого-нибудь есть? — пишите. |
|
| Автор: | Ёжик [ Ср окт 18, 2006 8:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag, все хорошо, Ривка проводит аналогии между различными предметами, явлениями - т.е. логика во всю работает. Это же замечательно А последний случай - это просто анекдот, не стоит на нем зацикливаться. Ну если только спросить, а понимает ли она что так удариться, это больно Вот такие идеи |
|
| Автор: | Дариника [ Чт окт 19, 2006 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag писал(а): этот грузовик, как у меня в книжке; эта мельница, как мы видели (полгода назад). Но это ещё не всё. В отношении к себе тоже так же: я пью, как папа; на качели, как мальчик и т.п. Avishag, похоже Ривка учится сравнивать, совершенствуетэто умение и усваивает опыт. Прошлый накладывает на настоящий. Ничего страшного я не вижу. Avishag писал(а): «А когда Яир вырастит? Я тоже хочу так удариться»
Она и не то потом скажет Это было очередное сравнение, а не желание удариться. А эту потребность сравнивать она должна удовлетворить полностью. Без этого никак. |
|
| Автор: | Ёжик [ Чт окт 19, 2006 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Камазёнок писал(а): Ёжик писал(а): Я на прошлой неделе огромный заказ в Лабиринте сделала Расскажете потом, что Василиса больше всего оценила и с чем дольше играет, а может мама что-то выделила, Заказ был огромным, так как у меня была скидка по случаю дня рождения Василису пока наибольшим образом увлекла книга, которую я случайно в заказ бросила http://www.labirint-shop.ru/index.html?ID_Book=108215 Вроде ничего особенного, но ей почему-то нравится Повесили уже на холодильник "Календарь природы" http://www.labirint-shop.ru/index.html?ID_Book=57333 Теперь надо бы не забывать там все своевременно менять Себе любимой купила, на конец-то, книгу Л.Даниловой "Кубики Зайцева в семье. Обучение с пеленок" http://www.labirint-shop.ru/index.html?ID_Book=99661 Вот начала изучать, много ценного, жаль позндновато я до нее добралась, но надеюсь, что лучше поздно...А то кубики лежат практически мертвым грузом Еще от Лены "Поделки из подручных материалов" http://www.labirint-shop.ru/index.html?ID_Book=112634 на первый взгляд тоже хороша, но пока только бегло просмотрела Совсем дешево (практически даром - по 30 руб.) приобрела плакаты http://www.labirint-shop.ru/index.html?ID_Book=19363 http://www.labirint-shop.ru/index.html?ID_Book=12997 Осталось только с местом определиться и повесить А самое дорогостоящее приобретение - это энциклопедия "Всемирная география" от Дорлинг Киндерсли (Лена это издательство очень рекомендовала http://www.labirint-shop.ru/index.html?ID_Book=34916 Деньги потрачены не зря, но она все-таки скорее на будущее. Но очень много информации и все вроде по делу, только на сегодняшний день для Василисы пока иллюстрации мелковаты, но надеюсь что скоро мы до этой энциклопедии дорастем Еще не смогла не заказать игру с Геной, т.к. это любимый герой http://www.labirint-shop.ru/index.html?ID_Book=11736 и книгу для изготовления паравозика (ну как нам без паравозика прожить http://www.labirint-shop.ru/index.html?ID_Book=110937 Вот о всём заказе похвастала Камазёнок писал(а): И не забудьте про наш вопрос о конструкторе, который мы видели на фото - добыли ли вы нужную информацию???
Спасибо, что напомнили |
|
| Автор: | LisMa [ Чт окт 19, 2006 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Большое предложение!!!!Давайте активнее общаться, что-то совсем наш возраст отстает от других:( Вот к примеру наша Оля вчер прибегает ко мне на кухню и говорит: - иди посмотри какой я Кирюше чепчик одела!!! я вся ОБХОХОТАЛАСЬ!!!! (иду смотреть на ОБХОХОЧЕННЫЙ чепкик) - лежит Кирюшка на нем летняя кепочка Сегодня с папой пластелинивоую карзинку с грибами слепили и шишечному человечку в руки дали. Фоток, нет, т.к. нет фотоаппарата. Ждем до следующей сессии:( |
|
| Автор: | ЛеNa [ Чт окт 19, 2006 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Общаться, общаться и ещё раз общаться.... У нас только сегодня заработал комп (в понедедельник сдохла материнка Дарька насмотрелась Простоквашино, теперь стучит во все двери и орёт :"Кто там???" К вопросу о пуговицах.... Принцип мозаики, но гораздо интереснее - разные цветовые оттенки и нерегламентированный размер... То есть простор для фантазии широкий, а если и цветную бумагу или ткань в качестве фона привлечь, вообще красота. ЭЭх, был бы фотик, показали бы... Не везёт нам в этом году с электронрикой... А мы страничку обновили!!!! Деревенские фотки воткнули. |
|
| Автор: | Камазёнок [ Сб окт 21, 2006 8:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще хотелось мне всех любимых форумчан с чудо-животными познакомить, о которых недавно рассказывала - мое желание исполняется! Правда, из сотни экземпляров покажу только некоторых, понравится, книжку приобретайте, она - ниже
|
|
| Автор: | LisMa [ Сб окт 21, 2006 8:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля вообще как все женщины любит вещи особенно новые, вот сандали в сад купила недавно дак она их застегивать и правильно обувать научилась. Тут опять КУПИ прорезалось на этот раз пенал с барби, договорились что дед мороз принесет на новый год, если стих выучит. Под это дело купили книжку, теперь учить будем Еще кубики купили, теперь картинки складываем, Олюшке понравилось. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Ср окт 25, 2006 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук писал(а): Вчера играли с пуговицами - ребёнок в восторге
Играйте на здоровье! Кстати, крышки от активии, всяких йогуртов бутылочных и проч. тоже используйте. А ещё мы построили целую деревню. Фотика нет (дзынь Берёте коробку из-под сока (лучше с винтовой крышкой), срезаете вертикально 2 угла, оставив между ними полоску коробки (крышка остаётся посередине). Основа домика готова. Затем из картона (от любой упаковки) делаете крышу с прорезью на месте винтовой крышки; надеваете на заготовку - дом с трубой готов. Обклеиваете, раскрашиваете как душе угодно, делаете окна, двери .... В общем из "отбросов" - игрушка. А помните наше детство (мне-то 30 уже) - всякие пособия по математике из спичечных коробков? А мы с Дарькой мебель из низ делаем. Опять-таки клеит Даша - и при деле, и развиваемся. А какие игрушки делаете вы с детками? |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Чт окт 26, 2006 5:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа писал(а): А какие игрушки делаете вы с детками?
Мы обычно покупаем игрушки в магазинах - делать времени не хватает, да ещё, наверное, с фантазией плоховато. Сейчас основные идеи по изготовлению игрушек - беру из форума "Очумелые ручки". Только что сделали домик из коробки от сока, раскрасили и Даня затолкал туда слепленных из теста трёх поросят. Говорит: Теперь будут они здесь жить. А из спичек мы пока только строим разные фигуры на горизонтальной поверхности. Сейчас пойдем в магазин за спичечными коробками для мебели, а то мы мебель строили только из кубиков. ЛеNа, спасибо за идею! Неделю назад мы купили карту "Животный и растительный мир Земли" - так теперь Даня от неё не отходит - рассматривает кто где живет. |
|
| Автор: | Iolis [ Пн окт 30, 2006 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа писал(а): срезаете вертикально 2 угла,
Теперь сначала: всем привет! Общаться! Поддерживаю! Из интересненького: "Дед, мне мама браслетик купила, смотри какой, видишь?" и толкает его поближе к трубке. А когда играли в живую - инсценировали картинки из книги Е.Даниловой "Моя первая книга о собаках" (большое ей спасибо!) :wink: любила быть лисой - хвост из шарфика и хватать зубами игрушечную курицу). |
|
| Автор: | ЛеNa [ Пн окт 30, 2006 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем!!! МаМаИрина писал(а): Ника очень любит говорить по телефону с дедушкой. Недавно заметила:
"Дед, мне мама браслетик купила, смотри какой, видишь?" и толкает его поближе к трубке. Мы также всем по телефону кукол показываем и т.п., а потом на непонятливых обижаемся. Уголки срезаем, чтобы крыша покатой была. Ну нет фотика, разбили.. Попробуем инсценировать вашиигры. Спасибо за подсказку. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Пн окт 30, 2006 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Даша с папой каждый вечер рассматривают семейные фотоальбомы. Дочь так и говорит:"Пойдём фотографии читать" |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вт окт 31, 2006 2:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МаМаИрина писал(а): Мы тоже любим поклеить, но от ПВА потом склеиваются пальчики и дочка теряет интерес к процессу. Совет: понравилось клеить домик из ватных палочек, а жителей из цв.бумаги!!!
А вы купите клей-карандаш для фото - и всё будет нормально. А ещё можно самоклеку-бумагу купить. |
|
| Автор: | AZA [ Вт окт 31, 2006 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Приветик ! ЛеNа, спасибо за идею с пуговицами. Правда складывать не очень хочет, зато всем раздавать /папе,баба и деде, куклам /как конфетки-витаминки по цветам и форме очень уж понравилось А мы теперь все старые журнальчики/ всякие их них картиночки/ режем и клеим- это когда я что нибудь не успеваю подготовить... иногда неплохая тема проскальзывает... Как колажи. Второй день не стала заходить в туалет говорит там "волк" откуда что взяла не пойму... никто не пугал |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Ср ноя 01, 2006 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AZA писал(а): Второй день не стала заходить в туалет говорит там "волк" откуда что взяла не пойму... никто не пугал
Мы уже 3 недели не ходим в гости к бабушке по той же причине. Даня говорит, что там волки живут.... Хотя тоже никто не пугал. Причём мои уверения, что волков там нет, что они в лесу, что их всех поймали и отвезли далеко в лес и тому подобное - не помогают. Девочки, может кто подскажет, как справиться с этим страхом. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Чт ноя 02, 2006 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас вчера навалило снегу, а сегодня снова пошёл дождь - ну не издевательство ли? Мы тоже боимся, но лягушек, вообще (из-за крэйзи фрог). А про волка - не знаю, может, из-за сказки. Тогда попробуйте её на другой лад рассказать, без поеданий всяких. |
|
| Автор: | LisMa [ Пт ноя 03, 2006 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А наша наоборот. Пугаем ее Бармалеем чтоб поздно к бабушке не просилась, дак она говорит что его не боится и сама напугает ЛеNа, сегодня попробуем домик соорудить для поросенка, если заинтересуется, то еще 2 сделаем и сказку играть будем |
|
| Автор: | LisMa [ Пт ноя 03, 2006 8:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens, привет. На счет как день проходит, то у меня так (понедельник-пятница) Так как я ленивая мама, то мой ребенок посещает д/сад с 1,5 лет, поэтому в основном она в саду. Вечером когда приходит по разному: лепим, рисуем, с куклами играем - магазин или аптеку строим, стихи учим, песни поем, скороговорки говорим, презентации смотрим. Мне в плане занятий с детьми евка-стрекоза очень нравится, она молодец, я теперь на нее равнение держу:) живут они здесь http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=91486#91486, у них ОЧЕНЬ замечательная семейка |
|
| Автор: | ЛеNa [ Пт ноя 03, 2006 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня вообще сплошной день сурка. |
|
| Автор: | Дариника [ Сб ноя 04, 2006 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗЛАТА писал(а): , а Даша все этапы "путешествия по Африке" принимала и участвовала с удовольствием или в какие-то моменты ее нужно было уговаривать?
Не уговаривала Чёткого плана (строго что за чем) каждого дня не было, я ориентировалась на Дашино настроение, действовала гибко, а вам описала так, как получилось. Заданиями заинтересовывада через игру, если вижу устала - значит подвигались, поиграли подвижно. Чередовала виды деятельности. Рассказывала эмоционально. Но как-то всё прошло естественно, без уговоров, отказов не было. Единственное, гуашь Даринка что-то последнее время не очень любит, но я не настаивала, а по её желанию заменяла на фломастеры. Я думаю, мой настрой передался Даше, она чувствавала мой интерес и моё настроение. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вт ноя 07, 2006 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa, Аватара сменилась? Почему лиса? У меня кошка - просто я кошатница, а мордочка на аватаре похожа на одну из кошек. HELP!!!! Мы никак не освоим цвета. Считаем, геометрические фигуры знаем, а цвета - никак. Я уж из кожи выпрыгиваю, чего только не придумывала - толку 5%. Ведь и память хорошая, и сображает вроде. А сегодня прочитала про ЗПР и думаю, а вдруг это оно? Мол, кесарята, да ещё с ПЭП склонны к этому. Кто что про это читал? |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вт ноя 07, 2006 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегдня мы пошли в школу, развивающую. Наконец-то и у нас открылось это чудо, да ещё в соседнем дворе. Грех не ходить. Дашка про меня забыла, ушла на занятия. Вот такие педагоги там, что смогли мою красавицу увлечь (я боялась, что моя несадичная дочка без меня не останется). |
|
| Автор: | LisMa [ Ср ноя 08, 2006 8:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа писал(а): Почему лиса? дак онаж моя фамилия:) Лисина, а зверь очень нравится. А если серьезно, то никак немогу с двумя детками сфоткаться чтоб на аватарку поставить:( А с пустой как-то неинтересно.ЛеNа писал(а): Мы никак не освоим цвета Мы эту "цветную науку к 2,5 осилили" Из своего опыта: с цветами у нас тоже напряг был, но по окончании яслей, т.е. к лету Оля освоила цвета. Я постоянно ей твердила что какого цвета (она в ответ врала безбожно:), бабушка уже ее дальтоником признала:) Прикол: по цвету подбирает, цвет приносит, показывает, а название - НИКАК не говорит или врет на крайняк. Хорошо цвета сверху выкладываеть на рисунок и нызавть. Например на листе нарисовать геом.фигуры, раскрасить в разные цвета (3-4 не больше) и предложить Даше (вырезанные разного цвета, можно и размера) сверху такие же фигуры, таким же цветом положить. Ей фигуры знакомы (попутно больше-меньше повторится), цвет видит - а называйте вместе. А вообще постарайся НЕ напрягать, по своему опыту скажу это только усугубляет ситуацию. Лучше ненавязчиво спросить: Дашь ты не помниш где у нас СИНИЙ карандаш лежит (ну или что-то в этом роде). Или в разговоре с мужем у дочки помощи спросить, типа: Дашуль не помниш мы машину во дворе д.Петину видели каким она цветом была? а то вот папе хотела сказать да забыла А вообще не парься по этому поводу, мы вот счет рассказываем ... 6 8 9 6, и никак по другому ЛеNа писал(а): А сегодня прочитала про ЗПР и думаю, а вдруг это оно? ты хоть сегодня прочитала, а я и сейчас не пойму что это ЗПР ЛеNа писал(а): ПЭП а это как понять Бывают же тормоза в виде меня ЛеNа писал(а): Сегдня мы пошли в школу, развивающую а вот тут по-подробней пожалуйста.
|
|
| Автор: | LisMa [ Ср ноя 08, 2006 8:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы вчера "рыбу" ловили. Так как папа наш не рыбак, а соседка рыбу приносила, то мне пришлось очень долго объяснять откуда рыбка выловилась, кто поймал и почему он (сосед) РЫБАК? В общем принесла я вчера с прогулки прут, привязала к нему леску с железкой на конце, выбрала из карточек (на магнитах) рыб всяких и лягушку |
|
| Автор: | ЛеNa [ Чт ноя 09, 2006 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa, доброго вам всего. Объясняюсь. ЗПР - Задержка Психического Развития. Сегодня психолог в школе сказала, что нам это не грозит, никак ПЭП - перинатальная энцефалопатия. Короче, проблемы у нас были, серьёзные - судороги, эпилепсия... Родовая травма - роды начались в Новый год, а врачей это не радует - маме поставили укольчик LisMa писал(а): Лучше ненавязчиво спросить: Дашь ты не помниш где у нас СИНИЙ карандаш лежит (ну или что-то в этом роде). Или в разговоре с мужем у дочки помощи спросить, типа: Дашуль не помниш мы машину во дворе д.Петину видели каким она цветом была? а то вот папе хотела сказать да забыла . Спасибочки, попробуем. А то тоже врём напропалую, и тоже про дальтонизм бабули говорят....
Теперь анекдот. Сегодня был у Дашки английский. Она по-русски ни одного цвета правильно не назовёт, а тут -RED / YELLOW. Сечас пойду на нашу страничку отчитываться по школе. |
|
| Автор: | LisMa [ Пт ноя 10, 2006 12:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа писал(а): рождается Дарёна, чудом выжившая, т.к. шансов было мало у обеих я в шоке ЛеNа писал(а): Она по-русски ни одного цвета правильно не назовёт
ну не прикалывает ее ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ ЛеNа, ты бы ссылочку на страничку вставила в профиль, а то неудобняк |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб ноя 11, 2006 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вы смотрели игры про цвета на форуме. Там много интересных идей.Мы ещё играли так: На фломастеры надевали нужного цвета колпачок. Я специаль но делала ошибки и кристиану нравилось меня учить и исправлять мои ошибки. А я ещё "возмущалась" говорила например на синий колпачок - это же красный, я правильно одела и т.д.Я вынуждала его говорить цвета в игре. Но как то унас быстро все получилось и много усилий мы на это не затрачивали.А у моей знакомой девочке уже 4 года скоро и она до сих пор жёлтый с оранжевым путает, но папа у них тоже путает, интерессно так, только эти два цвета.Потом можно сделать стаканчики(это у нас в монтессори группе так) из туалетной бумаге(рулон), разукрасить их или обклеить цветной бумагой , каждый определённого цвета и складывать туда карандаши, фломастеры только этого цвета.Я постоянно забывала цвета(вот вспомнилось), говорила что то голова заболела, какого цвета у меня кофточка и т.д.? |
|
| Автор: | LisMa [ Вс ноя 12, 2006 3:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа писал(а): Зима когда будет??? да уж, и мы заждались Вчера баночку для карандашей сделали. Облепили ее пластелином и обклеили разными пуговицами и шелухой от фисташек. Вечером Оля папе показала, ну и папа в долгу не остался хвалил-л-л-л А тут электронную книжку в компе нашла со стихами и песнями, весь вечер учитывались и упевались |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вс ноя 12, 2006 9:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa писал(а): Вчера баночку для карандашей сделали. Облепили ее пластелином и обклеили разными пуговицами и шелухой от
фисташек. Вечером Оля папе показала, ну и папа в долгу не остался хвалил-л-л-л В Смешариках подсмотрела, в книжке. Берёшь макаронные ракушки, раскрашиваешь красками. Оббсохшие на такой же стаканчик прилепляеешь и покрываешь лаком. Тоже красиво. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вс ноя 12, 2006 9:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашла тут прграммку для систематизации домашней бибилиотеки, пока не потеряла книги. У меня спецлитературы одной много, более тысячи томов. Кому надо ссылку - смотритете http://www.simple-soft.ru/BooksCount.htm Ёжик, посмотри это программку, аспирантам разным и кандидатам она нужна, а уж преподавателям... |
|
| Автор: | LisMa [ Ср ноя 15, 2006 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вчера исерию закатили. приходила вечером баба (она в соседнем доме живет), а уже вечер 20:30, пора умываться и спать. баба дмой собралась. а Оля к ней просится, причем сразу с нытья начала и по нарастающей... до истерики. бабу пришлось быстрей домой отправить, чтобы вместе не разрыдалась с внучкой 1. Отвела в ванную и посадила на стульчик 2. сказала что выпущу когда успокоится 3. Периодически заходила, присаживалась до уровня ребенка, смотрела в глаза и объясняла что к бабе сегодня нельзя 4. Через 10 минут ор стих, позвала чтобы я взяла ее на ручки 5. Пошли рисовать Вот так оказывается бывает просто обуздать бьющегося в истерике ребенка. Спасибо "Супер няне" и "Няня спешит на помощь". (для нас 10 минут это ПОБЕДА, для нас 60 минут не предел) |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Чт ноя 16, 2006 3:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa? надо и нам попробовать со стульчиком, а то что-то зачастили у нас истерики, если уж начнётся с утра, то весь день ребёнок на взводе до вечера. А "Супер няню" видела несколько серий - мне показалось, что уж какие-то варварские методы воспитания. Не знаю... Не могу я слушать 10-ти минутный ор, вот частенько Даня и добивается так чего захочет. А вообще пытаюсь найти компромис, отвлечь или пообещать что-нибудь. |
|
| Автор: | LisMa [ Ср ноя 22, 2006 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук писал(а): Не могу я слушать 10-ти минутный ор а нужно, иначе ребятенок на шею сядет. Они о-о-чень хорошо это умеют делать. Вот вчера к бабе в 9 вечера просилась поиграть и ведь пока баба на пороге стояла ее отговаривала, ревела белугой. Как только за бабой дверь закрылась, перестала. Чего реветь, знает с мамой не пройдет |
|
| Автор: | vesna [ Чт ноя 30, 2006 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня в последнее время ступор какой-то. Начался еще в предверии Рамилькиного трехлетия. В принципе я даже могу понять причины: "После трех уже поздно" - читали книжку? Дорогие ровесники. Поделитесь своими соображениями на этот счет, тем более большинство из вас уже перешли черту "3 года". Как вам дался этот переход? Смотрели ли вы заранее за горизонт? И что вы там видели? |
|
| Автор: | Ёжик [ Чт ноя 30, 2006 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
vesna писал(а): Как вам дался этот переход? Смотрели ли вы заранее за горизонт? И что вы там видели?
Переход пока в полном разгаре У меня скорее другая проблема. Хочется и тем заняться и этим, а тут все какие-то проблемы отвелекают А горизонты-то чем дальше, тем шире. Вот основные направления для меня: 1. Развитие речи + чтение 2. Творчество во всем возможном многообразии 3. Логика-математика 4. Окружающий мир - знания в различных областях жизни 5. Физическое развитие 6. Эстетическое развитие: музыка, живопись 7. Иностранные языки - может быть английский, другие, наверное, не смогу. И во всех направлениях есть чем заняться |
|
| Автор: | Liona [ Чт ноя 30, 2006 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
vesna, у меня нет такой проблемы, я не считаю знания основным, я всеми занятиями пыталась в основном, развить у ребенка память и любовь к учению, познанию. У меня получилось. Теперь все остальное самоналожится. Главное - дать старт, толчок. Это имхо. |
|
| Автор: | ЗЛАТА [ Чт ноя 30, 2006 5:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я смотрю на старшую дочку и делаю выводы ,где и что я упустила.Поэтому ,развивая младшего хочется работать именно в тех направлениях,хотя далеко невсегда получается 1.Укреплять здоровье и больше внимания физическому развитию Но здесь я даже не знаю с чего начать 2Математика и логика 3.Творчество(хотелось бы что бы умел и любил рисовать) 4.Чтение и развитие речи |
|
| Автор: | vesna [ Чт ноя 30, 2006 7:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): у меня нет такой проблемы, я не считаю знания основным, я всеми занятиями пыталась в основном, развить у ребенка память и любовь к учению, познанию Мне кажется РР и предполагает прежде всего развитие любознательности, интереса к окружающему миру, любви к узнаванию нового, а не "напичкивание" различного рода знаниями. Я тоже придерживалась всегда этого, и этому отдавала предпочтение. Лиона писал(а): У меня получилось. Теперь все остальное самоналожится. Главное - дать старт, толчок.
Ну да, у меня тоже получилось. Но дело как раз в том, ЧТО и КАК наложится. Ведь это не придет само по себе. В любом случае нужны впечатления, занятия, общение и т.д. Как это у вас происходит? Т.е. у Макса натренирована помять, ты привила ему любовь к знаниям... А что дальше? Вот я как раз на этом застряла, думала "До 3 лет разовьетсся любознательность, память и т.д., а дальше все пойдет как по маслу." Теперь так не думаю... Ёжик, у нас с тобой очень похожи направления, просто даже добавить нечего. ЗЛАТА, это здорово, что вы можете, смотря на старшего ребенка, корректировать какие-то моменты с младшим, расставлять те или иные акценты. Согласитесь, гораздо сложнее с первым. |
|
| Автор: | Ёжик [ Чт ноя 30, 2006 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да как не назови, лишь бы работать в данном направлении Но эти направления довольно общие и в принципе было бы не плохо все совмещать и переплетать по мере возможностей и умения А забыла еще, что надо готовить руку к письму |
|
| Автор: | ЗЛАТА [ Чт ноя 30, 2006 9:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ёжик писал(а): А забыла еще, что надо готовить руку к письму - мелкая моторика во всех видах
Точно!Иначе в школе проблема-при письме быстро устает рука и на уроках труда с иголкой трудновато работать(это из нашего опыта) vesna, у Вас Рамилька такой умница! Из своего опыта:когда Ксюша научилась читать,она вдруг заинтересовалась Древней Грецией.Мы перечитали все мифы.Потом на смену пришел Египет. Мы изучили всех египетских богов,технологию изготовления мумий У родителей и Деда Мороза она просила исключительно энциклопедии по Древнему миру.Вообщем,сейчас у нее период изучения истории России и династии Романовых |
|
| Автор: | vesna [ Чт ноя 30, 2006 10:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, да на самом деле не в направлениях дело. Эти направления у меня уже нарисовались после 2ух Рамилькиных лет. С этим все у нас в порядке. Дело в другом... Я просто, наверное, внятно мысли выразить не могу. Впрочем, есть повод, постоять на месте, оглянуться назад, посмотреть по сторонам... и бодро продолжать идти дальше!!! |
|
| Автор: | Liona [ Пт дек 01, 2006 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
vesna, Цитата: Ну да, у меня тоже получилось. Very Happy С чем можно, конечно, друг друга поздравить Wink Но дело как раз в том, ЧТО и КАК наложится. Ведь это не придет само по себе. В любом случае нужны впечатления, занятия, общение и т.д. Как это у вас происходит? Т.е. у Макса натренирована помять, ты привила ему любовь к знаниям... А что дальше? Вот я как раз на этом застряла, думала "До 3 лет разовьетсся любознательность, память и т.д., а дальше все пойдет как по маслу." Теперь так не думаю... поздравляю!!! Я вообще не заморачиваюсь теперь, у меня после 3-х как-то все легче стало, Макс пошел на занятия, ему там дают минимальный уровень информации, а то дома от отсутствия нового он меня с ума сводил... Так что все пока спокойно. У меня дома задача физ.развития. Бассен, коньки, лыжи, скейт... Ну и театры, выставки. Остальное очень редко... Цитата: Мне кажется РР и предполагает прежде всего развитие любознательности, интереса к окружающему миру, любви к узнаванию нового, а не "напичкивание" различного рода знаниями. Я тоже придерживалась всегда этого, и этому отдавала предпочтение. а вот тут, у меня другое мнение... приоритеты разные бывают... Мне иногда кажется, что у многих поклонников РР цели другие... и именно напичкать И вообще, в тему это все... у меня сейчас вообще кризис (в хорошем смысле), я пересматриваю своё всё, и поняла, что не хочу уже быть только женой и матерью, я еще хочу быть и девушкой, женщиной... Может это гормональный сдвиг, я ж перестала кормит Макса месяц назад, вот видимо доходит.... |
|
| Автор: | Дариника [ Вс дек 03, 2006 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а мы наконец-то купили Дашутке батут и ролики! Ну, и заодно обруч маленький (Даше на занятиях нравились упражнения с обручем) и кольца (а-то у нас одно кольцо лопнуло). Вот развиваемся физически. На батуте прыгали все, даже бабушка Вчера ходили на змей ещё раз (в зоотеррариум) и были на сеансе массового катания в Ледовом Дворце спорта. Девочки, я раньше не была на искусственном льду, у нас Ледовый дворец не так давно построили. Каталась я на обычном катке, причём последний раз на коньки вставала 12 лет назад. Так я поначалу никак не могла привыкнуть, мне показалось или действительно так Я первые пять минут не могла почуствовать лёд, каталась еле-еле у бортика, да ещё Дашу держала... Про после трёх уже поздно... Я уже писала и ещё раз повторю: ДО СЕМИ ЛЕТ МОЗГ РЕБЁНКА РАЗВИВАЕТСЯ ОЧЕНЬ АКТИВНО!!! И только после семи активность снижается. Причём после трёх меняются способы запоминания, усвоения материала, информации (перестраивается память), ребёнок запоминает очень много, но только по-другому, не так как до 2,5-3 лет. Но по-прежнему активно! Так что расслабляться никак нельзя! И после трёх не поздно, а ПО-ДРУГОМУ. А в занятиях, развитии ребёнка мне кажется, надо исходить из интересов и потребностей ребёнка. А про кризис... у меня он тоже |
|
| Автор: | m o o n y [ Вс дек 03, 2006 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Разбушевавшегося Андрея отвела в комнату, указала на часы, сказав, чтоб следил за стрелкой и в такое-то время выйти к нам (правда, пока я до него достучалась, пришлось раз 5 повторить). Когда я выходила, он сказал :"Ну ты хоть дверь-то за мной закрой" и прорыдал для приличия. Через 2 минуты вышел: "Все, я успокоился, Юль, извини меня, пожалуйста, я больше так не буду". LisMa, по поводу ванной мне интересно. Брат у мужа после такого наказания заикаться стал. Это так, информация. |
|
| Автор: | Дариника [ Вт дек 05, 2006 10:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки! Совсем забыла написать. 1 декабря я повесила Дашульке гирлянду-календарь. Нашила 31 мешочек, из самоклеющей бумаги наклеила цифры от 1 до 31, пришила атласные красные ленточки, положила в мешочки подарочки (заколочки, медальки из шоколада, игрушки пальчиковые и на магнитах, ёлочные игрушки, дольки-мармеладки, шоколадное яйцо, блокнотики с маленькими ручками, маленькую раскраску, глицериновое мыло-дракоша, снеговичка, кошелёчки - кошечку и лягушку и т.п.)., мешочки завязала и повесила за прищепки. Вся прошлая неделя была посвящена изготовлению гирлянды и поиску подарочков-сюрпризов. И теперь каждое утро Дашута снимает мешочек, развязывает ленточку (развивает моторику Сегодня в садик пошла с новыми заколочками Я очень давно хотела такой календарь сделать, да всё руки не доходили, а вот в этот раз решила - СДЕЛАЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО и сделала, чему очень рада. Этот календарь пригодится и на следующие года. А вот не знаю насколько целесообразно было бы делать такие календари для малышей - одного, двух лет. Хватило бы у них терпения во все мешочки сразу не заглядывать Такие календари можно делать и за 1-2 недели до нового года и за 10 дней. Дарья вчера почти весь вечер провела на батуте, даже ела на нём В садике они вчера делали очень интересную работу что-то типа аппликации на пластилине - мишка. Детали мишки вылеплены из пластилина и выложены фасолью, глазки - горох. Будет фотик, обязательно покажу. Даша просится на каток...а у меня после субботнего катания всё болит... |
|
| Автор: | ЗЛАТА [ Вт дек 05, 2006 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши, задумка отличная!Только я не совсем поняла:все мешочки висят сразу или ты по одному вывешиваешь каждый день? Если все сразу,то как у Даши хватает терпения ждать следущего дня,что бы достать очередной сюрприз |
|
| Автор: | LisMa [ Вт дек 05, 2006 9:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашла отличный способ борьбы с этими соплищами |
|
| Автор: | Дариника [ Ср дек 06, 2006 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗЛАТА писал(а): мама Даши, задумка отличная
Она правда не моя, когда-то давно ещё до беременности в журнале увидела и запомнила. Мешочки с подарочками-сюрпризиками висят все сразу. Я такой длинный поясок сшила, и на него мешочки прищепками прицепила. Висит гирлянда высоко на карнизе. Наверное, поэтому Дашутка и не настаивает все сразу мешочки достать. Сама не знаю, как у неё терпения хватает Сегодня купила ей набор рыбалка с маленькими рыбками, которые под музыку крутятся и ротики открывают и надо их на удочки с магнитами ловить, и мини-баскетбольное кольцо, оно совсем маленькое (я таких и не видала раньше), и вечер был занят новыми игрушками Из садика принесла аппликацию Снеговик. |
|
| Автор: | Ёжик [ Ср дек 06, 2006 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши писал(а): ЗЛАТА писал(а): мама Даши, задумка отличная Она правда не моя, когда-то давно ещё до беременности в журнале увидела и запомнила. А еще есть множество вариантов воплощения такой идеи на страничке у Саши тем кто еще не видел http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3858&postdays=0&postorder=asc&&start=517 Мне там очень вариант с носочками понравился Может созрею сделать такое дней за 10 или 7 до НГ. Вот только подарочков надо заготовить Ну еще очень понравился вариант замка с подарочками от Marina_H http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3858&postdays=0&postorder=asc&&start=550 Но это я пока точно не возьмусь делать. А это то, что Саша сделала, тоже вполне осуществимая идея http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3858&postdays=0&postorder=asc&&start=645 |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Ср дек 06, 2006 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Давайте активнее общаться. Сегодня и у нас потекли сопли. m o o n y писал(а): Разбушевавшегося Андрея отвела в комнату, указала на часы, сказав, чтоб следил за стрелкой и в такое-то время выйти к нам (правда, пока я до него достучалась, пришлось раз 5 повторить).
По-поводу следить за стрелкой часов - моя мама ставила меня в угол и говорила, что выйдешь во столько-то... Я не понимала во сколько можно выйти и долго-долго стояла в углу. И до сих пор с обидой это вспоминаю. Главное, чтобы ребёнок понял за что наказывают и вынес из этого урок. Видимо поэтому стараюсь меньше наказывать ребёнка, хотя иногда надо быть и построже. LisMa, а что это за мазь в нос? |
|
| Автор: | m o o n y [ Чт дек 07, 2006 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По-поводу следить за стрелкой часов - моя мама ставила меня в угол и говорила, что выйдешь во столько-то... Я не понимала во сколько можно выйти и долго-долго стояла в углу. И до сих пор с обидой это вспоминаю. Сын отлично воспринимает часики, быстро успокаивается и без истерик доброссовестно следит за стрелкой, когда он выходит, мы оба в спокойной обстановке обсуждаем ситуацию. Часы для него являются отвлекающим моментом (предметом, т.е.) |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Пт дек 08, 2006 8:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Александровна Б, добро пожаловать! У нас что-то здесь затишье... Пишите как проводите день, чем занимаетесь. У нас период вредности, упрямства, драки за игрушки и т.п. В последнее время, если кто-то из детишек на улице, даже если случайно, заденет или толкнёт Даню, то он падает на землю и громко кричит (не плачет, а просто кричит) пока я не подойду и не успокою. Может у кого-нибудь была подобная ситуация. Как быть: учить давать сдачи или нет??? Примерно год назад было всё наоборот - Даня отбирал игрушки, мог ударить.... Я постоянно говорила, что так нельзя, особенно обижать девочек и малышей. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пт дек 08, 2006 9:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте тезка Лена. Наш сынок тоже любил подраться пока не пошел в садик. Группа у них межвозрастная, дети от года до 4 лет. И наш Доминик по видимому заметил, что есть дети по сильнее его, те кто по старше. С тих пор перестил драться. У них в саду метод такой: пусть дети сами разбераются, но конечто не до драки... Чем мы занимаемся? Ходим в частный садик два раза в неделю, раз в неделю на плавание и раз в неделю к нам приходит преподаватель. А так очень люим играть в футбол, вообще играть на улице, кататься на пони. А когда у Дани День Рождения? |
|
| Автор: | Лианочка [ Пт дек 08, 2006 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас одно занятие - собирать из конструкторов, самых разных деталей, веревочек и вообще бросового материала машины разнообразные. рисуем мы только машины (иногда соизволим для машины солнышко пририсовать или водителя), лепим тоже машины. Даже не знаю что делатть с этим машинным безумием! Еще любим очень читать, особенно если есть картинки с машинами. |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Сб дек 09, 2006 3:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Александровна Б, Даня родился 13 февраля. Тоже очень любит машины, правда в марках пока не разбирается, только спрашивает. Особенно обожает смотреть, как мусоровоз загружает мусорные контейнеры. Мы в садик не ходим, ходим в бассейн 2 раза а неделю, но что-то мне совсем не нравится наш инструктор - сейчас ищем другой бассейн, чтобы было можно одновременно с друмя детишками плавать. А вообще, Даник у нас большой трусишка - боится всего нового. Вот в выходные мы ездили в Дельфинарий. После представления отстояли очередь, чтобы покататься на пони, он очень хотел покататься, ждал. Но как только я посадила его, сразу начал говорить, что не хочет, захныкал, испугался. Так мы и не стали кататься, зато когда приехали домой, Даня весь вечер только и говорил, что хочет кататься на лошадке, что очень, очень хочет. И так бывает почти всегда. Не дождусь пока пройдут эти страхи. Елена Александровна Б, а что за преподаватель к Вам приходит? Чему обучает? |
|
| Автор: | ElenaBon [ Сб дек 09, 2006 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук, Здравствуйте. Наш Доменик тоже боялся кататься на пони до 2ю5 лет ат теперь не оторвешь. По поводу преподавателя, т.к. мы живем в Швейцарии, а тут 4 государтсвенных языка плюс мой родной русский получается пять, то с ребенком нужно много заниматься в плане речи. В одно время он путал вообще слова из всех языков и говорить порусски просто отказывался. Но теперь пошло лучше он отвечает мне тоже ро русски и преподаватель с ним занимается русской речью, развиваюшими играми и музыкой (у нас дома пианино). А что вы больше всего любите делать? А что не любите? |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Сб дек 09, 2006 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, тяжело с языками, зато потом будет свободно говорить на 5-ти языках. Мы любим делать в буквальном смысле всё. С удовольствием рисуем, лепим из пластилина и теста (сейчас делаем ёлочные игрушки из теста и расскрашиваем их красками и блёстками), читаем книжки, строим из конструктора, играем с мозаикой, танцуем, поём и т.д. Сегодня Даня всё-таки уговорил меня принести к квартиру велосипед (раньше катались только на улице, а теперь дома). Вот теперь боюсь, что случайно наедет на Дениса, который везде ползает. А не любим мы убирать игрушки, одеваться и кушать. А вы? |
|
| Автор: | ElenaBon [ Сб дек 09, 2006 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы страшно не любим переодеваться, одеваться(особенно когда его заставляют это делать самому9 и еще камень предкновения- это горшок или туалет (простите |
|
| Автор: | LisMa [ Сб дек 09, 2006 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Александровна Б, Привет! Лена Кравчук, поздравляю с Полугодом!!! Желаю здоровья, радости и денег. Как отметили? Девочки, скоро Новый год. Как собираетесь отпраздновать? Какие идеи? Стихи уже учите? Нам в садике четверостишье дали, Оля его за вечер выучила, а я до сих пор подглядываю А еще мы книжку про новый год купили, вечером рассматриваем, стихи читаем. Квартиру наряжать на следующей недели собираюсь, пока готовлюсь. Вот на январские каникулы книжек развивающих накупила по 15р за штуку, дешево и сердито (рисование, лепка, апликации, сравнение, рассказы и т.д.) будем развлекаться. У нас сегодня ТАКОЙ ветер был со снегом, ужас |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вс дек 10, 2006 2:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa, Если Вы про Деда Мороза спрашиваете, то он к нам уже приходил. Здесь так называемый Дед Мороз приходит 6 декабря и "воспитывает" ребенка. Говорит ему, что было в году хорошо, а над чем надо работать. Заученные предварительно стихи на русском и классическом немецком языках мы рассказать отказались, чем очень расстроили маму На Рождество соберемся дома семьей. В садике будут праздновать Рождество 19.12. в лесу. Будем все вместе наряжать в лесу елку. Вот такие новости. Расскажите как у вас. Как вы празднуете дома? Какие проводите игры? Хорошего вам времени Пока Лена |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Вс дек 10, 2006 4:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa, большое спасибо. Завидую вашей зиме. День рождения у нас начался уже ночью, Денис заснул только пол-третьего - улыбался, гулил. Сидели мы втроём на кухне - мама ела пироженные, папа выпил 100 грамм, Дениска грыз баранку. А Даня спал в комнате. Зато с пол-третьего проспали до 8, Денис поел и ещё спал до 11. А мы опять с 8-ми сидели на кухне, но уже с Даней - рисовали подарки имениннику. Днём пришли бабушки и дедушка - в общем посидели в семейном кругу. Дети немного приболели - у оюоих сопли и кашель. К Новому году мы пока не готовимся, за исключением игрушек на ёлку. А ближе к 31 числу планируем с мужем одеться в Деда Мороза и Снегурку и пробежаться по друзьям и знакомым - поздравить детей. Елена Александровна Б, как только я попала на этот сайт, то практически все игры и занятия с детьми беру отсюда из разных разделов форума, из дневничков. Сейчас скачала диски Железновых - Дане понравилась аэробика, делаем по 5 раз в день. Смотрим презентации на японском - тоже очень наравятся. |
|
| Автор: | LisMa [ Вт дек 12, 2006 12:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вчера играли в магазин, так как карточки с цыфрами мама не нашла (прибрала так цветные фигуры, заодно цвет и форму повторили. Например заяц стоил 1 желтый кружок и 1 зел треугольник, еще сдачу таким же макаром сдавали, менялись ролями. Тут прикол был, смотрели книжку про счет там лошадь и жеребенок нарисованы, спрашиваю сколько лошадок? Говорит - два. Правильно. Большую показала и маленькую. Говорю - это мама-лошадка, а как ее детеныша зовут? Ответ - лошадёнок другой жеребенок, а ЗДЕЬ ЛОШАДЁНОК Разговаривает с бабой по телефону: - ты что не слышешь? У меня там Том и Джери ПЛАСТАЮТ Купила карту, вот обклею и будем изучать потихоньку. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вт дек 12, 2006 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы сегодня в машине ехали и сынок говорит мне:" ты не так рулишь, книга падает" (у него в руках книга была...) |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вт дек 19, 2006 2:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем снова здравствуйте. Обновила нашу страничку. Только вот пока фотки трудно выставляются - висит комп, сервер теряется.. Вопрос такой - какие подарки вашим малышам Дед Мороз несёт??? Я голову свитхнула уже. Стихи мы учим так - я каждый день по дцать раз рассказываю стишки нараспев, изображаю в лицах. В итоге уже много новогодних выучили, правда, с коррективами Даши в смысле содержания (если не нравится). ьЗато все дни поём "В лесу родилась ёлочка..." и "Раз морозною зимой..." Это я ей подарила диск с пеянями новогодними и просто так, 200 песенок там. сегодня начала реставрировать старые диафильмы (перегонять через сканер в "пауэр пойнт", лень на латинице писать |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вт дек 19, 2006 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
сегодня с утра было тепло, днём вообще ручьи потекли. Вечером поднялась метель. Даша сидела дома и переживала, как там её снеговик поживает. Вчера строили из кубиков квартиру (для машин потом кормили Смешариков, потом лото.... Завтра будем "езать" снежинки и клеить новогодние открытки. |
|
| Автор: | LisMa [ Вт дек 19, 2006 8:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNа, рада, рада, что опять с нами. Заждались ЛеNа писал(а): Вопрос такой - какие подарки вашим малышам Дед Мороз несёт??? Я голову свитхнула уже. не уж то заказов Деду не поступало Накупила недорогих книжек с разными заданиями-играми (пока садик отдыхает будем каждый день по книжке изучать), пенал (с девочкой, розовый - дословно Стихи тоже учим, песни прикольные поет, я бы даже сказала орет |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вт дек 19, 2006 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с подарками уже готовы. У нас их в Рождество раздают (24. Декабря) кладут под елку. Ну я еще все равно пару на новогоднюю ночь припасаю. От нас Дед Мороз принесет даску раскладную, на одной стороне мелкми писать, а на другой магнитные буквы и цыфры можно приклеплять. Еще купила новый пазл с кртой Швейцарии и на не кроме географии еще живтные где в каких регионах Швейцарии живут. От бабушки с дедушкой купили батут. А то постоянно стаскивет с мебели подушки на пол и прыгает туда двумя ногами, сначала я должна была ему руку давать. А потом сказала Доминику, иы возьми мишку в руки и за него держись. Потом купила еще пару книжек - энциклопедию про все и еще одну про буквы. Думаю, хватит. Заказов Дед Мороз больше не принимает. Расскажите девочки, что вы еще дарите, во что играете? Лена |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Ср дек 20, 2006 3:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже были готовы подарки, но я не выдержала и подарила раньше времени. Играли в магазин: набрала в супермаркетах рекламные журналы с продуктами и ценами, вырезала, наклеила на картон, получились карточки. Раскладываем весь ассортимент товаров по отделам. Потом, например хотим купить помидоры, спрашиваю в каком отделе продаются, находим, смотрим цену, + на некоторый товар есть скидки и т.д. Что-то взвешиваем. Дане очень нравится, а Денис подползает и "наводит беспорядок" в магазине, пришлось сделать ему отдел с детским питанием и пускать только туда |
|
| Автор: | ЛеNa [ Ср дек 20, 2006 4:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa писал(а): не уж то заказов Деду не поступало Или наоборот Дед обалдел от количества? Я вот только успеваю Деду заказы передвать, если так и дальше пойдет то до следующего года будем каждый день раздавать
вот и я про то же. Да мне не жалко всё это купить, но ведь и так уже ребёнок завален всякими книжками и игрушками, карандашами, фломастерами, даже косметикой. Она просто у моих - единственная внучка и племяннца (а по характеру - вылитая моя младшая сестрица - ни грамма серьёзности, и врождённое умение обихаживать себя любимую; у них и вкусы сходятся - помады мазать, духи нюхать...) Развивалки нам теперь моя сестра кипами покупает - она, по её выражению, "тащится" от Дашкиных упражнений. Вот и думаю, как всё это укомпоновать. Может, что-нибудь тематическое куплю. Хотя вот нет батута |
|
| Автор: | Камазёнок [ Чт дек 28, 2006 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, девочки, спасибо большое за ваше внимание и поздравления - постараемся все их выполнить Ёжик, знаешь, мне и раньше казалось, что Никита с Василисой похожи, но после ваших новогодних фотографий это ощущение усилилось: похожи, особенно в профиль! Фотографии замечательные - так много восторга в Василисином взгляде! А Мороза она побаивается что ли или как? На нашем утреннике, кстати Д.М. появился из-за ширмы в виде куклы и только... Никита со мной делится, что скоро к нему придет настоящий Д.М. и подарок отдаст лично ему в руки, а не какой-то тете. В садике мешок с подарками дали действительно тете, воспит-ца принесла его в группу, положила на стол и сказала, что подарки детям дадут только вечером, когда они пойдут домой. Никитос тут же сообразил:"Мама, пойдем домой!" Мурманск и Великий Новгород, ждем ваших фотографий - мы уже отметились! Бабули с дедулями приходили именинника поздравлять, и нас запечатлели, мама, конечно, блестит и сияет, но это от радости
мама Даши писал(а): Девочки, как у вас дела с подарочками деткам???
В мешочки я старалась положить вещи поинтересней, и это не прошло для кошелька даром. А под елкой Никитос найдет автовоз с машинами (его радость), кораблики с матросами и плюшевую собаку, остальные подарки ребенку обеспечивают деды морозы постарше... Кстати, денрожденные подарки оказались "интернето-циональными" И еще доска икеевская появилась в нашем доме (давняя мечта) - места заняла много, но польза, надеюсь, будет - пока рисуем! |
|
| Автор: | ЛеNa [ Пт дек 29, 2006 1:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дед Мороз подарил нам блопены, альбом, лото с буквами и цифрами, мультики про котоа Леопольда. Батута нет нигде Кто как Новый Год встречать будет??? Мы к прабабушке поедем всей толпой- мама-папа-дочка-бабушка-дедушка. |
|
| Автор: | Камазёнок [ Пт дек 29, 2006 2:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗЛАТА писал(а): А мы сейчас "Лесную азбуку " слушаем.А из классики с удовольствием прослушали только музыкальную сказку "Петя и волк" А мы про "Лесную азбуку" в первый раз слышим "Петю и волка" до сих пор не приобрели - жду, когда инет-магазины начнут работать, там и возьмем, вдруг финансы появятся? Никита у нас к классике вообще неравнодушен, самые любимые произведения - "Тореадор" и вальс Штрауса. Очень ему нравится Вивальди. Я сама еще до его рождения и после включала, как правило, музыку из цикла Happy baby, но он предпочитает детским версиям оригинальное звучание. мама Даши писал(а): А папа наш почти всё свободное время за ком. проводит, я смирилась, внимания не обращаю, что ж делать, мужчины до старости дети. Какое-то хобби и у него должно быть . Вопрос с компьютером у нас до сих пор остается открытым. Я очень боюсь, что этот дурной папин пример может оказаться слишком заразительным - в знакомых семьях вижу, как 6-10-летние мальчишки азартно стреляют и т.п. в разных монстров, чудищ, а то и просто "мочат кого попало" - безобразие, очень против. Одно пугает, говорят, что притягиваем в жизнь то, чего больше всего боимся. Наш же папа снова где-то гуляет мама Даши писал(а): Камазёнок писал(а):
часто устраиваем выходы в свет: в театр кукол, в зоопарк, картинную галерею, на очереди дельфинарий. Золотые умнички!!! Расскажи немножко, поделись впечатлениями, как это было, что Никитке понравилось? Расскажи, какие книги читаете, какие мф смотрите, во что играете Простите, но подробно рассказывать долго. Нравится все!!! Спектакли в театре смотрит внимательно, первое время рвался на сцену, сейчас реагирует спокойнее, но вижу, хочется ему с куклами пообщаться! Только в картинной галерее товарищ меня подводит, здесь его больше интересует: кто по коридору ходит, кто стучит, что шумит... Терпения для полноценного рассматривания полотен живописных ему не хватает. Очень хочется поскорее органный зал посетить - в нем иногда проводят концерты для детей. В прошлый раз прямо перед концертом мы заболели, теперь надо снова смотреть афиши. Смотрим мы не мультфильмы, а диафильмы, по 2 перед сном. Накупила мама диафильмов разных, но неизменно, обязательно в программу просмотра должна быть включена пленка "Про игрушки", где в первой серии звери на машине катаются , а во второй лягушка водой из колодца игрушечное население снабжает. Телевизор в домашней жизни Никиты появился недавно - Бэби Эйнштейн, особенно части про море, ферму и диких животных вне конкуренции! Делаем (Никита, правда, как получится, без особого старания) зарядку с Железновой Катей и детишками. Сегодня впервые включила "Арифметику-малышку" (мульт-проект "Масок-шоу", есть еще азбука и зарядка). Никита полчаса от телевизора не отходил, а после мне про героев и действие рассказывал. Книги читаем, как правило, когда мама о них вспомнит, иногда он сам просит ему почитать. Книг много, чаще всего Никита выбирает Чуковского (в стихах и прозе), Сутеева, Козлова, Сказки разные, стихи Саши Черного, Маршака, рассказ про льва Бонифация, истории про автомобильчик Бип (когда-то Весна об этой книге спрашивала, я случайно на нее в магазине наткнулась). Любит книгу про Малыша из серии развивающих Анжелы Берлоевой (?). Частенько смотрим энциклопедии о животных и "Для самых маленьких". Перед днем рождения много раз подряд в течение нескольких дней читали Книжку О. Жуковой "День рождения ежика Федьки". Игры Никиты - это отдельный разговор, о них позже. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пт дек 29, 2006 3:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы у знкомых, все семьями, с детьми, всего семь семей, около 40 человек будет. Нам Дед Мороз подарки на Рождество подарил. Очень были рады батуту и пазлам. Еще не во все игры поиграли, и книги еще не все перечитали. А батут оказался и для взрослых, выдерживет 100 кг, так что прыгаем вместе. Хотела вам фотографии показать, да не знаю, как их вместить в сообщение... Всех с нступающим!!!!! |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вс дек 31, 2006 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЕленаБон писал(а): Хотела вам фотографии показать, да не знаю, как их вместить в сообщение... Попробуйте через радикал. http://b.radikal.ru/ Сжимаете фото до 300 - 400 пикселей, они в итоге быстро вставляются и открываются. Только вставляете 2-ой адрес из предложенных радикалом. И ещё совет. Выберите не классичекий режим радикала, а режим .NET Ждём фото. LisMa писал(а): Дома. Уже все нарядили подарочки заготовили, все ждем когда же он придет Новый год
Ой, как ждём. Никак не можем дождаться... |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пт янв 05, 2007 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNa, не смогла сделать фотографии, попробую при наличие времени еще раз. Наши в детском саду ходили вчера кататься на коньках. Воспитатель сказала, что Доминик сразу начал на коньках кататься и не падал и ему очень понравилось... Теперь наверное прйдется с ним ходить кататься... Всем хороших выходных и с Рождеством! |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Сб янв 06, 2007 4:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! В праздники на сайте что-то затишье... Мы очень весело отмечали Новый год, Даню смогли уложить только в 4.30. Сначала мы посидели дома, потом пошли на улицу - устроили фейерверк, пили шампанское, а потом друзья с детьми (4 семьи) пришли к нам, и мы здорово провели время! А Дениску пришлось переложить спать в коляску на кухню - кстати он ни разу не проснулся от шума и гама. Но теперь у детей сбился режим - встаём утром в 12, днём не спим, а к вечеру перевозбуждаемся и не засыпаем до пол-первого. ЕленаБон писал(а): Наши в детском саду ходили вчера кататься на коньках
Вот это да! Ни разу не слышала, что в детском саду дети на коньках катаются. КЛАСС!!! Очень ждём фоток. Как размещать фото можно посмотреть здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=252 - может выберете другой сайт (например мне нравится больше http://www.images.us/) |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пн янв 08, 2007 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNa, все боремся с фотографиями, пока никак! Дорогие ровесники и ровесницы, как вы думаете справлять трехлетие? Есть хорошие идеи? |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пн янв 08, 2007 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Попробую разместить одну... http://l.foto.radikal.ru/0701/db3b471f2636.jpg |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пн янв 08, 2007 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Попробую еще....
|
|
| Автор: | ElenaBon [ Пн янв 08, 2007 4:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По-моему получилось...
|
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Вс янв 14, 2007 3:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЕленаБон, какие красивые фотографии - счастливая мама, замечательный малыш! Ёлка красивая и много подарков. А у нас НГ начался с не очень приятного, мы болеем - только сегодня смогла добраться до компа. Только я выздоровела, как Денис начал кашлять - бронхит, даже неотложку вызывали - не мог откашляться, задыхался. В понедельник придёт врач - наверно будем пить антибиотики. А сегодня я проснулась с дикой головной болью - скачет давление, промучилась до обеда (таблетки не помогают) и вызвала скорую, сделали 2 укольчика - сразу ожила. Один Даня держится, просится гулять, а у бабушки тоже обострение (она астматик) - вот и сидим дома. А Даня всем напоминает, что надо таблетки пить, а Денису микстуру, и говорит, что болеть нельзя. Вот такие у нас новости... грустные.... |
|
| Автор: | LisMa [ Вс янв 14, 2007 4:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хит последних недель - одевается САМА (трусики, маечку, футболку, юбку, колготки, шапку, кофту, короче ВСЕ САМА) |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вс янв 14, 2007 5:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук, спасибо за комплименты. По поводу костюма, шили костюм козачка, но Доминику ооочень хотелось одеть и кепочку... Выздоравливайте, пожалуйста, хорошего и быстрого Вам выздоровления. LisMa, поздравляем с достижениями в самостоятельности. Мы сами одеваемся ооочень не охотно. Может сами одеть трусики и штаны. А с носками как боремся!!!! Девочки, как вы планируете отмечать День Рождения Ваших малышей???? |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Вс янв 14, 2007 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Даня тоже очень неохотно сам одевается - с носками вообще не дружим. Зато раздеваться получается очень и очень здорово. Как только увидит, что Дениска голенький, так сразу всю одежду с себя стягивает. Потом долго уговариваю одеть хотя бы трусы с футболкой. LisMa, а не боитесь, что Оля на Кирюшу на велосипеде наедет? У нас как только Даня садится на велосипед, я младшего сразу на руки или в кроватку. Боюсь, что наедет. День Рождения собираемся праздновать 2 раза: отдельно для детей и для взрослых. На детский ДР только детки с мамами, придумаем развлекательную программу, конкурсы, кукольный театр и т.п. Ещё я думала отметить в каком-нибудь детском клубе, обзвонила - что-то цены кусаются, сейчас мы это не потянем. Кстати можно поискать на форуме (кто старше наших деток на год) и посмотреть как они отмечали. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вс янв 14, 2007 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже отмечать будем 2 раза. На 28.01 дома с детками и их мамами (составили список, получилось 12 детей плюс родители, около 30 человек). А в сад понесем торт, они там по-своему отмечают, попрошу воспитательницу записать на камеру). Лена Кравчук, наши с садиком опять ходили на каток, попросила воспитателя сфотографировать, но фотки по-моему не очень... (Доминик в голубой куртке, мы ему варежки забыли с собой дать, так воспитатели надели, какие у них были, зеленые)
|
|
| Автор: | LisMa [ Вс янв 14, 2007 9:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук писал(а): Как только увидит, что Дениска голенький, так сразу всю одежду с себя стягивает. аналогично, только плавочки не снимает. Спасибо бабуле убедила, что леди без трусиков не ходят У Оли нашей частенько "тельце отдыхает" (ее выражение). Лена Кравчук писал(а): Боюсь, что наедет. мне такая мысль даже в голову не приходила частенько ходунками с размаха налетает, реву потом... (они впрямь больно по ногам ударяют). Она от него то запрыгивает на диваны-кресла, то убегает ЕленаБон писал(а): (составили список, получилось 12 детей плюс родители, около 30 человек). Мы трех мама и трех деток пригласим, а в выходные с родственниками (но их человек 10), немноговиты мы на друзей и родней Оля сейчас смешарит (мультики такие), поэтому решила их персонажей за основу взять и какой-нить сценарий сделать. Про другие читать не хочу, решила все сама сделать, а потом уже почитать. А то и так что-то чувство непонятное после форума шевелится (все могут, делают, а я нет). Вот и решила, сама своему ребенку придумаю празднование, а потом посмотрю как другие делали. Но чего врать, конечно год-то не первый, поэтому кой-какие идею уже стырила |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пн янв 15, 2007 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa, "читать не хочу, решила все сама сделать, а потом уже почитать. А то и так что-то чувство непонятное после форума шевелится (все могут, делают, а я нет)." Это точно, я сначала даже коплексовала по этому поводу. Но потом сделала вывод, что у кажного свои представления. И с одним ребенком 24 часа заниматься невозможно. Сколько получается, столько получается. Мне вообще самое главное иметь счастливого, психически уравновешенного и умного ребенка. Слишком большая "программа" тоже не каждому ребенку пойдет. Ребенок должен обязятально уметь ( и иметь время) играть сам.. |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Пн янв 15, 2007 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дневнички собираюсь вести ооооочень давно, всё никак не соберусь.... ЕленаБон, я уже ищу каток недалеко от дома, коньки заказали дедушке. Вот теперь увидела как с садиком на каток ходите, а я то всё думала как воспитатели успевают держать каждого ребёнка, оказывается детки сами держатся за эти "каталки" и могут ехать.... Супер! Вот не додумалась.... |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пн янв 15, 2007 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук, у нас и коньков-то нет. Воспитатели берут на-прокат. Решила, пойду на этой недели сама с Домиником на каток, посмотрю, а то воспитатель посоветовала записать ребенка в "фигурную" секцию. |
|
| Автор: | LisMa [ Вт янв 16, 2007 8:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЕленаБон писал(а): Девочки, вы ведете дневнички всоих малышей????
Веду. Сейчас уже два |
|
| Автор: | ЛеNa [ Вс янв 21, 2007 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем... Можно вопрос офф? У кого настоящая зима со снегом, а? У нас ведь дожди и нет снега... День рождения... ЧЕго дарить, чем удивлять, не знаю. С гостями гапряг - в городе эпидемия серозного мененгита и ещё какой-то бяки. Короче, врачи просят больше двух детей в одном месте не сводить, если это возможно. Вот ломаю голову, как сделать праздник для двух-трёх детей... Или лучше не рисковать? |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Вс янв 21, 2007 2:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNa, у нас вторые сутки сильный дождь, а сейчас немного снега выпало, но до завтра скорее всего растает, а так ждали Крещенских морозов. Менингит - это очень нехорошая болезнь, я читала, что причиной массового заболевания стало загрязнение водоемов аварийными сбросами канализационных вод. Причем в сточным водах обнаружены энтеровирусы - возбудители серозного менингита. А рисковать или нет решать только Вам. С подарками мы тоже пока не определились. Даня просит бооооольшую машину, но машин и так полно, так что не знаю, может быть ролики ... LisMa, поздравляем Олю! Крепкого здоровья всей семье! |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вс янв 21, 2007 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук, у нас к машинам пока охладел, больше животные в фаворе. Наверное купим ему "Зоопарк" или "Цырк" от Playmobil. Ходили с ДОмиником в пятницу на каток, на "тренировку". Там в группе все детки такие большие, лет по-пять. Мне жалко своенго стало. Ему так нравится кататься, пытается танцевать, а устоять не может. Падал постоянно, сначала ничего, а потом каааак разревелся. Тренер порекомендовала заниматься индивидуально, жалко, говорит, способный... Не знаю еще подумаем недельку. А хоккей так вообще, там дети так гоняют, я побоялась своего на лед выпустить... |
|
| Автор: | ЛеNa [ Пн янв 22, 2007 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Марина-Лисма, с Днём Рождения Олюшку!!! Растите и радуйте всех вокруг, творите чудеса и просто хорошие дела. Пусть всё у вас получится. У нас в среду похолодает до -25, а в четверг снова 0. И как прикажете выкручиваться. Бабушек просто жалко, да и Дарёна метеочувствительна. Решили в этом году ограничиться бабушками-дедушками, без малышни. Всё-таки рисковать не хотим. Наш лучший приятель уже заболел Думаем купить сарафан (мы снова выросли - уже 116см - ни в одно платье не входим |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пн янв 22, 2007 8:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас сегодня большая радость. На плавании Доминик первый раз прыгнул сам ы бассейн и проплыл, наверное метр, потом понял, что один и сразу ко мне. Это для нас большое событие. Доминик ни в какую не хотел раньше прыгать в воду, спускаться, без проблем, но не прыгать. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Пн янв 22, 2007 11:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЕленаБон писал(а): ы носите размер 116??? А какой у Дашеньки рост???
Вот это и есть проблема. Зависит от того, где измерять и какая фабрика-производитель Сарафан купили 28 размера, чуть великоват (самую чуть - к лету как бы короток не стал), а колготы - аж 34 размера. Интересно, что в магазинах есть ростомеры. Так вот анекдот - рост наш сегодня колебался от 98 до 116 см |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пн янв 22, 2007 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛеNa, а в обычном измерении, если простым сантиметром мерить прислонив ребенка спиной к стене от пяток до макушки, сколько у Вас в сантметрах рост... Нет, у нас проще и нижнее белье и все вещи (не обувь и не варежки) и колготки, все в размере 104. А размеров 28 или 34-36 я вообще для детей здесь не слышала. Обувь у нас обычная 26 размер , а сапоги, коньки 27. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Сб янв 27, 2007 1:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЕленаБон, с Днём Рождения Доминика. Пусть растёт крепким, самостоятельным парнишкой, радует маму и папу. А у нас и папа заболел, и у меня температура никак ниже 37.5 не падает, и что-то Дарька приболевать начала. Ударили морозы. Третий день -25. Холодно. Метёт снег. Вчера выпала почти месячная норма осадков. к понедельнику снова 0. Кошмар какой-то. Даша сегодня на просьбы убрать игрушки ответила:"Занята - читаю" (она вслух читала" стихи Токмаковой, листая страницы и прекрасно помня, что где написано Как объяснить дочке необходимость убрать ёлку??? Ни в каую не хочет. Убирать, пока спит - боюсь, чтобы стресса не было и обиды, да и рёв поднимется немалый. |
|
| Автор: | ЛеNa [ Сб янв 27, 2007 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук писал(а): В конце занятия он начал дрожать, стучать зубами, говорил, что замёрз - мы постояли под горячим душем, когда его вытирала, он весь дрожал, приехали домой - темп. 37,5, ночью 38,1 и ни соплей, ни кашля, утром покраснел один глаз, к обеду начал гноится, а к вечеру потекли сопли. Что за ерунда... не понятно
Та же беда., только у папы, У Дарьи уже прошло. Вирусная инфекция, осложнённая вирусным же конъюктивитом. Мы подключили противовирусные преператы - иммунал для папы и Анаферон для дочки. Параллельно капали глаза софрадексом по схеме. Много выпаивала клюквенным морсом, чаем с мёдом и лимоном. И 6-7 раз в сутки обмывала под тёплым душем (через кожу много токсинов выделяется). Папа на вторые сутки почти встал на ноги. Сейчас вот с дарькой в кубики играет. |
|
| Автор: | Zilya [ Ср фев 14, 2007 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, помогите! Порылась по темам и по некоторым страничкам этой темки, нигде не могу найти обсуждался ли уже вопрос отучения детеныша от бутылочки. Хочу свершить ЭТО в ближайшие дни, только вот страшно, мой сорванец так-то мне "веселую жизнь" устраивает каждый день, а что будет еще и без любимой бутылки с молоком, йогуртом или кефиром..... |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср фев 14, 2007 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот, меня этот вопрос тоже интересует, я присоединяюсь к Zilya, тоже хочу отучать, но мы пьем только перед сном. Слышала, что хорошо отучать при смене обстановки - уехать куда-нибудь отдыхать, а вернувшись "ой, а бутылочку то мы и забыли". Я так летом чуть было не отучила (на юге мы практически и не вспоминали про бутылочку и так было много впечатлений), но, увы, Макс подцепил там какую-то инфекцию и пришлось вернуться к ней родиой, потому что ему надо было много пить, а пил он много только из бутылки |
|
| Автор: | Белошвейка [ Ср фев 14, 2007 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, у меня не было проблем ни с соской, ни с бутылкой, личного опыта нет, но помню советы про соску интересные читала, может и вам применить можно: подарить предмет (в данном случае бутылку) совсем маленькой ляле или маленькому животному, котенку или щенку. При согласии ребенка. А из трубочки пить? Еще можно соску на бутылке подрезать, чтоб текло. И предложить чашку или трубочку. |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср фев 14, 2007 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): А из трубочки пить? Еще можно соску на бутылке подрезать, чтоб текло. И предложить чашку или трубочку.
Мы из трубочки и из чашки пьем, но на ночь подавай бутылку с кефиром. А подрезать я пробовала, орем и требуем сделать как было. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Ср фев 14, 2007 1:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вставить трубочку в кефирный пакет? Что-нибудь необычное предложить? |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср фев 14, 2007 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
М-м-м, можно попробовать, но интуиция подсказывает что не прокатит, пьем то мы в кровати уже. Белошвейка, мы с тобой (можно на ты?) две ночные пташки тут, а пора бы уже и спать идти, меня муж так и не дождался, сказал "знаю я твое - "почту посмотрю". И правда сижу смотрю уже целый час |
|
| Автор: | Белошвейка [ Ср фев 14, 2007 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, я в принципе сова. А днем-то и не посидишь спокойно. Ночью тоже, вон муж во сне укоризненно вздыхает Вообще-то я проблему бутылки вижу шире: надо отучать пить в кровати. А зубы чистить? Да и вообще это ляльская привычка. Попробуйте в пижамке на кухне попить, вдруг понравится. |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср фев 14, 2007 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): надо отучать пить в кровати. А зубы чистить? Да и вообще это ляльская привычка. Да, я совсем этим согласна, но как бы отучить с минимальными потерями? Белошвейка писал(а): Ромашка, я в принципе сова.
Я тоже сова. Вечером могу лечь поздно, но во сколько бы не легла, если раньше 9 встаю чувствую недосып. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Ср фев 14, 2007 11:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, ПЕРЕД укладыванием идете на кухню и выпиваете кефир там. Потом чистите зубки и идете в кроватку. А там должен ждать какой-нибудь маленький сюрпризик (что больше всего любит Максим?). И попробовать заболтать, если вспомнит про бутылку - сказать, что уже пили и предложить попить водички из чашки или трубочки. |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср фев 14, 2007 11:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Идея хорошая, но что сказать ребенку про бутылку? Лялек и котят у нас на примете нет. |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср фев 14, 2007 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот днем уснули без бутылки, сказала нет кефира, а бутылочка вечером будет. Дала попить компот из чашки-поильника (мы из нее так и не пили, только сейчас пригодилась крышечка с носиком). Может так постепенно попробуем, сначало днем отучимся (в садике-то он спит без бутылки, а дома требует), а потом и вечером |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт фев 15, 2007 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, попробуйте просто на прогулке бутылку как-нибудь пристроить. Вы в Кусково не гуляете? Там белки не водятся? Я училась в ГАУ |
|
| Автор: | Ромашка [ Чт фев 15, 2007 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, в Кусково гуляем, оно у нас прямо за окном, и белки там водятся, правда мы на них очень, ну очень редко попадаем. А в каком подмосковье живешь, может не далеко от нас? А вы спите без памперса и если да, то с какого возраста (где-то кажется я читала, но не помню |
|
| Автор: | Zilya [ Чт фев 15, 2007 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой-ой-ой! А все равно страшно. Кстати, по поводу течет, у нас бывает, когда слипается отверстие для воздуха, начинает подтекать, ребенок теперь каждый раз, перед тем, как начать сосать, заставляет меня поправить соску. Было даже такое, что отказался от кефира из-за этого, но теперь-то он знает, что нужно поправить соску и все будет нормально. Муж мой предлагает просто потерять бутылку, ну нет ее и все тут. Будут конечно скандалы, вой и прочая прелесть, а потом забудется. А я, просто, наверное, уже так устала от концертов ребенкиных, что боюсь представить его реакцию. От бутылки с соком и чаем мы как-то незаметно отказались. А вот кефир, молоко и йогурт только из бутылки. А завязывать с этим надо, у нас еще и прикус неправильный, стоматолог соску запретила уже давно. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт фев 15, 2007 11:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, вот значит идете в парк и оставляете бутылку под деревом для белочки. Желательно на след. день туда наведаться и убедиться, что белка бутылку забрала. И сочинить сказку, как мама белка принесла бутылочку малышу-бельчонку и как он радовался. А большой мальчик Максим из чашечки пьет и радуется за бельчонка. Я с другой стороны Москвы, в Голицыно. Как учиться ездила - страшно вспоминать... Ночью мы опять спим в памперсе (лето без него), не хочу мучить дитя и сама мучиться. Как станет сухой памперс утром - сниму. |
|
| Автор: | Ромашка [ Пт фев 16, 2007 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): Я с другой стороны Москвы, в Голицыно. Как учиться ездила - страшно вспоминать...
Я тоже ездила к черту на куличики на Лосиный остров, училась я там в Мос. Гос. Социальном Универ., тоже еще то приключение - выходишь вечером в 9 часов после занятий, кругом лес и ждешь автобус, который ходит раз в полчаса (я на вечернем училась) Zilya, а вы еще никак не пробовали или какие-то способы уже были? |
|
| Автор: | Zilya [ Пт фев 16, 2007 11:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, не пробовала. Вчера легла спать с твердым намерением утром бутылку с йогуртом не давать, в 7.30 ребенок очень настойчиво, практически в истеричной форме, начал требовать. А я дико не выспалась, криков просто не смогла вытерпеть, дала. В принципе, по утрам были случаи, когда я не давала йогурт в постели, просто уходила в другую комнату, иначе он начинал драться, пиннаться и кричать, остановить невозможно было. А не давала по причине того, что он после этого йогурта в постельке ничего потом не ел. Вот сегодня еще разок настроюсь и завтра точно попробую, всетаки выходной, папа дома будет, придет на подмогу. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Сб фев 24, 2007 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zilya у нас Миша тоже долго не хотел пить молоко и кефир из чашки. Отучились мы на даче. Места у нас там глухие, до ближайшего магазина 40 мин. быстрым шагом и ему сказали что бутылки нет и купить негде. К сожалению прошло уже больше полугода, но ни молоко ни кефир он из чашки не пьет. Вот такой упрямый. |
|
| Автор: | Джесси [ Вс фев 25, 2007 11:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девчонки, а как зубки чистить? Ужасно стыдно, но мы до сих пор не чистим, хотя купили щетку и пасту. Анютка мне чистить не дает, а сама повозит во рту пару раз - и все... |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вс фев 25, 2007 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наша зубная эпопея началась в годик. Я, начитавшись советов, купила силиконовую насадку на палец. Так она и валяется где-то, вовсе неиспользованная. Маша ее решительно отвергла. Тогда я купила ей красивую щеточку Аквафреш (от 4 мес.), дала прям в упаковке, Маня сама ее вскрыла. А у нас слово "новое" - волшебное! И спокойно дала мне чистить зубки. Летом стали чистить с пастой Рокс, первая ступень. Теперь все происходит под сказку о маленькой птичке и крокодиле. Очень полезная сказка! И поучительная, и добрая. Маша изображает крокодила, а я - птичку Выплевывать пасту научилась не сразу, но научилась. После того, как почищу я, даю щетку Маше и она сама еще возюкает по зубкам. |
|
| Автор: | Северянка [ Пн фев 26, 2007 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Джесси, мы обычно даем Маше щетку самой почистить, а потом говорим что мама или папа проверяет. И тогда чистим сами. Иногда тоже всякие сказки придумываем. Хотя чистим уже давно, начали примерно с года, но порой приходится бороться, т.к. отказывается чистить. |
|
| Автор: | Zilya [ Вт фев 27, 2007 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
летящая над облаками, я этого и боюсь. Стыдно признаться, до сих пор не решаюсь покончить с бутылкой! Из нее, родимой, вся молочка на ура идет. А вот из кружки не станет пить, уверена. Джесси, мы тоже зубки чистить начали пару месяцев назад. А купили все еще в годик. Не давался ни в какую. пришлось рассказать страшную историю, что если не чистить зубы, они выпадут, и жевать будет нечем. Ну и всех родствеников и знакомых перечислили, что все зубы чистят, и Кирюша должен чистить. Сработало, иногда, конечно сопротивляется, но уговорить получается всегда. Только вот чистим мы по вечерам, утром ребенок обычно не в духе, умываться не затащишь, какая тут щетка. |
|
| Автор: | Северянка [ Вт фев 27, 2007 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zilya, у нас тоже по утрам не любит умываться. А по утрам надо в садик собираться, времени и так мало. Обычно срабатывает когда говорю что никаких конфет и печенюшек есть не будет. Главное слово свое сдержать.Пару раз действительно так и сделали, при этом объясняли, что Маша зубы не хочет чистить, поэтому конфет или других сладостей не ест. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Сб мар 03, 2007 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зубы чистить не любит, но у нас мытьем папа занимается , а с ним не поспоришь. Младшему тоже надо начинать чистить, щеточку забываю купить(для таких маленьких еще не везде продаются). Хорошо что напомнили, а то у нас уже целых 3 нечищеных зуба. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Сб мар 03, 2007 1:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
летящая над облаками, в Ашане (если попадете) чУдные малышовые щеточки Аквафреш. От 4 месяцев. |
|
| Автор: | LisMa [ Сб мар 03, 2007 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зубы Оля чистить любит, я иногда забываю, а она уже с постели поднимется: мама зубки почистить забыли - молодец. Сначала я чищу, а уж потом она дочищает:) |
|
| Автор: | Zilya [ Сб мар 03, 2007 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну вот и "сломалась" наша бутылочка. |
|
| Автор: | LisMa [ Сб мар 03, 2007 7:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zilya, терпения вам. попробуйте поильник или из ложки поить для начала, может прокатит |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Чт мар 15, 2007 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дорогие мамочки может кто-нибудь покупал своему чаду педальную машину - поделитесь опытом. Думаю может подарить на день рождения,но сомневаюсь. Может и не нужна она вовсе. |
|
| Автор: | Северянка [ Чт мар 15, 2007 1:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
летящая над облаками, у нас была машина без педалей, где надо просто ногами толкаться, но Маше тогда было 1,5 года. А если с педалями, то может лучше велосипед? |
|
| Автор: | Ромашка [ Чт мар 15, 2007 1:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Северянка писал(а): то может лучше велосипед?
летящая над облаками, согласна с Северянкой, если у вас нет велосипеда, то лучше его, и хорошо если сходите вместе выберите, а то бывают очень неудобные, почитайте темку про велосипеды в физическом развитии. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Пт мар 16, 2007 8:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, велосипед по росту мы купим обязательно, правда в прошлом году Миша так и не захотел на нем кататься. |
|
| Автор: | Estel [ Пт мар 16, 2007 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем Доброго времени суток!!! У нас проблема, а может и не проблема ну вообщем мы все делаем мамиными руками аргументирует тем что она не умеет |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Пт мар 16, 2007 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой Миша тоже так прикидывается. Одеваться я не буду, не умею, ты меня корми и т.д. Я настаиваю что бы сам делал. А если рисовать или обводить не хочет, просто убираю. Мне кажется лучше потом, но сам. |
|
| Автор: | Дейдра [ Пт мар 16, 2007 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
летящая над облаками, У нас педальный трактор есть на даче. В город мы его даже не брали - уж очень громоздкий. Это просто игрушка, а велосипед средство передвижения.
|
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Пт мар 16, 2007 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Понятно педальные машины особого восторга не вызывают. Я вот придумала Мишу в магазин взять, может он сам выберет(папа правда еще не в курсе). |
|
| Автор: | Аня [ Чт мар 22, 2007 6:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы подарили сынуле на 2 года педальную машину. Совсем небольшая - мотоцикл на 3 колесах, но и не детский велосипед с ручкой. Восторгу не было предела. В малогабаритной квартире ездить можно. Летом катался на ней на даче. После нее с легкостью пересел на велосипед. Но до сих пор свой мотоцикл просто обожает и придумывает с ним разные игры. |
|
| Автор: | Светлячок [ Сб апр 28, 2007 3:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам тоже на днях исполнилось 2 с половиной года, поэтому тоже переходим сюда. Какие у ваших деток сейчас любимые занятия Света больше всего любит рисовать (красками и фломастерами), играть с мячами (на большом с рожками сама прыгает, маленькие любит ловить), прыгать (через резиночку, с дивана, с маленьких скамеек на улице), собирать пазлы (от 27 до 60 частей), кататься на велосипеде, считать всё подряд (до 10), "читать" книги (открывает все знакомые книги и наизусть воспроизводит их содержимое), играть с водой (в ванне и в тазике купает игрушки, переливает воду в кукольной посудке). На улице обожает строить из песка разные фигурки, кататься на горке и на качелях. |
|
| Автор: | nickname id=7261 [ Пн апр 30, 2007 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вы так много всего умеете.Молодцы.И когда только успеваете?Мой Юрасик тоже очень любит рисовать,"читать",играть с водой в ванне.А вот паззлы мы складывать не умеем.И считаем смешно: 1,2,3,7,11,12. |
|
| Автор: | Светлячок [ Пн апр 30, 2007 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка писал(а): Просит раскачать его "сильно-сильно".
И у нас так же. Пытается уже сама раскачиваться на качелях, но пока плохо получается. А как у ваших деток с навыками самообслуживания У нас Света сама одевает всё, кроме кофточек. Кофточки с крупными пуговицами сама застёгивает, а мелкие пока не поддаются. А вот кушать самостоятельно не любит, просит, чтобы я её кормила. |
|
| Автор: | nickname id=7261 [ Пн апр 30, 2007 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да у вас просто вундеркинд А Света ходит в садик? |
|
| Автор: | Светлячок [ Вт май 01, 2007 12:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка, в садик Света не ходит, планируем идти только в сентябре. А ваш сыночек уже ходит в садик? Вы думаете, детки в таком возрасте уже могут чистить сами зубки? Я это ответственное дело пока Свете не доверяю. Полностью сама чищу ей зубки. А насчёт посуды, можно дать пластиковую или кукольную, чтобы ребёнок научился её мыть, а потом и к настоящей переходить. |
|
| Автор: | nickname id=7261 [ Вт май 01, 2007 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, мы ходим в ясли, поскольку мне нужно работать А зубки он чистит исключительно самостоятельно и мне этот процесс не доверяет. Только САМ! Я смирилась. Сегодня он приедет от бабушки, попробую увлечь его мытьем детской посуды. Интересно, что из этого получится? Ему должно понравиться. |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Сб май 05, 2007 5:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Примите и нас в свою компанию! Нам сейчас 2.9, о нас подробнее можно почитать в нашем дневничке на сайте (открытые дневнички "Неугомонный Богдан и наши занятия английским"). Мы из Одессы. На сайте недавно, но уже успели его полюбить Мой сынишка очень любознательный малыш, но при этом жуткий непоседа Тут обсуждались умения...Мы почти ничего не умеем сами. А по поводу домашних дел-это мы любим! И посуду мыть и пылесосить-подметать-пыль вытирать. из проблемных вопросов...Может кто сталкивался, подскажите, как справляетесь, реагируете? -Появилось у нас "Я тебя не люблю, люблю только папу" или наоборот " Я папу не люблю, люблю только мамочку", -агрессия (дерется), если что-то ему не разрешают. -упрямство, отвлечь или уговорить ничем нельзя, если заладил "хочу мультики или "хочу ггулять на улице", все равно что 3 часа ночи -очень домашний, спать с кем-то кроме мамы и кроме как в своей кровати отказывается. Оставить с родственниками можно, но не более чем на пару часов, пока не приходит время сна... У вас нет такого? Может это уже кризис 3-летнего возраста? |
|
| Автор: | nickname id=7261 [ Сб май 05, 2007 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка и Богдаша, конечно, это у вас возрастной кризис.Со временем пройдет.Когда ребенок говорит"Я тебя не люблю",значит он чем-то обижен,хочет сделать вам больно, чтобы вы почувствовали то же, что он.Он же знает,как для вас важна его любовь.Но это высказывание вовсе не означает, что малыш действительно вас не любит.Он так выражает свое недовольство.Это нормально.Не переживайте. Упрямство - это выражение своего Я. Сейчас ребенок формируется как личность,и любое ущемление свободы воспринимается им очень остро. А то,что стал очень домашним...Вы ведь недавно,кажется,пошли в садик.Ну вот.Этим и объясняется его "домашность".В садике все-таки нет ни мамы,ни папы,он скучает,вот и хочет провести с вами как можно больше времени. Тоже пройдет.Человек ко всему привыкает, а ребенок вообще быстро адаптируется к новым условиям. |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Сб май 05, 2007 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ириша, Спасибо за вашу поддержку. А по поводу садика...Да мы в общем больше не ходим туда, чем ходим. В общей сложности 2 недели были: неделю в саду, неделю болеем, неделя в саду, уже 2 недели дома опять болеем. Я уже и сомневаться начала, может, не стоило его в сад отдавать. Уж очень часто болеет Когда ходим в сад, замечаю, что он плачет больше всех, при расставании. Воспитатели говорят, что днем не плачет, но появилась "нелюбовь" к садику и к воспитателям (говорит, что воспитатели хорошие, но он любит только маму), и сборы в садик-слезы. Мы уже 2 недели дома, я уже прям боюсь возвращения в сад...Муж говорит, что надо "переболеть" эту разлуку, дети должны пройти этот стресс. А мне его жалко, все боюсь последсвий на психику, уж очень он впечатлительный... Получилось много и как-то нерадостно...Наверно, просто надо высказаться |
|
| Автор: | Ромашка [ Сб май 05, 2007 7:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка и Богдаша писал(а): Только с мамой и дома.
У нас то же так было, когда в садик пошел дома мамину юбку из рук не выпускал, прошло, правда до сих пор все равно мама должна быть рядом, но и к садику мы привыкали нормально, т-т-т, без истерик Почитайте здесь про слезы и как реагировать и что говорить и вообще интересная тема http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=30 (5 сообщение сверху). Может быть поможет при расстовании в садике. А по поводу "не садовский ребенок" у Вас есть варианты оставить сына дома? Ели нет, то стоит просто принять ситуацию такую, какая она есть и успокоиться в душе (знаю сложно), дети они ведь все чувстуют. |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Вс май 06, 2007 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка писал(а): А по поводу "не садовский ребенок" у Вас есть варианты оставить сына дома? Ели нет, то стоит просто принять ситуацию такую, какая она есть и успокоиться в душе (знаю сложно), дети они ведь все чувстуют.
Варианты есть:). Я и сейчас "работаю" на дому, занимаюсь репетиторством (английский язык). Вообще планировала выйти на работу, когда Богдаша привыкнет к саду. Но все больше склоняюсь к работе "на себя", чем "на кого-то":). В планах собирать группы деток одинаковых по возрасту и заниматься английским, что-то типа школы раннего развития, но на английском языке. У меня уже есть опыт. С отдельными учениками. Много наработок. А по поводу садика...Даже не знаю. Вот выздоровеем и попробуем еще раз. А там будет видно. |
|
| Автор: | andrea [ Вс май 06, 2007 3:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка и Богдаша писал(а): -Появилось у нас "Я тебя не люблю, люблю только папу" или наоборот " Я папу не люблю, люблю только мамочку",
И у нас такое есть. Есть папа, мама - уходи на кухню, если папы нет, то мама будь со мною, а бабушка пусть уходит. На улице если идем втроем, то предпочтитает держать за руку кого-то одного из взрослых, третий - лишний. Как на это реагировать? Я-то могу все и в шутку свести, а бабушки-дедушки, например, могут и обидеться |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Вт май 08, 2007 6:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хотела спросить ЛЕТО начинается? Что из физ развития кто планирует? мы вот на ролики встали. катаемся 3ю неделю, правда не каждый день. Ассоль, вроде, говорила, что они по нескольку раз за день выходили в первые дни.. Но все равно, хоть сама пока не ездит - получает от этого массу положительных эмоций. Кроме того, оказалось, что это очень удобно - катишь ее за ручку и по сторонам не отвлекается и передвигаемся быстро. еперь везде на роликах ездим и в магазин и на занятия и до дет площадки и обратно.. |
|
| Автор: | nickname id=7261 [ Ср май 09, 2007 12:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже хотим начать осваивать ролики. У нас есть детские, у которых колеса в 2 ряда, их одеваешь прямо на ботинки. Или надо сразу нормальные ролики покупать, обычные? А в бассейн мы тоже хотели походить, но в нашем районе нет бассейна для малышей Еще учимся кататься на 3-хколесном велосипеде, почему-то не получается крутить педали. Может неудобно и лучше пересесть на 2 колесный с двумя дополнительными мальнькими колесиками? |
|
| Автор: | Светлячок [ Ср май 09, 2007 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка, Аленка и Богдаша, а какие у вас велосипеды? У нас обычный маленький трёхколёсный. Света на нём уже в 1 год 10 месяцев хорошо сама каталась, целую прогулку (около часа) колесила по парку или стадиону вместе со своим двоюродным братом. А сейчас очень любит ездить с препятсвиями, т.е. я выкладываю на дорожке разные игрушки, а она их объезжает змейкой. Ещё нравится соревноваться с двоюродным братом, кто быстрее доедет до какого-нибудь места. В общем, велосипед у нас самая лучшая забава. Вот такой у нас велосипед: http://www.elkorfoto.lv/users/Pchelko/79346/358_big.jpg |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Ср май 09, 2007 1:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка, ну да, наверное, лучше сразу *настоящие* покупать Но если, честно мы сначала тож на детских, пластмассовых катались - с год по квартире, но это не катание было, а так , баловство. А сейчас только раскатались и вроде, получаться начало.. начался сезон дождей |
|
| Автор: | nickname id=7261 [ Ср май 09, 2007 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже обычный велосипед, с ручкой, но сейчас я ручку сняла, чтобы Юрка сам катался. Может не совсем до педалей достает и поэтому тяжело?
|
|
| Автор: | Светлячок [ Ср май 09, 2007 1:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, вы играете со своими детками в "Сложи узор" Никитина Мы со Светой уже давно играем. Она собирает все узоры первого и второго уровня (третий пока не нарисовала) без всяких затруднений. Правда, все узоры у нас нарисованы в натуральную величину. При этом ей нравится как выкладывать кубики поверх узора, так и рядом с карточкой. Любит придумывать и свои узоры. А ещё мы строим башни из кубиков, но так, чтобы с одной стороны она была жёлтая, с другой красная и т.д. Вот и думаю, что бы ещё интересного придумать. |
|
| Автор: | Светлячок [ Ср май 09, 2007 2:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И ещё вопрос по поводу рисования. Любят ли ваши детки рисовать? Чем рисуют и что? Если можно, покажите рисунки. Света рисует красками и фломастерами, карандаши что-то не жалует. Где-то месяц назад начала активно рисовать людей, насекомых, цветы. Здесь можно посмотреть Светины рисунки с 2 до 2 с половиной лет: http://www.elkorfoto.lv/rus/users/Pchelko/82370/ |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Чт май 10, 2007 3:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас практически такой же велосипед, но вся проблема, что когда его нам подарили, он был очень большим, ножки до педалей не доставали. И Богдаша привык кататься на нем, как на коляске:сидишь, ничего не делаешь, а мама тебя везет. Поэтому когда ноги доросли до педалей он не мог понять, почему мама его не везет и поччему надо что-то крутить У нас пока машинка, где надо отталкиваться ногами на первом месте, на ней он пируэты выделывает, ездин уверенно и быстро. А с веловипедом пока сложно... |
|
| Автор: | nickname id=7261 [ Пт май 11, 2007 9:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра очень любит рисовать. И красками, и карандашами, и фломастерами. Восковые мелки не жалует почему-то. Еще он очень любит лепить. Причем, главное - резать пластилин стекой
|
|
| Автор: | Светлячок [ Сб май 12, 2007 5:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Джесси, спасибо. Я заглянула в ваш дневничок. Очень интересно. Мы когда-то тоже подобные картины из пластилина делали, а теперь Свете больше нравятся объёмные фигурки лепить. Бабочек и уточек вы сами лепили или формочками вырезали? Идея украсить бисером понравилась. Надо попробовать. И ещё у вас на стенках в комнате висят числа 23, 24 и т.д. Это из стосчёта Зайцева? Анечка уже ориентируется в таких больших цифрах? Я пока что только первый десяток вывесила. Иришка, красивый мишутка! |
|
| Автор: | Джесси [ Вс май 13, 2007 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Бабочек и уточек мы вырезали формочками. Бисером вообще очень нравится украшать. Ленточка с числами висит из Стосчета, мне его послала Артемис. В комнату, правда, мало влезло. У нас висит до 42. Занимаемся мы по этой ленте тоже мало, но считает Анютка на удивление хорошо: уверенно в пределах 15, и с подсказками примерно до 22. Заходите в дневничок почаще, нам грустно, что там никто не отвечает |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Пн май 14, 2007 3:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А какой у ваших деток сейчас РЕЖИМ ДНЯ? Сколько спите? Чем и как питаетесь? И самое главное - когда организуете время для занятий? И насколько все жестко. пытазсь щас для Лисены такое составить, чтобы ориентироваться. И папе тоже, когда меня нет. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Пн май 14, 2007 3:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Джесси, Джесси писал(а): Ленточка с числами висит из Стосчета, мне его послала Артемис. В комнату, правда, мало влезло. У нас висит до 42. Занимаемся мы по этой ленте тоже мало, но считает Анютка на удивление хорошо: уверенно в пределах 15, и с подсказками примерно до 22.
Заходите в дневничок почаще, нам грустно, что там никто не отвечает Ой! как интересно! Ну все, пойдем щас к вам! Интересно на точечки посмотреть. Правда, мы в своем-то редко бываем |
|
| Автор: | Светлячок [ Пн май 14, 2007 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся писал(а): А какой у ваших деток сейчас РЕЖИМ ДНЯ?
Сколько спите? Чем и как питаетесь? И самое главное - когда организуете время для занятий? И насколько все жестко. пытазсь щас для Лисены такое составить, чтобы ориентироваться. И папе тоже, когда меня нет. У нас нет жёсткого режима. Просыпается Света обычно в 9.00, вечером укладывается в 22.00. Днём спит 2-3 часа. (с 14.00 до 17.00) На завтрак кушает мясное пюре с овощами, сок. На обед суп, сок. На полдник - творог или йогурт, фруктовое пюре. На ужин - молочную кашу (овсяную, рисовую, манную и пр.) и молоко. Время для занятий я специально не выделяю, а стараюсь в течении дня использовать любую возможность позаниматься со Светой. Очень удобны в этом плане пособия на стенах. По ним можно заниматься как бы мимоходом. Так мы изучаем буквы. На кухне у нас висит алфавит с картинками и на холодильнике магнитные буквы. В детской на стене - первый десяток Стосчёта. Перед и после сна просто проговариваем числа. Буквами и счётом стали заниматься около месяца назад. На данный момент Света хорошо считает до 10 и знает около половины букв. В другой комнате на стене пособие по временам года и частям суток. В развивающие игры (Сложи узор, геометрическая мозаика, геометрик, лото, домино) Света играет обычно самостоятельно. Любит сама собирать пазлы, потом только показывает результат. Красками мы рисуем за столом в кухне, я обычно в это время занята домашними делами. На улице всё исследуем, всё изучаем - насекомых и животных, цветы и деревья, листики и почки. Света очень любит песочницу. Там сооружает из песка разнообразные фигурки. Или просто рисует палочкой. Или пересыпает песок из бутылки в ведёрко, а потом наоборот. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пн май 14, 2007 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, когда вы говорите - считает, что имеется ввиду? Порядковый счет или арифметические действия? Знание количества (т.е. ответить на вопрос: сколько?) или знание цифры как знака? |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Пн май 14, 2007 6:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, я думаю, что знание количества. Вот у нас, например, пока с этим туго. цифры не брались, но они почему-то выучиваются сами-собой.. но мне почему-то предствавляется, что от этого мало пользы. А порядковый счет, по-моему, плохо к математике относится - скорее стихотворение на запоминание |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пн май 14, 2007 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся, у меня возник этот вопрос, когда я прочитала Джесси писал(а): считает Анютка на удивление хорошо: уверенно в пределах 15, и с подсказками примерно до 22.
И не поняла, имеется ввиду порядковый счет или что-то другое. Но я с трудом представляю, чтобы трехлетний ребенок мог производить вычисления в пределах 15. Я полностью согласна, что порядковый счет - это стих, если не иметь количественных представлений. И цифры рекомендуют давать после того, как ребенок уверенно начнет оперировать количеством. Ибо без этого цифра - картинка, не более. Как мячик или яблоко. |
|
| Автор: | Светлячок [ Пн май 14, 2007 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, я давно задумывалась над математикой, точнее над тем, как лучше обучать маленького ребёнка математике. Я сама преподаватель математики, закончила механико-математический факультет. Математика всегда была самым большим увлечением в моей жизни. И к своему стыду Изучив разные материалы по раннему обучению детей математике, сделала для себя вывод - начинать надо с логики Сейчас очень любим математические таблицы (подсмотрела идею в разделе Математика). Начинали с маленьких таблиц 2х2. Дошли до 3х4. Очень понравились бинарные деревья. Но пока руки не доходят до их реализации. Если говорить о счёте, то выучить порядковый счёт с одной стороны достаточно просто, но многие дети его всё равно не знают. Света только совсем недавно научилась считать до 10. Хотя с 2 лет знает наизусть длиннющие стихи (Бармалея, например). Значит, счёт - это не стихотворение, а нечто большее. А потом до меня дошло, почему так. Просто около 2 месяцев назад я стала уделять счёту много времени, мы считали всё и всюду. И Света научилась считать без ошибок только тогда, когда поняла, что такое количество, т.е. смысл тех самых чисел. Они словно ожили для неё. А уже сами цифры как знаки - это самое простое. Выучили их названия с помощью стихов Маршака. В общем, в пределах 10 Света считает и различает количество. Количество определяет иногда с ошибками, но у нас ещё есть время, чтобы научиться делать это без ошибок. С арифметическими действиями только начинаем знакомится. Один плюс один будет два. Но пока это дело медленно продвигается. Может, потому что я не уделяю этому достаточного внимания. |
|
| Автор: | Светлячок [ Пн май 14, 2007 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот здесь много разного материала по счёту и чтению для детей: http://ten2x5.narod.ru/sunduk.htm |
|
| Автор: | Светлячок [ Вт май 15, 2007 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, Ирина, я как-то читала, что твоя Маша любит Смешариков. Я недавно купила диск с этими мультиками (56 серий). Свету что-то они не впечатлили. Вот и интересно, есть в них что-нибудь полезное? И ещё вопросик. Кто-нибудь показывает детям Baby Einstein |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Вт май 15, 2007 5:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светлячок, Ой, а мы смешариков всей родней смотрим. Не знаю, есть ли в них что-то для детей полезное - но для взрослых - это точно. Смешарики тем и хороши, что они для коллективного просмотра от 2х до 92х ссылка хорошая. Спасибо! А в качестве мат таблиц мы геометрику начали использовать. |
|
| Автор: | Светлячок [ Вт май 15, 2007 2:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся, а как выглядит геометрика, расскажите что это такое? |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт май 15, 2007 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светлячок, я раньше тоже имела предубеждения на тему Смешариков. Самое смешное, что при этом их ни разу не смотрела Маше понравилось сразу. Единственный момент: новые мульты первый раз нужно ВСЕГДА смотреть вместе с ребенком. А потом уже они сами с удовольствием смотрят. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт май 15, 2007 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светлячок, посмотри Полеты во сне и наяву или Кордебалет |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Вт май 15, 2007 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светлячок, Геометрик когда-то подсмотрела у Белошвейка. Думаю Ирина, ты лучше расслажешь. Загляни к ней в дневничок игрушек. правда, мы наш немного модифицировали. а сегодня носила его в Монтессори - группу на занятия - преподавательница очень удивилась , что *это* называется Монтессори - потом все-таки согласилась, что да, только измененный вариант. Даже еще пару идей подкинула - вот, опять буду доделывать.. еще мне что-то общясняла.. ах обидно, не все поняла на немецком.. может, стояшее еще что-то говорила. |
|
| Автор: | Светлячок [ Вт май 15, 2007 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся, что такое геометрик я знаю, совсем недавно сделала его для Светы (идею взяла у Белошвейки), но как использовать их как математические таблицы? Может фотки покажете? |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт май 15, 2007 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся, Геометрик - это точно Монтессори. Изначально это были гвоздики в пробковой доске. Уж не знаю, что тут измененного... |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Вт май 15, 2007 5:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светлячок, сейчас пойду смотреть, что именно вы имеете ввиду под математические таблицы, а то вдруг что-то не то насоветую. Я имела ввиду матричую форму. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Вт май 15, 2007 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Посмотрела. Это немного не совсем то. Наверное, это не таблицы, а скорее игра на координацию. Я пронумеровала строки и столбцы по принципу морского боя. Нумеровать можно как поле, так и сами ряды-точки. Я поле нумеровала - чтоб фигурки туда ставить. пока начинаем просто определять координаты каждой клетки начали с поля 1на 2. и ставили туда домик. То есть если А1 - то ставлю на первую клетку, если А2 - то на вторую. Возможно, прявильнее пронумеровать с обоих сторон - как в настоящих матрицах, - а не как в шахматах - цифра-буква. Но мне почему-то показалось, что так дочке будет легче запутаться. Поле ограничиваю либо резинкой (пока оно маленькое - потом, наверное, проще цветную бумагу брать).. Возможно, вообще, лучше нерабочую поверхность для начала закрывать. Логические последовательности пока не брали. Если интересно - сфотаю. Белошвейка, да я и не спорю. Просто я сама например, такого планшета в инет магазине пособий Монтессори не нашла. В конце-концов, пожалуй на так уж это и важно. |
|
| Автор: | Светлячок [ Вт май 15, 2007 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся, поняла, что вы имеете ввиду. Координаты мы пока не брали. Цифра-буква конечно легче, цифра-цифра скорее только запутает 2-летнего ребёнка. Главное, чтобы ребёнок понял принцип. |
|
| Автор: | Дейдра [ Ср май 16, 2007 2:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Математику мы изучаем по книжке Шалаевой "Математика с 3-х лет" Пока знаем соотношение количество-цифра до 4-х. А вот буквы, слоги и склады отложили совсем. Считаю, что после 3-х время как раз подойдет и легче знания будут доваться. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Ср май 16, 2007 2:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
| Автор: | Zilya [ Чт май 17, 2007 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем "стареньким" и "новеньким"! Давненько я не заглядывала сюда. Ряды заметно пополнились. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт май 17, 2007 10:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zilya, смотрите здесь http://www.solnet.ee/holidays/s7.html А рассказ "Второй ДР Машеньки" - это наше Еще здесь можно глянуть, очень интересно http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5189&start=0 Мне очень понравился Олюшкин ДР. Мама Мариночка - умничка. |
|
| Автор: | nickname id=7261 [ Пт май 18, 2007 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы считаем так:1, 2, 7, 11, 12, 0 |
|
| Автор: | Светлячок [ Пт май 18, 2007 7:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка, Света тоже сначала так считала. А теперь когда стала понимать, что такое 1, 2 и т.д., считает правильно. |
|
| Автор: | nickname id=7261 [ Пт май 18, 2007 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, действительно, Юра знает, что такое один и два, правильно определяет это количество. А дальше никак. Видимо, это вопрос времени. Еще у меня такой вопрос: можно ли как-то привить интерес к лепке? Я имею ввиду, чтобы деть сам делал поделки, а то Юрка, как я уже писала, только режет куски пластилина стекой или намазывает его на стол, на пол и т. д. Пыталась заинтересовать его, показывала, как из куска пластилина получаются зверюшки. Он был в восторге, тут же хватал стеку и... разразал моих зверюшек на мелкие кусочки! Может нам не стоит вообще брать в руки пластилин? |
|
| Автор: | Светлячок [ Пт май 18, 2007 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка, мне кажется, что зверюшку вылепить ему сложно. Может, поэтому он ничего не хочет лепить, попробуйте лепить более простые предметы. Света очень любит лепить колбаски, бублики, ягодки, таблетки |
|
| Автор: | Ata [ Чт май 24, 2007 5:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка, то, что Юра стекой орудует и размазывает пластилин, это тоже хорошо, мне кажется. Он все равно привыкает к материалу. У нас Андрюша тоже долго так делал, а теперь как-то незаметно перешел к шарикам, ежикам, грибам и т.д. Постоянно начал использовать сочетание материалов (пластилин, спички, зубочистки). Сложные предметы я или папа лепим, среди них - Карлсон, самолеты, машины, звери. Андрюша ими всячески играет, но чаще всего все это в конце концов оказывается рамазанным, разломанным и т.д. |
|
| Автор: | Джесси [ Пт июн 15, 2007 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы еще буквы лепим под "Пластилиновую азбуку" Железновых и утыкиваем их бисером. А не утыканные Анютка тоже разламывает. Со смаком таким. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Темы поднимаемые в этой главе (конспект тем с 1 по 29 страницу и краткое их изложение) Так как читала всю тему с начала - сделала конспект по темам его и выкладываю с одобрения Точки и Диночки. Чтобы новичкам было легче ориентироваться. пс авторов постов впишу чуть позже темы: увлечения и мероприятия как проходят дни и выходные занятия и игры поделки и самодельные игрушки кризис 3х лет цвета зубы навыки самообслуживания Играем с Мат планшетом Тема "Игра Никитина точечки" ![]() перенесена в соответствующий раздел сюда viewtopic.php?p=172672#172672 |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Увлечения и мероприятия. Елена Буренко 8 apr 2006 С удовольствием ходим в зоопарк, очень любим смотреть на обезьян и детскую часть. Вспоминаем знакомые сказки и начинаем их по-своему рассказавать. В цирк пока нет желания, а вот детский театр в садик регулярно приезжает, потом масса впечатлений. Наши знакомые ходили в детский театр на м.Бауманская, с тех пор всем рекомендуют, но мы только собираемся. Еще очень хорошо восприняли посещение дельфинария на Семеновской. Ходили уже дважды. Первый раз в 1 год и 8 мес. Мульты. Отечественные для маляшей самое то. У нас все на заказ. Самые любимые Умка, Мама для мамантенка, Простоквашино - их смортим всегда. с маленькими детьми нужно ходить не на всё цирковое представление, а избирательно, на номера с животными, именно они интересны малышатам (у вас так и получилось). Или приходить к концу представления, когда самая зрелищная часть идёт. Мама Пуси: после садика вечером мы лепим (лепкомания у нас с лета), рисуем, собираем пазлы, играем в разные игры, чтение-это святое, перед сном-игры с водой или рисование в ванной гуашью, пенкой (папиной). Вечером стараюсь обязательно позаниматься по кубикам Зайцева, играем в игры Никитина - сложи квадрат, сложи узор, дроби, рамки Монтессори, раньше все время рисовали, теперь как-то угас интерес; уже больше года рассматриваем картины великих художников, я учусь играть на фортепиано (показываю пример Пусе), дочка иногда подходит - тоже потренькает маленько - показываю ей простые песенки; пока было по вечерам темно - обязательно просмотр диафильмов, очень любит; иногда играет с папой на компьютере (папа играет в детскую игру, а она смотрит и комментирует, на вопросы отвечает)- минут по 20; стараюсь чаще делать гимнастику по кассете Железновых. Так же и я, только с 19 до 22. Успеваем мало, в основном что-нибудь почитать, кубики любим складывать (большие башни), пазлы с фрагментами сказок, рамки Монтессори. А еще мы шьем. Купили конструктор "Фантазер", там крупные детали, которые нужно сшить шнурком и получится картинка. Тоже масса удовольствия Света больше всего любит рисовать (красками и фломастерами), играть с мячами (на большом с рожками сама прыгает, маленькие любит ловить), прыгать (через резиночку, с дивана, с маленьких скамеек на улице), собирать пазлы (от 27 до 60 частей), кататься на велосипеде, считать всё подряд (до 10), "читать" книги (открывает все знакомые книги и наизусть воспроизводит их содержимое), играть с водой (в ванне и в тазике купает игрушки, переливает воду в кукольной посудке). На улице обожает строить из песка разные фигурки, кататься на горке и на качелях. Рамилька растет веселым, жизнерадостным, смышленным мальчуганом. Опишу немного его пристрастия на сегодняшний момент. Страстно обожает: маму и папу , кататься на велосипеде; машины, знает 46 марок машин( не поленилась специально посчитать)+ машины специального назначения; просто дурачится, беситься с родителями или другими детишками; творить ( кое-что из "шедевров" я выставляю в теме "очумелые ручки"). Любит: играть в футбол, читать сам ( читает по складам с 2ух лет, получает колоссальное удовольствие от того, что у него это получается!) и когда ему читают; игры математическо-логического склада, типа СК ( но третий уровень еще не весь может складывать), блоки Дьенеша и т.д.; играть в лото (настоящее с бочонками), смотреть карточки по доману или презентации; рассматривать репродукции. Умеет (т.е. не так чтоб уж очень любит ) : считать до ста (обратно только от 10), скаладывать пазлы (больше 30 шт. еще не пробовали). Не умеет (а мама так бы хотела ): плавать, кататься на роликах. Это не потрясающие результаты , просто он любит все абстрактное: буквы, цифры, знаки, символы. Те же самые машины он же по логотипам знает, ему папа всякие автомобильные журналы покупает, потом листают вместе (а машин, конечно, гораздо больше, чем 46, помимо самых известных есть же всякие китайские, индийские, названия даже не выговоришь ). Флаги, например, любит, тоже знает уже где-то около 40 штук. А недавно мы его с мужем за таким занятием застукали: сидит, газетку листает с программой кабельного телевидения, и так увлеченно : "Это канал виасат , это ТНТ, это культура...". Тоже по эмблемам каналы запоминает. В общем просто у парня склонности к этому. Не плаваем потому что аллергики, нам в хлорку нельзя, на роликах не катаемся, потому что ортопеды и невропатологи пока не советуют, вот выправим стопы окончательно, и уж тогда...!!! Ходили в Шапито, у нас в Мурманске нет своего цирка . Сидели на первом ряду . Вроде понравилось , сидела смотрела, вспоминает. Но особого восторга не было . Умеем много говорить, четко выделяя звук "Р". Ex: сегодня гостим у бабули с дедулей. Целый день вместо положенного 1 и 2-ого ест только мучное - блины, булочки, баранки, пирожное. Я, естественно прочитала "лекцию" домашним о здоровом питании больного ребенка, он при этом присутствовал. Потом пошла принять ванную (наконец-то дали горячую воду!!!). Выхожу, а сына сразу докладывает: "Мама, ты в ванной мылась, а я тут печенье тр-р-рЭскал!" Теперь даже "Л" в некоторых словах меняет на "Р": "Это дРа мамы и дРа папы" Любим же МАШИНЫ в любом количестве, почти во все игры для развития играем, чтобы в конечном итоге получить либо машину, либо гараж. И я этой страстью отлично пользуюсь Иногда, конечно, переключаю его внимание, учитываю, что в мире интересных вещей масса! И со всеми надо познакомиться. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
КАК ПРОХОДЯТ ДНИ И ВЫХОДНЫЕ У нас в субботу проснулся интерес к рисованию на обоях, процесс вызывает дикий восторг (у ребёнка! папа в шоке, я спокойна). Ещё мы лепили-играли-читали-гуляли-смотрели м/ф-немножко бесились с папой, а перед сном делали чайно-цветочные композиции, рисовали в ванне гуашью. Даша выбрала белую и синюю гуашь, смешала их, получился голубой цвет, поэтому она рисовала голубое небо, каляки разные и пела "голубой вагон"; естественно, не обошлось без боди-арта. В воскресенье мы ходили в театр на спектакль "Слонёнок пошёл учиться". Меня порадовало, что Дашуля стала более подробно, чем обычно, пересказывать содержание спектакля. Потом мы пошли в гости к бабушке, там поливали цветочки, "варили суп" (немножко водички, немножко гороха, немножко крупы и того, чего не жалко - вот такое у нас увлечение последних 2х месяцев), ползали в коробке от холодильника, навели "порядок" в кладовке, играли и развлекались, взяли у бабушки несколько книжек моего детства. Пошли домой, погуляли. Перед сном играли в ванне новой аквамозаикой (рыбки), тренировались поливать огород из лейки (тренировки длятся уже почти месяц - активно готовимся к лету!), пополивались из воронки (из пластиковой бутылки). На ночь читали "Первую охоту" В. Бианки. уехала в магазин от из-ва Книголюб, они специализируются на дошкольном воспитании. Проторчала там часа 1,5 до самого закрытия. В результате купила новыую игрушку - конструктор из ковролина с липучками, книгу с животными Америки, игру Парочки с рыбами и морскими обитателями и плакат "Дубрава". И еще многое посмотрела в живую и буду теперь заказывать через интернет. Вечером играли новым конструктором - составляли различные картики, из всех деталей Васене больше всего понаравились носы, глаза и маленькие кружочки (липучки уже забились сильно, даже не знаю, насколько нам этого конструктора хватит). Потом они отправились в ванную с папой купаться. Варили там суп и украшали стены деталями от Фантазера. С утра повесили плакат, в течении дня подходили изучали растительность и обитателей дубравы. А вечером руки дошли до плаката с цифрами. Но считаем по прежнему до 3, дальше упорно говорит - много. Хотя цифры знает уже почти все. Мама в выходные начала делать Никитинские точки, надеюсь это нам поможет перешагнуть через 3. Rolling Eyes А сегодня с утра покрасили испеченую мышку в серый цвет, а Василиса заодно порисовала и далее поплескалась в раковине А ещё мы пересадили цветы, причём, натренировавшись на луке, насыпала дренаж и землю в горшочки Даша сама, она же и поливала. Ещё Даша сама стала писать буквы П и Ж, причём Ж пишет так: 3 вертикальные черты пересечены одной горизонтальной. До этого писала буквы О и Н, тоже сама научила Масяня сегодня в бассейне показал чудеса Стал сам залезать на бортик и прыгать с него. потом проплывал под водой ко мне, иногда выныривая и опять под воду Вот чего я от него не ожидала Как раз в среду и четверг читала Чарковского с его проныриваниями. И мечтала как бы Макс хоть просто плавать под водой стал. Чего ж, зря ныряли 2 года А то он только над водой плавал последнее время. Как был перерыв после ожога нашего, так и перестал нырять. Прыгал он с бортика, но старался аккуратно, чтоб не плыть потом под водой - а сразу вынырнуть ко мне на руки. А сегодня Чего с моим ребятенком Smile Ни в парилку идти не хотел, никуда. Кидает кораблик и за ним прыгает. Даже не смотрит, стою я там, нет А у нас сегодня был творческий день. Мы и раскрашивали раскраски, и круги из фанеры (они маленькие, будут в поезд шнуровки); и лепили-запекали фигурки, медальки из солёного теста и опять-таки их раскрашивали; наклейками украшали животных (книгу такую купила "мозаика" называется); и делали композиции из круп и соли, пересыпали, рассыпали крупы, рисовали на них узоры, манку ели; играли в котёнка, который запутался в клубках, и на "спицах"-фломастерах вязали шарфик и носочки (Дарьина инициатива, ещё она настойчиво просила веретено, прясть хотела, веретена, естественно не оказалось и она довольствовалась пультом); ну, а день закончили поролоновыми губками-штамповками (спасибо Лионе), печатали на кафеле и бумаге. Это не считая чтения книг и нового хита - м\ф "Кошкин дом", мы и раньше его смотрели, но тут вернулись к нему. Теперь Даша поёт "нет у нас подушки, нету одеяла...", а я трагическим голосом подпеваю "жмёмся мы к друг дружке, чтоб теплее стало" Laughing . Дашулька просится в садик и в театр (не хватает нам общения!), в театр собираемся 11 на премьеру, а вот сад пусть ждёт нас до осени. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
поделки Вчера вечером мы делали аппликацию из ватных шариков "Весенняя полянка". Я в крышечку налила канцелярский клей, Дашуля туда макала шарик и приклеивала его на картон, потом мы нарисовали стебельки и листочки. Так по желанию ребёнка мы сделали 2 работы. Здорово придумали. А мы на занятиях наподобие делали веточки вербы. Ватные шарики клеили на веточки клеем ПВА и чуть-чуть подкрашивали снизу гашью (как будто чешуйку от почки) Laughing А потом мы веточки поставили в воду и наблюдали с Васеной как из почек появляются листочки Very Happy У нас в группе к Пасхе детки делали яички: слепили их из пластилина, украсили природным материалом (фасолью, семечками, горохом), причём у каждого получился свой узор, все яички были разные. сделали к Пасхе аппликацию из жёлтых ватных шариков - 6 цыплят;а травку, цветочки и крошки нарисовали совместно. После сна мама наконец-то собралась с духом и сделала соленое тесто. Сразу же стали лепить. Васена сделала барельеф льва (жаль сейчас нет фотоаппарата). А я слепила мышку и чебурашку для дальнейшего запекания (есть идея фикс - сделать из теста что-то вроде театра). Потом весь вечер их в духовке жарили Последнее время понравилось делать из гипса магниты на холодильник и раскрашивать самостоятельно красками. а какими красками вы магниты раскрашиваете? Гуашь или акварель, что будет под рукой, в данный момент. Нас папина сестра научила одному секрету. Wink Наносишь краски разных цветов на глянцевую бумагу (очень выручает журнал "Семь дней"), а потом прижимаешь к гипсовой фигурке, получается красиво и сам процесс интересен. а вечером, вдохновлённые примером Васёны сделали из солёного теста формочками для лепки фигурки (можно использовать и формочки для печенья), запекли их и раскрасили, одна получилась особенно хорошо: я сделала лепёшечку круглую, а Даша на ней формочкой отпечатала уточку, когда запекли, Даринка так аккуратно раскрасила уточку жёлтой гуашью, что я решила - красота не должна пропадать! Приклеила мал. магнит к обратной стороне и прикрепила на холодильник. Вчера баночку для карандашей сделали. Облепили ее пластелином и обклеили разными пуговицами и шелухой от фисташек. Вечером Оля папе показала, ну и папа в долгу не остался хвалил-л-л- В Смешариках подсмотрела, в книжке. Берёшь макаронные ракушки, раскрашиваешь красками. Оббсохшие на такой же стаканчик прилепляеешь и покрываешь лаком. Тоже красиво. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗАНЯТИЯ и игры для занятий "сам с собою" у нас есть материалы: различные плакаты/карты (очень любит, сейчас на географию налегает, флаги любит очень), ролевые (в магазин, в доктора), пазлы (не очень любит), блоки Дьеныша, рисование, спорт.уголок - фаврит!!!! Там и спорт комплекс, и мячи, и мячики У нас тоже. Часть игр в свободном доступе, часть в шкафчике. Даша знает где что лежит, и если что-то ей нужно, то просит. Иногда я что-то давно неигранное ненавязчиво "подбрасываю". Интерес обеспечен. На горшке она тоже поиграть непрочь, стараюсь подсунуть ей что-нибудь "поумнее" типа блоков Дьенеша. В садике играет и одна, и с детьми. В последние дни интересом пользуются мозаики, пазлы, второе дыхание открылось на презентации (благодаря новым с конкурса, а то старые уже надоели), карта Путешествие маленокого гения, её купили на днях; рисование гуашью в ванной. Пытаюсь внедрить палочки Кюизнера, блоки Дьенеша, счётные палочки, чтобы стимулировать счёт... Но из палочек делаем дорожки, кормим ими зверят, а из блоков Дьенеша строим домики. Правда, в счёте есть небольшие продвижки. После 3х у нас теперь не 8, а 4, 5, 6. В библиотеке взяла на неделю платно книгу серии проведи по книге, про улитку (фигурка улитки и прорези в книжке, по ним постепенно нужно по страничкам улитку вести) и игру серии учись играя " цвет", осваиваем. Типа лото к основной карте нужно подобрать 4 подходящие картинки, они присоединяются по типу пазл. Начали обливания холодной водой, обливали ножки, ручки, сегодня брызгались холодной водой и я на Дашу вылила пол-тазика ледяной воды, как-то больше не решилась. Ещё сегодня вспомнили давнее увлечение. Сделали солёное тесто синего цвета ( Дашуля выбирала цвет) и лепили колбаски, потом достали вот уже несколько месяцев без дела прозябающий "Волшебный сундучок" (ещё мы называем его "Сундучок сказок") с игрушками из киндер-сюрпризов и не только, вообщем с мал. игрушками. Помните старый советский зоопарк?, так вот некоторые уцелевшие реликвии там тоже есть. + 10! фигурок кошек, это заботливая бабушка купила. Ну и 1,5 часа Даша возилась с тестом и с фигурками: укладывала их спать, кормила, катала с горки из теста, рассказывала им стихи, какие-то сюжеты разыгрывала. Я стала шить мячики, но не по Лениной технологии, а из шестиугольников и из долек. Уже сшила около тридцати, играем с Дашей. Ей очень нравятся, особенно тот мячик, который она сама фасолью и горохом набивала Wink . Сегодня с братом она играла мячиками, из них+диванные подушки делали сухой бассейн, играли в "снежки"; брату мячики очень понравились, спросил: "ты уверена, что они для детей, а не для родителей Question Wink ". Да мне и самой нравится их помять, перебрать, покидать. Так что мячики - это вещь, у кого нет, торопитесь изготовить! Я пока поостыла, не могу больше придумать набивку, да и все интересные ткани извела, приеду, вязать мячики буду, сейчас уже не успею. А тем кто интересуется творчеством могу посоветовать - мы клеим аппликации из листиков клеем ПВА. Сейчас так много красивых! Их и собирать интересно и когда клеим тему придумывает Ника сама. А я подрезаю листики где надо, мажет клеем и клеит тоже сама. Самое главное потом повесить на видное место чтобы можно было любоваться творением! К вопросу о пуговицах.... Принцип мозаики, но гораздо интереснее - разные цветовые оттенки и нерегламентированный размер... То есть простор для фантазии широкий, а если и цветную бумагу или ткань в качестве фона привлечь, вообще красота На счет как день проходит, то у меня так (понедельник-пятница) Так как я ленивая мама, то мой ребенок посещает д/сад с 1,5 лет, поэтому в основном она в саду. Вечером когда приходит по разному: лепим, рисуем, с куклами играем - магазин или аптеку строим, стихи учим, песни поем, скороговорки говорим, презентации смотрим. Мне в плане занятий с детьми евка-стрекоза очень нравится, она молодец, я теперь на нее равнение держуSmile живут они здесь http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=91486#91486, у них ОЧЕНЬ замечательная семейка Вчера играли в магазин, так как карточки с цыфрами мама не нашла (прибрала так Confused ) то решили что деньгами будут цветные фигуры, заодно цвет и форму повторили. Например заяц стоил 1 желтый кружок и 1 зел треугольник, еще сдачу таким же макаром сдавали, менялись ролями. Играли в магазин: набрала в супермаркетах рекламные журналы с продуктами и ценами, вырезала, наклеила на картон, получились карточки. Раскладываем весь ассортимент товаров по отделам. Потом, например хотим купить помидоры, спрашиваю в каком отделе продаются, находим, смотрим цену, + на некоторый товар есть скидки и т.д. Что-то взвешиваем. Дане очень нравится, а Денис подползает и "наводит беспорядок" в магазине, пришлось сделать ему отдел с детским питанием и пускать только туда |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
самодельные игрушки Вчера играли с пуговицами - ребёнок в восторге Играйте на здоровье! Кстати, крышки от активии, всяких йогуртов бутылочных и проч. тоже используйте. А ещё мы построили целую деревню. Фотика нет, так что рискну описать. Берёте коробку из-под сока (лучше с винтовой крышкой), срезаете вертикально 2 угла, оставив между ними полоску коробки (крышка остаётся посередине). Основа домика готова. Затем из картона (от любой упаковки) делаете крышу с прорезью на месте винтовой крышки; надеваете на заготовку - дом с трубой готов. Обклеиваете, раскрашиваете как душе угодно, делаете окна, двери .... В общем из "отбросов" - игрушка. Laughing Главное - ребёнок-то тоже при деле будет (раскрасить, шторки приклеить...) Сломает - не жалко.
А помните наше детство (мне-то 30 уже) - всякие пособия по математике из спичечных коробков? А мы с Дарькой мебель из низ делаем. Опять-таки клеит Даша - и при деле, и развиваемся. Мы обычно покупаем игрушки в магазинах - делать времени не хватает, да ещё, наверное, с фантазией плоховато. Sad Сейчас основные идеи по изготовлению игрушек - беру из форума "Очумелые ручки". Только что сделали домик из коробки от сока, раскрасили и Даня затолкал туда слепленных из теста трёх поросят. Говорит: Теперь будут они здесь жить. Smile ( Поросята опять нам покоя не дают Smile ) А из спичек мы пока только строим разные фигуры на горизонтальной поверхности. Сейчас пойдем в магазин за спичечными коробками для мебели, а то мы мебель строили только из кубиков понравилось клеить домик из ватных палочек, а жителей из цв.бумаги!!! А мы теперь все старые журнальчики/ всякие их них картиночки/ режем и клеим- это когда я что нибудь не успеваю подготовить... иногда неплохая тема проскальзывает... Как колажи. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
КРИЗИС 3-Х ЛЕТ Вчера исерию закатили. приходила вечером баба (она в соседнем доме живет), а уже вечер 20:30, пора умываться и спать. баба дмой собралась. а Оля к ней просится, причем сразу с нытья начала и по нарастающей... до истерики. бабу пришлось быстрей домой отправить, чтобы вместе не разрыдалась с внучкой Sad Когда за бабой закрылась дверь поступила так: 1. Отвела в ванную и посадила на стульчик 2. сказала что выпущу когда успокоится 3. Периодически заходила, присаживалась до уровня ребенка, смотрела в глаза и объясняла что к бабе сегодня нельзя 4. Через 10 минут ор стих, позвала чтобы я взяла ее на ручки 5. Пошли рисовать Вот так оказывается бывает просто обуздать бьющегося в истерике ребенка. Спасибо "Супер няне" и "Няня спешит на помощь". (для нас 10 минут это ПОБЕДА, для нас 60 минут не предел) надо и нам попробовать со стульчиком, а то что-то зачастили у нас истерики, если уж начнётся с утра, то весь день ребёнок на взводе до вечера. А "Супер няню" видела несколько серий - мне показалось, что уж какие-то варварские методы воспитания. Не знаю... Не могу я слушать 10-ти минутный ор, вот частенько Даня и добивается так чего захочет. А вообще пытаюсь найти компромис, отвлечь или пообещать что-нибудь. а нужно, иначе ребятенок на шею сядет. Они о-о-чень хорошо это умеют делать. Вот вчера к бабе в 9 вечера просилась поиграть и ведь пока баба на пороге стояла ее отговаривала, ревела белугой. Как только за бабой дверь закрылась, перестала. Чего реветь, знает с мамой не пройдет Разбушевавшегося Андрея отвела в комнату, указала на часы, сказав, чтоб следил за стрелкой и в такое-то время выйти к нам (правда, пока я до него достучалась, пришлось раз 5 повторить). Когда я выходила, он сказал :"Ну ты хоть дверь-то за мной закрой" и прорыдал для приличия. Через 2 минуты вышел: "Все, я успокоился, Юль, извини меня, пожалуйста, я больше так не буду". LisMa, по поводу ванной мне интересно. Брат у мужа после такого наказания заикаться стал. Это так, информация. По-поводу следить за стрелкой часов - моя мама ставила меня в угол и говорила, что выйдешь во столько-то... Я не понимала во сколько можно выйти и долго-долго стояла в углу. И до сих пор с обидой это вспоминаю. Главное, чтобы ребёнок понял за что наказывают и вынес из этого урок. Видимо поэтому стараюсь меньше наказывать ребёнка, хотя иногда надо быть и построже. Сын отлично воспринимает часики, быстро успокаивается и без истерик доброссовестно следит за стрелкой, когда он выходит, мы оба в спокойной обстановке обсуждаем ситуацию. Часы для него являются отвлекающим моментом (предметом, т.е.) Razz Даже азарт появляется у ребенка, ножками перебирает, стрелочку торопит из проблемных вопросов...Может кто сталкивался, подскажите, как справляетесь, реагируете? -Появилось у нас "Я тебя не люблю, люблю только папу" или наоборот " Я папу не люблю, люблю только мамочку", -агрессия (дерется), если что-то ему не разрешают. -упрямство, отвлечь или уговорить ничем нельзя, если заладил "хочу мультики или "хочу ггулять на улице", все равно что 3 часа ночи -очень домашний, спать с кем-то кроме мамы и кроме как в своей кровати отказывается. Оставить с родственниками можно, но не более чем на пару часов, пока не приходит время сна... У вас нет такого? Может это уже кризис 3-летнего возраста? конечно, это у вас возрастной кризис.Со временем пройдет.Когда ребенок говорит"Я тебя не люблю",значит он чем-то обижен,хочет сделать вам больно, чтобы вы почувствовали то же, что он.Он же знает,как для вас важна его любовь.Но это высказывание вовсе не означает, что малыш действительно вас не любит.Он так выражает свое недовольство.Это нормально.Не переживайте. Упрямство - это выражение своего Я. Сейчас ребенок формируется как личность,и любое ущемление свободы воспринимается им очень остро. А то,что стал очень домашним...Вы ведь недавно,кажется,пошли в садик.Ну вот.Этим и объясняется его "домашность".В садике все-таки нет ни мамы,ни папы,он скучает,вот и хочет провести с вами как можно больше времени. Тоже пройдет.Человек ко всему привыкает, а ребенок вообще быстро адаптируется к новым условиям. У нас то же так было, когда в садик пошел дома мамину юбку из рук не выпускал, прошло, правда до сих пор все равно мама должна быть рядом, но и к садику мы привыкали нормально, т-т-т, без истерик Rolling Eyes . Почитайте здесь про слезы и как реагировать и что говорить и вообще интересная тема http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=30 (5 сообщение сверху). Может быть поможет при расстовании в садике. А по поводу "не садовский ребенок" у Вас есть варианты оставить сына дома? Ели нет, то стоит просто принять ситуацию такую, какая она есть и успокоиться в душе (знаю сложно), дети они ведь все чувстуют. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗУБЫ Наша зубная эпопея началась в годик. Я, начитавшись советов, купила силиконовую насадку на палец. Так она и валяется где-то, вовсе неиспользованная. Маша ее решительно отвергла. Тогда я купила ей красивую щеточку Аквафреш (от 4 мес.), дала прям в упаковке, Маня сама ее вскрыла. А у нас слово "новое" - волшебное! И спокойно дала мне чистить зубки. Летом стали чистить с пастой Рокс, первая ступень. Теперь все происходит под сказку о маленькой птичке и крокодиле. Очень полезная сказка! И поучительная, и добрая. Маша изображает крокодила, а я - птичку Smile Выплевывать пасту научилась не сразу, но научилась. После того, как почищу я, даю щетку Маше и она сама еще возюкает по зубкам. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цвета Мы никак не освоим цвета Мы эту "цветную науку к 2,5 осилили" Из своего опыта: с цветами у нас тоже напряг был, но по окончании яслей, т.е. к лету Оля освоила цвета. Я постоянно ей твердила что какого цвета (она в ответ врала безбожноSmile, бабушка уже ее дальтоником призналаSmile Прикол: по цвету подбирает, цвет приносит, показывает, а название - НИКАК не говорит или врет на крайняк. Хорошо цвета сверху выкладываеть на рисунок и нызавть. Например на листе нарисовать геом.фигуры, раскрасить в разные цвета (3-4 не больше) и предложить Даше (вырезанные разного цвета, можно и размера) сверху такие же фигуры, таким же цветом положить. Ей фигуры знакомы (попутно больше-меньше повторится), цвет видит - а называйте вместе. А вообще постарайся НЕ напрягать, по своему опыту скажу это только усугубляет ситуацию. Лучше ненавязчиво спросить: Дашь ты не помниш где у нас СИНИЙ карандаш лежит (ну или что-то в этом роде). Или в разговоре с мужем у дочки помощи спросить, типа: Дашуль не помниш мы машину во дворе д.Петину видели каким она цветом была? а то вот папе хотела сказать да забыла Wink А вообще не парься по этому поводу, мы вот счет рассказываем ... 6 8 9 6, и никак по другому Very Happy А ступеньки и прочее со мной правильно считает, и цифры 7 10 показывает А вы смотрели игры про цвета на форуме. Там много интересных идей.Мы ещё играли так: На фломастеры надевали нужного цвета колпачок. Я специаль но делала ошибки и кристиану нравилось меня учить и исправлять мои ошибки. А я ещё "возмущалась" говорила например на синий колпачок - это же красный, я правильно одела и т.д.Я вынуждала его говорить цвета в игре. Но как то унас быстро все получилось и много усилий мы на это не затрачивали.А у моей знакомой девочке уже 4 года скоро и она до сих пор жёлтый с оранжевым путает, но папа у них тоже путает, интерессно так, только эти два цвета.Потом можно сделать стаканчики(это у нас в монтессори группе так) из туалетной бумаге(рулон), разукрасить их или обклеить цветной бумагой , каждый определённого цвета и складывать туда карандаши, фломастеры только этого цвета.Я постоянно забывала цвета(вот вспомнилось), говорила что то голова заболела, какого цвета у меня кофточка и т.д. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб июн 16, 2007 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как у ваших деток с навыками самообслуживания У нас Света сама одевает всё, кроме кофточек. Кофточки с крупными пуговицами сама застёгивает, а мелкие пока не поддаются. А вот кушать самостоятельно не любит, просит, чтобы я её кормила. Rolling Eyes Уже просто не знаю, что с этим делать. Мусор сама за собой убирает, моет посуду тоже сама, но часто приходится после неё перемывать, умеет пылесосить и вытирать пыль, горшок выливает в унитаз Да у вас просто вундеркинд Smile Юра, конечно, может одеть штаны,иногда носки,но пуговицы застегивать не умеет, только молнию. Сам чистит зубки, моет руки и лицо, вытирается полотенцем.Посуду я ему пока не доверяю,боязно как-то. А насчёт посуды, можно дать пластиковую или кукольную, чтобы ребёнок научился её мыть, а потом и к настоящей переходить. |
|
| Автор: | Олеся [ Ср июн 27, 2007 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Мы присоединяемся к Вашей дружной компании. Данилка у нас парень с очень трудным характером, все хочет делать по-своему, упрям до фанатизма, так что процесс обучения у нас проходит, как правило, скрыто и с ухищрениями. Поскольку я на работе днем с Данилком занимается няня и бабушка. Любит складывать пазлы, кубики Никитина (складывает только свои выдуманные узоры), геометрик, лепит с пластилина (точнеее не лепит а режет и размазывает), рисуем фломастерами и красками. Физическими упражнениями не очень любим заниматься, шведскую стенку осваивает младший, а Данилка уж как посмотрит и себе лезет. Кризис 3-х лет у нас в полном разгаре. Слушатся кого либо он не желает, все будет делать сам. Мы недавно делали операцию, так после наркоза у ребенка полностью "отказали тормоза", допроситься что-то сделать невозможно, объяснения и уговоры не действуют. Ждем изменений в лучшую сторону с сентября (идет в садик). |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Пн июл 09, 2007 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Олеся писал(а): Всем привет! Мы присоединяемся к Вашей дружной компании. Олеся, у нас так же Данилка у нас парень с очень трудным характером, все хочет делать по-своему, упрям до фанатизма Олеся писал(а): Любит складывать пазлы, кубики Никитина А мы паззлы не признаем, из-за своем непоседливости Олеся писал(а): Физическими упражнениями не очень любим заниматься, шведскую стенку осваивает младший, а Данилка уж как посмотрит и себе лезет. А танцевать любит? Мы физкультурой под музыку занимаемся Олеся писал(а): Кризис 3-х лет у нас в полном разгаре. Слушатся кого либо он не желает, все будет делать сам. И мы также |
|
| Автор: | Олеся [ Ср июл 11, 2007 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка и Богдаша писал(а): И мы также . Все делает сам и еще комментирует "Я-большой, я взрослый, я сам умею". Даже если я ему кран открываю,чтобы руки помыть, закрывает следом и отквырает САМ!
Как знакомо.Мой орет "мама закрой" и уже сам проделывает все манипуляции. Дети сейчас в Карпатах на даче и все наши занятия отложены до лучших времен, никак не удержиш на месте. Ну и ладно, я когда приезжаю, хожу с Данилкой в горы, собираем травы, цветы, изучаем животный и растительный мир на практике, а математикой занимаемся как бы между прочим (делим фрукты собранные в дорогу). Результат: я собирала траву зверобой и рассказывала, что ее заваривается когда у кого-то болит живот. Данилка выпрашивал конфеты (из-за алергии мы ограничиваем сладкое), а когда я сказала что у него разболится животик, сын выдал: "Это ничего ты заватиш мне чай с зверобоя и все пройдет" вот так-то |
|
| Автор: | Олеся [ Чт июл 12, 2007 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Конечно достал, хотя я стараюсь ограничивать, но что уж поделаеш когда мама и папа тоже сластены Не знаю как заинтересовать Данилку в книгах. Не любит он слушать сказки, не может запомнить стишок, хотя память имеет хорошую. Он ярко выраженый визуал, но в садике я боюсь будут проблемы, так как там часто устраивают празники и детки разучивают стишки и песенки. |
|
| Автор: | Джесси [ Сб авг 04, 2007 8:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы, наоборот, со всеми прощаемся |
|
| Автор: | VikaLipru [ Чт авг 09, 2007 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем здравствуйте!!! Давненько тут не была, всё очень изменилось. |
|
| Автор: | VikaLipru [ Пт авг 10, 2007 3:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу поделиться, сыну моему два года и девять месяцев, наконец то ззаговорили, плоховато (одни начальные слога слов), но уже можно понять о чём он толкует, знает все буковки, правда с некоторыми буквами проблемы, но он старается и просит всегда с ним поиграть в угодайку. А как у вас обстоят дела с разговорной речью? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт авг 10, 2007 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владлена писал(а): Делитесь новостями))) Делюсь. "Забили" на все развивающие игры. Пока шепчет погода (а у нас +30. Для августа совсем небывалое дело Попутно занимаюсь моральной подготовкой себя для сбора справок садик. Немного читаем книги. А лото, блоки, палочки и т.д. - все убрали. Каникулы у нас Как Асюта? Что новенького говорит? Чем сами занимаетесь? Походы по "злачным" местам возобновили? VikaLipru писал(а): А как у вас обстоят дела с разговорной речью?
Сложно ответить однозначно. Скажем так, мне бы хотелось большего |
|
| Автор: | Владлена [ Пт авг 10, 2007 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VikaLipru У нас ничего утешительно( Ася тоже начинает говорить, но такая речь бываеь обычно у полуторогодовалых детишек( Говорит тоже 1-2 слога из слова, в основном слоги одни и теже, т.е. если не знать контекста, понять трудно. а иногда невозможно. Ирина Д. Ириш, у нас каникулы давно уже)) Только если Ася сама вспоминает о сових "развивалках", они извлекаются на свет))) Со вчерашнего дня осваивает ножницы. Пока получается не очень, больше рвет, чем режет. "Злачные" места у нас несколько видоизменились. в связи с погодой))) Обычно это или ТРЦ Мега с ее кондмиционерами и горками, либо зоопарк или просто парки, ну или дача))) Я потихонечку тоже справки собираю для садика. Сердце начинает ныть, как толькол поджумаю, что скоро буду гораздо меньше видеть Асютку.... Аня у нас умничка, сама поступила на бюджетный юрфак КГУ, вчера кк отправили в молодежный лагерь в крыму) Вот вроде и все наши новости))) |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт авг 10, 2007 6:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Сложно ответить однозначно. Скажем так, мне бы хотелось большего
а что ты хотела бы? (кроме произношения) у Маши хорошо построенные фразы, много достаточно сложных фраз, она хорошо выражает свои мысли. |
|
| Автор: | Светлячок [ Пт авг 10, 2007 9:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: А как у вас обстоят дела с разговорной речью? Говорит Света много и достаточно понятно. Строит сложные фразы. А ещё очень любит разные фразы из мультиков и книг к месту произносить. А вот звуки "р" и шипячие пока не поддаются, но вроде для нашего возраста это нормально. Цитата: учимся произносить "ж", "ш", "з" и "с". Вот думаю, может логопеда поискать? А как учитесь их произносить? Я разговаривала с логопедом, она сказала, что до 4 лет ничего исправлять не надо. К 4 годам обычно проблемы со звуками исчезают у большинства детей. Цитата: Я потихонечку тоже справки собираю для садика. Сердце начинает ныть, как толькол поджумаю, что скоро буду гораздо меньше видеть Асютку....
Мы тоже в садик собираемся. Я себя утешаю мыслью, что хорошо, что у меня была возможность посидеть дома с ребёнком почти до 3 лет. К саду Света готова, очень настроена туда поскорее попасть, даже анализ крови согласилась сдать для медсправки. По возрасту мы попадаем только в первую младшую группу, т.е. с 2 до 3 лет. В следующую по возрасту наотрез отказываются брать. Поэтому переживаю, что будет там самая старшая. К тому же она у нас ещё и высокая (рост 100 см), явно будет выделяться среди детей. |
|
| Автор: | Владлена [ Пт авг 10, 2007 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светлячок У Нас пока такой осознанности нет) Когда я ей про садик говорю, отвечает, что пойдет с удовольствием, но стоит сказать, что без мамы - возмущается) Думаю, Ася довольно легко должна привыкнуть, но время покажет... У нас будет месяц "испытательный срок", думаю за это время успеем разобраться что к чему) |
|
| Автор: | Светлячок [ Пт авг 10, 2007 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владлена, моя мама работает в садике воспитателем. Мы очень часто приходим к ней гулять на прогулку, поэтому Света очень хорошо представляет, что такое садик. Когда говорю, что будет там без мамы, она отвечает, что я же приду за ней, заберу, а пока она с детками поиграет, поест, поспит. В общем, у нас нет острой необходимости идти в садик, потому что на работу я выходить не собираюсь, но так как все наши друзья с сентября туда идут, то нам просто не с кем будет ежедневно общаться. Городок у нас маленький, особо никуда не сходишь, поэтому садик станет своеобразным разнообразием для ребёнка и возможностью общаться с детками-ровесниками. |
|
| Автор: | Владлена [ Пт авг 10, 2007 11:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светлячок У нас тоже нет необходимости такой уж острой в садик отдавать. Мне просто кажется, что ребенку в садике лучше. В плане общения, режима, да и занятий тоже. Если Асютка "приживется" в саду, я с сентября на вторую работу выйду, если нет - останусь только на прежней. У меня достаточно свободный график, так что если что и без сада обойдемся) |
|
| Автор: | assol [ Пн авг 13, 2007 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владлена писал(а): У нас ничего утешительно( Ася тоже начинает говорить, но такая речь бывает обычно у полуторогодовалых детишек( Говорит тоже 1-2 слога из слова, в основном слоги одни и те же, т.е. если не знать контекста, понять трудно. а иногда невозможно.
Владлена и вообще, девчонки они над нами смеются... не стоит переживать из-за поздней речи. она может быть связана со множествои исключительно положительных факторов: например, со сложной, творческой речью с обыкновенной ассимметрией развития, где доминанта на каком-то ином, не менее коммуникационном качестве она может быть реакций на вид контакта с матерью вот я очень советую просмотреть синего кота и все темы юры. я попрошу юру и лену поговорить немного о ранней и поздней речи... (по секрету скажу, они утверждают, что поздняя речь не так уж и плохо... не хуже, чем ранняя) |
|
| Автор: | Владлена [ Пн авг 13, 2007 9:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol Спасибо большое))) Хоть я уже практически перестала волноваться и переживать по поводу ЗРР, все равно услышать лишний раз подтверждение беспочвенности таких волнений очень приятно))) Обязательно прочту все, что Вы посоветовали. Зпа темой Лены Макаровой я начинала следить с огромным интересом и почерпнула для себя очень много нового и полезного) Еще раз спасибо) |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн авг 13, 2007 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): а что ты хотела бы? (кроме произношения) Ну... если кроме произношения, то более обширный словарный запас (часто долго вспоминает то или иное слово), чтобы хватало дыхания и памяти на всю фразу. А то пока свою хорошо построенную фразу договорит - мысль теряет Чтобы слоги не переставляла. Вот шиворот-навыворот в ее исполнении звучит как шиворот-навыРовот. Светлячок писал(а): А как учитесь их произносить?
Мы с Машей Дм. книжки "умные" купили. По ним и занимаемся. Сама показываю. Прошу много раз повторить, пока звук не "поймает" |
|
| Автор: | AMELIE [ Чт авг 16, 2007 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, всем огромный привет! Это мы - пропащие Таня и Соня Я то думала что мы одни с занятиями "завязали",корю себя до сих пор. Соню теперь кроме прогулок и лазилок ничего больше не интерессует, очень подвижная девочка. Рисовать и лепить мы стали крайне редко Говорит Соня много и распространенными предложениями. Правда тоже не выговаривает сложные буквы р, ж, ш. Ирина Д. "Мы с Машей Дм. книжки "умные" купили. По ним и занимаемся. " А нас научите, что за книжки такие умные? |
|
| Автор: | AMELIE [ Пт авг 17, 2007 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а Соня в садик хочет, и по врачам согласна ходить, чтобы в садик взяли. И даже есть сама будет,только бы в садик взяли! Правда я до сих пор в сомнениях в какой сад идти. Что пойдем так это точно. Хотя если б была возможность, в обычный сад я б не отдавала. Маша Дм., у вас как с садом решилось? В частный идете? |
|
| Автор: | AMELIE [ Пт авг 17, 2007 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ещё вопрос! Помню многие занимались с кубиками Зайцева. Как у вас сейчас обстоят дела с чтением, есть достижения? |
|
| Автор: | Владлена [ Пт авг 17, 2007 9:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AMELIE Мы в частный сад идем. Кубики у нас стоят в коробке. Но это не потому что Асе не интересно, а потому что мне то лень, то некогда() |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт авг 17, 2007 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AMELIE писал(а): А нас научите, что за книжки такие умные? У изд-ва Карапуз есть серия тонких книг "для самых маленьких", "воробышек" и "карапуз" на разные темы. В двух последних есть отдельные книги, которые называются "чистоговорки". Смысл - отрабатывать звуки. Например, на развороте на одной странице "ж", на другой "ш". Дается несколько строк с этими звуками типа "ша-ша-ша, еду тихо, не спеша". И здесь же картинка к строкам + еще пара абзацев, чтобы поговорить на эту тему с нужными звуками. Еще купили "уроки логопеда" Н.С. Жуковой. Но лично мы еще не начинали пользоваться. А началось все с того, что у Юли стали проскальзывать звуки р, ш. Но только когда она сама этот звук "ловит", а в обычной речи нет. Тогда я нашла стишок (4 строчки) из слов с "ш". После нескольких дней повторения стишка звук "ш" вошел в повседневную речь. Чуть дольше давались слова, где есть и "с" и "ш", например, "Саша". Юля произносила или "Шаша", или "Саса". Но и здесь все быстро наладилось. И сейчас говорит не всегда чисто, но вполне пристойно. А вот с "р" и "л" пока справится не можем. "Л" вообще не произносит, и я пока не форсирую события, т.к. вижу, что еще речевой аппарат не готов. А "р" как-то рычаще и когда старается. AMELIE писал(а): Маша Дм., у вас как с садом решилось? В частный идете? Пока никак не решилось. В частный тоже не просто. 29 августа идем на собеседование к психологу в сад при частной школе. Но они берут только строго с 3 лет. Исключения по возрасту бывают, но редко. И похоже в этом году не будет, т.к. на оставшиеся 4 места есть 7 желающих, которым уже исполнилось 3 года. Я на этот сад не особо уповаю, т.к. побаиваюсь, что дорого будет. Кроме ежемесячной платы есть вступительный взнос + надо оплачивать 2 летних месяца, когда сад не работает, а значит, я зарабатывать не смогу в это время. короче за год в расчете на 1 месяц получается нехилая сумма. А если еще придется дома по болезни без зарплаты сидеть, то.... Но на собеседование решила сходить с целью посмотреть, что они из себя представляют и узнать какие требования предъявляются к трехлеткам в учреждении, которое гордится уровнем обучения. Наш первоначальный вариант домашнего детского сада еще в процессе организации. Поэтому скорее всего пойдем в группу без мам на 4 часа (это тот же центр, которй собирается открывать дом детский сад), а после октября они обещают открыться, если не на полный день, как планировалось сначала, то хотя бы добавят сон и полдник. Что меня вполне устраивает, т.к. я и хотела водить неполный день. Но там еще тоже много вопросов, все разрешится должно в начале сентября. AMELIE писал(а): Помню многие занимались с кубиками Зайцева. Как у вас сейчас обстоят дела с чтением, есть достижения?
у нас кубиков нет, я собиралась начинать учить читать не раньше трех лет, записалась к Лене на семинар. Но так получилось (по Юлиной инициативе), что отдельные буквы и склады мы начали смотреть сейчас. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт авг 17, 2007 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AMELIE,Танечка, как я рада что ты вернулась. Маша Дм. правильно написала про книги. Но, мы с Машей, открыли и Жукову. Сейчас пытаемся поймать "л", поскольку "р" меня саму учили говорить, и я пока ее боюсь А кубиков у нас тоже нет. Поскольку я решила, что не буду учить чтению до 3,5-4 лет. Заинтересуется раньше - ну и чудненько, нет - тогда и посмотрим. Хотя Марья стала проявлять интерес к буквам. Уже спрашивает "а это какая буква, а это?" Вот цифры не интересуют. Может видит, что интересные книги я не при помощи цифр читаю? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт авг 17, 2007 2:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Хотя Марья стала проявлять интерес к буквам. Уже спрашивает "а это какая буква, а это?"
а что ты делаешь в ответ? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт авг 17, 2007 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): а что ты делаешь в ответ?
А что остается делать? Озвучиваю. |
|
| Автор: | Владлена [ Пт авг 17, 2007 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. Ириш, я насчет чтения полностью разделяю твою точку зрения. У нас жара дикая((( Хочется растечься и не двигаться...) |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт авг 17, 2007 2:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Хотя Марья лото не любит, надо бы игру какую со складами замудрить
У нас тоже лото не любила, с картинками и сейчас не любит. А с буквами нравится. Мы еще в мемори играем и в эстафету |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт авг 17, 2007 3:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Мы еще в мемори играем и в эстафету Вот, вот. Я склоняюсь к распечатыванию складов. Но пока в раздумьях... Владлена писал(а): У нас жара дикая((( Хочется растечься и не двигаться...)
И желательно, вдоль водоема |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт авг 17, 2007 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Я склоняюсь к распечатыванию складов.
Я тоже первый раз печатала. А потому уехали к бабушке, а там принтера нет. И я писала черным фломастером. И поняла - это быстрее и проще. А еще когда пишешь руками, то все равно шрифт получается не ровный, как на принтере, где то больше, где то меньше. И я поняла, что это хорошо, т.к. ребенок не привыкает к строгому написанию букв и размеру. |
|
| Автор: | Олеся [ Пт авг 17, 2007 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет девочки и ровесники. Не переживайте, что не занимаетесь интенсивно с детками. У нас няня-учительница и воспитатель со стажем говорит, что летом не зависимо от возраста деткам надо просто отдыхать и набираться сил. Физическое и эмоциональное развитие не менее важно. И тут я согласна. Данилка сейчас с бабушкой на даче в горах и на занятия идет не больше 15 мин, а потом убегает посмотреть например на коров, которые идут на пастбище. Зато ребенок знает всех домашних животных, части их тела, названия распостраненных насекомых, овощи и фрукты,которые растут в огороде. Разве это не энциклопедические знания? Данилка маме приготовил супчик: в кастрюльку с водой положил выковыряную с грядки картошку, редиску, горох, цветы, это все засыпал семенами, приговаривая "солю-приправляю" и заставил кушать (хорошо хоть что понарошку) Мамы, у кого детки мало говорят, подождите немного, каждому свое время. Я заговорила в 2.5, и сразу сложными предложениями. Данилка начал сам говорить в 2, а теперь иногда хочется ему рот заклеить, такая говорушка, даже если сам что-то делает себе под нос комментирует. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вс авг 19, 2007 4:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем большой привет! Рада видеть знакомы лица! Мы взяли себе каникулы. Маша особо развивалки не воспринимает. Периодически живем на даче. По утрам к нам приходит завтракать белка. В небе летает копчик. Растет множество трав и цветов. Что еще нужно ребенку? Правда, клевер она никак не может запомнить название, говорит, что это очень кролик любит. Когда удается, купаемся в горных речках. В ванне любит нырять. Ездили на Балхаш (это у нас озеро такое) на соленую часть. Там я задумалась о том, чтобы переименовать ее в Ихтиандра Воюем за уборку игрушек. Мультики - это единственное дело, когда она может неподвижно сидеть длительное время. Любит смотреть Бабу штейна и советские мульты, ой, еще Даша-следопыт! Все остальные занятия длятся не более 5 минут. На даче пыталась заинтересовать ее лепкой из глины - чуда не произошло! Ладно, будем ждать! |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вс авг 19, 2007 10:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что-то давно здесь фоток не было. Начинаю, присоединяйтесь...
Это Юля - невеста, наше последнее увлечение. На прогулке увидела невесту и была очарована. Навешивать на себя тюль и в таком виде дефилировать по квартире - любимое занятие. Теперь самый хороший комплимент - "невеста" или "как невеста". Даже иногда помогает не капризничать, невесты же не плачут. Почти месяц провели у бабушки в Йошкар-Оле. Наш дом недалеко от ЗАГСа, несколько раз ходили специально смотреть невест. Однажды вечером бабушка спрашивает Юлю: "А какое у невесты платье?" "Из тончайшего батиста," - отвечает Юля. Бабушка в изумлении, я смеюсь, т.к. знаю, откуда Юля фразу применила. О выражениях. Юля спрашивает: - а где дедушка? - на работе, - отвечаю я. - операции делает? - интересуется Юля (наш дедушка - хирург) - да, - отвечаю я. Через день задает тот теже вопросы. Соответственно я также отвечаю. Юля продолжает: "В прошлый раз не доделал что ли?" На днях читали про Бибигона. Я объяснила, кто такой лилипут. Вчера про дядю Степу, поговорили, кто такой великан. Я спрашиваю: "а как называется маленький человечек?" "Великанчик," - отвечает Юля Тоже много гуляем. Разивалками Юля интересуется как и прежде, интерес к играм выше, чем к рисованию и лепке. Но, как и все сейчас больше гуляем и нечасто занимаемся специально. У бабушки-дедушки получается еще меньше, т.к. много общения с родственниками, я часто оставляю Юлю, а сама ухожу. Да и стараемся дела нужные сделать. В этот раз прошли курс массажа, обошли всех врачей для карты в детсад. |
|
| Автор: | SOWENOK [ Вс авг 19, 2007 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
продолжу
это Даша, отказалась фотографироваться у цветов, с ревом и в бега. |
|
| Автор: | Владлена [ Вт авг 21, 2007 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, у нас сегодня выжный день - Ася впервые пошла в садик))) Правда, я все время была в зоне ее видимости, но все равно))) Завтра, наверное начну ненадолго оставлять. В садике нам в целом понравилось. Хотя, конечно, есть и минусы. Один из них - необустроенная площадука для прогулок. Но это обещают исправить. А вот что мне не нравится - и это не обещают исправить - так это то, что в группе 2 малыша: год и 7 и год и 8 им. Во первых, они вполне естественно требуют гораздо большего внимания, чем детки постарше. И, соответсвенно, этогь внимания меньше достанется Асе и другим детям. Во вторых, когда начнутся занятия боюсь малыши бюудут очень сильно тормозить всю группу. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. все хорошо) Воспитательница - Елена Викторовна, очень понравилась. С младшим воспитателем - т.е. няней, я практически не общалась, но она тоже вполне положительная))) Второго воспитателя-педагога пока не видела. Девочки - Настюша и Ариша, сразу же взяли Асю под опеку))) Но идиллия продолжалась совсем недолго. С Настеной у Аси сложились вполне устойчивые симпатии, чего не скажешь об Арише. Но, думаю, они еще подружаться...) Девчоночки очень приятные, обе красавицы))) Еще в группе есть Андрюше двух с половиной лет. Тоже очень положительный персонаж - очень хорошо разговаривает. общительный, симпатиШный)) Да и "малявочки" очень милые, конечно))) Только сделали б для них ясельную группу.... Больше всего, по-моему, Асе понравилось самосчтоятельно мыть руки в маленьком умывальнике))) Лопать она тоже сразу начала сама. Правда, съела несколько ложек и пошла бегать.... А потом у меня снова есть просила) Кроватку ей я выбирала, но она ей по душе пришлась, сразу плюхнулась в нее и заявила - мое))) Фоторепортаж с места событий тут а тут уДачные фотки |
|
| Автор: | Владлена [ Ср авг 22, 2007 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм Ирина Д. Спасибо, девочки))) Сегодня, как только я привела Асю в сад и спросила ее "можно мамам пойдет погуляет", тут же получила "добро" от Аси)) Хотела через часик забрать, но воспитательница сказала через час перезвонить и там видно будет. Когда я через час перезвонила, выяснилось, что Ася замечательно себя чувсвует и приезжать за ней не надо пока))) Ее готовы были и спать там удлжить, но я решила это на завтра перенести, забрала Асю сразу после обеда) Varia Мы никакой спецподготовки не проводили) |
|
| Автор: | VladaMarina [ Ср авг 22, 2007 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Я тоже с фотографиями.
Владкины самостоятельные аппликации. Парусник, черные-это рыбки, зеленые- медузы, коричневый- воздушный шарик
"Бабочка", разноцветная-это моя
"Ежик с яблочками"
Очень любит конструировать. "Настольная лампа"
|
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт авг 23, 2007 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наши фотки
В выходные иногда нам с Машей везет и папа вывозит нас на пруд ![]()
А в будни спасаемся от жары в корытце. Да еще и подружку прихватываем. (Маша слева), а Маше Дм. привет от бассейна
|
|
| Автор: | Владлена [ Чт авг 23, 2007 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. Ирина Д. писал(а): Гуляла-то поди, круги вокруг садика нарезая
Примерно так)))) Сегодня хотела уже оставить на сон, но не получилось - не заснула Ася) Пришлось ее забрать. Решили еще пару деньков без сна оставлять, а там видно будет... А в группе и на прогулке Ася себя хорошо ведет и в садик с утра с удовольствием собирается. ТТТ. Ириш, классные фотки. Маша выросла и повзрослела))) |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт авг 23, 2007 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Varia писал(а): Простите, если уже писали,... хочу спросить как готовились к садику.
Мы пока только беседуем, я рассказываю, что утром мамы общаются с детками, потом ведут в детский сад. Там детки играют друг с другом и воспитательницей, кушают и спят. А мамы в это время ходят на работу. А потом мамы приходят и забирают деток и вечером с ними играют дома. Как здорово, утром с мамой, потом с детками, а потом опять с мамой... Примерно так. У нас Юля спокойнее себя чувствует, когда все определено, когда есть правила. Особенно заметно это в поездках, когда появляется новая обстановка, Юля сама цепляется за мелочи, создает правила и это ее успокаивает. Пэтому надеюсь, что такие разговоры помогут. А еще она давно просит аквариум, еще весной я ей обещала, что когда Юля немного подрастет, и будет ходить в детский сад, то мы ей купим аквариум. За рыбками или черепашками (она еще точно не решила кого надо) надо ухаживать, а это могут делать взрослые детки, которые уже ходят в детский сад. Юле хочется быть взрослой девочкой. Пока готовимся только так. Юля когда очень хочет в садик, а иногда говорит, что хочет в садик, но только с мамой. Varia, Маша, а вы когда идете? У меня была мысль сделать осеннюю собируху, Марина с Владой скоро в Москву вернуться... Но наш центр с батутами и лабиринтом перевезли в другое место. Надо что-то новое искать. Как мысль? Маша, не знаешь, когда Вера с Лерой с дачи возвращаются, им же тоже в садик идти |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт авг 23, 2007 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): А можно поподробнее про мемори и эстафету в которые вы играете
я писала эти строки, имея в виду, что мы так играем с буквами. Когда Юля заинтересовалась буквами, я нарисовала карточки фломастером на бумаге. И кроме лото мы начали играть в те игры, которые были популярны в тот момент. Мемори. Берем несколько пар картинок с одинаковыми буквами и складами, переворачиваем рубашкой вверх ну и дальше по классическим правилам мемори: поднимаем пару, если одинаковая, то забираем себе, если нет. кладем назад. Ход переходи к следующему игроку, т.е. мне. Но иногда Юля играет сама с собой, а я просто рядом сижу, тогда она кладет эту пару и берет следующую. Эстафета - это наша особая любовь. Огромнейшее спасибо Маше-Варе. Когда мы отдыхали в пансионате, она проводила эстафету. Одна мама стоит на одном конце участка, другая на другом. Каждому ребенку дается, например, шишка. Надо бежать на другой конец участка и выполнить задание, например, отдать шишку и взять листик и т.д. Не важно, кто когда прибежит, важно участие. Тогда я была удивлена, Юле, которая не отличалась любовью к подвижности, игра понравилось. Мне нужно было Юлю разбегать. И тогда мы начали играть в эстафету со всем подряд, чтобы задание Юле было интересно. Юля любит логические операции с блоками. Тогда я дома в одной комнате клала блоки, а сама находилась в другой. Юле давала задание, она бежела от меня в другую комнату "менять красный круг на не синий квадрат" и т.д. В поездке с Машей (Ирина Д) они так играли в магазин. Девочки бегали в отдаление и приносили цветные фишки по условию, а на них покупали шишки в магазине. Также мы играли и с буквами, надо поменять "Ж" на "Ш" и т.д. Сразу двух зайцев убиваем: и двигаемся, и задание выполняем. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт авг 23, 2007 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): можно поподробнее про мемори
Veroniika-Al, а мы еще играем в что изменилось. Раскладываем восемь-десять шт чего-нибудь (карточки, игрушки, фигурки, палочки, блоки и т.д.) Несколько секунд смотрим, затем Маша отворачивается, а я или меняю местами, или добавляю что-то, или, наоборот, убираю. Или все сразу. Задача - найти что изменилось. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Пт авг 24, 2007 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы еще играем в что изменилось с коробкой: я ставлю одну фигурку на коробку, другую - перед, за и по бокам. Еще сделала две коробки, в которых по девять ячеек. В одну складываю фигурки, накрываю ее, а Владка должна во второй коробке расставить такие же фигурки также как они расставлены в первой коробке. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт авг 24, 2007 10:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, Марина а как ты ячейки сделала? Можно фото поклянчить? Фигурки в коробке видно сверху? А края коробки делала ниже? И вообще из под чего коробка? А у нас в городе открылась "утренняя няня". Детей можно оставлять с 9.00 до 15.00. Якобы даже занятия будут. Только вот детки разновозрастные от 2 до 5 лет. Вот думаю сходить посмотреть? Или уж садика дождаться? |
|
| Автор: | Владлена [ Пт авг 24, 2007 11:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. Ириш, по-моему, не страшно и даже хорошо, если детки старше будут. Да и малышки тоже, 2 годика уже вполне сознательный возраст) А у старших детишек вырабатывается рефлекс опеки малявочек) Ну, в идеале, конечно....))) А сад колгда обещают? Если совсем скоро, то ИМХО, лучше подождать, чтобы не травмировать лишний раз сменой коллектива. Хотя, тут тоже палка о двух концах... Сложно посоветовать, короче. И плюсы и минусы есть в каждом варианте) |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт авг 24, 2007 1:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владлена писал(а): А сад колгда обещают?
С сентября они нас ждут. Только мы над сбором справок еще даже не думали. В лучшем случае пойдем в конце октября, после начала отопительного сезона. А насчет смены коллектива... Думаю что постоянных деток будет мало. Они сами(утренняя няня, в смысле) позиционируют себя как: "Если вам надо в магазин или еще куда на пару-тройку часов..." Поэтому, видимо, дети будут меняться. А насчет рефлекса опеки - у нас подружка (на фото вверху) моложе почти на год. Так что мы уже наопекались Как ваши успехи в саду? |
|
| Автор: | Владлена [ Пт авг 24, 2007 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): А насчет рефлекса опеки - у нас подружка (на фото вверху) моложе почти на год. Так что мы уже наопекались Ирина Д. писал(а): Как ваши успехи в саду?
Сейчас из ЖЖ скопирую, лень заново писать) Начну со вчерашнего дня, т.е. с 3-го дня Аси в садике. Собиралась она с энтузиазмом. Причем, в этот день мы планировали ее оставить на сон. С утра она меня так же легко отпустила, как накануне. В 12.20, т.е. по окончании обеда я перезвонила воспитательнице - все было замечательно, Ася готовилась лесчь спать. Но через полчасика где то, Е. В. (воспитаткельница) перезвонила и сказала, что Асю лучше забрать - она не капризничает, но зовет маму... Когда я за Асей приехала, она, бедняжка, располакалась..... Мы с Е. В. решили. что пока еще рано на сон оставлять Асю. Сегодня опять собиралась в сад с удовольствием. осталась так же легко( Я за ней после обеда приехала, но они уже стали укладываться и повторилась вчерашняя история - Аська, увидев меняч, разревелась. Но успокоилась почти сразу. У нас сегодня была друшая воспитательница. Мы с ней общались буквально 2-3 мин. Впечатление, в целом благоприятное, но все же Е. В мне больше симпатична. Тем более, что когда я Асю забрала и приехала с ней к свекрам. я увидела, что у Асютки губка разбита - похоже упала и прикусила, кровоподтек на внутренней части губы, поэтому и не увидела сразу. Мне об этом не было сказанно ни слова. В понедельник буду разбираться с этим. Понятно, что ребенок моржет упасть. подраться и т.п. и воспитатель просто не успеет отреагировать. Но поставить меня в известность что и как произошло она была должна, по-моему. Настроение у Аськи после сада было хорошее, мы заехали к свекрам а потом поехали в Мегу, где хорошо погуляли и совершили несколько удачных покупок) |
|
| Автор: | Владлена [ Сб авг 25, 2007 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. Свет, мне кажется все хорошо должно пройти у вас, Женя уже и в самом деле опытный боец))) Хорошо, когда есть такие хорошие гос. сады. Мы будем за вас кулачки держать) |
|
| Автор: | VladaMarina [ Сб авг 25, 2007 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д.фотографии пока не могу выложить Коробки квадратные, бортики сделала ниже. Влада все время себе кого-то выдумывает: то волков, то крабов, то пауков. От них убегает и прячется, выводит их на прогулку, кормит их, разговаривает с ними. Папа наш говорит, хорошо, чтобы это были фантазии, а не галлюцинации Например, сегодня только проснулись, Влада на меня смотрит и говорит: "Мама, смотри, к тебе краб подмышку заполз" А еще у Владки появился "поклонник" |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Сб авг 25, 2007 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сегодня сходили с Машей на пикник (пригласили мои бывшие коллеги). Я не знаю, как ее не затошнило от бесконечного катания - на поезде - 4 раза, на каруселе - 3 раза и т.д. и т.п
Но самое главное - большой салют! Маша первый раз видела его так близко. Сколько у нее было счастья! |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн авг 27, 2007 10:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. писал(а): Очень переживаю за Жеку, как он адаптируется, ведь уже привык к той воспитательнице, деткам
Не переживай. Все будет хорошо. Опыт у вас уже есть. А 30 человек.... так это только по списку. А в реале, видимо, меньше будет |
|
| Автор: | Varia [ Пн авг 27, 2007 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм Приветик. Мы потихоньку в сентябре... собираемся - ну может погулять вместе или оставить поиграть... А так к середине октября. С Верой давно не общались... были один раз у них на даче в гостях... Но точно знаю, то они планировали с сентября.. Я ЗА встречу - сейчас небольшой перерыв в работе - мы готовы приехать!!! |
|
| Автор: | Владлена [ Пн авг 27, 2007 5:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все забываю сказать - Аська у меня наверное певицей будет)))) Гамму заапомнила с пары раз и из мультов сложные мелдодии какие то мурлычет))) В садик сегодня направились с меньшим энтузиазмом, чем на прошлой неделе, но все же с удовольствием. В саду ждал приятный сюрприз - вышел второй педагог-воспитатель. Так что теперь у нас 2 воспитательницы и одна нянечка, все очень приятные. Новенькая воспитательница даже на курсы к Зайцеву ходила))) Ну и она не менее приятная, чем Елена Викторовна и имя у нее Валентина Ивановна - прямо как у Теришковой)))) |
|
| Автор: | AMELIE [ Пн авг 27, 2007 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владлена, поздравляю с тем , что в сад начали ходить!И что Асе нравится! А мы в патницу на занятие в группу Монтессори идём. А с ноября наверное уже в обычный сад получится. Све. писал(а): думаю, что в нашем возрасте это нормально. У нас тоже иногда крокодилы по квартире ползают Да-да, и у нас тоже волки живут а ещё у нас гусеницы живут, вернее уже не гусеницы, а коконы. Мы их кормили около недели /кааие они прожёрливые!/, а теперь ждем чуда - когда бабочки появятся. Проверяем каждый день по несколько раз, да и Соня вообще не расставалась бы с ними По поводу развития речи. Ещё есть отличная книжка по проговариванию звуков Андрея Усачёва *Звукарик* называется. У нас сейчас хит. |
|
| Автор: | SOWENOK [ Пн авг 27, 2007 8:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владлена Цитата: Все забываю сказать - Аська у меня наверное певицей будет)))) Гамму заапомнила с пары раз и из мультов сложные мелдодии какие то мурлычет)))
А у меня Дарья балериной будет Танцует конкретно балет, выставляет ноги то туда то сюда. И никто не учил, и даже не показывал. В деревне были, и там всем показывала свой танец...Хохотали до слез. |
|
| Автор: | Владлена [ Пн авг 27, 2007 9:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AMELIE AMELIE писал(а): Владлена, поздравляю с тем , что в сад начали ходить!И что Асе нравится! Спасибо большое)))AMELIE писал(а): мы в патницу на занятие в группу Монтессори идём. А с ноября наверное уже в обычный сад получится. Ух ты, будем ждать рассказов! А если в ноябре в сад пойдете ШРР не будете бросать? AMELIE писал(а): Ещё есть отличная книжка по проговариванию звуков Андрея Усачёва *Звукарик* называется. У нас сейчас хит.
А в чем принцип? У Аськи речь вообще в зачаточном состоянии.... SOWENOK А как с рисованием у вас? Балерина - это хорошо)))) А аська очень потешно танцует - как неуклюжий медвежонок)))) |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пн авг 27, 2007 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас проблема. Маша около 3 месяцев обливается по утрам и вечерам холодной водой. Все было хорошо, но в последнее время, когда я ставлю ее в ванну, у нее начинается истерика. Обливаться в другом месте нет возможности. Я с ней пыталась поговорить - ничего не помогает. Сегодня я уже махнула рукой и сказала - не хочешь, не надо! Делай, что хочешь (тут же побежала смотреть мультики - целый час смотрела |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн авг 27, 2007 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al, а нельзя ей выбор предложить, например, из какого ведра поливать из красного или из белого? Или что-то еще. Мы раньше обливали ноги, вдруг наступил период непонятного сопротивления. Под рукой было две миски, я спросила, не надеясь на результат, скорее по привычке давать выбор, "наверное, будем обливаться из маленькой миски". Юля сразу завопила "нет, хочу из большой!" Veroniika-Al, а сама обливаешься? |
|
| Автор: | VladaMarina [ Пн авг 27, 2007 9:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Alу нас такие заскоки тоже бывают. Я ей тогда набираю ведро воды и просто ставлю его в ванну. Показываю ей, что там стоит ведро с водой и говорю, что когда она захочет облиться, то пусть скажет мне об этом. Пока этот способ работает. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Пн авг 27, 2007 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще, как сказала Маша, очень помогает личный пример. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн авг 27, 2007 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, а сколько времени проходит, пока она желание изъявит? Марина, а ты ледяной водой обливаешь или просто из под крана? Если долго ждать вода не потеряет нужную температуру? |
|
| Автор: | VladaMarina [ Пн авг 27, 2007 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дмобычно к вечеру просит, но я ведро обновляю. Обливаю водой из крана, у нас, к сожалению, холодильник не позволяет делать запасы льда |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пн авг 27, 2007 9:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм Я сама тоже обливаюсь. Начала это делать за компанию с дочей. У нее аллергия сегодня усилилась и потекли сопли. Я ей предложила альтернативу - нос промыть. Маша выбрала обливание. Я всегда стараюсь ей предложить альтернативу. Прошу ее сказать мне, когда она будет готова облиться. Когда она начинает истерить, я говорю, что приду тогда, когда она успокоиться. И выхожу из ванны. Тогда она начинает орать - буду обливаться! |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн авг 27, 2007 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al, хорошо, что тему подняла. Подзабросили мы это дело. Надо начинать снова. И самой за компанию. Но у нас дальше ног не пошло. Пыталась 2 раза, после чего был отказ на некоторое время от обливания. Тогда я решила, что пусть уж лучше ноги, чем ничего. Обливались тоже не ледяной, а холодной водой из под крана. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пн авг 27, 2007 10:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм Меня вот еще какой вопрос волнует. На форуме очень часто поднимается тема, что нельзя ничего прививать ребенку насильно. Согласна. Если не хочет ребенок рисовать, можно отложить это дело. А как быть с обливанием? Согласна, моя вина, что не начали это дело раньше. А теперь как быть, прекратить обливаться - а зачем было начинать. Вы простите, что пишу такой сумбур. Надеюсь, все правильно поняли направление моей мысли |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн авг 27, 2007 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, надо разделять занятия на жизненно-необходимые и желаемые. Желаемые - это как раз те, что если не хочет, то можно отложить, заменить и т.д. А жизненно-необходимые - это обязательные. Конечно, каждый родитель сам определяет, что желаемое, а что необходимое. Что делать, если ребенок не хочет делать необходимое? Бросать? Нет. Изгаляться маме, но заинтересовать. Своим примером или чужим, силой или убеждением, что надо (детей нащего возраста уже можно наинать призывать, что это необходимо), с игрой или без. Как? Резко или постепенно... Сделать перерыв или нет, заменить одну процедуру на другую или продолжать начатое. Метод может выбрать только сама мама. Но надо продолжать. Мне так кажется. |
|
| Автор: | AMELIE [ Пн авг 27, 2007 11:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может на время прекратить, чтобы действительно не насиловать ребёнка. У меня Соня тоже периодически отказывается. тогда мы делаем небольшой перерыв, а потом снова начинаем уже без проблем. И ещё бывает её не уговоришь когда просто плохо чувствует себя, заболевает. И ещё большую роль конечно играет самостоятельность: у нас с трудом дело шло когда я сама её обливала.Потом бабушка купила нам красивое красное ведро, и Соня сама начала им обливаться( до головы конечно не достаёт, зато сама с удовольствием льёт себе на живот/ , Я при этом личный пример не подаю |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вт авг 28, 2007 3:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Большое вам всем спасибо! Я решила, что пока прекращу обливать Машу. Буду обиливаться сама. А Маше останется купание в горных реках, благо погода позволяет. |
|
| Автор: | SOWENOK [ Вт авг 28, 2007 10:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владлена, в принципе в рисовании больше пока ничего нового не происходит. Единственное, стала закрашивать. (туловище, или ноги, или руки..). |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср авг 29, 2007 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам позвонили из садика и сказали, что в понедельник можно приходить. Я последнее время волновалась от неопределенности, а когда все определилось, вместо того, чтобы радоваться, стало так грустно и тоскливо.... Это нормально? |
|
| Автор: | Melanja [ Ср авг 29, 2007 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм исчо ба... Проходит время, когда мама - №1... А у нас с обливаниями после дачи прорыв - в городе обливается, как мы с папой - три ведра вперемежку с теплым душем. На даче выливал на себя по десять ведер. В жару понял, что это кайф, сейчас уже не остановить. А еще мы всегда закаляем руки холодной водой после обычного тепленького мытья. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Ср авг 29, 2007 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, мне бы тоже грустно было бы... Мне уже тоскливо от того, что на площадке Владка ко мне не подходит, а носится с детьми |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср авг 29, 2007 10:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja Везучки вам! А мы пока решили все с начала начать - то есть ножек. Еще хочу поехать на речку, набрать там камней. А по утрам набросать их в тазик, залить холодной водой и вперед - за здоровьем. У меня Маша часто поет песни, мотив которых угадать трудно. А вот слова А еще Маша мечтает, чтобы быстрей пришел Дед Мороз и нарядили елку. Целыми днями об этом только и твердит. Хотя, после просмотра очередной серии Даша-следопыт, очень любит считать по английски. И не беда, что выучила только цифру two. Она ей очень нравится |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср авг 29, 2007 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас сплошное почему и что такое. И по делу, и просто так. Из того, что было и запомнилось сегодня: "Мама, что такое ё-мое?", "А почему княжна Таракановна |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср авг 29, 2007 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм У нас это только начинается. А вот мой брат, когда был маленький, задавал вопросы с частотой 3 вопроса в минуту. И вот когда он уже не знал, что спросить, он задал вопрос, вошедший в нашу семейную историю: Мама! А кто тебе больше нравится - лягушка или немецкий генерал! Интересно, что мне моя Маруся отчебучит? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср авг 29, 2007 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): Мама! А кто тебе больше нравится - лягушка или немецкий генерал!
У нас есть немного другая семейная история. Когда мне было где-то как Юле сейчас, мы ездили в гости к дальним родственникам. С тех пор этот родственник частенько вспоминает, как я сидела на диване такая вся мягкая (до 3 лет я была немного пухленькая). Родственник тихонечко пальцем ткнул меня. Я на полном серьезе спросила: " ты всегда так делаешь?" Он не нашелся, что ответить. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Чт авг 30, 2007 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я уже сегодня Владке сказала, чтобы она посидела возле меня тихонько и не разговаривала, а мама будет отдыхать. На удивление посидела спокойно, только все время заглядывала в глазки и спрашивала "Ты уже отдохнула?". А потом опять пошло-поехало "Что да как, да почему?" Сегодняшний прикол- Владка заказала подарочек на день рождения "Крылья, чтобы летать |
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт авг 30, 2007 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina писал(а): Владка заказала подарочек на день рождения "Крылья, чтобы летать
А Маша спросила: "А почему люди не летают как птицы?" Я на какое-то время дар речи потеряла. Пока "Грозу" вспоминала и судьбу Катерины |
|
| Автор: | Melanja [ Чт авг 30, 2007 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina писал(а): Крылья, чтобы летать Ирина Д. писал(а): "А почему люди не летают как птицы?"
Сговорились они, что ли... Глеб на днях сказал: а давай мы в следующем году полетаем?! Я сегодня в Ашане видела карту маленького гения, но не их издательства. То есть картинка та же, а издатель другой и качество полиграфии похуже - более бледные цвета. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт авг 30, 2007 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Сговорились они, что ли...
|
|
| Автор: | AMELIE [ Чт авг 30, 2007 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): А у нас сплошное почему и что такое. И по делу, и просто так.
да случаются вопросы что просто в ступор входишь! Соня тут залезла в мамин ящик и сразу поняла для чего нужны ежедневные прокладки- это такие стельки, которые к ступням приклеивать надо и ходить становится мягко А вы бы как ответили? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт авг 30, 2007 11:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AMELIE писал(а): А вы бы как ответили?
Гигиена - это когда дети и взрослые моются, чистят зубы, стригут ногти, т.е. следят за своим телом, чтобы быть чистым и красивым. А для этого нужны разные вещи, например, чтобы чистить зубы - зубная щетка и паста.... Наверное, что-то в этом роде. Таня, а что такое Соня нашла после прокладок а про стельки она здОрово сообразила |
|
| Автор: | AMELIE [ Пт авг 31, 2007 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
(шёпотом)тампоны... |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт авг 31, 2007 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
может, сказать, это такая мягкая палочка, как губка, чтобы рисовать |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт авг 31, 2007 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): это такая мягкая палочка, как губка, чтобы рисовать : А еслив краске утонет, то тогда и шнурок пригодится
Ага, а теперь представь, приезжаете вы к нам в гости. Идут девчонки в ванну. Натыкаются на знакомый предмет. Приносят в общую комнату и громко озвучивают. Или во время рисования вспоминают, чем еще можно рисовать, Маша вспомнит, где лежит. И читай сначала... Я Маше называю как есть (тампон, прокладка). Если возникает вопрос зачем, то пока отвечаю, для того чтобы ухаживать за собой. На дальнейшие вопросы, типа "А мне". Объясняю, что это взрослый предмет. Дети им не пользуются. Вот мы же взрослые горшком не пользуемся, а детям пока это не надо. Ну или что-то в таком духе. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пт авг 31, 2007 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Мария Дм писал(а):
это такая мягкая палочка, как губка, чтобы рисовать : А еслив краске утонет, то тогда и шнурок пригодится Ага, а теперь представь, приезжаете вы к нам в гости. Идут девчонки в ванну. Натыкаются на знакомый предмет. Приносят в общую комнату и громко озвучивают. Или во время рисования вспоминают, чем еще можно рисовать, Маша вспомнит, где лежит. И читай сначала... Спасибо! Я давно так не хохотала! А я сегодня у Маши попросила разрешения попить ее воду (которую я несла). Она разрешила, но как только я выпила один глоток, сразу же закричала: Мама, хватит! У тебя живот будет болеть! И откуда у них столько хитрости? Прикрывается заботой о моем здоровье |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт авг 31, 2007 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я сегодня к вечеру стала раздражаться от бесконечных почему. Собираю ее спать, у Юли уже своего занятия нет, вот она к каждому слову и цепляется. Видимо, почувствовала мое раздражение и говорит: "Мама, ты меня сердишься?" И не дождавшись ответа, продолжает: "Скорее успокаивайся. Ты уже успокоилась?" и дальше почти без паузы: "мама, а почему...." А еще сегодня показала ей, что получится, если нажать кнопку на клавиатуре (до того включила word со шрфитом 48 размера). Юля вошла во вкус и не могла остановиться. Я начала ее выпроваживать с компьютра, говорю: "Юля, заканчивай... Писательница ты наша". Юля моментом поправляет: "Мама, я же печатаю, я печатательница!" И дальше продолжает... |
|
| Автор: | Svetlana [ Вс сен 02, 2007 8:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): и здорово, что все собрались!!! Действительно здорово!!! Так давно никого не видела, а тут зашла и почти все здесь. У нас тоже такие перлы бывают. Жаль не записываю, забывается. И вопросов куча. "Почему дует ветер?"...целый день спрашивал, мои жалкие объяснения не удовлетворяли. Клин на машинах. Давно знает все марки, только в моделях путается. Если едем на автобусе, то удивляет сидящих рядом пассажиров рассуждениями типа: "...это впереди сузуки, а рядом нихаген (фольксваген) наверное пассат. А сейчас догоним (всматривается вдаль) десятку." Обгоняем десятку. Радостно: "Дааа...это лада десятка." И так всю дорогу. Еще любим разбирать песни. Просит спеть на ночь про голубой вагон. Я начинаю петь, и начинаются вопросы. "А где вдаль?. Как называется приключения? Как стелится скатертью?".... Почти каждое слово разбирается долго и дотошно. Вот и поем одну песню целый час. Но бывает, что и сам мне все объясняет. VladaMarina писал(а): Хочу продать автокресло
Марин, а ты какое кресло продаешь? |
|
| Автор: | Melanja [ Вс сен 02, 2007 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina мы все малышовые вещи и котят кошкиных продавали через нет, уходило за неделю. В объявлении пиши правду. Заранее посмотри сколько стоят б\ушные аналоги, чтобы не завышать-занижать цену. Удачи! assol писал(а): какие у вас уже детки взрослые!!!!!!!!!!
Мы вчера купили 16" велосипед, смотрим с мужем на Глеба и понимаем, что уже совсем не малыш - мальчишка. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс сен 02, 2007 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, мы уже тоже зажигаем на таком велосипеде. И летаем с него хорошо, на поворотах заносит. Она уже научилась покидать свой велосипед до того как он упадет. |
|
| Автор: | Melanja [ Вс сен 02, 2007 3:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina я с радостью обнаружила в шлеме можно не только на роликах. Вчера не вписался в поворот, я услышала такой хороший стук шлема о бордюр.... Хорошо, что там была не голова. VladaMarina писал(а): Она уже научилась покидать свой велосипед до того как он упадет.
То есть Владе размер не мешает? Я долго сомневалась - покупать ли такой большой. Едет-то он хорошо, но размеры меня пугают. Хотя мы всего два дня катаемся, наверное, обвыкнется и я успокоюсь. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вс сен 02, 2007 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А давайте опрос проведем? 1. Любимые худ книги. 2. Любимые не худ книги (познавательные, альбомы с репродукциями, карточками) У Юли: 1."Золушка", "Дюймовочка". Тонкие книги с русскими сказками. Летом обнаружилась любовь к тонким книгам и до сих продолжается. Только-только вышли из фаворитов - рассказы Л.Толстого, рассказы про Веру и Анфису. Чтобы отвлечь от повторения, достали стихи Юнны Мориц. Теперь читаем их уже третий день. Обожает «хохотальную путаницу», откровенно смеется на «табуретки прилетели» и «корабль плывет в компоте». Часто повторяет и сама разбирает. Есть такие строчки: «с мармеладом в бороде к своему папаше плыл медведь в скороде по кудрявой каше». Прикольно, сама расскажет, сама рассуждает: «в сковороде по кудрявой каше. Разве кашу в скороде варят? Надо медведю в кастрюле плыть. А… Это же путаница, чтобы смешно было… Смешно». А то, что медведь в каше плавает, это, видимо, нормально. Раньше я старалась избегать разных некрасивых слов «папаша», «ж…па» и др. Теперь очевидно, что много чего она слышит из окружения. Поэтому мы рассуждаем с ней, как говорить хорошо, а как нет. Слова, которые мы сами в семье не употребляем, и мне бы не хотелось, чтобы они приживались, мы называем «жаргоном». Я объясняю, что так говорят некоторые люди, но это не красиво, давай мы будем говорить красиво. Хорошо, что пока Юля хочет говорить красиво. Народ, поделитесь, как вы объясняете деткам слова, которые лично вам не нравятся? 2. На прошлой неделе читали отдельные разделы энциклопедии «как живет человек» о том, что внутри человека, как человек растет и меняется его поведение. Книги с репродукциями не доставали с весны, и не было у Юли особого желания. А на неделе я купила диск с песнями по сюжетам картин на стихи Усачева. Диск Юля одобрила, в результате на неделе несколько раз смотрели картины, начинали с тех, песни о которых есть на диске, а заодно и еще. Кто продолжит? |
|
| Автор: | Melanja [ Вс сен 02, 2007 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас все лето в фаворе Козлов. Июнь читали стихи, про порт (на эти стихи есть мультик "мы пришли сегодня в порт"), в июле мы ничего не читали - загорали, а в августе я достала сказки Козлова про ёжика и компанию. Думала, еще рано, а человеку пошло. Нам очень было в тему - жили на даче, с печкой, лесом, свежескошенной косой. Жили сами, все для себя делали. Если воду отключали, шли с ведрами к источнику. и в волшебном лесу Козлова зверюшки похоже живут. Из мегаполиса этого не видно. Приехали в Москву, а он не разрешает читать что-либо другое. В помощь купили Матушку гусыню и Юнну Мориц. Сейчас любимое про ленивого поросенка, Ю.Мориц про грустного Петрушку, малиновую кошку, п ро борщ. Из нехудожественных летом изучали Ани-Кошину росменовскую Энциклопедию техники. Я теперь знаю почти ВСЕ. Даже чем родстер отличается от кабриолета. |
|
| Автор: | Ancha [ Вс сен 02, 2007 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем! Принимайте в компанию. Сегодня Климу исполняется 2 с половиной. Захожу в темку, а тут ТАКИЕ люди! Ура! Мы уже пару дней запоем читаем "Человек рассеянный". "Считарь" Усачева беру с собой на прогулки. Когда время кормить Ксюшку, усаживаемся все вместе подальше от людей и читаем. Энциклопедию я купила на поездку к морю "Мир моря", ее и штудируем пока. |
|
| Автор: | Ancha [ Вс сен 02, 2007 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще из дачных любимцев: "Стойкий оловянный солдатик" и "Карасик" Носова. Их пришлось раз по 10 прочитать. Книга Носова почти без иллюстраций, один кот и банка и рыбкой на весь рассказ. И чем он Клима так пленил? |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс сен 02, 2007 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, Ура, ура, ура Аня, я тебя еще не поздравляла с рождением Ксюши |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вс сен 02, 2007 6:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, Аня, какая у вас замечательная уже большая семья! VladaMarina, присоединяйся к опросу! Да, у нас "оловянный солдатик" тоже не так давно увлечением был. Правда, Юля больше танцовщице симпатизировала. А однажды у бабушки, когда та приготовила на обед рыбу, на полном серьезе спросила: "бабушка, а тебе рыбу кухарка принесла?" А еще "принцесса на горошине" нравилась. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс сен 02, 2007 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, мы тоже ездим со шлемом. Шлем нас спасает. Меня тоже сначала размеры пугали, а теперь даже нравится, не приходиться слишком наклонятся, чтобы помочь выкрутить руль. 1. Очень нравится Маршак "Человек рассеянный" (однажды Влада спросила, что такое отцепленный вагон, я ей рассказала, она сделала круглые глаза и сказала "А теперь читай сначала", стал понятен смысл стихотворения 2. Книги издательства "Карапуз" про Аню и Митю, про Зайку, медвежонка Мика. Репродукции картин. Я их теперь распечатываю на фотопринтере. Все о временах года, появился опять интерес к желтой книжке "Моя первая энциклопедия". Смотрим энциклопедии ДК, просто листаю, жду вопросов, отвечаю на них. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс сен 02, 2007 9:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све., а какая у вас книга Носова? |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вс сен 02, 2007 9:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina Простите за дремучесть, а что такое энциклопедии ДК. Мария Дм Большое спасибо за опрос. Как много мы еще не читали 1. Маша сейчас всеядная. А не так давно очень любила "Доктор Айболит", "Веселый старичок" и др. стихи Хармса. 2. Энциклопедию просматриваем по настроению или возникновению вопросов. Однажды мы с Машей бегали на перегонки, я сказала, что она будет самолетом. Маша уточнила - советский самолет (это из Хармса). Значит что-то откладывается. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс сен 02, 2007 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al, извините, это Дорлинг Киндерсли ( слишком длинное название) |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вс сен 02, 2007 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina А что за книги про Аню и Митю, про Зайку, медвежонка Мика? Как они поточнее называются? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн сен 03, 2007 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): 1. Любимые худ книги.
2. Любимые не худ книги (познавательные, альбомы с репродукциями, карточками) 1. Художественные. Тонкие, с русскими сказками. Маршак весь, но в лидерах "Человек рассеянный". Только отошел Чуковский. Осеева, Толстой детям, Глупая лошадь, Остер. Маугли, Буратино (Многое приходится своими словами перессказывать), Сказки про гномика Васю, 2. Нехудожественные Энциклопедии "Жизнь города", "Животные рекордсмены", Русские художники, серия школа 7 гномов "География". |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн сен 03, 2007 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Сказки про гномика Васю
а что за гномик Вася? Похоже надо идти за "рассеянным человеком", почему то в нашем сборнике его нет |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн сен 03, 2007 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это серия книг по мультам. Автора дома посмотрю. Вспомнила, еще "Волк и теленок" в фаворе и "Капитошка." А человека рассеянный обязательно купи. Марья цитирует "А с платформы говорят...." и хохочет. Еще про сковороду нравится. Я вот ищу стих "Ищут пожарные, ищет милиция", но нахожу только в старых сборниках. Там картинок нет. |
|
| Автор: | Melanja [ Пн сен 03, 2007 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а давайте к нашему опросу добавим вопрос про мультики?! Я наконец-то созрела показывать Глебу мультфильмы (самой интересно), а что скачивать не знаю. ПОка смотрит по прочитанному Козлову, Глупую лошадь, выпуски Карусели. Я когда открываю каталоги с мультиками - их там тьмы, названия ни о чем не говорят,что скачивать непонятно. Посоветуйте, пожалуйста. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пн сен 03, 2007 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): а что за гномик Вася?
Это сказка Липскерова, еще мульт такой есть. Помнишь, где гномик спасал трех поросят, семерых козлят и пр. Наша Маша тоже очень уважает |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн сен 03, 2007 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну... по мультам мы специалисты. Если читали Сутеева с удовольствием, то "Мешок яблок", "Бегемот, который боялся прививок", "Дядя Миша", "Разные колеса" Еще Козленок, который считал до 10, Кошкин дом, Песенка мышонка, Нехочуха, сестрички привычки, До Ре Ми, Чучело-мяучело, Каникулы Бонифация, Лягушка-Путешественница, Храбрый заяц, Волк и теленок, Капитошка, возвращение капитошки, Бременские музыканты, Ох и Ах, Сказка про Лень, Одуванчик толстые щеки, как Маша поссорилась с подушкой, съела волшебное варенье, больше не лентяйка. Самый большой друг. Это нынешние хиты. А раньше смотрели: Котенк Гав, Чебурашка, Карлсон, Винни Пух, паровозик из Ромашково, как муравьишка домой спешил, Кот в сапогах, Как грибы с горохом воевали, Кот рыболов, |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пн сен 03, 2007 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы уже в другой возрастной категории, но вспомнилась книга, которую Маша давно и прочно обожает: Агнес Балинет, Гном Гномыч и Изюмка. Очень рекомендую. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пн сен 03, 2007 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Добавлю мультов (то, что мы смотрели после двух) Приключения кота Леопольда Трое из Простоквашино Приключения Чебурашки Котенок по имени Гав По дороге с облаками (весь сборник) Мульты по сказкам Сутеева Трям!Здравствуйте и все остальные Крошка Енот Тигренок на подсолнухе Осьминожки Дед Мороз и лето Катерок Королева зубная щетка Птичка Тари про Кротика и про собачку Рекса Подарок для самого слабого... У нас сборники типа "Старые добрые мульты", мультики начиная с сороковых годов. Маша их очень любит |
|
| Автор: | VladaMarina [ Пн сен 03, 2007 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al http://www.znaika.com.ua/karapuz/category?Подарочные_книги_(ИД_Карапуз)/good?Про_Зайку._Развитие_речи_(Подарочная)/ http://www.znaika.com.ua/karapuz/category?Подарочные_книги_(ИД_Карапуз)/good?Мишка_и_все_остальные._Развитие_речи_(Подарочная)/ http://www.znaika.com.ua/karapuz/category?Подарочные_книги_(ИД_Карапуз)/good?Времена_года._Знакомство_с_окружающим_миром_(Подарочная)/ |
|
| Автор: | VladaMarina [ Пн сен 03, 2007 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владка мультфильмы не очень любит смотреть. Сейчас любимые "Бобик в гостях у Барбоса" ( все время спрашивает "Почему забыли нарисовать котика Ваську?") и "Варежка" |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Пн сен 03, 2007 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Давно не появлялась. Мы мультики не очень часто смотрим. А если смотрим, то "Пчелку Майю", "Бобик в гостях у Барбоса" или "Впервые на арене" - это самые любимые. Художественные читаем все подряд. В основном, библиотечные и маленькие-тоненькие. Страсти по Буратино, вернее, по Джузеппе, улеглись. Сейчас читаем русские сказки, например, "Крошечку-Хаврошечку". Нехудожественные давно не читали. Наверно, надо обновиться. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вт сен 04, 2007 4:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
О, мультики это наша тема! Можем смотреть их до бесконечности (это уже отдельная тема). Сейчас болеет по Даше следопыту. Все остальные мульты которые я ей даю смотреть - старые советские. Паравозик из Ромашкова - хит сезона. Закатывает глаза и поет "Пое бошоеее...." Сказки Сутеева, Умка, Про обезьянок (про маму и ее деток) и многое другое. |
|
| Автор: | Пчелка [ Вт сен 04, 2007 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем приветик, мы тоже уже в вашей группе. И у нас Даша следопыт сейчас хит сезона, купили 4 диска и еще диск про Диего «Дашиного двоюродного брата» тоже очень нравиться. И конечно же Сутеев, но тут книжки нравятся даже больше мультфильмов. |
|
| Автор: | AMELIE [ Вт сен 04, 2007 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик, урааа! Очень рада тебя опять видеть! у нас из книг любимая сейчас "Звукарик" Усачёва,Бианки про муравьишку, Никита-кожемяка. К энциклопедиям время от времени обращяемся, но таких чтобы очень любимых нет. из мультфильмов кроме Чебурашек и Простоквашин смотрим современные из коллекции "Гора самоцветов" ( производит студия Пилот) Там сказки России, и знакомые и совсем незнакомые. Очень интересные и отлично сделаны,в разных техниках! Просто всем рекомендую и самим посмотреть и детям показать |
|
| Автор: | AMELIE [ Вт сен 04, 2007 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы сходили уже 2раза на занятия по Монтесори. В первый ра Соня не знала за что хвататьться, глаза разбегались, но всё таки посмотреть успелп многое. Второй раз был не таким продуктивным-занимались в основном пересыпаниями, да я и после занятия была немного разочарована. Не понравилось то что если ребёнок подходил к более сложному материалу то ей не давали этим заниматься |
|
| Автор: | Svetlana [ Вт сен 04, 2007 6:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже походили немного на занятия типа по Монтессори. Теперь я понимаю, что это не совсем то. У нас там не было никаких ограничений, чем хочешь, тем и занимайся. Димка оказался таким усидчивым.... Берет одну игру (пособие) и пока не изучит все ее возможности, к другой не переходит. Но мы были всего на 5 занятиях, а потом началось лето. Все лето деть спрашивал когда пойдем на занятия, а я не знаю получится ли у меня сейчас водить его. Из книжек любимые сказки Три поросенка и Три медведя. Купила даже конструктор-сказку Томик Три поросенка. Правда у ребенка своя интерпретация сказки. Последнее время постоянно просит играть пальчиками. У нас есть Косинова Гимнастика для пальчиков. Может раз пять за день ее просить. Любит про Чебурашку читать, Сутеев, стихи Берестова... Давно новых книг не покупали, уже хочется книжный шопинг сделать. Мультики мы тоже смотрим. Винни Пух, Простоквашино, Леопольд... Все наши. А вообще лето было совершенно не занимательным, в том смысле, что не занимались, а гуляли, гуляли.... Учились кататься на велосипеде 4-х колесном, на роликах. На дачу ездили. Сегодня насмешил. Купила ему водолазку голубую (сам выбирал), пришли домой, надели, говорит: "Красавица, да?"... Я у него спрашиваю: "Кто красавица?". Отвечает: "Дима!". |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Вт сен 04, 2007 9:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AMELIE, я тебя вообще давно не видела) мы тоже начали ходить в монтессори-центр. мне педагог наоборот сказала, усложнять задания, давать, например, не один ряд с цилиндрами-втыкалками, а сразу все и все вытаскивать. а новенькой маме, отобравшей у ребенка игрушку, потому что "еще рано", сказала, что в монтессори-педагогике нет такого понятия "рано", пусть хоть потрогает, познакомится. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср сен 05, 2007 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик, а ты еще кормишь? AMELIE писал(а): Педагог говорит: пока она от начала не пройдёт все уровни, сложного(по их представлению) не дадут
Таня, наверное, лучше в теме про Монтессори спросить, мне тоже интересно. Когда мы в прошлом году ходили на занятия, однажды я увидела пособие: набор парных пластиковых пластинок разного цвета, очень приятных на ощупь (цветов 15). Я поинтересовалась, как играть. Педагог ответила, что надо искать парные по цвету методом сличения. Т.е. берешь одну пластинку, потом другую рядом с первой, сравниваешь. Если цвет разный, вторую отклдаываешь в сторону, берешь третью и т.д. Да, пластинки в коробке лежат ребром, но все равно очевидно, какого они цвета. Я спросила, а если ребенок не захочет все перебирать, а сразу выберет пару (цвет ребра видно). На что педагог ответила, что по Монтессори надо, именно перебирать. Типа это нам просто, а детям нет. Я взяла одну пластинку и попросила Юлю найти другую такого же цвета. Нашла. Таким образом нашла все пары (т.е. она тоже не перебирала каждую, а сразу вынимала из коробки). Я так и не поняла смысл перебора, нучить терпению, зачем в 2-3 года таким способом. Возможно, это обучение методу для тех, кто сам не догадался. В нашем случае, это было бы скучно. Еще я у педагога спросила, стала бы она настаивать на методе сличения, если ребенок и так может. Педагог ответила: "нет, хотя надо". Вот так. А может нам Юлю и дети спросить, она в этой среде давно? Мне интересно, главным образом, потому, что Юля начала ходить в детский сад при центре Монтессори. Интересно, какие плюсы из этого можно извлечь, и насколько нащ детсад соответствует системе. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср сен 05, 2007 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Цветик-Семицветик, а ты еще кормишь?
да. и не я одна) Владлена тоже Асю кормит еще. Сережка вчера на занятиях экспериментировал, придумывал свои игры - объединял игрушки. Например, катал бусинки по полочкам. Педагог удивилась и, слава богу, не запретила) |
|
| Автор: | Белошвейка [ Ср сен 05, 2007 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы в садик собираемся. Так фишка легла и звезды сдвинулись. Я немного у нас на страничке рассказывала, очередь подошла и к тому же Маша загорелась этой идеей. Я, конечно, не очень хочу. Попробуем. Понравится - хорошо, не понравится - еще лучше. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср сен 05, 2007 10:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): Я, конечно, не очень хочу.
Ира, а с чем это связано??? |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт сен 06, 2007 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Белошвейка писал(а):
Я, конечно, не очень хочу. Ира, а с чем это связано??? Оля, поздравляю вас с началом большого пути Ну а мои метания носят сугубо эгоистичный характер К тому же у меня были определенные планы на этот год (в отношении развития), потому что я заранее планировала, что в садик мы с 4 лет пойдем. И еще в начале лета Маша даже слышать слово "садик" не хотела. После моря все волшебным образом изменилось. К тому же нашлось место в хорошей группе. Против течения я идти не решилась. Хотя жалко, что наше совместное развитие теперь будет совсем не таким. После садика ребенку нужно отдыхать и восстанавливать нервную систему, а не напрягаться. Конечно, умные игры останутся, но очень дозированно. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 06, 2007 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, я вот и думала про: Белошвейка писал(а): Ну а мои метания носят сугубо эгоистичный характер
Сама же понимаешь, что это не есть очень хорошо. Я тоже к этому склонна. И потом, мы, например, все-таки будем ходить три раза в неделю в садик. Тут и время для совместных игр останется. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт сен 06, 2007 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля, да я давно поняла, что я мамаша-наседка и что от этого ребенку хорошо быть не может. Стараюсь бороться. У нас еще бабушка есть, которая бедную Машку готова под хрустальным колпаком держать Я правильно поняла, что ты хочешь водить на полный день, но неполную неделю? У меня была мысль среду выходным сделать. Хотя я читала, что психологи это не приветствуют. Типа ребенок сбивается с ритма рабочей недели. А мне кажется, будет нелишней передышка среди недели. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 06, 2007 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): Я правильно поняла, что ты хочешь водить на полный день, но неполную неделю? Да! Белошвейка писал(а): Хотя я читала, что психологи это не приветствуют. Типа ребенок сбивается с ритма рабочей недели. А мне кажется, будет нелишней передышка среди недели.
Ира, моя коллега, которой я ОЧЕНЬ доверяю, ОПЫТНЕЙШИЙ научный руководитель детского сада, психолог, сказала так: в 2 года лучше водить 2 раза в неделю, в 3 года - три раза, в 4 - 4..... Я так и буду делать. Мы будем ходить понедельник-среда-пятница (или будем менять изредка пятницу на четверг: больно интересные занятия будут |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 06, 2007 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): Попробую и нам такое расписание выбить. Если это возможно в госсадике.
Белошвейка, Ира, надо, мне кажется, просто это делать, никого пока не предупреждая. И потом, ведь там они борются обычно за деньги, а их вы, наверно, платить будете за все, поэтому проблем быть не должно. А уж когда к вам там привыкнут, можно будет и мотивировать по-человечески свои "причуды". |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт сен 06, 2007 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Конечно, платить по полной. Да, это точно - чтобы попривыкли Спасибо! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Чт сен 06, 2007 8:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, Оля, а обязательно на весь день водить? Я вот не понимаю, например, какая польза ребенку от целого дня в саду. А на 3 часа водить готова хоть каждый день. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 06, 2007 9:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик писал(а): ТОЧКА, Оля, а обязательно на весь день водить? Я вот не понимаю, например, какая польза ребенку от целого дня в саду.
Цветик-Семицветик? а какой вред? |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Чт сен 06, 2007 9:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В теме про садик говорили, что ребенку до 4 лет достаточно 2 часов общения и что целый день в садике - это даже больше рабочего дня взрослого. Я так поняла, что это большая нагрузка на ребенка. Я вот не горю желанием отдавать Сережку в садик именно сейчас. И не по этой причине. Просто не хочу, чтобы целый день сына развивал кто-то другой, со своим мировоззрением, по-своему, прививал ему свои ценности, стереотипы и пр., а на мое "воспитание" времени оставалось меньше. Хотя, может, я преувеличиваю |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт сен 06, 2007 10:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик писал(а): Просто не хочу, чтобы целый день сына развивал кто-то другой, со своим мировоззрением, по-своему, прививал ему свои ценности, стереотипы и пр., а на мое "воспитание" времени оставалось меньше. Хотя, может, я преувеличиваю
Вот и у меня такие мысли присутствуют. Но я надеюсь, что все-таки основные ценности я заложила. И если их будет легко сместить, грош цена моему воспитанию... |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 06, 2007 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик писал(а): Я вот не горю желанием отдавать Сережку в садик именно сейчас. И не по этой причине. Просто не хочу, чтобы целый день сына развивал кто-то другой, со своим мировоззрением, по-своему, прививал ему свои ценности, стереотипы и пр., а на мое "воспитание" времени оставалось меньше. Хотя, может, я преувеличиваю
В принципе, я согласна. Но это неизбежно. Мы же не собираемся держать ребенка под стеклянным колпаком вечно. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт сен 06, 2007 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня, честно говоря, еще один бзик есть. С самого рождения Маши мне все время кажется, что если меня не будет рядом, с ней что-нибудь случится. Т.е. с легким сердцем я ее никому не могу оставить, даже близким. А уж садик… Еще и у меня на глазах с Машиным колясочным другом в садике всякие неприятности вечно случались: то он кварцевую лампу разобрал, то об железную дверь лоб расшиб так, что зашивать пришлось, то бровь рассек. Он, конечно, хлопец шустрый, но и наша дивчина не тихая. В общем, сплошные мамские нервы Но с другой стороны ТОЧКА писал(а): Мы же не собираемся держать ребенка под стеклянным колпаком вечно
Это так. Ну никак я не могу уйти в тему Трехлетки. Тянет сюда, к вам |
|
| Автор: | AMELIE [ Чт сен 06, 2007 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): У меня, честно говоря, еще один бзик есть. С самого рождения Маши мне все время кажется, что если меня не будет рядом, с ней что-нибудь случится. Т.е. с легким сердцем я ее никому не могу оставить, даже близким. ой, девочки как это всё знакомо, и наболело. ТОЧКА писал(а): ОПЫТНЕЙШИЙ научный руководитель детского сада, психолог, сказала так: в 2 года лучше водить 2 раза в неделю, в 3 года - три раза, в 4 - 4..... Я так и буду делать. Мы будем ходить понедельник-среда-пятница
А это действительно хороший вариант, надо будет попробовать, если только в госсаду такое нормально воспримут. Т.к. на полную неделю, да на целый день мне тоже неочень нравится. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт сен 06, 2007 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. Свет, ты просто уже это пережила. А оглядываясь назад, все кажется легче. Я в таких случаях всегда первый прикорм вспоминаю. Пока не начали, это казалось ужасно сложно, потом попроще, а потом с умным видом консультируешь таких же мамаш деток помладше Думаю, через полгода и у нас будет совершенно иное восприятие ситуации. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 06, 2007 11:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. писал(а): Девочки, а кто еще куда идет, кроме садика? Мы хотим на танцы....Правда не представляю, чему могут научить в 3 года.
Мы будем ходить в бассейн пару раз в неделю и на тренировки в Динамо один раз. Уля все лето вспоминает айкидо или спортивный зал. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт сен 06, 2007 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све., а у вас есть танцы с трех лет? Здорово! Я бы с удовольствием Машу отдала на танцы. Но у нас только изостудия с 3,5 лет. Туда и хотим пойти, если возьмут. Све. писал(а): Правда не представляю, чему могут научить в 3 года.
Мне кажется, многому. И чувство ритма воспитать, и движения всякие, и координация. В "Улице Сезам" есть сюжет о танцах для маленьких |
|
| Автор: | Дейдра [ Пт сен 07, 2007 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы в садик в этом году не идем. Про следующий я пока не загадывала. Я просто хочу быть со своим сыном, пока у меня есть такая возможность, а у него явное желание и предпочтение. Я совсем не переживаю ни по поводу его развития, ни по поводу социальной адаптации, ни по поводу общения со сверстниками. Знаю, что все будет хорошо. А на занятия мы будем ходить в бассеин, на музыку и тае-квон-до. С рисованием у меня сильные сомнения. Нужно будет смотреть, что там будут и как делать. А танцы отложили до следущего года - так как у нас уже вся неделя расписана. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пт сен 07, 2007 2:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я боюсь Машу в садик отдавать из-за питания. У нее аллергия на многие продукты. Многие считают меня "ненормальной" мамашей, потом что я ребенка кормлю кашей на воде, не даю жареного, сладкого и т.д. А в наших садах непонятно чем кормят. Да еще и детей больных водят. Кстати, Маша возобновила обливания. Теперь это делает папа. Недавно были на речке. Она ходила ножками. Вода - ледяная. Так я еле как ее оттуда вытащила. Никак не могу понять ее логики. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Пт сен 07, 2007 9:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если нас пустят и если Сереже понравится, тоже хочу в бассейн ходить. Вместо сада - Монтессори-центр. То, что предлагают 3-хлеткам у нас в городе, мне не очень нравится. Есть какие-то детские программы в "Планете Фитнес", но исчерпывающих отзывов я не получала. А вот с 4 лет предложу Сережке музыкальный театр, их в городе два. По поводу танцев, бальных, я сильно сомневаюсь. Тут все от педагога будет зависеть. К своему педагогу я отдавать не хочу, хоть он и наш друг. Он относится к детям как к спортсменам и деток в них совсем не видит. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт сен 07, 2007 2:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, Оля, а ходить в бассейн будете в свободные от садика дни? А у вас садик до которого часа? А ты сама работать будешь тоже 3 раза в неделю? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт сен 07, 2007 3:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): ТОЧКА, Оля, а ходить в бассейн будете в свободные от садика дни? А у вас садик до которого часа?
А ты сама работать будешь тоже 3 раза в неделю? Ходить будем, конечно же, вместе! А то смысл мне было все это затевать? Т.е. работать я тоже буду три раза в неделю. В бассейн будем ходить, скорее всего, во вторник и в субботу. В четверг - посередине недели - полная расслабуха. |
|
| Автор: | AMELIE [ Пн сен 10, 2007 4:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас с садом наконец определилось. Скоро начнём ходить. А помимо сада - занятия в развивающем центре( обучение чтению по КЗ, счёт, английский, музыкальные занятия) и бассейн скорее всего раз в неделю. Девочки, ещё вопрос: какие развивающие фильмы или программы(по видео или ТВ) вы показываете детям? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн сен 10, 2007 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AMELIE писал(а): Девочки, ещё вопрос: какие развивающие фильмы или программы(по видео или ТВ) вы показываете детям?
Мы ничего не смотрим. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн сен 10, 2007 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): а мультики?
Пока нет. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн сен 10, 2007 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): а мультики?
Ассоль, а Маша? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн сен 10, 2007 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Мы ничего не смотрим
а аудио-сказки слушаете? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн сен 10, 2007 8:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): а аудио-сказки слушаете?
Да. С большим удовольствием. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пн сен 10, 2007 8:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша с большим удовольствием смотрит Дашу следопыта, некоторые серии Бэби Эйнштейна и просто хорошие советские мультики. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн сен 10, 2007 8:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Да. С большим удовольствием
Мы тоже слушаем. Оль, а что любимое сейчас и недавно было? Вопрос и ко всем остальным тоже. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн сен 10, 2007 9:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): что любимое сейчас и недавно было?
Мы слушаем русские народные в исполнении Пельтцер. Они самые любимые. Улька может потом посредине дня кусок какой-нибудь процитировать. Слушаем про Винни-Пуха, Фунтика, Бременских. Но самый обожаемый - музыкальный спектакль театра Мциури "Буратино". Это хит. Все лето под него на мяче могли прыгать по 40 минут. |
|
| Автор: | assol [ Пн сен 10, 2007 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): а Маша?
маша смотрит то, что ей красные показывают. но если будет еще один ребенок, я как дочка красных, до 3-х ничего показывать не буду. |
|
| Автор: | assol [ Пн сен 10, 2007 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, а почему ты уле не показываешь мультики? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт сен 11, 2007 9:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): ТОЧКА, а почему ты уле не показываешь мультики?
Потому что наблюдаю близко несколько детей, которые смотрят мультики, потому что читала об этом, потому что чувствую, что пока не надо. Считаю, что тормозится фантазия; что если и играет ребенок "в мультики", то играет шаблонно; что чтение развивает фантазию и собственные движения души ребенка намного глубже и шире. |
|
| Автор: | Melanja [ Вт сен 11, 2007 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас с мультиками просто смешно получается - времени нет смотреть... Еще весной думала, что до трех смотреть не будем, а летом стала замечать, что Глеб совершенно вербальный ребенок, сказать ему смотри туда, сопроводив жестом - не поймет, только если смотри на небо справа. Жизнь постигает только словами. Чтобы как-то разнообразить впечатления я и решила добавить мультиков. Скачала пару гигов, сама смотрю - радуется душа визуала! - а Глеб достаточно прохладно относится и никогда не просит. Из всей кучи скачанных мультиков понравился самый - на мой взгляд - несимпатичный. В сборниках "Карусели" про мальчика Джузеппе, у которого отваливались руки-ноги-уши, и с прогулки его маме прохожие приносили по частям. Слушаем чаще всего Чевостика и Железновых. Сказки просит рассказать "своим ротиком". |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт сен 11, 2007 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я с другой ситуацией недавно столкнулась... Почти все лето не слушали аудиосказок, сейчас опять начали. И я заметила такую вещь, если звучит не повествование, а диалог, Юля очень часто переспрашивает "а это кто сказал?" Возможно, репертуар сложноват, а возможно, навыков не хватает. Вообщем, я решила пересмотреть репертуар в сторону более простых сказок, ну и включать почаще, благо желание есть. |
|
| Автор: | Ancha [ Вт сен 11, 2007 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: У нас с мультиками просто смешно получается - времени нет смотреть...
У нас тоже. Бывает, что сам попросит, а потом забудет. Девочки, а что ваши детки делают, когда слушают аудиосказки? Играют или просто сидят? Клим быстро отвлекается, начинает сам болтать, что-то спрашивать у меня, хватается за игрушки. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт сен 11, 2007 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Клим быстро отвлекается, начинает сам болтать, что-то спрашивать у меня, хватается за игрушки.
Ancha, ну, вообще-то это совершенно нормально! Уля может какое-то время просто слушать, а потом слушает, играя. Мне кажется, что даже иногда внимательнее, чем просто ничего не делая. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср сен 12, 2007 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сережка слушает аудио, лежа на диване, нога на ногу, рука за голову)) "Буратино" так очень долго слушал. а потом убежал. Еще слушаем Железновых, народные сказки, Чуковского, Чевостика. Их уже слушает, играя. Заказала диск со стихами. Телевизор мы смотрим только в гостях) |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср сен 12, 2007 8:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Потому что наблюдаю близко несколько детей, которые смотрят мультики ТОЧКА, расскажите, пожалуйста, какие они? Цитата: потому что читала об этом
а есть какие-то исследования на эту тему? в смысле, о влиянии мультфильмов на развитие воображения, фантазии и т.д. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср сен 12, 2007 10:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): ТОЧКА, расскажите, пожалуйста, какие они?
Зомбированные. Живут от мультика к мультику. Подсажены намертво. Играют стандартно и в голове имеют шаблоны. А ссылки на материалы про мультики и ТВ я потом дам, они у меня в домашнем компьютере. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср сен 12, 2007 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не все же, наверно, зомбированные. У нас мультиков много, а вот желание их смотреть возникает у Сережки раза 2 в неделю) а может и вообще не вспомнить про них. А у знакомых дочка, намного старше моего, целыми днями смотрит. Родители ворчат, вздыхают и... сами напоминают ей: идем, сейчас мультики начнутся) Тут, наверно, меру просто знать надо и уметь твердо сказать "нет, все, хватит". |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср сен 12, 2007 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Девочки, а что ваши детки делают, когда слушают аудиосказки
Но разному, бывает, что и сидит, но недолго. Потом начинает играть, отвлекается, слушает. Но даже занимаясь чем-то еще, иногда задает вопросы. Дети, зомби, мультики. Для себя я поняла, что у мультиков для маленьких детей есть две опасности: "зомбирование", желание смотреть еще и еще (не у всех конечно, а опасность в принципе) и предположение (с которым лично я согласна), что фантазия лучше развивается от чтения книг и прослушивания аудио, чем при просмотре видео. Мне кажется, во всем должна быть мера. Не все дети подвержены зомбированию. У нас Юля, скорее да, чем нет, а может, она просто не смотрела такого кол-ва мультфильмов, чтобы надоело. Мультики мы стали показывать после двух лет (когда она уже начала слушать аудио), вскоре наступил период, когда Юля, просыпаясь утром, стала требовать мультфильмы. И громко плакала, услышав отказ. На второе такое утро я приняла решение и Юле его озвучила: "мы будем смотреть два мультфильма после вечерней прогулки". В этот день она еще пыталась возражать, но я, действительно, поставила мультики только после вечерней прогулки. Дело было зимой, когда Юля с нежеланием ходила гулять. У нас получился дополнительный стимул гулять, т.к. мультики только после прогулки. Шантаж? Скорее правило. С тех пор никаких проблем нет. О фантазии. Мне кажется, во всем должна быть мера. Если ребенку только мультики показывать, но, наверное, она не будет богаче ребенка, которому читают книги, включают аудио. Т.е. одно (мультики) не должно исключать другого. А у некоторых родителей получается так. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср сен 12, 2007 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля вчера сама прочитала два слова из трех "мак" и "каша", а сегодня еще два новых. Конечно, медленно, сначала проговаривая склады и только потом понимая смысл слова. Но... сама, слова были незнакомые (не в смысле, что она не знает значения этих слов), а слова, которые мы вместе с ней не читали ранее. Сама прочитала, и сама так обрадовалась. А я, честно говоря, обрадовалась еще больше Правда, она знает только 10 согласных и 3 гласные буквы, соответственно, слова были составлены из этих букв. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср сен 12, 2007 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!
Спасибо! Я сама не ожидала, что так обрадуюсь. Наверное, также я радовалась, когда Юля пошла и научилась прыгать от пола. А про чтение, я как для себя определилась, когда Юле был год, что до 3 лет не буду учить читать, так вообщем то спокойно и жила с этой мыслью. Но получилось по другому |
|
| Автор: | Ancha [ Ср сен 12, 2007 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, здорово! Цитата: Но получилось по другому
А как получилось? Вы уже где-то писали? Клим пока не интересуется буквами. Предлагаю время от времени, но пока безрезультатно. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср сен 12, 2007 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Клим пока не интересуется буквами. Предлагаю время от времени, но пока безрезультатно.
У нас та же история. |
|
| Автор: | AMELIE [ Ср сен 12, 2007 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Юля вчера сама прочитала два слова из трех "мак" и "каша", а сегодня еще два новых. Конечно, медленно, сначала проговаривая склады и только потом понимая смысл слова. Но... сама, слова были незнакомые (не в смысле, что она не знает значения этих слов), а слова, которые мы вместе с ней не читали ранее. Маша, это здОрово! ТОЧКА писал(а): У нас та же история. У нас тоже вялотекущий процесс. Правда недавно, гуляя в парке увидели девочку, на вид ей около 2х лет, читала все подряд буквы на асфальте, написана там была какая то длинная фраза типа "Желаю всем всего самого...". И она шла по буквам и проговаривала каждую букву и называя слово или имя на эту букву. Соня посмотрела и сказала "Мама, посмотри маленькая девочка буквы читает...А я большая и не умею |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср сен 12, 2007 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AMELIE писал(а): У нас тоже вялотекущий процесс.
Дело не в том, что У МЕНЯ вялотекущий процесс. А в том, что У УЛИ нет интереса. Она аудиал. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср сен 12, 2007 8:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): А как получилось? Вы уже где-то писали?
Нет, нигде не писала. Но есть желание написать подробнее в теме чтения. В процессе появились некоторые мысли (мне они кажутся интересными), на днях напишу. Началось все с Юли, она стала спрашивать, как называется та или иная буква. Я называла. Через несколько дней интерес не пропал (весной она одно время тоже интересовалась, но недолго). Тогда я стала показывать ей склады, мы начали играть с буквами, так постепенно и получилось. А к нам сегодня приезжали в гости Маша (Varia) и Максим. Мне показалось, что Максиму у нас понравилось, дети играли в игрушки, немного кушали, резали и клеили, а потом Макс обнаружил … ванную. И сказал, что будет купаться. Было бы желание, а воды не жалко.
А на фото ниже Макс кормит Юлю запеканкой. Так и так.
А сейчас я сижу в инете, а Юля колбасится на РС, не иначе как влияние Макса, давно она так не резвилась. |
|
| Автор: | Ромашка [ Чт сен 13, 2007 12:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Вот мы тоже вернулись с дачи и потихоньку вливаемся в общественную жизнь Собираемся в бассейн скоро пойти, может на следующей неделе все-таки дойдем. Ходим в садик, дома практически ничем не занимаемся, так как после садика идем гулять и придя домой успеваем только поужинать, зубы почистить и покупаться, ну и книжку перед сном почитать (если мама укладывает Вчерашний перл Макса: Я, наконец-то, получила известие о начале своей учебы запрыгала от счатья (хотя чему тут особенно радоваться (смайлик пожимающий плечами), Макс сидел вместе с папой, а я была от них метрах в 2-3, после чего подошла, а Макс мне выдал: - мама иди туда прыгай (показывая мне рукой на место откуда я пришла) здесь люди сидят. И фотки: Макс рассекая на своем самокате-велосипеде
Может мне в клоуны податься [img][img]http://rf.foto.radikal.ru/0709/ed/a3e2ecd46a78.jpg[/img]
м-м-м, Глеб как ты думаешь, сколько времени нам понадобиться, чтобы доплыть до другого берега...
|
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт сен 13, 2007 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка писал(а): получила известие о начале своей учебы запрыгала от счатья А где будешь учиться? SOWENOK писал(а): Чем вы сейчас занимаетесь с ребенком?
Мы тоже сейчас много времени в саду проводим, адаптация в самом разгаре, поэтому дома я не усердствую. От себя могу посоветовать книги изд-ва Карапуз, например, серия «для самых маленьких», есть и другие, кажется, их недавно уже советовали. http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp (далее надо выбрать серию) У них есть книги на разные темы: например, чтобы почитать и обсудить с ребенком. У нас есть о поведении детей и «мама и мамонтенок» http://www.karapuz.com/shop/default.asp ... ookID=1272 и http://www.karapuz.com/shop/default.asp ... ookID=1188 Есть книги с играми-заданиями, чем хорошо, можно играть много раз, как играть, тоже написано, цена доступная. У нас есть такие: http://www.karapuz.com/shop/default.asp ... ookID=1092 http://www.karapuz.com/shop/default.asp ... bookID=572 http://www.karapuz.com/shop/default.asp ... bookID=708 В целом у меня сложилось очень благоприятное впечатления от таких книг. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 13, 2007 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): От себя могу посоветовать книги изд-ва Карапуз
В бассейн начали ходить. Первый раз был ужасным - Уля проплавала 10 минут и в слезы: "Домой!" В следующий раз отправила папу. Они отлично провели время. А на днях опять ходили вместе. Все прошло замечательно! Уля сама учится плавать на спине. Ловит кайф. Даже проплыла метра три на спине под водой. Еще хочу поделиться. Мы купили билет на один концертов классической музыки абонемента для малышей. Здесь можно скачать все детские абонементы: http://www.classicalmusic.ru/1/cont/21/24/95.htm Но все хорошие уже проданы, так что теперь можно покупать только по отдельности. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 13, 2007 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наш отчет о Крыме здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 377#191377 |
|
| Автор: | Ромашка [ Чт сен 13, 2007 3:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): А где будешь учиться?
В Межотраслевом инс-те повышения квалификации им. Плеханова на "Менеджменте по персоналу" (курсы переподготовки) на 3 месяца, после чего начну свою карьеру опять с нуля, вот такие вот дела Давно хочу уже подкупить книжки этого издат-ва, но все никак не соберусь. Маша, а есть у них магазин при изд-ве, я что-то не нашла, хочется посмотреть своими глазами и выбор у них больше я думаю, чем в обычном магазине. |
|
| Автор: | Amaranta [ Чт сен 13, 2007 3:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Чем вы сейчас занимаетесь с ребенком? С утра у Софии детский сад, а с 12 мы дома. Вот уже как месяц каждый день посвящаем какой-то "теме" (например, понедельник - развитие речи, вторник - музыка, среда - искусство и т.д.). Получается очень здорово и ненавязчиво! Если у меня есть время на подборку и подготовку материала, то кроме этого устраиваю тематические недели ("недельки" как у Лены. Правда, у нас такие занятия, как правило, занимают больше времени, чем одну неделю:) ) Плюс каждый день обязательно чтение, физкультура, немецкий. И ещё ни дня не проходит без рисования и пластилина. Я бы даже сказала, что все занятия в основном выстраиваются вокруг этого ребёнкиного "хобби":) Цитата: Мы купили билет на один концертов классической музыки абонемента для малышей.
Вот это да! |
|
| Автор: | Melanja [ Чт сен 13, 2007 3:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Нет, нигде не писала. Но есть желание написать подробнее в теме чтения. Ты потом дай ссылку, я с удовольствием приму участие в разговоре. ТОЧКА писал(а): Дело не в том, что У МЕНЯ вялотекущий процесс. А в том, что У УЛИ нет интереса. Она аудиал. Оля, Глеб тоже аудиал, но чтение ему очень кстати. Ты же помнишь как он говорит - много, но очень невнятно, во рту каша. Я заметила, что каждый наш прорыв в произношении происходит параллельно с прорывом в чтении. Причем я думаю, что все идет именно от чтения. Глеб начинает обращать на звуковую оболочку слова, записанную графически и понимает, что есть несоответствие с произносимым. Он не выговаривает каче6ственные Р и Л, но всегда их произносит в слове, потому что его глаза помнят, что эти буквы должны там быть. У нас с чтением просто беда - мы ведь кочевники, каждые два месяца ездим с места на место, кубики с собой не возим, занятия идут с огромными перерывами. Недавно меня спросили: "А вы по Зайцеву учились?". Сказала - нет, по Даниловой. Кубиками пользуемся редко, читаем в играх, лото и т.д. А лучше всего Глебу помогают выставки, делали такие на даче. Я от руки пишу слова на листе А4, на каждом листе 4-5 слов, каждый лист отрабатывает какую-нибудь букву, или сочетание. Например: Л - лук, лев, стол, моль, желе.З - зубр, изюм, возьми, коза. Слова очень простые, человек радуется, когда читает, я подмечаю слабые места и делаю подборку слов по ним, у нас сейчас в слабых местах сочетания согласных (СТол,ВСё, КЛарнет) и многие мягкие согласные. Ромашка ты возвращаешь в лето! ТОЧКА у вас в бассейне сейчас не холодно? Наш пока не работает, но без отопления - по весне помню - там жуткий холод. ТОЧКА писал(а): проплыла метра три на спине под водой
Круто! я так не умею |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 13, 2007 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): ТОЧКА у вас в бассейне сейчас не холодно?
Конечно, там не топят. Но воду в прошлый раз сделали градуса +33. |
|
| Автор: | Ромашка [ Чт сен 13, 2007 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Ромашка ты возвращаешь в лето!
Да, еще надо собраться и дописать рассказ про наш отдых на Казантипе, а то самое интересное и не написала |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт сен 13, 2007 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка писал(а): на "Менеджменте по персоналу здОрово! Успехов! Про Казантип пиши, сейчас осенью особенно приятно читать про лето, море... ТОЧКА, прочитала отчет, хорошо отдохнули! Melanja, а мы без кубиков, а теперь думаю, может, и без них обойдемся... Melanja писал(а): Я от руки пишу слова на листе А4 Оля, а ты цветом склады выделяешь? Какие-нибудь книги делаешь? Melanja писал(а): каждый наш прорыв в произношении происходит параллельно с прорывом в чтении
А какие прорывы-этапы в чтении были? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт сен 14, 2007 10:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы научились ездить на 4-х колесном велосипеде. Хорошо, что не в январе А еще Маша стала интересоваться буквами. Вот сижу и сильно думаю. Только показывать о чем спрашивает или со складами познакомить? Пример Юли Дм. воодушевляет, но дальше то что делать? SOWENOK писал(а): Уважаемые ровесники!
Чем вы сейчас занимаетесь с ребенком? Недельные темы от Лены Даниловой еще не готовы. Давайте пока делиться, занятиями. Мы делали гербарий. Собирали, гладили листочки, приклеивали в альбом. Поделки из природного материала. Играем в игры-ходилки. Пытаемся разобраться с лабиринтами. Последовательности с палочками Кюизенера или Блоками Дьенеша. Артикуляцией, пытались заниматься. Забросили что-то. Много у нас разных книжечек с заданиями на логику. Ну и наши любимые соединялки. |
|
| Автор: | Melanja [ Пт сен 14, 2007 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): а теперь думаю, может, и без них обойдемся... Кубики хороши, когда нужно быстро проиллюстрировать-дополнить игровую ситуацию (подписать дома для машин-зверей, написать рецепт для больного и т.д.), но если иметь под рукой бумагу, то можно обойтись и без них. Тем более, что кубиков мало: мы вчера написали КОРАБЛЬ, КАТЕР, а на МАЯК ку-ко-ка-кэ-кы не хватило. По-моему, покупать кубики специально нет нужды. Хотя таблицу мы поем хорошо и в играх используем чаще, чем КЗ. Мария Дм писал(а): Оля, а ты цветом склады выделяешь? Какие-нибудь книги делаешь?
Цветом склады выделяю, когда пишу от руки (у меня всегда черный, синий и зеленый фломастеры под рукой лежат). А если распечатываю, то черно-белым и не заглавными буквами, а то Глеб долго удивлялся разнице А-а, Е-е,Б-б. Книг совсем мало - про горные лыжи, еду, две про детей, с детства затасканные и любимые. Чтение задействую в подписях в обводилках-соединялках, Глеб очень любит эти задания. И в рисовании, вместе рисуем, вместе подписываем. Детенышу очень нравится писать "списки и смс'ки", рука у него развита хорошо, многие буквы получаются очень читаемыми. Прорывы в чтении были такие: где-то до двух было просто знание всех кубиков и всех складов. В январе начал читать простые слова из 3-4 букв. В июне с моей помощью или без может прочитать любое слово в пределах 6-7 букв. В это время стал гораздо чище говорить, за правильным произношением следит сам. Это было хорошо заметно, когда человек хочет прочитать МОРЕ, глазами видит слово МОРЕ, а выходит МОЙЕ. В то время начал говорить не "бабушка ИЙА", а "бабушка И-РРРРРРРР-А", сейчас уже "И-РР-А". А в августе я заметила, что деть может прочитать слово глазами, но это тоже применительно к простым словам. Есть у нас любимая игра - в Ашан, я вырезаю картинки на магазинную тематику, делаю к ним подписи, сваливаю все в кучу, беру игрушку-продавца, которая никак не может это все расставить на полках. Глеб начинает помогать, и я вижу, что он не прочитывает каждое слово, а берет фотографию, глазами пробегает все надписи и выбирает нужную. Потом все это клеит, потом приходят покупатели, тут уже начинается игра на счет. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Пт сен 14, 2007 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, у Макса такие глаза озорные Мы уже ходим в бассейн. Очень здорово. Очень довольны. После моря у Владки изменилось отношение к воде. Она теперь все время там хохочет, чтобы я с ней не делала А как вы рисуете? Я забрала на время краски, потому что у нас все заканчивалось тщательным закрашиванием листа, притом независимо от его размера ( даже лист ватмана тщательно закрашивала одним цветом, не пропуская ни одного белого пятнышка). Оставила пастель, уголь, фломастеры. Фломастерами рисует так: ставит точку- это цветок, например, ставит еще одну-это бабочка, и так сочиняет целую историю. Никаких попыток изобразить что-нибудь реальное. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб сен 15, 2007 8:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina писал(а): Я забрала на время краски, потому что у нас все заканчивалось тщательным закрашиванием листа, притом независимо от его размера ( даже лист ватмана тщательно закрашивала одним цветом, не пропуская ни одного белого пятнышка).
Маринка, а наш идейный педагог в садике говорит, что ребенок в этом возрасте только так и должен рисовать. |
|
| Автор: | Ромашка [ Сб сен 15, 2007 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina писал(а): у нас все заканчивалось тщательным закрашиванием листа У нас пока нет такого, но все к этому идет, пока закрашивает какую-то часть листа, пока не надоест. ТОЧКА писал(а): Просто цвета надо предлагать чистые
А у меня Макс попросил на днях открыть все краски (я открыла около 8 цветов разных), так от сначала закрашивал коричневым, так сидел внимательно все делал, а потом на коричневый наложил черный, но не на весь, надоело, сказал все - порисовал. Надо сказать, что раньше он рисовал так - мазанул несколько раз и пошел, а сейчас, тоже не долго, но с бОльшим вниманием и интересом, как будто знает, что рисует. |
|
| Автор: | Ромашка [ Сб сен 15, 2007 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, а вы на велики 2 колесном или пока еще с маленькими колесиками? И когда приезжаете в Москву? |
|
| Автор: | белка :) [ Сб сен 15, 2007 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я конечно понимаю, что нам только 2 и 2 Ромашка, что это увас за самокат-велосипед такой? ТОЧКА, спасибо за ссылку по абонементам, ну хоть так покупать будем - тоже очень интересно! Мы начали ходить в сад, уже недели 4, выходит пока,что ходим по 3 раза в неделю, иногда по 2.Остаемся иногда на сон, спит она там очень хорошо, чем нас всех удивила VladaMarina, причем так же как и вы Буквы нас вообще не интересуют,хоть мы и визуалы |
|
| Автор: | белка :) [ Сб сен 15, 2007 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, а какие вы абонементы взяли?... |
|
| Автор: | Мария Дм [ Сб сен 15, 2007 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка но у вас тут такая комп берем в нашу компанию! белка только у нас не точки, а круги Юля начала рисовать головоногов, но пока очень примитивных. Рисует ручкой, карандашом, нажимает слабо, рисунки получаются бледные, а мелками рисовать не хочет. Чаще дети первыми рисуют людей, а у Юли была кошка. белка Адаптация идет полным ходом
Настя, расскажи в общих чертах, как проявляется, как изменилось Машино поведение. Мы тоже отходили две недели. Первая неделя очень радовала, а вот вторая... Отрывается дома. А я уже потеряла сноровку говорить что-то и одновременно предчувствовать, где стелить соломку в предотвращении протеста... |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб сен 15, 2007 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка ТОЧКА, а какие вы абонементы взяли?...
Мы пока только купили один билет на 7 октября в Политех на: «ИДЁТ БЫЧОК КАЧАЕТСЯ…» Музыкальный сундучок с любимыми игрушками Б.ЧАЙКОВСКИЙ – «Стойкий оловянный солдатик» - литературно-музыкальная композиция по сказке Г.Х.Андерсена Ж.БИЗЕ, И.ШТРАУС, Л.ДЕЛИБ, К.ДЕБЮССИ, П.ЧАЙКОВСКИЙ, Д.КАБАЛЕВСКИЙ, А.ЛЯДОВ Ведёт музыковед Наталия ПАНАСЮК А подруга купила вот это: Абонемент № 68 «ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ДЕТСТВА» БОЛЬШОЙ ДЕТСКИЙ ХОР под управлением Виктора ПОПОВА Российской государственной радиокомпании «Голос России» Художественный руководитель и главный дирижёр – Анатолий Кисляков Воскресные дневные хоровые концерты "Песни любимых мультфильмов и детского кино" И.Дунаевский, Е.Крылатов, В.Шаинский, М.Минков, Г.Гладков, А.Журбин, В.Чернышов. Тоже 7 октября. |
|
| Автор: | assol [ Сб сен 15, 2007 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): наш идейный педагог в садике говорит, что ребенок в этом возрасте только так и должен рисовать
а ты веришь? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Сб сен 15, 2007 5:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Ты потом дай ссылку, я с удовольствием приму участие в разговоре
Посмотрела я тему чтения, подходящей темы не нашла, а новую заводить не стала...Выложу здесь. Вскоре после Юлиного годовасия я задумалась, начинать ли учить читать. Помню даже тему соответствующую заводила. Решила, что раньше 2-2,5 лет не буду. Тогда же в общих чертах ознакомилась и с системой Домана, и Зайцева. Чтение по складам как-то сразу понравилось своей понятностью, логичностью. В два Юлиных года мне тоже казалось, что еще не время, наступил период сценок с игрушками, увлечения «поговорить». Из прочитанного я уяснила, что в занятиях чтением необходима регулярность, т.е. если начинать, то начинать и продолжать... Весной выяснилось, что Лена Данилова в сентябре собирается проводить семинар по кубикам Зайцева. Все сложилось одно к одному: летом гуляем, в сентябре «семинарю», далее покупаем кубики, полочки, все склеиваем и как раз к трем годам начинаем. В середине июля (2,5 года) мы начали с Юлей читать чистоговорки. На страницах книги она заметила буквы, написанные крупным шрифтом. Спросила, я ответила. Так продолжалось неделю. Я решила проверить, что она запомнила. К моему удивлению, Юля из 6-8 букв запомнила, кажется, только одну. Но при этом она продолжала интересоваться. Тогда я сделала лото с этими буквами, нарисовала на листе бумаги те же буквы вперемешку и предложила зарисовывать выбранную букву фломастером через планшет. А с карточками от лото мы стали играть в эстафету (в каком то месте раскладывала половину карточек, с другой половиной уходили в другую комнату, я давала Юле одну карточку и просила сбегать и заменить на заданную). Все игры Юля приняла на ура. Особенно меня удивило лото, т.к. лото с картинками у нас не в почете. Через пару дней Юля сама стала просить поиграть с буквами. А я решила добавить карточки со складами, так появились карточки со складами из этих же 6 букв плюс буква А. Интересно, что карточки с отдельными буквами и складами (например, Ш и ША) Юля воспринимала как два разных объекта. Тогда мне стало интересно, а сможет ли она выявить закономерность, например, зная Ш-ША, М-МА и, если она встретит новое сочетание, сможет ли она сама «сгенерить» склад… Набор складов из 6-8 согласных и сочетаний этих согласных с А, Юля запоминала две недели. Далее я показала склады с теми же согласными в сочетании с буквой О. И на второй день Юля начала называть склады, по началу немного путалась, но было видно, что она понимает и подбирает правильный ответ. Позже мое предположение подтвердилось, работает у детей в голове синтез-анализ. Я добавляла новую согласную. После того, как Юля запоминала согласную, она достаточно просто воспринимала склады с уже известными буквами А и О. Еще позже добавила У. Та же картина, без моего участия сама называет новые для нее склады с известными согласными. Здесь хочу отметить: я говорю, что Юля запомнила склад, но при этом допускаю, что иногда она может ошибиться в его озвучивании, но через игры видно, знает она склад или нет. Например, она может ошибиться, назвав склад, но при этом выбрать его правильно по названию среди других или в этот же день в другой игре может назвать склад верно. Из игр: игры с планшетом постепенно сошли на нет, зато добавилась новая игра в мемори. А также я повесила на стену ватман и приклеила на него полоски бумаги так, чтобы получился кармашек, в который я вставляю те же самые карточки, которые использую для игры в лото и мемори. Параллельно с запоминанием складов мы стали пробовать читать слова. Например, пишу МАША. Юля произносит МА, далее пауза, ША. «ШАША», - произносит Юля. После «такого чтения» начинаем играть в игру (обычно на улице, когда куда то идем). Я предлагаю угадать слово, а сама называю его по складам. Если не угадывает, произношу тоже слово, но с меньшими паузами между складами так, чтобы Юля угадала. И вот однажды Юля прочитала сама два из трех слов "мак" и "каша". Конечно, медленно, сначала проговаривая склады и только потом понимая смысл слова. Но... сама, слова были незнакомые (не в смысле, что она не знает значения этих слов), а слова, которые мы вместе с ней не читали ранее. Мы были рады, обе. Юля сделала открытие, а у меня, не знаю хорошо это или плохо, удовлетворился спортивный интерес. Поскольку Юля знает только 10 согласных и 3 гласные буквы, сейчас нам надо ввести и запомнить склады с остальными буквами, предполагаю, это будет продолжаться не один месяц. А параллельно будем продолжать читать (сейчас у нас популярна забава: я с вечера оставляю слово, Юля утром находит его и читает, в планах - хочу сделать книгу по типу книги Лены Даниловой «учимся читать по складам», к сожалению, саму книгу уже не достать). И честно говоря, вот только сейчас я нахожу время и начинаю читать форум с приемами и играми на тему чтения, т.к. предполагаю, что на форуме должно быть столько интересных идей, а я занимаюсь изобретением велосипеда. Я выделила для себя несколько моментов (утверждаю только для своего ребенка): 1. Необходимо давать информацию часто, но мелкими порциями, чтобы не пресытиться до достижения результата (этапа, скачка). Насколько я помню, рекомендовалось заниматься каждый день хотя бы по 2 раза. Мне кажется, достаточно раза в день, т.к. помимо специальных игр ребенок сам замечает буквы-склады-слова, если вокруг будет соответствующая обстановка. Сейчас Юля ищет буквы и склады в заглавиях книг, на номерах машин, люках и т.д. Небольшие перерывы (не более 3-4 дней) не повредят процессу, а возможно, даже простимулируют новый интерес. За 2 месяца увлечения чтением нам пришлось сделать два перерыва по 2 недели (переезды, приезд родственников). Да…я поняла, что такой перерыв (на нашем начальном этапе до достижения какого то промежуточного результата) вреден. Т.к., во-первых, информация быстро забывается (но это не так страшно, как оказалось, информация быстро восстанавливается), а во-вторых, у ребенка снижается интерес, теряется увлечение. 2. Необходимо разнообразие в играх, в мамином арсенале всегда должно быть несколько запасных. Здесь особенно важен принцип «закончить раньше, чем надоело». 3. Не увлекаться просьбами что-то повторить или прочитать, если это не является элементом игры. Не показывать часто свою мамскую радость за успехи ребенка, хотя в небольшой дозе это даже полезно. Пусть ребенок чаще проявляет инициативу сам, сам делает открытия и сам этому радуется. Те, кто дочитал до этих срок, возможно, ничего нового в «нескольких моментах» не нашел. Но лично мне после того, как мы уже известные истины прочувствовали на своем опыте, и я их для себя определила, теперь понятно, как двигаться дальше и чего придерживаться. |
|
| Автор: | assol [ Сб сен 15, 2007 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Посмотрела я тему чтения, подходящей темы не нашла,
а это: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631385 Мария Дм. а вас я там процитировала |
|
| Автор: | assol [ Сб сен 15, 2007 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): ТОЧКА писал(а): наш идейный педагог в садике говорит, что ребенок в этом возрасте только так и должен рисовать а ты веришь? я так написала, что непонятно мне кажется, что семинары лены макаровой утверждают совсем другое, а юра красный просто и захватывающе учит родителя. разворачивая мир ребенка, давая возможность взглянуть глазами ребенка... я специально затеялась с синим котом, поскольку эти занятия также потрясли и перевернули мою жизнь, как в свое время уже любимый на форуме иб... дети в три года - да и раньше, и поже, строят и создают миры, сюжеты, переживают и воплощают гаммы чувств, говорят с нами своими рисунками, впускают нас в свой затенный мир, позволяя творить вместе и вмешиваться в их абсолютное пространство. я практически ежедневно вижу это в занятиях лены макаровой, юры, лины Мария Дм писал(а): Юля начала рисовать головоногов, но пока очень примитивных. Рисует ручкой, карандашом, нажимает слабо, рисунки получаются бледные, а мелками рисовать не хочет.
Чаще дети первыми рисуют людей, а у Юли была кошка. вот яркий пример моих слов Мария Дм, можно уже жить в ее мире. и двигаться в нем, кстати. девчонки, а что вы скажете по поводу юриных занятий? вы видели синего кота у машки? понятно, да?, что это путь игры и развития в возрастном диапазоне где-то до 3,5? просто с трех уже начинается пространственное творчество, объемное - вот как последние куклы в теме |
|
| Автор: | VladaMarina [ Сб сен 15, 2007 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка писал(а): а вы на велики 2 колесном или пока еще с маленькими колесиками Пока с маленькими колесами, но Владка настойчиво требует их снять Ромашка писал(а): И когда приезжаете в Москву? Планируем в конце сентября-октябре Мария Дм писал(а): Те, кто дочитал до этих срок, возможно, ничего нового в «нескольких моментах» не нашел.
Дочитала, очень интересные идеи, только не хватает фотографий. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Сб сен 15, 2007 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina писал(а): Пока с маленькими колесами, но Владка настойчиво требует их снять
Марина, а как ты оцениваешь, если снять колеса Влада поедет? Маша Дм. ты только и дальше описывай, пожалйста, как продвигаются ваши дела с чтением. Хорошо? Девочки, а у кого дома есть домашние животные? Как дети к ним относятся? Расскажете? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс сен 16, 2007 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): ТОЧКА писал(а): наш идейный педагог в садике говорит, что ребенок в этом возрасте только так и должен рисовать а ты веришь? Я очень упорно спрашивала, что она имеет в виду. Она, конечно, не говорила о развитии фантазии, но - о том, что лист - это как внутренний мир и дело не в том, что появится (пока), а в том, что способ заполнения листа - это способ взаимодействия со своим внутренним миром, и если ребенок два ляпа на листе оставил, то это один способ выстраивания внутреннего содержания, а если заполняет полностью, то - другой. Так что я для себя решила, пусть они в садике учатся вниманию к способу, а я дома буду делать так, как будет подсказывать ситуация, настроение и т.п. Ирина Д. писал(а): Девочки, а у кого дома есть домашние животные? Как дети к ним относятся? Расскажете?
Ирина Д., у нас кот Силыч. Любимец. Уля просыпается всегда, когда его слышит рядом и готова сразу же с ним взаимодействовать. |
|
| Автор: | assol [ Вс сен 16, 2007 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): и дело не в том, что появится (пока), а в том, что способ заполнения листа
оля, а можно я спрошу лену и юру, что они думают?... |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн сен 17, 2007 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А можно и я к вам Мария Дм писал(а): Да…я поняла, что такой перерыв (на нашем начальном этапе до достижения какого то промежуточного результата) вреден. Т.к., во-первых, информация быстро забывается (но это не так страшно, как оказалось, информация быстро восстанавливается), а во-вторых, у ребенка снижается интерес, теряется увлечение.
У меня с Лешкой немного по другому было. Книжки я ему месяцев с 8 начала показывать. Среди них было 2 с буквами. Я ему их показывала, в стиле это кошечка, это собачка, это буква А и т.д. Ему очень нравилось. Стал постарше сам пальчиком показывал. В год и 8 твердо знал все буквы. Начала показывать склады на кубиках, и букварь. Очень здоровский логопедический букварь купила, автор Косинова. И карточки со словами, где нужно угадывать кто с другой стороны прячется. Где то 2 месяца был полный запой, сам приносил и карточки и букварь. По карточкам слов 20-30 угадывал. По букварю слов 5-6 читал. По кубикам тоже простенькие. А потом аврал. Видит что я достаю букварь, подбегает закрывает, кубики, карточки - все в штыки. Я после 3-4 отказов убрала все подальше, чтобы вообще не видел. А где то неделю назад нашел карточки, обрадовался, мне притащил и давай их перебирать и читать. Ни разу не ошибся. Убрала я их где то в марте. Т.е. перерыв где то около 6 месяцев получается. Я честно говоря думала что все забудет, а нет. Мне кажется, что все что ребенок услышал, увидел, остается с ним навсегда. Просто отодвигается все дальше и дальше. Если я сама бы ему показала эти карточки, врят ли он что то бы вспомнил. А так видимо всплыло. |
|
| Автор: | белка :) [ Пн сен 17, 2007 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, ой спасибо большое... буду звонить узнавать, что осталось. Мария Дм - в общих чертах.... сложно нам вроде бы привыкла, в то же время нет. В саду не плачет, но и не рвется туда, хотя соглашается идти и одевается и говорит, что там дети и кушать они будут и играть. С другой стороны, дома истерики с пустого места бывают - ночью стала плохо спать, проситься на ручки.. ...мне кажется пока она не привыкнет, не освоится, будет дома отрываться - там она напряжена, новые люди, дети - не все внимание ей... А когда привыкнет Она рак еще, хоть в гороскопы не очень верю, но знак тяжелый - фиг что вытащишь из нее. Вообще изменилась она круто и быстро - я не успеваю за ней. Иногда не знаю как себя вести в той или иной ситуации.... |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн сен 17, 2007 1:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка Она рак еще, хоть в гороскопы не очень верю, но знак тяжелый - фиг что вытащишь из нее Знак как знак А фиг что вытащишь - это возраст такой. Я от Марьи тоже не могу добиться, чем она занимается без меня. ТОЧКА писал(а): ТОЧКА писал(а): наш идейный педагог в садике говорит, что ребенок в этом возрасте только так и должен рисовать
а ты веришь? Маша полностью закрашивала лист в мае. Увлечение длилось ровно месяц. Сейчас прошло. Причем начинала с укрывистых цветов: синего, черного, зеленого. Затем закончила желтым, белым. И все... После полного закрашивания листа появились головоноги. |
|
| Автор: | Melanja [ Пн сен 17, 2007 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Насколько я помню, рекомендовалось заниматься каждый день хотя бы по 2 раза.
Мы редко "занимаемся" чаще двух раз в неделю, но каждый день читаем дни недели, когда меняем их на календаре, пишем слова магнитной азбукой на холодильнике, добавляем чтение в рисование, лепку, предметные игры. Про животных. У нас жили мыши-тушканчики, Глеб их очень любил, в возрасте 2-4 месяцев мог подолгу лежать перед аквариумом и наблюдать. Но мышиный век недолог. А наша любимая кошка Текила убежала во время автомобильной аварии год назад. Так вот Глеб до сих пор всем рассказывает, что у него есть кошка-красавица. А когда слушает АЭ Д. животные, там дядя Кузя говорит, что кошки даже через год возвращаются домой, детунь всегда добавляет "и наша вернется". Если бы не кочевая жизнь и съемная квартира - давно бы уже обкошатились. Мне очень тяжело жить без кошки в доме. Рисование. Только дай... Рисует чаще всего море, его обитателей или машины. Тоже, кстати, головоногов-людей еще не было, а рыбы-осьминоги-кошки-собаки рисуются давно. Удивительно, но даже если существо нарисовано в профиль или со спины - Глеб рисует обязательных два глаза, рот в улыбке и уши. Красками рисует сюжетно - так же как и фломастерами. Мелки не в почете. Разукрашивать не любит, нравится обводить окошки командирской линейки и всяческие игры с вкладышами монтессори. assol за синим котом и Машей с удовольствием наблюдаем. Спасибо! А вот идея ловить рыб с помощью прищепки - отдельное спасибо от Глеба. |
|
| Автор: | белка :) [ Пн сен 17, 2007 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д., ой успокоила меня у нас дома, у свекрови 2 кошки. Маша и Леся не очень на них реагируют. раньше был восторг, сейчас нет. Жил тут у нас два дня ёжик очень ей нравятся кролики, хомячки, черепашки. Щенков и котят боится, больно активные они |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пн сен 17, 2007 8:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У Маши вчера был спонтанный урок естествознания. Мы ездили на дачу выкапывать картошку. Маша помогала собирать картошку в ведро. Предварительно, я ей показала весь куст картошки и рассказала про вершки и корешки. Затем, она увидела дождевого червя. Схватила парочку и радостная бегала с ними по двору. Хотела еще какую-то личинку взять, но она была такая мерзкая, что я ей не разрешила это сделать. Потом я показала, как надо вырывать морковь. Ели остановила Машу! Ей так понравилась эта процедура. А потом она сама пошла и сорвала 2 перчика. Счастью ребенка не было предела. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт сен 18, 2007 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): а вас я там процитировала спасибо, а я, почему то, в этот раз туда не полезла, хотя тему читала пару месяцев назад assol писал(а): вы видели синего кота у машки видели, очень хорошая тема, слежу с большим интересом! Ассоль, спасибо, что делитесь общением с такими людьми. VladaMarina писал(а): Дочитала, очень интересные идеи, только не хватает фотографий во общем-то, ничего особенного, но чтобы было педставление… На первом фото – пример лото, карточки к лото на фото 3 и 4. Пришла к выводу, что для нас такая форма (2 на 3) самая оптимальная, больше – тоже играет, но быстрее надоедает. Обычно мы берем два листа: Юле и мне. А карточки в перемешку. Юля и себе кладет и мне помогает. Иногда карточку кладу рядом, Юля смотрит, называет, кладет на большую карту. А иногда называю вслух, но не показываю. Потом мы меняемся картами и еще раз играем. Рядом лист для закрашивания через планшет. Еще делала вариант. Вверху три домика пустых, внизу, два ряда складов. Перед игрой прямо на планшете в домиках я писала склад, и нужно было к домику провести дорожку от нужного склада (образец не сохранился). ![]() На третьем фото – ватман, на который я приклеила кармашки. Сейчас на нем я пишу слова, Юля их читает. Предполагала использовать как аналог таблицы Зайцева, только с меньшим количеством складов, и чтобы их можно было менять. Но по факту пригождается только для чтения слов, таблица складов выглядит громоздкой, тренироваться в запоминании складов по ней не получилось. И тогда я сделала ленту с кармашками как на фото 4. Оказалось удобно. Хочу сделать еще 1 и повесить сверху или снизу. ![]() Ирина Д. писал(а): Девочки, а у кого дома есть домашние животные? Как дети к ним относятся? Расскажете
У нас вот уже третий день живут две водоплавающие черепашки. Пока Юлю они очень занимают, она их «кормит и поит», как она сама выражается. Очень часто стала играть на столе, где стоит аквариум, даже горшок туда приносит, чтобы рядом свои дела делать. На фото аквариума почти не видно за игрушками, там вдалеке с черными краями.
Крысу с домиком она тоже просила, и рыбок, и кролика, и змею… всех кого видит в зоомагазине, всех надо. белка |
|
| Автор: | белка :) [ Вт сен 18, 2007 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, вот точно отмечено, организм устает. Мы ходим до сна, иногда на сон остается. 3-4 дня в неделю. Вроде бы пока нам разрешают так делать, тем более в группе очень холодно. спасибо за фотки |
|
| Автор: | Ancha [ Пт сен 21, 2007 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: У меня в саду что-то подобное было, так нас учили читать.
Традиционное учительское пособие, называется "наборное полотно". |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт сен 21, 2007 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу посоветоваться и еще один мини-опрос устроить. Сколько пар обуви и какой у ваших детей не сезон осень? Вопрос вызван вот чем. Сейчас Юля ходит в кожаных туфлях (невысоких, без утепления). Их же носили летом в дождливую или прохладную погоду. На днях я поехала покупать более теплую обувь. На осень в магазине предлагаются сапожки-ботинки немного утепленные (на байке), разной высоты, но выше, чем просто туфли. Далее по теплоте сапожки утепленные, но не зимние (утеплены современным материалом, удерживающим тепло, не знаю, как называются). Их же, думаю, хорошо на межсезонье (помните, в прошлом году, как поздно настоящая зима началась, что медведи не могли уснуть, и утки начинали спариваться). Я думала, думала, надо брать обе пары или одну, а потом переходить на зимнюю обувь. И купила одну пару, более теплую. А сейчас решила, что проходим в обычных туфлях, но в кологках с утепленным носочком. Я говорю о более холодной погоде (+8-10), чем вчера-сегодня (сегодня у нас +15). А пришла домой и мучаться стала, может, зря я денег пожалела на утепленные байкой ботинки. Сижу и мучаюсь, с одной стороны, экономить надо на другом, обувь должна быть хорошей и по погоде, а с другой стороны, сколько она эти ботинки проносит (неделю-две), а потом более теплые нужны будут. А как у вас? |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пт сен 21, 2007 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маш, я этим же вопросом мучлалась, когда приехали. В результате все-таки купила невысокие утепленные ботиночки Фламинго и осенние сапожки Лель (кировские). Теперь жду, когда Лель меховые привезут. И ищу нормальные резиновые сапоги, с утепленным съемным носком. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт сен 21, 2007 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): резиновые сапоги
резиновые сапоги у нас есть с вынимающимся валенком-носком. А что за обувь Лель? Еще и Кировская, первый раз о такой слышу. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пт сен 21, 2007 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я первый раз случайно купила, это были наши первые зимное сапоги. Кожаная обувь очень хорошего качества. Мех внутри был толстенный! Маша отходила в тех сапожках две зимы и мы их отдали племяннику в идеальном состоянии. Если надо, сфотаю коробку и сами сапожки. А резиновые у вас какой фирмы? Юле они нравятся? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт сен 21, 2007 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): А резиновые у вас какой фирмы
на них написано "колорит", покупали в отделе "зебра" Юле нравятся, потому что они красные и блестящие, и в них можно залезать в лужи |
|
| Автор: | Melanja [ Пт сен 21, 2007 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм и я уже который год жалею денег на покупку лёгкой осенней обуви. Из ботинок переходим в теплые высокие ботинки\сапожки, в которых мы ходим до -5... Но эти теплые ботиночки у нас с мембраной, нога не потеет. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт сен 21, 2007 1:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Но эти теплые ботиночки у нас с мембраной
а что за мембрана, как она выглядит? а эти ботинки какой фирмы? |
|
| Автор: | Melanja [ Пт сен 21, 2007 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня вчера был шок. Глеб впервые в жизни упал в истерике на землю. Я когда-то в дневнике писала, что у нас было всего две истерики в возрасте 1,2-1,4, потом как-то обходились словами. А тут... И причин у истерики много. Спал всего час - до 13.10, потом играл дома, перекусил творожком и нектарином, к 15 в сад, там все как обычно - отправил меня домой. В 18 забрала - очень довольный ел с одногруппником печенье, есть не просил, съел небольшую шоколадную конфету. До 19.15 играл на площадке. То есть к этому времени был сильно неспатый и голодный. С подружкой пытался залазить на горку с обратной стороны вверх по наклонной плоскости. Оба не слушали наших с другой мамой объяснений (подтягиваться руками, упираться ногами в бортики), требовали чтобы мы мх затаскивали наверх, я это один раз сделала, попыталась научить залазить самому, но с моей поддержкой - отказался. Сказала, тогда лазь сам, вот тут-то и началось. Деть посинел, зашелся в беззвучном крике и грохнулся на землю. Я была в ужасе - так это непохоже на Глеба. Так страшно, так горько. Сказала вставай - отказался в плачем. Сказала вставай сам или я тебя подниму за ноги земля холодная. Встал, пошли домой. по дороге объяснил, что расстроился, тк не получалось залазить. Я больше не говорила, что получается у того - кто ХОТЯ БЫ пытается. Кормила и купала, к 21 уже спал. А я до сих пор под впечатлением. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пт сен 21, 2007 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, да ничего страшного. Растет парень. Он же потом сам встал, все связно объяснил. У нас летом периодически возникали ситуации, в которых я не узнавала свою дочку. Но все прошло. Мне кажется, это издержки роста. Тот самый пресловутый кризис. Не расстраивайтесь. Вы замечательная мама, чуткая и понимающая, у таких мам кризис проходит очень смазанно, просто как этап развития, смена модели поведения. |
|
| Автор: | Melanja [ Пт сен 21, 2007 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм мембрана не выглядит!!! Она внутри, это один из слоев одежды, который проводит влагу - то есть в этой одежде не страшно вспотеть. Вся качественная спортивная одежда и обувь сейчас идет с мембраной, знаменитые Рейматек тоже. У нас осенние Бартек с мембраной спандекс и зимние Экко с гортекс (это одна из самых известных мембранных технологий на сегодня). Вот эти бартек мне очень понравились, нога не потеет, в лужах не мокнут, выглядят ярко и нарядно. А экко совсем не понравились, я их покупала по совету мам с этого форума - все были очень довольны, а мне не подошло, ноги подмерзают, в лужах и мокром снегу промокают, стоят незаслуженно дорого, на зиму будем брать обувь Рейма. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт сен 21, 2007 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Хочу посоветоваться и еще один мини-опрос устроить. Сколько пар обуви и какой у ваших детей не сезон осень?
За три осени-зимы я поняла следующее. Надо иметь короткие ботиночки легкие на лето-осень-весну (недождливые). Одна пара сапог мембрану типа Ecco на с +8 до -15. Мембрана - это супер, очень удобно. И валенки. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пт сен 21, 2007 2:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, в мембранной обуви и одежде надо двигаться, чтобы не мерзнуть, да? Или я что-то путаю? |
|
| Автор: | Melanja [ Пт сен 21, 2007 2:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка спасибо за добрые слова! На страницах форума мы все чуткие и понимающие. А жизни я, например, очень строгая, взрывная, привязанная к своему настроению. И если Глеб не слышит двух просьб, вместо третей я могу нанести тяжкие телесные повреждения. Но у Глеба это, скорее всего, действительно этап развития. Я на прошлой неделе заметила, что играет человек с машинками, не получается загрузить бочки на погрузчик - не ровно стоят - кричит, сам себе кричит. Подхожу спросить в чем дело - это я так расстраиваюсь. Сегодня совершенно спонтанно устроили семейное побоище подушками. Утром Глеб с папой съели мой завтрак, а я мать-ехидна бурчала по этому поводу, они схватили подушки и стали меня поколачивать. Столько радостной возни получилась, ребенок визджал от восторга. Помню, Аня-Коша где-топ писала, что они стараются играть в такие шумные-воинственные игры дома и у Слава растет совершенно неагрессивным. |
|
| Автор: | белка :) [ Пт сен 21, 2007 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, вот у анс тоже такое было.... связываю первую очередь с садом Кстати, поскольку вы тут наверняка выше нас, пишу что куплю комбез рейма, если кто решит продать Про обувь - у нас вообще проблемы великие - поскольку на нашу ножку идут только коротенькие ботинки, о высоких речи не идет, ножка пухлая, нога не проходит. По этому мы пока на осень до сих пор ничего не взяли, ходит в туфельках, низких ботинках Котофея. НА зиму пока даже не представляю, что брать, выбирать будем по методу "во что влезем". В прошлый год хорошо в валенках отходили и в невысоких ботиночках на меху. |
|
| Автор: | Melanja [ Пт сен 21, 2007 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА полностью согласна, я к такому же выводу пришла, только до валенок пока не доросла. Думала вместо них покупать теплую рейму. А в валенках удобно? Какие брать, что под валенок одевать? У меня одно из первых детских воспоминаний - я сбрасываю валенки с ног и бегу в носках по снегу, очень легко они скидывались. А Уля на улице валенки не теряет? Белошвейкада нужно обязательно двигаться, так как эти вещи выводят влагу и тепло наружу, поэтому запас тепла нужно восполнять. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт сен 21, 2007 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Подхожу спросить в чем дело - это я так расстраиваюсь.
Знаешь, Оль, а я поняла для себя, что пока ребенок не просит помощи, то, может, и не вмешиваться? Мне кажется, он сам должен находить пути выхода, а если надо - просить помощи. Нам это помогает. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт сен 21, 2007 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): А в валенках удобно?
В валенках удобно! А сейчас уже так много разных красивых и удобных - надо поискать. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт сен 21, 2007 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): И валенки
у нас есть валенки, настоящие, вяленые спецами дедушками. Мои родители подарили в прошлом году Юле, но даже самые маленькие тогда были велики. В этом году попробуем. Но в прошлом году большую часть зимы можно было без валенок обойтись. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пт сен 21, 2007 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): На страницах форума мы все чуткие и понимающие. А жизни я, например, очень строгая, взрывная, привязанная к своему настроению. И если Глеб не слышит двух просьб, вместо третей я могу нанести тяжкие телесные повреждения.
Мы же не роботы, а живые люди. Идеальных людей нет, да и не нужны они. А мамы, которые сюда приходят, уже только поэтому явно отличаются от генеральной совокупности мам Всем нам терпения и любви!!! |
|
| Автор: | Кнопочки [ Пт сен 21, 2007 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже к вам! Хотя читаю эту тему постоянно Melanja, у Даши последнюю неделю тоже были истерики каждый день при уходе с улицы. Просто подпрыгивала и падала на землю. Спокойно брала ее в охапку и домой. А дома волшебный ребенок, улыбается, холит и лелеет братика, спокойно разговаривает- это через 5 минут после плача.. Я все спихиваю пока на погоду, ну и ревность скорее всего. Я уже и не спрашиваю, что случилось, просто хвалю-хвалю-хвалю, когда ведет себя спокойно. Про обувь- у нас тоже пухлые ножки, когда холодно, носим ботинки Таши Орто Канкусан (на них написано Goofy) на липучках- они достаточно высокие и не промокают, и что для Даши важно- с супинатором. А так пока что в кроссовках ходим или резиновых сапогах. В прошлую зиму купили валенки Котофей, на подошве. Мне не очень понравились, т.к. нога все-таки мерзла в сильный мороз. Но удобно тем, что на молнии, вниз ничего специально не надевали. |
|
| Автор: | Melanja [ Пт сен 21, 2007 8:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
С нашей истерикой... Я совсем забыла, что накануне врач давала Глебу лекарство для снятия некоторых особенностей его состояния. А в гомеопатии всегда так, лекарство вначале усиляет симптом. А сыну давали двухсотку, вот и реакция вышла бурная. Я тут ночь не спала, думала, а все дело не только в психологических причинах. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Сб сен 22, 2007 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, я в растерянности: как объяснить ребенку, что такое душа? Постоянно спрашивает, а я себе даже не знаю, что ответить. Может, где-то уже обсуждался этот вопрос? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Сб сен 22, 2007 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик, я при подобных вопросах часто интересуюсь, где ребенок слышал это. Т.к. часто ребенок хочет получить объяснение не глобальное, а в каком-то узком контексте, т.е. ему надо объяснить какую-то фразу. И этого бывает достаточно. Если не достаточно, то по ситуации можно развить дальше тему. Не знаю, понятно ли я написала. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Сб сен 22, 2007 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша, да, понятно, спасибо |
|
| Автор: | Melanja [ Сб сен 22, 2007 8:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик мы об этом много говорили, объясняла своими словами, как сама чувствую. Душа - это жизнь в нас. То, что радуется, плачет, жалеет, мучается от вины и т.д. То, что отдыхает во сне. Ведь спит не только тело. Можно спокойно лежать в темноте под одеялком - а душа не будет спать. А еще можно видеть сны. А еще мне кажется, что дети об этом больше нас знают, поэтому вначале всегда спрашиваю - а ты как думаешь. Пример: у нас умерла далекая родственница, дед с бабушкой поехали на похороны. Глеб расстроился расставанию с ними, объяснила, что поехали на похороны, потому что умерла тетя. Глеб долго молчал, а потом спросил - а то с ней там порожник будет делать? Я просто осела, что это за порожник, где там, откуда он вообще об этом знает? |
|
| Автор: | VladaMarina [ Сб сен 22, 2007 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кнопочки Катя, как у Дашутки ножки? Я обнаружила, что Владка лучше ходит в коротких ботиночках, чем в с высоким задником. Еще Владкины аппликации Собачка с кошкой идут к будке. В будке лифт (черный) с синей кнопкой. Слева - мешок с подарками от деда Мороза, а сам дед спрятался замешком
Собачка и кошка.
|
|
| Автор: | Кнопочки [ Сб сен 22, 2007 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina писал(а): как у Дашутки ножки?
Мы в июне сделали очень качественный массаж, косолапить Дашутка практически перестала. Каждый день делали массаж и садились по-турецки (от х-образных ног). После рождения Димы немного подзапустили, теперь надо наверстывать упущенное. Скоро опять поедем на массаж. Такое ощущение, что Даша по настроению косолапит или нет. У нас с ней негласная борьба сейчас |
|
| Автор: | Мария Дм [ Сб сен 22, 2007 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, замечательные аппликации! Марина, расскажи, как у вас это происходит: Влада сама придумывает сюжет? Что сначала: вырезает, а потом смотрит, на что похоже или наоборот. Как выкладывает, такое ощущение, что она сказку разыгрывает... Какое твое участие? |
|
| Автор: | assol [ Вс сен 23, 2007 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кнопочки писал(а): Даша по настроению косолапит или нет.
по состоянию |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вс сен 23, 2007 2:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вчера купила Маше книжки, одна из них - Басни Крылова. Маша попросила почитать именно эту книгу. Я начала читать и вспомнила свои школьные годы чудесные. А Маше очень понравилось. И вот какой вопрос у меня родился. В баснях очень много незнакомых для дочи слов. Я их объясняю сразу по ходу чтения. А как делаете вы? |
|
| Автор: | Melanja [ Сб сен 29, 2007 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. пластилин, мелки, альбом, фонарик - из привозного активно мы пользовались только этим. Машины покупались на месте. На чтение книг времени не было, тут проще самой придумать, чем лишний груз брать. Хорошего отдыха! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Сб сен 29, 2007 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сережка только с конструктором и пылесосами играл на каникулах)) Книжки читали. Я брала несколько тоненьких и пару любимых не очень толстых сборников. Рисовали. Раскраски брала, но они уже неинтересны были. А так на месте развлечения находили в виде всяких фонариков, тройников, прищепок и прочего подручного материала. В дороге играли в основном с калькулятором. |
|
| Автор: | Владлена [ Вс сен 30, 2007 6:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
привет всем) мы с большими перерывами, но все же забегаем))) Дневнички стараемся читать регулярно) Сегодня мы с асей впервые были в ТЮЗе, до этого только в кукольном. Спектакль - Репка- очень понравился, Ася с удовольствием смотрела (час без антракта). Ну и с речью у нас небольшой прогресс - стала говорить предложениями. правда, слова по прежнему не выговаривает, очень сокращает - либо начало не говорит. либо конец слова проглатывает... |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн окт 01, 2007 9:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све., у нас в ходу были игрушки для воды самые простые, книги, пластилин, мяч. Удачного отдыха! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Пн окт 01, 2007 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже на спектакль ходили - "Трям, здравствуйте!" Два раза ходили. Первый раз привыкали, второй раз сюжет разбирали |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн окт 01, 2007 2:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. писал(а): Хорошо, что сейчас чемоданы на колесиках и с ручкой, а то не знаю, как бы я все это тащила
Све., теперь разделите все на 16 и одну часть только оставьте! |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт окт 09, 2007 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня вопрос по чтению. Ребенок начал интересоваться, почему она смотрит в книгу и видит... только картинки, а я глядя, на эти же страницы, текст извлекаю. Стала спрашивать про буквы и т.д. Сижу и который день голову ломаю. Учить читать или не учить? С одной стороны - рано. С другой - хлопотно. С третьей - есть интерес. Если учить - кубики нужны обязательно, или просто с ними проще? Что дальше делать с умением читать, изготавливать самой книги? И что делать с правилами русского языка и с такими словами как Ёд (Йод) и Йолка (Ёлка)? Просто зазубривать как парашют? Я конечно, в тему про чтение схожу, но мне интересно мнение мам ровесников |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. а моя грустно констатирует: читать я не умею... Спрашиваю: научиться хочешь? Отвечает: Да! Но я не хочу торопиться. Переключаю на счет и цифры. Пока помогает. |
|
| Автор: | Diana [ Вт окт 09, 2007 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, Ирина, а почему не хочешь торопиться? Если есть интерес, то, наверно, самое время? |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diana я не сторонник раннего чтения. Хотя кубики Зайцева у нас есть. Я сама научилась очень рано читать, по тем временам читающий ребенок в четыре года - это было круто. В старшей группе дс меня воспитка сажала с книжкой перед группой, а сама шла по своим делам, я детям вслух читала. Но для Маши я пока не вижу смысла в данном процессе. Она с удовольствие слушает, как читаю я (стараюсь с выражением и в лицах), слушает аудиосказки. Зачем ей читать самой? Я стараюсь упор на творчество делать и расширение кругозора. |
|
| Автор: | Diana [ Вт окт 09, 2007 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, Меня сестра в три научила читать, потому что я очень хотела научиться. Наверно поэтому я для себя решила, что когда сын изъявит желание научиться читать, буду учить. Кубики уже стоят-дожидаются этого момента |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diana и что ты читала? Для чего умение применялось? Прочитать и осмыслить прочтенное, воспринять - задача очень сложная. Часто даже первоклассники читают механически, чтение ради чтения, а повторить прочитанное не могут. Но это лишь мнение, никого ни к чему не призываю |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт окт 09, 2007 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д., про кубики я тебе писала Ирина Д. писал(а): И что делать с правилами русского языка и с такими словами как Ёд (Йод) и Йолка (Ёлка)? Просто зазубривать как парашют?
А почему Йолка? не поняла, по-моему, читается конкретная Ё. а "Йод", если читать по складам, то есть такой склад ЙО, т.е. к моменту прочтения слова ребенок будет знать, как этот склад называется. Мало того, есть много складов, на которые даже сразу не придумаешь слово, но они есть. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт окт 09, 2007 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): В старшей группе дс меня воспитка сажала с книжкой перед группой, а сама шла по своим делам, я детям вслух читала.
меня тоже так сажали, пока мама это дело не застукала и не прекратила |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В общем, я пока изучаю лекции Лены Даниловой. Глубокой ясности по данному вопросу еще в голове нет. |
|
| Автор: | Diana [ Вт окт 09, 2007 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, Я училась читать по "Муми тролль и комета". Насколько я сейчас помню, понимала я не все, но мне настолько нравилась книга, что я все равно читала (Как сейчас помню, лежу я в детской кроватке с книжкой, и ору во всю глотку: "Мама, а что такое мелЮзга?") |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diana В три года? Честно сказать, не представляю... Не, у нас так не получится. |
|
| Автор: | Diana [ Вт окт 09, 2007 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, ну, наверно, не ровно в три, а в три с копейками. Но четырех мне не было, это точно. Я и читать-то захотела научиться именно из-за этой книги, так она мне нравилась... |
|
| Автор: | Melanja [ Вт окт 09, 2007 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Честно говоря, я так не раздумывала, когда покупала КЗ, ведь читать - это здорово, это еще один канал получения информации, и насильственно перекрывать его, это все равно что закрыть ребенку уши. На днях Глеб говорит- что-то там художник ошибся. Я: где ошибся, Глеб - да вон там на пикапе написано МЯСО ДЛЯ СОБАК, а собака косточку кушает. Я посмотрела, действительно собака на этом пикапе косточку грызет... И сколько удовольствия читать вывески и угадывать, где что продается. если написано КУХНИ - значит продается УЖИН. Почему-то так решил деть! |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 5:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): насильственно перекрывать его
Почему насильственно? Мне ближе идея о "дарах детства". Всему свое время. Но - у каждого свой путь. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. Ириш, о чтении еще вот здесь советую почитать http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... 85&start=0 |
|
| Автор: | Melanja [ Вт окт 09, 2007 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, если ребенок спрашивает о буквах - самое время рассказать ему о них. Чем буквы отличаются от цифр? А чтение от математики - для ребенка все это новая информация, одинаково нужная для современной жизни. Но - ты права - всему и всем свое время. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт окт 09, 2007 5:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): самое время рассказать ему о них О буквах и складах я рассказываю. И Улицу Сезам мы смотрим, и компьютерные игры с буквами есть. Но все это идет в фоновом режиме, без акцентов. И без чтения как такового. Я хочу, чтобы Маша сейчас как можно больше слушала, придумывала, воображала героев и пр. Это наш путь. Melanja писал(а): всему и всем свое время
|
|
| Автор: | Владлена [ Вт окт 09, 2007 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас новости приятные в основном. Что ася наконец то заговорила, я уже писала))) Точнее она не говорит полноценно пока, слова целиком не проговаривает. Но вместо ав-ав уже абака и.т.п. Кроме того, ее очень хвалят в садике, говорят, что схватывает все налету просто - быстрее, чем детки, которые старше Аси и давно говорят... Приятно))) А в принципе, я верила, что все наши занятия не пропадут даром...))) Воспитательница смеется - говорит что Аська гением вырастет, на что я отвечаю - спасибо. не надо нам такого счастья, пусть будет обычным любознательным (конечно же умным |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт окт 09, 2007 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): А почему Йолка? не поняла, по-моему, читается конкретная Ё. а "Йод", если читать по складам, то есть такой склад ЙО, Склад ЙО есть, а слышится Ё. Маша Ёлку пока так и произносит "Йолка", т.е. попроси ее написать слово, то как произносит, так и напишет. Загоняюсь, наверно, и ищу себе отмазки. Мария Дм писал(а): Белошвейка писал(а):
В старшей группе дс меня воспитка сажала с книжкой перед группой, а сама шла по своим делам, я детям вслух читала. меня тоже так сажали, пока мама это дело не застукала и не прекратила А мне повезло. Воспитатель сама читала. Но все же 4 и 3 - разница в год! Все же натурально ищу себе отмазки. Melanja Оля, а вы только вывески читаете или ты создавала какие-то материалы для чтения? А учились вы как положено, с попевками и плакатами? |
|
| Автор: | Melanja [ Вт окт 09, 2007 8:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вопрос с чтением на форуме обстоит занятно!.. Еще год назад учились читать все, а редкие безкубичные были чуть ли не белыми воронами. Сейчас стало модно не учить читать. Это не плохо, и не хорошо. Ведь у раннего чтения, как и у каждой медали есть две стороны, и только сейчас на форуме они представлены очень хорошо. Но лично мой опыт (я читаю с двух лет, в три - полноценные книжки мелким шрифтом, в пять библиотека) говорит, что ничего страшного в этом нет. Мои родители допустили только одну ошибку, когда я прочитала все детские книжки в доме, они разрешили шестилетке читать взрослые - не надо так делать! Но до сих пор мои любимые по жизни занятия - это общение, спорт, копание в земле на даче и чтение. Без всего этого я себя не представляю. И с ребенком читать радостно, ведь вначале это просто игра в кубики, вкрапление письменной речи в повседневную жизнь. Ирина Д., мы учились полностью по книге КЗ в семье. Нам с Глебом очень хорошо подошли многие упражнения, игры и примеры, за исключением показа карточек. Плакатов не делала, только покупные, а вот книги с подписями, поиск сюрпризов по запискам, самостоятельная смена дней недели и чисел на календаре - это нам в радость. Сейчас любит записывать его истории и стихи. Не подумайте, что это настоящие произведения, но радуется, когда ловит ритм (Вечер и ветер. или Вили Вили Вили Винки. Вили Вили Вили Вуд). Печатаем, рисуем иллюстрации, вешаем на стену, вечером декламируем папе. Я не считаю, что чтение как-то помешает развитию фантазии, способности создавать собственный мир. Здесь - как мне кажется - важнее ограничить телевизор, мульты, компьютерные игры. Хотя мой деть так здорово перепевает мультяшные песни, у него сейчас все машины поют частушки бабок ёжек из летучего корабля. Насчет йода и йолки... Вначале Глеб действительно писал вместо як - йак, потому что так слышал, но потом быстро понял разницу между пишут и говорят. То есть это было не вдалбливание правил, а мой комментарий - пишем молоко, а говорим малако. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт окт 09, 2007 8:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): То есть это было не вдалбливание правил, а мой комментарий - пишем молоко, а говорим малако Отмазок все меньше и меньше Melanja писал(а): Еще год назад учились читать все, а редкие безкубичные были чуть ли не белыми воронами. Сейчас стало модно не учить читать.
Мы не модные. Мы ленивые (я то есть). Мне было лень вникнуть в методу И времени на кубики у меня не оставалось. Я же до 1,5 лет что-то все время рассказывала, показывала... рисовали, лепили, гуляли. Что-то еще делали уже и не вспомню, но заняты были под "завязку" А еще я же сторонник плыть на интересе ребенка. Ну не шли квадраты Никитина, да и ладно. Вот сейчас настал их звездный час. С цифрами и составом числа та же история. Но там все проще... А вот чтение... это уже труд. Вот и пытаюсь понять, готова ли я к такой работе Да и кубики покупать. Опять же расходы... и не вот чтобы дорого, но не хотелось бы чтобы лежали |
|
| Автор: | assol [ Ср окт 10, 2007 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а):
ага, а я как раз сюда ссылочку даю... |
|
| Автор: | Melanja [ Ср окт 10, 2007 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): А вот чтение... это уже труд. Вот и пытаюсь понять, готова ли я к такой работе
Если ты действительно считаешь, что чтение это труд - кончено, лучше подождать. Ведь в любом раннем занятии все идет от мамы, если что-то для мамы радость - то и ребенку это пойдет. А если труд - ну его в болото. Мне было просто интересно заниматься с ребенком еще и чтением. А первый год Глеб спал очень мало, так что все занятия в гости к нам. У нас неожиданно пошел СУ, раньше практически не играли, не интересно было ребенку. А на днях я купила для себя уникуб, иногда доставала и сама делала никитинские задания. Мой ребенок пристроился рядом и стал делать все тоже самое! Сейчас пять раз в день просит "строить города". Все идет от мамы. |
|
| Автор: | assol [ Ср окт 10, 2007 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): А вот чтение... это уже труд.
Ирина Д., это может быть невероятно увлекательно помимо просто совместного времени с ребенком, что само по себе уже кайф, те открытия, которые случаются, раскрытия, вернее, так радуют ребенка, что устоять невозможно ко мне приводят детей разного возраста, разных способностей, одно я могу сказать уверенно, когда ребенок ОБНАРУЖИВАЕТ за этими символами 1. жизнь 2. свое отражение, он может писать, он знает, что он написал и другой это читает!!! он счастлив, удивлен, он испытывает радость для него свершается чудо этот мир можно подарить, а можно просто обучить узнавать знаки все зависит от того, КАК это приходит в жизнь ребенка в чем невозможно не согласиться с доманом - чтение - это естественная функция мозга. вопрос только в том, как мы это приподносим как и зачем |
|
| Автор: | Нюшка [ Ср окт 10, 2007 4:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем! Мы уже то же доросли до двух с половинкой! Примите нас в свою компанию! Мне моя тетя рассказала, как ее дочка научилась читать, в три года читала сама Алису в стране чудес. Она ей показывала диафильмы (с года), сначала сама читала, а потом просила ее почитать (рассказать) сказку. Сначала девочка по памяти рассказывала, а потом начала читать. Девочка правда в 1,7 уже стихи рассказывала. Я сейчас то же прошу Алешу называть презентации, рассказывать сказки. Правда сын говорить только недавно научился полноценно. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт окт 11, 2007 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): он счастлив, удивлен, он испытывает радость Вот поэтому я срочно пересматриваю свои взгляды и вникаю. Ее счастливая мордашка, от того что она прочла и поняла! (знает пока 4 склада) мной движет. Но я же логик, мне надо всех опросить, узнать все мнения, систематизировать. А потом с легким сердцем за игру. Melanja писал(а): Если ты действительно считаешь, что чтение это труд - кончено, лучше подождать
Оль, в том то и дело, что сама читать люблю безумно. Маша же видит, что я в любую свободную минуту утыкаюсь носом в печатное издание. Но вот как научить и не напортачить... Для меня скорее труд не сам процесс обучения, а предварительная подготовка к нему. Но благодаря, вам , девочки. Решение принято, сомнения почти отброшены. Попробуем, а там... "война план подскажет". Выражаюсь фигурально, воевать никто не собирается |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн окт 15, 2007 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, вот бы не догадалась муз треугольник искать в инет-магазине игр-развивалок ТОЧКА писал(а): а потом от части отказаться на месте
Хороший ход конем! моя хитрость до того еще не додумалась. Я обычно в таких случаях знакомых со дворе зову поучаствовать. Всегда находятся желающие, потом еще меня благодарят, что я их подбила деньги потратить Хорошо, что рус тойз заработали, у них, кажется, какие-то проблемы были. И неделю назад, я кому то ссылку на одну книгу хотела дать, а сайт не работал. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Ср окт 17, 2007 2:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как насчет кризиса 3-х лет у кого-нибудь начались проявления? Мы второй день живем в мире "не хочу" и "не буду". Маше почему-то очень хочется нарваться на скандал и поплакать. |
|
| Автор: | Виноградинки [ Вс окт 21, 2007 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Можно к вам присоединиться? У моей дочи Лизы вот какая особенность. Она рисует "вверх тормашками". например, цветочек стеблем вверх, домик крышей вних и т.п. Сегодня складывала домик из спичек тоже крышей вниз. у кого-нибудь такое есть? Нужно ли поправлять, указывать на это? |
|
| Автор: | Владлена [ Вс окт 21, 2007 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки Добро пожаловать))) Насчет рисунков - не знаю, даже что посоветовать. Может у нее просто видение свое. Пусть рисует как хочет, наверное? Успеет еще переучиться |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вс окт 21, 2007 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ура! Наконец-то Маша "социализировалась". Сегодня мы ходили в Мегацентр. Сначала Маша пошла и попросила для себя шарик (в смысле, подошла и очень выразительно посмотрела). Затем, увидев столик Киндер сюрприза, пошла туда рисовать.
Нарисовала человечка и солнце (и другие неопознанные объекты). Затем подарила девушке этот рисунок
И пошла на свою любимую скалу
|
|
| Автор: | Ancha [ Вс окт 21, 2007 8:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Она рисует "вверх тормашками".
Клим головоногов рисует с ногами вверху, остальное - нормально. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вс окт 21, 2007 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al, здОрово, что фотки разместила! Что-то давно ни от кого новостей не было. Вот наши фотки за последний месяц.
Это фото с нашего первого похода в настоящий детский театр (до того мы смотрели спектакли в детском клубе, в детский сад к нам театр приезжает). А в тот раз все было по-настоящему. Смотрели "Чедеса в решете" (по сказкам Честнякова) в Мытищинском кукольном театре "Огниво". Так понравилось, что решили пересмотреть весь репертуар, а поскольку спектаклей не так много, а интерес есть, готовы смотреть и по второму разу.
А это наши домашние фото. Последние 1,5 месяца очень популярен РС и игры типа «догони и кинь в меня подушкой» (для таких игр есть одна маленькая мягонькая подушка). На втором фото показывает новый пальчиковый театр. Поделюсь-похвастаюсь, в «умных игрушках» я все-таки заказала музыкальный треугольник и не только его. Забирала самовывозом, первый раз была на складе игрушек. Впечатляет, так много игрушек. У Юли последнее время всплеск интереса к движению и раскрашиванию-рисованию. Недавно слепила человечка-головонога (сначала одну ногу, потом другую, потом голову, к ней прилепила верхнюю и нижнюю челюсти, так сама и озвучила, ну и далее ноги к голове прилепила). Пазлы задвинули далеко. Вдруг полюбила раскраски, может подолгу раскрашивать и мелками-карандашами и красками. Если есть время, я стараюсь ей предлагать просто порисовать на пустом листе. Иногда соглашается охотно, а иногда просит следующую раскраску. Тогда я выдаю другую раскраску, а сама сажусь рядом и начинаю рисовать на своем листе, Юля постепенно перетекает на мой лист и рисует от себя. Появилось желание закрашивать все пустое пространство. Вот сегодня раскрасила картинку в разукрашке, потом я начала осенний лес рисовать, Юля продолжила, нарисовала зайца, лису (головоноги) и закончился лист. Дала новый. Юля нарисовала нечто похожее на рыбу и сказала, что это селедка. Потом дорисовала ей юбочку и сообщила, что это селедка-девочка. А потом увлеклась и просто закрашивала все белое, что видела, комментируя «это надо закрасить», совсем забыв про селедку. Не так давно "закрашивание всего листа" уже обсуждалось. А как сейчас рисуют детки, насколько долго сохраняется такой интерес? assol писал(а): ТОЧКА писал(а):
и дело не в том, что появится (пока), а в том, что способ заполнения листа оля, а можно я спрошу лену и юру, что они думают?... Ассоль, а вы спрашивали, где-то это было, а я пропустила? |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вс окт 21, 2007 10:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я хотела повести Машу в кукольный театр на "Три поросенка". А потом узнала, что там три поросенка поют песню - Черный бумер и желание отпало причем надолго. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн окт 22, 2007 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): потом узнала, что там три поросенка поют песню - Черный бумер и желание отпало причем надолго. В нашем театре есть спектакль, про волка и семерых козлят. Так сначала там коза несколько раз поет песню "Как хочется замуж за козла", а в финале выходит таки замуж, но за волка Остальные постановки замечательные. Veroniika-Al Так что вы дайте им шанс, может остальные спектакли хорошие? А стена для лазанья - прелесть. Наша Маша жила бы на ней. Виноградинки А вы сами не показвыете как рисовать? Может когда вы рисуете, Лиза смотрит на картинку вверх тормашками, а потом так и воспроизводит? Моя знакомая читать научилась вверх ногами. Старший брат уроки делал, ну и ей показывал слова и буквы. Владлена писал(а): Ириш, не заболевает ли она? Берегите сеьбя, девочки, и детишек. Инфекции стращные ходят сейчас(((
Влада, не-ет. (т.т.т) не заболевает. Просто какая-то вся взвинченная, хочет по любому поводу сделать по своему. Причем, если раньше нормально объясняла чего хочет, то сейчас насмотрелась на других деток. Сразу начинает хныкать, а в отдельных случаях поищет место почище и аккуратно так, пытается на пол упасть. Правда видно, что не к душе такие действия, чувствует себя некомфортно, в руках ногах путается, никак не уляжется. Но ведь у других детей срабатывает! Ей тоже надо попробовать. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн окт 22, 2007 2:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик, поделись, ты уже несколько месяцев свой блог ведешь, удовлетворена? Я посмотрела, получается, что у тебя блог - это больше монолог, рассказ о себе, а не место для общения (в дневнике тебе больше писали). Или ты завела блог больше для целей развития бизнеса? |
|
| Автор: | Виноградинки [ Пн окт 22, 2007 6:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): А вы сами не показвыете как рисовать? Может когда вы рисуете, Лиза смотрит на картинку вверх тормашками, а потом так и воспроизводит?
стараюсь рисовать так, чтобы картинка не получалась перевернутой. Даже спецально слежу за этим. Так что не знаю, почему доча видит мир вверх тормашками. решила написать еще о нашей проблемке. Лиза очень, ну оооочень любит наряжаться. просто целыми днями готова одевать то одно платье, то другую кофточку и т.п. Вначале я думала, что это просто временный интерес, но сейчас мне кажется, что это уже черезчур. у кого-нибудь есть такая же проблема? или это вообще не проблема? |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пн окт 22, 2007 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. Я разговаривала с инструктором из этого скалодрома. Она сказала, что для своего малыша они сделали подобную стенку, только вырезали дырки лобзиком. Говорит, что для ребенка это лучше. Насчет спектаклей - хорошо, что у нас есть еще один частный кукольный театр. СОбираемся пойти. |
|
| Автор: | Владлена [ Пн окт 22, 2007 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм Маш, наконец то новости))) У Аси с Юлей по-моему прически одинаковые)))) Маш, я не узнала, по какой сказке у вас кукольный театр? Как тебе качество? Я заказывала (Репку) в Умных Играх - качество там повыше, чем Майдановские игрушки, но и цена подороже ( в Умной игрушке просто не было еще таких наборов, когда я неа них в Умных Играх наткнулась) Ася очень любит домино от Томь-сервис))) Ну и лото разные. Рисуем мы до сих пор на зависть абстракционистам))) Сказки любимые Три поросенка и Красная шапочка. Любит "ролевые" игры с куклами - точнее даже больше со своими мягкими игрушками))) |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн окт 22, 2007 8:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): решила написать еще о нашей проблемке. Лиза очень, ну оооочень любит наряжаться. просто целыми днями готова одевать то одно платье, то другую кофточку и т.п. Вначале я думала, что это просто временный интерес, но сейчас мне кажется, что это уже черезчур. у кого-нибудь есть такая же проблема? или это вообще не проблема?
Мне кажется, что так бывает у многих. Не вижу в этом ничего плохого. Просто это можно как-то переключать и вплетать в игру. Это же здорово, что растет Девочка! |
|
| Автор: | Владлена [ Пн окт 22, 2007 8:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. Ирина Д. писал(а): Но ведь у других детей срабатывает! Ей тоже надо попробовать
А то)))) У Аси тоже случаются приступы ослиного упрямства или капризульничества. Зато у нее в садике уже поклонники есть))))))))) несмотря на то, что остальные девчушки внешне поинтереснее Аси - с косичкками (моя больная мозоль) и в отличие от моего суда изъясняются вполне прилично))) Но видно в этом возрасте мужчины не внешность ценят)))))) |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт окт 23, 2007 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владлена писал(а): несмотря на то, что остальные девчушки внешне поинтереснее Аси - с косичкками Это что же, если я отращу косички, сразу интереснее стану? Асюта о-очень яркая и симпатичная, а уж оде-ета. У мальчиков-то чувство прекрасного хорошо развито Veroniika-Al писал(а): Она сказала, что для своего малыша они сделали подобную стенку, только вырезали дырки лобзиком. Говорит, что для ребенка это лучше. А занозы? Или чем то обработать? А к чему они крепили эту стенку? Виноградинки писал(а): просто целыми днями готова одевать то одно платье, то другую кофточку и т.п.
А одевается сама? Если да, то смотрите на это как на тренировку навыков одеваться |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт окт 23, 2007 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владлена писал(а): У Аси с Юлей по-моему прически одинаковые)))) Прическа - мои мамские волнения. Так хочется хвостиков! Я уже и беспокоиться начинаю... Хотя в быту... очень удобно. Владлена писал(а): я не узнала, по какой сказке у вас кукольный театр? Как тебе качество?
Гуси-лебеди. Качеством довольна. Фигурки сделаны именно на детские пальчики. Юля и на пальчики надевает, и просто как маленькими куколками играет. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт окт 23, 2007 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Прическа - мои мамские волнения. Так хочется хвостиков!
А мне уже не хочется |
|
| Автор: | Виноградинки [ Вт окт 23, 2007 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): А одевается сама? Если да, то смотрите на это как на тренировку навыков одеваться Одевается сама, но если что-то не получается, то начинает нервничать и плакать, не пытается справится сама, а с плачем кричит "одеееень мнееее". ТОЧКА писал(а): Мне кажется, что так бывает у многих. Не вижу в этом ничего плохого. Просто это можно как-то переключать и вплетать в игру. .
Это же здорово, что растет Девочка! я написала, что мне кажется это проблемой, т.к. начала замечать, что Лиза ждет похвалы за ее наряды. Наверное, вина в этом взрослых. Бабушки-дедушки любят говорить, какая Лиза, красивая, нарядная, Дедушка часто привозит из командировок обновки. Вот я и боюсь, что будет подмена ценностей. можно не картинку нарисовать, а просто нарядится для того, чтобы похвалили. Я уже начала просить бабушек-дедушек не дарить одежду. Для нее они авторитет, поэтому она когда наряжается, то говорит кто и откуда привез. Начали ходить на танцы. на вопрос "что вы делали на занятиях?", Лиза ответила "там у девочек такие беленькие платЮшки, купите мне такое?". Я сама никогда не хвалила за одежду (где-то на форуме уже это обсуждалось), но у бабушке 2 сына, поэтому она рада понаряжать внучку. что я осознаю, что наша ошибка есть в пристрастии Лизы наряжаться |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт окт 23, 2007 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): Что можете посоветывать?
Убрать одежду из зоны доступа, а лучше и поля зрения Мы сегодня в аптеке самообслуживания были. Маша увидела пустышки. Читать с безграничным удивлением: "Мама! Там соски!" |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт окт 23, 2007 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): Что можете посоветывать? Ответ: Виноградинки писал(а): Наверное, вина в этом взрослых. Бабушки-дедушки любят говорить, какая Лиза, красивая, нарядная, Дедушка часто привозит из командировок обновки.
Работать с бабушками и дедушками. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср окт 24, 2007 10:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, если в блоге будут писать, я только рада буду, особенно старым друзьям |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср окт 24, 2007 11:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка Всем осенний привет от Маши
Настя, классная фотка. А вот еще одна наша из последних. Юля очень хочет быть невестой. Старается побольше кушать "чтобы поскорее вырасти и стать невестой". Знаю, что в невесте Юлю привлекает платье. И вот платье куплено. Счастью не было границ! Надели, сама принесла коврик(видимо, не подобает невесте сидеть на полу) и села бусы делать. Очень прикольно, как она в этом платье с горки на РС каталась.
Написала, а потом вспомнила обсуждение вопроса Виноградинок. Мне кажется, с бабушками-дедушками нужно работать, но это бывает сложно, чтобы не обидеть. Может быть, хвалить не Лизу, какая она красавица, а говорить "да, платье красивое, Лизе оно идет, наденем его на...." И обязательно хвалить за какие-то дела, занятия, чтобы похвала там было существеннее, значимее, чем от нарядов. Мне кажется, если у ребенка много других интересов, и намеренно не подчеркиванть "наряжание", то все уравновесится |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср окт 24, 2007 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): И вот платье куплено.
Маш, а вы как-то покупку обставляли? Или просто так подарили? И чего это вдруг у вас тема невест? |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср окт 24, 2007 8:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. Я так понимаю, от заноз они зашкуривали наждачкой. А фанеру просто прислоняли к стене. Я так думаю |
|
| Автор: | белка :) [ Чт окт 25, 2007 6:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, Мария Дм - спасибо, спасибо Мария Дм - невечта у вас - мечта О Маше "Что, где, когда", меня больше смущает "покази". Видимо пришло из "детства" а как она читает! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Чт окт 25, 2007 8:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка когда читаю книгу, то она каждых три секунды " а где это? а что это? покази!?"
У нас так же |
|
| Автор: | Виноградинки [ Чт окт 25, 2007 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Убрать одежду из зоны доступа, а лучше и поля зрения Я развесила одежду на самый верх в шкафу. Но Лиза пододвигает стул, кладет на него подушку и добирается к нарядам. Ну ни замок же на шкаф пределывать? ТОЧКА писал(а): Работать с бабушками и дедушками.
Вот как это делать, я и не знаю. Не очень любезно будет выглядеть с моей стороны, если в ответ на их подарок, я буду говорить, что не надо этого делать... Тем более, что бабушка мечтает наряжать девочку. Я, конечно, пытаюсь как-то помягче. Я сама как-то больше люблю в джинсах ходить, так удобнее с ребенком. Так мне Лиза недавно сказала : мама, давай сходим в магазин и купим тебе платье нарядное! Вобщем, Лиза хочет, чтобы все вокруг были нарядные. Еще Лиза на вопрос: "Сколько лет?" , показывает 2 пальчика. Гуляем с ней, а она у меня спрашивает: "А сколько этому дяде пальчиков?" |
|
| Автор: | белка :) [ Чт окт 25, 2007 2:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик - прикольно. Они такие забавные Я все неделю поздно домой приезжаю - сильно устаю от дороги (проблемы с транспортом сейчас). Маша вечерком сама по себе, рисует постоянно что то |
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт окт 25, 2007 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка Ну и я давай придумывать про девочку Машу
У нас про Машу, последнее убойное средство от НЕ ХОЧУ СПАТЬ! Процесс укладывания выглядит приблизительно так. (свои реплики опущу) "Мама, прочти сказку" " еще", "последнюю", "самую последнюю"... "не хочешь самую последнюю?", "не договаривались?" "Ну тогда про Машу, и я честно-честно лягу спать" P.S. Мы сразу договариваемся, сколько сказок читаем. Какое-то время торгуемся по кол-ву и репертуару, поскольку я пытаюсь прочесть максимум 2 и коротких, а Маша хорошо представляет количество в пределах 6-ти , ну и выбирает ес-но сказки подлиннее |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт окт 25, 2007 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Маш, а вы как-то покупку обставляли? Или просто так подарили?
И чего это вдруг у вас тема невест? Тема невест еще летом образовалась. У бабушки-дедушки в гостях часто ходили гулять на бульвар с фонтанами. А посколько город небольшой, а место красивое, то каждую пятницу и субботу там вереница свадеб проходит. И бабушка живет недалеко от ЗАГСа, поэтому частенько встречали. Очень платья восхитили. Стала дома наряжаться, бабушка ей для этих целей кусок тюля выделила. Всем знакомым рассказывает, знакомые смеются, а это тоже, наверное, добавляет интереса. Сейчас уже не так остро на «живых невест» реагирует, а в свой образ уже вошла. О женихе. Все спрашивают, а кто будет жених. Поначалу Юля удивлялось, т.к. для главным было платье. Но раз все спрашивают, значит, жених нужен. Теперь она отвечает: "а женихом будет папа, я уже с ним договорилась". Очень часто если видит, что-то на ее взгляд красивое, в качестве одобрения может сказать "как у невесты" (даже если это джинсы или зеленая футболка). Вот так и получилось. Как платье купили. Юля чаще ходит в штанишках и футболках. И летом, а сейчас особенно. Мне кажется, ей просто хочется платье носить. И последнее время стало часто упоминать. А я только на книги и игры «жадная», сама люблю покупать. А к красивой одежде спокойно отношусь, не покупаю, если просто нравится, а только тогда, когда надо. А тут у меня самой мысль возникла, а может, купить ей что-то красиво-блестящее, пусть человек порадуется. На днях покупали зимний комбез, увидели отдел с платьями, зашли. Увидели подходящее, по цене оказалось приемлемое, ну и купили. А заодно и на предстоящие праздники пригодиться |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт окт 25, 2007 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): Кстати, как вы относитесь к тому, что ребенок на пальцах показывает свой возраст? Как у нас было. Мы сразу учили словами. Она только несколько раз показывала на пальцах, когда у других деток видела. Как отношусь в принципе. Если ребенок понимает, что такое один и два, в других случаях использует без пальцев, то не заморачивалась бы на этом белка Маша со своей кровати "Мама не спи - еще про Машу!" у нас один раз про бабу Ягу так было. Идем по улице. Юля: "мама, расскажи про бабу Ягу". Я давай очто-то в рифму говорить, что-то ерундовое, что сходу рифмуется. Ей понравилось. Через пару минут просит повторить. А я и забыла уже, что с ходу придумала. Пришлось выворачиваться, вспомнила стишок из своего детства. Ирина Д. писал(а): ну и выбирает ес-но сказки подлиннее
у нас когда времени мало, я изначально предупреждаю, что выбираем что-то короткое. Поэтому она теперь сама спрашивает: "А... длинное, короткое или среднее?" А давайте опять пробежимся, чем художественным сейчас детки увлекаются. У нас был хит "Муравьишка" Бианки. Вот только недавно увлечение прошло. Новое пока не сформировалось. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Чт окт 25, 2007 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У Сережи самая любимая книжка сейчас - сказки М. Пришвина. Любовь к "Айболиту" ни разу не проходила. А вчера пришел диск "Стихи и песни для детей" издательства "Самовар" - 218 произведений в формате mp3. Мы все в восторге от содержания диска и от исполнения! Сереже нравится опять же Чуковский - "Мойдодыр". |
|
| Автор: | VladaMarina [ Чт окт 25, 2007 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. писал(а): Так вот такая бешеная открытость ребенка к незнакомым людям меня иногда пугает.
Владка при этом еще всех целует, обнимает |
|
| Автор: | VladaMarina [ Чт окт 25, 2007 11:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сейчас Владке нравится про дядю Федора. Это, наверно, еще любовь к мальчику Феде, который с нами на море отдыхал, не прошла Сегодня Владка начала по-настоящему кататься на роликах. Мы их почти все лето не доставали (велосипед осваивали), а тут вспомнили. Владка очень переживает, что велосипед пришлось в Киеве оставить (она скучает не по родственникам, а по велосипеду |
|
| Автор: | Виноградинки [ Чт окт 25, 2007 11:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina писал(а): Владка при этом еще всех целует, обнимает . Так что просто разговоры это еще ничего
а у нас всех приглашает в гости. Или спрашивает, можно ли ей в гости. Летом на даче гуляли с Лизой, она регулярно цеплялась ко всяким рабочим и прочим прохожим. как вас завут? как ваша фамилия? сколько вам лет? приходите в гости! тоже не знаю, как объяснить, что не нужно доверчиво относится ко всем людям. И пугать чужими плохими тоже не хочется... |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пт окт 26, 2007 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас в фаворе "Котенок по имени Гав". Теперь где увидет котенка, сразу просит рассказать/прочитать эту сказку. Еще любит басни Крылова. Мы с папой ломаем языке, но читаем. Оказывается, как далеко мы ушли от этих витиеватых речевых оборотов. Наша преподавательница из школы РР едет с группой детей в Египет на дельфинотерапию. Я послушала и ТАК загорелась. Буду денежки копить. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт окт 26, 2007 10:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас Юля тоже может с незнакомыми начать разговаривать. Но избирательно, по какому-то своему принципу. Обычно она не знакомится, а рассказывает что-то, куда идет, что несет, что ее сейчас волнует. А как ваши дети обращаются ко взрослым: на ты или на вы? Пока Юля говорит на ты. У нас в садике дети воспитателей зовут по именам и на ты. Это такая "садичная" политика. Сейчас мы учимся здороваться "привет" только с близкими и друзьями, а с остальными "здравствуйте". А как у вас? И что думаете по этому поводу? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт окт 26, 2007 11:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Сейчас мы учимся здороваться "привет" только с близкими и друзьями, а с остальными "здравствуйте".
А мы еще учимся прощаться не "пока-пока", а "до свидания". Маша с бабушками общается на вы (не с родными бабушками, а с тетеньками бабушкиного вида), с остальными выборочно. Чаще всего просто избегает прямого обращения. Читаем: Паровозик Пых, Кораблик. Сказки о животных (большой сборник разных авторов), утенок Тим (наконец у нас есть полная версия. Спасибо Маше Дм. и Юле |
|
| Автор: | Виноградинки [ Пт окт 26, 2007 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. писал(а): "скромность" не только украшает, но и кормит А у нас Лизу иногда за "скромность" покалачивают детки. Она любит общаться с чужими мамами-папапи на площадке, они даже могут ее на руки взять, а детки ревнуют и отрываются на Лизе. Но это было где-т полгода-год назад. Мария Дм писал(а): А как ваши дети обращаются ко взрослым: на ты или на вы?
у нас тоже тыкает. я ее стараюсь поправлять, так что иногда и на вы может. Очень любит говорить Доброе утро, может так и вечером поздороваться. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пт окт 26, 2007 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша всем говорит ТЫ. Так получилось, что в нашем окружении особо и Выкать некому было. А сегодня в садике ее "строили" - на ВЫ ко всем. У нашего садика совсем иная политика |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пт окт 26, 2007 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сегодня были в гостях. Маша играла со своей подружкой(ей чуть больше 4 лет). Все было замечательно, но когда мы пришли домой, я увидела на руке у Маши след от укуса. Я сказала об этом маме девочки. За что "кусачая" получила хороших шлепков по попе. А меня спросили, почему Маша сразу не пожаловалась. А я считаю, что дети должны сами разбираться. Кто прав, кто не прав? И что вы делате в подобных ситуациях? |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пт окт 26, 2007 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. Мама этой девочки уже как-то отреагировала на подобную ситуацию. Ее дочь укусила другая девочка. Мама просто пошла и ударила ту девочку. Потому был большой скандал между мамами. Я укус заметила только дома. Вспоминая свое детство. Меня родители учили, что драться нехорошо и т.д. Тем не менее я так давала сдачи, что мало никому не казалось. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт окт 26, 2007 10:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): А меня спросили, почему Маша сразу не пожаловалась. А я считаю, что дети должны сами разбираться
Но ведь вы маме сказали? Значит, не совсем сами получается. Юля сдачи не дает, а может встать, упереться, молчать и терпеть. Я смотрю по ситуации, если вижу, что слишком, то вмешиваюсь. Но это редко бывает. Чаще мамы деток-обидчиков сами вразумляют своих деток. Хотя недавно на площадке какой-то странный мальчик стал буквально вешаться на Юлю. Мальчик постарше, посильнее. Юля оцепенела. Мальчик еще сильнее. Тогда я подошла и отцепила мальчика, пояснив "Она не хочет, чтобы ее трогали". Мальчик оказался очень агрессивным и, невзирая на меня, опять стал навешиваться на Юлю. Тут Юля немного ожила и начала увертываться. Я опять его остранила и предложила Юле поиграть на другой площадке. Она согласилась. Уходя, я увидела, что этот мальчик бросает камень (достаточно большой) в другого мальчика. И только через пару минут одна из мам в сторонке что-то начала кричать сыну. Судя по маме и, как она обращалась с малышом на руках, мама не очень озабочена воспитанием детей. Считаю, что в этой ситуации я должна была вмешаться. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб окт 27, 2007 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, не знаю, куда поместить. Расскажу здесь - вдруг пригодится. У нас в садике есть такая "штучка" для профилактики гриппа и всего остального: на шею вешают шнурок с яйцом из-под киндер-сюрприза, а внутрь кладут дольку чеснока.
НЕ БОЛЕЙТЕ! |
|
| Автор: | VladaMarina [ Сб окт 27, 2007 3:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владкина стиральная машина
Стираем в ней вещички и развешиваем, соблюдая последовательность
Владка-дворник
|
|
| Автор: | Мария Дм [ Сб окт 27, 2007 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, супер! Очень понравилась стиральная машина. Кто у вас такой рукодельник? А у меня пока в мечтах сделать небольшой город из коробок. Мне в руки книга попалась, там есть прикольные модели с балкончиками и др. Но....пока руки не дошли |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс окт 28, 2007 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм Это моих рук дело И он уже тоже хочет творить, но пока только хочет. Вот нам наобещал уже кучу всего сделать (кормушку, домик для кукол). А что за книжка? |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс окт 28, 2007 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня Владка потребовала "Сложи узор". Я достала книгу "Новый взгляд на игры Никитиных". Дошли мы с ней до таких схем.
Начала она с нижних картинок, там где белый угол. Я сначала не поняла, что она мастерит, но я и не вмешиваюсь, сама рядом сижу и собираю узоры. Владка выдала вот такое
Потом смотрю что-то пыхтит, старается, потом разочарованно смотрит на меня и говорит, что у нее не получается желтый угол, кубик падает
|
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Пн окт 29, 2007 7:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, ты такая молодец! машинка - просто чудо Сережка со всеми на "ты" и по имени. Правда, в последнее время начал "тетя-дядя" добавлять, хотя мы его этому не учили. Специально проводили опрос: тети-дяди просили называть их по имени. А ваши детки уже сами одеваются или нет? |
|
| Автор: | белка :) [ Пн окт 29, 2007 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик - мы наконец то стали сами трусики и штанишки одевать! |
|
| Автор: | Melanja [ Пн окт 29, 2007 11:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Глеб одевается практически полностью сам, не каждую куртку может одеть, свитер тоже не натянет, а вот майки, водолазки, кофточки на молнии - даже сам вставляет замочек в собачку, просит только начать. Пуговицы не умеет еще, но у нас их почти нет нигде. И шапки я одеваю - так гораздо эстетичнее получается:) С трусами никак не могу донести, где лицо, где изнанка, а шить по-никитински треугольнички лень. Поэтому просто кладу правильно. Терпение тут нужно скорее маме, чем ребенку - дать ему сделать все самому, не подгоняя. Наш папа до сих пор может сказать, давай я сам, так быстрее будет. У меня такой вопрос: девочки, ваши дети раскрываются во сне? Глеб значительную часть ночи спит раскрытый, а мы в любой мороз спим при открытой форточке, и как всегда зимой я начинаю волноваться. Я уже думала класть спать в теплой пижаме и носочках, но этот вариант не прошел, так как на засыпание ребенку нравится быть полностью закрытым, за это время он вымокает как мышь в теплой пижаме, а носки снимает сам. Пробовала подтыкать одеяло под матрас, ногами сдергивает с себя одеяло вместе с простыней из-под матраса. Причем дневной сон не раскрывается - спит под легким верблюжьим, а ночной под синтетическим - раскрывается. Вчера купили новое одеяло, большое, плотное и тяжелое, деть под ним лежит как в пещере, будем экспериментировать... |
|
| Автор: | Ромашка [ Вт окт 30, 2007 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля, у меня слово в слово такая история с Максом и, хоть он днем и ночью спит под одним одеялом, но днем не раскрывается, а ночью всегда. Тоже думаю что делать |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт окт 30, 2007 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Глеб значительную часть ночи спит раскрытый, а мы в любой мороз спим при открытой форточке, и как всегда зимой я начинаю волноваться.
Оль, а ты Глеба трогала во сне? Дети, обычно, очень теплые во сне - их ничто не берет. А если и надевать пижаму, то можно без носков и легкую! Достаточно даже одного верха от пижамы! Попробуй! |
|
| Автор: | белка :) [ Вт окт 30, 2007 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, у нас такая же ситуация, при чем спать любит голышом! фиг что на нее напялишь. У нас столько пижам - на любой вкус! ТОЧКА, я иногда трогаю - холодная лежит - накрою - такие вопли... мы так несолько раз простудились - спала крепко - описалась, дома вечный сквозняк - простудилась... по этому спать берем собой, даже если раскрытая спит - все равно теплая, если спит одна - холодная... а днем спит под одеялом! при чем моркая аж иногда - но не вылазит - где логика? У нас еще проблема есть - Маша может по среди ночи внезапно проснуться и плакать - просто так. При чем ее спрашиваешь,что случилось, говорит плакать хочу. Пока не проплачится не засыпает Еще бывает разговаривает во сне. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вт окт 30, 2007 5:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша одевается сама. Только не может ботинки завязывать и замок на куртке вставлять (в собачку засунуть не знаю, как это называется). Еще ей трудно верхние пуговицы застегивать - я ей помогаю. И пуговицу на джинсах застегнуть. Давно хотела спросить, что ваши дети делают сами. А то сейчас читаю Гиппенрейтр и хочу для Маши написать дела, которые она будет делать сама. Боюсь лишнего ей написать. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт окт 30, 2007 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, я книжку по позже выложу. Про одевание. Раздевается полностью сама (я помогаю кнопки на плече растегнуть). Юля сама надевает трусики (пока я кладу правильно, если сама, может перепутать), колготки, водолазку на голову полностью сама через раз, обычно я помогаю голову, а рукава она сама. Молнии застегивает, собачку вставить еще не может. Обувь у нас последнее время вся на липучках, может сама. Но если сандалии, то надо застегивать туже, чем обычно, приходится помогать. А из-за штанов неудобно самой сапожки надевать, поэтому я сапожок держу, а Юля ногу вставляет. Про обувь. Туфли не получалось полностью самой надевать, т.к. не могла сама придерживать язычок. Куртку сама не надевает, я держу. Пуговицы застегивать-растегивать может теоретически. Т.к. одежды с пуговицами у нас почти нет. В садике они тренируются на рамках, иногда, сидя у меня на коленях, если я в рубашке, может так у меня поиграть. Ночью раскрывается и во сне ворочается, днем почти нет. Поскольку спит с нами, несколько раз за ночь укрываем, то я, то папа. а вчера папа был на подозрении, что простудился, отселили спать в другую комнату. Юля во сне легла перпендикудярно ко мне и как вдарила мне пяткой по носу. Ощутимо так, и место то самое, хрупкое. У меня после весеннего перелома скорое паранойя боязни будет. Пришлось с утра на рентген бежать, тьфу-тьфу-тьфу обошлось. Наверное, пора отселять спать, тогда надо будет вставать укрывать Veroniika-Al писал(а): Давно хотела спросить, что ваши дети делают сами
я последнее время озаботилась порядком. Нам в садике прочитали лекцию по сензитивным периодам. И период приучения к порядку 2-4 года, потом сложно. С уборкой игрушек у нас особых проблем никогда не было, правда, часто убираем вместе. Но этого мало, наверное. Теперь решила, что надо приучаться одежду выворачивать и хорошо складывать. Сейчас как сняла, в таком виде и унесет на стул. Папу начала мучить, чтобы крючки для верхней одежды низко прибил. Думаю, поручить в определенных местах пыль вытирать. А вообще, у нас в саду сейчас воспитатели отмечают в какой зоне дети зависают, посмотрела я нашу статистику и обнаружила, что Юля в отличе от других детей любит зависать в зоне математики, и почти не заходит в зону хоз части. Veroniika-Al, списком потом поделишься? |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вт окт 30, 2007 1:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ладка во сне бывает разговаривает Про одежду. Вот вы заставили меня задуматься про самостоятельное одевание. Владка уже давно все умеет делать сама, но не делает. Иногда даже в туалет меня зовет, чтобы я помогла ей снять-одеть трусы. Мы с ней долго беседовали об этом. Я ей рассказывала, что она уже большая, а большие сами одеваются. После разговоров начала одевать трусы, колготы, кофточки, ботинки, пуговицы и молнии застегивает, так как ей это нравится. У нас с ней две проблемы: собраться на улицу, сделать прическу (тут недавно обсуждаласть длина волос у девочек). Мы с ней все ситуации обыгрываем на куклах, вроде стало полегче. В ее ежедневные обязанности входит: дать столовые приборы, убрать грязную посуду со стола, мыть ложки-вилки, с удовольствием помогает мыть пол. Со складыванием игрушек тоже иногда бывает "Мама, давай ты". Я не пользуюсь такими приемами как "Убери, не то сейчас все выброшу". Но муж очень строг в этом плане, он не переносит игрушки на полу (если даже там лежит одна игрушка, он обязательно на нее наступит |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт окт 30, 2007 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina писал(а): Я не пользуюсь такими приемами как "Убери, не то сейчас все выброшу".
а чем пользуешься? Мамочки ровесников, почитайте вот это, мое последнее сообщение http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=150 Что-то посоветуете? Как у ваших деток накануне трехлетия? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт окт 30, 2007 2:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Дети, обычно, очень теплые во сне - их ничто не берет
Не-е, Оль, иногда все же замерзают Melanja, у нас Маша открывается во сне. Пару раз, когда я спала ну уж очень крепко, вмерзала в кровать. Один раз так замерзла , что даже описалась. Но наша ситуация легче. На засыпание одеяло не требуется. Вернее я накрываю, Маша, пока ноги холодные, лежит спокойно, чуть нагрелась - дрыг, дрыг ногами. Поэтому спит в пижаме. Но ночью у нас иногда бывает прохладно даже для пижамы. Я несколько раз просыпалась ночью и видела картину. Маша спит клубочком, лицом вниз на поджатых коленках, дышит внутрь. Накрываешь - распрямляется, нагрелась - дрыг ногами. И так по кругу Маша сейчас активно учится завязывать шнурки(веревочки) бантиком. Просто узел у нее получается, а вот удержать петельку, пока нет. Кто-нибудь уже умеет управляться с узлами? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт окт 30, 2007 2:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Как у ваших деток накануне трехлетия?
У нас был период активного "не хочу! не буду". Сейчас пошел на спад, но эти две фразы у Марьи всегда наготове. Для себя я приняла решение: 1. не раздражаться, 2. по мелочам не "бодаться" 3. в принципиальных вопросах дать право выбора. Она уже взрослый 3-х летний человек, может сама произвести выбор, сама отвечать за последствия. Моя задача описать эти самые последствия и затем периодически напоминать, что это был твой выбор. Почему-то вспомнилась ситуация Влады и Марины, с летним платьем в холодную погоду, в качестве примера. Мне очень понравилось решение Марины сходить на улицу |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт окт 30, 2007 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Почему-то вспомнилась ситуация Влады и Марины, с летним платьем в холодную погоду, в качестве примера.
Мы так ходили тоже. |
|
| Автор: | Melanja [ Вт окт 30, 2007 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, остывает, пятки ледяные, он ведь еще и на полу спит, на тонком матрасе. И - часто - сквозь сон просит: накрой меня, холодно и т.д. То есть, мерзнет человек. Моя мама в детстве привязывала одеяло к бортикам кроватки, говорит, помогало. Но для нас, похоже, выходом стало новое одеяло, выбирали в икее, большое взрослое полутораспальное. На Глеба уходит процентов тридцать, остальное лежит на полу, зато он уже две ночи не раскрывается. ТОЧКА, я у тебя давно спросить хочу, а Глеб спрятал телефонную книгу и забыл куда, позвонить не могу Оля, у тебя на кухне висели зайцевские английские таблицы. Как считаешь, это стоящее дело? Я в них долго всматриваюсь, никак не могу решиться на покупку, выскажи мнение пользователя. Про личные дела... Маловато, наверное, у нас как-то принято, что все хозяйство на мне. Глеб одевается-раздевается, стирает перчатки после прогулки, выносит и споласкивает горшок, достает нужную еду из холодильника, разбивает и взбивает венчиком яйца, размешивает и разливает по баночкам йогурт для йогуртницы. Убирает грязную посуду со стола. Режет некоторые фрукты, солит, трет на терку - с травмами... Достает вещи из стиральной машины, встряхивает, помогает убирать. Открывает мне все двери в подъезде, ждет, пока я с велосипедом пройду, вызывает лифт, закрывает за мной двери и замки. Если я несу велосипед или коляску, он несет пакет с игрушками - а он у нас тяжелый. С рынка коляска везет продукты, а Глеб идет рядом. Зато на рынок - едет, такой всегда довольный! Если в транспорте уступают одно место - сажусь я. На колени беру только после вежливой просьбы. То есть это не совсем самостоятельные дела, скорее помощь. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт окт 30, 2007 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Про личные дела... Маловато, наверное
Ничего себе маловато |
|
| Автор: | Melanja [ Вт окт 30, 2007 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д., так ведь это не совсем личные обязанности - просто мама разрешила помочь, или сам проявил активность. Вот если бы он борщ варил, или мусор сам выносил, или окна мыл... |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт окт 30, 2007 3:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Вот если бы он борщ варил, или мусор сам выносил, или окна мыл...
Оля, ты это серьезно, для неполных трех лет? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт окт 30, 2007 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Вот если бы он борщ варил, или мусор сам выносил, или окна мыл... Насчет борща не знаю, а время мусора еще придет. Melanja писал(а): это не совсем личные обязанности - просто мама разрешила помочь
Но ведь есть интерес помочь. А мог бы своими делами заниматься. И потом, скорее всего, помощь перейдет в самостоятельное выполнение |
|
| Автор: | Melanja [ Вт окт 30, 2007 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, конечно нет! Я кстати, мусор выносить ребенку не доверю, тут нужно быть очень гигиеничным человеком, чтобы руки после мусоропровода помыть, ничего грязными не потрогав. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт окт 30, 2007 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Оля, у тебя на кухне висели зайцевские английские таблицы. Как считаешь, это стоящее дело? Я в них долго всматриваюсь, никак не могу решиться на покупку, выскажи мнение пользователя.
Я покупала для мужа. Если в дело хочется серезно въехать, то таблицы стоит купить, а если хочется выучить, не напрягаясь, то можно подобрать и более "легкую" книгу по грамматике. У Зайцева все хорошо систематизировано, но разбираться замучаешься. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Вт окт 30, 2007 6:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сережка во сне раскрывается. Но у нас такая жара, что я не беспокоюсь по этому поводу. Одеваемся мы так же, как и все: не ладим только с пуговицами, которых почти нет, курткой и шнурками, а их тоже нет. Кризиса в поведении никакого не наблюдаю. Если и бывают какие-то капризы что ли, то это, по-моему, от недостатка внимания. Я сейчас начинаю внедрять "Волшебство 1-2-3" - считать несносное поведение - нытье, капризы, ненужное баловство. Действительно, помогает. Сережка быстро успокаивается и даже вчера попросил не считать |
|
| Автор: | Виноградинки [ Ср окт 31, 2007 1:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Дети, обычно, очень теплые во сне - их ничто не берет.
У нас Лизка одеяло воббще не признает. в ее комнатке прохладно, она под утро иногда ко мне греться прибегает, вся просто как ледышка. Она от этого не болеет, но видимо не уютно как-то в прохладе, вот и забирается ко мне под одеяло по утрам (но не ежедневно). Спит в легонькой пижамке без носков. Для нее выбор пижамки перед сном-настоящий ритуал. в зависимости отнастроения хочет то в клубничку, то оранжевую со львятами. Сегодня выбрала оранжевую и напевала песенку оранжевое небо, оранжевая мама, оранжевая Лиза. Melanja, ух ты, возьму на вооружение, чем можно занять еще Лизу. вот наши дела. -уборка игрушек (это задача №1 сечас для нас-сделать обязятельным ритуалом) -одевание (но может и попросить одеть ее или занервничать от того, что что-то не получается), домашнюю одежду выбирает сама, пытается подобрать по цвету -подает памперс и одежду для сестренки -выжимает сок, режит огурцы для салата -накрывает на стол -относит и грузит грязное белье в стиралку. еще ее запускает, но это уже не помощь, а вредполучается, т.к. тыкает куда попало и может включить на 90 градусов и еще кучу всяких режимов. Ой, хотела составит список. но получаются какие-то мелочи... есть над чем поработать! |
|
| Автор: | VladaMarina [ Ср окт 31, 2007 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): а чем пользуешься?
Я всегда пытаюсь добиться понимания: объяснить для чего это нужно, что так будет удобнее, но всегда пытаюсь сделать так, чтобы это было ее решение. Но у меня иногда не хватает терпения. И меня очень выводят из обычного распорядка наши переезды. Я даже заметила, что обычно требуется месяц для полной адаптации и для моего прежнего душевного равновесия. Я Владке разрешаю делать все: резать, шить, убирать, готовить, чистить плиту, раковину (я даже отказалась от разных чистящих средств, теперь все чищу содой), помогать мне во всем, она всегда говорит "Я же твоя помощница" и очень этим гордится. Для тех, кто читает детям на украинском, хочу посоветовать вот это издательство. Очень шикарное http://www.starlev.com.ua/www/pages/04.htm |
|
| Автор: | Melanja [ Ср окт 31, 2007 2:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina писал(а): Но у меня иногда не хватает терпения. И меня очень выводят из обычного распорядка наши переезды.
Я тоже устала от переездов. Недавно подсчитала - за последние три года ни разу нигде дольше двух месяцев не жила. Каждые два месяца все вещи раскладываются по пакетикам, грузятся - всегда найдется кто-нибудь, кто кричит НЕ ПОМЕСТИТСЯ! Потом дорога, новое место, пусть оно знакомое, но все равно быт обустраивается с нуля. И ребенкам это тоже не нравится. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср окт 31, 2007 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какие же все детки молодцы. Маша сама одевается и раздевается (шнурки завязывать не умеет). Чистит зубы с пастой. Выжимает сок (я только режу яблоки и включаю соковыжималку). Режет огурцы и картошку. Чистит яйца и картошку в мундирах. Иногда моет посуду. Вытирает со стола (когда ее попросят). Собирает игрушки (правда, собственной инициативы в этом мало). Постоянно приносит всем тапочки и заставляет их надевать Пылесосить очень любит, но разбрызгивает такое количество воды, что тут же подскальзывается и падает, поэтому я стараюсь сама это делать. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср окт 31, 2007 2:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала свой список и удивилась - какая же у меня замечательная дочь. Вот если бы она еще и по собственной инициативе многие дела делала |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср окт 31, 2007 2:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. писал(а): у нас все раковины, столы находятся очень высоко, он никуда сам и не достает, даже руки помыть сам не сможет
У нас возле раковины стоит табуретка для Маши. А к остальным труднодоступным местам, она ее сама таскает. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Ср окт 31, 2007 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. писал(а): у нас все раковины, столы находятся очень высоко, он никуда сам и не достает, даже руки помыть сам не сможет
У нас для этих целей есть детский стульчик (такой как в садике). Маша на него встает, включает кран и моет руки. Очень уважает жидкое мыло |
|
| Автор: | Нюшка [ Ср окт 31, 2007 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алексей то же спит расскрытым. Если пытаться укрыть, просыпается. Помогать по дому любит. Пылесосит (не очень тчательно), поливает цветы, пытается мыть посуду. Я приветствую его любую помощь, но ввести что-то в его обязанности, не получается. С порядком проблемы - накидает, игрушки расбрасывает. Очень любит всякие инструменты - отвертки. молоток, пассатижи, шурупики, болтики, гаечки. Постоянно что-то "чинит". А я никак не могу придумать ему подобные занятия, чтоб что-то мастерить. Разборные игрушки-машинки быстро надоедают и не вызывают такого восторга, как реальное закручивание гаек и забивание гвоздей. Сегодня опять смешно одевался на улицу. Вместо шапки одел летнюю панамку. Потом в парке ходили босиком по травке, так он решил еще и куртк снять. Окружающие, наверное, думали, что со мной не все в порядке. Сказкам почему-то предпочитает стихи. Стихов слушает много, много знает наизусть. А вот сказки до конца порой прочитать не можем. А еще стал петь. Иногда песни со словами, а иногд апросто какие-то звуки тянет. А еще заметила, что тянет малого к более взрослым ребятам. Сегодня на площадке гуляли школьники лет по 8-9, Алексей так смешно пытался с ними общаться. То сядет рядом, пытался каштан одному из них дать. Потом мальчишки стали в какую-то догонялку играть, и мой малой с ними, причем с таким удовольствием бегал. Они на него, правда, мало внимания обращали, малолетка все-таки. |
|
| Автор: | белка :) [ Чт ноя 01, 2007 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, Оля мужу таблицы помогли? я вот думаю своему прикупить Ой девчонки, какие детки у вас молодцы! Я так конечно и не припомню, что Маша делает нашим "беспорядком" в квартире 6) хихи... хотя если честно,я не считаю это беспорядком Ой Нюшка, песни петь мы любим.. как затянем "Во поле березка стояла" так на весь день |
|
| Автор: | VladaMarina [ Чт ноя 01, 2007 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владка начала играть в куклы. Теперь у нас целая церемония перед укладыванием, надо сначала всех кукол разложить по коробкам-кроваткам, каждую куклу в коробку (говорит, что у каждой куклы должна быть своя кроватка) Коробки (6 штук) поставила вдоль стены Еще прикол :"Мама, покорми меня, пожалуйста". Это при том, что она всегда сама ела, и никогда не разрешала себя кормить. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт ноя 01, 2007 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка или к примеру "чучило миучило на трубе сидело" У нас на отдыхе в Турции хитом была песня "Санки сделал старый дед, маленькому Ване". VladaMarina писал(а): Еще прикол :"Мама, покорми меня, пожалуйста".
Да... кому прикол |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт ноя 01, 2007 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка ТОЧКА, Оля мужу таблицы помогли? я вот думаю своему прикупить типа подарок к НГ
Вот и я своему на др купила. Но это оказалось не для него. Периодически просто читает примеры грамматических предложений. Пытался читать само руководство... Но вы, может, знаете, как Зайцев умеет писать. Если бы не Ленина книга, и по КЗ никто бы не занимался. ИМХО |
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт ноя 01, 2007 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Но вы, может, знаете, как Зайцев умеет писать.
Вот почему я пока никак не приступлю к занятим по КЗ. У меня духу не хватает дочитать инструкцию |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт ноя 01, 2007 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Вот почему я пока никак не приступлю к занятим по КЗ.
У меня духу не хватает дочитать инструкцию А Лениной книжки у тебя нет? |
|
| Автор: | Melanja [ Чт ноя 01, 2007 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я как раз сейчас перечитываю зайцевское руководство к КЗ - это ж надо так писать, чтобы вообще и совсем всех облить, а самому молодцом остаться. Особенно задело, что он Левина Вадима - Глебиного любимого - за язык ругал. А вот Ленину книгу перечитываю - каждый раз что-то новенькое и полезное нахожу. Она у меня в настольных. |
|
| Автор: | Нюшка [ Чт ноя 01, 2007 8:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне удалось купить Ленину книгу "пальчиковые игры", так она одна из любимых у Алеши, любит в ней играть. Достает ее с радостным возгласом "Ура, нашел!" белка Ой Нюшка, песни петь мы любим.
А как-то учите ноты петь? Чем-то музыкльным занимаетесь? |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Чт ноя 01, 2007 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. писал(а): Девочки, а вы уже начинаете готовится к НГ? Жека уже заказал много машин мячик и куклу
А я только хотела эту тему поднять. Ломаю голову, что подарить Марусе. Хочется, чтобы это было и полезное, чтобы радость ребенку доставить. Я ее спрашиваю, а она говорит, что хочет фонарик, в котором дед мороз крутиться. И где ж ей такое чудо найти? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт ноя 01, 2007 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): что хочет фонарик, в котором дед мороз крутиться
а у нас одно время "розовый корабль" был, и что это такое? А вообще, сейчас такой период, что она часто что-то хочет, не по скандальному, а вдруг мысль придет. Я ей говорю в таком случае "ты подумай хорошо, что хочешь, а как решишь, деду Морозу напишем". Чаще всего этот предмет потом и не вспоминается. А из желанного много раз упоминаемого - Чебурашка и музыкальный треугольник. Первое еще не купила, а второе успела. Так вот, как только купила треугольник и в шкафу заначила, Юля его почему то вспоминать перестала. Еще хочу положить 4 книги Крюковой и маленькую коробочку конструктора "мой маленький мир". Еще не знаю, как дарить, все сразу или на несколько дней растянуть. Пока есть желание разом подарить. А еще же и день рождения будет, на него куплен конструктор магнетикус на 99 элементов и хочу добавить что-то маленькое женско-девочкино, но не знаю что. |
|
| Автор: | белка :) [ Пт ноя 02, 2007 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нюшка, нет ни как не занимаемся.. я все хочу хочу..... Мария Дм, ты уже к НГ готовишься. Я если сейчас куплю подарки - сразу и подарю. Мне покупать надо 31 декабря а сколько стоит магнетикус на 99 элементов ? ой я даже не задумывалаьс, что к НГ приготовить... гармошку ребенок просит ТОЧКА, ай , теперь не знаю что делать..может все же купить.... |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт ноя 02, 2007 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): Я ее спрашиваю, а она говорит, что хочет фонарик, в котором дед мороз крутиться. Veroniika-Al, может, она где-то видела - такие закрытые с водой колбочки, в которых крутится исскуственный снег и какая-то фигурка внутри? У нас такой с муми-троллями есть. белка хотя с другой стороны, дома он редко бывает....
Лучше купи кассеты или диски с темами или произведением на английском. Я такое тоже дарила. Хоть в машине будет слушать. |
|
| Автор: | Ёжик [ Пт ноя 02, 2007 10:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): и хочу добавить что-то маленькое женско-девочкино, но не знаю что.
Может сумочку к платью невесты |
|
| Автор: | Нюшка [ Пт ноя 02, 2007 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алеша к НГ заказал секатор. Это единственная вещь, которую ему на даче запрещено брать, порезаться можно легко и сильно. Так теперь на вопрос о подарке отвечает секатор. |
|
| Автор: | Виноградинки [ Сб ноя 03, 2007 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): хочу добавить что-то маленькое женско-девочкино, но не знаю что
еще как вариант-шкатулку. У нас очень любит мамины шкатулки, так ей папа из командировки привез шкатулку, она складывает туда свои заколочки, резиночки, камушки и прочии драгоценности. А вчера мы сделали шкатулку из стеклянной баночки для крема. Разрисовали витражными красками. попозже попробую выложить фотку. Сходили на пробное занятие по ан.язу, доче не понравилось, сказала. что скучно. Хотя там все в игровой форме... Так что нужно пока отложить. И когда включаю ей стишки на ан языке. тоже говорит выключи. Ее дядя разговаривает на испанском. Так вот лиза начинает говорить тарабарщину и говорит, что это испанский. Я испанский не знаю и курсов для таких крошек испанского не встречала, да и вообще как-то литературы детской пока не нашла, так что пока не поддерживаю дочу. А как у вас детки складывают свои вещи? у нас есть шкаф, где как в камоде выдвигаются ящики. я складываю в каждый ящик отдельно пижамы, в другой носки-колготки, в третий футболки, в четвертый нижнее белье. Доча сует все вместе в первый попавший. Хочу ее приучить сортировать. Пока возникла идея приклеить на каждый ящик картинку содержимого. может быть поможет. Возьму какой-нибудь рекламный журнал на растерзание. напишу, что получилось из нашей затеи. |
|
| Автор: | Melanja [ Сб ноя 03, 2007 2:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нюшка, а мы давали старый тупой секатор. Глеб уже два дачных сезона с ним не расстается, т-т-т, травм не было. Может, попробуйте затупить или поискать старый? |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Сб ноя 03, 2007 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): 4 книги Крюковой и маленькую коробочку конструктора "мой маленький мир".
Простите за дремучесть, а это что Вчера были в гостях и там были перчаточные куклы-поросята. Я была тремя поросятами в одном. Потом сорокой, потом серым волком, а потом загнанной лошадью (т.е. мамой Точка, у нас есть такой Дед мороз с оленями и прочей мишурой, которых заводишь и они крутятся на подставке. Маша хочет такой же, только фонарь. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб ноя 03, 2007 6:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): Точка, у нас есть такой Дед мороз с оленями и прочей мишурой, которых заводишь и они крутятся на подставке. Маша хочет такой же, только фонарь.
А просто фонарь не прокатит? |
|
| Автор: | VladaMarina [ Сб ноя 03, 2007 8:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки Я приклеила к комоду картинки. Владка теперь все по местам раскладывает. Это супер-идея |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вс ноя 04, 2007 7:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА Это ж так просто! Дочь вся в маму. Теперь ей фонарь не нужен, нужны поросята. Я ей сказала, что для того, чтобы получить подарок, надо рассказать Деду Морозу стишок и спеть песенку. Учит! |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вс ноя 04, 2007 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка Мария Дм, ты уже к НГ готовишься. Я если сейчас куплю подарки - сразу и подарю. Мне покупать надо 31 декабря а сколько стоит магнетикус на 99 элементов Ага, готовлюсь! Магнетикус на 99 элементов в Ашане стоит 900 руб, в других местах на 400-500 дороже. Именно магнетикус купила из-за экономии, т.к. в Ашане бываю не часто, и знаю, что ассортимент там такой, что один раз есть, а потом долго может не быть Почему сейчас начала покупать? По двум причинам: Во-первых, нравится мне это дело В этот раз, действительно, удается заначить подарки, т.к. понимаю, что сейчас Юле не особенно и надо это. Конечно, она обрадуется, но у нее и так есть, чем заниматься. Время от времени у нее появляется что-то новенькое, как-то незаметно у нас выработалась традиция по пятницам после садика что-то покупать. Обычно это что-то мелкое, какая то мелочь из киоска (например, в эту пятницу купили фигурку бабы Яги за 20 руб), частенько, чтобы не покупать всякую белиберду, я сама предлагаю что-то купить (например, цветной картон, новые краски акварельные), т.е. то, что я бы и так купила, но получается, что это Юлино решение и покупаем вместе, а от этого и радость особая. А к тому же, заказывая муз треугольник на НГ, я не удержалась и другие вещички заказала, которые и были подарены. Вообщем, лишку будет. А подарки на НГ и ДР – это же особая атмосфера праздника. А во-вторых, время у меня сейчас есть Veroniika-Al писал(а): Я ей сказала, что для того, чтобы получить подарок, надо рассказать Деду Морозу стишок и спеть песенку. Учит! А вот это хорошая мысль. Надо тоже озадачить Ёжик писал(а): Может сумочку к платью невесты или хрустальные туфельки Виноградинки писал(а): еще как вариант-шкатулку. Света, Виноградинки, спасибо, за наводку. До красивых туфелек мы еще не доросли, не видела меньше 25 размера (у Юли еще только 23). А вот сумочка это мысль! У нас есть рюкзачки со зврюшками, а вот «женской» сумочки нет. И шкатулочка тоже вариант. А еще мысль в голову пришла (кажется, Вероника советовала) диадему подарить. Veroniika-Al писал(а): Простите за дремучесть, а это что
У Крюковой я заказала не раз хваленые на этом форуме «Автомобильчик Бип», «Паровозик Пых», «Кораблик» и «Сказки-Почемучки», выглядит вот так http://www.labirint-shop.ru/books/70819/ Конструктор серии «Мой маленький мир» - это конструктор по типу Леговского, но дешевле, и по отзывам народа вполне пристойного качества. Это девчоночья серия, т.к. там наборы «спальня», «гостиная», «оранжерея» и др. Недавно было фото в дневнике Светы-Ежик и в теме конструкторов http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=615&start=45 Я не так давно хотела наше Лего расширить (у нас лего-дупло), но… и дорого, и много мальчишеских наборов. Потом нашла аналог у Брика, а потом задумалась, а может, сразу на более мелкое перейти (места меньше займет), вот решила нашего размера не покупать, а «мой маленький мир» попробовать. |
|
| Автор: | Melanja [ Вс ноя 04, 2007 8:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, расскажи, как вам Крюкова, ладно? Нам обоим очень понравился Бип, а паровозик Пых - нет, текст плохо соотносится с картинками, многовато отвлеченных для нашего возраста диалогов. Деть, кончено, слушает, но сам читать не просит. Мария Дм писал(а): сразу на более мелкое перейти
Мы тоже об этом думали, у нас был один набор дупло и много Бриковских наборчиков. Но прикупили еще дупло, и как раз сегодня обсуждали, что не прогадали. С лего он гораздо более увлеченно играет, тк в мелком брике далеко не все детали может скреплять-отсоединять самостоятельно. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вс ноя 04, 2007 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): как вам Крюкова, ладно? Нам обоим очень понравился Бип, а паровозик Пых - нет,
Я не Маша, но у нас тоже есть Крюкова Кораблик прочитали один раз и все. А Пыха перечитываем постоянно. А еще уже неделю постоянно перечитываем Сказки дядюшки Римуса (братец лис и братец кролик) и Алису в стране чудес. Что удивительно, мне не нравятся обе книги (текст какой-то нудный), а Маша постоянно просит перечитывать Девочки, а какие стихи вы к Новому году разучиваете? Дело в том, что если идти на общественную елку, то там больше 4-х строк не приветствуется (детей-то много, да и Дед Мороз засыпает к концу экзекуции По идее, надо учить пару-тройку стихотворений. Вопрос, а каких? Может есть какие-нибудь приличные сборники? Мне пока пгпалось только одно приличное стихотворение, про "К нам на елку ой, ой, ой... Дед Мороз пришел живой" |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс ноя 04, 2007 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм А нам не понравился "Мой маленький мир", я отношу эти конструкторы к категории "поиграл и выбросил". Я их Владке покупала, когда мы ходили на массаж. На каждый массаж новую серию покупала. У кукол надо голову сразу суперклеем приклеивать, она все время отваливается. Детали очень мелкие и тяжело собираются, мне даже не очень легко было собрать конструктор. Но, как отдельные детали для ролевых игр, очень неплох. |
|
| Автор: | белка :) [ Пн ноя 05, 2007 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, у меня новогоднее настроение и соотвественно желание поготовится к нему возникает примерно за неделю купила в театр "Золтое кольцо" мне агент сказала, что елка хорошая- я вроде как поверила. Подкупило то,что дети до 5-лет по одному билету с родителями. мы уже и про большую и про маленькую елку знаем... |
|
| Автор: | Кнопочки [ Вт ноя 06, 2007 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, спасибо за идею со стиральной машинкой- Даша сегодня все перестирала У нас кроме нее есть еще домик и гараж из коробок- постараюсь выложить фотки.. Я все никак не успеваю поучаствовать в теме |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вт ноя 06, 2007 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот уже некоторое время Владка не хочет совсем рисовать. Я ей все время предлагаю, а она "Нет, давай лучше поиграем". Сегодня я решила ее уговорить. Говорю "Давай сказку нарисуем". Согласилась. Придумала сказку про разноцветных сестричек, которые решили развеселить солнышко и нарисовать ему радугу.
Потом краски решили Владке предложить порисовать. Она с радостью согласилась. И нарисовала бабочку, которую мы вырезали, завтра подвесим ее, чтоб полетала.
Вот лепит с удовольствием всегда. Паук. Мне понравилось, что у него восемь ног
Владка на своем любимом спорткомплексе.
|
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт ноя 06, 2007 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): расскажи, как вам Крюкова, ладно? Напишу, только это не скоро будет… А у нас сейчас вот такой хит (это нам Ирина Д с Машей так удружили, еще раз спасибо!) http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 946#209946 VladaMarina писал(а): А нам не понравился "Мой маленький мир" Решила вскрыть одну коробочку, спальню. Судя по одному набору поняла, что это не замена лего-дуплу или мегаблоксу, т.к. в наборе больше обстановки, чем деталей, и главное, те детали, что есть, соединяются сложнее, да и мелкая работа быстрее утомляет ребенка, чем сборка того же лего. Если хочется, чтобы ребенок долго играл сам, то надо что-то покрупнее. Сам набор Юля одобрила, играла с интересом. Голова, действительно, быстро оторвалась, но Юля также легко ее заталкивает назад. Посмотрим, что дальше будет. А в комплекте с лего, очень даже неплохой вариант получается. ![]() белка Но ... уже в пятницу купила билеты на Елку! хаха... если учесть, что мы так сейчас болеем , нам примерно за недели 2 до представление в сад лучше не ходить
А я билеты покупаю заранее (например, у нас в Мытищах в театр надо билеты чуть ли не за месяц покупать, какое уж тут планирование), а дальше по ситуации, как получится. Вот вчера с Василисой, Глебом и мамами на котенка Гав ходили |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт ноя 06, 2007 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кнопочки писал(а): пока соберусь написать, уже не актуально
Катя, актуально Я вот тоже все обещаю книги выложить, наконец, выкладываю У меня две книги: Одна из них Карапузовская «Самоделки», а вторая «кукольный дом», издание 98-года, купленное за 20 руб в уцененных книгах [img]
В первом есть как из коробок (из под молока и др) делать дома разной формы, с разными крышами, балконами, дверями, как сделать детскую площадку и др. Т.е. как сделать город из коробок. Кроме этого есть модели самолетиков, всяких зверюшек тоже из коробок. Для примера несколько страниц
А вторая книга – как сделать кукольный дом. Принцип такой: берешь коробку, например, из-под обуви, снимаешь крышку, убираешь, переднюю и правую стенку. Что остается, это комната. Внутри оклеиваешь старыми обоями или тряпочкой. Вырезаешь окна. Можно еще одну такую коробку приклеить, будет две комнаты в доме и т.д. Далее в книге есть примеры, как сделать мебель и др обстановку. |
|
| Автор: | белка :) [ Вт ноя 06, 2007 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, мы на Гава тоже бронировали билеты - но не полуичлось.. болеееммм... хотя уже лучше, но ришла не рисоквать машкиным здоровьем и здоровьем окружающих.... |
|
| Автор: | VladaMarina [ Чт ноя 08, 2007 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм а у нас не такой конструктор был, а совсем маленький, но из той же серии Личную страничку нет сил и времени писать, хватает только на краткие записи для себя. Я и здесь-то расписалась из-за того, что муж уехал и комп свободен |
|
| Автор: | Lastochka [ Вс ноя 11, 2007 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет, девочки! Ничего, что мы тоже к вам? Ирина Д. писал(а): По идее, надо учить пару-тройку стихотворений. Вопрос, а каких?
меня тоже давно интересует этот вопрос. Не могу до сих пор подобрать. Есть кое-какие варианты: "что за елка, что за диво! как украшена красиво.Много шишек, фонарей, Дед Мороз сидит под ней." Немного переделано (видимо, фольклором Или может, отрывок, вроде "Говорят под Новый год....". В новогодних сборниках у нас стихи неплохие, но все сложные. А еще никто не знает, чье это ст-е: "Падал снег на порог, кот лепил себе пирог. А пока лепил и пек, ручейком пирог утек "? Помню из детства, а в книгах нигде не встречала. А вообще , ждут ли у вас дети Новый год? Я в этом году специально ничего не форсирую (уже знает ,что есть такой праздник), так Настя сама достает соответствующие книги ,просит читать, там, где про снег, деда мороза, снеговики (очень ждала зимы, наконец, она наступила Это ожидание давно началось. И елку давно вспоминает, просит достать с балкона (у нас искусственная). Деда мороза вспоминает игрушечного, у нас он песню поет. Недавно достала штатив для камеры и нарядила его как елку |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пн ноя 12, 2007 4:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lastochka Заходите, располагайтесь поудобнее! Маша очень ждет Нового года. Всем рассказывет, что Дед Мороз принесет ей сюсек (это хрюшки, т.е. кукольный театр Три поросенка). А я понятия не имею, где купить. Уже все интернет-магазины облазила, там только пальчиковый нашла Мы с лета поем песенку - В лесу родилась елочка! А вот стихи про Новый год никак не можем найти. |
|
| Автор: | Lastochka [ Пн ноя 12, 2007 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): Заходите, располагайтесь поудобнее! спасибо! Veroniika-Al писал(а): кукольный театр Три поросенка
а Вы уже знаете, как будете ставить спектакль? Дети помогать будут? К слову сказать, я еще в первый Настин год купила много кукол для кукольного театра и все так и лежит, почти не востребованное. (У меня нет столько рук, сейчас Настя научилась пользоваться, но интерес угас еще тогда). А на прошлый Новый год я ставила миниспектакль для детишек три поросенка, купила 3 маленьких игрушки, самые простые, потом раздарила их детям. Декорации сделала сама из цветного картона (я тогда это все описывала в дневнике, может, видели?). Деткам очень понравилось, а мне было очень удобно. К тому же каждый мог подойти и поиграть вместе со мной. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн ноя 12, 2007 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lastochka, босоножка, привет! Lastochka писал(а): чье это ст-е: "Падал снег на порог, кот лепил себе пирог. А пока лепил и пек, ручейком пирог утек "?
Чье не знаю, а вот продолжение есть: "пироги себе пеки не из снега, из муки" Хотела спросить, у кого-нибудь дети играют в никитинские "кубики для всех"? |
|
| Автор: | Ёжик [ Пн ноя 12, 2007 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Чье не знаю
я нашла автора - Платон Воронько, а с украинского переводил Маршак |
|
| Автор: | Нюшка [ Пн ноя 12, 2007 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тол же этот стих на украинском знаем. Мне кажется на украинском смешней звучит. Моим самым любимым стихом про НГ с детства был про ежиков зеленых, которые ходят по Москве. Такой он необычный, неожиданный. |
|
| Автор: | Ёжик [ Пн ноя 12, 2007 9:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
про ёжиков я знаю Ёжики зелёные. Владимир Степанов. Лёгкий снег кружится В зимней синеве, Ёжики зелёные Ходят по Москве. Улицей Неглинной, Улецей Арбат Ёжики зелёные По делам спешат. Загорится красный На дороге свет - Понимают ёжики: Дальше хода нет. И на них милиция Смотрит с уважением: Ёжики, а знают Правила движения. В очередь конфетную Встанут на Петровке: - Дайте нам, пожалуйста, Полкило "Коровки". Ёжиков на улице Вежливо сторонятся. Всё-таки колючие - Вдруг ещё уколются! Им бы, глупым ёжикам, Возвращаться в лес, А один направился Прямо к нам в подъезд. Он сейчас поднимется На седьмой этаж, Потому что ёжик - Это... папа наш. Открывает мама Удивлённо дверь. Обнимает с мамой Нас колючий зверь... Лёгкий снег кружится В зимней синеве, Ёлки новогодние Ходят по Москве. |
|
| Автор: | белка :) [ Пн ноя 12, 2007 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм - мы играем в кубики для всех, но не попраивлам Ёжик - класс Lastochka - у нас Маша тоже ждет НГ, говрит что на елку пойдет, дед Мороз кней придет, дом большой подарит Еще говорит - Маша умнитька большая, дед Мороз пидет, похвалит - сикотно будет Девочки, что такого эдакого можно из пенопласта сделать, как и где его использовать можно? Панорамку мы уже сделали одну, кораблики запускали - что еще? купила на выходных конструктор Брикс - Машка играет пока, но очень сложно детальки вставлять и про наше здоровье - мы вторую неделю кашляем - вчера еще думала, что проходит, а началась новая волна |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт ноя 13, 2007 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка Девочки, что такого эдакого можно из пенопласта сделать, как и где его использовать можно? Панорамку мы уже сделали одну, кораблики запускали - что еще?
Насть, можно вырезать фигурки ножом, а потом их раскрасить и для театра использовать. Это если пенопласт плоский. А если пузырчатый, то получаются обалденные аппликации. |
|
| Автор: | босоножка [ Вт ноя 13, 2007 9:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка |
|
| Автор: | Lastochka [ Вт ноя 13, 2007 10:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Чье не знаю, а вот продолжение есть: "пироги себе пеки не из снега, из муки" точно!!! Ёжик писал(а): я нашла автора - Платон Воронько, а с украинского переводил Маршак
Спасибо!!!! Про ежиков и правда обалденное стихотворение белка а мы пенопласт всё крошили раньше ,всю прошлую зиму делали из него коллажи всякие ,аппликации, он, правда, сора много оставляет, убирается не очень быстро. И мы болели волнами, дома, правда, всего неделю были. Сегодня после перерыва в садик пошли, так ребенок заявил "не хочу! в садике НЕ хорошо!" ... Я озадачена. Ей нравилось вообще-то раньше, а принуждать не хочется... Надеюсь, изменит отношение (а еще задаю себе вопрос ,неужели мы так интересно больничный провели? |
|
| Автор: | Кнопочки [ Вт ноя 13, 2007 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Марина, я ничего от тебя не получала.. Мы с Дашей играем только в СУ, Кубиков для всех у нас еще нет. |
|
| Автор: | Lastochka [ Ср ноя 14, 2007 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): Всем рассказывет, что Дед Мороз принесет ей сюсек (это хрюшки, т.е. кукольный театр Три поросенка). А я понятия не имею, где купить. Уже все интернет-магазины облазила, там только пальчиковый нашла
а не такой ли Вы ищете? http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=3239 |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср ноя 14, 2007 2:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lastochka Маша вся в меня пошла. С математикой и логикой туго - зато кукол озвучивать - всегда пожалуйста! Мы с ней вырезали пока театр из журнала Коллекция идей (пока Теремок). Там фигурки клеишь на картон и играешь. Так Маша целый день ходит с персонажами и разговаривает разными голосами. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср ноя 14, 2007 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Све. писал(а): Мария Дм, а как у Юли продвигаются дела с чтением? Какую методику сейчасс используешь?
у нас как-то периодами: то читаем слова, то на холодильнике вместе пишем, то ничего не делаем. То хорошо читает, то неважно (даже то, что раньше читала). Последнее время интерес к чтению снизился, времени немного, я и не усердствую. Но зато любит рассматривать буквы-склады на улице на вывесках. Зато появился новый интерес к цифрам. Так что пусть пока с цифрами развлекается. А я пока читаю раздел с играми Елены Анатольевны, вот это кладезь информации! Хочу предложить игры, чтобы отдельные моменты отработать. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Сб ноя 17, 2007 10:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас уже вовсю продаются новогодние украшения и костюмы. Подруга подкинула интересную ссылку по изготовлению новогодних костюмов. Может кому пригодиться http://kirsanov.com/costumes/ru/index.html |
|
| Автор: | Тайна [ Пт ноя 23, 2007 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем огромный привет! Мы очень долго не писали по причине почти полного отсутствия Интернета, теперь придется снова знакомиться У меня Леля очень ждет Новый Год, постоянно спрашивает, когда будет елка, сегодня увидела у младшего пирамидку и радостно закричала:"Мама, это елочка!" На днях в электричке увидела седобородого дядю и на весь вагон: "Дед Мороз!" Дядя очень смеялся и дал ребенку конфету. Поет песенку "Маленькой елочке..." Мы уезжали на месяц к родным в Орел, там купили замечательную книгу - толстенную подборку стихов, песен и сказок о зиме и Новом Годе. Зачитали до дыр... Девочки, а собираетесь на елку? А куда, уже знаете? Нам в том году было не до того |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Сб ноя 24, 2007 1:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша тоже очень ждет Деда Мороза. Но после посещения новогоднего мероприятия в прошлом году, она так долго болела. После общения с Комаровским думаю, если оксолин не помогает, как же посещать все эти новогодние елки. Разве что сделать доче костюм Чеснока |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вт ноя 27, 2007 5:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мамочи! А ваши дети смотрят Дашу следопыта? У моей дочи какая-то зависимость. Мы с ней договариваемся, что смотрим 1 мультик. После его окончания, когда я выключаю телевизор, у Маши начинается настоящая истерика. В итоге мы совсем перестали смотреть его. На остальные мультики она так не реагирует. Сама выключает телевизор. Думала, что у нее какой-то внутренний психологический дискомфорт. Сегодня, сын моей подруги устроил подобную истерику из-за мультика про Диего (который брат Даши). Мы в шоке! Что ж там такого в этих мультиках? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт ноя 27, 2007 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): А ваши дети смотрят Дашу следопыта?
Я пробовала показать. Марья посмотрела 1 серию, но больше смотреть не захотела. Она так еще Лунтика забраковала. А сейчас мы вообще почти не смотрим мульты. Только когда болеем. Если честно, то мне стало казаться, что после мультиков Маша и ночью хуже спит, и днем какая-то дерганная. Может загоняюсь, но мульты на всякий случай убрала |
|
| Автор: | Тайна [ Вт ноя 27, 2007 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): А ваши дети смотрят Дашу следопыта?
Мы не смотрим. Но вообще Леля и так мультоман. Знаю, что включаю ей чаще, чем надо, но это единственный способ отвлечь ее от меня, чтобы приготовить еду и т.д. Одно радует. что вкус в этом плане у ребенка хороший - если листаю канал 2х2, говорит: "Мамочка, это плохой мультик про страшных дядек, включи мне про ежика с медвежонком" |
|
| Автор: | Alis [ Ср ноя 28, 2007 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте Меня зовут Юля, дочь Алиса. Новый год Алиса тоже очень ждет . Veroniika-Al писал(а): А ваши дети смотрят Дашу следопыта?
Смотрим. Просит очень часто. Если просит мультик, то обычно это Даша или Диего В общем, стараюсь не допустить "зависимости" от Даши. Тоже часто слышу подобные истории. Хотя, мультфильм очень даже ничего, познавательный, на мой взгляд |
|
| Автор: | VladaMarina [ Ср ноя 28, 2007 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al Я показывала давным-давно. Просто мне было интересно посмотреть "что это такое". Скачала несколько серий и показала ей. После одного просмотра она начала требовать его еще и еще. Я эту лавочку сразу прикрыла. Но Владка до сих пор помнит "про девочку, которая летает". |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср ноя 28, 2007 5:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alis Добро пожаловать! Радуемся вашим успехам в Заниматике! А мы вчера гуляли в крыльях бабочки. Люди спрашивали: Вы что, уже к Новому году начали готовиться? - Нет, мы просто так гуляем! |
|
| Автор: | НатАлек [ Ср ноя 28, 2007 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет, мы тоже уже до вас доросли. А у нас развилась зависимость от Смешариков. Я долго воевала, но муж все же начал показывать их (у него самого зависимость) и я теперь совсем не знаю что делать с этим. Раньше вообще ничего не показывала, телевизор тоже всегда был выключен. А теперь мы и спим с Крошем и Совуньей, и едим, в общем это многоуважаемые члены нашей семьи |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср ноя 28, 2007 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дашу-следопыт еще не видели. А смешариков Юля очень даже уважает. Видела у соседа мультик, а в садике есть пазлы. Сама отношусь к ним двояко, с одной стороны, неплохие герои, а с другой, мне не нравится агрессивная продажа товаров с ними. Очень удивило, что электронная викторина со смешариками стоит на 200 руб, дороже обычной. Сама стараюсь не поощерять и не форсировать знакомство с этими героями, но и к запретным тоже не отношу. Смотрела мультфильм у соседа, понравилось, здорово. Домой покупать не буду (тем более и не просит). Кстати, на мой взгляд, по смыслу нам еще рановато. Знаю, что Юля склонна к подсадке. Пара пазлов у нас есть. Мягкие игрушки. Пару раз просила (в магазине CD и DVD дисков они стоили как то ну очень дорого). Отношусь к этим просьбам, как и к другим аналогичным. Если не собирались покупать игрушки, не покупаем. Пока нет ни одного смешаря дома. Но если вдруг появятся (впереди праздники), ну и ради бога, пусть играет. Сама как сюрприз покупать не буду. Пособия с заданиями, раскраски, викторины принципиально покупать не собираюсь. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср ноя 28, 2007 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Возможно, если бы была цель чем-то заинтересовать, а по другому никак, то тогда, может быть, и подумала бы о пособиях со смешарями |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср ноя 28, 2007 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наши умозаключения Маша трет на терке яблоко в кашу. Я говорю: Доча, ты такая уже большая. Можно замуж отдавать. Она: Да! Я спрашиваю: А знаешь, что такое замуж? Она: Это такой большой осьминожка! |
|
| Автор: | JUKA [ Чт ноя 29, 2007 10:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Маше вот-вот 2,5 года исполнится. Потому мы к Вам теперь... И сразу хочу спросить совета... Ситуация такая. Дочка дома рассказывает, что МЕНЯ НАСТЯ БИЛА, что КАРИНА ТОЛКАЛА. Действительно эти девочки дерутся очень часто. Сама видела, как Настя мою Машу била по голове(конечно, я тогда вмешалась). Так вот, что говорить дочке по этому поводу? Я объясняю, что так делать нельзя, нельзя бить людей, что надо обязательно говорить НАСТЯ, МЕНЯ НЕЛЬЗЯ БИТЬ! А муж говорит, что это лицемерие, что надо ребенка учить давать сдачи. Посоветуйте, как лучше для ребенка сделать? С воспитателями уже разговаривала. И с мамами девочек тоже. Не помогает |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пт ноя 30, 2007 5:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне в детстве тоже говорили, что нельзя бить, что драться плохо. Однако, если меня кто-то обижал, давала сдачи так, что мало не казалось. Сейчас говорю Маше: Если не можешь постоять за себя, тогда отойди в сторону. У нас другая ситуация. У нас девочки кусются. Причем очень сильно. А Маша молчит, ни на кого не жалуется. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт ноя 30, 2007 5:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нюшка писал(а): все только подчеркивают его несостоятельность
про папу что-то помнится из детства была такая песенка: папа может, папа может, все, что угодно ... Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить .... а полностью не помню |
|
| Автор: | белка :) [ Пт ноя 30, 2007 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ой а мы подсели на Лунтика - но я плавно могу ее переключить на Фунтика |
|
| Автор: | Ёжик [ Пт ноя 30, 2007 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): папа может, папа может,
все, что угодно Слова и сама песенка http://1001skazka.com/mushtml/papa.html |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб дек 01, 2007 2:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нюшка писал(а): Ищу стихи про папу и дедушку.
Вот нашла уже давно, а то наш папа очень обижается на "Песню про папу", поэтому я специально для него нашла вот это: Ольга Чусовитина САМЫЙ ЛУЧШИЙ! Может он в футбол играть, Может книжку мне читать, Может суп мне разогреть, Может мультик посмотреть, Может поиграть он в шашки, Может даже вымыть чашки, Может рисовать машинки, Может собирать картинки, Может прокатить меня Вместо быстрого коня. Может рыбу он ловить, Кран на кухне починить. Для меня всегда герой – Самый лучший ПАПА мой! |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Сб дек 01, 2007 5:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще была такая песня (помню кусками) Мой папа был такой веселый Мы с ним занимались футболом Ходили в походы вместе Пели солдатские песни. А теперь папа мой ходит грустный Суп ему кажется невкусный..... Папа, когда будешь начальник, Пожалуйста, будь хорошим! ТОЧКА Оля, не подскажете, где такого папу взять или как его воспитать? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб дек 01, 2007 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): Оля, не подскажете, где такого папу взять или как его воспитать?
Надо самой БЫТЬ! Тогда и другие подтянуться. |
|
| Автор: | Нюшка [ Вт дек 11, 2007 9:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А Вы рассказываете стихи к др родственников? Ну,там про бабушку к ее др. У нас скоро др Лешиного деда. хотелось бы выучить стишок. Нашла в инете правда только стих Пляцковского про деда (если надо выложу текст), но он сложноват еще. А вообще рассказывают детки стишки перед бабушками, дедушками, как-бы публикой? |
|
| Автор: | JUKA [ Ср дек 12, 2007 9:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нюшка писал(а): А вообще рассказывают детки стишки перед бабушками, дедушками, как-бы публикой?
У нас по настроению. Может сказать НЕ БУДУ ГОВОРИТЬ |
|
| Автор: | Тайна [ Ср дек 12, 2007 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нюшка писал(а): А вообще рассказывают детки стишки перед бабушками, дедушками, как-бы публикой?
Лелька любит работать на публику |
|
| Автор: | босоножка [ Чт дек 13, 2007 9:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я помню вот такой стишок из детства: Белый снег Белый мел Белый заяц тоже бел А вот белка не бела Белой даже не была (Все на букву б |
|
| Автор: | JUKA [ Вс дек 16, 2007 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Можно поподробнее, слова, пожалуйста
Я честно пыталась разузнать слова... Но воспитатели упорно не хотят давать слова |
|
| Автор: | Тайна [ Вт дек 18, 2007 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ровесники! Скажите, у кого детки активно складывают пазлы? Как вы их этому научили? У меня ощущение, что Лелька никак не поймет, как их складывать по картинке. Может, еще проблема и в том, что сама я абсолютно к пазлам равнодушна, считаю их бесполезным для взрослых занятием... А ребенку не помешало бы. |
|
| Автор: | НатАлек [ Вт дек 18, 2007 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня Лешка пазлы складывает с удовольствием, но только когда ему нравится картинка. Тогда может по несколько раз подряд сложить раскидать, и по новой. Если давать часто одну картинку, то раз на шестой уже по памяти детальки раскладывать начинает, так что даю редко. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт дек 18, 2007 6:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы складываем давно и неплохо. По нашему опыту и опыту наших ровесников дети делятся на тех, кто любит это дело и кто нет, и не всегда (а даже большей частью), мне кажется, это не зависит от умственных способностей. Т.е. тут интерес или есть, или его нет. Во-вторых, многое зависит от картинки. Замечала не только по своему ребенку. По необъяснимой причине, одна картинка может нравиться, а другая нет. А еще мы изначально собирали пазлы, не глядя на картинку. Т.е. для Юли, мне кажется, смысл был подобрать пазлы, чтобы картинка получилась. А не сделать копию картинки, поэтому она и на картинку при сборе не опиралась. По началу делали так. Брали новый пазл. Прежде, чем давать в руки кусочки, рассматривали картинку, описывая все существенные предметы. А затем начинали собирать. Я могла по ходу обращать внимания на картинку с наводящими вопросами. Насколько помогало, наверное, как-то помогало. Но точно это выглядело не как у взрослых: берем в руки кусочек, смотрим на картинку и ищем где это. Дети как-то по своему это делают |
|
| Автор: | tushkan [ Пн дек 24, 2007 6:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): А еще мы изначально собирали пазлы, не глядя на картинку.
Ага, до определенного возраста дети вообще не могут соотносить картинку с тем, что у них получается. Мы тоже в основном методом тыка собираем паззл, причем очень неплохо. Обращает внимание на картинку, только когда я ее туда направлю. Девочки, мы тоже до вас доросли. Читаю давненько, но всек никак не писала |
|
| Автор: | Кудряшкина [ Вт дек 25, 2007 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы еще маленькие, но я с интересом читаю эту темку Возник вопрос про пазлы, сколько там фрагментов и фрагмент надо вставлять в общую картину или она вся из маленьких частей, какие сюжеты больше нравятся деткам (мальчикам)? |
|
| Автор: | tushkan [ Вт дек 25, 2007 6:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы начинали с самых простых. есть такие малышковые паззлы - крупные, от двух до четырех частей. Потом перешли на те, где фрагменты вставляются в рамочку на уже готовую черно-белую картинку. А потом перешли сразу на 24 части. Ева сама собирала центровые фигуры, а мелочь (фон, травка и т.д.) я ей помогала. Потом всю картинку собирала сама полностью. Потом купили паззл на 30 штук. А сейчас интерес к паззлам поутих. Наверное, у всех этот процесс происходит по-разному. Но, по-моему, чем легче сначала, тем ребенку понятнее принцип. |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пт дек 28, 2007 10:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, Не успели с открыткой, думали отправить телеграмму - тоже облом. У наших почтовиков уже Новый год. Поэтому поздравляем виртуально. Пусть Юляша растет на радость всем близким. Пусть она будет здоровой и счастливой. А все остальное приложится! |
|
| Автор: | Ирина Гребенюк [ Ср янв 02, 2008 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Принимайте и нас в свою тесную компанию |
|
| Автор: | Ирина Гребенюк [ Ср янв 09, 2008 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Bojena Bojena писал(а): Ирина Гребенюк а мы с вами дважды ровесники _________________ точно Как старший реагирует на младшего, ревность наблюдаете? |
|
| Автор: | леля [ Пт янв 25, 2008 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем здравствуйте давно я к вам не заходила и пришла не просто так девченки у кого детки ходят в детский сад к 8 марта стихи учить будете, если не секрет, какие? сами мы ходим в ясли на новый год сами стихи выучили так как пол группы не говорит и воспитатель решила не давать! и не хочется опять без стихов на праздник! я нашла но они для более старшего возраста! объемом как поэма! Помогите! буду очень благодарна!!! |
|
| Автор: | Variator [ Ср фев 27, 2008 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
леля у меня дочка тоже ходит в ясельную группу. Воспитатели разучивают с детками к 8 марта вот такие стихи: ПОДАРОК МАМЕ Маму я свою люблю, Ей подарок подарю. Я подарок сделал сам Из бумаги с красками. Маме я его отдам, Обнимая ласково. рисуют на занятиях и учат. а когда занимаются лепкой учат такой стишок: я для милой мамочки испеку два пряничка. для любимой бабушки испеку оладушки. а себе и дружку испеку по пирожку. Возможно, Вам и пригодится |
|
| Автор: | леля [ Вс мар 02, 2008 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
спасибо огромное, я таких стихов еще не видела! у нас в яслях они по чему то стихи не учат,песенку выучили и все, я уже начала сама сочинять. Маму поздравляю крепко обнимаю, бабушку целую сильно всех люблю я! получилось вроде ни чего? мне так кажется |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вс мар 02, 2008 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olgona писал(а): переросшие возраст форума малыши остаються или переводяться в старшую группу? Сами переходят И обычно встречают там тех, с кем были знакомы на предыдущем по возрасту форуме. Или же эти знакомцы там в скором времени появляются... Olgona писал(а): Никуда нас больше не пускают.
Что значит никуда? Давайте разберемся |
|
| Автор: | Olgona [ Вс мар 02, 2008 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Пр рост |
Девушки! А никто не переживал по поводу роста вашего/ваших малыша? Я как-то поинтересовалась и нашла кучу формул, суть которых сводилась к сложению-делению роста матери и отца. Но когда-то где-то я слышала, что, если отец выше матери, то и дитё (мальчик) и его перерастёт, а если наоборот - то малыш ростом будет где-то промеж них. И я волнуюсь - у нас вторая ситуация. Мы оба не маленькие, но я выше!!! Формулы меня радуют: выходит, что сыночек будет под 190 см. И даже если ниже меня - 180 тоже неплохо. А мне всё равно мало. Я всегда гордилась своим ростом и мечтала, что он будет передаваться по наследству деткам! И понимаю, что это не главное... Но... Девушки, неужели никто из вас не мечтал в юности о широкоплечем высоком красавце?.. |
|
| Автор: | Olgona [ Вс мар 02, 2008 7:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Про баскетбол |
Я тут рядышком в тренажёрный хожу. Там баскетбольная команда частная тренируется. Свой зал и всё такое... Так вот, однажды я встретила там ИХ... Парни ростом 230-260 см, худые как щепки; о мускулатуре (специально смотрела) и речи нет..! Даже в дверь, бедняги, пройти не могут! И ни на одном тренажёре заниматься, кроме штанги! Ничего не имею против баскетбола, сама даже когда-то занималась, но... Должна быть гармония, как говорил один небезызвестный Смешарик... НЕт, это всё не то. Лучше в плавание отдам! Просто разница между результатами формулы и принципом "мама выше - до мамы и дорастёт, вряд ли выше" большая получается"! А, вообще-то, я вот ещё что читала - умножьте рст двухлетнего ребёнка на два. Написано было, что результат наиболее достоверен. Я склоняюсь к этому варианту, "не мудрствуя лукаво". Лучшее ведь оно враг хорошего. Хотя сидеть и считать по очередной формуле всё равно интересно и приятно... |
|
| Автор: | Olgona [ Вс мар 02, 2008 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | СПОРТ |
М-м-м-м-м! А что, кстати, насчёт спорта? "Измывается" кто над собственным чадом?! Каким способом, если не секрет? Успешно? Мне раньше казалось совершенно нормальным, когда звёзды спорта спокойно говорили, что, мол, меня родители отдали в 3 (4) года. Я предполагала, что человек добился высот именно благодаря тому, что рано начал. Нет в спорте олимпийских чемпионов, начавших тренировки в 12 лет, думаю... Но как посмотрю на своего... Он и в садик-то не ходит, какой там спорт!!! Тренировки - это же не развивающие занятия в клубе, туда маму на пустят. А я так не могу. Хотя знаю, что сын справится (он, как и многие, наверное, дети, без мамы ведёт себя ГОРАЗДО приличнее! Но ведь это серьёзные нагрузки, режим... Где, кстати, та грань, когда "кормление по требованию" переходит в кормление по режиму (в спорте ведь всё по режиму)? Нужен ли он и как всё это безболезненно организовать? Или там первые несколько лет особо не напрягают? |
|
| Автор: | Olgona [ Вс мар 02, 2008 8:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | СИСЯ |
Девушки, есть ли среди вас те, кто ещё кормит своих ненаглядных грудью? Может для вас даже форум есть или сообщество какое? Хотелось бы послушать аргументированные мнения и тех, кто "ещё", и тех, кто"уже"! (Просто я не представляю себе, ЧТО можно ЭТОМУ противопоставить!) К тому же недавно меня вдруг осенило: а как же заканчивать? Мне представлялось тогда, почти три года назад, что дитё само всё регулирует - ест сколько нужно и когда нужно (в животето он питался не по расписанию!) и само благополучно закончит, когда придёт время, которое... Догадываетесь, наверное! Правильно - которое малыш сам для себя выберет. Но в последнее время всё чаще я слышу от близких и знакомых, что САМ ребёнок НЕ БРОСИТ никогда. Странно, думаю я... |
|
| Автор: | Olgona [ Вс мар 02, 2008 8:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | ОПЯТЬ ПРО СИСЮ |
Вот ещё мыслишка родилась. Если кто кормил и кормил долго, у того наверняка есть забавные истории на тему: "Однажды нам приспичило покушать..." (там-то и там-то). Недалёкие случайные свидетели могут по разному реагировать на естественно-небезобразное происходящее!.. А если ещё и мама "гулящая" (вроде меня), таких случаев может быть великое множество! Расскажите! Тогда и я поделюсь с вами "перлами". Можно даже конкурс устроить: "Самое необычное место кормёжки"! Вот мы, например, однажды кушали посреди зала филармонии во время симфонического концерта (были мы там впервые, и я честно предполагала, что свет в зале выключат...)! Может, подобное уже проводилось. Сообщите! Или стоит всем вместе "скинуться" и предложить потеху младшим группам? Они-то, наверное, только свои ответы просматривают?! |
|
| Автор: | Olgona [ Вс мар 02, 2008 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | ПРО СИСЮ |
Мне родители рассказали необычную историю про мальчика, который до 5 лет сосал сисю и при этом приговаривал: "Мам! Класс напиток!". Пред ней меркнет бытовавшая в нашей семье ранее история о моей двоюродной сестре, которая, пососав, деловито говорила: "Мам! Я покушала! Пусть теперь папа покушает!". Но ей и двух не было тогда... Мой сын говорить начал относительно поздно. Зато сразу предложениями. Так что теперь и у нас этот процесс периодически комментируется шикарными перлами! |
|
| Автор: | Olgona [ Вс мар 02, 2008 10:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Леля! По поводу "резко бросить". Не знаю, что случилось и ни в коем случае не осуждаю. Просто хочу сказать, что и у меня была ситуация, когда стоял выбор: мне пришлось лечь на операцию. А это наркоз и курс антибиотиков после. Тогда сыну было чуть больше года. Помню, он ещё пошёл за пару дней перед этим. Очень порадовал. Я-то тряслась как осиновый листик со страху! Хоть отвлеклась! В общем, бросать я ни в какую не хотела. Говорила с врачом и анестезиологом, прочла всю литературу, какую нашла. Короче, после укола через 1-1,5 ч сцеживалась. Днём привозили сыночка. Пережили кое-как. Вообще, про больницу - отдельная история. Я о том, что главное - желание (ну, чтобы не в напряг, конечно!). А возможность всегда найти можно! Надеюсь, не обидела! Просто мне так хочется, чтобы ВСЕ ДЕТКИ КУШАЛИ СИСЮ! Одно НО - не знаю, как мир изменить! |
|
| Автор: | Тяша [ Пн мар 03, 2008 9:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Написала про то, где мы титю ели, а сообщение в "знакомство" ушло. Наверное, я что-то напутала:( Поэтому еще раз свой коммент здесь размещаю Про необычные места для кормления - это прикольно! Я сразу начала вспоминать где и как нам приходилось со старшенькой титю сосать. Когда Катюня родилась у нас еще машины не было и мы с ней много разъезжали на маршрутках и пешком гуляли, поэтому по всякому бывало. В музее кормились, в автобусе в слинге "прятались"........А вот с сынулей "экстремальных" мест уже меньше посещаем, да и машина появилась |
|
| Автор: | Ялина [ Пн апр 21, 2008 7:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Угу, ведь такие взрослые уже, а сколько всего знают, и все сами почти могут делать! Возраст потрясающий, как по мне. Так явно становится, что из милого малыша совсем скоро получится взрослый пацан, котрый сам уже всему научит. А о младенце только вспоминать останется... |
|
| Автор: | Суповарка [ Пн июн 23, 2008 9:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПРивет, всем! прочитала вашу переписку про отдельный сон и ночной поход на горшок - хочу поделиться как у нас. Старшей Алине сейчас 2и 10 (13 авг. 2005). Мы тоже до последнего спали вместе и наверное спали бы и дальше, но так как запланировали второго малыша - стало ясно, что скоро эта привелегия будет отдана новому члену семьи и Альку надо с нашего дивана переселять. Это и дало нам сил и настойчивости! мы первым делом купили ей "взрослую" кровать (нормальная односпалка) и просто напросто укладываемся там вместе вечером (ну обычно с ней ложиться папа), а как уснет - уходим. Все постепенно, но устаканилось - сначала просыпалась, звала или прибегала к нам, а сейчас уже любит свою кроватку и хочет спать только там (специально все оформили - детский ночник, картинки, красивое покрывало, детское белье - короче, ее уголок). а на горшок - как сами проснемся, так и ее пару раз за ночь полусонную посадим.в последнее время стала сама просыпаться и пищать:" па-а-па-а, писить..." |
|
| Автор: | Суповарка [ Пн июн 30, 2008 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ялина писал(а): как с малышом отношения у старшей сестрички складываются? Знаете, есть тема в "Болталочке на лавочке" про разницу в возрасте между детьми. так вот я полностью подписываюсь под словами из самого первого сообщения этой темы - почитайте.! Ведь детки нашего с вами возраста не помнят того, что еще месяц назад было. Алина и не представляет, что была другая жизнь - без сестрички. Очень любят друг друга! Вот наши предшественники (т. е. те, кто начил эту тему - сейчас этим деткам уже по 5-6 лет) обсуждали пресловутый кризис трех лет. а у вас уже прет? в частности: что делать, когда начинает визжать в полный рот в общественном месте? знаете, по мне, так тут уже не до педагогики - людей жалко - закрываю рот рукой, пока не угомониться! как у вас? |
|
| Автор: | Ялина [ Ср июл 02, 2008 10:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эх, нам так просто рот не заткнешь... А симптомы пресловутого кризиса уже давно. В этой связи мне нравятся подходы, которые у Гиппенгрейтер, например, предлагаются (ее книга и на этом чудесном сайте есть). Помните, когда в ответ на скандал малыша в очереди мама произносит фразу "Мне очень стыдно из-за этой сцены!" и тут начинает что-то происходить. Я эту книгу уже по которому разу перечитываю - помогает! Только вот над собой работу приходится делать прежде всего... Это всегда самое сложное Вообще, то, что я поняла для себя- ребенок буквально заставляет вырабатывать те качества, которых мне в жизни не хватает. Огромный и оч. хороший стимул |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Вс июл 20, 2008 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Игры-занятия У нас тоже любимые игрушки-машинки.Их больше всего дома и всегда еще хочет "Сложи узор"купила пару месяцев назад,очень нравится,может быть занят игрой 30-40 минут Что подарить на ДР На день рождения ,думаю купить коньки и блоки Деньеша. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Чт окт 23, 2008 6:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Детский сад Мы есть, правда мы немного поменьше Фёдор с сентября начал ходить в сад, только привыкнет немного, и на больничный, уже 2 раза Хотя в целом я всё же довольна, он говорить стал лучше, стал более самостоятельный, всё САМ хочет. Дерётся немного, это огорчает конечно, вчера старшего ударил сильно, Миша даже плакал. Игры Никитинские игры у нас не очень идут, я их убрала пока. Может я их заинтересовать не умею.. Лото Распечатала на днях лото, на одних страницах картинки, слоги, точки или буквы, на других слова. Кто нибудь таким пользовался, у нас с мужем возник спор, что же резать. Правда это больше для старшего, но Фёдор же тоже влезет |
|
| Автор: | Нита [ Чт окт 23, 2008 8:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лото летящая над облаками писал(а): Распечатала на днях лото, В лото должен быть один большой лист, на котором только сверху что-то написано или нарисовано, и много маленьких, на которых с одной стороны написано или нарисовано тоже самое, что и на большом, а на другой подписи, что же там действительно написано или нарисовано. Надеюсь понятно объяснила |
|
| Автор: | Крис Тина [ Пт окт 24, 2008 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Детский сад А мы уже практически год ходим в детский сад. На больничном раза 3-4. Мелкие сопли я не считаю, так как сад специальный для детей с проблемами с дыхательными путями, поэтому их там прямо прогревают физио и т.д. (бесплатно). Садом очень довольны, на прошлый НГ дети, которым и 2-х лет не было танцевали под музыку, играли. Видно, что много занимаются с ними воспитатели. Когда не приду, всегда занимаются. Конечно, не все детки сидят, кто хочет ( с утра обязательные занятия проходят маленькими группами). Сын с удовольствием ходит в сад, берёт с собой книгу обязательно. А драчливость быстро пройдёт. Лото А лото, на сколько я понимаю, нужно сначала склеить 2 листа (с одной стороны картинки, с другой подписи). И играть, накладывая, сначала картинки на картинки, а потом можно картинки класть на слова, которые их обозначают. Так, по крайней мере, выглядит лото из книги Л. Даниловой |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|