Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 3 из 53   [ Сообщений: 790 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 1:59 am 
ЯСНОЕ СОЛНЫШКО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 1:35 pm
Сообщения: 296
Откуда: Москва, Рязанский пр.
Мама Пуси писал(а):
Маркером плохо рисовать
надо перманентный маркер использовать он не стирается и не размазывается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 8:14 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Лиона писал(а):
Ezik, ты гигант :P Я такое не сделаю 8)

Да какой там гигант, у меня готовы пока только точки от 0 до 5 всех 3 цветов :( Цифры еще не начинала делать. А это я картинку сфоткала из книги Никитина для Татьяны и ее 3 девчат.
mamamoty писал(а):
Ezik, а я Насте своей просто карточки делала, так мне твоя таблица больше нравится, я тоже хочу такую расскажи как ты ее делала. Все наклеено или нарисовано, ламинировано? У меня же нет столько в-ре-ме-ни , а нам так нужно количество. Наш Матвей быстро выучил цифры и лишний раз не пересчитывает, просто сразу смотрит какая цифра и все тут.

Как уже сказано выше это не таблица а фото рис. из книги. Но что вам мешает сделать такую табличку? А я делаю отдельные карточки и "ламинирую" их скотчем :lol: Количество я считаю более важным чем цифры, поэтому сознательно пока тяну с изготовлением онных. Кстати цифры Васена тоже уже практически знает (иногда только путает), а вот считает упорно до 3.
Кстати mamamoty мы сегодня в зоопарке были. Помнится Матвей туда собирался. Вы как, уже сходили? Дорожки там уже совсем чистые, снег заметили только в одном вальере. Правда сегодня в связи с дождем наблюдались лужи :wink: и еще идет повсеместная покраска ограждений :cry: еле-еле не измазались :roll:

_________________
Принцессе-Василисе (сентябрь 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 2:10 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
А вот и яяя!!!!!!!!
И наша игровая
Наша Монтессори-комната. Раз
Изображение

Два
Изображение

Спортивный угол. Три
Изображение

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 12:21 pm 
ЯСНОЕ СОЛНЫШКО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 1:35 pm
Сообщения: 296
Откуда: Москва, Рязанский пр.
Ezik, мы уже были в зоопарке в прошлые выходные, нам очень понравилось.
У нас книга Никитиных старая поэтому там нет такой таблицы, а сама я что-то не догадалась. Карточки для Настя я делала ночью, а сейчас и ночью времени нет, но придется найти.

о том, как мы сходили в зоопарк можно прочесть вот здесь:
http://detochka.ru/forum/journal.php?user=1936

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 4:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Мама Пуси писал(а):
я рада, что вам понравилось. Могу еще прислать попевку с алфавитом, если надо.

Наш папа очень долго смеялся, когда я ему поставила попевку - реакция человека выросшего без кубиков Зайцева! А Даша при первом прослушивании просто замерла, наверное, пыталась понять, что там дядя поёт; при следующих прослушиваниях вертела головой, пританцовывала. Наша семья в восторге от этой попевки, так что ещё от одной мы не откажемся. СПАСИБО!!!

Ezik, а что с карточками нужно делать, просто показывать и называть число точек или есть специальная методика, упражнения? Я с Даринкой по Доману занималась с 11 месяцев, дошли до 30 и интерес пропал, бьюсь с математикой уже 2ой год, а результатов особых со знанием и определением количества нет. Количество знает до 3х, а цифры знает от 1 до 9, крёстный подарил на 2 года набор с цифрами типа пазлов, она играла и выучила, но я тоже считаю, что цифры неглавное, гораздо важнее количество!!! Но пока... Может рано ещё ?

Лиона, о такой игровой можно только мечтать! Так и хочется к вам!!!
Можете поподробнее рассказать и показать ваши чудесные пособия, что из них нравится Максу больше всего? А как вообще возникла идея организовать игровую, кто был инициатором идеи и кто её реализовал?

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 6:42 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
А мы были в кукольном театре в субботу. И папа тоже. Только сели - выключся свет. Я в свое время ребенком ходила - всегда в зале было светло. А тут в зале было темно весь спектакль. Первый вопрос Пуси на весь зал: А когда мы пойдем домой?! А в ваших краях как в кукольном театре - темно или светло во время спектаклей для маленьких?
В общем посмотрели без особого энтузиазма. Раза три Пуся порывалась уйти, я ее отвлекала. Спектакль был - Знаменитый утенок Тим.
НО после спектакля дочка сказала , что ей понравилось...
Решила, что еще пойдем через полгода. Видать наш час еще не пробил.

А кто как готовится к Пасхе? Мы будем делать дома пасхальное дерево.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 9:31 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
мама Даши писал(а):
Ezik, а что с карточками нужно делать, просто показывать и называть число точек или есть специальная методика, упражнения?

Методика описана в книге Никитина "Интеллектуальные игры".
Скачать можно здесь http://rebenok.by/library/evolution

Вот небольшой отрывок из главы про Точечки
Цитата:
Как играть
Разложите сами на столе все квадраты по порядку, как на рисунке (см. мой рис выше). Это основное задание (4) игры, которое постепенно усложняется, а потом дополняется различными вопросами-заданиями. Вы понимаете, какое "математическое образование" надо иметь ребенку, чтобы справиться с таким заданием. Тут уже надо и различать цвета, и считать до 10, а если точки идут по кругу, то подсчитать не так-то просто: то "пересчитаешь", то "недосчитаешь" (дети не всегда отмечают, откуда они начали счет), тут надо знать, что "порядок" означает увеличение числа точек на одну в каждом следующем квадрате, и т. п. На первый взгляд может показаться, что эта игра по силам только школьникам 1 -- 2 класса, т. е. 7 -- 8-летним детям, а в нашей семье этого уровня уже достигают малыши между 3 -- 4 годами, да и не только, конечно, в нашей, а всюду, где начинают игры, подобные "Точечкам", с 1,5 -- 2 лет. Поэтому и мы начинаем с заданий, значительно более простых, чем задание 4. "Игровая ситуация" тем более нужна, чем младше ребенок. Здесь так же надо увлекаться самому взрослому и очень чутко поддерживать каждый успех, каждый шаг ребенка вперед, так же иногда "забывать" об игре на некоторое время, чтобы потом вернуться к ней, как к новой, и так же руководствоваться интересом и увлеченностью ребенка и ни в коем случае не "перегибать палку", не заставлять играть. 1. Разложить квадраты по цвету. Для этого высыпьте квадраты на стол, а малышу скажите: "Давай наведем порядок в квадратах!" (лучше на фоне какой-нибудь сказочной ситуации). Для этого надо: а) перевернуть все квадраты лицевой стороной кверху, чтобы видны были точки; б) собрать вместе квадраты одного цвета, чтобы вышло 4 стопки; в) разложить их в 4 ряда, чтобы каждый ряд был одного цвета. От маленьких, не умеющих считать, не надо добиваться никакого порядка, а похвалить, какие красивые цветные "дорожки" у них получились.

Я этой игрой решила воспользоваться благодаря советам Елены Анатольевны на форуме http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=78&postdays=0&postorder=asc&&start=15
Елена Анатольевна - клад по вопросу обучения математике и логике, посмотрите ее страничку в интернете и сообщения на форуме. Много интересных идей :lol:

_________________
Принцессе-Василисе (сентябрь 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 1:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Мама Пуси, у нас в театре темно, не так чтобы уж совсем, но темно.

Ezik, с точками идея хорошая, надо бы разобраться.

Напишу немного о нашей жизни. Мы всю прошлую неделю осваивали лужи. Посадили лук-батун, теперь ждём всходов.
А на выходных наиболее интересным было следующее. В субботу сходили на выставку "Вышитая картина" и в краеведческий музей, смотрели чучела животных и птиц нашего края. Вечером я зависла за компьютером, а Даша играла с бабушкой. В воскресенье пошли в театр на спектакль "У Слонёнка день рождения", а вечером, вдохновлённые примером Васёны сделали из солёного теста формочками для лепки фигурки (можно использовать и формочки для печенья), запекли их и раскрасили, одна получилась особенно хорошо: я сделала лепёшечку
круглую, а Даша на ней формочкой отпечатала уточку, когда запекли, Даринка так аккуратно раскрасила уточку жёлтой гуашью, что я решила - красота не должна пропадать! Приклеила мал. магнит к обратной стороне и прикрепила на холодильник.
А ещё мы пересадили цветы, причём, натренировавшись на луке, насыпала дренаж и землю в горшочки Даша сама, она же и поливала.
Вчера вечером мы делали аппликацию из ватных шариков "Весенняя полянка". Я в крышечку налила канцелярский клей, Дашуля туда макала шарик и приклеивала его на картон, потом мы нарисовали стебельки и листочки. Так по желанию ребёнка мы сделали 2 работы.
Ещё Даша сама стала писать буквы П и Ж, причём Ж пишет так: 3 вертикальные черты пересечены одной горизонтальной. До этого писала буквы О и Н, тоже сама научилась.

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 8:39 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
mamamoty, мы все в Омске заказывали, почтой. Долго и муторно..
Еще есть Питер, его материалы можно в Инет магазине посмотреть, но они тоже там что-то мудрят...
Розовая башня, имхо, вообще не стои того, чтобы ее покупать. Она стоит больше 500 рублей, и с ней не занимаются дети вообще. Цилиндры тоже около 500. Этот модуль, который на фото стоит около 2500, у нас еще есть поменьше - мы в Минске его купили рублей за 600.
У меня есть прайс, если надо, но он прошлогодний. Поищи в инете, найдешь новый.

VeLena, да, все поправилам! У меня вообще нет проблем с игрушками. Всегда все на местах. Но если приши гости :roll: кирдык порядку!!! 8)
Но потом 15 минут и все.

мама Даши,
Цитата:
Лиона, о такой игровой можно только мечтать! Так и хочется к вам!!!
Можете поподробнее рассказать и показать ваши чудесные пособия, что из них нравится Максу больше всего? А как вообще возникла идея организовать игровую, кто был инициатором идеи и кто её реализовал?

милости просим!!!!!!!!!!!!!!!
Больше всего Максу нравятся спортивные приспособления.
Со всеми остальными он очень мало уже занимается. Вообще нравились цилиндры, сортировка геометрическая, по цвету. Очень чечевицу с игрушками перебирать нравилось. Пересыпать пшено через воронку, занятия с водой.. Все в разное время.
Теперь на лото иногда нападает, пазлы. Рисует, пластилин, соленое тесто... Короче, все!! Но в разное время. Я придумала, я и реализовывала. Люблю, чтобы все было по высшему классу ;-)

Ezik, порядок сам поддерживается. Макс строго следит! Иногда ругается, когда Аленка не убирает даже;-)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 8:44 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Масяня сегодня в бассейне показал чудеса
Стал сам залезать на бортик и прыгать с него. потом проплывал под водой ко мне, иногда выныривая и опять под воду
Вот чего я от него не ожидала

Как раз в среду и четверг читала Чарковского с его проныриваниями. И мечтала как бы Макс хоть просто плавать под водой стал. Чего ж, зря ныряли 2 года А то он только над водой плавал последнее время. Как был перерыв после ожога нашего, так и перестал нырять. Прыгал он с бортика, но старался аккуратно, чтоб не плыть потом под водой - а сразу вынырнуть ко мне на руки.
А сегодня Чего с моим ребятенком :) Ни в парилку идти не хотел, никуда. Кидает кораблик и за ним прыгает. Даже не смотрит, стою я там, нет

Так что я рада :) Очень :P

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 2:58 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
мама Даши писал(а):
Вчера вечером мы делали аппликацию из ватных шариков "Весенняя полянка". Я в крышечку налила канцелярский клей, Дашуля туда макала шарик и приклеивала его на картон, потом мы нарисовали стебельки и листочки. Так по желанию ребёнка мы сделали 2 работы.

Здорово придумали. А мы на занятиях наподобие делали веточки вербы. Ватные шарики клеили на веточки клеем ПВА и чуть-чуть подкрашивали снизу гашью (как будто чешуйку от почки) :lol: А потом мы веточки поставили в воду и наблюдали с Васеной как из почек появляются листочки :D
Лиона писал(а):
Масяня сегодня в бассейне показал чудеса
Стал сам залезать на бортик и прыгать с него. потом проплывал под водой ко мне, иногда выныривая и опять под воду

Макс - Молодец :!: :!: :!: И плавает и порядок поддерживает :!:
А вы регулярно в бассейн ходите?

_________________
Принцессе-Василисе (сентябрь 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 10:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Мама Пуси писал(а):
Я предлагаю вложить немного средств на развитие и поддержание нашего любимого сайта (рублей по 20-50 хотя бы).

Девочки, мама Пуси права, Лену нужно поддержать!!!

Девочки, куда же все пропали? Как у вас дела?
У нас в группе к Пасхе детки делали яички: слепили их из пластилина, украсили природным материалом (фасолью, семечками, горохом), причём у каждого получился свой узор, все яички были разные.
К нам в пятницу приходили гости, наши друзья, Дашин крёстный с женой и Игорь с Ольгой ( дочка Алёнка, 5 лет, по причине болезни осталась дома). Принесли Даше подарки, дядя Игорь с тётей Олей - 2 книжки и жирафа, которого Дариша упорно называет ослик Иа ( наверное, п. ч. он без пятнышек), а крёстный - медвежонка, мы его назвали Умка. Дашуля вела себя на удивление спокойно. Покорила сердце крёстного показом фотоальбома и подробнейшим рассказом о фотографиях, где она, с кем она, что делает.
В субботу у нас опять были гости, Галя с сыном Андрюшей. Наши дети родились в один день, мальчик, как и положено нас постарше, правда всего на несколько часов. Мы познакомились в роддоме и так вот и дружим, периодически встречаемся. Дети играли и общались, Дарья приносила Андрюшке машинки, он их выстраивал в ряд, потом они катались на большой машине, сделанной нашим папой из конструктора крупного типа Лего, потом эту машину они частично разобрали, катали коляску. Вообщем, были катальные игры. Немного построили домики из деревянного строителя, посмотрели мультики, а мамы в это время успели перекусить. Когда мы пошли провожать гостей, детки шли, держась за ручки, говорили увлечённо на своём языке, мы смогли понять только, что Дашенька рассказывала как она играет с водичкой, а Андрей призывал полюбоваться солнышком. Вечером сделали к Пасхе аппликацию из жёлтых ватных шариков - 6 цыплят;а травку, цветочки и крошки нарисовали совместно.
В воскресенье я хотела сводить дочу на выставку, но так разболелась, что пришлось срочно вызвать бабушку, а самой провести день в постели. Даша с бабушкой гуляли 2 раза, играли в Ёжика и Мишку (по мотивам серии мультфильмов "Трям!Здравствуйте", "Зимняя сказка"...), читали, строили домики, собирали картинки из кубиков, лепили. Уже перед сном Дашутка обнаружила в тумбочке самодельные складовые картинки по Зайцеву с животными и карточки с написанными звуками животных, вот она их минут 15 расскладывала - кто как говорит (я помогала), пока все не разложила не легла спать.

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Ezik, у вас культурно-познавательно-оздоровительные выходные получились!
Tatiana, у Маршака есть "От одного до десяти" весёлый счёт, поищите в продаже или возьмите в библиотеке, там есть и коротусенькие стихи про цифры в 2-4 строчки, и 10 рассказов-стихотворений о цифрах. Вам должно понравиться. Желаю удачи при подготовке праздника! Обязательно поделитесь с нами идеями, ведь нам всем это тоже предстоит.
Мама Пуси писал(а):
Пуся научилась крутить педали на велосипеде!!!

Здорово! Поздравляю вас! А нам дед всё предлагает купить велосипед, а я отказываюсь - место же будет занимать! Теперь после ваших отзывов задумалась, пусть покупает. Только как мы на нём зимой в квартире будем ездить не представляю, а может и ничего? А?

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 2:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Лиона, пришлите пожалуйста, если не сложно ваши конкурсы и т.п.
Я идеи беру из разных источников, что-то свое, может, добавлю. Если получится интересно, напишу обязательно потом :lol:
Вставлю свои пять копеек про велосипед. Мы подарили девченкам на год что-то вроде мотоцикла - трехколесный с педалями. Они еще с полгода не доставали до педалей, а потом пошло, и рулевое управление тоже как-то само собой. Сначала крутили педали родители своими руками держа ноги ребенка. Короче где-то в год и семь они уже очень быстро самостоятельно ездили, и задом научились маневрировать классно (что маме не мешало бы научиться, а то парковка машины задом - любимое папино развлечение), благо квартира с большими коридорами и мебели практически нет, так что простора хватает.
А на два года подарили уже велосипеды большие, четырехколесные, но они едут только вперед, это очень неудобно, потому как приехал в стену, надо слазить и руками его разворачивать, а на улице по дороге не поездишь, потому что машины даже во дворе, а по неасфальтированной дороге невозможно вообще, большое колесо попадает в бороздку какую-нибудь, велосипед стоит на маленьких колесах, а большое прокручивается. Короче, плохо, надо все время подталкивать. в-общем, ездим по квартире только иногда.. :(

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 7:38 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
мама Даши писал(а):
Мама Пуси писал(а):
Пуся научилась крутить педали на велосипеде!!!

Здорово! Поздравляю вас! А нам дед всё предлагает купить велосипед, а я отказываюсь - место же будет занимать! Теперь после ваших отзывов задумалась, пусть покупает. Только как мы на нём зимой в квартире будем ездить не представляю, а может и ничего? А?


Спасибо!
Мы дома почти зимой не катались, так раза 3-4 залезала на велик, хотя стоял он в доступном месте. Да и до сих пор в этом году еще на улицу не выносили - что-то весна никак не хочет к нам приходить.

Сегодня ходили на концерт народного танца, самодеятельный коллектив, но очень высокого уровня, очень много красивых костюмов, интересные танцы, песни. Дочке ОЧЕНЬ понравилось, я даже не ожидала! ПРавда пришлось уйти пораньше, а то она уж очень впечатлилась. По дороге домой все показывала, как там артисты прыгали :D

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 3 из 53   [ Сообщений: 790 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group