| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Вежливость https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=826&t=7639075 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Екатерина Малышева [ Чт май 21, 2009 9:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Вежливость |
Следующее качество, которому я уделила внимание, собирая материал – ВЕЖЛИВОСТЬ. Несколько отрывков о важности этого качества… Умение пользоваться великим даром речи и вежливость - две другие жизненно важные составляющие полноценной человеческой личности. Хорошие манеры - это маленький, но очень ценный подарок, который мы можем преподнести друг другу. Все, что искусно отделано и обработано, становится красивее: драгоценные камни, добытые из недр земли, обычно шлифуют; сработанную мебель красят и полируют, одежду сначала выкраивают и шьют, а затем аккуратно подрубают края и украшают ее различными деталями, построенный дом отделывают. Наша вежливость подобна этим последним штрихам мастера; она нас украшает, делает наше общение с людьми более приятным. Никому не нравятся острые углы, и порой бывает так досадно видеть хорошо сделанную вещь, которой недостает отделки - тех самых деталей, которые придают ей совершенство. То же относится и к людям: честный, порядочный, добрый человек может быть между тем грубым, невнимательным в мелочах, невоспитанным. Насколько было бы приятнее общение с ним, если бы он отшлифовал те шероховатости своего характера, которые так действуют людям на нервы и приносят окружающим много огорчений, как было бы отрадно, если б он сделал еще один маленький шаг на пути своего совершенствования. В последнее время появилась довольно странная тенденция, особенно широко распространившаяся среди молодежи, - развязный, грубоватый и в чем-то даже непристойный стиль поведения; это стало считаться своего рода удалью и проявлением искушенности в жизни. При этом, если бы в присутствии тех же самых молодых людей, которые щеголяют своей грубостью, кто-то, съев обед руками, вытер жирные пальцы об одежду или ходил бы с волосами, напоминающими грязную, дурно пахнущую копну, или, находясь в гостиной, стал бы плевать на пол, они вряд ли усмотрели бы в этом проявление искушенности или раскованности. Даже простое упоминание о таких вещах вызывает у нас чувство отвращения и возмущает; но подчас считается вполне приемлемым рассказывать грязные истории, быть резким, невежливым, невнимательным. Это может показаться парадоксом, но галантность и вежливость очень высоко ценились еще в те далекие времена, когда люди, в том числе и благородного происхождения, ели руками, редко мылись, привычно мирясь со всякого рода паразитами, обитавшими на них, и почти не чистили свою одежду из мехов и бархата. Для них было законом уважительное отношение к старшим, забота о немощных и слабых. Сколь разительно отличаются от тех людей их потомки, кичащиеся достижениями прогресса, но безнадежно отставшие в области морали. ( Из книги Мэри Максвелл «Тайна жизни») Притча Мастера нельзя было назвать ярым поборником этикета и хороших манер, но в отношениях с людьми он всегда проявлял природную вежливость и учтивость. Однажды вечером юный ученик отвозил Мастера домой и нагрубил в пути полицейскому. Оправдываясь, он сказал: - Хочу быть самим собой, и пусть все знают, что я чувствую. Вежливость - это ерунда, сотрясение воздуха. - Это верно, - любезно согласился Мастер, - но именно воздухом наполнены наши автомобильные шины, и видишь, как он помогает смягчать удары. (Энтони де Мело) Итак… Слово вежливый образовалось от древнерусского слова “вежа”. До XVI века “вежа” означало “знаток”, тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям. Буквальное значение слова “вежливый” - знающий, как себя вести. "Невежа" —обратный смысл — грубиян, не соблюдающий правил приличия. Из словаря по этике: Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими. Синонимы: учтивость, корректность, уважительность, предупредительность, любезность, галантность, тактичность, деликатность, Для размышления о развитии этого качества в детях: «Вежливость рождается в результате воспитания, обучения, однако не стоит думать, что для того, чтобы стать вежливым человеком, нужно просто получить образование. Образованный человек, к сожалению, далеко не всегда бывает вежливым. Воспитание и образование немаловажны, но вежливость – это прежде всего проявление человеческого отношения ко всем людям, проявление искренней доброжелательности по отношению ко всем окружающим, независимо от местонахождения: дома, на работе, в общественных местах». (http://fortunita.info/message/lady/lady22.htm) «Всегда неприятно иметь дело с людьми, чья культура находится на очень низком уровне. С такими людьми неприятно общаться и иметь общие дела, от них хочется держаться подальше и пореже встречаться. Но мало кто задумывался, что все эти качества были сформированы у человека в самом раннем детстве его родителями, не уделявшими достаточное внимание воспитанию своего ребенка. Вежливость и культура общения формируются, начиная с первого года жизни ребенка и от того, как отнесутся к этому вопросу родители, как они воспитают своего малыша, зависит то, будет ли этот человек культурным и приятным в общении, когда повзрослеет». (http://formams.ru/articles-15-7-58.html) «Если «препарировать» методику воспитания вежливого ребенка, то получится следующее: личный пример + подсказка правильного поведения + акцент на хорошем + упражнения + единство подходов. С личным примером все ясно: придется папам-мамам становиться вежливыми и обходительными в любой ситуации. Подсказка правильного поведения: «Не надо шуметь. Мама спит, ты можешь ее разбудить», т.е. вы подсказываете крохе, как себя вести и почему. Акцент на хорошем заключается в следующем: время от времени надо хвалить ребенка, если он благодарит за обед, здоровается и пр. Если же отпрыск забывает иногда о правилах хорошего тона, то не стоит его за это ругать(получится акцент на плохом). Упражнения, то бишь повторения. Ну, это совсем просто: как правило, мы кушаем три раза в день, так что «места для тренировки» хватает. Единство подходов. А вот это, пожалуй, самое сложное. В вопросах воспитания родители частенько уподобляются знаменитым животным из басни. Между тем, надо определиться, что будет хорошо для ребенка(!) и придерживаться этой линии. …У ребенка рано формируется способность подражать тому, что он видит и слышит. И именно на основе подражания закладываются навыки культурного поведения. Если же «свято место», которое пусто не бывает, заполняется чем-либо другим, то переучить дитятку будет очень сложно. Потому второго шанса вырастить «культурного человека» может больше не быть. Старайтесь с первого раза». (http://www.detki.kz/kids/edu/vezhlivost/) «Ребенок – как глина: что слепишь, то и будет. Если вы когда-нибудь занимались отливкой из гипса, то можете вспомнить простую вещь. Если у вас в руках резиновый шаблон в виде зайчика, то, как ни старайся, мишка из гипса не получится. Так вот «шаблон» – это стиль отношений в семье, а жидкий «гипс» – это ребенок. Каков шаблон, такая получится и отливка. Поэтому первый и главный этап в воспитании вежливости ребенка – это демонстрация ему правильного примера взрослыми». (Нина Любимова, взято с сайта http://www.7m9.ru/docs-73-241.html) «Бесполезно говорить ребенку, что он груб. От этого он, увы, не станет вежливее. Опасность состоит также в том, что, приняв нашу оценку, он и сам будет считать себя грубым. А это значит, что и вести себя он будет соответственно: ведь грубые мальчишки всегда грубят!» (http://www.mamochkionline.ru/matherhood ... uchit.html) «Родителям на заметку: + Если вы хотите научить ребенка всегда отвечать на добрые знаки внимания в его адрес, слова вежливости должны появиться в его словаре как можно раньше - уже тогда, когда он только учится говорить. Обращаясь к нему с просьбой, всегда начинайте фразу со слов “пожалуйста” и заканчивайте ее словом “спасибо”. + Используйте любые поводы, события в семье, чтобы по достоинству оценить чей-то поступок. + Старайтесь не обсуждать при детях других людей, особенно когда ваши оценки носят негативный характер. + Чаще проявляйте благодарность ребенку даже за незначительные поступки. За то, что он был послушным, терпеливым, когда стояли в очереди, за его сдержанность в конфликтной ситуации, за послушание, за оказанный знак внимания. + Не стесняйтесь признавать перед малышом свои ошибки, но делайте это легко, без “трагедий”. Если он никогда не слышал в свой адрес извинений, ему сложнее будет понять смысл этого действия. + Не забывайте поощрять ребенка за то, что он был вежливым и старался соблюдать все правила, которым вы его научили». (http://puzkarapuz.ru/2007/06/08/skazhi_ ... asibo.html) Еще можно почитать: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0061.shtml http://www.minibanda.ru/blog/postview.a ... 75adad3566 http://www.4ildren.ru/article/vospitani ... vosti.html http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=6704 http://www.katyusha.ru/parents/articles ... ION_ID=248 http://www.bibliotekar.ru/458/6.htm - статья советских времен из журнала Здоровье, но она ничуть не утратила своей актуальности и сейчас… |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Чт май 21, 2009 9:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Собранный и «придуманный» мною материал условно разделила на две части: 1. Вежливые слова 2. Вежливое поведение Первую часть буду постепенно размещать в течение ближайшего месяца, затем планирую перейти к другим темам (похоже, что для нас с Надюшей становятся все актуальней размышления о щедрости). А через некоторое время можно будет снова вернуться к Вежливости… Краткий план первой части: 1. Приветствие 2. Когда мы прощаемся 3. Просьба 4. Благодарность 5. Вежливый отказ 6. Прощение 7. Знакомство 8. Интонация, жесты, искренность 9. Умеренность и своевременность 10. Доброе слово… 11. Повторение и закрепление (дополнительно - игры, задания, стихи, истории и т.п.) Большинство заданий и игр подходит для деток старше трех лет. Периодически, по мере проведения у нас дома, я буду размещать небольшие сценарии кукольных спектаклей с играми, в которых могут участвовать и малыши. Их я разрабатываю, учитывая возраст дочки (сейчас 2 года и два месяца), и приглашаю в гости Надюшкиных друзей примерно этого же возраста. *Сценарии для малышат: «Вежливые слова 1», «Вежливые слова 2», «Левушкина вежливость». «Путешествие на Планету Добрых Слов». |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт май 22, 2009 8:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Волшебные слова Нужно знать как дважды два Все волшебные слова. Слова коротенькие эти Повсюду слышатся с утра. Они живут века на свете, Запомнить их нам всем пора! «Пожалуйста», «спасибо», «извините», «будьте добры» - это не просто слова. Это выражение вежливости; с помощью этих слов мы даем понять людям, что ценим их и уважаем их чувства» («Путешествие в страну добродетелей»). Приветствие. Эти слова всем известны давно. Видишь – они и просты, и не новы. Но я еще повторю все равно: - Добрые люди, будьте здоровы! Народная мудрость. • Не мудрен привет, а сердце покоряет. • На всякие приветы надобно иметь ответы. • Поклоном поясницы не переломишь. • Не дорог обед, дорог привет. Синонимы Познакомьте малыша с синонимами слова здравствуйте. Через некоторое время пусть кукла или другая игрушка скажет ребенку «здравствуй» и спросит, как еще можно поздороваться. Спойте с ребенком песню. ДОБРЫЙ ДЕНЬ! сл. В.Суслова, муз. Я.Дубравина Встало солнце рано - рано: Добрый день! Плещут волны океана: Добрый день! Поднимается пшеница, И звенят задорно птицы: Эй, ребята - малышата, Добрый день! Улыбаются озёра: Добрый день! С высоты кивают горы: Добрый день! И в твоё окошко ветер Постучится на рассвете: Просыпайся, просыпайся! Добрый день! Над родною стороною Добрый день. И с тобою и со мною Добрый день. И страна у нас такая Нету ей конца и края! Мы ей тоже дружно скажем: Добрый день! Добрый день! Добрый день! Когда-то разучивала со своими учениками эту песню на уроках музыки, заменяла слово «страна» словом «Земля». Пели: «…и Земля у нас такая, нету ей конца и края!» *Спросите у ребенка постарше, от какого слова, по его мнению, произошло слово «здравствуйте». Поразмышляйте вместе над его значением: «здравствуйте» - мы желаем друг другу здоровья (здравия). Расскажите, что в старину в деревне принято было здороваться даже с незнакомыми людьми. ЗДРАВСТВУЙТЕ Мне навстречу попалась крестьянка, Пожилая, Вся в платках (даже сзади крест-накрест). Пропуская ее по тропинке, я в сторону резко шагнул, По колено увязнув в снегу. — Здравствуйте!— Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. — Здравствуйте!— Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? — Здравствуйте!— был ведь когда-то обычай такой. Мы его в городах потеряли, Потому что нельзя ж перекланяться всем, Кто ходит по улице Горького, В ГУМе толпится И даже кто вместе с тобой приходит в театр, на спектакль. — Здравствуйте!— Был ведь, был ведь прекрасный обычай у русских Поклониться друг другу при встрече (Хотя бы совсем незнакомы) И «здравствуйте» тихо сказать. «Здравствуйте!» — то есть будьте в хорошем здоровье, Это — главное в жизни. Я вам главного, лучшего в жизни желаю. — Здравствуйте! Я вас встретил впервые. Но я — человек, и вы человек — Мы люди на этой земле.— Поклонимся же друг другу при встрече И тропинку друг другу уступим (Если даже там снег, Если даже там грязь по колено). — Здравствуйте, Как я рад, Что могу вам это сказать! В. Солоухин, 1962 Необычное и красивое «Здравствуйте». Предложите ребенку, умеющему писать, написать слово Здравствуйте как-нибудь необычно, например вертикально в виде веселого человечка или в виде сердечка. Для деток помладше напишите слово сами большими буквами (только контуры букв). Предложите малышу его раскрасить карандашами, украсить пластилином и т.п. Вариант: Изобразите смысл слова Здравствуйте символически, это может быть рисунок, коллаж, «скульптура» из пластилина или теста или даже танцевальная композиция под музыку. Вот какой рисунок получился у нас (рисовал - обводил руки - папа, помогала «украшать» фон Надя): ![]() Полезные советы: «Часто дети отказываются здороваться или общаться с взрослыми людьми. Не пытайтесь всеми правдами и неправдами навязать малышу вежливое поведение. Заботьтесь, в первую очередь, не о внешних приличиях, а о чувствах малыша. Не принуждайте кроху в обязательном порядке отвечать на приветствие любого взрослого. Ребенок может подумать, что вы ждете от него беспрекословного повиновения незнакомым людям. Если малыш испытывает неловкость, отказаться от общения – его право». (http://www.katyusha.ru/parents/articles ... ION_ID=248) «Многие родители, отправляясь с ребенком в гости, довольно категорично требуют от него, чтобы он обязательно поздоровался, ни в коем случае не забыл об этом. Создается такое впечатление, что если ребенок не скажет «здравствуйте», то наступит конец света. Нельзя так на него давить. Попытайтесь заговорить об этом иначе: «Если тебе не нравиться слово «здравствуйте», можно сказать «Добрый день!» Если ребенок категорически не хочет здороваться, не мучайте его. Скажите ему при случае, что если он поздоровается, то никто не удивиться и ничего о нем не подумает – ни плохого, ни хорошего. Ему просто ответят «здравствуй»». (http://www.baby-land.org/index/?node_id=2749) «Если ребенок категорически не хочет здороваться, на это у него есть как минимум шесть причин. 1. Он редко слышал это слово от окружающих. 2. Не понимает, почему нужно здороваться со всеми. 3. Стесняется, боится стать объектом повышенного внимания. 4. Ориентируется не на ваши слова, а на ваши поступки, можно тысячу раз повторять ребенку, что нужно говорить «здравствуйте» и при этом игнорировать маму соседа, с которой повздорили год назад. 5. Ребенок слишком импульсивен, неусидчив. У него просто нет времени на то, чтобы продемонстрировать свое знание этикета. 6. Малыш воспитан, всех приветствует, но упорно не желает здороваться с какими-то конкретными людьми. Просьба протянуть им руку вызывает истерику. Возможно, эти «тетя-дядя» ему не нравятся, есть что-то пугающее в их внешности, может они кажутся малышу великанами. Может быть и другая причина: вдруг мы, сами того не заметив, позволили себе высказаться о каких-то людях при ребенке не слишком любезно? В его представлении они «плохие», а значит, надо не здороваться, а защищаться». (http://www.papinbag.ru/index.php?m=2508&a=viewart) Дома Надя у нас очень вежливая девочка. Она бежит со словами приветствия встречать папу или бабушку с работы. Здоровается и со знакомыми, пришедшими к нам в гости. Но вот если мы приходим к кому-то, Надя «осторожничает», предпочитает промолчать. Поэтому я решила проиграть эту ситуацию с куклами. Надя была хозяйкой, принимающей с «детьми» гостей Я «руководила» двумя куклами – мамой и дочкой, которые пришли в гости. В первом варианте «дочка» постеснялась поздороваться, вместо этого сразу побежала к игрушкам. А затем мы проиграли ситуацию еще раз, но «дочка» поздоровалась со всеми, а ее «мама» порадовалась за нее. ![]() Чуть позже, в этот же вечер, Надя сама стала инициатором игры «Идем в гости и здороваемся» на свой лад. Они с бабушкой делали прически куклам и заплетали косички самой Наде, а затем «нарядные» пришли ко мне в гости. «Постучались» в дверь, когда я «открыла», Надя поздоровалась и подарила мне шарик. На фото она с поклоном говорит «Здравствуйте»: ![]() Чтобы не обрывать игру я пригласила своих «гостей» присесть, «угостила чаем и фруктами» и предложила им посмотреть фотографии (и уже спокойно могла дальше заниматься своими делами
|
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс май 24, 2009 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Физкультминутка (ритмическая). Для деток постарше можно повторить несколько раз с ускорением. Два притопа, два прихлопа, (соответствующие движения) Ежики, ежики, (на ударный слог разжимаем кулачки, пальчики выставляем вперед, на безударный снова собираем в кулачки). Наковальня, наковальня, (кулачок на кулачок) Ножницы, ножницы. (руки перед собой накрест, пружиним по два раза на каждое слово) Побежали, побежали, («бежим» на месте) Зайчики, зайчики. (складываем мордочки зайчиков, шевелим «ушками» в ритм словам) Ну-ка звонче, ну-ка вместе (скажем): «Здравствуйте!»: - «Здравствуйте!» Вариант окончания, если участвует много человек: …Ну-ка звонче, ну-ка вместе Девочки: - Здравствуйте. Мальчики: - Здравствуйте. (в таком случае детей нужно заранее предупредить, что девочкам и мальчикам по отдельности надо будет сказать «Здравствуйте», и хорошо сразу, до начала игры потренироваться). ![]() ![]() Веселая физкультминутка «Здравствуйте» Поздоровайтесь с ребенком так, как приветствуют друг друга жители разных стран – настоящих и выдуманных. Примеры: • Вы говорите “Привет” и весело машете руками. • Говорите “Салям алейкум” и складываете руки у груди. • Говорите “О-ля-ля” и машете правой рукой. • Говорите “Хелоу” и поднимайте над головой собранные в замок руки. • Говорите “Бонжур” и наклоняете голову вниз. • Говорите “Салют” и машете над головой двумя руками. • Поздоровайтесь так, как это делают жители племени Мумба-Юмба. Говорите “У”, раздвигая при этом руки. • Поздоровайтесь «по-тибетски». Заложите левую руку за ухо и опустите голову (хорошо бы одновременно сесть в позу лотоса • Поздоровайтесь, как это делают маленькие дети: закрывайте руками лицо, а, потом, выглядывая, говорите “Ку-ку». • Поздоровайтесь с девочкой, как «великосветские дамы» - присядьте в глубоком реверансе. ![]() ![]() Путешествие. Соорудите из покрывал, диванных подушек и кресел корабль. Нарисуйте большую карту выбранного вами маршрута (или используйте карту, имеющуюся у вас) и отправляйтесь в путь! Во время вашего путешествия вам будут встречаться представители самых разных народов. Радостно приветствуйте их согласно традиций страны, где они «проживают», здоровайтесь с ними на их языке. Возможно, вам пригодится следующая информация: «Как люди разных стран приветствуют друг друга. Специалисты насчитывают около 3000 языков, на которых люди говорят и сейчас, а кроме того, им известно еще несколько сотен языков, уже умерших. После того, как люди научились пользоваться словами, их потомки придумали великое множество способов разговаривать друг с другом при встрече. Древние греки говорили: "Радуйся!" Англичане и американцы говорят обычно: "Как дела?" Современные греки - "Будь здоровым!". Арабы - "Мир с тобой!". Индейцы навахо –"Всё хорошо!" Правила вежливости у разных народов. В каждой стране - свои обычаи, своя манера беседы, свои пожелания благополучия и свои правила вежливости. Ясно, что есть и универсальные, общие правила. Ни один вежливый человек, к какому бы народу он не принадлежал, на каком бы языке не говорил, не плюнет в присутствии гостя, не повернется спиной, поздоровавшись с человеком. Невежливость остается невежливостью, а вот вежливость меняется от народа к народу, от языка к языку. Узбек или таджик никогда не начнет разговора прямо с дела. Сначала он подробно расспросит о здоровье, о семье. Армянин хотя и спросит о здоровье, но вскользь: зато он подробно расспросит о здоровье родителей и детей. А вот у кабардинцев подобные расспросы считаются неприличными. У индейцев Бразилии принято такое правило: если кто-то уходит, он должен подойти к каждому из присутствующих отдельно (сколько бы их ни было), сообщить о своем уходе и услышать: "Иди". Когда он возвращается, то подходит к каждому : каждый спрашивает его: "Вернулся?" И он отвечает: "Да". В Китае, когда знакомые встречаются, после приветствия следует обмен репликами: "Ты ел?" - "Ел" (Или: "Еще нет"). Если гость приходит в китайский дом, ему всегда предлагают пообедать. Настойчиво предлагают! А гость - по этикету - обязан отказаться. Так, кстати, есть и у армян: там есть даже правило - отказаться три раза, а потом согласиться. У японцев принято говорить о собеседнике только преувеличенно хорошие слова: не "ваше имя", а "ваше почтенное имя", "ваше благоухающее имя". О племени масаи рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами. А в Англии женщина на улице ,как правило, первой приветствует мужчину, так как ей предоставляется право решать, желает ли она подтвердить своё знакомство с данным мужчиной или нет. Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются. У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий, средний и лёгкий (с углом 15 градусов)». (http://fio.novgorod.ru/projects/Project1033/privet.htm) Еще: «А удивились бы вы, если бы при встрече с вами я сказала: - “Будь весел! Радуйся!. Я тебя вижу!”. - “Здоров ли твой скот? Ел ли ты сегодня?”. - “Хорошо ли вы потеете?”. “Мир с тобой!”. Наверное, некоторые приветствия вызвали у вас улыбку? И напрасно. Ведь, например, слова: “Здоров ли твой скот?” - это и приветствие и пожелание благополучия. Ведь в старые времена основу жизни монголов – кочевников составляло его стадо. Здоровые животные – хватит еды – всё благополучно в семье. Вот и получается: пожелать здоровья рогатым кормилицам скотовода – всё равно, что пожелать здоровья ему самому и его близким. - Женщине, доящей корову, говорили “Море под коровой!”. - Девушке, черпающей воду “Свеженько тебе”. - Молотильщикам “по сто на день, по тысяче на неделе”. А что же всё это объединяет? Все эти приветствия объединяет одно – «пожелание добра и благополучия». И еще: Культ поклонов и извинений. Японская вежливость. - http://animedreams.narod.ru/Japon_world ... _Japon.htm 21 ноября – Международный день приветствий! Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккормики (Майкл и Брайен), предложившим в 1973 году в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира. «Нужен простой, но эффективный поступок», - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять! Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается «Всемирный день приветствий», радостных эмоций и хорошего настроения. Идеи для празднования Международного дня приветствий, а также еще интересные факты о правилах вежливости разных народов: http://lib.1september.ru/2004/20/ras4.htm Открытки: http://cards.yandex.ru/theme.xml?tags=224 Ситуации. Разыграйте с куклами разные ситуации, касающиеся момента приветствия. Вот пример: *** Петя и Юра спешили на детскую площадку и быстро бежали по дорожке. Навстречу шла их воспитательница Анна Сергеевна. Мальчики пробежали мимо, и где-то уже издали послышалось: “Здравствуйте, Анна Сергеевна!” Что им ответила воспитательница, мальчики не слышали: они первыми заняли качели, опередив двух девочек из соседнего двора. *С ребенком постарше обсудите, что чувствовала воспитательница, девочки; как стоило поступить Пете и Юре в данной ситуации и какие хорошие последствия может здесь иметь вежливое поведение (например, хорошее настроение Анны Сергеевны, дружба с девочками). Пусть ребенок поможет инсценировать позитивный вариант этой истории. Младшему ребенку сами покажите желательный вариант развития событий. Одну из разыгранных нами ситуаций («приветствие в гостях») я уже описала чуть раньше, а вот и наша «встреча на улице». Нина и Оля идут домой, проходя мимо соседки с малышом в коляске, громко кричат издали «Тетя Света, здравствуйте!»: ![]() Их старшая сестра видела это в окно и обратила внимание девочек, что тетя Света ничего не успела ответить, так как девочки быстро ушли, а также, что малыш в коляске, возможно, спал, и лучше было подойти к соседке ближе и поздороваться не так громко: ![]() Конечно же, Нина и Оля у нас опять оказываются в той же ситуации, но теперь они ведут себя вежливо, даже немного беседуют с «тетей», за которую отвечает Надя:
|
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Чт июн 04, 2009 8:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Просьба Вежливое слово: “Пожалуйста!”. Его мы произносим в ответ на “Спасибо!” и тогда, когда просим о чем-нибудь. Вежливый человек произносит это слово раз пятнадцать в день: дома, на улице, в магазине, в детском садике, в школе… Размышлялки: *Почему мы используем слово «пожалуйста». Что чувствует человек, который слышит «пожалуйста», если его попросили что-нибудь сделать. Что чувствует человек, к которому обратились с просьбой без слова «пожалуйста» (можно привести пример с кем-то из родных или друзей: что почувствует папа, бабушка, сестренка…) *Спросите у ребенка, нравится ли ему, когда к нему обращаются со словом «пожалуйста». *Произнесите слово «пожалуйста» так, чтобы оно согрело даже самого хмурого человека. *Можно использовать «историю» для обсуждения: Как-то один первоклассник нечаянно сказал своей младшей сестричке: “Пожалуйста, дай мне твой карандаш”. Бедная девочка так испугалась, что заплакала: “Почему ты мне говоришь “пожалуйста”, разве я тебе чужая?” Как вы думаете, только ли чужим надо говорить “пожалуйста”? *Какие слова и выражения можно использовать помимо «пожалуйста», когда надо что-нибудь попросить. *Обратите внимание ребенка, что, когда мы обращаемся к знакомому человеку с просьбой, то вежливо будет назвать его по имени, («Света, дай мне, пожалуйста, карандаш»), членов семьи – по их статусу по отношению к просящему («Бабушка, помоги, пожалуйста, достать велосипед») *Перечислите места, где нам может пригодиться слово «пожалуйста» (дома, в транспорте, в магазине, на детской площадке и т.д.) Называя место, приводите пример ситуации, когда мы что-то просим. Разыграйте с ребенком эти ситуации, для ребенка помладше – инсценировки с игрушками. Вот несколько примеров наших игровых «инсценировок»: Совсем недавно Надя вдруг сама стала играть в магазин. Она берет какие-нибудь бумажки, говорит, что это деньги и разыгрывает, что продавщица говорит ей что-то типа «два-восемь-девять», а она дает деньги продавщице. Поэтому я решила использовать этот естественный интерес к игре в магазин. Во время прогулки мы нашли на детской площадке подходящее «сооружение» и предложили сначала быть продавщицей Наде. А вежливым покупателем была кукла в папиных руках. Затем «поменялись ролями». ![]() С помощью деталей, предметов и человечков из конструктора Лего я «построила» детскую площадку в крышке от картонной коробки и попыталась привести пример ситуаций, которые уже знакомы Наде. В песочнице попросить поиграть чужие формочки-лопатки и другие игрушки. ![]() Попросить «составить компанию» на качелях. ![]() Попросить поддержать, когда хочется походить там, где высоко и пока не получается пройти самому. ![]() Попросить раскатать качели. ![]() Попросить принять в игру. ![]() Ну и как всегда, Надя начала дальше развивать сюжет и играть «в площадку». ![]() Игра “Пожалуйста”. Вариант 1: Давайте детям различные задания, а они должны будут их выполнять. Но только в том случае, если вы перед заданием скажете слово “Пожалуйста”. Если этого слова не будет - задание выполнять нельзя. Например: “Пожалуйста, встаньте” (дети должны встать), «Поднимите правую руку» (выполнять команду нельзя), “Пожалуйста, поднимите левую руку”, «Пожалуйста, сядьте», «Быстро дотроньтесь до носа» и т.д. Постепенно темп игры можно ускорять. ![]() Вариант 2: Задание нужно выполнять, услышав и другие вежливые просьбы: «будьте любезны», «будьте добры»… Встаньте, пожалуйста! Поднимите руки! Будьте добры, похлопайте в ладоши! Потопайте. Будьте любезны, руки вперед. Вариант 3:«Взрослый обращается с простыми просьбами, но ребенок должен выполнять их, только если взрослый не забыл сказать слово “пожалуйста”. Через некоторое время игра может стать двусторонней. Если ребенку понравится такое занятие, играть можно целый день, всей семьей. Главное, чтобы не потерялась веселая, азартная игровая атмосфера». (Нина Любимова, взято с сайта http://www.7m9.ru/docs-73-241.html) |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс июн 07, 2009 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Читаем и размышляем. Рассказ В. Осеевой “Волшебное слово” http://www.lukoshko.net/book/b_os1.shtml ВЕЖЛИВОСТЬ ДЛЯ МЕДВЕЖОНКА. Василий Морозов (http://www.proza.ru/2008/05/12/197) Однажды Ёжик, идя по лесу, заметил, что Медвежонок пытается утащить ягоды с куста, который рос над самым муравейником. Но насекомые, которых называют «санитарами леса», ему этого сделать не давали –они то и дело кусали его за лапы, когда Медвежонок пытался эти ягоды сорвать… …Эй, Медвежонок! –крикнул Ёжик, проходя мимо. –Ты чего там в муравейнике делаешь? …Пытаюсь ягоды с куста сорвать, -ответил Медвежонок. –А муравьи мне мешают… …Просто ты, наверное, полез за ягодами, -объяснил Ёжик. –Не спросив у муравьев разрешения –ведь этот куст растет рядом с их домом. Так что, надо сначала спросить разрешения, может, чего и получится… Медвежонок долго думал, но потом все –таки слез с крыши муравейника, и смущенно начал: …Муравьи, -произнес он. –Можно у вас с куста ягоды попробовать? Очень вкусные они, наверное, у вас… И муравьи в ответ, ничего не сказав, слегка отбежали назад, дав возможность Медвежонку сорвать часть ягод с куста, который рос за их домом –муравейником… …Вот видишь, как все просто, -произнес Ёжик. –Надо вежливо попросить –тогда обязательно добьешься желаемого… …Кар! –спустилась в этот момент сверху Ворона. –Все правильно, Ёжик, ты сказал –вежливость всем нужна в лесу –не только тем, кто маленькие, но и побольше. Все должны быть друг к другу вежливыми, тогда все будет хорошо… Эту сказку легко разыграть с игрушками. Сначала мы с Надюшей приготовили «декорации» - муравейник (Надя немного помогла его разукрасить фломастерами) и куст с малиной (Надя наклеивала малинки). Потом я нарезала старый провод черного цвета, получились «муравьи». Вот несколько фото: Мишка пробует достать малину, когда под ногами бегают муравьи: ![]() Ежик убеждает Мишку спросить разрешения: ![]() Мишка разговаривает с муравьями: ![]() Надя пыталась внести свои коррективы. Ей ужасно не понравилось, что муравьи «кусают» Мишку за ноги. Мы разыгрывали сказку по ее просьбе три раза подряд, и она все время убирала муравьев от муравейника, со словами «Не надо, не надо». Пришлось от имени муравьев просить вернуть их обратно, потому что им надо достраивать муравейник и кормить голодных детишек, которые их ждут дома. ![]() Потом я попросила Надю выбрать, за кого она хотела бы говорить. Она выбрала Ежика. И мы разыграли сказку еще раз. ![]() А еще мы сделали немного другое окончание: Мишка угостил малиной Ежика и муравьев, а потом помог муравьям достроить дом. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Ср июн 10, 2009 8:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Сценарии для малышат Левушкина вежливость. Вел игровую программу в этот раз большой Микки Маус и предлагает малышам посмотреть презентацию «Волшебные слова»: http://viki.rdf.ru/item/678/ (я ее укоротила – удалила последние слайды с заданием). ![]() После окончания презентации слышен тихий плач. Ведущий предлагает ребятам прислушаться и найти, кто это плачет. Появляется Лев Лёвушка. Ведущий: Ой, да это Лев Лёвушка! Лёвушка, что случилось, почему ты так плачешь? (гладит Лёвушку по голове, успокаивает) ![]() Лёвушка: Посмотрел я вместе с вами презентацию про зверей и птиц. Там все животные такие вежливые… слова специальные знают: как поприветствовать друг друга, как попросить что-то, как поблагодарить за помощь… А меня никто вежливости не учил, все слова у меня перепутались, и я теперь не знаю, когда надо сказать Спасибо, когда До свидания, когда еще что-нибудь… А-а-а-а-а (плачет) Ведущий: Ну не расстраивайся ты так, мы сейчас с девочками (и мальчиками) тебе поможем! (Обращается к детям) Поможем Лёвушке? Дети: Да! Ведущий: Вначале, при встрече, важно поздороваться, поприветствовать друг друга. Лёвушка: А как это сделать? Ведущий: Люди говорят друг другу Здравствуйте (чуть наклонив голову) или Привет (машет рукой). Ведущий предлагает детям повторить слова и/или действия приветствия. Лёвушка: А как здороваются львы? Ведущий: А давай мы с малышами и их мамами пофантазируем, как могли бы поздороваться разные животные, а ты потом придумаешь, как могли бы здороваться львы. Хорошо? Лёвушка: Согласен! Физкультминутка «Вежливые животные» Для проведения физкультминутки я сделала простенькую презентацию с фотографиями изображаемых нами животных: • медведь (покачивание со стороны в сторону с «рычанием») • лошадка (поднятие ног поочередно) • птицы (машем руками-«крыльями», немного похлопывая по бокам) • лев (ведущий спрашивает у Лёвушки, придумал ли он, как могли бы здороваться львы, Лёвушка пробует разные варианты и решает, что будет здороваться, поворачивая голову вправо-влево (как бы встряхивая гривой)) Лёвушка: Ох, что-то я проголодался, пока придумывал, как буду здороваться… Ведущий: Ну, это поправимо, сейчас мы тебя покормим. Заодно ты выучишь слово «Пожалуйста». Его мы берем в помощь, если надо что-то попросить. А после еды ты можешь поблагодарить, сказать «Спасибо». Ведущий раздает детям посудку (тарелочки или кастрюльки, ложки). Ведущий (обращается к малышам): Давайте по очереди покормим Лёвушку. Но будьте внимательны! Кормить его можно только тогда, когда он скажет слово «Пожалуйста». Ведущий по-очереди подзывает детей к Лёвушке, помогает им покормить его. Лёвушка периодически «забывает» сказать «Пожалуйста». ![]() Лёвушка: Спасибо, дорогие девочки и мальчики (или называет детей по имени)! Было очень вкусно. Я уже сыт. И уж точно запомнил, что когда что-то просишь надо говорить слово «Пожалуйста». А потом, когда для тебя что-то сделали или что-нибудь тебе дали – сказать «Спасибо». Ведущий: Молодец, Лёвушка, ты все правильно запомнил. Лёвушка: Только что-то я устал… (зевает) Так хочется спать… Ведущий: Ну что ж тогда нам пора прощаться. Мы говорим «До свидания» и можем помахать рукой… (предлагает повторить за ним детям) Лёвушка: До свидания, детки, до свидания взрослые! Ведущий: А еще мы можем пожелать тебе «Спокойной ночи!» (дети повторяют) Лёвушка: Спасибо! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Чт июн 11, 2009 8:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Благодарность “Слово “спасибо” известно в русском языке с ХVI века. Оно произошло от слов “спаси Бог”. Постепенно в конце второго слова исчезла буква “Г”, и из двух слов образовалось слово “СПАСИБО”, которое обозначает следующий смысл: “Я вас благодарю и желаю вам всех благ”. Интересно почитать: «Спасибо» - как красиво! Искреннее пожелание или мода вежливости?» http://www.islam.ru/pressclub/vslux/spaikoruj/ • “Спасибо” - великое дело. • Стол спасибом красится. • Девочка спесива, не скажет спасибо. • Кисель в буфете ешь, а спасибо где ж? «Редко, но получается, что первым словом малыша становится «спасибо». Видимо, в семье, где рождаются такие малыши, члены семьи не забывают друг друга благодарить, причем, скорее всего, не демонстративно. Дети сами получают огромное удовольствие, высказывая благодарность. Но им нужно ваша поддержка. Например, гости принесли ребенку подарок. Малыш хватает его и мчится в комнату распаковывать. Вам неловко перед гостями за своего невоспитанного отпрыска, вы бежите за ним, устраиваете в комнате «разбор полетов», шипите: «скажи тете спасибо». Малыш чувствует, что что-то сделал не так, и следующий раз, скорее всего, побоится что-либо сказать. Гораздо проще не принуждать, а сказать «спасибо» за него, и вы увидите, что в следующий раз ребенок сделает это сам без вашей подсказки». (http://www.papinbag.ru/index.php?m=2508&a=viewart) Когда Наде еще не было и года, одной из ее любимых игр была игра «Дай, пожалуйста» - «Спасибо». Сначала просили только мы (как правило игрушку), она с удовольствием отдавала и улыбалась, услышав «Спасибо». Чуть позже, когда она научилась говорить слово «Дай», она уже и сама «просила», сначала просто наклоняя голову вместо спасибо, а затем начала «говорить» что-то типа «спс». Размышлялки: *В каких ситуациях мы говорим «спасибо»? *Почему человек должен говорить «спасибо»? *Что чувствует человек, которого поблагодарили за помощь? Что чувствует человек, которому забыли сказать «спасибо»? *Какое слово «дружит» со словом «спасибо»? *Перечислите всех, кому можно сказать «спасибо» во время похода в магазин, поездки в парк и т.д. *Произнесите слово «спасибо» так, чтобы человек почувствовал вашу благодарность. Цитата. Поразмышляйте с ребенком над словами: "Простая словесная благодарность не оказывает влияния. Настоящая благодарность - это сердечное "спасибо" из глубины души" К сожалению, там, где я взяла эту цитату, не был указан автор этих слов. Игра "Спасибоград" «Вы когда-нибудь бывали в городе Спасибоград, Где на Вежливом Бульваре вежливо благодарят?» Ваша комната – Вежливый Бульвар в городе Спасибоград. В разных концах комнаты - различные пункты услуг (магазин, почта, больница, парикмахерская…). Кто-то из взрослых играет «работников» этих пунктов, а дети – «клиенты» и «посетители» - после оказанных им услуг вежливо благодарят работников. Для нас эта игра была хорошей возможностью опять поизучать профессии. «Клиентом» был Мишка в Надиных руках, а я «руководила» другими игрушками, «оказывающими услуги». Магазин - продавец: ![]() Парикмахерская – парикмахер: ![]() Кафе – официант: ![]() Здесь удалось сфотографировать, как Мишка Надиными усилиями говорит «спасибо» ![]() Бассейн, уточка – тренер: ![]() Рисунок. Налейте гуашь разных цветов в тарелочки. Пусть ребенок ставит на листе бумаги столько отпечатков ладошек, сколько раз он сегодня успел сказать слово «спасибо». Когда краска высохнет, можно подписать на каждой ладошке или под ней, кому это спасибо было сказано. Я предложила Наде просто вспомнить, кому она говорит «спасибо», после каждого названного человека делать на листе отпечаток сразу двух ладошек. Сама она назвала только папу, меня и бабушку, которая живет с нами. Остальных вспоминала только с моей подсказки. ![]() Так как она не просто нажимала, а пыталась еще и размазать по листу краску, в итоге получилась вот такая «картина»:
|
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт июн 12, 2009 9:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Вежливый отказ "Вежливый отказ лучше, чем грубое согласие" (Английская пословица) В основе этого подраздела - материалы и идеи из Урока риторики по теме: "Вежливый отказ" для 2 класса (http://festival.1september.ru/articles/213444/) Размышлялки: *Всегда ли мы можем выполнить чью-либо просьбу? (Ответом на просьбу может быть согласие или отказ). *Бывает так, что тебя о чём-то просят, а ты не можешь выполнить просьбу. Как вежливо отказать в просьбе? Рассмотрите с ребенком постарше схемы и инсценируйте следующие диалоги: «Просьба – Согласие – Благодарность» «Просьба – Отказ – Ответ на отказ» СЦЕНКА №1 Воспитатель: Серёжа, я прошу тебя сейчас почистить клетку с попугаями. Сережа: Извините, Ксения Николаевна, сейчас я не могу. В раздевалке меня уже ждёт бабушка. Воспитатель: Ну, если ждёт бабушка, то ладно. Но завтра попугаи ждут тебя. СЦЕНКА №2. Воспитатель: Ванюша, я бы хотела, чтобы ты записал свой весёлый рассказ и украсил его рисунками. Я пошлю твою работу на конкурс. Ваня: Хорошо, сделаю и принесу завтра. Воспитатель: Спасибо. *Какая сценка соответствует первой схеме, а какая – второй? Почему? Я разыграла с игрушками небольшие «сценки из жизни» - те ситуации, в которых Надя, не умея пока что выразить свои устремления словами, начинала плакать… Например: *** Мама: Оля, обед готов, пойдем скорее, я помогу тебе помыть руки (берет дочку за руку). Оля: Извини, мамочка, я обещала бабушке, что сначала сложу на место ее вещи, с которыми игралась. Я все уберу и сразу же приду. Мама: Хорошо, я пока что налью суп в тарелки. Прочтите и обсудите Отрывок из стихотворения Б. Заходера «Муравей»: Сказали Волу: - Уважаемый Вол! Отвезите, пожалуйста, В школу стол. - Ну, вот ещё, Охота была! Найдём Какого-нибудь Осла! *Согласился ли Вол выполнить просьбу или нет? *По вашему мнению, отказ Вола был вежливым или грубым? Почему вы так думаете? *Допустим, отвечает воспитанный, вежливый Вол, назовите слова, которые смягчают отказ. *Попробуйте придумать ответ-отказ Вола в стихотворной форме. Вот варианты, предложенные в разработке урока: • Рад бы помочь, Но ехать невмочь. Мне отдавили копыта. Фирма сейчас закрыта. • Извини, я занят сейчас. Сделаю в следующий раз. «Так что же включает в себя вежливый отказ? Вежливый отказ включает ИЗВИНЕНИЕ, ПРИЧИНУ ОТКАЗА, ОБЕЩАНИЕ выполнить её позже. Если ты НЕ МОЖЕШЬ выполнить просьбу, то используй ДОБРЫЕ СЛОВА СОГЛАСИЯ, УВАЖЕНИЯ, ПОНИМАНИЯ. Твой отказ смягчится, если ты объяснишь причину отказа или пообещаешь выполнить просьбу в другое время». |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Чт июн 18, 2009 9:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
*** «Вышел как-то Зайка на улицу. Смотрит – навстречу ему идет Слоненок. Увидел он Зайку, обрадовался и говорит: «Здравствуй, Зайка! Как я рад тебя видеть!» Но у Зайки было плохое настроение, поэтому он отвернулся, прошел мимо и не поздоровался. Идет Зайка дальше. Встречает Мишутку. Поздоровался Мишутка с Зайкой и говорит: «Пойдем в футбол играть. Нас Слоненок в гости звал – ему новый мяч купили». Вспомнил тут Зайка, как он со Слоненком поступил. Стыдно стало Зайке. Но делать нечего: умеешь обижать друзей – умей и извиняться. Пришел Зайка к Слоненку: «Извини меня, Слоненок за то, что не поздоровался с тобой. Настроение у меня плохое было. Больше я так поступать не буду». А Слоненок Зайку простил. И побежали зверята играть в футбол новеньким мячом». После небольшого спектакля обсудите с малышом, когда Зайка вел себя вежливо, а когда – нет. Кстати, психологи советуют использовать примеры не только вежливого, но и невежливого поведения. В этом случае внимание ребенка не будет рассеиваться. (http://www.katyusha.ru/parents/articles ... ION_ID=248) Я показала этот сюжет Надюше с помощью игрушек, а затем, как обычно, когда она сказала «еще», предложила ей выбрать, за кого она хотела бы сыграть сама. Надя выбрала… котенка. В общем, вместо Зайчика появился Котенок…
|
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Чт июн 18, 2009 9:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Знакомство Сценка. Разыграйте с ребенком диалог «Знакомство» (либо для ребенка помладше – игрушками). Простейший вариант - как на первых уроках иностранного языка в школе - Здравствуй! Как тебя зовут? - Марина! - Очень приятно! - А тебя? - Владик! - Очень приятно! Вариант посложнее: знакомство в разных, заранее заданных, ситуациях. Например, в группу детского сада пришла новенькая девочка, воспитательница представила ее детям, поэтому ее имя уже известно. Предложите ребенку представиться самому, а также поразмышлять, что еще можно было бы спросить у «новенькой», что можно было бы рассказать о себе. Игра-знакомство «Я – интересный человечек» Предложите детям изобразить себя (нарисовать, слепить из пластилина, вырезать или «вырвать» без помощи ножниц из бумаги (последний вариант подходит, скорее всего, для старших дошкольников и школьников)). Вы, конечно же, тоже участвуете в этом процессе. Затем каждый представляет себя от имени получившегося человечка. Можно заранее озвучить, что хотелось бы узнать друг о друге (например: имя, фамилия, город, страна, любимые игры, сказки, еда и т.п. – чем больше участвует детей, тем меньше должен быть этот «список»). После каждой «презентации», все остальные участники говорят рассказавшему о себе: «приятно познакомиться», «давай дружить» и т.п. Вариант: Можно дать задание изобразить не себя, а любимого сказочного героя. Или фантастическое существо с планеты «…» (хорошо, если вы сами зададите доброе название этой планеты, например, планета Доброделия, Планета Добрых поступков, планета Вежливость и т.п.) |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб июн 20, 2009 9:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Интонация, жесты, искренность Одних слов очень часто бывает мало. При разговоре люди придают словам лишь 7% значимости, интонации 38%, а мимике и жестам 55%. Один жест может полностью изменить смысл произнесённых слов. Упражнение «Беседа» Это упражнение надо выполнять вдвоем. 1 этап. Сядьте спиной друг к другу. Договоритесь о чем-нибудь или расскажите что-нибудь друг другу. После выполнения задания поделитесь своими впечатлениями и ощущениями. *Было ли вам удобно? Хотелось ли что-либо изменить во время беседы? По желанию, можно продолжить выполнение упражнения: 2 этап. Сядьте лицом друг к другу. Расскажите по очереди о каком-нибудь интересном мультике или прочитанной недавно сказке. Но при этом скрестите руки на груди или сцепите пальцы в замок (нельзя жестикулировать). Также пусть говорящий выберет одну точку (на полу, стене) и во время рассказа постарается смотреть только на нее. *Было ли вам удобно? Хотелось ли что-либо изменить во время беседы? 3 этап. Сядьте лицом друг к другу. Вспомните и расскажите друг другу какой-то интересный случай, произошедший с вами на протяжении этой недели (месяца). Говоря, постарайтесь смотреть на собеседника (который в свою очередь внимательно слушает). *Было ли вам удобно? Хотелось ли что-либо изменить во время беседы? ***Сравните ощущения после прохождения всех трех этапов и сделайте вывод… Интонация, мимика. *Предложите ребенку спросить маму (папу, друзей, незнакомых…) «Как дела?»: радостно, грустно, испуганно, с упреком, с удовольствием, безразлично, удивленно, со страхом, с гордостью… Так же - другие вежливые слова и словосочетания. *Обсудите с ребенком: можно ли говорить «Доброе утро!» или «Очень приятно!» нахмурясь, недовольным голосом? Почему? А как надо произносить эти слова? |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб июн 20, 2009 9:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫЙ ИНДЮК Объявился в доме вдруг Очень вежливый индюк Раз по двадцать в день, Не реже, он кричал: “Эй, вы, невежи!” Заходите что ли в гости Поучиться вежливости. “Я и сам, – кричал индюк, – Доктор вежливых наук. И жена моя – пример Замечательных манер. Даже, когда спит она, Видно, что воспитана. Не стесняйся, ты, осел, Заходи, садись за стол. Что же ты молчишь как рыба? Говори: “Приду, спасибо!” Ты не будь свиньей, свинья, Ждет тебя моя семья! Только раньше бы умыла Ты свое свиное рыло!” Как ни бился он, однако, К индюку никто не шел – Ни корова, ни собака, Ни хавронья, ни осел. Поседел индюк от злости: “Не идут нахалы в гости! Зря пропали все труды, Все они балды, балды!” И добавил с высоты своего величия: “Не усвоили они правила приличия!” Б. Заходер ***Обсудите с ребенком, отчего зависит сила «волшебных» слов? Зависит ли она от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым? ВЕЖЛИВ ВИТЯ ИЛИ НЕТ Малыша обидел Витя. Перед школою в строю Витя просит: - Извините. Я ошибку признаю. На урок пришел учитель, Положил на стол журнал, Следом Витя: -Извините, Я немного опоздал. -Тихомиров! Покажите Нам на карте город Псков. -Извините, - шепчет Витя, - Я к уроку не готов. Мы поспорили с подругой: Вежлив Витя или нет? Разберитесь в споре нашем Дайте нам такой ответ! А. Антонов |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Чт июн 25, 2009 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вежливость |
Умеренность и своевременность Обсудите с ребенком цитату из Библии: "Радость человеку в ответе уст его, и как хорошо слово вовремя!" (Прит.15:23) ПЕТРУСЬ («Невежливая вежливость») Обещал отцу Петрусь: Я за вежливость возьмусь, Буду всех благодарить, Первым “здравствуй” говорить Вот мальчишка со стараньем Выполняет обещанье. Видит – утром у сторожки Дремлет сторож на порожке: На посту он ночь не спал, Только-только задремал. А Петрусь как заорет: - С добрым утром, дед Федот! – Дед ругнул его спросонок: - Убирайся, постреленок! Вот Петрусь догнал Яринку Да как дернет за косынку: - Ты куда, Яринка, стой! Я здороваюсь с тобой! – Та отпрянула в сторонку – Как невежлива девчонка! Нес знакомый стопку книг, А Петрусь с ограды – прыг! Чуть не сел ему на плечи! - Извините, добрый вечер! - Ты, – знакомый закричал, – - И невежа, и нахал!- Петя очень удивлен: Разве был невежлив он? З.Бядуля ***Какие “вежливые” слова произносил Петрусь? ***Вежлив ли на самом деле Петрусь? Почему поступки мальчика нельзя назвать вежливыми? ***Что бы вы посоветовали Петрусю? СПАСИБО А.Барто В ответ на привет Не молчит он, как рыба. В ответ на привет Произносит - спасибо! Билет на футбол Вы ему принесли бы, За это - спасибо, Спасибо, спасибо! А если б его От контрольной спасли бы, За это - спасибо, Сто тысяч спасибо! А если б за ним Прибежали ребята, На помощь кому-то Позвали куда-то? Ну что ж! И тогда б Не молчал он, как рыба, Сказал бы в ответ: "Удружили! Спасибо!" УЧТИВЫЙ РАЗГОВОР. (История очень вежливая и не слишком короткая). Один англичанин толкнул англичанина и тут же сказал: "Извините, нечаянно". Второй англичанин любезно ответил: "Простите, но я ничего не заметил". "Нет-нет, это вы, ради Бога, простите". "Простите, но что мне прощать, объясните?" "Как - "что мне прощать"? Неужели не ясно?" "Сэр, вы беспокоитесь, право, напрасно. Я рад бы простить вас, но мне не понять, Что именно должен я вам извинять". Тогда англичанин Толкнул англичанина и сразу сказал: "Извините - нечаянно". На что собеседник любезно ответил: "Простите, но я ничего не заметил". "Нет-нет, это вы, ради Бога, простите". "Простите, но что мне прощать? Объясните". "Как - "что мне прощать"? Неужели не ясно?" "Сэр, вы беспокоитесь, право, напрасно: я рад бы простить вас, но мне не понять, что именно должен я вам извинять!" Тогда англичанин толкнул Англичанина и сразу сказал: "Извините. Нечаянно". На что собеседник Любезно ответил: "Простите, но - я ничего не заметил!" "Нет-нет!!! Это вы, ради Бога, простите!" "Простите, Но что мне прощать?! Объясните!" "Как - "что мне прощать"? Неужели не ясно?!!" "Сэр, вы беспокоитесь, право, напрасно: я рад бы простить вас, но мне не понять, что именно должен я вам извинять". Тогда АНГЛИЧАНИН ТОЛКНУЛ англичанина! И сразу сказал: "ИЗВИНИТЕ НЕЧАЯННО!" Но тут собеседник ответил иначе: "Простите, но я вам, пожалуй, дам сдачи". И вежливо-вежливо два англичанина друг друга до ночи тузили отчаянно. В. Левин |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|