| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Аккуратность https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=826&t=7638201 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн мар 09, 2009 11:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Аккуратность |
Начать решила с темы АККУРАТНОСТЬ. Почему именно с нее? Потому что в данный момент она ОЧЕНЬ важна в первую очередь для меня И еще, потому что я увидела, что с моей дочкой Надей уже можно разговаривать о порядке в доме, эта тема ее пока что интересует. Да-да, именно интересует: она очень трогательно подбирает «каки» и несет в мусорное ведро, или относит вещи «на место», если по ее наблюдениям они оказались не там, где обычно она привыкла их видеть. По-моему, прекрасная база для начала «воспитательного момента». И именно пока что. Не хочется ожидать того возраста, когда многие родители начинают говорить: «я по несколько дней не вижу пол в комнате ребенка из-за разбросанных там игрушек», «говорю ему, говорю, чтобы помыл за собой посуду…», «я все для него делаю, так устаю, а он и пальцем о палец не ударит». Итак, тема Аккуратность. Краткий план: *Приведи свой дом в порядок... («Убираем игрушки», «Сервировка стола», «Как мы едим», «Учимся выполнять действия аккуратно», «Уборка в доме»...) *Как мы выглядим. Опрятность. *Аккуратность и общество. («Профессии», «Город. Аккуратность и дорога»…) *Мы идем на улицу. («Одежда и обувь», «Когда мы идем в гости», «Во время прогулки»…) *Чисто там, где не сорят. («Чистый двор, улица, город, планета…») *Дополнительно. (Раскраски, сказки, игры, задания и проч). *Сценарии для малышат: «Праздник чистоты и здоровья», «Опрятность», «За столом». Для начала хочу предложить для размышления взрослым несколько выдержек из работ различных авторов – педагогов и психологов … из книги «Путешествие в страну добродетелей» (авторы Л.К.Попов, Д. Попов, Дж. Кэвелин): Аккуратность - это любовь к порядку и умение жить в гармонии с тем, что тебя окружает. Аккуратный человек всякой вещи отводит определенное место, где он без труда может найти ее, когда вещь понадобится. Быть аккуратным значит делать все вовремя, быть организованным. Это значит продумывать вперед все свои действия, уметь планировать и доводить дело до конца. Быть аккуратным значит делать любую работу тщательно, стараясь, чтобы все выглядело опрятно и как можно более красиво. Аккуратность - это стремление к упорядоченности. И когда мы говорим, что приводим в порядок свой дом, это может означать не только наведение внешней чистоты, но и упорядочение нашей жизни – стремление исправить промахи, разрешить проблемы. Если ты поступил не совсем хорошо и осознаешь это, у тебя всегда есть возможность исправить положение. Для этого нужно что-то изменить в себе, причем в лучшую строну. Это и будет означать – навести порядок. В словаре В. Даля можно найти: АККУРАТНЫЙ лат. точный, верный; - вещь, тщательно, искусно и чисто обделанная; - человек, любящий точность, порядок; бережливый: аккуратность ж. свойство, качество по знач. прилаг. Аккурат. нареч. ровно, точно, верно, точь-в-точь, в меру. Синонимы к слову «аккуратность»: точность, чистота, тщательность, исправность, добросовестность, пунктуальность, опрятность, исполнительность, чистоплотность, педантичность, скрупулезность, подтянутость, прилежность, рачительность, подобранность, филигранность, ювелирность, щепетильность, корректность, неукоснительность… из книги М.Максвелл «Тайна жизни»: …Наша чудесная способность работать, что-то производить - это и источник нашего счастья. Ничто не может дать нам большего удовлетворения, как завершенная работа. При виде хорошо сделанной работы - будь то испеченный пирог, написанная книга или построенный мост - мы можем испытывать такую радость, какую нам не может дать ничто другое… …Большинство людей делают все наспех, стремясь поскорее закончить работу; зачастую им все равно, как она будет сделана, лишь бы с глаз долой; некоторые же стараются работать хорошо, но только ради тех выгод, которые им это принесет - большей зарплаты и продвижения по службе. И лишь немногие работают ради самой работы, и уж совсем мало людей работает с максимальной отдачей, с желанием довести то, что они делают, до совершенства - такие люди получают удовлетворение от того, что вложили в нее все, что могли. Хорошо, если у человека есть желание трудиться, применять свои силы, испытывая при этом отрадное волнение. Тогда труд вознаграждает нас живым ощущением радости достигнутого. И все-таки самое глубокое удовлетворение получаешь от работы тогда, когда стремишься довести ее до совершенства. Порой нас утомляет монотонная скучная работа, которой мы вынуждены заниматься; трудно найти что-либо увлекательное в стирке, окучивании картофеля, загрузке угля в корабельную топку, уборке улиц, вечной готовке еды и мытье посуды после нее или в выполнении одних и тех же механических операций на сборочной линии. Конечно, эти занятия малоинтересны, и даже если физически мы с ними справляемся, то душа устает от их монотонности. Есть, однако, способ получить удовлетворение и от скучной работы, и он заключается в том, чтобы сделать ее отлично. Если вы работаете спустя рукава, лишь с желанием отделаться от того, что вам поручено, работа, естественно, не приносит вам ни малейшего удовольствия; но если сделать ту же самую надоевшую стирку или прополку, или любое другое дело так, как никто до вас не делал, так хорошо, что лучше просто невозможно, - а иначе зачем и браться! - вот тогда наградой вам будет согревающее чувство гордости за достигнутое, о каком бы скромном занятии ни шла речь. Если вы, приступая к работе, скажете: "Итак, это надо постирать? Ну, что ж, я выстираю это как надо!" или "Ага, это надо приклепать? Хорошо, я это сделаю, только дай мне за это взяться!" Удовлетворение, испытываемое при виде хорошо сделанной работы, скорее всего заставит позабыть уныние и досаду… …Человеческие существа по своей природе излучатели. Мы устроены так, чтобы отдавать; если мы становимся похожими скорее на губку, чем на излучатель, это признак нездоровья или деградации. Отдавая себя работе, какой бы незначительной она ни казалась, вы обретаете чувство удовлетворения. Может быть, вам вовсе не хотелось этого делать, но, по крайней мере, вы сделали это на совесть. Эта внутренняя потребность в самовыражении и самоотдаче не только благотворна для вашего психического состояния, но и увеличивает положительный опыт вашей жизни. Окружающий вас мир станет немного лучше благодаря тому, что вы в своей работе постарались достичь совершенства. Если речь идет о вашем доме, то он станет чище, опрятнее, и ваши близкие вместе с вами еще раз порадуются тому, что вы сделали свою работу не кое-как, а с душой. Если же речь идет о вашей профессиональной деятельности, то вашу добросовестность оценят и ваш работодатель, и те, кто пользуется плодами вашего труда… http://mamadi.ru/index.php?option=com_c ... Itemid=142 : Вы хотите, чтобы ребенок рос аккуратным, вежливым, послушным? Начинайте воспитывать эти качества сразу. И прежде всего начинайте с себя: говорите ли вы “спасибо”, встав из-за стола или когда кто-нибудь (в том числе и ребенок) что-нибудь вам дал? Как складываете вечером детскую одежду? Застилаете ли свою и детскую кровать утром? Сразу ли отвечаете, когда ребенок вас зовет или о чем-то просит? Пусть малыш еще очень многое не может делать сам, но он каждый день видит что и как делаете вы - так формируется модель его поведения на всю жизнь. Очень важны и ваши отношения между собой. Ваше отношение к окружающим, к своим родителям есть прообраз отношения вашего ребенка к вам через 20 лет. Итак, вы - аккуратны и вежливы. Это полдела. Ребенок это впитывает, но этого не достаточно. Ребенка надо обучать все это делать и самому, учитывая его возможности, конечно. Пусть “укладывание спать” игрушек вечером станет неотъемлемой частью ритуала отхода ко сну. Пока он не умеет говорить, вместо “до свидания” может помахать ручкой, вместо “спасибо” - кивнуть головой. Но не требуйте пока, чтобы малыш аккуратно ел: ему это сейчас не по силам, он еще не настолько овладел своими руками и ложкой (вы же не ждете, что ваш ребенок будет, например, рисовать в этом возрасте что-либо определенное), а вот вытирать салфеткой руки и рот после еды он вполне может научиться. У. Т. Воробьева http://www.2007ya.ru/deti/shkolnik/psih ... riya.shtml : Любовь к порядку и умение соблюдать его напрямую связаны с самостоятельностью, самоконтролем и умением управлять своим эмоциональным состоянием. Кто содержит свои вещи в порядке, тот, скорее всего, отличается самодисциплиной, выдержкой, целеустремленностью. Не жалейте времени на обучение ребенка складывать белье, гладить, красиво и разумно расставлять предметы. Это не только привитие трудовых навыков, но и развитие личностных качеств: терпения, настойчивости, способности доводить дело до конца… …Отечественный педагог А. С Макаренко говорил, что иногда для воспитания правильно вбитый гвоздь значит больше, чем тысяча нотаций. В нашем случае это значит, что приучить ребенка к порядку нам удастся только тогда, когда мы сможем так организовать пространство квартиры, что без лишних инструкций станет понятно, что где должно находиться. Именно родителям нужно заранее тщательно продумать, где поставить столик для рисования или какой клеенкой накрывать письменный стол, где разместить спортивные вещи, куда складывать разноцветный бисер или сухие листья для аппликаций. Но это еще не все: предстоит познакомить ребенка с порядком, который придумали вы, и доброжелательно выслушать его предложения. Но и после этого не надейтесь, что все вещи будут разложены по своим местам. Процесс формирования организованности и аккуратности достаточно длителен. Не пропускайте мимо своего внимания ни одного случая наведения порядка вашим ребенком — хвалите его, обязательно верьте в успех воспитания и вас ждет… порядок в вашем доме. http://malishi.ru/vosp_opr/ : …первое правило, которое следует соблюдать родителям – будьте сами аккуратны и опрятны, следите за тем, чтобы малыш был всегда чисто одет, умыт, чтобы стол, за которым он ест, был красиво сервирован, а его кроватка застелена. Но, конечно же, этого недостаточно. Нужно и самого ребенка приучать к опрятности, воспитывать у него аккуратность, прививать ему первые трудовые навыки. Начинать это можно с того момента, когда у ребенка появляются первые попытки делать что-то самостоятельно. Как правило, это происходит в конце первого - начале второго года жизни. Так, малыш отталкивает руки взрослого, требуя ложку, чтобы есть самому, пытается сам мыть руки, надевать шапку или туфельки. Это стремление становится особенно выраженным, когда ребенок начинает ходить и у него появляется возможность не только наблюдать за действиями взрослых, но и участвовать в них. В два года он гордо заявляет о своем праве на самостоятельность хорошо известной всем родителям фразой “я сам!”. Маленькие дети очень активны и хотят делать то, что делают взрослые. Ранний возраст – самое благодарное время для того, чтобы не перевоспитывать, а воспитывать ребенка. Еще можно почитать и поразмышлять: http://moikompas.ru/compas/kak_priuchit ... k_poryadku http://student.km.ru/ref_show_frame.asp ... B617A73871 http://www.detskiysad.ru/vospitanie/235.html http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=3644 http://www.obsheniye.ru/article/page107/index.html http://karapuz.net.ua/node/843 http://www.nashipapashi.ru/392.php http://www.5ballov.ru/referats/preview/37182/15 |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн мар 09, 2009 11:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Приведи свой дом в порядок... Не будь в людях аккуратности, они бы понапрасну теряли время в писках необходимых вещей. И мысли у них путались бы и терялись так же, как вещи. Первый шаг на пути к аккуратности – это порядок в доме. Реши, где и как ты будешь хранить свои вещи – одежду, игрушки, и постоянно клади все на место. Взял вещь, попользовался – положи на место. Вещи, имеющие общее назначение, должны лежать в одном месте. Благодаря этому ты всегда будешь знать, где что лежит, и тебе не придется тратить время и усилия на поиски нужной вещи. («Путешествие в страну добродетелей») «Коробка с игрушками» Сложите в коробку игрушки в произвольном порядке, «как попало». Предложите ребенку найти поочередно 2-3 игрушки, можно отмечать время, потраченное на поиск каждой (засечь по часам или просто считать вслух). Теперь сложите игрушки аккуратно и предложите выполнить то же задание. ![]() Обратите внимание, что искать было легче и быстрее, когда игрушки лежали аккуратно. После такого упражнения логично вместе навести порядок в игрушках. Если игрушек много, начните с одной полки или коробки (лучше основной, к которой ребенок обращается чаще всего) и научитесь поддерживать порядок там, потом расширяйте «зону» порядка и дальше. Каждый день можно выделить три минуты, чтобы оглянуться и вместе с ребенком оценить, все ли в порядке. Сейчас Надюшкины «текущие» игрушки находятся в основном в домике-палатке. Мы решили сделать там уборку. Выгрузили все игрушки, протерли «пол» и «стены» влажной тряпочкой: ![]() Постелили коврик: ![]() Рассаживаем игрушки: Затем в гости к Надюшке и жителям домика приходит кукла. Надюшка открывает дверь: ![]() Кукла восхищается порядком в доме и просит рассказать, как у нас такое получилось. Надюшка рассказывает (тренируем речь, заодно повторяем всю последовательность процесса уборки): ![]() Конечно же, чтобы помочь, кукла задает уточняющие вопросы. Игра «Убираем игрушки» (Идея взята в играх М.Скребцовой и А.Лопатиной) Поиграйте с друзьями, папой… Выбирается водящий. Остальные участники имитируют движения и жесты заводных игрушек. По команде водящего «Стоп!» «игрушки» замирают, а водящий начинает их убирать на места – подводит к стульчикам, диванам и аккуратно рассаживает. Можно усложнить игру: водящий должен отгадать, какие игрушки изображают остальные участники. Полезные советы: Прежде чем начинать требовать от ребенка убирать игрушки на место, организуйте в комнате удобный игровой уголок. Сделайте низкие полки для книг, карандашей и красок, кубиков, машинок. Поставьте коробку или ящик для мелких игрушек, маленький столик и стульчик для рисования, лепки, чтения. Приучать ребенка убирать на место игрушки лучше с помощью игровых приемов. Например, наводя вместе с ребенком порядок в игровом уголке перед сном, обыграйте это событие, разговаривая с игрушками: "Мячик, ты устал кататься, ложись в коробочку, отдохни. А вы, кубики, бегом-бегом на полочку в свой домик. Вот как красиво, ровно стоите! А тебе, Мишенька, тоже спать пора, давай мы положим тебя в кроватку, укроем одеяльцем, а собачку – под кроватку, пусть она тебя охраняет. Чашечки, встаньте на блюдечки, а то они скучают без вас. А вы, машинки, поезжайте в гараж". Можно сопровождать уборку чтением соответствующих стишков детских поэтов: А. Барто, Б. Заходера, Э. Мошковской и др. (Галигузова Л. Н. «Как развивать у детей навыки опрятности и аккуратность») Вот темы, где есть много замечательных советов от форумчан: viewtopic.php?f=40&t=7631891 http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1868 *** «Сервировка стола» Варианты: *Сервируем вместе для обычного семейного обеда, для приема гостей. Обсуждаем, что будет способствовать аккуратности: салфетки, чашечки лучше ставить на блюдце, специальная тарелочка для очисток, бумажек от конфет, для пакетиков чая и т.д. *Сервируем стол для кукол, игрушек (детская посудка). ![]() После того, как гости ушли, хозяйки моют посуду: *Лепим из пластилина посуду и красиво «оформляем» стол (стол может быть из подходящей по размеру коробки) *Рисуем семью во время обеда или просто накрытый стол. *Сервировка на фланелеграфе *Вот еще один вариант сервировки. Взяли лист картона, предварительно Надя разукрасила его, получилась столешница со скатертью. Положили разноцветные овалы – подставки под горячее, в центре красиво разложены квадраты – угощение для гостей, затем расставляем «стульчики»-прямоугольники, подбирая по цвету под овалы: Расставляем «блюдца» – круги: Приглашаем гостей занять места (игрушки я подобрала так, чтобы тоже можно было найти им место, ориентируясь на цвет), наливаем им чай в «чашки»-треугольники: Принимаем посильную помощь в приготовлении пищи, в «оформлении» стола. Пока я разогреваю обед, Надюшка размешивает салат: Накладывает его себе в тарелочку: После еды – принимаем помощь малыша в уборке кухни. Старшие это могу делать наравне со взрослыми. Надюша помогает так: + Моет стульчик (для кормления). + Специальной губкой «протирает» стол, где может достать (обязательно повторяет за мной, как я собираю в горсть крошки со стола и несу их в мусорное ведро) + На каком-то этапе можно «доверять» помыть свою посуду и вымыть раковину (последняя уже должна быть достаточно гигиеничной). Конечно, важно позаботиться о безопасности – устойчивый широкий стул, посуда, которая не разобьется, если нечаянно выскользнет их рук и т.п. Мыть раковину и посуду – сейчас, наверное, самое большое Надюшкино удовольствие: Маленькому ребенку еще пока что сложно и неинтересно каждый день выполнять одно и то же дело. Поэтому, иногда, пока я мою посуду, подсказываю Надюше, чем можно мне еще помочь: протереть холодильник, поставить стульчики аккуратно, навести порядок на ее полочке с посудкой, в коробке с прочитанными газетами… Некоторые задания часто ведут к еще большему беспорядку (Надя увлекается и начинает играться), поэтому, помыв посуду, я говорю, что буду Наде помогать и мы вместе складываем все. Или прошу ее показать слонику (кукле, мишке), как эти вещи будут выглядеть красиво, когда будут стоять аккуратно). Как мы едим. Разыгрываем с игрушками инсценировку: поведение во время обеда, чаепития с гостями. Можно проиграть разные неприятные ситуации, которые возникали за столом: размахивал руками – перевернул чашку, баловался – испачкал гостю одежду и т.д. (не указывая, конечно, имена настоящих участников реальных ситуаций). Лучше разыграть их в виде сказок или ролевых игр с куклами. Хорошо, если вы сможете поделиться сценарием вашей сказки. Может, она кому-то пригодится… Вариант: обучаем куклу, как вести себя за столом. Ребенок показывает, а постарше – и рассказывает кукле, что нужно делать, как «вести себя» аккуратно, а кукла в маминых руках повторяет. Вот некоторые из разыгранных нами ситуаций. Кукла вертелась и размахивала руками во время чаепития, перевернула чашку и пролила чай на скатерть. Надя вытирает салфеткой «стол»: ![]() Кукла схватила коробку с печеньем, поставленную для гостей: Когда ее попросили поставить печенье на место, чтобы все могли кушать, она стала капризить и прижимать коробку к себе. Печенье рассыпалось… Мы успокоили куклу и сказали, что печенье гораздо вкуснее, если им поделиться с друзьями, помогли «собрать» печенье со стола и предложили кукле угостить всех. Кукла «угощает» Надю, а Надя показывает, как надо кушать аккуратно: ![]() Монтессори-тренинги по теме: "Как складывают салфетки" (сервировка стола) - http://www.trening.montessoricity.ru/trainings/37/ "Жизненная практика. Мытье посуды" - http://www.trening.montessoricity.ru/trainings/17/ |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн мар 09, 2009 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Учимся выполнять действия аккуратно. Многое детки еще не могут сделать аккуратно, просто потому, что у них нет пока что необходимой координации движения. Но чем больше мы создаем условий для развития, тем лучше у них получается. Поэтому… Тренируем наши ручки: *Переливаем воду из кувшина в стакан, из чашки в чашку и т.п. ![]() *Пересыпаем фасоль, рис, песок и т.д. Сначала с помощью мамы, затем – самостоятельно. В миску из банки (пластиковой), просто наклонив ее, из миски в банку ложечкой, через воронку, руками. Со старшими вместе ищем более аккуратный «способ пересыпания» ![]() *Играем в «Золушку» ![]() Если что-то пролилось – протираем тряпочкой, салфеткой. Если что-то просыпалось - подметаем пол, даже годовалый ребенок может имитировать с метелкой в руках подметание. Здесь важно отрешиться и не останавливать «не туда метешь», просто подметать вместе. Хорошо, если у ребенка есть своя метелка. Собрать мусор на совок маленьким помогают взрослые, а старшие могут сами. ![]() *Учимся складывать газеты, салфетки, лист бумаги («письмо») и т.д. ![]() *Раскладываем пуговицы по цветам-размерам. ![]() *По мере возможностей расстегиваем-застегиваем замки на сумках, кофты, рубашки, расшнуровываем-зашнуровываем обувь *Ребенку постарше можно предложить, используя только одну руку найти необходимую страницу в любимой книге, убрать игрушки на место, снять колготки и т.д. Пусть попробует эти же действия проделать другой рукой. *Попробуйте передавать друг другу: • Стакан (лучше небьющийся) до краев наполненный водой; • Картонную книжку с положенными на нее горошинами, мячиком; ![]() • То же, но книжка должна быть тонкой, в мягкой обложке; ![]() В зависимости от возраста поиграйте в разных вариантах положения по отношению друг к другу: лицом, боком, спиной (с поворотом). *Под платок или косынку достаточно большого размера положите мелкие, хорошо знакомые ребенку предметы – кубик, машинку, маленькую куколку и т.п. Предложите отгадать на ощупь, что там лежит, а затем предложите ребенку под платком аккуратно сложить игрушки в названной вами последовательности. *Положите на стол в беспорядке 10-20 карандашей. Попробуйте поочередно с ребенком брать по одному карандашу, но так, чтобы не пошевелить оставшиеся в куче карандаши. Это задание для деток постарше, мы же просто выкладывали карандаши в ряд, вертикально и горизонтально. ![]() *Точим карандаши. Наде так понравилось первый раз точить (и ОЧЕНЬ понравилось, что получилось на самом деле сделать остреньким), что она попросила принести еще несколько штук. *Скомкайте два листа бумаги (для вас и для ребенка). Задания (будут отличаться для деток разного возраста): • Нужно, пользуясь только пальцами обеих рук, как можно быстрее разгладить его так, чтобы он не топорщился и чтоб ни один его край не остался загнутым; • То же самое сделать только правой рукой; только левой рукой; • Повторите то же только двумя большими, затем только указательными и т.д.; • Разгладьте лист бумаги кулаками обеих рук; • Используйте по два пальца одной руки: большой и указательный, указательный и средний, мизинец и безымянный и т.д. Обязательно попробуйте сделать то же и пальцами другой руки; • Повторите все эти упражнения с закрытыми глазами. ![]() Надюше понравилась идея «разглаживания» бумаги, и она стала придумывать свои варианты: разгладила у себя на животике, попросила, чтобы я разгладила на ее спинке. *Поиграйте со скрепками. Могут быть разные варианты игр. Вот что делали мы: Надя училась надевать скрепки на картон. ![]() Соединяли скрепки в цепочки. Тут в основном, конечно, я. Надюшка попробовала, но интерес быстро угас, потому что для нее пока что оказалось сложным. В завершение немножко «творили», сложили вот такой «цветочек» ![]() *Складываем аккуратно стопку бумаги, картона, несколько книжек и т.п. Надя достает по листику картон из папки, складывает в стопку и старается аккуратно подравнять: ![]() Вкладывает обратно в папку (это не так просто для малышат): ![]() Радуется, что получилось сделать все самой: ![]() На форуме можно найти еще множество примеров заданий и игр, которые помогают развитию моторики и умений ребенка... Монтессори-тренинги по теме: "Как пересыпают зерно" - http://www.trening.montessoricity.ru/trainings/28/ "Перекладывание ложкой" - http://www.trening.montessoricity.ru/trainings/29/ "Как переливают воду из сосуда в сосуд" - http://www.trening.montessoricity.ru/trainings/32/ |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн мар 09, 2009 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Постарайся создать вокруг себя атмосферу гармонии и уюта. Может, стоит повесить на стену картинку, нарисованную в твоих любимых тонах? Или по-особому заправить постель? Или красиво расставить вещи на полках? Подумай, приятно ли тебе находиться в своей комнате. Чтобы у тебя было уютно, постарайся поддерживать в ней идеальную чистоту и порядок. («Путешествие в страну добродетелей») Заправляем постель Малыш должен видеть, как вы заправляете по¬стель. В этом и воспитание и обучение. То, что он ви¬дит сейчас, пригодится ему после. Он усвоит приемы «застилания» постели Принимаем посильную для вашего ребенка помощь. Когда мы складываем диван, Надя вкладывает в ящик подушки, пижамы-ночнушки, простыню. За это время я складываю одеяла. Если диван остается в разложенном состоянии, то я прошу ее помочь натянуть и разгладить покрывало. ![]() Вечером мы вместе «расстилаем» постель. ![]() Складываем одежду /// Вместе наводим порядок на полочках с одеждой, учимся ее аккуратно складывать, заодно повторяем название предметов одежды, их частей, считаем, называем цвет и т.д. Хорошая возможность для мамы избавиться от вещей, которые уже давно не носятся… /// Придя с улицы, учимся самостоятельно снимать одежду, сразу аккуратно ее складывать или вешать на место. ///Привлекайте ребенка к смене сезонных одежды и обуви (совместно помыть-почистить обувь, сложить в коробки; почистить одежду, повесить-сложить; объяснить, почему так делаем). Заодно можно потренировать память: после уборки вещей, закрыв шкаф, вспомнить и перечислить, какие вещи мы туда положили, какие повесили, их цвет, количество и т.п. *Поразмышляйте вслух сами, либо побеседуйте с ребенком, почему одежду нужно носить аккуратно. Уборка в доме. Принимайте посильную помощь вашего ребенка везде, где только это возможно, мойте вместе пол, вытирайте пыль, складывайте книги… Даже ребенок до года может хотя бы просто «помахать» тряпкой или веником, похвалите его за это. Вот несколько фото Надюшки, сделаны они, когда она еще только ползала: Нам привезли стульчик для кормления, очень старый и не очень чистый, времени на его помывку не было, он так и стоял два дня в коридоре. Надя приползла сама к нему со своей тряпочкой и стала его протирать: ![]() Вот так она «подметала», когда она еще не умела ходить: ![]() По собственному опыту вижу, что если просить о помощи ребенка после полутора лет, он, как правило, с удовольствием отзывается (если только не увлечен в данный момент чем-то более интересным и важным для него). Раньше, пока Надя не умела ходить, я старалась влажную уборку квартиры сделать во время ее дневного сна. Теперь же я планирую ее на время бодрствования. У Надюшки есть своя маленькая швабра, и она с огромным удовольствием моет полы, очень трогательно смотреть, как она стремиться поводить шваброй именно там, где только что мыла я, или как она поднимает свой горшок, чтобы и «там пол стал чистый». Надюшка стирает наш небольшой коврик, который мы стелим возле входной двери, пока не приобрели покрытие в коридор: ![]() Расстилает его перед дверью: ![]() Помогает бабушке чистить тахту: ![]() Фотографируйте для себя углы и уголочки вашей квартиры до и после уборки. Может, для кого-то это станет хорошим стимулом для постоянного поддержания порядка. Поскольку Надюша спит с нами, детская кроватка сих пор служила «складом» одежды, игрушек и некоторых других вещей… «Бардак» постепенно разрастался и разрастался и, в конце концов, стал совсем невыносимых размеров ( Наконец, мы смогли мобилизоваться на активную уборку (во многом благодаря проработке темы аккуратности, правда, был и еще один стимул – мы обещали Наде, что когда ей исполнится два года, она будет спать в своей кроватке (идет постепенный процесс отлучения от груди)). Надя помогает убирать все из кроватки: ![]() Снимает простынь с клеенкой, служившую защитой для матраса, помогает отвязать боковую защиту: ![]() Протираем матрас, перила: ![]() Мечтает, как будет спать самостоятельно в своей ЛИЧНОЙ кроватке: ![]() Разместила все эти фото для того, чтобы показать, что для ребенка посильное участие в любой работе взрослых – огромное удовольствие!!! Не лишайте своих малышат такой радости. Полезные советы: Знакомьте ребенка с делами взрослых. Пусть он видит, как мама стирает и гладит белье, чистит одежду, как папа чинит кран и аккуратно убирает на место инструменты. Предложите малышу помочь вам. Пусть он постирает рядом с вами носовой платочек, вытрет полотенцем блюдце, поставит на стол хлебницу. Похвалите его за помощь, подчеркните сходство со взрослыми, например: "Машенька, ты наводишь в комнате порядок, как мама" или "Саша, ты сегодня работал, как папа". Прививайте ребенку бережное отношение к результатам труда взрослых и своего собственного. Учите ребенка сочувствовать близким, заботиться о них. Предложите малышу помочь бабушке убрать со стола посуду, вытереть стол, полить цветы, убрать на место одежду. Помните, что удовольствие делать что-то вместе с вами – самая высокая награда для малыша. Если ребенку трудно, обязательно помогите ему. Не забывайте хвалить малыша за его самостоятельность, аккуратность, трудолюбие. Старайтесь благодарить его не вообще ("ты молодец"), а за конкретную помощь: "я так устала, а ты помог мне убрать со стола посуду" и пр. Если ребенок допустил оплошность, посочувствуйте ему, помогите исправить ошибку. Никогда не ругайте, не одергивайте, не дразните малыша, если он нечаянно разбил чашку, пролил воду или испачкался, если у него что-то не получается. Посочувствуйте ему и скажите, что в следующий раз у него все получится. (Галигузова Л. Н. «Как развивать у детей навыки опрятности и аккуратность») Старые вещи. Обсудите, как поступать со старыми игрушками, одеждой и другими вещами (что-то починить-помыть, зашить, что-то отдать тем, кому это пригодится, что-то выбросить). Придумайте и нарисуйте историю новой жизни для какой-либо старой вещи. Надя пытается сама приделать ногу кукле. ![]() Стирает старенькую, грязненькую тряпичную куколку, доставшуюся «по наследству» от других детей (я пока даже не перестирывала за ней, очень даже неплохо она сделала это сама). ![]() Праздники по-новому. Когда дочка была маленькой, у нас не было стиральной машины. Все вещи мы стирали руками в большом тазу. Надя пристраивалась в маленьком передничке со своим маленьким тазиком и старательно мылила носочек или носовой платок. Плеск воды, мыльная пена, похожая на мороженое, сверкающие пузыри, сознание собственной взрослости превращало наш нелегкий труд в Праздник Большой Стирки. А вечером дочка гордо показывала папе сохнущие на веревке носочки и платочки: “Смотри, это все я сама постирала!” (Из статьи Анны Дмитренко) Устраивайте периодически «Праздник Большой Стирки», «Праздник Чистой Обуви» или «День Свободы от пыли». Какие еще праздники любят ваши дети? Также можно регулярно отправляться в невероятные «Путешествия с Пылесосом» или заглянуть на полки шкафа и полюбоваться на «Бал Аккуратных Вещей». ![]() Монтессори-тренинг "Жизненная практика. Как стирают белье" - http://www.trening.montessoricity.ru/trainings/41/ «Поможем игрушке» (по М.Скребцовой и А.Лопатиной) Подготовьте карточки с изображениями предметов, у которых отсутствует какая-либо деталь: машинки без колеса, куклы с одной туфелькой и т.п. Ребенку предлагается «починить» игрушки и предметы, дорисовав недостающие детали. Для детей помладше можно недостающие детали подготовить заранее, чтобы они их просто положили на нужное место. Вот наш вариант этой игры: Я раскрасила одинаково две куклы, наклеила на картон, заламинировала скотчем. Одну разрезала на несколько частей (кукла «сломалась»). Со временем можно будет усложнять, разрезать на более мелкие части. Вторая – образец, а еще и хорошая игрушка, Наде очень понравилась. ![]() Распечатала раскраску «Машинка», один вариант на лист А4 и четыре поменьше. Большая машинка – образец, ее раскрашивала и наклеивала на картон Надя. А маленькие я раскрасила каждую в свой цвет, тоже наклеила на картон, вырезала и заламинировала скотчем. Потом их разрезала, каждую по-своему: на две части, одну вдоль, другую – поперек, в третьей вырезала колеса, четвертую – на несколько частей. ![]() Игра на развитие внимательности. Разложите несколько игрушек, пусть ребенок отвернется или выйдет из комнаты, а вы тем временем внесите несколько изменений: снимите с куклы тапочек, переверните машинку т.п. Попросите ребенка показать, что лежит неаккуратно, что надо поправить, исправить. Сломанные вещи. Попросите ребенка придумать и рассказать или нарисовать сказку (для младших – покажите, нарисуйте сами), как Фея Аккуратности помогла им «вылечить» ту или иную вещь. Наша Фея Аккуратности (немножко похожа на бабу ягу, но это все, на что я оказалась способна в лепке…). С ведром и шваброй. ![]() Надя, конечно же, сразу попыталась воспользоваться инвентарем Феи по назначению. ![]() До этого, где-то месяца два назад, я слепила Наде вот такую «тетю»: Сначала она была с модной сумочкой, но потом, когда сумочка была безжалостно смята, "дала" ей в руки веник и совок. Надя с таким увлечением игралась с ней!!! Брала пластилиновый веник, «заметала» мусор на совок, потом «возвращала» их «тете», а сама бежала за настоящими, чтобы подметать за компанию с куклой. Я подумала, что, предлагая те или иные игрушки нашим детям, мы формируем их отношение к миру, к людям, к работе, к дому… И это очень ответственный момент. Важно все время себя спрашивать: Каким я хочу видеть моего ребенка в будущем? Как может повлиять игра или игрушка на характер малыша? Лечим книжку «Полечите» вместе потрепанные и порванные книжки. Пока я делала обложку для своего сборника, Надюшка заклеивала свою книжку, я ей, конечно, помогала. ![]() Что лежит не на своем месте. Вот какая картинка есть в одной из наших книжек. Правда, изображение очень маленькое, сложно хорошо сфотографировать. Но можно и самим такое сделать, используя картинки из журналов. ![]() Мы - дизайнеры. Украшаем комнату. Без комментариев. Идей для всевозможных поделок, рисунков – море. Главное – мотив, мы хотим украсить свою комнату, сделать ее уютнее. Наш подъезд. Подумайте, как сделать, чтобы ваш подъезд, площадка, дверь в квартиру выглядели аккуратно. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн мар 09, 2009 11:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Как мы выглядим. Опрятность. Надо быть ясным умственно, Чистым нравственно и Опрятным физически. А.П.Чехов. Выдержки из уроков г-на Фурутана: Даже бедный человек может и должен носить чистую одежду. Чистая одежда не означает новую или дорогую одежду. Если мы будем заботиться и стирать нашу одежду регулярно, даже если мы имеем лишь один наряд, он будет выглядеть чистым и аккуратным. Если наше тело чистое, но одежда грязная, то это похоже на чистый стол, покрытый грязной скатертью. На что еще мы должны обращать внимание кроме одежды? 1. На руки, особенно перед едой. Мы должны тщательно мыть их с мылом. Не забывайте, что мыло помогает смыть опасные бактерии с наших рук. 2. На глаза, особенно по утрам, когда мы моем лицо. 3. На уши, особенно когда мы принимаем ванну. Очень важно мыть их водой и мылом. 4. На ноги, которые пачкаются очень быстро, особенно в жаркую погоду, когда мы ходим в сандалиях. Поэтому мойте их, по крайней мере, один раз в день, когда тепло (летом), и хотя бы раз в три дня в холодные месяцы (зимой). Мыть ноги лучше перед сном. 5. На ногти. Их нужно регулярно стричь. Не допускайте, чтобы они сильно отрастали. Если вы не можете сделать это сами, попросите ваших родителей или кого-нибудь из взрослых помочь вам. 6. На зубы. Зубы нужно чистить, по крайней мере, утром после завтрака и вечером после ужина. Используйте зубную щетку и зубную пасту. 7. На чистоту тела. Регулярно купайтесь в чистой воде. Если нет воды для ежедневного купания, купайтесь, как только представится возможность. Если вы пока что не можете помыться сами, попросите маму или папу помочь вам. 8.… Также важно, чтобы каждый член семьи мел свое собственное полотенце и не пользовался полотенцами других членов семьи. 9. На волосы. Когда вы просыпаетесь утром, обязательно причешитесь. Волосы делают нас более красивыми и привлекательными. Поэтому мы всегда должны заботиться о них, сдержать их в чистоте. 10. Всегда имейте при себе чистый носовой платок. Вытирайте нос только носовым платком. 11.…Также нужно содержать в чистоте обувь. Чистить обувь можно обыкновенной тряпочкой, специально для этого предназначенной, или щеткой для обуви. Старайтесь, чтобы ваша обувь всегда была чистой и блестящей. Это влияет на ваш внешний вид. Не всякую обувь можно чистить кремом, но любую обувь можно очистить от грязи. Рассматриваем себя в зеркале. Станьте вместе с ребенком перед зеркалом, рассмотрите себя, отметьте, что нужно сделать, чтобы выглядеть аккуратнее (причесаться, поправить воротник, манжеты и т.д.) Вариант для детей постарше: Расположите два зеркала так, чтобы можно было увидеть себя в профиль. Усадите ребенка перед ними и предложите посмотреть на себя сначала «обыкновенно» («не охорашиваясь»), затем «ухудшиться» – сильно ссутулиться, сделать рассеянный взгляд, приоткрыть рот. После этого пусть он примет красивую позу, осмысленный взгляд, поправит прическу, одежду. Помогите ему сравнить увиденное и сделать выбор, каким он хочет, чтобы его видели близкие и все окружающие ежедневно. Возвращайтесь иногда к этому упражнению. Пусть ребенок видит себя разным, в разных позах, одеждах, с разными выражениями лица. Обязательно замечайте его выправившуюся осанку, аккуратную прическу, одежду… Игры: + Ребенок закрывает глаза, мама взлохмачивает ему волосы, рисует на щеке, перестегивает пуговицы, закатывает рукава, поднимает вороник и т.д. (заодно тренируем способность анализировать тактильные ощущения). Ребенок смотрит в зеркало и ищет, что надо привести в порядок. +То же, но приводить в порядок надо куклу. +Или двое детей (ребенок и мама или папа) помогают друг другу выглядеть аккуратнее. С утра пораньше.Делаем прическу: ![]() Упражнение «Нужные вещи» (идея взята из книги А.Лопатиной, М.Скребцовой «Воспитание нравственных качеств у детей. Конспекты занятий») Дайте ребенку коробку с различными предметами и игрушками, среди которых есть несколько вещей, необходимых для того, чтобы быть аккуратным, например: расческа, мыло, ножницы, щетка, губка, зеркало и т.п. Ребенку нужно найти эти вещи и показать или объяснить, как именно они помогают быть аккуратными. Для самых маленьких можно сделать плакат-ориентир, что именно нужно найти. Наш вариант игры: В коробку сложила необходимые для того, чтобы быть опрятным вещи: ![]() Папа показывал действием, что Надя должна достать, а Надя искала и «демонстрировала», как она этим пользуется. ![]() Потом попробовали поиграть наоборот. Чтобы Надя показывала, а папа искал. Надя показала несколько вещей, но потом, видно уже устала, просто стала указывать пальцем, что папе взять. Здесь она просит достать зубную щетку. ![]() Вот подходящее к этой игре задание из нашей книжки. Такое легко сделать самим, нарисовав или используя картинки из журналов. ![]() Полотенце. Пойдите вместе с ребенком в магазин, чтобы купить ему полотенце (лучше несколько – для регулярной смены), которое ему понравится. Или сшейте их сами. Прикрутите крючки в ванной и на кухне на удобной для ребенка высоте и повесьте на них полотенца. Принимайте посильную помощь ребенка в зависимости от возраста: выбрать место для крючка, выбрать тесьму для петли, а может уже и самому пришить петлю… Полезные советы: Воспитывая у детей опрятность и аккуратность, избегайте педантизма и мелочного контроля над малышом. Маленький ребенок любознателен, ему все интересно – и бить ладошкой по воде, наблюдая, как во все стороны летят брызги, и лепить куличики из песка, и раскрашивать акварельными красками свои ручки или стол. Не запрещайте ему радоваться своим открытиям. Если вы не хотите, чтобы он испачкал новый костюмчик или промочил ноги, бегая по лужам, наденьте ему фартучек или резиновые сапожки. Подберите для него "рабочую одежду" и приучайте надевать ее на время игр, связанных с возможностью запачкаться. Не возводите опрятность в абсолют, не ставьте в зависимость от нее эмоциональное и познавательное развитие ребенка. (Галигузова Л. Н. Как развивать у детей навыки опрятности и аккуратность) Еще немного из найденного, может, кому-нибудь пригодится... Из статьи, найденной где-то на просторах Интернета, к сожалению, не сохранила адрес сайта: «Обаятельный человек всегда опрятно одет (из уважения к другим и себе). Послушаем советы академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: "Надо быть одетым чисто и опрятно, в том стиле, который больше всего вам идет, и в зависимости от возраста... Быть опрятно одетым надо потому, что в этом сказывается уважение к другим гостям, хозяевам или просто прохожим, на вас не должно быть противно смотреть... Неряшливость в одежде — это прежде всего неуважение к окружающим вас людям и неуважение к себе. Дело не в том, чтобы быть одетым щегольски. В щегольской одежде есть, может быть, преувеличенное представление о собственной элегантности, и по большей части щеголь стоит награни смешного..." (Лихачев Д. С. Письма о добром и прекрасном, 1985. С. 33, 34, 43)». Монтессори-тренинги "Жизненная практика": "Чистка обуви" - http://www.trening.montessoricity.ru/trainings/48.html "Как моют руки" - http://www.trening.montessoricity.ru/trainings/42/ |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн мар 09, 2009 11:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Стихи Не все предложенные стихотворения напрямую связаны с темой аккуратности и опрятности, но в них можно делать акцент на какие-то отдельные фразы. ЛУЧШЕ БЫТЬ АККУРАТНЫМ. Все мне твердят, что я грязнуля, Что руки мыть я не хочу, Ругает дед, ворчит бабуля: Боятся – вирус подхвачу. Все говорят, что я неряха, Что грустно видеть им меня, Что вся в пыли моя рубаха, Что в ней хожу четыре дня. Над комнатой моей смеются И шутят, что она музей, В котором можно задохнуться От залежей моих вещей. И в школе все одно и то же – Со всех сторон летят слова, Что внешний вид мой неухожен, Устала слушать голова. Не знаю, как мне дальше жить, Я от упреков задыхаюсь. Уж лучше аккуратным быть, Все, с понедельника меняюсь. М. Скребцова (Автор предлагает, прочитав стихотворение, ответить на вопросы: Трудно ли тебе быть аккуратным? Ты убираешь свою комнату сам или тебе кто-то помогает? Много ли вещей в твоей комнате?) Я САМА - Давай будем одеваться… - Я сама! Я сама! - Пойдем, будем умываться… - Я сама! Я сама! - Ну идем хоть причешу я … - Я сама! Я сама! - Ну давай хоть накормлю я … - Я сама! Я сама! И. Муравейка УТРО. Рано утром я проснусь, Кукле Кате улыбнусь. И скажу ей: «Здравствуй, Катя, Поскорей вставай с кровати. Почисть зубы, умывайся, Да зарядкой занимайся. Мы косички заплетем И гулять потом пойдем». Н. Мигунова БРЮКИ. Брюки мне латает мама: В их порвались все карманы. Мама хмурится и злится, Но ведь я не виноват, Что штаны мои носиться Аккуратно не хотят. *** Как Танюша неопрятна, Снова платье в жирных пятнах, Руки в джеме, рот в сметане, Аккуратность не для Тани. *** Уж я косу заплету, Уж я руссу заплету. Я плету, плету, плету, Приговариваю: - Ты расти, расти, коса, Всему городу краса! О НОГТЯХ Кто ногтей не чистит И не подстригает, Тот своих знакомых Здорово пугает. Ведь с ногтями грязными, Длинными и острыми Могут очень просто вас Перепутать с монстрами. Андрей Усачев *** Пальчик, пальчик! Где ты был? Милый мальчик, Где бродил? Покажи-ка ноготок! Подстрижем его: цок-цок! Стриг да стриг, цок да цок! Аккуратный ноготок! *** Это кто у нас? Мизинчик! Бегал с другом в магазинчик! Покупал игрушки, Сладкие ватрушки! Подари нам ноготок! Ну-ка ножницы – цок, цок! Здравствуй, пальчик безымянный! Как солдатик оловянный На посту всегда стоит И имеет грозный вид! Подари нам ноготок! Ну-ка ножницы – цок, цок! Это кто тут? Пальчик средний! Со щенком играл в передней Прятались, смеялись, По полу кувыркались! Подари нам ноготок! Ну-ка ножницы – цок, цок! Пальчик указательный – Очень любознательный! Это кто? А это как? На вопросы он мастак! Подари нам ноготок! Ну-ка ножницы – цок, цок! Это пальчик наш большой! Стричься рад со всей душой! Он в хорошем настроенье Ел клубничное варенье! Подари нам ноготок! Ну-ка ножницы – цок, цок! ГОЛОС АНГЕЛА Не спеши, постой, голубчик, Не беги во двор играть. Слышишь – кто-то тебя учит Все игрушки подобрать, Вымыть чашку из-под сока, И цветы полить скорей, Поснимать машинки с окон Пластилин содрать с дверей, Стул накрыть красивым пледом, С пианино пыль стереть… Ну, теперь на все на это Любо-дорого смотреть! Папа, мама, проходите, Посидите, отдохните Может, супа вам согреть? Это совесть научила Потрудиться малыша. Мама сына похвалила, Расцвела ее душа. Т.Дашкевич ДВАЖДЫ Жили два медвежонка в чащобе глухой, И один был Хороший, другой был Плохой, И Хороший твердил свое: "Дважды один", А Плохой постоянно немытым ходил. Они спали в траве, если день был погожий, И один был Плохой, а другой был Хороший, И Хороший Медведь повторял: "Дважды два", А Плохой бутерброды пихал в рукава. Они спали в дупле, если ветер был вьюжный, И один был Послушный, другой Hепослушный, И Хороший Медведь повторял: "Дважды три", А Плохой танцевал до вечерней зари. Если Мама предложит им сладкого чаю, Скажет Первый "спасибо", Второй - "не желаю", И Хороший твердит свое: "Дважды четыре" - У Плохого дыра на коленке все шире! Hо совсем как у нас - и внезапно, к тому же! - Стал получше Плохой, а Хороший - похуже! И Хороший забыл своё "Дважды один", А Плохой в воскресенье умытым ходил! И Хороший забыл повторить: "Дважды два", А Плохой на реке отстирал рукава! И Хороший забыл повторить: "Дважды три", А Плохой танцевал не до самой зари! ... Здесь должна быть МОРАЛЬ (хоть не знаю, какая). Я, наверно, писал, на себя намекая. Стал Хорошим Плохой, а Хороший - Плохим... Так же было со мной и сынишкой моим. Мой сынишка припомнил своё "Дважды пять", Hу а я - ухитрился перо потерять!* --------- * И поэтому написал всё это карандашом. Милн Алан *** Сам все делает наш мишка: Сам зашил свои штанишки, Починил свой самокат, Мыть посуду тоже рад. Делать многое без мамы, Малыши, учитесь сами. *** Учат люди, учат звери: Маме с папой надо верить. Каждый раз перед едой Помните совет простой - Мойте мордочки и лица, Лапки, руки и копытца. Это правило для всех - Носишь ли, не носишь мех. Агния Барто Игрушки Мишка Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Всё равно его не брошу - Потому что он хороший. Зайка Зайку бросила хозяйка - Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. Лошадка Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Что еще можно почитать. (Помогите, пожалуйста, дополнить этот список К. Чуковский «Федорино горе», «Мойдодыр», В. Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо», М. Скребцова, А. Лопатина, сказка «День рождения» З. Александрова «Что взяла клади на место» Вот здесь http://www.babyroom.narod.ru/prezent3.html есть презентации по стихотворениям «Что взяла клади на место» З. Александровой, «Мойдодыр» К. Чуковского *** Если мы ценим порядок, установленный в мире Богом, мы обретаем способность во всем видеть красоту и отражать ее в своей жизни. Наведи в своей жизни порядок, и в душе у тебя воцарится мир. («Путешествие в страну добродетелей») Настрой «Я аккуратен». «Сегодня я наведу у себя чистоту и порядок, я стану класть вещи на место; я тщательно планирую все свои дела. В моем доме, как и в моей душе, царят гармония и красота». Эти или подобные слова, можно красиво оформить и повесить на видном месте. Можно ежедневно прочитывать их вслух, поставив как фон красивую музыку. С детьми постарше вы можете вместе подобрать музыку, «изображающую» аккуратность, «настраивающую» на порядок. Цитаты. Хотела предложить тем, кто пожелает, выучить с ребенком наизусть цитату из Библии, но когда начала искать по ссылке в своей Библии, оказалось, что ссылка неправильная. Поэтому я не уверена, может имеющаяся у меня цитата не из Библии или же неточен перевод. Может, кто-нибудь из христиан подскажет, есть ли там подобного рода слова: «И так сказал Господь: Приведи свой дом в порядок…» и если есть, то где она находится. Можно поразмышлять вместе с ребенком над следующими словами Абдул-Баха: «Стремитесь изо дня в день, чтобы ваши дела стали подобны прекрасным молитвам». Еще выдержки для размышлений: «О! Как хаотичен [мир], где все еще не установлен порядок». Из Писаний Даосизма «…и всякую вещь Мы распределили в порядке». Коран «Порядок да будет твоим божеством! Непрестанно воздавай ему сердечное служение: порядок есть союз всех вещей». Пифагор. «Сперва приведи в порядок свою комнату, а уж потом принимайся за остальной мир». Дж. Джордан «Аккуратность – умение великолепно справляться даже с ужасной работой». Г. Александров «В порядке мыслей сад, коль розами богат, Ну а бурьян и сор - годны лишь на костер». Руми Маснави «Сделать маленькое дело – лучше, чем запланировать великое свершение». Д.Маршалл «Красота везде весьма желательный гость» И.Гете « Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» А.С. Пушкин Народная мудрость. Аккуратность человека красит; Где аккуратность, там и опрятность; Кто аккуратен, тот и людям приятен; "Авось" да "как-нибудь" до добра не доведут. Презентации. «Наша квартира. Наши достижения». Фотографируем комнаты нашей квартиры, отдельные уголочки-полочки после уборки. Выутюженную, повешенную или сложенную аккуратно одежду. Нас самих расчесанных, умытых и одетых аккуратно дома и на прогулке. По мере продвижения вперед и накопления «успехов» добавляем новые слайды в нашу презентацию. Обязательно периодически смотрим ее вместе всей семьей. Радуемся, планируем, что можно улучшить еще. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт мар 13, 2009 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
«Город. Аккуратность и дорога». Аккуратность проявляется еще и в хорошем поведении и в подчинении правилам… Если люди не придерживаются порядка и пренебрегают правилами, это создает массу неприятностей и может привести к полной неразберихе и даже к беде. Аккуратные же люди все делают как следует, не затрачивая при этом лишних усилий и не теряя зря времени. («Путешествие в страну добродетелей») Нарисуйте на большом листе ватмана или обоев город с дорогами, перекрестками, бензоколонками и т.д. Обозначьте пешеходные переходы. Нарисуйте здания, или можно установить дома из конструктора, из кубиков, устроить территорию для пожарной команды, станцию скорой помощи, выстроить многоярусный гараж (кубики, сверху большая книжка и так несколько раз) и т.д. Придумайте различные ситуации (нужно заправиться, потушить пожар, привезти продукты в магазин, срочно отвезти больного в больницу и пр.). Играйте, используя машинки и маленьких кукол (пешеходов). Изучите с ребенком правила поведения участников дорожного движения. Объясните важность порядка на дороге, аккуратности в следовании правилам. Мы сделали «город» из конструктора Лего: ![]() Собирала его я одна, без Нади. Распечатала, раскрасила и наклеила на картон знаки и светофоры (самый большой светофор – слева –раскрашивала Надюшка). Сначала мы почитали стихи о правилах поведения на дороге, посмотрели презентации, рассмотрели плакат: ![]() Потом стали разыгрывать разные ситуации. Пока что я акцентировала внимание на том, как правильно перейти улицу, на том, что на дороге нельзя играть и задерживаться по какой-либо другой причине, что маленькие дети должны переходить улицу только в сопровождении взрослых. Затем поиграли в игру «Стой! Иди! Для нее вырезала из цветного картона два круга: зеленый и красный. Условия простые, когда я показываю зеленый цвет, можно идти, а когда красный – нужно остановиться. Играли вместе с папой, он своим примером помог Надюшке быстро понять правила и включиться в игру. Потом Надя захотела взять бразды правления в свои руки: ![]() Стихи СВЕТОФОР Светофор сказал нам строго: - Осторожно, здесь дорога! Не играйте, не шалите, Просто стойте и смотрите! Наверху зажегся красный: Красный свет – всегда опасный! Едут трактор и трамвай, Эй, водитель не зевай! Белой зеброй – переходы: Ждут спокойно пешеходы. Светофор сказал нам ясно – Красный свет – идти опасно! Светофор нам подмигнул, Желтым глазом он моргнул. Желтый свет и красный свет: Все равно дороги нет! Светофор стоит на страже, По ночам не спит он даже. Заглянув в его глаза, Заскрипели тормоза, Все машины встали в ряд, Люди тоже ждут стоят. Светофор зажег для нас Свой зеленый добрый глаз. Аккуратно, не спешим, Не несемся, не бежим! Подождав совсем немного Мы идем через дорогу! И. Гурина ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Красным глазом светофор На меня смотрел в упор. Я стоял и молча ждал, Потому что точно знал: Если красный свет горит, Пешеход всегда стоит. Если видишь красный свет, Это значит – хода нет! Мимо ехали машины, И шуршали тихо шины. Ехал трактор, дребезжал, Самосвал за ним бежал, Длинный-длинный лесовоз По дороге бревна вез. Желтый свет горит под красным: Все равно идти опасно! Транспорт начал тормозить, Чтобы путь освободить. Загорелся желтый свет – Никому дороги нет. Пешеходы не идут, И машины тоже ждут! Светофор моргнул и – раз! Он зажег зеленый глаз! Полосатый переход Пешеходов разных ждет: Идет с коляской мама, Идет с собачкой дама, Несет малыш игрушку, Старик ведет старушку, Две девочки идут, Машины смирно ждут. Зеленый свет горит, Как будто говорит: Пожалуйста, идите, Но только не бегите! А если на дорожке Завоет неотложка, Ее вы пропустите И лишь потом идите! Зеленый – безопасный, Зато опасен красный. Зеленый – мы идем, А желтый с красным – ждем! И. Гурина Презентации http://www.ourkids.ru/Skachat/skachatPrezent.shtml Дорожное движение http://www.viki.rdf.ru/item/62/download/ Правила дорожного движения http://www.viki.rdf.ru/item/758/download/ Азбука города Может быть, вам пригодятся идеи из этой темы: viewtopic.php?f=351&t=7636102 |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Пт мар 13, 2009 11:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Екатерина Малышева ООООООчень интересно! Очень вас прошу продолжайте ваши рассказы и обязательно с фотографиями, все ваши рекомендации начинаю применять сегодня. СПАСИБО! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб мар 14, 2009 7:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
ВАЛЕРИЯ С, спасибо Вам на добром слове. Приятно, что это все может кому-то еще пригодится... Буду рада, если Вы поделитесь вашими находками по этой теме. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт мар 17, 2009 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Чисто там, где не сорят! Статья для размышления (взрослым)… http://www.inha.ru/-/686/426638/-/35iry8z/-/index.html Во время прогулки обращайте внимание ребенка на то, как красивы ваши двор, улица, город, когда там чисто, аккуратно, нет мусора. Для контраста показывайте, какую дисгармонию вносят брошенные бумажки, окурки, неубранные собачниками «отходы» их питомцев на асфальте и снегу и пр. Обсудите, что мы должны делать (или не делать), чтобы вокруг нас было чисто и красиво. Расскажите, что мусор бывает разный и, если в вашем населенном пункте организован раздельный сбор отходов (в разные контейнеры: бумага, стекло, пластик и - остальной), то можно «поручить» ребенку постарше следить дома, например, за сбором пластиковых отходов или бумаги (они, как правило, чище, безопаснее). Объясните, для чего это надо. Чуть позже я помещу статью с такой информацией. Мы с Надюшкой перед тем как отправились на прогулку сделали «рейд» по квартире (в ванну и на кухню) и собрали в пакет пустые пластиковые бутылки (от минеральной воды, шампуней, крема). Наде была поручена почетная миссия донести это до специального контейнера. ![]() Во время прогулки я обратила ее внимание, как некрасиво смотрятся на снегу брошенные туда бутылки, бумажки, окурки. ![]() Затем мы пошли искать «чистый», без мусора, снег, чтобы полюбоваться его красотой. Там, где мы шли, это было сделать довольно трудно. Надя радуется, что нам это удалось: ![]() Еще я обратила ее внимание, что брошенный другими людьми на землю мусор мы не должны брать руками, это может быть опасно. А если все же возникнет необходимость, то можно наколоть на палочку, или захватить двумя палочками (Надя сразу «потренировалась» и, поскольку это оказалось очень сложным действием для нее, мы устроили «тренировку» еще дома): ![]() В продолжение показала, как можно убрать с помощью целлофанового пакета, надевая его на руку. Надя тоже захотела попробовать, заодно мы немного облагородили территорию возле подъезда. ![]() [b]Нарисуйте плакат http://www.urbanizm.ru/view.php?i=Image005.jpg или просто рисунок, обыгрывая темы «Наш чистый двор», «Не мусори», «Чистый мир» и т.п. http://www.astrgorod.ru/index.php?razd=2116# Мы сделали табличку-знак «Выбрасывай мусор в мусорку» Я заранее подготовила трафарет из картона, прикрепила его скотчем к белому листу, дала Наде губку, синюю краску и стек от пластилина. Она намазывала стеком краску на губку, а затем прижимала ее к вырезанным местам на трафарете. Краска была слишком густой, и мне приходилось помогать, прижимать сильнее. Затем Наде уже немного надоело и она взяла еще баночки с красной и желтой краской, размазывала краски по губке, а я этим разноцветьем делала «рамочку» вокруг трафарета. , ![]() Кто убирает мусор. Поговорите о профессии дворник. В этой теме собрано много интересного материала: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7638082 Обратите внимание в этой теме и на ссылку из проекта День в истории. Презентации. «Улица. Развиваем внимательность» Ищем во время прогулки аккуратную скамейку, вывеску, витрину, объявление, двор, клумбу… Фотографируем и наслаждаемся просмотром Будьте внимательны и осторожны: нельзя учить ребенка «злословить» на других людей, критиковать их («вот идет неаккуратный дядя», «эта девочка такая неопрятная»). Эта привычка может стать неприятной и отталкивающей чертой характера, источником множества конфликтов. Следите за собой! Учите ребенка обращать внимание на хорошее в другом человеке! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт мар 17, 2009 11:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Чтоб радость завтрашнего дня сумел ты ощутить, должна быть чистою земля и небо чистым быть. Прогулка в лес, к озеру, реке и т.п. Полюбуйтесь красотой чистого парка, сходите в лес, прогуляйтесь к речке или озеру, расскажите, как может мусор мешать зверям, птицам, насекомым жить своей жизнью (см. материал ниже). Мини-викторина. Обсудите с ребенком: 1. Как называется место, где закапывают мусор? а) оазис; б) свалка; в) грот? 2. Бывает ли полезный мусор? 2. Как можно использовать мусорные отходы? Полюбуйтесь на скульптуру из мусора: http://www.chas-daily.com/win/2005/06/0 ... html?r=32& Размещаю здесь эту информацию, а вы сами решайте, прочитаете ее только для ознакомления или как-то обработаете для занятий с ребенком (очень прошу, во втором случае поделитесь, пожалуйста, опытом). УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРА «Мы имеем один экземпляр Вселенной и не можем над ним экспериментировать». В.Л. Гинзбург. Каждый из нас выбрасывает огромное количество мусора. Так, среднестатистический москвич выбрасывает за год более 360 кг твёрдых бытовых отходов. И это только отходы, так сказать, индивидуального потребителя. Сюда входят ни строительные, ни промышленные отходы. Причём мы выбрасываем мусор как организованно (в помойные вёдра, урны и т. д.), так и неорганизованно (куда попало). Если весь мусор, выброшенный за год жителями Москвы, распределить ровным слоем по городу, толщина этого слоя была бы около 10 см. Чтобы не утонуть в грудах мусора и не отравиться продуктами его разложения, его надо как-то утилизировать, или, проще говоря, куда-то девать. Утилизация мусора – одна из важнейших проблем современной цивилизации. Особенно тяжело утилизировать неорганизованно выброшенный мусор. Пока человечество придумало три принципиально разных пути утилизации мусора: 1. Организация свалок. 2. Вторичное использование отходов. 3. Сжигание отход. Однако ни один из них нельзя признать абсолютно приемлемым. Вторичное использование отходов – наиболее ресурсосберегающий путь, но не всегда рентабелен как в экономическом, так и в экологическом плане. Здесь существует ряд проблем. Первая проблема заключается в том, что прежде чем мусор использовать, его необходимо рассортировать. Бумага, железяки, битое стекло – должно находиться отдельно. Очевидно, рассортировать мусор, уже поступивший на свалку, практически невозможно – автоматов таких нет, а люди работают очень медленно, да и вредно это для их здоровья. Поэтому сортировать мусор надо в тот момент, когда его выбрасывают. Значит, каждый человек должен завести отдельные вёдра для пищевых отходов, бумаги, пластмассы и т. д. Такой подход приживается в деревнях, но в городах подобные идеи внедрить трудно. Хотя в некоторых зарубежных странах на улицах уже появились отдельные контейнеры для разных типов мусора. Такой эксперимент по раздельному сбору мусора начат в г. Пущино, однако говорить о каких-либо результатах пока рано. Вторая проблема – доставка мусора к месту переработки. Если мусора и потребителей продуктов его переработки много, то и заводов, способных перерабатывать отходы такого типа, можно понастроить много. Тогда, например, битое стекло, собранное с окрестных свалок, будут перерабатывать на многочисленных стеклозаводах. А как быть с электрическими лампочками? В каждой лампочке содержатся несколько десятков миллиграммов молибдена и вольфрама – редких и ценных металлов. Вторичная переработка этих металлов требует высоких температур. Для поддержания высоких температур необходим реактор большого объёма. Поэтому в каждом городе завод, производящий электролампочки, а соответственно, и перерабатывающий молибден и вольфрам, не построишь – произойдёт затаривание. Таким образом, чтобы утилизировать молибден и вольфрам, надо объехать все помойки, собрать на каждой несколько выброшенных лампочек и везти их за тридевять земель. На всё это нужен бензин – тоже недёшевое и невозобновляемое сырьё, выделяющее при сгорании токсичные вещества. Вот это и получается, что вторичная переработка лампочек при всей её кажущейся привлекательности, занятие накладное. По той же причине не стоит организовывать централизованный сбор мусора для вторичного использования в деревнях и сёлах. Третья проблема заключается в том, что мусор – сырьё принципиально нестандартное, т.е. каждая новая партия мусора, поступившая на переработку, будет заметно отличаться от предыдущей по целому ряду параметров. Поэтому мусор невозможно использовать как сырьё для производства высококачественной продукции. Таким образом, столь привлекательная, на первый взгляд, идея вторичного использования бытового мусора до сих пор почти не находит воплощения. Исключение составляют пищевые и растительные отходы на садовых участках и в деревенских домах, которые компостируют, получая полезное удобрение. Поэтому мусор приходится либо вывозить на свалки, либо сжигать. Вывоз мусора на свалку – самый дешёвый, но при этом недальновидный способ его утилизации. Недальновидный он в первую очередь потому, что мусор остаётся мусором. Свалки вокруг городов занимают огромные площади. Ядовитые вещества, оказывающиеся на свалках, проникают в подземные воды, которые часто используются в качестве источников питьевой воды, развеиваются ветрами по окрестностям и тем самым наносят ущерб окружающей среде. Кроме того, в результате процессов гниения без доступа воздуха образуются различные газы, которые также не освежают атмосферу вокруг свалки. Некоторые продукты гниения способны самовоспламенятся, поэтому на свалках регулярно возникают пожары, при которых в атмосферу выбрасывается сажа, фенол, бенз-а-пирен и прочие ядовитые вещества. Итак, мусор сваливают на поверхность земли или подвергают захоронению. Что хуже – неизвестно, поскольку, с одной стороны, захоронённый мусор не даёт пыли, разлетающейся вокруг свалки, и не так портит ландшафт, а с другой – он находится ближе к грунтовым водам. К тому же захоронения мусора – процесс достаточно дорогостоящий. Оно эффективно в том случае, если надо обезвредить небольшое количество мусора. Тем не менее свалки мусора могут оказаться полезными. Так, строительным мусором засыпают овраги, ямы и т.д. Поскольку основная часть строительного мусора по составу аналогична природным камням, большого ущерба природе такое использование не наносит. На Западе существуют и уже осуществляются проекты рекультивируемых свалок. Во-первых, такие свалки дренируют, чтобы не допустить проникновения вод со свалки в подземные водоносные горизонты. Во-вторых, их вентилируют, чтобы не допустить образования горючих и ядовитых газов. Мусор на свалку насыпают так, чтобы её поверхность была ровной. Чтобы высвободить огромные площади, занимаемые свалками, возникла идея сжигания мусора: он должен превратиться в газообразные продукты, которые развеялись бы в воздухе и включились в естественный круговорот. Однако действительность отличается от идеи. Во-первых, далеко не весь мусор горит. В частности, железо, содержащееся, например, в сломанных бытовых приборах. Многие горючие отходы при сгорании дают золу, масса которой может составлять несколько процентов от массы исходного мусора. Поэтому все шлаки, которые остаются после сгорания, всё равно приходится вывозить на свалки. Во-вторых, мусор содержит много влаги и трудносгораемых материалов, поэтому горит плохо. Неполное сгорание мусора приводит к выбросу огромного количества сажи и вредных органических соединений. Чтобы подобные вещества не выделялись, температура сгорания мусора должна быть выше 1200 С, но при простом сгорании мусора температура редко превышает 800 С. Приходится либо не давать энергии сгорания мусора рассеиваться, либо специально подогревать горящий мусор. Есть проекты по сжиганию мусора в расплавах солей, расплавленном железе и т.д. Были даже идеи добавлять мусор в доменные печи, что вряд ли улучшило бы качество получаемого чугуна. В любом случае сжигание мусора – процесс, требующий специальных мер безопасности. Приведём характеристики основных типов бытового и наиболее распространённого строительного мусора. ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ Ущерб природе: практически не наносят. Используются для питания различными организмами. Вред человеку: гниющие пищевые отходы – рассадник микробов. Пути разложения: используются в пищу разными микроорганизмами. Конечный продукт разложения: тела организмов, углекислый газ и вода. Время разложения: 1 – 2 недели. Способ вторичного использования: компостирование. Наименее опасный способ обезвреживания: компостирование. Категорически запрещается бросать в огонь, так как могут образоваться диоксиды. МАКУЛАТУРА Материал: бумага, иногда пропитанная воском и покрытая различными красками. Ущерб природе: собственно бумага ущерба не наносит. Однако краска, которой покрыта бумага, может выделять ядовитые газы. Вред человеку: краска может выделять при разложении ядовитые вещества. Пути разложения: используются в пищу разными микроорганизмами. Конечный продукт разложения: перегной, тела различных организмов, углекислый газ и вода. Время разложения: 2 – 3 года. Способ вторичного использования: переработка на обёрточную бумагу. Наименее опасный способ обезвреживания: компостирование. Продукты, образующиеся при обезвреживании: углекислый газ, вода, зола. Категорически запрещено сжигать бумагу в присутствии пищевых продуктов, так как могут образоваться диоксиды. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТКАНЕЙ Ткани бывают синтетические и натуральные. Всё, написанное ниже, относится к натуральным тканям. Ущерб природе: не наносят. Пути разложения: используются в пищу некоторыми микроорганизмами. Конечный продукт разложения: перегной, тела организмов, углекислый газ и вода. Время разложения: 2 – 3 года. Способ вторичного использования: компостирование. Наименее опасный способ обезвреживания: сжигание в условиях, обеспечивающих полноту сгорания. Продукты, образующиеся при обезвреживании: углекислый газ, вода и зола. ДЕРЕВЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ. Материал: дерево. Ущерб природе: не наносят. Вред человеку: могут вызвать травмы. Пути разложения: используются в пищу некоторыми микроорганизмами. Конечный продукт разложения: перегной, тела организмов, углекислый газ и вода. Время разложения: несколько десятков лет. Способ вторичного использования: переработка на бумагу или древесно-стружечный материал. Наименее опасный способ обезвреживания: сжигание Продукты, образующиеся при обезвреживании: углекислый газ и вода. КОНСЕРВНЫЕ БАНКИ Материал: оцинкованное или покрытое оловом железо. Ущерб природе: соединение цинка, олова и железа ядовиты для многих организмов. Острые края банок травмируют животных. Вред человеку: ранят при хождении босиком. В банках накапливается вода, в которой развиваются личинки кровососущих насекомых. Пути разложения: под действие кислорода железо медленно окисляется. Конечный продукт разложения: мелкие куски ржавчины или растворимые соли железа. Время разложения: на земле – несколько десятков лет, в пресной воде – около 10 лет, в солёной воде – 1-2 года. Способ вторичного использования: переплавка вместе с металлом. Наименее опасный способ обезвреживания: захоронение после предварительного обжига. Продукты, образующиеся при обезвреживании: оксиды или растворимые соли железа, цинка и олова. МЕТАЛЛОЛОМ Материал: железо или чугун. Ущерб природе: соединения железа ядовиты для многих организмов. Куски металлов травмируют животных. Вред человеку: вызывают различные травмы. Пути разложения: под действием растворённого в воде или находящегося в воздухе кислорода медленно окисляется до оксида железа. Конечный продукт разложения: порошок ржавчины или растворимые соли железа. Скорость разложения: на земле – 1 мм в глубину за 10 – 20 лет, в пресной воде – 1мм в глубину за 3 – 5 лет, в солёной воде – 1 мм в глубину за 1 – 2 года. Способ вторичного использования: переплавка. Наименее опасный способ обезвреживания: вывоз на свалку или захоронение. Продукты, образующиеся при обезвреживании: оксиды или растворимые соли железа. ФОЛЬГА Материал: алюминий. Ущерб природе: практически не наносит. Пути разложения: под действием кислорода медленно окисляется до оксида алюминия. Конечный продукт разложения: оксид или соли алюминия. Время разложения: на земле – несколько десятков лет, в пресной воде – несколько лет, Вт солёной воде – 1-2 года. Способ вторичного использования: переплавка. Наименее опасный способ обезвреживания: захоронение. Продукты, образующиеся при обезвреживании: оксид алюминия. БАНКИ ИЗ-ПОД ПИВА И ДРУГИХ НАПИТКОВ Материал: алюминий и его сплавы. Ущерб природе: острые края банок вызывают травмы у животных. Вред человеку: в банках накапливается вода, в которой развиваются личинки кровососущих насекомых. Пути разложения: под действием кислорода медленно окисляется до оксида алюминия. Конечный продукт разложения: оксид или соли алюминия. Время разложения: на земле – сотни лет, в пресной воде – несколько десятков лет, в солёной воде – несколько лет. Способ вторичного использования: переплавка. Наименее опасный способ обезвреживания: захоронение. Продукты, образующиеся при обезвреживании: оксид алюминия. СТЕКЛОТАРА Материал: стекло. Ущерб природе: битая стеклотара может вызывать ранения животных. Вред человеку: битая стеклотара может вызывать ранения. В банках накапливается вода, в которой развиваются личинки кровососущих насекомых. Пути разложения: медленно растрескивается и рассыпается от перепадов температур; стекло постепенно кристаллизуется и рассыпается. Конечный продукт разложения: мелкая стеклянная крошка, по виду неотличимая от песка. Время разложения: на земле – несколько сотен лет, в спокойной воде – около 100 лет. Способ вторичного использования: использование по прямому назначению или переплавка. Наименее опасный способ обезвреживания: вывоз на свалку или захоронение. Продукты, образующиеся при обезвреживании: стеклянная крошка. КИРПИЧИ Материал: обожжённый алюмосиликат. Ущерб природе: практически не наносит. Вред человеку: может наносить травмы. Пути разложения: медленно растрескивается и рассыпается от перепадов температур. Конечный продукт разложения: мелкая кирпичная крошка. Время разложения: на земле – несколько тысяч лет, в спокойной воде – несколько сотен лет, в полосе прибоя – несколько лет. Способ вторичного использования: переработка в крошку. Наименее опасный способ обезвреживания: захоронение. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПЛАСТМАСС. Ущерб природе: препятствует газообмену в почвах и водоёмах. Могут быть проглочены животными, что приведёт к гибели последних. Вред человеку: пластмассы могут выделять при разложении ядовитые вещества. Пути разложения: медленно окисляются кислородом воздуха. Медленно разрушается под действием солнечных лучей. Конечный продукт разложения: углекислый газ и вода. Время разложения: около 100 лет, может быть и больше. Способ вторичного использования: переплавка. Продукты, образующиеся при обезвреживании: углекислый газ и вода. УПАКОВКА ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ Материал: бумага и различные виды пластмасс. Ущерб природе: могут быть проглочены животными. Пути разложения: медленно окисляются кислородом воздуха. Медленно разрушается под действием солнечных лучей. Время разложения: десятки лет, может быть и больше. Способ вторичного использования: не существует. Наименее опасный способ обезвреживания: захоронение. Продукты, образующиеся при обезвреживании: углекислый газ и вода, хлороводород, ядовитые соединения. Категорически запрещается сжигать указанные материалы, так как при этом могут образоваться диоксиды. БАТАРЕЙКИ Очень ядовитый мусор! Материал: цинк, уголь, оксид марганца. Ущерб природе: ядовиты для многих организмов. Вред человеку: ядовиты для человека. Пути разложения: окисляются под действием кислорода. Конечный продукт разложения: соли цинка и марганца. Время разложения: на земле – около 10 лет, в спокойной воде – несколько лет, в солёной воде – около года. Способ вторичного использования: цинк можно использовать в школьной лаборатории для получения водорода, оксид марганца – для получения хлора. Наименее опасный способ обезвреживания: вывоз на свалку. Продукты, образующиеся при обезвреживании: соли цинка и марганца. Приведённые сведения показывают, что утилизация мусора – дело непростое и небезопасное. Поэтому имеет смысл наряду с разработкой методов его утилизации каким-то образом уменьшить количество мусора на душу населения. К сожалению, в настоящее время наблюдается обратная тенденция: эта величина, во всяком случае в крупных городах, растёт, в первую очередь, за счёт упаковки для продуктов и различных предметов одноразового использования. Изменение этой тенденции – важная задача, которая, к сожалению, выходит за рамки одной химии. (http://www.referatus.ru/referaty/puti_r ... lem/15975/ ) Вот еще: При уборке никогда не складывайте мусор у выхода из комнаты, есть шанс замуроваться. (Народная мудрость) ЭТО часть нашей жизни. ЭТО настоящая проблема, угроза, а может, даже бедствие. И до поры мы не обращаем на ЭТО никакого внимания. Что это? Мусор, отходы, грязь. У большинства из нас эти слова вызовут негативную реакцию. Начнем с того, что окружающее пространство влияет на психологическое состояние человека. Как выяснили недавно специалисты Роспотребнадзора, такие факторы как неблагоустроенность улиц и грязь в городе, помимо прочего, могут привести человека к депрессии. Еще в 1856 году Салтыков-Щедрин, характеризуя жизнь небольшого провинциального городка, писал: «Грязные улицы и деревянные тротуары наводили уныние». Достижение чистоты — важный шаг на пути к гармонии. Взаимозависимость внешней и внутренней чистоты — вопрос, которому уделяют внимание все без исключения мировые религии и философские учения. Чистота — залог здоровья. Каждому эта формула известна с детства. Про гигиену личную, вроде бы, знают все, но существует и понятие гигиены общественной. Не секрет, что скопление мусора, стихийные свалки на улицах городов везде и во все времена способствовали распространению инфекций, являлись причинами развития опасных болезней и возникновения эпидемий. Кроме того, свалки ухудшают и без того не идеальную экологическую ситуацию в городах… Впервые побывавшим за границей запоминаются разноцветные контейнеры для сортировки различных видов мусора для их раздельной утилизации, что наглядно демонстрирует какое ответственное отношение вызывает у населения вывоз мусора. Упомянутое нововведение, кстати, так и не прижилось в нашей столице. Ведь не последнюю роль в состоянии городских улиц играют ответственность и культурный уровень населения. Вот уже Н. В. Гоголь, год 1835-й: «Возле того забора навалено на сорок телег всякого мусора. Что за скверный город. Только поставь какой-нибудь памятник или просто забор – черт их знает, откудова и нанесут всякой дряни...». Некоторые виды отходов представляют опасность не только для окружающей среды, но и для человека. Они являются очагом распространения инфекций, местом обитания зараженных животных и скопления вредных газов… К сожалению, в России большая часть отходов не перерабатывается, а просто гниет на свалках. Экологи постоянно напоминают о вреде и возможных опасных последствиях такой ситуации для природы. Свой вклад в его решение должен внести каждый… ( http://www.firmamechta.ru/trash.html ) Вот выдержки из статей - конкретные примеры вреда от загрязнения природы: «В Хуачакасе ты практически пробираешься сквозь горы пустых пластиковых бутылок», сказал Стив Синкофер, президент туристического клуба в южной Аризоне, - «там буквально тысячи бутылок, старой одежды, обуви и еще черт знает чего». Все это, разумеется, наносит ощутимый вред живой природе, поскольку птицы и животные попросту запутываются в кучах выброшенной старой одежды и веревок. Кроме того, все чаще происходят случаи, когда из желудков зверей ветеринары извлекают пластик, фольгу, тряпки и прочий мусор.( http://www.isra.com/news/70665 ) Масса гигантского мусорного "острова" в Тихом океане превысила три с половиной миллиона тонн (http://forum.tavinfo.org/index.php?topic=63.0 ) Завершить эту подборку хочется воззванием, подсмотренным здесь: (http://www.novgorod.fio.ru/projects/pro ... vorite.htm): Мы - хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным - лес, степи, горы, а человеку нужна природа. И охранять ее - наша главная цель. Давайте ее беречь! Рисунки на этой странички можно взять за основу для проводилки для деток постарше: http://www.novgorod.fio.ru/projects/pro ... kologi.htm И привожу задание с этой странички: Представьте, что вы оказались в лесу или на берегу озера и перед вами огромное количество разбросанного мусора, а ведь в лесу живут животные и птицы и это наносит им непоправимый вред. Нарисуйте экологические знаки, подберите к ним название. Примеры экологических знаков: http://www.strana-oz.ru/?numid=35&article=1442 (здесь обратите внимание на знаки социальной рекламы внизу страницы) Их можно изобразить и в виде плаката (здесь мне понравилась идея обыгрывать в плакате отрывок из стихотворения): http://www.free-lance.ru/users/sir/view ... jid=101380 http://www.free-lance.ru/users/sir/view ... jid=101384 |
|
| Автор: | Дари [ Чт мар 19, 2009 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Спасибо за хорошую тему. Пришла на ум цитата из А. Сент-Экзюпери: "Есть такое твердое правило, – сказал мне позднее Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету" Что должен был делать на своей планете Маленький принц? А что должен делать сам малыш, чтобы вокруг все не "заросло баобабами" |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб мар 21, 2009 6:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
*Для деток, которые готовятся к школе и для младших школьников можно использовать "Психопрофилактические и коррекционные сказки для школьной адаптации" М.А. Панфиловой. Для деток помладше их хорошо разыграть, немного изменив ситуацию (не школа, например, а детский сад), или взять оттуда небольшие кусочки для сценок и игр (например, сказку о Госпоже Аккуратности). Приведу несколько глав, касающихся аккуратности: Шестая сказка «Собирание портфеля» http://www.magiclamp.ru/rodaki/dety_kni ... skazka.htm Седьмая сказка «Белочкин сон» http://www.magiclamp.ru/rodaki/dety_kni ... skazka.htm Восьмая сказка «Госпожа Аккуратность» http://www.magiclamp.ru/rodaki/dety_kni ... skazka.htm Мы с Надей проиграли эту сказку с мягкими игрушками. Белочки у нас нет, главным героем выступал Ежик. Сюжет, в принципе, тот же, но несколько упрощен. Мишка раздает листочки и дает задание написать слово «мама», собачка с котиком достают из своих сумочек ручки и приступают к заданию. А ежик никак не может найти свою ручку. Я прошу Надю помочь: ![]() Так как сделать это очень трудно, мы «вываливаем» все из сумочки на диван, оказывается, что ручки там нет, есть только незаточенный карандаш, которым невозможно писать. Учитель Мишка просит всех зверят рассказать, что и как они складывают в свои сумочки. Рассказывает Котенок: ![]() Дома Ежик пытается навести порядок в сумочке. Надя помогает рассортировать вещи: ![]() Ежику быстро надоедает и он начинает играть с мячиком. Потом он засыпает, а его вещи начинают разговаривать между собой, жаловаться друг другу и решают найти нового хозяина, который будет к ним относиться аккуратно. ![]() Ежик просыпается и наводит порядок в вещах. Пока он складывает книжки в сумочку, Надя помогает ему наточить карандаш.
|
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб мар 21, 2009 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Творчество. + Аппликация, коллаж на тему Аккуратность. + Нарисовать аккуратную букву «А» Некоторые идеи Вместе с папой. Полочка для книг: http://igrushka.kz/vip4/fd_kniga.html Полочка –утенок: http://igrushka.kz/vip4/fd_uten.html Упоры для книг: http://igrushka.kz/vip4/fd_upor.html Мы дизайнеры. Кольцо для штор «Птичка»: http://igrushka.kz/vip4/fd_kolzo.html Занавеска и скатерть: http://igrushka.kz/vip4/l_zanav.html Коврик: http://igrushka.kz/vip4/l_kovrik.html Порядок в личных вещах. Домик для школьных принадлежностей http://podelki.boxter.org/karman_domik Конверт для носовых платков http://www.dublirin.com.ua/we_sew_nosovoy.html Беседа *Обсудите, какого человека называют аккуратным, в чем и как помогает аккуратность. Вот на какие аспекты можно обратить внимание: Аккуратный человек следит за своими вещами и игрушками: они всегда в порядке, аккуратно сложены и лежат на своем месте. Аккуратность помогает сохранять свои вещи и игрушки. Аккуратность бережет время. Аккуратный человек всегда хорошо выглядит. Он приятен другим людям. *Какие из перечисленных ниже правил, принятых в той или иной культуре, помогают человеку быть аккуратным? Правила, связанные с принятием пищи: + Говорить «спасибо» после еды; + Мыть руки перед едой; + Не говорить с полным ртом; + Есть палочками; + Пользоваться ножом; + Пользоваться салфетками; + Мыть посуду после еды; + Употреблять много фруктов и овощей; + Оставлять часть обеда для бедных; + Благодарить Бога до и после еды; + Нельзя погружать руки в еду; Другие: + Мыть руки с мылом; + Регулярно мыть ноги; + Носить длинные юбки; + Одежда должна быть чистой и без пятен; + Выходить на улицу только в головном уборе; + Поддерживать чистоту в доме; + Регулярно остригать ногти на руках и ногах; + Регулярно мыться и купаться; + Протирать обувь от пыли; + Носить обувь на высоких каблуках; + Носить обувь на плоской подошве; + Пользоваться чистой и свежей водой Вспоминаем прошедший день. Вечером, беседуя с ребенком перед сном, вспомните, чем вы занимались в течение дня, спросите, что из проделанной работы принесло большее удовлетворение и радость ребенку, что было сделано особенно аккуратно. Поделитесь своими радостными впечатлениями. Проверочный тест "Шаги к успеху" (Для старших деток) ("Является ли аккуратным человек, который...?" - дети должны ответить "да" или "нет") а. каждой вещи отводит определенное место б. приступая к работе, прежде всего составляет план действий в. не составляет распорядок дня г. пытается внести в свою жизнь красоту и гармонию д. не замечает вокруг беспорядка е. аккуратно пользуется книгами и тетрадями Творческое задание для родителей Написать небольшой фантастический рассказ о планете, на которой отсутствовало понятие аккуратности до тех пор, пока туда не прилетел... |
|
| Автор: | evgenia [ Пн мар 23, 2009 8:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
можно моих 5 копеек в вашу тему? стишок, когда малыш возращается с прогулки: много грязи на дороге, много пыли на пути, вытираем чисто ноги прежде, чем домой зайти |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт мар 24, 2009 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
evgenia, не только можно, но и нужно. Спасибо за такое хорошее дополнение. |
|
| Автор: | Irish [ Ср мар 25, 2009 2:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Екатерина Малышева, спасибо, очень интересно! |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Ср мар 25, 2009 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Екатерина Малышева нашла игру Попугай Кеша: Уроки внимательности и аккуратности http://baby-best.ru/load/20-1-0-1497 Только что скачала, мне очень понравилось |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт апр 03, 2009 9:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Сценарии для малышат. Небольшой сценарий, который можно показать, используя кукол (фрагмент для переработки взяла отсюда: http://www.vlivkor.com/2007/11/20/prazd ... rovja.html ). Мы его показывали, когда к нам пришли гости. Ведущим был папа, кукловодом – мама (то есть я). Ведущий: Сегодня у нас праздник чистоты и здоровья. Быть здоровыми хотят и взрослые, и дети. Как здоровье сохранить, кто может ответить? Детям постарше можно дать возможность ответить самим. Для ребят помладше ответ произносит взрослый Ведущий: Конечно же, мы должны всегда соблюдать правила гигиены, быть аккуратными, чистоплотными. Появляется Аккуратность. А: - Добрый день! Я - чистота! С вами быть хочу всегда. Сначала познакомлюсь с вами, Чтобы стали мы друзьями. Ведущий предлагает детям представиться. В (обращаясь к Аккуратности): А как Ваше имя? А: - Я – Аккуратность, Гигиена! Я пришла вас научить, Как здоровье сохранить. Много грязи вокруг нас, И она в недобрый час Может принести нам вред. Я дарю вам мой совет Он совсем-совсем не сложный- С грязью будьте осторожны! Появляется Грязь. Гр: - Вы про грязь? И я у вас! Грязь направляется к Аккуратности. А: - Ты ко мне не приближайся! И ко мне не прикасайся! ![]() Гр: - Ах - ах - ах! Какое платье! Да ведь не на что смотреть! Я б такое не надела. У меня - другое дело! От борща пятно большое, вот сметана, вот жаркое, Вот мороженое ела, это - в луже посидела. Это клей, а здесь - чернила. Согласитесь, очень мило. Я наряд свой обожаю, на другой не променяю! Я открою вам секрет - лучше платья просто нет! Грязь предлагает детям поздороваться за руку. Ведущий говорит, чтобы они не подавали руки. Если кто-то все же поддастся на уговоры Грязи, Ведущий сразу же предлагает вытереть руки полотенцем. ![]() Гр: - Вы не вымыли посуду? Значит, скоро я прибуду! Перестаньте убираться, окна мыть, пол подметать, Аккуратно одеваться, рот салфеткой вытирать!!! Ненавижу тряпки, щетки, я, друзья, боюсь щекотки. Чистоту я не терплю, тараканов, мух люблю. Забираюсь в уголки, там, где пыль и пауки. Изо всех углов ползите, паутины наплетите! Появляются пауки. В: - Быстро веники возьмите, Пауков всех прогоните! Ведущий дает детям веники и предлагает показать, как они подметают пол (можно показывать и с воображаемыми предметами). Пауки уползают. ![]() В: - Наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы, делать зарядку, они помогают мыть полы, вытирать пыль, складывать игрушки на место. Гр: - Нет! Нет! Нет! Я вам не верю! В: - Нет среди ребят грязнуль. Вот их друзья Зубная паста, Зубная щетка, Мыло, Мочалка, Полотенце, Расческа… (называя предметы, достает и показывает их детям). Гр :- Ну, это мы еще посмотрим! Появляется девочка, чумазая и грязная (Это может быть кукла, или ее может сыграть ребенок постарше). Д.: - Не хочу умываться, не люблю зубную пасту, не буду мыть посуду!.. В: - Ах, ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала? Черные ладошки, на локтях дорожки. Д: - Я на солнышке лежала, руки кверху я держала. Вот они и загорели. В: - Ах, ты, девочка чумазая, где лицо ты так измазала? Кончик носа черный, будто закопченный. Д: - Я на солнышке лежала, носик кверху я держала- Вот он и загорел. В: - Ой ли, так ли? Так ли дело было? Отмоем все до капли, ну-ка, дайте мыло! Начинает «мыть». Девочка кричит, отбивается. В: - Громко девочка кричала, как увидела мочало, Зацарапалась, как кошка. Д: - Не трогайте ладошки - они не будут белые, они же загорелые. Поднимает отмытые ладошки В: -А ладошки-то отмылись!.. - Оттирали губкой нос - разобиделась до слез. Д: - Ой, мой бедный носик мыло не выносит. Он не будет белый, он же загорелый! В: - А носик тоже отмылся. Это была грязь!.. - Надо, надо умываться по утрам и вечерам, А нечистым трубочистам - стыд и срам, стыд и срам!.. (дает девочке зеркало) Посмотри, какая ты стала чистая, красивая. Д: - Ой, и правда. ( Разглядывает себя) Я теперь грязнулей не буду. Обязательно буду умываться. Гр: - Что ты такое говоришь? Ведь мы же с тобой друзья! Д: - Не буду я больше с грязью дружить! ![]() В: - А сейчас у нас, ребятки, «аккуратные» загадки (детям постарше можно загадать загадки, а для маленьких – просто прочитать их, как стихотворения, показывая при этом предметы, о которых идет речь, можно предложить детям показать движениями, как они этими предметами пользуются): • Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло) • Будь аккуратен, забудь лень. Чисть ими зубы каждый день. (Зубная щетка и паста) • Целых двадцать пять зубков для кудрей и хохолков И под каждым под зубком лягут волосы рядком. (Расческа) Мы вместо загадок смотрели презентацию «На полочке стеклянной», скачанную с сайта Viki.rdf.ru. Я ее немного сократила, вот какие стихи остались: ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА Бежит вода из крана И весело поет. А над певучим краном, На полочке стеклянной, Знаешь кто живет? ПРО МЫЛО Вот мыло - наш хороший друг! Терпеть не может грязных рук. На грязь оно рассердится, В руках оно завертится, - Запенится вода! От страха грязь бледнеть начнет, И побежит, и потечет, Исчезнет без следа! А руки станут чистыми, Душистыми-душистыми! ПРО МОЧАЛКУ Хочешь плавать капитаном По морям и океанам? Чтобы плавать в океане Научись сначала Никогда не плакать в ванне, Даже от мочалок! В моряки лишь тот годится, Кто мочалки не боится – Жесткой и кусачей, Мыльной, и горячей! Пусть мочалка в мыльной пене – Поднимать не стоит крик: Даже черные колени Добела отмоет вмиг! Умница мочалка! Грязи ей не жалко! ПРО ЗУБНУЮ ЩЕТКУ Чтобы зубы были белыми Нам зубную щетку сделали, С выгнутою спинкой, С твердою щетинкой. Улыбайся во весь рот, Пусть любуется народ: Вот какие зубы! Даже глянуть любо! ПРО ПОЛОТЕНЦЕ Полотенце с бахромой И с волнистою каймой, Теплое, лохматое, Как зебра – полосатое! Целый день готов купаться, Чтобы снова вытираться! ПРО ГРЕБЕШОК Хоть с тобой я ссорюсь часто, Гребешок зубастый, здравствуй! Без тебя нельзя сестричке Заплести свои косички! Без тебя пришлось бы брату Целый день ходить лохматым! Гребешок, ты дружишь с куклой, По головке гладишь круглой. Не боясь не слез, ни стонов, Волос к волосу кладешь… А причесанный ребенок Удивительно хорош! ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ В гости к полочке стеклянной Приходите утром рано. Приходите перед сном. Мыло в мыльнице запляшет. Мыло прямо в руки ляжет, Скажет милым голоском: - Мойтесь при любой погоде! Будьте белыми, как снег! Тот, кто часто к нам приходит, Тот болеет реже всех! Во время просмотра мы устраивали «мини-паузы», во время которых давали детям потрогать и рассмотреть предметы, о которых только что звучало стихотворение. ![]() А: - Ну, что, Грязь, ты все еще здесь? Гр: - Ладно, ладно, ухожу. Смотрю, все чистюли здесь собрались. Мне здесь друзей не найти. В: - И это правильно. У нас ребята с грязью не дружат. А: - А я пойду тебя, Грязь, провожу, чтобы ты не передумала и сюда не вернулась. После «спектакля» - ведущий вручил малышкам небольшие подарки (полотенце и зубную щетку). ![]() Наши зрители – маленькие и постарше - во время спектакля
|
|
| Автор: | Дари [ Пн апр 06, 2009 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
В другом разделе дали ссылки на бумажные игры. Вот эта, по-моему, неплохо может подойти как иллюстрация того, как все перепуталось http://picasaweb.google.com/DesislavaPeeva79/vQZgyK# Выглядит это примерно так:
|
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб апр 11, 2009 8:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Попала в руки замечательная, ну очень интересная книга Л.В.-Гангнус «Азбука вежливости». Предлагаю отрывок, подходящий для подтемы «За столом»: Тут я взмахнула волшебной палочкой. Раз! Два! Три! - Hачинаем. И в кухне снова полный порядок. Все вещи - на своих местах. Кастрюли - по полкам. Hа столе - моя любимая скатерть. Hарядная и чистая. Hа ней - чашки, блюдца и тарелки, большие и маленькие вазочки для варенья, печенья и конфет... Каждая ложка и каждая вилка на столе заняла свое положенное место. - Итак, - сказала я трем мудрым-премудрым Гномычам, - сегодня мы поговорим о том, как нужно вести себя за столом. - Ага! Поговорим! - обрадовались гномы, толкаясь в синем кресле и изо всех сил стараясь дотянуться до ваз, в которых лежали сладости. Я снова взмахнула волшебной палочкой. Раз! Два! Три! И старое синее кресло со всех своих ног помчалось в ванную. - А это что вдруг значит?! - ужасно рассердились Гномычи. - Это значит, что каждый раз перед едой необходимо мыть руки. Из крана полилась холодная вода... А мыло и мочалка тотчас же принялись за дело... После того как три мудрых-премудрых Гномыча вытерли руки полотенцем, я пригласила их за стол. Гномы снова попытались втроем вскарабкаться в синее кресло. Пришлось опять взмахнуть волшебной палочкой. Раз! Два! Три! И стулья запели: - Спокойно! Сядьте каждый на свое место!.. Гномычи расселись по местам. И от смущения изо всех сил стали болтать ногами. - Пожалуйста, не болтайте ногами за столом, - попросила я их. - И не стучите ложками по блюдцам. За столом следует вести себя не торопясь, спокойно, без лишнего шума. - Ага... Понятно... - согласились три мудрых-премудрых Гномыча. И начали хлебать суп, отпивая его прямо из тарелки. Пришлось мне снова пояснить: - Суп едят ложкой, а второе - вилкой. Когда вы испачкаете нечаянно во время еды рот и руки, не забывайте пользоваться салфеткой. Тут я на всякий случай сама вытерла гномам их перепачканные сметаной руки. - Выходя из-за стола, не забудьте сказать "спасибо". - Спасибо... - пробурчал Гномыч-дедушка. - Только это, оказывается, ужасно трудная наука... |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн апр 13, 2009 10:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
ЗОВИТЕ БАБКУ Заявила бабка деду: -- У меня уборка в среду! Вот настала, как всегда, После вторника среда. И уже часов с шести Бабка пол взялась скрести. А куда деваться деду? Он сегодня не в чести. Не придется старику В тишине попить чайку. Он ворчит, что скоро полдень Он устал, он очень голоден, Он поспал бы до обеда, Он на стуле бы вздремнул, Да старуха из-под деда Унесла последний стул. Ни стола вокруг, ни стула, Только таз да тряпка, Дом вверх дном перевернула В среду утром бабка. У нее хлопот по горло. Так полы она натерла, Что котенок в половицу Будто в зеркало глядится. Поднимает хвост трубой И любуется собой. А старик с утра не в духе, Придирается к старухе: Ей на пенсию пора, Еле тащит полведра, Начала уборку в среду, А не кончит к четвергу! Говорит старуха деду: -- Поспеваю как могу! Но старик зовет на смену Пионерку -- внучку Лену: -- Пусть моя любимица За уборку примется! Вновь приходит, как всегда, После вторника среда, И уже часов с шести Внучка пол взялась, мести. В полминуты подмела, Пыль такую подняла, Что котенок расчихался И уполз из-под стола. Протирала внучка стекла -- Вся до тапочек промокла, До того она быстра, Расплескала полведра! Ей в душе не до уборки, На коньках кататься с горки -- Вот куда ее влечет! А под стол ручей течет, На куски, на черепки Разлетелась миска. Внучка дернула плечом, Говорит: -- А я при чем? Виновата киска. Только дед вздремнул на стуле, С полки падают кастрюли. Грохот! Гром! Стучат тазы! В кухне плещут волны. Дом гремит, как от грозы, Только нету молний. Дед схватил в охапку шапку И кричит: -- Зовите бабку! А.Барто |
|
| Автор: | Сергеева Наталья [ Вт май 19, 2009 10:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Екатерина, огромное спасибо!!! Так здорово!Столько материала, игр, ссылок. Можно только добавлю,что мы читали... Из художественной литературы: Пантелеев Л. Рассказы про Белочку и тамарочку. Воронкова Л. Маша-растеряша; Прокофьева С. Про Машу и Ойку; Сказка-мультфильм "Как стать большим" |
|
| Автор: | Angelledy [ Сб май 23, 2009 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Тоже понемножку будем включаться и еще это нам на будущее очень пригодится, ведь вторая - девочка. Мальчикам тоже все это необходимо знать, а девочкам считаю обязательно. Спасибо ! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс май 24, 2009 9:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
сергеева наталья, Angelledy, спасибо огромное. Буду очень рада, если вы расскажете о вашем опыте в подразделах "Успехи и достижения"... |
|
| Автор: | Golovastik [ Вт май 26, 2009 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Воспитание аккуратности (игры, задания и пр.) |
Спасибо, Екатерина, отличные идеи, завтра буду перечитывать. Наша Анюта обожает помогать нам, теперь будем все делать еще лучше, веселей!!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|