| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Не сидим в 8 месяцев https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=8&t=7647247 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Миссис_P [ Чт дек 27, 2012 2:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Не сидим в 8 месяцев |
Дорогие форумчане, подскажите, как нам быть - дочке 8 месяцев, очень активная, давно и много ползает, встает у любой опоры, иногда пытается переступать. Но-сама сидит только с опорой на ручку, но садится редко, играет или лежа на животе, или сидя на корточках и держась одной ручкой за опору. Терапевт предложила массаж. Я думала, что это не страшно, что сама еще не сидит, сядет попозже, но я, видимо, неправа. Как помочь дочке? Укреплять спину? |
|
| Автор: | Татиана Ф [ Пт дек 28, 2012 1:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Не сидим в 8 месяцев |
А если Вы сами сажаете, то заваливается? Или может удержать равновесие, просто сама не садится? У меня старший сын тоже был такой активный, что ему было не усидеть: или сразу вставал, или скорее полз. Поэтому сначала научился стоять у опоры и хорошо ползать, а потом сидеть. Сложилось такое впечатление, что активным деткам сидеть может быть неинтересно. А массаж, мне кажется, в любом случае не повредит, очень стимулирует развитие. Если не идёт речь о дорогом массажисте на дом, а имеется в виду бесплатный массаж в поликлинике, я бы не раздумывала. Плюс сама бы делала общеукрепляющий оздоровительный массаж и гимнастику дома. Если терапевт даже не ставит никаких страшных диагнозов, значит, не стОит волноваться. Успехов Вам и Вашей доченьке и здоровья! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт дек 28, 2012 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Не сидим в 8 месяцев |
Судя по тому, что вы пишите, с координацией у ребенка проблем особых нет. Значит это вопрос не удержания равновесия, а спины - живота. Опять же, скорее всего, каких-то проблем позвоночника нет, раз врач ничего кроме массажа не предлагает. Т.е. это либо повышенный тонус, неравномерный тонус, пониженный тонус спины - живота. Массаж может помочь. Но самым эффективным будет разобраться, в чем собственно, видят проблему специалисты, и кроме пассивного массажа, попробовать делать упражнения в том же направлении: скрутки, пресс и т.п. |
|
| Автор: | Миссис_P [ Пт дек 28, 2012 10:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Не сидим в 8 месяцев |
"А если Вы сами сажаете, то заваливается? " - да, если сама сажаю, она "складывается" пополам, заваливаясь вперед. "А массаж, мне кажется, в любом случае не повредит, очень стимулирует развитие. Если не идёт речь о дорогом массажисте на дом, а имеется в виду бесплатный массаж в поликлинике, я бы не раздумывала". - к сожалению, в нашей поликлинике массаж для нас только платный, и, конечно, это дорогое удовольствие "Плюс сама бы делала общеукрепляющий оздоровительный массаж и гимнастику дома". - я делаю массажик каждый день, простой мамин массаж ручек-ножек-спинки, но этого, видимо, нам не хватает. А гимнастику мы забросили после 6 месяцев, потому что малышке перестало нравится. |
|
| Автор: | Миссис_P [ Пт дек 28, 2012 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Не сидим в 8 месяцев |
Цитата: Судя по тому, что вы пишите, с координацией у ребенка проблем особых нет - с этим проблем нет, она хорошо держит равновесие стоя и сидя на корточках. Цитата: Но самым эффективным будет разобраться, в чем собственно, видят проблему специалисты вот тут странно все, мы каждый месяц ходим к терапевту, она каждый раз спрашивает, что мы умеем, да и сама видит, но никаких замечаний не было. И вчера тоже врач видела, как дочка сидит, но никак не прокомментировала. И только на мой вопрос, должны ли мы уже держать спинку, ответила, что да, должны Я пыталась учить дочку сидеть несколько месяцев назад, она стала сидеть с опорой на руку, и я заниматься прекратила, решила, что дальше она сама справится |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт дек 28, 2012 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Не сидим в 8 месяцев |
Конечно, лучше заниматься с ребенком, помогать ему, создавать условия, когда бы он мог развиваться по всем направлениям, в том числе и физически. С кем проконсультироваться. Я бы сходила к ортопеду и хирургу. Посмотреть, нет ли каких замечаний у них. И опытный детский массажист тоже МНОГО может сказать и подсказать Пока понятно одно, что реально ничего не ясно |
|
| Автор: | Миссис_P [ Чт янв 17, 2013 9:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Не сидим в 8 месяцев |
Спасибо большое за советы! Дочка уже хорошо сидит, научилась сама, пока мы были в отпуске. Даже не успели обратиться к специалистам |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб фев 09, 2013 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Не сидим в 8 месяцев |
Очень рада за вас |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|