Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Не сидим в 8 месяцев
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=8&t=7647247
Страница 1 из 1

Автор:  Миссис_P [ Чт дек 27, 2012 2:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Не сидим в 8 месяцев

Дорогие форумчане, подскажите, как нам быть - дочке 8 месяцев, очень активная, давно и много ползает, встает у любой опоры, иногда пытается переступать. Но-сама сидит только с опорой на ручку, но садится редко, играет или лежа на животе, или сидя на корточках и держась одной ручкой за опору. Терапевт предложила массаж. Я думала, что это не страшно, что сама еще не сидит, сядет попозже, но я, видимо, неправа. Как помочь дочке? Укреплять спину?

Автор:  Татиана Ф [ Пт дек 28, 2012 1:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Не сидим в 8 месяцев

А если Вы сами сажаете, то заваливается? Или может удержать равновесие, просто сама не садится? У меня старший сын тоже был такой активный, что ему было не усидеть: или сразу вставал, или скорее полз. Поэтому сначала научился стоять у опоры и хорошо ползать, а потом сидеть. Сложилось такое впечатление, что активным деткам сидеть может быть неинтересно.
А массаж, мне кажется, в любом случае не повредит, очень стимулирует развитие. Если не идёт речь о дорогом массажисте на дом, а имеется в виду бесплатный массаж в поликлинике, я бы не раздумывала. Плюс сама бы делала общеукрепляющий оздоровительный массаж и гимнастику дома.
Если терапевт даже не ставит никаких страшных диагнозов, значит, не стОит волноваться. Успехов Вам и Вашей доченьке и здоровья!

Автор:  Анна Андреева [ Пт дек 28, 2012 1:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Не сидим в 8 месяцев

Судя по тому, что вы пишите, с координацией у ребенка проблем особых нет. Значит это вопрос не удержания равновесия, а спины - живота.
Опять же, скорее всего, каких-то проблем позвоночника нет, раз врач ничего кроме массажа не предлагает. Т.е. это либо повышенный тонус, неравномерный тонус, пониженный тонус спины - живота.
Массаж может помочь. Но самым эффективным будет разобраться, в чем собственно, видят проблему специалисты, и кроме пассивного массажа, попробовать делать упражнения в том же направлении: скрутки, пресс и т.п.

Автор:  Миссис_P [ Пт дек 28, 2012 10:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Не сидим в 8 месяцев

"А если Вы сами сажаете, то заваливается? " - да, если сама сажаю, она "складывается" пополам, заваливаясь вперед.

"А массаж, мне кажется, в любом случае не повредит, очень стимулирует развитие. Если не идёт речь о дорогом массажисте на дом, а имеется в виду бесплатный массаж в поликлинике, я бы не раздумывала". - к сожалению, в нашей поликлинике массаж для нас только платный, и, конечно, это дорогое удовольствие :) Но меня смущает не стоимость, а то, что на первом курсе массажа (в три месяца, сделали по моей инициативе) дочке не нравилось, она половину сеанса терпела, а потом начинала плакать, и мы сразу заканчивали. Мне показалось, что нет пользы от такого :(

"Плюс сама бы делала общеукрепляющий оздоровительный массаж и гимнастику дома". - я делаю массажик каждый день, простой мамин массаж ручек-ножек-спинки, но этого, видимо, нам не хватает. А гимнастику мы забросили после 6 месяцев, потому что малышке перестало нравится.

Автор:  Миссис_P [ Пт дек 28, 2012 10:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Не сидим в 8 месяцев

Цитата:
Судя по тому, что вы пишите, с координацией у ребенка проблем особых нет

- с этим проблем нет, она хорошо держит равновесие стоя и сидя на корточках.
Цитата:
Но самым эффективным будет разобраться, в чем собственно, видят проблему специалисты

вот тут странно все, мы каждый месяц ходим к терапевту, она каждый раз спрашивает, что мы умеем, да и сама видит, но никаких замечаний не было. И вчера тоже врач видела, как дочка сидит, но никак не прокомментировала. И только на мой вопрос, должны ли мы уже держать спинку, ответила, что да, должны :shock: Я это к тому, что проблем специалисты не видят, мы не так давно были у невропатолога. К каким еще специалистам можно пойти?
Я пыталась учить дочку сидеть несколько месяцев назад, она стала сидеть с опорой на руку, и я заниматься прекратила, решила, что дальше она сама справится :( Может, в этом дело? Или детки садятся сами, даже если их не учить?

Автор:  Анна Андреева [ Пт дек 28, 2012 12:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Не сидим в 8 месяцев

Конечно, лучше заниматься с ребенком, помогать ему, создавать условия, когда бы он мог развиваться по всем направлениям, в том числе и физически.

С кем проконсультироваться. Я бы сходила к ортопеду и хирургу. Посмотреть, нет ли каких замечаний у них. И опытный детский массажист тоже МНОГО может сказать и подсказать
Пока понятно одно, что реально ничего не ясно :)

Автор:  Миссис_P [ Чт янв 17, 2013 9:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Не сидим в 8 месяцев

Спасибо большое за советы! Дочка уже хорошо сидит, научилась сама, пока мы были в отпуске. Даже не успели обратиться к специалистам :D такое впечатление, что ей это не было нужно раньше, а тут вдруг взяла и села, с прямой спинкой. Так что все хорошо!

Автор:  Анна Андреева [ Сб фев 09, 2013 3:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Не сидим в 8 месяцев

Очень рада за вас :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/