| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Неактивный ребёнок https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=8&t=7642137 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Настя Дамианова [ Пт окт 22, 2010 9:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Неактивный ребёнок |
Здравствуйте! Все мы на этом форуме знаем, как важно физическое развитие малыша, особенно в первый год. А что можно сделать, если ребёнку- как мне кажется- не интересно двигаться? Он мечта для большинства "нормальных" родителей: усядется и сидит с игрушкой по 10-15-20 минут сам, возьмёт книжку- рассматривает подолгу. Если я занята на кухне- встанет рядышком и стоит смотрит или ковыряется в крупах, в воде. Такое ощущение, что у него нет потребности двигаться- мн приходится заставлять! Чего стоило научить сына ползать- тем более, что папа был против ( сам не ползал ), только почти к 9 месяцам на четвереньках пополз, хоть я всеми способами его тормошила до этого Я, конечно, делаю массаж и гимнастику, в том числе и на мяче, но пыжик их особо не жалует, быстро начинает хныкать и сопротивляться, посему мучаю его маленькими подходами целый день. Бассейн для малышей пока не можем себе позволить материально. Не перекармливаю, не одеваю. Как можно ещё поощрять сына к движению? В 9 месяцев он научился долго заниматься пирамидкой( снимать- надевать), складывать все формочки по размеру друг в друга, матрёшку- быстро "проходит" любые игрушки, с которыми надо сидеть, весь в папу-геймера |
|
| Автор: | Михаил Федотов [ Пт окт 22, 2010 10:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
Настя! Вы всё хорошо говорите и вы умница, но у вас есть в письме одна строчка, к которой я отношусь как к морской мине (привожу справку из Википедии про мины- Морские мины подразделяются: * По типу установки: o Якорные — корпус, обладающий положительной плавучестью, удерживается на заданной глубине под водой на якоре с помощью минрепа; o Донные — устанавливаются на дне моря; o Плавающие — дрейфующие по течению, удерживаясь под водой на заданной глубине o Всплывающие — установленные на якорь, а при срабатывании отдающие его и всплывающие вертикально: свободно или при помощи двигателя o Самонаводящиеся — электрические торпеды, удерживаемые под водой якорем или лежащие на дне.))) эта мина- строчка про ПАПУ. какой тип тут мины- я не знаю. но трогать её опасаюсь. дело в том, что учить двигаться мальчика должен ПАПА. (и девочку тоже папа) как бы мне эту проблему обойти????? дело в том, что на первом месте(кроме желания и понимания) стоит организация детской. а тут нужна и выдумка и готовность временно всё переставить вверх дном и молоток с гвоздями(я не буду из википедии копировать, что такое молоток...), но одной вам справиться, конечно с проблемой тяжело. видимо, у лены на сайте есть фотографии стимулирующих детских( я к вечеру это выясню)- но нужно рассматривать детские и решать. какую часть детских вы реально можете соорудить у себя, чтобы ребенок был вынужден двигаться для достижения своей цели.но нужно пойти на то, что квартира на ближайшие пол года, до момента, когда он начнет бегать, всё-таки станет полосой препятствий... |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Пт окт 22, 2010 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
Михаил Федотов, как повезло вашей жене и вашим деткам, что вы такой замечтательный папа! Это, конечно, чудесно, когда папа занимается физическим развитием малыша, но на практике Наш папа вообще молодец: я учусь в университете на дневном, и пока я на занятиях, то папа с малышом поиграет, покормит, помоет, высадит..И я с рождения малыша ему повторяю, как он важен для сына, какой он авторитет и т.п. Но от этого желания заниматься с сыном физической активностью не прибавляется, ведь для папы единственный тренажёр и спортивный снаряд - это компьютер, с 10 лет. Мастерить наш папа тоже только на компьютере может У нас квартира съёмная, заставленная хозяйской мебелью. Всё, на что у меня хватило фантазии- это повесить перекладину с кольцами и верёвочной лестницей (пока в основном игнорируется), разложить всякие подушки, коробки и пуфики для заползания и переползания, самые интересные игрушки- на уровне положения стоя. Что ещё можно придумать? Ещё вспомнила: невролог посоветовала для повышения активности ванны с морской солью принимать- может, кому поможет. Мы, как зайки, два раза в неделю там плескаемся с шести месяцев, я особо не заметила эффекта. Стараемся почаще ходить в гости и приглашать к себе активных деток. В гостях рыжик быстренько "пройдёт" все сложные для хозяина игрушки, покатает машинки, уложит зверюшек спать и пойдёт читать книжки или слушать взрослых. Дома при гостях жмётся к маме в попытке избежать контакта с шумным вездезалезающим пришельцем. Я всё понимаю, у сына просто характер такой- ну, флегматик, и я его очень люблю такого. Я права, что пытаюсь его как-то напрягать, или нужно покориться индивидуальным особенностям развития? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт окт 22, 2010 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
Михаил Федотов писал(а): видимо, у лены на сайте есть фотографии стимулирующих детских Есть бесплатные разделы: "Детская комната. Детская площадка на даче", "Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР". А есть семинар "ОБУСТРАИВАЕМ ПРОСТРАНСТВО ДЕТСКОГО МИРА". Там огромное количество идей и немало готовых проектов. |
|
| Автор: | Михаил Федотов [ Пт окт 22, 2010 1:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
Леночка, спасибо. Я взглянул уже на пару страниц с идеями летних домиков и , конечно, вспомнил, что королевой всех детских всё-таки является широкая горка. где-то у нас с вами в книгах была эта идея снимание двери- это самый простой и работающий вариант. годящийся на все возраста. просто когда я уже о чем-то писал, то неловко переписывать(в который уже раз), но так четко у меня сейчас в памяти, что дети учились ходить именно на горке!!! Угол нужно регулировать, думать о безопасности, страховать острые углы, но это должна быть не пластиковая горка, а именно скользкая деревянная горка. на которую можно забираться босиком, и потом скатываться на скользкой!!! попе- дб быть голые ступни и какие-нибудь длинные штаны. углом горки можно "играть"- постепенно увеличивать(по мере взросления). но я говорил о скользких дверях и чтобы эту горку за секунду можно было разложить и секунду собирать и ставить к стене- горка- это королева движения. и еще---- я решил написать брачный справочник- "вопросник жениху" для невест, которые собираются заниматься РАННИМ РАЗВИТИЕМ своих детей и вообще любят детей и их планируют. пока еще я придумал только три вопроса: 1. во сколько месяцев ты, мой милый, начал ползать! 2. во сколько месяцев начала ползать твоя мама(наша будущая бабушка)? и так далее........... И ЕЩЕ--- ЭТО Я ПИШУ ЛЕНЕ ДАНИЛОВОЙ ДЛЯ БУДУЩЕГО ВИРТУАЛЬНОГО СИМПОЗИУМА... ВСЁ-ТАКИ Я РАССМАТРИВАЮ "НЕАКТИВНОГО РЕБЁНКА" НЕ КАК "ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ". А СЛУЧАЙ, КОГДА НЕ ПОДХВАЧЕНО ЖЕЛАНИЕ РЕБЁНКА ДВИГАТЬСЯ. я не говорю "запущенное" движение, потому что ребёнок чаще всего очень любимый и совсем не запущенный, но двигаться ему НЕ РАЗРЕШИЛИ и поощрения в нужный момент не было, а теперь ситуацию нужно именно спасать. потому что творческий потенциал ребенка зависит в основном от его движения, и хорошо бы хоть часть отцов это услышала.......... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт окт 22, 2010 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
Михаил Федотов писал(а): я не говорю "запущенное" движение, потому что ребёнок чаще всего очень любимый и совсем не запущенный, но двигаться ему НЕ РАЗРЕШИЛИ и поощрения в нужный момент не было, а теперь ситуацию нужно именно спасать. Согласна! Михаил Федотов писал(а): потому что творческий потенциал ребенка зависит в основном от его движения И с этим тоже! На все сто! |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Сб окт 23, 2010 2:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
Спасибо большое за ответы! Михаил, к своему стыду, соглашусь, что "поощрение к движению в нужный момент" у нас тоже было пропущено. Врождённые рефлексы тренировали до первого явного недовольства ( пару минут ). На пол положили поздно, ближе к пяти месяцам, и заботливый папа всё норовил убрать голое дитя с холодного пола. А подскажите, пожалуйста, что же всё-таки можно сделать, чтобы восстановить "упущенное" движение? Как "спасать" ситуацию? |
|
| Автор: | Михаил Федотов [ Сб окт 23, 2010 10:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
Настя! Ничего катастрофического нет. Нужно просто , чтобы вы поняли, что нечего его беречь от жизни- пусть двигается. Давайте покажите несколько его фото в комнате и мы вместе подумаем. |
|
| Автор: | Михаил Федотов [ Пн окт 25, 2010 12:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
Настя! Спасибо за фото- завтра отвечу, а пока взгляните на Алю- ей где-то около семи- это я посылаю просто чтобы поделиться. ваш мф http://www.youtube.com/watch?v=V5hPc8W5hT0 |
|
| Автор: | Михаил Федотов [ Пн окт 25, 2010 9:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
отличная комната вот тут на диван так и просится широкая гладкая доска- нигде не удариться. простор, всюду мягко и вы увидите, какой будет эффект я обычно снимал скользкие двери(желательно не стеклянные...) если есть "лишние" двери каких-нибудь кладовок в коридоре, то снимаешь, потом обратно вешаешь но на любой мебельной помойке есть старые шкафы- снимите гладкую дверь и протрите её на совесть.... у вас ковёр и она не будет "ехать", но нужно сделать легкий альтернативный путь залезания на диван и потом помочь скатиться, и вот так раз за разом- самой провести сына по этому пути много раз, пока он не поймёт сути. и на следущий день повторить сначала самой. доску можно прятать под диван, или убирать. только смотрите, чтобы она не "ехала" в этом случае можно вбить где-то крючок и её привязывать к дивану или как-то сделать упор(эту проблему надо решать по месту) если доска будет ехать, то она может на него упасть- доска должна быть широкой и надежной и это место вокруг которой будет разворачиваться жизнь. потом положите 20 игрушек на диван и пусть он их пускает вниз по доске и так далее ваш мф |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Вт окт 26, 2010 8:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
Спасибо большое за ответы, Михаил! Аля очаровательна! Обязательно попробуем доску. Нужно основательно засесть в темке "Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР" Беседовала давеча с мамой нашего папы. Спросила:" Если он не ползал и не ходил до года, чем же он занимался?"- "Ныл" |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Чт ноя 04, 2010 1:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неактивный ребёнок |
С горкой у нас пока не очень получилось, но я нашла ещё один выход, который, может, тоже кому-нибудь пригодится. Туннель! Взяли две коробки большие (как от телевизора), склеили, убрали дно- вуаля! Малышу очень понравилось туда-сюда переползать, юлил целый вечер, ну а также можно катать машинки, мячики в нём. В верхней части прорезала несколько отверстий, сыну нравится ходить вдоль него и заглядывать внутрь. Правда, для этого нужны коробки очень прочные, а то одна под весом ребёнка не выдержала и немного сломалась. К сожалению, пока выложить фото нет возможности. После вечера с туннелем подумала, что зря только на человека наговариваю, очень даже активный |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|