| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Гипертензионно-гидроцефальный синдром и гимнастика. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=8&t=7636367 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | kulema [ Вт окт 28, 2008 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Гипертензионно-гидроцефальный синдром и гимнастика. |
Мы родились сильно недоношенными в 28 недель с весом 1 кг, провели почти два месяца в инкубаторе. Конечно, было ни до какого раннего развития, лишь бы выжила. Из диагнозов самый неприятный - это гипертензионно-гидроцефальный синдром (сначала вообще ставили внутреннюю гидроцефалию). Слава Богу, все потихоньку компенсируется. Конечно, все у нас с огромным трудом и отставанием. Хотелось бы посоветоваться, можно ли делать таким деткам динамическую гимнастику? Ведь там идут перевороты вниз головой, не будет ли это способствовать внутричерепному давлению? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт окт 28, 2008 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kulema, мне кажется, что только Вы сами можете взять на себя ответственность за динамичку. Я бы не стала делать ни в коем случае месяцев до 6-7, а то и до года. Мне кажется, что для настолько сильно недоношенного малыша главное это сформировать ощущение защищенности, уюта и любви. А остальное приложится. Тем более, что есть много видов гимнастики, которая может быть и не такая "продвинутая", но помогающая ребенку формировать собственные физические навыки. Посмотрите книгу Дианы Симкин "Нежное прикосновение" (вот тут ее можно скачать: http://rebenok-dzp.ucoz.ru/load/1-1-0-13 ) и еще хорошая книга Барбары Цукунфт-Хубер "Гимнастика для малышей" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2477122/ Успехов Вам в Вашей не простой борьбе! Держитесь! |
|
| Автор: | kulema [ Ср окт 29, 2008 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, спасибо огромное! Срочно займусь изучением книг! А так сейчас мы умеем переворачиваться со спины на живот, а обратно пока нет и не знаю, как научить. Вот и рыскаю по Интернету в поисках подходящих методик физического развития. |
|
| Автор: | Dashko [ Пт май 22, 2009 9:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром и гимнастика. |
kulema писал(а): Хотелось бы посоветоваться, можно ли делать таким деткам динамическую гимнастику? Ведь там идут перевороты вниз головой, не будет ли это способствовать внутричерепному давлению? Здравствуйте! нам ставят ППЦНС, делали ДГ уже 2 курса в 2 и 5 месяцев. Массажист сказала, что как раз когда есть такие проблемы, надо обязательно раз в день висеть вниз головой, чтобы был приток-отток жидкости. После самого первого массажа я, конечно, была в ужасе, но видела, что дочке нравилось и успокоилась. Мне кажется, надо найти такого специалиста, которому ты доверяешь, а то ведь у медиков ни по одному вопросу нет между собой согласия. Кстати, невролог нам потом сказала, что хорошо, что мы делаем ДГ, всем бы таким детям ее делать. Решать Вам, конечно, кому довериться. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|