Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Поджимание пальчиков на ногах
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=8&t=7636239
Страница 1 из 1

Автор:  Anamax [ Вт окт 14, 2008 5:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Поджимание пальчиков на ногах

У меня такой вот вопрос. Ребетёнку три месяца и три недели. Когда я ставлю его на ножки, он с удовольствие ими упирается, довольно долго "стоит"с моей помошью естественно. Но, очень часто, при этом подгибает пальчики на ногах, даже стопу скукоживает. Особенно это проявляется, когда мы "ходим". Ножки он переставляет, но пальцы при этом упорно подгибает. Я читала где-то, это это повод для посещения невролога. Так ли это серьёзно или это обычное дело?

Автор:  Анна Андреева [ Вт окт 14, 2008 6:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anamax
это тонус. В таком возрасте это может быть вариацией нормы, или уже небольшим выходом за нее. Сходить к неврологу - не большая проблема. Зато посмотрит специалист, возможно он что-то увидит еще, на что вы не обратили внимание. А может развеет ваши страхи. или даст дельные рекомендации.
если это просто тонус, то надо работать со стопочкой. Массаж: разогрев, потом гнем ножку в разные стороны, тянем пальчики вверх и т.п. Может быть, стоит добавить хвойные ванны, арома-масла. Но для этого стоит посетить специалиста. Что бы он определил ситуацию.

Автор:  Anamax [ Вт окт 14, 2008 7:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо. Наверное надо всё же к неврологу ехать. Мы его вообще никогда не посещали-терапевт отговорил. Сказал, что показаний нет-так и нечего ребёнка лишний раз мучать(у нас в поликлинике своего невролога нет).Я бы, наверное, даже и внимание не обратила на это, если бы не прочитала статью. А ещё стала замечать, что рефлекс на пяточках(когда проводишь по стопе и она разгибается, а от нажатия у большого пальца разгибается) тоже как-то не того...сгибает он пальчики легко, а вот расправлять стопку не хочет.
А разогревать как? В ванночке или просто потереть в руках?
Попробую поделать массаж-одно другому не помешает, думаю.

Автор:  Анна Андреева [ Вт окт 14, 2008 8:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

в руках потереть. Можно с кремом, можно с детским маслом. легонько начинаем гладить, потом усиливаем, и как настоящий массаж: и потряхивания, растирания...

Автор:  Anamax [ Пн окт 20, 2008 5:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня приходила к нам массажистка. Всё же решила я пригласить профессионала - как бы я там не старалась, а всё же я не профи.
Сказала, что, конечно же, тонус в ногах.Ну и как же она моего васянчика мяла!!!Мама дорогая. Это я думала, что я довольно интенсивно с ним занимаюсь...Куда там...Даже всех движений невозможно запомнить-очень сложный комплекс.
Интересно она проводила занятия на фитболе. Я-то просто катала Васю на животе туда-сюда. На спинке так же, на бочках. Осторожно и неторопливо. А она положила мяч на постель, Васю положила животом на мяч сказа мне, чтобы я держала его за ножки и начала очень резко и интенсивно (прямо рывками) качать его вниз ногами, так, чтобы он ставил ножки на кровать. А я как бы помогала и ставила стопки всей плоскостью. от этих резких движений Вася стопки раскрывал и ставил.
По такому же принципу потом начали катать вниз лицом. Резкими толчками так, чтобы он ручками доставал до кровати. При этом ручки должны расквываться(у нас от тонуса он не очень-то их раскравал, первые несколько раз держал кулачки, а потом уже начал растопыривать)
Вот такие занятия. Очень познавательно оказалось.Попробую запомнить что-нибудь из массажного комплекса.

Автор:  Шамбала [ Пн ноя 24, 2008 9:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если погладить внешнюю сторону стопы, то пальчики раскрываются сами собой. Но я не знаю, срабатывает ли этот рефлекс позже полугода. А так, хорошая подмога для тренировки пальчиков.

А ваш малыш "кушал" свои ножки в 5 мес и позже?

Автор:  Anamax [ Вт ноя 25, 2008 8:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шамбала писал(а):
А ваш малыш "кушал" свои ножки в 5 мес и позже?



Да, в эту субботу нам как раз исполнилось пять. Отметили это дело запихиванием ноги в ротик :D

Автор:  taw [ Вт ноя 25, 2008 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я заметила что сын так подгибает пальчики, если ставить на мягкое., те на диване подгибает, а на полу-нет.

Автор:  kolokolchik [ Ср ноя 26, 2008 1:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Anamax писал(а):
При этом ручки должны расквываться(у нас от тонуса он не очень-то их раскравал, первые несколько раз держал кулачки, а потом уже начал растопыривать)

А вот мой сынок так и не стал руками в пол упираться. это было в 4,5 месяца. А сейчас вообще мяча боится почему-то.

Автор:  Шамбала [ Чт ноя 27, 2008 1:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Anamax
Тогда проследите, чтобы пальчики рук и ног "познакомились". То есть левая ручка трогает правую ножку (желательно, сперва, сбоку внешней стороны стопы, а потом к пальчикам), как бы играя, пусть малыш учится сопоставлять пальчики на ручках и ножках и копировать движения с рук на ноги, то есть получится, что ладошка "разжата" и ему захочется и ножкины пальчики "разжать". Так снимается тонус мышц и затихает рефлекс Бабинского.
Помогите ему играть, называя пальчики их названиями "здравствуй, большой пальчик правой ножки" - "здравствуй, большой пальчик левой ручки". 8)

Автор:  Шамбала [ Чт ноя 27, 2008 1:40 am ]
Заголовок сообщения: 

kolokolchik писал(а):
А вот мой сынок так и не стал руками в пол упираться. это было в 4,5 месяца. А сейчас вообще мяча боится почему-то.


А почему вы так поздно начали учить упираться ладошками?

Вы мячом пользуетесь, кладя дитё сверху? Пробовали, чтобы ребёнок лежал рядом с мячом и катал мяч ручкой? Деткам это нравится, что такое большое, а их "слушается". :wink:

На мяч ребёнка лучше класть голеньким, и прежде, чем раскачивать, чуть-чуть потрясти, обняв ребёнка сверху, как бы "накрыв" собой, пошептать в ушко, вообщем, вызвать улыбку любыми методами и затем, "зафиксировать" её, начав делать то, что раньше не нравилось.

Автор:  kolokolchik [ Пт ноя 28, 2008 11:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Шамбала писал(а):
А почему вы так поздно начали учить упираться ладошками

у нас это длинная история. она наверно офтоп.
мы на животе вообще не любили лежать.хотя на животе игрушками играли,а вот ладошками не упирались. чаще пингвинами были :)

а вот пальчики на ногах поджимали первое время. после массажа прошло

Автор:  Mari [ Пт дек 05, 2008 1:01 am ]
Заголовок сообщения: 

А нам 5 мес. Делали и массаж на ноги и ванночки и плаваем, а все равно ножки подгибает. Ползает назад по плостунски, но пальцы на руках немного согнуты, но все хватает и отталкивается. Везде тонус, но такой активный, даже не знаю, плохо это или нет

Автор:  Анна Андреева [ Пт дек 05, 2008 2:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Mari
работайте - на все нужно время. скорее всего у Вас были окситоциновые капельницы во время родов. окситоцин выодиться в течении 7 лет где-то. т.е. тонус еще долго будет, при чем, что хуже всего поддается расслаблению - спазмированы и лицевые мышцы, а это тормозит развитие речи... я этого что назвается, хлебанула по самое не хочу со страшим...
надо работать, постоянно. и с пальчиками, и с ручками, и с ножками. делать ванны хвойные и т.п.

Автор:  Anamax [ Пт дек 12, 2008 6:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сообщаю, так сказать, вести с полей борьбы за разжимание пальцев.
На правой ноге у нас пальчики уже полностью распрямилмсь :D
На левой хуже, но тоже как-то уже получше стало.
Делаю массаж ступням. Целенаправленно растираю, разжимаю пальчики, стучу, провожу ступнюшками по всяким ребристым поверхностям.У нас есть такой резиновый диск, вся поверхность его усеянна пупырышками-вот по этому диску мы любим ногами стучать-очень хорошо расслабляет.
Так же где-то прочитала, что полезно стучать пятками по столу(когда ребетёнок лежит на спинке надо стучать и всей ступнёй, сгибая ноги, и пятками) это очень хорошо снимает тонус.
принимаем ещё ванны с хвойным экстрактом (невролог рекомендовал)
В обще, положительная динамика есть :D

Автор:  Mari [ Пн дек 15, 2008 1:34 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас тоже получше. Ползает назад и на четвереньках и поплостунски, но назад. Хвойные ванночки принимаем, на мячике катаемся, стопы я тоже массирую, когда есть тонус, когда нет. Но ходит на цыпачках.
Окситацина во время родов не было, но во время беременности много нервничала, может из-за этого.

Автор:  Namasl [ Чт дек 25, 2008 11:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Anamax, у нас тоже поджимание пальчиков было, но конкретный курс массажа нам назначала наш невролог. И курсов этих было 3 и все разные, т.к. изменения после каждого массажа были. Ей я доверяю больше, чем массажисту. Они в принципе говорили схожие вещи, но все же массаж профессиональный нужно делать по показанию врача!
Нам еще рекомендовали в водичке ножками тюлюпать, так они быстрее расслабляются!

Автор:  Anamax [ Пт дек 26, 2008 5:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Namasl

Мы тоже проходили массаж в 4-ре месяца. Сейчас хотим повторить. Но мне всё же кажется, что больше помогли мои регулярные занятия - сейчас у нас уже эта проблема отпала. Вася ноги ставит очень хорошо, всей стопкой и пальцы как у большого- никаких поджиманий.Может быть просто уже в силу возраста произошли такие изменения...Не знаю....

Автор:  LuisV [ Вт янв 20, 2009 3:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поджимание пальчиков на ногах

Мы тоже пальчики подгибаем....
Anamax , скажите, а чем вы занимались, кроме растирания стопы?

Автор:  Anamax [ Вт янв 20, 2009 6:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поджимание пальчиков на ногах

LuisV писал(а):
Мы тоже пальчики подгибаем....
Anamax , скажите, а чем вы занимались, кроме растирания стопы?


Занимались так, как показывала массажистка. Ребетёнка держите над столом и берёте под мышку (свою, т.е. держите одной рукой) второй рукой держите за стопки (обе) чтобы ребетёнок как бы завис над столом (лицом к столу в положении полусидя как бы). Потом одну стопку отпускаете и тыльной стороной (не ступнёй) проводите по столу. При этом в конце этого провода ребёнок как бы распремляет стопу и ставит её на стол правильно и с раскрытыми пальчиками. Вторую ногу при этом придерживаете. Потом так же со второй ногой. Не знаю, удалось ли донести смысл упражнения? Если непонятно - могу ещё попытаться рассказать.
Второе упражнение ещё сложнее описать. Ребёнка держите лицом от себя. Опускаете чуть ниже уровня стола (чтобы крышка стола была где-то на уровне его коленок) И, опять же, тыльной стороной стоп проводите под выступающей частью крышки стола (не знаю даже понятно ли объясняю?) а ребёнка при этом как бы приподнимаете и делаете движение как будто хотите поставить на стол. В целом упражнение так и выглядит. Как будто вы ставите малыша на стол, но при этом задеваете его нонами за крышку стола. Малыш при этом делает шагательное движение (как будто поднимается на ступеньку) и ставит стопы на стол правильно с распрямленными пальчиками.
Хорошо проводить пяточками по разным ребристым поверхностям. У нас есть специальный резимовый коврик в пупырышках. Мы по нему энергично проводили то одной стопкой то другой (ребёнка при этом держите вертикально одной рукой чтобы он условно стоял)
Ну и в воде хорошо разминать ножки, бить ими по водичке - они рассалбяются и пальчики распускаются)))))
Нам, во всяком случае, помогли эти упражнения.

Автор:  Kleopatra [ Пт янв 23, 2009 1:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Поджимание пальчиков на ногах

у нас была та же проблема, особенно на левой стопе. Само потихоньку прошло. Я делала иногда массажики стоп, но в принципе, прошло без особых наших усилий, где-то к 6 месяцам

Автор:  LuisV [ Пт янв 23, 2009 2:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поджимание пальчиков на ногах

Спасибо, Anamax , вобщем все понятно. Коврик с пупырышками у нас тоже есть. :)

Автор:  Выдумщица [ Вс янв 25, 2009 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

taw писал(а):
Я заметила что сын так подгибает пальчики, если ставить на мягкое., те на диване подгибает, а на полу-нет.

Это нормально,так и должно быть.
Это нам наша массажистка сказала.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/