| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Самое важное в первые часы после рождения. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=8&t=7635155 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Пн май 05, 2008 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Самое важное в первые часы после рождения. |
Что на ваш взгляд самое важное, что можно сделать для ребенка в сами роды, первые минуты, первые часы, первые дни после рождения. Поделитесь мнениями и опытом. Примерно то, что отметила для себя Первые минуты и часы: - Постараться родить максимально естественно, без врачебных вмешательст, избежать кесарева, анастезии и прочих препаратов. - Не перерезать пуповину до окончания пульсации, т е минимум 2 часа и до ... слышала такие цифры как 32 часа. ??? - Не смывать первородную смазку - лишь чуть промокнуть и обтереть. - Сразу в первые минуты дать грудь - Максимальный тактильный контакт с мамой кожа к коже, особенно в первые дни. - Распрыгать ребетёнка в первые минуты и часы (если я правильно поняла, только не поняла, как это делать, можно с помощью гимнастического мяча?) - Как можно скорее произвести окунание в ледяную воду +6 С Первые дни: можно начинать плавать, делать легкий массаж и динамическую гимнастику, бёби-йогу только под руководством знающего человека. ползание по треку - так же с первого дня. висеть понемногу за пальцы Поддерживать рефлексы: хватательный, плавательный, ползание, плавание Поправьте и уточните, если что не так. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн май 05, 2008 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мое личное мнение. в первые ЧАСЫ не нужно ребенку ни прыганье, ни окунание. Ему нужна мама, мама и только мама. Быть с мамой, лежать на ней, слышать ее дыхание и т.п. Это время импритинга, время узнавания мамы, той, в которой рос, момент шока от перехода и только мама тут может помочь. Ну, еще папа И дальше, в первые дни, важнее всего контакт. Не рефлексы и терморегуляция, а контакт с мамой. Смогли достичь его в первые часуы - чудно, тогда начали заниматься всем остальным. А нет - так ищем. Все силы на это - почувствовать тело, почувствовать дыхание, попасть в ритм. Посмотрите, именно с этого начинается и плаванье, и динамичка. с контакта. все остальное - просто детали, варианты, как именно найти контакт с телом (через воду, через движение) да, не стоит делать какие-то вещи, типа издевательства над здоровьем, пеленание и т.п. Но! Обратите внимание, далеко не все согласятся со мной, что привика - это плохо, что пеленать - не стоит. И эти мамы, тем не менее, найдут контакт со своим ребенком, и тоже будут прекрасно понимать его, растить и развивать. Только другими путями лично я считаю, что надо помочь детю включить терморегуляцию (обливание холодной водой) и дать свободу движения (не пеленать), а дальше - по мере познания друг друга (и гимнастика. и прыжки, и высаживания, и рефлексы с ползаньем) |
|
| Автор: | Ирина и Алина [ Пн май 05, 2008 8:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда рожаешь в роддоме, бывает нелегко со всеми пунктами. И не всегда даже ребенка кладут матери. И пуповину перерезают, и не спрашивают тебя, сколько часов хочешь ... И распрыгать никто не даст. Заберут в детскую комнату и будешь лежать ждать, когда перевезут тебя в послеродовое отделение. Хорошо, еще, если ребенок будет в одной палате с мамой, и пеленать не будешь, а если не с мамой-то как и все. И роды бывают такие сложные, что в полубессознательном состоянии даешь согласие на анестезию и кесарево, лишь бы закончилось все поскорей. |
|
| Автор: | BSV [ Пн май 05, 2008 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласна,что в первое время после родов ребенку нужна мама и только мама.Мне пришлось однажды "построить" медперсонал ночной смены(рожать приспичило ночью). Я понимаю.что ночью все хотят спать и дежурные врачи и акушерки тоже.Я буквально указывала,что мне надо,а что нет.Я сказала,что не надо мне ставить но-шпу и седуксен(они это делают,чтобы до утра унять схватки и поспать) |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт май 08, 2008 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
BSV писал(а): ."Прогремела" я на весь роддом. Это все я к тому,что можно отстоять,если знать,что отстаивать и знать,что ты прав. Если у вас получается и ругаться, и добиваться своего - но при этом оставаться спокойной и в хорошем настроении - Вы счастливейшая из женщин. Но вообще, не надо настраиваться, идя в роддом, что "я там всем покажу, я сумею отстоять то что хочу" и т.д. Ругаться, когда надо излучать спокойствие и тепло, не самое подходящее занятие. Так и молоко может задержаться. Поэтому по возможности надо конечно заранее выбрать роддом (если есть из чего выбирать), ведь сейчас все-таки все больше роддомов принимают эту новую "политику", поговорить с персоналом и т.д.
|
|
| Автор: | dilera [ Чт май 08, 2008 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А можно родить в роддоме и дома оказаться на 1-2 день. Узнайте поточнее, в Москве точно можно уйти домой через 12 часов под расписку, а где-то даже через 6 часов. Не знаю, как у вас. А я бы еще в первые дни про воду простую (умеренно тепленькую) не забывала: и нырять, и просто покайфовать маленькому, там можно и вместе с мамой импринтинг налаживать, что конечно главное. В первую минуту ребеночка просто кладут на грудь побыть с мамой, в лучшем случае он попытается "облизать" сосок, но не присосется, говорят сосать начинает после рождения плаценты, вот тут уже нужно "прикладывать к груди" как следует. В прошлый раз у нас с Никой так и получилось. От бейби-йоги тоже стали отказываться довольно давно, там много моментов тонких, делали ее только специалисты, а не мамы под их руководством. Сейчас делают "обтирание маслом" и остеопатию (увижу, смогу рассказать подробнее, но месяца через три). Я готовлюсь в центре, где М. Трунов преподает и многим известные акушерки Я тоже настраивалась сначала побольше "спорта" в первые дни обеспечить, а сейчас думаю, как бы нам с малышом побольше покоя и тихого контакта друг с другом обеспечить "в кругу семьи" с учетом старших сестер |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт май 08, 2008 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dilera ну, уйти, наверное, можно попробовать везде... я знаю только, что у нас сложно отпускают на 3 день, а вот на 2 - даже не слышала о попытках |
|
| Автор: | Anya [ Пт май 09, 2008 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я когда готовилась к родам, выписывала себе, что надо не забыть сделать в первый час, первый день, первый месяц Сейчас мне кажется, что самое важное - то, что первые часы - это время импринтинга. Импринтинг на маму - здорово! (у нас как раз получился на папу), но во вторые роды я скорее всего постараюсь, чтобы в первые часы ребенок вошел во всю семью, с которой ему предстоит жить (мама, папа, бабушка, дедушка, тети...) А про первые дни, я бы, используя первый опыт, организовала бы все так, чтобы я могла заниматься только ребенком, чтобы мама меня кормила, муж стирал пеленки... ,а я бы отдыхала и знакомилась с малышом. Это не прихоть, это необходимость! ЗвезДОЧКА и Леся, да, по-моему очень правильно выделены основные моменты. ЗвезДОЧКА и Леся писал(а): - Не перерезать пуповину до окончания пульсации, т е минимум 2 часа и до ... слышала такие цифры как 32 часа. ??? 32 часа, по-моему, это технически невозможно Еще один важный момент, на который мне указала остеопат-неонатолог уже после родов. Плацента и ребенок должны находиться на одном уровне ( в смысле выше-ниже), т.е., видимо, не только кровь из плаценты должна попасть ребенку. BSV, здорово, что у Вас получилось настоять на своем. Я вот решила, что не смогу, поэтому рожала дома. Liona писал(а): для окунания в ледяную воду есть свои временные нормы А я почему-то помню, что важно до 7ого дня. Мне кажется, в первые десять дней - хоть в первую минуту, хоть на десятый день - все равно актуально. Точно помню, что читала, как Ирина Мартынова (одна из первых домашних акушеров СПб и ученица Чарковского) обливала ребенка после выписки из роддома, т.е. на 7ой день. Аня - Коша писал(а): а вот про лед - не знаю где посмотреть на форуме, по-моему у Нади Здобновой подробно описано. dilera писал(а): Сейчас делают "обтирание маслом" и остеопатию
Про остеопатию знаю (у меня муж-остеопат), справшивайте, если интересно (я общие вещи написала в теме о нелекарственных методах). У нас получилось через сутки (остеопат - все-таки не скорая помощь). Очень рекомендую всем, у кого есть такая возможность. |
|
| Автор: | Anya [ Пт май 09, 2008 10:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): все поголовно врачи-акушеры всем поголовно детям ровняют головы и т.п. сразу после родов. Да уж С другой стороны, раньше любая повивальная бабка головку ровняла. Но они-то как раз и учились, только не в академиях |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Пт май 09, 2008 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anya писал(а): Еще один важный момент, на который мне указала остеопат-неонатолог уже после родов. Плацента и ребенок должны находиться на одном уровне ( в смысле выше-ниже), т.е., видимо, не только кровь из плаценты должна попасть ребенку.
консультировалась по этому поводу у роддомовской акушерки. Ну, она человек немного в другом заинтересованный, тем не менее спросила, можно ли перерезать пуповину позже? - да, но мы не рекомендуем, т к печень новорожденного ребенка не справляется с большим объемом крови - вероятность желтухи в первые дни увеличивается. Бирибидулин и что-то там еще... - можно ли приложить к груди, пока плацента не родилась? - не желательно, т к ребенок находится выше - наоборот отток крови в плаценту. Хм... думала как быть. Так что ваше замечание для меня особо ценное |
|
| Автор: | Liona [ Сб май 10, 2008 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Но вот сейчас, как мне рассказала знакомая медсестра, она недавно рожала, по крайней мере в наших роддомах, все поголовно врачи-акушеры всем поголовно детям ровняют головы и т.п. сразу после родов. Раньше, вроде, это делали только кесарятам, а теперь всем, что бы быстрее голова в норму приходила! (это же надо такое придумать!) Меня просто оторопь берет от этой идеи. А если учесть, как и кто их готовил к этому... Насколько я знаю - всем детям желательно расправлять головку после рождения и именно после естественных родов. Кесарят просто достают, они через родовые пути не проходят, зачем им? И не надо этому особо учиться, имхо. Не так это и сложно Про плаценту. Пока она было во мне - Макс лежал на мне все полчаса. Потом в тазике рядом, пока Юля ему массаж делала, беби-йогу. Я про голову еще почему помню... Юля во время массажа Макса констатировала, что хрящики на головке уже твердые, расправлять ничего не получится. А это значит, что Макс сильно переношенный и что я, скорее всего, сильно порвалась. С первым не спорю, ПДР был на 11 дней раньше, но разрывов не нашлось, спасибо касторке |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб май 10, 2008 9:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona после кесарево правят - потому как перепад давления есть, но он не постепенный, как в естественных родах, а одномоментный - и в зависимости от того, как был расположен ребенок, может как раз быть необходимость (ведь часто кесарево из-за положения, а потому и голова страдает) я тонкости не уточняла - и так столько информации приходится узнавать, что бы не испортить жизнь собственному ребенку, что оторопь берет эх, знать бы, что наши врачи в этот момент, когда править будут, не отвлекутся на что-нибудь и т.п. |
|
| Автор: | Anya [ Пн май 12, 2008 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся писал(а): спросила, можно ли перерезать пуповину позже?
- да, но мы не рекомендуем, т к печень новорожденного ребенка не справляется с большим объемом крови - вероятность желтухи в первые дни увеличивается. Бирибидулин и что-то там еще... - можно ли приложить к груди, пока плацента не родилась? - не желательно, т к ребенок находится выше - наоборот отток крови в плаценту. У нас была приличная желтуха новоржденных. М.б. и по причине того, что плацента какое-то время была выше. Я знаю, что домашние акушерки не торопятся с прикладыванием к груди, пока роды не закончены. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Пт май 23, 2008 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
офф А мы на днях родились! начинаем понемножку все осваивать. В водичку холодную окунулись... Но больше друг к дружке привыкаем - это все-таки самым главным оказалось. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб май 24, 2008 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся, и от меня примите поздравления. Сегодня буквально говорили о том, что же самое важно в первые минуты, часы после рождения. Жаль, что свой конспект оставила до завтра, т.к. тренинг будет еще и завтра. Но если не дословно, то это импритинг - мама и папа. К сожалению, запечатлеваются чужие люди, да еще в белых халатах и запах у них другой и голоса чужие, ведь ребенок уже знает мамин и папин голоса, да еще разные манипуляции, далеко не всегда приятные. А потом мы думаем, откуда у ребенка страх врачей, особенно в белых халатах. У мамы в первые часы молозиво для ребенка имеет вкус околоплодных вод. Вот интересно, так ли это на самом деле? А еще чем меньше промежуток от рождения до того, как ребенка приложили к груди - тем лучше, иначе у ребенка формируется представление о себе как плохом, отсюда много комплексов и проблем, неуверенность в себе.... |
|
| Автор: | Мышонок [ Ср сен 03, 2008 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Читаю темку - получается, у меня уже должен ребенок неполноценным быть - потому что кесарево. Мне и первый раз делали кесарево, и, увы, не прикладывали к груди сразу, а только на вторые сутки начали приносить на кормление, и совместно пребывать не могу с ребенком опять по той же причине. То есть все это упущу, получается. Эпидуральная анестезия мне противопоказана. И что же тогда делать кесарятам? Я не хочу кесарево, но у меня абсолютные показания, увы. Что важно тогда для кесарят и как можно компенсировать невозможность выполнения того, что здесь пишут? |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Вс ноя 16, 2008 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Сегодня буквально говорили о том, что же самое важно в первые минуты, часы после рождения.
если не дословно, то это импритинг - мама и папа. мне кажется, очень хорошая статья про импритинг тут. Первый час и первый день жизни ребенка http://rojana.ru/content/view/166/126/ Читала ее не задолго до родов. очень помогла. Но мне очень повезло с роддомом. На каждый жест спрашивали наше разрешение и даже жалюзи опустили для полумрака.. |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Вс ноя 16, 2008 8:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки,бросьте в меня ссылочкой пожалуйста ,где о треке написано:как на нем заниматься и какой он должен быть? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс ноя 16, 2008 8:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vorobuwek, вот: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1927 |
|
| Автор: | TooN [ Ср дек 17, 2008 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Мое личное мнение. в первые ЧАСЫ не нужно ребенку ни прыганье, ни окунание
Как я с вами согласна! |
|
| Автор: | аленький цветок [ Сб дек 20, 2008 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся писал(а): Максимальный тактильный контакт с мамой кожа к коже, особенно в первые дни. Согласна! А также эмоциональный и духовный. Прикладывание к груди-обязательно!ЗвезДОЧКА и Леся писал(а): динамическую гимнастику ЗвезДОЧКА и Леся писал(а): бёби-йогу ЗвезДОЧКА и Леся писал(а): ползание по треку ЗвезДОЧКА и Леся писал(а): Как можно скорее произвести окунание в ледяную воду +6 С НЕ согласна! |
|
| Автор: | Алинисья [ Вс дек 21, 2008 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала я статью про импринтинг, которую упоминат ЗвезДОЧКА и Леся. Очень удивили некоторые моменты. Цитата: Своевременный и правильно проведенный первый контакт матери и ребенка после родов предопределяет их отношение друг к другу. Для матери этот контакт важен, поскольку от него зависит пробуждение ее материнского инстинкта. Для новорожденного этот критический период определяет его способность любить и испытывать привязанность вообще. Откуда такие выводы? Меня забрали от матери сразу же после рождения, кормить приносили по-часам. И я очень к ней привязана. Так можно дойти до того, что несколько поколений, рожденных в советских роддомах не способны любить? Цитата: Ощупывание ребенка, находящегося на руках у матери только поддерживает уже имеющийся уровень гормонов, а не стимулирует новый, поэтому гормонов может не хватить для запуска материнского инстинкта. Но кто измерял этот уровень гормонов? Моим первым побуждением было взять ребенка на руки и положить к себе на живот. И материнский инстинкт запустился. При этом я полностью согласна с тем, что написано о прикладывании к груди. Очень важно в первые часы и дни просто быть рядом, не отвлекаясь на суету, имхо. Относительно обливаний-окунаний - ничего подобного с ребенками не делала. |
|
| Автор: | Мышонок [ Ср дек 24, 2008 12:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Относительно необходимости вышеперечисленных моентов - согласна. К сожалению, я не смогла добиться выполнния некоторых пунктов. Кесарево мне сделали под перидуралкой, первое прикладывание к груди было через полчаса после того, как Женю достали, но мне не дали ее голенькой, не дали подержать подольше, не разрешили сразу поехать в палату, а не в реанимацию, и быть с ней и с мужем. Забрала я ее к себе в начале вторых суток. Но контакт, думаю, мы смогли найти А вообще первые дни - это такие чудо! такой волшебный период! Когда ты поближе знакомишься со своим малышом, когда происходит пробуждение чевств! Главное - максимально наполнить этот период заботой, любовью, нежностью, теплом - все будет отлично! |
|
| Автор: | sashulka [ Пн фев 22, 2010 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самое важное в первые часы после рождения. |
Девочки, так как же все-таки быть с плацентой? Мне давно попадалась статья о том, что после родов (в США, если не ошибаюсь) ребенка кладут на спец. стол, уровень которого находится ниже уровня плаценты(которая находится еще в утробе), для того, чтобы кровь из плаценты перелилась к малышу. Ну как малыша одновременно можно положить и на живот и и ниже уровня плаценты? Кто может объяснить как это должно происходить? |
|
| Автор: | колючка [ Чт июл 29, 2010 1:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самое важное в первые часы после рождения. |
И у меня вопрос про плаценту и пуповину. Сегодня в роддоме (роддом настроен на естественные роды), на предварительной беседе мне сказали, что пуповину обрезают, когда перестанет пульсировать (минут 10-15 после рождения малыша, как я поняла), но пока плацента еще не вышла - и в это время ребенка прикладывают к груди. У меня есть акушерка, которая говорит, что сделает, как мы хотим, что можно хоть плаценту положить в кастрюльку, и вместе с ребенком забрать в палату в неразделенном виде. Как же все-таки лучше для малыша? Как определить этот самый правильный момент обрезания пуповины??? До сих пор я думала, что чем позже, тем лучше. Но как быть тогда с уровнем нахождения плаценты и ребенка, и прикладыванием к груди? Я не очень понимаю, когда и почему она перестает пульсировать? Разве не тогда, когда она отрывается от стенки матки и рождается? Тут уж понятно, что дальше пульсировать нечему. А пока она еще прикреплена, кровь поступает в нее из материнского организма, и попадает ребенку, что, естественно, не надо прерывать .. Если я правильно поняла, тут надо выбирать - либо ребенка сразу приложить к груди, обрезав пуповину, или ждать, пока не родиться плацента, а ребенок в это время находиться ниже уровня плаценты (и соответственно без прикладывания), чтобы к нему перелилась вся кровь??.. Как долго может продолжаться этот процесс? С одной стороны, хочется ведь как можно скорее взять малыша на руки, или на живот, а с другой, не хочется лишать его нужной ему крови. Девочки, если нет ответа, но есть статья или книга по этому вопросу, киньте пожалуйста.. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|