Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Велосипед в первый год жизни
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=8&t=2306
Страница 1 из 1

Автор:  Маруфа [ Ср апр 19, 2006 3:04 am ]
Заголовок сообщения:  Велосипед в первый год жизни

Сейчас много "малышовских" великов - детка важно сидит в безопасном седле, мама или бабушка везут ездока. У кого есть опыт - имеет это смысл? Или лучше попозже, но сразу с педалями?

Автор:  Катюха [ Ср апр 19, 2006 8:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю, что детский велосипед с ручкой сзади в общем-то не помешает для самых маленьких. С одной стороны он заменяет коляску, когда надо куда-то доехать, с другой - малышу интересно (много всяких прибомбасов на руле). А потом он учится держать руль, контролировать педали, следить за поворотами.
Хорошо седит в седле - можно сажать на 3-колесный. А если у ребенка не хватает сил прокручивать педали, то за руль можно привязать веревку и тянуть.

Автор:  Нилюфар [ Ср апр 19, 2006 9:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Япония - велоспедная страна, и стар и млад ездят на велосипедах. Мамочки умудряются, ехать с детьми усадив сзади и спереди.
Я думаю до года, лучше покупать такой 3 колёсный, без педалей, где ноги достают до пола. Чтобы ездит нужно оттаалкиваться ногами от пола. Главное мне кажется усвоить принцип- чтоб двигаться нужно работать ногами. Наподобии такого велосипеда, продают машинки.
После того можно и на 3 колёсный с педалями переходить, или сразу на двухколёсный.
Вот буквально вчера гуляли в парке с папой, там мальчик(примерно 2,5-3 года) в шлеме катался на 2 колёсном, да так здорово.Ростом на 15-20 меньше Шахзода. Ноги у мальчиа коротенькие, но так шустро и ловко ездил, наш папа тоже удивился. Но мне и велосипед понравился, сделан для маленького роста, ноги легко достают, и сиденье не высоко находиться.

Автор:  Людмила [ Ср апр 19, 2006 11:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Считаю эти "малышовые" велики (о которых пишет Света мама Глеба) абсолютно бесполезными. Наблюдаю за ними очень давно (еще 2 года назад мы покупали велик в подарок и долго присматривались к детям на разных велосипедах), Чтобы дети крутили педали - видела 1(!) раз, руль тоже мало кто держит, а уж за поворотами вообще не следят. Ребенок едет туда, куда его мама везет.Такой велосипед, действительно, только коляску заменяет. Либо надо подножки убирать сразу, чтобы ноги на педальки ставил, но до них многие не достают.

Автор:  Саша [ Пт апр 21, 2006 3:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Я думаю до года, лучше покупать такой 3 колёсный, без педалей, где ноги достают до пола. Чтобы ездит нужно оттаалкиваться ногами от пола. Главное мне кажется усвоить принцип- чтоб двигаться нужно работать ногами. Наподобии такого велосипеда, продают машинки.

В Германии покупают детям тоже велосипеды ( учебные ), без педалей, только 2-х колёсн.
Изображение

Автор:  Саша [ Пт апр 21, 2006 3:41 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас же ребёнок, без всяких учебных велосипедов , в 2,5 года спокойно катался на вот таком велосипеде, а первым великом был 3-х колёсный...
Изображение

Автор:  Olga_R [ Вт апр 25, 2006 4:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюха писал(а):
А если у ребенка не хватает сил прокручивать педали, то за руль можно привязать веревку и тянуть.

Мы так пробовали (у нас нет ручки) - сразу стали во все врезаться, хотя если сзади подталкивать, то с управлением справлялись сразу как сели на велосипед - в 1,5 года, иначе на нем и не поедешь. У нас как раз вариант 4-х колесного велосипеда, правда, написано, что боковые колеса не скпучивать. А вот ноги до педалей и то с трудом стали доставать в 2,5 года, хотя на велосипеде написано, что он с 1,5 лет. В итоге педалями у нас ребенок и не очень-то хочет крутить, предпочитает ногами переступать. Жалею, что у нас нет ручки, с ней бы мы, может и раньше научились бы кататься.
Кстати, наши знакомые детки, у кого трехколесные варианты с ручками и велосипеды чуть поменьше нашего, а ноги чуть подлиннее уже давно крутят педалями и получают от этого удовольствие, подставки для ног им нисколько не помешали.

Автор:  Тanika [ Вт июн 20, 2006 10:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы начали осваивать трехколесный "безопасный" в 7,5 месяцев, восторгу было море ( интересно ему), а в 1,5 попробовали снять подставки для ножек, чтобы крутил педали. Могу сказать, что получалось через раз, сандалии, конечно стерты об асфальт. И пока еще с бОльшим удовольствием просто едет(когда катишь сзади за ручку), чем крутит педали :-)

Автор:  StrelkA [ Вс июн 25, 2006 2:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Я, как мастер спорта по велоспорту в прошлом, и продавец велосипедов нынче, могу дать качественную консультацию по теме;-)

Лично видела самое раннее - малыш в 1год и 1 неделя рассекал у нас по офису на велеке, причем не только крутил пеали, но и вписывался в повороты. Но обычный ребенок (даже неловко ТАКОЕ ругательное слово писать на этом форуме;-) )начинает рубить тему где-то с полутора лет. Очень важно подобрать велосипед по размеру, это 12" колеса(от 1 до3хлет), лучше 4хколесный, потому что ближе к 3м годам уже можно дополнительные колесики открутить и за полчаса беготни за ребенком научить его ездить "как взрослый". Опять же, речь идет про среднестатистического дЕтя.

Велосипеды с ручкой, подножками для ног - враги нормальных велосипедов. Ребенку потом сложно объяснить, для чего прикладывать усилия, крутить, рулить, и без всего этого нормально перемещался в пространстве. Велеки без педелей - ну не знаю, можно и на обычном скрутить, зачем дублировать агрегаты?

При учебе езде без дополнительных колес важно научить останавливаться. Этот навыко сваивается в первую очередь!!! чтоб ребенок не боялся упасть. Т.е. вы придерживаете велосипед под седлом и заваливаете его на бок, а ребенок выставляет подсогнутую опорную ножку и становится на нее, можно даже бросить велосипед при этом. Таким образом даем понять, что цель - не удержать тяжелый велосипед, а самому не упасть, остаться на ногах. Умение доводится практически до автоматизма. Когда страх падения убрали, можно переходить к следующиму навыку - торможению. Показать, какими методами можно снизить скорость велосипеда: ножной тормоз, ручной(для деток постарше), в конце концов просто спрыгнуть с велосипеда, если нет другой возможности резко остановиться, тут и пригодится упражнение №1. И вот только после этого уже можно приступать собственно к езде. Держать равновесие дети учатся очень быстро, останется только научить поворачивать, контролируя центр тяжести. Опять же, велосипед придерживается под седло, учитель несется галопом за ездоком. Вот и все, ребенок умеет ездить!

Нет, не все! Дорогие родители, не пожлобитесь купить ребенку каску!!! Локти-колени, это все ерунда, голову надо беречь смолоду. Даже если у Вас суперустойчивый трехколесный велосипед, и Вам кажется, что ребенок упасть не сможет. Не забывайте, что есть бровки, глубокие ямы, и самое опасное - машины, даже во дворах! Берегите своих деток!

Кста, наш велосипед используется пока как подставка для звонка, очень любим звонить по полчаса, ну и немного как ходунки. А еще Колян очень любит грызть колеса. Тоже дело!;-)

Автор:  Avanti [ Пн июл 17, 2006 10:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Меня такой велосипед очень выручал, поскольку коляску в младенчестве Саня отвергал категорически. Вот велик - это ж совсем другое дело :D
Велосипед более активное средство передвижения по сравнению с коляской, даже если малыш просто едет, держась за руль (хотя, возможно, это зависит от конструкции сиденья - может и есть такие, в которых можно расслабиться, но у нас было самое обычное).
Саша довольно быстро научился держать равновесие в седле (не съезжать на бок при движении), также быстро привык ездить, держась за руль. На начальном уровне усвоил функцию руля (связь между поворотом руля и направлением движения велосипеда). Это то, что до года.
Впоследствии пассивное кручение педалей, на мой взгляд, дает ребенку время и возможность почувствовать педальку, научиться правильно располагать ножку и удерживать ее на педали во время движения. Ручка сзади это помощь маме при дальнейшем обучении, а также удобна тем, что легко чередовать самостоятельную езду ребенка с "катанием". На дальней прогулке ребеночку тяжело все время пилить на велике - а так можно отдохнуть и посмотреть по сторонам. Плюс еще в том, что эти велосипеды маленькие, быстрее ножки начинают до педалек доставать.

StrelkA писал(а):
Велосипеды с ручкой, подножками для ног - враги нормальных велосипедов. Ребенку потом сложно объяснить, для чего прикладывать усилия, крутить, рулить, и без всего этого нормально перемещался в пространстве.
В общем-то, подобные проблемы могут возникать при любом переходе к самостоятельной деятельности. Допустим, от ношения на руках к самостоятельной ходьбе, или от чтения мамой вслух к самостоятельному чтению. То же с велосипедами. Думаю, тут каждая мама будет выбирать свою тактику. Я, например, стараюсь не давить. Хочешь покататься - покатаю, нужна помощь - помогу, сам - прекрасно, похвалю очень сильно. Главное, стараться, чтобы с каждым разом больше и больше нравилось САМОМУ. Тогда малышковый велик - подспорье, и вовсе не враг :)

Автор:  Августа [ Пт июл 21, 2006 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже есть маленький трёх колёсный велек с ручкой с зади. Мне удобно брать на прогулку. Да и мелкой очень нравится. Сама рулит, куда ей надо, ногами крутит педали. Надоест, поставит ноги на подставку. Можем доехать до любой детской площадки,а что особенно вернуться обратно домой, т.к. пробовала гулять без коляски и велика, до дальней пложадки доходили спокойно, зато домой приходилось нести на руках и с уговорами, а на велик посадил и вперёд с песней.Как-то на даче моя старшая дочь села на велик " КАМА" лет в семь и поехала сама, ни кто за ней не бегал и не учил. Только объяснили как тормозить. Просто ей очень захотелось. Я думаю у кого-то раньше получается у кого-то позже,в итоге умеют практически все кататься.

Автор:  StrelkA [ Чт июл 27, 2006 1:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Августа писал(а):
Мне удобно брать на прогулку

Так это у Вас вариант коляски просто, а не спортивный снаряд;-)

Августа, современные велосипеды предполагают такую посадку велосипедиста, когда он сидя в седле, но остановившись, (понятно выразилась?) земли касается только кончиками пальцев ноги. Так что лучше все-таки уделить внимание и научить ездить. И боюсь, Вы сильно заблуждаетесь насчет
Августа писал(а):
села на велик " КАМА" лет в семь и поехала сама,
скорее всего, девочка училась без Вас, может быть во дворе учили или друие взрослые или дети. Хотя, безусловно, в семь лет уже не надо бегать по полчаса, достаточно 5-10 минут.

И еще Вы сильно заблуждаетесь
Августа писал(а):
в итоге умеют практически все кататься
Это тоже знаю наверняка. :!: Многие не умеют, особенно барышни. Дело обстоит практически как и с плаванием. Умеют почти все, но их учили!

Автор:  Кузьмина Юля [ Вс сен 24, 2006 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, я сегодня ворвалась в форум и пишу, пишу.....
StrelkA, спасибо за ценную информацию, я вот подумываю про велик, но к трехколесным с ручкой у меня душа не лежит, без ручки и без подставки под ноги не встречала, не делают их уже что ли? А двух-четырехколесный хочу купить, но может подскажете какой фирмы лучше и на что обратить внимание при покупке, ну кроме размера конечно :) И вообще бывают ли велики где годовалый малыш до педалей будет доставать??? :)

Автор:  Натали [ Пн сен 25, 2006 4:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Попробую поделиться опытом обучения езды на велосипеде.
Стрелка выступила как теоретик, а я как практик :D
Мы сразу купили четырехколесный, самый маленький, китайский (с ножным тормозом). Ване было около 9 мес. Сначала ножки до педалей тоже не доставали, но мы на нем просто сидели, рулили, звонили и вообще изображали великого гонщика. А еще я водила велосипед по квартире (равномерно подталкивала его рукой в спину) и Ваня учился рулить . Когда ноги до педалей доросли и мы вышли на улицу, в пространстве Ваня уже ориентировался. Сначала ездили недалеко и недолго, постепенно радиус удаления от дома увеличивали и стали ездить к морю (30 мин. пешком в одну сторону). К морю ехать хорошо – все время с горки. Тормозить научился почти сразу, сначала я своей рукой и его ножкой показала как это делается, с 2-3 раз понял и стал тормозить сам. А обратно я его также как и в «юном» возрасте равномерно толкала рукой в спину (хочу обратить внимание на слово «равномерно» - т.е. не придавала ускорение рывками, а поддерживала постоянную равномерную скорость). Маленькие колеса тем временем стирались и трескались. Примерно к 2,4 годам мы имели почти «годовую накатку» на велосипеде и я созрела снять маленькие колеса. Но по разным причинам сняла их аЖ через три месяца. Как написала Стрелка, через два дня по полчаса интенсивного бега Ваня ездил уже сам (одно только уточнение – держала я его не под седлом – низко очень, бежать неудобно, а старым проверенным образом – за спину, проще говоря «за шкирку»), еще день ушел на обучение остановке и спрыгиванию с велосипеда. Так как велосипеды (особенно китайские!) очень тяжелые, то остановка происходит так – тормозим, выставляем ногу, становимся на нее, велосипед бросаем на бок – абсолютно так, как пишет Стрелка - разве с мастером спорта поспоришь! :D В 3,5 года купили новый велосипед на размер больше. Скорость он развивает, естественно, больше, поэтому велосипед пришлось покупать и мне - даже бегом (а бегаю я хорошо!) я за Ваней не успевала, а ездить медленно ему уже не интересно. Так теперь и ездим парой – Ваня впереди, я сзади, если бы еще машин не так много…….
Думаю, что переходить на двухколесный велосипед нужно тогда, когда и мама и малыш к этому готовы! Особенно мама! :D Хорошо, если папа! Потому как физическая нагрузка возрастает в этот период в несколько раз……… Попробую еще найти фотографии.

Автор:  Натали [ Пн сен 25, 2006 11:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот откопала фотографии (только они, наверное, будут ОФФ -тема-то велосипед в первый год жизни :( , тогда может подтему организовать "что получается, если начать в первый год жизни.... :lol: , (до года фоток не нашла, все снимали на видео) не судите строго:
1. 1,5 года
Изображение
2. 2,4 года
Изображение
3. 2,8 года
Изображение
4. А это вчера проводили с папой ходовые испытания нового агрегата для дальних поездок
Изображение
проехали километров 20 и понесли переделывать.......

Автор:  tamiris [ Вт сен 26, 2006 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Натали, действительно агрегат? :shock: А где такие делают?

Автор:  Натали [ Ср сен 27, 2006 8:21 am ]
Заголовок сообщения: 

tamiris, кажется уже нигде :( . мы подсмотрели идею в интернете http://www.velosite.ru/images/tpics/8/7/6987.jpg (модель называется велосипед-прицеп Mt.Train 241, фирма Trek), все лето искали в Москве и Питере, но купить не получилось - закончились и сказали, что больше таких не будет..... Папа Дима засучил рукава :D , купил маленький велосипед с переключателем скоростей (это важно оказалось!), раскрутил его на мелкие кусочки :D , нарисовал примерную выкройку соединительной дуги и заказал на заводе, а потом три дня собирал... :D Теперь все счастливы! и ехать можно далеко, и ребятенок "работает" и не мерзнет. если кому-то покажется интересным и нужным - папа Дима раскажет тонкости производства :D

Автор:  Наталья Николаевна [ Ср фев 21, 2007 4:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Покупали трехколесный с прибамбасами. Отказывался на нем ездить сам категорически. и палку выкрутили и бегали за ним и толкали с горочки - ни в какую.Придет весна поедем за четырехколесным.

Автор:  webushka [ Пт фев 23, 2007 10:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

не нравятся мне эти велики... у знакомых сталкивалась с такой проблемой, что деток приходиться переучивать кататься - на трёхколёсном ножки вперёд надо тянуть (как правило), а на 2-4-х колёсном как бы под собой...
моя старшая правда немного постарше в 2 года сразу на 4 колёсном начинала кататься...а предыдушее лето на машине без педалей каталась... мы про коляску и не вспоминали...

Автор:  StrelkA [ Сб авг 25, 2007 4:28 am ]
Заголовок сообщения: 

webushka писал(а):
на трёхколёсном ножки вперёд надо тянуть


Зато детям гораздо проще делать такие движения, обычно проблем с переучиванием не возникает. А вот сдвинуть "мертвую точку" под собой малышам невероятно трудно. Поэтому, конечно, каждый родитель делает выбор сам.

ЗЫ: у нас есть и трех- и четырехколесный велосипеды, для разнообразия... :lol:

Автор:  босоножка [ Сб авг 25, 2007 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

В апреле нам бабушка подарила трехколесный.Лика три месяца на него садилась просто так.Конечно я показывала как надо крутить педали.Сначала я ее катала.А потом решила что она сама должна научиться.И она научилась.Уже месяц как сама ездит и не только ездит но и поворачивает руль куда ей надо.

Автор:  Lule4ka [ Пт фев 27, 2009 12:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Велосипед в первый год жизни

Я так и не поняла, нужен ли ребенку велосипед до года? Дайте кто-нибудь вразумительный ответ

Автор:  taw [ Пт фев 27, 2009 11:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Велосипед в первый год жизни

Lule4ka, смотря что вы хотите от велосипеда.
Мы купили в 10 месяцев самый простой и самый легкий. Катали по дому, учили рулить. Ножки до педалей доросли в 1,2 примерно. Показавала как крутить педали- научился довольно быстро. Ездил по дому, а когда сошел снег и по улице.
До года у детей согласованность движений не очень, тяжело педали прокручивать и ножки до педалей не достают.
На фото сыну 11 месяцев.

Изображение

Это если в качестве велосипеда, а если в качестве каталки, то всё это не имеет значение.
Сыну младшему сейчас 6 месяцев. Он очень любит когда его катаю на велосипеде.

Автор:  Tyapa [ Чт апр 09, 2009 1:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Велосипед в первый год жизни

Эти велосипеды с ручкой - одно из самых вредных изобретений! Сама заказала в подарок, когда насмотрелась на мамочек, везущих своих детей, думая, как хорошо придумали - ребенок устал, и мама может довезти велик, а не тащить в руках. О том, что совершила большую ошибку, поняла к полутора годам. Сын даже не собирался крутить педали. Тогда осознала, что за все полтора года ни разу (!) не видела ни одного ребенка, который бы педали крутил. Вспомните - в советское время дети в полтора года уже все катались! Как ни учила, как ни убеждала крутить - не хотел. Играл со всем - каруселькой на руле, качалкой, багажником, зонтиком, да еще и требовал повозить его по квартире.
И тут бабушке знакомые отдали старый велосипедик без этих всех прибамбасов. Вовке к тому времени испонилось уже почти 2,5 года. И вот тогда он стал крутить педали! Буквально через месяц ездил уже с огромной скоростью по двору и совершал очень дальние прогулки сам.
Велик с ручкой продала, чтобы, не дай Бог, младший этим же путем не пошел. Тем более что для прогулок вместо коляски они совершенно не годятся, качество у всех дерьмовое. Куплю ему самый маленький велосипедик без всего, пусть учится. На днях видела такой крошечный! А три года назад были только с ручками.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/